Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 338

Тема: Детям 60-70-80 посвящается

  1. #1
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию Детям 60-х - 80-х посвящается...

    Я не ханжа, я люблю сегодняшнюю жизнь, ее ритм и ее темп, компьютеры и интернет, мобильные телефоны и вэбкамеры, современную молодежь и их достижения. НО!
    Я помню и не хочу забывать свое детство... Это не ностальгия по лучшему прошлому, это ностальгия по молодости.
    Эта тема уже была на старом форуме, я ее реанимировала не столько для тех, кто еще не читал этих воспоминаний, сколько для тех, кто ценит каждый миг жизни...
    =================================================
    Из интернета

    Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

    В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
    Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
    Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
    Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
    Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием.
    Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
    На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
    Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
    Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не
    существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
    Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия…Для их же собственного блага.
    Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз
    сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

    Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…
    Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они
    ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!
    А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри.
    Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает… Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться…!
    А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам….А тогда - обычное дело!
    А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
    Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
    Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
    Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц… нет, с таким количеством яиц не живут… Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -электронную игру “Ну, погоди!”. Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!
    Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…
    А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?
    А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
    А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?! А школьная форма? Как же хотелось выбрать такую, чтобы она отличалась от других. Хотя бы кружевами на манжетах и воротничке.
    -------------------------------------------------------------------------
    Воспоминания - бесконечны...

    Карусельные лошадки
    Целый день бегут, спешат
    Друг за другом без оглядки
    В седлах возят малышат...

    [IMG]http://*********ru/23998.jpg[/IMG]
    .........................
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  2. #2
    Тамбовская волчица Аватар для Татьянка
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Позвоните, и я скажу где...сейчас живу...
    Сообщений
    5,421
    Поблагодарил Поблагодарил 
    405
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,031
    Поблагодарил в

    254 сообщениях

    По умолчанию

    Mazaykina,
    :frown:
    У меня слеза накатила!!!
    Как же всё было здорово!!! Я, например вспоминаю моменты, когда принимали в пионеры и комсомол!!! И не дай бог, у тебя какие-то проблемы в учёбе и поведении. Всё, можно забыть, вперёд всех не примут!!! И, ведь так обидно становилось!!! Когда мне повязали галстук, такая гордость распирала!!! Меня приняли в первой пятерки, в апреле, на день рождения Ленина и я шла домой в распахнутой куртке, чтобы все видели!!!
    А когда принимали в комсомол, уже покуривала, и очень боялась, что кто-нибудь сдаст!!!Таких тоже хватало!!!!
    Мне повезло со своей активностью стать председателем дружины. И вот представьте, идет очередное заседание. На повестке дня, драка на территории школы. Вызвали всех, я как председатель в президиуме. Директор начинает выяснять, что, как и почему!!! И тут всплывает, что я там тоже была, причем в первых рядах. И одного пионера так отделала, что он бедный, глаз открыть не может. Вот это была шумиха!!! Мне взыскание, на вид поставили, но слава богу, из комсомола не выперли!!!! Хоть, я и до сих пор не понимаю, почему тогда это так было важно, те времена вспоминаю с удовольствием!!!!:smile:
    Хочу романтики с тобой...
    Кружок по МКАДу и домой...


    ketty-ten@yandex.ru


    mob. 8 905 751 04 28




    Мои "ИЗЮМИНКИ" здесь :http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=559 Добро пожаловать
    С любовью Татьяна Норская DRIVE

  3. #3
    местная до безобразия Аватар для Клава
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    470
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Mazaykina,
    Мариш, поднимаю темку!!!!
    Помните Мишку???
    А как все плакали..................

    klava_123@mail.ru

  4. #4
    Понятой Аватар для Senia
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    г.Пушкино
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Mazaykina

    Цитата Сообщение от Татьянка
    те времена вспоминаю с удовольствием!!!!

    Клава
    А как все плакали..................
    Да!!!!Было время!!Вообще у меня почему-то такое ощущение,
    что всё СВЕТЛОЕ в моей жизни уже было...............
    senia63@mail.ru

  5. #5
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клава
    А как все плакали..........
    Да, а нас в Москву из Владимира не пускали за колбасооооой!
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  6. #6
    местная до безобразия Аватар для Клава
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    470
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Senia
    Да!!!!Было время!!Вообще у меня почему-то такое ощущение,
    что всё СВЕТЛОЕ в моей жизни уже было...............
    А я в этом даже не сомневаюсь... Приняла, как должное...

    klava_123@mail.ru

  7. #7
    местная до безобразия Аватар для Клава
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    470
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Mazaykina,

    А мы тоже в Москву за колбасоооооой ездили..... Гы!!! :biggrin:
    Мариш, ты из Владимира родом??? Тогда мы землячки почти! :smile:

    klava_123@mail.ru

  8. #8
    Zorge Аватар для Rikhard
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Тучково.Московская область
    Сообщений
    228
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    :biggrin:
    Цитата Сообщение от Senia
    Да!!!!Было время!!Вообще у меня почему-то такое ощущение,
    что всё СВЕТЛОЕ в моей жизни уже было...............
    Этому есть только один ответ но почему то мы вслух порой боимся его сказать.Хотя не всё же так печально. :biggrin:
    Алё !!!! Вторая печь крематория слушает:tongue:
    pylinsky@mail.ru

  9. #9
    мальчик с юга
    Регистрация
    23.01.2007
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ребята я слышал есть какой-то сайт посвященный этому периоду 60-80гг.Так там от музыки до телепередач того времени.Искал долго но к сожалению не нашел так как не знаю название сайта .Может кто то знает из вас.
    МАЛЬЧИК С ЮГА

  10. #10
    Шоколадка Аватар для Alenka
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    140
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mazaykina
    Волк, ловящий яйца! Вот высота!
    Цитата Сообщение от Mazaykina
    На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем.
    Цитата Сообщение от Mazaykina
    А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии.
    Цитата Сообщение от Mazaykina
    А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
    Ой, Мариш, у меня слезы накатываются от детских воспоминаний!!!!
    Господи, как всё это было здорово!!!!
    Было, было всё - и волк с яйцами (один на всю детвору нашей улицы)
    и резинки, и классики с девчёнками в школьном дворе
    И, о Боже, я уж и забыла, выжигали мы всем классом на уроках труда (дымовуха и вонь стояла страшная)
    А Андрюша, брат мой старший был гордым владельцем фотокамеры и печатным аппаратом, помню даже запах проявителя и закрепителя у нас в котельной (там само темно было) и фотки "сушили" на бельевой веревке!
    Ни на минуту не пожалею, что имела такое счастливое и богатое (не материально) детство!!!! и мои 16 лет которые я провела в "Союзе"!!!!

    А пионерские лагеря? А "костры" после последних "линеек" в которых, чтоб они дольше горели жгли старую резину(боже ж ты мой, какой ужас, этож ракоопасно)?
    А как картошку всей детворой в золе пекли? или выходя с бутербродом на улицу орали во всё горло "сорок один - я не магазин" зная заранее, что в ответ прозвучит: "сорок восемь - половину просим!" и ели его кусая по кусочку все!!!

    Всё, щас разревусь капитально!!!!

  11. #11
    Местный
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    257
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У каждого времени и эпохи истории были свои преимущества и недостатки. 60-80 годы не хуже, но и не лучше современности.

  12. #12
    живущая в чистой воде... Аватар для nerpa
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Windy City of miracles,USA
    Сообщений
    569
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Senia,
    усталость это...
    tatyanamkster@gmail.com
    Есть только две бесконечные вещи-Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.."
    А.Эйнштейн

  13. #13
    Тамбовская волчица Аватар для Татьянка
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Позвоните, и я скажу где...сейчас живу...
    Сообщений
    5,421
    Поблагодарил Поблагодарил 
    405
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,031
    Поблагодарил в

    254 сообщениях

    По умолчанию

    Mazaykina,
    А мы апельсины из Москвы сетками возили...В Советске(Тильзит) их почему-то не было!!!
    Хочу романтики с тобой...
    Кружок по МКАДу и домой...


    ketty-ten@yandex.ru


    mob. 8 905 751 04 28




    Мои "ИЗЮМИНКИ" здесь :http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=559 Добро пожаловать
    С любовью Татьяна Норская DRIVE

  14. #14
    Марина АДМИНовна :) Аватар для Mazaykina
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Германия, Потсдам
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарил Поблагодарил 
    697
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,186
    Поблагодарил в

    237 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клава
    Мариш, ты из Владимира родом??? Тогда мы землячки почти!
    Я там 4 года училась в институте, а вообще я воркутянка.
    [IMG]http://s.******info/1ecbb87f39797eb81f3180e12b36d7e6.gif[/IMG]
    Не наследи в душЕ, осторожно топай

    Тупой ничего не прощает и не забывает; наивный прощает и забывает; умный прощает, но не забывает.
    Томас Сас


    Как научиться развивать свой ЛИЧНЫЙ Бренд и как стать членом Клуба Успешных Бизнес Леди.
    Записывайтесь
    .


  15. #15
    Любимый доХтор её души Аватар для syroega_sv
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Балашиха.Московская обл.
    Сообщений
    367
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Олимпиаду помню с трудом (маленький был).Ярких воспоминаний масса!Действительно чего только не вытворяли!

    Эх!!Блин!! Хорошие времена были!
    почта syroega_sv@mail.ru
    Для минусов. svs0805@yandex.ru
    аська 484-866-883









    Движенье-жизнь! Остановился-умер.

Страница 1 из 23 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru