PDA

Просмотр полной версии : Стендап (Для неформатных ведущих)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

strannix
19.07.2009, 12:58
Lizaele,
Дело не только в шутке, всю свадьбу на шутках не проведешь , задача в разговоре удержать зал. Юмор уместен в некоторых моментах и в меру . Главное работать от души а там само ляжет. Наверное в сотый раз обьяснять что работа без сценария не значит наличие подготовки.

Lizaele
19.07.2009, 13:05
Lizaele,
Наверное в сотый раз обьяснять что работа без сценария не значит наличие подготовки.
Увы, я уже не о об этом. :frown: Я о теории смешного - о том, что иногда вроде и шутка хороша, а зал не воспринял.

diogen
19.07.2009, 13:36
вроде и шутка хороша, а зал не воспринял.
Например...?

Lizaele
19.07.2009, 13:41
Например...?
"Например" - совсем простой и всем понятный. Один и тот же монолог читается разными исполнителями (я сейчас не об импровизе). У одного - зал влежку, у второго - в недоумении.

Саня Кэп
19.07.2009, 19:33
Один и тот же монолог читается разными исполнителями
Ключевое слово ЧИТАЕТСЯ!!!один просто тупо читает,другой разыгрывает :aga:

norrator
19.07.2009, 20:36
"Например" - совсем простой и всем понятный. Один и тот же монолог читается разными исполнителями (я сейчас не об импровизе). У одного - зал влежку, у второго - в недоумении.

и диалог тоже.я всётаки не верю в "волшебную таблеетку" и наличии абсолютно универсального приёма для стимуляции веселья.подача,настоящии эмоции(первоисточник не важен) опытзнания и реакция хоть чуть быстрей чем у большенства.т.е. сэп.ИМХО

diogen
19.07.2009, 22:25
Lizaele,
Когда я писал - например, я имел в виду конкретный пример шутки,которая кажется смешной, а народ не смеётся

Марья
19.07.2009, 23:40
Доброй ночи! или доброго утра (у меня уже почти 5 часов)! Честно говоря, зарекалась уже в этой теме что либо писать.... Когда Костя ее только создал, я искренне пыталась понять - что именно он желает в ней обсуждать? и так и не поняла.... Как и не понимаю до сих пор. По-моему стендап - это своеобразный воздушный замок или карточный домик - кому что больше нравится... Юмор сиюминутный, сиюсекундный....он возникает сам по себе, в зависимости от ситуации только в данный момент... Конечно, для его успешного "бытия" есть определенные условия и предпосылки, как то:
- пол ведущего (о чем может позволить пошутить мужчина, женщина себе позволить не может)
- возраст (и это в какой то мере компенсирует вышеназванное условие. Будучи сороколетней женщиной я могу себе позволить пошутить о чем-то этаком, о чем может пошутить мужчина, но ни в коем случае не может пошутить молодая женщина)
- образованность (не в смысле иметь высшее или какое-то профильное образование, а в смысле просто иметь представление о многих вещах...как говорит молодежь - "рубить" и "сечь"
- мобильность (умение мгновенно использовать вышеуказанную образованность в стратегических целях)
- психологическое чутье (на уровне собачьего нюха знать - где и как можно шутить, а где нельзя)
- внутренняя и абсолютно искренняя уверенность в своей силе ("ну и ляпай! Но ляпай уверенно!" - "Москва слезам не верит")

можно список и продолжить...НО!!! Я до сих пор не понимаю - как все это можно заранее подготовить и обсудить??? Хотя бы в рамках этой темы....

Lizaele
20.07.2009, 09:15
Конечно, для его успешного "бытия" есть определенные условия и предпосылки, как то:
- пол ведущего (о чем может позволить пошутить мужчина, женщина себе позволить не может)
- возраст (и это в какой то мере компенсирует вышеназванное условие. Будучи сороколетней женщиной я могу себе позволить пошутить о чем-то этаком, о чем может пошутить мужчина, но ни в коем случае не может пошутить молодая женщина)- образованность (не в смысле иметь высшее или какое-то профильное образование, а в смысле просто иметь представление о многих вещах...как говорит молодежь - "рубить" и "сечь"- мобильность (умение мгновенно использовать вышеуказанную образованность в стратегических целях)
- психологическое чутье (на уровне собачьего нюха знать - где и как можно шутить, а где нельзя)- внутренняя и абсолютно искренняя уверенность в своей силе ("ну и ляпай! Но ляпай уверенно!" - "Москва слезам не верит")


Попробую объяснить почему меня интересует эта тема. :aga:
Есть люди, которые от рождения наделены комическим талантом. Они могут говорить о чем угодно, и это будет смешно. Но это не значит, что другой человек, с меньшими способностями не может научиться говорить смешно и овладеть умением рассмешить публику. Вот эти приемы и способы здесь оговариваются. То, о чем ты написала – это все уже результат такой работы над собой. У кого-то это врожденное, а кто-то овладевает этим упорным трудом. А поскольку в любом деле существуют теоретические приемы, позволяющие изучить что-либо, то эти приемы мы и ищем совместно. А иметь заготовки, которые помогают выходить из любой ситуации с юмором, никого не обижая, по-моему, для нашего дела очень даже неплохо. И чем больше в запасе этих заготовок (это не обязательно конкретные фразы, но обязательно широкий кругозор и знание аудитории), тем легче работать с публикой.

Инна Р.
20.07.2009, 09:39
пример шутки,которая кажется смешной, а народ не смеётся
Костя, такая проблема действительно существует( может не в твоем случае - ты Мастер). Даже если понаблюдать над одной и той же шуткой (когторая технически не зависит от голоса человека, интонации и т.д.)- как реагируют разные люди на нее.
Например, свадебный репортаж, построенный на музыкальных нарезках. Там всегда одни и те же фразы, но нормальный банкет смеется на смешных фразах, а тормозной банкет от силы улыбнется, и то не факт... И если я в начале вижу - не смеются на репортаж, то тут хоть умри - никакие шутки не покатят! Такой настрой у людей или люди такие или атмосфера - не знаю, что , но что то есть, от чего зависит восприятие. А уж с шутками, которые произносит живой человек - в сто крат сложнее... Почему?

Касатик
20.07.2009, 09:48
Вот эти приемы и способы здесь оговариваются.
Светлана, я наверно, туплю, но пока я ничего не увидела, кроме дебатов!:redface:

Lizaele
20.07.2009, 09:59
не знаю, что , но что то есть, от чего зависит восприятие. А уж с шутками, которые произносит живой человек - в сто крат сложнее... Почему? Да, пожалуй, это то, что я имела в виду.

Добавлено через 7 минут

Светлана, я наверно, туплю, но пока я ничего не увидела, кроме дебатов!:redface: Наташ, есть кое-что кроме дебатов. Попробую классифицировать. У шутки есть свои законы. Они описаны теоретиками КВН. Т.е. можно грамотно сделать фразу смешной. И тренировать сознательно такую способность. Шутка может оскорбить и факторы, которые на это воздействуют, могут быть просчитаны. Когда произносится шутка, должна быть грамотно поставлена пауза, чтобы слушатель мог успеть "поискать свой вариант", но после паузы - финал, в котором вся соль и юмор, причем, не совпадающие с ожидаемыми. Аудитория, для которой данный юмор будет понят - просчитывается. Интонация - как подать. Ну и т.д.

diogen
20.07.2009, 14:06
Когда Костя ее только создал
Это уже не я,это уже Ильич тему открывал...Мою стерли...А не понимаете вы темы разговора потому, что разговор постоянно уползает в другую сторону...В лучшем случае в теорию шутки-юмора, что не плохо...В худшем случае - А нафига это нужно на свадьбе...А всё от того что никто НЕ читал статью, ссылку на которую Ильич выложил в самом первом посте этой темы....Кто не читал - не пишите лучше ничего,прочтите сначала...И вообще весь ЖЖ этого персонажа...

Марья
20.07.2009, 15:16
Это уже не я,это уже Ильич тему открывал...Мою стерли...А не понимаете вы темы разговора потому, что разговор постоянно уползает в другую сторону...В лучшем случае в теорию шутки-юмора, что не плохо...В худшем случае - А нафига это нужно на свадьбе...А всё от того что никто НЕ читал статью, ссылку на которую Ильич выложил в самом первом посте этой темы....Кто не читал - не пишите лучше ничего,прочтите сначала...И вообще весь ЖЖ этого персонажа...
Костя, а я и имела в виду еще ту тему,....эта же как продолжение той, твоей. И статьи Ильича я не просто прочла, я их себе еще и скопировала. И то, что это не нужно - я никогда не говорила.... Я просто сомневаюсь - как все это можно заранее подготовить, если нет собственного природного остроумия, подвешенного языка, быстроты реакции и памяти?

diogen
20.07.2009, 17:19
Я просто сомневаюсь - как все это можно заранее подготовить, если нет собственного природного остроумия, подвешенного языка, быстроты реакции и памяти?
Там , в статье, есть одна очень конкретная фраза..Цитирую:"...стендап-комеди – такая форма выступления, когда артист со сцены произносит заранее заготовленный текст, создавая впечатление, будто бы он берет его на лету из головы, в расчете на то, чтобы вызвать смех аудитории."
Текст готовиться заранее..ЗАРАНЕЕ...А создает иллюзию импровиза...Да и не всегда и нужно создавать эту иллюзию...

Марья
20.07.2009, 17:35
когда артист со сцены произносит заранее заготовленный текст,
вот это я как раз понимаю - со сцены, как отдельный концертный номер, но во взаимосвязи со зрительным залом. Я ж, Костя, к своей работе примериваю, а она ж не на сцене...

Саня Кэп
20.07.2009, 17:48
У шутки есть свои законы

Т.е. можно грамотно сделать фразу смешной. И тренировать сознательно такую способность.
А мне понравилось,,,Золотые слова!!!Давайте делать фразы смешными и сознательно делать это сознательно!!!!!!:aga:

Ильич
20.07.2009, 20:09
а она ж не на сцене...
Скорее в цирке....
Ты один, а вокруг зрители...

diogen
20.07.2009, 21:33
вот это я как раз понимаю - со сцены, как отдельный концертный номер, но во взаимосвязи со зрительным залом. Я ж, Костя, к своей работе примериваю, а она ж не на сцене...
Тут как раз все просто...Тексты заготовлены по теме...Я затрагиваю тему или задаю вопрос залу...Кому угодно - невесте,юбиляру,гостям...И задаю его всем подряд до тех пор, пока не получу нужный мне ответ, на который у меня заготовлен текстовой материал...Вот вам и иллюзия импровиза...Развожу базар на тему,проще говоря...А потом уже совершенно обоснованно луплю текст...

tatiana-osinka
20.07.2009, 22:47
diogen,
не знаю, права ли я... У меня получается наоборот, что ли... задаю вопрос, потом заготовочка, а потом в тему - обряд или конкурс. Но чувствую, что заготовочек-то маловато... Где лучше брать? чтоб не затасканные были?

Lizaele
21.07.2009, 06:47
diogen,
не знаю, права ли я... У меня получается наоборот, что ли... задаю вопрос, потом заготовочка, а потом в тему - обряд или конкурс. Но чувствую, что заготовочек-то маловато... Где лучше брать? чтоб не затасканные были?
Один из путей:

Ну, а чтобы поддержать разговор со зрителем, конечно же надо иметь в голове базу :smile: это и байки, притчи, истории, анекдоты; даже отвечая фразами из общеизвестных песен, уже ты в лице зрителя, как говорится " в теме" :smile: .

Инна Р.
21.07.2009, 08:25
Вот о восприятии...
скопировала с форума невест. Невеста осталась довольна работой ведущего, но написала -
о том, чего хотелось бы изменить:
- много текстовки, стиль а-ля `был в моей жизни случай...` дальше, как правило, следует история, анекдот (приличный), либо присказка - немножко нудновато.
Из этого делаю вывод - или нужно это делать мастерски или по минимуму! Т.е.- если видишь - все отлично катит - смеются, можно продолжать, а вот если нет... игры и конкурсы :frown:.
Кость, только не выгоняй меня из этой темы - я не о тебе пишу! :wink:

diogen
21.07.2009, 13:54
о том, чего хотелось бы изменить:
- много текстовки, стиль а-ля `был в моей жизни случай...` дальше, как правило, следует история, анекдот (приличный), либо присказка - немножко нудновато.

Кость, только не выгоняй меня из этой темы - я не о тебе пишу!
При чем ту обо мне -не обо мне...У меня в воскресенье полный провал был на свадьбе...Вел не я..Вел человек - "Добрый вечер"...А я вылез с блоком своих Перцев..было НЕ СМЕШНО..Особенно жениху...Папа сидит смеётся, а жених прям так и говорит - не смешно....Кто-то из нас тупой...
А этот пост на форуме я читал...Просто была ситуация - не смешно...Опять тот же вывод..Кто-то из них тупой...Или невеста без чувства юмора или тамада...
ПыСы:Приличные анекдоты смешными практически не бывают...Вот и получается нудновато..

Инна Р.
21.07.2009, 14:13
Или невеста без чувства юмора или тамада...
Понятно... Печально!

Касатик
21.07.2009, 14:19
Приличные анекдоты смешными практически не бывают
Позволю себе не согласиться...Тому есть масса примеров....

Mazaykina
21.07.2009, 14:21
Приличные анекдоты смешными практически не бывают.
Это ТОЧНО! В свое время вела тему анекдотов. А потом поймала себя на мысли, что ВСЕ смешное с *** :biggrin:

Добавлено через 55 секунд

Тому есть масса примеров....
Тогда откройте тему, я с УДОВОЛЬСТВИЕМ буду заходить и повышать настроение.

diogen
21.07.2009, 15:37
Касатик,
Мазайкина права и конкретна...Откройте тему - Приличные,но смешные анекдоты...Каждый день буду заходить..

Владленыч
21.07.2009, 15:45
Всем привет!
Дочитал эту ветку и выяснил для себя. Стендап, или что то близкое к нему - это то, что я пока не умею, но хотел бы использовать в своих мероприятиях. Согласен с Ильичём, что уверенность в своих силах и опыт, приходит (а страх и "мандраж проходит) после нескольких лет серьёзной работы, в первую очередь над собой.
diogen Искал "кинозал" - не нашёл! Не "кинешь" в меня ссылкой, где можно взглянуть на твою работу?
Ильич А у тебя не появилось новое видео, где можно посмотреть фрагменты твоих свадеб, где ты попробовал стендап и тебе понравилось, мол это твоё?

Mazaykina
21.07.2009, 15:58
Касатик,
Наташка, что, струсила? :biggrin: Если не хочешь здесь, отрывай в общем разделе. Поддержу с удовольствием.

diogen
21.07.2009, 20:39
Владленыч,
http://www.youtube.com/watch?v=Ln1YoSZ-8Hg

Volodя
21.07.2009, 20:55
diogen,
Немного выше вы писали о том, что зал не понимает юмора стендапера.. Да, не каждый человек сможет понять тонкого юмора, а в стендапе он в основоном тонкий... А в данном видеоролике показано, что мастер-стендапер веселит
публику, не совсем тонким юмором, И всёравно есть в зале человек, которому этот самый стендап вовсе непонятен и поэтому и неинтересен, он даже сидис с кислым лицом и наушниками в ушах... (может и слуховым аппаратом, или лапшу кто-то на уши навесил:wink:) Так что стендап интересен тому, кто его понимает!

diogen
21.07.2009, 21:18
Volodя,
Володя,плиз,не вступайте со мной в полемику по поводу того,что такое стендап...По любому пункту...Тонкий там юмор или нет, авторский или нет...Для начала посмотрите западные материалы и в частности фильм "Изюминка" с Томом Хэнксом...
Извините за ,возможно,немного резкий тон и прямолинейность, но мне безумно надоели споры на эту тему с людьми вне материала...В Контакте меня просто достали "стендаперы-КВНщики"...
А человек в наушниках - это мой однокурсник,режиссер с телевидения,где я у него снимался в этот день в сериале...И сидит он в наушниках от трубы, как интеллигентный человек..Чтоб не говорить по трубе слишком явно..
И я не считаю себя мастером-стендапером...То что я делаю, имеет некий крен в сторону кабаре...Ибо - это ещё и работа+бизнес...А стендап в чистом американском варианте у нас никому не нужен...Так же как и мюзиклы...Не приживается...

Volodя
21.07.2009, 21:20
мне безумно надоели споры на эту тему с людьми вне материала...
А мы при делах!:wink::biggrin:

Гвиола
21.07.2009, 21:22
diogen,Костя-это супер! Ты-лучший! РЖУНИМАГУ!!! а есть ещё ролики? Очень хочу посмотреть,пожалуйста!
diogen не обращай внимания на подростков!

diogen
21.07.2009, 21:22
А мы при делах!
:eek:

Добавлено через 2 минуты
Гвиола,
Есть немного другие вещи, более жесткие... Сделали с ребятами эксперимент чисто для ютуба...Ребята хотели заняться подкастингом...Решили немного поскандалить...Вот я им и наговорил в камеру...

Volodя
21.07.2009, 21:27
дело было так: Разговаривал я как-то на выпускном с одним видеооператором... Он мне сказал, что веду отлично, но чего-то мне не хватает.. Сказал, что я должен больше вести как тамада, который не ведёт как все, а вести открытым текстом, не так как в сценариях, никаких стихов а просто стендап... Я попробовал.. (правда до того перечёл всю тему стендапа... ) И у меня вышло)))))

Гвиола
21.07.2009, 21:30
diogen,Костя,будь добр,кинь ссылку в личку!

diogen
21.07.2009, 21:38
правда до того перечёл всю тему стендапа...
Это ты про какую тему..?

И у меня вышло)))))
Молодец...

будь добр,кинь ссылку в личку!
А почему в личку..? Мне,собственно,пофиг...Если это уже торчит на ютубе,то чего тут стесняться...Только там весьма спецефичная история...Без зала...И у неё есть начало и конец...А ребята порезали материал на четыре части, и теперь не понятно, о чем это...Но если посмотреть все четыре подряд и склеить в уме, можно понять - что это...Мне хотелось закулисной правды о ведущих...
http://www.youtube.com/watch?v=0_ZECx9NuTY
http://www.youtube.com/watch?v=pyIoyUYVN_A
http://www.youtube.com/watch?v=fXqHKmw5NQg
http://www.youtube.com/watch?v=yn6u1igtiYw

Volodя
21.07.2009, 21:43
Это ты про какую тему..?
Нашу тему, и в интернете много чего нашёл...

Гвиола
21.07.2009, 21:52
diogen,посмотрела,склеила,поняла!:ok: