Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 250

Тема: Сценарии для детского лагеря

  1. #196
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Знакомство с лагерем.
    Часть первая.
    Ф-ма: Мелодия на морскую тематику.
    В центре летней эстрады паруса, кресло, стол ( на столе свеча, письма, трубка, перо с чернильницей). На кресле спиной к зрителям сидит Мюнхаузен..
    Ф-ма: Фанфары из мультфильма "Капитан Врунгель".
    Мюнхаузен разворачивается лицом к зрителям, держа в руках письмо.
    М-ен: Здравствуй, дорогой Мюнхаузен, пишет тебе Петя Иванов. Я и мои друзья только что прибыли в лагерь "Орлёнок". Здесь всё такое новое, неизвестное, таинственное…
    О, да! Как мне это знакомо: неизвестность, таинственность. Уж помнится, я и мой старый знакомый Колумб отправились как-то бороздить морские просторы в поисках нового и неизведанного. Вот это было путешествие века…. Да, вот совсем недавно открыли новый материк, так я уже пакую вещи. Скоро
    А вы, мои юные друзья, не хотели бы стать первооткрывателями?
    ("Конечно, хотели бы, а кто этого не хочет?" - отвечают дети (или подсадные лица))
    Мюнхаузен: Ну что ж, тогда вам предстоит отправиться в увлекательное путешествие по стране "Орлёнок", где вас ожидает множество приключений. Вы побываете в самых неизведанных местах и совершите массу открытий.
    Вперёд, мои юные первооткрыватели!
    Ф-ма: звучит бравурная мелодия (очень коротко), прерывается криком М.
    М.: О, я же не сказал вам самого главного! Не назвал маршрута вашего путешествия. Вам будут выданы маршрутные карты, но найти нужные объекты вы сможете, только разгадав загадки.
    Для начала попробуйте свои силы, изучив детский лагерь "Штормовой". Важно обнаружить все зашифрованные объекты, так как на некоторых из них (а на каких, я пока не знаю) вы получите магические буквы, которые помогут вам на следующем этапе вашего путешествия.
    Когда вы пройдёте маршрут по "Штормовому", я надеюсь, что мы снова встретимся с вами на этом самом месте, для того, чтобы вы могли получить дальнейшие инструкции. Прошу командиров получит маршрутные карты.
    (Командиры получают карты у Мюнхаузена)
    М.: И помните, друзья, что на каждом из объектов должны побывать все члены каждой из команд. В вашем нелёгком деле вам помогут смекалка, находчивость и быстрота реакции, а также ног. Удачи на тернистом пути первопроходцев!
    и вторая.
    (Посетив все объекты, указанные на маршрутных листах по д/л "Штормовой", ребята возвращаются на исходную позицию и отдают маршрутные листы М. Он, в свою очередь выдаёт ребятам карты по ВДЦ "Орлёнок" и отправляет их в следующее путешествие.)
    Третья часть игры - тематическая дискотека "Давайте познакомимся!"
    Место: зеркальный зал.
    Время: 19.30,26 августа 1998года.
    Оформление:
    Все участники дискотеки собираются в зеркальном зале, звучит задорная музыка о "дальних странствиях" (Агутин, "Робинзон" А.Пугачёвой и т.д.).
    М.: Добрый вечер, мои юные друзья! Я рад снова видеть всех вас в этом замечательном месте. А кто из вас знает, как оно называется?
    (Зеркальный зал)
    А какова его история?
    (Может быть, кто-нибудь и скажет, что раньше здесь был Музей Славы Военно-Морского Флота).
    Молодцы! Я вижу, вы неплохо потрудились. Но всё же… Пока играет музыка, каждый экипаж из имеющихся у него букв должен составить слово. Приготовились, начинаем!
    Ф-ма: задорная музыка
    М.: Время вышло! Ну, и что же у нас получилось? Пожалуйста, 1 экипаж…и т.д..
    (Дети отвечают)
    М.: О, молодцы! А теперь я прошу командиров экипажей подойти ко мне с получившимися словами, и мы попробуем составить из них фразу. Итка, что же у нас получилось?
    (Дети читают фразу).
    М.: Наконец наш вечер можно считать открытым! Позвольте представить вам членов нашего жюри: 1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    Я попрошу членов жюри помочь мне.
    (Члены жюри раздают каждому экипажу листок для ответов.)
    Что ж, уважаемые первооткрыватели, попробуем свои силы? Сейчас для вас покажут фильм с вопросами. Ответы на эти вопросы вам нужно будет записать на тех листах, что вам раздают. Приступим!
    (Показ видеоролика об "Орлёнке")
    После окончания видеофильма…
    М.: Капитанов я прошу сдать бланки ответов жюри. А пока оно будет оценивать ваши ответы, объявляется конкурс на лучшего танцора рок-н-ролла!
    Ф-ма: рок-н-ролл.
    М. выбирает лучших и вручает им маленькие призы.
    Ф-ма: фанфары ( "Телохранитель")
    М.: Подведём итоги предыдущего конкурса. Слово предоставляется жюри…
    (Жюри жюрит по номинациям, возможно, следующим: самые точные, самые оригинальные, утешительная, самые дружные и т.д. Экипажам вручаются памятные призы.).
    А сейчас в вашу честь, первопроходцы, объявляется танец!
    Ф-ма: "Продиджи"
    М.: С предыдущим заданием вы справились просто отлично (или как там они справятся), но посмотрим, что же вам удалось узнать, путешествуя по "Штормовому"?
    (Видеоролик о "Штормовом", его сотрудниках, голос за кадром читает стихи)
    Про "Штормовой":
    Т.Ася: А теперь пришло время узнать, что же за ребята приехали в наш "Штормовой", познакомить пять таких разных экипажей друг с другом, а также и с теми людьми, которые будут возле вас всю смену, теми, кто своим трудом, своею заботой сделает для вас жизнь в лагере удобной и комфортной.
    На зарядку кто с утра
    Отведет вас, детвора?!
    Без него мы как без рук,
    Ну, конечно, наш …….(физрук)

    Встречайте, Волковецкий Степан Михайлович!
    С. М. Волковецкий и все остальные представляемые проводят мини - конкурсы

    Если очень заболели
    Уши, нос и голова,
    Беспокоить нашу службу
    Можно с самого утра!
    И с ангиной не ворчи,
    Все равно спасут ………(врачи).
    Приветствуйте, ребята, наших врачей!!!
    Стережет и днем и ночью
    Ваш покой, здоровье очень!
    Говорят, встает так рано
    Наша славная ………(охрана)..

    Ну что ж, перед вами самый добрый и добросовестный охранник нашей дружины Ситрак!
    В хозяйстве он незаменим.
    Бумагу, ручку, пластилин
    Ты все найдешь без лоцмана
    У дяди Коли ………(боцмана)…..

    Дядя Коля приветствует ребят.

    Ей вожатые, как дети
    Оли, Коли, Светы, Пети.
    Всегда поможет, советуя, спрашивая,
    Она вожатая, но только (старшая)
    На сцене Татьяна Коломиец!!!
    Кораблю без капитана,
    Словно дырке без кармана.
    Угадайте с полуслова,
    Капитана……(Соловьева)……
    Выступление Алексея Юрьевича Соловьева.
    Помимо всех тех людей, с которыми вы только что познакомились, всю смену рядом с вами будут те, кого вы уже возможно полюбили. Будьте уверены, что эти люди уже отдали вам свои горячие сердца.
    Нам с каждым днем
    Становится ясней:
    Вожатые - особенные люди.
    На мам похожи, на учителей…
    Но разве мамы нас так рано будят?!
    Какой учитель побежит вперед
    По волнам весело и звонко?!
    Да, на вожатых нам везет,
    Они - особенный народ,
    Они - вожатые "Орленка".
    На сцену приглашается вожатский экипаж "Пламенный".
    Исполняется песня "Хорошее настроение".

  2. #197
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Звездная фиеста

    Игровая программа

    Ведущая: Буэнос тардес! Бьембэ-нида! Кэ таль? То есть, как вы себя чувствуете? Разрешите познакомиться. Меня зовут Лючия. Я руковожу знаменитой испанской труппой лягушек-поскакушек "Los sapos guapos". Не правда ли пикантное название? Мы богаты и очень знамениты, си, si, мы очень знамениты, мучо богаты, мы оригинальны и неповторимы! Но это в прошлом. За эту зиму наша труппа изрядно поистрепалась. Кто замерз во льду, кого съел аист, кто отправился с утками в путешествие, не считая тех, кто подался в лаборантки, а кто и во Францию - работать деликатесом. И вот результат - осталась одна я. Но на одном таланте, а я ведь мучо талантлива, далеко не уедешь. Настоящей звезде нужны необычные костюмы, яркие декорации, фейерверки, звезды с небес, феличита, браво, белиссимо, да много чего. И потому я объявляю набор в мою труппу "Los sapos guapos". На конкурсной основе требуются (достает плакат): повар, костюмер, кассир, декоратор, телохранитель. Итак, начинается набор, ведь здесь целый зал специалистов.

    Ведущая: Для артиста очень важно иметь красивую фигуру, а кто за этим должен следить? Мой личный повар. Я приглашаю на сцену четырех кандидатов: двух синьоров с двумя помощницами. Вы любите вкусно поесть? А вы готовить? Одевайте рабочую форму. Синьоры - шаровары, а повара - колпаки. И сейчас посмотрим: какой из синьоров станет самым сытым всего за 30 сек. Поварам предстоит накормить их, т.е. перенести эти шары-продукты в шаровары, пока они не наполнятся доверху.

    (Проходит игра)

    Ведущая: Стоп. У вас отлично получилось. А сейчас подсчитаем: кто из вас самый сытый. Да, повара потрудились на славу, приветствуем самого сытого синьора и его помощника. Получайте призы, визитки повара и проходите в зал.

    Ведущая: Для выступления нам нужны яркие костюмы, ну а костюмеры умеют делать настоящие чудеса. И сейчас четверо из вас этим займутся. Ведь скоро мы отправимся на гастроли и начнем испытание с самой главной части костюма - это шляпа. Итак, вам предстоит вышить деревянными иглами шляпу, украсить ее перьями и бантиками. Работать будете вдвоем. Получайте иглы, ну а сноровка и сообразительность вам помогут.

    (Проходит игра. Реквизит для игры: большой обруч обтянут тканью, на которой нарисована шляпа, деревянная игла - 10 см., нитка - тесьма.)

    Ведущая: Поздравляю с успешной работой. Получайте визитки и призы! Проходите в зал!

    Ведущая: Кто хотел бы испытать себя в роли казначея? Смелее выходите двое кандидатов на должность казначея. Мой казначей должен быть очень ловким, находчивым, где-то даже хитрым и очень хорошим счетоводом. Представьте себе, что сегодня за наше представление расплатились конфетами. И вам предстоит сосчитать выручку в этой загребущей руке, т.е. кассе, всего за 20 сек. ( по очереди ), а мы проверим: чей счет окажется точнее.

    (Проходит игра.Реквизит для игры: огромная рукавица (варежка) на поролоне с надписью "касса".)

    Ведущая: Итак, самый удачливый казначей получает главный приз и визитку, мучо аплодисментов.

    Ведущая: Наше шоу - это сплошной праздник и наслаждение. И для нашего представления очень нужны декораторы, которые способны из самых обычных вещей создавать удивительную обстановку. И я приглашаю на сцену двух человек, которые готовы стать декораторами в нашей труппе. Итак, ваша задача - всего за 30 сек. создать обстановку райского сада, украсить эти деревья экзотическими фруктами и воздушными шарами. Вы готовы? Итак, быстрее за работу, чье же райское дерево более плодоносно. Дорогие зрители, кто же справился с заданием быстрее и лучше? (Победитель определяется по аплодисментам.) Приветствуем победителя.

    (Реквизит для игры: 2 бутафорских дерева по 1 м. 20 см. и бутафорские фрукты.)

    Ведущая: А еще нашей труппе нужен телохранитель. В наше время, тревожное и опасное, очень важно, чтобы труппа была надежно защищена, а у телохранителя должна быть твердая рука, меткий глаз, и он должен владеть любым видом оружия. Итак, прошу выйти на сцену двух самых смелых и решительных претендентов. Представьте, что вы окружены мафиозными группировками. Сейчас я вам раздам боевые шлемы, одевайте их. И этим оружием вы должны поразить как можно больше преступников. Ваши - в зеленой форме, а ваши - в синей. Не перепутайте. Вы готовы? Битва начинается.

    (Проводится игра. Реквизит для игры: шлемы - колпаки с пиками - иголками и преступники - воздушные шары двух цветов, подвешенные на веревке.)

    Ведущая: Вы отлично справились с испытанием. Приветствуем телохранителя-победителя. Получайте призы, визитные карточки, аплодисменты и проходите в зал.

    Ведущая: Итак, труппа пополнилась, я заключаю контракт с теми, кто получил визитки, а по визиткам вы узнаете условия трудового соглашения и оклад по штатному расписанию. Ждите вызова. Ну вот, кажется и все, я устала, как это сложно, я мучо устала. А теперь я хочу сделать небольшой презент, дорогие зрители. Я вам дарю свои волшебные очки (раздает). Оденьте их, когда придете на концерты моей труппы " Los sapos guapos ". И все выступление покажется вам волшебным, для вас настанет феличита, счастье будет бить ключом. Вновь набранная труппа готова к новым гастролям? Как повезло мне сегодня! (Финальная песня) Вперед на гастроли! Грасьес, аста ла биста! Адьес, кэридос амигас!

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо tataso за это полезное сообщение:

    Радистка (06.07.2017)

  4. #198
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    ГринАбельская Ярмарка.
    Автор дела: 3 отряд, Гринбель.
    Цель: отвлечь участников от суровых трудовых будней, поднять настроение, организовать досуг.
    Характеристика участников: Участники летнего слета – учащиеся 8-11 классов, инструктора, комиссары… и вообще все желающие, до 80 человек.
    Место и время проведения: Летний слет школьных активов 2005, 40-60 минут, территория лагеря.
    Оформление: Афиши с рекламой, музыкальное сопровождение ( русская народная музыка), костюмы (русская народная одежда)
    Реквизит: Картон для жетонов (А4 – 10 шт), ватман для афиш – 1 шт, бумага для приглашений А4 – 3 шт, скотч широкий – 1 шт, две подушки, два мешка, 14 бутылок (пластиковых пустых), 4 газеты, 2 канистры 5 л, две скакалки, 2 карандаша, катушка ниток, 2 коробка спичек, 2 таза, канат(веревка), костюмы скоморохов.
    Жюри: Педотряд
    Подведение итогов, награждение: Подсчет выдававшихся в течение ярмарки жетонов и обмен их на дорожные марки ( в определенном соотношение).
    Сценарный план:
    1. Выступление скоморохов (привлечение внимания к мероприятию)
    2. Конкурсы ( 6-9 )
    3. Заключительная часть + скоморохи
    Сценарий дела:
    Скоморохи.
    1-й: Эй, честной народ! Все скорей сюда! Ярмарка идет! Торопитесь к нам!
    2-й: Здесь радость, смех, веселье, улыбками полна толпа, и отличное настроение вас не покинет никогда.
    3-й: Наконец-то всем отрядом
    Здесь мы дружно собрались,
    Чтоб плясать и веселиться,
    Не скучать и не грустить.
    1-й: И пришла пора считаться, ну-ка, все отряды здесь? Ровесник?
    2-й: Комсорги?
    3-й: ООН?
    2-й: Ну как хорошо, что здесь мы собрались.
    А теперь на эстафету ты скорее торопись!
    3-й: Получи за это марки
    И обменяй их на подарки!
    1-й: В добрый путь вас провожаем
    И удачи вам желаем!
    2-й: Ну что ж, мы приглашаем вас принять участие в наших конкурсах.
    КОНКУРСЫ ( проводятся одновременно на разных станциях, котрые располагаются на территории лагеря)
    1 конкурс: БОЙ ПОДУШКАМИ.
    Два человека встают на бревно и бьются подушками до тех пор пока один не упадет.


    2 конкурс: ПРЫЖКИ В МЕШКАХ.
    Два или более человек прыгают в мешках дистанцию. Выигравшим считается тот, кто первым прибудет к финишу.
    3 конкурс: ПРЫЖКИ НА СКАКАЛКЕ.
    Два человека прыгают на скакалке 1 минуту, победитель выявляется по количеству прыжков, совершенных за это время ( чем больше, тем лучше)
    4 конкурс: ОЗОРНАЯ МЕТЛА.
    Метла привязывается сзади к поясу и человек проходит между расставленными бутылками.
    5 конкурс: ГАЗЕТНАЯ ТРОПА.
    По газете перебраться с одного края на другой.
    6 конкурс: СЛАБО.
    На вытянутой руке нужно удержать 5-литровую бутылку дольше соперника.
    7 конкурс: КОНКУРС НА МЕТКОСТЬ.
    Нужно попасть карандашом, привязанным на поясе, в бутылку.
    8 конкурс: ЗОЛОТАЯ РЫБКА.
    Требуется достать столовой ложкой спички из таза, за 1 минуту, больше соперника.
    9 конкурс: ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА,
    последний конкурс. Все присутствующее делятся на две команды и тянут канат в разные стороны. Побеждает сильнейший.
    СКОМОРОХИ.
    3-й: И говорим спасибо за то,
    Что к нам пришли
    И время весело
    С нами провели.
    1-й: Всем пока и удачного дня.

  5. #199
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    И.В. Первушина,
    г. Липецк
    “Каждый ребёнок имеет право”
    (“Азбука права” для учащихся 6-8 классов)
    1-й ведущий:
    Как вы считаете, наша страна Россия – правовое государство? (Ответы) Может ли быть в бесправном государстве разговор о каких-то правах ребенка? (Ответы) Россия подписала Конвенцию о правах ребенка, Президент подписал Постановление “Об основных направлениях государственной политики по улучшению положения детей”, есть Программа (президентская)... Подскажите мне, пожалуйста, как она называется? (“Дети России”.) Повсюду созданы службы социальной защиты, приюты, опекунские советы, появились инспекторы по охране прав несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних… Шуму много, но работают эти структуры чаще всего со взрослыми или на бумаге…
    2-й ведущий:
    Никогда в России, даже в военные годы, не было таких страшных цифр: треть всех детей, попадающих в дома ребенка, “отказники”. Матери отказываются от родного дитя своего из-за нищеты или пьянства. Дети голодают, побираются, увеличивается число ребят, не посещающих школу из-за отсутствия одежды, обуви, школьных принадлежностей. В стране от двух до четырех миллионов (по разным данным) беспризорных. 1,5 миллиона ребят школьного возраста неграмотны. В основном это дети, попадающие в колонии. Больше половины этих детей больны, многие истощены. Никто из них за свою короткую жизнь не встретил взрослого, которому мог бы довериться, обратиться за помощью. Подростки не верят никому и по освобождении не идут на контакт с государственными структурами. Они пытаются создавать свои организации из таких же, как они сами.
    1-й ведущий:
    Подростковая медицинская служба в стране, как и многое другое полезное, разрушена.
    За все происходящее сейчас больно, горько и стыдно. Наша сегодняшняя “Азбука права” и будет посвящена правам ребенка. Права ребенка отражены в Конвенции, принятой 20 ноября 1989 года на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Этот документ должны знать все дети мира. Конвенция потому и существует, что все взрослые люди прекрасно понимают – из бесправного, запуганного ребенка может вырасти только бесправный, запуганный взрослый. Знает ли свои права ребенок? Об этом и подумало Мировое сообщество, принимая Конвенцию о правах ребенка. Она начинает действовать, когда человек делает первый вздох – вступает в жизнь.
    2-й ведущий:
    Вспомним историю, как раньше обстояли дела с правами ребенка? В древней Спарте ребенка, родившегося слабым, сбрасывали со скалы. Во Франции в старину детей, которые были в тягость, родители продавали нищим.
    1-й ведущий:
    Об этом писал В. Гюго в романе “Человек, который смеется”. Продажа детей с целью заработка.
    2-й ведущий:
    В Санкт-Петербурге в прошлом веке появилось много приютов для младенцев, которых бедные родители подбрасывали “добрым людям”.
    1-й ведущий:
    В Конвенции о правах ребенка записано “…Ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе”. Эта охрана и забота возлагается на родителей ребенка. Семья – маленькое государство, где действуют свои порядки и обычаи. В грустном и трогательном рассказе А. П. Чехова “Ванька”, написанном сто лет назад, мы видим полное бесправие подростка.
    Сценка из рассказа А.П. Чехова “Ванька”
    1-й ведущий:
    О каких нарушениях статьей Конвенции идет речь в данном отрывке? (Ответы)
    В каких произведениях русских и зарубежных писателей показано бесправное положение детей и подростков? (А. Некрасов “Крестьянские дети”; В. Короленко “Дети подземелья”; В. Гюго “Отверженные”, “Человек, который смеется”; Э. Мало “Без семьи”.) Назовите художников и их картины, в которых отражена бесправная жизнь детей. (В. Перов “Тройка”; К. Маковский “Свидание”.)
    2-й ведущий (зачитывает статьи Конвенции)
    1. Никто не имеет права обижать человека, унижать его и жестоко наказывать.
    2. Все люди рождаются свободными и равными, все имеют одинаковое достоинство и права.
    3. Каждый человек имеет право на хорошие условия работы.
    1-й ведущий:
    К сожалению, нередко случается так, что ребенок остается без родителей по той или иной причине, следовательно, нарушается одно из прав Конвенции – право на семью. И не все дети, попадающие в детский дом, – сироты, у многих есть родители, но они лишены родительских прав. Как вы думаете, чего больше всего хотят эти дети? (Ответы) Что для улучшения их жизни вы бы предложили сделать: государству, богатым людям, будущим супругам, самим себе. (Ответы детей)
    Назовите статью Конвенции, защищающую таких детей. (Ст. 2. Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и защите)
    2-й ведущий:
    Очень часто в Конвенции о правах ребенка звучит слово “свобода”, а свобода – это независимость. Какие права ребенка на свободу записаны в Конвенции? (У каждого ребенка есть право иметь собственное мнение и право говорить то, что он думает)
    1-й ведущий:
    У меня очень трудная проблема, которую сам я не в силах разрешить. Ко мне обратился одиннадцатилетний мальчик (я не называю его фамилию и школу по его же просьбе). Родители этого ребенка являются членами секты адвентистов седьмого дня. Мальчика заставляют насильно ходить на собрания секты, хотя он и сопротивляется. За непослушание его наказывают. В порыве отчаяния он рассказал мне о своем горе, так как в классе со сверстниками и учителями он боится об этом говорить.
    2-й ведущий:
    Прошу вас помочь нам разобраться в данном вопросе с точки зрения Конвенции, а мы, в свою очередь, попытаемся объяснить это подростку. Какие права ребенка по существующей Конвенции нарушают родители? А может быть, родители правы? (Никто не может заставить человека вступить в какую-то организацию, если он этого не хочет)
    2-й ведущий:
    Вспомните литературные произведения, где бы была подобная ситуация.(В. Тендряков “Чудотворная”; Н. Евдокимов “Грешница”)
    1-й ведущий:
    Сейчас я предлагаю вам послушать маленькую сказку.
    “Мальчик-с-пальчик и страус”
    Пока Мальчик-с-пальчик блуждал по лесу, разбрасывая за собой камушки, чтобы найти обратную дорогу, он даже не мог представить, что за ним по пятам ходит страус и глотает эти камушки. Мальчик-с-пальчик оглядывается – нет камней. Он потерялся окончательно: нет камней – нет дороги домой; нет дороги домой – нет самого дома, нет дома – нет мамы с папой. Вдруг он увидел танцующего страуса.
    – Садись ко мне на спину, я очень быстро бегаю, мы отправимся путешествовать.
    – Но как же мама с папой? Я их больше не увижу?
    – Если они потеряли тебя, то, вероятнее всего, у них нет желания увидеть тебя как можно скорее.
    – В ваших словах есть истина, господин Страус. Но как же моя мама?
    – Я терпеть не могу твою маму за то, что она носит страусиные перья на своей шляпе.
    – Да, она не останавливается перед расходами, чтобы пустить пыль в глаза соседям.
    – Да лучше бы она занималась тобой! Она тебя порола когда-нибудь?
    – Да. И отец меня тоже бьет.
    – Отец тебя бьет?! Это же отвратительно! Дети ведь не бьют своих родителей, так почему родители себе это позволяют? А знаешь, что твой отец сказал, когда впервые увидел страусиное яйцо? Он сказал, что из него выйдет отличный омлет.
    – А знаешь, что он сказал, когда увидел море? “Да” и “ничего корыто, только нет моста”.
    – Залезай ко мне на спину, ты не увидишь больше своих родителей, но зато увидишь мир.
    1-й ведущий:
    И ушедшие из дома дети, до которых нет дела родителям, начинают путешествовать. Где найдут они пристанище: на вокзалах, в подвалах домов или еще хуже – в колониях для несовершеннолетних?
    2-й ведущий:
    Компания подростков обчистила карманы подвыпившего прохожего. Пятнадцатилетнему Толе досталась зажигалка стоимостью 3 рубля. Малолетних преступников судили. И Нагатинский суд города Москвы приговорил Толю к 5 годам лишения свободы.
    1-й ведущий:
    Во многих странах дела несовершеннолетних рассматривают особые суды, для которых главным является вопрос о будущем подростка. У нас в России немного по-другому. Суды порой суровы по отношению к юным правонарушителям. Несовершеннолетний Н. совершил кражу и был задержан на месте преступления. До начала следствия по его делу Н. был помещен в изолятор временного содержания. Вместе с ним находились взрослые задержанные. Через некоторое время Н. попросил дежурного отпустить его домой, твердо обещая утром явиться в милицию. В этой просьбе ему было отказано. Через час он попросил какую-нибудь книгу или газету. И в этой просьбе ему было отказано. На вопрос Н., почему ему ничего не разрешается, ответил молодой милиционер: “Потому что ты – преступник”. Как вы думаете, было ли нарушено какое-либо из прав ребенка? Оцените ответ молодого милиционера. (Ответы)
    2-й ведущий:
    Мы предлагаем вам отрывок из художественного фильма “Сэр” о малолетнем преступнике Саше Григорьеве. (Демонстрация фрагмента) Какие преступления с точки зрения закона совершил Саша Григорьев в данном эпизоде? (Побег, грабежи с применением холодного оружия) Какое право, отмеченное в Конвенции, нарушил Саша Григорьев? (Каждыйчеловек имеет право владеть имуществом, т.е. никто не может отобрать у него принадлежащие ему вещи)
    1-й ведущий:
    В родильном доме на ручке каждого младенца привязана бирочка с фамилией его матери. Вот и все. На первый взгляд, все младенцы похожи друг на друга, и еще не видимы глазу характер, индивидуальность. А проявляется эта индивидуальность точно так же, как проявляется лист фотобумаги в ванночке с проявителем: сначала проступают черты человека, потом изображение становится все четче и четче. Так с годами происходит формирование личности. Чем ярче выражена индивидуальность, тем человек духовно богаче. А чем больше в обществе ярких индивидуальностей, тем богаче само общество.
    Пример нарушения права на индивидуальность мы найдем в повести В. Железнякова “Чучело”. Подрастая, дети начинают общаться между собой. Иногда грубость, бесцеремонность некоторых перерастают в жестокость. Если физическую жестокость легко определить, так как последствия ее видны: синяки, ссадины, шрамы и т. п., то эмоциональные травмы порой менее заметны глазу, но не менее тяжелы.
    2-й ведущий:
    Например, всем известная ситуация “учитель – ученик”, где учитель путем постоянного унижения ученика доводит его до комплекса неполноценности или невроза.
    1-й ведущий:
    Существует еще одна форма жестокости – сексуальное насилие. Вам наверняка известно большое количество историй подобного плана. Мать Андрюши 3 года не могла найти работу и кочевала по квартирам приятелей. С последним брак зарегистрировала, муж настоял на усыновлении мальчика. Отчим оказался наркоманом, гомосексуалистом и сутенером, он “сдавал” Андрюшу своим дружкам. В 12 лет мальчик убил отчима, попал в спецшколу, где задумал создать свою организацию, карающую взрослых… Назовите статьи Конвенции, которые были нарушены действиями отчима этого ребенка. (Ответы)
    Мы увидим проявление многих форм жестокости в книге Л. Симоновой “Круг”. Кто же в этом виноват? Один из вариантов ответа – в словах классного руководителя девочки, пострадавшей от рук своих сверстников: “Мы упрекаем детей в жестокости, но мы же столько лет возвышали жестокость в подвиг, если нам казалось, что она для пользы дела. Мы требуем от них сострадания, но разве мы не внушали всем, что жалость унижает, и не оправдывали беспощадность во имя великой цели?.. Прошлое мстит нам в наших детях”.
    Итак, если ребенок оказался жертвой плохого отношения к нему, физической, сексуальной или эмоциональной жестокости, то он должен знать, что на его стороне статья Конвенции: “Никто не имеет права обижать другого человека, унижать его и жестоко наказывать”. Если ребенок оказался жертвой жестокости со стороны родителей, то помощь он может получить со стороны “Социальной службы”. В России существует “горячая телефонная линия” для жертв насилия – телефон доверия.
    2-й ведущий:
    Однако существуют ситуации, когда учителя становятся жертвами своих учеников. В школе одного города разразился скандал. С утра Борис был в приподнятом настроении: наконец-то получил роликовые коньки. С ними он пришел в школу, а на уроке – надел, и когда его вызвали отвечать, выкатился к доске прямо на коньках. Онемевшая поначалу учительница гневно прикрикнула, придя в себя:
    – Немедленно сними! Что это за фокусы?
    – А что, нельзя? Где это написано, что на роликах нельзя отвечать? – насмешливо ответил Борис.
    – Во, дает! – загудели ребята.
    – Уходи из класса и сними коньки, – потребовала учительница.
    – А может, вам лучше уйти? – откровенно ухмыляясь, кинул ей Борис. И чувствуя, как замер класс, нахально добавил, – не бойтесь, я вам заплачу за урок.
    Что можно сказать по этому поводу?
    1-й ведущий:
    Мы сегодня много говорили о правах ребенка. А умеют ли дети пользоваться своими правами? Совсем недавно я была у своей подруги в гостях. У нее сыновья-двойняшки, ученики 6-го класса. По граждановедению они как раз изучали свои права. И вот подруга стала мне на них жаловаться: “Мои дети стали слишком грамотные”. В доме звучат такие диалоги:
    – Сходи за хлебом в булочную!
    – Не имеешь права эксплуатировать ребенка.
    – Вымой посуду!
    – Не имеешь права использовать детский труд.
    – Помой руки!
    – Это насилие над личностью!
    – Выключи телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю.
    – Это проявление жестокости.
    Вот такая неразбериха, настоящий “ералаш”. Итак, чтобы не осталось тягостного впечатления после нашей “Азбуки права” – настоящий “Ералаш”.
    Фрагмент из детского киножурнала “Ералаш”
    2-й ведущий:
    Наше резюме: каждый ребенок имеет не только права, но и обязанности перед обществом, что и показал нам сюжет.
    Список литературы
    “Всеобщая Декларация прав человека” для детей и взрослых /Пересказ А. Усачева. – М.: Ангстрем, 1992.
    Документы ООН о детях, женщинах и образовании. – М.: Нар. образование, 1995. – 112 с. – (Библиотечка журнала “Нар. образование”. 1995. № 2.)
    Ералаш: Детский юморист. журнал: Вып. 53, 54, 66–80. – М.: Киностудия им. Горького.
    Жаркова А. Горько. Больно. Стыдно. //Мир женщины. 1999. № 4.
    Привер Ж. Страус. Сказки для взрослых //“Миша” для родителей. 1998. № 3, 4.
    Симмонс Дж. Л., Мак-Кола Дж. 76 способов защитить вашего ребенка от преступников. – СПб: Питер-Пресс, 1995.
    Снайдер Ди. Практическая психология для подростков, или Как найти свое место в жизни. – М.: АСТ-Пресс, 1998.
    Соколов Я.В. Граждановедение: Учеб. пособие для учащихся 6 классов, их родителей и учителей. – М.: Науч.-внедренческий центр “Гражданин”, 1997.
    Стрелкова И. Закон есть закон //Школьная роман-газета. 1999. № 1.
    Сэр: (Свобода – это рай): Худож. Фильм /Реж. С. Бодров. – М.: Мосфильм, 1989.
    Фролова Г. Умеют ли дети защищать свои права? //Нар. образование. 1998. № 9, 10.
    Шнекендорф З.К. Младшим школьникам о правах ребенка: Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 1997.
    Яковлев Ю. Ваши права, дети. М.: Междунар. отношения, 1992.

  6. #200
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Где наша роза, друзья мои...
    Село Марат, Башмаковский район, Пензенская область

    1815 год. Царское Село. Лицей. Класс.
    Действующие лица:
    Александр Иванович Галич (Говоров), профессор русской словесности.
    Александр Пушкин, лицеист.
    Лицеисты, однокашники Пушкина.
    Современные школьники.
    Профессор Галич входит на кафедру:
    - Господа лицеисты, приготовьте бумагу и перья... Опишите розу стихами.
    Лицеисты и современные школьники склоняются над столами, скрипят перьями. Среди них выделяется смуглый отрок с темнорусыми курчавыми волосами. Это Александр Пушкин. Проходит 5 минут. Пушкин поднимает голову от листка и кладет перо.
    Галич:
    Господин Пушкин, прошло только 5 минут. Вы уже готовы? Читайте!
    Александр Пушкин:
    Роза.
    Где наша роза,
    Друзья мои.
    Увяла роза,
    Дитя зари.
    Не говори:
    Так вянет младость!
    Не говори:

    Вот жизни радость!
    Цветку скажи:

    Прости, жалею!
    И на лилию
    Нам укажи.

    Галич:
    - Благодарю вас, Пушкин, садитесь. Прошу, господа, прочитайте вы теперь стихи о розе.
    Ребята читают свои стихи о розе:
    1-й ученик:
    Роза в нашем саду расцвела.
    На диво всем она была.
    Ты, роза, цветок самый лучший,
    Самый красивый, самый пахучий!
    2-й школьник:
    Роза, хотя ты бываешь с шипами
    И растешь небольшими кустами,
    Но зато ты своими цветами
    Меня говорить заставляешь стихами.
    3-й школьник:
    О роза! Ты прекрасна!
    Ты свет зари и солнца ясного.
    Ты жизни свет и свет России.
    Среди цветов ты всех красивей.
    Ты красотой своей пленяешь.
    С тобой живешь и бед не знаешь.
    4-й ученик:
    О роза, красавица!
    Ты мне очень нравишься.
    Твой аромат душистый очень.
    Твой яркий цвет пленяет очи.
    Профессор Галич благодарит прочитавших. Звенит звонок. Галич выходит из класса.
    Лицеисты и школьники бросаются к Пушкину с возгласами:
    - Александр, ты лучше всех описал розу!
    - Ты - лучший поэт Лицея, Пушкин!
    Основное, чем был отмечен Лицей в жизни Пушкина, заключалось в том, что здесь он почувствовал себя поэтом.
    В те дни - во мгле дубровных сводов
    Близ вод, текущих в тишине,
    В углах лицейских переходов,
    Являться Муза стала мне.
    (Стихи о розе написаны членами поэтического кружка "Лира" Маратовской средней школы в 1986 г.)

  7. #201
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    И божество, и вдохновенье...
    Музыкально-литературный вечер к пушкинскому юбилею
    Н.Л. Карнаух

    Задача нашего вечера в том, чтобы показать, как стихи Пушкина нашли свое счастливое продолжение в прекрасной музыке. Прелюдией к нему может стать исполнение учащимися отдельных произведении музыкальной пушкинианы.
    Ведущие располагаются у рояля, за столиком со свечами, в кресле, стилизованном под XIX в.
    Художественное оформление - репродукции портретов адресатов и вдохновительниц лирики А.С. Пушкина (А.П. Керн, М.Н. Волконской, Е.К. Воронцовой, Н.Н. Гончаровой) и композиторов (М.И. Глинки, А. С. Даргомыжского, Н.А. Римского-Корсакова, Ц. Кюи).
    Романсы исполняются школьниками, или используются аудиозаписи.
    1-й ведущий: Пушкину было 20 лет, когда он впервые встретился с 19-летней Анной Петровной, женой генерала Ермолая Федоровича Керна.
    1-я ведущая: Это произошло в Петербурге, в доме президента Академии художеств А.Н. Оленина. Она произвела на поэта большое впечатление.
    1-й ведущий: "Позволительно ли быть до того прелестною?" - спрашивал он своего друга за столом.
    1-я ведущая: Через 6 лет после этого, в июне 1825 г., Анна неожиданно приехала к соседям поэта в Тригорское навестить свою двоюродную сестру Анну Николаевну Вульф.
    1-й ведущий: Пушкин отбывал тогда ссылку в Михайловском. В один из вечеров он читал чудную поэму "Цыганы".
    1 -я ведущая: А Анна пела для него "Венецианскую ночь" И.И.Козлова на музыку М.И. Глинки.
    1-й ведущий: Пушкин назвал это пение "небесным". В альбоме Керн появились такие строки:
    Если в жизни поднебесной
    Существует дух прелестный,
    То тебе подобен он...
    1 -я ведущая: Давно его не видели таким добродушным, веселым, остроумным, любезным.
    1-й ведущий: Он помнил и первую встречу с ней у Олениных. Они виделись ежедневно в течение месяца, а когда Анна уезжала, поэт подарил ей вышедшую тогда первую главу "Евгения Онегина". Между неразрезанными страницами лежал листок с написанным ночью стихотворением:
    Я помню чудное мгновенье:
    Передо мной явилась ты,
    Как мимолетное виденье,
    Как гений чистой красоты...
    1-я ведущая: Анна собиралась уже спрятать драгоценный подарок, поэт долго смотрел на нее, затем выхватил стихи и не хотел возвращать. "Насилу выпросила я их опять", - вспоминала Анна Петровна.
    1-й ведущий: Она уехала в Ригу. Через два дня он уже пишет ей: "У меня сердце ноет... Каждую ночь гуляю я по саду и говорю себе: она была здесь: камень, о который она споткнулась, лежит на моем столе возле ветки увядшего гелиотропа..."
    1-я ведущая: Он написал семь писем, семь восторженных посланий, полных противоречивых чувств, искрящихся любовью и ревностью одновременно, насыщенных преклонением перед поразившей его красотой. Он называл ее "чудотворной".
    1-й ведущий: Вернувшись из ссылки, Пушкин встречался с ней в доме своих родителей и у А.А.Дельвига. Они подружились, но это был отзвук бь1лого увлечения, пути их разошлись.
    1-я ведущая: Анна Петровна дожила до глубокой старости, на сорок два года пережила Пушкина, до конца дней носила в сумочке поэтический подарок и письма к ней того, кто обессмертил ее так же, как Петрарка обессмертил Лауру, а Данте - Беатриче.
    2-я ведущая: Имя Пушкина было свято и для М.И.Глинки. А его личная судьба неожиданно переплелась и с семейством Керн.
    2-й ведущий: Крут знакомых композитора был широк. И поэт Жуковский, на стихи которого Глинка писал музыку, и товарищ Пушкина по лицею, автор известных русских романсов Михаил Яковлев, и дипломат, автор комедии "Горе от ума" А.С.Грибоедов, который и сообщил о том, что придет в гости, да еще с ним - Пушкин!
    2-я ведущая: В этот вечер Грибоедов наиграл грузинскую песню, Пушкин обещал непременно написать стихи. На следующее утро пришло письмо с текстом: "Не пой, волшебница, при мне ты песен Грузии печальной..." (Позднее "волшебница" было изменено на "красавица".)
    (Звучит музыка "Вальса-фантазии" М.И. Глинки, посвященного Екатерине Ермо-лаевне Керн, в инструментовке дирижера Г. Германа - "Павловский вальс".)
    2-й ведущий: 28 марта 1839 г. Глинка познакомился с Екатериной Ермолаевной Керн, дочерью Анны Петровны, чье имя освящено чувством к ней А.С. Пушкина. "Лицо бледное, и что-то в нем страдальческое... Но глаза ясные, выразительные, и необыкновенно стройный стан". Его привлекала "сдержанность" в каждом движении. "..Кити, Катрин, а по-русски - просто Катенька".
    2-я ведущая: Она классная дама в Смольном, и ей живется нелегко: отец разорился, мать с ним разошлась, теперь у Катеньки отчим.
    2-й ведущий: Впервые после долгой размолвки с женой у него появилась призрачная надежда на счастье. "Надо решиться на объяснение с ней, - говорил он. - Неужели человек не имеет права на счастье?"
    2-я ведущая: Когда Анна Петровна узнала о намерениях Михаила Ивановича в отношении ее дочери, тут же благословила, но не стала скрывать, что "Катрин больна". "Доктора боятся чахотки..."
    2-й ведущий: Глинка отдает все деньги на лечение. Мать и дочь уезжают на юг. А ему не хватило средств, чтобы к ним приехать. Зима 1840 г. прошла в работе, он часто болел, кроме "Руслана", работал над другими произведениями.
    2-я ведущая: Ночь. Не спится. Он подходит к фортепьяно и в темноте проводит руками по клавишам. Слова Пушкина, посвященные Анне Петровне Керн, - "Я помню чудное мгновенье...", а музыка его, Глинки.
    2-й ведущий: Пусть этот образец вокальной лирики будет посвящен девушке, с которой он не соединил жизнь: жена так и не дала развода, а разлука остудила чувства. Но останется лирическая пьеса - совершенное слияние высокой поэзии чувства с его музыкальным выражением.
    (Исполняется романс М.И. Глинки "Я помню чудное мгновенье...".)
    3-й ведущий: Александр Сергеевич Даргомыжский, современник Пушкина, друг Глинки, также испытал могучее воздействие своего великого тезки. Вслед за Михаилом Ивановичем он пишет романсы: испанский ("Ночной зефир"), восточный ("Ты рождена воспламенять"), элегию ("Я вас любил").
    3-я ведущая: Однако Александр Сергеевич Даргомыжский не остается подражателем, а вносит яркий и оригинальный вклад в музыкальное истолкование пушкинской лирики. Романсовая пушкиниана композитора наполняется новыми мотивами, а элегия "Я вас любил" выражает не только лирический порыв, но и раздумья о смысле жизни.
    3-й ведущий: Как бы в тон такой интерпретации звучат слова другого современника Пушкина, великого критика В.Г. Белинского: "Мы спрашиваем себя, что такое любовь?.."
    (Исполняется романс А.С.Даргомыжско-го "Я вас любил"")
    4-й ведущий: Стихотворению "Не пой, красавица, при мне..." свою музыкальную трактовку дали многие композиторы (Михаил Глинка, Сергей Рахманинов), среди них и Николай Римский-Корсаков.
    4-я ведущая: Другое произведение поэта, которое также привлекло его внимание, - "На холмах Грузии...". Это последнее поэтическое воспоминание Пушкина о Марии Волконской, дочери прославленного героя Отечественной войны генерала Н.Н. Раевского.
    4-й ведущий: Поэт путешествовал вместе с Раевскими по Кавказу и Крыму. Мария отличалась пылкостью и естественностью характера, незаурядностью натуры. 4-я ведущая: Осенью 1824 г. в Михайловском поэт узнал о предстоящем замужестве Марии Николаевны. Но счастье молодой четы было недолгим. Через год после свадьбы за участие в восстании декабристов был арестован и заключен в Петропавловскую крепость ее муж Сергей Григорьевич Волконский. Решение Марии Николаевны оставить родных, малютку сына и последовать за мужем, приговоренным к 20 годам каторжных работ, вызывает восхищение Пушкина, преклонение перед ее самоотверженностью.
    4-й ведущий: В черновых бумагах сохранились не включенные в окончательный текст стихов строфы, посвященные юношеской любви поэта:
    ...Я твой по-прежнему, тебя люблю я вновь
    И без надежд и без желаний.
    Как пламень жертвенный, чиста моя любовь
    И нежность девственных мечтаний.
    (Звучит романс Н.А. Римского-Корсакова "На холмах Грузии лежит ночная мгла"..".)
    5-й ведущий: Среди адресатов любовной лирики А.С. Пушкина - Елизавета Ксаверьевна Воронцова, жена генерал-губернатора Новороссийского края. Современники отмечали ее ум, образованность, очарование и " прелесть обхождения ".
    5-я ведущая: Поэт познакомился с ней в 1823 г. в Одессе, "...любовь овладела его душою". Ей посвящены ставшие знаменитыми стихи: "Сожженное письмо", "Храни меня, мой талисман", "Прощанье".
    5-й ведущий: А замечательный композитор Цезарь Кюи создал романс "Сожженное письмо".
    (Исполнение произведения или аудиозапись.)
    6-я ведущая: Наталья Николаевна Пушкина - жена поэта, урожденная Гончарова. Впервые они встретились зимой 1828 - 1829 гг. на одном из московских балов.
    (Рассказ идет на фоне музыки К. Листова "Я помню вальса звук прелестный".)
    6-й ведущий: И только после продолжительного знакомства, сватовства, знаменитой Болдинской осени состоялось венчание - 18 февраля 1831 г. в Москве в церкви Большого Вознесения. После свадьбы поэт писал другу: "Я женат - и счастлив..." 6-я ведущая: Чувство глубокой любви и нежности Пушкин сохранил на протяжении всей их совместной жизни. Наталье Николаевне посвящены прекрасные стихотворения: "Когда в объятия мои", "Мадонна", "Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит".
    (Звучит стихотворение "Мадонна".)
    Заключение
    6-й ведущий: Женская красота, обаяние, грация не раз вдохновляли Музу Пушкина. А его божественный дар, пленительные стихи стали источником создания образцов вокальной лирики.
    6-я ведущая: Так счастливо соединилось прекрасное в жизни, в поэзии и музыке. Закончить встречу можно романсом замечательного композитора XX века Г.В.Свиридова на шутливые стихи Пушкина, обращенные к юной девушке Кате Вельяшевой, - "Подъезжая под Ижоры

  8. #202
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА».
    Большую часть времени дети в детских оздоровительных лагерях будут играть. Игра присутствует на всех возрастных этапах. Тренинг — это форма игры. Проблема в том, что не каждый может увидеть то, что выдает игра.
    Воспитатель может грамотно использовать такую форму игры в своих целях. Большой проблемой встанут для воспитателя первые 3—4 дня смены: нужно сделать уголок отряда, подготовить защиту отрада, сформировать отрад для работы в смене. И, конечно же, воспитателю нужно быстро увидеть каждого ребенка для индивидуальной работы с каждым. Естественно, здесь не обойтись без зна¬ния психологии.
    Предлагаемый ниже сценарий игры позволит воспитателю быстро и качественно решить множество вопросов оргпериода смены. Сюжетно-ролевая игра «Выборы президента» была разработана нами в 1995 году на основе психологического тренинга, предложенного психологом. Мероприятие проводилось в старших отрядах (возраст 11-14 лет).
    1. Объяснение цели и правил проведения мероприятия детям
    Цель — выбрать президента отрада, человека, который бы помогал воспитателем работать с отрядом, человека, организующего работу отрада.
    «Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы выбрать президента отрада (воспитатель объясняет функции и полномочия президента отрада. Функции и полномочия президента зависят от специфики лагеря). Президент отряда выбирается на 7 (10) дней, а затем происходят перевыборы. Кандидатом в президенты может стать любой из вас. Кандидат набирает себе кабинет советников и вместе они образуют партию или блок. Их может быть несколько. За определенный промежуток времени партии (блоки) придумывают себе название и девиз, готовят программу и продумывают рекламную кампанию. Затем кандидаты со своими кабинетами представляют свои программы отряду — проводится пресс-конференция, во время которой незадействованная часть отрада представляет собой избирком. и избирателей. После представления программ партии получают право проводить рек¬ламную компанию, цель которой — завоевать симпатии избирателей и собрать большее количество подписей в поддержку кандидата на пост президента отрада. Вечером избирком проводит выборы президента отряда.
    Кто из вас хочет выдвинуть свою кандидатуру на пост президента отряда?»
    2. Выдвижение кандидатов на пост президента отряда
    Задания 2-го пункта:
    1. Представление.
    2. Блиц-опрос.
    3. Танцы.
    1) Задание для кандидатов: выступить с короткой, но оригинальной речью, в которой они сообщают свои биографические данные и описывают жизненный путь, словом, представляют себя (1 минута).
    2) Далее. Избиратели должны знать об уровне компетенции своих кандидатов. Кандидатам предлагается блиц-опрос из некоторого количества экономических, политических, биологических и др. вопросов.
    3) Актерские данные будущего президента, способность работать на большие аудитории тоже имеют немаловажное значение. Кандидатам предлагается станцевать как: больная обезьяна, пьяный пингвин, влюбленный осел, объевшийся медведь и т.д.
    Последние 2 пункта могут отсутствовать или же быть изменены, но их главная цель — показать избирателям, что из себя представляют кандидаты.
    3. Кандидаты набирают себе кабинет (по очереди, кто сколько хочет)
    1) Создавшийся кабинет во главе с кандидатом должен в течение 5 минут придумать доклад на следующие темы:
    «Гусь свинье не товарищ». «Баба с возу, кобыле легче» «Рожденный ползать летать на может». «Деньги не пахнут». «Бедность не порок» и т.д.
    2) Кандидатам предлагается следующая ситуация:
    Отрад, проснувшись утром, не находит воспитателей. Они заболели, уехали, убежали... Как действовал бы президент отряда, чем занимался бы его кабинет и как была бы организована работа отрада в этот день?
    Разрешается совещание кабинета в течение 1 минуты. -3) ИЗБИРКОМ. Перед тем, как задания получат каби¬неты и кандидаты, воспитатель должен выбрать (еще луч¬ше, если это сделает кто-то из сидящих в избирателях, он будет главой избиркома) 4—б человек в избирком. Его функция — следить за действиями партий, обеспечивать им нормальную работу. Избирком проводит голосование, подсчитывая голоса и вывешивая результаты голосования (под руководством воспитателя).
    4. Работа кандидата и кабинета по образованию партии
    1) Кабинет во главе с кандидатом удаляется на 20 ми¬нут, чтобы составить программу действий партии на определенный срок (7-10 дней), придумать назва¬ние, символ, девиз партии (техническое оснащение обеспечивает Избирком и Воспитатели). В программу партия должна включить мероприятия, которые она могла бы сделать для отряда и в чем могла бы помочь лагерю.
    2) Партией составляется рекламный щит с коротким, ясным изречением в пользу кандидата. Программа пишется на большом листе (ватмане). Избиратели продумывают вопросы каждому кандидату для пресс-конференции.
    3) Пока партии работают, оставшиеся зрители-избиратели превращаются в представителей прессы и все вместе придумывают вопросы к кандидатам и пар¬тиям, чтобы задать их на пресс-конференции.
    5. Предвыборная компания + пресс-конференция
    Каждая партия по очереди зачитывает свои программы. Потом она представляет свой рекламный щит. С этим рекламным щитом каждая партия до вечера может ходить и собирать подписи в поддержку кандидата. Затем подпи¬си представляются в Избирком перед голосованием. Программы на больших листах вывешиваются в холле. А партия может заниматься агитационной деятельностью (деятельность оговаривается с избиркомом, указывается, что можно и что нельзя). На пресс-конференции кандидат и члены партии отвечают на вопросы журналистов (журналистами могут быть все ребята отрада). Назначается время выборов, оговаривается форма и правила их проведения (выступление главы Избиркома).
    6. Выборы
    По требованию Избиркома предвыборная агитация заканчивается за 30—60 минут до выборов. Собираются лис¬ты с подписями. Избирком готовит во время агитации ур¬ну и бюллетени.
    7. Вскрытие урны и вынесение решения. Подведение итогов
    Избирком и воспитатель вскрывает урны, подсчитываются голоса, выносится решение. Готовится отчет о проделанной работе (воспитатель рассказывает всему отраду). Отрад поздравляет выбранного президента, и оглашаются права и обязанности президента отряда. Президент дает клятву отряду. Назначается срок перевыборов.

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017)

  10. #203
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    День рыцарства
    Период смены: основной.
    Возраст детей: все отряды (за исключением, возможно, самого младшего)
    Кол-во детей: участвует равное кол-во мальчиков и девочек.
    Продолжительность: 60-80 мин.
    Оборудование: цветная бумага, ножницы, стулья, кегли или кубики,20 фломастеров (палочек), листы бумаги, горох (или другие крупные семена), 8 обручей(мелков), 2ведра, 2 лейки(стакана) с водой, несколько картофелин(или тех же семян), дипломы победителям.
    Место проведения: территория лагеря(1тур), веранда корпуса/беседка/(2тур)
    Задачи: занять детей подвижной(1тур) и творческой(2тур) игрой
    1тур: Поиск по следу
    Каждая из прекрасных дам предварительно готовит себе по 70 фишек, сделанных из бумаги, разной конфигурации. Например, у одной девушки 70 красных кружочков, у другой - 70 зеленых листочков и т.д. По одному экземпляру своих фишек они оставляют на столе в комнате, и прячутся, оставляя через каждые 3-4 метра свою фишку. Через определенное время в комнату приглашают прекрасных рыцарей. Каждый из них берет по фишке и ищет свою прекрасную даму сердца, собирая фишки данной конфигурации. В начале игры вожатый с ребятами договаривается, что после того, как на пол опустится 70-я фишка, то дама имеет право спрятаться в этом месте в радиусе 50-ти метров. Рыцари отправляются на поиски. Находя свою даму, они возвращаются в игровую комнату. Чтобы избежать недоразумений, необходимо вначале договориться и о том, что в случае если в течение 20 минут дама не будет найдена, она сама приходит на место старта. Такая система жеребьевки снимает проблему совместимости и в дальнейшем эта пара соревнуется в конкурсе как единая пара (здесь играет свою положительную роль право выбора - каждый рыцарь сам выбирает понравившуюся фишку). В конкурсе играют все желающие, но вожатому необходимо подготовить участников в равных пропорциях - количества участников-мальчиков и девочек должны быть равны. Итак, пары известны. Пара, которая пришла на место старта первой, получает дополнительные баллы. Вторая пара получает тоже дополнительные баллы, но несколько меньше и т.д. И мы переходим ко 2 ТУРУ….
    2тур: Конкурс для молодой семьи
    /в зависимости от кол-ва пар вожатый выбирает несколько из приведенных ниже конкурсов и предлагает их конкурсантам. После каждого конкурса общим голосованием определяется выбывающая пара. При желании можно использовать систему баллов/ тогда необходимо жюри/
    Разыгрываются ситуации знакомства(каждый вожатый выбирает их в зависимости от кол-ва пар и возраста детей):
    1.Пляж. Она загорает.
    2.Она стоит в очереди 2 часа. Он пристраивается в хвост очереди...
    3.Улица. Широкая. Он идет по правой стороне. По левой идет она...
    4.Он терпеть не может балет. Она его обожает. У нее лишний билет, она его продает. Он проходит мимо и...
    5.Он стрижется в парикмахерской. "Все! Готово!" - говорит мастер.
    Парень видит, что стрижка ужасна. Он раскрывает рот, чтобы разругаться, но вдруг видит - это она ...
    6.Пошел в детский садик за 5-летней племянницей - вредной и непослушной. Он очень хочет назначить свидание воспитательнице группы, где его племянница ...
    7.Она гуляет с ньюфаундлендом. Он с маленькой ручной собачонкой ...
    8.Автобус. Час пик. Она кушает очень дорогое мороженое, которое ей жалко выбрасывать. Он стоит рядом и его одежда постоянно впитывает капли мороженного...
    (Познакомимся поближе)
    9. Он ждет свою девушку уже 3 часа. Мимо него проходит другая и он дарит ей цветы, просто так. И тут появляется она ...
    10.Они очень давно знакомы. Все время встречались на улице. После командировки он решил зайти к ней в гости. Одел костюм, галстук. Купил цветы. А у нее генеральная уборка...
    11.Она ему давно нравится. Он решает в старых традициях объясниться ей в любви, т.е. спеть серенаду под ее балконом. Открывается балконная дверь, и парень вдруг осознает, что перепутал в потемках балконы ...
    12. Он торопится на деловое свидание. Хорошо одет. Проходит под балконом. Вдруг на него выплескивают ведро с мыльной водой. Он со злостью в глазах, поднимает голову и видит ее ...
    13.Она ждет его уже полчаса. Он вбегает, извиняется. Она уже готова его простить, как вдруг замечает на его щеке след от губной помады ...
    14.Они давно дружат. Вчера он увидел ее гуляющей с другим. Он решает выяснить, в чем дело, но чтобы не обидеть ее ...
    15. Ресторан. Они сидят очень долго, но официант как будто не замечает его. Ему становится очень неудобно...
    16. Они идут в гости. Она в чудесном платье. Он всю дорогу делает ей комплименты. Когда они приходят в гости, оказывается, что еще несколько девушек точно в таких же платьях...
    В будущей семейной жизни мужьям нередко придется подсчитывать семейный бюджет. Давайте потренируемся.
    СЛЕПОЙ КАССИР
    .Игроки садятся за стол. Им завязывают глаза и выдают каждому 10-15 монет разного достоинства, которые надо рассортировать.
    Побеждает тот, кто сделает это быстрее и без ошибок.
    А будущие жены будут настоящими специалистами по части продуктов. Не так ли?
    КУРОЧКИ И ПЕТУШКИ.
    Девочки в течение одной минуты собирают зерна (фасоль, горох, тыквенные семечки), разбросанные на полу. Побеждают те, кто больше собрал.
    НАРИСУЙ ГОРОХ!
    Играющий должен с завязанными глазами нарисовать горошины так, чтобы они не выходили за линию стручка.
    Атеперь представьте,что вы вернулись из свадебного путешествия и вам необходимо разгрузить машину
    РАЗГРУЗИ МАШИНУ!
    Детям предлагается разгрузить «машины», которые ставят у одной стены, а напротив них у другой стены помещают две корзины. Около корзин встают игроки и по сигналу бегут к машинам. Переносить вещи можно по одной штуке Машинами могут быть коробки, стулья; вещами — кегли, кубики и т. п.
    У каждого из вас, конечно, будет свой садовый участок. Потренируемся,будущие огородники!
    ПОСАДИ И СОБЕРИ УРОЖАЙ!
    Оборудование: 8 обручей, 2 ведра, 4-5 картофелин, 2 лейки.
    Участвуют 2 команды по 4 человека.
    1-й участник «пашет землю» (кладет обручи).
    2-й участник «сажает картошку» (кладет картошку в обруч).
    1-й участник «поливает картошку» (обегает каждый обруч с лейкой).
    2-й участник «убирает урожай» (собирает картофель в ведро).
    Побеждает более быстрая команда.
    Проверим наши пары на то, как они с полуслова понимают друг друга. Вернее с перекаверканногослова…

    НАЙДИ СЛОВО.
    Оба загадывают по слову (имя существительное, из определенного количества букв - например, из восьми), переставляют в каждый в своем слове буквы как попало и записывают на листок бумаги. Получаются непонятные слова с неизвестным смыслом. Обменявшись листками, каждый пытается восстановить слово, задуманное напарником.
    Кстати, с непривычки это бывает сложно: ну, как догадаться, что "иностранное" слово "сельпина" - это "апельсин" , а не менее загадочное "риндаман" - "мандарин". Чем больше букв в загадываемом слове, тем труднее его восстановить, но зато какой простор для фантазии!
    Теперь, когда у нас осталась одна пара-победительница, мы ответим на вечный вопрос,кто же все-таки в доме хозяин?
    ДВАДЦАТЬ ПАЛОЧЕК.
    На столе рассыпают 20 палочек (карандашей, фломастеров). Двое игроков по очереди берут по одной, две или три палочки.
    Проигрывает тот, кому придется взять последнюю палку.
    Все игроки награждаются дипломами ,а победители - призами

  11. 2 пользователей поблагодарили tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

  12. #204
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Все профессии нужны, все профессии важны.

    Задачи: развитие фантазии, умения находить интересное в обыденных занятиях.
    Период смены: после орг. периода.
    Возраст детей: 8-12 лет.
    Продолжительность:30-40 минут.
    Количество детей: весь отряд.
    Место проведения: свободное помещение со столами на две команды.
    Оборудование: не менее 10ручек (фломастеров и т.д.)
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вводная речь:

    Ребята, наверное, многие из вас видели …(уборщицу корпуса), которая моет наш кор-пус. А какое у неё выражение лица? Вы когда-нибудь обращали на это внимание? (дети отвечают). Мне кажется, что она такая, невесёлая потому что ей не очень то хочется де-лать монотонную работу, которая повторяется изо дня в день, это не то, что, например, быть вожатым вашего отряда (веселья хватает!), или, же космонавтом. Но нам ведь тоже приходится выполнять подобную работу. Однако мы частенько не задумываемся о том, что от того, как мы будем делать ту, или иную работу зависит не только успех, быстрота дела, но и наше настроение, драгоценные минуты жизни, уходящие безрадостно. Ведь можно простое мытьё пола превратить для себя в весёлое занятие (напевая, к примеру, песню), достаточно немного фантазии.
    Но разных профессий великое множество. Ваша задача - наиболее, на ваш взгляд, скучную работу и представить её так, что бы вожатые заинтересовались предложенной работой, было видно, что именно ваша профессия – самая интересная.
    Отряд делится на два рекламных агентства. Задача каждого написать (расклеить) объ-явления по найму на выбранную ими работу; сочинить, переделать песню, посвящённую этой профессии. Затем вожатые оценивают работу агентства, объявляют победителя и на-нимаются к нему на работу. Вожатые по желанию могут повесить на себя таблички:
    «Почётный <профессия>»
    «Люблю <что-то делать>»
    «Главный <должность>»
    «Весёлый <профессия>»
    и ходить с ними в течение дня.
    В этот же день обращается особое внимание на качество уборки, а главное- настрое-ние во время неё (можно дать задание петь песню).
    Дежурные должны быть особенно веселы.

  13. #205
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    САМУРАИ.

    Задачи: игра на сообразительность, развивает зрительную память.
    Период смены: после орг. периода (но раньше середины всей смены).
    Возраст детей: с 9 лет.
    Продолжительность:
    Количество детей: чем больше, тем лучше.
    Место проведения: везде, где дети могут сесть в круг.
    Оборудование: небольшие кусочки бумаги ( 1 5 см2) по количеству человек и столько же ручек.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Дети (и вожатые) садятся в круг, берут листочки кого-то или что-то, чтобы все знали (например, В. В. Путин, крейсер «Аврора» и т.д.). Сделать это нужно так, чтобы никто не узнал, что у вас написано. Эти бумажки приклеивают на лоб соседу слева. Таким образом, все знают, кто есть кто, кроме себя самого. Затем кто-нибудь начинает спрашивать. Он должен задать такой вопрос, на который можно ответить либо «Да», либо «Нет». На все другие вопросы нужно отвечать «Некорректно задан вопрос. Переформулируй». Если ему отвечают «Да», то он(а) задаёт следующий вопрос, ели «Нет», то вопрос задаёт сосед сле-ва.
    Например:
    - Я живой?
    - Да.
    - Я человек?
    - Да.
    - Я связан с телевидением?
    - Нет.
    И т.д.
    Задача каждого, угадать кто он. Только после этого можно снять бумажку со лба.

  14. #206
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    СТЕПНОЙ ОГОНЬ.

    Прежде чем приступать к самостоятельному проведению игры, предпочтительно проконсультироваться с психологом, специалистом в области игровых технологий.

    Цель игры: Игра дает возможность наглядно и подробно представить участникам особенности одного из кризисных моментов для человека, живущего в обществе, где распро-страняется ВИЧ-инфекция. Понимание состояния человека, принимающего решение о прохождении тестирования на БИЧ, ожидающего результат и получающего отрицательный/ положи тельный результат.
    Используемые материалы:
    • Карточки из бумаги или картона. Число карточек зависит от числа играющих: карточек должно быть в два раза больше, чем число играющих. На карточках написан результат теста на БИЧ, который участники «пройдут» во время игры. Должны быть положительные результаты (около 35—40%), отрицательные (около 50—55%) и сомнительные (около 10%) . Карточки должны быть вложены в конверт или сложены вчетверо так, чтобы участники не могли видеть результата*
    • В помещении должно быть организовано место для наблюдателя так, чтобы ему/ей было хорошо видно и слышно происходящее, но сам наблюдатель не бросался бы в глаза участникам. (Возможно, это может быть небольшой стол в углу или у одной из стен помещения, но не рядом с дверью 1)

    Процесс
    1. Участникам говорится, что сейчас будет проведена игра. При этом ведущий не объясняет смысл игры, а сразу переходит к. представлению первого условия: после подготовительной процедуры участники вступят друг с другом в не менее чем три «сексуальных контакта» с тремя партнерами. Четвертый «сексуальный контакт» может быть пожеланию. Обозначаться сексуальный контакт будет рукопожатием. Ведущий говорит, что после небольшого пояснения участники должны будут встать в круг лицом внутрь и закрыть глаза. Далее он говорит, что по условию игры, об одном из участников известно, что он/она до этого имели сексуальный контакт с БИЧ- инфицированным человеком и, возможно, за-разился/заразилась. Именно этого человека и «назначит» ведущий прикосновением к его/ее спине во время обхода стоящих с закрытыми глазами в кругу участников. Человек, которого коснется ведущий, должен будет при рукопожатии - «сексуальном контакте» — передать своему партнеру определенный знак — почесать ладонь «партнера» указательным пальцем. (Ведущий должен показать этот знак!!!) Б дальнейшем каждый, получивший этот знак, должен передавать его всем следующим своим «партнерам». Те, в свою очередь, — всем своим последующим «партнерам».
    2. Ведущий просит участников встать в круг и закрыть глаза. Двигаясь вокруг стоящих с закрытыми глазами участников, ведущий повторяет, что, по условию игры, об одном из участников известно, что он/она до этого имели сексуальный контакт с ВИЧ инфицированным человеком и, возможно, заразился/заразилась. Именно этого человека к «назначит» ведущий прикосновением к нему/ней во время обхода стоящих с закрытыми глазами в кругу участников. Чело век, которого коснется ведущий, должен будет при рукопожатии передать своему партнеру определенный знак (почесать ладонь «партнера» указательным пальнем). В дальнейшем каждый, получивший этот знак, должен передавать его всем своим последующим «партнерам». Те, в свою очередь, — всем своим следующим «партнерам». (Когда ведущий будет выбирать «жертву», надо учитывать, что это должен быть достаточно спокойный человек, чтобы не показать другим участникам, что именно его выбрали.)
    3. Выбрав «жертву», ведущий легко, не толкая, и как можно тише, чтобы соседи не слышали прикосновения, прикасается к его/ее спине и, не меняя темпа движения, делает еще два-три круга. После чего просит участников открыть глаза.
    4. Ведущий предлагает участникам вступить в «сексуальные контакты», напоминая, что каждый должен вступить минимум в три контакта, и возможен - четвертый (все контакты должны быть с разными партнерами).
    5. Участники одновременно подходят друг к другу и вступают в «контакты».
    6. Когда участники закончат вступать в «контакты», ведущий просит всех, кто получил знак, собраться в середине, а тех, кто знака не получил — образовать внешний круг.
    7. Ведущий напоминает участникам, что о человеке, который «принес» знак в их общество, известно, что он/она имел (а) до этого сексуальные контакты с БИЧ- инфицированные и возможно заразился/заразилась БИЧ, После этого всем получившим знак предлагается пройти тестирование на БИЧ.
    8. Ведущий объясняет участникам внутреннего круга, что они могут, как согласиться, так и отказаться от прохождения теста. После того как участники определятся, проходить им тестирование или нет, ведущий спрашивает, почему тот или иной человек принял то или иное решение. После чего тек, кто отказался пройти тест, ведущий просит выйти на время из игры и расположиться за внешним кругом. Эти участники могут вернуться в игру, если до окончания игры они тоже решат пройти тест. Если это произойдет, то ведущий должен спросить их, чем вызвано их решение.
    9. Ведущий просит всех, кто согласился пройти тестирование, представить себе, как они приходят в поликлинику, СПИД-центр или анонимный кабинет тестирования. Как они ждут своей очереди, разглядывая плакаты и информационные листки на стенах. Как они входят в кабинет. Как медсестра перетягивает им руку жгутом. Вводит иглу в вену. Набирает кровь в шприц. Вынимает иглу и прикладывает к месту прокола смоченную спиртом ватку. Как они прижимают руку, чтобы ватка не упала, и выходят из кабинета. Дверь за ними закрывается. После рассказа ведущего тем, кто решил пройти тестирование наблюдатель раздает карточки с ре-зультатом. При этом нельзя предлагать участникам самим вытащить карточки из коробки или другого аналога шляпы.
    10. Ведущий спрашивает получивших карточки участников, какой результат они хотели бы получить и почему именно такой?
    11. Ведущий просит участников, получивших карточки по-смотреть свой результат. (Вариант: ведущий просит участников, получивших карточки, по очереди подойти к нему, взять у человека карточку и объявить ему/ей результат.) После чего ведущий просит всех, у кого оказался отрицательный результат, выйти из середины и встать во внешний круг, а всех с положительным и сомнительным результатом - остаться внутри.
    12. Ведущий спрашивает тех, кто вышел во внешний круг, что они думают/чувствуют по поводу только что случившегося с ними и что они думают/чувств уют по отношению к тем, кто остался во внутреннем круге.
    13. Ведущий предлагает тем, у кого Е карточке был сомнительный результат, пройти еще один тест, чтобы уже наверняка знать, инфицированы они или нет. Прежде чем раздать карточки согласным на повторное тестирование и попросить отказавшихся пройти тест — выйти из игры, ведущий спрашивает участников, чем вызвано их решение пройти тест, отказаться от теста. После того как участники выскажутся, тем, кто согласится пройти повторный тест, наблюдатель выдает еще по одной карточке, а тем, кто отказался — предла¬гается, как ранее, выйти из игры до того момента, когда они захотят пройти тест.
    14. Повторяется ситуации №10-11-12. Если кому-то выпадет сомнительный результат, то повторяются и ситуации № 13-10-11-12.
    15. После того как во внутреннем круге не останется со-мнительных результатов, ведущий спрашивает участников, оставшихся во внутреннем круге, что они чувствуют/думают в отношении случившегося с ними и поменяют ли они что-то в своей ЖИЕНИ в связи с тем, что выяснилось, что они инфицированы ВИЧ. Следующий вопрос к участникам, оставшимся во внутреннем круге, — что они думают/чувствуют по отношению к участникам, находящимся во внешнем круге.
    16.А. Если окажется, что выбранный ведущим предполагаемый источник инфекции получит, в конце концов, отрицательный результат, надо обратить внимание участников на это. Ведущий объясняет участникам, что если предполагаемый источник инфекции оказался не инфицированным, но (что видно по наличию других инфицированных людей — находящихся во внутреннем кругу) вирус в обществе присутствует, то источником инфекции мог быть кто-то другой. После этого объяснения ведущий предлагает всем, кто находится во внешнем кругу и еще не тестировался, пройти тест.
    Б. Если человек, выбранный в качестве возможного источника инфекции, оказывается инфицированным, то ведущий все равно предлагает не проходившим тестирование участникам из внешнего круга пройти тест. Мотивация: то, что в отношении прошлого партнера участника, выбранного в качестве возможного источника, было достоверно известно, что тот человек был ВИЧ инфицирован, не значит, что прошлые партнеры других участников не могли быть носителями инфекции. Даже если тест на БИЧ был отрицательным. Ведь известно, что для получения положительного результата теста типа ЕЦ5А у ВИЧ инфицированного человека, необходимо, чтобы помимо вируса в его/её крови были еще и антитела к нему. Если вирус в крови есть, но организм еще не выработал ан-тител к нему, результат теста будет отрицательный.
    17. Повторяются ситуации №8-9-10-11. При этом в ситуации №9 можно не так подробно описывать ситуацию забора крови. Если среди результатов будет сомнительный, повторяются, соответственно, ситуации, связанные с уточнением сомнительного результата. При этом вопросы участникам задаются так же, как и ранее: сначала тем, у кого результат окажется отрицательным, — что они думают/чувствуют по отношению своего результата; а затем участникам, чей результат окажется положительным, — будут ли они что-то менять в своей жизни, что они думают/чувствуют относительно своего результата; по отношению к людям, все-таки оставшимся неинфицированными? по отношению к тем, о ком уже раньше было известно, что они инфицированы.
    18. Ведущий спрашивает участников, оказавшихся во внут-реннем кругу: для кого первый же контакт оказался «заразным»; кто из них вступил больше чем в три контакта к зачем?
    19. Ведущий просит всех участников встать Е один круг и закрыть глаза. Ведущий проходит вокруг и, касаясь спины каждого из участников, говорит, что все, что сейчас произошло, уже много раз происходило и, к несчастью, произойдет еще не раз. Но все-таки сейчас участники и ведущий играли. Это была игра.
    Примечание: Надо стараться, чтобы все участники получили возможность высказаться хотя бы по поводу одного вопроса.

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017)

  16. #207
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    ДЛЯ ЧЕГО ГОРИТ МОЯ СВЕЧА?
    Т. Андреева, «Дозорный»
    Цель: знакомство детей друг с другом, традициями огонька, выявление детских интересов и целей их пребывания в лагере.
    Оборудование: стулья, небольшие свечи (по количеству участников огонька), коряга, сюрприз, гитара.
    Сценарный план: звучит песня под гитару (например, «Изгиб гитары желтой» О. Митяева), ведущий вводит и рассаживает ребят. У каждого ребенка в руках по свече.
    Ведущий знакомит ребят с законами и традициями огонька, историей его появления (легенда об огоньке). (Звучат слова и стихи об огне, свече, о стихии).
    Легенда о свече: «...Зимний вечер притих за окном. Он хмур и холоден. А мы зажжем свечу, и будем смотреть на огонь. Капли воска сте¬кают медленно. Тонкий лепесток огня дрожит на сквозняке. Он живой – иначе, зачем ему так трепетать? В нем таится могучая сила. Он помнит то, о чем уже забыли люди. И потому мы так любим смотреть на него. В трепете огня течет само Время. Когда Человек появился на Земле, ему многому при¬шлось учиться: добывать пищу, изготавливать одежду, обустраивать жилище. А самым главным и трудным было добыть Огонь, потому что только раз в году – в день летнего солнце¬стояния могли получить его люди. Трепетно хранили и берегли Огонь на Земле. Только самые отважные и чистые душой удо¬стаивались чести быть Хранителями Огня. Каждое племя имело своего Хранителя. Постепенно племена разрастались и уходили жить на новые пространства. Чтобы не потерять Огонь, Хранители объединились в Орден Огня и построили Башню. В самые трудные и опасные моменты жизни, когда человек оказывался на краю, гибели, терял до¬рогу, не мог найти выхода, возникал силуэт Башни, свет которой служил ему спасательным маяком. Башня появлялась в самых разных местах, ее могли видеть несколько разных людей одновременно.
    День и ночь поддерживали Хранители огонь огромной Свечи, горевшей в Башне. Когда Свеча догорала, самый достойный из Хранителей сам становился свечой и чистый огонь его души светил людям.
    Проходили века. Человек достиг самых дальних краев и решил, что все, о чем мечтал, у него уже есть. Он построил высокие дома со множеством отдельных квартир, придумал быстрые автомобили и даже искусственный свет. Люди перестали нуждаться в огне Башни. И когда последняя звезда догорела, Башня растаяла, а людей, поверивших в наступившее вечное благополучие, окутали довольство и спокойствие.
    Человек продолжал жить. Но даже в эти обустроенные квартиры стали приходить Беды, Одиночество и Страх. Чтобы прогнать их, человек включил свет и громкую музыку. Но и это не помогло ему.
    Однажды на старом заброшенном чердаке среди ненуж¬ных вещей человек нашел маленькую восковую свечу – символ далекой, утерянной во времени Башни. Он принес свечу в свой дом, где горел большой свет, и играла музыка, и поставил свечу на стол. Ничего не изменилось в комнате. Маленький огонек свечи среди ярких лучей искусственного света едва был различим. Собираясь выйти из комнаты, человек выключил свет, но не потушил свечи. И тут произошло чудо: обычные вещи потеряли свои привычные очертания, комната стала теплой и уютной, а в сердце человека проник душевный покой.
    О свершившемся чуде узнали другие люди. И с тех пор они стали собираться вокруг огонька свечи, который очень чутко реагировал на их настроение. Если вдруг в сердце к кому-либо закрадывалась тень недовольства и сомнения, пламя свечи начинало коптить. Если же чисты были дела и помыслы людей, то тогда в трепещущем огоньке виделись всем силуэт старинной Башни и тени ее верных Хранителей.
    Кто знает, найдется ли Человек, достойный стать свечой, освещающей сердца и души других людей? И, может быть, ко¬гда-нибудь благодаря ему, мы с вами сможем увидеть силуэт той Башни. А пока...
    Зимний вечер притих за окном. Он хмур и холоден. Тон¬кий лепесток свечи дрожит на сквозняке. Он живой. В нем та¬ится могучая сила. Потому мы так любим смотреть на него.
    В ходе рассказа ведущий переводит разговор от свечи к огню, горящему в наших сердцах.
    Ведущий зажигает свою свечу и рассказывает о себе (интерес, цель в жизни, цель пребывания в лагере).
    По окончанию рассказа зажигается детская свеча (ре¬бенок рассказывает о себе, для чего «горит» его свеча). И так по кругу, пока не зажгутся все свечи.
    Последней зажигается свеча второго ведущего, он подводит разговор к общей свече. Рассказывает о том, что все собравшиеся ребята интересны, уникальны, что каждый человек идет своей дорогой. Иногда эти дороги сходятся и пересекаются, иногда идут параллельно, даже не приближаясь друг к другу. А наши дороги встретились сегодня в «Орленке» и все дни нашей смены мы будем идти одной, общей дорогой, (зажигается общая свеча). И освещаться эта дорога будет единым светом, нашим общим огнем.
    Напутственные слова на смену (ведущие условно передают частичку своей души, которая будет помогать ребятам двигаться по дорогам смены).
    Заключительное слово и песня в подарок (например, «Алые паруса» В. Ланцберга).
    Ведущие уводят ребят.
    Данный огонек является первым из серии огоньков. На последнем огоньке можно будет погасить свечи и увезти их с собой.

  17. #208
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Лагерное дело «Вместе сделаем нашу жизнь интересней»

    «Мир моих увлечений» – это название обще-лагерного мероприятия, целью которого является знакомство с различными видами деятельности, в условиях д/л «Солнышко».
    Задачи: - Выявить интерес детей к конкурсной программе (какие конкурсы им интересны, в каком конкурсе хотели бы принять участие, в роли организатора, участника).
    - Познакомить с вожатским отрядов
    Ход дела:
    1. Презентация.
    2. Вертушка.
    3. Финал.
    Для того чтобы дети с прекрасным настроением отправились в путь по различным станциям, необходимо энергичное начало мероприятия, которое несложно осуществить при помощи современной музыки, непринужденного общения, соблюдения темпа-ритма заданного изначально.
    Итак, в отличном настроении дети отправляются по различным станциям, опираясь на маршрутные листы.
    На каждой станции дети получают информацию о деятельности, которой они могут заниматься в лагере. Информацию вожатые предлагают в доступной и интересной форме с практическими упражнениями. А затем детям задаются вопросы по конкурсной программе. Свои решения по тому или иному конкурсу дети вносят в маршрутный лист. Пребывание на одной станции не более 10 минут. После того как все станции пройдены и дети собрались на баскетбольной площадке, необходим логичный и красивый финал.
    Сценарный ход. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
    (Звучит современная танцевальная музыка перед началом мероприятия)
    - Добрый день мальчишки и девчонки д/л «Солнышко»! Мы рады приветствовать всех, кто в этот чудесный летний день с нами.
    - Сегодня вместе мы открываем мир наших увлечений. Кто –то любит петь, кто-то играть в футбол, кто-то ходить в походы, а чем любите заниматься вы?
    (интервью с детьми)
    - Замечательно, как много разных увлечений! Кстати, на днях был проведен социологический опрос, где вам задавались подобные вопросы. Так вот, бесспорный лидер хит-парада ваших увлечений – танец! Танцевать любят все? И это здорово!
    - И я с большим удовольствием представляю вам хореографа д/л «Солнышко» ………….
    (……………. проводит с детьми небольшой танцевальный марафон)
    - Молодцы! Это было впечатляюще! Сегодня вам предоставляется возможность поделиться своими увлечениями друг с другом и узнать много нового и интересного!
    - У каждого отряда есть свой маршрутный лист, с помощью него вы и будете передвигаться по станциям.
    - Через пару секунд будет дан старт. И у меня есть время для того чтобы пожелать вам удачи и отличного настроения!
    (Бой часов – старт. Дети расходятся по станциям.)
    ФИНАЛ.
    (Дети собираются на баскетбольной площадке)
    - Как ваше настроение?
    - Прекрасно! Что больше всего запомнилось?
    (Интервью с детьми)
    - Сегодня вместе с вами мы путешествовали по самому интересному и увлекательному миру – миру ваших интересов и увлечений! И я хочу вам сказать, что только от вас зависит будет ли ваша жизнь интересной. Вы хозяева своей жизни! Сделайте все возможное для того, чтобы каждый прожитый день был интересен и неповторим! А помогут вам в этом ваши вожатые!
    (Танец вожатского отряда «…………».)
    - Мы вместе будем делать нашу жизнь интересной! И поверьте мне – у нас все получиться!
    И сейчас в гостиной ждут по 3 представителя от отряда для определения конкурсной программы! Все ваши интересные идеи мы готовы принять от вас и воплотить в жизнь!
    - Все самое интересное только начинается! Сегодня вечером состоится открытие Фестиваля «Адрес детства – Россия», а затем вас ждет праздничная дискотека!
    - Всем желаем хорошего настроения и до новых встреч!

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо tataso за это полезное сообщение:

    Радистка (06.07.2017)

  19. #209
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    КИНОШНЫЕ ЧАСЫ

    Кино любят все! Независимо от возраста и интересов, т.к. кино - искусство универсальное. Кто-то любит комедии, кто-то триллеры, а кому-то по душе мелодрамы. Но независимо от жанра кино, каждый ребенок мечтает стать кинозвездой. И нашим мальчишкам и девчонкам представился такой шанс в 6 смену 2001 года, которая называлась «Фестивальный марафон». В эту незабываемую смену проходил 5 Фестиваль Визуальных Искусств для детей и юношества. Он длился всего неделю, но сколько новых встреч, сколько впечатлений !
    «Киношные часы» – это название небольшой ознакомительной программы, которая создана для того, чтобы познакомить детей с историей кино, с жанрами, с тем как делаются фильмы. А главная задача: дать детям шанс попробовать себя в роли сценариста, граммера, режиссера, актера, оператора, художника.
    Детям эти часы очень понравились, т.к. вся информация подавалась в доступной форме, практические задания помогали детям понять какой вид деятельности им больше нравиться, но и самое важное это отношение к самим детям педагога. Они как будто расправляют крылья когда чувствуют, что к ним относятся как к взрослым.
    Каждый холл, а имел свое название: кинокомпания, киностудия. И каждое творческое объединение готовило фильм. Премьеры фильмов состоялись и были награждены все фильмы по различным номинациям. Дети реализовали свои творческие возможности и познакомились с новой интересной деятельностью, которая может быть поможет ребенку в профессиональном выборе.

    Примерный план занятий.
    Занятие 1.
    Как кино стало искусством .
    Добрый день мальчишки и девчонки! Я рада приветствовать вас на занятии, которое посвящено киноискусству.
    Многие из вас знакомы с историей возникновения киноискусства, а есть наверное и те, которые хотели бы узнать о кино намного больше, чем написано в учебниках истории.
    Как все необычное, изобретение Люмьеров окружено легендами. Одно из них связана с именем Огюста, будто бы считавшего, что они с братом создали не техническое оснащение для нового вида искусства, а лишь забавную игрушку, которая будет модной полгода, ну, может быть, год и затем уйдет в забвение.
    Вторая легенда относится к Луи. Ему приписывают слова: «Я изобрел кино потому, что заболел гриппом и должен был в течение трех дней лежать в постели. От нечего делать я и разработал проект синематографа. Во время болезни ко мне зашел брат Огюст. Я сказал ему важную фразу: « Пленка должна двигаться прерывисто».
    Можно подумать, что кино – результат случайности. На самом деле случайно в нем лишь то, что изобретателями оказались братья Люмьеры, а не Эдисон в Америке, не Тимченко и Самарский в России или еще кто-нибудь из изобретателей разных стран, стоявших на пороге открытия.
    Появление кинематографа было подготовлено общим прогрессом науки и техники в 19 веке. Озарению Люмьеров предшествовало по меньшей мере десятка два важных изобретений – из области механики, химии, оптики, направленных на то, чтобы заставить фотографию двигаться. Конечно, все это не умоляет заслуг знаменитых французов.
    Итак, 28 декабря 1895 года в парижском «Гран-кафе» состоялась публичная демонстрация изобретения братьев Люмьеров Луи и Огюста. Н а аппарате собственного изготовления они показали первые фильмы. Время демонстрации каждой ленты составляло около двух минут, весь сеанс продолжался треть часа.
    По сегодняшним меркам первые киносеансы кажутся простенькими и технически несовершенными. В одном киносюжете представлено кормление малыша, в другом прибытие поезда на станцию. Игровой, по современной терминологии, картиной среди них была одно, называвшаяся «Политый поли вальщик».
    Главная сила кинематографа заключалась в массовости, предопределившая его жизненность и динамизм развития.
    Сейчас мы с вами посмотрим фильм, в котором снялись замечательные и талантливые люди, ставшие легендами отечественного кинематографа. Фильм называется «Человек с бульвара Капуцинов».
    (После просмотра фильма – обмен мнениями).

    Занятие 2.
    Жанры кино.
    Добрый день, дорогие друзья, я рада приветствовать вас на нашем втором занятии, которое посвящено жанрам кино.
    В кино, как искусстве синтетическом, многое можно понять, вспоминая то, что мы знаем о литературе, театре, живописи. В частности, знакомясь с видами и жанрами кино, в первую очередь мы должны опираться на опыт литературы. Ведь многие жанры в кино по сути своей близки жанрам литературы: кинороман, повесть, новелла.
    Если жанр определяется как повторяемость композиционных структур, стилевых решений, отношения художника к действительности и к своему материалу, то все равно сначала нам нужно разделить фильмы по способу их создания, а не только по жанровым признакам.
    На первом месте – игровое кино. Далее мультипликационное, кинодокументалистика, научно-популярный фильм, учебные фильмы и т.д.
    Жанры отличает друг от друга прежде всего проявляющееся в каждом из них отношение художника к действительности. Один и тот же факт иному художнику покажется драматичным, другому –смешным. Вместе с тем жанр определяет атмосферу восприятия. Когда нам предлагают прочесть детектив, мы заранее знаем, какие эмоции нас при этом ожидают, с сюжетом какого рода мы столкнемся.
    О том, что жанры - не застывшие формы, что они взаимно проникают друг в друга (диффузия жанров) писал еще Белинский. С тех пор процесс диффузий жанров зашел очень далеко.
    Сегодня произведения, соблюдающие чистоту жанров – редкость. Зато стали привычными соединения, например, трагедия и комедия, лирика и эпос, документ с фантастикой.
    А сейчас мы с вами поговорим о различных жанрах кино, которые я уверенна, вы знаете.
    Вам я предлагаю разгадать ребус. Разгадав его вы узнаете название жанра, о котором мы с вами поговорим.
    (Ответ- кинороман)
    А сейчас я вас попрошу назвать мне фильмы, которые были сняты в этом жанре. («Тихий Дон» режиссер С. Герасимов, «Война и мир» режиссер С. Бондарчук).
    (Дальше детям предлагаются различные ребусы в которых зашифровано название жанра кино: киноповесть, киноновелла, киноэпопея, кинодрама, кимедия, вестерн, мюзикл, исторический фильм, фантастика. Ребусы будут указаны в приложении).

    Занятие 3.
    Как делаются фильмы.
    Я рада приветствовать вас на нашем третьем занятии, на котором я расскажу вам о том, как вы должны действовать и в какой последовательности чтобы снять фильм.
    Конечно, у нас не настоящие киностудии и мы не профессиональные сценаристы, актеры и режиссеры, но кстати будет вспомнить слова героя из к/ф «Золушка»: «Я не волшебник, я только учусь!»
    Главное верить в свои силы и поддерживать друг друга.
    Итак, с чего же нужно начать?
    Вам необходимо написать сценарий. Проведите в своей киностудии конкурс на самый лучший сценарий. Когда сценарий выбран, его необходимо отредактировать. Судьба сценария зависит от многих сложных обстоятельств, и последнее слово за режиссером. В соответствии со своими творческими склонностями и в меру своего вкуса, своих пристрастий. Если режиссер «видит» сценарий, принял его близко к сердцу, горячо защищает перед всеми, дело слажено.
    Режиссер единственный, кто полностью ответственен за художественную сторону картины. Другие создатели фильма, имеют свой участок ответственности: композитор – отвечает за музыку, звукооператор – за качество звучания, художник – за костюмы и декорации. Сейчас я постараюсь вам наглядно показать.
    Итак, вы увидели роль каждого в создании фильма.
    После того, как сценарий отредактирован, все сцены нужно разбить на кадры, т.е. сделать раскадровку.
    Параллельно работают оператор и художник. Оператор выписывает напротив кадров места, где будут происходить съемки, а художник помечает декорации и костюмы.
    После этой работы необходимо провести кинопробы актеров на ту или иную роль.
    Когда утверждение актеров состоялось, должна начаться работа по подготовке костюмов, бутафории, подборка грима.
    Музыкальное оформление также должно быть готово в подготовительный период.
    Итак, съемочный период!
    Перед тем, как снять ту или иную сцену, сначала отрепетируйте ее. А оператор в это время вбирает место лучшее для съемок.
    Съемочное дни очень тяжелые. Поэтому будьте терпимы друг к другу и сохраняйте дружескую атмосферу!
    Когда съемки фильма подошли к концу, самое время приступить к монтажу.
    Монтировать не сложно! Главное выбрать из всего материала действительно удачные кадры.
    После монтажа следует перейти к озвучиванию и наложению музыки.

    СНИМАЕМ КИНО:
    1. Пишем сценарий.
    2. Отбираем лучший.
    3. Редактируем.
    4. Раскадровка.
    5. Кинопробы.
    6. Готовим костюмы, реквизит.
    7. Продумываем музыкальное оформление.
    8. Репетируем – снимаем.
    9. Монтируем.
    10. Озвучиваем.
    11. Добавляем музыку.
    12. Премьера.

    Я уверена, что у вас получатся самые интересные и захватывающие фильмы!

  20. #210
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий вечера «МИР ПЕСНИ»


    Фонограмма на выход ведущего
    Вед.
    Доброе утро детский лагерь Солнышко! Мы рады приветствовать всех вас на открытии дня песни. Сегодня каждый может попробовать себя в исполнении, сочинении и узнавании песен. Наверное, не найдется такого человека, которому бы не нравилось петь. А скажите вы любите петь?
    Все дети: ДА!
    Вед.
    Замечательно. Как вы знаете, любая песня состоит из двух основных частей: стихотворного текста и музыки. Давайте вмесите с вами выучим несколько строк посвященных все детям лагеря «Солнышко».
    (Песня найди свой путь)
    Повторяется все лагерем.
    Вед.
    Ну вот текст для песни у нас вами уже есть, осталось только сочинить музыку. В этом нам помогут веселые, никогда не расстающиеся друг с другом музыкальные нотки.
    «Всего семь нот, их так немного
    Но композитор расторопно запишет в белые листы
    ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ
    Фонограмма выбегают нотки
    Вед.
    Сегодня мы вместе попытаемся создать новую песню и в ее сочинении будет участвовать каждый из вас. Сейчас вы разойдетесь по станциям, где вам будут предложены самые разнообразные конкурсы, за победу в которых вы получаете нотки. Через 45 минут после старта мы собираемся вновь на Площади и каждый отдает нотки своему вожатому. Все эти музыкальные ноты складываются в праздничную мелодию, которая будет сопровождать нас в течении всего дня. А сейчас вас познакомят со станциями наши милые нотки.
    Нотка1:
    Есть частушки, прибаутки, шутки,
    Народная песня и фольклор,
    А еще можно завести разговор
    Под гитарной струны перебор
    Нотка 2:
    Угадать мелодию не просто так,
    Может жестом объяснить чудак
    А пропеть угаданную песню
    Сможете вы только вместе
    Нотка 3:
    Ждет вас удивительный аттракцион
    Песен разных лет аукцион
    Кто больше песен пропоет
    С ноткой он со станции уйдет
    Нота 4:
    Проявите свой талант актера,
    Режиссера и жонглера,
    Новый клип на песню снять,
    Всех друзей своих назвать.
    Нотка 5:
    На этой станции все задом на перед
    Узнаешь песню ты с названием на оборот
    На десть вопросов о песнях ответить
    Смогут сегодня на станциях дети
    Нотка 6:
    Рекламу придумать и всем показать
    Старую песню по новой назвать
    Кричалки хором все прокричать
    Смогут сотни наших ребят
    Нотка 7:
    На музыкальном ринге сразится
    Кумиром своим восхитится
    Песенки детства вспомнить за раз
    Приходите мы ждем только вас!
    Вед.
    Ну что ж, удачи вам в мире музыки и песни
    Фонограмма: веселая музыка (45 минут)
    Дети бегают по станциям, вожатые активно участвую вместе с детьми.

    Фонограмма на сбор всех детей на площади.
    Дети сдают жетоны своим вожатым. Подводятся итоги. Нотки собирают данные по отрядам.
    Вед.
    И так вы только что открыли для себя прекрасный и многоголосый мир песни. Каждый проявил себя в нем по разному, и сейчас наши нотки расскажут кто стал лучшим из лучшим.
    (Нотки называют семь лучших отрядов. Вожатые получают призы.)
    Вед.
    Что эти семь отрядов собрали первую партию в нашем празднике песни. Мы поздравляем всех кто участвовал в сегодняшних конкурсах. Всего хорошего, в добрый путь с песней по жизни. До встречи на сегодняшнем вечере песни.
    Фонограмма. Песня их к/ф Веселые ребята «Нам песня жить и любить помогает».

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41011121314151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru