PDA

Просмотр полной версии : Новая беседка



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69

maknata
05.04.2008, 14:53
В связи с тем, что в старой беседке набралось столько информации, что перелопатить её почти невозможно, решили мы тут поставить новенькую беседку, где и поболтать, и чайку попить!:rolleyes: Милости просим!


Ссылка: Ты тамада? Тебе сюда!(беседка) (http://plus-msk.ru/forum/showthread.php?t=18)

maknata
05.04.2008, 15:00
А вот и темка для беседы - забрела я сегодня на один свадебный форум, почитала как там невесты обсуждают ведущих. Жутко "понравилась" фраза - "Я нанимаю на работу, я плачу деньги, значит могу требовать всё что угодно!". Ндя.. я бы от такого клиента бежала куда подальше. Ну я то могу отработать как машина - ни шагу в сторону, но без души. И что они получат? Вродь бы будет всё как положено, но без искорки и огонька. Не, ребята, можно купить услуги, можно купить руку с микрофоном , голову с ртом, тупо произносящим дежурные фразы - но душу не купить! И если мне не будет пространства для импровиза, мне самой будет скучно... Не.. такие клиенты не для меня!

olgaring
05.04.2008, 16:23
maknata,
подпишусь под каждым словом :aga:

Татьянка
05.04.2008, 18:45
забрела я сегодня на один свадебный форум, почитала как там невесты обсуждают ведущих
:wink: Дай ссылочку. Хосю ..... посмотреть....:mad:

Ильич
05.04.2008, 19:48
Надо было назвать тему Беседка - 2 (апрель 08- ) я так понимаю что беседок будет много....

maknata
05.04.2008, 21:30
Татьянка,
Танюш, после того как прочитала, даже не сохранила... Противно чево то стало..[
b]Ильич[/b],
И ничего в этом страшного нет
я так понимаю что беседок будет много, в детском разделе там их уже кажись штук три наболтали:biggrin:

JUNO_D
05.04.2008, 22:27
А вот и темка для беседы - забрела я сегодня на один свадебный форум, почитала как там невесты обсуждают ведущих. Жутко "понравилась" фраза - "Я нанимаю на работу, я плачу деньги, значит могу требовать всё что угодно!".... Не.. такие клиенты не для меня!

-О, да-а, уважаемая maknata!
Есть, увы, среди нашей, отнюдь не "золотой", молодёжи эдакая "ароматная" офис-менеджерская прослойка (по сути, "голимцы" среднего звена), которая ещё в утробе матерей своих (недостойных этого звания ввиду ТАКОГО воспитания детей!) впитала старо-одесский девиз "За Деньги можно ВСЁ!" К слову сказать, новое, старо-евро-черновицко-кооперативное руководство города именно так и действует, выживая горожан ДАЖЕ с полностью узаконенных участков собственной земли... Ну, это - не в тему!
Такой подход, конечно же, походит на истину... до тех пор, пока люди не столкнутся с реальными житейскими "рельефами" и разметкой полос на дороге Жизни...

Предполагаю, что Вам попадался аляповато-кичевый киевский "свадебный портал", где правит бал некто проКОП...
Там ещё и не те перлы "отмачивали"... К примеру, одна взбалмошная девица сильно негодовала прошедшим летом, что в г. Судак (АР Крым) ей "не угодил" фотограф, работавший за 100 у.е., ведущая за 60 у.е. (2007г!!!) и ресторанчик/кафешка, которая досчитала ей продуктов в меню, и, вместо ожидаемых 80 грн (16 долл)/чел, бедняжка раскошелилась на целых 110 грн(22 у.е.)!!!
Ну, как работать ( и стОит ли работать?!?) с подобными клиентами (а считать ли ИХ клиентами?!?), которые хотят на вложенную копейку выпить из Вас/нас на пару сотен долларов крови?
Как пишут сейчас в наших маршрутках, "Еште семечки вместе с кажурой" (орфография - на совести авторов), так вот - лично я, ИМХО, лучше сплюну подобную кожуру, чем подавиться в следующий раз нормальной оливой... Удачи нам всем!

Светлана Шишкина
06.04.2008, 01:21
лично я, ИМХО, лучше сплюну подобную кожуру, чем подавиться в следующий раз нормальной оливой... Удачи нам всем


БРАВО!!!! под каждым словом я подпишусь

Раюшка
06.04.2008, 01:44
почитала как там невесты обсуждают ведущих.
Наташ, а ты уверена, что это невесты??? а не ведущие под видом невест собрались и обс...рают конкурентов?

Светлана Шишкина
06.04.2008, 02:00
а не ведущие под видом невест собрались и обс...рают конкурентов?

И такое бывает!!!! Одних хают, себя под другими именами хвалят. Все средства хороши - по их мнению. А зло порождает только зло, какое бы оно не было, малое или большое.

Пропускать, не обра

maknata
06.04.2008, 10:01
Раюшка,
Да может и ведущие,но тоды я ваще не понимаю, как такое можно написать?
JUNO_D,
Согласна с Вами полностью!

БуРнЫй ПоТоК
06.04.2008, 11:36
а ты уверена, что это невесты??? а не ведущие под видом невест собрались и обс...рают конкурентов?
одно радует, что таких вот "ведущих" или "невест" не так уж и много, все таки глядя даже на наш форум понимаешь, что все таки хороших, ответсвенных, переживающих за свое дело и ищущих ведущих гораздо больше, чем тех, кто не любит свое дело и работает только ради денежек))

Сейчас в городе большой выбор, и люди стараются выбирать по рекомендациям, чем на авось. У нас же совсем другая история, людям все равно, кто у них будет работать, лишь бы это было подешевле. Звонят, и в первую очередь спрашивают цену, ни слова а программе, сценарии, костюмах - говорят мы сейчас другим позвоним, и если у них дороже, вам перезвоним))) ну что за подход, борюсь борюсь с этим, но пока не могу изменить этот деревенский менталитет.

Ильич
06.04.2008, 13:50
Раюшка,
Сегодня смотрел свадьбу одного Одесского тамады мужичек за 50 лет с лысинкой на макушке, искуреный напрочь голос, про всех гостей стихи написал, очень фамильярный, невесу звал Иркой, тестя Сашкой и т. д. Невысокий, средней комплекции, в помошниках у него две никакие девицы выше его на голову то призы раздадут, то ползунками обнесут денежку соберут... Белые брючки, зеленая рубашечка навыпуск... Видимо кто то из одески маститых судя по ресторану и публике. Дело было в шикарном ресторане БЛЕФ, а какие там блюда подавали, я слюной подавился...
Таки вопрос к одесситам: Может знаете кто это? И скока он берет за свою работу? Если получится вытянуть фото с видео я выложу.

maxim4ik77
06.04.2008, 14:31
Здравствуйте, коллеги!!!! Сотню лет с вами не общался.....
А я придерживаюсь немного иного мнения в поднятом вами вопросе "за ваши деньги , мы можем всё".
Часто, как местной маленькой "звезде радиоэфира" мне приходится за отдельную доплату вести открытия выставок-фестивалей-конференций-и т.д.+ День города на самой большой городской площади и т.п. Здесь, в такого рода праздниках, я работаю "читозаденьги" и ситуация тут такова что за денги я держу дежурную улыбку, одет красиво ТАК как надо заказчику, меняю программу на ходу в зависимости от того какой випгость приехал и т.д. Я работаю за деньги и делаю То что хочет ТОТ кто платит мне.
Ну а что касается свадеб.... бывают случаи, и не однократно, что заказчик трактовал мне каким должен быть праздник, платил, и получал такой праздник какой ему хотелось. и тут никакого творчества, на какой импровизации.
Ну и большенство свадеб это формула "сделайте так чтоб было весело" - и творчество, и импровизы, и костюмы и всё что веселое в голову придет. За такие свадьбы даже на чай оставляют, что несомненно всегда приятно.
Так что, скажу, что не редко мне приходится работать за деньги так, как хочет клиент. Это мне, несомненно, претит, но выхода нет - денежек всегда хочется, побольше, побольше, почаще (дайте мне таблетку от жадности), у всех у нас есть семьи, кредиты, выплаты, затраты и т.д.
С уважением к вам, коллеги, привет из весенней Феодосии!!!!!

Фея хорошего настроения
06.04.2008, 17:44
Приветствую всех форумчан и форумчанок! Фраза "работать как клиент захочет",напомнила мне одну свадьбу,когда еще до свадьбы приходили молодые раз 5-6 и каждый раз выкручивали руки и то не так и эдак,вот тут и подумаешь,а стоит ли брать такую свадьбу,если они сами не знают чего хотят.НЕ захочешь и денег,хотя конечно это мое мнение,мне просто немного проще-есть основная работа,а тем конечно у кого это основной доход не позавидуешь.Всем желаю СУПЕР клиентов, к которым хочеться лететь на крыльях!flower

Ильич
06.04.2008, 17:48
За очень большие деньги (2 -3 цены) можно и поуродоваться. За стандартный гонорар, увольте.....

Раюшка
06.04.2008, 17:53
Ильич, даёшь фото и видео одесского ведущего в студию!!! По описанию могу предположить, кто это, во всяком случае, если работал в "Блефе", то ведущий с именем очень раскрученным. И берёт, поверьте, много...

JUNO_D
06.04.2008, 18:03
...Сегодня смотрел свадьбу одного Одесского тамады мужичек за 50 лет с лысинкой на макушке, искуреный напрочь голос, про всех гостей стихи написал, очень фамильярный, невесу звал Иркой, тестя Сашкой и т. д. Невысокий, средней комплекции, в помошниках у него две никакие девицы выше его на голову то призы раздадут, то ползунками обнесут денежку соберут... Белые брючки, зеленая рубашечка навыпуск... Видимо кто то из одески маститых судя по ресторану и публике. Дело было в шикарном ресторане БЛЕФ, а какие там блюда подавали, я слюной подавился...

-Похоже по описанию, что это - Серж Задунайский, так сказать, самый тамадейший тамада в Одессе, хотя я ИМХО, кроме пропитого драного голоса и максимума наглости, ( СВОИ стихи он НЕ пишет!) ничего там прикольного не вижу... Впрочем, вру: укороченные ручки и форма головы (синдром Дауна) и армейское прошлое (был армейским завклубом) - уже интересно по-своему.
Брал прошлым летом с девицами (им-по 50) 500-600 у.е...
А есть у нас ещё примечательная, якобы "масковская" знаменитость, "отставной театра Вахтангова актёр", по любви уехавший в Одессу - Женя Бубер... Читает на свабде Сонеты Шекспира, уходит в 22:45, брал 600...То - ваще отдельная песня...

Раюшка
06.04.2008, 18:31
JUNO_D, но если "пипл хавает", почему бы и нет?:smile:

Наверное, люди находят неординарность в личностях этих ведущих. Я лично не знакома ни с тем, ни с другим, но знаю, что эти ведущие очень известны у нас в городе. Если они смогли занять первые места в городском хит-параде, это, наверное, им не минус, а всё-таки плюс...

А для всех хорошим, милым и симпатичным не будешь, это факт, и к этому я отношусь спокойно...

А Вы, JUNO_D, как я поняла, тоже из Одессы? Если есть желание, пишите в личку, познакомимся, созвонимся, пообщаемся. Я - за. Я всегда рада, что наших на форуме появляется всё больше и больше...

optimistka17
06.04.2008, 18:50
Один из наших "знаменитостей" имеет привычку,здороваясь с гостями обращаться к ним так:" Уважаемые дамы и господа, пани и панове, сэры и СЭРИХИ!"
Внешний вид,-рубаха -парень Бейсболка набекрень. Сам конкурсы не проводит,для этого девочек нанимает. Рот не закрывается за это и берет по-моему окло 1000 американской зелени. На недостаток заказов не жалуется.
Как говорят,-на всякий товар есть есть свой покупатель...

Раюшка
06.04.2008, 18:56
Людочка, я заметила, что брутальные ведущие пользуются успехом у клЮентов. Жаль, что этот стиль абсолютно не к лицу женщине. Видать, не хватает жести нашему народу... Перцу давай...

Поэтому я всегда считала, что у ведущего должна быть не только изюминка, но и перчинка (а вот дозировку каждый определяет для себя сам).

JUNO_D
06.04.2008, 19:44
JUNO_D, но если "пипл хавает", почему бы и нет?:smile:

Наверное, люди находят неординарность в личностях этих ведущих. Я лично не знакома ни с тем, ни с другим, но знаю, что эти ведущие очень известны у нас в городе. Если они смогли занять первые места в городском хит-параде, это, наверное, им не минус, а всё-таки плюс...


-Ну, тут встаёт извечный 4-й "русский вопрос": - А судьи КТО?
Вы же прекрасно понимаете, что именно "эти ведущие очень известны" благодаря, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, грамотно организованной PR-кампании в Нете и поддержке заинтересованных телеканалов...
Или Вы всерьёз верите, что народу на свадьбе прям-таки есть время и внимание объективно кого-то слушать оценивать??? После 5-й - все уже "звёзды"!..
Плюс к этому - извечная падкость народа до "раскрученных брендов"... и определённая скандальность (кое-где "голубизна") и того, и другого персонажа. Флаг им в руки, но Дуню лично видел на 2-х свадьбах и одном юбилее (этого - не может!) - так себе, не плохо, но голос и уровень "вещания"... ну, на заурядного идиота сойдёт!..

RomanS_fantom
06.04.2008, 19:48
За три года тамады для себя усек:
*"экономный" клиент - вечер на нервах( парадокс! вроде сэкономили, а выдают претензии)

*не торгуются (даже выше стандартной цены) - на празднике носят на руках

не понимаю...

Раюшка
06.04.2008, 19:51
После 5-й - все уже "звёзды"!..

Эт точно! А ещё - водка уравнивает всех... И олигархов, и рабочих...:biggrin:

А по поводу "раскрученных брендов" - пусть себе раскручивают!
Одесса - город большой, и в нём хватит ценителей наших с Вами творческих способностей, ценителей, которые будут приглашать нас и достойно оплачивать наш труд.

Раюшка
06.04.2008, 19:52
"экономный" клиент - вечер на нервах

Не всегда. Это бывает часто, но всё-таки это - не закономерность.

maknata
06.04.2008, 20:14
*"экономный" клиент - вечер на нервах( парадокс! вроде сэкономили, а выдают претензии)

*не торгуются (даже выше стандартной цены) - на празднике носят на руках
Обычное явление... "Экономный! (зачастую просто жадный) клиент весь вечер сидит и думает как бы ещё сэкономить- типа сказать что ты отработал плохо, значит и оговоренной цены тебе не дадут! Вот и пасёт весь вечер - не туда глянул, не так буковку выговорил, не так вздохнул, не так икнул. А если клиент хочет ПРАЗДНИКА, то ему плевать сколько это стоит ( может и в долги залезть, но ПРАЗДНИК у него будет!), вот он с радостью и отзывчиывостью реагирует на любое твоё слово и действие. Дык для такого клиента и без доплаты готов душу наизнанку вывернуть:aga: А это заметно, пусть не визуально, но на энергетическом уровне!

JUNO_D
06.04.2008, 20:21
...Одесса - город большой, и в нём хватит ценителей наших с Вами творческих способностей, ценителей, которые будут приглашать нас и достойно оплачивать наш труд.

Ваши слова - да Господу в уши! Всё и так понятно, удивительно только, что находятся клюенты, которые действительно ТАК слепо верят PR-у...
Впрочем, с 2004г. я даже не удивляюсь...

Татьянка
06.04.2008, 21:14
типа сказать что ты отработал плохо, значит и оговоренной цены тебе не дадут!
:eek: Не дай бог..... Вот поэтому и беру всю сумму после первого стола.:wink: а там пусть придираются:tongue:

olgaleona
06.04.2008, 21:17
с моей точки зрения работать как клиент захочен верно лишь на половину- по той простой пичине, что я не знаю как делать операции, а хирург не знает, что смотрибельно, ч то нет...и если я знаю что какая-либо "фишка" сработает...а человек этого не представляет и говорит- не хочу...обычно тогда я киваю головой но делаю как считаю нужным- при успехе все равно никто -ничего из обсуждаемого не помнит... а при проигрыше- гош мне тогда цена в базарный день..:smile:

Татьянка
06.04.2008, 21:20
не хочу...обычно тогда я киваю головой но делаю как считаю нужным- при успехе все равно никто -ничего из обсуждаемого не помнит... а при проигрыше- гош мне тогда цена в базарный день..
:ok: Ай, молодца, хорошо сказано!!!! Так и надо!!!:wink: flower

JUNO_D
06.04.2008, 22:46
:eek: Не дай бог..... Вот поэтому и беру всю сумму после первого стола.:wink: а там пусть придираются:tongue:

-Браво! Это, КСТАТИ, прозорливо!

Марья
06.04.2008, 23:11
Привет всем! У меня 4 часа утра. Весь день злая - интернет подключается минут на 15 и снова гаснет. Зато переделала кучу домашних дел. А сейчас вспомнила, что в холодильнике стоит банка пива и к нему, чудо просто, инет снова включился. Первым делом на форум....а тут вечная наша тема - как нам жить в любви и дружбе с нашими клиентами?
Мы сколько угодно можем рассуждать на эту тему, но никогда не найдем компромисса - с кем работать - с экономными, с щедрыми, как обезопасить себя от кидалова? Точно также как те, кто желает для себя праздника вечно боятся, что их кинут и за деньги, которые в любом количестве для каждого все-таки деньги, они получат того, кого к праздникам близко подпускать нельзя. Мы - сфера обслуживания. И здесь не мы от наших клиентов себя никак не застрахуем, не они себя от нас- непрофессионалов и рвачей. Никто же не будет спорить, что среди нашей братии таких тоже хватает с избытком? Так что спорь-не спорь, а воз всегда будет на одном месте...
А насчет гонорара... Я расчет всегда беру в конце работы и это мой принцип. Уж поскольку мои услуги стоят не 5 копеек, то мне очень важно: если человеку моя работа понравилась, то ему денег не жалко, а мне их брать не стыдно. Говорят, никогда не говори "никогда", но опять повторюсь - за 9 лет работы меня ни разу не "кидали". Хотя вредины попадались всякие....

Ильич
07.04.2008, 07:28
Похоже по описанию, что это - Серж Задунайский
Именно он эта фамилия звучала в ролике...
Сушай, такие деньги за такое фуфло...
и насчет директора клуба.. это не в бровь а в глаз..
Удиваляюсь, Одесса такой город и такие люди правят бал....
У нас есть тоже супердорогие ведущие.. но это на три головы выше....

Светлана Шишкина
07.04.2008, 07:41
но опять повторюсь - за 9 лет работы меня ни разу не "кидали". Хотя вредины попадались всякие....


За 23 года ни разу не кидали, а люди были всякие.
Предоплату (500, или 1000 руб.) беру только первый год, как задаток, так как было несколько случаев, что разбежались молодые, или перенесли на другой день, хоть оправдать то время, что я на них потратила - хотя отказы бывают крайне редко. Ну а когда несчастные случаи случаются, то я сама всегда залог отдаю.


Мы - сфера обслуживания. И здесь не мы от наших клиентов себя никак не застрахуем, не они себя от нас- непрофессионалов и рвачей. Никто же не будет спорить, что среди нашей братии таких тоже хватает с избытком? Так что спорь-не спорь, а воз всегда будет на одном месте...


Как всегда, Марьяша, в самую точку.:ok:


А насчет гонорара... Я расчет всегда беру в конце работы и это мой принцип


Только так, а как иначе???? Сначала стулья, а потом деньги. За то, как приятно, когда в конце работы тебе еще и премию(чаевые) клиент дает!!!!:rolleyes:



Уважаемые форумчане! Сегодня большой праздник - БЛАГОВЕЩЕНИЕ. С праздником всех православных!

maxim4ik77
07.04.2008, 07:59
Уважаемые форумчане! Сегодня большой праздник - БЛАГОВЕЩЕНИЕ. С праздником всех православных!
Дороге ДРУЗЬЯ, форумчане!!!! Присоединяюсь к прозвучавшим поздравлениям и желаю чтоб нашу с вами жизнь как можно чаще озаряли хорошие новости и благие вести. Радости всем, мира и любви!!!!

Два в одном
07.04.2008, 08:40
*не торгуются (даже выше стандартной цены) - на празднике носят на руках
заметила аналогичную тенденцию, не только по своим свадьбам, но и по другим ведущим.
и ещё нюанс.. я на порядок моложе основнй массы ведущих( пост пишет, та что поменьше на фото http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/thumbs-up_cool.gif, хотя на этом форуме есть моя ровесница http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/clap_cool.gif ), поэтому у меня отсев ещё идёт до банкета..если уж заказали меня, то свадьба получается супер..характер на характер лёг.

JUNO_D
07.04.2008, 11:14
Дороге ДРУЗЬЯ, форумчане!!!! Присоединяюсь к прозвучавшим поздравлениям и желаю чтоб нашу с вами жизнь как можно чаще озаряли хорошие новости и благие вести. Радости всем, мира и любви!!!!

-Полностью и от Души поддерживаю! Всем - счастья, мира, тепла и хорошей работы побольше!

KAlinchik
08.04.2008, 18:15
Татьянка,
Вот поэтому и беру всю сумму после первого стола.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Так хотела дочитать до конца вашу предыдущую беседку, а потом уже обьявиться, чтоб не повторяться в некоторых темах.
Но противное женское нетерпение сыграло свою злую шутку....Принимайте, пожалуйста пополнение в Ваши ряды.
Меня зовут Алина, свадьбы веду около 4х лет,более подробно напишу в разделе Кто мы, все, чем могу поделиться, раскидываю по вашим подрубрикам,(я очень дисциплинированная девушка!) чтоб не отвлекаться на простые беседы с Вами. Уже начала делиться с раздела конкурсов без реквизитов.Дальше ТОРЖЕСТВЕННО КЛЯНУСЬ! буду продолжать в том же духе, т. к. очень люблю свежие идеи. ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО за кучу новых идей, уже так чешутся руки на начало мая, первую свадьбу после поста.Вы все такие умнички!
А насчет оплаты после первого стола, не знаю,почему, но я взяла это за правило практически со своей первой свадьбы. Был соблазн делать как все ради того, что в конце могут и что-то сверху дать, но практически еженедельная практика показала, что если хотят дать какие-то чаевые, то в любом случае дадут, вне зависимости от момента расчета.

Януська
08.04.2008, 19:07
А вот такой вопрос у меня всвязи с нашей дискуссией назрел: Как себя пиарить правильно??? Я не говорю сейчас о наличии сайта и т.д. У нас была тамада одна (царство ей небесное, померла уже), так вот про нее говорили: Оооо, это супер-тамада! или
- А кто у вас ведет свадьбу?
- У нас Т.Н. ведет
- О, ничего себе!!! Здорово!!
И у меня просто комплекс был, думала все да что же там такого она делает то ? А потом я посмотрела, ее работу на кассете, и ну ничегошеньки интересного не увидела. Манера ведения авторитарная, короче строгая тетка, за 60. На нее даже смотреть не очень приятно, абсолютно не обаятельная. Я у операторов спрашивала, а они и говорят: Зато она сама про себя говорит, что Я лучшая! И самое смешное, что люди так и повторяют.
А я вот себя не могу расхваливать. Или присутствовала на свадьбе, где мой коллега работал. Свадьбу провел так себе, не очень. Но жених ему 2000 сверху дал. За что? Я так и не поняла. И вот думаю, может со мной что не так? Ну, не умею я себя так ставить, что бы меня на руках носили и деньги лишние совали..Как надо себя с клиентами ставить?

Ларисочка
08.04.2008, 20:06
Яночка, что за весенняя хандра:никто меня не любит, может я хуже всех...Брось это грязное дело!!! Я смотрю на твой сайт,на твои посты,и вижу самодостаточную,красивую девушку,мать,профессионала. Ты же не думаешь,что продавцы в продуктовых магазинах обижаются на каждого уходящего без покупки покупателя?! На каждую рыбку найдется своя удочка.Был бы повод расстраиваться,если бы у тебя не было клиентов,но это не твой случай(достаточно только посмотреть мурманские свадебные форумы). А может те,из-за кого ты культивируешь в себе комплексы,точно также думают:"Ну почему все говорят о Яне?" Есть куда расти(лушие образчики коллег),есть когда (впереди вся жизнь),есть для кого(твой ребенок). И никакой пиар не имеет никакого значения!