Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 331

Тема: Весенние праздники и развлечения

  1. #106
    Модератор Аватар для NikTanechka
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,865
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13,946
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25,291
    Поблагодарил в

    2,358 сообщениях

    По умолчанию

    shohireva.olga,
    Ольга, спасибо за интересный сценарий.
    Вы не хотите поделиться с нами авторской песней?
    ПЕСНЯ О ЗЕМЛЕ. (СБ. Т. Н. Зенина « Эколог. праздн. Для ст. дошкольн. – стр. 104)
    Муз. Шохиревой О. И. сл. В. И Мирясовой.
    Я думаю, что этот сборник есть не у многих.
    Если у вас есть такая возможность, подарите, пожалуйста, нам эту песню.

    Добавлено через 24 минуты
    Этот сценарий с диска "Праздники" (Тематические. Музыкальные. Спортивные) (изд. Учитель)

    День земли
    (праздник для детей подготовительной к школе группы)
    Проводится на участке детского сада. Продолжительность – 50–55 минут. Празднику предшествует подготовительная работа: беседы о природе, деревьях, травах, цветах, мире птиц и животных, рыбах, о бережном отношении к природе. Совместно с детьми заранее выбирается место для посадки новых деревьев, разбиваются клумбы, выкапываются ямки для посадки саженцев. Непосредственно перед праздником около места будущих работ оставляют лейки, ведерки, лопаты.
    Роли ведущей, Совы, Водяного исполняют взрослые, остальные роли – дети.
    В начале и в конце праздника звучит в магнитофонной записи песня «Зеленый мир» М. Парцхаладзе. Все остальные песни и хороводы дети поют без музыкального сопровождения, с голосовой поддержкой взрослых.
    Ход праздника
    Дети гурьбой, не спеша, идут под звучание песни «Зеленый мир (слова Ю. Полухина) за воспитателем и останавливаются в начале полянки. На пеньке (или бревнышке) под высокой елкой сидит бабушка Сова, дремлет. Она одета в русский сарафан, на голове чепец с кружевами, на носу – очки.
    Ведущий. Дети, посмотрите, какая красота вокруг. Все цветет и зеленеет. Земля покрыта ярким ковром, раскрылись цветы, распустились почки на деревьях. Давайте подойдем к этой большой елке. Здесь кто-то сидит, но кто же это? (Дети высказывают свои предположения.)Даю вам загадку-подсказку:
    Угадайте, что за птица света яркого боится.
    Клюв крючком, глаза пятачком,
    Ушастая голова, это… (сова).
    Молодцы, дети! Правильно отгадали загадку. Здесь сидит мудрая бабушка Сова. Она охраняет вход в волшебное зеленое царство. Давайте вежливо поздороваемся с ней, и она проснется.
    Дети здороваются. Сова открывает глаза.
    Сова. Здравствуйте! Я не сплю, зеленый лес сторожу! С чем ко мне пожаловали?
    Ведущий. Бабушка Сова, пропустите нас, пожалуйста, в волшебное зеленое царство. Хотим посадить здесь вот эти деревца, лечебную траву и красивые цветы.
    Сова. Я пропущу вас в свое зеленое царство только тогда, когда узнаю, что вы действительно любите землю, природу, много о ней знаете. Сейчас весна, оживает земля; что вы можете мне рассказать о весне, земле?
    Дети говорят Сове пословицы.
    – В апреле земля теплеет, воды разливаются, птички заливаются.
    – Апрель землю красит.
    – Апрель ленивого не любит, проворного голубит.
    – Весенний день год кормит.
    – Черна землица, да бела пшеница.
    – В апреле мокро – грибное лето, гроза – к теплому лету и урожаю.
    – Зазеленел листок – стал пригожим лесок.
    Сова. Молодцы, дети, много пословиц о земле, весне и месяце апреле знаете. А вот послушайте мою загадку. Отгадаете ее – пропущу вас в свое царство. «Кто на зиму раздевается, а на лето одевается?» (Дерево, деревья.)
    Ай, да молодцы! Никому никогда не удавалось так быстро загадку мою отгадать. Теперь я расскажу вам о трех правилах, которые надо знать тем, кто приходит к нам в гости.
    Первое правило: не сори.
    Второе правило: не шуми. Будете шуметь – распугаете птиц, птенцы останутся голодными, перестанут птицы петь свои чудесные песни.
    Третье правило: не губи. В лесу ничего нет лишнего. Не рви цветы, не ломай ветки, не бросай камни в лягушку, не дави муравьев. Все живое связано между собой. Повторите со мной эти правила, хорошенько запомните их и можете идти в лес.
    Если дети могут читать, пусть прочтут эти правила сами. (Не шуми. Не губи. Не сори.)
    Сова. Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт.
    Заходи в зеленый дом – чудеса увидишь в нем.
    – Добро пожаловать в волшебное зеленое царство природы!
    Дети идут, напевая песню «Деревца» (музыка Е. Теличеевой, слова А. Кузнецовой). Выходят на полянку, на которой заранее выкопаны ямки для посадки саженцев. Навстречу детям старичок-лесовичок, они здороваются с ним.
    Деревца
    1. Мы у нашего крыльца
    Посадили деревца,
    Поливали их водой,
    Чистой, светлой, ключевой.
    2. Вы растите, деревца,
    Возле нашего крыльца,
    Дайте листики весной,
    Дайте тень в июльский зной.

    3. На зеленых деревцах
    Возле нашего крыльца
    Будут листики шуметь,
    Будут птицы песни петь.
    Ведущий. Кто вы, дедушка?
    Лесовичок. Я старичок Лесовичок из сказки. Охраняю этот лес. С чем вы пришли, с добром или злом? (Ответ детей.) Это хорошо, а то есть дети, которые ломают ветки, рвут цветы, безжалостно топчут зеленую траву.
    Расскажите, саженцы каких деревьев вы хотите посадить, какая польза от них, как нужно ухаживать за молодыми деревьями и что нужно делать, чтобы они выросли большими и красивыми.
    Дети рассказывают.
    Лесовичок. Правильно, все правильно. Проходите, пожалуйста, на нашу полянку. Видно, что вы настоящие друзья живой природы.
    Дети подходят к ямкам, сажают деревца; Сова, Лесовичок и ведущий помогают им.
    Ведущий. Дети, а воду для полива своих саженцев вы можете взять в этой бочке.
    Дети с ведерками подходят к большой расписной бочке. Из нее неожиданно выскакивает, разбрызгивая вокруг себя воду, Водяной.
    Ведущий. Ой, кто это?
    Водяной поет песню из мультфильма («Я Водяной, я Водяной, никто не водится со мной…»).
    Водяной. Кто здесь шумит, воду мутит? Мне, речному и болотному царю, спать мешает?
    Дети здороваются с Водяным.
    Ведущий. Не ругайтесь, пожалуйста. Мы пришли попросить у вас немного воды для полива деревьев и цветов.
    Водяной. Хотел рассердиться да испугать вас, но очень уж вы вежливы. Так и быть, разрешаю набрать воды.
    Ведущий. Приглашаем вас на праздник – День Земли.
    Водяной. Спасибо за приглашение. Очень я люблю повеселиться, но у нас в речках и озерах сейчас очень грустно, не до веселья. Злые люди не берегут чистую воду, льют в нее грязь и химические отходы. Гибнут водоросли, гибнет рыба. Попьешь такой воды – недолго и заболеть. Вот посмотрите, что случилось с братом Аленушки Иванушкой.
    Аленушка сидит, пригорюнившись, на бревнышке. Перед ней небольшое озерцо-лужа в форме копытца. Рядом бегает братец-козленочек. Дети подходят ближе.
    Аленушка. Говорила я Иванушке, не пей эту воду, заболеть можешь. Не послушался он меня, вот и превратился в козленочка. Что же теперь делать?
    Дети. Не горюй, Аленушка, мы тебе поможем. Пусть твой братец-козленочек станет в круг, а мы споем эту волшебную песенку-выручалочку.
    Козленок выходит в центр круга, а дети ведут вокруг него хоровод.
    Под березкой за рекой пашет Ваня молодой. (Идут по кругу.)
    Пашет черную землицу, сеет белую пшеницу. (Сужают круг.)
    А кому на нивке жать – первый кон идет играть. (Идут по кругу.)
    По окончании пения козленочек снимает с себя шапочку. Дети разбегаются, а Иванушка их ловит.
    Проводится игра «Ваня».
    Аленушка. Спасибо вам, дети!
    Водяной. Спасибо, что помогли расколдовать Иванушку. Берите, пожалуйста, воды сколько нужно. Она чистая, сам отстаивал.
    Водяной берет у детей ведерки и набирает воду из своей бочки. Дети благодарят и поливают свои саженцы.
    Ведущий. Дети, а что это у вас в руках?
    Дети. Чей-то мешочек мы нашли на нашей полянке. Не знаете, кто его хозяин?
    Лесовичок. Это мой мешочек. Я хочу подарить ребятам эти чудесные семена из своего волшебного мешочка. Это семена красивых цветов и полезных лекарственных трав. Сажайте, ухаживайте за ними, чтоб еще краше становилась наша земля. (Передает детям мешочек.)
    Дети и ведущий. Большое спасибо.
    Ведущий. Ребята, давайте посеем эти семена вот на этой клумбе.
    Дети сажают семена.
    Ведущий. У меня в руках корень очень полезного лекарственного растения. А как оно называется, вы узнаете, отгадав эту загадку:
    Есть один такой цветок, не вплетешь его в венок.
    На него подуй слегка, был цветок – и нет цветка. (Одуванчик.)
    – Правильно. А вот это лекарственное растение можно встретить везде: в поле, в саду, в лесу, вдоль дорог. Цветы его помогают
    от многих болезней. Ну-ка, слушайте внимательно загадку:
    Растут в поле сестрички,
    Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки.)
    – А какие еще лекарственные растения вы знаете? (Ответы детей.)
    Лесовичок. Есть такие поговорки: «Сделал дело – гуляй смело» и «Делу время – потехе час». Пора и повеселиться. Становитесь-ка в хоровод весну-красну встречать.
    Заводят хоровод «Веснянка» (украинская народная мелодия, обработка Г. Лобачева, вольный перевод О. Высотской).
    Лесовичок. Много вы сегодня загадок отгадывали, и я хочу вам загадать загадку:
    Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,
    Похлопочет над цветком – он поделится медком. (Пчела.)
    Молодцы, правильно отгадали. А поиграть со мной хотите? Половина вас будет пчелами, другая половина – цветами.
    Игра «Пчелы» проводится два раза со сменой ролей.
    Сова. Приглашаем вас, дорогие дети, и вас, взрослые, погулять по дорожкам нашего волшебного царства. Полюбуйтесь, какая красота вокруг нас.
    Дети идут не спеша, гурьбой; подходят к березке.
    Лесовичок. Очень красивое здесь место. Давайте остановимся. Послушайте еще одну загадку:
    Русская красавица стоит на поляне,
    В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Березка.)
    – Угадали, вот она, красавица березка, полюбуйтесь на ее белое платьице и зеленые косы.
    Дети поют песню «Березка» (музыка Е. Тиличеевой, слова П. Воронько).
    Лесовичок. Спасали дети березку, защитили ее, посадили деревья и цветы, полезные лекарственные травы, а тот, кто хоть одно дерево или цветок посадил своими руками, никогда не будет губить эту красоту. Земля, за то что вы так любите ее, откроет вам чудесный клад, а отыскать его поможет волшебная цветочная дорожка. Она приведет вас прямо к кладу.
    Дети идут по красочной дорожке и подходят к стожку сена, здесь дорожка заканчивается. Разгребают сено, достают сундучок. В нем орехи, яблоки, морковь. Ведущий берет в руки сундучок, ставит на пенек, вместе с детьми рассматривает содержимое сундучка.
    Ведущий. Спасибо земле-кормилице за этот чудесный и вкусный подарок. Мы возьмем его с собой и съедим в группе, так как перед едой… Что нужно делать? (Ответ детей.) Правильно. Спасибо вам, Лесовичок, Сова, Водяной, за мудрую науку.
    Сова. Растите, дети, большими и добрыми, любите и берегите землю, на которой живете, и она вернет вам заботу о себе – хорошим здоровьем, щедрым урожаем, веселым пением птиц, красотой зеленого царства Природы.
    Звучит в магнитофонной записи песня «Зеленый мир».
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 15.04.2010 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение


  2. #107
    Пользователь Аватар для Логинова Юлия
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Просмотрела всю тему - сценарии замечательные!
    Но все они для зала :frown: А мне нужно провести развлечение на улице, причем для младших и средних групп. Если у кого-то есть такие сценарии, поделитесь, пожалуйста!
    Возможно вы знаете массовые игры нетрудные для этого возраста? Все-таки улица, надо больше двигаться, да и сидеть не на чем. Плиз!:rolleyes:

  3. #108
    Местный Аватар для Eka280772
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    40
    Поблагодарили Поблагодарили 
    90
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Вот мои весенние вечера досугов, материал собирала везде. Спасибо форуму.
    Весенний праздник во 2-ой мл. гр. 2010г.
    «В гостях у Машеньки в деревне»

    Действующие лица:
    Ведущий
    Машенька
    Куклы на ширме:
    Маша
    Бобик
    Лягушка
    Утка
    Мишка
    Козлик
    Курочка


    Вед.
    Нас сегодня утром рано
    Птичий гомон разбудил.
    Что такое? Это праздник
    Наш весенний наступил.

    Если снег повсюду тает,
    День становится длинней,
    Если все зазеленело
    И в полях звенит ручей,
    Если солнце ярче светит,
    Если птицам не до сна,
    Если стал теплее ветер –
    Значит, к нам пришла весна.
    Дети:
    1. Весна, весна, идет, весна,
    Тепло и свет несет она.
    И ярким солнечным лучом
    С улыбкой входит в каждый дом.
    2. Солнце ласково смеется,
    Светит ярче, горячей.
    И с пригорка звонко льется
    Разговорчивый ручей.
    3. Песенки весенние
    Со всех сторон слышны.
    Они легки и веселы,
    Как ветерок нежны.

    Песня «Солнышко» Мл. гр.№2

    Вед. Ребята, а вы любите сказки? В этот весенний прекрасный денек так и хочется, отправится в какое-нибудь интересное путешествие, например, в сказку. Поедем?

    Танец «Мы едем, едем, едем…» (мл. гр. №1)

    Вед. Вот мы и в сказке. Усаживайтесь поудобнее, посмотрим, что же будет дальше.

    (Действие происходит на ширме)

    Вед.
    На лесной опушке стоит маленький домик: дверь, два окна, да печная труба. Интересно, кто там живет?
    Под муз. из домика выходит Машенька и плачет.
    Вед. Здравствуй, Машенька! Давайте, ребята, поздороваемся. (Дети здороваются, Машенька им отвечает). Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
    Маша. Жили мы с бабушкой и дедушкой в своей избушке – не тужили. Была у нас курочка Ряба. Вышла она из домика зернышек поклевать, да и потерялась. Вот потому и плачу.
    Вед. Не плачь, Машенька! Мы поможем найти курочку Рябу.
    Маша. Да как же вы поможете? Вы еще такие маленькие…
    Вед. Мы уже подросли и многому научились. Вот посмотри!
    Дети.
    1. Меня кормили с ложки,
    Но я подрос немножко.
    Смотрите-ка скорее:
    Я кушать сам умею!
    2. Я умею одеваться
    Если только захочу,
    Я и маленького братца
    Одеваться научу.
    3. Правда, я уже большой?
    Сам сапожки надеваю.
    И холодною водой
    Сам ладошки умываю.

    Вед. Да, Машенька, наши детки не только умеют надевать сапожки, но даже в них танцевать.

    Танец «Сапожки» (мл. гр.№2)

    Маша. И, правда, подросли! (слышен собачий лай). Ой, где-то мой Бобик лает.
    На ширме появляется Бобик.
    Бобик. Гав-гав! Здравствуй, Машенька! Здравствуйте, ребята!
    Маша. Бобик, здравствуй. Ты не видел мою Рябушку? Утром была, а сейчас пропала куда-то. Вот мы с ребятами идем ее искать.
    Бобик. Нет, не видел. А вы ступайте на пруд, там такая красивая кувшинка расцвела. Может, она пошла на пруд, кувшинку посмотреть?
    Маша. Пойдем, конечно.
    Идут под музыку. На ширме появляется Лягушка.
    Лягушка. Ква-ква! Здравствуйте!
    Весною в пруду так чудесно, друзья!
    С подружками вместе поем мы: «Ква-ква!»
    Кувшинка красивая быстро растет,
    То солнышко греет, то дождик идет.
    Ребята, давайте со мной поиграем?! Моя самая любимая игра – «Солнышко и дождик».

    Игра «Солнышко и дождик». (мл. гр.№1, мл. гр.№2)

    Маша. Лягушка, лягушка, не видела ли ты мою курочку Рябу? Мы с ребятами ее ищем.
    Лягушка. Ква-ква. Нет, Рябу я не видела. Спросите у Утки, она недавно прилетела на наш пруд. Может, она ее где-нибудь видела, а мне пора к подружкам. До свидания!
    Появляется Утка.
    Утка. Кря-кря. Здравствуй Машенька! Здравствуйте, ребята!
    Маша. Уточка, ты не видела мою курочку? Утром была, а сейчас пропала куда-то. Вот мы с ребятами идем ее искать.
    Утка. Нет, не видела. Но вы не расстраивайтесь, я со своими утятами иду к речке. Пойдемте с нами. Вместе веселее.
    Вед. Пойдем, а мы про твоих утят даже песенку знаем.

    Песня «Крякушка» (мл. гр.№2)

    Вед. Вот и речка, а кто это там, на берегу, в лесочке? Не курочка ли Ряба?
    Появляется медведь.

    Мишка.Р-р-р! Кто это ко мне в лес пожаловал?
    Маша. Здравствуй, Миша! Это мы с ребятами в лес к тебе пришли. Не видел ли ты где-нибудь в лесу мою курочку Рябу? Утром ушла куда-то и нигде мы с ребятами ее найти не можем.
    Миша. Р-р-р, нет, не видал я вашу курочку. Совсем я в лесу один живу, скучно. Вас-то вон как много, весело, небось. Всем вместе. А мне так скучно. Никто со мной не играет, никто меня не веселит. Р-р-р-р! Может, хоть вы меня повеселите?
    Вед. Конечно, Мишенька. У нас ребята веселые. Много стихов, песенок знают. И даже танцевать умеют. Хочешь, станцуют тебе?
    Миша. Конечно. Вот здорово! Я тоже танцевать люблю, особенно если музыка веселая.
    Вед. А у нас веселая, смотри.

    Танец «Стукалка» (мл. гр.№1)

    Мишка хлопает лапами, приплясывает.

    Мишка. Ну, повеселили меня, ребята. А курочка ваша на полянку пошла. Во-о-он туда. Видите, там козлята играют. Вот туда и идите, там свою курочку и найдете.

    На ширме появляется Козлик.

    Козлик.
    Ме-ме-ме,
    Люблю гулять я по траве!
    Бегать, прыгать и скакать,
    Братцев рожками бодать!
    Маша. Козленок, а можно наши ребята с тобой поиграют?
    Козлик. Конечно можно. Выходите на полянку.

    Игра «Козлята и волк» (мл.гр.№2)

    Маша. Ох, набегались мы с тобой, Козлик! А про курочку-то и забыли. Не видел ли ты мою Рябушку?
    Козлик. Конечно, видел. Курочка Ряба на цветочную поляну пошла. Да вот же она идет.
    Появляется курочка Ряба.
    Маша. Здравствуй, курочка моя! (обнимает). Наконец-то мы тебя нашли!
    Ряба. Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
    Ах, зашла я далеко!
    Заблудилась, потерялась,
    Испугалась, растерялась.
    Вед. Курочка, зачем же ты так далеко от дома ушла?
    Ряба. Растаял снег, пришла весна, вот мне и захотелось цветочков набрать, бабушке и дедушке дом украсить. А я потерялась, испугалась, и все цветочки растеряла по дороге.
    Вед. Не переживай, курочка! Мы тебе поможем цветочки собрать. Наши ребята такие помощники.

    Игра «Собери цветы» (обе группы)

    Маша. Спасибо вам, ребята, что помогли мне курочку найти, да еще и цветов таких красивых для деда и бабушки насобирали. Они так обрадуются!
    Курочка. А я , ребятки, пока вы цветы собирали, для вас тоже подарки приготовила. Снесла для каждого из вас по яичку, да не простому, а волшебному. Возьмите их и приходите к нам еще в гости.

    Детям раздают подарки.

    Маша. Ну что ж, пора нам к бабушке и дедушке возвращаться, а вам, ребята, к себе в детский сад. Спасибо! До свидания!

    Вед. Вот наша сказка и закончилась. Пора нам в д.с. возвращаться, а к Маше мы еще не один раз в гости сходим.

    Танец «Мы едем, едем, едем…» (обе группы)





    Весенний праздник в средних группа
    «Весенний ералаш»

    Действующие лица:
    Ведущий
    Клоун



    В зал вбегает клоун Фома.
    Фома. Девчонки и мальчишки,
    А так же воспитатели!
    Веселую программу
    Увидеть, не желаете ли?
    Веселую программу дет. сад покажет наш
    Веселую программу-
    Весенний ералаш!

    Звучит заставка ералаша.

    Вед. Для начала давайте поздороваемся.
    Фома. А зачем? И так пойдет!
    Вед. Нет, так не пойдет. Правда, ребята?
    Придумано кем-то
    Просто и мудро
    При встрече здороваться:
    «Доброе утро!»
    Фома. Скучно это как-то! Мне от этого «здрасьте» не холодно, не горячо.
    Вед. Ребята, а давайте так поздороваемся с Фомой, чтобы у него настроение улучшилось!
    (Дети громко и весело приветствуют клоуна)
    Фома. Ой. Кажется, на душе потеплело. Как все-таки хорошо здороваться. Но, чтобы нам стало веселее, представьте, что к нам на праздник пришли коровы! Как бы они поздоровались с нами?
    (Звукоподражание)
    А если бы пришли собачки? Кошечки? А еще лучше лягушата.
    Вед. Ой, а мы про лягушат даже песню знаем.

    Песня «Две лягушки» (ср. гр.№2)

    Фома. Вот, совсем другое дело! Можно и праздник продолжать. А вы не забыли, как наш праздник называется? Весенний ералаш!
    Вед. А называется весенним он неспроста, потому что сейчас уже самая середина весны – апрель.
    Дети читают стихи про весну и пр. (ср. гр. №1)

    Полька Кремена. (ср. гр. №1)

    Фома. Молодцы! А теперь не стесняйтесь и на мои вопросы быстро отвечайте. Вы играть любите? Кто любит играть – хлопните в ладоши. А кто любит мультики смотреть – потопайте ногами, кто любит конфеты –попрыгайте.
    А теперь отвечают только девочки. Во что вы любите играть (выслушать девочек)
    Теперь только мальчики (выслушать мальчиков)
    А я возьму и ваши игры перепутаю. Ведь праздник наш называется – ералаш. А ералаш – это когда все перепутано. Пусть девочки играют как мальчики, а мальчики, как девочки. Вот будет потеха! Ха-ха-ха!

    Игры
    Черпалки (мальчики)
    2 больших половника, 4 кастрюли.
    2 команды детей переносят воду половниками из одной кастрюли в другую. Кто быстрее перенесет и у кого будет больше воды, тот и выиграл
    Футбол.
    2 дуги, 2 клюшки, 2 мяча.
    Две команды детей. Клюшкой загнать мяч в ворота, забрать мяч и передать следующему участнику и клюшку и мяч.

    Фома. Вот потеха, так потеха. Получился настоящий ералаш.
    (Выглядывает в окно)
    Кажется, дождь собирается. (открывает зонт)
    Вед. Фома, зачем же ты у нас в зале зонт раскрыл, здесь дождь не пойдет.
    Фома. А вдруг? Весной часто дождь накрапывает. Я не хочу промокнуть.
    Вед. Но мы же с тобой не на улице, а в д.с. Откуда же здесь дождь
    (Фома вытягивает из-под зонта руку, смотрит наверх)
    Фома. И, правда, нет дождя. А вдруг на улице пойдет?
    Вед. Что же ты, дождя боишься? А вот наши ребята никаких туч не испугаются.

    Танец «Виноватая тучка» (ср. гр. №2)

    Вед. А теперь, ребятки, отдохните, я вам сказку расскажу.
    Фома. Нет, я лучше сказку расскажу.
    Вед. Ну, расскажи, мы послушаем.
    Фома. Жили-были два гуся, вот и сказка вся.
    Вед. Нет, Фома. Не умеешь ты сказки рассказывать. Лучше сядь, да нас послушай. Сейчас тебе ребята расскажут одну интересную историю.

    Сценка про ежика. (ср.гр.№2)

    Вед. А, что бы на следующую зиму ежику было, где жить, мы ему домик построим.

    Песня «Новый дом» (ср.гр. №1)

    Фома. Здорово вы умеете сказки рассказывать, да песни петь. Теперь, что хотите, все у меня просите. Ребята, чего желаете, о чем мечтаете? (ответы детей). Из вашего ответа я понял одно, что ваше желание сладкое и вкусное, и зовется оно конфетами. Где-то у меня завалялась одна конфетка (ищет в карманах) Будете?
    Вед. Ну, кто же так угощает? Тем более одной конфетой! Ведь нас много Так нельзя!
    Фома. Сегодня все можно, ведь сегодня ералаш. Пусть конфету получит тот, про кого я сейчас расскажу. (описывает себя)
    Вед. Мне кажется. Такого здесь нет, кроме тебя, конечно Вот хитрец! Ты же себя описал!
    Фома. Значит, мне и надо съесть эту конфетку.
    Вед. А где ты ее взял? Может там еще есть?
    Фома. Конечно, есть, но отдам я их только тогда, когда ребята со мной поиграют.
    Вед. Ну конечно поиграют, они это любят больше всего на свете.

    Музыкальные игры.
    1. С игрушками
    2. Ловишка. (обе группы)

    Фома. Ох, набегался, устал. Надо отдохнуть.
    Вед. А ты, Фома. Ничего не забыл?
    Фома. А что? (бьет себя кулаком по лбу) Вот голова дырявая! Я же про угощение забыл!
    Выносит конфеты и угощает детей
    Фома. Дети, не стесняйтесь, чаще улыбайтесь,
    И веселыми такими вечно оставайтесь!
    Добро пожаловать на мой сайт http://nsportal.ru/eka280772

    Eka280772@yandex.ru

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Eka280772 за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

  5. #109
    Пользователь Аватар для Ленуля7707
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Калининградская область
    Сообщений
    70
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    «ПАРОВОЗИК ИЗ РОМАШКОВО»
    Театрализованное представление по мотивам одноименного мультфильма для младших дошкольников
    Оборудование: маска коршуна; кораблики для мальчиков; игрушки — коза, козленок, волк; коврик, ветки для гнезда, большая еловая игла, кожух для зайки; колокольчики, треугольник; цветы для девочек; конфеты; фонограммы звуков деревни, журчания ручейка, блеяния козы и козленка, пения птиц, фрагмента из пьесы «Утро» Э. Грига.
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
    Взрослый: Ведущий
    Дети: Паровозик, Солнышко, Утята, Петух, Цыпленок, Курица, Ежик, Две Белки, Мишка, Иволга, Дрозд, Зайчик.
    На центральной стене — сельский пейзаж, вдали — железная дорога, на небе — улыбающееся солнышко; в одном углу — лес (елка, пенек, цветы).
    Ведущий
    Все теплее воздух вешний,
    Светит солнце сквозь туман,
    И скворец в свою скворешню
    Прилетел из дальних стран.
    1-й ребенок
    А у нас уже весна, и апрель
    По утрам к губам подносит свирель.
    2-й ребенок
    Как подует он в свирель, запоет —
    С крыши звонкая капель упадет.
    3-й ребенок
    Ты пораньше утром встань, поспеши
    И услышишь эту песню в тиши.
    Песня о весне
    Ведущий
    А ну, прислушаемся, дети,
    Кто-то к нам на праздник едет.
    В зал въезжает Паровозик.
    Ведущий
    Паровозик-перевозик,
    Всех он возит, всех он просит.
    Паровозик
    Чух-чух! — пыхчу,
    Пыхчу, ворчу —
    Стоять на месте не хочу!
    Колесами стучу, верчу —
    Садись скорее, прокачу!
    Ведущий. Куда мы поедем?
    Паровозик. Я отвезу вас солнышко встречать! Вни¬мание! Поезд отправляется!
    Дети, сидя на стульчиках, топают ногами, имитируя езду на поезде.
    Звучит фонограмма звуков деревни — голоса птичьего двора.
    Паровозик. Первая остановка — моя родная де¬ревня Ромашково.
    Ведущий. А мы не опоздаем встретить солнышко?
    Паровозик. Но разве мы можем не остановиться в Ромашково? Ведь это моя родина. В моей деревне живут такие замечательные домашние птицы.
    Утенок.
    По делам, не на уху,
    Плыли утки к петуху,
    Утки — желтые носы —
    Проверять свои часы.
    Танец «Утята»
    Паровозик. А вот перед нами целая птичья се¬мья — петух, курица и цыпленок.
    Петух.
    Далеко петух заметен,
    Всей деревне он приметен
    С гребешка до самых шпор.
    Не петух, а светофор!
    Цыпленок
    Как у нашей у наседки
    Замечательные детки:
    Маня, Ваня и Петруша...
    Вот какая наша клуша!
    Курица.
    Куд-куда? Куд-куда?
    Ну-ка, ну-ка, все сюда!
    Ну-ка, к маме под крыло!
    Куд-куда вас понесло?
    Песня «Цыплята»
    Паровозик
    В небе коршун кружится
    третий час подряд.
    Но ему, разбойнику,
    не украсть цыплят.
    Игра «Цыплята, курица и коршун»
    Дети-«цыплята» ходят за воспитателем-«курочкой» под песню.
    Курочка-хохлатка по двору ходила,
    Курочка-хохлатка деточек учила:
    «Ко-ко-ко, погуляйте!
    Ко-ко-ко, не зевайте!
    Если коршун налетит
    (В небе он давно кружит),
    Сразу к маме под крыло,
    Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
    На проигрыш «цыплята» бегают врассыпную по залу. На за¬ключительную часть вылетает «коршун», «цыплята» прячутся за «курочку». «Курочка» не подпускает «коршуна» к малышам.
    Паровозик.
    Чу-чу-чу, — спешу, спешу,
    Черным дымом я дышу.
    Дел не счесть у паровоза:
    День и ночь кручу колеса,
    Отдыхать я не хочу,
    Через чащи вдаль качу.
    Дети, сидя на стульчиках, топают ногами. Звучит фонограм¬ма звуков весенних ручейков.
    Паровозик. Остановка! Впереди ручеек!
    Ведущий.А мы не опоздаем?
    Паровозик. Но ведь мы должны увидеть первый ручеек!
    Мальчик.
    На полянке на лучистой
    Неширок и неглубок,
    Целый день водою чистой
    Льется светлый ручеек.
    Паровозик. Айда, в ручейке кораблики пускать!
    Танец «Кораблики»
    Исполняют мальчики с корабликами. Раздается колокольный звон.
    Паровозик.
    Ветер травы наклонил,
    Колокольчик зазвонил.
    Не пойму — откуда звон?
    Проглядел я все глаза:
    В поле ветер и коза.
    Песня «Ручеек-журчалочка»
    Звучат в записи голоса козы и козленка. Паровозик показыва¬ет игрушки.
    Паровозик.
    У козы растет ребенок —
    Белый маленький козленок.
    Пьет козленок молоко
    И не ходит далеко:
    Не окрепли ножки,
    Не пробились рожки.
    Проводится игра «Козленок»
    Паровозик. Поехали!
    Ведущий.
    Паровозик, подожди!
    Там же речка впереди!
    Паровозик.
    Я поеду по мосту!
    До свидания! Ту-ту!
    Дети «едут», сидя на местах.
    Остановка в лесу!
    Ведущий. А мы не опоздаем встретить солнышко?
    Паровозик. Но ведь мы должны увидеть весну в лесу.
    Инсценировка стихотворения
    Л. Милева (пер. Л. Кондрашиной)
    Ведущий читает текст на фоне тихо звучащего фрагмента из пьесы «Утро» Э. Грига.
    Ведущий.
    В лесу повеяло весной,
    Снег отступил с дорожек.
    По узкой тропочке лесной
    Идет, проснувшись, ежик.
    Ежик.
    Расцвел подснежник на пути,
    Попала медуница.
    Как скучно одному идти!
    Ах, с кем бы подружиться!
    Ведущий.
    Две рыжих белки — скок-поскок! —
    Спустились с веток на пенек.
    Ежик.
    Идемте, белочки, со мной,
    Сейчас в лесу чудесно!
    Ну что вы скрылись за сосной?
    Белки.
    Весной там интересно!
    Но как из дома нам уйти?
    Дупло нам надо подмести!
    Ежик.
    Метите, ждать вас не могу,
    Я лучше к мишке побегу.
    Ведущий.
    И мишке, что всю зиму спал,
    Не до прогулок было:
    Ковры, подстилки выбивал
    Он веткою кизила.
    И иволга, и певчий дрозд
    С ежом не подружились,
    Все занялись устройством гнезд,
    И очень торопились.
    И зайке было недосуг:
    Сидел на пне под елкой
    И штопал старый свой кожух
    Еловою иголкой.
    Тут ежик грустно поглядел,
    Стряхнул сухие листья
    И деловито рядом сел
    Свои иголки чистить.
    Паровозик. Пока все звери заняты своими ве¬сенними делами, мы почитаем вам стишки.
    Дети читают стихи.
    Девочка
    Солнце майское сияет...
    На лужайке мы гуляем.
    Ой, какие здесь цветы!
    Мы сплетем из них венки.
    Танец с цветами
    Паровозик. Поехали дальше! Ту-ту!.. Я вас жду-у!..
    Дети «объезжают» зал, пристроившись за паровозиком, как вагончики.
    Вот и доехали мы до станции «Солнышкино». Да¬вайте позовем солнышко.
    Все.
    Солнышко, солнышко!
    Погуляй у речки!
    Солнышко, солнышко!
    Раскидай колечки!
    Мы колечки соберем,
    Золоченые возьмем,
    Покатаем, поиграем
    И тебе назад вернем.
    Песня «Есть у солнышка друзья»
    В зал под пение птиц входит Солнышко.
    Ведущий.
    Золотое солнышко
    Мне шепнуло на ушко.
    Солнышко.
    Буду по небу гулять,
    Буду землю согревать,
    Буду всем тепло давать:
    В речке — водичке,
    Птичке-невеличке,
    В поле — цветочку,
    Белому грибочку,
    Бабке да дедке,
    Чтобы были крепки.
    Внученьке Маше,
    Чтобы стала краше,
    Внуку Антошке,
    Чтоб не мерзли ножки.
    Да пускай котик
    Греет свой животик.
    А пока вставайте,
    Солнышко встречайте!
    Хоровод «Солнышко»
    Солнышко угощает всех солнечными конфетами, чтобы дети быстрее подрастали, предлагает всем отправиться на про¬гулку.

  6. 2 пользователей поблагодарили Ленуля7707 за это полезное сообщение:

    НаташаСокол (14.03.2021), ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

  7. #110
    Новичок Аватар для нен
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Весна, весна! как воздух чист!
    Как ясен небосклон!
    Своей лазурию живой
    Слепит мне очи он.

    Весна, весна! как высоко
    На крыльях ветерка,
    Ласкаясь к солнечным лучам,
    Летают облака!

    Шумят ручьи! блестят ручьи!
    Взревев, река несет
    На торжествующем хребте
    Поднятый ею лед!

    Еще древа обнажены,
    Но в роще ветхий лист,
    Как прежде, под моей ногой
    И шумен и душист.

    Под солнце самое взвился
    И в яркой вышине
    Незримый жавронок поет
    Заздравный гимн весне.

    Что с нею, что с моей душой?
    С ручьем она ручей
    И с птичкой птичка! с ним журчит,
    Летает в небе с ней!

    Зачем так радует ее
    И солнце и весна!
    Ликует ли, как дочь стихий,
    На пире их она?

    Что нужды! счастлив, кто на нем
    Забвенье мысли пьет,
    Кого далеко от нее
    Он, дивный, унесет!

  8. #111
    Новичок Аватар для нен
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Зима недаром злится,
    Прошла её пора -
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

    И всё засуетилось,
    Всё нудит зиму вон -
    И жаворонки в небе
    Уж подняли трезвон.

    Зима ещё хлопочет
    И на Весну ворчит.
    Та ей в глаза хохочет
    И пуще лишь шумит...

    Взбесилась ведьма злая
    И, снегу захватя,
    Пустила, убегая,
    В прекрасное дитя...

    Весне и горя мало:
    Умылася в снегу
    И лишь румяней стала
    Наперекор врагу.

  9. #112
    Мастер Аватар для Kseniy92
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    684
    Поблагодарил Поблагодарил 
    166
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,208
    Поблагодарил в

    345 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий весеннего праздника "Птицы - наши друзья"

    Дети заходят в зал под пение птиц.

    Ведущая:

    А уж ясно солнышко припекло, припекло
    И повсюду золото разлило, разлило,
    Ручейки на улице все журчат, все журчат,
    Журавли курлыкают и летят, и летят...
    Расцвели подснежники да в леске, да в леске.
    Скоро всей земелюшке быть в венке, быть в венке.
    Ой, солнышко-батюшка, угоди, угоди.
    А землица-матушка, уроди, уроди.
    Ребята!
    А какое сейчас время года?
    Дети:

    Весна!

    Ведущая:

    Правильно, весна. Кто прилетает к нам весной из теплых краев?

    Дети:

    Птицы.

    Ведущая:

    Какие птички? (Скворцы, грачи, соловьи, ласточки)
    Птиц нельзя обижать, потому, что они маленькие, а еще они приносят большую пользу лесу. Хотите, мы с вами превратимся в птичек? (Дети соглашаются. Им надевают маски птиц.)

    Покружитесь, покружитесь,
    В птичек малых превратитесь!
    Танец птиц.

    Ведущая:

    Ребята! А какой цветок весной распускается первым?

    Дети:

    Подснежник.

    Ведущая:

    Правильно. А давайте с вами споем песенку про подснежник!
    Песня "Подснежник".

    Звучит пение птиц. За кулисами мяуканье кошки, птички разлетаются. На сцену выходит Кошка Мурка, мяукает.

    Кошка Мурка:

    Кто это здесь чирикает? Кто мне спать не дает?

    Ведущая:

    Ах, вот кто спугнул наших птичек! Нельзя, киска, за нашими птичками охотиться. Они - наши друзья!

    Кошка Мурка:

    Мне так скучно, нечего делать, вот я и охочусь.

    Ведущая:

    Так ты лучше поиграй с птичками!
    Играют в "Птичку и кота".

    Дети под музыку бегают. По сигналу появляется Кошка Мурка. Дети-птички разбегаются по углам, прячась от кошки. Кошка Мурка пытается их поймать.

    Ведущая:

    Где-то кошка здесь сидит,
    Баловаться не велит.
    Слышен шелест по углам,
    Птички-птички, по домам!
    Игра проводится 2-3 раза.

    Ведущая:

    Давайте опять превратимся в ребяток. (Дети соглашаются.)

    Покружитесь, покружитесь
    И в ребяток превратитесь!
    Кошка Мурка:

    Так это были не птички, а ребятки? Я так не играю...

    Ведущая:

    Не обижайся, киска. Оставайся на нашем празднике, мы тебе молочка дадим и песенку споем.
    Ставит перед киской блюдце с молоком.
    Звучит "Весенняя песня".

    Кошка Мурка прощается с ребятами и уходит. Ведущая смотрит на часы.
    Ведущая:

    Где же Каркуша? (Прислушивается.) А вот, кажется, и она.
    Под музыку "влетает" Каркуша (изображая ворону, бегает девочка с узелком).

    Каркуша:

    Кар-кар-кар! Здравствуйте, ребятки! Спасибо, что пригласили меня к себе в гости!

    Ведущая:

    Каркуша, а почему у тебя нос такой черный?

    Каркуша:

    Это длинная история. Если хотите, я вам ее расскажу.

    Я очень любопытна и везде сую свой нос. Однажды я видела, как люди сидели около костра и копались в углях.
    Ведущая:

    Каркуша, и что же они искали в углях?

    Каркуша:

    Слушайте дальше. Так вот, когда они ушли, я полезла к костру и сунула туда свой большой и любопытный нос. А потом я так сильно разбрасывала угольки, что сажа осела на мои крылышки, голову и нос. Хотела я стряхнуть сажу с себя, да не тут-то было - она как будто прилипла.

    Ведущая:

    Каркуша, так что же ты нашла в углях?

    (Каркуша подает Ведущей узелок.)
    Каркуша:

    Я до сих пор не знаю.

    Ведущая:

    Ребята, да это же печеная картошка. Она очень вкусная.

    Каркуша:

    Я вам ее дарю.

    Ведущая:

    А наши ребятки подарят тебе весенний танец. Дети выполняют "Весенний танец".

    Каркуша:

    Как вы красиво танцуете, я обязательно так научу танцевать своих друзей.

    Ведущая:

    А наши ребята умеют не только песни петь, танцевать, но и стихотворения читать. Дети читают стихи.

    Каркуша:

    Какие вы веселые, но мне уже пора лететь в лес. Любопытно, что там происходит? (Улетает.)
    Ведущая.

    Ребятки, нам тоже пора прощаться.
    Под запись пения птиц дети выходят из зала.
    И. Зинина. "Сценарии праздников в детском саду и дома"

  10. #113
    Пользователь Аватар для bettyblanton
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    72
    Поблагодарил Поблагодарил 
    279
    Поблагодарили Поблагодарили 
    299
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки! Вот мой утренник "на скорую руку", так как у нас то фестивали, то на больничный пришлось пойти.Может, кому-то пригодится.
    Праздник весны и друзей. Младшая и средняя группы

    Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики.
    Вед. Пришла Весна желанная, все ожило кругом
    И солнышко румяное к нам заглянуло в дом.
    В лесах запели птички, проснулась и река,
    Простор зовет и манит – весна. Пришла весна!
    Посмотрите, ребятки, как изменилась погода, как стало тепло на улице! Распускаются листочки на деревьях, вернулись из теплых краев перелетные птицы, а в лесах расцветают первые весенние цветы. А солнышко стало такое яркое, лучистое, теплое! И песенки весной звучат гораздо веселее! Давайте и мы споем свою весеннюю песню и порадуется хорошей погоде, весне, солнышку!
    Песня «Тает снег» ( средняя группа)
    Песня «Кап-кап» (младшая группа)
    Вед.:Солнышко глядит в окно очень радо нам оно!
    А знаете, ребятки, солнышко нас в гости к себе пригласило.
    Солнышко лучистое нас с тобой встречает
    Солнышко лучистое в гости приглашает1
    - Поедем к солнышку в гости? Только дорога длинная нас ожидает по весеннему лесу. Не испугались? Ну тогда садитесь в вагончики, и наш поезд отправляется в гости к солнышку.
    Дети «паровозиком» едут к залу, въезжают в зал, проезжают змейкой, останавливаются.
    Вед. Выходите из вагончиков, приехали.
    Зажурчал ручей в овражке, прилетели с юга пташки,
    Греет солнышко с утра, в гости к нам пришла …
    Дети. Весна!
    Вед. Вот мы и попали с вами в весенний лес. (Обращает внимание на оформление)
    Ребята, к кому в гости мы с вами едем?
    Вы, ребята, отдохните, да присядьте, посидите!
    Навострите ушки, лес весенний слушайте! (звучит пение птиц)
    Вед. Какая красивая музыка весеннего леса, а кто её спел?
    Дети. Птички
    Реб. Этих птиц всегда мы ждем,
    И для них построим дом.
    Скоро прилетят певцы
    Голосистые скворцы.
    Вед. в наш край летят грачи, скворцы, соловьи, ласточки. Птиц нельзя обижать, потому что они маленькие, и еще они приносят большую пользу лесу.

    Хотите мы с вами превратимся в птичек?
    Покружись, покружись, в птичек малых превратись!
    Танец птичек. Импровизация (средняя группа)
    Летели две птички (младшая группа)
    Вед.: Ребята, а вы знаете, что в лесу нельзя далеко друг от друга уходить – можно заблудиться. А если кто-нибудь потеряется, как можно позвать на своих друзей? А вы по голосу сможете определить, кто вас позвал?
    Игра «Узнай по голосу» средняя группа
    Вед.: Ну вот. Теперь можно не волноваться, что кто-нибудь потеряется! Можно отправляться дальше.Может быть, мы здесь кого-нибудь встретим? Наверное, Весна тоже живет в лесу. Вы бы хотели встретить здесь Весну? Тогда давайте позовем ее:
    «Весна приходи, тепло приноси!» ( говорят все вместе)
    Под музыку входит Весна.
    Весна.
    Здравствуйте!
    Вот и я – Весна.
    В гости к вам пришла,
    Всем тепло принесла.
    Ведущая. Здравствуй, Весна! Мы очень рады тебе, правда, ребята?
    Дети: Да!
    Ведущая: Мы тебя в хоровод большой зовем, весеннюю пляску сейчас мы начнем!
    Хоровод «С праздником веселым» мл., ср.
    Весна: Спасибо вам, милые детки! Как весело и дружно вы танцевали!

    Ребята! Давайте расскажем нашей гостье Весне стихи о ней.
    Дети читают стихи о весне.
    Весна: Спасибо, детки, за стихи ваши! А загадки вы умеете отгадывать?
    Светит солнышко в окно.
    И на улице тепло,
    Тает снег, ручьи бегут.
    Птицы весело поют.
    Кто скажет, кто знает: когда это бывает? (весной)

    Он всю зиму сладко спал,
    Лапу бурую сосал,
    А когда пришла весна –
    Он проснулся ото сна.
    Громко начал он реветь,
    А зовут его …(медведь)

    С ним становится теплее,
    И, конечно, веселее.
    Ярко светит к нам в оконце,
    Ну, кончно,это -…(солнце)
    Весна: Какие молодцы! Все мои загадки отгадали! А я приготовила для вас сюрпризы! Первый сюрприз для малышек (достает из корзинки музыкальные инструменты, раздает малышам)
    Ведущий: Спасибо тебе, дорогая Весна! Наши малыши сейчас сыграют на этих инструментах, чтобы в лесу стало еще веселее!
    Оркестр ( младшая группа)
    Весна: А для ребят из средней группы есть у меня два цветочка, голубой и красный.
    Вед.: Вот спасибо тебе, Весна, мы сейчас поиграем с этими цветочками!
    Игра «Чей кружок быстрее соберется» средняя группа.
    Весна: Хорошо с вами, ребятки, уходить не хочется! Но мне пора, дел еще много: надо цветочки распустить, проверить, все ли почки на деревьях раскрылись, все ли птички себе домики нашли. До свидания, ребятки, до новых встреч в весеннем лесу!
    Вед. Спасибо тебе, Весна! До свидания! ( Весна под музыку уходит) Ой, ребятки, что-то жарко стало в зале, будто солнышко где-то совсем близко…
    Звучит музыка («Утро» Грига , на ширме появляется солнышко)
    Солн. Я ,солнышко лучистое, тепло и свет несу
    Улыбки возвращаю вам и радость всем дарю.
    В синем небе скучно стало
    Без детишек мне ходить
    Я без вас совсем устало,
    И пришло вас навестить.
    Вед. Солнышко, мы очень рады тебе. С солнышком всегда веселее! Когда на небе тучки, мы все время вспоминаем тебя.
    Солнце: Я тоже очень радо вас видеть! Вы хотите поиграть со мной?
    Игра «Солнышко и дождик» (младшая группа)
    Солнце: Молодцы, ребята, хорошо вы играли, весело и дружно. Скажите, а вы –дружные ребята? А вы друзей своих не обижаете? А вы им помогаете? А как?
    Вед. Солнышко, у нас ребята очень дружные, сейчас они сами тебе все расскажут.
    Песня «Дружные ребята» средняя группа
    Солнце: Молодцы, ребята! А ведь у меня тоже есть друзья! Вы их знаете?
    Вед. Солнышко, а наши малыши знают песенку про твоих друзей.
    Солнце: С удовольствием послушаю!
    Песня «Есть у солнышка друзья»
    Солнце: Спасибо, ребята. Я вижу, что вы очень дружные. Вместе играете и поете. А танцевать вы любите?
    Вед. Конечно! Сейчас ребята средней группы пригласят своих друзей на танец.
    Танец «Приглашение» средняя
    Солнце: Молодцы, ребята, как хорошо вы танцуете! А малыши танцевать умеют?
    Пляска «Приседай» мл. гр
    Солнце: Спасибо вам, малыши. Мне очень понравился ваш танец!
    Но пришла пора прщаться
    Было весело у вас!
    До свиданья, до свиданья!
    Я приду еще не раз!
    Вас за все благодарю,
    И корзинку вам дарю! (Отдает Ведущей)
    До свидания! (Уходит)

    ВЕД: Вот и солнце закатилось, славно все повеселились!
    В путь-дорогу нам пора, все на поезд, детвора! Дети паровозиком уезжают из зала

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо bettyblanton за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

  12. #114
    Авторитет Аватар для Валерьевна
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    город-герой Новороссийск
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарил Поблагодарил 
    299
    Поблагодарили Поблагодарили 
    958
    Поблагодарил в

    153 сообщениях

    По умолчанию

    Всем здравствуйте!
    Сказка «Муха-Цокотуха». Основу брала из книги «Праздники в детском саду» З. Роот, Н. Зарецкой. Ну, конечно, добавляла, переделывала, подгоняла под своих деток. Сказку ставлю часто, поэтому героев или добавляю или убираю (от детей зависит), с репертуаром поступаю также. Например у меня были девочки хорошо поющие – брала для Стрекоз песню «Гжель», а в этом году девочки хорошо танцуют – поставили танец с гжельскими блюдами на мелодию «Прялица». Сказку делаю на весенний праздник. Вот обобщённый сценарий:

    СКАЗКИ ВЕСНЫ «МУХА ЦОКОТУХА»
    ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ, СТАРШЕЙ И СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

    Дети средних групп заходят в зал под музыку, садятся на свои места.
    ВЕДУЩАЯ: Зажурчал ручей в овражке. Прилетели с юга пташки. Греет солнышко с утра. В гости к нам пришла…
    ВСЕ ДЕТИ: Весна!
    На вступление дети старшей группы входят в зал, держась за руки, идут змейкой и выстраиваются в круг.
    Исполняют песню с движениями.
    Хоровод: «Веснянка» садятся на места.
    1Й РЕБЁНОК: Трава зазеленела. Цветёт родимый край. Сады в наряде белом. Идёт весёлый май.
    2Й РЕБЁНОК: Спозаранку солнышко. Над землёй взошло. Стало сразу празднично весело светло.
    Под музыку выходит Солнце.
    ВЕДУЩАЯ: Выхвалялось красно Солнце:
    СОЛНЦЕ: Как взойду я утром рано. Будут рады мне все люди. Рыбы в море, звери в поле.
    Песня: «Солнышко спросило»
    ВЕДУЩАЯ: А потом хвалился дождик: Выбегает Дождик
    ДОЖДИК: Как пройду я над землёю. Все хлеба мне будут рады.
    Напою я их водою, чтоб росли на радость людям
    Песня: «Дождик озорной»
    ВЕДУЩАЯ: Вот весна красна пришла. Солнце дождик принесла.
    Скорей летите, птицы, к нам. И зяблик, и скворец! Мы ждали вас, мы рады вам. Летите ж, наконец!
    Песня: «Здравствуйте, птицы»
    ВЕДУЩАЯ: Идёт Весна по всей планете. Все рады ей, птицы, звери, дети. С первыми лучами солнца проснулись
    насекомые. Давайте отправимся в сказочный мир бабочек и стрекоз, пауков и муравьев, и даже
    заглянем в маленький домик Мухи-Цокотухи.
    Муха уходит в домик. Звучит тихо музыка.
    ВЕДУЩАЯ: Хотим рассказать мы сказку про Муху. Как смелый комар победил Паука.
    Какой очень доброй была Цокотуха. Давайте слушать ее до конца.
    Муха, Муха-Цокотуха. Позолоченное брюхо...
    Под музыку выходит их домика Муха.
    МУХА: Ах, какой чудесный день. (потягивается) Встать с постели мне не лень. Приглашу я в дом гостей.
    Угощу их повкусней. Схожу–ка я на базар. (прихорашивается, собирается)
    И куплю большой самовар. «Майский чай» для гостей заварю. И пампушки с вареньем куплю —
    Ну, не буду терять ни минутки. Ждут меня на базаре покупки. (отходит от домика)
    (смотрит как будто на небо) Солнце светит, так прекрасно. На душе светло и ясно.
    По тропинке я пойду. Песню радостно спою. (идёт по залу, напевает «ля-ля-ля»)
    На обед я свой воскресный. Соберу букет чудесный. (собирает цветы на полянке)
    Буду ждать гостей своих. Стол накрою я для них. (Останавливается, видит монетку.)
    МУХА: Ах, смотрите, там что-то лежит. И на солнышке ярко блестит.
    Подойду поближе, посмотрю внимательно. Это же монетка! Ах, как замечательно!
    (берёт монетку, слышится весёлая музыка, голоса, муха прислушивается)
    Я слышу ярмарки веселой голоса. Продавцы там творят любые чудеса.
    Входят мальчики старшей группы – продавцы (муравьи) занимают свои места.
    1-Й ПРОДОВЕЦ (МУРАВЕЙ): Люди добрые, народ честной! Поздравляем всех с весной.
    Под лучами яркими мы откроем ярмарку!
    2-Й ПРОДОВЕЦ (МУРАВЕЙ): Для праздничных веселий. Сколько хочешь развлечений.
    Веселись, веселись. У кого деньжата завелись.
    3-Й ПРОДОВЕЦ (МУРАВЕЙ): Ближе, ближе подходите. Да глаза свои протрите.
    4-Й ПРОДОВЕЦ (МУРАВЕЙ): Зазываем вас на веселый базар. Здесь на каждом прилавке затейный товар,
    МУХА: (подходит к прилавку). Ну и ярмарка богатая. Полным-полна сластей.
    Как бы мне не потеряться. И купить все для гостей.
    Стол большой хочу накрыть я. Где посуду мне искать? Вижу чашки, вижу блюдца. Где же ложки? Не видать!
    5-Й ПРОДОВЕЦ (МУРАВЕЙ): Эти ложки не простые. Эти ложки расписные. Деревянные.
    6-Й ПРОДОВЕЦ (МУРАВЕЙ): (берёт ложку, показывает, объясняя) Вот малиновый листок.
    Вот зелёный лопушок. Красны ягодки вокруг. Издают весёлый звук. Выходят муравьи – ложкари.
    Песня: «Ложки деревенские»
    МУХА: (покупает ложки, кладёт в корзину) Спасибо дорогие муравьи, приходите ко мне в гости на чай.
    Звучит музыка, Муравьи уходят на места, выходят Стрекозы.
    7-Й ПРОДОВЕЦ (СТРЕКОЗА): Мы можем гжель вам предложить. Посуду, для души купить.
    Снежно-белая посуда. Расскажи-ка, ты откуда? К нам на ярмарку пришла
    И цветами расцвела. Голубыми, синими, нежными, красивыми.
    8-Й ПРОДОВЕЦ (СТРЕКОЗА): (берёт блюдо, показывает, объясняя) Ах—это гжельская посуда,
    Посмотрите, что за чудо! под музыку вступления «слетаются» стрекозы
    Песня «Гжель» или танец с гжельскими тарелками на мелодию «Прялица»
    МУХА: (покупает блюдо, кладёт в корзину) Спасибо милые стрекозы, приходите ко мне в гости на чай.
    Стрекозы уходят на места. Под музыку ползёт жук с самоваром.
    ВЕДУЩАЯ: По тропинке жук ползёт. У него усы вразлёт. Жук большой и деловитый.
    У него и вид сердитый. Что ж несёт он на базар?
    МУХА: Самовар! (останавливается возле самовара, любуется)
    Самовары хороши. Расписные от души. Там травка вьется, там цветы. Чудесной, дивной красоты.
    9-Й ПРОДОВЕЦ (МАЙСКИЙ ЖУК): Подходите, покупайте! Лучше доктора любого лечит скуку и тоску.
    Чашка вкусного крутого самоварного чайку.
    Выходят остальные майские жуки, подходят к продавцу.
    10-Й МАЙСКИЙ ЖУК: Хорошо чайку попить. О том, о сём поговорить.
    11- Й МАЙСКИЙ ЖУК: Жу-жу-жу, да жу-жу-жу. Песенку свою жужжу.
    Песня с движениями: «Майский жук»
    МУХА: Самовар мне нужен к чаю. И его я покупаю. С полною теперь сумой. Поспешу скорей домой.
    Муха бежит домой. Видит тараканов.
    МУХА: Эй, тараканы! Громче бейте в барабаны! Музыку веселую на весь свет включай,
    Муха-Цокотуха всех зовет на чай!
    Танец: «Танец тараканов» с барабанами.
    МУХА: Пусть мое приглашенье. Долетит до всех. Ждет вас радость, угощенье. И веселый смех!
    Муха накрывает стол. Слышится жужжание пчелы. Влетают две пчёлки (можно одну), в руках баночки с мёдом.
    Песня Пчелы: 1к. Лечу, лечу, цветок ищу. Жу-жу, жу-жу. Я мёда много наберу, жу-жу, жу-жу!
    2к. Полезен очень мой медок я всем скажу. Добавьте вы его в чаёк жу-жу, жу-жу.
    1-Я ПЧЕЛА: Эх, чай, чай, чай! Уж ты, кумушка, встречай.
    2-Я ПЧЕЛА: Собираем мы нектар, мёда вешнего отвар!
    Есть у пчёл одна забота – наполняем мёдом соты!
    1-Я ПЧЕЛА: Мёдом майским угощаем. Вот держи бочонок к чаю!
    МУХА: Вот спасибо, мёд люблю. За него благодарю! Пожалуйте в гости.
    Слышится музыка. Бегут сороконожки.
    Танец: «Танец сороконожек»
    СОРОКОНОЖКА: Мы здесь живём недалеко. Ползём мы медленно, легко. А для всех мы испекли.
    Вот такие крендельки. (показывает) Маком посыпали, вареньем поливали. (и отдаёт их мухе)
    МУХА: Добро пожаловать соседки. Ведь видимся мы с вами редко.
    Мой дом для всех открыт всегда. И этой встрече рада я.
    Звучит вступление, вылетают бабочки, танцуют, поют.
    Танец: «Бабочки»
    1-Я БАБОЧКА: Мы сами на цветок похожи. Ведь крылышки как лепестки.
    2-Я БАБОЧКА: Летаем мы в денёк погожий. Над полем, лесом, у реки.
    3-Я БАБОЧКА: Мы цветочки опыляем, и расти им помогаем.
    4-Я БАБОЧКА: Что бы осенью в саду, зрели яблочки в меду.
    Дарят мухе корзинку с яблоками.
    МУХА: Спасибо милые красавицы. Оставайтесь чай пить.
    Под русскую народную музыку выходят Божьи коровки
    1-Я БОЖЬЯ КОРОВКА: Мы божьи коровки – чёрные головки. В горошинках платья наши.
    Мы всё поём и пляшем.
    Танец: «Сударушка» с платками.
    2-Я БОЖЬЯ КОРОВКА: Вот павлопосадские мягкие платки. В холод согревают, на плечах легки.
    Собраны в букеты дивной красоты. На тончайшей шерсти расцвели цветы.
    Тебе подарок наш тёплый и красивый. (дарит платок)
    МУХА: Ой, спасибо вам (примеряет)
    ВЕДУЩАЯ: Много собралось гостей у Мухи за столом. Все пили чай, веселились, хвалили Муху за ее
    доброту и гостеприимство.
    МУХА: Ах, прошу вас, дорогие гости, не стесняйтесь! Поудобнее рассаживайтесь. Угощаетесь!
    МАЙСКИЕ ЖУКИ И СОРОКОНОЖКИ: (хором) Нас Муха в гости пригласила и никого не позабыла.
    ТАРАКАНЫ И БАБОЧКИ: Музыканты, поскорей. Заиграйте веселей!
    Танец: «Приглашение» укр.н.м. танцуют дети средней группы. Или песня «К нам гости пришли»
    Неожиданно звучит грозная музыка.
    Букашки разбегаются на места. Входит Паук, забирает Муху из-за стола, и тянет на середину зала, обвязывает верёвкой.
    ВЕДУЩАЯ: (на фоне музыки) Что случилось? Что случилось? Все вокруг переменилось.
    Злой Паук на праздник пришел. И бедную Муху паутиной оплел.
    Муха криком кричит, надрывается. А злодей-то молчит, ухмыляется.
    ПАУК: Меня к чаю не позвали! Самовар не показали. Я вам это не прощу! Тебя, Муха, утащу!
    МУХА: Дорогие гости, помогите. От Паука-злодея защитите.
    Мы так дружно с вами веселились. Почему же от меня вы отступились?
    ВЕДУЩАЯ: Но жуки-пауки испугалися. И по всем углам разбежалися.
    ВСЕ БУКАШКИ: (хором) Мы боимся с Пауком сражаться. Лучше нам под лавкой отлежаться.
    ВЕДУЩАЯ: А бедная Муха с Пауком сражается. И кричит, и кричит, надрывается.
    Паук продолжает опутывать Муху веревкой.
    ВЕДУЩАЯ: Что же делать? Как же быть? Муху как освободить?
    Звучит музыка камора, ведущая прислушивается. Слышу, кажется, летит Комарик удалой.
    По виду боевой. Паука он победит. Муху бедную освободит.
    Влетает Комарик.
    Песня: «Песня Комара, Паука и Мухи»
    ПОЮТ:
    КОМАР: Я комарик удалой. Не спеши Паук, постой. Портить праздник не позволю. Убирайся ка домой.
    Муху я освобожу. А тебе вот что скажу. Если дружно жить не хочешь. То тебя я накажу.
    ПАУК: Ой, простите вы меня. Напугал я муху зря. Обижать её не буду. Будем мы теперь друзья.
    Злых я мыслей не держал. Вас поздравить я бежал. В этой сказке я другой. Добрый, чуткий и не злой.
    КОМАР: Ох, и шустрый ты у нас. За тобою глаз да глаз. Мы простим его ребята. Только чтоб в последний раз.
    ПАУК: Ты комарик я паук. Стали мы друзьями вдруг. Сказка кончилась прекрасно. Ты мой друг и я твой друг.
    МУХА, КОМАР, ПАУК: По земле весна идёт. Свою музыку несёт.
    В сказке дружба побеждает. Это знает весь народ.
    Комар и Паук освобождают Муху от паутины.
    КОМАР: Я тебя освободил? ГОСТИ: Освободил!
    КОМАР: Паука победил? ГОСТИ: Победил!
    КОМАР: А теперь, душа-девица. На тебе хочу жениться!
    ВСЕ: Слава, слава. Комару! Победителю!
    Колокольный перезвон. Звучит запись русской народной мелодии «Ой, сад во дворе». Муха за руку с
    Комаром обходят по кругу зал и уходят. Все дети инсценирует песню.
    Песня-инсценировка: «Как у наших у ворот» исполняют все дети.
    ВЕДУЩАЯ: А вот и сказки конец. А кто слушал, молодец! Получай леденец.
    Детям раздают угощение (чупа-чупсы) и они под музыку уходят в группы.
    КОНЕЦ



    Нотное приложение: http://narod.ru/disk/21272071000/%D0...D0%90.doc.html

    Муз.оформление и фонограммы: Пост №26, в теме «Музыкальное оформление праздников»: http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=132297&page=2

    Удачи!

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо Валерьевна за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

  14. #115
    Местный
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    255
    Поблагодарил Поблагодарил 
    443
    Поблагодарили Поблагодарили 
    177
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Весенний праздник
    « В гости к весне»
    младшая и средняя группа

    Зал оформлен по весеннему. Звучит весёлая музыка, дети забегают в зал и садятся на места.
    Ведущая:
    Растаял снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною.
    Засвищут скоро соловьи и лес оденется листвою.
    Чиста небесная лазурь, теплей и ярче солнце стало.
    Пора метелей злых и бурь опять надолго миновало.
    Ведущая: Ребята, давайте споём песенку о Весне.
    Весенняя песенка.
    Звучит фонограмма музыки Майкопара «Мотылёк».
    Ведущая:
    Солнце ласково смеётся, светит ярче, горячей
    И с пригорка звонко льётся разговорчивый ручей.
    Он лучистый, серебристый, он сверкает и дрожит.
    А другой такой же чистый рядом весело бежит.

    Ребята, куда же бегут ручейки? (ответы детей). Конечно, один - в речку, другой – в озеро, третий – в море! А самый шустрый убежал в весенний лес. Давайте и мы в след за ним отправимся в лес , встречать Весну-Красну. Но лес далеко на чём же нам туда доехать? (дети предлагают разные варианты). Поедем в лес на поезде!
    Звучит аудиозапись песни Скоракодамского «Весёлые путешественники», дети строятся за своими воспитателями в «паровозик» и двигаются «змейкой» топающим шагом по залу, с окончанием музыки усаживаются на свои места.
    Ведущая: Остановка! Что за станция?
    Выдвигается ширма на ней написано «станция «Веселинка».
    Эта станция «Веселинка».
    За ширмой слышится смех. Появляется Петрушка.
    Ведущая: Петрушка, это ты так весело смеялся?
    Петрушка: Ну конечно же, просто умираю от смеха. Ой! Ой! Не могу! (смеётся)
    Афоня: Всё смеёшься, вот как я тебя рассмешил! О! Сколько ребятишек приехало к нам на станцию «Веселинка», а вы почему не смеётесь?. Петрушка, хватит хохотать. Посмотри кто к нам приехал.
    Петрушка: Афоня! Афоня! Посмотри, какие они смешные! (Афоня успокаивает Петрушку, а он хохочет, тот закрывает ему рот, а он смеётся, кричит: «Я их сейчас рассмешу – небылицу расскажу! Захотел я вчера искупаться, как прыгнул… в стакан с молоком! Плавал, плавал, чуть не утонул. Пришлось всё молоко выпить. Смотри… какой у меня живот!


    -2-
    Афоня: Ох и врун ты, дай-ка я твой живот потрогаю.(бегает за ним и вытаскивает из под рубашки маленькую подушечку) Вот так живот! Слушай, как надо смешить маленьких ребятишек.

    Афоня: Захотел я вчера полетать, подкрался к вороне, подцепился за хвост и полетел…, полетел , до самой Луны долетел! (показывает, как летал и падает на край ширмы) Ой! Ай! Ребята, а вы умеете небылицы рассказывать?
    Небылицы
    Петрушка: Вот так насмешили вы нас с Афоней !А вот попробуйте отгадать загадку смешную:
    Его держу за поводок, хотя я вовсе не щенок.
    А он сорвался с поводка и улетел под облака.
    Дети: Воздушный шарик!
    Афоня: (подаёт связку шаров) Разноцветные шары пусть летят во все концы. Будет много смеха, для ребят потеха!
    Воспитатель раздаёт шарики детям средней группы.
    Игра с шарами
    С окончанием музыки дети ср. гр. Отдают шары малышам и садятся на места.
    Ведущая: Ваш настал черёд, малышки, вверх шары бросайте выше!
    Игра с шарами
    Дети мл. гр оставляют шары на полу и садятся.
    Ведущая: Надо шарики собрать, свою ловкость показать.
    Аттракцион с шарами (ср. гр.)
    Гудит гудок.
    Ведущая: Афоня! Петрушка! Нам жалко с вами расставаться, но нам пора, мы отправляемся в весёлое путешествие за ручейком, искать Весну- Красну. До свидания! Ребята поедем на машинах!
    Дети топают ногами, сидя на стуле и «рулят». В центр зала поставить берёзку.
    Ведущая: Вот мы уже оказались за городом. Какая красивая берёзка и птицы звонко поют, прислушайтесь!(фонограмма голосов птиц) Мы вокруг берёзки встанем в хоровод. Радостно и звонко каждый запоёт.

    Раздать малышам цветные платочки.
    Хоровод «Берёзка» (исполняют дети мл. гр.)
    Появляется с оханьем Лесовичок.
    Лесовичок: Ох! Ох! Ох! В моём лесу переполох!
    Неужто я Весну проспал, и пенья птиц не услыхал?
    Ведущая: Здравствуй, старичок Лесовичок! Весна пришла в твои леса, пора зверей будить пора!
    Лесовичок: Эге-гей! Ого- го! Выбегайте на лужок. Приносите-ка с собой – кто трещётку, кто рожок.
    Выбегают по очереди «зверята-музыканты».
    Мышка: Мышка на пригорке пляшет возле норки.
    Песню солнышку запела. Звонко в дудочку дудела.(играет)
    Медведь: Если в бубен бьёт медведь бубну как не зазвенеть.
    А комар забьёт в него – не услышишь ничего. (играет)
    Лиса: Погремушка, погремушка, ты весёлая игрушка.
    -3-
    Поиграю, позвоню, похвалите-ка лису.( играет)
    Заяц: Вот и я зайчишка с трещёткой под мышкой.
    Заиграл и в тот же час все в лесу пустились в пляс!(играет)
    Лесовичок: Сыграйте громче да дружней, зовите в пляс наших гостей.
    Оркестр и свободная пляска всех детей.

    Ведущая: Спасибо тебе, Лесовичок, хорошо у тебя на полянке, да только не встретили мы здесь Весну.
    Лесовичок: А вы крепко беритесь с друзьями за руки и бегите за весенним ручейком, он то вас и приведёт на солнечную полянку, где живёт Весна. Дети бегут «змейкой за ведущей и Лесовичком, каждая группа отдельно, Садятся на места, Звучит волшебная музыка, на центральной стене качается солнышко и звенит привязанным колокольчиком. Звучит аудиозапись: Здравствуйте, дети, я – Весеннее Солнышко.
    Солнышко – Колоколнышко!
    Лучами жаркими снега я растоплю,
    Весну красавицу на землю приведу!
    Ведущая: А чтоб Весна не заплутала,
    Споём мы песню для начала.
    Песня «Солнышко»
    младшая группа
    Звучит музыка, входит Весна с цветами.
    Весна: Пришла на землю к вам Весна – открывайте ворота!
    Первый март пришёл – белый снег сошёл.
    А за ним апрель – отворяй окно и дверь.
    А уж как придёт май – солнце в терем приглашай.
    Ведущая: И весенним хороводом Весну-Красную встречай!
    Весенний хоровод (ср. гр.)
    Ведущая: Мы нашли тебя, Весна! Очень рада детвора!
    В честь Весны и красоты малыши прочтут стихи.
    Стихи

    Старичок Лесовичок: Скажи, красавица Весна, как идут твои дела?
    Весна: У меня уборка – снег смела с пригорка.
    Старичок Лесовичок: Для чего тебе ручьи?
    Весна: Мусор смыть с дорожек.

    Старичок: Для чего тебе лучи?
    Весна: Для уборки тоже.
    Я лужайки подсушу, в лес весенний приглашу.
    Танец или игра ( мл гр.)
    Старичок: Для чего тебе цветы?
    Весна: Что б было больше красоты!



    -4-
    Весна раздаёт цветы детям ср. гр. При этом проговаривая текст.
    Весна: Расцветают цветики раннею весной,
    Головки поднимают над талою землёй.
    Я цветы вам подарю и на танец приглашу.

    Танец с цветами
    Дети средней группы после танца оставляют цветы на полу.
    Весна: (прохаживается между цветами) Расцвели кругом цветочки!(Лесовичку) Полюбуйся, посмотри!
    Лесовичок: Кто большой букет составит? Самый ловкий, выходи!
    Аттракцион (мл.гр.)
    Ведущая: Мы Весну, ребята , встретили, танцевали и играли.
    Лесовичок: Нам с Весною было весело и она осталась с нами.
    Весна: Буду землю украшать, а ребяток милых угощать! Угощение.
    Ведущая: Солнышко с Весною гулять вас всех зовут!
    Дети: Мы готовы в пять минут!


    Звучит весёлая музыка, дети покидают зал.

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо музраб за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

  16. #116
    Пользователь
    Регистрация
    29.04.2010
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    170
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Праздник солнышка для 2 мл.гр.
    Оформление: Лента для карусели, домик с открывающим окошком, игрушка солнышко, бумажные зонтики, глиняные птички – свистульки, веночки, березка, платочки для танца, лошадки, мельница, кукла би-ба-бо кошка, полянка с одуванчиками.

    Дети заходят в зал с воспитателем, внимание детей обращается на украшение зала.

    Воспитатель
    Мы вчера убрали сами
    Наш любимый детский сад.
    Все украшено цветами
    Ярко в зелени горят.
    Будем сегодня мы петь, танцевать,
    Будем стихи с выраженьем читать.
    Посмотрите, какая у нас карусель, давайте покатаемся на карусели.

    Звучит музыка "Карусель" (аудио) дети берут одной рукой ленту и катаются на карусели.

    Воспитатель
    Ну-ка загляни к нам солнышко в окно.
    Все у нас готово к празднику давно.

    Обращается внимание детей на домик, где в окошке солнышко.

    Воспитатель
    Солнышко до ночи отдыха не знает, землю согревает, наряжает к празднику сады, и с утра глядит в наше окошко (берет солнышко, которое смеется): "Я тебе тепло дарю, ранним утром, здравствуй говорю."

    Дети читают стихи про солнышко.

    Ребенок 1
    Солнышко – солнышко,
    Выгляни в окошко.
    Выйди солнышко, скорей!
    Приласкай и обогрей!

    Ребенок 2
    Солнышко – ведрышко
    Выгляни в окошко.
    Красное, нарядись
    Яркое, покажись.

    Ребенок 3
    Солнышко, солнышко,
    Выйди поскорей,
    Освети, обогрей
    Телят да ягнят
    Еще маленьких ребят.

    Ребенок 4
    Солнышко ясное, нарядись,
    Солнышко красное, покажись.
    Платье алое надень,
    Подари нам красный день.

    Игра с песней "Солнышко и дождик". (На песню "Солнышко" дети гуляют, хлопают, танцуют.
    На звуки металлофона - капли дождя - дети бегу и садятся под бумажные зонтики.)

    Воспитатель
    Птичка узнала, что сегодня у нас праздник и прилетела к нам. Смотрите, она сидит на зеленой веточке. Птичка любит музыку и когда слышит ее, начинает петь. Давайте и мы поиграем с веселыми птичками.

    Дети играют на глиняных птичках-свистульках.
    Поют песню "Маленькая птичка" (на проигрыш летают, делают пружинку).

    Воспитатель
    Праздник! Праздник!
    Как мы рады
    Наконец-то ты пришел.
    Наши гости сели рядом
    Это очень хорошо!
    Хороши у нас веночки,
    Станем деток наряжать,
    Будем весело плясать.

    Игра "Воротики"
    Дети встают в круг и поднимают руки воротиками, двое детей с веночками на голове бегают через круг. В конце музыки захлопывают круг.
    Дети с веночками спрашивают: "Что нам делать?" Дети в кругу отвечают: "Плясать". Все хлопают в ладоши, двое пляшут.

    Воспитатель показывает детям березку.

    Воспитатель
    Береза моя березонька,
    Береза моя белая,
    Береза моя кудрявая
    На тебе березонька
    Листья зеленые.
    Под тобой березонька
    Трава шелковая.

    Давайте потанцуем вокруг березки.

    Хоровод с платочками.

    1. Мы вокруг березки хороводом стали,
    Яркие платочки высоко подняли.
    Припев:
    Ты березка посмотри, посмотри
    Это пляшут малыши, малыши.

    2. Мы вокруг березки весело гуляли,
    Весело гуляли, ножками шагали.
    Припев.

    3. А теперь березка поиграем в прятки,
    Отгадай березка, где твои ребятки.
    Припев.

    4. А теперь березка нам пора проститься,
    Нам пора проститься, низко поклониться.

    Звучит веселая музыка, в зал вбегает на лошадке Петрушка (взрослый).

    Петрушка
    Здравствуйте, ребятишки!
    Славные девчушки и веселые мальчишки.
    Я, Петрушка! Пришел вас позабавить, потешить.
    Хорошая у меня лошадка?(Прицокивает языком.)
    А как она цокает, слышали?

    Дети
    Вот так!(Прицокивают.)

    Петрушка
    А показать как я ее поймал?

    Дети
    Да.

    Петрушка
    Дайте-ка мне платочек, да завяжите глаза покрепче.

    Воспитатель
    Давайте пошутим с петрушкой, поиграем с лошадками.

    Детям раздают лошадки-палочки.

    Петрушка
    Поехали, поехали
    С орехами, орехами.
    К дедке по репку. Гоп! Гоп!

    Игра "Лошадка" (аудио), Петрушка - жмурка.

    Воспитатель
    Ехали, ехали и на меленку приехали.

    Инсценировка "Кисынька – Мурысенька".

    Воспитатель с куклой кошкой би-ба-бо за мельницей, а дети спрашивают:

    -Кисынька – мурысенька, ты где была?
    - На меленке.
    - Кысынька – мурысенька, ты что там делала?
    - Муку молола.
    - Кысынька – мурысенька, что из муки пекла?
    - Прянички.
    - Кисынька – мурысенька, с кем прянички ела?
    - Одна.
    Не ешь одна, не ешь одна (грозят пальчиком).

    Воспитатель
    Приглашаю вас плясать.
    Будем весело играть,
    Будем весело плясать.

    Пляска "Приседай".

    Петрушка
    Как без дудки вот беда,
    Ходят ноги не туда.
    А как дудочку почуют,
    Сами ноженьки танцуют.
    (Играет на дудочке.)
    На полянку приходи,
    Под цветочек загляни.

    На полянке сюрпризы-одуванчики, а под ними дети находят угощения.

    Ребенок
    Уронило солнце
    Лучик золотой.
    Вырос одуванчик,
    Первый, молодой.
    У него чудесный
    Золотистый цвет.
    Он большого солнца
    Маленький портрет.

  17. #117
    Авторитет Аватар для гномик
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,995
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,497
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,714
    Поблагодарил в

    934 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, здравствуйте! Была в отпуске и много пропустила, сейчас догоняю....По просьбе девочек обновляю сценарий весенний.
    В Е С Н А –К Р А С Н А и Несмеяна

    (ст. мл. ср.)

    Ведущий. В некоторое царство,в некоторое государство
    Пожаловала Весна.
    Да не та Весна обманщица,
    У которой солнышко в перемежку
    С ветром студеным, дождичком колючим
    И морозцем трескучим,
    А пожаловала Весна-Красна.

    Входит Весна, танцует,ведущий продолжает говорить

    Махнула рукавом-расстелила кругом ковры зеленые,
    Махнула другим-разбросала по коврам цветы.
    Водрузила она на трон небесное, жаркое солнце
    Ярило. Да и позвала всех добрых людей на улицу.

    Весна. Эй, молодцы добрые,да ,девицы красные!
    Я Весна-Красна вам тепло принесла.
    Будет вам по избам сидеть, выходите на улицу веселиться.
    Играть ,да песни петь.

    ХОРОВОД «ВЕСНЯНКА»

    Весна . Давайте в игру играть, я буду загадки загадывать,
    А вы будете догадливы в отгадках.

    1. раскрываю почки в зеленые листочки,
    деревья одеваю, посевы полеваю,
    движенья полна, а зовут меня….ВЕСНА

    2. Кто журчит, шуршит, стучит,
    Поливает, что б рости
    И деревья и кусты…ДОЖДЬ

    3. Кто на дереве сидит,
    дырку в дереве долбит,
    насекомых достает,
    этим целый день живет…Дятел

    Весна садится и смотрит народное гулянье.

    ПЕСЕНКА О ДОЖДИКЕ (мл.)

    Ведущий. Тут сказать надобно, что правил в том царстве
    Великий Царь.

    Под музыку «Камаринская» выходит ЦАРЬ.

    Царь. Это что же такое получается? Народу не спиться ,
    Народ веселиться, а я Царь-Государь в собственном
    Царстве горюю.!







    -- 2 --

    Ведущий. А что ж ты наш Царь Батюшка горюешь?
    Аль Весне не рад?

    Царь. Как же мне не горевать? Коли дочь моя
    Жуть, как упряма, одно ей имя – Несмеяна.

    Ведущий. Царь-батюшка, народ Весну-Красну празднует
    Веселится, зови свою Несмеяну, уж мы ее
    Развеселим.

    ЦАРЬ зовет НЕСМЕЯНУ.

    Под музыку с песней выходит Несмеяна

    Ой, беда, беда, беда
    В огороде лебеда
    Я царевна Несмеяна
    Я реветь не перестану.

    Ой, беда, беда, беда
    В огороде лебеда
    Низа что не рассмеюсь
    Только пуще разозлюсь.

    Ведущий. Царевна , ты усаживайся поудобнее,
    А уж веселить тебя наше дело.


    Звучит мелодия «КОРОБЕЙНИКИ», выходят коробейники
    И выносят на подносах муз инструменты.


    Коробейники. Раздайся народ ,клробейник идет
    С товарами разными,
    Лентами красными,
    Игрушками забавными,
    Ложками деревянными.
    А ну, разбирай товар музыкальный

    Музыканты. Как у нашего соседа
    Весела была беседа,
    Гуси – в гусли,
    Утки – в дудки,
    Чечетки в трещетки,
    Чайки- в балалайки,
    Скворцы – в бубенцы.

    Две синицы прошки заиграли в лошки,
    Играют , играют всех потешают.

    Уж как сядем мы играть
    Слушает вся улица и петух и курица.


    О Р К Е С Т Р (ср).


    Ведущий. Не развеселилась Несмеяна.
    А вот и скоморохи пришли развеселить Несмеяну.




    ----3 --

    ХОРОВОД_ИГРА «ВОРОН»


    Ведущий. Все равно не весела Несмеяна
    И коробейник с товаром ушел.
    Несмеяна горюет и горюет.
    И вот прискакал на коне вороном Иван Царевич.

    (под музыку скачет на коне Иван Царевич).


    Иван Царевич. Это кто же такая?
    Не смеется не улыбается, ничему не удивляется?

    ДЕТИ. Царевна Несмеяна.

    (Иван Царевич «слезает» с коня, берет Несмеяну за руку).


    Раздайся народ,свет Царевна идет,
    Белолица, черноброва, белой лебедью плывет.
    Свет Царевна, попляши, твои ножки хороши.

    Ведущий. Ну, что же, Царевна, спляшешь с Иваном Царевичем.


    Царевна. Уж как в батюшкином царстве
    Разгулялся народ, была Несмеяною, а теперь наоборот.Я с Царевичем плясать пойду. И подружек милых с собой позову.


    ТАНЕЦ

    Мальчик. Ты и пела и плясала, Несмеяна,
    А еще с нами не играла.
    Поиграй, дружок, повесели чесной народ.


    ИГРА «ГОРИ ГОРИ ЯСНО» (ст.)

    ИГРА « БУБЕН».(мл).


    Ведущий. Развеселился народ,разгулялся
    Всем хорошо и царю и царевне, и простому люду.
    Да вдруг закачалась Земля- матушка
    Буйны ветры завыли, на дубах орлы закричали.
    Прилетел в это царство-государство
    Змей ГОЛрыныч- чудище поганое о трех головах.

    (появляется ЗМЕЙ ГОРЫНЫч).










    -- 4 --

    Змей Горыныч. Кто без ведома моего тут гулянье устроил?
    Кто веселиться посмел?

    Ведущий . Переполошился народ, расступился…
    Да вышел тут Иван-крестьянский сын…

    Иван. Не дадим тебе в обиду: земля наша,
    Весна-ласковая и люди добрые.

    Змей. Куда тебе, Иван, со мной тягаться.
    Н а одну руку положу- другой прихлопну-
    Мокрое место останется.

    Иван. А ты подожди хвастать,Чудо-юдо,
    Мы посмотрим , кто возьмет.



    СОСТЯЗАНИЕ «БЕГ В МЕШКАХ»

    ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА.

    Змей. Ловок и силен ты Иван. Но одному тебе не справиться.

    Иван. Ой, братья мои, чудо- богатыри!!!

    (выходят богатыри)

    1. Щи да каша пища наша и рука у нас крепка.
    Чудо-юдо, убирайся, а нетто намнем бока.

    2. Мы соколами смотрим, орлами мы парим,
    Мы в воде не тонем и в огне не горим.


    (Иван с братьями при помощи взрослых «изгоняют»
    Змея Горыныча).


    Ведущий. Услыхал такое змей поганый, зуб на зуб не
    Попадает,да и рухнул замертво на сыру землю.

    Весна. Эй, молодцы добрые, девицы красные,
    Будет вам сидеть, выходите веселиться, играть ,
    Да песни петь.


    ХОРОВОД «ДВЕ ТЕТЕРИ».(ср.)

    Весна. Весело тут с вами , только скучаю я за своими
    Гонцами.

    Скворушки, скворушки черненькие перышки,
    Греет солнышко теплей, прилетайте к нам скорей.

    П Е С Н Я И Г Р А «СКВОРУШКИ».






    -- 5 --

    Дети. Хорошо, что пришла к нам Весна-Красна,
    Теплый майский дождик принесла она.


    П Е С Е Н К А «ДОЖДИК».(ср.)


    Нам дождя не переждать все равно пойдем гулять,
    Всем по зонтику я дам и не страшен дождик нам.


    Дождик закончился и опять
    Детки все пошли гулять.


    И Г Р А «СОЛНЫШКО И ДОЖДИК».(МЛ).


    Ведущий. Что за славный денек,
    Собирайся в хоровод,
    Будем кругом ходить
    Да Весну веселить.


    Х О Р В О Д «ВЕСЕННИЙ»

    ИГРА «БАБОЧКИ» (ср.)

    Царь. Весну-Красную встретили,
    Да как праздник прошел
    Не заметили.теперь будем к пасхе готовится, печь куличи да красить крашанки и расписывать писанки.

    Яйцо - символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. Хотите, я вам раскрою маленькую, но очень важную тайну?
    Из яйца, из нижней части
    Вышла мать-Земля сырая.
    Из яйца, из верхней части.
    Встал высокий свод небесный,
    Из желтка, из верхней части,
    Солнце светлое явилось,
    Из белка, из верхней части.
    Ясный месяц появился.
    Из яйца, из пестрой части,
    Звезды сделались на небе!


    Хорошо весной гулять -
    Пасху красную встречать.


    На весенний выйдем луг,
    Становитесь, дети, в круг!


    Ты мой друг!

    .
    И я твой друг!


    Заплясало все вокруг!



    -- 6 --

    ХОРОВОД

    ИГРЫ

    Весна Да вы меня повеселили, позабавили. Ну, чтож уходить пора
    До свиданья, детвора.

    (Весна раздает подарки детям, прощается и уходит)

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо гномик за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

  19. #118
    Местный Аватар для Натальяночка
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    126
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    ВЕСНА-КРАСНА НА ВЕСЬ СВЕТ
    (развлечение для подгот. группы)

    Зал оформлен под деревенскую улицу: плетень, бутафорские деревья, домики и т. д.

    Дети одеты в народные костюмы. Роли царя Гороха, Ивана-царевича, царевны Несмеяны, коробейника, богатырей исполняют дети.

    Ход мероприятия

    Под русскую народную мелодию дети входят в зал и садятся на стулья у боковых стен. В одном из домиков сидит Бабушка Рассказушка.

    Бабушка Рассказушка. В некоторое царство, в некоторое государство пожаловала Весна. Да не та весна-обманщица, у которой солнышко вперемежку с ветром студеным, дождичком колючим и морозцем трескучим, а пожаловала Весна-красна!

    Под русскую народную мелодию «Калинка» входит Весна, танцует.

    Махнула она одним рукавом – расстелила кругом ковры зеленые, махнула другим – разбросала по коврам цветы расписные. Водрузила она на трон небесный жаркое солнце Ярило. (Под музыку поднимается бутафорское солнце, закрепленное на нити.) Да и позвала всех добрых людей на улицу.

    Весна. Эй, молодцы добрые да девицы красные! Я – Весна-красна, вам тепла принесла. Будет вам по избам сидеть. Выходите на улицу веселиться, играть да песни петь!

    Дети в хороводе исполняют песню «Веснянка»

    Весна. Давайте в игру играть. Я буду загадывать загадки, а*вы будете отгадывать.

    С бородой, а не старик, с рогами, а не бык,
    Лыко дерет, а лапти не плетет.
    (Козел.)
    Серовато, зубовато, по полю рыщет,
    Телят, ягнят ищет.
    (Волк.)
    Кто печет нам калачи? С пылу с жару, из печи?
    Из печи, да с пылу с жару – наша бабушка...
    (Варвара.)

    Дети инсценируют песню «Как у бабушки козел» . После этого Весна-красна садится и смотрит народное гуляние.

    Бабушка Рассказушка. Тут сказать надобно, что правил в том царстве-государстве царь Горох.

    Под музыку «Камаринская» входит царь Горох.

    Царь Горох. Это что такое получается? Народу не спится? Народ веселится, а я, царь Горох, в собственном царстве горюю! Ох да ох!

    Ведущий. А что же ты, наш царь-батюшка, горюешь? Аль Весне не рад?

    Царь Горох. Как же мне не горевать, коли дочь моя жуть как упряма, одно ей имя – Несмеяна!

    Ведущий. Царь Горох, народ Весну-красну празднует, веселится. Зови свою
    Несмеяну, уж мы ее развеселим.

    Царь Горох садится на место, выходит Несмеяна.

    Несмеяна (поет частушки).
    Ой беда, ой беда, в огороде лебеда.
    Я царевна Несмеяна, я реветь не перестану.
    Ой беда, ой беда, в огороде лебеда,
    Ни за что не рассмеюсь, только пуще разозлюсь.

    Во время музыкального проигрыша Несмеяна танцует.

    Ведущий. Царевна, ты усаживайся поудобнее, а уж веселить тебя – наше дело.
    Под мелодию «Коробейник» выходит коробейник с подносом в руках. На подносе лежат детские музыкальные инструменты.

    Коробейник. Раздайся, народ, коробейник идет! С товарами разными: лентами красными, игрушками забавными, ложками деревянными. А ну, разбирай товар музыкальный.

    Выходят дети-музыканты, разбирают инструменты.

    Музыканты. Как у нашего соседа весела была беседа:
    Гуси – в гусли, утки – в дудки,
    Чечетки – в трещотки, чайки – в балалайки,
    Скворцы – в бубенцы.
    Две синицы-крошки заиграли в ложки.
    Играют, играют, всех потешают.
    Уж как сядем мы играть,
    Слушает вся улица, и петух, и курица!

    Дети исполняют мелодию «Посею лебеду».

    Бабушка Рассказушка. Не развеселилась царевна Несмеяна, все ей не то. И коробейник с товаром ушел, а она все горюет. Да прискакал тут на коне вороном Иван-царевич…

    Иван-царевич (выезжает на бутафорском коне, танцует, подъезжает к Несмеяне). Это кто же такая? Не смеется, не улыбается, ничему не удивляется?

    Дети. Царевна Несмеяна!

    Иван-царевич (слезает с коня, берет Несмеяну за руку). Раздайся, народ, свет-царевна идет! Белолица, черноброва, белой лебедью плывет. Свет-царевна, попляши, твои ножки хороши.

    Ведущий. Ну что, царевна, спляшешь с Иваном-царевичем?

    Несмеяна. Ой, как в батюшкином царстве разгулялся народ! Была я Несмеяною, а теперь – наоборот! Я с царевичем плясать пойду и подружек милых с собой позову.
    Исполняется русская пляска (по выбору музыкального руководителя).
    Ведущий. Вот и развеселилась царевна Несмеяна!

    Выходит мальчик.

    Мальчик. Эх, подгорка моя, подгорушечка! Попляши ты со мной, моя душечка!
    Дети исполняют пляску на русскую народную мелодию «Подгорка»

    Бабушка Рассказушка. Развеселился народ, разгулялся. Всем хорошо – и царю, и царевне, и простому люду. Да вдруг закачалась земля-матушка. (Здесь и далее после каждого предложения абзаца исполняются тревожные аккорды, интервалы, как бы предупреждающие о появлении чего-то страшного.)
    Буйные ветры завыли
    На дубах орлы закричали.
    Прилетел в то царство-государство
    Змей-Горыныч, чудище поганое о трех головах.

    Исполняется хроматический ряд. Появляется Змей Горыныч.

    Змей Горыныч. Кто без ведома моего тут гулянье устроил, кто веселиться посмел?!
    Бабушка Рассказушка. Переполошился народ, растерялся. Да вышел тут Иван – крестьянский сын…
    Иван. Не дадим тебе в обиду землю нашу русскую, Весну ласковую и людей добрых!

    Змей Горыныч. Куда тебе, Иван, со мной тягаться! На одну руку положу, другой прихлопну – мокрое место останется!

    Иван. А ты подожди хвастать, чудо-юдо! Посмотрим, чья возьмет.

    Проводятся состязания Ивана со Змеем Горынычем: бег в мешках, перетягивание каната.

    Змей Горыныч. Ловок и силен ты, Иван, но одному тебе со мной не справиться.

    Иван. Эй, братья мои чудо-богатыри!
    Выходят богатыри.

    Бабушка Рассказушка. Увидел Змей Горыныч богатырей, задрожал, а братья запели:
    Щи да каша – пища наша, и рука у нас крепка!
    Чудо-юдо, убирайся, а не то намнем бока!
    Мы соколами смотрим, орлами мы парим,
    Мы в воде не тонем, в огне не горим!

    Бабушка Рассказушка. Услыхал такое Змей поганый*– зуб на зуб не попадает, да и рухнул замертво на сырую землю…

    Иван с братьями при помощи взрослых оттаскивает Змея Горыныча.
    Бабушка Рассказушка. А народ еще пуще разгулялся, развеселился: и весну празднует, и над злодеем победу!

    Дети исполняют песню
    Девочки. Девки по лесу гуляли и калину увидали.
    Ой, калина-калина, ароматна, зелена.

    Девочки исполняют хоровод «Ой, есть в лесу калина»

    Ведущий. Пошла млада за водой,
    Коромысел золотой.
    Коромысел золотой,
    Ведерки дубовые.

    Наши коромысла хоть и не золоченые, а тоже в дело пойдут! Кто ловчей да проворней воду перенесет да ни капли не разольет?

    Проводится игра с коромыслами.
    Бабушка Рассказушка. Веселился народ: песни пел, игры играл, пляски плясал, да и не заметил, как солнышко закатилось.
    Выходит Весна.

    Весна. Люди добрые, девицы и молодцы! Уж повеселились вы на славу. Да знаю я, что не только веселиться вы можете, а и работы никакой не боитесь, да и чуда-юда не побоялись. Вам за то мой поклон. Жаль расставаться с вами, а надо – дел у меня еще много.

    Бабушка Рассказушка. Думал народ, как Весну-красну благодарить за солнце, тепло, ласку да слова добрые. И запел на весь свет «Весну-красну».
    Дети исполняют белорусскую народную песню «Весна-красна»

    Бабушка Рассказушка.
    Солнце книзу закатилось,
    Царство все навеселилось
    Да по избам разбрелось.
    Под русскую народную мелодию дети покидают зал.
    natali7010@mail.ru

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо Натальяночка за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

  21. #119
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ! Оформление зала.

    К потолку за нитки подвешены бумажные птицы и зеленые листья. На центральной стене – плоскостные изображения солнца, бегущих детей, цветов; на «полянке» домик, а рядом маленькие искусственные ёлочки.

    Атрибуты. Фонограмма с голосами птиц; изображение солнца, прикрепленное к шесту; зонтик; желтая гуашь в палитре; кусок обоев, на обратной стороне которого в шахматном порядке нарисованы круги желтого цвета диаметром 15 см.; ванночки с водой; полотенца; искусственные цветы; дорожки из ткани синего, жёлтого, красного, зеленого цвета; декоративные бабочки на резинке; шапочки или костюмы Воробья и Зайки.
    Ход праздника.
    Дети с родителями входят в зал под музыку из кинофильма «Шербургские зонтики», садятся на стулья.
    Ведущий. Смотрите, как красиво в нашем зале! Как в настоящем лесу! Слышите, как
    щебечут птички? (фонограмма голосов птиц)
    Изменился милый лес,
    Много стало в нём чудес.
    Почему светло и чисто,
    Блещет солнышко с небес?
    Почему зеленый листик
    Вверх стремится там и тут?
    Почему на ветках птички
    Звонко песенки поют?
    Почему в лесу зверятам
    Стало нынче не до сна?
    Потому что к нам, ребята,
    В гости вновь пришла весна!
    Весной прилетают птички, расцветают подснежники и распускаются листочки на деревьях.
    Влетает Воробей (переодетый взрослый)
    Воробей.
    Чик-чирик, чик-чирик,
    Воробьишка-озорник!
    Солнцу тёплому так рад!
    Я приветствую ребят!

    Ведущий.
    Воробьишка, наш дружок
    Вышел прыгать на лужок.
    И о чем же он поёт?
    Поиграть с собой зовет!

    Воробей предлагает детям стать воробушками, показать, как они прыгают, как собирают зёрнышки, как чирикают и машут крылышками, а затем поиграть.
    Игра «Воробушки и автомобиль» («Весенняя песенка» муз. Г. Фрида; «Автомобиль», Муз. М. Раухвергера). Дети то весело
    прыгают, то разбегаются и садятся на стульчики. Игру можно повторить два-три раза.
    Ведущий.
    Молодцы, воробушки! Все спрятались в гнёздышки. Продолжаем гулять по весеннему лесу. Видите домик на полянке? Кто же там живёт?
    Из-за домика выбегает зайка ( переодетый взрослый).
    Зайка.
    Зиму всю я жил в лесу,
    Боялся встретить там лису
    И волка, что зубами щёлк.
    Для зайцев очень страшен волк!
    Давно морковки я не ел,
    А с вами рядом осмелел!
    Давайте, дорогие крошки,
    Сыграем в ладушки-ладошки.
    Игра-забава «Ладушки-ладошки»
    (Муз. И сл. Е. Макшанцевой). Воробей играет с зайкой, показывая образец действий,
    а затем предлагает мамам поиграть со своими малышами.

    Воробей. ( Поворачиваясь к домику).
    Солнышко яркое,
    Солнышко жаркое,
    Выйди, солнышко, скорей,
    Будет детям веселей!
    (из-за домика появляется солнышко на шесте, Зайка и Воробей хлопают в ладоши, побуждают детей к подражанию)
    Смотрит солнышко в окошко,
    Мы захлопаем в ладошки.
    (Зайка и Воробей предлагают детям поиграть)

    Игра «Солнышко и дождик»
    («Солнышко» Муз. М. Раухвера: «Дождик», муз. Б. Антюфеева).
    Зайка (закрывает солнце картонной тучей).
    Туча солнышко закрыло,
    Землю дождиком умыла!
    (Дети прячутся под зонт, который держит Воробей).
    Воробей.
    Дождик, дождик, полно лить.
    Малых деточек мочит!
    Дети выбегают из-под зонта. Игру повторить несколько раз.

    Зайка.
    Чтобы солнышко больше не пряталось и согревало нас, давайте, мы его нарисуем.
    Родители помогают малышам нарисовать лучики солнышкам, которые изображены на
    обратной стороне обоев. После чего детки все вместе моют ручки ванночках с водой.
    Зайка.
    Молодцы! Хорошо нарисовали!

    Воробей. (вносит букет искусственных цветов). А я для вас первых цветочков собрал
    ( раздает цветы)

    Солнце светит веселей-
    Выходи плясать скорей!

    Танец-игра с цветами. Дети с мамами исполняют танец цветов
    Зайка. (Собирает цветы в один букет)
    Мы соберём и сложим все цветки,
    Они так ароматны и легки!

    Воробей. И получился прекрасный букет-
    Миру весенний привет!
    Ведущий расстилает на полу цветные дорожки из ткани и раздает детям плоскостные цветы: красные, синие, желтые, зеленые.
    Зайка
    Посмотрите, какие красивые дорожки! Выходите на луг погулять.
    Воробей.
    И с цветами поиграть.

    Каждый ребенок кладет свой цветок на соответствующую по цвету дорожку. Если он затрудняется, родитель помогает ему.

    Зайка. Какая красивая полянка! Сколько на ней выросло цветов! Вот и бабочки слетаются на них. (Раздает детям бабочек на резинке)

    Игра «Бабочки и цветы» (под фортепьянное исполнение вальса). Дети с родителями держат бабочек, бегают вокруг цветов. С окончанием музыки сажают бабочку на цветок.
    Воробей.
    Солнце светит ярко-ярко,
    И везде цветут цветы
    Небывалой красоты!
    Зайка (собирает цветы)
    Мы в лесу гуляли
    Цветочки собирали!
    Воробей.
    Вот дорожки лежат
    Для весёлых ребят.
    Ну-ка, мамы, их возьмите
    И ребят повеселите.
    Ведущий берется за один конец каждой дорожки, собирает их в один узел над собой.
    Мамы вместе с детьми держат другой конец дорожки.
    Зайка.
    Чтобы было веселей
    Мы устроим карусель!
    Раз, два, три, четыре, пять.
    Можем мы игру начать.

    Игра «Карусель» (под русскую народную мелодию)Повторить, меняя направление движения, два-три раза.
    Воробей.
    Вот как весело у нас! Поскорей пускайтесь в пляс!
    Дети в парах с мамами исполняют танец «Приседай»
    Воробей.
    Славно мы повеселились:
    Поиграли, пошутили.

    Зайка.
    Но теперь пришла пора
    Расставаться, детвора.
    Ведущий.
    Да, хорошо повеселились в весеннем лесу! Но пора прощаться!!! Давайте поедем на паровозике?
    Звучит песня «поезд». Дети и мамы встают друг за другом, изображая поезд, «едут».

  22. Следующий пользователь сказал cпасибо Андреева Наталья за это полезное сообщение:

    ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

  23. #120
    Местный Аватар для СЛАВУНЧИК 76
    Регистрация
    17.04.2010
    Сообщений
    329
    Поблагодарил Поблагодарил 
    122
    Поблагодарили Поблагодарили 
    159
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    Весенний праздник
    «Сказка цветов»
    (Средняя группа)

    Действующие лица: Роза
    Ведущая Одуванчик
    Фея Весны и Цветов Тюльпан
    Злая Волшебница Фиалка
    Жуки- мальчики Нарцисс
    Бабочки- девочки Ирис
    Цветы- девочки


    Под м-ку дети заходят в зал, становятся полукругом.

    Ведущая- Взгляните как стало красиво вокруг
    Уже зеленеют деревья и луг
    Пришла к нам весёлая гостья весна
    И всё пробудилось от зимнего сна!

    - Весна, весна идёт весна!
    Тепло и свет несёт она!

    - Солнце ласково смеётся
    Светит ярче, горячей.
    И с пригорка звонко льётся
    Разговорчивый ручей.

    - Песенки весенние со всех сторон слышны
    Они легки, и веселы,
    Как ветерок нежны!

    Песня «Весенний хоровод»

    - На дворе весна гуляет
    Скоро бурый снег растает
    Там и тут бегут ручьи
    Гнёзда делают грачи.

    - Верба распустилась
    И весну зовёт
    Скоро к нам красавица
    Скоро к нам придёт!
    - С песней соловьиною,
    С зеленью цветов
    С серебром журчанием
    Светлых ручейков.

    Песня «К нам пришла весна»

    Ведущая- Ребята, а вы хотите отправится в гости к сказочной Фее на бал?
    Но бал будет необыкновенный. Называться он будет Бол Цветов. Ну тогда в путь!

    Муз.дидактическая игра «Мы идём»- идут по кругу.

    Мы идём, мы идём, -Маршируют по кругу
    Громко песенку поём.

    Прыгнем раз, прыгнем два. – Прыгают на месте
    Прыгать любим мы всегда!

    Мы идём, мы идём, - Идут на носочках
    Тихо песенку поём

    Раз- шагнём, два- шагнём - Делают 2 широких шага
    И на стульчики пойдём!

    Ведущая- Мы прмшли в весенний лес, где живёт Фея Весны. Но что-то я её не вижу. Но зато слышу как щебечут птицы. Вы слышите?( слуш.пение птиц в записи)
    А вот и бабочки к нам прилетели.

    Выходят девочки-бабочки.

    - Журчат ручьи в апреле
    Ласкает солнце нас
    На луг мы прилетели
    И здесь танцуем вальс.

    - Мы крылышки расправили
    Красив на них узор
    Мы кружимся порхаем
    Какой кругом простор.

    Танец Бабочек.


    Выходит Фея Весны и цветов

    Фея- Здравствуйте дорогие друзья! Я – Фея Весны и цветов.Сегодня вас ждёт необычный бал Цветов. Ночью цветы уже расцвели,чтобы днём устроить бал.

    Упражнение с цветами.

    Фея- Подойду-ка я к цветку
    И его я попрошу
    Лепесточки распусти
    Что ты прячешь покажи.
    (раскрывает лепестки и находит игрушечного жука)

    Фея- это же жук, ребята!

    Выходит жук.

    Жук- Мы рогатые жуки
    Мы летаем у реки
    Ищем для себя цветок
    Подаём свой голосок.

    Танец Жуков.

    Фея- Жук Жук пожжужи,
    Над цветочком покружи.
    Где же твой цветок найди!

    Игра «Найди свой цветок»
    Дети под м-ку бегают по залу, с окончанием м-ки присаживаются на цветы разложенные на полу.

    Фея- Волшебной весною цветы расцветут, они танцевать на поляну идут.

    Выходят девочки-цветы.

    - Фиалки, медуницы.
    Весной в лесу цветут
    И звёздочки кислицы.
    Белеют там и тут.

    -А голубой подснежник
    Весны сынок родной
    Доверчиво и нежно
    Глядит на нас стобой.
    Танец Цветов.

    Выходит Злая волшебница.

    Злая волшебница-Так, я вижу здесь веселье? Стоит только отвернуться, как все начинают что-нибудь праздновать.Жуки летаюь, цветы пляшут. Я сказки люблю, но только страшные.Сейчас я вам веселье испорчу. Я знаю что веселье- это там, где дружно живут, а я вас поссорю.
    (Колдует)- Ссорьтесь, ссорьтесь, будьте злые.
    Ты- хороший, все – плохие!(уходит)

    Цветы начинают ссориться.

    Роза- Я цветок садовый,
    Дорогой и новый
    Розочка-красавица
    Всем на свете нравится.

    Одуванчик-Одуванчик лучше всех
    Золотой на платье мех

    Тюльпан- Что вы спорите друзья
    Лучше всех, конечно –Я

    Фиалка- Не хочу с тобой дружить
    Мы не будем дружно жить!

    Нарцисс- Ой, подумаешь беда!
    Обойдусь без вас тогда!

    Ирис- Не достойны все вы чести,
    Чтобы рос я с вами вместе!

    Ведущая- Ссориться никак нельзя, потомучто мы друзья!
    А давайте ребята споём песню и цветы помирятся.

    Песня «Весна»

    Фея Весны- Пусть прекрастные цветы дарят людям радость.
    И исполнятся мечты, ссориться не надо.

    Роза- Больше мы не будем ссориться
    Будем мы дружить
    И на танец озорной
    Хотим вас пригласить!
    Общий танец.

    Фея Весны-Ну что ребята, мне пора прощаться.И надеюсь в следующем году, я снова увижу вас на сказочном балу.(Уходит)

    - Не зря называют весну утртм года
    От зимнего сна прбудилась природа.

    - Весёлое солнышко, вдруг засверкало
    Сосулек под крышею, вовсе не надо!

    - И слышен с утра, во дворе звонкий крик.
    Воробушков стайка Чирик – чик- чик!

    Ведущая- Вот и подошёл к завершению наш праздник.Но это ещё не всё.Фея Весны оставила для вас угощение.Ну , а мы все идём в группу.

  24. 2 пользователей поблагодарили СЛАВУНЧИК 76 за это полезное сообщение:

    НаташаСокол (14.03.2021), ТВЕРИЧАНКА (09.03.2017)

Страница 8 из 23 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru