Страница 56 из 60 ПерваяПервая ... 646525354555657585960 ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 886

Тема: Притчи

  1. #826
    Авторитет Аватар для oga
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Каланчак
    Сообщений
    3,416
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,393
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    279 сообщениях

    По умолчанию

    Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию. — Я увольняюсь, — сказал он работодателю. — Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить. Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его: — Слушай, а давай так — построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией! Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки... Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина. Тот осмотрел дом и сказал: — Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу. Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо... Мораль: Мы все — прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь все, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра..
    Олюшка.
    o_gavran@mail.ru
    Olechkaoga

  2. #827
    Новичок
    Регистрация
    14.07.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Секрет счастливой семейной жизни

    Мне очень понравилась притча о секрете счастливой семейной жизни. Рассказывала ее на юбилее перед тем, как дать слово супруге юбиляра. Стараюсь рассказывать только те притчи, которые самой очччень нравятся, к сожалению, таких не много.:

    "Секрет счастливой семейной жизни".
    Муж и жена прожили вместе 60 лет. Не было у них никаких секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слегла, она решила раскрыть свой секрет и попросила мужа принести коробку. Когда муж принес коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег, 25 000 $.
    - Что это? – спросил изумленный муж.
    - Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: «Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу».
    На глаза мужа навернулись слезы: слыханное ли дело, ведь в коробке лежало всего две куклы ! Тогда он спросил:
    - Тогда ответь, что это за деньги ? Ведь ты же не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
    - Я накопила их, продавая кукол...
    Последний раз редактировалось Курица; 02.08.2014 в 06:17.

  3. 2 пользователей поблагодарили DUSJA за это полезное сообщение:

    кап (06.10.2020), наталья севрюкова (22.07.2021)

  4. #828
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Притча о двух половинках

    Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

    - Люди считают, что их души подобны яблокам.
    - В смысле? – заинтересовался его ученик.
    - Точнее, половинкам, – поправился философ.- Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол. -У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара.

    Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

    -Много.
    -Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
    - Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
    - Нет, не так.

    Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу:

    – Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки. – Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.

    Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

    - И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! … он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? ……HET!!!
    - А посмотри теперь сюда, – Учитель взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?
    - Они не подходят, – кивнул Ученик.
    - Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат. -Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
    -Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально. -Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

    Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга… Вторыми половинками не рождаются, а становятся.

    Автор: Пётр Бормор

  5. #829
    ♫♩♬♪ Ваш модератор ❀ ツ Аватар для nezabudka-8s
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    8,057
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,671
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43,516
    Поблагодарил в

    3,882 сообщениях

    По умолчанию

    [IMG]http://*********net/6153045.jpg[/IMG]

    ПРИТЧА "Неусидчивый юноша".

    У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и чему бы его ни пытались научить, он ни в чём не проявлял усердия, и знания его были лишь поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.

    Отец, обеспокоенный таким положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух сына твёрдым, как и полагается настоящему мужу. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения одних и тех же ударов.
    Он обратился к мастеру со словами:
    — Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?

    Мастер ничего не ответил, но позволил повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша знал множество приёмов.
    Однажды мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.
    — Отнеси это письмо своему отцу.

    Юноша взял письмо и пошёл в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.
    — Эй, старик! — крикнул юноша. — Будет тебе молотить воздух! Ты всё равно не сможешь побить даже ребёнка!

    Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а потом смеётся. Юноша принял вызов.

    Десять раз он пробовал напасть на старика и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударам руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. После десятого раза юноша уже не мог продолжать бой.
    — Я бы мог убить тебя с первого же удара! — сказал старик. — Но ты ещё молод и глуп. Ступай своей дорогой.

    Пристыженный, юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:
    — Это тебе.

    Каллиграфическим почерком учителя на нём было начертано:
    «Один удар, доведенный до совершенства, лучше, чем сто недоученных».




  6. #830
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    ОН и ОНА.

    Их было двое — он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых людей.

    Они были счастливыми, потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

    Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!» А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь Он был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

    Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

    Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

    И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

    Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?»

    А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали.

    Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо.

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо Курица за это полезное сообщение:

    GalinaM (04.12.2017)

  8. #831
    Местный Аватар для Два в одном
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Г.Калининград
    Сообщений
    235
    Поблагодарил Поблагодарил 
    143
    Поблагодарили Поблагодарили 
    26
    Поблагодарил в

    17 сообщениях

    По умолчанию

    Вот где кладези то!!!!!!Сколько на форуме тем-все не пересмотреть и не перечитать- пошла в начало- как говорится -к истокам
    мы вконтакте
    http://vkontakte.ru/club9140632
    tamada1961@list.ru -Елена
    "Мы создаём праздник"

  9. #832
    по-русски Аня Аватар для annuschka
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    2,846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,095
    Поблагодарил в

    1,177 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИТЧА О СВЕЧЕ

    Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
    - Куда мы идем? – спросила свечка.
    - Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
    - Но, ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, – возразила свеча.
    - Хоть твой огонек и невелик, – сказал человек, – все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.
    Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
    …Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
    Просто будь светом для окружающих тебя людей, как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань!
    _____________
    kuzya@arcor.de

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо annuschka за это полезное сообщение:

    GalinaM (04.12.2017)

  11. #833
    по-русски Аня Аватар для annuschka
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    2,846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,095
    Поблагодарил в

    1,177 сообщениях

    По умолчанию

    Притча о золотой рыбке

    Поймал как-то рыбак золотую рыбку. Обрадовался – уж теперь-то все его мечты разом осуществятся!
    Рыбка вздохнула и сказала:
    - Так и быть, исполню любое твоё желание!

    Счастливчик в предвкушении чуда закрыл глаза и затараторил:
    - Хочу, чтобы у меня всё было: жена-красавица, машина, дом, дача, работа престижная, денег много, чтобы молодость была и счастье!

    - Хорошо! – сказала рыбка. – У тебя уже всё было!
    Махнула на прощанье хвостом и уплыла в море.
    Вывод: ПРАВИЛЬНО формулируйте желания!
    _____________
    kuzya@arcor.de

  12. #834
    Местный Аватар для Elena_privat
    Регистрация
    14.06.2007
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    540
    Поблагодарили Поблагодарили 
    107
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Доброго времени суток, дорогие форумчане! Может, Вы делали, или подскажете, куда-к кому обратиться: хочу проиллюстрировать притчи (видео или слайд-шоу, презентация) на большом экране в школе. Но вот, в чем загвоздка: в сети есть много таких работ, но они все с текстом, да еще и с грамматическими ошибками... А мне нужна просто смена картинок или чистое видео. Сама, конечно, могу постараться, но сроки поджимают, и вдруг, уже кто-нибудь такой шедевр сделал!
    А притчи такие:
    1. О языке (самое лучшее, самое худшее)
    2. О Любви и Времени (как тонул остров, и все чувства отказывались спасти Любовь)
    3. О дружбе (Научись писать обиды на песке, и гравировать радости на камне)
    4. "Один час твоего времени"
    5. О жителях городов ( какой ты сам, такие и люди в городе, где ты живешь)

    Заранее благодарю за любой отклик!
    ___________________________

    zamdirektora@gmail.com

  13. #835
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Друзья мои сегодня будет сразу же несколько...вот такое настроение...прикоснуться к мудрости и доброте

    Любящая дочь
    Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.
    – Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, – сказала первая дочь.
    – Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды, – проговорила вторая.
    – Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – щебетала третья.
    – Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, – говорила четвёртая.
    – Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – промолвила пятая.
    – Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья, – сказала шестая.
    А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.
    Новогодняя притча о бесценном даре
    Джим и Делла снимали меблированную квартирку, обстановка которой была не то чтобы вопиющая нищета, а скорее красноречивая бедность. У этой семьи было два сокровища: роскошные волосы Деллы и золотые часы Джима, оставшиеся ему от отца и деда. Правда, часы висели на ободранном кожаном ремешке...
    Близился Новый год и юная супруга хотела выбрать подарок для мужа, но никакие сокровища не казались Делле достойными его.
    В ее распоряжении были всего один доллар восемьдесят семь центов, собранные долгой жесточайшей экономией. На эти гроши она должна купить подарок на Новый год своему мужу Джиму.
    Делле бросилась в глаза вывеска: "Всевозможные изделия из волос". За двадцать долларов она продала своё сокровище – роскошные волосы и на вырученные деньги купила Джиму платиновую цепочку для его часов.
    Готовя мужу ужин, она молилась, чтоб ему не разонравиться с короткой стрижкой.
    Пришедший домой, замерзший без перчаток Джим то ли с удивлением, то ли с ужасом, то ли с гневом рассматривал свою жену. Никакая причёска, стрижка или другая причина не могли заставить Джима разлюбить свою жену, но он никак не мог осознать факт, что у Деллы больше нет ее длинных волос.
    Наконец Джим вытащил сверток, в котором был набор черепаховых гребней с драгоценными камушками – предмет тайных желаний Деллы. В ответ она преподнесла мужу цепочку. Но её подарок, как и подарок Джима пришлось пока спрятать: Джим заложил часы, чтобы купить жене гребни. Они пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами, в обмен на бесценный дар – любовь и верность.
    Аукцион
    Жил-был богатый человек, у которого был любимый сын. Отец с сыном увлеченно собирали коллекцию редких произведений искусства. Но вот началась война, сына призвали в армию. Он оказался смелым солдатом, но погиб, спасая жизнь товарища. Отец сильно горевал о потере сына. И вот как-то в дверь его дома постучали. На пороге стоял молодой человек с длинным свертком в руках.
    — Я тот самый солдат, которого спас ваш сын, — проговорил юноша. — Он часто рассказывал мне о вас и о вашей любви к искусству. Меня нельзя назвать великим художником, но я нарисовал потрет вашего сына.
    Отец был тронут подарком. Он повесил картину на самом видном месте. Когда в его дом приходили гости, он сначала показывал им портрет сына и потом уж всю остальную коллекцию.
    Но отец умер. Свою коллекцию он завещал продать с аукциона. Собралось огромное количество богатых и влиятельных людей. Приобретение картин сулило им хорошую выгоду. Но первым лотом был выставлен портрет сына.
    — Кто назовет свою цену? — спросил аукционер.
    Тишину в зале нарушил голос:
    — Мы ждем картины знаменитых мастеров, эта никому не нужна.
    Но аукционер настаивал на своем:
    — «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»? Наконец с последнего ряда раздался голос садовника, который долгие годы прослужил в доме богача и его сына.
    — Я дам десять монет за портрет. Это было все, что он мог предложить.
    — Первое предложение — десять монет. Кто даст двадцать? — спросил ведущий.
    — Отдайте ему портрет за десять и перейдем к серьезным мастерам! — зашумели в зале.
    — Десять монет — раз, десять монет — два, десять монет — три. Продано за десять монет!
    — А теперь выставляйте на торги остальные картины!
    Но ведущий отложил молоток и сказал:
    — Мне очень жаль, но в соответствии с распоряжением владельца коллекции все картины получает купивший «Сына».


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  14. #836
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Один работник зашел к барину и говорит:
    - Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?

    Барин смотрит в окно и говорит:
    - Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.

    Вышел работник. Зашел снова и говорит:
    - Правда, барин. Вроде сено.
    - А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
    - Не знаю.
    - Сходи и узнай.

    Пошел работник. Снова входит.
    - Барин! Точно, с Семеновских.
    - А не знаешь, сено первого или второго укоса?
    - Не знаю.
    - Так сходи, узнай!

    Вышел работник. Возвращается снова.
    - Барин! Первого укоса!
    - А не знаешь, по чем?
    - Не знаю.
    - Так сходи, узнай.

    Сходил. Вернулся и говорит:
    - Барин! По пять рублей.
    - А дешевле не отдают?
    - Не знаю.

    В этот момент входит Иван и говорит:

    - Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей.
    Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.

    Барин обращается к первому работнику и говорит:
    - Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?

  15. #837
    Местный Аватар для ВВаля
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    украина
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    А я за мир!!! За мир на всей земле!
    За дружбу, за любовь, за веру в Бога…
    За то, чтоб угощенье на столе,
    А за столом родных и близких много!

    А я за радость добрых детских глаз...
    В них часто нашей нежности нехватка…
    За то, чтоб жили счастливо сейчас,
    И не давали государству взятки!

    А я за справедливость без войны!
    За то, чтоб мы могли договориться.
    Чтоб признавали груз своей вины,
    Прощать умели, верить и молиться!

    А я за теплоту сердец родных,
    В которых смысл жизни и отрада.
    И мне нельзя сломаться ради них,
    А их любовь и есть моя награда!

    А я за жизнь! За нашу с вами жизнь,
    Что Господом дарована однажды…
    И в смуты час он шепчет мне: «Держись!»
    И также беспокоится о каждом…

    Ирина -Самарина-Лабиринт(автор)
    Это не легенда, не причта..... это реальность!

  16. #838
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИТЧА о наших проблемах

    Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

    Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

    Он больше не мог этого выдержать.
    - Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

    - С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

    Смущенный ее ответом человек спросил:
    - Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

    Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
    - Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...

    P.S.
    В этом есть правда, мы часто ноем о том, что нас достало, что надо что-то менять, но при этом кроме нашего нытья мы ничего не делаем!

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо Курица за это полезное сообщение:

    GalinaM (04.12.2017)

  18. #839
    Местный Аватар для Ivica
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    463
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    238
    Поблагодарил в

    84 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИТЧА.
    Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.

    На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.

    На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

    В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
    — Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

    Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
    — Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!
    У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь...

    Светлана
    bereza0505@mail.ru

  19. #840
    Местный Аватар для LUSHA
    Регистрация
    15.04.2010
    Адрес
    пфо
    Сообщений
    118
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИТЧА. Любовь и разлука

    У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: "Спорим, я их разлучу?!" Любовь говорит:

    "Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы увидим, сможешь ли ты их разлучить," Разлука согласилась.

    Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в их глаза и увидела, как между ними пробежала искра... Любовь отошла и говорит: "Теперь твой черед"

    Разлука ответила: "Нет, сейчас я ничего не могу сделать - сейчас их сердца наполнены любовью. Я приду к ним позже.

    Прошло время. Разлука заглянула в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла и потому с надеждой переступила порог их дома. Но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность.Разлука повернулась и сказала: "Я приду к ним позже"

    Прошло время, Разлука вновь явилась к ним - в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Разлука надеялась, что уж теперь-то она точно сможет их разлучить - ведь за это время и Любовь и Благодарность уже давно должны были выветриться из их сердец.Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. "Я загляну позже" - сказала Разлука.

    Прошло время. Снова пришла в их дом Разлука. Смотрит она - дети уже взрослые, седой отец объясняет что-то своим детям, жена что-то готовит на кухне. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: она увидела в них Доверие. "Я приду позже"- сказала Разлука и вышла.

    Прошло еще время. Заглядывает снова Разлука в дом, смотрит, а там бегают внуки,у камина сидит,пригорюнившись, старенькая женщина. Разлука смотрит и думает про себя:"Ну вот, похоже мое время пришло" Хотела она было заглянуть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре пришла старушка на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.

    "Похоже, я опоздала, - подумала Разлука, - время сделало за меня мою работу" И Разлука заглянула в заплаканные глаза старушки. А в них она увидела Память - Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии....
    ксю

Страница 56 из 60 ПерваяПервая ... 646525354555657585960 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru