Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 185

Тема: Отчеты звукарей о проведенных праздниках

  1. #31
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Заготовлено у меня 8 штук, больше нестоит, а пускаю чаще - 5, выручает игра для повторных компаний - когда костюмы они уже твои видели, вот и дарят юбиляру шоу в таком виде.

  2. #32
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    innca,
    а музыка какая? Под каждый образ разная?
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  3. #33
    Николай Аватар для LapNik
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    г. Асбест Свердловской обл.
    Сообщений
    542
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Только вернулся со свадьбы. Час ночи, но не написать не могу.
    Слушайте,.. у меня была сегодня первая свадьба за все время моей работы, когда, даже заказчики (я полагаю) очень пожалели, что решив сэкономить пригласили вести их торжество знакомую.
    Тамада она или нет, я так и не понял. По количеству костюмовчеловек подготовленный, но по всему остальному - скорее, что НЕТ!
    Свадьбка была как чистой воды пример как нельзя вести мероприятие (любое).
    Перед началом мероприятия мы с ней обсудили только что мы (я и мой коллега) будем пить и если бы я не подошел и не спросил вообще о ее сценарии (как встречать: в зале или на улице, последовательности тостов, т.к. из родителей обеих сторон были только мамы; конкурсы и что к ним), то она бы и не подошла.
    С микрофоном вообще работать не умеет, работает с планшеткой без отрыва от текста при чем, ну знаешь ты какие листы тебе понадобятся в ближайшие 15 минут, ну зачем весь сценарий со всеми нужными и ненужными конкурсами с собой-то таскать. Весь вечер ловила листочки с микрофоном.
    Сценарий, я так понял, был скидан на скорую руку, п.э. не то что выучен (хотя бы первые пару поздравлений или тостов) он и прочитан-то не был. Боюсь представить, что будет на видео у молодых. Весь вечер тамада заикаясь и сбиваясь ведет с одного места (нахрена я радиомикрофоны покупал?) и весь вечер лицо тамады скрыто планшеткой. Пипец!!!
    Молодые и близкое окружение были просто завалены всевозможными медалями, грамотами, дипломами, указами.Между первой и второй перерывчик небольшой ДАЛЕКО НЕ У ВСЕХ. На этом вечере их разделяло минут 15, пока уже гости сами не стали блажить за ее читульки "За это надо выпить...". Из-за стола гостям было не велено выходить часа полтора... (мне-то собственно пофигу. У меня как у солдата время идет, но даже я уже начал подремывать)
    И такие вот бумажные зачитки были регулярными на протяжении всего вечера. При чем они сопровождались вопрошающими комментариями типа: "Ну послушайте меня чуть-чуть. Еще совсем немного осталось."
    Народ сидит, тамада молчит. Люди танцуют, у тамады гениальные мысли по проведению конкурсов рождаются.
    КЛИНИКА.
    Контингент был мой (23-30 лет), я отдохнул на вечере классно. Все то, что под запретом на юбилее, все мое любимое здесь я ставил сплошником. Народ отрывался. Мамы были тоже молодыми (по 40 с хвостиком), т.ч. от молодежи не отставали.
    Интересно смотреть на людей, что делает увеличивающийся градус. В начале вечера все такие интеллигентные, а под конец уже... спасибо, что в трусах остался.
    Жалко было только одну бабушку лет под 90 у нее ноги плохо ходили. И по иронии судьбы посадили ее, угадайте где?.. Молодцы! Какраз напротив колонки.
    Колонку я развернул, хотя бабушке легче на вечере стало не сильно.
    Её сводили в туалет (как видимо и вспомнили о ней) в первый раз только через 5 часов после начала. Может она в подгузнике была, но все же...
    Вообщем из всего вышесказанного:
    Приглашайте грамотного спечиалиста по организации и роведению вашего одного из главных торжеств в жизни и уважайте старость!
    на форуме появляюсь стихийно. Личку просматриваю редко
    Есть вопросы? Пишите на почту: lapniknik@gmail.com
    WWW: vk.com/prazdnikmanТел.: +7-952-733-0-140
    [IMG]http://*********net/6771266.png[/IMG]

  4. #34
    Авторитет
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    9,946
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    А я вчера отработала самую тяжелую свадьбу по музыке. Такой у меня тока однажды корпоратив капризный был:redface:! Лебедь, рак и щука рвали нас на части. Папе невесты - русское народное подавай, дяденьке одному Антонова., одной семейной паре - самое свежее танцевальное ( ни одной конкретной композиции так и не прозвучало от них), зато сто раз я выслушала - какое г...но мы крутим:biggrin:. Музыку продлили на полтора часа молодые, я сказала, что если этот парень еще раз ко мне подойдет - мы сматываем удочки. И вообще под заказ ни одной песни не включим, раз пошла такая пыль. Жених сказал - музыка отличная, никого не слушайте, работайте. Поговорил с этим умником и когда от нас отстали все, дискотека так раскачегарилась и больше всех отплясывал этот гад, под наше г....но. И когда музыку выключили, он начал кричать - продолжайте дискотеку, что это такое еще 20 минут(ресторан до 23, но требование администрации прописанное в договоре с молодыми в 22.40 выключить музыку, что б гости начали собираться, до этого времени нам и молодые проплатили). Остался окончательно рассержен, обещал написать обо мне гадостей по всему инету, но ему на зло, уходили мы под аплодисменты:biggrin:. На душе остался гадкий осадок.:frown: вчера, а сегодня я проснулась и первое, что утром вспомнила, это счастливые глаза невесты, которая мне так трогательно сказала вчера - Инна, огромное вам спасибо за песню Елена, я чуть не расплакалась, как мне было приятно под нее тацевать! (группа Шоколад, невесту Лена зовут и песня была ей посвящена, и гости молодцы, классно подпевали - Елена, ангел мой Елена), что я плюнула на этого капризного идиота. Я ж не для него работала!:biggrin:

  5. #35
    Авторитет Аватар для Arnav
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    intermag,
    Николай, если ты работаешь не с постоянной ведущей, то придется свыкнуться с мыслью, что все они совершенно разные и по уровню, и по удобству работы с ними. Единственный совет - если ты видишь, что тамада или ведущая не слишком профессиональна, то перед началом мероприятия постарайся сам выудить из нее всю информацию от и до. что в начале. что в середине, что на финал. Т.Е. в любом случае должен образоваться тандем. в котором вы будете с ней или с ним взаимодействовать. Абстрагироваться от всего происходящего на площадке - это самая простая позиция, сидеть и смотреть как девушка там плюхается, но если ты достаточно компетентен в проведении мероприятий - помоги. Если сделать это тактично и без наезда, то она с удовольствием пойдет на контакт. Хотя конечно с профессионалом работать и интереснее и легче.

  6. #36
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от intermag
    (нахрена я радиомикрофоны покупал?)
    еще и микрофон твой был?!:eek:
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  7. #37
    Николай Аватар для LapNik
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    г. Асбест Свердловской обл.
    Сообщений
    542
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Микрофоны ВСЕГДА только мои. И вообще у меня на памяти только один единственный случай был с Любашей, когда на первую нашу совместную вечеринку (не помню уже что было) она принесла свой микрофон из комплекта к музыкальному цнтру караоке и попросила включить его.
    А представляете, как бы это выглядело?... Мало того, что она висела бы передо мной на своих двух метрах шура, дак ще и скрипы, свиты и прочее, котрые ловят такие "шушлайки" на протяжении ее вещания. Не думаю, что люди отнесли этот косяк в работе к аппаратуре ведущего. Это минус был бы только мне.
    Я был КАТЕГОРИЧЕСКИ против такого расклада.
    А вообще я позиционирую себя как озвучку на профессиональном оборудовании. И микрофоны у меня специально приобретались не под себя, а под ведущего, при чем ориентировался я на поющих людей, п.э. и микрофоны были взяты Шуры и пульт Ямаха с цифровыми эффектами.
    Так что для меня вообще дикость читать о том, что ведущий прет с собой оборудование параллельно от звукарей...
    В моем случае - это только реквизит. Так что завидуйте моим компаньонам.
    на форуме появляюсь стихийно. Личку просматриваю редко
    Есть вопросы? Пишите на почту: lapniknik@gmail.com
    WWW: vk.com/prazdnikmanТел.: +7-952-733-0-140
    [IMG]http://*********net/6771266.png[/IMG]

  8. #38
    Николай Аватар для LapNik
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    г. Асбест Свердловской обл.
    Сообщений
    542
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arnav Посмотреть сообщение
    intermag,
    Николай, если ты работаешь не с постоянной ведущей, то придется свыкнуться с мыслью, что все они совершенно разные и по уровню, и по удобству работы с ними. Единственный совет - если ты видишь, что тамада или ведущая не слишком профессиональна, то перед началом мероприятия постарайся сам выудить из нее всю информацию от и до. что в начале. что в середине, что на финал. Т.Е. в любом случае должен образоваться тандем. в котором вы будете с ней или с ним взаимодействовать. Абстрагироваться от всего происходящего на площадке - это самая простая позиция, сидеть и смотреть как девушка там плюхается, но если ты достаточно компетентен в проведении мероприятий - помоги. Если сделать это тактично и без наезда, то она с удовольствием пойдет на контакт. Хотя конечно с профессионалом работать и интереснее и легче.
    Ким, я не то чтобы готов свыкнуться с тем, что ведущие совершенно разные по уровню, но не до такой же степени!!!
    Прости меня, если ты знаешь, что на большее, чем с дрожью в руках, голосе и коленках, да ко всему кроме как с бумажки ты прочитать не сможешь, ну зачем вообще браться?! Так бы и объяснила молодым, что первый совместный в их жизни праздник пройдет так и ни как иначе. Пусть это будет дебютом, но... у меня нет слов!
    Тандем у меня образуется с любым ведущим, даже таким. Музыка, вставки, отбивки и прочее идет уже отработанным до автоматизма. Это не первое мероприятие на котором я работаю (и не думайте, что это штамповка. Для каждого отдельного случая абсолютно свои композиции и последовательности). И если я узнаю у ведущих ход сценария, то лишь для того, чтобы быть готовым К ИХ ФИШКАМ. Какие конкурсы, викторины будут. Понадобятся ли какие-то специфические минуса и что я могу предложить как альтернативу. Знать ее сценарий, а уж тем более что-то переделывать по ходу мероприятия я считаю лишним.
    А в этом случае помогать было для меня весьма сложно. Опишу пример про первое полуторачасие:
    Чтение-чтением, поздравление-поздравлением. Гости уже взяли инициативу по второй рюмке в свои руки. Выпили, закусили. Тамада уже теряет точку равновесия. Гости уже абстрагировались, периодически отвлекаясь на тамаду, которая упрашивает гостей обратить на нее внимание.
    Через час после начала у кого-то хватает смелости уже украсть туфлю не весты. Рано, но да Бог с ними. У тамады своя программа. Не беда, что НАКОНЕЦ-то у нее по программе танцевальный перерыв (когда собственно Первый танец? Не понятно, хотя разговариявая с ней перед началом я выяснил, что он должен быть) и как она его себе представляет ПЕРВЫЙ танец молодых уже после всеобщих танцулек. Тут в пору обратить внимание на то, что невеста без туфли, сделать выкуп туфли, провести бы первый танец и объявить продолжение танцулек, но в планы тамады это не входило. П.э. невеста (девчонка молодая, попа от сидения уже квадратная, а танцевать охото) доковыляла до тацпола сбросила единственную туфлю и отрывалась уже босиком.
    А танец молодых (Первым его уже не поворачивается язык назвать) у нас прошел после обряда снятия фаты. Вот. Спустя пять часов после начала мероприятия.
    А в последний час, когда народ уже реально колбасится на танцполе у нашей тамады оказывается не прочитанным "Брачный контракт" и все в обязательном порядке садятся за столы.

    Вот эта свадьба еще больше меня стимулирует к тому, чтобы уйти в сольную карьеру по проведению и музыкальному сопровождению (не без помощи ассистента, с которым я и так работаю). Слава богу с людми мне есть о чем поговорить, да и опыта уже достаточно, как в первом, так и во втором случаях (но, пока, поотдельности).
    Намерен уже на новогодние вечера выйти со своей программой.
    на форуме появляюсь стихийно. Личку просматриваю редко
    Есть вопросы? Пишите на почту: lapniknik@gmail.com
    WWW: vk.com/prazdnikmanТел.: +7-952-733-0-140
    [IMG]http://*********net/6771266.png[/IMG]

  9. #39
    Авторитет Аватар для Arnav
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от intermag
    В моем случае - это только реквизит. Так что завидуйте моим компаньонам.
    Николай. понимаешь просто очень часто возникают непонятки между звукарями (музыкантами) и ведущими. Первые не всегда охотно делятся своими микрофоном с ведущим. Зная это и работая на чужой аппаратуре я всегда приношу свой микрофон Либо Шурик, либо Синхайзер (радики). Хотя удобнее работать и со своей аппаратурой, и своим звукарем конечно же. Но. если заказчик говорит. что они нашли аппарат подешевле, выеживаться не буду. Приду со своим микрофоном. А если и пульт у него говенный - приходиться и пульт с собой таскать.

  10. #40
    Авторитет Аватар для Arnav
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от intermag
    А танец молодых (первым его уже не поворачивается язык назвать) у нас прошел после обряда снятия фаты. Вот. Спустя пять часов после начала мероприятия.
    Ох, Коля, насмешил до слез.....:biggrin::biggrin::biggrin:

  11. #41
    Вся такая внезапная... Аватар для Анатольевна
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Красивый казахский город
    Сообщений
    3,385
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    69
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arnav
    очень часто возникают непонятки между звукарями (музыкантами) и ведущими. Первые не всегда охотно делятся своими микрофоном с ведущим.
    Ёлки-палки, то ли я заелась, то ли на другой планете живу...
    По моему разумению, звукооператор отвечает за музыкальное оформление праздника, что включает в себя и предоставление микрофона ведущему - это входит в сумму оплаты. По крайней мере, у нас так.
    Что касается каких-то СПЕЦИАЛЬНЫХ подзвучек для игр - это да, всегда с собой на CD/MD.
    Есть у нас парочка ресторанов, где ХОЗЯЕВА запрещают (бзик у них такой) стационарным музыкантам давать ведущим микрофон. Тогда я могу принести свой простенький радюшник, исключительно в интересах охраны своего голоса.
    А если это музыкант, работающий сам по себе, и аппарат у него свой, и микрофон не даёт... Да ну его, адекватных гораздо больше, лучше договорюсь с ними...
    intermag,
    Эх, Николай, и шо ж мы так далеко живём друг от друга??? С тобой наверняка комфортно работать...
    Инесса

    Всё будет хорошо!(Я узнавала...)

    Тамада Мандатная

    unesco69@mail.ru
    8(7152)517429(дом.)
    8 777 164 07 04 (Билайн)
    8 701 105 79 53 (Актив)

  12. #42
    Тамадушка Аватар для Януська
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Крайний Север
    Сообщений
    3,383
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от intermag
    И если я узнаю у ведущих ход сценария, то лишь для того, чтобы быть готовым К ИХ ФИШКАМ. Какие конкурсы, викторины будут. Понадобятся ли какие-то специфические минуса и что я могу предложить как альтернативу. Знать ее сценарий, а уж тем более что-то переделывать по ходу мероприятия я считаю лишним.
    Вот потому то я и начала работать САМА без музыкантов и ди-джеев. Коля, не принимай на свой счет, речь не о тебе. Просто меня в свое время задолбывали ди-джеи своими вопросами, типа: Распишите, что вы будете проводить! Расскажите свой сценарий! И когда я им отвечала: У МЕНЯ НЕТ СЦЕНАРИЯ! Они начинали бешено вращать глазами от изумления :)))) Я работаю исходя из ситуации, 1 танец может быть через 40 минут от начала, может через 1.30, а может и вообще в конце...Все зависит от народа!!! Я "пишу" сценарий свадьбы у себя в голове уже непосредственно на свадьбе. И терпеть не могу когда ди-джей или видео-оператор начинает меня доставать вопросами: А что будет?

  13. #43
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Януська
    Я работаю исходя из ситуации, 1 танец может быть через 40 минут от начала, может через 1.30, а может и вообще в конце...Все зависит от народа!!! Я "пишу" сценарий свадьбы у себя в голове уже непосредственно на свадьбе.
    Янусь! Мои слова!
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  14. #44
    Местный Аватар для swinging
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    ПодПОДОЛЬЩИНА
    Сообщений
    2,361
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от intermag
    И по иронии судьбы посадили ее, угадайте где?.. Молодцы! Какраз напротив колонки.
    А где её надо было сажать?
    Что-то мне подсказывает, что ты решил - рядом с женихом. :biggrin:
    Это шутка (а то опять обидешься, я иногда забываю ставить смайлики).
    А если без шуток, то ей этой бабульке, там самое место. В 90 лет мы сами (если доживём) будем пользоваться слуховыми аппаратами. Особенно это касается ди-джеев, звукооператоров и.т.д.
    Удачи!

  15. #45
    Авторитет Аватар для ЖасМи
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Лен.обл.,г.Пикалёво
    Сообщений
    1,746
    Поблагодарил Поблагодарил 
    27
    Поблагодарили Поблагодарили 
    93
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Николай, если обижу словом - извини. Это не со зла, это от недопонимания - для чего ты написал об этой свадьбе? О том, что есть случайные ведущие из родственников - мы все об этом знаем, как есть случайные звукооператоры, которые знают лишь как поставить диск в какой-нибудь проигрыватель и две кнопки "Плей" и "Стоп", а то и просто как найти радиостанцию "Дорожное радио". Я в твоём описании не увидела ЧТО ТЫ КАК ПРОФЕССИОНАЛ сделал, чтобы как-то спасти свадьбу.
    Вообще, я решила посмотреть эту тему для того, чтобы найти что-то интересное для работы моего звукооператора. И мне бы было интересней прочитать, не как ты со стороны смотрел на всё происходящее, а как ты, технически вооружившись, спасал свадьбу. Ведь ты же согласился на этот заказ! А теперь в провале виновата одна непутёвая ведущая?
    Я себе всё время говорю, что то, что происходит - это не просто так. И если я ничего не предприму, чтобы найти этот выход, ситуация ко мне вернётся. И жизнь показывает, что это так. Так что, Николай, подготовься к аналогичной ситуации.
    То, что ты можешь работать с листа - здорово! Но это если с тобой работает постоянный ведущий. А вот, если бы я как ведущая захотела встретится и обговорить сценарий, а в ответ услышала, что звукооператора не интересует мой сценарий, меня бы перестал интересовать этот звукооператор. Я за альянс и крепкий союз ведущего и звукооператора, именно поэтому я уже два года в основном работаю с одним. Но если действительно делать праздник, то нельзя так пренебрежительно относиться к основной его части - сценарию. В данном случае костяк свадьбы был никакой, а ты об этом узнал только на свадьбе, поэтому-то и не был готов к такому повороту событий. Николай, я с уважением и даже с каким-то почтением отношусь к работе вашего брата, ведь от него зависит не только настроение праздника и технический райдер, но и душа того, что происходит. Но поверь, мне, да и многим ведущим совершенно не интересно, когда на плохой работе (а работа ли это была?) родственника или знакомого пиарят свою. Всё, что я поняла из твоего поста - это то, что ты технически подкован для проведения хорошего праздника, а ещё то, что это тебе не помогло сделать хороший праздник. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСПЕХОВ!


    Скайп - ghasminka
    Эл. адрес - ghasminka@yandex.ru
    Приглашаем к нам в гости - http://vkontakte.ru/club5766080

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru