Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 177

Тема: День Матери

  1. #31
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю свои сценарий. Вдруг пригодиться:
    «Восславим женщину, чье имя мать»
    22.11.2007г.

    НАЧАЛО
    Фонограмма:
    В зале у нас суматоха и шум:
    - Скоро начнется!
    - Где мой костюм?
    - Витя и Женя,
    Девчонки пришли?
    Шепот, движенье,
    Споры, смешки.
    Что же за праздник
    Готовится тут?
    Видно, почетные гости придут?!
    Может, придут генералы?
    -Нет!
    Может, придут адмиралы?
    -Нет!
    Может, герой, облетевший весь свет?
    Нет, нет, нет!
    Гадать понапрасну бросьте,
    Смотрите, вот они – гости.
    Почетные, важные самые:
    - Здравствуйте, мамы!
    ( занавес открывается. Хор ДМШ – «МАМА»)
    (Затем выходит ведущая)
    ВЕДУЩАЯ:
    Здравствуйте! Здравствуйте дорогие гости! Здравствуйте, милые женщины, прекрасные мамы!
    Сегодняшний день мы можем считать поистине добрым, потому что он подарил нам встречу с вами, что бывает не так часто.
    В этот замечательный праздник – «День матери» мне хочется поклониться всем мамам от лица их детей и внуков. За ваши заботливые руки, за ваш родительский очаг, возле которого тепло и светло всем родным и близким.
    Сколько нежности, сколько хлопот
    В каждом доме за каждой дверью.
    Всюду женщина словно оплот,
    Словно вызов любому неверью!

    Вас, милых мам – добрых, нежных и ласковых поздравляет первый заместитель главы ------------. (выступление-поздравление)
    ВЕДУЩАЯ:
    О, как прекрасно это слово «мама»! Все на земле от материнских рук.
    Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матерей нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира – от матерей!»
    Сегодня мы хотим воспеть сидящих в зале мам.

    Я верю, что все женщины прекрасны
    И добротой своею, и умом.
    Еще весельем, если в доме праздник.
    И верностью, когда разлука в нем.
    Не их наряды, и не профиль римский –
    Нас покоряет женская душа.
    И молодость ее, и материнство,
    И седина, когда пора пришла.

    Бабулечка, бабусечка и просто ба… Так ласково называем нашего доброго друга, заступницу, воспитательницу, сказочницу, кулинарку, хранительницу домашнего очага – бабушку.
    Статистики подсчитали, что бабушка, ухаживающая за семьей, вымывает в среднем в течении года 18 тысяч ножей и вилок, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек. С помощью шагомера удалось установить, что в среднем бабушка в доме и во время покупок в течении года проходит 2 тысячи километров. Словом, бабушка – это бабушка.
    Конечно же это – шутка. Но в каждой шутки, есть доля истины. Сейчас на эту сцену будут приглашены женщины, чей труд невозможно оценить в цифрах и километрах. Их материнский труд оценила Родина, наградив самым высоким званием – орденом за материнство!
    Я приглашаю под бурные аплодисменты лучших из лучших!
    ------------------------------------------------------------

    Дорогие мамы – орденоносцы и все мамы, присутствующие в зале – вас поздравляет помощник депутата --------

    Желаем, чтобы в жизни вашей долгой!
    Вас окружали дети, как цветы,
    Семья пусть будет пристанью надежной,
    Счастливой, светлой, полной доброты!
    Танец «Клоуны»
    ВЕДУЩАЯ:
    Есть в природе знак святой и вещий,
    Ярко обозначенный в веках:
    Самая прекрасная из женщин-
    Женщина с ребенком на руках!

    Рождение ребенка в семье – большое событие. В его первой доверчивой улыбке счастье нашей жизни.
    Сегодня в зале присутствуют женщины, которым в торжественной, праздничной обстановке нашего зала будут вручены материнские сертификаты. Мы приглашаем на сцену начальника отдела ЗАГС - --------.
    (поздравление – награждение) (на место)

    ВЕДУЩАЯ:
    Перед вами стоит почетная задача вырастить и воспитать человека, человека с большой буквы, который станет гордостью вашей фамилии, гордостью вашего рода.
    Пусть в вашем доме царят радость, взаимопонимание, любовь. В этом залог счастливого детства ваших детей.
    Песня «До-ми-солька»
    ВЕДУЩАЯ: Многодетные мамы.
    История молчит упрямо.
    Мы слышим имена мужчин,
    А женщина осталась мамой
    И мы ее за это чтим.

    Материнство – это великая миссия женщины. Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она внушает ребенку чувство надежности, защищенности. Счастье матери – это счастье ее детей, а когда у нее их много, то она счастлива вдвойне, втройне и так далее.
    В ваших детях – наша сила,
    Внеземных миров огни.
    Лишь бы будущее было
    Столь же светлым, как они.
    Мы приглашаем на сцену многодетных матерей
    ------------------------------------------------------- (подарки, на место)


    ВЕДУЩАЯ:
    Мы вырастаем, покидаем родной кров, и наши суетные дела заполняют все наше время, а мамы ждут… Ждут хотя бы весточки от своих детей…
    ВЕДУЩАЯ:
    По ночам надрывный кашель,
    Старенькая женщина слегла.
    Много лет она в квартире нашей
    Одиноко в комнатке жила.
    Письма были, только очень редко.
    И тогда, не замечая нас,
    Все ходила и шептала: «Дети,
    Вам собраться бы хоть раз.
    Ваша мать согнулась, поседела.
    Что же делать, старость подошла.
    Как бы хорошо мы посидели
    Рядышком у этого стола.
    Вы под этот стол пешком ходили,
    Песни пели до зари,
    А теперь разъехались, уплыли.
    Вот поди же, всех вас собери.»
    Заболела мать, и той же ночью
    Телеграф не уставал кричать:
    «Дети, срочно, только очень срочно,
    Приезжайте, заболела мать!»
    Из Одессы, Таллинна, Игарки,
    Отложив до времени дела,
    Дети собрались, да только жалко,
    У постели, а не у стола.
    Мать ждала вас в дождь и снегопады.
    Тягостны бессонницы ночей.
    Разве горя дожидаться надо,
    Чтоб приехать к матери своей?
    Неужели только телеграммы
    Привели вас к скорым поездам?
    Слушайте! У кого есть мама,
    Приезжайте к ней без телеграмм!
    (ПАУЗА - ТИШИНА)


    (шепотом)Простите нас. За каждую морщинку,
    Ведь из – за нас бывает вам не сладко…
    Простите нас за каждую слезинку,
    С родной щеки утертую украдкой.
    И как нам тяжко в жизни не бывает,
    Когда тоска пугает черной тенью,
    От всяких бед нас свято охраняет
    Любимых матерей благословенье.
    Да не коснуться ваших дней напасти,
    И дай вам Бог подольше жить на свете!
    Сегодня вам любви, здоровья, счастья
    От всей души желают ваши дети!
    (ансамбль скрипачей ДМШ «Я встретил вас»
    « Гамма – джаз»)

    ВЕДУЩАЯ
    Какое счастье, когда рядом есть мама! У каждого из нас сохранилась в памяти одна и та же светлая картина детства. Утро. Мамочка будит тебя. Она прикасается щекой или губами к твоему лицу. Она такая прохладная и свежая, кажется, она вовсе не ложилась спать. А ведь, когда ты засыпал, она еще мыла посуду, убирала или стирала. И ты с детства запомнил на всю жизнь мамины глаза, добрые и ласковые руки, нежный голос маминого сердце, щедро дарящее тебе всю свою любовь.

    ВЕДУЩАЯ:
    Мама, мама, не старей с годами.
    Я тебя прошу: ты не старей!
    Пусть таким же остается с нами
    Ясный, мудрый свет твоих очей!
    Пусть трудны дороги, по которым
    Нам идти по жизни суждено.
    Мама – ты и гордость, и опора,
    Нашей жизни вечное звено.

    Для вручения Благодарственных писем Главы ----- района я приглашаю на сцену ------
    (зачитывает, награждает.Подарки)
    ВЕДУЩАЯ: Чтобы жить – не тужить
    До ста лет довелось,
    Пусть сбудется все,
    Что еще не сбылось.
    Пусть будут морщинки,
    Но только от смеха,
    Пусть будут сединки,
    Они – не беда.
    И пусть же слезинки
    (но только от счастья)
    Сопутствуют вам,
    И везде, и всегда!
    Песня «До-ми-солька»
    ВЕДУЩАЯ:
    Огромна, ни с чем не сравнима роль матери в нашей судьбе, ибо мать не только рожает, но и рождает. Рождает наше бытие, одухотворяет живой комочек жизни духом своего народа, родным словом, мыслью, любовью и независимостью, преданностью и непримиримостью.
    Мать творит неповторимую человеческою личность – вот в чем смысл, искусство и мастерство того, что мы называем рождением.
    «О, мать моя, подвигнут я тобою, Во мне спасла живую душу ты,–»
    с любовью и благодарностью писал Николай Некрасов,
    Неиссякаемым источником для пробуждения тяги к знаниям, достижениям в учебе для своих детей стали мамы, которых мы с удовольствием сейчас пригласим на сцену.

    _____________________________________
    (подарки, на место)
    ВЕДУЩАЯ: Ты – женщина и этим ты права.
    От века убрана короной звездной,
    Ты в бездне мысли – образ божества,
    Когда с улыбкой ты или серьезна.
    Быть женщиной и жить любя,
    Светить и озаряться светом,
    И тратить целый век себя –
    Какая честь в призванье этом!
    За ласки рук, лучи улыбок,
    Самоотверженность в труде,
    За материнскую заботу –
    Спасибо, женщина, тебе!
    (танец «Губки бантиком»)

    ВЕДУЩАЯ:
    Все начинается с любви:
    И озаренье, и работа,
    Глаза цветов,
    Глаза ребенка –
    Все начинается с любви.
    С любовью мама встречает первое слово малыша, первое рассказанное им стихотворение и делает все возможное для развития их дарований. Как приятно, когда сын порадует рисунком, дочь - песней или танцем. Но есть еще порох в пороховницах и у родителей!
    Сколько б ни было забот,
    Все равно – в нужде, в достатке, –
    Если женщина поет,
    Значит дома - все в порядке.

    Творчество рядом с мамой является чудесным украшением жизни, незамутненным источником вдохновения, делает мир ярким, много¬цветным, заставляет петь прекрасные песни, танцевать великолепные танцы, трудиться, не покладая рук, на радость людям. И таких мам мы приглашаем на эту сцену:
    ________________________________________
    (подарки)
    ВЕДУЩАЯ:
    На наш адрес пришло поздравление от дочери для своей мамы - Спириной Натальи Валерьевны. С вашего разрешения я зачитаю его, посвящая всем мамам, потому что все дети чувствуют одно и тоже, но не все могут облечь свои чувства в слова:
    «МАМА, спасибо тебе за все, что ты для меня делаешь.
    Когда я была маленькой, я знала, что всегда могу на тебя положиться. Я знала, что если ты рядом, всё будет хорошо, что бы не случилось…
    Когда я была подростком, я не всегда могла тебя понять, и случалось так, что мы ссорились. Но я всегда была уверена в том, что ты любишь меня и веришь в меня, несмотря ни на что.
    И только сейчас, когда я повзрослела, я начала понимать¸ как много ты для меня сделала, сколько сил отдала ради того, чтобы я была счастлива.
    Спасибо тебе за всё, что ты для меня сделала и продолжаешь делать, спасибо тебе за всю любовь, которую можешь дать только ты, потому что ты – моя МАМА… и мой самый лучший ДРУГ!».
    Я передаю его вам, Наталья Валерьевна. И под аплодисменты зала прошу занять вас, свои места.

    О, Мама, Мама! Имя золотое.
    О, сколько света в нем и теплоты.
    О, женщина! О, чудо неземное!
    О, Мама, Мама, как прекрасна ты!
    Божественна, светла, неповторима
    И седина, и молодость твоя.
    И день, и ночь я повторяю имя –
    О, Мама, Мама, Милая моя!
    О, Ласковая, Добрая! О, Мама!
    Я все цветы земли тебе дарю.
    Целую твои руки. Обнимаю.
    И кланяюсь, люблю, боготворю…
    (хор ДМШ – «Росинки»
    - «Родина»)





    ВЕДУЩАЯ:
    Отшумит и умчится любая беда,
    Как весенней порою грохочущий гром,
    Если с вами она, если рядом всегда
    Человек, на котором держится дом.
    Может быть, тридцать три ей
    Иль семьдесят три –
    Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чем.
    В беспокойстве, в делах от зари до зари
    Человек, на котором держится дом.
    Чтобы было и в сердце, и в доме светло,
    На ее доброту отвечайте добром.
    Пусть всегда ощущает любовь и тепло
    Человек, на котором держится дом.

    У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было нам лет, нам всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к маме, тем радостнее и светлее ее жизнь.

    Милые, дорогие, родные, счастья вам, здоровья, любви ваших детей и внуков. И пусть каждый человек до седых волос благоговейно произносит имя своей мамы и почтительно оберегает ее старость. С праздником вас, наши Хвойнинские мамы! Низкий вам поклон!
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Зарница за это полезное сообщение:

    ja Nadezda (25.10.2016)

  3. #32
    Пользователь
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Карачаево-Черкеская Республика
    Сообщений
    94
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю свою разработку конкурсно - развлекательной программы ко Дню матери:

    СЦЕНАРИЙ

    Конкурсно - игровой программы ко Дню матери

    « ПРЕКРАСНЫМ ЖЕНЩИНАМ, ПОСВЯЩАЕТСЯ!»

    Зал празднично украшен. Звучит веселая музыка. Все приглашенные рассаживаются за столом. Выходит ведущий.

    Ведущий: Я спешу сказать вам – Здравствуйте,
    Чтобы пожелать здоровья доброго.
    Я спешу сказать вам – благости,
    Чтобы пожелать вам счастья нового.
    Я спешу сказать вам – Радости!
    Удач, успехов и везенья!
    Чтоб пожелать всем в зале
    Прекраснейшего настроения.
    Пусть песни, танцы, игры, шутки
    К нам вмиг пожалуют сюда,
    Итак, друзья я начинаю
    Добрый вечер, господа!
    Добрый вечер, дорогие, женщины! Мы рады приветствовать всех, кто пришел сегодня в этот зал, также мы рады приветствовать всех, кто очень хотел прийти, но не пришел. В свою очередь всем присутствующим, а также отсутствующим мы хотели пожелать счастья, здоровья, добра и любви!
    Сегодня мы будем говорить о празднике, который имеет отношение и к хрупким и нежным девушкам, и к милым, ласковым мамам, и к любящим и любимым бабушкам. Очень приятно, что к нам в гости пришли самые красивые, ласковые, добрые и любимые мамы. Дорогие наши женщины! Мы пригласили вас на праздник, чтобы выразить вам глубокую любовь, уважение и великую благодарность.Мы очень хотим, чтобы вы в этот день вы отдохнули от повседневных забот, от каждодневных хлопот, получили заряд бодрости и хорошего настроения! Ну а какой же праздник без бокала, без тоста, без поздравления, и наконец, без шуток. Предлагаю наполнить все имеющиеся здесь сосуды. Давайте послушаем, пока еще трезвые рассуждения и. о. Главы................(1 тост)

    Вед:
    Для каждого из нас, будь то маленький ребенок или уже поседевший взрослый – мама родной, самый дорогой человек на свете. Но как известно мамами не рождаются, мамами становятся. Когда-то наши мамы были непоседливыми веселыми девчонками, которые любили играть в разные игры. Поэтому мы предлагаем нашим участницам вспомнить детство и снова почувствовать себя маленькими девочками и поучаствовать в нашей игровой программе. Но для начала –
    Мне ответьте без ошибки, дружба начинается с ….(улыбки) (хором).

    Вед: Совершенно верно! А в большинстве случаев именно знакомство начинается с улыбки. Улыбка она ничего не стоит, но ценится очень дорого. Она длится мгновения, а в памяти порой остается навсегда. Оглянитесь вокруг, какие только улыбки нас не окружают? А впрочем, сейчас мы все узнаем, какие у вас улыбки, какая у вас внешность и как вас зовут!

    Игра «Знакомство»
    Предлагается 2 ромашки, на лепестках которой с обратной стороны написана характеристика внешности и улыбки. Каждая участница вечера отрывает лепестки, говорит свое имя и характеристику внешности и улыбки.

    Вед: Что – то грусть – тоска заела
    Не пора ли нам за дело?
    Арифметика простая –
    после первой ждет вторая!

    ВЕД: Наши женщины – это просто чудо. Подумать только – встать рано утром, собрать детей в школу, а мужа на работу, самой на бегу проглотить маленький кусочек, успеть причесаться, набросать кое-что на лицо, прибежать на работу и выглядеть на все сто! Нам очень хочется пожелать вам успехов во всех ваших делах и, конечно же – здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Живало в старину поверье: ежели кто чихнет во время праздничного веселья, того считали счастливым человеком. Вот и я предлагаю всем вместе чихнуть…
    (ведущий делит присутствующих на 3 группы) 1-я кричит слово «Ящик», 2-я – «Хрящик», 3 я-«Спички» . По сигналу ведущего все три группы выкрикивают каждая свое слово одновременно и получаются дружное «Апчхи!».

    Вед: Будьте здоровы! Или, как в народе говорят: Будь здоров на все сто годов! Я вижу, здесь собрались счастливые и веселые люди!

    Вед: Чтоб милей жилось на свете
    не махнуть ли нам по третьей?
    Уважаемые графы, графини, графины, рюмки, приборы и другие присутствующие за этим столом…столовые предметы.
    Приведите в чувство своих хозяев!
    Слово для поздравления имеет…

    Вед: Одна моя знакомая Баба Яга… В смысле Яга – костяная нога, шерстяные рога, торфяные бока, без ушей и клыка, перебита нога, однажды держа в здоровой конечности свой любимый напиток, настоянный на мухоморах и поганках, сказала:
    « Как много девушек хороших,
    Как много здесь прекрасных дам!
    И лишь один вопрос тревожит
    Чем удивить сегодня Дам?


    Конечно, Баба – Яга может многим удивить. Ну а я? Мы можем провести следующий наш конкурс.

    Конкурс «ПОЭТЕС».

    В этом конкурсе участвуют все наши женщины. Сейчас я буду произносить пару строчек в виде загадки, а вам необходимо будет быстро найти рифму. Причем отвечать надо мгновенно, сразу после того как я замолчу. Итак, начнем.
    Чтобы делать современный макияж
    Приобрела красавица …(трельяж)
    1. Клуб нудистов в качестве заявки
    Принимает брошенные …..(плавки)
    2. Всех девчат влюбил в себя когда-то
    Рыбников в комедии …(Девчата)
    3. Один бидон и много крынок
    Везет молочница на ….(рынок)
    4. Лопнул с молоком пакет
    Залил брюки и ……(жакет)
    5. Писал один блондин так для прикола

    В графе страна рождения…(Ангола)
    У россиян широк имен ассортимент
    Вот Ворошилов – тот, к примеру, был…(Климент)
    6. Страшнее и опаснее чем мина
    Для альпинистов горная …(вершина)
    7. Издания хранит библиотека
    А домино и карты - …(игротека)
    10.В силах ли нынче Россия собрать
    К Олимпиаде достойную …(рать)
    11.Чемпиону по сумо для груза
    Хорошо иметь большое …(пузо)
    12.Была почти покорена вершина
    Но помешала снежная …(лавина)
    13. Может, бросился бы каторжник в бега
    Да кругом непроходимая …(тайга)
    14. Уже и оба тайма истекли, а на табло по прежнему…(нули)

    15. Скажи мне дорогая откровенно
    Была ль со стороны твоей …(измена)
    16. В лукоморье кот решил
    Что он местный ….(дебошир)
    17. Государство тратит миллиарды
    На погоны, бляхи и ….(кокарды)
    18.Волк, посмотрев футбол, решил в итоге
    « Как и меня, их тоже кормят …»ноги»
    19. Я как каратист, не успокоюсь
    Если не дадут мне черный … (пояс)




    Ведущий: Да, для таких замечательных женщин просто необходимо найти (или надуть ) джентльменов. Для следующего конкурса мне необходимо 2 команды из 3-4 человек.

    Игра «Шары»

    2 команды по знаку ведущего из надувных шаров с помощью скотча изображают 1-я команда – женщину, 2-я команда – мужчину. Кто быстрее это сделает, тот победитель.

    Вед: Елки – палки лес густой
    Оштрафуют за простой
    Чтобы не было простоя
    Выпьем водочку с лимоном.

    Ведущий: Мамы разные нужны, мамы всякие важны…
    Женщины у нас работают в разных сферах, есть и учителя, есть врачи, воспитатели, рабочие, а есть, например мамы – милиционеры, спасатели, военные.

    Следующая игра называется «Отдай честь».

    Вызываются 2 желающих по команде ведущего необходимо правой рукой отдать честь, а левую, вытянув вперед с оттопыренным большим пальцем сказав при этом « Во!». Затем, хлопнув в ладоши, проделать то же самое, но быстро сменив руки.

    Ведущий: На празднике нашем скучать нельзя!
    Следующая эстафета называется

    « Кажется, дождь начинается»

    Для проведения игры приглашаются все желающие, которые делятся на 2 команды. Каждая команда получает зонтик, плащ, и шляпу.
    По команде « Марш» первый участник побегает к стулу, надевает плащ и шляпу, затем открыв зонтик, кричит:
    « Кажется, дождь начинается». После этого все снимает и бежит назад к своей команде. Следующий игрок делает тоже самое. Выигрывает команда, которая быстрее всех закончит эстафету.

    Ведущий: Дорогие женщины! Каждая из вас по- своему прекрасна! Каждой женщине дано высокое предназначение на земле - быть женой, матерью, хранительницей домашнего очага. Женщина – мать несет с собой мир, добро, ласку, нежность, любовь, заботу и терпимость. Она растит детей, она вдохновляет, согревает детей теплом своей любви.
    Дорогие женщины!
    . Добра и счастья вам без края,
    Чтоб сердце билось без помех,
    Работа спорилась любая,
    Во всем сопутствовал успех!
    Наш вечер подошел к концу.
    И вот, что получается,
    Все хорошо, что хорошо кончается!
    До свидания! До новых встреч!

  4. 2 пользователей поблагодарили Radion68 за это полезное сообщение:

    ja Nadezda (25.10.2016), лариса львовна (16.11.2016)

  5. #33
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию праздничный концерт к Дню Матери.

    Девочки, вот сегодня дописала. Кое-что взято из инета, кое-что мое...
    Много стихов в сценарии, но мы так привыкли, у нас на концертах их слушают.

    СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА,ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ МАТЕРИ
    « ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО МАМА».
    27 ноября 2009 г.

    Звучит песня «Лучше слова в мире нет».
    Голос за кадром: Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.
    Но она не уснет, продолжая нас ждать.
    Я сегодня хочу от души поклониться
    Нашей женщине русской по имени МАТЬ!
    Той, которая жизнь подарила нам в муках,
    Той, что с нами порой не спала по ночам,
    Прижимали к груди ее теплые руки,
    И молилась за нас всем святым образам.
    Той, которая Бога просила о счастье
    За здоровье своих дочерей, сыновей.
    Каждый новый наш шаг для нее был как праздник,
    И больнее ей было от боли детей.
    Из родного гнезда вылетаем, как птицы,
    Поскорее нам хочется взрослыми стать.
    Я сегодня хочу до земли поклониться
    Нашей женщине русской по имени МАТЬ!
    (Занавес открывается.)
    ( АЛЕНА МАКАРЕНКО, « АВЕ МАРИЯ»)
    1 вед. Добрый день, дорогие друзья! На белом свете есть слова,которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребенок говорит чаще всего,- это слово «мама». Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется-это тоже слово «мама».
    2 вед. Потому что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души, материнского слова. А что для человека ценнее и желанней, чем тепло и свет глаз родного человека?
    1 вед. Сегодня, в этот праздничный день – день Матери,день самого родного человека,- мы величаем МАМУ! И поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая в то же время судьба-быть матерью!
    2 вед. И поздравляем всех остальных, сидящих в этом зале с тем, что им тоже выпало огромное счастье- быть чьими-то детьми, родиться на этой земле и знать любящие ласковые руки.
    ВМЕСТЕ: С ДНЕМ МАТЕРИ ВАС!
    1 вед. Я хочу пригласить на сцену человека, который просто рвется поздравить наших мам - Главу нашего городского поселения Николая Александровича Тарычева.
    ( ВЫСТУПЛЕНИЕ ГЛАВЫ.)
    2 вед. Я думаю, что наш частый и желанный гость – отец Михаил,- тоже найдет для мам много добрых слов! Просим вас на сцену!
    ( выступление о.Михаила.)
    1 вед. Скромные, прикрыв ладонь ладонью, мирно руки на столе лежат.
    Сил лишившись,скрючив пальцы болью,маленький платочек теребят.
    Были вы когда-то молодыми, поцелуи нежные храня…
    Ласковые, добрые, родные, руки, воспитавшие меня.
    Вырастив детей моих и внучку, вы трудились днями напролет.
    И творили сами. В одиночку, счастье долгожданное свое.
    Шили, штопали, стирали, мыли. Полоскали в ледяной воде белье…
    Если нужно, строго всем грозили, защищая детище свое.
    Все в морщинках руки дорогие, но всего на свете мне милей.
    Старые, усталые, больные руки доброй матери моей!!!
    ( Ю.Кондрашов. «РУКИ МАТЕРИ»)
    2 вед.Наверное, каждый согласится с тем, что нет ничего прекрасней радости матери, склонившейся к младенцу, уснувшему у нее на груди. Нет ничего тревожнее бесконечных бессонных ночей и несомкнутых маминых глаз.
    1 вед. Мамы всегда горят сами и освещают путь другим. Они полны нежности,беззаветной любви, а их руки творят на земле добро.
    2 вед. Так с чего же начинается мама?
    1 вед. А мама начинается вот с этого волшебного дома!
    ( « ВОЛШЕБНЫЙ ДОМ» И.Бурдейная,Е.Кондрашова.)

    2 вед. Что такое счастье? Таким простым вопросом
    Пожалуй, задавался не один философ.
    1 вед. А на самом деле счастье –это просто!
    Начинается оно с полуметра роста.
    2 вед. Это распашонки. Пинетки и слюнявчик,
    1 вед. Новенький описанный мамин сарафанчик.
    2 вед. Рваные колготки…
    1 вед. Сбитые коленки,
    2 вед. Это разрисованные в коридоре стенки…
    1 вед. Счастье –это мягкие теплые ладошки,
    2 вед. За диваном фантики, на диване крошки…
    1 вед. Это целый ворох сломанных игрушек,
    2 вед. Это постоянный грохот погремушек…
    1 вед. Счастье –это пяточки босиком по полу…
    2 вед. Градусник под мышкой, слезы и уколы…
    Ссадины и раны. Синяки на лбу…это постоянное «Что» да «Почему?»…
    1 вед. Счастье – это санки. Снеговик и горка…
    2 вед. Маленькая свечка на огромном торте…
    1 вед. Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
    Это ежедневные Хрюша со Степашкой…
    2 вед. Это теплый носик из-под одеяла…
    1 вед. Заяц на подушке, синяя пижама…
    2 вед. Брызги по всей ванной, пена на полу…
    1 вед. Кукольный театр, утренник в саду…
    2 вед. Что такое счастье? Каждый вам ответит;
    Оно есть у всякого,
    ВМЕСТЕ: у кого есть дети!
    ( Д.Федотов « ТЫ СТАНЕШЬ МАМОЙ»)

    2 вед. Быть мамой девчонок, конечно, не то: там куклы,посудка, больничка. Лото…
    Там пышные платья и косы до пят…а нам же с тобой подарил Бог ребят.
    Мой дом украшают не вазочки роз, а киборг-убийца. Что сын твой принес.
    Найдя его в луже у дома родного,
    Почистил, помыл и теперь он, как новый…
    Нет, это не хлам, и не смей убирать!
    Ты хочешь военную базу сломать???
    Ты хочешь снести самолетный ангар???
    Одумайся, женщина! Это ж кошмар!!!
    Ты в бой поведешь оловянных солдат.
    Будь дерзкой и смелой, ни шагу назад!!
    Так, с фланга зайди, артиллерией бей!
    Не знаешь, что это – спроси сыновей!
    Ты выучишь с ними все марки машин,
    А станут побольше- все виды их шин.
    Еще подрастут и тебя просветят,
    Как действуют стартер, кардан и домкрат…
    Без них ты могла б ничего не узнать-
    Зачем нужен лобзик? Неужто лобзать?
    Тиски нам зачем? Может, тискать кого-то?
    Подшипники-что это? С шипАми чего-то?
    Так много всего, что могло пройти мимо…
    НО ВОТ ОНО-СЧАСТЬЕ- БЫТЬ МАМОЮ СЫНА!!!
    ( « СОЛНЕЧНЫЙ МАЛЬЧИК» Е.Кондрашова.)
    1 вед. Дорогие наши мамы! Для вас танцуют дети! Танцевальный коллектив «АССОРТИ!»
    ( КАДРИЛЬ)
    2вед. Тот бережет свой дом, а этот- платья,
    Та- украшенья тонкого литья…
    А я…боюсь богатство потерять я,
    Мое богатство – мамочка моя!
    Бесценнее сокровищ нет на свете,
    Чем щедрость и любовь не напоказ…
    Мы-баловни. Мы все немного дети.
    Покамест живы матери у нас.
    О, мама,мама, огорчаясь, плача,
    Спешу к тебе –излить свою печаль.
    Но что таить-всегда ли в дни удачи я вспоминаю о тебе? Всегда ль?
    Согрей меня всей чуткостью огромной,
    Пойми, прости, прижми меня к себе!
    О,мама,мама,хоть живем мы ровно,
    Ты на земле- и жить спокойно мне!
    Пока ты есть. Светло мое жилище!
    Пока ты есть, легка любая боль!
    Богата я…Меня не делай нищей!
    До времени меня не обездоль!
    ( « ПЕСНЯ МОЕЙ ДУШИ» Н.Макаренко.)
    (фоном звучит песня «Доброта») На фоне музыки:
    1 вед. Да, красоту уносят годы, доброту не унесут…Эти слова мы с любовью посвящаем нашим бабушкам.Бабулечка, бабусечка и просто ба…Так ласково называем мы нашего доброго друга,заступницу, воспитательницу,сказочницу,кулинарку,хранительницу домашнего очага – бабушку.
    2 вед. Для вас, любимые бабушки, поет вокальная группа « Звоночки», ваши внуки из школы № 1.
    (« БАБУШКА» гр.» Звоночки»)
    1 вед. Мама – это вечно и непроходяще.Мама-это символ теплоты и любви. И мы в вечном, неоплатном долгу перед мамой, чья любовь сопровождает нас всю жизнь.
    ( « ЖАЛЕЙТЕ МАТЕРЕЙ» В Питреев)
    2 вед. Казалось бы-что происходит?Все старые люди уходят…
    Уходят в тот мир, где, наверно есть вечная жизнь впереди.
    Но как нам утешиться, если еще ни один из ушедших
    Оттуда не смог возвратиться, на землю не приходил.
    1 вед. Казалось бы – что происходит? Родители раньше уходят…
    И это гуманно, должно быть, иначе нет горя сильней.
    Но все же не ведаем сами, что даже у старенькой мамы
    Есть средство от наших печалей, и нам без него все больней…
    2 вед. Казалось бы – что тут такого –не слышно ворчанья родного,
    И маминых заморочек,и вечных советов, как жить…
    Но вот захотелось, как прежде радостью с ней поделиться,
    Рука потянулась к диску….но некому позвонить…
    ( « ПОСВЯЩЕНИЕ РОДИТЕЛЯМ» В.Барышникова)

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо гунька за это полезное сообщение:

    ja Nadezda (25.10.2016)

  7. #34
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    продолжение...

    1 вед. Ласковым, ласковым вечером рядышком сядем вдвоем.
    С мамой, подругою вечною, мы погрустим о былом.
    Теплые руки усталые лягут на плечи мои,
    Боли большие и малые мама возьмет, как свои.
    Милая, милая мама,как же тебя я люблю.
    Вновь ты жалеешь упрямо взрослую дочку свою.
    Жесткой, шершавой ладонью гладишь седые виски,
    С теплой заботой, любовью лечишь меня от тоски.
    Чай с пирогами и плюшками в детство меня окунут,
    Старой забытой игрушкою тихо печали уйдут.
    Обе давно поседевшие, словно подруги зимы…
    Только для мам, повзрослевшие, дети по-прежнему мы.
    ( « МАМА» И.Захарова.)
    1 вед. М ы вырастаем, покидаем родной кров, и наши суетные дела заполняют все наше время, а мамы ждут…ждут хотя бы весточки от своих детей.
    2 вед. Простите нас…за каждую морщинку…
    Ведь из-за нас бывает вам несладко.
    Простите нас за каждую слезинку,
    С родной щеки утертую украдкой.
    И как нам тяжко в жизни не бывает.
    Когда тоска пугает черной тенью,
    От всяких бед нас свято охраняет
    Любимых матерей благословенье…
    ( « МАМИНЫ РУКИ» И.Бурдейная.)
    1 вед. И вновь, дорогие мамы, для вас танцуют дети!
    ( « ПОВАРЯТА» кол-в « Жемчужина»)

    1.Дождик, тише не стучи!
    Не стучи по стеклам.
    Просто мама моя спит,
    Вечер смотрит в окна.
    2.Не шуми и не буди
    Мамочка устала,
    Ты тихонечко иди,
    Ей вставать так рано.
    1.Видишь рядом рыжий кот.
    Хитрый спит , мурлыка,
    Он нас в сказку унесет,
    Чтоб дарить улыбки.
    .2Между звезд и облаков
    Месяц заблудился,
    Нарисую ярких снов,
    Пусть ей сладко спится.
    1Колыбельную свою,
    Чтоб уснула мама,
    Вместе с дождиком спою,
    Ей вставать так рано.
    ( « КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ МАМЫ» Е. Дерябина.)
    1 вед. А вот строчки из письма дочери к маме…
    « Мама, спасибо тебе за то, что ты для меня делаешь. Когда я была маленькой,я знала, что всегда могу на тебя положиться. Я знала, что если ты рядом, все будет хорошо, что бы не случилось…
    Когда я была подростком,я не всегда могла тебя понять, и случалось так, что мы ссорились.Но я всегда была уверена в том, что ты любишь и веришь в меня, несмотря ни на что.
    И только сейчас, когда я повзрослела, я начала понимать, как много ты для меня сделала. Спасибо тебе за всю любовь,которую можешь дать только ты, потому что ты – моя МАМА……
    ( « МАМА» А.Тощева.)
    2 вед. Песней о маме вас поздравляет Аня Барышникова!
    ( « МОЯ МАМА» Аня Барышникова.)
    1 вед. Самых добрых…
    2 вед. Самых мудрых….
    1 вед. Самых любимых…
    2 вед. Самых красивых в мире мам поздравляет Валентина Барышникова.
    ( « ТЫ САМАЯ КРАСИВАЯ» В.Барышникова.)
    2 вед. А сейчас на сцену выйдут наши бабушки.Бабушки задорные, веселые, с молодыми голосами и молодой душой! Встречайте – ансамбль « Россияночка» с песней, которую юными пели наши мамы!
    ( « ТОПОЛЯ» анс. « Россияночка»)
    2 вед. Стареет мама. Ей уже не в радость звонки подруг и шалости внучат…
    На плечи давят годы и усталость, и руки подниматься не хотят.
    А ноги не идут…иссякли силы. Глаза слезятся, голос чуть дрожит…
    Я слышала – она вчера просила: « Ты дай еще мне, Господи, пожить!»
    Болеет мама.Ночью ей не спится. Все сновиденья кончились давно.
    Лежит и ждет: вдруг юркая синица под утро стукнет клювиком в окно.
    Поставлю свечи: помоги ей, Боже, добавь здоровья ей и сил моих.
    Пусть станет мама хоть чуть-чуть моложе. А мудрости нам хватит на двоих.
    Сама я мать. Ни от кого не скрою –бываю и несносна, и резка.
    И знаю, что обидные порою эпитеты слетают с языка.
    Конечно, не со зла, а от досады могу слова ненужные сказать…
    Не обижайтесь, сыновья, не надо! Простить порою легче, чем понять.
    И ты, родная, улыбнись отважно! Смотри- весна на подступах опять!
    Живи подольше! Знаешь – нам так важно,
    Что рядом с нами бабушка и мать!
    ( « ПРОСТИ МЕНЯ,МАМОЧКА» Ю.Кондрашов.)
    1 вед. Встречайте самую маленькую участницу нашего праздника – Оксану Янько!
    ( « БАБУЛЕЧКА-БАБУЛЯ» О.Янько)
    1 вед.
    Я все время боюсь не успеть
    Вам сказать на рассвете "спасибо"
    За любовь и за то, что я есть
    И за то, что немного красива.
    Я все время боюсь опоздать,
    Я все время боюсь не доехать
    И забыть или не распознать
    Детства теплое тихое эхо.
    Постоянно боюсь не догнать
    Свой единственный важный мне поезд.
    Чтоб, приехавши, вам рассказать,
    Что живу, как учили, на совесть.
    Чтоб хотя бы еще раз взглянуть
    На рябину и стройность березы.
    Чтоб , как в детстве, всей грудью вздохнуть
    Дух январского злого мороза.
    Вновь увидеть родные глаза,
    Что от жизни еще не устали,
    И с улыбкою мягкой сказать:
    "Вот, приехала, или не ждали?"
    Я все время боюсь не успеть
    Вам сказать на рассвете "спасибо"
    За любовь и за то, что вы есть,
    И за то, что родилась счастливой.
    ( «МАМА ПАПА» анс. «Ветер надежды»)
    1 вед. Дорогие мамы! Вы помните, как ваши дети были маленькими?Как капризничали и не хотели спать?А ваши добрые голоса всегда их успокаивали? У каждой мамы есть своя колыбельная. А жизнь каждого из нас в детстве складывалась из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.
    ( « КОЛЫБЕЛЬНАЯ С ЧЕТЫРЬМЯ ДОЖДЯМИ» Т.Бурдейная.)
    2 вед. Сколько б ни было забот,
    Все равно – в нужде, в достатке, -
    Если женщина поет, значит, в доме все в порядке!
    ( « РОЗА НА СНЕГУ» Н.Макаренко.)

    2 вед. Дорогие друзья! Давайте вместе вспомним свадебную поговорку: « Если хочешь жить попроще –помни день рожденья…..тещи!
    1 вед. Дорогие тещи, вы –вторые мамы для ваших любимых зятьев. Вас поздравляет Юрий Кондрашов!
    ( « ТЕЩА» Ю.Кондрашов.)
    2 вед. Той матери, чей сын дороже мира,дороже солнца, значит, и себя…
    Той матери, которая хранила его мечты, заботясь и любя.
    Которая хвалила и ругала, учила самым добрым, смелым быть,
    Которая, не зная, помогала его однажды сильно полюбить.
    Не мне одной, возможно, я не знаю…но в этот миг я с ним. И я одна.
    Я прошлое, как память, принимаю. И жизнь моя, как новая весна.
    Той матери, которая болела когда он болен был и не вставал,
    Которая его всегда жалела, когда он на работе уставал.
    Которая была дороже света,дороже солнца, неба и земли…
    Спасибо Вам! Спасибо Вам за это! За то, что Вы мне счастье принесли!
    Спасибо Вам за то, что он прощает. За то, что утешает в трудный час.
    За то, что ничего не обещает пустого…
    И за то, что любит Вас!
    За то, что он и сам, порой не зная, лишь слово скажет – и в душе покой.
    За то, что он меня так понимает…и принимает, как я есть, такой.
    И если вместе нам одной дорогой идти…смеяться вместе и грустить,
    Я Вам клянусь, что я не буду строгой, что я смогу всегда его простить.
    Что постараюсь быть, как Вы, надежной, и ласковой, и доброй, и прямой.
    И в этой жизни –радостной и сложной его любить, как мне дано одной.
    И, может быть потом…я верить буду,-
    Такая же, как я, боясь всего,
    Тихонько скажет: « Я Вас не забуду…спасибо Вам за мужа моего!»
    ( « СВЕКРОВУШКА» Л.Анисимова.)
    1 вед. Побелели совсем твои волосы,мама.
    Словно снегом тревоги легли на виски.
    Но, как стойкий солдатик, ты держишься прямо,
    И шаги твои, мама, как прежде, легки.
    Ты идешь по судьбе, не сдаваясь невзгодам.
    Не страшны мне ни беды с тобой, ни печаль.
    Ты – маяк негасимый мой долгие годы,
    Ты –опора, ты крепче, чем прочная сталь.
    Сколько раз меня жизнь под откосы бросала
    Так, что жить не хотелось и рушился мир.
    Свою дочку, забыв о себе, ты спасала.
    Подставляла плечо, поднимая с земли…
    К прядкам снежным твоим прикоснусь я губами,
    Их с любовью согрею душевным теплом.
    Ты, как ангел-хранитель, меня укрывая,
    От невзгод заслоняешь надежным крылом…
    ( « МАМИНА БЕССОННИЦА» В.Питреев)
    2 вед. В сердце мамы нежности без края,
    Взгляд у мамы – солнце в небесах.
    Не грусти, что инеем, родная,
    Серебрится проседь в волосах.
    Не считай ты на лице морщинки.
    Руки стали грубыми? Не плачь!
    А морщинки – это паутинки
    От твоих и наших неудач.
    Пожалеть и дать совет хороший –
    Есть ли кто-то матери добрей?
    Материнство –не из легких ноша.
    Радость есть и огорченья в ней.
    Повинуясь сердца повеленью.
    Я в глаза, родная, посмотрю…
    Опущусь тихонько на колени
    И скажу тебе: «Благодарю…»
    ( «МАМА» И.Бурдейная.)
    1 вед. Дорогие мамы! Для вас – эта необычайно красивая песня!
    ( « С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАМА» В.Барышникова.)
    2 вед. Родные наши, любимые!
    Да не коснутся ваших дней напасти!
    И дай вам Бог подольше жить на свете!
    1 вед. Сегодня вам любви, здоровья, счастья
    От всей души желают ваши дети!
    ( « ОГЛЯНИСЬ» Екатерина и Юрий Кондрашовы)
    1 вед. Милые. Дорогие, родные, счастья вам, здоровья, любви ваших детей и внуков! И пусть каждый человек до седых волос благоговейно произносит имя своей мамы и почтительно оберегает ее старость! С праздником вас, наши мамы и низкий вам поклон!
    ( Заключительная песня « МАМА» Н.Макаренко.)

  8. 3 пользователей поблагодарили гунька за это полезное сообщение:

    Anita71 (20.11.2018), ja Nadezda (25.10.2016), Юлия-иулия (29.10.2018)

  9. #35
    Местный Аватар для Tasha1979
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Благовещенск. Амурская область
    Сообщений
    180
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    А наша администрация сегодня отменила празднование Дня матери, для детей карантин по гриппу ещё не отменили.

  10. #36
    Авторитет Аватар для гунька
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,036
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,203
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40,136
    Поблагодарил в

    1,728 сообщениях

    По умолчанию

    нет, у нас этот праздник -святое...Народу всегда приходит столько, что подставные стулья таскаем. У нас еще в этот день выставки работают"Золотые руки наших мамочек". В пятницу пройдет концерт -попробую фотки выложить.(не умею пока.)

  11. #37
    Местный Аватар для Angelino4ka
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    381
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,677
    Поблагодарили Поблагодарили 
    111
    Поблагодарил в

    52 сообщениях

    По умолчанию

    У на стоже был этот замечательный праздник :smile:(думали что отменят но разрешили):smile:

  12. #38
    Мастер Аватар для Зарница
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    510
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    гунька,
    очень хороший сценарий!!! Пол концерта зрители будут сидеть со слезами! (я сама люблю до слез доводить:biggrin:)
    Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно - сколько жизни в твоих днях..
    ja.zef@mail.ru

  13. #39
    Пользователь
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    48
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Еще одно стихотворение о маме

    Мама это прекрасное слово,
    Его не сравнить со словом другим.
    Оно лучше кольца золотого,
    Лучше, чем камень рубин.
    Мама в душу добро вселила,
    Научила тебя говорить,
    Это подвиг, это геройство
    И нельзя такое забыть.
    Мама, сидя у колыбели,
    напевала песню тебе.
    Может спать она очень хотела,
    Но не думала о себе.
    день и ночь лишь с тобою сидела,
    наблюдала как ты растешь,
    Может, в гости сходить хотела
    Ну поверьте, как тут уйдешь.
    Детке нужно подать игрушку,
    Напоить или спать уложить,
    Накормить, поменять пеленки,
    За ребенком нужно следить.
    Благодарен я очень маме
    За заботу ее, за любовь.
    Нежной, милой, любимой самой
    Говорю я спасибо вновь.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо дуся289 за это полезное сообщение:

    ja Nadezda (25.10.2016)

  15. #40
    Пользователь Аватар для Shunik
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    1. День матери – праздник пока молодой,
    Но все ему рады, конечно, –
    Все, кто рождены под счастливой звездой
    И мамы опекой сердечной!
    Мы в диких бегах суеты городской
    Подчас забываем о маме,
    Спешим, растворяясь в массе людской,
    Всерьёз увлекаясь делами…
    А мама нас ждёт и ночами не спит,
    Волнуясь и думая часто –
    «Ах, как они там?» – и сердце болит,
    И стонет, и рвётся на части…
    Я в праздник тебя пришёл навестить,
    Хоть можно почаще, конечно…
    Желаю тебе не болеть, не грустить,
    Люблю я тебя бесконечно!

    2. Это слово звучит одинаково
    На различных земных языках.
    Шепчет – мама! – младенец обласканный,
    Задремав у неё на руках.
    Первый шаг – и падение первое,
    И сквозь слёзы он маму зовёт.
    Мама – это спасение верное,
    Только мама от боли спасёт.
    Стали взрослыми. Стали упрямыми.
    В круговерти событий и дней
    Мы хранимы молитвою маминой,
    Но подчас забываем о ней.
    Мы за призрачным счастьем гоняемся,
    Всё нам некогда, всё недосуг.
    Но во сне в дом родной возвращаемся
    Прикоснуться к теплу её рук.
    Поклониться главой поседевшею
    И к губам её пальцы прижать…
    Всё понявшая, всё претерпевшая,
    Ты прощаешь детей своих, мать.

    3. Благодарим, родные, за заботу,
    За каждый вздох ночной у изголовья,
    За то, что наши души вы охотно
    И свято наполняете любовью.
    Простите нас за каждую морщинку,
    Ведь из-за нас бывает вам несладко…
    Простите нас за каждую слезинку,
    С родной щеки утёртую украдкой.
    И как нам тяжко в жизни не бывает,
    Когда тоска пугает чёрной тенью,
    От всяких бед нас свято охраняет
    Любимых матерей благословенье.
    Да не коснутся ваших дней напасти,
    И дай вам Бог подольше жить на свете!
    Сегодня вам любви, здоровья, счастья
    От всей души желают ваши дети!

    4. Вот опять за окнами рябина
    Гроздьями багряными полна.
    И плывёт над полем паутина,
    Как твоя святая седина.
    Мама, дорогая наша мама!
    Сколько зим промчалось, сколько лет!
    И всегда была ты рядом с нами,
    И тебя дороже в мире нет.
    Если не найти порой ответа,
    Если в дом нагрянула беда,
    За поддержкой, за твоим советом
    Мы к тебе приходим, как всегда.
    Дверь твоя всегда для нас открыта
    Днём и ночью, в неурочный час.
    Ты во всём опора и защита,
    Совесть неподкупная для нас.
    Пусть наш путь по-своему проложен,
    Но, страдая, веря и любя,
    В лучшем мы старались быть похожи,
    Дорогая мама, на тебя.
    И тебе мы кланяемся низко,
    Пусть продлится много лет твой век,
    Самый дорогой и самый близкий,
    Всем нам самый нужный человек.

    5. Мне б морщинки сегодня разгладить
    Да за милые плечи обнять,
    Мне бы в молодость снова отправить
    Драгоценную, добрую мать.
    Мне бы встать перед ней на колени
    Да прощенья за всё попросить,
    Чтобы смог я, пускай на мгновенье,
    Её светлую радость продлить.
    Мне бы мягкие руки святые
    Целовать, обнимать без конца.
    Сыновей, дочерей воспитала,
    Подняла нас одна без отца.
    Были ночи без сна и усталость,
    Недостаток был также знаком.
    Только мамочка дни не считала
    И растила нас год за годком.
    Первый шаг, первый зуб или слово –
    Через сердце её всё прошло.
    Да она и отныне готова
    Сыновей всех собрать под крыло.
    Ты прости нас за чёрствые души,
    За волненье, за слёзы, за всё…
    А сегодня присядь и послушай:
    В детях бьётся сердце твоё!
    В пояс кланяться все мы готовы
    И седины твои целовать.
    Ты прости сыновей бестолковых,
    Наша милая, нежная мать.
    Ты прости, ведь не можешь на нас ты
    Бестолковую злобу хранить.
    Дорогая, любимая мама,
    Продолжай нам по жизни святить!

    6. Громкий слов красивых говорить не буду.
    Тот, кто сердцем любит, не кричит о том.
    Мне милее просто любоваться чудом,
    Женщиной, которой я на свет рождён.
    Улицы и реки, площади и храмы…
    Под весенним солнцем и косым дождём
    Мир такой огромный подарила мама,
    Женщиной, которой я на свет рождён.
    В жизни всё бывало – взлёты и провалы,
    Но любовью к жизни я не обделён.
    Жизнь любить упрямо научила мама,
    Женщиной, которой я на свет рождён.

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Shunik за это полезное сообщение:

    ja Nadezda (25.10.2016)

  17. #41
    Пользователь Аватар для Shunik
    Регистрация
    21.04.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    58
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    7.Что в жизни выше слова «мать»?
    В нём всё тепло, любовь, участье.
    Мать никогда не может нас предать
    И молит Бога по ночам о нашем счастье.
    Не зря Россию матушкой назвали,
    Она-то знает по судьбе своей:
    Все тяготы страны, её печали
    Легли на плечи женщин-матерей.
    Их сыновья в Афгане воевали,
    Теперь они опять в боях в Чечне…
    А матери их терпеливо ждали
    И были рады видеть их во сне.
    Россия – мать, не может в одночасье
    Сойти тревога с твоего лица,
    Но верим, что любовь детей и счастье
    Теплом согреют материнские сердца!

    8.На свете женщин много красивых и разных –
    Скромных, смешных, молчаливых, опасных,
    Верных, игривых, любимых, свободных,
    Экстравагантных, стильных и модных…
    Но только одной я дарю строки эти,
    Самой близкой из женщин на свете,
    Самой любимой, единственной самой.
    Всё для тебя, моя милая мама.

    9.В святой День матери я столько слов хочу сказать:
    Вы будьте благодарны им – опять, опять, опять,
    Делами славными не уставайте восхищать,
    Ведь в жизни главное – чтобы гордилась вами мать!
    Пусть вы уехали, гнездо покинули своё,
    Но лишь утехою вы в жизни будьте ля неё,
    Сквозь расстояния, через десятки городов
    Своё вниманье донесите и любовь.
    Тогда всё сладится, и всё решится на глазах,
    И беды сгладятся, и мать не будет вся в слезах,
    Земные горести умчатся шелестом берёз,
    На вашей совести не будет материнских слёз!

    10.Милые женщины! Милые мамы!
    Самые нежные, добрые самые!
    Мы вас сейчас от души поздравляем,
    Счастья, здоровья, любви вам желаем!
    Чтобы детишки вас не огорчали,
    Чтобы не знали вы горьких печалей,
    Чтобы по улицам павами плыли,
    Все как одна «Мисс Вселенная» были!
    Чтобы портреты с вас чаще писали,
    Чтобы ценили, любили, ласкали.
    Чтобы цветы ежедневно дарили
    И о любви постоянно твердили!
    Делом чтоб эти слова доказали,
    Чтобы тогда вы счастливее стали!
    Пусть всё сбывается, мамы, у вас!
    Будьте такими всегда, как сейчас!

    11.Её ни с чем нельзя сравнить,
    Её ничем нельзя измерить,
    Ей нужно просто дорожить
    За то, что можно всё доверить.
    Ведь материнская любовь –
    Она, по сути, безгранична,
    Но в повседневной суете
    Уже становится привычной.
    Нам мать нужна, как солнца луч.
    Её тепло необходимо.
    Не знать нам с вами чёрных туч,
    Когда мы мамами любимы.
    Желаем радостей мы вам!
    Родные наши, не болейте!
    И очень просим своих мам:
    Хандрить и стариться не смейте!

    12.О сколько счастья в этом слове – «Мама»!
    В нём нежность рук и теплота души.
    И если жизнь вдруг обернётся драмой,
    В объятия ты к маме поспеши!
    Она тебя согреет добрым словом,
    Всегда поймёт, поддержит и простит,
    Ей главное – чтоб ты была здорова
    И меньше было б горя и обид.
    И с каждым днём она тебе дороже,
    И с каждым годом ближе и родней.
    И ты всё чаще думаешь: «О, Боже,
    Храни её в безумии наших дней!».
    Я в этот день, как ни в какой из прошлых,
    К её коленям голову склоню
    И прошепчу, пока ещё возможно:
    «Прости и знай, что я тебя люблю!».

  18. 2 пользователей поблагодарили Shunik за это полезное сообщение:

    Fotinja (14.11.2019), ja Nadezda (25.10.2016)

  19. #42
    Пользователь Аватар для Ирина Роск
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    72
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    45
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    из сборника...
    «ДЕНЬ МАТЕРИ»
    (Сценарий торжественного мероприятия, посвященного Дню Матери)

    Зал и сцена оформлены цветами. Столы и стулья расставлены полукругом. Звучит музыка. Свет в зале приглушается, звучит «Аве-Мария». На фоне музыки:

    ВЕДУЩАЯ:
    Вся гордость мира – от матерей
    Без солнца не цветут цветы,
    Без любви нет счастья,
    Без женщины – нет любви,
    Без матерей нет ни поэта, ни героя!

    (В зале полный свет. Музыка смолкает).

    ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие друзья!
    ВЕДУЩАЯ: Здравствуйте!
    ВЕДУЩИЙ: Сегодня наше торжество мы посвящаем Дню матери.. По указу Президента Российской Федерации с 1998 года в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери.
    ВЕДУЩАЯ:
    Ах женщины!
    И красота и праздник!
    И героини юношеских снов!
    С рожденья в дочерях весны прекрасной
    Надежда наша, вера и любовь!

    В них вечное земное притяженье,
    Очаг семейный и родимый кров
    В них жизни нашей вечное движенье,
    Жена и мать основа всех основ!

    ВЕДУЩИЙ: Есть такая притча:
    Мужчины становятся на колени только в трех случаях: чтобы напиться из родника, чтобы сорвать цветок для любимой и чтобы поклониться матери.
    И я низко кланяюсь Вам не потому, что сегодня День матери, а потому что вы женщины.
    ВЕДУЩАЯ: Слово для приветствия предоставляется главе Администрации.

    (После выступления).

    ВЕДУЩАЯ:
    Если б женщина не дарила
    Продолженье и вечный путь,
    Как бы в мире тропу торило

    Наше имя и наша суть?

    ВЕДУЩИЙ:
    Если б сызмала мы не знали
    Материнской ласки, добра, тепла
    Как любовь бы сроднилась с нами
    Как бы жизнь без нее текла.

    ВЕДУЩАЯ: Для вас поет вокальная группа _________________________________

    (Исполняются 2 песни.)

    ВЕДУЩИЙ: День матери… Мы празднуем то, что состоялось… Чему положено было свершиться. Женщина – матерь земли, продолжательница рода человеческого, хозяйка семейного очага и большая половина всего населения – сегодня вознесла свою исключительную роль в жизни общества на пьедестал высокого достоинства и почета.
    ВЕДУЩАЯ: Говоря сегодня и величии женщины, мы чтим одну из самых Великих Святынь-святыни, имя которой – Мать, а все от самого святого – Матери.
    ВЕДУЩИЙ: Кланяюсь вам, спасавшим меня в болезнях и горестях, в несчастьях и трудностях.
    Кланяюсь вам, великие труженицы земли, отдавшие все и не требующие ничего взамен, кроме здоровья детям и любимым.

    (Свет гаснет. Идут кинокадры: интервью с детьми. После показа кинокадра.)

    ВЕДУЩАЯ: У нас в гостях сегодня много замечательных женщин-матерей. Одна из самых почитаемых на земле всегда была профессия учителя. Мы представим вам мать, учителя, замечательную женщину __________________________________ .

    (Обращается с несколькими вопросами к ней)

    ВЕДУЩИЙ: Цепь времен скована из сердец бабушек, мам и дочерей и нет в мире меча, способного разрубить эту бесконечную нить человечества…
    ВЕДУЩАЯ: Сейчас мы вас познакомим с главой еще одной семейной династии, династии врачей.

    (Короткая беседа.)

    ВЕДУЩИЙ: Для Вас наш музыкальный подарок.

    (Звучат 2 песни).

    ВЕДУЩАЯ: Женщина – мать всей земли! И время заставляет ее ощущать это особенно настойчиво и остро.

    Женское сознание никогда не примирится с гибелью жизни. Мать – символ бессмертия.

    ВЕДУЩИЙ: Загадочна и непонятна русская женская душа, но еще загадочней душа женщины-матери, на плечи которой выпала тяжелая ноша военной судьбы. Сегодня в нашем зале присутствуют участницы войны и трудового фронта.
    Мы искренне выражаем Вам слова признательности и благодарности за ваш героический подвиг и ратный труд в те далекие суровые годы.
    Вам вручает подарки.
    (представление, вручение)

    ВЕДУЩАЯ: И вновь для вас звучат песни.
    ВЕДУЩАЯ: Идет время, взрослеют наши дети, сыновья становятся защитниками Отечества.
    Никто на свете нас, как мать, не пожалеет,
    В печали, как она, никто нас не поймет.
    Повсюду и везде – и в радости и в горе –
    Нам мамочки всегда недостает.

    (Обращается к матери солдата срочной службы. Ответ матери. В зал входит сын., приехавший специально на встречу. Происходит встреча матери с сыном).

    ВЕДУЩИЙ: Поет ансамбль….(исполняется 2-3 номера)
    ВЕДУЩАЯ:
    На свете нет прекрасней слова «мать»,
    В ее любви: святой и беспредельной
    Нам слышен голос песни колыбельной,
    Мне эта песня вспоминается опять.

    Мы хотим рассказать об одной удивительной семье. Семье (……), в которой воспитываются пятеро детей.
    Судите сами: ученые подсчитали, что женщина, воспитывающая двух детей и мужа, за год проделывает работу целого комбината бытового обслуживания. Это двух детей, а пятерых?
    ВЕДУЩИЙ: Для вручения подарка этой семье приглашается ______________
    (представление, вручение)

    ВЕДУЩИЙ: Для Вас танцует детский танцевальный коллектив.

    (Исполняется 2-3 номера).

    ВЕДУЩАЯ:
    У наших женщин есть такие лица!
    К ним надо приглядеться не спеша,
    Чтоб в их чертах могла тебе открыться

    Красивая и гордая душа!

    Действительно, красивая, гордая душа у (…..), главного врача детского Дома ребенка. Она мама всех детей, обойденных первым материнским дыханием.
    (…..) – человек необычайного мужества, душевной щедрости, ведь судьба каждого ребеночка прошла через ее сердце. И как счастлива она, когда ребенок из ее дома приобретает уют и любовь семейного очага.
    ВЕДУЩИЙ: Для вас поет _______________.

    (Исполняется 2 песни).

    ВЕДУЩАЯ: (На фоне приглушенной музыки «Аве-Мария»)
    Жизнь прекрасна и удивительна! И идет своим чередом. Рождаются дети, и каждая новая жизнь – это новые мечты, надежды матерей на их счастливое будущее. И сегодня на свет появились новые жители Земли.

    (Рассказ о родившихся в этот день малышах).
    (Ведущий выносит большую открытку с «Днем рождения» и предлагает присутствующим оставить памятные пожелания малышу и матери. После чего открытка вручается (…) – главному врачу роддома для молодой мамы).

    ВЕДУЩИЙ: Поет вокальная группа ________________ (исполнение номера)
    ВЕДУЩАЯ:
    О, Мама, Мама! Имя золотое.
    О, сколько света в нем и теплоты.
    О, женщина! О, чудо неземное!
    О, Мама, Мама, как прекрасна ты!

    ВЕДУЩИЙ:
    Божественна, светла, неповторима
    И седина, и молодость твоя.
    И день, и ночь я повторяю имя –
    О, Мама, Мама, Милая моя!

    ВЕДУЩАЯ:
    О, Ласковая, Добрая! О, Мама!
    Я все цветы земли тебе дарю.
    Целую твои руки. Обнимаю.
    И кланяюсь, люблю, боготворю…

    (В зал входят дети, участники художественной самодеятельности и вручают каждой женщине по гвоздике.)

    ВЕДУЩИЙ: Незаметно пролетело время нашей встречи и хочется еще раз пожелать вам мира и счастья дому вашему, роду вашему.

    ВЕДУЩАЯ: Мира и счастья земле, по которой идешь ты – Мать, ведь и сама земля вращается только потому, что ты шагаешь по ней.
    ВЕДУЩИЙ: До свидания, до новых встреч!

  20. 2 пользователей поблагодарили Ирина Роск за это полезное сообщение:

    ja Nadezda (25.10.2016), Юлия-иулия (29.10.2018)

  21. #43
    Пользователь Аватар для Ирямбер
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Крайний Север
    Сообщений
    60
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Конкурсная программа "Мамочка-2009" Ведущие Егор - мальчик(первоклассник), Слава - взрослый мужчина
    ФОН-МА №1 Открывается занавес
    Звучит фонограмма на сцене танц. Ансамбль «Каприз» с танцем «КАН-КАН», затем выходит Егор ФОН-МА №2
    Егор – Вот так пафосно я решил открыть нашу Конкурсную программу!
    Слава – Егор, ты что здесь устроил? Ни на минуту тебя не оставишь…
    Музыка обрывается, затем ФОН-МА №3
    Егор – Спасибо девочки. (девочки уходят) Вячеслав, я бы на вашем месте поучился, ведь я открыл не просто какой-то там конкурс, а конкурсную программу посвященную Дню матери!
    (достает книжку и начинает читать)
    Егор – Главная суть женщины, ее предназначение – стать матерью, продолжательницей рода, хранительницей очага…
    Слава – Так, так, так… сейчас ты у меня отхватишь (наступает на Егора)
    Егор – Вячеслав, не забывайтесь, мы ведущие.
    Слава – (сквозь зубы) Я после до тебя доберусь (с улыбкой наигранной) Ну как сказал мой коллега, мы ведущие – Егор
    Егор – И Вячеслав
    Слава - И сегодня мы открываем конкурсную программу «Мамочка – 2008!» (ОТБИВКА). Мама! Какое великое слово! Мать дает жизнь своему ребенку. У мамы самое доброе и самое ласковое сердце, самые нежные и самые заботливые руки, которые умеют все. В ее сердце никогда не гаснет огонь. Именно поэтому сегодняшняя конкурсная программа посвящена вам, наши дорогие.
    Егор – Ну сколько можно мучить зрителей, давай же скорее пригласим участниц на сцену..
    ФОН-МА №4
    (участниц выводят их дети)
    Слава – Участница под № 1
    1. Исянова Елена Воспитывает Дочку ТанЕЧКУ 4,5 годика Сына Максима 7 лет
    2. Михайлова Юлия Воспитывает Дочку Ульяночку 7 лет
    3. Худанова Евгения Воспитывает Дочку Катеньку 9 лет
    4. Ржевская Ольга Воспитывает сына Данила 5 лет
    5. Русаловская Татьяна
    6. Лясковская Лариса Воспитывает две дочки Ирину 19 лет
    ФОН-МА №3
    Егор – Ну что ж участницы на сцене, можно начинать нашу конкурсную программу «Мамочка -2008!». И просим замечательных деток пройти в зал и болеть за своих мамочек, конечно под ваши бурные аплодисменты!
    Слава – Начинать то мы начинаем, а вот жюри представить забыли и, незамедлительно, исправим эту ошибку. ФОН-МА №5 Итак, сегодня в состав нашей судейской коллегии входят самые справедливые представители:
    1. Главный специалист по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации МО п. Пангоды
    РУСТАМОВА ВЕРОНИКА
    2. Главный специалист по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации МО п. Пангоды
    КОЗЕЛЬ ЕЛЕНА
    3. Заместитель директора ДК «Юбилейный»
    ТАРАБАНЬКО ЕЛЕНА
    И наш незаменимый помощник жюри ЗАЩЕПЕНКОВА РЕГИНА, в лице счетной комиссии
    ФОН-МА №3
    Слава – Ну что же жюри представлено, можно начинать, а начнем мы с первого конкурса, в котором наши мамочки расскажут о своих детях, но необычным образом. Прошу милые участницы станьте поудобнее, так, чтобы вам было видно экран. На экране будут появляться картинки, совершенно разные, и нашим участницам необходимо свой рассказ связать с тем, что изображено на этих картинках. Ну, вот допустим, я сейчас расскажу про Егора
    ОБРАЗЕЦ
    Слава – А теперь история от участницы под №1 , №2, №3, №4, №5, №6
    КОНКУРС №1 «ЗАБАВНАЯ ИСТОРИЯ» ФОН-МА №6
    Егор – Замечательные истории, но я думаю, что нашим участницам необходимо немного перевести дух и насладиться замечательным танцем от танцевально-спортивного клуба «Вдохновение»
    Слава – Уважаемые участницы, пройдите за кулисы, для подготовки к следующему конкурсу. А на сцене ТСК «Вдохновение»
    НХС № 1 Вдохновение «Вальс – Мазурка»
    НХС № 2 Хамраева Гульназ «Мама»
    (Егор выходит к девочке, целует руку)
    ФОН-МА №3
    Егор – Вам говорили, что у вас прекрасные глаза, я боюсь в них утонуть…
    (выходит Слава)
    Слава – Я же тебя запер в гримерке, ты как вырвался?
    Егор – Вячеслав, я думаю, что ваши варварские способы воспитания, которые вы ко мне применяете, смущают нашего зрителя… (показывает в зал, Слава смотрит на зрителей, меняется в лице)
    Слава – Ах, о чем это я, ну да, пришло время следующего испытания для наших мамочек.
    Егор, скажи пожалуйста, ты с мамой по утрам делал зарядку?
    Егор – А что по мне не видно, какой я спортивный и подтянутый…
    Слава (перебивая) – Да, да, но сегодня не о тебе, а о наших спортивных и энергичных мамочек. Но для начала я бы хотел узнать есть ли в зале болельщики наших участниц? Ваша помощь им сейчас понадобиться. Просим наших участниц пройти на сцену. Сейчас вы по очереди будете показывать музыкальную зарядку зрителям, а вам, дорогие болельщики, необходимо приподняться со своих мест и повторять за участницей, тем самым поддерживая их. И первой разминать зал, мы приглашаем участницу под № 1
    КОНКУРС №2 «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЗАРЯДКА» ФОН-МА №7
    Слава – Участницы замечательно справились с заданием. Пройдите за кулисы и немного передохните, ведь не за горами следующий конкурс. А свою танцевальную, можно так сказать латиноамериканскую зарядку вам покажут участники ТСК «Вдохновение»
    НХС № 3 «Вдохновение»
    ЭКРАН ОПУСКАЕТСЯ «УСТАМИ МЛАДЕНЦА»
    ФОН-МА №3
    Слава – Вот так дети, как правило, объясняют многие вещи
    Егор – Вячеслав, а вы знаете, кто такой «инкассатор»?
    Славик – И кто же? (ехидно)
    Егор – Ну, это человек, которого постоянно окружает куча денег
    Слава – Да уж, отлично, а кто такой «плотник»
    Егор – Это элементарно – тот, кто строит плоты
    Слава – Железная логика, (к зрителям) я думаю, многие сталкивались со странными толкованиями слов, наших детей и только мама с точностью понимает, о чем говорит ее ребенок. Именно такое трудное задание необходимо будет выполнить нашим участницам. И мы объявляем следующий конкурс «УСТАМИ МЛАДЕНЦА», и попросим наших участниц пройти на сцену, под ваши бурные аплодисменты! Итак, ваша задача отгадать то, о чем мы говорим, но детским языком, мы заранее опросили не один десяток детей и именно так они нам отвечали. Итак, первое высказывание…
    КОНКУРС №3 «УСТАМИ МЛАДЕНЦА» ФОН-МА №8
    Бессонница
    Это может быть у невесты. Лежит она ночью и думает:"Какое у меня завтра платье будет? Красивое или нет? А главное - какой у меня завтра муж будет?"

    Бортпроводница
    Она должна быть обязательно худой. А то, если она будет толстая, она застрянет между рядами. Придется пилоту выходить и проталкивать ее по проходу. А это не очень удобно.

    Влюбленный
    Вот, например, муж за женой ходит-ходит, глаз с нее не сводит целый день. И тогда она начинает догадываться, что он в нее, видимо, влюблен.

    Жена
    Это девушка, которая готовит мужчине обед, стирает белье и ухаживает за его ребенком.


    Муж
    С этим человеком сложно. Потому что с ним много хлопот..Расходы большие...Подвести тебя этот человек может: например, сначала он был красивый и хороший, а после того, как ты на нем женился, стал ругучим и толстым.

    Жених
    Так дяденьку называют до того, как он женится. А после того, как он женится, его уже называют другими разными словами..

    Интуиция
    У кого она есть, тот к двери подходит и уже сразу чувствует, что за ней его поджидают. И поэтому заранее достает пистолет, врывается и без лишних слов начинает стрелять.

    Манекенщица
    Профессия тяжелая, потому что нужно все время сидеть на диете и быстро снимать с себя одежду.

    Поэт
    Приходит к нему муза, а потом опять уходит. И он наполовину рад, а наполовину расстроен. Рад - потому что она приходила, а расстроен, потому что теперь целый год ждать, когда снова придет

    Псевдоним
    Это артисты придумывают себе какое-нибудь красивое имя, чтобы в программках писать. А у самих - некрасивое. Бывает и у писателей: они сочиняют какие-нибудь стихи, а имя напишут другого писателя.

    Счастье
    У детей этого половина на половину. Потому что мама то ругает, то мороженое покупает.

    Телесериал
    Это больше всего нравится женщинам, потому что там всякие захватывающие события происходят. Мужчин, например, убивают по нескольку штук сразу. Очень захватывающе!

    Хвост
    Он приделан к зверям сзади. Например, корова кончается, и начинается он.

    Шерсть
    У рыб этого не может быть. Потому что если они ею покроются, то им будет очень жарко под водой плавать.

    Живот:
    Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ. Среди всего этого где-то еще сердце помещается.
    Еда:
    Самая вкусная получается у бабушки, у мамы тоже хорошо получается. А папа зато хлеб хорошо режет!
    Слава – Ваши аплодисменты участницам! И еще раз поапладируем и проводим их за кулисы.
    НХС № 5Танцевальный коллектив Каприз «Бульба»
    ФОН-МА №3
    Слава – Егор а ты вот мультики любишь?
    Егор – Вячеслав, я уже давно вышел из этого возраста и давно предпочитаю смотреть заумные передачи типа «Минута славы»
    Слава – Минута Славы – это хорошо, но давай, все таки вернемся к мультикам, ты знаешь нашим участницам часто приходиться пересматривать мультики.
    Егор – И что же это за мультфильм?
    Слава – Ну ты ведь не смотришь мультфильмы, ну, например, мультфильм «Мадагаскар»
    Егор – А ну, припоминаю, это про бешеную зебру, выскочку льва и мнительного жирафа, а там еще была бегемотиха, которая явно не следила за своей фигурой.
    Слава – Ну можно сказать и так. Нашим участницам предстоит нелегкая задачка. Ну а для начала, я хочу пригласить их на сцену. Участницы на сцену! Сейчас на экране будут транслироваться фрагменты мультфильмов, а вам необходимо отгадать из какого мультфильма этот фрагмент.
    КОНКУРС «МУЛЬТВИКТОРИНА» ФОН-МА №9
    Слава – Итак, наши мамочки с достоинством прошли все испытания, а кто сделал это лучше всего, решать нашему компетентному жюри, которое мы, кстати, провожаем бурными аплодисментами в комнату для совещания.
    Егор – Да, задачка не из легких, впрочем, нашим участницам тоже пришлось не легко
    Слава – Ты прав, и именно поэтому я предлагаю, им, немного передохнуть, пройти за кулисы и послушать прекрасную песню от Олега Горелова
    НХС № 6 Олег Горелов
    Слава – А сейчас на сцене воспитанники театральной студии «Дилижанс» с эстрадной миниатюрой «В нашем клубе танцы»!
    НХС №7 «Дилижанс»
    ФОН-МА №3
    Слава – Да дорогие друзья, все народно – вечно. Ну а пока наше жюри занято принятием очень важного решения, а именно выбором «Мамочки – 2008!», я предлагаю немного отвлечься и разыграть призы. Дело в том, что покупая билеты, вы все автоматически стали участниками нашей лотереи. И сейчас при помощи вот этого лоттотрона и Егора мы будем определять, кто же получит наши призы.
    Итак, поехали!
    ЛОТТОТРОН
    Слава – Ну что же, я вижу представителей нашего жюри, они уже вернулись из комнаты для совещаний, а это говорит только об одном, что победительница определена. И я приглашаю на сцену, для оглашения результатов представителя от жюри Тарабанько Елену! ФОН-МА №10
    НАГРАЖДЕНИЕ ФОН-МА №10
    Слава – Спасибо жюри за огромную помощь в проведении мероприятия.
    Слава – Я от всей души поздравляю не только участников, но и всех зрителей с таким замечательным праздником, который благодаря вам состоялся у нас, в ДК «Юбилейный».
    Слава – Дорогие наши пангодинцы, примите самые сердечные поздравления с Международным Днем Матери! Спасибо за свет мудрости и добра, исходящей от вас!
    Егор – До новых встреч в ДК «Юбилейный»!

    Добавлено через 2 минуты
    Часть положения на этот конкурс
    Положение
    о проведении конкурса среди работниц предприятий – филиалов ООО «Газпром добыча Надым» п. Пангоды «Мамочка-2008», 29 ноября 2008 года.

    1. Цель проведения Конкурса:
    • Привлечение организаций п. Пангоды и общества в целом, к проблемам материнства и детства.
    • Развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительского труда по воспитанию детей.
    • Развитие творческого потенциала жителей поселка.

    2. Задачи Конкурса:
    • Определить наиболее яркую участницу и присвоить звание «Мамочка-2008»
    • Объединение людей проживающих в нашем поселке.
    • Развитие творческого и интеллектуального потенциала жителей поселка.
    • Воспитание эстетического вкуса, культуры поведения на сцене.
    • Поиск и демонстрация новых методов взаимодействия между родителями и детьми в процессе воспитания.
    • Создание ярких, зрелищных мероприятий для жителей поселка.

    3. Учредителями и организаторами Конкурса являются:
    • Управление «Пангодыгазсервис» фирмы «Надымгазсервис» ООО «Газпром добыча Надым».
    • Дом Культуры «Юбилейный».

    4. Оргкомитет конкурса:
    • Для подготовки и проведения Конкурса создается организационный комитет (далее Оргкомитет)
    • В состав Оргкомитета Конкурса входят представители учредителей и организаторов Конкурса.
    • Состав Оргкомитета утверждается учредителями.
    • Компетенция Оргкомитета:
     Формирование и утверждение программы Конкурса;
     Установление порядка и условий участия в Конкурсе;
     Решение вопросов финансирования, формирования призового фонда, привлечение средств спонсоров;
     Организация проведения Конкурса;
     Формирование и утверждение состава жюри.

    5. Права и обязанности участниц Конкурса:
    • Участницы имеют право:
     Предоставлять свои предложения и замечания по поводу организации Конкурса в Оргкомитет.
     Получить определенное количество пригласительных билетов на Конкурс со своим участием, квоты пригласительных билетов определяются Оргкомитетом.
    • Участницы обязаны:
     Своевременно посещать репетиции согласно предоставленного организаторами графика репетиций.
     Бережно относиться к оборудованию репетиционных залов и помещений, предоставляемых Оргкомитетом.

    6. Условия участия в Конкурсе:
    • В конкурсе принимают участие женщины, работающие и проживающие на территории п. Пангоды, имеющие одного и более детей дошкольного и младшего школьного возраста (до 10 лет).
    • Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 ноября 2008 года (включительно) ответственным за проведение программы Конкурса – Акеньшиной Ирине Сергеевне (т.р. 5-53-169, факс 5-53-170, 5-52-524 и моб. 8-908-85-40-549).

    7. Конкурсная программа:
    • Участницам будут предложены 4 конкурса, не требующие предварительной подготовки:
     Презентация «Я - мама!»
     Задание «Устами младенца»
     Задание «Полоса препятствий»
     Задание «Озвучка» (конкурс с участием ребенка)

    8. Место проведения Конкурса:
    • Конкурс проводится в Зрительном зале ДК «Юбилейный».

    9. Жюри Конкурса:
    • Состав жюри формируется организаторами и учредителями Конкурса из числа независимых (не работающих в предприятиях - филиалах ООО «Газпром добыча Надым», являющихся участницами Конкурса)
    • Жюри Конкурса выбирается из представителей п. Пангоды, не заинтересованных в результате игры.

    10. Награждение:
    • Призовой фонд Конкурса формируется согласно утвержденного плана-сметы культурно-массовых мероприятий ДК «Юбилейный» Управления «Пангодыгазсервис» фирмы «Надымгазсервис» ООО «Газпром добыча Надым» на 2008 год, с привлечением средств спонсоров и других заинтересованных лиц.
    • Жюри присуждает по итогам Конкурса главный приз и призы за участие в конкурсе
    • По итогам Конкурса победительнице присваивается звание «Мамочка-2008
    Последний раз редактировалось Ирямбер; 19.01.2010 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение

  22. 3 пользователей поблагодарили Ирямбер за это полезное сообщение:

    ja Nadezda (25.10.2016), лариса львовна (16.11.2016), Юлия-иулия (29.10.2018)

  23. #44
    Пользователь Аватар для танейка
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    волгоградская обл
    Сообщений
    44
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Спасибо Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в
    1 Post

    Восклицание

    Девчонки, спасибо огромное за сценарии!! Богатейший материал!!!

    [IMG]http://*********org/145123.gif[/IMG]
    "То о чем ты думаешь и есть твоя жизнь-ДУМАЙ О ХОРОШЕМ!!!!!!!"
    майл-tatyan-kozin@mail.ru
    ася-369640626

    В теме "Кто мы"-пост *3696

  24. #45
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    79
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    14
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию Україна святкує день матері в травні

    ДЕНЬ МАТЕРІ
    “МАТИ – БЕРЕГИНЯ РОДУ”

    Мета. Виховувати в студентів любов до матері, батьківщини, Матері Божої. Прищеплювати любов та повагу до старшого покоління.

    Куратор
    Шановні гості, сьогодні виховна година присвячена найдорожчій людині для кожного з нас – матері.

    Ведуча
    Мама, матуся, ненька – скільки спогадів і тепла таїть це магічне слово. І справді, час рікою пливе, але вороття назад немає. І скільки не було б нам: 5, 25 чи 50 – завжди потрібна мати, її ласка, її погляд. І чим більша ваша любов до матері, тим світліше і радісніше життя.
    Мама... Одне єдине слово, але скільки воно значить для кожного з нас. Скільки в цьому слові ніжності, ласки, доброти. Нема друга ближчого і ріднішого, ніж мати. Всі наші радощі і печалі, мрії і прагнення разом з нею.

    Ведучий
    Мати... Це перше слово, яке з радісною усмішкою вимовляє дитина.
    "Мамо" – це слово, яке найчастіше повторює людина в хвилину страждань і горя. І кожен несе в собі любов до своєї матері.
    Із-за гір віє вітер, в степах повмирали морози,
    Шумлять осокори, весняно зітхають гаї.
    А мати рідненька стоїть на високім порозі
    Та й думає мати: "Як маються діти мої ?"

    (Звучить пісня “Пісня про рушник”)

    Рідна мати моя, ти ночей не доспала,
    І водила мене у поля край села.
    І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала,
    І рушник вишиваний на щастя дала.
    І в дорогу далеку ти мене на зорі проводжала.
    І рушник вишиваний на щастя дала.
    Хай на ньому цвіте росяниста доріжка,
    І зелені луги й солов'їні гаї,
    І твоя незрадлива материнська ласкава усмішка,
    І засмучені очі хороші твої.
    І твоя незрадлива материнська ласкава усмішка,
    І засмучені очі хороші, блакитні твої.
    Я візьму той рушник, простелю наче долю,
    В тихім шелесті трав, в щебетанні дібров.
    І на тім рушникові оживе все знайоме до болю:
    І дитинство, й розлука, і вірна любов.
    І на тім рушникові оживе все знайоме до болю:
    І дитинство, й розлука, і твоя материнська любов.

    Ведуча
    З давніх-давен дітей гойдали в колисках, виготовлених з лози. В Україні існував звичай: коли дитина виросте колиску не викидали, її берегли доти в цій оселі, поки жили люди. Лагідний материнський наспів засівав дитячу душу, любов до людей, до природи, до всього живого, до рідного краю.

    Читець
    Пам’ятай ночами,
    Як ти був маленьким
    Мати називала
    Сином дорогеньким.
    Підростеш ти, сину,
    Вивчиш рідну мову.
    Не забудь, дитино,
    Пісню колискову,
    Підростеш, як колос,
    Підеш поміж люди, –
    Мамин рідний голос
    Все з тобою буде.
    Батьківські турботи.
    Сад, і ліс, і поле...
    Не цурайсь роботи
    У житті ніколи
    Не забудь стежину
    В рідний край, до хати,
    В будь-яку годину
    Мати буде ждати.

    Пісня “Співай моя мамо”



    Ведучий
    Тема материнства є одвічною темою в літературі.
    Немає такого поета чи письменника, який би не присвячував вірші матері. Згадаймо Т. Шевченка, Л. Українку, М. Рильського, Л. Костенко, В. Симоненка. У їх творах образ матері – це символ чистоти, дівочої непорочності та доброти, страдниці, яка весь тягар життя несла на своїх дужих плечах.
    Хто краще сказав про святість і високе покликання материнства, ніж Т. Шевченко?

    У нашім краї на землі
    Нічого кращого немає
    Як тая мати молодая
    З малим дитяточком своїм.

    Читець
    Вірш Т. Шевченка "Сон"

    На панщині пшеницю жала.
    Втомилася: не спочивать
    Пішла в снопи, пошкандибала
    Івана сина годувать.
    Воно сповитеє кричало
    У холодочку за снопом.
    Розповила, нагодувала,
    Попестила: і ніби сном,
    Над сином сидя, задрімала
    І сниться їй той син Іван
    І уродливий, і багатий,
    Не одинокий, а жонатий.
    На вольній, бачиться, бо й сам
    Уже не панський, а на волі,
    Та на своїм веселім полі
    Свою таки пшеницю жнуть,
    А діточки обід несуть.
    І усміхнулася небога.
    Проснулася – нема нічого...
    На сина глянула, взяла
    Його тихенько сповила
    Та, щоб дожать до ланового,
    Ще копу дожинать пішла.

    Ведучий
    Роки мужності і звитяги, роки з шаблею в боях і за плугом на кров’ю политому полі. Роки боротьби проти татарських орд, роки надій в очах і сліз на віях, роки журби в серці і нескореної думи на чолі, грозові ночі повстань і тугою пересновані дні жіночого чекання, дівочої вірності – така наша мати. За часів козацтва жінка була рівноправною з чоловіком. Вона мала право виступати в суді, сама собі вибирала нареченого. Однак були й заборони. Суворо заборонялося вводити жінку в Січ, навіть якщо вона була дружиною або рідною матір’ю. Козакові за це загрожувала смертна кара. Коли козак повертався з походу живим, йому й на думку не спадало верховодити в сім’ї. Порядкувала дружина, вона була хранителькою роду.

    Читець Вірш Г. Рибцуник “Колискова доні”

    Місяць схиливсь над твоєю колискою –
    Промені шле з висоти.
    А вітерець розмовляє з берізкою,
    Спи, моя донечко, спи,

    Хай не тривожить твій сон, моя донечко,
    Гуркіт і клекіт війни.
    Спи, моя ластівко, спи, моє сонечко,
    Сняться щасливі хай сни.

    Сни хай приходять рожевою казкою
    В тиху оселю твою.
    Будеш зігріта любов’ю і ласкою
    В нашім прекраснім краю.

    Сонце сховалось давно вже за гіркою,
    Темінь мережки снує,

    Виростеш ти під щасливою зіркою,
    Щастя високе моє.

    Спи, моя крихітко, спи, моя донечко,
    Зайчик давно уже спить.
    То ж засипай вже, малесеньке сонечко.
    Нумо повіки склепить.

    Ведуча
    3 приходом весни у всьому цивілізованому світі святкують День Матері. Свято Матері започатковане в 1929 році, коли Союз українок в Галичині звернувся до громади із закликом:
    “Зробити другу неділю травня святковою!”
    Цей клич жіноцтва підтримали "Просвіта", "Рідна школа", "Пласт". До свята готувалися заздалегідь. Діти отримували індивідуальні завдання – кожного дня молитися до Богородиці за здоров’я своїх матерів, на вітальних листках-карточках малювати ті квіти, які символізують найкращу рису своєї матері: фіалка символізувала скромність, троянда – любов і доброту.
    Напередодні свята Матері діти садили квіти, бо в цей день вони йшли з букетами до церкви, замаювали квітами фігури, каплиці. Старенькі жінки ще пам’ятають, як напередодні свята Матері бігали до церкви, мили, прибирали, робили святковий порядок. Це було справжнє свято жінки-Матері.


    Читець
    Пішов я до березня поміж березами
    Дай, березне, трохи квіток на свято для мами.
    Ще квіти не зацвіли, листочки маленькі
    Земля встала, та не вбралась, ще на свято неньки.

    Гей ти, квітне, ти так гарно земленьку вбираєш,
    Ти вже, певно, для матусі гарні квіти маєш.
    Ой, вбираю я земельку, вбираю, як вмію,
    Але свято неньки вбрати здається не вспію.

    – Ой ти, травню, красний травню, прибраний багато,
    Ти дай мені одну днину матусі на свято.
    Ой і я знав, колись буде матусине свято,
    Тому кожну свою днину вбираю багато.
    Ведучий
    Мама – найдорожче слово в світі. Де б не був ти, щоб не робив –назавжди вона твій шлях освітить ніжним серцем. У дні важкі і в дні на щастя щедрі не забудь, вона завжди з тобою.
    У народі кажуть: “Як під сонцем квітам, так з матір’ю дітям”. Бо ж і справді: мати в хаті – це сонце, що дає життя усій родині.
    Можна у світі чимало зробити,
    Перетворити зиму на літо.
    Можна моря й океани здолати,
    Гору найвищу штурмом узяти.
    Можна пройти скрізь пустелі і хащі.
    Тільки без мами не можна нізащо,
    Бо найдорожче стоїть за словами –
    “В світі усе починається з мами!”

    Легенда “Матір-Троянда”

    Читець
    У матері був єдиний син дорогий. Спішила, по краплинці збирала росу для вишивання, вишивала найтоншим шовком сорочки.
    Виріс він ставний, гарний. Одружився з дівчиною небаченої краси. Привів молоду дружину в рідну хату. Незлюбила молода дружина свекрухи, зненавиділа її. Боялась мати показатися невістці на очі, сиділа в сінях. А потім у хлівець переселилась. Але й це не заспокоїло красуню. Каже вона чоловікові: "Коли хочеш, щоб я жила з тобою, убий матір, вийми її серце і спали на повільному вогні".
    Не здригнулося в грудях сина серце, зачарувала його небаченої краси дружина. Каже він матері: "Наказала мені дружина вбити вас, мамо, вийняти з грудей ваших серце і спалити на повільному вогні, а не послухаю – піде від мене дружина. Не можу я жити без неї, не можу не послухатись. Заплакала мати й відповіла синові: "Ну, що ж, сину, роби так, як велить серце".
    Пішов син з матір’ю в діброву, наламав сирого хмизу, розпалив вогнище, вийняв з грудей серце, поклав на жар. Спалахнув сучок, тріснув, полетіла жарина, ударила в обличчя синові, обпекла. Скрикнув син, закрив долонею обпечене місце, стрепенулося материнське серце, що горіло на повільному вогні, прошепотіло: "Синочку мій рідний, тобі боляче? Зірви листок подорожника, ось росте біля вогнища, поклади до обпеченого місця, а до листа подорожника приклади серце материнське, потім у вогонь покладеш.
    Заридав син, схопив гаряче материнське серце в долоні, уклав його в розкраяні груди, облив гарячими сльозами. Зрозумів, що ніхто і ніколи не любив так гаряче і віддано, як рідна мати. І такою невичерпною і величною була любов материнська, таким всесильним було бажання материнського серця бачити сина радісним і безтурботним, що ожило серце, закрилися розкраяні груди, підвелася мати і притулила голову сина до грудей. Осоружною стала йому дружина-красуня, не міг він повернутися до неї. Не повернулась додому мати. Пішли вони вдвох степами широкими, стали двома могилами високими.

    Ведуча
    Материнське серце здатне пройматися болем дитини на відстані, журитись долею своїх дітей. Якби могла, сонечко прихилила б. З іменем матері в нас пов’язане все добре, щире, людське. Це той дужий птах, який розкрив нам крила, дав дорогу в життя. Це людина, перед якою ми будемо завжди в боргу, будемо завжди цілувати її руки, які пестили нас у дитинстві, чиї кроки і душа завжди ідуть з нами по життю, підтримують нас у години радості й печалі.

    Вірш "Матері"

    Я твій портрет фіалками вберу,
    Ти так любила голубі фіалки.
    Мене ти вчила правді і добру.
    Мене до праці ти привчала змалку
    Я доторкнуся до твого чола,
    На ньому зморшки, й ті такі ласкаві.
    Ти все дала, нічого не взяла,
    Ні крихти хліба, ні спасибі навіть
    Все те що мав, і те що в мене є.
    Що від людей що від землі святої,
    Що пам’яттю в рядках моїх встає,
    Передане в моє життя – тобою.
    Дочку, можливо, матиму хто зна...
    Про що в гаю зозуля накувала.
    О, як я хочу, мамо, щоб вона
    Твоє велике серце мала.

    Пісня “Ой, чого калина квіти похилила?”

    Ведучий
    З образом матері пов’язаний образ рідної неньки – України, мальовничої і прекрасної, страдницької, але невмирущої, оспіваної тисячами жіночих материнських сердець.
    О, Мати Божа, ясна зірко,
    Вкраїну-неньку захисти,
    Щоб слово "матір" і слово "жінка"
    Змогло відлунням процвісти.

    Ведуча
    Кожна людина з великою любов’ю і душевним трепетом згадує місце, де народилася, де минуло її дитинство. Батьківський дім – то маленька батьківщина кожної людини. І, якщо скласти маленькі батьківщини кожного з нас, вийде наша велика держава Україна.

    Ведучий
    Україна – золота, чарівна сторона, земля рясно уквітчана, зеленню закосичена. Скільки ніжних, ласкавих поетичних слів придумали люди, щоб висловити свою любов до краю, де народилися і живуть.
    У глибину століть сягає історія нашого українського народу, який протягом віків боровся за свою свободу і незалежність. І чим більше проходить часу, тим яскравіше ми її уявляємо.

    Пісня “Виростеш ти, сину”


    Ведуча
    Щасливі ми, що народилися і живемо на такій багатій, мальовничій землі – Україні. Тут жили наші прадіди, діди, тут живуть наші батьки, тут корінь роду українського. Де б ми не були, скрізь відчуваємо поклик рідної землі, хвилюємося аж до сліз, зачувши рідне слово.

    Читці
    На росах, на водах,
    На всіх переводах
    Курличеш мені в журавлиних ключах.
    Моя Україно, родима країно,
    Ясні небеса в українських очах.
    Я чую твій голос.
    Пшеничний твій колос,
    І душу мені засіває зерно.
    Моя Україно, колиско-калино,
    Пізнати тебе мені щастя дано.
    З тобою розлука –
    Гірка мені мука.
    Печаль журавля без гнізда в чужині.
    Моя Україно,
    Білявко-хатино,
    З твойого вікна світить доля мені.
    Вишита колоссям і калиною,
    Вигойдана співом солов'я.
    Зветься веселково Україною
    Нене, зачарована моя!
    Вишиту колоссям і калиною,
    Виборену кров'ю і вогнем,
    Називаєм гордо Україною
    І ніхто нам цим не дорікне.
    Україна в давній славі,
    В козацьких пригодах,
    На заквітчаних левадах,
    В рідних синіх водах.
    Україна в тих долинах
    І високих горах,
    На степах буйних, широких,
    У гаях, у бурах.
    Україна на яворах
    З пташкою співає.
    На стрілецькії могили
    голови схиляє.
    Україна в ясних зорях,
    В сонці, що над нами,
    І в очах лагідних, ясних
    Рідненької мами.

    Ведучий
    У час національного відродження на долю Матері-України випав важкий тягар. Їй доводиться виносити всі біди, негаразди життя, чорнобильське горе, пережити тяжкі пороки суспільства і благословити дітей у світ.

    Вірш “До України”

    О ненько моя, рідна Україно,
    Прокинулась ти з вікового сну.
    Велике щастя зватись твоїм сином
    І бачити тебе, таку ясну.
    Таку квітучу і величну знову,
    Радіти серцем знову за народ.
    І знову берегти, плекати мову,
    Що витікає із Дніпрових вод.
    Стою перед тобою на колінах,
    Присягу я складаю лиш тобі.
    За щастя і за волю України
    Своє життя віддам я в боротьбі.
    Куди б мене не повели дороги,
    В який вони не повернули бік,
    Залишусь вірним лиш тобі і Богу,
    Який благословив мене навік.

    Пісня “Цілюще джерело”

    Вечірній птах піднявся на крило.
    Густий туман паде на низовини,
    Десь там тече цілюще джерело
    Під золотим густим кущем ліщини.
    Вона тече в сталеву пору дня,
    Вона тече в місячну пору ночі.
    В його воді відбилось ти і я
    І ті сумнії материні очі.
    Птах хоче знов, щоб щастя привело
    Мене туди, де тихі ріки в гаю.
    Туди, де б’є цілюще джерело –
    Невтомне серце батьківського краю.
    Вечірній птах піднявся на крило,
    Густий туман паде на низовини.
    Там б’є цілюще джерело,
    Живе і вічне серце батьківщини.
    У залі запалюється свічка.

    Ведуча
    Слово Мати – вічне і неповторне як світ. "Богородице Діво, радуйся благодатная Марія" – звертаються кожен день християни в молитві, просячи заступництва і допомоги. Незабаром мине дві тисячі років, як ім’я Діви Марії освятилось ласкою неба. Земна жінка від Духа святого породила Сина Божого. Своєю добротою, покорою, святістю вознеслася над нами, щоб заступитися за вас і просити сина свого єдинородного простити наші провини.

    Пісня "Страдальна Мати"

    Читець
    Молитва за рідну маму до Матері Божої

    Є в мене найкраща на світі матуся.
    За неї до тебе, Пречиста, молюся.
    Молюся вустами, молюся серденьком
    До тебе, небесна Ісусова ненько.
    Благаю у тебе своїми вустами
    Опіки і ласки для любої мами.
    Пошли їй не скарби, а щастя і долю,
    Щоб дні їй минали без смутку, без болю,
    Що вивела діток у світ та у люди,
    Щоб ними раділа, пишалась усюди.
    За це я складаю в молитві долоні.
    До тебе, Царице, на сонячнім троні.

    Читець
    Всемилосердний Боже! Дякую тобі за наших батьків, за все те добро, що ти нам подав через них. Вони виховують нас, навчають любити твої святі заповіді, не грішити. Ми любимо їх і хочемо завжди шанувати і слухати. А ти, Господи, поможи нам у цьому своєю ласкою. Благослови їх, Господи, добром, здоров’ям, довгим і щасливим життям, хорони від злого, дай їм сили перемогти всі труднощі, діждатись потіхи від своїх дітей та внуків.

    Читці
    О, Небо і Земле:
    Благословен той день і час,
    Благословенна Мати Божа та,
    Що в муках породила нам
    Ісуса Христа.
    Сьогодні серцем і душею,
    Якщо ми тільки гожі,
    Звертаємось до Тебе, Мати Божа.
    О, Непорочна Божа Мати,
    Прости, як часом зміним дорогу,
    Під омофор твій молимо взяти
    О, добра мати, душу убогу.
    Дай нам оминути всяку злу пригоду,
    Дай рости на користь рідному народу,
    Дай рости на щастя України-мами,
    Змилуйся над нами.
    О, Маріє, наша Мамо!
    Не лишай в нещасті нас!
    Будь і в радості ти з нами,
    Будь між нами повсякчас.
    Царице наша, о Маріє,
    Радосте, втіхо і надіє,
    Глянь на нас любо ясним зором,
    Покрий від зла нас омофором.
    За нами встав ся Твого сина,
    Бо ти заступниця єдина,
    Ти поміч, втіха, осолода,
    На кого прийде зло, негода.
    Ніхто не чув, щоб хто у Тебе,
    Просячи помочі в потребі,
    В Тебе, Пречиста, одної
    Не зізнав ласки пресвятої.
    В святій любові, в щирій вірі
    До Тебе йдем в дні горя сірі
    І Тебе просим і благаєм:
    – Змилуйся над нами рідним краєм.
    Дай, щоб день свій молитвами
    Починали завжди ми,
    Щоб могли твоїми, мамо,
    Ми назватися дітьми.
    Щоб могли тебе в піснях ми
    Прославляти повсякчас.
    О, Маріє, наша мамо.
    Пам’ятай завжди про нас.

    Студенти
    Матінко Божа, змилуйся над нами.

    Куратор
    Дорогі діти, ви прожили маленьку частину свого невгамовного життя, виросли, поїхали з рідного дому, але ніколи не забувайте стежини до нього. Пам’ятайте, кожному з вас Мати подарувала найцінніше – життя. Вам жити і дарувати життя іншим. Хай завжди, скрізь і всюди зігріває вас і освітлює вашу життєву дорогу полум'я символічного факела життя, і де б ви не були, пам’ятайте, що в цьому полум’ї – життя материнського серця.
    Мати – це берегиня домашнього вогнища, яке зігріває душу дітей теплом, ласкою, щирою любов’ю. Берегиня – це наші добрі і давні традиції, які ми з вами повинні вберегти від забуття, передавати з покоління в покоління. То ж бережіть, пам’ятайте, любіть і шануйте своїх матерів!

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru