Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 250

Тема: Сценарии для детского лагеря

  1. #181
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Линейки Закрытия Смены
    “Прощальная Заря”
    Авторы: Чурзин И.В., Бынин К.С.
    Задачи:
    официальное закрытие смены

    эмоциональный настрой на завершение смены

    Место проведения: Зеркальный зал
    Время проведения: 18.04.99., 19.30
    Ф-ма: Орлятские песни (прощальный блок)
    Экипажи выстраиваются.
    Ф-ма: Сигнал “Внимания”
    Начальник штаба: Экипажи становись! Равняйсь, смирно! Командирам доложить о готовности к проведению торжественной линейки, посвященной закрытию смены, Первого регионального сбора военно-патриотических объединений.Вольно!
    Командиры: Экипажи равняйсь! Смирно!
    (подбегают к начальнику штаба)
    Ком. 1-го экипажа: Товарищ начальник штаба! Экипажи:
    “Напористый”,

    “Пылкий”,

    “Решительный”,

    “Находчивый”,

    “Ладный”
    к торжественной линейке, посвященной закрытию смены, Первого регионального сбора военно-патриотических объединени готовы!
    Командиры экипажей….(далее по очереди ребята называют свои фамилии):
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    Нач.штаба: Вольно!
    Командиры (повернувшись к экипажам): Вольно!
    Нач.штаба: Экипажи, равняйсь смирно!
    Сдаёт рапорт руководителю Сбора – вице-президенту ММЛ.
    В.-п. ММЛ: Вольно!
    Нач.штаба: Вольно!
    Нач.штаба: Под памятное знамя ВМФ СССР, знамя Молодежной Морской Лиги, смирно! Равнение на знамена!
    Ф-ма: Марш Преображенского полка.
    Вынос знамен
    Нач.штаба: Вольно!
    Ф-ма: Сигнал “Внимания”
    Нач.штаба: Экипажи, равняйсь смирно! Слушай приказ штаба Первого регионального сбора военно-патриотических объединений 1999 г.
    ПРИКАЗ
    1. Считать сбор закрытым с 18 апреля 1999 г. с 19 часов.
    2. Памятное знамя ВМФ СССР, знамя ММЛ передать на хранение в вожатский экипаж
    “Пламенный”.
    3. Передать наплечные воротники гюйсы на временное хранение в вожатский экипаж “Пламенный”.
    Нач.штаба: Вольно!
    Ф-ма: Из кинофильма “Профессионал”
    Ведущий: Море… Скоро расстанусь с тобой,
    И такая настанет тоска.
    Будешь ты белоснежным прибоем,
    По ночам грохотать у виска.
    Будет ветер мне сниться соленный,
    Твой напев, что я знал наизусть.
    Я прощаюсь с тобою впервые,
    Я слезы своей не стыжусь.
    Нач.штаба: Наплечные воротники – гюйсы, на временное хранение в вожатский экипаж “Пламенный” передать.
    Экипажи становятся в орлятские круги,рябята по очереди сами снимают гюйс и передают на руку вожатому.По оканчанию фонограммы экипажи становятся на свои места.
    Нач.штаба: Знаменным группам приготовиться! Памятное знамя ВМФ СССР, знамя Молодежной Морской Лиги передать на временное хранение в вожатский экипаж “Пламенный”. Экипажи сирно! Равнение на знамена!
    Ф-ма: Звучит труба на передачу знамени.
    ( Идет передача знамен.)
    Нач.штаба: Вольно!
    Право спустить Государственный флаг России, Флаг Молодежный Морской Лиги предоставляется командирам экипажей:
    ---------------------------
    ---------------------------
    ---------------------------
    ---------------------------
    ---------------------------
    Сигнальщики на флаг!
    Сигнальщики: Есть на флаг!
    Нач.штаба: Государственный флаг России, Флаг Молодежный Морской Лиги спустить! Экипажи , смирно! Равнение на флаги!
    Ф-ма: Гимн России
    Сигнальщики снимают флаги и сразу уносят их в офицерскую и возвращаются в экипажи.
    Нач.штаба: Знамённым группам к торжественному маршу! (идёт перестроение)
    Знамённым группам торжественным маршем! Экипажи, смирно! Равнение на знамённый отряд!
    Ф-ма: Марш Преображенского полка
    Вынос знамен
    Ф-ма: Лиричная музыка
    Вед.: Время – гений, как сказал поэт.
    Время – жизни нашей скорбный гений.
    Время вспять не повернуть нам, нет.
    Признаем мы это к сожалению.
    Дни, казалось, медленно идут,
    Расставанья мы совсем не ждали,
    Мы любили, верили, мечтали,
    Но у времени характер крут.
    (во время чтения стихов идет затемнения зала)
    Вед.: По сложившейся традиции юные гардемарины оставляют наказ участникам следующих сборов.
    (Включается видеопушка.)
    Видеоряд: Рапсодии моря
    Зачитывается наказ гардемаринов и кадетов Первого регионального сбора военно-патриотических объединений.
    Ф-ма:
    (Вожатые уходят из з/з, зажигают свечи)
    Вед.: Кончается смена,
    Пора расставаться.
    Любимые лица добрей и дороже.
    А сердце готово уже разорваться
    И время разъезда
    Все ближе и строже.
    Наверное, не ошибемся, если скажем, что самыми дорогими лицами, заменявшими вам здесь мам и пап, бабушек и дедушек были ваши вожатые. Поверьте, нам тоже нелегко с вами расставаться.
    Видеоряд: Пожелания вожатых
    Входят вожатые с заженными свечами.Поют “Философы в тринадцать с половиной”
    Уходят в экипажи.
    Вед.: А сейчас вас ждут прощальные огоньки. Где вы сможете вспомнить о тех тридцати днях, прожитых на нашем коробле “Штормовом”.
    Ф-ма: Орлятские песни
    Вожатые уводят детей на огоньки.

  2. #182
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Игра "Пропавшие воспитатели"
    Вбегает очень толстый человек в порванной рубашке, под глазом синяк, в руках пакет и буханка хлеба, в которую он жадно "вгрызается". Человек озирается по сторонам и, увидев людей, бросается навстречу с криком: "Вот!" - протягивает пакет.
    Ведущий: Что это? Вы кто?
    Толстый человек молча устраивается на полу и поглощает свой хлеб, протянув ведущему письмо.
    Ведущий читает:
    "Мы воспитатели ваши несчастные, похищенные взрослые! Холодные, голодные у дерева стоим. Похищены мы бпндоюзлодеев голопупых, злодеев голоногих с усами и ушами, сто страшными ножами, и сами очень страшные, что глядючи на них, от смеха мы дрожим.
    Нам, детки, очень хочется покушать с вами вкусненько и на животик сытинький в автобус мирно сесть и полудреме сонненькой с улыбкой очень миленькой домойь добраться скоренько, в постельку на ночь лечь.
    Найдите нас, хорошие. Найдите нас, любимые. Помочь вам в этом сможет заветная тропа. Мы всю дорогу плакали и слезы, словно камешки бросали по следам.
    Холодные голодные, на группы поделенные, веревкой длинной связаны, мы долго-долго шли.
    Мы время зря не тратили, все дружно вместе плакалии крашеной слезою отметили свой путь.
    Один разбойник худенький (толстый человек отрывается от хлеба и начинает кричать, что это он) склонился в нашу сторону, мы к трепетному сердцу смогли найти подход, и он, рискуя жизнью, письмо вам донесет.
    К письму прикладываем слезы, которые укажут путь. И помните, что голопупые вас могут обмануть.
    Надеемся, любим и ждем! Да хранит вас в пути ваша звезда, наша любовь и наша слеза.
    Горячо любящие воспитатели"
    Ведущий заглядывает в конверт к толстяку: А где слезы?
    Толстяк: Вот они (достает из-под рубашки)
    Начинается поиск по направлению,ь указаному разбойником

    Маршрут для волчат:
    1. В траве лежат родительские слезы, по ним все доходят Лесовичка.
    -Вот жалость какая, какая беда ! в моих руках осталась последняя слеза. Безвозвратно испорчена заветная тропа, слизала слезы хитрая лиса. В ваших стремлениях я помогу, волшебный клубочек сейчас подарю. Возьмите конец нити и смело в лес идите.
    2. Дальше маршоут идет по веревочке. Обрывается у ямы, в которой на все голоса завывает волк.
    -Я серый мальчик Вова, злодеями наученный клубок ваш путеводный в мгновенье проглотил. Но вот ведь неудача, я сам при этом в яму большую угодил. Спасите волка Вову, прошу вас по-хорошему, иначе я буду чейчас очень громко выть. ( воет до тех пор пока не вытащат) .... Наше вам спасибо, что волка вы не сдрейфили, простить сумели вовремя и, так сказать, спасти. А за свою свободу я благодарным быть хочу. Малыш ко мне свалился (всем видом показывает какой малыш вкусный), кротенок, раз и в яму провалился.. Сведите его к маме. А мать его умеет благодарной быть.
    Поисковая группа идет по указателю "кротиная нора" и представляет собой кротенка - первый человек идет в мешке, все остальные с завязанными глазами, обхватив впереди идущего руками вокруг талии.
    3. Кротенка встречает счастливая мать:
    -Мой мальчик, мой кротенок, прелестный мой ребенок, иди скорее к маме, я так тебя люблю. Тебя я приголублю, тебя я поцелую, дам толстого жука. Потм пойдем мы к папе, он даст тебе ремня. ... Я знаю вы в печали, взрослые пропали. Мы с мужем моим видели, как в плен их увели. Пойдемте, вот овражек, смотрите как он узок, труден спуск, но дружба вам поможет его преодолеть. Внизу вас будут ждать. Я почтою лесною отправила сойке весточку, и она укажет вам дальнейший путь.
    4. Группа идет по оврагу, на спуске их ждет сойка
    -Я здесь летала, вас ждала и путь вам указать я рада.
    Доводит группу до мостика, на котором загорает Водяной.
    5. -Я Водяной, я Водяной. И как известно, никто не водится со мной. Здесь моя река, мой мост, мои берега.Хочу пущу, хочу вокруг себя вожу, покудова совсем не закружу. Ребята, может вы со мной погворите, песню мне споете, на песочке полежите ... Ну что же, путь вам уступаю. Идете вслед за глупою сойкою своей.
    6. Ну вот, а дальше я лететь уже не могу. Но здесь живут мои подруженьки - кукушки. Они проводят вас.
    7. Под деревом сидит Некто.
    -Я здесь лежал, я здесь мечтал, мне кажется, что имено вас я и поджидал. Я - гений инженерной мысли. от (жест в сторону, через сук перекинута веревка, нанем висит ведро с баластом и легендой) это детище всей моей жизни. Помочь готов всем, и вам я так же помогу. Не знаю только найдется ли такой умелец, чтобы этот механизм спустить. Вы должны встать вот так, взяв камешек рукой, угол глазом обозначить и попасть внутрь, в ведро. До тех пор пока не опустится оно( в ведре легенда-описаение местности, куда нужно идти)
    8. На дороге стоит лесовик: -Закончен путь и цель близка, но рок вмешался в счастливое пути вершенье. Бармалей грозится всех взрослых погубить. Они стоят в лесу. Я видел их , им хочется увидеть вас, и, кажется поесть. Вы сейчас увидите акк метры им последние дались. (по всему пути лежать вещи воспитатетлей и посуда из которой потом будете есть).
    9. Перед взгорком на земле пакет. В пакете: Не радуйтесь! Тропа-то заколдована и по ней не многие сумеют так пройти. (гусиным шагом). Любящий вас Голопуп 1.
    На поляне вокруг шеста сидят привязанные воспитателиперед костром. -Дошли. Они дошли - говорит Голопуп.- Все каверзы рассыпались и мы голодные не очень хочим быть. Пожайлуста, простите и поймите нам тоже очень хочется красивенько пожить. Нам тоже кушать кушать хочется. Вы уж нас простите и разрешите с вами хот ну чуточку побыть.

  3. 2 пользователей поблагодарили tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

  4. #183
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Принц Вася. Сценарий сказки к 14 февраля, Дню комплиментов

    Литвинова Т.И., школа № 55 , г. Тверь



    Действующие лица

    Король
    Королева
    Фрейлины
    Вася (принц)
    Дима (друг Васи)
    Учительница
    Тренер
    Первая принцесса
    Вторая принцесса
    Третья принцесса
    Четвертая принцесса
    Принцесса
    Мама-вампир
    Папа-вампир
    Дочь-вампир
    Первый грабитель
    Второй грабитель
    Врач
    Автор



    Сцена 1
    Автор. В одной далекой, но очень сказочной стране у короля и королевы рос-подрастал принц. Звали его Вася. При рождении принца позвали всех фей королевства, и они желали ему всего самого лучшего в жизни. Не пригласили только старую фею Вредлюндию. Потому что боялись - вдруг она пожелает принцу какую-нибудь беду. Но вышло еще хуже. Узнав, что ее обделили королевским приглашением, Вредлюндия принялась топать ногами, и в королевстве началось страшной силы землетрясение. А когда фея устала топать ногами и обнаружила, что сломала каблук у новых туфель, то рассердилась еще больше и пообещала превратить принца Васю в лягушку в день его совершеннолетия. Но вечная соперница Вредлюндии на конкурсе «Мисс самая могущественная, красивая, обаятельная и привлекательная фея», волшебница Добрюндия, пообещала королю и королеве, что их сын превратится в лягушку, только если не успеет влюбиться. Но даже если превратится, то любовь настоящей принцессы его спасет. Прошло много лет…


    Сцена 2

    Король и Вася играют с мобильными телефонами. За спиной Васи стоит друг Дима, который подсказывает принцу. Входит Королева с ней фрейлины, на протяжении всего представления фрейлины всегда ходят по пятам за королевой и поддакивают ей во всем.

    Королева. Ваше величество, опять отлыниваете от государственных дел! Вас ждут в совете. Вася, опять играем. Ваше величество, нашему сыну необходимо нанять учителей по всем предметам, а особенно по математике и физике, вдруг он станет нобелевским лауреатом. И вообще пора учиться, он ведь уже вырос.

    Король (встает и важно подняв палец вверх, изрекает). Приказываю… нанять самых лучших учителей для нашего сына!!!


    Королева уводит короля. На сцену вносят доску для письма. Входит учительница.

    Учительница. Займемся математикой. Решим следующую задачу. Папа дал вам миллион.

    Вася. Нет, он жадный. Он мне сто рублей в неделю на карманные расходы дает.

    Учительница. Изменим задачу. Сколько будет 2+2 Напишите ответ.

    Вася. 5

    Учительница. Неправильно. Дима, а Вы как думаете?


    Дима пишет ответ - 4.

    Учительница. Займемся русским языком. Запишите самое приятное для вас предложение.

    Вася. Папа дал мне миллион.

    Король (кричит из-за кулис). Неправда!


    Вася пишет слово «миллион» с одной буквой л.

    Учительница. В предложении ошибка.

    Вася. Два миллиона?

    Учительница. Дима, исправьте.


    Дима исправляет ошибку в слове «миллион»

    Учительница. Ох, перейдем к чтению. Прочитаем наизусть бессмертное произведение А.С.Пушкина ...

    Вася. Курочка-ряба!!!

    Учительница. Нет. Отрывок из поэмы Руслан и Людмила.


    Вася читает по слогам, запинается.

    Учительница (отчаявшись). Дима, может быть вы?


    Дима читает без запинки. Входят король и королева.

    Королева. Как наши успехи?

    Учительница. Ваше величество! Боюсь, у принца нет склонностей к наукам.

    Королева (обращаясь к королю). Это в вас пошел принц!

    Король (флегматично). Нет в вас.

    Королева. Не спорьте!

    Король. Не спорьте сами. А то новую корону не получите.

    Учительница. Может быть, стоит заняться спортом?

    Король (подняв вверх палец важно говорит). Приказываю… нанять лучшего тренера для нашего сына!

    Вася. Папа, по баскетболу.

    Король. По баскетболу.


    Входит маленького роста тренер с мячом. Под песню группы «Ногу свело» «Вырос сын баскетболистом…» Вася и Дима ловко отбирают у тренера мяч и начинают кидать друг другу.

    Тренер (запыхавшись от беготни). Ваше величество, у вашего сына необыкновенные способности. Думаю, стоит его записать в сборную страны.

    Королева (хлопает в ладоши). Он весь в меня!

    Король. Нет, в меня.

    Королева. Не спорьте.

    Король. Вы не спорьте. А то новую корону не получите.

    Вася. Хочу на дискотеку. А еще лучше сделать дискотеку на все королевство.

    Фрейлины (прыгают от радости). Дискотека! Дискотека!

    Королева (сердится). Что!? Что вы? Дискотека? Какой ужас. Только бал.

    Вася. Не хочу бал, опять вальсы, полонезы…Хочу нормальных танцев. Вы, мама, со своими старомодными танцами, еле ходите.

    Королева (кричит). Я старомодная? Я? Я?


    Король в страхе прячется за трон и просит успокоиться. Фрейлины закрывают глаза.

    Королева. Ну я вам покажу!


    Королева танцует с фрейлинами рок-н-ролл. Когда танец заканчивается, королева, все еще рассерженная поворачивается к королю и Васе.

    Король (поспешно). Дорогая, тебе срочно надо ехать на курорт подлечить нервы, а заодно избавиться от целлюлита.

    Королева. Все оплачено?

    Король. Все-превсе!!!


    Королева и фрейлины берут крошечные сумочки и идут к выходу, за ними везут тележку с большими коробками и чемоданами. Король, Вася и Дима прыгают от радости, но когда королева оборачивается, чтобы помахать им рукой, они бросаются друг к другу и делают вид, что безутешно плачут, переживая разлуку.

    Вася. Папа, не хочу учиться, а хочу жениться.

    Король (испуганно). Ты с ума сошел! А что скажет мама?

    Вася. Мама? Так она же уехала,

    Король (обрадовано). А что? Давай! Приказываю, пусть самые красивые девушки королевства приедут к нам и принц выберет себе невесту.


    Уходят.


    Сцена 3

    Сцена в семействе вампиров. Мама вышивает, папа читает газету, дочь играет с мобильным телефоном.

    Мама-вампир. Дорогой, смотри, я вышила паучка.

    Папа-вампир (не отрываясь от чтения). Угу…

    Дочь-вампир. Пап, мне новая sms пришла!

    Папа-вампир. Угу…

    Мама-вампир. А вот этот, смотри какой.

    Папа-вампир. Угу…(с интересом) О, король приглашает всех красавиц во дворец, чтобы принц выбрал себе невесту!

    Дочь-вампир (задумчиво). Хочу замуж за принца.

    Папа-вампир. Угу…

    Мама-вампир (машет рукой). Зачем он тебе?

    Дочь-вампир (тихо топает ногой). Хочу.

    Папа-вампир. Угу…

    Дочь-вампир (видя , что на нее не обращают внимания, начинает рыдать). Хочу! Хочу!

    Мама-вампир (папе). Ну сделай же что-нибудь!

    Папа-вампир. Угу…


    Дочь заходится в истерике, родители бросаются её успокаивать, обещая тут же отправиться во дворец. Довольная дочь уходит, маршируя и напевая от радости, следом мама уводит папу, так и не пожелавшего оторваться от чтения газеты.


    Сцена 4

    Сцена во дворце. На сцене принцессы сидят полукругом. В стороне сидят Король, Вася , Дима.

    Король. Приказываю представиться .

    Вася. Мне бы хотелось познакомиться…


    Одна из принцесс в спортивном костюме исполняет акробатический этюд. Другая в вечернем платье танцует менуэт, но Вася недовольно качает головой.

    Третья принцесса. Какой у вас рост?

    Вася (растерявшись от подобной решительности). Метр семьдесят шесть…

    Третья принцесса. Мне это не подходит. Да и цвет глаз у вас какой-то невыразительный. И вообще мне нравятся блондины.

    Вася. Но я…

    Третья принцесса (перебивает). Что вы? А вы случайно в Сорбонне не учились?

    Вася. Не, я к наукам не способный.

    Третья принцесса (в ужасе). Что? О чем же я с вами буду говорить?

    Вася. Я добрый…

    Третья принцесса (оживленно). Добрый? Можете подарить девушке бриллианты?

    Вася. А у меня денег нет.

    Третья принцесса (явно расстроившись). Это плохо! А, позвольте, у кого же деньги?

    Вася. У папы.

    Третья принцесса (с интересом смотрит на короля). У папы?

    Король (поспешно). Я женат.

    Третья принцесса. Ну нет, мне это категорически не подходит! Чао! (уходит)

    Король (обращается к четвертой принцессе). Откуда вы приехали?

    Четвертая принцесса (растерянно). Ой, а я не помню.

    Вася. А вы по паспорту посмотрите.

    Четвертая принцесса. Да-да (роется в сумочке). Ой, а я его дома забыла…

    Король. Как же вы приехали без паспорта?

    Четвертая принцесса. Ой, а я думала, что он нужен и взяла его, а потом подумала, что не нужен и оставила дома.

    Вася. Какая рассеянная девушка!

    Четвертая принцесса. Ой, а я нашла паспорт. Ой, а здесь не написано, откуда я приехала. Ой, а давайте я лучше спою, я готовилась.

    Король. Конечно, мы с удовольствием послушаем.


    Звучит музыка, четвертая принцесса забывает слова.

    Четвертая принцесса. Ой, а я забыла, что хотела спеть. И вообще, зачем я сюда приехала?

    Вася. Одна рассеянная, у другой в голове один спорт, третья разборчивая, пятая… кстати, пятая (обращается к дочери вампиров), а вы что умеете?

    Дочь-вампир. Я? Ничего, но я могу вас укусить, и вы станете вампиром.

    Вася (отпрыгивает). Ой не надо.

    Заходит новая принцесса. Вася подходит к ней.

    Вася (заинтересовано). О, новая принцесса! Может быть, мы пока потанцуем?


    Танцуют.. Начинают бить часы. Пары останавливаются.

    Вася. Вы знаете, у меня такое странное чувство. Я не знаю, как сказать.

    Принцесса. Какое чувство?

    Вася (растерянно). Не знаю, как оно называется.


    Выключается свет, принц превращается в лягушку.

    Король. О, нет! Сбылось предсказание! (падает в обморок).

    Все. Врача! Врача!


    Приходит врач, осматривает пациента. Короля уносят.

    Первая принцесса. Вы как хотите, но я уезжаю! Замуж за лягушку…

    Вторая принцесса. Ну, уж нет!

    Четвертая принцесса. Только не это!

    Первая принцесса. Никогда!

    Дочь-вампир. Девочки, предлагаю по домам.

    Принцессы (кроме последней, хором). Мы уезжаем!


    Все уходят, принцесса появившаяся последней, берет лягушку на руки и уходит.


    Сцена 5

    На сцену выбегает Королева, за ней бежит Король, за ним фрейлины.

    Королева. Но как же вы недоглядели?!

    Король. Ну, простите. Я совсем забыл. И ведь он был готов влюбиться.

    Королева. Вы безответственный отец!

    Король (оправдываясь). Ну у меня самого от потрясения случился инфаркт!

    Королева. Меня ваш инфаркт не волнует! (расстроено) И все принцессы разъехались, бросили, все бросили!


    Уходят


    Сцена 6

    Сцена во дворце. На стуле сидит лягушка. Полумрак. Крадутся грабители.

    Первый грабитель. Тихо ты.

    Второй грабитель. А ты уверен?

    Первый грабитель. Зуб даю, они раскошелятся.

    Второй грабитель. Точно?

    Первый грабитель. Конечно, он хоть и превратился в лягушку, но всё-таки королевский сын. Будь уверен, заплатят.

    Второй грабитель. Так, подкрадываемся и хватаем?

    Первый грабитель. В мешок?

    Второй грабитель. Да, готовь мешок.


    Пытаются схватить лягушку, заходит принцесса.


    Принцесса. Что вы делаете? А-а-а! Воры! (Хватает подсвечник и прогоняет их. Берёт на руки лягушку, успокаивает её).
    Ах, ваше высочество! Какая жалость, что вы стали лягушкой, ведь я вас полюбила (целует лягушку).


    Слышны раскаты грома, гаснет свет, заходят король , королева и фрейлины - все в халатах и ночных колпаках. У фрейлин и королевы на голове бигуди.

    Король (зевая, светит фонариком). Опять пробки вылетели.

    Королева (ворчит). Электрику надо было платить вовремя.

    Король. Спокойно. Приказываю включить свет!


    Включается свет. Король и королева видят своего сына вместе с принцессой. Королева пытается упасть в обморок, но король вовремя её подхватывает.

    Король (кричит). Наш сын снова стал человеком!

    Вася (обрадовано). Я вспомнил, это чувство называется «любовь»! Я влюбился.

    Королева (вспомнив о чем-то важном). По этому поводу нужно устроить дискотеку! Пойдемте, необходимо срочно раздать указания


    Уходит и уводит за собой всех.

    Автор. Все жили долго и счастливо. Принц начал учиться и стал всё-таки нобелевским лауреатом. Принцессы счастливо вышли замуж, королева получила новую корону, сто сорок седьмую по счету, грабители встали на путь исправления, семейство вампиров живет и процветает. А вам, уважаемые зрители, мы хотим пожелать: не забывайте, как называется самое прекрасное чувство на свете. Это, конечно же, любовь!


    Под слова автора выходят все участники на общий поклон.

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017)

  6. #184
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Праздник стихий

    Плюсом этого сценария является то, что его можно адаптировать для любого возраста от 5 до 10 лет, заменив зверей-птиц, овощи-ягоды на более распространенные (мишка, зайка, петушок, картошка, вишня) или более редкие (пантера, коала, колибри, патиссон, брюква). Этот сценарий одинаково интересен и девочкам, и мальчикам. Праздник посвящен четырем стихиям: воде, воздуху, земле, огню. Но, поскольку количество детей может превышать, можно добавить, например, еще и солнце. Праздник можно адаптировать и для большего количества детей. Можно добавить луну, звезды, а каждую стихию могут представлять 2 человека. Что нужно приготовить заранее:
    5 цветков, вырезанных из бумаги — белый, синий, красный, коричневый, желтый;
    5 конвертов этих пяти цветов или просто белые конверты (в эти конверты дети будут складывать заработанные жетоны и призы);
    5 платков или шарфов этих цветов;
    5 игрушек (5 зверей, живущих на земле, 5 водоплавающих, 5 птиц), но можно и больше;
    40 жетонов, которые будут даваться за правильно выполненное задание.

    Если позволяет время, можно украсить комнату, внести элементы всех стихий: нарисуйте на картоне солнышко и подвесьте его к карнизу, изобразите реку на паласе (можно склеить из картона или просто бросить на пол кусок голубой материи). Земля есть в цветочных горшках, воздух — в воздушных шарах, огонь — зажгите несколько свеч, что придаст празднику торжественность и таинственность. Кроме ведущего нужен еще судья, который будет раздавать жетоны.

    Дети по очереди вытаскивают из шапки цветки, вырезанные из бумаги. Кому какой цветок достался — это и определяет, кто кем будет на этом празднике: белый — воздух, синий — вода, красный — огонь, коричневый — земля, желтый — солнце. Каждому повязывается на шею платок или шарф соответствующего цвета, выдается конверт, цветок прикрепляется на одежду.

    Ведущий: «Дорогие дети, вы конечно знаете, что мы с вами живем в окружении 4-х стихий: воды, воздуха, земли и огня (ведущий показывает на каждого ребенка, называя его стихию). И даже здесь, в этой комнате нас окружают эти стихии. Сегодня мы собрались на празднике этих стихий, и пригласили в гости наше любимое Солнышко. Давайте познакомимся. Для этого вы на минутку закроете глаза и представите, какие вы. А потом расскажете нам».

    1 конкурс (на лучший рассказ о себе). Каждый рассказывает о своей стихии. Например: «Добрый день, давайте знакомиться, я — воздух. Я люблю жить везде, и в воде, и в земле, но больше всего люблю жить в воздушном шарике, например, вот в этом. Вы все меня знаете, ведь я есть в каждом человеке». Если дети маленькие, им надо помочь, чтобы они быстрее «вжились» в свою роль. Жетон получает каждый. Ведущий: «Вот мы и познакомились. А теперь я буду называть разных животных, а вы должны показывать, что делает это животное, рыба или птица. Если ходит — вы ходите, если плавает, делаете руками движения, как при плавании, если летает — машете руками, а если какой-то зверек может и плавать, и ходить (ходить и летать) делаете два движения сразу».

    Итак, 2 конкурс. Игра «Звери, птицы, рыбы». Ведущий называет разных зверей, птиц, рыб (слон, ласточка, пантера, пингвин, щука, цыпленок, дельфин, черепаха, крокодил и т.д.), а дети бегают по комнате и машут руками. Можно под музыку. Очень весело! Жетон получает тот, кто ни разу не ошибся. Ведущий: «Многие из тех зверей, рыб и птиц, которые я сейчас называл, пришли к нам в гости, но пока спрятались в этой комнате. Давайте их найдем!».

    3 конкурс. Игра «Найди игрушки». Дети должны найти каждый по 3 игрушки: одну водоплавающую, одну летающую и одну ходящую по земле. Опять же можно на время поисков включить музыку. Каждый потом должен обосновать свой выбор. Жетон получает тот, кто правильно выбрал игрушки. Ведущий: «А теперь поиграем в игру «Где я?».

    4 конкурс. Игра «Где я?». Каждая стихия (т.е. каждый ребенок) по очереди задают вопрос «Где вы меня встречаете?», остальные по очереди отвечают. Например, где мы встречаем воду? В реке, луже, океане, бутылке, трубе и пр. Жетон получает тот, кто дал больше неповторяющихся по смыслу ответов. Игра повторяется 5 раз (один раз для каждой стихии). Ведущий: «Мы еще больше убедились в том, что 4 стихии нас окружают всюду. В трех стихиях живут не только люди, но и растения. Сейчас мы с вами поиграем в «Овощи». Я буду называть разные овощи, а вы будете показывать, где растет съедобная часть этого овощного растения: если в земле — то вы садитесь, руками закрываете голову, если над поверхностью земли — встаете».

    5 конкурс. Игра «Овощи». Ведущий называет разные овощные растения (морковь, кабачок, картофель, фасоль, тыква, капуста, редька, репа и т.д.), а дети приседают или встают. Жетон получает тот, кто ни разу не ошибся. Ведущий: «А теперь поиграем в игру «Что можно со мной сделать». Я буду задавать вопрос, каждый про себя найдет ответ, поднимет руку и крикнет «да», если ответ «да» и промолчит, если ответ «нет». Например, я спрашиваю: «Тебя можно увидеть?» Земля, вода, огонь и солнце отвечают «да», а воздух молчит».

    6 конкурс. Игра «Что можно со мной сделать». Вопросы к игре можно придумать разные, например: «Тебя можно потрогать (бросить, нарисовать, разлить, разжечь)?», «На тебе можно попрыгать (посидеть)?». Последний вопрос, переводящий к следующему конкурсу: «Про тебя можно спеть песню?». Все отвечают «да». Жетон получает тот, кто ни разу не ошибся. Ведущий: «Вы все правильно ответили на последний вопрос, мы с вами знаем много песен о земле, воде, огне, воздухе и солнце. Давайте их споем!».

    7 конкурс. Каждый ребенок запевает песню о своей стихии, все подхватывают и поют вместе. Можно петь песни со словами «река», «море», «ручей», «дождь», «снег» (о воде), «небо», «облака» (о воздухе), «пламя», «костер» (об огне), «планета», «лес», «трава» (о земле). Каждый получает жетон. Когда каждый споет песню, можно продолжать петь и рассказывать стихи, загадывать загадки по желанию. Ведущий: «Ребята, вы просто молодцы: ловкие, смышленые, находчивые. А вы не забыли, кому сегодня посвящен наш праздник? Конечно, имениннику, давайте его поздравим». Можно поздравить вместе со всеми взрослыми. Именинник встает в круг, остальным раздаются листочки, где написаны наречия «быстро, медленно, аккуратно, смело, весело, умело, смешно, громко, тихо, бодро» и т.д. Ведущий читает начало предложений, а каждый заканчивает их своим словом. Поздравление: «Мы желаем тебе, чтобы ты вставал утром …, делал зарядку …, умывался …, завтракал …, шел в школу …, отвечал на уроке …, пел в хоре …, и т.д.». Чем нелепее получаются окончания, тем веселее. После поздравления поется традиционный каравай и вносится торт со свечами. Ведущий: «Кроме торта мы приготовили вам угощения, похожие на каждого из вас. Если угадаете, получите эти угощения. Какое угощение похоже на солнышко? (апельсин, чупа-чупс). На воздух (воздушная кукуруза, белый пористый шоколад)». На землю похож черный шоколад, на воду похож какой-нибудь светлый напиток, сок, на огонь красный молотый перец (его можно отдать мамам).

    Затем за каждые 2 заработанных жетона дети получают приз (его название можно вытаскивать из шапки). Можно и за каждый жетон давать приз, и за каждые три — все зависит от того, сколько у вас жетонов и призов. Среди призов разные интересные и полезные мелочи (карандаши, раскраски, наклейки, фломастеры, тетради, альбомы, блокноты, брелки и пр.). На тему этого праздника можно придумать еще не один конкурс, можно фантазировать и адаптировать этот сценарий под любые ваши желания, потребности, возможности. Версия для печати

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017)

  8. #185
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Последний герой. Творческая смена в летнем лагере

    Сизов Н.А., Юнушкина О.П., г. Заречный Пензенской области


    Погружение в игру осуществляется с момента начала смены. В соответствии с ее замыслом каждый отряд получает статус племени. В первый день ребятам предлагается выбрать название, девиз и вождя племени. Также им нужно начертить карту «Волшебной страны ЮТ», придумать названия объектам, расположенным на территории лагеря и оформить свое отрядное место - стоянку племени.
    В лагере вводится специальные названия для его должностных лиц, активистов и большинства объектов, которые наносятся на карту «Волшебной страны ЮТ». Ниже представлен словарь сюжетно-ролевой игры «Последний герой».

    Словарь сюжетно-ролевой игры «Последний герой»
    Мудрейший - начальник лагеря
    Мудрейшая - старший воспитатель
    Старейшина - воспитатель
    Смотрящий - вожатый
    Племя - отряд
    Вождь племени - командир отряда
    Чистый Родник - медицинский работник
    Хитрая Веревочка - инструктор по физической культуре
    Шаман - педагог дополнительного образования
    Вещун - педагог-организатор
    Совет старейшин - планерка
    Совет племен - сбор, линейка
    Совет вождей - сбор командиров отрядов
    Поляна идолов - место проведения линейки
    Пещера звуков - клуб
    Дикое поле «Фу» - футбольное поле
    Дикая местность - территория за пределами лагеря
    Стоянка племени - корпус, место жительства в лагере

    Названия племен - участников сюжетно-ролевой игры «Последний герой»
    Племя «Ямайские лунатики»
    Девиз: «Мы не спим ни днем, ни ночью,
    Мы лунатики, и точка!»
    Племя «Тасманские дьяволы»
    Девиз: «Через пламя мы пройдем,
    Дружбу нашу сбережем!»
    Племя «Дикие кабаны»
    Девиз: «Мы всю землю перепашем,
    Но победа будет нашей!»
    Племя «Золотые драконы»
    Девиз: «Мы летаем выше всех,
    И всегда нас ждет успех!»
    Племя «Белые волки»
    Девиз: «Мы найдем друзей повсюду,
    мы найдем друзей везде.
    Всем поможем мы на свете,
    и на суше и в воде!»
    Племя «Снежные барсы»
    Девиз: «Всегда готовы друг другу помочь,
    Поднять настроенье, дежурить всю ночь.
    Мы бы хотели и с вами дружить,
    Барсы добры, их можно любить!»
    Племя «Хитрые тигры»
    Девиз: «Мы хитрые тигры, победа за нами.
    Мы бегаем быстро лесами, полями.
    Друг другу нужны мы как брат и сестра.
    Друг другу мы помогаем всегда!»
    Племя «Чирикнутые колибри»
    Девиз: «Чик-чик-чик-чирик.
    Кто чирикает не в лад?
    Чикчирикнутых отряд.
    Мы летаем дружно, нянек нам не нужно!»
    Племя педагогов «Мудрые совы»
    Девиз: «Покой в племенах
    На наших крылах.
    Ни ночью, ни днем
    Мы глаз не сомкнем!»

    Ход игры «Последний герой»

    День первый
    «Совет племен»
    Сбор проходит под бой барабанов. Совет племен начинают и ведут вещуны Мудрый КУ и Хитрый ГА.
    Мудрый КУ. Здравствуйте, племена!
    Хитрый ГА. Мы, Вещуны, хотим говорить с вами!
    Мудрый КУ. Вы находитесь на главной поляне «Волшебной страны ЮТ» - на Поляне идолов!
    Хитрый ГА. Идолов всего девять - по количеству племен. Как они будут выглядеть и что символизировать, решать вам - племенам.
    Мудрый КУ. А пока никто не смеет зайти на Поляну идолов без разрешения Старейшины.
    Хитрый ГА. Право ступить на Поляну идолов будет иметь тот, кто отличится в испытаниях и завяжет Ленту Желаний на Дереве Героев.
    Мудрый КУ. Вы объединились в племена, но пока у вас нет имени, нет легенды, нет знамени с эмблемой вашего племени.
    Хитрый ГА. Все это племенам предстоит придумать и сделать своими руками.
    Мудрый КУ. Племя без вождя - как небо без птицы…
    Хитрый ГА. Как земля без корня…
    Мудрый КУ. Как вода без рыбы…
    Хитрый ГА. Как огонь без полена. Вам предстоит выбрать вождя племени. Пусть им станет самый достойный.
    Мудрый КУ. В этом вам помогут ваши Старейшины…
    Хитрый ГА. Ну а сейчас вам предстоит первое испытание - «Лицом к лицу».
    Мудрый КУ. Пройдя этот испытание, вы не только лучше узнаете друг друга, но и познакомитесь с теми, кто поможет вам проявить свою ловкость, силу, умение, а еще и многому научит.
    Хитрый ГА. Вы познакомитесь с Шаманами. Выполняя их задания, не забудьте удовлетворить свое любопытство - спросите их о чем-нибудь интересном.
    Мудрый КУ. Тот, кто задаст самый интересный и мудрый вопрос, получит право завязать Ленту Героя на нашем Дереве.
    Хитрый ГА. Вам предстоит по Верной Карте пройти девять этапов.
    Мудрый КУ. Пока у вас нет своего Вождя, поведут вас по ней Старейшины.
    Хитрый ГА. О первых испытаниях и пожеланиях вы услышите от ваших Старейшин, а чтобы пожелания сбылись, они завяжут Узлы Памяти на Дереве Героев.
    Старейшины - воспитатели по очереди высказывают свои пожелания и завязывают Ленту на Дереве Героев.
    Мудрый КУ. В добрый час!
    Хитрый ГА. Удачи вам всем!

    Племена отправляются по станциям выполнять творческие задания Шаманов - педагогов дополнительного образования.

    День второй
    «Шаманские затеи»
    Работа в творческих лабораториях:
    Умелые руки (мягкая игрушка)
    Волшебный бисер
    «Бонсай» (поделки из природного материала и резьба по дереву)
    «Фабрика звёзд» (театральный)
    Танцы

    В этот день ребята знакомятся с работой творческих лабораторий. Каждый житель «Волшебной страны ЮТ» может попробовать свои силы в любой из них. Прежде чем попасть в одну из пяти творческих лабораторий, племена по маршрутным листам ищут «обереги», символизирующие направление работы лаборатории.
    За смену проводятся три выставки поделок. Во второй день смены выставляются работы руководителей творческих лабораторий. В родительский день и в конце смены демонстрируются поделки ребят.

    День третий
    «От идола к идолу»
    Испытание Творчеством

    В этот день каждое племя должно:
    • выбрать себе название и девиз;
    • изготовить «своего» идола на Поляне идолов;
    • сделать флаг;
    • выбрать своего вождя.
    На вечернем Совете племен каждое племя представляет свои название, девиз, вождя, идола и флаг.

    День четвертый
    «Совет племен»
    Открытие лагерной смены

    Мудрый КУ. Добрый вечер, племена!
    Хитрый ГА. Мы, Вещуны, хотим говорить с вами!
    Мудрый КУ. Мы хотим говорить с «Ямайскими лунатиками» и «Тасманскими дьяволами».
    Хитрый ГА. Мы хотим услышать «Диких кабанов» и «Золотых драконов».
    Мудрый КУ. Мы хотим увидеть «Белых волков» и «Снежных барсов».
    Хитрый ГА. Мы хотим услышать «Хитрых тигров» и шум крыльев «Чирикнутых колибри».
    Мудрый КУ. Племена, мы хотим слышать вас всех!

    Племена дружно отвечают Вещунам.

    Хитрый ГА. Сегодня в этот праздничный день наш Совет племен пройдет здесь, на Поляне диких плясок.
    Мудрый КУ. Теперь у каждого племени есть своя легенда, и мы готовы выслушать ее.
    Хитрый ГА. А пока прислушайтесь…
    Мудрый КУ. Вы слышите голоса четырех стихий?
    Хитрый ГА. Шум Ветра…
    Мудрый КУ. Зов Земли…
    Хитрый ГА. Танец Огня…
    Мудрый КУ. Плеск Воды…
    Хитрый ГА. Мы расскажем вам легенду Мудрой Совы.

    Выступление отряда педагогов.

    Хитрый ГА. Колибри самая маленькая птичка в мире.
    Мудрый КУ. Она привлекает к себе больше внимания, чем все другие птицы.
    Хитрый ГА. Но у нее есть мечта. Она мечтает стать большой.

    Выступление представителей племени «Чирикнутые Колибри».

    Мудрый КУ: На Поляне диких плясок «Дикие кабаны»! Встречайте!

    Выступление племени «Дикие кабаны».

    Хитрый ГА. Любой из вас мечтает обрести свободу в танце. Посмотрите как это получается у «Снежных барсов».

    Выступление племени «Снежные барсы».

    Мудрый КУ. Мечта о победе Добра над Злом - мечта смелых.
    Хитрый ГА. Золотой Дракон справится с этим испытанием.
    Выступление племени «Золотые драконы».
    Мудрый КУ. Тигры бывают саблезубыми и амурскими. А в нашей стране живут «Хитрые тигры».
    Хитрый ГА. Хотите узнать их мечту?

    Выступление племени «Хитрые тигры».

    Мудрый КУ. Как вы думаете, может жить Волшебная страна без волшебников? Конечно же, нет! Встречаем наших факиров!

    Выступление участников цирковой студии «Виктория».

    Хитрый ГА. Белый цвет - цвет чистоты, чистых помыслов.
    Мудрый КУ. Белый волк - волк светлой мечты!

    Выступление представителей племени «Белые волки».

    Хитрый ГА. Светлая мечта объединила и «Тасманских дьяволов».

    Выступление представителей племени «Тасманские дьяволы».

    Мудрый КУ. Мечты первого племени достигли космических масштабов. На Поляне диких плясок - «Ямайские лунатики».

    Выступление племени «Ямайские лунатики».

    Хитрый ГА. Племена, вы слышите нас? Любите ли вы мечтать?
    Мудрый КУ. Вы можете мечтать и видеть цветные сны.

    Звучит песня «Цветные сны».

    Мудрый КУ. Дорогие друзья! Сегодня мы поближе познакомились с племенами, узнали их легенды. Но почему до сих пор молчит Мудрейший?
    Хитрый ГА. Слово предоставляется Мудрейшему ибо он…
    Все. Мудрейший!

    Выступление начальника лагеря.

    День пятый
    «Испытание Ветром»
    Открытие Спартакиады племен
    В 10:00 все племена проходят испытание перед открытием Спартакиады. На территории лагеря расставляются пять препятствий. Для того чтобы их преодолеть, необходимо:
    • пролезть через пять обручей;
    • пройти по «кочкам болота»;
    • пролезть через «паутинку»;
    • обойти кегли;
    • проползти через «тоннель».
    Все препятствия нужно преодолеть, взявшись за руки, всем племенем.
    В этот день дается старт всем спортивным мероприятиям, которые проходят в течение всей смены. В 17:00 начинается легкоатлетическая эстафета. В ней принимают участие шесть самых быстрых ребят из каждого племени. За победу в эстафете можно получить специальный приз - Большой Белый Клык Белого Пластикового Леопарда. За второе место присуждается Большой Серый Клык Серого Пластикового Леопарда, за третье место - Малый Серый Клык. Все победители получали возможность завязать Ленту желаний на Дереве Героев.

    День шестой
    «Меловой период»
    Рисунки на асфальте на тему «Я люблю тебя, мой город!»

    День седьмой
    «Испытание Водой»
    Водный праздник
    С 10:00 до 13:00 проводятся эстафеты на территории лагеря с использованием воды. А с 17:00 до 19:00 проходит речной праздник.

    День восьмой
    «Советы племен»
    Подготовка к родительскому дню
    Готовятся различные концертные номера. Все концерты проходят весело, шумно, с огоньком. Это достигается благодаря тому, что на Поляну диких плясок выходят все ребята, отдыхающие в лагере. Даже те, кто ни разу не показывал своих творческих способностей в школе.

    День девятый
    «Испытание верностью»
    Родительский день
    При входе на территорию лагеря родителей ждут испытания. Они должны преодолеть «паутинку» из веревок, чтобы увидеть и обнять свое любимое чадо. Но на этом «мучения» родителей не заканчиваются. Около Стоянки каждого племени родителей встречают Вождь и Старейшина племени. Они также предлагают родителям испытания на различные умения, загадки.

    День десятый
    «Испытание Временем»
    Игра на местности
    Каждому племени предстояло собрать по частям свой талисман - карту. Побеждает самое быстрое племя.

    День одиннадцатый
    «Советы племен»
    Подготовка к испытанию Талантом и Гостеприимством
    Каждая творческая смена запоминается детям концертами, которые регулярно проходят на Поляне диких плясок в Пещере звуков. В них принимают участие не только те, кто в течение учебного года занимается в учреждениях дополнительного образования, но и ребята, которые приобрели навыки артиста того или иного жанра в творческих лабораториях лагеря. А так как они узнали только накануне, что предстоит еще испытание Гостеприимством, т.к. в лагерь приедут гости из соседних городов, то готовятся с особым усердием. Ну а те, кто предпочитает спортивные баталии, отстаивают честь и достоинство своего племени на Диком поле «Фу».

    День двенадцатый
    «Испытание Талантом и Гостеприимством»
    Концерт на Поляне диких плясок

    День тринадцатый
    «Испытание Зоркостью»
    На тринадцатый день жизни в «Волшебной стране ЮТ» Вещуны очень хорошо уже знают ребят из племен. Поэтому они без труда способны придумать по пять оберегов для каждого племени. В творческой мастерской «Корни» помогли их изготовить, а Вещуны спрятали обереги в лесу. До начала испытания племена свои обереги не видят.
    Ровно в 16:30 бой барабанов извещает о сборе племен на Совет. Каждое племя получает карту местности, на которой спрятаны их обереги. Сложность испытания состоит в том, что из пяти оберегов, спрятанных для каждого племени, только один оказывается «настоящим». Его-то и нужно найти и определить.

    День четырнадцатый
    «Испытание Властью»
    День самоуправления
    Вожди племен, окрыленные тем, что у них теперь кроме идолов, флагов есть еще и обереги, обеспечив себе поддержку Мудрейшего, решают бросить вызов племени «Мудрых сов». Совет вождей принимает решение провести день испытаний для племени педагогов. В «Волшебной стране ЮТ» собираются сборные команды по футболу, волейболу, пионерболу и т.д. «Мудрым совам» предстоит сражение по всем спортивным играм с этими сборными. Племя педагогов ждут победы и, увы, поражения. Но на вечернем Совете племен Мудрейший объявит о том, что племя педагогов по праву носит имя племени «Мудрых сов».

    День пятнадцатый
    «Испытание Ловкостью»
    «Веревочный курс»
    В этот день Хитрая Веревочка приготовила испытания всем племенам. В первой половине дня проходят свои этапы старшие, а во второй - младшие племена. Только племя «Мудрых сов» проходит свое испытание в «тихий час».
    Каждое племя на утреннем Совете получает маршрутный лист, по которому надо пройти все этапы испытания. На каждом этапе стоят строгие судьи, которые объясняют содержание задания и отмечают время начала и окончания его выполнения.
    Перечень заданий
    • «Квадрат» - всем племенем поместиться в начерченный квадрат и простоять в нем одну минуту.
    • «Паутинка» - каждому члену племени необходимо перелезть через веревочные отверстия.
    • «Минное поле» - необходимо пройти по полю и не наступить на «мину».
    • «Маятник» - нужно переправиться через ручей с помощью каната.
    • «Гном» - все члены племени должны преодолеть препятствие с завязанными глазами. Только один из них видит препятствие и руководит соплеменниками.

    День шестнадцатый
    «Испытание Огнем»
    «Ночное сафари»
    Бой барабанов вновь собирает племена на вечерний Совет. Зажигается Священный огонь. Кукабура исполняет танец Огня. Племена произносят волшебные заклинания, получают частички Священного огня и отправляются выполнять задания в лес. Племенам предстоит пройти в ночном лесу восемь испытаний:
    • «качающееся бревно»;
    • «висячий мост»;
    • «меткий стрелок»;
    • «зоркий глаз»;
    • «переправа раненого»;
    • «тоннель из обручей»;
    • «паутинка низкая»;
    • «тоннель-мешок».
    Племена-победители получают Клыки на утреннем Совете племен

    День семнадцатый
    «Испытание Мечтой»
    «Остров Будущего»
    Каждое племя готовит фантастический проект своего Острова Будущего.

    День восемнадцатый
    «Испытание Красотой»
    Конкурс боди-арт, причесок, шляп, костюмов
    Каждое племя представляет костюмы и номера художественной самодеятельности.

    День девятнадцатый
    «Советы племен»
    Подведение итогов смены
    На утреннем Совете племен подводятся итоги всех испытаний. Каждый житель «Волшебной страны ЮТ», который стал призером в каком-либо из видов соревнований, получает медаль на память и приз. Днем все готовятся к закрытию творческой смены.
    В этот вечер все племена разводят свои костры. Собравшись вокруг них, ребята обмениваются впечатлениями о прошедшей смене, говорят о том, что им больше всего понравилось, что они хотели бы изменить в жизни лагеря.

    День двадцатый
    «Бессмертный танец Героев»
    Закрытие смены
    На утреннем Совете племен Мудрейший вручает памятные значки всем участникам сюжетно-ролевой игры «Последний герой». Каждый, кто принял в ней участие, прошел все испытания, нашел себе новых друзей - стал «Последним героем». Самые активные участники игры награждаются памятными призами.
    В 16:30 под бой барабанов все собираются на Поляне идолов, чтобы сказать «спасибо» тем, кто заботится об отдыхе детей, попрощаться с идолами, которые помогали доброй энергетикой своим племенам. Затем проводится концерт закрытия, где исполняются номера, которые родились в лагере и полюбились всем.

    В конце смены ребята заполняют анкеты с вопросами:
    1. В какой степени тебе понравилось принимать участие в сюжетно-ролевой игре «Последний герой»?
    2. Хотелось бы тебе еще раз принять участие в творческой смене?
    3. Насколько интересно был организован твой отдых? (Оцени по десятибалльной шкале).
    4. Что для тебя было самым интересным в игре?
    5. Считаешь ли ты себя Последним героем?
    6. Какие новые способности ты раскрыл в себе в творческой смене?
    7. Твои предложения по проведению отдыха юных творцов


    Журнал «Практика административной работы в школе», № 3, 2005

  9. 2 пользователей поблагодарили tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

  10. #186
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Миксеры

    Гусеница: группа становится в линию. Каждый из группы передает свою руку тому, кто стоит сзади. Для этого играющие расставляют ноги на ширину плеч и подают руку назад между своих ног. При этом каждый также берет руку стоящего впереди. Группа начинает двигаться назад до тех пор, пока все не лягут на пол. Затем группе предлагается вернуться в исходное положение в обратном порядке.

    Обувная фабрика: все снимают обувь и кладут ее в центр круга, каждый участник надевает два разных ботинка и пытается поставить ногу рядом с ногой обутую в парную обувь.

    Это мой нос: что Вы ответите человеку, который указывает на свой локоть и говорит: «Это мой нос?» Ну, Вы можете показать на свою голову и сказать: «Это мой локоть?» Тогда он, возможно, покажет мне свою ступню и скажет: «Это моя голова!» Это новая игра и тест на координацию рук и глаз, который показывает, на сколько долго Вы можете продержаться, называя части тела, которые только что показал Ваш партнер, и в то же время, указывая на другую часть своего тела.

    Ха – ха – ха: Все ложатся, кладя голову на живот другому участнику и, образуя таким образом длинную цепь, первый играющий говорит: «Ха», второй: «Ха-ха» и т.д. Игра начинается заново, если кто-нибудь засмеется.

    Теневой вождь: один из играющих выходит из комнаты. Остальные члены команды выбирают «вождя», который задает группе любые движения и меняет их через некоторое время. Задача вошедшего определить «вождя». В случае удачи «вождь» сам выходит за дверь и игра повторяется с новым «вождем».
    Никогда: члены группы открывают ладони и по очереди говорят: «Я никогда не… (делал чего-либо)». Тот, кто делал предложенное действие – загибает палец. Игра хорошо помогает при знакомстве.

    Зоопарк: члены группы встают в круг и держат друг друга под руки. Ведущий каждому говорит название животного. После этого ведущий громко называет одно из имен. Ребята с этим именем должны поджать ноги. Остальные должны удержать их. Лучший эффект достигается при большом количестве одного из них.
    Узелки: группа встает в круг и вытягивает руки в центр. После случайного сцепления рук, группе предлагается развернуться в круг так, чтобы рядом стояли люди со сцепленными руками.

    Фрукты: группа встает в круг. Каждый выбирает себе название фрукта на первую букву своего имени. Предлагается обмен фразами типа: «Яблоко любит апельсин». После этого «апельсин» должен назвать новую пару. Если этого не происходит и ведущий успевает коснуться «апельсина», то они меняются местами.

    Тутти – фрутти: команда делится на два или более фронтов и выбирает себе имя -–фрукт. Один человек стоит в центре и рассказывает какую какую-либо историю. Как только он использует одно из названий фронтов, члены этого фронта должны поменяться местами друг с другом. Если произносится «Тутти-фрутти», то все члены всех фронтов должны поменяться местами.

    Палочка: команда садится в круг и начинает передавать по кругу какой-либо предмет, зажав его различными частями тела, меняя их. При падении игра начинается с начала.

    Барабанчики: группа садится в круг. Члены группы кладут свои ладони на колени к соседям с двух сторон. Группа начинает хлопки в определенную сторону – рука за рукой, в том порядке, как они лежат на коленях. При двойном ударе направление сменяется на противоположное. Тот, кто ошибся – убирает руку.

    Убийца: группа стоит в кругу. Руки сцеплены за спиной. При этом левая рука согнута в локте и держит правую руку соседа слева. Ведущий, обходя круг снаружи, незаметно выбирает «убийцу», дотрагиваясь до его плеча. «Убийца» жмет руку соседа N раз. Сосед жмет следующему N-1 раз и т.д. Тот, кто получает одно последнее рукопожатие, считается убитым и выходит из круга. При неудачной попытке – «убийца» посылает новый «импульс».

    Монстр: «Ваша задача состоит в том, чтобы переправить всю команду от этой линии до той. При этом все стартуют одновременно, но по команде ведущего. Причем одномоментно вся группа может иметь пять точек касания с землей».

    «Ноги в руки»: группа становится в линию. Каждый кладет одну руку на плечо, стоящего впереди и поднимает одну ногу. Второй рукой, задние подхватывают ногу передних. Задача – попрыгать без разрыва определенное расстояние.
    «Хи –хи, ха-ха»: группа стоит в кругу и синхронно делает движения руками и произносит: «Хи-хи-хи-хи-хи, ха-ха-ха-ха-ха», уменьшая счет от 5 до 1.












    Скажи мне: "Здравствуй".

    Конкурсно – игровая программа.
    Составители: Лисянская А. С., Непогодьева Настя, Иванова Ульяна, Тищенко Лена, Комаров Антон.
    Цель: создать условия для знакомства детей, приехавших на слёт, показать новую форму игры на взаимодействие.
    Характеристика участников: в программе участвуют школьники с 9 по 11 класс, приехавшие на слёт, в количестве 80 человек.
    Время проведения: один астрономический час.
    Сценарий дела. Программу проводят несколько человек, каждый из них проводит свой конкурс или игру. При входе в зал дети получают жетоны 4 видов, для последующего деления на 4 группы
    (Привет, Здравствуй, Hi, Hello).

    Слова ведущих:
    - Здравствуйте, дорогие друзья!
    - Доброе утро!
    - Мы рады приветствовать вас на весеннем слёте школьных ученических активов!
    - И ещё раз, здравствуйте!
    - Каждый из нас на протяжении жизни произносит миллионы слов и лишь одно чудесное слово, ЗДРАВСТВУЙТЕ, притягивает внимание даже совсем незнакомых людей.
    - И по – этому сегодня мы предлагаем вам поздороваться так, чтобы после нашей встречи появились новые друзья, остались приятные воспоминания и конечно же прибавилось здоровья.
    - Здороваться можно совершенно по - разному например просто словами. Но для этого необходимо разделиться на команды, найдите при помощи жетонов людей своего приветствия на жетоне. Как только ведущий скажет фразу: "Здравствуй, это я", вы должны взяться за руки в своей команде и громко дружно прокричать своё приветствие – слово на жетоне.
    -Здравствуй, это Я !

    1конкурс.
    - Представьте, что у вас амнезия, вы ничего не помните кроме выданных вам слов. При помощи этих слов составьте кричалку – приветствие соседней команде.

    Двигатель, бардачок, тормоз, спидометр, выхлоп, карбюратор, заводить.
    Шпулька, моталка, иголка, нитка, аверлог, зигзаг, нить.
    Блокнот, ручка, ластик, карандаш, лист, линейка, рисовать.
    Кабинет, стул, стол, директор, лампа, журнал, работать.





    2конкурс.
    - Оказывается, если очень сильно постараться, то здороваться можно руками и ногами одновременно, причём всей командой сразу и при этом умудриться не запутаться.
    Узел.
    Участники по командам встают в цепочку, берутся за руки и завязывают из себя узел: Первый проходит под рукой, второй перешагивает сцепленные руки и проходит под следующей парой рук, и так каждый


    3 конкурс.
    - Часто бывает так, увидев старого доброго друга очень хочется похлопать его по плечу и крепко обнять.
    Расчет на "Доброе утро".
    Конкурс "Дрозд" – дети встают в два круга лицом друг к другу, говорят слова и показывают движения:
    Я дрозд – показываем на себя
    И ты дрозд – показываем на соседа
    У меня нос – показываем на себя
    И у тебя нос – показываем на соседа
    У тебя щёчки аленькие – показываем на себя
    У меня щёчки аленькие – показываем на соседа
    Вместе мы два друга - обнимаемся
    Любим мы друг друга – пожимаем руки.
    После этого переходим к следующему соседу.


    4 конкурс.
    - Выход двоих ведущих, которые здороваются жестами.
    Оказывается, здороваться можно ещё и разными частями тела.
    Ваша задача в течение первой минуты поздороваться с большим количеством людей ушами (носами, пятками, коленями, плечами, …).

    5 конкурс.
    - Как иногда бывает приятно поздороваться дружно, вместе, хором.
    Паровозик.
    Из зала выбираются пять локомотивов, они цепляют себе в состав вагоны – людей, вновь избранные цепляют себе следующие вагоны, так до тех пор, пока не закончатся игроки.
    После этого ведущий предлагает двигаться составам разным шагом под музыку.

    6 конкурс.
    Нет ничего приятнее, чем знакомиться в экстремальных условиях, например в стиральной машине.
    Расчёт "Большая стирка".
    Стиральная машина: Все участники встают парами лицом друг к другу на небольшом расстоянии, как для игры в ручеёк, в начале строя стоят плотно друг к другу два человека – центрифуга. Каждый последний участник проходит сквозь строй, обнявши себя руками, а стоящие в парах его щекочут, а центрифуга – выжимает – не пропускает игрока.

    7 конкурс.
    Представьте, что у вас амнезия, вы ничего не помните кроме выданных вам слов. При помощи этих слов составьте кричалку – приветствие соседней команде.

    8 конкурс.
    ''Сейчас мы все вместе в одном зале, поэтому мы можем назвать себя одной большой
    дружной семьей. Ваша задача стать в 3 круга, один в другом. Сейчас я буду говорить, а вы показывать:
    - погладь по голове правого соседа,
    - погладь по голове левого соседа,
    - погладь по голове соседа спереди,
    - погладь по голове соседа сзади.
    Мы – одна семья! Вместе мы одна семья: Я, ТЫ, ОН, ОНА!
    - ущипни соседа справа,
    - ущипни соседа слева,
    - ущипни соседа спереди,
    - ущипни соседа сзади,
    Мы – одна семья! Вместе мы одна семья: Я, ТЫ, ОН, ОНА!
    Каждому человеку, для хорошего настроения в день необходимо как минимум три объятия.
    - обними соседа справа,
    - обними соседа слева,
    - обними соседа спереди,
    - обними соседа сзади,
    Мы – одна семья! Вместе мы одна семья: Я, ТЫ, ОН, ОНА!
    Так давайте же обнимемся все вместе, и скажем: "Мы одна семья".

    -Здравствуй, это Я !
    9 конкурс.
    А вы знаете, что здороваться можно даже без слов. Ну, тогда сейчас вам представится такая возможность. Вы должны поздороваться с соседями без слов, а только мимикой и жестами (Время на подготовку 2 минуты).

    -Здравствуй, это Я !

    10 конкурс.
    (Выход ведущего со словами из песни: Доброе утро, здравствуйте!)
    Да, ну, частями тела здороваться каждый может. А, чтобы здороваться как я, надо знать много песен. Каждая команда по очереди должна приветствовать соседей словами из песни. Песни не должны повторяться, игра идёт на выбывание.
    Поприветствуем все вместе команду победителей криками Ура! и бурными овациями.

    11 конкурс.
    Сегодня мы здоровались… . И пришли наконец к самому простому виду приветствия – рукопожатию. Но пожать надо руку трём другим ребятам разных приветствий одновременно.

    - Наша игра подошла к завершению.
    - Но мы не говорим вам, прощайте,
    - А желаем вам новых открытий и побед в сегодняшнем дне.

    Дополнительные конкурсы на миксер.
    1. Суммоисты
    2. Эра Мыла, Мама чёли, пузырика. (Зелёные жабы, Ханурики)
    3. Целовальный ручеёк.
    4. Степень близости на пальцах.
    5. Музыкальные коленочки.
    6. Ку-ку.
    7. Клубок.



























    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello
    Привет Здравствуй Hi Hello


    Двигатель, бардачок, тормоз, спидометр, выхлоп, карбюратор, заводить.

    Шпулька, моталка, иголка, нитка, аверлог, зигзаг, нить.

    Блокнот, ручка, ластик, карандаш, лист, линейка, рисовать.

    Кабинет, стул, стол, директор, лампа, журнал, работать.



















    Скажи мне: "Здравствуй".
    Слова ведущего:
    - Здравствуйте, дорогие друзья!
    - Доброе утро!
    - Каждый из нас на протяжении жизни произносит миллионы слов и лишь одно чудесное слово, ЗДРАВСТВУЙТЕ, притягивает внимание даже совсем незнакомых людей.
    - И по – этому сегодня мы предлагаем вам поздороваться так, чтобы после нашей встречи появились новые друзья, остались приятные воспоминания и, конечно же, прибавилось здоровья.
    - Здороваться можно совершенно по-разному: например просто словами. Но для этого необходимо разделиться на команды. Встаём в один большой круг, берёмся за руки и по очереди здороваемся друг с другом разными приветствиями: Здравствуйте, Привет, Хелло, Най!
    - Как только я скажу фразу: "Здравствуй, это я", вы должны взяться за руки в своей команде и громко дружно прокричать своё приветствие:
    «Здравствуй, это Я !» (репетируем)

    1 конкурс.
    - Как иногда бывает приятно поздороваться дружно, вместе, хором.
    Паровозик.
    Из зала выбираются пять локомотивов от команды, они цепляют себе в состав вагоны – людей, вновь избранные цепляют себе следующие вагоны, так до тех пор, пока не закончатся игроки.
    После этого ведущий предлагает двигаться составам разным шагом под музыку.

    2 конкурс.
    - Часто бывает так, увидев старого доброго друга, очень хочется крепко обнять. Обниматься мы будем все одновременно!
    Клубок.
    Берёмся за руки, встаём в один большой круг. Начало нашего круга начинает заворачиваться – закручиваться в клубок, тесно прижавшись, друг к другу. При этом немножко пританцовывать. А теперь разматываемся обратно!
    Здравствуй, это Я!

    3 конкурс.
    - Оказывается, если очень сильно постараться, то здороваться можно всеми частями тела. При этом умудриться удержать равновесие!
    - Для этого вы должны удерживать воздушный шарик всей командой, теми частями тела, которыми здороваемся: носами, спинами, пятками, ушами, коленками, плечами, затылками, грудью, руками – при этом не забывайте пританцовывать от радости!

    4 конкурс.
    Нет ничего приятнее, чем знакомиться в экстремальных условиях, например в стиральной машине.
    Центрифуга.
    Встаём опять в круг и рассчитываемся на: "Большая стирка".
    Стиральная машина: Все участники встают парами лицом друг к другу на небольшом расстоянии, как для игры в ручеёк, в начале строя стоят плотно друг к другу два человека – центрифуга. Каждый последний участник проходит сквозь строй, обнявши себя руками, а стоящие в парах его щекочут, а центрифуга – выжимает – не пропускает игрока.
    Здравствуй, это Я !

    5 конкурс.
    - Здороваться можно где угодно и когда угодно, даже в плотно набитом транспорте.
    Музыкальные коленочки..
    Для того чтобы зайти в автобус, встаём в круг берёмся за руки, начинаем расчет на - «Приятной посадки, друзья! ».
    Встаём в два круга (первый - приятной, посадки; второй – друзья) друг за другом – по часовой стрелке и против часовой стрелки, плотно прижавшись, друг к другу. Движемся под музыку. Как только музыка заканчивается, садимся на колени сзади стоящего и здороваемся с тем, кто стоит напротив вас.
    Здравствуй, это Я !

    6 конкурс.
    - Здороваться можно мыслимыми и немыслимыми способами.
    Приветствия.
    Каждая команда придумывает свой вид приветствия. Первыми своё приветствие распространяет команда - Здравствуйте, Привет, Хелло, Най!
    Здравствуй, это Я !

    7 конкурс.
    Оказывается здороваться можно ещё и разными частями тела. Ваша задача в течение первой минуты поздороваться с большим количеством людей ушами (носами, пятками, коленями).

    8 конкурс.
    Сегодня мы здоровались, как только могли. И пришли наконец к самому простому виду приветствия – рукопожатию. Но пожать надо руку трём другим ребятам разных приветствий одновременно.

    - Наша игра подошла к завершению.
    - И я желаю вам здоровья, приятных собеседников, встретить побольше верных друзей, до свидания, до новых встреч.


    Дополнительные конкурсы на миксер.
    1. Суммоисты
    2. Эра Мыла, Мама чёли, пузырика. (Зелёные жабы, Ханурики)
    3. Целовальный ручеёк.
    4. Степень близости на пальцах.
    5. Музыкальные коленочки.
    6. Ку-ку.
    7. Клубок.

  11. 2 пользователей поблагодарили tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

  12. #187
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    В ПОИСКАХ ЗОЛОТОГО РУНА.
    Конкурсная развлекательная программа.
    Автор – Горелкина Наталья,
    педагог-организатор д/л “Штормовой”.
    Ф-ма легкой попсовой музыки.
    Свет выключен, пистолетом высвечен левый край сцены.
    Стоят парты, за партами сидят дети. В класс входит учитель.
    Учитель:
    Здравствуйте, очень рад вас видеть снова на своем уроке истории. Сегодня мы с вами поговорим о Древней Греции, а если быть точнее, о путешествии аргонавтов в поисках Золотого Руна.
    Пока он говорит, дети ведут себя по-разному: кто-то шушукается, кто-то внимательно слушает, кто-то бесится.
    И лишь один мальчик сидит тихо и мечтает……….
    Постепенно свет сосредотачивается на нем.
    Ф-ма таинственной музыки.
    Голос за кадром:
    Прислушайся, это не ветер
    Колышет верхушки стволов:
    Минувших тысячелетий
    Призывный доносится зов.
    И вот уже чудо-триеру
    Колотит священная дрожь,
    Ты Понтом сверкающе-серым
    Вослед аргонавтам плывешь.
    Но манит тебя не добыча,
    Не след золотого руна –
    Ушедшего мира величье,
    Живая его глубина.
    Ф-ма микшируется.
    Освещение всех участников сценки.
    Учитель (бубнит):
    За постройкой корабля наблюдала сама Афина, опытная в любом мастерстве. Она внушила строителю, какие сосны выбрать для бортов и мачты, как их обстругать, как соединить доски швами…
    Свет опять сосредотачивается на мальчике.
    Ф-ма таинственной музыки.
    Голос за кадром:
    После этого по всей Элладе был брошен клич, на который откликнулись многие герои. Был среди них божественный певец Орфей, умевший звуками кифары сдвигать с места скалы и зачаровывать речные потоки…….
    Полный свет.
    Ведущий:
    На сцену приглашается певец Орфей и его воины! (команда 5-го экипажа)
    Выступление команды.
    Свет гаснет, пистолет освещает мечтающего мальчика.
    Здесь и далее ф-ма таинственной музыки на голос за кадром.
    Голос за кадром:
    ….Явились могучие близнецы Кастор и Полидевк…….
    Полный свет.
    Ведущий:
    Приглашаем братьев Полидевка и Кастора! (команда 2-го экипажа)
    Выступление команды.
    Здесь и далее на голос за кадром свет гаснет, пистолет освещает только мальчика.
    Голос за кадром:
    Пришел на “Арго” великий провидец Идмон, внук Мелампода………………..
    Полный свет.
    Ведущий:
    Мы приглашаем сюда провидца Идмона и его воины! (команда 3-го экипажа)
    Выступление команды.
    Голос за кадром:
    Прибыли быстрокрылые сыновья Борея – Зет и Калаид, единственные из всех воинов умевшие сражаться не только на поле брани, но и в небесных кручах…………..
    Полный свет.
    Ведущий:
    Приглашаем, быстрокрылые Зет и Калаид! (команда 1-го экипажа)
    Выступление команды.
    Голос за кадром:
    Явился также Геракл со своим оруженосцем Гилом………………..
    Полный свет.
    Ведущий:
    Мы ждем на сцене мужественного Геракла и его воинов! (команда 4-го экипажа)
    Выступление команды.
    Освещение только на участников сценки.
    Учитель (бубнит):
    Приняв ее с благодарностью, Ясон дал команду спускать “Арго” на воду. Скинув одежды………. (отвлекается на девочку с первой парты) Кукушкина, ты меня слушаешь или нет? Я для кого все это рассказываю? Это что ли мне надо?
    Свет сосредотачивается на мечтающем мальчике.
    Голос за кадром:
    И застонали катки от прикосновения киля, вокруг них заклубился черный дым. Вздулись у героев мускулы на руках и ногах. Когда “Арго”, наконец, закачался на волнах, радостный крик героев и всех наблюдавших за спуском на воду огласил Пагасийский залив, и эхо отозвалось в горах Пелиона.
    Полный свет.
    Ведущий:
    И сейчас первое испытание для наших аргонавтов. Вы должны перебраться с берега на свой корабль.
    Ф-ма веселой, задорной музыки на время выполнения задания.
    Конкурс “Переправа”.
    Освещение участников сценки.
    Учитель (нудно читает):
    “Арго” зашел в воды Пропонтиды, и взору героев открылся остров с горбатой, покрытой лесом горой, напоминающей фигуру медведя. У подножия горы жили потомки Посейдона долионы, а вершину занимали шестирукие великаны, их недруги.
    Свет на мальчика.
    Голос за кадром:
    Сбегая с вершины, шестирукие великаны бросали обломки скал, чтобы загородить выход из бухты и поймать “Арго”. Первым их заметил Геракл. Вытащив лук, он стал поражать чудовищ стрелами. Тут подоспели герои, они бросились вверх, принимая шестируких на копья и мечи………
    Полный свет.
    Ведуший:
    Наш следующий конкурс “Сражение с шестируким великаном”.
    Ф-ма веселой, задорной музыки.
    Конкурс “Метание дротиков”.
    Освещение участников сценки.
    Учитель (обращаясь к ученикам):
    Сколько раз вам повторять, что образование – это главное сейчас в вашей жизни! Если вы будете плохо учиться, то ничего путного из вас не выйдет! Данилочкин, ты слышишь, о чем я сейчас говорю?! Или ты у нас опять в облаках витаешь?!
    Свет на мальчика, который сидит все также, в мечтательной позе.
    Голос за кадром:
    Издали доносился грохот, напоминавший удары гигантского молота. И поняли герои, что приближаются Симплегады, сталкивающиеся скалы, о которых предупреждал Финей. Пиблизившись, герои увидели сотни раздавленных рыб. И не было на корабле ни одного, чье сердце не сжалось бы от страха.

    Весла! – яростно крикнул Тифий, не дожидаясь, пока скалы займут свои прежние места. Корабль понесся со скоростью стрелы, но героям казалось, что он еле движется….
    Полный свет.
    Ведущий:
    Только скорость могла помочь аргонавтам пройти через Симплегады. И теперь наши герои должны за 3 минуты разгадать, что же написано в зашифрованном послании. А пока они решают свои задания, наш “Арго” окружили сладкоголосые сирены с прекрасными голосами. Встречайте, Оксана с песней “У моря, у синего моря”!!!
    Ф-ма песни.
    Выступление Оксаны, 4-ый экипаж.
    Освещение участников сценки.
    Учитель:
    А теперь, самое интересное в мифе об арганавтах – испытание Ясона. Ведь он был такой смелый, такой сильный! Некоторые могли бы взять с него пример!
    Соседка по парте толкает Данилочкина, но он рассеянно отмахивается и продолжает мечтать.
    Голос за кадром:
    С одним лишь щитом, Ясон двинулся по полю, испещренному ямами от бычьих копыт. Заслышав шаги Ясона медные быки вырвались наружу, обдав героя огненным дыханием. Герой схватил ближайшего из быков за шею. Всем смотревшим должно было казаться, что он сгорел, но он появился живой и невредимый вместе с быками, впряженными в плуг.
    Полный свет.
    Ведущий:
    Для того, чтобы запрячь быков нужно иметь для начала хотя бы какую-нибудь веревку. И сейчас нашим командам предлагается с помощью болельщиков связать веревку из своей одежды. Победит тот, чья веревка будет длинее!
    Ф-ма веселой, заводной музыки.
    Конкурс “Кто длиннее?”
    Освещение участников сценки.
    Учитель:
    Но, преодолев и это испытание, аргонавты не смогли приблизиться к Золотому Руну. Так как не собирался Ээт выполнять своего обещания. И поняли герои, что самим придется добывать им руно.
    На его слова дети уже окончательно не слушают, перекидываются записками, толкают, дергают Данилочкина, но он все еще под впечатлением мифа.
    Голос за кадром:
    Но ведь долина не зря носила имя дракона. Чудище сохранилось не в легендах колхов. Оно, пережив своих собратьев, и теперь обходило дерево днем и ночью, готовое наброситься на каждого, кто к нему подойдет. Кости тех, кто позарился на Золотое Руно, образовали вокруг дерева широкую белую полосу.
    Полный свет.
    Ведущий:
    Ясону с помощью Медеи удалось усыпить дракона. А нам придется усыпить его с помощью наших знаний. Сейчас каждой команде предстоит за 3 минуты ответить на вопросы о Древней Греции. А пока они думают, нас приветствуют Амазонки со своим танцем “………………”. Встречайте!!!
    Ф-ма танца.
    Выступление девочек 3-го экипажа.
    Освещение участников сценки.
    Все дети по-прежнему ведут себя также, учитель бубнит что-то себе под но то и дело заглядывая в книгу. Данилочкин, пристроив голову на руках, спит.
    Свет на мальчика.
    Голос за кадром:
    “Арго” приближался к Криту, где надо было запасти пресной воды перед последним рывком к берегам отчизны. Выйти героям на берег мешал медный страж острова Талос. Несколько дней аргонавты оплывали остров, надеясь утомить исполина. Но он появлялся повсюду, швыряя в “Арго” огромные куски скал…………
    Полный свет.
    Ведущий:
    Золотое Руно добыто, но ведь героям еще предстоит вернуться домой. И сейчас на участие в последнем конкурсе вызываются капитаны команд. Вам предстоит разобрать завалы, созданные исполином Талосом, чтобы провести свой корабль.
    Ф-ма веселой, задорной музыки.
    Конкурс с мыльницами.
    Освещение участников сценки.
    Учитель закрывает книгу, медленно подходит к спящему Данилочкину и склоняется над ним.
    Голос за кадром:
    Препятствия позади! Еще немного и можно будет обнять близких! Гавань заполнилась людьми, узнавшими издалека корабль, равного которому еще не держало море. “Арго” разворачивается и касается правым бортом мола, Ясон прыгает на берег. В его руках шкура, словно расшитая золотыми колечками. Он развертывает ее и вскидывает над головой. Агора и все улицы до акрополя оглашаются громовыми криками: “Золотое Руно! Золотое Руно!”
    Полный свет.
    Ведущий:
    Вот так и закончилось славное путешествие аргонавтов в поисках Золотого Руна. А победителем в нашей игре стала команда ………….. экипажа, та, что смогла достать и принести на корабль, а потом и довезти до дома Золотое Руно!

  13. 2 пользователей поблагодарили tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

  14. #188
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    К истокам народных традиций. Игровая программа

    Неволина Г.А., театр-студия "Поколение" ЦТДиМ "Радужный", Москва



    Действующие лица

    Первый ведущий
    Второй ведущий
    Первая ведущая
    Вторая ведущая
    Царь
    Ванюша



    Фонограмма: русские народные потешные мелодии для быстрых игр. В игровой хореографической композиции использована музыка Стаса Намина "Богатырская сила".

    Пролог: хореографическая композиция - игра "Ох, да не перевелись ещё на земле русской богатыри!". Звучит песня "Богатырская сила". На сцене (подиуме) танцуют и одновременно жонглируют палицей, мечом и дубиной три богатыря. Девушки-красавицы обносят зрителей хлебом, солью. Скоморохи танцуют и одновременно показывают движения для игры, которые повторяют зрители.

    Первый ведущий. "Что такое былина? Это энергия народной жизни. Только там являлась народная поэзия, где масса народа волновалась сильными благородными чувствами, где совершались силою народа великие события".

    Второй ведущий. Как вы поняли это цитата. А принадлежат эти слова Николаю Гавриловичу Чернышевскому. Но про энергию жизни мне, например, очень понравилось. И про массу народа, силой которого совершаются великие события!

    Первый ведущий. Да, дорогие друзья из былин и сказок пришли наши герои, а с вашей энергией мы сегодня и поиграем и загадки поотгадываем. Да и призы получим.

    Второй ведущий. Непременно! А пока давайте условно разделим болельщиков в зале на две дружины, которые будут соревноваться между собой в смекалке и удали. Итак, вопрос первый: Как народ прозвал князя, героя многих былин, любимого героя? (возможна подсказка). Имя князя было Владимир. ( Владимир "Красное Солнышко")

    Первый ведущий. И хотя жил князь Владимир в конце X в начале XI века, народ перепутал эпохи, местности и разные сказания и сгруппировал вокруг этого героя целый трёхсотлетний период. Вопрос второй: Кто едет к князю Владимиру в стольный град Киев? Заложиться за князя Владимира, Послужить ему верой-правдою. ( Илья Муромец).

    Второй ведущий. А сколько лет просидел на печи Илья Муромец?

    Первый ведущий. Приглашаем для нашего первого конкурса по шесть человек. Пока они готовятся, дружины в зале должны ответить на вопрос: Кого из великих художников называли сказочником? (Васнецова).


    В это время тем, кто поднялся на сцену раздаются репродукции знаменитых картин " Три богатыря", "Иван Царевич на сером волке", "Алёнушка", " Витязь на распутье". Представителям команд необходимо с помощью предложенного реквизита воспроизвести картину на время. Задание держится в тайне от зала, а ведущие задают вопросы.

    Первый ведущий. Что держит в руках на картине "Богатыри на заставе" Алёша Попович? А что в руках у Добрыни Никитича, а что в руках у Ильи Муромца?

    Второй ведущий. Пока готовятся наши конкурсанты, приведём слова Виктора Михайловича Васнецова: "Я всегда был убеждён, что в сказке, песне, былине сказывается весь облик народа, с прошлым, настоящим, а может быть будущим. Плох тот народ, который не любит, не ценит своей истории".

    Первый ведущий. Итак, представленные картины зрители должны отгадать. Победили те, чья дружина будет хлопать громче. Спасибо всем, кто принял участие в этом конкурсе. Кстати, ещё один вопрос: Кого из композиторов называли сказочником? (Римского-Корсакого, представителя древнейшего рода). Перечислите его произведения. ("Снегурочка", "Садко", " Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок", "Кашей бессмертный". Последний из правильно назвавших получает приз)

    Первая ведущая. Ну, раз уж мы упомянули сказки, то какая самая известная сказка пришла к нам из дохристианской эпохи, со времён язычества, когда поклонялись силам природы. ("Снегурочка", "Колобок").

    Вторая ведущая. Колобок нам напоминает мяч, с мячом играют в футбол, хоккей. А мы сейчас с вами проведём игру, которая отдалённо напоминает старинную игру - лапту. Ну-ка, как в неё играли?

    Первая ведущая. Да, специальными палками. Сейчас наши скоморохи раздадут вам шесты, и кто быстрее и больше мячей загонит к стражникам в сеть, тот и победил (чтобы отличить дружины, игроки одевают синие или красные футболки и бейсболки).


    Проводится игра.

    Первая ведущая. Устали? Пора и отдохнуть. Эй, скоморошки, пора подкрепиться, чтобы нам уху сварить, надо рыбку наловить.


    Игра "Удочка". Двое играющих становятся лицом друг к другу на расстоянии 5-6 шагов. В руках, заложенных за спину, у каждого удочка (прут с верёвкой, на которой привязана булочка или баранка). Задача игрока: не разнимая рук из-за спины, не наклоняя удочку, съесть булочку. Разрешается наклонять туловище из стороны в сторону, приседать. Кто быстрее съест, тот победил. В нашей игре лучше использовать что-нибудь в форме рыбы. Правильно написанное предложение даётся жюри, а на сцену приглашаются представители дружин: 1-3 человека. Надо написать на ватмане под диктовку:
    Мы ели, ели ершей у ели Их еле-еле уели, доели.

    Вторая ведущая. Ой, кто это к нам спешит? Тоже гости из какой-то сказки...

    Царь.
    Эй, Ванюша, подь сюда, вижу: входишь ты в года,
    Но всё зубы девкам кажешь, а за грамоту когда?
    Сколько лясы зря точить? Алфавит пора учить.
    Али мне тебя в светлице с букварями заточить?

    Ванюша.
    Ах, ты, тятя, вот я вот! Я совсем не обормот!
    Но над книжкою зачахну, стану нравственный урод!
    Ты меня бы не корил, да ученьем не морил.
    Всё то вздор, чего не знаю, так Фонвизин говорил.
    Помогите мне, ребята, кто смекалкою богатый
    Поговорки разобрать стыдно смысла мне не знать.


    Далее по дружинам раздаются пословицы и поговорки, которые надо выбрать по смыслу и быстро выйти. Ведущие приглашают тех, у кого на руках оказались вырезки с тематическими пословицами. Кто быстрее наберётся в смысловую группу, тот и победил. Рекомендуется по четыре пословицы на каждую тему.

    Вторая ведущая. А теперь ещё одна загадка, самая сложная, загадка старинная. И того, кто её отгадает, ждёт самый большой приз: Деревяшка везёт, костяшка сечёт, а мокрый мартын подкладывает. (Деревянная ложка, зубы и язык).

    Первая ведущая. Много интересного приносит нам знание истории. Вольный дух русского народа имел выражение в традиции кулачных боёв. Только станет Волга крепким льдом, как начинаются кулачные бои. Берег сходился на берег на середине реки. Первым строгим правилом было не наносить второй удар, коли противник упал. Ударил - идёшь дальше. Сколько задора, азарта было в этих боях, какие строгие правила! В каком из фильмов, широко разрекламированных и показанных недавно, показаны кулачные бои? ("Сибирский цирюльник"). А кто попробует назвать фамилию знаменитейшего графа - фаворита императрицы Екатерины II, человека недюжинной силы - любителя и участника кулачных боёв? (граф Орлов).

    Первая ведущая. А может быть, кто-то подскажет, на какой площади в Москве проводились кулачные бои? (подсказки: площадь Революции, площадь Трёх вокзалов, Болотная площадь).

    Вторая ведущая. А сейчас давайте поиграем в весёлую игру, она тоже носит название "Кулачки", но игра это добрая, музыка у неё современная. Вставайте все!


    Игра "Кулачки" проводиться пять раз с ускорением.

    Первая ведущая. Величайший вклад в формирование и изучение русского языка внёс немец, фамилия его была ... (Даль Владимир Иванович). Он создал "Толковый словарь живого великорусского языка". Сколько томов знаменитого словаря? (Ответ: 4)

    Вторая ведущая. Приглашаем на сцену четырёх участников. Предлагаем каждому положить руку на том словаря соответственно и максимально точно угадать количество страниц.


    1 том - 700 стр., 2 том - 799 стр., 3 том - 555 стр., 4 том - 684 стр.
    А потом из каждого тома каждому участнику предлагается слово, значение которого он должен угадать или домыслить. Скорее всего это можно осуществить только при помощи юмора. (1 том: слово "глазопучка"- уличный зевака, 2том: (глагол) слово "истофыриться" - надуться, нахмуриться, 3 том: "подшкеливаться" - подольщаться, льстить, 4 том: "стюшиться" - одуреть, рехнуться, спятить с ума.) Каждый из участников должен объяснить значение слов так, как он понимает, юмор приветствуется.

    Первая ведущая. В старину была распространена поговорка: "Алёша, подбери калоши!" (см. словарь Даля т. 2 стр. 79) Что в данном случае обозначало слово "калоши"? "Калошки" или "калоши" - обозначали детские штанишки.

    Вторая ведущая. Позже это слово обозначало нижнюю часть шаровар или брюк. И только потом калошами стали называть обувь, которую надевали поверх сапог или башмаков. Их даже называли "мокроступы". Но всё же слово калоши так и осталось.

    Первая ведущая. А мы вам предлагаем игру "Калоши".


    Выносятся две пары калош 48 размера, которые, безусловно, при беге слетают. Однако именно это при эстафете и вызывает смех (можно вставить игру, которую проводят Богатыри - это перетягивание каната).

    Первая ведущая.
    Традиции души народной ты непременно цени,
    Былины и сказки и песни сложились в народной любви.
    Они сквозь века к нам недаром пришли и свой смысл донесли,
    Чтоб мудростью старости в юных они, как могли, проросли.


    Звучит финальная песня.



    Конкурсные программы Фестиваля детского и юношеского творчества "Юные таланты Московии". Номинация - детские игровые программы "Вне урока". Куратор -зав. отделом организации культурно-досуговой деятельности МГДД (Ю) Т Киреев Анатолий Николаевич

  15. #189
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИИ ИГР И КОНКУРСОВ
    "ИЩЕМ ЗОЛУШКУ"
    (конкурсная программа для девочек среднего школьного возраста)

    Сегодня на балу произошла необычная история. На бал приехала девушка, которая очень понравилась принцу. Но когда часы стали бить 12, она убежала. Принц бросился за ней, но ее и след простыл. Известно, что она где-то здесь, что она очень вежливая, нежная, добрая и трудолюбивая. В этом зале столько милых, добрых и нежных девушек. Как же найти настоящую Золушку. Для этого, давайте проведем конкурс и посоревнуемся между собой.
    Итак, на бал приехали... (идет представление участниц конкурса)
    Я рад представить вам, уважаемые зрители наше жюри:
    - Его величество - король....
    - Его высочество - принц....
    - Придворный церемониймейстер.....
    - Придворный балетмейстер.....
    - мачеха Золушки......
    1 ТУР
    1 КОНКУРС. Ну вот, с жюри мы познакомились, теперь предстоит узнать наших милых участниц. Ваш поклон королю, принцу, всей публике и несколько слов о себе (откуда родом).
    2 КОНКУРС. Теперь я предлагаю выяснить - насколько развиты воображение и фантазия у наших участниц. Я буду предлагать вам ситуацию, из которой необходимо найти выход: - поздний вечер, вы в пижаме, на голове - бигуди, вышли на лестничную площадку, дверь захлопнулась. - вы идете по улице всеми любимого и родного города. А навстречу вам - Арнольд Шварцнегер. Ваши действия. - к вам подошел парень и сказал , что вы хуже всех из его знакомых... - вы пришли в парикмахерскую. У вас черные волосы, а вы решили стать блондинкой. Парикмахер сделал все, что нужно и когда вы помыли голову, все ваши волосы смылись с головы вместе с водой.
    3 КОНКУРС. Немного перенервничали с парикмахером и Шварцнегерами и, чтобы восстановить силы нужно пообедать. Итак, мы во дворце. Что бы вы приготовили на праздничный обед?
    4 КОНКУРС. Ну, вот, вкусно поели, пришло время поработать. Всем известно, что Золушка была хорошей мастерицей. И вот сейчас вам предстоит превратить обыкновенную девушку в нарядную и праздничную. Вы должны сделать ей прическу, создать костюм и рассказать немного об этом костюме.
    5 КОНКУРС. Пантомима и имитация звуков. Участницы конкурса должны обыгрывать текст, читаемый ведущим. Итак: "Темная ночь. Тихо завывает ветер... С треском покачиваются могучие дубы...закаркала ворона...где-то ухнул филин...с рычанием пробежал волк...мышка-норушка с писком юркнула в свою норку." (тексты читаются 2-6 Золушкам одновременно, другим необходимо подготовить еще тексты).
    6 КОНКУРС. Ну и, наконец, как на любом балу - танцы (девочки демонстрируют заранее подготовленные танцы).
    2 ТУР
    Поздравляю всех, кто вышел в финал. Но вернемся в старое чужое время. 1 КОНКУРС. Несколько вопросов нашим участницам:
    - в каком порядке вы будете убирать очень грязную квартиру?
    - раньше не знали электричества и не было утюгов. С помощью чего гладили одежду?
    - что использовали в стирке, когда не было стирального порошка и мыла?
    - как в прошлые времена, так и в нынешние, женщины старались следить за своими волосами и за своей внешностью. Что использовали вместо бигуди и плоек?
    2 КОНКУРС. А теперь проверим, как вы поете: нужно спеть 4 строчки песни, но на другой мотив, так, чтобы публика узнала мотив.
    3 КОНКУРС. Вы должны рассказать какой-нибудь смешной случай из своей жизни.
    4 КОНКУРС. Последний раз - танцы.

    Подводятся итоги. Идет награждение.

  16. 2 пользователей поблагодарили tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

  17. #190
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    Игры с использованием помещений

    Название: Гуманоиды
    Тема: Космическая
    Вид: Бег по этапам
    Помещения: Столовая, Корпус, Беседка, Спортплощадка

    Сначала вожатый, одетый в форму космонавта-инструктора, объясняет детям, что сегодня они всем отрядом летят в космос, чтобы 1) исследовать неизвестную планету; 2) спасти заложника инопланетян; 3) и т.д. и т.п.

    Игра проводится в несколько этапов:

    1. Подготовка космонавтов
    На спортплощадке проводится игра в “космический мяч”, чтобы определить, кто из ребят самый меткий, на случай, если придется воевать с пришельцами. Также проводится проверка на вестибулярный аппарат в центрифуге (т.е. на карусели).
    После проведения испытаний отряд делится на команды (способ – определить вес вещи), и каждая команда выбирает себе капитана корабля (по итогам испытаний).

    2. Заправка космонавтов
    В столовой проводится конкурс “накорми соседа” волшебной космической едой, без которой нельзя отправляться с полет.

    3. Загрузка ракеты
    Команды по очереди подходят к ракете (беседке) и занимают места в различных отсеках. Проводится обратный отсчет, и ракета улетает. Через некоторое время ракета приземляется на незнакомой планете, которую надо исследовать.

    4. Приземление на планету
    Команды “высаживаются” в корпусе и попадают в состояние невесомости. Проводится игра “круг доверия” (участники встают в круг, а водящий – в центр и закрывает глаза. Участники легонько подталкивают водящего в разные края круга, чтобы тот не упал).

    5. Исследование планеты
    В столовой сооружается лабиринт из столов и стульев, в который можно спрятать какие-нибудь вещи, или даже посадить человека. Он будет изображать заложника инопланетян. Дети бегают по лабиринту, находят клад и освобождают пленника.

    6. Отправление сообщения на Землю
    После исследования незнакомой планеты необходимо передать данные о ней на Землю. Ребята собираются в корпусе. Им дается задание изобразить сборный компьютер без слов. Каждому участнику говорится его роль (ты – монитор, ты – мышка, и т.д.), о которой другие участники игры не знают. После чего дети должны попытаться, изображая свои роли все вместе, послать сообщение на Землю.

    В конце игры все команды опять загружаются в ракету и прилетают обратно на Землю. Их встречает Президент (бывший космонавт-инструктор) и торжественно вручает детям Грамоты за исследование новой планеты и освобождение пленника. В качестве вознаграждения устраивается отрядное подбрасывание на одеялах с подушками.

  18. 2 пользователей поблагодарили tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

  19. #191
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    ИГРА «ПОЛЕ ЧУДЕС» ТЕМА «ЛЕТО»

    ~Гостевая книга~ ~Праздники~ ~Театр кукол~

    Лето - прекрасное время года, на которое приходятся самые длинные дни. фенологический календарь указывает, что лето наступает тогда, когда заколосится рожь, полетят семена вяза-крылатки, зацветет шиповник.
    По народному календарю молодое лето начинается с середины июня, когда полностью отцветают белая и лиловая сирень, раскрываются цветы рябины и шиповника.
    По Лесному календарю Бианки лето включает: "Месяц песен и плясок", "Месяц гнезд", "Месяц птенцов", "Месяц стай".

    1 ТУР
    Июнь - месяц самых коротких, "воробьиных" ночей. В этом месяце появляется много кузнечиков и червей. В лесах поют соловьи и зяблики, свистят иволги, барабанят дятлы.
    Отцветает сирень, значит начинается лето.
    С одним из этих явлений природы связано и народное название июня.
    Как назвал этот месяц народ? (Червень.)

    ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
    Согласно Лесному календарю Бианки июнь - "Месяц песен и плясок". Назовите птицу, которая "поет" хвостом. (Бекас.)

    2 ТУР
    Июль - самый жаркий месяц года. В этом месяце много рос, часты грозы, молнии. У пернатых жителей леса появляются птенцы.
    Июль - пора напряженного крестьянского труда. Какое название дал июлю народ? (Сирень.)

    ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
    Июль - месяц насекомых. Народ говорит: "В июле муравьи трудятся, а... красуется". Кто красуется? (Стрекоза.)

    3 ТУР
    Август - завершающий месяц лета. Ему присущи яркие холодные зори, сияние зарниц.
    В августе цветет вода в водоемах. В заводях - камыши, лилии, кувшинки. Это время лесных орехов. Начало листопада.
    Название месяца "август" пришло из Византии. А есть названия старорусские.
    Одно из них закрыто на табло. Какое? (Зорник.)

    ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
    Назовите цветок - талисман августа. (Гладиолус.)

    ФИНАЛЬНАЯ ИГРА
    Каждый месяц года согласно утверждениям астрологов имеет свой талисман. Один из них - цветок, другой - драгоценный камень.
    Назовите камень - талисман августа. (Сардоникс.)

  20. 2 пользователей поблагодарили tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017), Радистка (06.07.2017)

  21. #192
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ "ЗОЛОТОГО ОСТАПА" ¦
    +----------------------------+

    1. Занавес, звучит музыка, танец.
    2. Выход ведущих. Цитата об Остапе
    М. - ищу образ Остапа в сегодняшнем дне.
    Мак. - все мы немножечко Остапы.

    I ТУР
    1 конкурс

    ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОСТАПОВ
    Мак. Представление жюри
    СЛОВО ЖЮРИ

    2 конкурс
    М. - Что отличает Остапа?
    КОНКУРС С БЕСПРИЗОРНИКАМИ
    М. - Помните как это было?
    СЛОВО ЖЮРИ

    3 конкурс
    М. - Сам бы по себе Остап был бы не возможен, если бы не те люди,
    с которыми он столкнулся. И кроме того его отличала феноминальная
    память. Итак, вспомните как можно больше персонажей книги "12
    стульев".
    Мак. - Вы помните, что на аукционе О. не хватило нескольких
    рублей, а на сегодняшнем аукционе победит тот, кто последним
    назовет имя героя книги.
    СЛОВО ЖЮРИ

    4 конкурс
    Мак. - Как вы помните один из стульев находился в редакции
    газеты, а в каждой редакции есть свои таланты. Одним из таких
    незамеченных таланто был поэт Ляпис Трубецкой, который сочинил
    "Гаврилиаду".
    М. - Но она была не законценной, т.к. состояла из двух строчек.
    И сейчас вам предоставляется возможность закончить это
    произведение.
    ЗАЛ СЧИТАЕТ ДО 10
    М. - Пока жюри подводит итоги первого тура...
    Мак. - Только сегодня только для вас специально приглашенная
    звезда незабвенная пылкая Зизи (Подуруева)
    СЛОВО ЖЮРИ (ОСТАЕТСЯ 8 ЧЕЛОВЕК)

    II ТУР
    5 конкурс
    Мак. - Цитата про Эллочку. Выход Эллочки.
    М. - Для того, чтобы завладеть стулом вам не обходимо уговорить
    эту достопочтенную даму встать с него. Проявить максимум
    очарования и смекалки.
    СЛОВО ЖЮРИ

    6 конкурс
    Мак. - Можете ли представить себе, что даже О. однажды попал в
    затруднительное положение, он оказался без денег.... и лишь его
    находчивость помогли ему. Сейчас зазвучит музыка и вы в танце
    должны будете выкрикнуть фразу: "Деньги давай!" Итак, первый
    танец.
    СЛОВО ЖЮРИ

    7 конкурс
    М. - Все, что не делал О. все приносило ему деньги. Путешествуя

    на корабле он заявил как о талантливом и неожиданном художнике. А
    сейчас и вы продемонстрируете ваш худ. дар. Тема: "Говори "добрый
    день" или проиграешь". Вот вам холст, краски, кисти - творите.
    Мак. - А вот вам и Киса Воробьянинов...
    - И снова с нами будоражущая кровь песня в исполнении
    незабвенной, огненной Зизи.
    СЛОВО ЖЮРИ (4 человека)

    III ТУР
    8 конкурс
    Мак. - Цитата о Мадам Грицацуевой. Выход Мадам.
    М. - О. мог очаровать любую женщину, влюбленный способен на
    безумство. Писать стихи, танцевать, петь серенады, не имея ни
    голоса, ни слуха.
    Мак. - Сейчас у вас буду слова. Звучит музыка и все дело в ваших
    руках, а точнее в вашем голосе. Суть - очаровать Мадам.
    СЛОВО ЖЮОИ

    9 конкурс
    Мак. - однако давайте не будем забывать, что основной целью О.,
    за которой он пускался на все эти безумства было раздобыть 12
    стульев. На пути к сокровищам он не останавливался ни перед чем.
    стянуть стул из - под носа владельца, стащить его из красного
    уголка или даже унести его даже из театра со сцены во время
    действия не представляло для него никакой сложности.
    М. - И сейчас перед вами развернется театральное действие. Ваша
    цель - умело вписываясь в ход сцены во что бы то ни стало
    завладеть вожделенным стулом.
    Мак. - Ах, Зизи , она снова с нами!
    СЛОВО ЖЮРИ (2 ЧЕЛОВЕКА)

    IV ТУР

    10 конкурс
    М. - Всем известно, что главный дар О. - это красноречие. И
    сейчас зал услышит вдохновенную речь на тему "Не в деньгах
    счастье".

    11 конкурс
    - А теперь вам необходимо собрать у доброжелательных слушателей
    дань.
    СЛОВО ЖЮРИ
    НАГРАЖДЕНИЕ 1 Остапа, потом всех Остапов
    - На сцену приглашаются все участники этого вечера.
    ЗАНАВЕС













    Гаврила не был пионером
    И скаутом Гаврила не был




    Гаврила есть любил варенье
    Терпеть Гаврила борщ не мог




    Гаврила лучший был из лучших
    По части, написанья рифм



    Был не грамотным Гаврила
    Не умел читать, писать.



    Хотел Гаврила за границу
    Всю жизнь валюту он копил.



    Гаврила не любил детей
    И обижал их он как мог.



    Был Гаврила хулиганом
    И правила он просто отвергал.



    Лентяем был большим Гаврила
    Все время лежа проводил.



    Слыл за богача Гаврила
    Красивый он пиджак носил.




    Увлеченным был Гаврила
    Порыбачить он любил.




    Был экологом Гаврила
    Он природу охранял.




    Гаврила занялся наукой
    Он книжки умные читал.





    - Дядь, а может ты мой папа?


    - Дядь, а ты на скрипке играть умеешь?


    - Какой средний урожай кукурузы на Елисейских полях?


    - А ты был на Таити?

    - Дядь, а если бы у тебя был миллион, чтобы ты с ним делал?



    - Дядь, а в каком виде ты предпочитаешь есть яйца?


    - Дядь, а сколько у тебя жен?


    - Дядь, а откуда дети берутся?


    - Дядь, а я тебе нравлюсь?


    - Дядь, а кто на Луне живет?


    - Дядь, а почему море соленое?

  22. #193
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    ИГРА "ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА"
    для среднего и старшего возраста
    "Золотая середина" - это интеллектуально-творческая игра, которую можно использовать для активизации знаний играющих в области этикета.
    Форма проведения игры: чередование интеллектуально-творческих конкурсов.
    Участники игры: две команды по 10 человек в каждой, команда болельщиков, ведущий.
    Реквизит: табло для счета, карточки с описанием конкурсов, призы.
    Ход игры: в начале игры команды выбирают капитанов и придумывают названия. Ведущий объявляет о начале - представляет капитанов, объясняет правила игры, отвечает на вопросы команд. Игра состоит из 6 конкурсов:
    1. Путешествие в прошлое.
    2. Мода.
    3. Международная вежливость.
    4. Народная мудрость (конкурс для болельщиков).
    5. Продолжи фразу.
    6. Ситуации.
    Вводная часть
    Есть забавная история о происхождении хороших манер. Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу - так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мерзли. Ежи никак не могли отыскать “золотую середину”: то они кололи друг друга иглами, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. А потом договорились уступать друг другу. Погрелся в середине - иди на край. И снова жди своей очереди!
    Может быть, хорошие манеры - это золотая середина, которую нашли люди для удобства общения?
    Итак, наша игра называется "Золотая середина".
    Путешествие в прошлое
    Ведущий: Откройте бабушкин сундук, и вы увидите много интересных и добрых вещей. Вы начинаете расспрашивать о них и вдруг понимаете, как мало у вас знаний о прошлом. Всем известно, что если мы забудем свое прошлое, мы будем обречены пережить его вновь. И первый конкурс игры "Золотая середина" - путешествие в прошлое. Чтобы помнили, чтобы знали.
    Двум командам задаются вопросы по истории этикета. Кто первый даст ответ, тот получает 1 балл в копилку своей команды. Всего 6 вопросов. Играем на опережение.
    Вопросы:
    1. Всем известно, что слово "этикет" возникло во времена Людовика XIV. А вот какие корни имеет слово "этикет"? Вы можете пофантазировать.
    Ответ: На одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика XIV гостям вручили карточки с перечислением некоторых требуемых от них правил поведения. От французского названия карточек - "этикеток" и произошло слово "этикет", вошедшее впоследствии в языки многих стран.
    2. В XI - XIII веках высшим проявлением изысканности считалось, когда кавалеры рассаживались за обеденным столом со своими дамами парами, ели из одной тарелки и пили из одного бокала. Почему?
    Ответ: Разумное начало этого обычая - внимательное, учтивое отношение к женщине. Или, сказать проще, равенство во всем.
    3. С XVIII века начинают печатать пособия по этикету. При Петре I трижды издавали книжку для юношества. Это была первая азбука этикета. А как она называлась?
    Ответ: "Юности честное зерцало, или Показания по житейскому обхождению".
    4. В XVII столетии стало обычаем звонить в колокол, приглашая гостей… Куда?
    Ответ: К столу. А у нас этим сигналом служит горн и веселая музыка.
    5. В 1405 году возник обычай пользоваться этим предметом. До этого гости расстилали у себя на коленях скатерть, покрывавшую стол, и, прежде чем взять блюдо, вытирали об нее руки. Итак, что же появилось в 1405 году?
    Ответ: Салфетка.
    6. В XVI веке врачи самым серьезным образом не рекомендовали этого делать, поскольку это является обычаем, в высшей степени вредным для здоровья. Хотя сейчас мы делаем это с удовольствием и очень часто. О чем идет речь?
    Ответ: Не удивляйтесь, речь идет о купании. Лишь в XIX столетии водобоязнь была преодолена. Именно тогда стали верить научно-медицинским данным, согласно которым чистота - залог здоровья.
    Ведущий благодарит участников за проявленную эрудицию, вносит баллы в табло счета и объявляет второй конкурс "Мода".
    Мода
    Ведущий: Очевидно, элегантность - одно из слагаемых вашего успеха в жизни. Законодатели этикета - французы - справедливо полагают, что элегантность есть прежде всего искусство выбора, то есть тот загадочный инстинкт, который зовется вкусом и который можно и нужно воспитывать в себе с детства. Наш второй конкурс носит название "Мода". Командам по очереди будут задаваться вопросы, касающиеся этой темы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
    Предлагаем следующие вопросы:
    1. “Та” - картинка, “ату” - дух. Эти таитянские слова дали название когда-то забытому и вновь вошедшему в моду поветрию.
    (Татуировка)
    2. Эта неотъемлемая часть мужского туалета впервые появилась на камзоле Людовика XIV.
    (Карман)
    3. Основные ее компоненты - касторовое масло, восковые мази, масло какао, ланолин, вазелин и пищевые красители.
    (Губная помада)
    4. Именно так мы переводим древнеримскую поговорку “De dustibus non disputantum”.
    (О вкусах не спорят)
    5. В конце прошлого века женщины носили это с удовольствием, хотя считалось, что это портит цвет лица, ослабляет зрение и вызывает покраснение кончика носа.
    (Вуаль)
    6. В Древнем Риме ее мог одевать только тот, кто имел права гражданина.
    (Тога)
    7. Цвет этой части костюма, по мнению англичан, отличает работников умственного труда.
    (Белые воротнички)
    8. Эта женщина, знакомая нам по своему пятому номеру, говорила: “Истинная элегантность всегда предполагает беспрепятственную возможность движения”
    (Габриэла (Коко) Шанель)
    9. Перья из хвоста этих африканцев весьма почитали модницы в начале века.
    (Страус)
    10. Это русское слово происходит от латинского, означающего “мера”, “способ”, “правило”.
    (Мода)
    11. Именно столько костюмов французский придворный XVI был обязан сменить в течение августа.
    (31, так как в августе 31 день)
    12. Именно для этого предназначалась крохотная коробочка с каплей меда внутри. Ее носили на поясе модницы XV - XVI веков.
    (Для ловли блох)
    13. С его помощью испанки умели вести долгие галантные беседы, не произнося при этом ни единого слова.
    (Веер)
    14. Именно этот термин используют с 1976 года в международной моде для обозначения женского головного убора из натурального пушистого меха, похожего на ушанку.
    (Русское слово “шапка”)
    Международная вежливость
    Ведущий: Все мы любим путешествовать. Особенно по разным странам и океанам… Перед каждой поездкой за границу следует ознакомиться с информацией о стране и ее жителях. Хотя бы в общих чертах нужно знать об истории и культуре, языке, политической системе страны, обычаях, нравах и вероисповедании. Даже если вы прибыли просто отдохнуть или намереваетесь принять участие в научном форуме, вы неизбежно вступаете в контакт с местными жителями и должны уметь вести себя соответствующим образом.
    Этот конкурс посвящен именно этой проблеме. Он проходит в форме "Блеф-клуба". Командам задают вопрос, а они должны ответить, верят они или считают это утверждение ложным.
    Вопросы:
    Верите ли вы?:
    1. …Что, если вы окажетесь в австралийском аэропорту, вам предложено будет бросить в мусорные баки все взятые на всякий случай съестные припасы. Если вы это не сделаете, то на таможенной стойке даже огрызок яблока или недоеденный бутерброд могут обойтись в 50 тысяч долларов штрафа?
    (Правда. В Австралии обилие недорогой, вкусной и экологически чистой еды)
    2. …Что если бизнесмен приезжает в Германию с подарком, то он может ожидать ответных презентов?
    (Нет. Здесь они не приняты в деловом общении)
    3. …Что если во время переговоров в арабских странах, хозяева угощают вас кофе, то до тех пор, пока вы не перевернете чашечку вверх дном, вам будут вновь и вновь наливать в нее кофе?
    (Да)
    4. …Что, отправляясь в Ирландию, не стоит надевать шапку и шубу из натурального особенно редкого меха, так как вы можете столкнуться с членами общества защиты животных и у вас могут быть неприятности?
    (Да)
    5. …Что у корейцев первый слог - это фамилия, а два последующих - личное имя?
    (Да)
    6. …Что во Франции, если вас пригласили на ужин, следует точно прийти в назначенное время, не раньше и не позже?
    (Нет, следует прийти на четверть часа позже назначенного срока)
    7. … Что непременное условие знакомства с японским бизнесменом - визитная карточка? Что читая визитную карточку, по японскому этикету нужно держать ее двумя руками?
    (Да)
    8. … Что в Англии не принято целовать руку даме?
    (Да)
    9. … Что в Бельгии вежливость заключается в показе прекрасного аппетита. Женщина, которая, заботясь о своей фигуре, еле притрагивается к пище, в глазах бельгийцев вызывает сожаление?
    (Да)
    10. … Что в Испании принято наносить визиты в послеобеденные часы?
    (Нет, так как это время послеобеденного отдыха)
    11. … Что во Франции, идя в гости, принято хозяйке приносить белые цветы (лучше хризантемы)?
    (Нет, так как хризантемы и белые цветы - символ скорби)
    12. … Что в Италии у знакомых принято сначала спрашивать о здоровье их детей, а затем об их здоровье?
    (Да)
    13. … Что в Португалии не принято звонить по телефону раньше 11 часов утра?
    (Да)
    14. … Что в Тунисе, здороваясь на улице, нужно поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам, затем к сердцу?
    (Да. Это означает: “Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя.”)
    15. … Что в России корейцам не следует подавать блюда из риса, хотя он занимает у них важное место в рационе питания?
    (Да, так как обработка риса в нашей стране иная, чем в Корее)
    16. … Что большинство чехов, венгров, алжирцев, египтян, иранцев не едят кетовую икру и свежепросоленную семгу?
    (Да)
    17. … Что шведы, датчане и норвежцы очень любят блюда из творога?
    (Нет)
    Народная мудрость
    Ведущий: А сейчас наступает звездный час для болельщиков обеих команд. Команды могут отдохнуть, а мы с вами проверим наши знания в области пословиц и поговорок, ведь именно в них, как в зеркале, отражается наша культура, традиции и характер русского народа.
    Ведущие по очереди называют первую часть пословицы или поговорки, а болельщики говорят окончание. За каждый правильный ответ ведущий начисляет по 0, 5 балла.
    Предлагаем следующие пословицы и поговорки:
    1. Волков бояться - … в лес не ходить.
    2. Нет дыма … без огня.
    3. Куй железо, … пока горячо.
    4. На безрыбье … и рак рыба.
    5. Не гордись званием, … гордись знанием.
    6. Под лежачий камень … вода не течет.
    7. Не спрашивай старого, … спрашивай бывалого.
    8. Сколько голов, … столько умов.
    9. Взялся за гуж, … не говори, что не дюж.
    10. Старый друг…лучше новых двух.
    11. Что посеешь, … то и пожнешь.
    12. Снявши голову, … по волосам не плачут.
    13. Дружно - не грузно, … а врозь, хоть брось.
    14. Все хорошо, … что хорошо кончается.
    15. Кому много дано, … с того много спрашивается.
    16. Видно птицу … по полету.
    17. Семь раз отмерь, … один раз отрежь.
    18. Готовь сани летом, … а телегу зимой.
    19. Не рой другому яму, … сам в нее упадешь.
    20. Лучше поздно, … чем никогда.
    21. Не говори гоп, … пока не перескочишь.
    22. Дорога ложка … к обеду.
    23. Дружба дружбой, … а служба службой.
    24. Терпение и труд … все перетрут.
    25. Шила в мешке … не утаишь.
    26. Ум хорошо, … а два лучше.
    27. Что написано пером, … не вырубишь топором.
    28. Поспешишь - … людей насмешишь.
    29. После драки … кулаками не машут.
    30. На чужой роток … не накинешь платок.
    31. Согласного стада … и волк не берет.
    32. По одежке встречают, … по уму провожают.
    33. Делу время, … потехе час.
    Продолжи фразу
    Ведущий: Желание узнать то, что вам еще незнакомо, усовершенствовать свои манеры, повысить культурный уровень - благородная задача. И может быть, конкурс "Продолжи фразу" поможет вам в этом.
    Командам выдается лист с 14 незаконченными предложениями по этикету. Задача команд правильно закончить эти фразы:
    1. Обычно телефонный разговор оканчивает тот, …
    2. Завернутый подарок следует …
    3. Если письмо передается через знакомых, то конверт
    4. Приходя в гости, прежде всего приветствуем …
    5. Мужчина, сопровождающий женщину, идет с … стороны.
    6. Если впереди узкая калитка или мостик, женщину и пожилых людей …
    7. Если мужчина идет вдвоем с женщиной, то сначала выходит из вагона …
    8. Максимальное опоздание на встречу, в гости, на совещание не должно превышать …
    9. Предлагать гостям специальные тапочки …
    10. Нельзя садиться за стол раньше, чем сядет …
    11. Положив нож и вилку на тарелку, мы тем самым даем знать, что …
    12. Независимо от того, кто приобретал билеты - мужчина или женщина - они всегда должны находиться у …
    13. При входе в кинозал или в зрительный зал театра мужчина..
    Ответы:
    1. Кто его начал.
    2. Развернуть.
    3. Не заклеивают.
    4. Хозяйку дома.
    5. С левой стороны.
    6. Пропускают вперед.
    7. Мужчина, а затем помогает выйти спутнице.
    8. 15 - 20 минут.
    9. Не следует.
    10. Хозяйка.
    11. Насытились.
    12. Мужчины.
    13. Идет впереди.
    Ситуации
    Ведущий: Этот конкурс является завершающим игру "Золотая середина". Конкурс "Ситуация" позволяет практически освоить правила этикета. По результатам выступлений будут определены те, кто не только хорошо знает некоторые правила этикета, но и может изысканно и галантно продемонстрировать их нашему обществу. Все зрители могут принимать активное участие в показе и обсуждении. Сейчас по очереди мы покажем образцы проявления норм этикета.
    Ведущий раздает командам карточки с ситуациями:
    1. Знакомство. Идет пара. Навстречу - родители юноши. Требуется познакомить с ними девушку. (Участвуют четверо.)
    2. Знакомство. Юноша очень стеснительный, но он очень хочет познакомиться с девушкой из параллельного класса. (Участвуют двое.)
    3. Продавец и покупатель. Один из участников будет учтивым и весьма профессиональным продавцом, другой - требовательным, капризным и грубоватым покупателем. Продавец пытается обслужить покупателя, несмотря ни на что. Продавцу нельзя переходить рамки вежливости, покупателю нельзя применять физическую силу и неприлично выражаться. Жюри оценивает все промахи продавца и его дипломатические находки. Бестактное поведение штрафуемая снижением оценки. (Участвуют двое.)
    4. За столом. Участник изображает, как будто он ест за столом, при этом его задача - совершить как можно больше ошибок. Задача команды - внимательно следить за едоком и вовремя замечать ошибки. Команда фиксирует их на листе и в конце отдает жюри.
    5. Дипломатия. Предположим, что между участниками завязался интересный разговор, но одному из беседующих нужно прервать беседу, он опаздывает на экзамен, а второму хочется продолжить общение. Задача первого участника деликатно выйти из разговора, а задача второго назойливо и несколько нахально продолжать разговор. (Участвуют двое.)
    6. Телефонный разговор. Вы позвонили:
    Ситуация 1. Своему другу, а к телефону подошла его старенькая, плохо слышащая бабушка.
    Ситуация 2. В справочное бюро - узнать о прибытии поезда, но вы не знаете его номера.
    Ситуация 3. Родственнику, которого Вы давно не видели, а он Вас даже забыл. (В каждой ситуации участвуют двое.)
    7. Отказ. Участники этой сценки учатся искусству отказа. Итак, первый участник просит второго взять его в зарубежную поездку, а другой должен отказать ему в этом, но не обидеть. (Участвуют двое.

  23. Следующий пользователь сказал cпасибо tataso за это полезное сообщение:

    a-systems (26.02.2017)

  24. #194
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    "Знатоки родной природы"

    Метелкина З.З., учитель географии МОУ "Усть-Бюрская СОШ" с.Усть-Бюр Усть-Абаканский район Республика Хакасия


    Эколого-краеведческая игра.


    Цель:
    • обобщить и расширить знания детей о природе родного края;
    • научить детей видеть красоту окружающего мира, осознавать необходимость чуткого, бережного отношения к природе.

    Подготовительный этап.
    • провести конкурс стихов о заповеднике.
    • сформировать две команды, провести жеребьевку.
    • команды, готовясь к игре, придумывают визитку; оформляют экологический плакат - призыв в защиту выбранного ими охраняемого объекта своей местности; знакомятся с материалами Хакасского заповедника.

    Действующие лица

    Ведущий 2
    Ведущий 1


    Реквизит

    Оборудование
    • мультимедийный проектор,
    • игровое поле с конкурсами,
    • слайды об охраняемых объектах, жетоны в виде деревьев,
    • методические материалы,
    • призы.


    Ход мероприятия
    Ведущий 1. Добрый день, дорогие ребята! Мы рады вас приветствовать на эколого-краеведческой игре «Знатоки родного края». Мы живем в красивейшем крае. Здесь можно видеть уникальные места, прекрасные растения, редких животных. Наверное, каждый из вас может гордиться тем, что живет в таком прекрасном краю.


    Ведущий 2 читает стихотворение, ставшее победителем конкурса стихов о Хакасском заповеднике.

    Ведущий 1 представляет играющие команды.
    Визитка команд

    Ведущий 2. Правила игры: наше мероприятие проводится в форме игры «Крестики - нолики». На табло высвечены 9 конкурсов-заданий, которые вам предстоит пройти. За каждый правильный ответ вы получаете жетоны. После выполнения задания определяется победитель конкурса, и название конкурса на табло закрывается Х или О. Команда, победившая в очередном конкурсе, получает право выбора следующего конкурса. Побеждает команда, выигравшая большее число конкурсов. Итак, вперед!


    Ведущий 2. Конкурс 1. Загадай-ка.
    Ребята, вам будут предложены загадки, в которых зашифрованы представители животного мира нашего края, занесенные в Красную книгу, или требуют охраны. За каждый правильный ответ вам будет вручен жетон.

    1. Скачет зверушка -
    Не рот, а ловушка.
    Попадают в ловушку
    И комар и мушка.
    (Лягушка. В приложение к Красной книге занесена Остромордая лягушка)

    2. Днем сидит он как слепой,
    А лишь вечер - на разбой.
    (Филин. Занесен в Красную книгу РФ и Республики Хакасии)

    3. На овчарку он похож -
    Что ни зуб, то острый нож.
    Он бежит, оскалив пасть,
    На овцу готов напасть.
    (Волк. В Красную книгу РФ и Республики Хакасии занесен Красный волк)

    4. Боится зверь ветвей моих,
    Гнезд не построит птица в них,
    В ветвях краса и мощь моя.
    Скажите дети, кто же я.
    (Олень. В Красную книгу РФ и Республики Хакасии занесен Северный олень)

    5. Спинкой зеленовата,
    Животиком желтовата
    Черненькая шапочка
    И полоска шарфика.
    (Синица. В Красную книгу Республики Хакасии занесена Усатая синица)

    6. У меня ходули, не страшит болото.
    Лягушат найду ли? Вот моя забота.
    (Цапля. В Красную книгу Республики Хакасии занесены Белая и Серая цапля)

    Ведущий 1. Наш край богат разными животными, которые хоть и не занесены в Красную книгу, но тоже требуют к себе бережного отношения.

    1. Кто по елкам ловко скачет
    И взлетает на дыбы
    Кто в дупле орехи прячет,
    Сушит на зиму грибы?
    (Белка)

    2. Хоть верь, хоть не верь:
    Пробегал по лесу зверь
    Нес на лбу он неспроста
    Два развесистых куста.
    (Лось)

    3. Я, сознаюсь, виновата -
    Я хитра и плутовата.
    (Лиса)

    4. По полям он скок, да скок
    Дом родной ему - лесок.
    Он осиновую кору
    Ест, друзья, в любую пору.
    (Заяц)

    Ведущий 2. Конкурс 2 «Ромашка»
    Находясь в лесу, мы, часто не задумываясь, набираем огромные букеты цветов. А ведь среди них могут быть те, которые относятся к числу редких и исчезающих. Испокон веков люди старались запечатлеть красоту цветов в мифах и легендах. А знаете ли вы легенды о цветах, которые вас окружают? Сейчас командам по очереди будут задаваться вопросы. За правильный ответ команда получает жетон.

    Ведущий 1. 1. Сын царя Кипра слыл своей красотой, и сама богиня Афродита влюбилась в него. Но однажды на охоте юноша был смертельно ранен диким кабаном. Афродита просила о его спасении самого бога Зевса. По его велению юноша стал прекрасным цветком, который стал с первыми весенними лучами приходить к людям.
    (Адонис, стародуб. В Красную книгу Хакасии занесен Адонис весенний)

    2. Жила в одном селе добрая, приветливая девочка-молочница. Выросла она и влюбилась она в Жаворонка за его песни. Однажды захотела она его удержать при себе, но не успела, он улетел. Взмахнула она своей косынкой, оттуда высыпалось несколько золотых монет. Подхватил их ветер и стал носить по свету. Там, где они касались земли, вырастали золотистые головки цветов, которые люди с тех пор называют…..
    (Одуванчиками)

    3. Древнегреческая легенда гласит, что этот цветок назван по имени врача Пеона, который лечил людей отварами цветов, в том числе и излечил самого Аида. (Пион)

    4. Там, где ступала нога будущей богини красоты и любви Афродиты, (римляне называли ее Венерой) вырастали прекрасные цветы.
    (Венерин башмачок. Занесен в Красную книгу Хакасии и РФ)

    5. Утверждают, что эти белые полевые цветы служили зонтиками для гномов. (Ромашка)

    6. Согласно украинской легенде, в этот цветок был превращен юноша с ярко-синими глазами. Цветок назвали по имени юноши.
    (Василек)

    7. По русской легенде, в этот цветок превратился юноша Иван. Можно только добавить, что из листьев данного растения готовят так называемый «капорский чай».
    (Иван-чай, кипрей).

    8. Цветок этот называют радугой. Была у олимпийских богов быстроногая и златокрылая девушка - вестница. Приносила она хорошие и плохие новости. И везде, где она проходила, прорастал прекрасный цветок.
    (Ирис, касатик. В Красную книгу РХ и РФ занесен Касатик тигровый)

    Ведущий 2. Конкурс 3 «Живая пятерка»
    Мы живем в лесном краю и пользуемся его дарами, а знаете ли вы, какие богатства дает нам лес?
    • Назовите 5 съедобных грибов нашей местности.
    • Назовите 5 лекарственных растений нашей местности.
    • Назовите 5 ягод нашей местности.
    • Назовите 5 хвойных деревьев.
    • Как используют данные лесные дары?
    • Какие правила необходимо использовать при получении даров леса?

    Ведущий 1. Конкурс 4 «Заповедник»
    1. Что такое заповедник?
    2. Какой заповедник находится на территории Хакасии?
    (Хакасский государственный природный заповедник)
    3. Когда образован заповедник?
    (В 1999г. на базе государственных природных заповедников «Чазы» и «Малый Абакан»)
    4. Какова площадь заповедника?
    (267,6 тыс. га)
    5. Какими участками образован заповедник?
    (Демонстрация слайдов - экскурс по участкам заповедника)

    Ведущий 2. Конкурс 5 «Зеленые защитники»
    Проводим защиту плакатов на эколого-краеведческую тему (по 1 плакату от команды)
    (Максимум за защиту -5 баллов)

    Ведущий 1. Конкурс 6 «Прогулка в лес»
    Прогулки в природу для нас обычное дело. Чтоб не нанести природе вред, необходимо знать и соблюдать правила поведения в природе.
    • Почему нельзя разрушать муравейник?
    • Можно ли в лесу громко разговаривать?
    • Почему нельзя ломать ветки деревьев?
    • Можно ли набирать в лесу букеты цветов?
    • Почему нельзя бросать мусор в лесу: бутылки, пакеты, обертки, банки?
    • Можно ли жечь костер в лесу?

    Ведущий 2. Конкурс 7 «Знатоки родной природы»
    За каждый правильный ответ команда получит жетон.
    1. Из этого растения делают музыкальные инструменты. Зимой птицы на нем высиживают птенцов. Оно теневыносливо. В таком лесу всегда темно и сыро, там много лишайников.
    (Ель)

    2. Это растение выделяет фитонциды, убивает болезнетворные бактерии. Из него самые лучшие дрова. Из его коры делают много полезных вещей. Это самое любимое русское дерево.
    (Береза)

    3. У этого растения листья сверху зеленые, а снизу бархатные и серебристые. Оно забирает отрицательную энергию, поэтому больным людям полезно под ним стоять. Оно быстрее всех заселяет гари. Бобры его очень любят и заготавливают его веточки на зиму.
    (Осина)

    4. Это растение дает 100 кг ягод в год. Плоды не такие вкусные, как садовые, зато очень полезные. Витаминов в плодах больше, чем в лимоне, и столько же, сколько в черной смородине. Из плодов этого растения готовят варенье, компот, квас, настойки. О нем написано много песен.
    (Рябина)

    5. Это растение - хороший медонос. Своими корнями укрепляет берега рек, защищает водоемы от испарения.
    (Ива)

    6. Из листьев каких растений можно попить лесного чайку?
    (Из листьев кипрея, малины, черники, брусники)

    7. Какое дерево имеет признаки и хвойного и лиственного дерева?
    (Лиственница)

    8. Хвойное дерево. Дает хорошую древесину, а из ее смолы получают скипидар и канифоль.
    (Сосна)

    9. Плоды этого кустарника - блестящие красные ягодки величиной с горошину. В народе этот кустарник называют волчьей ягодой. Латинский перевод этого растения на русский - «Древесная кость».
    (Жимолость).

    10. Кустарник-медонос, растет зарослями. Ягоды очень ароматны и вкусны, используются для лечения простуды.
    (Малина)

    Ведущий 1. Конкурс 8 «Разгадай кроссворд»
    Как называется наука, изучающая птиц?
    (Орнитология)
    Давайте разгадаем кроссворд о птицах нашей местности. За каждую разгаданную птицу команда получает жетон.

    (Орел, сорока, ворона, синица, куропатка, воробей, ласточка, голубь, снегирь, стриж, трясогузка)


    Командам предлагается кроссворд, в котором по горизонтали расположены пустые клетки. Написаны только первая буква слова ( О, С, В, С, К, В, Л, Г, С, С, Т) и одна буква в середине слова. Буквы в середине слова по вертикали образуют слово "орнитология"

    Ведущий 2. Конкурс 9 «Угадай-ка»
    Редкие и исчезающие виды растений и животных заносят в Красную книгу. А вы знаете, какие растения и животные занесены в Красную книгу Хакасии.
    Необходимо узнать на слайде растение и животное, занесенные в Красную книгу Хакасии


    Подведение итогов: Объявление победителей, награждение.

    Ведущий 1. В течение игры вы заработали большое количество жетонов. Вы обратили внимание, что жетоны имеют форму дерева. Я предлагаю поместить вам эти жетоны на доску - поле, символизирующее просторы нашего края. Посмотрите, как красиво, как зелено стало! Если каждый из вас действительно посадит хотя бы одно дерево - это будет достойный вклад в природу Родного края.

    Ведущий 2.
    Ты человек, любя природу,
    Хоть иногда ее жалей.
    В увеселительных походах
    Не растопчи ее полей.
    В вокзальной сутолоке века
    Ты оценить ее спеши:
    Она - твой давний добрый лекарь,
    Она - союзница души.
    Не жги ее напропалую,
    Не исчерпывай до дна,
    И помни истину простую:
    Нас много, а она одна.
    (В. Шефнер)

  25. #195
    Местный Аватар для tataso
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    Павлово
    Сообщений
    132
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    59 сообщениях

    По умолчанию

    «ЗНАТОК»
    Интеллектуальная игра для учащихся 8-х классов

    Шанина С. В., учитель русского языка и литературы СОШ №14 г.Балаково Саратовской области

    Пояснительная записка к игре

    Предварительно формируются две команды учащихся по 6 человек в каждой. Игра включает три основных тура:
    I тур - Русский язык
    II тур - Литература
    III тур - Суперигра
    Тур состоит из пяти разделов, в каждом разделе по 5 вопросов. Команды поочередно выбирают раздел и номер вопроса. Например: раздел «Лексика» вопрос № 5. Если команда правильно отвечает на вопрос, жюри, состоящее из учителей и учащихся старших классов, присуждает команде одно очко. Вопросы выбираются учениками произвольно. Каждая команда должна открыть 12 вопросов.
    Заключительный этап - «Лучший игрок». Лучшего игрока выбирает команда самостоятельно. В их личном соревновании вопросы задаются поочередно. Четные вопросы - игроку I команды, нечетные - игроку II команды.


    Тур I «Русский язык»

    Раздел «Орфография»
    1. Сколько орфографических ошибок допущено в предложении? Назовите слова с орфографическими ошибками.
    Виднелись не обозримые песчанные ровнины или долекие чащебы.

    2. Подберите 5 слов с удвоенной согласной в корне.

    3. Выберите примеры на орфограмму «Чередование о-а в корне слова».
    Творчество, равнина, расти, горка, коснуться, косичка, касание

    4. Компания или кампания?

    5. Какая орфограмма является общей для всех слов: просеянная, повсюду, опустевшая, подтаявший, наводнение, состроена, отдаленные.

    Раздел «Фонетика»
    1. О гласных или согласных звуках идет речь: в молдавском языке их 7, в польском - 9, а в древнерусском их было 11?

    2. Какое смысловое различие в выделенных словах?
    Густые хлеба в поле - будет и хлеба вволю.

    3. Приблизьте лицо к пламени свечи. Почему пламя погасло при произнесении последнего слога в слове «КОС-МО-НАВТ»

    4. О каком понятии фонетики идет речь:
    - не прикреплено к определенному слогу в русском языке;
    - способно менять свое место в зависимости от формы слова;
    - изменяемо с течением времени.

    5. После каких согласных никогда не пишется Ь?

    Раздел «Лексика»
    1. Значение слова указано неверно в примере:
    а) «недосягаемый» - такой, который невозможно осуществить;
    б) «рондо» - украшение колонн в виде носовой части древнего судна;
    в) «позитивный» - положительный;
    г) «композиция»- строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства.

    2. Какому поэту принадлежат следующие неологизмы: тупая сонница, бегня и гулево, гейнеобразное, медногорлая сирена.

    3. Переведите текст. Как называются в лексике слова, которые вы «переводите»?
    - Тебя отпустили? Ты завалил? Что там? Рассказывай.
    Он облегченно вздохнул и сказал: «Заметано!»
    Но ребята не унимались:
    - Что делает Сам?
    - Режет всех подряд.
    - А Русалка?
    - Топит.
    - Ну, а этот их ассистент?
    - Этот? Засыпает!
    - А как же ты?
    - Я немного секу, но и то чуть не схлопотал пару.
    - А Васька?
    - Плавает на шпорах…

    4. Соотнесите архаизмы и современные понятия:
    Око - щеки
    Уста - левая рука
    Ланиты - глаз
    Десница - шея
    Шуйца - губы
    Выя - правая рука
    Персты - лоб
    Чело - пальцы

    5. Что такое «аббревиатура»?

    Раздел «Морфология»
    1. Какое окончание состоит из первой и последней буквы алфавита?

    2. Какие разряды местоимений различаются только значением?

    3. Какая часть речи занимает второе место по частоте употребления?

    4. Какое числительное придумал Марко Поло, посетивший в XIII веке Китай, чтобы передать свое восхищение его несметными богатствами?

    5. Писатель Д.В. Григорович, рассказывая о своих литературных начинаниях, вспоминает, что его очерк «Петербургские шарманщики» заслужил одобрение Ф.М. Достоевского, но одно место ему не понравилось. «У меня, - пишет Д.В. Григорович, - было написано так: Когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика».
    Какую часть речи (включая формы глагола) предложил вставить Ф.М. Достоевский, чтобы достичь большей выразительности?

    Раздел «Синтаксис и пунктуация»
    1. В чем недостаток предложения:
    «Петухи давно пропели и играют на рожке»?

    2. Найдите подлежащее в предложении:
    «Со всех сторон собак сбежалося с полсотни» И. Крылов.

    3. Как правильно: выпил воду или выпил воды?

    4. Английский король Эдуард II (на рубеже XIII и XIV веков) восстановил против себя притеснениями и непосильными налогами большинство подданных. Против него составился заговор, во главе которого стояла его жена Изабелла. Король был низложен по решению парламента и заключен в замок, в котором провел 8 месяцев, ожидая решения своей участи. Тюремщики, охранявшие короля, получили от королевы такое предписание: «Эдуарда убить не смейте бояться полезно».
    В чем заключается уловка королевы?

    5. С какой целью писатели используют следующие синтаксические конструкции:
    1. «Равным образом воспрещается выколотие глаза, откушение носа… отнятие головы» (Салтыков-Щедрин).
    2. «Умерщвление произошло по причине утонутия». (А.П. Чехов).


    Тур II «Литература»

    Раздел «Жанры литературы»
    1. К какому роду литературы относятся следующие жанры: роман, рассказ, повесть?

    2. Этот жанр литературы определился в Древней Греции в VII веке до н.э. как стихотворение, написанное двустишиями из гекзаметра и пентаметра. По другой версии, этимология слова такова: от фригийского elegn - «тростник».

    3. Излюбленный жанр В.А. Жуковского. Именно в этом жанре им написана «Светлана».

    4. Пастораль - это
    а) произведение клеветнического характера;
    б) произведение, посвященное жизни пастухов;
    в) умилостивительная песнь при жертвоприношении Аполлону.

    5. Дословно название этого драматического жанра переводится с греческого языка как «козлиная песнь»

    Раздел «Изобразительные средства языка»
    1. «Швейцара мимо он стрелой Взлетел по мраморным ступеням» . Какое изобразительное средство языка использовано А. С.Пушкиным?

    2. Переведите на греческий язык слово «приложение». О каком изобразительном средстве идет речь?

    3. Прозопопея - такое изображение неодушевленных или абстрактных предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ. Под каким названием известно Вам это изобразительное средство языка?

    4. Какое изобразительное средство языка используется во всех примерах:
    а) В каждый гвоздик душистый сирени, распевая, вползает пчела…
    б) Вознеслась ты под свод голубой Над бродячей толпой облаков. (А. Фет)

    5. Какие постоянные эпитеты используются в былинах?
    Дружина …,
    стрелы …,
    головушка …

    Раздел «Древнерусская литература»
    1. К какому жанру древнерусской литературы относится «Повесть временных лет»?

    2. Кто традиционно считается составителем первой редакции «Повести временных лет»?

    3. Этот памятник древнерусской литературы в композиционном отношении делится на три части: религиозные наставления, семейные отношения, хозяйственные рекомендации.

    4. Из какого произведения древнерусской литературы эти строки:
    «Сам же Святополк приде ночью Вышегороду, оттай призва Путшю и вышегородьскых болярьце, и рече им: «Прияете ли ми всем сердцемь?» Рече же Путьша с вышегородьци: «Можем главы своя сложити за тя». Он же рече им: «Не поведуче никомуже, шедшее, убийте брата моего Бориса». Они же вскоре обещашася ему се створити».

    5. Назовите имена героев повести, в которой героиня произносит: «Отец мой и мать моя пошли взаймы плакать, брат же мой пошел через ноги на покойника смотреть».

    Раздел «Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»
    1. Кто из великих русских писателей подсказал Н.В. Гоголю сюжет «Ревизора»?

    2. Как звали смотрителя училищ Хлопова?

    3. Кому угрожает городничий: «Прежде я вас кормил до усов только, а теперь накормлю до бороды».

    4. На пути в какую губернию Хлестаков попадает в город N?

    5. В «Замечаниях для господ актеров» Гоголь охарактеризовал этого героя так: «очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут».

    Раздел «Творчество А.С. Пушкина»
    1. Кто из героев Пушкина берет себе фамилию Дефорж?

    2. Какая пословица стала эпиграфом к «Капитанской дочке»?

    3. Из какого произведения эти строки:
    Один - Рогдай, воитель смелый,
    Мечом раздвинувший пределы
    Богатых киевских полей;
    Другой - Фарлаф, крикун надменный,
    В пирах никем не побежденный,
    Но воин скромный средь мечей;
    Последний, полный страстной думы,
    Младой хазарский хан Ратмир.
    Все трое бледны и угрюмы,
    И пир веселый им не в пир.

    4. Назовите имя и фамилию героя, известного в «Капитанской дочке» как Савельич.

    5. Как Пушкин определил жанр «Медного всадника»?

    Тур III «Суперигра»

    Раздел «Повесть И.С. Тургенева «Ася»
    1. Каково полное имя Аси?

    2. Что такое «коммерш»?

    3. Кого из героев повести критик Д.И. Писарев назвал «тестообразным»?

    4. «… а трудиться, думал я, глядя на его мягкие черты, слушал его неспешную речь, - нет! Трудиться ты не будешь, сжаться ты не сумеешь». О каком увлечении Гагина размышляет рассказчик?

    5. «Умереть лучше, чем жить так…». Кому принадлежат эти слова?

    Раздел «Биография М.Ю. Лермонтова»
    1. Как называется родовое имение Лермонтовых?

    2. Назовите фамилию человека, убившего Лермонтова на дуэли.

    3. В каком году родился М.Ю. Лермонтов?

    4. В 1837 году М.Ю. Лермонтов был сослан на Кавказ. Что послужило причиной ссылки?

    5. О какой земле говорит М.Ю. Лермонтов? «Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине - чего бы, кажется, больше?»

    Раздел «Стихотворные размеры»
    1. К двусложным или трехсложным размерам стиха относится амфибрахий?

    2. Переведите с греческого языка слово «choreios».

    3. Какой стихотворный размер соответствует схеме: - - +?

    4. Каким размером написано стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро»?

    5. Как вы думаете, названию какого стихотворного размера в греческом языке соответствует слово «палец»?

    Раздел «Словари»
    1. В каком словаре может быть помещена следующая словарная статья? «Насмешливо; язвительно, ядовито, саркастично, ехидно, едко, сардонически (книж.)»
    а) в толковом;
    б) этимологическом;
    в) синонимов;
    г) словообразовательном

    2. Кто является составителем «Толкового словаря живого великорусского языка»? Он же является составителем сборника «Пословицы русского народа».

    3. Какой словарь нам расскажет о происхождении слова?

    4. В каком словаре может быть помещена следующая словарная статья?
    Текст, -а, мн. -ы, -ов ? о тексте [сьть]! неправ. [тэ']кст.

    5. Чаще всего на уроках иностранного языка вы пользуетесь именно этими словарями. (Обобщающее понятие)


    Тур IV «Лучший игрок»

    1. Какую часть речи можно охарактеризовать как «самую огнепышущую, самую живую часть речи»?
    2. О какой части речи языковед А.М. Пешковский писал: «… в связной речи … употребляется только при глаголе и прилагательном»?

    3. Сколько звуков в слове «сшить»?
    4. Сколько звуков в слове «летчик»?

    5. О каком жанре идет речь? Героическая песня повествовательного характера, возникшая как выражение исторического сознания русского народа в эпоху 9 - 13 столетия.
    6. О каком жанре идет речь? Краткий рассказ, чаще всего стихотворный, в котором имеется иносказательный смысл.
    7. Продолжите пословицу «Своя земля …».
    8. Продолжите пословицу «На что и клад …»

    9. Где впервые мы встречаем выражение «между Сциллой и Харибдой», впоследствии ставшее фразеологизмом?
    10. Какой фразеологизм возник на основе легенды о том, как были очищены стойла, в которых содержалось 30 000 лошадей?


    Ключи к вопросам игры.

    Тур I «Русский язык»

    Орфография
    1) 5 орфографических ошибок: необозримые, песчаные, равнины, далекие, чащобы.
    2) Дискуссия, конгресс, прогресс, экспресс, режиссер.
    3) Творчество, равнина, расти, коснуться, касание.
    4) Оба варианта. Компания - 1) несколько человек, вместе проводящих время; 2) общение, знакомство; 3) торговое или промышленное предприятие. Кампания - 1) военный поход; 2) работа, организованная для осуществления какой-нибудь общественно-политической задачи; 3) время, потребное для всего процесса производства чего-нибудь
    5) Орфограмма «Единообразное написание приставок».

    Фонетика
    1) О гласных звуках. Согласных звуков обычно в 3-4 раза больше.
    2) Хлеба (мн. ч.) - зерновые на корню, а хлеба (ед. ч. род. п.) - пищевой продукт.
    3) Последний слог ударный, и он произносится с большей силой.
    4) Ударение.
    5) После г, к, х.

    Лексика
    1) Рондо (ит. - rondo) - музыкальное произведение оживленного характера, в котором главная тема повторяется несколько раз и ей противопоставляется несколько побочных тем.
    Ростра (лат. rostra - нос корабля) - украшение колонн в виде носовой части древнего судна.
    2) В. В. Маяковскому.
    3) Сдача экзамена. Использованы жаргонизмы.
    «завалил» - не сдал
    «заметано!» - сдал нормально
    «сам» - директор
    «русалка» - учитель русского языка
    «топить, засыпать» - задавать трудные вопросы
    «секу» - знаю, разбираюсь
    «схлопотал пару» - получил 2
    «плавает на шпорах» - пытается использовать шпаргалки
    4) Око - глаз
    Уста - губы
    Ланиты - щеки
    Десница - правая рука
    Шуйца - левая рука
    Выя - шея
    Персты - пальцы
    Чело - лоб
    5) Сокращение, образованное из одних начальных букв или «усечений»

    Морфология
    1) -ая
    2) Вопросительные и относительные
    3) Глагол. В общий частотный список из 9000 слов глаголов входит 2500. Первое место занимают имена существительные.
    4) Миллион
    5) Деепричастие.
    «Не то, не то - раздраженно заговорил вдруг Достоевский, - совсем не то! У тебя выходит слишком сухо: пятак упал к ногам… Надо было сказать: пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая…»

    Синтаксис и пунктуация
    1) Нет запятой перед и, в результате чего вместо сложносочиненного предложения получилось простое с однородными членами.
    2) с полсотни собак
    3) И то и другое.
    В первом словосочетании форма вин. п. указывает на полный охват предмета действием (выпил всю воду, которая была в стакане), а форма род. п. указывает на частичный охват предмета действием (выпил немного воды, чтобы успокоиться).
    4) Все зависело от того, как прочитать текст:
    1. Эдуарда убить, не смейте бояться, т.к. это полезно;
    2. Эдуарда убить не смейте, бояться полезно.
    Тюремщики поняли уловку королевы и прочли письмо так, как ей хотелось. Получилась «кровавая» запятая.
    5) Пародия на канцелярскую речь.

    Тур II «Литература»

    Жанры литературы
    1) Эпос.
    2) Элегия
    3) Баллада
    4) Произведение, посвященное жизни пастухов
    5) Трагедия

    Изобразительные средства языка
    1) Инверсия
    2) Эпитет
    3) Олицетворение
    4) Метафора
    5) Дружина хоробрая, стрелы каленые, головушка буйная.

    Древнерусская литература
    1) Летопись
    2) Нестор
    3) Домострой
    4) «Сказание о Борисе и Глебе»
    5) Петр и Феврония Муромские

    Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»
    1) А.С. Пушкин
    2) Лука Лукич
    3) Купцам
    4) В Саратовскую губернию
    5) Земляника

    Творчество А.С. Пушкина
    1) Владимир Дубровский
    2) «Береги честь смолоду»
    3) «Руслан и Людмила»
    4) Архип Савельев
    5) Петербургская повесть

    Тур III «Суперигра»

    Повесть И.С. Тургенева «Ася»
    1) Анна Николаевна
    2) Торжественный пир, на который сходятся студенты одной земли или братства
    3) Господина Н.
    4) О живописи
    5) Асе

    Биография М.Ю. Лермонтова
    1) Тарханы
    2) Мартынов
    3) В 1814 году
    4) Стихотворение «Смерть поэта»
    5) О Кавказе

    Стихотворные размеры
    1) К трехсложным
    2) Хорей
    3) Анапест
    4) Ямбом
    5) Дактиль

    Словари
    1) В словаре синонимов
    2) В.И. Даль
    3) Этимологический
    4) В орфографическом словаре
    5) Двухъязычный словарь

    Тур IV «Лучший игрок»

    1) Глагол
    2) О наречии
    3) 3 звука
    4) 5 звуков
    5) Былина
    6) Басня
    7) «… и в горсти мила»
    8) «… коли в семье лад»
    9) В «Одиссее» Гомера
    Авгиевы конюшни

Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru