Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 298

Тема: Музыкальные сказки, мюзиклы и аудиосказки.

  1. #76
    Мастер Аватар для Kseniy92
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    684
    Поблагодарил Поблагодарил 
    166
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,208
    Поблагодарил в

    345 сообщениях

    По умолчанию

    СТОПТАННЫЕ ТУФЕЛЬКИ

    Действующие лица:

    Король
    Королева
    Принцесса Анна
    Принцесса Наталья
    Принцесса Мария
    Принцесса Ксения
    Принцесса Александра
    Принцесса Елена
    Принцесса Полина
    Солдат
    Фея
    Принц Никита
    Принц Дмитрий
    Принц Алексей
    Принц Егор
    Принц Александр
    Принц Сергей
    Принц Степан
    Первый глашатай
    Второй глашатай
    Японский принц
    Турецкий паша
    Волшебник Орбод
    Колдун Олз
    Слуги Олза.
    Пролог.

    Принцы с принцессами, солдат с феей и король с королевой танцуют под музыку "В мире много сказок".

    Первое действие.

    На сцену выходит Король и громко зевает.

    Король: Ох-хо-хо… Доброе утро! Но я, кажется, забыл представиться. Прошу вас меня извинить. Впрочем, в моем положении такая забывчивость совершенно простительна. Как? Вы ничего не знаете о том, какие у меня неприятности? Тогда слушайте…

    Входит Королева.

    Королева: С кем это ты тут разговариваешь?

    Король: Как с кем? Со зрителями, конечно!

    Королева: Ах, простите, дорогие зрители! Я вас не заметила. Позвольте представиться: я - Королева.

    Король: А я - Король. Есть у меня семь дочерей, одна другой краше.

    Королева: У нас.

    Король: Что у нас?

    Королева: Не что, а кто. Семь дочерей. Есть у нас семь дочерей, одна другой краше.

    Король: Ах, не мешайте мне рассказывать, Ваше Величество! Спят они все вместе в одной зале, и кровати их стоят рядом. Вечером, когда дочки ложатся спать, я закрываю дверь и запираю ее на замок.

    Королева: А утром, когда он ее отпирает, всегда оказывается, что туфли наших дочерей все стоптаны от танцев!

    Король: Я никак не могу понять, как это происходит. Вот сейчас - утро, птички поют, мне всю ночь снился чудесный сон. Но я должен проверить туфли дочерей, и у меня уже заранее душа неспокойна. Неужели они опять стоптаны? Ну, да делать нечего. Эй, слуги!

    Появляются глашатаи.

    Глашатаи: Мы здесь, Ваше Величество!

    Король: Позвать сюда моих дочерей! И пусть туфли принести не забудут!

    Глашатаи: Слушаемся, Ваше Величество!

    Глашатаи уходят, чуть позже возвращаются. Дочери входят по одной с туфлями в руках. Музыка.

    Глашатаи (очень торжественно): Принцесса Анна!

    Каждая из принцесс, входя, делает реверанс.

    Король (подбегает к Анне и выхватывает у нее туфли, с отчаянием кричит): Стоптаны!

    Глашатаи: Принцесса Наталья!

    Король:Стоптаны!

    Глашатаи: Принцесса Мария!

    Король: Стоптаны!

    Глашатаи: Принцесса Елена!

    Король: Стоптаны!

    Глашатаи: Принцесса Александра!

    Король: Стоптаны!

    Глашатаи: Принцесса Полина!

    Король: Стоптаны! Стоптаны! Стоптаны! А-а-а-а-а!

    Принцессы окружают отца и все хором его успокаивают: "Успокойся, папочка! Не нервничай! Тебе вредно так волноваться!"

    Король: Все! Надоело! Хватит! Слуги! Пишите указ! Я, Король Неверландии Георг триста пятнадцатый, повелеваю! Тот, кто дознается, где принцессы по ночам танцуют, может выбрать одну из них себе в жены, а после моей смерти стать королем. Но кто объявится, но не дознается, тому… Так, а что же тому? Надо бы сказать - голова с плеч, но я самолично отменил в нашем королевстве смертную казнь… Тому - пожизненное заключение в самом темном подземелье!


    Действие второе.

    Звучит "Надежды маленький оркестрик".

    На сцене, напевая песенку, появляется Солдат, устраивается перекусить, достает из котомки хлеб и фляжку с водой. С другой стороны выходит Фея, наряд которой укрыт под плащом, в руках - палка, фея идет сгорбившись.

    Фея: Здравствуй, служивый!

    Солдат: День добрый, бабушка!

    Фея: Может, кому он и добрый, да только у меня с утра крошки во рту не было.

    Солдат: А ты, бабушка, поешь со мною хлебца. Я б тебя и чем-нибудь еще угостил, да только кроме хлеба и воды ничего у меня нет.

    Фея: Спасибо тебе, добрая душа.

    Фея с солдатом едят, а в это время появляются Глашатаи. Музыка.

    Первый глашатай: Жители королевства Неверландии!

    Второй глашатай: Гости королевства Неверландии!

    Первый глашатай: Соседи королевства Неверландии!

    Второй глашатай: Мы прочтем сейчас для вас королевский указ!

    Первый глашатай: Я, Король Неверландии Георг триста пятнадцатый, повелеваю!

    Второй глашатай: Тот, кто дознается, где принцессы по ночам танцуют, может выбрать одну из них себе в жены, а после моей смерти стать королем.

    Первый глашатай: Но кто объявится, но не дознается, тому - пожизненное заключение в самом темном подземелье.

    Музыка. Глашатаи уходят.

    Фея: А почему бы тебе счастья не попытать? Узнаешь, где принцессы танцуют, женишься на одной из них, а потом и королем станешь!

    Солдат: Что ты, бабушка, куда уж мне.

    Фея сбрасывает плащ. Музыка...

    Солдат: Э-э-э… Вот так бабушка.

    Фея: Я - Фея, но ты пожалел не меня, а бедную старушку. За это я тебе помогу. Не так-то трудно узнать тайну принцесс. Отправляйся во дворец, не пей вина, что поднесут тебе вечером, и притворись, что крепко спишь. Возьми мой плащ. Если ты наденешь его наизнанку, то станешь невидимкой и сможешь проследить за семью принцессами. До свидания!

    Фея уходит.

    Солдат: Спасибо тебе, добрая Фея!

    Снова звучит “Надежды маленький оркестрик”.


    Действие третье.

    На сцене собираются принцессы.

    Елена: Ох, сестрицы, не нравится мне все это. Для чего нам батюшка собраться велел?

    Наталья: А я знаю, а я знаю. Во дворец три жениха пожаловали, сейчас они нас смотреть будут, а мы - их.

    Александра: Они за нами ночью будут смотреть, бедненькие. То-то батюшка удивится, когда туфли опять стоптанными окажутся.

    Полина: Ой, сестрички, жалко мне и батюшку, и этих самых женихов, которым придется в темнице из-за нас сидеть.

    Ксения: Ох ты, Полина, жалостливая какая! А заколдованных принцев тебе не жалко? Ты хочешь, чтобы они погибли?

    Полина: Нет, Ксения, и принцев мне жалко, может, лучше все батюшке рассказать? Анна, ты старшая, скажи!

    Анна: Я тебе скажу, Полина, то, что нам волшебник Орбод говорил. О тайне нашей никто ничего знать не должен. Да разве позволит нам отец по ночам танцевать?

    Елена: Тише, сюда идут!

    Появляется Король, Королева и Глашатаи.

    Король: Ну что, дочери мои ненаглядные, готовы на женихов полюбоваться? Эй, слуги, зовите женихов.

    Музыка.

    Первый глашатай: Японский принц Судзуки Тойота Мицубиси Четырнадцатый.

    Японская музыка. Входит японский принц в кимоно, раскланивается по-японски.

    Японский принц: Здравствуйте, Васы Велицества. Здравствуйте, Васы Высосества.

    Король: Здравствуйте, здравствуйте!

    Королева: Здравствуйте, здравствуйте! Какой на вас халатик симпатичный!

    Японский принц: Я хотера бы посмотреть невеста.

    Король: Ну что ж, смотрите, они все перед вами.

    Японский принц обходит всех принцесс, они делают ему реверансы. Он берет за руку принцессу Александру.

    Японский принц: Моя хочет эта невеста. Она маренькая и беренькая.

    Король (отводит дочь от принца): Ты погоди, погоди. Сначала надо выяснить, почему у них туфли стоптаны. А если не выяснишь, то в тюрьму попадешь!

    Японский принц: Ты может считать, что я узе все выяснят. Моя знает карате и дзю-до, моя рюбого врага харакири сдерает. Мозно посмотреть.

    Японская музыка. Японский принц показывает приемы карате, громко вскрикивая "Кья!". Принцессы хихикают, Король и Королева несколько испуганы.

    Королева: Остановите его, Ваше Величество! Он нас всех тут поубивает!

    Король: Хватит! Хватит! Угомонись! Следующего зовите!

    Второй глашатай: Паша, он же эмир, он же султан, он же шах Абдулла Бен Гюл.

    Восточная музыка. Входит Султан, в танце осматривает невест, поочередно втягивая их в танец.

    Султан: Приветствую вас, всемилостивейший Король прекраснейшего из королевств и отец прелестнейших дочерей в подлунном мире. Приветствую вас, прекраснейшая из королев!

    Король: И я вас приветствую.

    Королева: И я.

    Султан: Я восхищен красотой ваших дочерей и согласен их взять всех в жены.

    Король: Это как это всех? Я только об одной в указе писал.

    Султан: Два – лучше, чем одна, три – лучше, чем два. Но я согласен и на одну. Мне любая по вкусу.

    Король: А о задании ты помнишь?

    Султан: Помню, можете быть спокойны, о величайший из королей! Я узнаю, где стаптывают туфли ваши дочери.

    Король: Хорошо. Кто там у нас еще остался?

    Первый глашатай: Солдат армии Вашего Величества Жан.

    Звучит "Надежды маленький оркестрик". Входит солдат, кланяется Королю и Принцессам.

    Солдат: День добрый, Ваши величества и Ваши высочества!

    Королева: Ну, и на какой же из моих дочерей ты хочешь жениться?

    Солдат: Пока ни на какой, Ваше величество.

    Королева: Это как это ни на какой? Или тебе ни одна из моих дочерей не нравится?

    Солдат: Дочери у вас, Ваше Величество, все красавицы. Да только с лица воду не пить, а характеры их мне еще не известны. Да и вообще сначала ведь надо узнать, куда они у вас по ночам деваются, а потом невесту выбирать.

    Король: И то верно. Значит так. Первую ночь будет дежурить японский принц, вторую - султан-паша, а третью - ты, солдат. Каждого из вас будут в свой черед отводить в комнату, что находится рядом с залой - опочивальней. Там вам приготовят постель и вы будете наблюдать, куда принцессы уходят, и где танцуют, а чтобы ничего они не смогли сделать тайком или уйти куда-нибудь в другое место, двери в залу будут оставлены открытыми.


    Действие четвертое.

    Чарльстон. Под музыку входят в свою комнату принцессы, на переднем плане - кровать для наблюдателя. Японский принц входит с Королем и глашатаями, те его оставляют. Александра танцует с принцем, Елена преподносит ему вино, тот пьет и засыпает, принцессы закрывают занавес. Появляется Король, видит спящего принца, открывает занавес, там стоят принцессы с туфлями. Король смотрит туфли, возмущается, глашатаи уводят принца. Приходит Султан. Все повторяется, только танцует он с Анной и Марией, Наталья подает вино. Далее - все то же. Потом Король с глашатаями приводят Солдата.

    Король: Вот, служивый, ты - моя последняя надежда. Заморские женихи уже в подземелье, теперь все от тебя зависит. Смотри - не проспи своего счастья.

    Чарльстон. Король и глашатаи уходят. Принцессы начинают танцевать с Солдатом, Анна подает ему вино, но Солдат его выливает. Потом начинает зевать и ложится на постель, громко храпит.

    Анна: Спит. Самым глубоким сном спит. Ну-ка, скорее причесывайтесь и одевайте свои украшения.

    Принцессы бегут вглубь сцены.

    Солдат (быстро встает, надевает плащ-невидимку и укладывает под одеяло свою котомку): Так, похоже что птички чистят свои перышки, чтобы вылететь из гнезда. А мы в плаще-невидимке следом полетим.

    Принцессы выходят, смотрят на постель Солдата, не замечая его самого.

    Александра: Спит и видит сны.

    Полина: Бедняжка.

    Ксения: Смотрите, волшебник Орбод уже подлетает.

    Солдат: Орбод - кто это? Какое странное имя. Впрочем, если его прочесть наоборот, как принято у волшебников, то получится слово "Добро". Значит, это добрый волшебник.

    Музыка. Появляется Волшебник Орбод, здоровается с принцессами.

    Орбод: Вы готовы?

    Принцессы: Готовы.

    Орбод: Ваш страж спит?

    Принцессы: Спит.

    Орбод: Тогда получайте каждая волшебный летучий порошок, обсыпайтесь им - и в путь!

    Принцессы берут у Орбода порошок из пакета, обсыпаются им. Солдат толкает руку Полины так, что порошок высыпается на него.

    Полина: Ой! Я весь порошок рассыпала.

    Наталья: Какая же ты неловкая!

    Орбод: Не спорьте! Принцесса Полина, возьмите еще порошка - и в путь.

    Музыка. Принцессы, Солдат и Орбод крутятся под музыку.


    Действие пятое.

    Вальс. На сцене танцуют парами принцессы и принцы. Орбод в стороне дремлет на стуле, Солдат танцует тоже.

    Солдат (выходит на первый план и обращается к зрителям): Что ж мне делать? Вот мы тут уже три часа танцуем, а я ничего понять не могу. Принцы эти, семь братьев, ребята вроде хорошие. И с принцессами они все о каком-то колдуне, который их заколдовал, разговаривают. Если я завтра все Королю расскажу, мне-то хорошо будет, а принцы? Кто ихзаколдовал? Как им помочь? Нет, не могу я такую подлость сделать!

    Солдат срывает плащ-невидимку, все в изумлении, принцессы визжат и падают в обморок, Орбод просыпается.

    Орбод: Кто это? Что это?

    Александра: Э…это наш страж, солдат. Только я не знаю, как он здесь оказался.

    Солдат: С помощью вот этого плаща-невидимки. А теперь рассказывайте мне, что у вас тут происходит. И не бойтесь - я не враг, я хочу вам помочь.

    Принц Александр: Мы верим вам. Меня зовут принц Александр, а это - мои родные братья, принцы Даниил, Алексей, Дмитрий, Сергей, Никита и Степан. Три года назад умер наш отец, Король страны Вандерландии. И случилась страшная беда - власть в нашей стране захватил колдун Олз.

    Солдат: Олз? То есть зло?

    Принц Егор: Да, это страшный колдун. Наша счастливая и богатая земля превратилась в место, где не услышишь смеха и шутки, где все люди плачут и стонут, угнетенные злым колдуном. А нас, братьев-принцев, Олз заколдовал. Теперь мы постоянно спим. Друг нашего отца волшебник Орбод в последнюю минуту помешал колдовству Олза и мы теперь можем не спать ночью, если будем танцевать с прекрасными девушками.

    Принц Алексей: Орбод рассказал о нашей беде принцессам из Неверландии и теперь каждую ночь они прилетают к нам с помощью волшебного порошка и танцуют с нами.

    Принц Дмитрий: Но стоит нам не протанцевать три ночи подряд, и наш сон станет вечным.

    Принц Сергей: Вот почему принцессы убегают из дома каждую ночь.

    Солдат: Но разве это выход? Что ж теперь, вы всю жизнь будете спать, а ночами танцевать с принцессами? Нет! Этому нужно положить конец! Нужно расколдовать вас.

    Полина: Но как это сделать? Только сам Олз знает, как избавиться от заклятия.

    Солдат: Тогда я с помощью плаща-невидимки проберусь в замок Олза и постараюсь раскрыть эту тайну. Покажите мне дорогу, Орбод!

    Солдат и Орбод уходят.


    Действие шестое.

    Солдат заходит в комнату, с другой стороны в нее входят Олз и его слуги.

    Олз: Ну, как там принцы? Танцуют со своими принцессами?

    Первый слуга: Да, ваше наизлодейшество, танцуют.

    Олз: Какие дураки! А самый большой дурак - Орбод. Они думают, что я ничего не знаю про их танцы. Ха-ха-ха! Я просто жду, когда младшей из принцесс, Полине, исполнится семнадцать лет. Ведь над теми, кому еще нет семнадцати лет, я не властен, я не могу их заколдовать! Но через две недели у Полины день рождения, и тогда! О, тогда я заколдую и этих принцесс! И у меня будет прекрасная коллекция из семи спящих принцев и семи спящих принцесс.

    Второй слуга: О, великий Олз! Вы все продумали! Этим принцам нет спасения!

    Олз: Да, я наложил такое заклятие, что избавить их от него может только моя смерть.

    Первый слуга: Но вы - бессмертны!

    Олз: Почти, почти бессмертен. Но сейчас поздно, я хочу спать.

    Все уходят. Солдат остается один.

    Солдат: Бедные принцы. И принцессы тоже. Их может спасти только смерть Олза. Ну что ж, я видел немало врагов на своем веку. У меня есть нож, и сильные руки, и голова на плечах. Я вызову Олза на поединок и постараюсь его убить.

    Во время последних слов Солдата появляется Фея.

    Фея: Но разве ты не слышал, что Олз бессмертен?

    Солдат: Здравствуйте, Фея! А я не заметил, как вы появились. Я слышал, что Олз - почти бессмертен. Значит, нужно попытаться. А иначе погибнут принцы, опасность будет угрожать прекрасным принцессам, а чудесная страна Вандерландия будет томиться под игом злого колдуна.

    Фея: Я люблю смельчаков. Но еще больше я люблю благородство и честь. Поэтому я помогу тебе. Возьми этот меч. Он волшебный. Только им можно убить Олза.

    Солдат берет меч.

    Солдат: Я не обману твое доверие, прекрасная Фея! Берегись, Олз! Я иду!


    Действие седьмое.

    На сцену входит Королева и Король. Король громко зевает.

    Король: Ох-хо-хо. Сегодня даже сны снились какие-то дурацкие. То японский принц меня ногами бил, то Султан со мной какие-то странные танцы танцевал. Как там Солдат? Неужели тоже спит? А туфли опять стоптанные? Ну, делать нечего… Эй, слуги! Позвать сюда Солдата, да принцесс с туфлями!

    Глашатаи: Принцессы Неверландии: Анна, Наталья, Ксения, Мария, Елена, Александра, Полина.

    Музыка. Входят принцессы с принцами, за ними - Солдат.

    Король: Ничего себе туфельки…

    Солдат: Ваше величество! Позвольте представить вам ваших дочерей и принцев страны Вандерландии.

    Анна: А еще позвольте представить вам, папенька, нашего спасителя, победителя колдуна Олза, солдата Жана.

    Наталья: Папочка, позвольте нам выйти замуж за принцев.

    Ксения: А Жана сделайте своим наследником, будущим королем Неверландии.

    Король: Я…я…я согласен. Теперь я уже на все согласен. Сейчас всех и переженим.

    Полина: Постойте! Я не согласна!

    Дмитрий: И я!

    Солдат: И я.

    Полина: Мы с Дмитрием вовсе не хотим быть женихом и невестой! Мы друзья, но люблю я совсем другого!

    Дмитрий: А я вообще не хочу жениться! Я хочу стать добрым волшебником, а для этого буду учиться волшебству у Орбода.

    Король: А ты, ты, Солдат, чем недоволен?

    Солдат: Я… Я хочу отправиться путешествовать. Я не хочу быть королем.

    Анна: Но почему ты так грустен, Солдат?

    Солдат: Потому, что мне очень нравится одна девушка, но она… она призналась, что любит кого-то другого.

    Музыка. Появляется Фея и Орбод.

    Фея: Милый Орбод, по-моему, тут нужна наша помощь!

    Орбод: И мне так кажется. Полина, дитя мое, подойди ко мне.

    Фея: А ты, Жан, подойди ко мне.

    Орбод: Полина, скажи мне, кто тот, кто тебе по сердцу? Какой он?

    Полина: Он добрый и смелый. Он простой и честный. Он победил Зло.

    Фея: Тебе никого не напоминает этот портрет, Жан?

    Звучит песня "В мире много сказок". Под музыку Жан и Полина подходят друг к другу и начинают танцевать. К ним присоединяются другие персонажи…


    Конец

  2. #77
    Местный
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    162
    Поблагодарил Поблагодарил 
    253
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте. Предлагаю вам "Федорино горе".
    Мы ставили этот спектакль в старшей, подготовительной группе, а в этом году - и в средних. Дети справляются.
    Материал брала откуда придется, соединяла, добавляла свое - ну, в общем, вы понимаете... =)
    Взависимости от развития детей, муз. материал брала разный - то Тараканы танцевали под "Цыганочку", придя целым табором, и заняв всё место в квартире Федоры, то я включала танец Суворовой "Мышки с сыром", был танец Блошек, Жуков, песня Микробов и проч. В этом году влетает Моль-(взрослая), шубу ест... (Танец у неё такой...=))).
    Все зависит от вашей выдумки от возможностей детей.
    (Дети друг за другом входят в зал под веселую музыку. Садятся на места).

    МУЗ.РУК – Здравствуйте, дорогие гости!
    Сегодня вам очень повезло, потому, что вы шли в детский сад, а пришли в театр на спектакль о трудной судьбе замечательной женщины, которая в начале своего жизненного пути была невероятной грязнулей и неряхой, а потом перевоспиталась и стала аккуратной, трудолюбивой и привлекательной женщиной.
    Поэтому, как в обычном в театре, я прошу вас отключить сотовые телефоны, не разговаривать между собой, чтобы не мешать соседям наслаждаться игрой актеров, и живо, аплодисментами и выкриками «браво» и «бис» поддерживать исполнителей!

    ВЕД - Здравствуйте, дорогие гости! Как приятно видеть вас нарядными и красивыми!
    Ой, а это кто? К кому Вы пришли? Чья вы мама? Почему в таком виде?

    (На заднем плане среди гостей сидит грязная Федора, после слов Вед. она выходит в центр зала)

    ФЕДОРА – Я не чья-то мама или бабушка! Вы сказку про Муху-Цокотуху знаете? Так вот я из соседней сказки!
    ВЕД – А почему вы пришли именно к нам?
    ФЕД – А потому, что все знают, что в д/с №57 порядок во всем! Все тут люди культурные, умные. Вон папы какие сурьезные сидят! А мамочки – просто красавицы! Я к вам за советом!.. Может, подскажете, как мне быть в моем горе?
    ВЕД – А что случилось?
    ФЕД – Расскажу я вам по порядку, как всё было . (ставит табурет в центр зала, садится)

    Песня Федоры - 1-Ох, устала я, устала,
    По хозяйству хлопотала,
    Дом большой, а я одна,
    Ох, болит моя спина!..
    2 – Я посуду мыла-мыла,
    Чашку с блюдцем я разбила.
    Пол скребла я добела –
    На пол воду пролила!
    3 - Провозилась я со стиркой-
    Получилась в платье дырка.
    Села штопать я в углу–
    Укололась об иглу!
    4- Я на стульчике сидела
    Целый день до вечера…
    (далее – встает, сердито говорит без музыки, унося табурет в сторонку)
    …А вы сидите до утра,
    Коли делать нечего!
    (Садится на табурет в углу с хмурым видом).
    -------------------------------------------------------------------------------------

    (Звучит тревожная муз. «ПОЛЕТ ШМЕЛЯ» Р.-К.. Далее всё происходит на фоне музыки)
    ВЕД – Что такое? Что случилось?
    Отчего же всё кругом
    Завертелось, закружилось,
    И помчалось кувырком?
    (Выбегает КАСТРЮЛЯ и 2 УТЮГА)

    ВЕД - Вот Кастрюля находу
    Закричала Утюгу:

    КАСТРЮЛЯ (Утюгам)-
    Нет терпенья! Не могу!
    От Федоры убегу!
    Вся посуда возмутилась:
    Как Федора обленилась!
    УТЮГИ - От Федоры мы уйдем!
    Лучше в поле пропадем!
    (бегут прямым галопом)

    ВЕД – Утюги бегут, покрякивают,
    Через лужи перескакивают!
    А за ними блюдца, блюдца
    Вдоль по улице несутся!

    2 БЛЮДЦА (бегут)- – Дзынь- ля-ля! Дзынь-ля-ля!
    Мы Федоре не друзья!

    ВЕД - И бежит, бренчит СКОВОРОДА

    СКОВОРОДА (бежит) - Вы куда, куда, куда?

    ВЕД – А за нею – ВИЛКИ,
    РЮМКИ ДА БУТЫЛКИ,
    ЧАШККИ, да ЛОЖКИ
    Мчатся по дорожке...

    (+ выбегают БЛЮДЦА, ЛОЖКИ, ЧАШКА)
    -------------------------------------------------------------------------------------

    (ВЫКЛЮЧИТЬ фонограмму)

    ВСЯ ПОСУДА ( останавливаются, говорят хором)
    Нет! Федора нас не любит!
    Нас она совсем погубит! (стоят, опустив голову)


    (Выбегает Федора)
    ВЕД – А за ними вдоль забора
    Скачет бабушка Федора

    ФЕД - Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!
    Воротитеся домой!
    Вы в канаву упадете,
    Вы утонете в болоте!
    Не ходите! Погодите!
    Воротитеся домой!

    ВСЯ ПОСУДА- Лучше в поле пропадем,
    Но к тебе мы не пойдем!

    (ФЕД, плача, уходит в дом)
    ------------------------------------------------------------------------------------
    (Выбегает КУРИЦА)
    ВЕД - Мимо Курица бежала,
    И посуду увидала:

    КУРИЦА - Куд-куда! Куд-куда!
    Вы откуда и куда?

    ВЕД – И ответила посуда:

    1 БЛЮДЦЕ -Было нам у бабы худо!
    2 БЛЮДЦЕ - Не любила нас она,
    Била, била нас она!
    ЧАШКА -Запылила, закоптила,
    Загубила нас она!

    КУРИЦА - Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
    Жить вам было нелегко!..

    ЛОЖКИ - Мы поломаны, побиты,
    (плачут) Мы помоями облиты!

    ВИЛКИ - Оттого-то мы от бабы
    (плачут) Убежали как от жабы,
    И гуляем по полям,
    По болотам, по лугам!
    ВСЯ ПОСУДА –
    Мы к неряхе-замарахе
    Не воротимся!

    ВЕД - И они побежали лесочком,
    Поскакали по пням и по кочкам…

    (Посуда убегает за забор. Маски переодеть, Блошки - садятся на места, Тараканы – за ширму)
    -----------------------------------------------------------------------------------

    ФЕД – -Что же делать? Как мне быть?
    Как посуду воротить?..
    ВЕД - -Посуду надо уважать,
    С мылом мыть, и вытирать!
    Посуду надо всем любить,
    И аккуратным с нею быть!
    Чтобы было всё в порядке,
    Отгадай-ка ты загадки.
    1- Не ленись, Егоровна,
    Будь всегда чистюля!
    Чтоб сварить к обеду суп,
    Тебе нужна…
    ФЕДОРА – Мамуля! Без мамули – какой же суп, кто его сварит?
    ДЕТИ – Кастрюля!
    ………………………………………………………
    2 - С ним всегда будь осторожна,
    Просто так его не трожь!
    Чтоб отрезать хлеб и булку,
    В кухне пригодится…
    ФЕДОРА – Ёж!
    ДЕТИ – Нож!
    ………………………………………………………..
    3- В кухне молоко лакает
    Из тарелки кошка.
    Ну, а людям за обедом пригодится…
    ФЕДОРА – Ножка! Куриная!
    ДЕТИ – Ложка!
    ……………………………………………………………
    4 - Если вас испачкали
    Вкусные конфетки,
    Знайте, что всегда помогут
    Чистые…
    ФЕДОРА – Котлетки!.... Манжетки! Ими удобно рот вытирать!
    ДЕТИ – Салфетки!
    ………………………………………………………………
    5 – Знают все на свете люди,
    Где готовится еда!
    Жарит, варит нам всегда
    Ну, конечно же…
    ФЕДОРА - Костёр!
    ДЕТИ – Плита!
    --------------------------

    ФЕД - …Ох! Села бы я за стол,
    Да стол за ворота ушел.
    Сварила бы кислые щи –
    Да кастрюли иди, поищи…
    …И чашки ушли, и стаканы…


    (из-за ширмы выглядывает ТАРАКАН)
    ТАРАКАН – Встречайте! Идут тараканы!

    ТАНЕЦ НЕПРОШЕННЫХ ГОСТЕЙ:
    Тараканы, Моль, Блошки, Жуки
    (Жук НЕ садится! Он зовет рукой всех насекомых в круг)



    ВСЕ – (В круг, за руки) –
    «ХОРОВОД, ХОРОВОД, ПЛЯШЕТ МАЛЕНЬКИЙ НАРОД…»
    (в конце все падают на пол в нелепых позах)

    ----------------------------------------------------------------------------------

    ФЕД (в ужасе, к зрителям)
    Ой, горе Федоре, горе!
    Вы мне, старой, помогите!
    Чашки, ложки воротите!
    И кастрюлю, и метлу…
    А без них я пропаду!..

    ВЕД – (к детям, сидящим на местах)-
    Как Федоре нам помочь?

    ДЕТИ (встают, хором) Тараканов выгнать прочь!

    ВЕД - Наши дети даже рады
    Подмести и постирать!
    Ты, Федора, встанешь рядом,
    Будешь детям помогать!

    ( Тараканов прогоняют:………………………………(имена назначенных детей)
    Стол ставят………………………………………………………………………………………:
    Скатерть постилают:……………………………………………………………………………)

    ПЕСНЯ ДЕТЕЙ –
    (После 1 куплета - Переворачивают портрет……........(имена назначенных детей)
    Снимает паутину – Федора,
    Выметают пыль………………………………………………………,
    После 2 куплета – Ставят самовар…………………………………………………………..
    Ставят цветы…………………………………………………………….
    Торт……………………………………………………………………….
    Конфеты, фрукты......................................................................................,
    После 3 куплета Федора подметает пол)

    (Все ДЕТИ садятся на места. Переодеть в посуду Тараканов и Блошек)

    -------------------------------------------------------------------------------------
    ВЕД – (Федоре) - А теперь тебе ребятки
    Загадают три загадки!
    (Федора не отгадывает)

    1 реб - Белой пеной пенится,
    Руки мыть не ленится! (мыло)
    2 реб- Маленький шарик
    Всё обшарит,
    Обежит теремок,
    А потом – в уголок! (веник)
    3 реб- По аллее проходил
    Всем известный крокодил,
    И её он словно галку,
    Словно галку, проглотил (мочалка)

    (Дети помогают Федоре отгадывать загадки)

    ВЕД – А теперь, Федора, будь внимательной!


    АТТРАКЦИОН -1 «СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ»
    (Играет команда из 3-4 детей против Федоры.
    В тазу или большой корзине лежат различные предметы: средства гигиены и «лишние»: дезодорант, стиральный порошок, зубн. щетка, мочалка, фен, расческа, полотенце и т.п. , а также – лимон, журнал, игрушка, деревянная ложка, вертушка, погремушка и проч.
    Перед зрителями стоят 2 столика – один – для детей, второй – для Федоры.
    По сигналу Ведущего дети и Федора начинают носить по одному предмету, относящемуся к теме, на свой столик. (Федора делает всё неправильно).
    Ведущий при помощи детей «разбирает», что к чему. Подводятся итоги. )
    Игру провести один раз, чтобы она не замедляла развитие сюжета.

    ФЕД – (расстроенно) – Ну вот, ничего у меня не получается, ничего-то я не умею…
    За это мне полагается…утешительный приз! (достает из кармана передника конфету и засовывает её в рот. Фантик бросает на пол)

    ВЕД – (делает ей замечание и дает мусорное ведро (в ведро заранее положены бумажки)
    Федора берет ведро и весь мусор «нечаянно» рассыпает по полу.


    АТТРАКЦИОН – 2 «ЗАМЕТИ МУСОР»
    (Команда детей из 2-х человек – у одного ребенка – швабра, у другого – совок. Они получают ведерко. Во второй команде – Федора, которая также получает совок, швабру и ведро.
    По сигналу ведущего обе команды стараются как можно скорее убрать мусор. Федора бегает бестолково со шваброй, гоняет бумажки по залу и т.п среди мусора – 2-3 надутых шарика, их нельзя брать руками, можно лишь заметать их метлой в совок, и - в ведро…)

    (ВЕД – подводит итоги – у Федоры мало убрано мусора…
    Провести игру также только 1 раз)


    ВЕД – Вот, Федора, учись у наших ребят трудиться! А теперь наши девочки переоденут тебя во всё чистое, умоют. Девочки (…заранее наметить, кто что будет делать ) окружают Федору, надевают чистый фартук, бусы, повязывают чистый платок, держат зеркало и лосьон, пока Федора смывает грязь с лица)

    ВЕД – Вот какая Федора стала красивая, даже помолодела! Будь всегда такой красивой и опрятной!

    ФЕД – Да, теперь я поняла, как была я неправа!
    Обещаю не лениться, с удовольствием трудиться!
    Уж не буду я, не буду я посуду обижать!
    Буду, буду я посуду и любить, и уважать!
    А поганых тараканов я повыведу!
    И мышей, и пауков я повымету!
    И лениться впредь не буду!...
    ВЕД – Получай свою посуду!


    (ПОСУДА ВЫБЕГАЕТ, обнимает Федору)
    ПОСУДА – (хором)
    -Ах, Федора, так и быть!
    Рады мы тебя простить!
    ФЕД – - Ноги сами рвутся в пляс!
    Начинаем перепляс!

    ОБЩАЯ ПЛЯСКА

    ФЕД – Ну не жизнь , а – красота!
    Нам, друзья, домой пора!
    Отдохнуть пора немного!
    Мы пойдем своей дорогой!

    ВЕД – Приходи, Федора, снова!..
    ДЕТИ – Мы помочь тебе готовы!
    До свиданья, Федора Егоровна! (с поклоном)
    (Федора с посудой уходит за ширму)

    ВЕД - Вот так закончилась эта история!
    А сейчас я представлю вам артистов!
    (Дети встают, образуя общий полукруг. ВЕД. называет только имя ребенка и его роль, ребенок делает поклон).

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо Орхидея за это полезное сообщение:

    kuzia5252 (25.04.2021)

  4. #78
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    958
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петрова Татьяна
    а можно саму сказку? или где её можно посмотрнть?
    Всем здравствуйте!
    Сказка «Муха-Цокотуха». Основу брала из книги «Праздники в детском саду» З. Роот, Н. Зарецкой. Ну, конечно, добавляла, переделывала, подгоняла под своих деток. Сказку ставлю часто, поэтому героев или добавляю или убираю (от детей зависит), с репертуаром поступаю также. Например, у меня были девочки хорошо поющие – брала для Стрекоз песню «Гжель», а в этом году девочки хорошо танцуют – поставили танец с гжельскими блюдами на мелодию «Прялица». Сказку делаю на весенний праздник. Обобщённый сценарий в разделе «Праздники в детском саду», в теме «Сценарии для весеннего праздника», Пост № 156
    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...34#post2730834

  5. #79
    Мастер Аватар для Еленочка
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    729
    Поблагодарил Поблагодарил 
    349
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаювашему вниманию сказку "Золушка".
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ
    ЗОЛУШКА, ФЕЯ-КРЕСТНАЯ МАЧЕХА КАПРИЗУЛЯ,ВООБРАЖУЛЯ –ЕЕ ДОЧКИ, ПРИНЦ, КОРОЛЬ, МИНИСТР ВОСТОЧНЫЕ КРАСАВИЦЫ, СЛУГИ КОРОЛЯ, ГНОМЫ, ЗВЕЗДОЧКИ

    Звучит отрывок из № 18 «Сцена с часами» С. Прокофьева).
    Появляются 7 гномов, садятся полукругом.
    1-Й ГНОМ.
    Мы из страны волшебной гномы.
    Пришли вам сказку рассказать,
    Как для наследника короны
    Король решил жену сыскать.
    2-Й ГНОМ.
    В старинном замке был назначен
    Для подданных веселый бал.
    И сам министр девицам юным
    Всем приглашенья разослал.
    3-Й ГНОМ.
    В том старом добром королевстве
    Семья лесничего жила.
    Хозяйка дома заболела
    И, дочь оставив, умерла.
    4-Й ГНОМ.
    Свою жену забыть не в силах,
    Лесничий долго горевал,
    И часто, девочку жалея,
    Он сиротинкой называл.
    5-Й ГНОМ.
    Шли годы. Он решил жениться,
    Чтоб облегчить свою судьбу;
    С двумя дочурками взял в жены
    Весьма почтенную вдову.
    6-Й ГНОМ.
    Вдова на деле оказалась
    Груба, завистлива и зла.
    Чужую дочку невзлюбила
    И Золушкою прозвала.
    7-Й ГНОМ.
    По дому черную работу
    Она взвалила на нее:
    Топить очаг, кастрюли чистить,
    Готовить и стирать белье.
    1-Й ГНОМ.
    Увы, в родном отцовском доме
    Служанкой Золушка была.
    О счастье тайно лишь мечтала,
    Всегда добра и весела.

    Выходят Феи поют песню «Волшебные сказки»

    КАРТИНА ПЕРВАЯ
    Комната в доме Золушки. Звучит № 3 «Золушка»
    Золушка выполняет работу по дому, чистит кастрюлю у очага поет песню. Входит мачеха.
    МАЧЕХА. Золушка! Опять без дела? Пол еще не подмела,
    Вскопать грядки не успела И огонь не развела!
    Входят в пижамах и чепчиках Капризуля и Воображуля (сестры Золушки). Потягиваются
    МАЧЕХА. Пташечки мои, проснулись! Как спалось, дочурки, вам?
    КАПРИЗУЛЯ (поглаживая живот). Завтракать еще не звали?
    МАЧЕХА. Пирожков сейчас вам дам.
    Золушка подбегает с подносом. сестры берут по пирожку. Жуют громко чавкая.
    Раздается стук в дверь. Золушка открывает. Входит гонец, отвешивает поклон.
    ГОНЕЦ. Добрый день! Вручить позвольте Приглашение на бал. Все девицы быть должны там, Сам король так приказал.
    МАЧЕХА. Ах, спасибо, очень рады, Обязательно придем. (Гонец уходит.)
    Золушка готовь наряды, Едем мы на бал втроем! Обнимает дочерей.
    Золушка выходит за платьями. Капризуля садится к зеркалу и прихорашивается.
    ВООБРАЖУЛЯ. Отдай бусы, Капризуля! Маменькины ведь взяла.
    КАПРИЗУЛЯ. Ах, отстань, Воображуля, И не лезь в мои дела!
    ВООБРАЖУЛЯ. По-хорошему, сестрица, Я прошу. Коль рассержусь...
    КАПРИЗУЛЯ. Ну и что? Воображуля. Тогда тигрицей В волосы твои вцеплюсь,
    Сестры дерутся, визжат. Звучит № 4 «Отец»
    МАЧЕХА. Девочки мои, не ссорьтесь! Золушка, поторопись! Мало времени осталось, Расторопней быть учись!
    КАПРИЗУЛЯ. Ленты мне когда погладишь? Что ты делаешь с утра?
    ВООБРАЖУЛЯ. Господи, ну что ты тянешь? Причесать меня пора.
    Золушка бегает от одной сестры к другой, выполняя приказания. Помогает одеть бальные юбки. Звучит № 6 «Поставщики и переодевание сестер».
    ЗОЛУШКА. Все готово. Ах, сестрицы!, Как мне хочется на бал!
    ВООБРАЖУЛЯ. Да, король бы удивился
    КАПРИЗУЛЯ. Замарашек он не звал,
    (Сестры дразнят Золушку, посылают ей воздушные поцелуи, уходят вместе с мачехой).
    Золушка, мечтая, танцует с метлой вальс «Мечты Золушки о бале»
    Золушка внезапно останавливается и начинает плакать.
    ЗОЛУШКА. Ах, как весело, должно быть, В замке все огни горят. С девушками принц танцует. Он красивый, говорят...
    Входит крестная Золушки.
    ЗОЛУШКА Здравствуй, крестная! Я рада! Как ты вовремя пришла.
    КРЕСТНАЯ. Не плачь, детка, ждет награда Твои добрые дела. Знаю я, что ты мечтаешь Веселиться на балу.
    ЗОЛУШКА Крестная, ну все ты знаешь
    КРЕСТНАЯ. Да. И многое могу. Феи осени, зимы, Феи лета и весны,
    Я вас к Золушке зову, Здесь с подарками вас жду.
    Сбрасывает плащ и становится феей. Появляются еще четыре феи: Танец Фей
    ЗОЛУШКА Крестная, какая прелесть! Благодарна я судьбе. Как же я на бал поеду? Платье старое на мне...
    ФЕЯ-КРЕСТНАЯ. Сиянье звезд и лунный свет С собой возьмешь в дорогу. В волшебной палочке секрет — Нам звездочки помогут.
    Звездочки танцуют вальс и дарят Золушке бальное платье.
    ФЕЯ-КРЕСТНАЯ. Вот туфельки хрустальные, Их звезды принесли.
    Под платье твое бальное Нам лучше не найти.
    ЗОЛУШКА. Сбылась волшебная мечта, Я словно в дивном сне.
    ФЕЯ-КРЕСТНАЯ. Послушай, Золушка, что я должна сказать тебе. Запомни, крестница, когда двенадцать бить начнет, домой вернуться ты должна, а волшебство пройдет.
    ЗОЛУШКА. Спасибо, все я поняла: как полночь бить начнет из замка я должна уйти...
    ФЕЯ-КРЕСТНАЯ. Вперед! Карета ждет! Звучит №17 «Отъезд Золушки»

    КАРТИНА ВТОРАЯ
    Зал в королевском замке. Гости входят парами. Король садится на трон, принц и министр увеселений стоят неподалеку.
    Танец «Менуэт»
    КОРОЛЬ. Мой сын, как много здесь невест Со всех концов страны.
    МИНИСТР. И из соседних королевств они приглашены.
    КОРОЛЬ. Хочу, чтоб выбрал ты себе достойную жену.
    МИНИСТР. Позвольте, принц, представить Вам Красавицу одну. Жемчужина Востока.
    КОРОЛЬ. Какая прелесть! Вот сюрприз, Стройна как, черноока!
    Танец восточных красавиц
    КОРОЛЬ. Мой сын, прошу, не жмурь-ка глаз И перестань зевать.
    МИНИСТР Ну, а сейчас представить рад вам двух сестер, мой принц.
    ПРИНЦ. Шагают, точно на парад.
    КОРОЛЬ. Ах, сын! Не торопись.
    Сестры танцуют гавот.
    Принц в ужасе машет руками.
    звучат фанфары.
    КОРОЛЬ. Что случилось? Объясните! Снова гостья прибыла?
    МИНИСТР Незнакомая принцесса Кто? Откуда? Вот дела!
    Входит Золушка
    ПРИНЦ Как я рад, что Вы решили бал наш скромный пометить, разрешите незнакомка, вас на танец пригласить.
    Дамы и кавалеры, принц и Золушка танцуют вальс.
    ПРИНЦ Я хочу, чтоб в этом замке вы остались навсегда
    ЗОЛУШКА Этот бал я не забуду, но покинуть Вас должна.
    Часы начинают бить полночь
    ЗОЛУШКА Принц, прощайте! Ах ужасно! Торопиться мне пора.
    ПРИНЦ Ну, останьтесь ненадолго!
    ЗОЛУШКА Нет, простите, мне нельзя. (убегает и роняет туфельку)
    КОРОЛЬ Где принцесса?
    ПРИНЦ (грустно). Убежала.
    КОРОЛЬ Слуги, все сюда! Догнать!
    МИНИСТР Ах, король, она исчезла, только туфельку нашли…
    КОРОЛЬ Обыскать все королевство и достать из-под земли!.

    КАРТИНА ТРЕТЬЯ
    Золушка сидит у очага и любуется хрустальной туфелькой. Входит мачеха и две ее дочери. Золушка прячет туфельку в карман передника.
    ВООБРАЖУЛЯ Как мне жаль тебя, бедняжку! Был такой чудесный бал.
    КАПРИЗУЛЯ Если б только ты видала, принц с принцессой танцевал.
    ВООБРАЖУЛЯ До чего она прекрасна! А какой на ней наряд
    КАПРИЗУЛЯ Принц влюбился, это ясно, все так в замке говорят
    ВООБРАЖУЛЯ Ровно в полночь убежала и никто не смог догнать, туфельку лишь потеряла
    КАПРИЗУЛЯ Принц велел ее искать.
    МАЧЕХА Всем девицам королевства, сам король издал указ, надо туфельку примерить если будет в самый раз, станет та невестой принца
    ВООБРАЖУЛЯ Кто-то в нашу дверь стучится!
    Входит министр
    МИНИСТР В вашем доме есть девицы?
    МАЧЕХА Да, конечно! Капризуля! Садись быстро, примеряй! Так, тяни сильней давай! А теперь Воображуля! Лучше пальцы подогни, ну еще тяни, тяни!.
    МИНИСТР Что за девушка в сторонке, рядом с очагом сидит? До чего они прелестна! Но какой печальный вид.
    МАЧЕХА (Золушке) Ваша милость, замарашка! Поскорей исчезни с глаз
    МИНИСТР Нет, я Вас прошу остаться. Нужно выполнить указ
    Золушка примеряет туфельку.
    МИНИСТР Боже мой, она ей впору!
    МАЧЕХА. Глупости, не может быть!
    МИНИСТР. Не вступайте со мной в споры! (В сторону.) Смогу орден получить.
    Золушка достает из кармана и надевает вторую туфельку.
    МИНИСТР. К принцу с радостью спешите, Доложите королю! И сюда их привезите.
    Входят король и принц.
    ПРИНЦ. Ах, отец, какое счастье! (Золушке.) Буду вечно Вас любить. Разрешите Вам тотчас же Руку с сердцем предложить!
    Звучит музыка Все участники выходят на поклон.
    ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «В СКАЗКАХ ВСЕ БЫВАЕТ.

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Еленочка за это полезное сообщение:

    Туся-Natusya (28.01.2019)

  7. #80
    Пользователь Аватар для Галина Евгеньевна
    Регистрация
    04.06.2010
    Адрес
    Мордовия
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    Подмигивание Принцесса на горошине

    С большим Удовольствием предлагаю всем сценарий сказки "Принцесса на горошине" Постановка очень большая, но интересная.
    Действующие лица:
    Оле-Лукойе – сказочный гном.
    Принц, мечтающий о настоящей принцессе.
    Король, Королева – его родители.
    Принцесса на горошине.
    Камердинер.
    Фрейлины.
    Смотритель музея.
    Поварята.
    Шахматные фигуры.
    Придворный.
    Слуги.

    Смотритель:
    Я – смотритель музея!
    Приветствую вас!
    Здесь Андерсен создал
    Сказки для вас.
    В музее у нас полно экспонатов.
    Все эти предметы служили когда-то
    Принцессам и принцам, и людям незнатным,
    И бравым солдатам, и дамам богатым.
    Об этих предметах историй забавных
    Я множество знаю – и грустных, и славных.
    Нашли свое место здесь счастья галоши,
    Но счастье бывает тяжелою ношей.
    Волшебные спички; осталось их мало.
    Почти все сгорели, и холодно стало.
    Копилка-свинья – жадным людям подружка,
    Иголка для штопки с отломанным ушком.
    А вот и еще экспонат перед нами
    Лежит на подушечке красной с кистями.
    Рассказ мой от этой горошине малой …
    Готовы? Ну слушайте! Время настало.
    (На авансцене появляется Оле-Лукойе с двумя зонтиками – темным и разноцвет-ным. Он поет.).
    Оле-Лукойе: (поет)
    Я – Оле-Лукойе,
    Я сказочный гном.
    Я – Оле-Лукойе!
    Всем детям знаком.
    Я зонтик раскрою,
    Вам сон подарю.
    И в сказку любую
    Попасть помогу.
    (Говорит)
    Вы ждете, когда же я сказку начну?
    Ну что ж, мы отправимся с вами в страну,
    Где принц, королева живут и король,
    А у горошины – главная роль!
    (Достает из кармана горошину и показывает зрителям)
    В одном волшебном царстве
    Давно жил-был Король.
    Был грустным и печальным он.
    (Уходит)
    (Зал королевского замка. Грустный король сидит на троне и вздыхает.)
    Королева: Король скучает, он в печали.
    Не знаю, как мне поступить …
    Кто б во дворцовом тронном зале
    Мог короля развеселить?
    (Входят факир и восточные красавицы)
    Факир: О, великая Богиня,
    Королева красоты!
    Самых лучших пожеланий
    В этот день достойна ты.
    Я – факир восточный,
    Знаю очень точно:
    Ты такого волшебства
    Не видала никогда!
    (Факир показывает фокус).
    (Исполняется танец восточных красавиц).
    (Король машет рукой и факир с красавицами удаляются из зала).
    Королева: Мой милый Король, ну что Вы грустите?
    Может быть Вы чего-то хотите?
    Король: Солнце уж встало давно выше ели.
    А мы же с тобой, Королева, не ели.
    Королева: Эй, поварята, завтрак несите!
    И Короля поскорей накормите!
    (Входят поварята с подносами в руках.
    Исполняется песня и танец поварят).
    Король: Опять эта манная каша.
    (Король все с той же кислой миной, недовольно размахивая руками, выпроваживает поварят из зала.
    Королева: Может в шахматы сыграем?
    Появляются дети шахматы.
    Начинается танец шахматных фигур. Муз. Штрауса "Полька-Анна").
    (После танца шахматы, следуя этикету, раскланиваются перед Королем)
    Слон: Все рады видеть Вас, Король,
    Мы – шахмат разные фигуры.
    Ладья: У нас, у каждой, своя роль
    В простой игре иль в сложном туре.
    Пешка: Хотя называюсь я пешкой простой,
    Бываю и сильной фигурой порой.
    Могу даже шах королю объявить,
    Не смогут, как я, даже Кони ходить!
    Конь: Буквой "Г" скакать умею,
    Конь я сильный и отважный.
    Плыть Ладьей я не посмею,
    Мчусь по клеткам очень важно.
    Ладья: А я – Ладья – подобна башне,
    Как конь, по полю не виляю.
    Хожу я прямо, как по пашне,
    Об этом всем я заявляю.
    Слон: Зовусь Слоном, иль Офицером,
    Хожу я по диагонали.
    Все поле под моим прицелом …
    Ценней фигуры вы не знали!
    Ферзь: Зовут Ферзем, иль Королевой
    Фигуру статную мою.
    Поставлю справа шах и слева
    Фигуре главной – Королю.
    Король: Я – важный шахматный Король,
    Беру над своим войском шефство.
    Пока я жив, играю роль,
    И процветает королевство.
    (Шахматы уходят из зала.
    Король сидит за столом, на котором стоят шахматы.
    Королева ходит вокруг, обдумывает, за тем делает ход.
    Король в это время засыпает и начинает храпеть)
    Королева: Шах!
    Эй, Король, скорей проснитесь!
    Ваша очередь ходить.
    Король (зевая): Королева, не сердитесь!
    Что? Мне шах? Ах, как же быть?!
    Короля сейчас прикрою!
    Конь – защита Королю.
    Королева: Ну а я своей Ладьею
    Вашего коня убью!
    Ровно год, как принц покинул
    Отчий дом, свою страну
    И уехал на чужбину …
    Король (Королеве): Пешкой я вперед шагну.
    Со дня на день он вернется.
    И причины нет грустить!
    Королева: Что ж, пожалуй, мне придется
    Этого Слона сразить.
    Король (огорченно): Снова шах. Вот незадача!
    Мат навис над Королем.
    Коли я Слона припрячу,
    Путь к спасению найдем.
    (Прячет Слона)
    Королева (возмущенно): Где мой Слон?
    Король (удивленно): Да разве ж знаю?
    Видно, он давно убит.
    Королева: С Вами больше не играю,
    Вы … мошенник и бандит!
    Король (насмешливо): Что я слышу? Как служанка
    Королева говорит
    Королева (гневно): А Король-то, словно кучер,
    Не воспитанно храпит!
    (Входит Камердинер)
    Камердинер: Ваше величество! Добрая весть:
    Принц возвращается. Он уже здесь.
    (Слышен цокот копыт)
    Слышите цокот копыт у ворот?
    Король (смотрит в окно): Да, это он!
    Королева: А как славно поет!
    (Король и Королева смотрят в окно. Принц идет и поет).
    Принц: Здравствуйте, матушка!
    Как я рад встречи!
    Король: Сын наш вернулся,
    Зажгите все свечи!
    (Слуги вносят подсвечники)
    Королева: Здравствуй, мой мальчик!
    Король: Ну вот ты и дома …
    Принц: Как здесь уютно,
    Как все мне знакомо.
    Королева: Ваше величество! Сын наш подрос.
    Я о женитьбе ставлю вопрос.
    Невесту давно подыскать уж пора!
    Король (насмешливо): Прямо сейчас? Или все же с утра?
    Королева: Сколько ж ты, сын, посетил Королевств?
    Король: Сотню, наверно, там видел невест?
    Принц (поет): Ах, что же делать мне, друзья?
    История забавная –
    Исколесил полсвета я,
    Искал невесту славную.
    Как много на земле принцесс
    Со взглядами манящими!
    Но вызывают интерес
    Лишь только настоящие.
    Валял я долго дурака,
    Искал себе красавицу,
    Но сердце бедное пока
    Никак не откликается.
    Король: Ваша истерика, Принц, не понятна.
    Кто ж раньше времени вешает нос?
    Хочешь жениться? Мне очень приятно.
    Где же невеста твоя? Вот вопрос!
    Принц (обиженно): Папа, невесту найти очень трудно.
    Это мучительно долгий процесс …
    Королева: Он же сказал, что объехал полсвета!
    Но настоящих то нету принцесс.
    Принц: Одна помешалась на всем заграничном,
    Другая – мила, но порой эксцентрична …
    Королева: А третья – мещаночка и сквернословка!
    Четвертая – очень падка на уловки.
    А пятая – просто ханжа и врунишка …
    Король (раздраженно): Зато наш сынок – без изъянов парнишка.
    Королева: Слуги, скорей накрывайте на стол.
    Гуся подайте и мяса кусок,
    Паштет из печенки и сладкий пирог,
    Пудинг и фрукты, ликер на десерт.
    Король: Славный получится нынче обед.
    (Слуги накрывают на стол)
    Король (за столом): Я обошел, помню, весь белый свет
    Чтобы найти твою маму, сынок.
    Принц: Но отыскать ее все же ты смог!
    Король: Нет, твоя мать не была идеальной
    Это ведь глупо искать идеал!
    Мама капризной была и скандальной …
    Ну ничего, я ее воспитал!
    Королева: Как я устала! Проблемы решенье
    Завтра отыщем, Не утром, так днем.
    Король: Ладно. Тем более что без сомненья,
    Нынче к согласию мы не придем.
    Принц: Раз уж на завтра вопрос отложился,
    Доброй вам ночи, спокойных вам снов (уходит).
    Королева (вздыхая): Как хорошо, что сынок возвратился
    В замок родной под родительский кров.
    (Король и Королева уходят. Гремит Гором. Начинается ливень)

    Картина вторая
    (Декорации те же).
    (Танец "Гром". Муз. А. Вивальди "Времена года" № 6 в исп. В. Мэй).
    (С двух сторон сцены поспешно выходят Король, Королева, Принц).
    Королева: Ужас какой!
    Король: Дождь в окошко стучится.
    Принц: Что-то тревожит, томит, мне не спится...
    (Слышен шум дождя).
    Король: Эй, камердинер, ты зонтик возьми,
    Кто там стучит у ворот, посмотри.
    (Камердинер возвращается с мокрым зонтом).
    Камердинер: Ваше величество! Там у ворот
    Юная дама, вода с нее льет.
    Платье промокло, и в туфлях вода,
    Но говорит, что принцесса она.
    Королева (камердинеру):
    В замок ее поскорей пригласи,
    В спальне, что справа, камин растопи.
    Вбегает принцесса в мокрой одежде, делает реверанс.
    Королева: Боже мой! Я не верю глазам.
    Вы откуда?
    Как промокли! Течет и с подола,
    и с кос!
    Ну, не плачьте, я спрашивать
    больше не буду.
    Слез не надо, здесь влаги хватает без слез!
    Принцесса: Ваши величества, как вы добры.
    Вы меня просто от смерти спасли. Королева (фрейлинам).
    Да, подхватить так простуду легко.
    Гостье согрейте скорей молоко,
    Вещи ее у огня просушите,
    Дайте ей платье и накормите.
    (Принц и Принцесса замечают друг друга и медленно идут к авансцене. Встречают-ся на переднем плане.)
    Принц: Я сражен наповал! Как же это случилось,
    Что застала от дома вдали вас гроза?
    Принцесса: Я принцесса, по¬верьте! Но я заблудилась...
    Принц: О! У вас по щеке вновь скатилась слеза!
    (Между Принцессой и Принцем встает Король)
    Король: Отдыхайте спокойно,
    До встречи.
    Утро доброе чаще мудрее, чем вечер.
    (Король провожает Принцессу из зала)
    Принц (обращается к Королеве): Матушка, дайте скорее ответ:
    Странная гостья – принцесса иль нет?
    Королева (поет на мелодию пес¬ни Т. Хренникова "Давным давно" из кинофильма "Гусарская баллада"):
    Теперь в меня вселились бесы.
    Я попытаюсь, как бы ни было смешно,
    Проверить подлинность Принцессы,
    Хоть Принцу это, Принцу это все равно!
    Прибегну к помощи горошка,
    И под перины из мягчайшего пера
    Я положу горох на доски,
    И пусть Принцесса спит, как ангел,
    До утра!
    Королева: Фрейлины, быстро перины несите
    И на матрац их горою кладите.
    (Звучит «Шутка» И.С. Баха (I). Исполняется танец фрейлин).
    Входит Принцесса.
    Королева (Обращается к Принцессе):
    Загадайте желанье: на этом вот месте,
    Чтоб приснился жених долгожданный невесте.
    Закрывайте глаза, сны вас добрые ждут.
    Колыбельную песню вам слуги споют.
    Слуги (поют песню из передачи "Спокойной ночи, малыши"):
    Спят усталые игрушки, книжки спят.
    Одеяла и подушки ждут ребят.
    Даже сказка спать ложится,
    Чтобы ночью нам присниться,
    Глазки закрывай! Баю-бай!
    (принцесса засыпает)
    Занавес закрывается. Входят Король, Принц и Королева.
    Королева: Фрейлины, сюда, скорей!
    Доложите, да живей!
    Как идут у нас дела?
    Наша гостья как спала?
    1-я фрейлина: Ночью все она стонала.
    2-я фрейлина: Замок чей-то вспоминала.
    3-я фрейлина: И вертелась, и крутилась.
    4-я фрейлина: Сном к утру она забылась.
    Королева: Впрочем, вот она сама.
    (Входит Принцесса)
    Королева (хитро): Ну, хорошо ли спалось вам, Принцесса?
    Принцесса (смущенно): Да, я спала хорошо... но не слишком.
    Королева (испуганно): Что? Вы за¬мерзли? Перин было мало?
    Принцесса (словно оправды¬ваясь): Будто всю ночь на камнях я лежала.
    Ч почти глаз не сомкнула, и – ах!
    Все мое тело теперь в синяках.
    Принц: Я от стыда разрываюсь, от горя!
    Маменька, наша ли в этом вина?
    Королева (улыбаясь): С вами я, Принц, не намерена спорить.
    Король: Уж чересчур деликатна она. Нежная, должен сказать вам, натура...
    Принц, не пронзили ль вас стрелы Амура?
    Принц: Стрелы Амура!? Так вот где решенье!
    Разум и сердце в великом смятенье.
    Вбегают дети-ангелочки. Исполняется танец Ангелочков, Принца и Принцессы.
    (Песня "Люди- Ангелы", исп. Ф. Киркоров и К. Орбакайте).
    Я полюбил вас, Принцесса! Не знаю,
    Может быть, я вам не нравлюсь пока,
    Только жениться на вас я желаю!
    Вот мое сердце, а также рука.
    Принцесса: Я смущена... Но скрывать я не буду:
    Принц, я без памяти в вас влюблена!
    Наша внезапная встреча – как чудо.
    Жизнь, как ни странно, сюрпризов полна!
    Королева: Это принцесса, мой сын, без сомненья!
    Король: К свадьбе готовить пора угощенье.
    Принц: Смею просить вас женой моей стать.
    Принцесса: В просьбе вам, принц, не могу отказать.
    Король: Я полагаю, мой сын, ты доволен?
    Должен быть в сказке счастливый конец.
    Был ты сомненьем и глупостью болен,
    Но излечился, пора под венец!
    БАЛ (Штраус. Вальс "Сокровище")
    (все участники спектакля, взяв¬шись за руки, выходят на авансцену)
    Смотритель: Для вас разыграли мы пьесу.
    Смотритель музея пришел
    Мы рады, что встреча с Принцессой
    Закончилась так хорошо.
    Не правда ли, эта принцесса мила?
    К тому же, как видите, очень умна.
    С наследником трона пошла под венец.
    Горошину прячу, и сказке конец.
    (Исполняется песня "Чудо-сказки". Муз. В. Голикова)
    На передний план выходит Оле-Лукойе. Он вращает открытый зонтик.
    Герои кланяются.
    По традиции в конце каждого спектакля главные герои выходят вперед и представляются.

  8. #81
    Местный Аватар для gadalka
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    "ЖИВЁТ ПО ВСЮДУ КРАСОТА"
    (звучат фанфары)
    Танец: ’’ Минутки’’
    Все мин: Здравствуйте мамы
    Здравствуйте папы
    Здравствуйте дети
    В садик наш в гости
    Милости просим
    1 мин: Вы во все глаза смотрите
    2 мин: И конечно, не шумите
    3 мин: Слушайте внимательно
    4 мин: Хлопайте старательно
    Все мин: А мы расскажем вам сказку
    1 и 2 мин: Мы будем рассказывать
    3 и 4 мин: Нет мы!
    1 и 2 мин: Нет мы!
    3 и 4 мин: А давайте вместе
    Все мин: Давайте!
    1 и 2 мин: Пусть эта будет сказка белая
    3 и 4 мин: Нет, чёрная
    1 и 2 мин: Нет, белая
    3 и 4 мин: Нет, чёрная
    Муз. р.: Хватит, вам уже спорить
    Пусть эта сказка будет разноцветной!
    Все мин: Ура! Ну конечно! Разноцветной!
    1 мин: Я начинаю первая:
    Жили в прекрасном своём
    Сказочном королевстве
    Солнце-король со своей
    Королевой Водой
    2 мин: Дальше буду продолжать я:
    Было у них семь дочерей – принцесс
    Каждая из них одевалась в свой любимый цвет
    А вместе их называли – Радуга
    3 мин: Когда Королева Вода умывала землю тёплым дождиком,
    а Король Солнце рассыпал свои лучики , то на небе
    собирались все 7 принцесс и это было прекрасно!

    4 мин: Но однажды злая Королева Черляндия решила погубить
    Весь этот разноцветны, волшебный мир
    1 мин: А вот, что было дальше, мы вам покажем!
    Все мин: Цсс……
    (убежали за кулисы) Занавес раскрыть
    Танец:’’Разоцветый мир’’
    (цветы и бабочки замерают в позах танцевальных)
    Песня –Танго Черляндии
    1куп: Ненавижу цветной этот мир,
    Уничтожу без сожеления.
    Превращу я его в чёрный мрак,
    Чёрным сделаю я окружение.
    При-в: Тают, бегут чернилом года
    Страшно подумать о вечности
    Хочется жить в чёрном мире всегда,
    Мне милые друзья, по человечески
    2 куп: Я люблю когда всюду черно,
    Надоела цветная эпоха,
    Плохо мне, когда всем хорошо,
    И очень рада я когда всем плохо.
    При-в: (тот же)
    Черля: Ненавижу разноцветье
    Сделаю я чтоб отныне
    Всюду был лишь чёрный цвет
    Он милее мне из всех
    Эй, вы ,кляксочки , родные
    Мои слуги дорогие
    Нагоните тут ненастье
    В черное всё разукрасьте
    Танец: ''Кляксомания''
    (кляксы закрывают чёрным все декорации)
    выходят Король и Королева
    Танец: ''Полонез’’
    Королева: Солнце – Король мой
    Волнуется что – то внутри
    На королевство своё
    Ты сейчас посмотри
    В этом величии детского
    Нет озорства,
    Милого смеха
    И сердцу родного тепла
    Король: Да, я согласен,
    Но чем вас утешить смогу?
    Печаль ваших глаз
    Я видеть уже не могу
    Кто ж мне поможет
    Утишит мою королеву
    (вылетает Жар – Птица)
    Танец: ''Жар Птицы''
    Жар Птица: Позвольте мне,
    Ваше Величество, король
    В радость и счастье превратить печаль и боль
    Перо моё волшебное возьмите
    Желанье загадая, им взмахните
    Ну, а потом пусть матушка – Вода
    Слезинки в дождик превратит тогда
    Сиянье королевских солнечных лучей
    Ты, солнце ясное, на дождик тот излей
    И вспыхнут разным цветом отливая
    Семь ваших дочерей, красой блистая
    Король: Благодарю вас я от всей души
    Своею добротой вы хороши
    Недаром птицей ,Жар вас называют
    Огонь любви внутри у вас пылает
    Жар птица: Перо волшебное своё я вам вручаю
    Оно поможет вам развеять все печали…..
    ( отдаёт перо, улетает)
    Король: Дорогая Королева
    Не грусти и слёз не лей
    Я сейчас устрою бал
    Д ля прекрасных дочерей!
    Королева: Ты верно всё придумал
    Так объявляй указ
    Бал начать немедленно, немедленно, сейчас!
    Король: Пёрышко нам помоги
    Радугу красавицу на бал в зал пригласи!
    ( взмахивает пером, вбегает РАДУГА ( 7 девочек))
    Королева: Дочери мои, родные
    Чтоб поднять вам настроенье,
    Бал хотим устроить мы
    Всем на удивленье.
    Так приглашайте поскорей
    Своих преданных друзей.
    Король: Плакать, тосковать я запрещаю,
    А веселиться всем разрешаю
    Только так мы можем чёрный мрак разогнать
    И мир весь будет разноцветьем играть.
    (Радуга убегает за кулисы)
    Король: Ну, что же, Красная девица,
    Вначале твой черёд
    Зажги зарёю алою
    Ты утра небосвод.
    (вбегает Красная девочка)
    Красная девочка: Как прекрасен красный цвет
    Он несёт тепло и свет
    Цветом своим я очень горжусь
    Для цветов и ягод всегда пригожусь
    Я бал хочу скорей открыть
    Всех в вальсе нежном закружить.
    Танец – вальс : « Божьи коровки и жуки» ( вальс Штрауса « Венский» )
    Королева: Кто дальше будет бал продолжать?
    Каких гостей мы будем встречаь?
    ( вбегает Оранжевая девочка)
    Оранжевая девочка : На морковку я похожа,
    И на лисий хвостик тоже
    Оранжевое пламя танцует и играет
    Оранжевые бабочки на лугу летают
    Антошек и Матрёшек я в гости пригласила
    И нас развеселить их очень попросила
    Танец: « Антошки и Матрёшки»
    Король: Наш бал прекрасный продолжается
    И новых гостей встречать полагается
    Чьи гости только что были в дороге
    А теперь стоят у нас на пороге?
    (вбегает Жёлтая девочка )
    Жёлтая девочка: Просыпайтесь , лучики,
    Эй, довольно спать
    Солнечные зайчики вам пора пускать
    Да и вы, подружки, рыжие веснушки
    К нам скорей спешите, нас повеселите!
    Танец: «Веснушек и солнечных зайчиков»
    Жёлтая девочка: Я, ещё не всё сказала
    Сказку вам не рассказала
    …..Про Колобка.
    Которого бабка спекла
    И на окно остывать отнесла
    Полежал он на окошке
    Спрыгнул вниз и по дорожке
    путешествовать пустился
    И на бал к нам прикатился
    Да не один, и не два
    А прямо целая семья!!!
    Танец : «Колобки» ( Т. Суворова сб. « Танцуй малыш « ч2 «Колобок» )
    Королева: Бал мы можем продолжать
    Зелёную девочку прошу ответ держать
    (вбегает Зелёная девочка)
    Зелёная девочка: Самый красивый зелёный цвет
    Лучше его скажу в мире нет
    Весна нежной травкой луга все покрыла
    Кустам и деревьям листву подарила
    Смешные лягушата в гости к нам спешат
    И весёлый танец станцевать хотят.
    Танец: « Лягушачий джаз» ( Детские песни 1ч. « Лягушачий джаз»)
    Король: Голубушка, твоя теперь пора,
    Поможет тебе, Матушка Вода
    Умой росою ты лицо земли
    И облака в порядок приведи
    ( вбегает Голубая девочка)
    Голубая девочка: Я , хочу раскрасить свет
    В голубой любимый цвет
    Помощницы мои, цветочные росинки,
    Подружки – капельки, весёлые дождинки
    Умойте вы красавицу - природу
    И не жалейте, лейте воду
    Капли – дождинки не дадут скучать
    С капитошками весело будут танцевать.
    Танец: « Весёлый дождик» ( Детские песни 1ч. «Дождик»)
    Королева: Синяя дочка к нам поспешила
    Она про сюрприз свой не забыла
    ( вбегает Синяя девочка)
    Синяя девочка: Скажите, вы любите синий цвет?
    Ведь красивее его, конечно же нет!
    Вон синее небо, и синий цветок
    Изящный и нежный цветок василёк
    Синий колокольчик задорно звенит
    Кузнечикам весёлым танцевать велит
    Не хотят кузнечики в травушке скучать
    Вместе с колокольчиками стали танцевать
    Танец: «Танго втроём»
    Король: Попросим мы последнюю сестрицу
    Своим умом и красотою отличиться
    ( вбегает Фиолетовая девочка)
    Фиолетовая девочка: Тёмно – фиолетовое небо озарилось
    Жёлтым лунным светом всё оно покрылось
    Засверкали звёздочки вокруг
    Слышен песни колыбельной звук
    Каждый день в любое время года
    Красоту нам дарит матушка природа
    Фиолетовый закат и небосвод
    И фиалковый красивый хоровод.
    Танец: « Фиалковый хоровод»
    Королева: Вы, дочери мои, прекрасные созданья
    Прошу у вас минуточку вниманья
    Пришла пора и вам здесь выступать
    Своё уменье показать
    Танец: «Радужная самба»
    (Радуга раскрывает все декорации)
    Король: Я, вижу что от грусти нет следа
    Нам бал весёлый завершать пора
    Семь дочерей, семь красочных цветов
    Дарить нам радость будут вновь и вновь
    Пусть радуга сияет единством и любовью
    Всех завораживая чистой красотою.
    Красная : Знаем мы , что дважды два , как всегда 4
    Только вот без красоты , скучно будет в мире
    Оранжевая: Горы, поле, речка, лес
    До краёв полны чудес
    Жёлтая: Слышите, ручей поёт и кузнечик тоже
    Стрекоза на вертолёт очень уж похожа
    Зелёная: Ветер кружит хоровод листьев у порога
    Песню соловей поёт грустную немного
    Голубая: Красота всегда светла свет её не тает
    В микрофон цветка пчела, что- то напевает
    Синяя: Вслушайтесь, весь мир поёт
    Шорох, свист и щебет
    Фиолетовая: Красота , во всём живёт,
    Мир её волшебен!
    Королева: Так пусть всегда: доступна и чиста
    Все: ЖИВЁТ ПОВСЮДУ КРАСОТА!!!!!!!
    Песня: "Наш мир" (минус Н.Королёва "Твой мир", слова мои)
    1к Ты посмотри по сторонам, красиво всё кругом
    Ведь это всё твоя земля,весь мир, наш общий дом
    Красивый ночью звездопад и утро небосвод
    Мы сохранить наш мир должны на много лет вперёд.
    ПР- В: Наш мир, в котором мы живём
    Где дружим вместе и растём
    Вы сохраните просим вас
    Всю красоту для нас
    2к. Давайте будем дружить друг с другом
    как птицы с небом, как травы с лугом
    Как ветер с морем , поля с дождями
    Как дружит солнце со всеми нами
    Давайте будем беречь планету
    Во всей вселенной похожей нету
    Во всей вселенной совсем одна
    Что станет делать без нас она?
    Последний раз редактировалось Antonida; 18.08.2010 в 09:30.

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо gadalka за это полезное сообщение:

    вжик (10.03.2019)

  10. #82
    Местный Аватар для Alexandra_B
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    288
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,359
    Поблагодарили Поблагодарили 
    764
    Поблагодарил в

    56 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день дорогие друзья!
    В 2001году вместе с ребятами мы подготовили водевиль "Наши добрые соседи", муз. и либретто Л.Олифировой. Сценарий был написан в журнале "Дошкольное воспитание" за 1999год, №3,№4,№5,№6,№7.
    Я взяла его за основу, только добавила еще семью Свинки, и семью Петушка и курочки. К сожалению, музыкальный материал у меня не сохранился, но его можно взять в журнале.(ноты)

    НАШИ ДОБРЫЕ СОСЕДИ»
    (ВОДЕВИЛЬ В 3Х ДЕЙСТВИЯХ, музыка и либретто Л.Олифировой)

    Пролог №1
    (из-за дома кошки выходят мальчик и девочка)
    Мальчик: Вы вспомните ребята, ту сказку без усилий.
    Как Кошкин дом богатый кот охранял, Василий.
    Но дом сгорел внезапно, и кошка в одночасье
    Спалив и хвост и лапы познала вкус несчастья.
    Девочка: С Василием бродили они в большой печали
    И целый день бессильно в дома друзей стучали.
    Их не желали слушать, их гнали отовсюду.
    Ах, как был мир бездушен…
    Вместе: Но вдруг случилось чудо!
    Мальчик: Племянники-котята несчастных пожалели.
    И особняк богатый воздвигли за неделю.
    Девочка: И вот живут в нем кошка, котята и Василий,
    А рядом сад с дорожкой, и пруд с десятком лилий.

    №2. «Господа артисты, все на сцену!»
    (выходят все участники спектакля, идут к зрителям, Кошка с лейкой поднимается на «балкон», поливает цветы, затем становится с другими вместе)

    все артисты исполняют №2, на окончание уходят со сцены)
    реб. Действие первое! В саду у кошки!
    звучит №3, кошка выходит в сад.
    (под музыку, кошка прогуливаясь между деревьями, стряхивает росу, нюхает цветы, любуется чистотой неба).
    Кошка: Какое утро! Благодать! Велю-ка сливочек подать.
    (звенит в колокольчик)
    Василий! Где же этот плут?
    Кот: (выбегает) Я уже здесь, я тут как тут!
    №4, Дуэт кошки Мурки и кота Василия.
    (кошка вальсирует, Василий бежит за сливками, приносит поднос на котором стоят 2 чашки и сливочник, на окончание песни появляется Мышь-мама, кот и кошка ахают от изумления)
    Мышь: Ах, не извольте так пугаться!
    Кошка: Как ты смогла сюда пробраться?
    Кот: Прикажете поймать плутовку? А ну-ка, быстро в мышеловку!
    (мама-мышь смелеет, отхлебывает сливок из чашки и поет арию, кот и кошка слушают сидя на стульчиках)
    №5, Ария мамы-мышки.
    (во время исполнения тихо крадутся котята и прячутся за спинки стульев кота и кошки, затем котята радостно поют выскакивая из-за стульев, в конце арии Мышь убегает расстроенная).
    Котята: (плачут) Мышку жалко!
    Кошка: Ну хватит, хватит слезы лить, о мышке надо позабыть.
    Вам про застолья думать рано, прошу вас, сядьте к фортепиано.
    (котята играют на синтезаторе)
    №6, Фортепианный дуэт котят.
    (кошка дирижирует, кот подыгрывает на гитаре, затем вдвоем танцуют импровизируя под музыку)
    Кошка: Ну что же вы, пять раз сбивались?
    Котята: Ах, тетя кошка, мы старались!
    Кошка: Теперь садитесь за английский. Поторопитесь, мои киски!
    (котята бегут к середине сцены)
    №7, Урок английского.
    (на окончание танцуют рок-н-ролл).
    Кошка: А я пожалуй отдохну, после еды слегка вздремну.
    (уходит за занавес, кот выносит метелки, раздает их котятам).
    №8, Котята трудятся.
    Кот: Поняли?
    Котята: Поняли!
    (кот уходит и ложится под деревом на диван, котята продолжают работать, поют и в заключении пляшут с метелками канкан, вдруг слышится собачий лай, котята роняют метелки).
    Барбос: Гав-гав-гав! Какие чистые дорожки! Чей этот дом?
    Котята:(робко) Дом тети кошки.
    (смелее) А мы племянники-котята, что вам от тети нашей надо?
    №9, Куплеты Барбоса Собакина.
    ( на окончание котята пляшут вместе с Барбосом до появления Кошки,
    котята и Барбос прячутся).
    №3, Кошка выходит в сад.
    Кошка: Я слышала собачий лай?! Василий! Спит опять лентяй!
    (кошка будит кота, а в это время за ее спиной раздается лай)
    Кошка: Ах, страшно!
    №10, Приятное знакомство.
    Кошка: Мяу!
    барбос: Да, кстати, вот моя визитка!
    Кошка: Спасибо, выйдите в калитку. Василий, в дом веди котят, они давно уж есть хотят.
    (кошка разглядывает визитку, танцует, кот уводит котят за занавес)
    №11, Мурка строит планы.
    (после окончания песни звонит мышке, извиняется)
    Кот: Ну что сегодня за напасти, вас, Мурка, просто рвут на части.
    У всех соседей вы в почете, неужто в гости не пойдете?
    (из-за занавеса выбегают котята и прячутся за котом)
    Кошка: Не знаю право как и быть. Сходить мне в гости? Не сходить?
    Котята: Скорее к Мышкиным пойдем, кошачьим танго там блеснем.
    Кошка: Уговорили, собирайтесь, в шелка и бархат наряжайтесь,
    Василий, вымой свои лапы, надень пиджак, очки и шляпу.
    (все со сцены уходят за Кошкой, занавес закрывается)
    №12, Ах, водевиль!
    реб. Антракт!
    (меняются декорации, стол накрывают другой скатертью, ставят стулья по числу Мышкиных и Кошкиных, на стенах вешают фотографии мышей).
    РЕБ. Действие ВТОРОЕ! Новоселье у Мышкиных!
    (занавес открывается)
    №13, Мышиные хлопоты.
    (выбегает мышь-мама, смотрит на часы,и в ужасе произносит:»Пи!», что является знаком накрывать на стол, мышь-папа лениво поглядывая на мышек, листает журнал, мама вытирает пыль, мышата накрывают на стол, когда вся посуда на столе, папа строго оглядев стол произносит: «ПИ!», и показывает рукой на блюда, которые мышата под музыку торжественно выносят и ставят на стол)
    №14, В ожидании праздника.
    (расставляют и поправляют тарелочки, раздается стук в дверь, мышата пугаются, затем подбежав к двери говорят по очереди)
    1 мышонок: Гости идут!
    2 мышонок: Гости идут!
    3 мышонок: Гости идут!
    (мышь-мама робеет, держится за папу)
    №15, С новосельем!
    (появляются Кошкины с подарками, по окончании песни все садятся за стол, мышь-мама наливает всем чай, гости едят пироги, мышь-папа разглядывает подарки)
    Папа-мышь: Да, подарочки что надо, мы не зря позвали вас,
    Мы вам Кошкины так рады, так и рвутся лапки в пляс!
    Мышата: Мышиная полька!
    №16, Мышиная полька.
    Папа-мышь:А теперь наши ребятки поиграют в кошки-мышки,
    Ну, а мы, чайку попьем, песню под баян споем!
    (мышата и котята играют, взрослые подыгрывают им на колокольчиках и металлофонах)
    №17, Игра «Кошки-мышки»
    Кошка: А теперь, Василий, сыграй нашу застольную.
    (мышь-мама подает аккордеон, каждый берет чашку и ставит перед собой)
    №18, Застольная.
    Кошка: Ах, пора и честь нам знать, на часах уж ровно пять.
    Мышь-папа: Нет, не пустим вас домой, Мышка, дверь на ключ закрой.
    Мышь-мама: Сядьте, ешьте козинаки.
    Котята: (встают) Нет, нас ждет Барбос Собакин.
    Котенок: Звал он нас поесть грудинки, ровно в пять на вечеринке.
    (кот и кошка сердито смотрят на котят)
    Папа-мышь: Вот бы нам пойти туда!
    Кошка: Собирайтесь, господа!
    Мышь-мама: Как же так, ведь нас не звали, скажут мышки набежали.
    Мышонок: Скажут нет свободных мест, кто не званный, тот не ест.
    Кошка: Ах, соседушка, не бойся, не дрожи, не беспокойся,
    Со стола бери пирог… И коморку на замок!
    (мышь-мама берет пирог, мышь-папа козинаки и все уходят со сцены, занавес закрывается)
    №12, Ах, водевиль!

    реб. Антракт!
    (меняются декорации, стол накрывают другой скатертью, на стенах меняют фотографии на фото собак, ставят вазу с цветами, телевизор)
    реб. Действие третье! Вечеринка! (занавес открывается)
    №19, Собакины готовятся к приему гостей.
    (выходит мама-собака, присаживается перед зеркалом, завивает кудри, Барбос выводит за собой щенят, они все накрывают на стол, когда мама-собака скажет:»Гав!», все идут за угощением и выносят еготпод музыку)
    №14, В ожидании праздника.
    (слова песни: «Несем на праздничный мы стол, грудинку, сало и мосол.
    Печенных в яблоках гусей,вот так встречаем мы друзей,
    Какой прекрасный вечерок, как пахнет свеженький пирог,
    И как нам хочется скорей увидеть всех своих гостей.
    (раздается стук в дверь, щенята бегут к двери, принюхиваются, и громко говорят «Гости идут!»)
    №20, К вам пришли на вечеринку.
    (Мышкины и Кошкины друг за другом выходят на сцену, встают полукругом, справа от них собака-мама, и папа, а слева – щенята)
    (все садятся за стол, Собакины угощают гостей , затем сами садятся за стол)
    Кот: (выходя из-за стола и поглаживая живот)
    Угостили вы нас славно,а теперь мы просим вас,
    Потанцуйте танец плавный, ваш родной собачий вальс.
    (мама-собака играет на фортепиано, гости парами располагаются по сцене)
    №21, Собачий вальс.
    (раздается стук в двери)
    Собака-мама: Кажется к нам еще гости.
    (входит тетушка_Свинья с поросятами, петух и курица)
    Привет наш Петя-петушок!
    Петух: Благодарю, кукареку!
    Собака-мама: А вас кума-наседка, я вижу очень редко.
    Курица: Ходить к вам право нелегко, живете очень далеко.
    Мы бедные наседки, такие домоседки.
    Собака-мама: Здорово, тетушка Свинья, как ваша дружная семья?
    Свинка: Я и семья покуда, живем совсем не худо,
    Своих малышек –поросят я посылаю в детский сад.
    Мой муж следит за домом, а я хожу к знакомым.
    Ну-ка, милые ребятки, розовые поросятки,
    Песню смело запевайте и копытцем ударяйте.

    ПЕСНЯ ПОРОСЯТ
    1. Ты свинья и я свинья, все мы братцы свиньи.
    Нынче дали нам друзья, целый чан ботвиньи.
    Мы по лавочкам сидим и в лоханочки глядим.
    Ай люли, ай люли, и в лоханочки глядим.
    2. Вместе чавкайте дружней, все мои ребятки.
    Вы похожи на свиней, хоть и поросятки.
    Наши хвостики крючком, наши рыльца пятачком,
    Ай люли, ай люли, наши рыльца пятачком.

    Собака-мама: Ах, кума моя наседка, сердобольная соседка,
    Тебя редко вижу я, как живет твоя семья.
    Курица: Несговорчивый супруг, американский мой петух.
    У него такие шпоры, что боюсь вступать с ним в споры.
    Петух: Куд-куда, кукареку, нет покоя старику!
    Спать ложусь я вместе с вами, а встаю я с петухами.
    Не смыкаю ночью глаз, в полночь петь мне первый раз.
    Только я глаза закрою, надо петь перед зарею.
    На зарю опять встаю, третий раз для вас пою.
    На часах стою я сутки, а покоя ни минутки.
    Курица: Если он бывает дома, даже с курицей знакомой
    Не могу я поболтать, чтобы время скоротать.
    Собака-мама: (кошке) Я соседка, часто слышу как котятам ты поешь,
    Может и для нас сегодня, ты минуточку найдешь.
    Курица: Пусть с Муркою споет Петух, хвалиться право не удобно.
    Но у него прекрасный слух, а голос бесподобный.
    Петух: Пою я чаще по утрам, проснувшись на насесте,
    Но если так угодно вам, спою и с вами вместе.

    ДУЭТ КОШКИ И ПЕТУХА.
    1. Кошка: Мяу!Мяу! Ночь спустилась, блещет первая луна.
    Петух: Ах, куда ты удалилась, кукареку, куд-куда!
    2. Кошка: Приходи ко мне на крышу, посидеть со мной часок.
    Петух: Как я счастлив, что я слышу, твой прелестный голосок!
    3. Кошка: Ты поешь мой милый Петя, много лучше соловья.
    Петух: Всех прекраснее на свете, ты красавица моя!

    Барбос: Чем же мы еще их угощать будем?
    Щенята: Все уже съели!
    (гости виновато оглядывают опустевший стол, Кот одевает шляпу, собираясь уходить, в этот момент появляется гостья, тетушка Жужжа,, она модно одета, в одной руке она держит чемоданчик с надписью»Париж», в другой руке красивая коробка, в которой лежит торт, звучит фрагмент французской мелодии).

    Щенята: Смотрите, это же наша тетушка Жужжа.
    Жужжа: Ах, господа, прошу вас тише, я только-только из Парижа,
    (вручает торт хозяевам, обнимается с собакой мамой)
    Кошка:Ну как Париж? Как там погода?
    Мама-мышь: А что диктует нынче мода?
    Барбос: Там ходят в кожаных пальто?
    Жужжа: Нет. нет, не носит их ни кто.
    Все: Так что же носят нынче в мире?
    Жужжа: Там ходят только в кашемире!
    Кошка: Василий, я в Париж хочу, купи билет, я полечу!
    (к Жуже подбегает мышка-мама,и получает от нее духи, все участники располагаются по сцене парами, мышка выходит вперед)
    №22, Ария Мышки и вальс
    (собака-мама выносит на подосе напитки и угощает первую очередь Жужжу).
    Барбос: (обращается к Кошке)
    Я слышал что котята ваши, талантливо поют и пляшут.
    Кошка: Они поют лишь для забавы, какой талант, ну что вы право!
    Мышь-папа: Не стоит скромничать вам Кошка,что вы для нас споете крошки?
    Котята: Если позволите, для вас, исполним танго мы сейчас.
    №23, Кошачье танго.
    (Барбос и Кот берут саксофон и гитару, все танцуют).

    Мышь-мама: Я признаюсь откровенно, так давно не веселилась,
    Здесь у вас я несомненно, просто заново родилась.
    Кот: Вечеринка просто чудо, ну а гости как учтивы,
    Всем рассказывать я буду, как у вас было красиво.
    Кошка: м на следующей неделе, ждем с ответным вас визитом.
    Котята: И сердца и наши двери, навсегда для вас открыты.

    №24, Пришел к финалу водевиль.

  11. 3 пользователей поблагодарили Alexandra_B за это полезное сообщение:

    Anna57 (06.05.2017), Anytka-80 (13.04.2017), larisakoly (17.04.2017)

  12. #83
    местный Аватар для лорена
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    59
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandra_B
    НАШИ ДОБРЫЕ СОСЕДИ»
    (ВОДЕВИЛЬ В 3Х ДЕЙСТВИЯХ
    Я тоже ставила этот водевиль. Сценарий просто прекрасен! Музыка тоже.
    [IMG]http://*********ru/1559094m.jpg[/IMG]
    [IMG]http://*********ru/1557046m.jpg[/IMG]

    Я конечно тоже перекроила сценарий.

    Водевиль «Добрые соседи»
    Мальчик: Вы вспомните, ребята
    Ту сказку без усилий
    Как Кошкин дом богатый
    Кот охранял Василий.
    Но дом сгорел внезапно
    И кошка в одночасье,
    Спалив и хвост и лапы,
    Познала вкус несчастья.

    Девочка: С Василием бродили
    Они в большой печали
    И целый день бессильно
    В дома друзей стучали.
    Их не желали слушать,
    Их гнали отовсюду…
    Ах, как же мир бездушен!

    Вместе: Но вдруг случилось чудо!

    Мальчик: Племянники – котята
    Несчастных пожалели,
    И особняк богатый
    Воздвигли за неделю.

    Девочка: И вот живут в нем кошка,
    Котята и Василий,
    А рядом сад с дорожкой
    И пруд с десятком лилий.
    Песня «Представление начинается»
    Выходит кошка на балкон
    И представленье начинается
    Сюжет пока вам не знаком
    А водевиль наш называется
    «Наши добрые соседи»
    Всегда встречают утро песней,
    Наши добрые соседи
    Всегда идут по жизни вместе
    Наши добрые соседи
    Живут в одной веселой сказке.
    Наши добрые соседи
    Живут в одной веселой сказке.



    1. Действие: В саду у кошки.


    Кошка: Какое утро! Благодать!
    Велю-ка сливочек подать!
    Василий! Где же этот плут?
    Кот: (выбегает)
    Я уже здесь, я тут как тут.

    Дуэт Мурки и Василия.
    Кошка: Ах, Васенька, дружочек мой,
    Ты на балконе стол накрой.
    Две кружки сливочек налей,
    И пусть споет нам соловей!

    Кошка: Васенька мой, сыграй вальсочек,
    И пролетит как миг часочек.
    Кот: В эти минуты счастлив я,
    Ведь рядом Мурочка моя.

    (Неожиданно появляется мама-мышь, кот и кошка охают).

    Мышь: Ах, не извольте так пугаться.

    Кошка: Как ты смогла сюда пробраться?

    Кот: Изволите поймать плутовку?
    А ну-ка, быстро в мышеловку!


    Мышь: Себе возьмите на заметку,
    Я ваша новая соседка,
    Моя семья живет на горке
    В прекрасной новенькой каморке.
    Кошка: Мне до тебя совсем нет дела,
    Иди-ка прочь, пока не съела.
    Мышь: Соседку есть? Ведь так нельзя!
    Мы станем близкие друзья
    И все уладится меж нами,
    И будем мы дружить домами.
    Сегодня в час гостей мы ждем
    И всем семейством вас зовем.
    Котята: (выбежав из-за стульчиков)
    Ура! Идем на новоселье!
    Еда там будет и веселье,
    Наденем лучшие наряды
    И побежим скорей к мышатам.
    Кот и кошка: (встают)
    А вам напомним мои киски,
    Дружить с мышами – это низко.
    Мышь: Быть может я вам не по нраву,
    Ну, все же, все же вы не правы!
    (убегает расстроенная)
    Котята: (плачут) Мышку жалко!
    Кошка: Ну, хватит, хватит слезы лить,
    О мышке надо позабыть,
    Теперь садитесь за английский
    Поторопитесь мои киски

    «Рок-н-ролл»

    Котята: Отпусти, отпусти нас, кошка,
    Погулять, погулять немножко.
    Мы еще, мы еще котята,
    Отдыхать, отдыхать нам надо.

    Кошка и Да-да-да, вы гулять пойдёте
    кот: Две, две метлы возьмете
    И в саду все дорожки чисто
    Да-да-да, подметёте быстро.

    Все хором: Хвост бодрей и выше лапы
    Нет-нет-нет и не надо плакать
    Да-да-да сделайте дело
    И тогда гуляйте смело!

    Кошка: А я, пожалуй, отдохну
    После еды слегка вздремну!
    (Уходит за ширму).
    (Кот выносит метелки и раздаёт их котятам).
    Исполн. №8
    Кот: Котята, шагайте за мной,
    Учитесь работать метлой.

    Котята: Метёлка влево, метёлка вправо,
    И по дорожке марш вперёд.
    Метёлка влево, метёлка вправо,
    Потом на месте поворот.


    Кот уходит.
    Котята продолжают работать,
    Роняют метёлки, услышав собачий лай.

    Барбос:
    Какие чистые дорожки!
    Чей это дом?

    Котята (робка): Дом тети кошки.

    (смелее) А мы, племянники, котята,
    Что вам от тёти нашей надо?

    Песня Барбоса
    Барбос: Отвечу на вопрос,
    Я дядюшка Барбос.
    Пришел вас навестить
    И в гости пригласить.
    Я развлеку всех вас,
    Сыграю рок и джаз.
    Сегодня ровно в пять,
    Вас буду поджидать.

    Котята пляшут вместе с Барбосом
    до появления кошки.

    Кошка: Я слышала собачий лай!
    Василий! Спит опять, лентяй!

    В это время за её спиной раздаётся лай.
    Кошка: Ах, как страшно!

    Барбос: Прошу извольте к нам прийти
    Сегодня часиком к пяти.
    Барбос: Да, кстати, вот моя визитка!

    Кошка: Спасибо, выйдите в калитку!
    Василий, в дом веди котят
    Они давно уж есть хотят.

    (кот уводит их за ширму, кошка смотрит визитку).

    Кошка: На новоселье, на вечеринку
    Пойду я в новой пелеринке
    Сейчас же мышке дозвонюсь
    И перед нею повинюсь
    Подарки всем я прикуплю.
    Ах, по гостям ходить люблю.

    Кот: Ну что сегодня за напасти
    Вас, Мурка, просто рвут на части.
    У всех соседей вы в почёте
    Неужто в гости не пойдёте?

    Кошка: Не знаю право, как и быть
    Сходить мне в гости? Не сходить?

    Котята: Скорее к Мышкиным пойдём
    Кошачьим танго там блеснём.

    Кошка: Уговорили, собирайтесь,
    В шелка и в бархат наряжайтесь!
    Василий, вымой свои лапы
    Надень пиджак, очки и шляпу.

    Действие №2
    Новоселье у Мышкиных.
    Мыши: Несём на стол большой пирог,
    И сыр, и масло, и творог,
    Несём крупу и свежий мёд.
    Каморка наша хоть куда,
    Светло и чисто в неё всегда
    У каждой мышки есть постель,
    Тепло здесь в слякоть и в метель.

    (Раздаётся стук в дверь)
    1-ый мышонок: Гости идут!
    2-ой мышонок: Гости идут!


    Кошкины: С новосельем поздравляем
    Папу, маму и мышат.
    Вам подарки мы вручаем,
    А детишкам шоколад.


    Мышь : Да, подарочки что надо,
    Мы не зря позвали вас
    Мы вам Кошкины так рады,
    Так и рвутся лапки в пляс!


    «Застольная».

    А ну-ка грянем, нашу
    Застольную, друзья,
    Обнимемся и скажем:
    «Мы одна семья»
    Обнимемся и скажем:
    «Мы одна семья»

    Припев: Да здравствует застолье!
    Да здравствует друзья!
    И Мышкины и Кошкины
    Одна семья.

    Котёнок: Съедим крупу и масло,
    И пироги, и мёд,
    И времечко прекрасно
    В гостях у нас пройдет.

    Все: И времечко прекрасно
    В гостях у нас пройдет

    Кошка: Ах, пора и честь нам знать,
    На часах уж полно пять.

    Мышь: Нет, не пустим вас домой
    Мышка, дверь на ключ закрой.


    Мышонок: Сядьте, ешьте козинаки!

    Котята: (встают) Нет, нас ждёт Барбос Собакин.

    Котенок: Звал он нас поесть грудинку
    Ровно в пять на вечеринке.

    Мышь: Вот бы нам пойти туда

    Кошка: Собирайтесь, господа!

    Мышь-мама: Как же так, ведь нас не звали
    Скажут, мыши набежали.

    Мышонок: Скажут, нет свободных мест
    Кто не званный тот не ест.

    Кошка: Ах, соседушка, не бойся
    Не дрожи, не беспокойся,
    Со стола бери пирог.

    Кошкины: И каморку на замок!


    Собакины: Несём на праздничный мы стол
    Грудинку, сало и мосол,
    Печеных в яблоках гусей
    Вот так встречаем мы друзей.
    Какой прекрасный вечерок,
    Как пахнет свеженький пирог
    И как нам хочется скорей
    Увидеть всех своих гостей!

    Стук в дверь.
    Щенята: Гости идут!

    Входят гости, встают полукругом.

    Кошкины: К вам пришли на вечеринку
    Мы с компанией друзей
    Это Мышкины, соседи,
    Познакомтесь поскорей.

    Мышь-мама: Вот пирог, вот козинаки.

    Собака-мама: Ой, какая вкуснота!

    Мышь-папа: Мышкин я…

    Барбос: А я Собакин …

    Все: Занимаем все места!

    Собака-мама: Конура у нас большая
    Спальня, кухня, кабинет
    Гости сами уж решайте
    Хорошо у нас иль нет.

    Все: Хорошо, хорошо
    У вас очень хорошо.

    Собакины: Угощайтесь, не стесняйтесь
    Вот грудинка, вот мосол
    Ну-ка честно признавайтесь
    Вам по вкусу ли наш стол?

    Мышь-папа: Стол как стол
    На вкус обычный.

    Мама: Стол изысканный, отличный

    Кошка: Ах, какие у вас блюда!

    Все: Это чудо, чудо, чудо!
    Хорошо, хорошо, у вас очень хорошо!
    Хорошо, хорошо, у вас очень хорошо!

    Все садятся за стол.

    Стук в дверь.

    Собака-мама (испугано):
    Кто бы это мог быть?


    Щенята: Это же наша тетушка Жужу!

    Жужу: Ах, господа, прошу вас тише!
    Я только, только из Парижа.

    Кошка: Ну, как Париж? Ну, как погода?

    Мышь: А что диктует нынче мода?
    Там ходят в кожаных пальто?


    Жужу: Нет-нет, не носит их никто!

    Все: Так что же носят нынче в мире?

    Жужу: Там ходят только кашемире!

    Кошка: Василий, я в Париж хочу,
    Купи билет, я полечу!

    Исполняется «Ария мышки»

    Мышка: Не о корочке хлеба мечтаю
    Не смотрите что серая мышь
    Не вините, что все забываю
    Лишь услышу я слово «Париж».

    Все: Ах, Париж, Париж, Париж!
    Праздник вкуса, праздник цвета.
    Ах, Париж, Париж, Париж!
    В мыслях я к тебе уж еду.

    Мышка: Твоим воздухом дышу
    Разве в том я виновата
    Что почти с ума схожу
    По парижским ароматам.
    Что почти с ума схожу
    По парижским ароматам.

    Мышь-мама: Я признаюсь откровенно
    Так давно не веселилась.
    Здесь у вас я, несомненно,
    Просто заново родилась.

    Кот: Вечеринка просто чудо
    Ну а гости так учтивы
    Всем рассказывать я буду
    Как у вас было красиво.

    Кошка: Мы на следующей неделе
    Ждем с ответным вас визитом.

    Котята: И сердца и наши двери
    Навсегда для вас открыты.


    Все: Пришел к финалу водевиль,
    Пора сказать вам до свиданья
    Быть может он, вас удивил,
    Запомните его названье:
    «Наши добрые соседи»
    Всегда встречают утро песней,
    Наши добрые соседи
    Всегда идут по жизни вместе
    Наши добрые соседи
    Живут в одной веселой сказке.
    Наши добрые соседи
    Живут в одной веселой сказке.

  13. 2 пользователей поблагодарили лорена за это полезное сообщение:

    larisakoly (17.04.2017), Мусиенко (14.04.2017)

  14. #84
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте все! хочу в этом году взять кружковую работу по театрализации. большое спасибо всем за материалы, которые вы выкладываете. хочу представить веселую сказку, которую мы ставили со средней группой.
    "Непослушная коза"

    Действующие лица: Коза, бабушка, пес Барбос, курочка Ряба, цыплята, волк.

    Звучит спокойная музыка. Перед избушкой на лавке сидят бабушка, курочка Ряба, пес Барбос, Коза-дереза.
    Рассказчик: У леса на опушке,
    В далекой деревушке,
    Жила – была старушка.
    Все хозяйство – огород,
    В сенях курочка живет,
    Пес дом сторожит,
    За козою следит.
    Курочка во двор идет
    И цыплят к себе зовет.

    Под музыку выбегают цыплята.

    Курочка Ряба: Эй, цыплятки, ко-ко-ко,
    Не ходите далеко,
    Я нашла для вас зерно,
    Очень вкусное оно.
    Рассказчик: И проворные цыплята
    К маме-курице бегут.
    Во дворе зерно клюют.
    Цыплята танцуют вокруг курицы, к ним присоединяется Коза.
    Рассказчик: А проказница Коза
    По прозванью Дереза
    Хочет по лесу гулять,
    Травки сочной пощипать.
    Коза-дереза: Хватить вам зерно клевать,
    Надо в лес идти гулять.
    Рассказчик: Курочка твердит в ответ:
    Курочка Ряба: Не пойдем мы, нет, нет, нет.
    Серый волк по лесу рыщет
    И себе добычу ищет.
    Коза-дереза: Мее-меее!
    Много раз я там гуляла, но волков я не видала,
    Ну а встречу – не спущу:
    Шкуру я с него спущу,
    Затопчу ногами,
    Заколю рогами.
    Рассказчик: Курочка твердит:
    Курочка Ряба: Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
    Не пойдем мы далеко.
    Рассказчик: Пристает Коза к Барбосу:
    Коза-дереза: Эй, Барбос, ты посмелей,
    В лес пойдем гулять скорей!
    Рассказчик: Пес из будки вылезает,
    Чешет ухо и зевает.
    Пес Барбос: В лес, Коза, я не пойду,
    Можно там попасть в беду.
    Коза-дереза: Не хотите – как хотите.
    Во дворе своем сидите.
    Не хочу я здесь скучать,
    Всем привет! Пошла гулять!
    Бабушка, Курочка Ряба, пес Барбос уходят в избушку. Коза пританцовывая убегает в лес.
    Рассказчик: Не послушалась упрямая Коза,
    В лес по тропке ускакала Дереза.
    Долго бегала по лесу и резвилась,
    Заблудилась и в чащобе очутилась.
    Оглянулась: ни опушки, ни тропинки,
    По щекам козы текут, текут слезинки.
    Коза плачет, под тревожную музыку появляется волк.
    Рассказчик: Вдруг из чащи вышел волк,
    Страшный волк – зубами щелк.
    Серый вмиг козу схватил,
    В лес дремучий потащил.
    Коза-дереза: Ой, попала я в беду!
    Помогите, пропаду!
    Звучит спокойная музыка. Из дома выходит бабушка, садится на лавку и вздыхает.
    Рассказчик: Ждет старушка Дерезу,
    Непутевую козу.
    Гасит вечер солнца свет,
    А козы все нет да нет.
    Подходит пес.
    Бабушка: Ты пойди, дружочек мой,
    Приведи козу домой.
    Пес Барбос убегает.
    Рассказчик: По тропинке пес бежит.
    Он торопится, спешит.
    Пес Барбос (останавливается в разных местах):
    Дереза здесь пробегала,
    Здесь она траву щипала,
    Здесь в засаде волк сидел,
    Видно, съесть ее хотел.
    Рассказчик: В чащу пес едва вбежал,
    Волка сразу увидал.
    Пес Барбос: Драться с волком тяжело,
    Хитростью возьму его…
    (Подходит к волку).
    Здравствуй, серый, я не враг.
    Ты пойдем со мной в овраг.
    Я лисе теперь служу,
    Лисью нору сторожу.
    А она хитра плутовка,
    Заманила очень ловко
    Двух баранов в наш овраг,
    Да не справится никак.
    Ты скажи-ка, мне, сосед,
    Ей поможешь или нет?
    Рассказчик: Волк в ответ:
    Волк: Сейчас, бегу,
    Если надо – помогу!
    Ты же за Козой следи
    И меня здесь подожди.
    Волк уходит. Пес берет за руку Козу и убегает.
    Рассказчик: Волк ушел, а пес с Козой
    Поскорей бегут домой,
    Бабушка их дома ждет,
    У калитки слезы льет.
    Бабушка (причитает):
    Где же бродишь ты, Коза?
    Где же ходишь, Дереза?
    Видно, ты в беду попала
    Иль дорогу потеряла.
    Курочка Ряба: Слезы, бабушка, утри
    И на лес ты посмотри.
    Вдоль опушки пес с козой
    Прямиком бегут домой.
    Рассказчик: С той поры уж минул год.
    Во дворе Коза живет.
    В темный лес не убегает,
    По хозяйству помогает,
    Видно, впрок пошел урок,
    Помнит, как опасен волк.

    Общая пляска.

  15. #85
    Местный Аватар для Ольга Копытова
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Ялта Крым
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    260
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Дюймовочка
    Драматизация сказки для детей старшей группы.
    Ведущий:
    Я расскажу вам удивительную историю, которую поведала мне одна ласточка. Слушайте. Жила-была на свете женщина, у неё не было детей, а ей очень хотелось их иметь. Пошла она к волшебнице, та дала ей ячменное зернышко. Это зернышко женщина посадила в горшок, и из него вырос чудесный цветок. В середине цвета сидела крохотная, ростом в один дюйм, девочка, её так и назвали — Дюймовочка.
    Из цветка выходит Дюймовочка, танцует. В окно к ней запрыгивает жаба.
    Жаба:
    Я недаром заскочила: квак девчушка хороша!
    Пусть женою станет милой для сынка, для малыша!
    Берет за руку Дюймовочку, ведет её за собой.
    Дюймовочка: Помогите! Отпустите! Я в болото не хочу!
    Жаба: Не упрямься! Он красавец! Я серьёзно! Не шучу!
    Уводит Дюймовочку на болото. В записи слышно квакание лягушек.
    Лягушата поют «Простую песенку»
    Жаба:
    (своему сыночку)
    Посмотри, сынок, скорей!
    Квак красива! Квак стройна!
    Сынок-лягушонок:
    Будем жить в болоте с ней.
    Вот возьми цветочек! Кваааа!
    (обращается к жабе)
    Побежим с тобой скорей, позовем к себе гостей!
    Уходят, Дюймовочка присаживается на листок кувшинки, плачет.
    Дюймовочка: Вот несчастье! Как же быть! Не хочу в болоте жить.
    «Таней рыбок»
    Рыбки: Слёзы вытри, не грусти! Мы пришли тебя спасти!
    Дюймовочка набрасывает поясок на рыбок, рыбки вывозят её на берег.
    Рыбки:
    1. Вот и берег, здесь прекрасно!
    Здесь, как будто безопасно.
    2. Пора тебе идти, счастливого пути!
    Рыбки уплывают, Дюймовочка бежит, навстречу ей летит жук, он подхватывает её, кружится с ней.
    Жук:
    Как вы обворожжжжительны! Жжжелаю вам сказать.
    Я — жжжжук. А как прикажжжжете себя вы называть?
    Пожжжалуй, я прекрасней, чем вы и не встречал!
    Я джжжентельмен, сударыня, и вас зову на бал!
    Выходят жуки и бабочки.
    Танец парный «Полька»
    Бабочки и жуки:
    1. Ужжжасная! Ужжжасная! И ножжжки две всего!
    2. И слышать не жжжелаем о ней мы ничего!
    3. А у неё ведь дажжже и усиков-то нет!
    4. Какой позор! Какой скандал!
    Все: Не нравится нам! Нет!
    Жук:
    Мне очень жжжаль, сударыня, но всем без исключения,
    Вы жжжутко не понравились, хоть я другого мнения. Прощайте.
    (Улетает).
    Ведущий:
    Дюймовочка осталась одна. Всё лето прожила она в лесу. Но вот наступила осень, а за ней зима. Пошла Дюймовочка в поле и увидела там норку, где жила старая полевая мышь.
    Дюймовочка накидывает на плечи платок, подходит к домику мышки, стучится.
    Мышь:
    Это что ещё за зверь вздумал мне стучаться в дверь?
    Ой, тут девочка стоит, вся от холода дрожит!
    Ах, бедняжка, ах ты, крошка! Мы твои согреем ножки.
    Чаю теплого нальём, проходи скорее в дом.
    (садятся за стол, пьют чай)
    Никуда не собирайся, здесь со мною оставайся.
    Будем вместе зимовать: ты мне будешь помогать!
    Дюймовочка:
    Вот чудесно, я согласна! Заживем вдвоем прекрасно.
    Буду в доме убирать, шить могу и вышивать.
    Мышь вяжет, Дюймовочка подметает, вытирает пыль.
    Мышь: Гость сегодня к нам придет: наш сосед – богатый крот.
    И добавлю не напрасно: для тебя – жених прекрасный.
    Ты, давай-ка, постарайся, да получше прибирайся.
    (звучит музыка к песни крота)
    Ах, ну вот и он!
    Крот:
    Сколько зим, сколько лет! Ну, соседушка, привет!
    Расскажи мне как жила? Как идут твои дела?
    Мышь:
    Что ж, с Дюймовочкой вдвоем, очень дружно мы живем,
    И она мне помогает: шьёт, готовит, убирает.
    Крот: Говоришь, готовить может?
    И во всем, во всем поможет?
    А ведь умен, богат, не жених, а просто клад!
    «Песня крота»
    Слова песни: Я богатый крот и важный, землекоп такой отважный.
    Я прорыл тоннель большущий, чтоб вас в гости пригласить.
    Я ученый крот и важный, я богатый и отважный,
    Поскорей ко мне пойдем, угощу я вас чайком!
    Берет Дюймовочку под руку, ведет в гости, мышка прячется в домик.
    Звучит нежная музыка, вылетает ласточка, исполняет танец-импровизацию, в конце которого падает.

    Дюймовочка: Ах, бедняжка ты моя! Как же жалко мне тебя!
    В теплый край спешила ты и замерзла на пути.
    Но я птичку пожалею и платком своим согрею.
    Накрывает ласточку платком, та оживает.
    Ласточка:
    Ты жизнь спасла мне! Вить-вить-вить! Должна тебя благодарить.
    Полетим со мною в край, круглый год где просто рай!
    Не сыскать страны милей: царство эльфов там и фей!
    Сможешь ты в цветке любом для себя устроить дом.
    Ласточка и Дюймовочка летят, под ту же музыку появляется Король эльфов.
    Король:
    Ты прекрасна, словно фея! Восхищен красой твоею!
    Вот моя рука и сердце, стань прошу, моей невестой!
    Звучит вальс. Все участники сказки встают полукругом.
    Ведущий: Вот такую историю рассказала мне моя знакомая Ласточка, а мы с ребятами подарили её вам в подарок на праздник. На прощание мы вам споём песенку добрую, сказочную и немножко волшебную.
    Песня «Сказочная страна»
    Сценарий (потом немного переделала) и музыкальный материал брала из журнала "Музыкальный руководитель"

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Ольга Копытова за это полезное сообщение:

    Irina Sirin (15.01.2020)

  17. #86
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    «Как Ежик свои иголки считал»
    слова Г. Цыпленковой, музыка В. Юдиной, аранжировка Д. Михеева

    Ведущая, Ежик, Ежиха, Заяц, Сорока, Белочка, Муравьишка, Дятел, Ящеренок, Мышонок, Старый Пень.

    Звучит музыкальное вступление. Лесная поляна. На поляне стоит огромный Старый Пень, под ним спит Ежик.

    Ведущая.
    Под старым-престарым пнем родился Ежик. Он был таким маленьким, что не мог даже бегать. По ночам Старый Пень от сильного ветра сердито скрипел: «Скрип-скрип, скрип-скрип...»

    Звучит песенка Старого Пня (поет).
    Я трухлявый Старый Пень, Старый Пень.
    И стою я набекрень, набекрень.
    Рады птицы и зверята,
    Что растут на мне опята.
    Скрип-скрип-скрип. Скрип-скрип-скрип.
    Знают все меня вокруг, все вокруг:
    Хитрый враг и верный друг, верный друг.
    Подарю я по опенку
    И лисице, и ежонку.
    Скрип-скрип-скрип. Скрип-скрип-скрип.

    Ведущая.
    Ежик от страха еще сильнее прижимался к маме. Рядом с ней ему было тепло и уютно, ведь иголки у мамы длинные, мягкие и совсем не колючие. Прошла зима. И однажды...
    Ежиха.
    Пойдем, сыночек, пора. Я покажу тебе твою первую весну.
    Ежик (задумчиво).
    Наверное, весна такая же вкусная, как мамино молоко.
    (Переваливаясь с боку на бок, вылезает из-под пня.)
    Ведущая.
    А на поляне, на проталинках проклюнулась первая травка, голубели подснежники, и в каждой лужице блестело по солнышку.
    Ежик (удивленно).
    Ух ты! Так вот какая весна! Теплая, звонкая и очень красивая, потому что самая первая.

    Звучит Ежика и Ежихи «Песенка о весне» (поют).
    Плачет старый дед сугроб,
    Потерял он валенки.
    Ну-ка, дед, посторонись,
    Здравствуйте, здравствуйте, проталинки!

    И стучит, стучит капель
    В ледяное донышко.
    И подснежником апрель
    Улыбнулся, улыбнулся солнышку.

    Ведущая.
    И решил Ежик отправиться на свою первую прогулку.
    Ежик.
    Добегу я сначала во-о-он до той сосны. Ни волк, ни медведь мне не страшны. Свернусь в клубок, выставлю иголки - попробуй тронь!

    За пеньком раздается шорох. Ежик тут же сворачивается в клубок. Затем осторожно высовывает мордочку и видит Ящеренка.

    Звучит «Песенка про Ящеренка» (хор)
    На пенечке Ящеренок,
    Он еще совсем ребенок.
    В серой куртке, очень робкий,
    И не прыткий, и не ловкий.
    Да-да-да-да-да, да-да-да!
    Чтобы юрким быть, как мама,
    Закаляется упрямо.
    Будет смелым, а не робким,
    Будет прытким, будет ловким.
    Да-да-да-да-да, да-да-да!

    Ежик.
    Ты что здесь, Ящеренок, делаешь?
    Ящеренок.
    На солнышке греюсь.
    Ежик.
    A я гуляю. Я уже большой и самостоятельный. До свидания!
    Бежит к сосне. Раздается стук. Ежик снова сворачивается в клубочек. Стук продолжается.
    Кто же это стучит и моих иголок не боится? (Открывает глаза и видит Дятла.) Ты зачем, Дятел, стучишь?
    Дятел.
    Короедов ищу.
    Ежик.
    А я гуляю. Я большой и самостоятельный.
    Дятел.
    Очень, тук-тук, хорошо, когда есть такие друзья.
    Ежик (радостно).
    Значит, я твой друг?
    Дятел.
    Конечно, друг. Самый большой, самый самостоятельный и, по-моему, даже немного храбрый. Тук - тук...

    Ежик.
    До свидания, Дятел. Побегу к Ящеренку и скажу, что он тоже мой друг. (Убегает.)
    Ведущая.
    Весь день бегал Ежик по лесу, а утром...

    Хор поет «Песенку про Ежика»
    Бегал ежик без сапожек,
    Простудился бедный Ежик.
    Стал он кашлять и чихать.
    Апчхи! Перестал и есть, и спать. Ой! Ой! Ой!
    Говорит Ежиха-мать:
    Ежиха.
    Надо доктора позвать!
    Хор.
    Тут Лисица прибежала,
    По иголкам постучала,
    Облизнулась...
    Лисица.
    Редкий случай!
    Ты, больной, такой колючий!
    3акаляйся! Будь здоров!
    И забудешь докторов!
    Хор.
    От большой температуры
    Прописала три микстуры
    И дала наказ лежать,
    Без сапожек не гулять,
    И ему портнихи-кошки
    Сшили новые сапожки.
    Стал в сапожках он гулять
    И в лесу травой шуршать.
    Ш-ш-ш-ш, ш-ш-ш-ш...

    Ведущая.
    Став здоровым, Ежик пошел в лесную школу. Научился читать следы зверей, а когда ему это надоело, решил пересчитать все деревья на своей поляне.
    Ежик.
    Березка - раз, осинка - два... (Бегает от дерева к дереву.)

    Появляется Сорока.
    Ты чего, колючий, разбегался?
    Ежик (запыхавшись).
    Деревья считаю.
    Сорока.
    Ты лучше свои иголки посчитай - и бегать никуда не надо.


    Ежик.
    Сорока права. Иголки считать просто: сиди на пеньке и считай. (Садится на пенек и начинает считать.) Раз, два, три...
    Поет «Считалочку»
    Я считаю, не ленюсь, от врагов в клубок свернусь.
    И в моих иголках толк знают старый лис и волк.
    Раз - иголка, два - иголка, я колючий, словно елка.
    Раз - иголка, два - иголка. Не боюсь я их нисколько.
    Знает мошка, знает птаха, как дрожат от страха.
    Раз - иголка, два - иголка, я колючий, словно елка.

    Белочка.
    Эй, Ежик, что ты себе под нос бормочешь?
    Ежик.
    Я иголки считаю.
    Белочка.
    Ха-ха-ха! Тебе лета не хватит, чтобы их пересчитать. Если бы ты на каждую иголку надевал по грибу...
    Ежик.
    Белочка совершенно права. Как же я раньше не догадался об этом! Грибы сосчитать легче, они большие. (Ежик надевает на иголки грибы.) Раз - опенок, два - масленок...
    Ведущая.
    Нес Муравьишка домой сухую сосновую иглу.

    Звучит «Песенка Муравьишки» (поет первый куплет).
    На лужайке, под кустом,
    Муравьишки строят дом.
    Тащат желтые травинки,
    И песчинки, и былинки.
    Домик вырос, как гора,
    Вот такие мастера!

    Ведущая.
    Видит Муравьишка: идет прямо на него живая корзина с грибами. Глаза - бусинки, а нос - пуговкой. Да это же Ежик!
    Муравьишка.
    Зачем тебе, Ежик, столько грибов?
    Ежик.
    Я иголки считаю. Сколько грибов, столько у меня иголок.
    Муравьишка.
    Так мало? Какой ты, Ежик, недогадливый. Один ядовитый мухомор почти все иголки занял.
    (Поет второй куплет.)
    Скушал все грибы бельчонок,
    Съел поганку и опенок.
    И теперь в дупле лежит,
    У него живот болит.
    Разве можно невпопад
    Кушать все грибы подряд?!
    Вот листочек - другое дело. Он маленький.

    Ежик (вздыхая).
    И Муравьишка тоже прав.
    (Ежик стряхивает грибы и на каждую иголку накалывает по листочку.)
    Ведущая.
    Бежал мимо Заяц с капустой.
    Заяц.
    Добрый день, Ежик! До зимы еще далеко, а ты уже листьями обвешался.
    Ежик.
    Я иголки считаю. Сколько листочков, столько у меня иголок.
    Заяц.
    Считать иголки нужно листьями, которые можно есть. Сочными, сладкими, например, капустными.
    Мышонок.
    А мне кажется, что для счета подходит земляника.
    Дятел.
    Коpоеды лучше. Тук-тук...
    Сорока.
    Я предлагаю...
    Ведущая.
    Но Ежик уже не слышал, что хотела предложить Сорока. Он бежал в свою норку, под Старый Пень, и считать иголки ему почему-то совсем не хотелось.

    Хор поет финальную песенку
    Ежик учится считать,
    Отнимать и прибавлять.
    Прибавляет он к опенку
    И ромашку, и сосенку,
    Отнимает до сих пор
    Ядовитый мухомор.
    Ежик учится считать,
    И делить, и умножать.
    Умножает он колючку
    На большую тучу-злючку.
    Но не делит он гостей
    На врагов и на друзей.

    Добавлено через 3 минуты
    На полянке у Грибка
    Осенняя пьеска для детей от четырех лет
    Действующие лица:
    Мышка
    Белочка
    Зайчик
    Лиса
    Грибок
    Капельки
    Картина первая
    Лесная поляна. В центре — бугорок, за ним скрывается Грибок в большой шляпке. Появляется Мышка с узелком, бегает по полянке, собирает колоски, поет песенку.
    Песенка Мышки
    Я мышка, я полевка,
    Умею ловко-ловко
    Я зернышки искать,
    На зиму запасать.
    Ля-ля, ля-ля — зернышки искать.
    Ля-ля, ля-ля — на зиму запасать.
    Мышка:
    Долго в поле я трудилась
    И немного притомилась (осматривается)…
    Вот какой-то бугорок.
    Здесь пристрою узелок (кладет узелок на бугорок).
    Может, надо отдохнуть (трет глаза, зевает)
    И немножечко соснуть?
    (Ложится под кустик, засыпает.)
    Картина вторая
    Появляется Белочка с узелком, перебегает от дерева к дереву, собирая орешки.
    Песенка Белочки
    Я — белочка-резвушка,
    По веткам поскакушка.
    Я отдыха не знаю —
    Орехи собираю.
    Я — белочка-резвушка,
    По веткам поскакушка.
    Я отдыха не знаю —
    Шишки собираю.
    Белочка:
    Я сегодня так устала!
    Столько веток обскакала,
    Собрала орехи, шишки —
    Очень любят их детишки.
    Положу-ка узелок (осматривается)
    Вот на этот бугорок (кладет узелок).
    А теперь я отдохну (трет глаза, зевает),
    Здесь, под деревом сосну.
    (Устраивается под деревом, засыпает.)
    Картина третья
    Появляется Зайчик с узелком, в руках у него капустный лист. Он усаживается на пенек, съедает лист. Поет свою песенку.
    Песенка Зайчика
    В огороде зайка был
    И капусту раздобыл,
    До чего же вкусный
    Белый лист капустный!
    И морковка, словно мед!
    Зиму зайка проживет!
    Зайчик:
    Я скакал, скакал, скакал,
    Бегал, прыгал и устал (осматривается).
    Положу-ка узелок
    Я на этот бугорок.
    А теперь я отдохну (трет глаза, зевает),
    Под кусточком здесь усну.
    (Устраивается под кустом, засыпает.)
    Картина четвертая
    Появляется Лиса, гуляет по полянке, любуется собой. Поет песенку.
    Песенка Лисы
    Уж я лисонька-лиса,
    Всему свету я краса!
    Рыжий хвост мой, как огонь!
    Коготки остры — не тронь!
    Ушки на макушке:
    Где же вы, зверушки?
    Лиса:
    Нет зверят. У них работа.
    А мне работать неохота!
    Люблю по лесу гулять,
    Себя, лисоньку, забавлять!
    Все ходила бы, гуляла…
    Ой, я что-то увидала!
    (Подбегает к бугорку.)
    Здесь какой-то бугорок,
    А на нем-то… узелок!
    Не один, не два, а три…
    Ну-ка, лисонька, бери!..
    Лиса забирает все узелки, отбегает от бугорка, усаживается посреди поляны.
    Лиса:
    Что ж они насобирали?
    (Мечтательно.) Может, курочку поймали?
    (Развязывает по очереди все узелки и рассматривает их содержимое.)
    Шишки, желуди, капустка?
    Думают, что это вкусно?
    И, наверное, для смеха
    Мне подсунули орехов?
    Не нужна еда такая!
    Все сейчас я разбросаю!
    Лиса разбрасывает в разные стороны узелки и убегает.
    Картина пятая
    Звучит легкая музыка. На полянку выбегают Капельки. Они весело танцуют на лесной полянке, подбегают к бугорку, кружат вокруг него, бугорок растет, и все видят, что это не бугорок, а Грибок.
    Капельки убегают. Мышка, Белочка и Зайчик просыпаются, осматриваются.
    Мышка (бежит к выросшему бугорку):
    Ой, а где же бугорок?
    Здесь лежал мой узелок…
    Белочка (подбегая к бугорку): И мой!
    Зайчик (подбегая к зверятам): И мой!
    Грибок:
    Вовсе я не бугорок,
    Я — молоденький Грибок!
    Грибок выходит на середину полянки, пляшет, а зверята ему хлопают.

    Мышка:
    Шляпку, Гриб, свою склони!
    Узелочки нам верни!
    Гриб наклоняет голову, но на его шляпке никаких узелков нет.
    Белочка:
    Ой, зверята, вот беда!
    Где же вся моя еда?
    Зайка:
    Что же делать? Как же быть?
    Все зверята:
    Как зимою станем жить?
    Грибок:
    Пробегала здесь лисица,
    Ей случилось разозлиться.
    Узелки все похватала,
    Зерна, шишки раскидала.
    Зверята расстроены, начинают тереть глаза. На сцену выходит Взрослый.
    Взрослый (обращаясь к детям в зале):
    Вы же добрые, ребята?
    Вы поможете зверятам
    Их запасы вновь собрать?
    Предлагаю поиграть.
    Согласны?
    Дети: Да!
    Из детей формируются три команды по три человека в каждой. Команды соревнуются, кто быстрее соберет в ведерки разбросанные по поляне орехи, колоски, морковки.
    Взрослый:
    Дружно, весело играли,
    Все запасы вновь собрали:
    Белочке — орехи
    Деткам для потехи,
    Заиньке — морковки,
    Чтобы прыгал ловко.
    Мышке — зерен колоски,
    Пусть зимует без тоски.
    Зверята:
    Мы детей благодарим,
    Всем «спасибо» говорим,
    Не страшны нам холода,
    Будет на зиму еда!
    Взрослый:
    А теперь мы всех зверят,
    Их друзей и всех ребят
    Приглашаем поплясать:
    Будем польку танцевать.
    Все дети танцуют. Присутствующие взрослые им хлопают.
    Ирина БОДРАЧЕНКО,
    музыкальный руководитель
    детского сада № 1787, Москва
    Последний раз редактировалось Андреева Наталь&; 06.09.2010 в 12:15. Причина: Добавлено сообщение

  18. #87
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    Музыкальный спектакль «Царевна лягушка».

    Действующие лица Сказительница
    Царь
    Старший сын
    Средний сын
    Иван
    Василиса
    Купеческая дочь
    Боярская дочь
    Старик
    Кощей
    Баба Яга
    Гости: девицы, ложкари

    Картина 1.

    Сказительница Давным – давно жил царь один,
    Богатым был и знатным.
    Трех сыновей один растил
    И пуще всех богатств любил,
    К делам готовил ратным.
    Но годы шли, и стар он стал,
    Забыл почет и славу.
    Своих сынов к себе позвал
    Наследников Державы.

    Царь Сынки мои любезные
    Я стар хоть и богат.
    Хочу женить вас поскорей
    И увидать внучат.

    Старший сын Ну что же, нас благослови.

    Средний сын Согласны мы.

    Иван Отец, жени.

    Старший сын На ком жениться нам, ответь?

    Царь Стрела укажет путь.
    Где упадет она – заметь
    С пути нельзя свернуть.
    Невест своих тот час найдете
    И в наше царство приведете.
    Закатим свадьбы – пир горой,
    Как возвратитесь вы домой.

    Кланяются отцу, уходят.

    Картина 2.

    Боярская дочь Как красива, как мила,
    Как румяна и бела!
    Обойди хоть белый свет,
    Лучше глазок в мире нет!
    Бусы яхонтом горят!
    Серьги, как алмаз, блестят!
    А наряд то шелк, атлас!

    Влетает стрела, вбегает старший сын.

    Старший сын Никого нет краше Вас!
    Я царевич молодой,
    Вас искал весь день деньской!
    В жены Вас хочу я взять!
    Всему царству показать!

    Купеческий двор, за столом сидит купеческая дочь.

    Купеческая дочь Кренделя и булочки
    Жареную курочку,
    И варенье сладкое
    И сметану кадками,
    Огурцы и щи с капустой,
    Мед, пирог с начинкой вкусной!
    Я отведать все не прочь,
    Я купеческая дочь!

    Влетает стрела, вбегает средний сын.

    Средний сын С Вами я готов обедать,
    Угощение отведать.
    Мне по нраву пир горой
    Я царевич молодой!
    В жены я хочу вас взять,
    Всему царству показать!

    Кланяются, выходят из зала.







    Картина 3.

    Болото (ширма, лягушка).

    Иван Шел я лесом, шел я полем,
    Все болото обошел,
    Знать судьба моя такая,
    Раз невесты не нашел.
    Ой! Лягушка! Вот так диво!
    Ты стрелу мою нашла?

    Лягушка Я твоя невеста, Ваня!
    В жены ты бери меня.
    Не кручинься, мой царевич,
    Видно я судьба твоя.

    Иван берет в руки лягушку, уходит.

    Картина 4.

    Царский дворец.

    Сказительница День, и два, и три проходит.
    Сыновья идут домой,
    За руку невесток вводят
    В царский дом, в его покой.
    С уваженьем приглашает Царь
    Невесток во дворец,
    Рад до слез отец, что дети
    Поженились, наконец.

    Сыновья представляют невест.

    Сказительница Царь зовет сынов,
    Для них он готовит порученье,
    А невесткам наставленье.

    Царь Пусть сошьют рубашки в срок!
    Испекут большой пирог!
    Вышьют за ночь рукоделье!
    В царстве не люблю безделья (сам себе).

    Старшие сыновья с невестками уходят. Иван подходит к печи, на которой появляется лягушка.


    Лягушка Что, Царевич мой, не весел?
    Что ты голову повесил?

    Иван Как ты испечешь пирог?
    Как сошьешь рубаху в срок?
    Ты лягушка, не девица…

    Лягушка Оттого тебе не спится?
    Мой Царевич, не робей,
    Утро вечера мудреней.

    Сыновья несут рубахи, невестки на подносах – горелые пироги.

    Сказительница Ночь прошла, и снова утро.
    Сыновья несут отцу
    Домотканые рубахи,
    Чтоб Царю были к лицу.
    А невестки хлеб несут,
    Похвалы отцовской ждут.

    Купеческая дочь Я - купеческая дочь.
    Рук не покладая,
    Шила и пекла всю ночь,
    Устали не зная.

    Боярская дочь Я – боярская дочь.
    Глаз сомкнуть не смела,
    Рукодельем царство все
    Удивить хотела.

    Царь Вот так хлеб! Вот так рубахи!
    Вы, невестушки, неряхи.
    Убирайтесь с глаз долой!
    Говори, сын младший мой,
    Где подарки? Где невестка?

    Купеческая дочь Утонула в кадке с тестом.

    Боярская дочь Растеряла все иголки!
    От лягушки мало толку!

    Царь Помолчите, пустомели!
    За ворота захотели?

    Иван Испекла моя лягушка
    Хлеба белого краюшку…

    Царь Вот так хлеб!
    Хлебам всем хлеб!

    Иван Рукоделье шито шелком…

    Царь Сразу видно – дело с толком!
    Ну а вы, как не хвалитесь
    А в хозяйки не годитесь!
    Завтра будет званный пир
    И веселье на весь мир.

    Все выходят, Иван подходит к печи.

    Лягушка Что, Царевич мой, не весел?
    Что ты голову повесил?

    Иван Как же ты на пир пойдешь?
    Как ты спляшешь, как споешь?
    Ты лягушка, не девица…

    Лягушка Оттого тебе не спится?
    Мой Царевич, не робей,
    Утро вечера мудреней.

    Пир во дворце – царь на троне, входят сыновья с невестками. Иван идет поодаль.

    Сказительница Ночь прошла, и снова утро,
    Сыновья на пир идут.
    В жемчугах, в парчовых киках
    Женушек своих ведут.
    Лишь Иванушка невесел
    Буйну голову повесил.
    Громко музыка играет,
    Ложкари гостей встречают.

    Танец ложкарей («Светит месяц»).

    Гости рассаживаются в зале.

    Старший сын Где лягушка? Убежала?

    Боярская дочь? На болото ускакала?
    Средний сын Громко квакает на кочке!

    Купеческая дочь Ты б принес ее в платочке!

    Раздается гром. Все прячутся.

    Царь Что за шум? Что за гам?

    Иван Прятаться не надо вам.
    Лягушонка в коробчонке
    В гости едет во дворец.

    Купеческая дочь Слава Богу! Чудо – Юдо мы увидим наконец!

    Танец Василисы и красных девиц («Красный сарафан»).

    Иван Ах! Красавица какая!
    Кто же ты? Не угадать!
    Красота твоя такая –
    Только в сказке описать!

    Василиса Друг сердечный мой, послушай!
    Я жена твоя Ванюша!
    Василисою зовут!
    Ты позвал, я тут как тут!

    Танец Василисы и Ивана.

    Невестки переглядываются, перешептываются.

    Купеческая дочь Мы не хуже пропоем!

    Невестки вместе Спляшем вам сейчас вдвоем!

    Танец двух невесток («У моей у Любы русая коса»).

    Царь Подобру и поздорову
    Убирайтесь с глаз долой!
    Собирайтесь, неумехи,
    Возвращайтеся домой!

    Невестки убегают.

    Сказительница Василису приглашает
    И к столу ее ведет,
    Сладостями угощает,
    Речь любезную ведет.

    Царь ведет Василису по залу, за ними выходят сыновья и все гости.

    Светлица Ивана.

    Сказительница А Иван спешит в светлицу,
    Полюбил он Царь-девицу.
    Кожу быстро в печь бросает
    И в огне ее сжигает.

    Василиса Ах, Царевич ты мой ясный,
    Подождал бы лишь три дня!
    Торопился ты напрасно,
    Навсегда была б твоя.
    А теперь прощай Ванюша!
    Я за тридевять земель,
    В тридесятом королевстве,
    Там, где царствует Кощей.

    Сказительница Обернулась вдруг кукушкой,
    Подлетела вмиг к окну
    И пропала, а Ванюша
    Поспешил искать жену.

    Картина 5. Лес.

    Сказительница Долго шел Иван, далеко,
    Сапоги сносил, кафтан,
    Старичка совсем седого
    Повстречал в лесу Иван.

    Старик Здравствуй, молодец!
    Откуда и куда ты держишь путь?

    Иван В царство злобного Кощея,
    Василису чтоб вернуть!

    Старик Вот клубок тебе Царевич.
    Смело вслед за ним ступай
    По дорожкам, по тропинкам
    От него не отставай.

    Сказительница Поклонился старичок и пропал.
    А Иван идет вперед,
    От клубка не отстает.
    За клубочком в лес бежит,
    А в лесу изба стоит.

    Иван Стань избушка ко мне передом, к лесу задом.

    Баба Яга Что за мода у людей
    Стали хуже дикарей.
    Станут мимо проходить
    Так начнут избу крутить.
    Убирайтесь по добру
    Выйду – уши надеру!

    Иван Стань, избушка, к лесу задом!
    Повернись ко мне фасадом!
    Кто живет в избе на ножках?
    Выгляни скорей в окошко!

    Баба Яга Я живу – Баба Яга!
    Костяная знать нога!
    Ты зачем сюда пришел?
    Потерял что, иль нашел?
    Добрый молодец, откуда
    И куда ты держишь путь?

    Иван В царство злобного Кощея,
    Василису чтоб вернуть!

    Баба Яга Знаю, знаю, у Кощея
    Василисушка живет,
    Для него поет и пляшет,
    Вышивает, хлеб печет.

    Иван Как Кощея мне прогнать,
    Злого вора наказать?

    Баба Яга На конце иглы погибель,
    Та игла в яйце лежит.
    Яйцо в утке, утка в зайце,
    Заяц в сундуке сидит.
    А сундук на дубе спрятан,
    Кощей дуб тот стережет,
    Пуще глаза бережет.
    Как с Кощеем вступишь в бой,
    Заберешь жену домой!

    Кощей Я – Кощей великий, злой,
    Берегу я свой покой!
    Серебром богат и златом,
    В жемчугах мои палаты!
    Василиса мне поет,
    Вышивает, речь ведет.

    Песня Василисы.

    Кощей Соколины твои очи
    Не дают мне спать средь ночи.
    И во время бела дня –
    Ох! Измучат меня.
    Молви ласковое слово!
    Все для свадьбы уж готово!

    Василиса Не веди таких речей
    Распроклятый ты злодей.
    В моем сердце лед и снег,
    Для тебя в нем места нет.

    Вбегает Иван, борется с Кощеем.

    Иван Эй, Кощей, меня не зли
    Василису мне верни!

    Кощей Не получишь ничего
    Прочь из царства моего!

    Иван Отдавай ее добром
    Видишь, я пришел с ларцом!
    Сейчас открою ларец
    И придет тебе конец!

    Кощей Нет, не надо открывать,
    Я согласен Вам отдать.
    Выпущу ее из плена
    Забирай свою царевну!
    И верни мне мою жизнь!
    Ну, Иван, еще держись! (в сторону).

    Иван подходит к царевне.

    Иван Я Кощея победил и тебя освободил!

    Сказительница Наш Царевич молодой
    Отправляется домой.
    С Василисой под венец!
    Вот и сказочке конец!

    Дети – артисты идут хороводом на поклон.

  19. #88
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый вечер. предлагаю музыкально-ритмическую сказку, может быть кому-то пригодится.
    "История гусеницы"
    Ведущий:
    Уж осень. Листья опадают,
    И мир оделся в желтый цвет.
    И солнце на небе не припекает –
    От лета уж пропал и след.
    Но жизнь в лесу еще во всю бурлит –
    Вот пчелка по делам летит,
    В долине ульев не счесть,
    Там место каждой пчелке есть.

    На полу разложены цветы, пчелки встают вокруг них.
    Танец Пчелок (полька-Янка).

    Ведущий:
    Вот муравьишки по тропе ползут
    И у себя на спинках кладь несут.
    Неведом отдых им, неведом им покой,
    Им муравейник надо выстроить большой.

    Танец «Марш муравьев».

    Ведущий :
    Стрекоза вдруг появилась,
    В плавном танце закружилась.
    Позвала на танец с ней
    Всех своих лесных друзей.

    «Танец стрекозы, муравьев и пчелок».

    Ведущий:
    И лишь гусенице, видно,
    Очень за себя обидно.

    Гусеница:
    Моя жизнь однообразна,
    И зачем живу? Не ясно!
    Листья целый день жую,
    Не танцую, не пою.
    День похож на день другой.
    Ах, наскучил мне покой!

    Появляются птицы, подхватывают гусеницу и начинают с ней танцевать.
    Танец птиц и гусеницы.

    Гусеница:
    Не пойму, что это было?
    Я под облака вдруг взмыла?
    Как прекрасен сверху лес –
    Полон сказочных чудес!
    Если б я могла уметь
    Ввысь, как птица, полететь.
    Но могу я лишь жевать,
    В кокон завернувшись спать.

    Под колыбельную мелодию гусеница заворачивается в кокон и засыпает.

    Ведущий:
    Вот осень быстро пролетела,
    А за ней зима прошла.
    Но вот и теплая весна,
    Все пробудила ото сна.
    И птицы радостно запели,
    И в небе стаи загалдели.
    Раскрылись яркие цветы
    Необычной красоты.
    Но вдруг случилось превращенье,
    Гусеницы больше нет.
    Появилась всем на удивленье –
    Бабочка, и краше ее нет.

    Танец Бабочки.

    Ведущий:
    Сколько гусениц мечтают,
    И понять их так легко,
    Бабочки весной взлетают,
    Улетая далеко.

    Заключительный хоровод.
    Музыкальное оформление для танцев можно брать на свое усмотрение.

  20. #89
    Местный Аватар для Ольга Копытова
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Ялта Крым
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    260
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА О ТОМ,КАК ИЗБУШКА СТАЛА ДВОРЦОМ.
    Звучит музыкальное вступление. Появляется Зайчиха. Она собирает ромашки и поет..
    Зайчиха:
    По лугу я гуляю, ромашки собираю,
    Ромашки собираю, веночек заплетаю…
    Ах, как я весела, пушиста и мила!
    Ромашку обрываю, на заиньку гадаю,
    На заиньку гадаю, кто он пока не знаю.
    Ах, любит или нет, ромашка, дай ответ!
    Зайчиха обрывает лепестки ромашки и говорит: «Любит – не любит…»В это время к ней незаметно подходит Заяц.
    Заяц:
    Зачем гадать, зачем трудиться,
    Зачем цветы напрасно рвать.
    Я перед вами, я ваш рыцарь,
    Пойдемте, милая, гулять.
    Зайчиха:
    Не зря ромашку обрывала,
    Не зря гуляла по лугам,
    Я о таком, как вы, мечтала,
    Спешу признаться, Зайчик, вам.
    Проходят по кругу под руку.
    Заяц: Позвольте вам признаться честно,
    Вы как морковка хороши.
    Хочу спросить вас, вы не против?
    Давайте перейдём на «ты»
    Зайчиха: Да.
    Заяц: Я покажу тебе мой дом у леса на опушке,
    Побалую тебя чайком с вареньем и ватрушкой.
    Заяц и Зайчиха прячутся за ширму. Появляется Лиса, подкрадывается, прислушивается.
    Лиса: Подкрадусь тихонько я к избушке,
    Подниму топориками ушки
    И узнаю Заинькины тайны
    Тайны я люблю необычайно.
    (поет): Вот такая лиса замечательная,
    Вот такая я лиса любознательная,
    Не могу без новостей прожить ни дня,
    Вот такая я хорошая.
    Замету я хвостиком следочки,
    Спрячусь у окошка под кусточком,
    Все, что я сегодня разузнаю,
    Завтра всему лесу…РАЗБОЛТАЮ! Выходит волк.
    Лиса: Наш Заяц влюбился!
    Волк: Неужто влюбился?
    Да как же косой на такое решился?
    Лиса: Зайчиха, ну просто сияет от счастья!
    Волк: Вот это косой! Он ухаживать мастер.
    Волк и Лиса прячутся за ширму. Появляются зайцы. Заяц приглашает Зайчиху присесть, приносит чашки, чайник, варенье, угощает гостью.
    Зайчиха: Спасибо за угощенье, у вас чудесное варенье.
    Заяц: Посмотри-ка ты мой дом, будем жить с тобою в нём.
    Хоть избушка неказиста, но уютно в ней и чисто.
    На стене часы с кукушкой, а в углу вода в кадушке.
    Выходят Лиса и Волк.
    Волк: Ха-ха-ха, в такой избушке
    Надо жить седей старушке,
    Очень скучно в ней без света,
    Телефона даже нету!
    Лиса: Это что за интерьер? Лавки две и шифоньер.
    Пол некрашеный, дощатый, разве это жизнь, ребята?
    Вместе: Ха-ха-ха!(убегают)
    Зайчиха: Хочу переехать в другую избушку.
    Не хочется жить мне как бедной старушке.
    В избушке пора бы и мебель сменить,
    Покрасить полы, интерьер обновить.
    Заяц: Да где же тебе я такое куплю?
    Капризов твоих, извини, не люблю.
    К расходам большим я сейчас не готов,
    И где же таких я найду мастеров?
    Зайчиха: Ах, так! Ну, тогда ухожу я, пока!
    Видно такая наша судьба!
    Зайчиха уходит, Зайка плачет. Появляется Волк с телефоном.
    Заяц: Мне хотелось жить с зайчихой душа в душу,
    Но она совсем не хочет меня слушать.
    Размечталась о новой избушке
    Не хочу жить, говорить, как старушка.
    Волк: Утри поскорее, дружище, свой нос,
    Звони в передачу «Квартирный вопрос»
    Волшебников много работает там,
    Бесплатно дворец они выстроят вам. Подает Зайцу телефон.
    Заяц: Алло! Лесное ТV? Приезжайте скорей!
    Я жду вас у речки, в избушке своей.
    Выходят Лев-дизайнер и с ним помощники Мартышки.
    Дизайнер: В эфире опять наш «Квартирный вопрос»
    К опушке лесной нас водитель довёз.
    Попробуем кистью волшебной взмахнуть,
    Построить дворец и Зайчиху вернуть.
    Я вам предложу перестройку избы.
    Давайте посмотрим, что сделаем мы.
    Мартышка-прораб: Эй, маляры и плотники!
    Славные работники!
    Приготовьте поскорей
    Кисти, краски, гвозди, клей!
    Матрышка-мастер: Дело мастера боится – так в народе говорится,
    Все покрасим, все побелим, ровно за одну неделю!
    Избушку будет не узнать, пора, друзья, нам начинать!
    Звучит в грамзаписи «Песенка о ремонте» Шаинского. Мартышки выносят из избушке старые вещи, приносят новые картины, вазы, коврики. Постепенно интерьер меняется. После окончания работы декорация представляет собой современную гостиную. В конце танца все участники становятся полукругом.
    Зайчиха: Ах! Да это же дворец!
    Ты, мой Зайчик, молодец!
    Лиса: Это просто красота! Что за чудо-мастрера!
    Заяц: Сбылись наконец-то все наши мечты,
    Возьмите в подарок вот эти цветы.
    Дизайнер: Примите в дар от передачи овощерезку, пылесос,
    Желаю вам во всем удачи,
    С жильем решился ваш вопрос! Все обнимаются, кричат «Ура!»
    Мартышки: Поздравляем, поздравляем!
    Счастья и добра желаем!
    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ.
    Так будьте здоровы, живите богато,
    Пусть счастьем полна будет новая хата!
    Чтобы к вам приезжали желанные гости,
    А люди на вас не имели бы злости.

  21. 2 пользователей поблагодарили Ольга Копытова за это полезное сообщение:

    marinamama (31.01.2022), мазурка (31.08.2018)

  22. #90
    Новичок
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    5
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Курочка Ряба пьеса-шутка

    Дед. Жили-были Дед…(кланяется)
    Баба. … и Баба (кланяется)
    Вместе. И была у них….(выходит Курочка)
    Курочка. Курочка Ряба.(кланяется).
    Все пританцовывают под веселую музыку.
    Дед. Дед…
    Баба. … и Баба…
    Вместе. Курочку очень любили.(гладят Курочку)
    Курочка. Кормили…
    Дед.(берет ведро с зерном кормит Курочку)
    Ешь, моя Курочка, ешь, наедайся,
    Зернышко за зернышком клюй, поправляйся.
    У меня в закромах полным-полно,
    В амбаре у меня золотое зерно.
    Курочка. Поили…
    Баба. (берет ведро с водой поит)
    Пей, моя Курочка, пей, моя птичка,
    У меня в ведерочке хватит водички.
    Напьешься, пойдешь за ворота гулять,
    Я же водички добавлю опять.
    Курочка уходит и слышно кудахтанье.
    Дед. Знать, снестись хочет Курочка Ряба,
    Так кудахчет! Погляди-ка Баба.
    Баба. Да и то, старик, дай погляжу,
    За яичком свежим поскорей схожу.
    Уходит и потом возвращается с огромным золотым яйцом.
    Снесла нам Ряба яичко, снесла да не простое,
    Снесла нам Ряба яичко, глянь-ка золотое!
    Дед. Вот так яичко! Уж очень большое!
    Видала ль ты, Баба, яичко такое?
    Баба. Дед, погляди-ка, яйцо не простое,
    Нет ты старый яйцо золотое
    Дед. И впрямь золотое! А что же внутри?
    Разбить нам придется его. Раз, два, три!
    Бьют по яйцу оно не разбивается.
    Баба. Бить его ладошкой вовсе толку нет.
    Кулаком с размаху вот как надо Дед.
    Дед бьет кулаком, яйцо не разбивается.
    Уходит в дом и выходит с большой ложкой.
    Дед. Погоди-ка, Баба, отойди немножко,
    Я его покрепче хлопну этой ложкой.
    Бьет по яйцу ложкой , яйцо не разбивается.
    Баба идет в дом и возвращается с ухватом.
    Баба. Знать у тебя, старый, сил-то не богато.
    Отойди в сторонку – я его ухватом!
    Яйцо не разбивается.
    Дед идет в дом возвращается с лопатой.
    Дед. Только знай бахвалиться: «Я его ухватом!»
    Где тебе управиться! Я его лопатой!
    Дед. Видно, нам яичко, Баба, не разбить…
    Баба. Что же будем делать? Как нам дальше быть?
    Дед. Есть у нас в амбаре где-то молоток…
    Баба. Ты бы его, старый, взял да приволок.
    Дед. Да тяжел он больно, мне уж не снести.
    Баба. Ну, а я на сто здесь? Помогу нести.
    Баба и дед уходят.

    Появляется Мышка. Замечает яичко удивляется, зовет мышат. Прибежавшие мышата радуются находке, играют и танцуют с яйцом, слышат голос Деда и Бабы и убегают вместе с яйцом.

    Появляются Дед и Баба с молотком огромных размеров.

    Дед. (чуть дыша) Славный молоточек….
    Баба. (отдышавшись) Крепко будет бить…
    Дед. Мне его на спину надо бы взвалить…
    Помоги-ка, Баба, сил уж больше нет…
    Баба. Но зато отличный будет нам обед!(помогает уложить молоток)
    Дед. (покачиваясь) Чую дрожь в коленях, кругом голова…
    Баба.(подпирая его сзади) На ногах стоит мой Дед едва-едва…
    Дед бьет по пустому место где раньше лежало яйцо и замечает что яйца не.
    Дед. А яйца-то нету…
    Баба. Правда, нет яйца!
    Дед мой, поглядите, весь сошел с лица!(обмахивает деда)
    Дед. Нет яйца?
    Баба. Пропало. Видно, кто унес.
    Дед. Кто же это, Баба?
    Баба. Это не вопрос. То детишки пробегали. И яйцо себе забрали.
    Раздается грохот за кулисами. Это разбилось яйцо.
    Дед. Что за гром, за тарарам?
    Баба. Поглядеть бы надо нам.
    Дед и баба уходят в дом и возвращаются неся скорлупки разбитого яйца.
    Баба. Вот яйцо. Оно разбилось.
    Дед. Эх, напрасно мы трудились,
    Чем попало бить по нем…
    Ничего не оказалось
    В том яичке золотом!
    Дед и баба плачу.
    Курочка. Не плачь, дедушка, не плачь, бабушка,
    Снесет яичко вам ваша Рябушка,
    Только больше золотого я яйца не принесу.
    Дед и Баба вместе. Не хотим мы золотое!
    Курочка. Я простое вам снесу!
    Дед. Я отныне уж не буду больше яйца разбивать.
    Баба. Так давайте лучше вместе станем петь и танцевать.
    Песня на мелодию «Замечательный сосед»
    Все. Как теперь не веселиться, не грустить от разных бед.
    Курочка. Вам яичко золотое принесла я на обед.
    Дед. Что за диво!
    Баба. Что за чудо?
    Все. Хоть живем не мало лет,
    Но яичка золотого мы не видели вовек.
    Пам-пам пам-па-ра-ра-пам-пам пам-па-ра-ра-пам-пам
    Пам-па-ра-ра-ра…
    Дед. Со старухой мы старались, били целых полчаса.
    Баба. Но яйцо не разбивалось, вот такие чудеса.
    Курочка. Ох, немало вы трудились, но добились своего.
    Все а в яйце не оказалось совершенно ничего
    Пам-пам пам-па-ра-ра-пам-пам пам-па-ра-ра-пам-пам
    Пам-па-ра-ра-ра…
    Дед. А теперь мы так решили, что яиц не станем бить.
    Баба. Соберем мы их с десяток, чтоб цыпляток разводить.
    Курочка. В каждом беленьком яичке по цыпленку есть для вас
    Все. Вот уж радость так уж радость,
    Начинай-ка перепляс
    Пам-пам пам-па-ра-ра-пам-пам пам-па-ра-ра-пам-пам
    Пам-па-ра-ра-ра…

Страница 6 из 20 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru