PDA

Просмотр полной версии : Доска объявлений №7. Ищу- прошу-помоги



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114

Вишенка-Владимир
31.05.2010, 10:24
Уважеемые жители ПЕтербурга! Прошу помощи!
Еду на семинар в Ретербург м 15 по 18 июня, семинар проходит на Васильевском острове. Посоветуйте приемлемую гостиницу - в фирме, которая проводит семинар называют нереальные цены, и гостиницы при этои 50 итн езды от места проведения семинара. Пли-и-из !!!!

optimistka17
31.05.2010, 10:25
Дело в том, что пред тем, как принять это решение я провела с выпускниками анкету, в которой был вопрос: "Надо ли выбирать короля и королеву бала?" И все ответили положительно. Помимо этого весь вечер и ночь ребята будут так же выбирать номинантов путём голосования. Сейчас делаю большую папку раскладушку, к которой буду крепить конверты с рисунками и надписями номинаций (н-р, "Самая прикольная" и т.д.). Все номинанты будут награждаться так же призами. Все одобрили мою идею)
__________________
Конечно, удобно свернуть на выпускников, свернуть на то,что они так захотели.
А я сейчас возвращаюсь мыслями к семинару Лаборатория игры, который в марте этого года проходил в Кременчуге. Нам там наглядно показали, какие ощущения испытывает человек, которого не выбрали.И я , в том числе , ощутила это на собственной шкуре.
В Москве ,на втором международном Форуме выступал Омск в теме Выпускных Как только я услышала , что они предлагают Дефиле Моделей, у меня упала планка- НЕТ! Сразу почему-то подумалось о конкурсе родительских кошельков,о затраченных на выпускной платье или костюм средствах. Но ведь нет же... Оказалось, что Дефиле выпускников исключает одежду И абсолютно все ,зная о Дефиле, зараннее готовятся просто представить себя,- походкой ,воздушными поцелуями, хоть брейк-дансом В дефиле учасвтвуют сначала выпускники, затем родители, а завершают учителя во главе с директором. Это не экспромт О дефиле знают зараннее и готовятся,репетируют выходы под определенную музыку. Здесь не выделяется ни один человек.Соответственно нет и обиженных Все на равных Не то, что Король и Королева Бала
У тебя- другая история Если ты не думаешь о тех, кто не получит номинанций- то не вопрос, -делай. Я могу лишь выразить сожаление, что ты меня не услышала.
Дай Бог,чтоб твоя дочка, внучка , племяшка,близкий тебе человек никогда не плакала на твоём плече, что она так мечтала, так хотела быть Королевой, но её не выбрали

lara011
31.05.2010, 10:30
Привет всем! Прошу помощи у всех , кто работает с детками. Для 9-12лет заказали шоу звезд, чтобы детей переодевали в звезд.Кто проводил , подскажите в кого лучше переодевать и как это все проходит у детей? Заранее благодарна.Алена

Алена, я иногда работаю с детками. Если 3-7летних можно одеть,то 9-12 лет, это уже почти взрослые со своим мнением, чего они сами хотят? Может, если они по одному не хотят, пусть это будет группа:smile:
А вообще у девочек, это будет зависит от того, насколько будут красивые костюмы:wink: Вот наши 12-летние
http://*********org/584660m.jpg (http://*********org/584660.htm)

VLADDD152
31.05.2010, 10:48
У тебя- другая история Если ты не думаешь о тех, кто не получит номинанций- то не вопрос, -делай. Я могу лишь выразить сожаление, что ты меня не услышала.
Люда, чтобы не было каких-то недомолвок, сразу скажу, что каждый выпускник будет отмечен. У меня всего 2 класса и за столом я планирую провести загадки в стихах о каждом ученике в рифму. Например:
Класс весь арбузами он угощал,
Бизнес семейный его увлекал,
Щедрый красавец, горячий брюнет,
Взглядом девчонок вечно согрет.
И наповал он сразит всех и сразу
Обворожительный лапочка...АЗЕР
Т.о. выпускники в конце после каждой загадки хором угадывают имя тогот ученика о ком идёт речь. После стиха, выпускник поднимается, получает порцию аплодисментов и приз на память. Такую фишку провожу чуть ли не каждый год и всем очень нравится. Ведь каждый выпускник в центре внимания. А королеву и короля бала в принципе можно заменить на другие названия - Супер-выпускница и Супер-выпускник. Звучит не так помпезно и другим не так "завидно" будет. Хотя я считаю, что это полная чушь и главное то, как преподнесёт эту идею ведущий. И потом супер-выпускницу (или королеву бала, кому как нравится), так же и короля будем выбирать не путём голосования, как номинантов, а с помощью заданий и конкурсов. Я считаю, что здесь всё очень честно и никто не должен обижаться. В конкурсах всегда есть, как я говорю, не победившие и не проигравшие!

lara011
31.05.2010, 10:50
Дай Бог,чтоб твоя дочка, внучка , племяшка,близкий тебе человек никогда не плакала на твоём плече, что она так мечтала, так хотела быть Королевой, но её не выбрали
Я ЛИЧНО (Юлька ты хорошая:ok:) не имею ничего против кого то вы все такие замечательные девчонки:ok: Но я бы тоже хотела высказаться.
Я тоже котегорически ПРОТИВ выделения кого то одного! А все потому, что я испытала это чудовищное разочарование на себе, эти крокодильи слезы!
Поэтому я каждый раз спорю, когда мне навязывают конкурсы, например, на детском утреннике, "На лучший костюм". Я им рассказываю представте себя на месте этого несчастного ребенка, который уверен, что его костюм, да и он сам тоже, самый лучший! Для меня ВСЕ САМЫЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!

optimistka17
31.05.2010, 11:05
Люда, чтобы не было каких-то недомолвок, сразу скажу, что каждый выпускник будет отмечен
Юля, если бы мне было глубоко плевать,что ты делаешь, я бы, поверь , не тратила время на пустое сотрясание воздуха.
Я , наверно , поопытнее тебя в этих вопросах И только исходя из опыта пытаюсь донести до тебя,что нельзя выбирать Короля и Королеву Бала, даже если ты их назовешь не так помпезно, а Супер- выпускник и Супер- выпускница. Все равно это один!Одному хорошо, а другой пытается скрыть разочарование
Я предлагаю тебе не на выпускном, а зараннее с активом класса, с кл руководителем, с кем сочтешь нужным разработать звания типа Королева Спорта, Королева Улыбок, Королева Знаний,Королева общения и так для каждой девочки и мальчика. И все, понимаешь, всем до одного дать звание Королев.:biggrin:
И ни одной из них не присуждать Королева Выпускного вечера!
Понимаешь, когда девушки принимают участие в конкурсах красоты, то они сознательно идут на то,что кто-то станет Мисс Вселенная, а кто-то получит приз зрительских симпатий.А кто-то вообще уйдет ни с чем.И личное дело каждой идти бороться или остаться в сторонке...
Услышь меня, наконец. В твоем случае классно пройдет момент с загадками:ok: Каждый получит приз, каждый выйдет на сцену.flower
Но когда дойдет дело до голосования, то обязательно найдутся те, за кого не проголосует никто... Вот о них подумай. Ты же взрослее, умнее выпускников. Это они приняли твою идею и не подумали о последствиях... Твоя же задача не превратить Выпускной для нескольких подростков в вечер разочарований...

Волшебники
31.05.2010, 12:23
SOS
Помогите, подскажите, дайте совет!
Намечается свадьба, всего 35 человек и один вечер; но молодые оба в инвалидных колясках, все остальные гости как обычно. Я понимаю все что связанно с молодыми, все конкурсы в движениях отпадают. А как быть с первым танцем? И вообще я как-то немного в замешательстве. Согласия я пока еще не дала, будем встречаться. Может у кого-то было что-то подобное....какие конкурсы можно провести с молодыми?
Можно в личку.

КартинкаИр
31.05.2010, 13:13
Я , наверно , поопытнее тебя в этих вопросах И только исходя из опыта пытаюсь донести до тебя,что нельзя выбирать Короля и Королеву Бала, даже если ты их назовешь не так помпезно, а Супер- выпускник и Супер- выпускница. Все равно это один!Одному хорошо, а другой пытается скрыть разочарование
Я предлагаю тебе не на выпускном, а зараннее с активом класса, с кл руководителем, с кем сочтешь нужным разработать звания типа Королева Спорта, Королева Улыбок, Королева Знаний,Королева общения и так для каждой девочки и мальчика. И все, понимаешь, всем до одного дать звание


Людочка, дорогая я бы тебе за эти слова ОРДЕН дала!!!
Вот вчера таже ситуация....я обьявила, что на протяжении вечера мы будем за активное участие выбирать королеву и короля Бала.... они меня замучили сначала... гипер-активные.... хорошо что брала много костюмов и реквизита...и пошло Я тоже хочу..., не берите одних и тех же.... , одна вообще раз 5 Я же подхожу для Королевы, вы меня выбирете...., и я быстро эту ситуацию разрулила.... массовые игры, массово с реквизитом, гости, герои и т.д. по несколько стран.... Вообщем и потом на крассной дорожке когда я обьвила в номинации Королева доброты, Королева улыбок, Восходящая звездак.... и т.д... и это было правильно... Они все звезды по своему .... была радость, обьятия, поздравления....И песня "Береги любовь"
Все закончилось без обид для остальных и с массой позитива, они эти медали не снимали

Славина
31.05.2010, 13:17
SOS
Помогите, подскажите, дайте совет!
Намечается свадьба, всего 35 человек и один вечер; но молодые оба в инвалидных колясках, все остальные гости как обычно. Я понимаю все что связанно с молодыми, все конкурсы в движениях отпадают. А как быть с первым танцем? И вообще я как-то немного в замешательстве. Согласия я пока еще не дала, будем встречаться. Может у кого-то было что-то подобное....какие конкурсы можно провести с молодыми?
Можно в личку.

Алена, у меня конечно такого не было, но как-то была телепередача "Человек года" и вот там выступали пары в инвалидных колясках, по музыку они "танцевали", они двигались на своих колясках то друг другу, то разъезжались, то кружились на своих колясках, конечно это требует подготовки, если они согласятся, то можно попробовать, а если нет, то вообще опустить этот момент. А так застольные игры с молодоженами все пойдут, руки у них действуют?

elochkalenusik
31.05.2010, 13:22
Уважеемые жители ПЕтербурга! Прошу помощи!
Еду на семинар в Ретербург м 15 по 18 июня, семинар проходит на Васильевском острове. Посоветуйте приемлемую гостиницу - в фирме, которая проводит семинар называют нереальные цены, и гостиницы при этои 50 итн езды от места проведения семинара. Пли-и-из !!!!

Приветик) Неделю назад ездила на фестиваль в Питер, жили в Хостеле Граффити, Набережная мойки 120, Посмотри в инете есть телефоны, там можно заранее заказать номер. В 4-х местном койка - 600 руб в сутки, там простенько. но всё необходимое есть.

Kiska2009
31.05.2010, 14:20
[QUOTE=Кэтринкин]Уважаемые ведущие! Я не знаю, к кому обратиться с вопросом и куда. Есть предложение на проведения 2х дней свадьбы в селе, около 50 или больше человек, знакомые моего ДЖ. Транспорт и жилье - за счет молодых. Сколько ЭТО СТОИТ?!? Я не опытная, не имею представления. Музыкант спросил, сколько за свадьбу (6 часов) хочу - ответила, что не меньше 800 грн. Он сказал, что если за два дня, то нужно со скидкой. Не хочу продешевить, потому что знаю, потом будет хуже только мне. Но и упустить возможность нельзя. Помогите советом, пожалуйста.

У нас 2 дня роботы на свадьбе стоят не меньше 1200-1300 грн.И работаем мы на второй день с 11 до 16.

наташа гергалова
31.05.2010, 18:44
Девочки, подскажите, пожалуйста, обряд снятия фаты -кто должен снимать ее с невесты и кому отдать?

Сильва
31.05.2010, 18:46
Kiska2009, Вот так и бери...:smile: Второй день - половинная цена первого.

МихайловА Ариша
31.05.2010, 18:47
[QUOTE=Kiska2009;2733272][QUOTE=Кэтринкин] Сколько ЭТО СТОИТ?!? Я не опытная, не имею представления. Музыкант спросил, сколько за свадьбу (6 часов) хочу - ответила, что не меньше 800 грн.

Я за 6 часов работы в сезон стараюсь брать не меньше 1200 в городе, на выезде та же сумма + деньги на бензин.


Он сказал, что если за два дня, то нужно со скидкой.
Скидку делаю только на второй день, тоесть 5 часов - 750 грн. Но скидки делают не все, на второй день ведь тоже выкладываешся на всю.

Не хочу продешевить, потому что знаю, потом будет хуже только мне. Но и упустить возможность нельзя.


Я не люблю когда знакомые дж, видео, фото договариваюся за меня по поводу суммы, делать скидку или нет, не им решать, и решается это сугубо с клиентами при встрече. А вот по поводу продешевить решать вам:может на этот день еще будут свадьбы.

Cветлана Форелли
31.05.2010, 19:13
SOS
Помогите, подскажите, дайте совет!
Намечается свадьба, всего 35 человек и один вечер; но молодые оба в инвалидных колясках, все остальные гости как обычно. Я понимаю все что связанно с молодыми, все конкурсы в движениях отпадают. А как быть с первым танцем? И вообще я как-то немного в замешательстве. Согласия я пока еще не дала, будем встречаться. Может у кого-то было что-то подобное....какие конкурсы можно провести с молодыми?
Можно в личку.

Волшебники-Алёна...уже при встрече ты сама поймёшь, сможешь ли ты, а главное захочешь ли проводить эту свадьбу.Люди в инвалидных колясках, такие же люди.И всех нас объяединяет великое чувство под названием Любовь.Часто Господь ограничивая их в движении, взамен даёт им какой либо другой талант. Поговори с ними-что они хотят, а чего делать не стоит...я ДУМАЮ ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ, И ТЫ СДЕЛАЕШЬ РЕБЯТАМ НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК-СКАЗКУ.Первый танец я тоже думаю можно сделать,если нет каких других ограничений.А ещё у таких людей очень чистое и открытое сердце.Поэтому все трогательные моменты пройдут в особой ауре.Про конкурсы, мне почему-то сразу вспомнился старый престарый конкурс: распределение сем.обязанностей, где жених и невеста поднимают свои туфли.У них это можно сделать либо шариками голосуют.Или она держит цветочек, а он шляпу.Либо флажками...да и конкурсы для молодых подходят все, кроме беговых.Больше делай упор на гостей, пусть с твоей помощью создадут незабываемый праздник !
Ещё пришелся на ум конкурс-даёшь жениху мокрое полотенце, с помощью свидетеля он должен завязать такой узел, насколько крепко он любит невесту....когда жених со свидетелем затянули его.Просишь развязать его так же быстро-как в медовый месяц он будет торопиться в объятия к любимой.Здесь обычно нужно время чтобы развязать его...Комментируешь, что пусть это будет самой сложной задачей в их жизни.А всё остальное пусть будет легко и без препятствий!!!

Cветлана Форелли
31.05.2010, 19:30
Девочки, подскажите, пожалуйста, обряд снятия фаты -кто должен снимать ее с невесты и кому отдать?

Наталья-у нас нет такой традиции снимать фату.В других регионах это обязательно.В первую очередь посоветуйся с невестой, а хочет ли она...?
Обряд трогательный, можно даже сказать плакательный.Интерпретации обряда тоже разные1-когда сам жених снимает фату, 2-снимает фату мама невесты,3-снимает тётушка прожившая в счастливом долгом браке.Можно этот момент сделать не только трогательным, но и красивым.Молодых сажают на стулья в центре зала.Перед ними стоит стол,на нём выложено большое сердце (из напольных свечей)и внутри сердца тоже эти свечи и лепестки роз.Говоришь о том, что наступила пора нежной невесте, стать настоящей женой.Прошла пора девичества, настала пора счастливого замужества.Обязательно нужно поднос подготовить,либо красивую коробку-куда положат фату после снятия.Под музыку Константина Дерра-снимается фата.Мама подходит , снимает фату.Она должна хранить её всю жизнь.В некоторых регионах на невесту одевают красивый белый праздничный платок-символ замужества.Можно и без этого.Ещё делают , чтобы жених поцеловал все шпильки,в знак того, что никогда не сделает ей больно.Потом молодые задувают свечи-загадывая своё семейное желание.

Колос Алла
31.05.2010, 19:46
.У нас 2 дня роботы на свадьбе стоят не меньше 1200-1300 грн.И работаем мы на второй день с 11 до 16....
Я за 2 дня работы беру не меньше 4000грн

optimistka17
31.05.2010, 19:50
Девочки, подскажите, пожалуйста, обряд снятия фаты -кто должен снимать ее с невесты и кому отдать?
У нас в Украине фату снимают почти всегда, почти на каждой свадьбе.
Чаще всего фату снимает свекровь и отдает маменевесты.
Но в некоторых регионах фату снимает жених, при этом после каждой вынутой шпильки целует невесту
В западной Украине невеста дважды отталкивает( шуточно) руку свекрови и только на третий раз позволяет одеть платок.

Я понимаю все что связанно с молодыми, все конкурсы в движениях отпадают. А как быть с первым танцем?
Конечно пределишься после встречи с молодыми...
Помню, когда-то моя мама работала в Клубе глухонемых Так вот не смотря на физические отклонения глухонемые танцевали( им высвечивали названия танца, а они так попадали в ритм, что любо-дорого глянуть)
Твои на колясках могут танцевать не вставая с коялок, - движениями рук, голов...
А в конкурсах они могут и должны участвовать В любых застольных.
Удачи и успеха!

Fomkina
31.05.2010, 20:15
А как быть с первым танцем?
Алена,я конечно не знаю про танец первы молодых на колясках,но то что многие колясочники танцуют в паре со здоровыми партнерами_это видела своими глазами и не один раз!Поговори с ними,возможно они когда-то танцевали.Можно обыграть танец с родителями.при условии что молодые не против.А вообще я общаюсь с такими людьми.они такие же как мы.только немного особенные.И у нас на фестивале творчества людей с ограниченными возможностями были потрясающие танцы на инвалидных колясках(но повторюсь со здоровыми партнерами)

Вик_тори_я
31.05.2010, 20:23
Вик тори я-фотографии арок в теме-оч.умелые ручки. Рок,Ю-есть в детском исполнении, только как сюда это закачать, я ещё не совсем понимаю...Если надо в дет.исполнении кину на почту...
Девочки, Ира, Юля, Света, спасибо за отклик! С вашей помощью нашла все, что искала. flower

olgaleona
31.05.2010, 21:11
никаких особых проблем с колясочниками-они так живут...пекинес-потому что пекинес... сова-потому что сова...колясочникми- потому что так сложилось- никкой жалости-это унижает и раздражает-хотят танцевать-вперед- пусть ьтанцуют- они нормально управляются с колясками-не хотят- что такое по сути танец- движение- они рядом друг с другом...танцуют руками...лицами...взглядом...а люди-вокрунг них...никто не отменял-лепестки..рох...конфети...пузыри- создайте антуражик-и будет вам танец...тоже и с конкурсами...хотя лично у меня и обычных я не напрягаю если сами не напросятся...единтсвенное что они у меня делают-деление обязанностей...да"одень малыша"...а все остальное- для них...

olgaleona
31.05.2010, 21:14
тут мне еще бредовая идейка пришла- они во время танца сами могут сыпать друг на друга или перебрасываться конфети...и лепестками...

Львовна
31.05.2010, 23:46
У нас в Украине фату снимают почти всегда, почти на каждой свадьбе.
Чаще всего фату снимает свекровь и отдает маменевесты.
Но в некоторых регионах фату снимает жених, при этом после каждой вынутой шпильки целует невесту
В западной Украине невеста дважды отталкивает( шуточно) руку свекрови и только на третий раз позволяет одеть платок.

Люда,девочки, а можно поподробнее про этот обряд. У нас на севере на свадьбах этого не делают совсем. А сегодня принимала заказ на эту пятницу и у меня попросили провестии снятие фаты, потому что родители невесты это где-то видели и им понравилось. Захожу на форум, а вы как раз этот момент обсуждаете. Как сделать красиво? Научите, пожалуйста:)

orhideya
01.06.2010, 04:30
Люда,девочки, а можно поподробнее про этот обряд. У нас на севере на свадьбах этого не делают совсем. А сегодня принимала заказ на эту пятницу и у меня попросили провестии снятие фаты, потому что родители невесты это где-то видели и им понравилось. Захожу на форум, а вы как раз этот момент обсуждаете. Как сделать красиво? Научите, пожалуйста:)

Леночка приветик вот почитай.
Традиция снятия фаты символизирует то, что невеста уже не девушка, а замужняя женщина. Наши предки прятали заплетенную косу новобрачной под платок, и больше никогда она не имела возможности носить длинные косы и распущенные волосы. Снятие фаты осуществляется свекровью. Это тоже традиция, пришедшая с далеких времен. Молодую жену именно свекровь делала своей помощницей и готовила стать хозяйкой.

Есть некоторые традиции снятия фаты. Когда наступает время в круг становятся незамужние девушки и неженатые ребята. В центре круга ставят стул, на него кладут обязательный атрибут - подушку. Жених садится на стул с подушкой, а свидетель или папа танцует с невестой. Новобрачный, не вставая со стула, пытается поймать невесту. Когда, наконец, охота на невесту успешно завершается, жених сажает ее себе на колени. Фату снимает свекровь. Невеста, традиционно трижды не дается, пока свекровь не сделает ей хороший подарок. Обязательно, перед тем, как завязать платок, свекровь кладет в волосы невесте денежную купюру - большой наминал означает желанность невестки в доме. После этого невеста переплясывает с семьей жениха и дарит им подарки.

После танца благодарности и вручения подарков (бабушке, дедушке, родителям, братьям, сестрам, племянникам) невеста танцует со свидетельницами и незамужними девушками, после девушек - за танец с невестой берутся неженатые. Жених все это время сидит на стульчике на подушке и ожидает своей очереди. Далее она берет в руки фату и закрывает ему глаза и лицо, и так с ним танцует. Этим обрядом она отворачивает его взгляд от всех девушек и женщин. После чего невеста может бросить фату в сторону незамужних девушек (у нас чаще практикуется бросание свадебного букета).

Понятно, что свадьба - это синтез разнообразных традиций и обрядов, дошедших к нам со времен предков. Но не будем забывать, что сегодня - это яркий и интересный праздник-шоу... Самыми важными персонажами являются новобрачные.

В сценариях многих ведущих обряд снятия фаты вообще отсутствует. Это происходит по нескольким причинам.

Прежде всего, на современную невесту нужно будет одеть платок и многим сразу начинает казаться, что вся красота невесты отходит на задний план.... Во-вторых, проводя этот обряд, всем становится немного грустно. С потушенным светом и трогательной мелодией – у многих родных появляются слёзы.
Конечно же, выбор всегда за нами самими и любое действо можно превратить в интересное и запоминающееся , главное, чтобы все было празднично и гармонично!



Традиции снятия фаты

Сколько разных обрядов связано с церемонией бракосочетания! И все эти обряды пришли к нам от наших прабабушек и прадедушек.

Но сегодня большинство таких ритуалов носят лишь символический характер, проходят просто «для красоты», и не многие задумываются над истинным смыслом таких обрядов.

Вот, например, обряд снятия фаты.

Невесты по-разному относятся к этому действу. Некоторые находят его трогательным и красивым и с радостью включают его в программу свадебного вечера. Другие, напротив, считают эту традицию пережитком прошлого и не желают расставаться с фатой на своем празднике.

Обряд снятия фаты символизирует прощание невесты с девической жизнью и переход в новую роль – роль жены, а вскоре и матери.

В старину распущенные волосы, не покрытые платком, могла носить только незамужняя молодая девица. А как только она выходила замуж, ее косы прятали под платок. И уж более никогда она не могла ходить с непокрытой головой. Для замужней женщины это считалось неприличным.

Сегодня снятие фаты проводят по-разному. Сценарий этого обряда зависит от пожеланий молодоженов, от национальных традиций и просто от того, что посоветует ведущий.

Вот несколько вариантов.

1. Фату снимает мать жениха.

Этот обряд означает, что свекровь принимает невестку в свой дом и соглашается с тем, что девушка станет в нем полноправной хозяйкой. Свекровь снимает фату и надевает на голову невесты красивый платок – головной убор жены. Женщины, присутствующие на свадьбе, поют песни. Хотя сегодня песню обычно заменяют словами ведущего. Потом все незамужние девушки на свадьбе собираются в круг, в центр которого становится невеста. Звучит музыка, невеста танцует со всеми девушками по очереди и надевают фату каждой из них.

2. Фату снимает жених.

Он вынимает из прически невесты шпильки. И каждую шпильку «сопровождает» комплиментом. А потом фату меняет на платок. При этом говорит: «Гарна хустка, гарні кінці - гарно буде моїй жінці!».

3. Фату снимает мать невесты.

Мама подходит к дочери и пытается снять с нее фату. Девушка делает вид, будто сопротивляется и отводит три раза руку матери. В конце концов, невеста соглашается. А платок надевает на свою жену молодой муж. Получается, что мать так передает свою дочь в руки ее возлюбленного.


Однако многие девушки не соглашаются на проведение этого обряда по многим причинам.

Во-первых, они считают, что платок не украсит их. И хотят оставаться ослепительными до самого конца торжества.

Во-вторых, некоторые невесты делают прически так, что снятие фаты может разрушить этот шедевр парикмахерского искусства. Кстати, в этом случае советуют прикреплять фату на липучке. Снять ее будет гораздо проще.

В-третьих, многие находят этот обряд грустным. Все-таки платок символизируют тяжелую женскую долю, а фата – праздник и красоту.

Как бы там ни было, быть этому обряду на свадьбе или не быть, решают сами жених и невеста.

А вот список стихов и песен, исполняемых во время снятия фаты.


Народная украинская песня
Am Е Am G
Горiла сосна палала
С G
Горiла сосна палала, пiд нев дiвчина стояла
Am Е Am G
Пiд нев дiвчина стояла
С G
Горiла сосна палала, пiд нев дiвчина стояла
Am Е Аm
Пiд нев дiвчина стояла

Під нев дівчина стояла | (2)
Русяву косу чесала | (2)

Ой коси, коси ви мої | (2)
Довго служили ви мені | (2)

Більше служить не будете | (2)
Під білий вельон підете | (2)

Під білий вельон, під хустку | (2)
Більш не підеш ти за дружку | (2)

Під білий вельон, з кінцями | (2)
Більш не підеш ти з хлопцями | (2)

Під білий вельон, під вінець | (2)
Більш не підеш ти у вінець | (2)

Під білий вельон, у танок | (2)
Більш не підеш ти до дівок | (2)


«Снятие фаты»

Веселилась свадьба, вечер наступал

И обряд печальный молодую ждал.
Кто его придумал, спорить и гадать,
В полночь зажигают свечи, ей фату снимать.

Припев:
Вся в слезах невеста, уходит навсегда
Её цветное детство, снимается фата,
С юностью прощаясь, будь счастлива всегда,
Теперь ты не невеста, снимается фата - 2р.

Вместе с ней сегодня, хочется грустить
Свадьбу для невесты, нет, не повторить.
Так её не будут больше называть.
В полночь зажигают свечи, ей фату снимать
Припев.


Слова матери

Что ж, дочь моя, уходишь к мужу ты.
Запомни: дом, сам по себе – держава.
Там все свое: закон там свой и правила свои, и право.
Ты опекать должна очаг отныне ежечасно.
Пусть он горит как свет в твоих очах,
Чтобы вовеки не погаснуть.
Сумей большой огонь разжечь, согрей родные души.
Сумей тепло в семье сберечь,
Чтобы вовек уюта не нарушить.
Что ж, дочь моя, уходишь к мужу ты,
Ведь там свои тропинки от порога.
Теперь ты жизнь увидишь без прикрас,
И выбирай, куда поставить ногу.
Есть добрые слова, слова-лучи,
Щедрее будь на ласковое слово.
А есть слова, звучащие сурово,
Не взвейся слово, лучше промолчи!
Что ж, дочь моя, уходишь к мужу ты.
Пусть станет для тебя родным, любимым.
Но все, что там возникнет пред тобой
Пусть будет солнышком тебе игривым!



В круг друзей ты под фатою вышла,
Ослепило платье белизной,
Словно цвет свой ласковая вишня
На тебя осыпала весной.
От тебя светлеют стены дома,
Как наряд твой свадебный хорош!
Как ты в танце, будто невесома,
Белокрылой лебедью плывёшь.
День, один лишь день тебе послужит
Это платье белое твоё…
Пена стирок сменит пену кружев –
Распашонки, скатерти, бельё…
Только не грусти об этом, помни,
Что до наступленья седины
Будет половодье зим и молний,
Чаек белых и крутой волны…
Надо сердцем к сердцу прислониться,
Жизнь чтоб счастьем не была бедна,
Чтобы совести твоей страницы
Оставались чисты, без пятна.
Чтоб сбывались и в большом и в малом
Все твои надежды и мечты,
Чтоб всю жизнь тебя сопровождал ОН,
Белый цвет твоей сегодняшней фаты!

tatiana-osinka
01.06.2010, 04:32
Львовна,
да вот так и делай, как Люда написала, я тоже так делаю, под красивую музыку:

фату снимает жених, при этом после каждой вынутой шпильки целует невесту
В западной Украине невеста дважды отталкивает( шуточно) руку свекрови и только на третий раз позволяет одеть платок.
Хорошая песня есть- Горiла сосна.

А потом варианты-или на хранение маме невесты, или примерить незамужним девчатам, один раз даже разведенной маме примерила невеста фату, очень позитивненько было, все сказали- вот, дочку выдала замуж, пора и свою личную жизнь устраивать.

tatiana-osinka
01.06.2010, 04:34
Первые стихи, что Олеся дала- больше на очаг, а вот вторые- я иногда читаю перед снятием фаты.

orhideya
01.06.2010, 04:43
Лена вот еще материал может пригодится все взято с инета.
Снятие фаты в 24.00


(бой часов)

Вед.
Ну, вот и всё! Осталось уж совсем не много.
Погаснут свечи на большом столе.
И вы шагнёте на свою дорогу,
Оставив детство где-то вдалеке.

Не много жаль, что вы, покинув гнёзда,
Начнёте жизнь сейчас свою кроить.
И что лишь очень, очень часто,
К вам будут мамы только в гости приходить.

Ещё чуть–чуть, последние минуты
И задрожит слезинка на щеке.
И ты поймёшь, что больше не вернутся,
Ни детство, ни ребячество к тебе.

Твоя фата, как белая пушинка,
Вдруг облетит, как с белых яблонь цвет.
Махнёт своею нежною косынкой,
В последний раз из детства вам привет.

И мы вам все желаем много счастья,
Улыбок, радости на долгие года.
Пусть никогда в душе вашей не гаснет,
Любовь, как верности горячая слеза.

Не расставайтесь никогда друг с другом,
Ни в радости, ни в горе, ни в беде.
В знак верности, любимые супруги,
Задуйте свечи на своём столе!

[color=blue]Молодые задувают свечи и выходят в горящее сердце

Всех прошу подняться с мест,
К сердцу подойти из свеч!
За руки вы все возмитесь ,
Вокруг невесты с женихом,
В последнем танце закружитесь!

(Последний танец жениха и невесты)

Музыка...................................................................

(Гости зажигают бенгальские огни)

(2 Стула )
Музыка СНИМАЕТСЯ ФАТА

Дорогие ...............и .....................!

Вы разными шли путями,
Теперь вы пойдете рядом!
И что вы посеете сами,
То и будет вашей наградой!

Привет тебе ,наша подруга!,
Ты нынче мужа обрела,
Печали нет и слез недуга,
Гостей на свадьбу собрала!

Недавно ты была девица,
Хранила грусть в своем лице,
Тепперь чертовка,как царица,
В венчальном платье и фате!

К тебе невеста подхожу я ,
Чтобы уборы эти снять,
Чтобы венок,фату и платье,
Другой невестушке отдать!

Склони ты голову свою,
Будь век прекрасна и в цвету,
Отдай нам юности венок,
Другое счастье даст вам БОГ!

На это ты не обижайся,
Хочу приветствовать тебя,
Теперь ты больше не невеста,
Теперь для мужа ты жена!

Да будет брак ваш долговечным!,
А ты будь верной и святой!
И БОГ с тобою будет вечно,
Любвеобильной,дорогой!

Хоть краток мой совет подруга,
Но доскажу я до конца!
Люби и чти не только мужа,
Но вспоминай и дом отца!

Ты в нем росла и в колыбели,
В трудах,в любви и в доброте,
Когда года твои созрели,
Не забывай свой дом нигде!

(ждет пока снимут фату)

(обращается к мужу)
Привет тебе ,наш друг любимый!
Твой брак молитвой освещен,
Да будет он керестом хранимый,
Дарами неба освещен!

Цветок прекрасный украшает,
Наш милый ,юный друг тебя!
И это он оповещает,
Что молодость цветет твоя!

А вот твоя прекрасная невеста,
Она венок уже сняла!
Она уж больше не невеста,
Она теперь твоя жена!

Дни юности уже прошли,
Отдай цветок с твоей груди!
Любовь свою дари жене,
Она доверилась тебе!

Люби теперь свою подругу,
Цени ее нелегкий труд!
Тебе советую как другу,
Храни ее как хрупкий тот сосуд!

(жениху снимают цветок с груди)

А так же радуйте родителей своих!
Ведь они всю жизнь,молились за детей своих!
Перед Богом колени склоняли,
Как могли вас оберегали!

Вед.Дорогие родители!

Зайдите в это горящее сердце и поздравьте молодых теперь уже как мужа и жену!

(родители поздравляют детей)

(Молодые говорят слова благодарности родителям и вручают букеты)

Танец вместе с родителями музыка МЫ ВДВОЕМ

Ну а мы желаем паре молодой
Дожить до свадьбы золотой!
Пусть не померкнет никогда,
Счастливой жизни зорька,
Пусть будет сладко вам всегда!
Ну а сегодня «Горько!»




(Зажигаем семейный очаг)
Еще обычай древний есть у нас
Отдавая замуж дочь родную
Чтобы очаг ее семейный не угас
мать дарит ей лучину огневую.

Сейчас твоя мама зажжет для тебя символ твоего семейного счастья. Зажигайте.... т передайте в руки своей дочери. А ты... держи его и помни, что твое семейное счастье в твоих надежных женских руках.
(Прошу свидетельницу зажечь от этой свечи свою и зажечь свечи гостям, хотя половина из них уже зажигают сами) Все делается в полумраке.

Ну, что ж, жених ,осыпь молодую,
И стань ее верной судьбой!
Запомни ее вот такую:
Воздушную, нежную, кружевную
Под свадебной белой фатой.
И в сердце храни вот такой:
Любимой, красивой, родной.
Пусть счастлива будет с тобой!(Жених осыпает невесту лепесточками роз)

Потом прошу жениха взять свечу в свои руки (чего-нибудь при этом наговорю)

Наш вечер подходит к концу,
Ты, невеста, поклонись
Матери, отцу.
Отдай матери фату.
Мать тебя взлелеяла
К венцу благословила.
Подойди к своей второй матери
Поклонись ей
И люби свою свекровь
Ведь твой милый – та же кровь!

А вы…….. покройте невестку
И примите в свой дом дочь.
Мать тебя покрывает
Счастья, здоровья желает.
Чтоб ты была здоровая и чистая как вода
Богатая родами как наша земля
Здоровая и красивая как весна.
И, конечно же самая-самая счастливая!

Передают свечу маме жениха
А теперь пригласи свою голубку на танец.
Гости с зажженными свечами идут по кругу, если позволяет территория. Вообще все глядя по ситуации. Иногда поднимаю всех гостей, иногда только девушек.
Музыка подо все это есть, но я еще не умею ее выставлять. Называется "фата венчальная", больше ничего не помню,(работаю в паре с музыкантом, поэтому все муз.оф. делает он)
Обычно пол свадьбы начинает плакать.

Спасибо всем за материал.

Гвиола
01.06.2010, 06:34
orhideya, долго ещё будем сюда таскать то,что с нашего же форума?
Не надо прибавлять работы модераторам и копировать всё,что в свободном доступе интернета. Просто давайте ссылки,уважайте и модераторов и форумчан!

orhideya
01.06.2010, 06:51
orhideya, долго ещё будем сюда таскать то,что с нашего же форума?
Не надо прибавлять работы модераторам и копировать всё,что в свободном доступе интернета. Просто давайте ссылки,уважайте и модераторов и форумчан!

Наташа а я очень всех уважаю. Просто я не запоминаю и не пишу себе именно на какой странице и какой пост поэтому и ссылку не дала. А Лена попрасила я ей и скопировала что у меня в компе было. Многие так же тоже и делают.Всем удачи!flowerflowerflower

orhideya
01.06.2010, 07:06
Ещё пришелся на ум конкурс-даёшь жениху мокрое полотенце, с помощью свидетеля он должен завязать такой узел, насколько крепко он любит невесту....когда жених со свидетелем затянули его.Просишь развязать его так же быстро-как в медовый месяц он будет торопиться в объятия к любимой.Здесь обычно нужно время чтобы развязать его...Комментируешь, что пусть это будет самой сложной задачей в их жизни.А всё остальное пусть будет легко и без препятствий!!!

Света я бы не стала бы этот конкурс делать. Однажды на выкупе жениху предложили так сделать. Я снимала эту свадьбу, так впечатление не очень.
Жених со свидетелем то завязали, а развязывать, то жениху. И над ним все прикалываються. Так жених развязывал, развязывал, чтобы в грязь лицом не упасть и очень сильно поранил себе руку, порезал ее о полотенце мокрое, там столько крови было. Не знай выкуп продолжать. не знай жениху руку бинтовать. Но славу богу все обашлось. Поэтому я не советую проводить такой конкурс. Но это лично мое мнение. И провереное оно на практике.

Krokus
01.06.2010, 10:22
Традиция снятия фаты
Вот сколько читаю на форуме про этот обряд и нигде не видела, что... а у нас в Сибири всегда снимает фату крёстная мать. Уж и не знаю, честно сказать, откуда эта традиция...конечно, не всегда крёстная мать рядом, но...что то в этом символическое есть, ведь крёстная мать проходит вместе обряд крещения в церкви , поддерживать должна крестницу на протяжении всей жизни и в один из самых радостных дней тоже рядом, в центре этого обряда... как бы благославляет что ли этот союз...делает этот обряд более светлым...

Зарница
01.06.2010, 10:24
Девочки, мальчики - помогите пожалуйста! Я в ступоре!
Сегодня меня вызвали в администрацию и приказали провести юбилей Главе.
Юбилей этот будет проходить в двух частях: торжественная и банкет. Меня больше волнует торжественная часть: приезжают высокие чиновники с Москвы..., Главе будут вручать медаль - поэтому такая суета! (у нас любят прогнуться). Его надо посадить на сцене, чтобы он там сидел все время, пока его чествуют. Показать художественную самодеятельность только свою - никаких приезжих! (это 29 июня - когда все в лагерях!). Концерт этот надо провести в легком но торжественном стиле (с чуть пафосом)
ПОМОГИТЕ!!!! Вдруг уже кто то с этим сталкивался!!! Или какие то есть идеи по этому поводу - буду рада и благодарна любой помощи!!!!

Ладушка
01.06.2010, 11:31
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти удмуртскую национальную свадебную музыку. И парочку зажигательных танцевальных музычек.flower

Кудряшкина
01.06.2010, 12:02
Ещё пришелся на ум конкурс-даёшь жениху мокрое полотенце, с помощью свидетеля он должен завязать такой узел, насколько крепко он любит невесту....когда жених со свидетелем затянули его.Просишь развязать его так же быстро-как в медовый месяц он будет торопиться в объятия к любимой.Здесь обычно нужно время чтобы развязать его...Комментируешь, что пусть это будет самой сложной задачей в их жизни.А всё остальное пусть будет легко и без препятствий!!!
Да...вы сами-то пробовали развязать мокрое полотенце, ну зачем в самом начале свадьбы так мучать человека. Посмотрев некоторые выкупы, которые ведут не профессионалы, а подружки невесты, понимаешь почему парни не хотят выкупа и вообще всех обрядов - 100 заданий на улице, 100 в подъезде и 300 перед квартирой, причем в январе месяце свадьба- выкуп на улице! шел 30 минут( я нисколько не преувеличиваю) потом еще в подъезде и тд, у жениха и у свидетеля, которые всего лишь в костюмчиках уже носы и губы синие, подружки стоят в шубках. У меня сложилось впечатление, что они на нем отрываются, потому что сами еще незамужем:rolleyes: Я когда делала выкуп не брала задания, унижающие достоинство и трудновыполнимые или совсемневыполнимые, да и все быстро проходило, без напряга

Львовна
01.06.2010, 12:06
:smile:Ладушка, может, подойдет
http://www.*******ino.ru/search?kind=0&search=%D1%83%D0%B4%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8

optimistka17
01.06.2010, 12:37
желаем паре молодой
Дожить до свадьбы золотой!
Пусть не померкнет никогда,
Счастливой жизни зорька,
Пусть будет сладко вам всегда!
Ну а сегодня «Горько!» Если эти строчки на свадьбе произносит ведущий, то ему лучше проститься с нашей работой.
ИМХО
Во всяком случае, очень надеюсь, что те, кто считают себя участниками Форума ин-ку подобный боян давно выбросили из репертуара...

orhideya
01.06.2010, 12:51
Если эти строчки на свадьбе произносит ведущий, то ему лучше проститься с нашей работой.
ИМХО
Во всяком случае, очень надеюсь, что те, кто считают себя участниками Форума ин-ку подобный боян давно выбросили из репертуара...

Люда я же писала что материал с инета.Каждый слова переделает под себя.
Лена просила объяснить как да что. А что если не подходит можно убрать и сказать своими словами.flowerflowerflower.

Cветлана Форелли
01.06.2010, 12:54
[QUOTE=Кудряшкина;2734120]Да...вы сами-то пробовали развязать мокрое полотенце, ну зачем в самом начале свадьбы так мучать человека.

А при чём тут начало свадьбы ?? Развязывать полотенце жениху помогает-свидетель.Делала один раз, но мне такие бойкие жених со свидетелем попались, справились с заданием без проблем.

optimistka17
01.06.2010, 12:59
Свтлана, один раз бойкие попались и справились легко, а другой раз твой конкурс может испортить настроение как минимум жениху, а в худшем случае случиться вышеописанное. Мы же здесь не только свою точку зрения отстаиваем, но и пытаемся предостеречь друг друга.
Я только что сказала, что нельзя бездумно цитировать материалы взятые с инета, а тебе привели пример негативного финала...
давайте все же нести нести позитив и только хорошее настроение и беречь наших молодых ,да и гостей тоже.

Таня Л
01.06.2010, 13:06
optimistka17,
Люда, я тебе на почту материал кинула. Не знаю пригодился или нет, просто в том же духе есть еще парочка книг...kuku