Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 40464748495051525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 886

Тема: Притчи

  1. #736
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИТЧА «ЛЮБИТЬ СВОЮ ЖЕНУ»
    Однажды человек пришел к мудрецу за советом. - Мы с женой уже давно не испытываем прежних чувств друг к другу! Наверное, я просто ее больше не люблю, да и она, боюсь, меня тоже. Что делать?
    - ЛЮБИТЬ ЕЕ!
    - Но я же говорю, никаких чувств не осталось!
    - ЭТО ХОРОШИЙ ПОВОД, ЧТОБЫ ЛЮБИТЬ ЕЕ!
    - Но как же любить, если не любится?
    - СЛУЖИТЬ ЕЙ! СЛУШАТЬ ЕЕ! ЦЕНИТЬ ЕЕ! СОПЕРЕЖИВАТЬ ЕЙ! ЖЕРТВОВАТЬ РАДИ НЕЕ СОБОЙ! ДЛЯ ПОДЛИННОЙ ЛЮБВИ НЕТ НИКАКИХ ПРЕГРАД! ИБО глагол "ЛЮБИТЬ" - означает не ЧУВСТВО, а ДЕЙСТВИЕ.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо pozitiffka за это полезное сообщение:

    annuschka (05.12.2017)

  3. #737
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Притча «Твоя рука, твои глаза и твоё сердце»

    Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.
    Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

    Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

    Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

    Человек прожил несчастливую жизнь. И умер. Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.
    - Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…
    - Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.
    - Бог мой, и что же?
    - Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.
    Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.
    Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.
    Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…

    А что вам предлагает этот Мир сейчас?

    Помните: у Счастья лицо Загадки…

  4. #738
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Три типа лошадей
    Деловая притча

    Один юноша, окончив университет, устроился работать помощником к купцу. Купец тот был неучем, и едва умел писать и считать. Но торговля у него шла хорошо, и капитал его рос с каждым годом. Юноша подавал большие надежды, и купец уделял ему особое внимание. И вот как-то парень слишком долго принимал решение, какой именно товар выставить на прилавок в первую очередь. Товара было определённо больше, чем свободного места. Купец поторопил его, но юноша лишь сильнее задумался и не сделал ровным счётом ничего. Тогда купец сел рядом с ним и спросил:

    — Ты слышал когда-нибудь историю про три типа лошадей?

    Юноша помотал головой, и купец начал рассказ.

    У одного коневода был табун лучших лошадей в округе. Они были не только самые быстрые и самые красивые, но и самые умные. И когда он выпускал их пастись, ему не приходилось беспокоиться о том, чтобы загонять их обратно. Лошади сами знали дорогу домой, и охотно возвращались туда, где их мыли, причёсывали, кормили лучшим овсом и любили как родных.

    Но однажды, когда лошади паслись, начался страшный ураган, который отрезал их от родного ранчо и начал прижимать к горам. Лошадям пришлось бежать весь день и всю ночь, чтобы спастись от преследующего их урагана. И к утру, когда буря утихла, они поняли, что заблудились в скалистой пустыне. Вокруг не было ни воды, ни травы, а только палящее солнце и сухой ветер.

    Лошади растерялись, потому что никогда не оказывались в подобной ситуации и просто не знали что делать. Одни впали в отчаяние, другие начали злиться на всех и вся, и некогда дружное стадо стало косо смотреть друг на друга. Но никто не мог предложить какого-либо решения — куда ни глянь, везде была бесконечная пустыня. И неизвестно, в какой стороне их родное ранчо.

    И тогда несколько самых умных лошадей приняли странное, но единственно верное решение — бежать, пока есть силы. Но куда бежать — не могли понять другие лошади. Ответ был так же прост: если не знаешь, куда бежать, неважно, куда. Так есть хоть какой-то шанс, что выберешься из пустыни, а оставшись здесь, пропадёшь совершенно точно. И несколько умных и решительных лошадей не стали ждать решения остальных, а просто помчались вперёд.

    И в каждом табуне всегда есть те лошади, которые никогда не идут первыми. Убедившись, что намерения нескольких решительных лошадей серьёзны, они помчались за ними со всех ног, пока ещё видели их в дали.

    И в каждом табуне всегда есть лошади-скептики. Они всё время считают, что те, кто бегут вперёд — ошибаются. Что они пропадут, нарвутся на неприятности или что-то с ними обязательно случится. Но когда и вторые лошади скрылись из виду, лошадям-скептикам стало ясно, что никто из них не вернётся. И стало ясно, почему. И тогда они бросились вдогонку за всеми, пока ещё виднелись клубы пыли за горизонтом.

    Лошадям нужно было успеть выбраться из пустыни, пока у них ещё оставались силы. И они мчались очень быстро и без остановок. Иногда им попадались маленькие лужайки с почти засохшей травой и скудные лужицы воды. И самые первые — умные и решительные лошади — съедали остатки зелёной травы и пили чистую воду, а затем не мешкая мчались дальше. Те лошади, что прибегали вторыми, съедали огрызки травы и пили мутную воду со дна луж. И снова бежали вперёд, пока видны были вдалеке первые лошади. А третьим, лошадям-скептикам, приходилось жевать корешки, чтобы хоть как-то восполнить силы, и высасывать влагу из ила, чтобы не умереть от жажды. И снова мчаться, пока не растаял вдали столб пыли.

    И вот счастье улыбнулось первым лошадям: пустыня закончилась, и они вышли на прекрасные зелёные луга с широкими голубыми реками и огромными деревьями, создающими уютную тень. Они решили обосноваться тут и выбрали себе лучшие места. К концу дня к лугам вышли и вторые лошади. Они отблагодарили первых за спасение и обещали впредь не сомневаться в их решениях ни секунды. А на следующий день до зелёных лугов добрались несколько лошадей из последних. И когда их спросили, куда делись остальные, те ответили: «Ночью на горизонте пыль видна очень плохо, и они слишком долго думали, где именно она была последний раз».

    — Так что же мы теряем время?! — вскочил юноша, едва дослушав историю до конца.

    — Ты же ещё не решил, какой товар будешь выкладывать?! — ответил купец.

    — Есть только один способ узнать правильный ответ — это начать делать! — бросил юноша, быстро заполняя прилавок.

  5. #739
    Местный Аватар для ТамараКоряковцева
    Регистрация
    18.01.2013
    Адрес
    Котельнич
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    244
    Поблагодарили Поблагодарили 
    244
    Поблагодарил в

    97 сообщениях

    По умолчанию

    ПРИТЧА «КОРОБКА С ПОЦЕЛУЯМИ»

    Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго, и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
    — Это для тебя, Папочка.
    Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:
    — Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается,что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
    Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
    — Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
    Отец был поражён. Он нежно обнял дочку и попросил прощения. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь,которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

  6. #740
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Не забывайте опустить стакан


    В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:

    "Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"
    "50 грамм!"+ "100 грамм!"+ "125 грамм!"+-предполагали студенты.
    - Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
    - Ничего, - ответили студенты.
    - Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.
    - У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
    - Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?

    - Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.
    - Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?

    - Нет, - был ответ.
    - Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
    Студенты были удивлены и обескуражены.
    - Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
    - Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.

    - Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и
    неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

    И так, друзья, помните "опустить стакан в конце дня"

  7. #741
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Притча о лягушатах

    Жили-были маленькие лягушата...
    ...которые организовали соревнования по бегу.
    Их цель была забраться на вершину высокой-превысокой башни.

    Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...

    Соревнования начались...

    Правда, никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
    Слышны были такие реплики:
    "Это слишком сложно!"
    "Они НИКОГДА не заберуться на вершину.”
    или:
    "Нет шансов! Башня слишком высокая!"

    Маленькие лягушата начали падать. Один за другим....
    ... За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали все выше и выше...
    Толпа все равно кричала:
    "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
    Еще больше лягушат устали и упали...

    ...Только ОДИН поднимался все выше и выше...
    Тот единственный не поддался!
    В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!

    ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
    Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?

    ОКАЗЫВАЕТСЯ Победитель был ГЛУХОЙ!!!

    Мораль истории:
    Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...
    ...они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те, которые ты лелеешь в своем сердце!
    Не забывай о силе слов.
    Все, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твое поведение!

    Поэтому: ВСЕГДА будь… НАСТРОЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНО!
    И кроме того: Будь ГЛУХИМ, когда люди ТЕБЕ будут говорить, что твои мечты несбыточны!
    Всегда думай: Я сделаю это!

  8. #742
    Авторитет Аватар для Тамада в Якутии Зоя
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    г. алдан рс (якутия)
    Сообщений
    4,616
    Поблагодарил Поблагодарил 
    588
    Поблагодарили Поблагодарили 
    930
    Поблагодарил в

    286 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pozitiffka Посмотреть сообщение
    Притча о лягушатах
    Цитата Сообщение от pozitiffka Посмотреть сообщение
    Не забывайте опустить стакан
    здоровские притчи! не могу поставить спасибо, потому что в этой теме уже тебе ставила...
    Зоя, г. алдан, якутия
    Мой адрес в facebook - www.facebook.com/tamadayakutiazoya
    e-mail wonaruk@mail.ru
    skype mursilka1961

    Открыла "Магазин Счастья!!!" Не проходите мимо, забегайте, выбирайте! http://forum.in-ku.com/showthread.ph...67#post4704267

  9. #743
    ДОБРАЯ ДУША Аватар для manja
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Там где весна
    Сообщений
    5,534
    Поблагодарил Поблагодарил 
    214
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,096
    Поблагодарил в

    789 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mursilka2 Посмотреть сообщение
    В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает: "Э-э-э, дорогой, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО!
    очень понравилась эьа притча..Ее можно и на юбилее использовать..
    я всегда использую на юбилее как анекдот..который знаю..Вообщем это когда ехал домой мужчина с работы в автобусе..Зп окном дождь льет как из ведра и ветер..Смотрит он в окно..а за его плечом АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ..думает мужчина блин...жизнь фигня..какая то..Ангел раз за ручкой..и записывает..желания..ЖИЗНЬ фигня..Мужчина дольше снова думает..жена просто злюка...снова меня по чем зря ругать будет..и тчитывть..что забыл в магазин сходить...Ангел опять записывает..жена..злюка..Мужчина снова думы свои думает..А ангел писал писал да и задумался..Ну сколько можно одно и тоже каждый день..итак уже и про шефа сказал..что зверь..я ему исполнил..про жену вчера говорил что злюка...сколько можно..И оставил он своего подобечного..и удалися восвояси..
    вот так..

    Ну а притчу я обязательно сделаю и отредактирую к юбилею женскому..можно просто конфетку сделать..
    спасибо...
    МОЙ БЛОГ НА ФОРУМЕ "У МАНИ "
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=279



    Я на седьмом небе!!!
    Не подставляйте лестницу, все равно не слезу!!!

  10. #744
    по-русски Аня Аватар для annuschka
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    2,846
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,095
    Поблагодарил в

    1,177 сообщениях

    По умолчанию притча о карандаше

    Думаю подойдет к школьным выпускным, можно сравнить выпускника с карандашом....

    "Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
    — Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
    Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
    Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
    Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
    Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
    И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
    Карандаш понял и пообещал помнить об этом. Он был помещён в коробку с призванием в сердце."
    _____________
    kuzya@arcor.de

  11. #745
    Авторитет Аватар для Наталья Костенко
    Регистрация
    04.01.2011
    Адрес
    Белогорье
    Сообщений
    1,060
    Поблагодарил Поблагодарил 
    68
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Притча о Восприятии Происходящего!
    Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги,
    но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"
    Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:
    "Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"
    Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"
    Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.
    Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".
    И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"
    Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.
    Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".
    И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".
    Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.
    Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".
    И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."
    В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!



  12. #746
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    (из инета)
    БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ

    Всё познаётся в движении


    Пришли Бедность и Богатство к одному человеку и спрашивают:
    - Кто из нас красивее?
    Испугался человек, думает: "Если скажу, Бедность красивее, так Богатство рассердится и уйдет, а скажу, Богатство прекрасно, так Бедность обидится и меня замучает". Подумал немного, а потом говорит:
    - Пока вы так на месте стоите, я не могу решить. Вы пройдитесь.
    Стали Бедность и Богатство прохаживаться туда-сюда. Поглядел на них человек и говорит:
    - Ты, Бедность, очень хороша со спины, когда уходишь, а ты, Богатство, просто прекрасно в момент прихода.

  13. #747
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от annuschka Посмотреть сообщение
    Думаю подойдет к школьным выпускным, можно сравнить выпускника с карандашом....
    Аннушка, мне тоже нравится эта притча, только мне встретился немного другой вариант.

    притча о карандаше

    Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
    — Ты пишешь обо мне?
    Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
    — Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш… Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
    — Он точно такой же, как все карандаши!
    — Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.
    Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Высшей силой. Доверяй этой силе и учись чувствовать ее.
    Во-вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.
    В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
    В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.
    И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.

  14. #748
    Елена Аватар для pozitiffka
    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    604
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    52
    Поблагодарил в

    24 сообщениях

    По умолчанию

    Притча про счастье

    Одна очень старая легенда рассказывает о том что жили в давние времена на земле двое людей, которые были очень счастливы друг с другом. Они были довольны тем, что у них есть и делили между собой эту радость и счастье. Их любовь росла с каждым годом и никто и ничто не смог разрушить эту любовь

    Однажды они прочитали в очень старой книге, что есть на земле где-то за тридевять земель, а может быть и на краю света одно место где сущетсвует и живет необыкновенное счастье. Там, в этом местечке прочитали они, небо целуется с землей.
    Они решили обязательно найти это место. Путь был длинным и долгим и полон всяких преград. В скором времени они уже не знали какое время они в дороге, но сдаваться не хотели и шли дальше.
    И когда силы почти покинули их, увидели они дверь, которая была описана в той старой книге.
    За этой дверью, именно за этой дверью, находится оно, то большое счастье, цель их надежд и поисков.
    Какая тревога охватила их: как оно выглядит, это место, где небо целует землю и где царит необыкновенное счастье.
    Они тихонько постучали и дверь вдруг открылась. Они схватились за руки и тихонько вошли.
    И что же они видят. Они находятся в своем доме. В конце такого длинного пути они пришли к себе домой.
    И они поняли наконец:
    Место, где небо целуется с землей, это то, где люди целуют друг друга.
    Место, где небо касается земли, это то, где руки влюбленных касаются друг с другом.
    Место, где небо открывается взору, это то, где люди открывают друг другу свои чувства.
    Место где царит большое и неповторимое счастье это, где люди делают друг друга счастливым.

  15. #749
    Местный Аватар для Ivica
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    463
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    238
    Поблагодарил в

    84 сообщениях

    По умолчанию

    А это коротенькая и легкая притча перед веселым тостом:
    Шёл солдат со службы в своё село и попросил он по дороге одну бабусю пустить его переночевать. Та ему говорит: «Сынок, ты хочешь – на печке переночуй, хочешь – на кровати, где спит моя внучка» Подумал солдат и полез на печку. А утром во дворе видит красивую девушку. «Ты кто?» - спросил он. «Я бабушкина внучка. А ты кто?» - «А я осёл из деревни Кучка» Выпьем за то, чтобы не быть ослами!

  16. #750
    Местный Аватар для Ivica
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    463
    Поблагодарил Поблагодарил 
    410
    Поблагодарили Поблагодарили 
    238
    Поблагодарил в

    84 сообщениях

    По умолчанию

    Всю тему до конца не прочитала ещё, но попалась интересная вещь, хочется поделиться:

    МЛАДШАЯ ДОЧЬ ВОЖДЯ Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу: — Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя. — Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись. — Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя. — Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень. — Это моё решение, и я это сделаю. Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю. — Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров! — Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен. — Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери. — Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень. — Я хочу жениться именно на ней. — Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше. — Нет, я хочу заплатить именно десять коров. Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают. — Как живёшь? — Я счастлив. Тут входит та самая красивая женщина. — Вот, познакомься. Это моя жена. — Как? Ты что, женился ещё раз? — Нет, это всё та же женщина. — Но как это произошло, что она так изменилась? — А ты спроси у неё сам. Подошёл друг к женщине и спрашивает: — Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной? — Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

Страница 50 из 60 ПерваяПервая ... 40464748495051525354 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru