Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 256

Тема: Взгляд видеооператора.

  1. #16
    Тех. админ Аватар для V.Kostrov
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,048
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Ну что, продолжим?! (на все вопросы отвечу потом.)

    И так, 1-я категория. Она тоже не одинаковая по уровню, профессионализму, опыту, да и просто по культуре.
    Я уже раньше говорил, что каждый ведущий, как правило, находит в аудитории свой контингент, по уровню и культуре, и работает именно с ним. В большинстве случаев, интерес, охват и привлечение бывает не более 50-60% от всех присутствующих. Да, да, не удивляйтесь. Даже если остальные 40-50% вовремя поднимают рюмки или поворачивают голову в сторону ведущих, это не значит что они в празднике. Просто им деваться некуда. Постоянно бываю свидетелем, находясь, позиционно рядом со столами, разговоров между этой публикой, что - то не нравится, это не нравится……. Я конечно понимаю, что понравиться всем нельзя, но все таки был и другой пример (я о нём уже упоминал), когда практически весь зал был охвачен. При том, публика там была, как я уже говорил, из всех 3-х категорий. Так значит все таки можно всех заинтересовать и охватить, или по крайней мере, к этому надо стремиться.
    И так, попробую по рассуждать про отдельные приёмы ведения и реакцию на них публики.
    Как вы знаете, что основная масса ведущих, работает с очень похожими программами. Разница только в последовательности, своих каких то интерпретациях и подаче. Хотя есть и исключение из правил, но они очень редкие. Про программы говорить не буду, нет такой задачи. Попробую поразмышлять про подачу. В идеале, ведущий, должен быть артистом или хотя бы иметь артистические навыки. Приведу пример. (Примеры буду приводить немного утрированные, что бы лучше показать разницу.)
    Есть две ведущих, примерно одинаковые по уровню. С примерно одинаковыми программами. Одна имеет театральное образование, а другая учитель. Так вот, та, которая с театральным, начиная говорить какой нибудь трогательный тост или поздравление, публика затихает и проникается смыслом (интонация, громкость, акценты). А вторая, которая учитель, вроде тоже самое говорит, и пытается вложить интонацию, и акценты, но как правило, не туда и не так. И публика это сразу чувствует и такой ведущей приходиться перекрикивать разговаривающую и жующую толпу. (Отмечу, что это частный случай, но он не редкий).
    Следующий тезис: Ведущего не должно быть много.
    Как правило, ведущий, получая за свой труд деньги, старается отработать их сполна, дабы, не предьявили претензии заказчики. И вот тут, в большинстве случаев, начинается откровенный прессинг гостей. Сколько раз, мне говорили гости (благо, я у них почти всегда под рукой), что, мол уймите вы свою ведущую, дайте отдохнуть. Но прессинг бывает не только чисто плотной программой, но и орущим, визжащим или напротив, слишком тихим голосом. Это тоже в какой то степени относится к актерскому мастерству. (Это достаточно частый случай)
    Следующий тезис: Импровизация.
    Безусловно, работа ведущего не обходится без импровизаций. Тут, на мой взгляд, есть 2 подхода.
    1. Это, чисто разговор, типа как в компании друзей. Вроде ни о чём и обо всём. Да, с одной стороны и в какой то аудитории, это может и оправдано (типа-свой в доску), но как правило, такой разговор ведётся с одним-двумя собеседниками, в то время как остальная публика, оказывается совершенно не в теме. Даже если этот разговор переходит от собеседника к собеседнику, всё равно внимание основной массы не привлечено. (Это я говорю не о программе, а о том, что между программой, заминки, реплики и нестандартные ситуации и т.д.)
    2. Это подготовленные заранее, на все случаи жизни шутки, байки, анекдоты. Пример. Есть у нас одна ведущая, при том, по виду, маленькая, щупленькая, но офигенно эрудированная, с хорошим, тонким юмором. Так вот она, за счет молненосной реакции выдать просто убийственную байку или комментарий, не только держит зал, но и осаживает или успокаивает распоясавшихся говорунов. И при этом, совершенно не скатываясь на оскорбления или унижения. Кстати, такое достаточно часто встречается среди ведущих, когда, вроде бы, за невинным подколом , дабы развеселить народ, идет унижение или оскорбление. Конечно, подвыпившие участники, как правило, это не осознают, но на торжествах, бывают и трезвые.
    Продолжение следует.

  2. #17
    кукушонок Аватар для diogen
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,507
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekos
    Одна имеет театральное образование, а другая учитель.
    Щас получите...Или наоборот - тишина будет...Или просто пропустят..И дальше...
    Последний раз редактировалось diogen; 19.08.2008 в 15:49.

  3. #18
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    vekosВсё правильно, только лично я надеялся на какое-то особенное мнение. Всмысле не мнение человека, который постоянно видит всё со стороны. Этого опыта у меня как у музыканта достаточно Хотелось бы знать мнение именно видеооператора, с точки зрения как всё это смотрится на видео потом. Какие ошибки и тд. Ну например как грамотно провести конкурс, чтобы на видео всё красиво смотрелось или нужно ли по Вашему мнению ведущему хоть немного работать на камеру и тд.

  4. #19
    pypss - состояние души Аватар для Ольга Штерн
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Черкассы, Украина
    Сообщений
    2,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    23
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekos
    Следующий тезис: Ведущего не должно быть много.
    Цитата Сообщение от vekos
    Следующий тезис: Импровизация
    Подпишусь ...КАГОРОМ под каждым словом!
    Именно так и стараюсь работать.
    Я- ЗВЕЗДА, особенно когда, упав на кровать, раскину по сторонам руки и ноги..А когда и пальцы растопырю - ваще СНЕЖИНКА!


    fifafy@yandex.ru
    fifafyka@gmail.com

  5. #20
    Тех. админ Аватар для V.Kostrov
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,048
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyanich
    с точки зрения как всё это смотрится на видео потом.
    Это будет в продолжении.

  6. #21
    Тех. админ Аватар для V.Kostrov
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,048
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diogen
    Щас получите...
    Возможно!!! Но это же факт, а против фактов не попрёшь!!!
    Костя, я же оговорился, что это несколько утрированные примеры, да бы побудить к самосовершенствованию. И к тому же, я даже в мыслях не имел обобщать, просто привел частный пример.

  7. #22
    Авторитет Аватар для Нотя
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Подрязанье
    Сообщений
    1,789
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    29
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    очень любопытно почитать, так как несколько лет была только оператором, а в этом году в силу определенных обстоятельств провела несколько свадеб. Вот например на последней, я постоянно общалась с оператором где лучше ему встать, так как в голове моментально возникает картинка а как это будет потом в фильме, красиво али нет?
    Скайп - markiza77771
    Почта - starikova.nataly@mail.ru


  8. #23
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vekos Посмотреть сообщение
    Это будет в продолжении.
    Будем ждать. Спасибо

  9. #24
    Пользователь
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    65
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandr1 Посмотреть сообщение
    Мы тоже уважаем и Вас в том числе, но чем занимается оператор - это его личное дело...(я так считаю)
    Абсолбтно согласен с тезкой.Каждый должен профессионально делать свою работу,при этом не мешая друг другу.Когда работает одна команда-группа+видеооператор,который в совершенстве знает программу-это совсем другое дело.В остальных случаях-дай бог чтоб тамада хоть предупреждала что будет происходить через пару секунд,чтоб успеть включить камеру,я уж не пишу о том чтоб не прилипала к снимаемому объекту,что оссобенно раздражает оператора.А уж если ведущая размахивает руками широко и высоко-то это уже капут съемке.

  10. #25
    Авторитет Аватар для Aleksandr1
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,283
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alpo
    Каждый должен профессионально делать свою работу
    Вот и я о том: - "для чего мне интересоваться работой человека чей фильм я и не увижу никогда!":biggrin:

  11. #26
    дирехторша Аватар для maknata
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    4,230
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    67 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandr1
    Вот и я о том: - "для чего мне интересоваться работой человека чей фильм я и не увижу никогда!"
    А вот тут позвольте с Вами не согласиться. Я никогда не заморачивалась демо-дисками, да и смотреть себя на видео для меня мучения- грешу самоедством. Но! От того как человек снимет праздник, который ты ведёшь, напрямую зависит количество заказчиков, которые к тебе придут потом. Поэтому ведущий просто обязан (это в его же интересах) быть в тандеме с оператором. Опять же таки, если ведущий и оператор никогда раньше не пересекались, (да хотя бы и пересекались, но откуда оператор может знать изменилось ли что-то в твоей программе?), то ведущий не полиняет, если вовремя шепнёт оператору "Это можно не снимать, не очень важный момент, а вот это сильная вэсчь, это желательно бы снять!" Лезть в обьектив ведущему - ИМХО - моветон. Это же не твой бэнэхвис, есть виновники торжества, есть гости, которых они хотели видеть - вот пусть и запечатлеют для потомков их реакцию на твои слова и действия. Но и убегать от камеры, когда оператор решил таки включить твою физию в картинку тоже не стоит. Человеку с обьективом виднее как картинка будет лучше смотреться.
    Жизнь невозможно повернуть назад, да и зачем она там?
    [email] maknata69@meta.ua
    [img]http://s5.******info/36dca749615fd56cd67c81562422b644.gif[/img]

    +38 097 99 34 270
    +38 050 10 77 935
    У меня новый скайп maknata1969
    Наталья
    [SIZE="6"] Нахожусь в прекрасном возрасте - дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко! /SIZE]

  12. #27
    Тамбовская волчица Аватар для Татьянка
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Позвоните, и я скажу где...сейчас живу...
    Сообщений
    5,421
    Поблагодарил Поблагодарил 
    405
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,031
    Поблагодарил в

    254 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maknata
    Лезть в обьектив ведущему - ИМХО - моветон. Это же не твой бэнэхвис, есть виновники торжества,то есть гости, которых они хотели видеть - вот пусть и запечатлеют для потомков их реакцию на твои слова и действия

    Да простит меня мой любимый оператор- Нотичка( это тебе). Но от камер бегаю постоянно. И ракурсы у меня вечно через . Забываю я про нее( всмысле смотреть и улыбаться оператору). Подойти и предупередить незнакомого всегда. Но потом пусть молодых, гостей, кого угодно, только не меня снимает.

    И самый большой комплимент от оператора- "Дайте свою визитку!!!":wink:
    Хочу романтики с тобой...
    Кружок по МКАДу и домой...


    ketty-ten@yandex.ru


    mob. 8 905 751 04 28




    Мои "ИЗЮМИНКИ" здесь :http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=559 Добро пожаловать
    С любовью Татьяна Норская DRIVE

  13. #28
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Но потом пусть молодых, гостей, кого угодно, только не меня снимает.

    И самый большой комплимент от оператора- "Дайте свою визитку!!!"
    Наивная :biggrin: Енто они тебя снимают :biggrin:

  14. #29
    Авторитет Аватар для Aleksandr1
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,283
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyanich Посмотреть сообщение
    Наивная :biggrin: Енто они тебя снимают :biggrin:
    Многие девушки таких вещей не понимают...

  15. #30
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksandr1 Посмотреть сообщение
    Многие девушки таких вещей не понимают...
    Это радует

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru