Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 99

Тема: Крестины

  1. #76
    Пользователь Аватар для davidshina
    Регистрация
    08.12.2011
    Адрес
    Звенигово
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Совершенно случайно наткнулась на эту тему. Я, если честно, ни разу не видела и не слышала, что крестины как-то отмечают с таким размахом, что даже ведущую приглашают. И даже подумать не могла. Но вот оно как, оказывается, бывает. По крайней мере, теперь я предупреждена :)

    Девочки, а подскажите, какова вообще процедура организации крестин? На самих крестинах в церкви все приглашеные присутствуют? Что они делают после крестин - сразу едут в банкетный зал, совершают какие-то обрядовые вещи, на которых также должна присутствовать ведущая. Когда проводят банкет - в этот же день, или на следующий? То есть как вообще это все почасово делается. Какие традиции обязательно должны соблюстись, и чего следует не допускать?

  2. #77
    НИНЕЛЬ Аватар для Lilu
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Черновцы
    Сообщений
    62
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    На просторах Нэта нарыла:

    Как справлять крестины? Развлечения для празднования крестин

    Крестины – это трогательный праздник, который обычно проходит в кругу семьи и друзей. Как правило, праздник этот довольно тихий. Зачастую без алкоголя. Но это вовсе не значит, что празднование должно быть скучным. Если вы запланировали прием, обязательно придумайте и развлечения, составив сценарий крестин.

    Если на празднике будут дети, позаботьтесь о том, чтобы им было чем заняться. Можно купить раскраски на библейскую тематику, а также карандаши и фломастеры. Когда дети поедят, они смогу при желании увлечься раскрашиванием. Заодно они познакомятся и с библейскими сюжетами. Для детей постарше можно приготовить настольные игры.

    Сделайте плакат для поздравлений от всех гостей. Возьмите большой обойный лист, в центре нарисуйте солнышко и вклейте фото виновника торжества. Украсьте плакат небольшими изображениями ангелов, крестов, церковных куполов, голубей, но большая часть плаката должна быть чистой. Повесьте лист на стену и подготовьте фломастеры и маркеры. Пусть все гости, включая детишек, обведут свою ладошку и впишут в ней пожелание крестнику. Оставьте этот плакат на память ребенку вместе с крестильной рубашкой, иконой и др.

    Вот еще несколько развлечений и праздничных моментов, которые вы можете включить в свой сценарий крестин девочки или мальчика.

    1. Устав по воспитанию крещеного младенца

    Пусть ведущий или кто-то из родственников зачитает «Устав по воспитанию крещеного младенца»
    Обязанности матери:

    1. Наладить регулярное и своевременное обеспечение младенца свежим молоком, чистыми пеленками и новыми погремушками.

    2. Выучить не менее десятка колыбельных и каждый вечер исполнять их. Если у матери нет слуха и голоса, она обязана развивать свои вокальные данные.

    3. Поддерживать добрые отношения с крестными родителями своего ребенка, регулярно угощая их разными вкусностями.

    Обязанности отца:

    1. Оберегать мать ребенка от различных проблем и неприятностей, дабы она могла наладить регулярное и своевременное обеспечение младенца свежим молоком, чистыми пеленками и новыми погремушками.

    2. Регулярно качать мышцы рук и ног, чтобы без труда переносить на любые расстояния различные необходимые ребенку тяжелые предметы, такие как: коляску, санки, велосипед, электромобиль, маму младенца и др.

    3. Обеспечить младенца и его мать систематическим отдыхом на морском пляже под жарким солнцем.

    4. Поддерживать дружеские отношения с крестными родителями ребенка, регулярно организовывая встречи с ними.

    Обязанности ребенка:

    В ответ на родительскую заботу ребенок обязуется не кричать зазря, не развязывать пеленки, не просыпаться по ночам, не болеть.

    Помимо этого, младенец обязуется научиться ходить не позднее 12 месяцев; говорить – не позднее 12 месяцев; читать стихи – не позднее 13 месяцев; самостоятельно есть ложкой – не позднее 10 месяцев, а вилкой и ножом – не позднее 24 месяцев.

    По отношению к Крестным родителям младенец обязуется чтить и уважать их, прислушиваться к их добрым советам и обязательно пригласить их на свою свадьбу.

    Обязанности крестных родителей:

    1. Всегда помнить о своей важной роли в жизни крестника. Учить его только светлому, доброму, вечному.

    2. Не забывать навещать крестника хотя бы раз в месяц

    3. Никогда не забывать о днях рождения своего крестника.

    4. Уважать родителей своего крестника и поддерживать с ними добрые отношения.

    Обязанности бабушек и дедушек младенца:

    Строго и беспрерывно контролировать соблюдение данного Устава по воспитанию крещеного младенца

    Согласие родителей, крестных и младенца с содержанием данного устава требуется скрепить крепкими объятиями и поцелуями всех лиц, указанных в Уставе.


    2. Коробка с пожеланиями

    Возьмите простую коробку – например, обувную. Декорируйте ее, сделав отверстие в крышке. Крышку приклейте к основанию, чтобы она не открывалась. Выдайте всем гостям по бумажной полоске и фломастеру. Пусть они напишут по одному пожеланию, совету или рекомендации младенцу и опустят в коробку. Коробка эта останется на память, а нынешний младенец cможет вскрыть ее лет через 10-18.

    3. Чистый лист

    Нужно взять довольно большой чистый белый лист. Показать его гостям и сказать:

    - Ребенок рождается чистым и непорочным, как этот белый лист. А потом он обретает те или иные качества. Давайте впишем в этот лист только самые хорошие качества, которыми будет обладать наш виновник торжества. Причем так, чтобы не осталось свободного места ни для чего плохого.

    Лист и маркер передаются по кругу, и все вписывают по одному хорошему качеству, которым будет обладать младенец. И так до тех пор, пока не листе не останется свободного места. Писать можно такие слова: «Ум, доброта, высокий интеллект, жажда знаний, уважение к старшим, общительность, доброжелательность, вера в Бога, следование советам крестных и т.д. и т.п.».

    4. Дипломы для Крестных

    С фронтальной стороны диплома может быть вписана такая информация:
    ____________ присваивается почётное звание «Крестная мама»/«Крестный папа»

    Крестной маме /Крестному папе позволяется:

    1. Любить и оберегать крестницу/крестника, как родного ребенка
    2. Наставлять крестника/крестницу в духовной грамоте и молиться за него
    3. Дарить крестнику/крестнице тепло и заботу, ничего не требуя взамен
    4. Дарить крестнику/крестнице подарки в малом и большом количестве

    Крёстной маме/крестному папе запрещается:

    1. Отказываться нянчить крестницу/крестника
    2. Забывать поздравлять крестницу/крестника с днем рождения
    3. Баловать ребенка слишком дорогими подарками или деньгами.


    С обратной стороны диплома можно поместить памятку для крестных
    ПАМЯТКА для крёстной мамы/ крёстного папы

    1. Младенец может орать в три раза громче, чем трое взрослых. Это может негативно сказаться на здоровье взрослых, находящихся рядом с ребенком, поэтому необходимо обеспечивать младенцу такой уход, чтобы они кричал как можно реже.

    2. Если какие-то предметы требуется хранить в недоступном для детей месте, лучше вынести их из дома или хотя бы закрыть в сейфе. Так как любое другое недоступное для детей место может быть выпотрошено ребенком ровно за 2 с половиной минуты.

    3. Вкус губной помады нравится не только мужчинам, но и детям. Причем чем ярче помада – тем вкуснее она для малыша. Храните губные помады, особенно яркие, в недоступном для детей месте (см. пункт 2.)

    4. Тюбика зубной пасты хватает на покраску половины стены не только в ванной, но и в коридоре.

    5. Если ребенок хочет вытирать пыль или мыть полы, дайте ему салфетку или швабру, иначе уборка будет проведена вашей блузкой или использованным памперсом.

    6. Самые важные документы почему-то рвутся в первую очередь (см. пункт 2).

    7. В желудок может поместиться 3 огромные порции мороженого, но помните, что нужно оставить место хотя бы для одной тарелки каши или супа.

    8. При пожаре звонить 01.

    9. Девочкам дарят куклы, мальчикам – машинки, женщинам – цветы и шоколад, а мужчины цветы и шоколад не пьют. Главное – ничего не перепутать!

    10. Крестник остается крестником, даже когда его собственный ребенок обзаводится Крестными родителями.


    5. Развлечение с крестильной кашей

    Ритуалы с крестильной кашей издревле входили в сценарий крестин. Предлагаем осовремененный вариант этого ритуала.

    Понадобится глиняный горшок или фарфоровая супница. Вместо каши в посуду нужно положить пряники, конфеты, орехи и др. Кто-нибудь, наряженный бабушкой, может вынести посуду с кашей гостям. Обязанность разбить горшок с кашей можно доверить отцу виновника торжества, дедушке или крестному отцу. А можно поступить по-другому – например, продать право сделать это.

    При этом делается такая подводка:

    Кто разбивает горшок с кашей – тому ангелы улыбаются и удача приходит. Но право это стоит дорого! Налетай, покупай!.

    Продавать, конечно, лучше не за деньги, а за что-нибудь нематериальное: например, за лучшую частушку о младенцах. Хотя при желании можно провести и небольшой денежный аукцион.

    Чтобы разбить «горшок с кашей», нужно завернуть посудину в скатерть и ударить ее об пол. Делает это тот, кому было предоставлено право разбить горшок. Черепки «бабка» раздает гостям на память с приговором:

    - Получив черепок, кто не женат – женится, кто не замужем – замуж выйдет, кто без детей – детей народит, кто без внуков – внуков будет нянчить.

    Помимо черепков гости должны получить содержимое горшка и тут же съесть хотя бы небольшую часть угощения.

    6. Испытания для крестных

    Составляя на крестины сценарий, обязательно включите несколько испытаний для крестных родителей. Например, те, что приведены ниже.

    Крестные мама и папа соревнуются в своих «педагогических навыках»

    1. Знание русских народных сказок. Крестные по очереди называют сказки, которые они будут рассказывать крестнику. Кто последний назовет, тот и побеждает.

    2. Умение сделать игрушку из ничего. Крестным выдаются фрукты (банан, яблоко, мандарин), несколько овощей, нож и зубочистки. Нужно сделать куклу. У кого получится реалистичнее и смешнее – тот и побеждает.

    3. Собрать игрушки. Крестные встают каждый возле отдельного стула. На полу разбросаны разные игрушки. Одновременно крестные начинают собирать игрушки с пола: нужно брать по одной игрушке, относить ее к своему стулу, ставить на него, после чего отправляться за следующей игрушкой. Кто в итоге успеет собрать больше игрушек, тот и побеждает.

    4. Командная игра «Шоколадка». Крестные мама и папа подбирают себе команду из 3-4 человек. Крестным дается по большой шоколадке. Они должны разделить шоколадку «по окошкам» и раздать членам своей команды, а те должны как можно быстрее съесть шоколадные дольки. Чья команда съест шоколадку быстрее, тот крестный родитель побеждает.

    5. Командная игра «Обереги». Ведущий напоминает, что булавка считается мощным оберегом и предлагает приготовить ленты-обереги для виновника торжества. Каждой команде выдается по длинной широкой ленте (голубого или розового цвета либо триколор) и по коробке с большим количеством декоративных булавок. Команды одновременно начинают закреплять булавки на ленте. Чья команда справится быстрее, тот крестный побеждает.

    6. Загадки. Подготовьте обычные детские загадки и испытайте крестных. Кто больше угадает, тот и побеждает.

    Того крестного, который победит в большем количестве испытаний, нужно обязать взять шефство над кумом и повысить уровень его знаний и способностей, касающихся воспитания детей.

    Составляя сценарий крестин для девочки или мальчика, не планируйте шумных игр, так как это может разбудить младенца. Но если ребенок в середине торжества будет перенесен в другое помещение, можно и попеть – например, разделить гостей на две команды и устроить «батл» на знание детских песенок и колыбельных.
    I`ll be back:tongue:
    ninel-sergeeva@mail.ru

  3. 3 пользователей поблагодарили Lilu за это полезное сообщение:

    marinamasko (06.02.2018), solovei58 (11.06.2018), лидия зотова (20.02.2017)

  4. #78
    Местный Аватар для кисунька
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    104
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо всем огромное. Получила заказ на крестины и очень рада, что нашла материал на своем любимом форуме. Буду теперь думать и делать под себя. Без Вас я бы просто пропала, так как совсем не представляла, что следует делать на крестинах.

  5. #79
    Местный Аватар для Лорушка
    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    134
    Поблагодарил Поблагодарил 
    77
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию ПОСЛОВИЦЫ О КРЕСТНЫХ

    Добрая кума прибавит ума.
    Кума и кум наставляй на ум.
    При куме не жить, а и без кума не быть.
    Не быть у кума, не пить и пива.
    И кума жаль, и пива жаль: кума жаль в изъян вводить, да и пива жаль упустить.
    Кум говорит наобум, а кума бери на ум.
    Спасибо куме, что до кума добра.
    Добрая кума живет и без ума.
    Пей, кума, да не пропей ума!
    С бранчивой кумой (сватьей) не попрощаешься.
    Кому до чего, а куме до всего.
    Что знает кум, знает и кумова жена, а по ней и вся деревня.
    Отдай миру лучшее, что есть в тебе, и к тебе вернется лучшее, что есть в мире!
    lorayarch@yandex.ru

    ladoshki-forum.ru/type49.html][IMG]http://***************-forum.ru/421691.png[/IMG][/URL]

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо Лорушка за это полезное сообщение:

    nastiabar (07.07.2017)

  7. #80
    Местный Аватар для Лорушка
    Регистрация
    17.04.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    134
    Поблагодарил Поблагодарил 
    77
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лорушка Посмотреть сообщение
    крестины (кричалки)
    Эти кричалки принадлежат Людмиле оптимистке. Но нашла я их на просторах инета, а потом уж увидела в теме "Крестины".
    В инете понравились стихи, на форуме не видела:

    Где-то, в голубо-зеленом крае,
    Там, где каждый нужен и любим,
    Ангелок на скрипочке играет
    Нежно-розовым смычком своим.
    И по облакам, по водам талым,
    Светом звезд, волнующей луны,
    Иногда к одной душе усталой
    Долетает музыка струны…
    И, как будто в превышенье дозы,
    Вдруг закружит пьяно голова,
    И падут на лист святые слезы,
    Превращая музыку в слова.
    Ненавидя, возлюбив, страдая
    Выльет сердце мир своих стихий…
    Если ангел в небесах играет -
    Кто-то пишет на Земле стихи.

    Илана Вайсман
    Днями, темными ночами
    (И когда Он только спит!)
    Белоснежными крылами,
    Пролетая, шелестит.
    Это Ангел мой Хранитель
    Стережет души покой.
    Повелел Ему Спаситель
    Неразлучно быть со мной.
    Ангел с моего Крещенья
    Правит свято передом,
    Бережет от искушенья,
    Божий мир приносит в дом.
    Днями, долгими ночами
    Ангел никогда не спит,
    Белоснежными крылами
    Еле слышно шелестит.

    Катков Михаил

    ***
    Иду за тобой след в след
    Легким ветром июньской прохлады;
    Ты уверен: меня здесь нет,
    Но запомни: я где-то рядом.
    Я храню тебя от невзгод,
    Неудач и опасных падений;
    Не заметишь ты мой полет,
    Я своей не оставлю тени.
    Засыпая, ты каждый раз
    И подумать не можешь даже,
    Что с тебя не свожу я глаз,
    Твои волосы нежно глажу.
    А под утро, рядом с тобою,
    На подушке пригревшись сладко,
    Желтым зайчиком, не беспокоя,
    Улыбаюсь тебе украдкой.
    Я по жизни с тобой иду,
    А она не стоит на месте;
    Ты поверь мне, любую беду
    Легче выдержать только вместе.
    Видишь два крыла за спиной?
    Я не птица, не душ похититель;
    Просто я навсегда с тобой,
    Просто я - твой ангел-хранитель

    Шувалова Ю.И.

    ***
    Если прислушаться к музыке сердца,
    И на мгновенье забыть о делах,
    Ты, приоткрыв бесконечности дверцу,
    Ангела света узришь в небесах.

    Светлые кудри спадают на плечи
    А за спиной два огромных крыла,
    Это твой ангел явился на встречу,
    Он не покинет тебя никогда.

    Всю твою жизнь он находится рядом,
    Шепчет подсказки на трудном пути.
    Ангелу жизни не нужно награды,
    Скверные мысли оставь позади..

    Автор возможно Надя Королева

    ***
    Был Господа любимый ангелок
    С глазами - неба ,волосы из злата.
    Его в раю знал каждый уголок,
    Его визит был всем награда.
    Он хулиганил как и все детишки,
    Был славным , милым озорным
    Его любили ребятишки,
    Он был веселым и простым.
    И белоснежных два крыла
    По контуру все золотом прошиты.
    На ножках туфельки , на каждой бабочка была,
    В носочках белых , а коленки сбиты.
    Такой потешный был тот ангелок,
    Всегда всем мило улыбался,
    Но и ему пришел заветный срок -
    На Землю ангел вдруг засобирался.
    И на прощание его Господь позвал,
    Прижал к себе и прослезился -
    Он как себя частицу отрывал...
    Дал адрес тела и простился.
    Когда ж на свет ты, милый, появился
    Тот ангелок тебя с твоею мамой ждал.
    Его душа в тебя тихонечко вселилась,
    И сам Господь тебя в макушку целовал...

    ***
    Мне говорили, что ангел-хранитель
    С часа рождения, с первого дня
    Может быть сном, защитившим обитель,
    Может быть светом любивших меня.
    Вдруг накренилась дорога косая -
    Катится к пропасти c дном или без…
    Ангел, меня беззаветно спасая,
    Мчится опасности наперерез.
    Крылья намокли, потом обгорели:
    «Боже, как тяжко у вас на Земле!
    Горько дожди переходят в метели,
    Трудно увидеть нас в белой золе…»
    Ангел-хранитель мой, кто твой хозяин?
    Кто еще смог бы так долго хранить
    Столько любви своей, не разрезая,
    Как пуповину, небесную нить!
    Слеплен ты Богом из млечных туманов.
    Колко тревога засела в груди.
    Ангел мой добрый, нашептанный мамой,
    Не подведи меня,
    Не подведи!

    Геннадий Семенченко
    Отдай миру лучшее, что есть в тебе, и к тебе вернется лучшее, что есть в мире!
    lorayarch@yandex.ru

    ladoshki-forum.ru/type49.html][IMG]http://***************-forum.ru/421691.png[/IMG][/URL]

  8. #81
    Пользователь Аватар для Olgaj
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    91
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет, не думала что буду вести крестины. Заказ свалился за день. Сидела голову ломала... как да что - а здесь ОГРОМНАЯ КЛАДОВАЯ. Спасибо огромное, сейчас буду соединять всё во едино. После выложу как, и что я внедрила из Вашей полезной и не заменимой информации. Всем огромное спасибо, что делитесь таким кладом!!!!
    Я Всем желаю удачи и счастья!!!!!!!!
    gyravleva2208
    zhuravlyova79@list.ru

  9. #82
    Местный
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    146
    Поблагодарил Поблагодарил 
    62
    Поблагодарили Поблагодарили 
    53
    Поблагодарил в

    26 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лександра Посмотреть сообщение
    Девочки, если кому-то нужен сценарий крестин поделюсь обязательно, выкладывать на всееощее обозрение не хочу, т.к. много геологов из моего города)))
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ИДЕИ И ПОМОЩЬ
    Якщо можна поділіться матеріалом vema1985mail.ua

  10. #83
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    джулинка
    Сообщений
    8
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    "устроить «батл» на знание детских песенок и колыбельных."
    или провести "Угадай мелодию" из детских мультиков

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо светка))) за это полезное сообщение:

    лидия зотова (20.02.2017)

  12. #84
    Новичок Аватар для Танюшка72
    Регистрация
    18.12.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    всем спасибо за информацию !!! в январе будем проводить крестины своего внука, так что это прямо клад )))

  13. #85
    Новичок Аватар для Танюшка72
    Регистрация
    18.12.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    вот, усиленно готовлюсь к крестинам, на поздравление от имени юных тётушек и дядюшек думаю запустить "малыша " , но не могу придумать интересный финал, может кто чего подскажет ....Сейчас наши тёти и дяди покажут нам как прошло их детство, и что может ожидать и вашего малыша в будущем…

    Ведущая говорит: Было это недавно, а быть может очень давно, в одном городе, у одних родителей родились мальчик и девочка (плач ребёнка).
    Родители их, были очень занятыми людьми, все время работали, а детки росли самостоятельными , и все делали сами. Первое, что он научились делать - это одеваться (слюнявчик и чепчик).
    А когда им было грустно, он сами себе в рот запихивали соску, и сами себя развлекали, (одному погремушку, а другому дудку).
    Ну а когда они хотели кушать, то он сами брали бутылочку с детской молочной кашей и кушали(бутылочка)
    А наевшись, ложились спать(ладошки под голову)

    Шло время, и детки выросли(снимают слюнявчик и чепчик) и время мчится не секрет и детишкам 7 уж лет, вот пошли и в 1 класс, закричали все атас (портфель и трек джентельмены удачи)
    В школе они посещали всевозможные кружки и секции: каратэ (трек),танцы(трек), и даже плаванье…(трек) да, ребята молодцы ,настоящие пловцы(), но надо сказать , что по течению не плыли , и машинку прикупили(трек.)ну, и конечно же посещали местный ночной клуб, и там отрывались по полной(трек)

    вот так они ходили в школу и закончили 11 классов,()отгуляли выпускной()и поступили в универ()
    .....а дальше стопор... треки пока подбираю

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Танюшка72 за это полезное сообщение:

    nastiabar (07.07.2017)

  15. #86
    Пользователь Аватар для Лилия Николаевна
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Яготин Киевская область
    Сообщений
    93
    Поблагодарил Поблагодарил 
    140
    Поблагодарили Поблагодарили 
    91
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Свято! Радість у родині,
    Бо сьогодні – РІК ДИТИНІ!

    Народився ангелочок –
    Наше сонечко, синочок!
    Хай він красенем зростає
    І здоров’я, й мудрість має!
    Хай найкращим буде сином
    І продовжить рід родини!
    Всіх зібрали ми на свято,
    Звісно ж вип’ємо багато,
    Щоб маленький добре ріс,
    Кожний зуб щоб легко ліз,
    Щоб він щастя мав від Бога,
    Щоб легка в житті дорога
    У маленького була –
    Всі ми сіли круг стола!
    Як ріднесенькі батьки
    Всім наллємо залюбки,
    Щоб збувались побажання,
    Що звучать в день святкування!
    Хай хрещені п’ють горілку,
    (Мамі й тату кричать: гірко!)
    Дяді, тьоті, бабусі…
    Хай хильнуть сьогодні всі
    Від душі за славне свято,
    Щоб не раз його згадати!
    Хай росте синок на втіху,
    В домі буде море сміху!
    Нехай Ангели кружляють
    Від всіх бід охороняють!
    Хто за сказане, вставайте
    І до дна всю випивайте!

    Я думаю, можна використовувати як на рік дитині так і на хрестини!!

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Лилия Николаевна за это полезное сообщение:

    Ирина 51 (25.05.2018)

  17. #87
    люблю позитив
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    2,430
    Поблагодарил Поблагодарил 
    691
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,013
    Поблагодарил в

    277 сообщениях

    По умолчанию

    Из инета. Своей дочке на кашу брала материал отсюда..в теме повтора нет.

    Гости собираются за столом. Звучит музыка.
    Ведущий.
    Собрав опять родню всю нашу,
    Мы пригласили вас на «Кашу»,
    Ведь в семье нашей прирост
    Месяц, как уже подрос.
    Праздник наш мы начинаем,
    На весь мир оповещаем,
    Что нет родителей счастливей!
    (обращаясь к родителям новорожденной),
    А вашей доченьки — красивей!
    Пусть всеми любима будет она,
    А счастье в награду даст ей судьба.
    Пусть только лишь радость всегда доставляет
    И поскорее большой вырастает!
    Звучат аплодисменты гостей.
    Ведущий.
    Чтоб восторг родительский
    На всех нам разделить,
    Прошу гостей полнее Бокальчики налить.
    Гости наполняют бокалы.
    Дорожа этим мгновеньем,
    Заявляем с умиленьем:
    Кроха с каждым днем чудесней!
    Выпьем все за это вместе!
    Гости выпивают. Музыкальная пауза 2—3 минуты.
    Ведущий.
    Что ж, друзья, мы продолжаем,
    Бокалы снова наполняем!
    Гости наполняют бокалы.
    Выпьем все без прибаутки
    За родителей малютки!
    Гости выпивают.
    Ведущий.
    Прелестью весеннего цветочка
    Расцветет у вас наверняка
    Долгожданная малютка-дочка,
    Хоть она Дюймовочка пока.
    Чтоб гостям увидеть вашу крошку,
    Приоткроем лепестки немножко.
    Ведущий, открывая лепестки живого или искусственного цветка, достает из середины пупсика-девочку маленького размера.
    Ведущий.
    Все еще у ней миниатюрно:
    От макушки и до самых ног.
    Каждый из игрушечных предметов
    Ей служить бы долго еще смог.
    Дорогие гости! Постарайтесь обнаружить на праздничном столе миниатюрные предметы для нашей Дюймовочки, которые легко распознать по прикрепленным запискам. С помощью их содержания мы узнаем назначение каждого предмета.
    Гости, находя на столе миниатюрные предметы, зачитывают текст записки и передают все ведущему.
    Скорлупка грецкого ореха
    Нужна новорожденной для...
    Все. Успеха!
    Пусть бархатистая пыльца
    Послужит пудрой для... (лица).
    А вот эти лепестки
    Пусть украшают... (ноготки).
    В блюде, где чистая вода,
    Пусть отражается ее... (красота).
    От искры этой небольшой
    Пусть светла будет... (душой).
    В праздничный день для Дюймовочки
    Этот лист будет вместо... (лодочки).
    Ведущий перемещает пупсика из цветка в «лодочку», которую опускает в блюдо с водой, украшенное плавающими свечами.
    Ведущий.
    По жизни движется пусть прямо
    Эта маленькая дама!
    А мы ее не подведем.
    За эту даму дружно пьем!
    Гости выпивают. Музыкальная пауза.
    Ведущий.
    Друзья! Вполне вероятно, что еще несколько дней назад новорожденная была всего в дюйм ростом. Но сегодня нам бы хотелось узнать ее настоящие размеры. Возможно, этот цветок может нам помочь.
    Ведущий демонстрирует гостям цветок, из которого был взят пупсик. Этот цветок должен действительно соответствовать размерам новорожденной.
    Ведущий.
    Как вы считаете, размеру какой части тела нашей крошки соответствует сердцевина цветка (или бутон цветка)? (Голове)
    Чему равен стебель? (Длине тела.) С чем можно сравнить длину листьев? (С ручками.)
    Ведущий.
    Вот наша Дюймовочка
    Совсем уже не кнопочка,
    А подобие цветка,
    Который не расцвел пока.
    Чтоб силу роста ему дать,
    Словам сердечным
    Нужно прозвучать.
    Я прошу всех собравшихся обратить внимание на открытки в виде сердца. Ваша задача, дорогие гости, заполнить их сердечными пожеланиями нашей малютке и зачитать.
    Звучит музыка. Гости заполняют открытки и по очереди зачитывают их.
    Тост: За сердечные пожелания наших гостей!
    Гости поддерживают тост. Музыкальная пауза.
    Ведущий.
    Все цветы берут начало
    Из семян или корней...
    Так что времечко настало
    Тост поднять нам поскорей!
    Гости наполняют бокалы.
    За дедушек и бабушек
    И всех наших пра-пра
    Давно поднять бокалы
    Пришла уже пора!
    Гости поддерживают тост.
    Ведущий.
    С раннего детства многие знают,
    Какие цветы их всегда окружают.
    Не будем мы долго сегодня скрывать:
    Девочку нашу Алиною звать.
    Это имя, как картинка,
    Будет крошку украшать,
    И тогда наша Алинка
    Будет только процветать.
    Много лет пройдет отныне,
    И когда-нибудь потом
    Об известнейшей Алине
    Говорить будут кругом.
    Возможно, вырастет Алина
    И будет прима-балерина.
    А, может, станет и врачом...
    Как знать хотелось бы о том!
    Ведущий (обращаясь к родителям).
    Поэтому, чтоб не гадать,
    Билетик надо вам достать.
    Родителям предлагаются карточки с названиями различных профессий. Например: стюардесса, фотомодель, банкир, жена президента и др. Они вытягивают одну из них с закрытыми глазами и зачитывают профессию.
    Ведущий.
    Кроха съест немало каши,
    Чтоб сбылись мечты все ваши.
    Так что долго не сидите,
    Кашу вкусную варите.
    Ну, а мы поможем вам,
    Если выпьем по 100 грамм.
    Звучит тост.
    Вижу, папа уже рад
    Тут же в руки взять ухват,
    Подцепить им чугунок,
    Дочке сделать кашу впрок.
    Это дело одобряем,
    Папу быстро испытаем.
    Сноровку нужно проявить,
    Чугуночек подхватить.
    Папе новорожденной выдается ухват, чугунок. Он выполняет задание.
    Ведущий.
    Мама, чтоб вклад свой
    Весомый внести,
    Воды нам для каши
    Должна принести.
    Мама выполняет задание.
    Ведущий.
    А сейчас нам, гости, нужно
    Кашу всем сварить здесь дружно.
    Кажется, нет ничего проще, чем сварить обычную кашу. Но недаром говорят, что во всем должна быть своя изюминка. Надеюсь, сегодняшнее блюдо поразит вас своей оригинальностью и простотой.
    Ведь на праздничный обед
    Едет бабушка Варвара
    Сообщить простой секрет,
    Как добиться нам навара.
    На фоне музыки появляется бабушка Варвара.
    Бабушка Варвара.
    Добрый день, а вот и я!
    Кашу вам сварю, друзья.
    Ничего от вас не скрою,
    А секрет один открою.
    Самое простое — сварить кашу из топора.
    Показывает топор, перевязанный красной лентой.
    Бабушка Варвара.
    Почему варим топор?
    Даст он бедам всем отпор.
    Да и навара каше прибавит, и время сэкономит. Так что кладем его в чугунок, наполненный водой, ставим на печь и ждем, когда закипит.
    Бабушка Варвара помещает топор в чугунок.
    Бабушка Варвара.
    Чтоб сладким ребенок
    Был долгие годы,
    Мы сахар добавим
    В кипящие воды.
    А соли придется,
    Увы, миновать,
    Чтоб слез у малышки
    Вовек не видать.
    Добавляет в чугунок сахар, а баночку с солью отодвигает в сторону.
    Бабушка Варвара.
    Чтоб зубкам молочным
    Крепкими быть,
    О молоке мы должны
    Не забыть.
    Вливает молоко в чугунок.
    Бабушка Варвара.
    Чего-то еще нашей каше не хватает. Вот бы вспомнить! Может, кто подскажет мне?
    Звучат советы гостей.
    Бабушка Варвара.
    Говорите, крупы? Что ж, давайте выбирать самую лучшую. Приглашаю одного желающего определить с закрытыми глазами виды различных круп.
    Участнику игры предлагаются блюдца с крупами под номерами:
    1) манная; 2) гречневая; 3) рисовая; 4) гороховая; 5) пшенная; 6) ячневая.
    Он выполняет задание.
    Бабушка Варвара.
    Чтобы узнать, какая крупа наиболее пригодна для нашей каши, необходимо сложить цифры года новорожденной (2003 — 2 + 0 + 0 + 3 = 5), к сумме прибавить число ее рождения (5 + 2 = 7), вычесть количество детей в ее . настоящей семье (7 — 3 = 4), увеличить это на число, получающееся при подсчете колес у детской коляски (4 + 4 = 8) и из суммы вычесть число, содержащееся в слове «семья» (8 — 7 =1).
    Гости подсчитывают, дают ответ.
    Бабушка Варвара.
    Да, манная крупа —
    Лучший вариант!
    Ее добавим тут же
    В наш мы вариант.
    Добавляет крупу в чугунок.
    Бабушка Варвара.

    Бабушка Варвара.
    Чтоб Бог возлюбил
    Нашу милую крошку,
    Мы «Рамы» добавим
    В кашу немножко.
    Добавляет масло.
    А сейчас, чтоб вкусным стать,
    Блюду нужно постоять.
    Уносит чугунок в другую комнату.
    Бабушка Варвара (возвращаясь).
    Предлагаю поварам выпить дружно по 100 грамм.


    Ведущий.
    Дорогие дети наши!
    Чтоб попробовать всем каши,
    За стол быстрей нужно садиться
    И досыта угоститься.
    В честь новорожденной крошки
    Все съедим по полной ложке.
    На фоне музыки бабушка Варвара выносит на ухвате чугунок, в котором находится настоящая манная(мы делали для гостей гречневую кашу) каша.
    Бабушка Варвара.
    Вышло все, как я хотела, —
    Каша вроде подоспела,
    Получилась хороша.
    Угощайтесь не спеша!

    Ну а теперь можно и кашу делить.
    Крестная выносит на этот раз кашу и начинает раздавать.
    Кладет ложку маме малыша:
    Первой нашу кашу
    Откушает мамаша!
    Ешь, поправляйся,
    Сил набирайся!
    Кладет ложку каши отцу и обильно посыпает солью, перцем или поливает горчицей чтобы он не понял, что подвох:
    Папаше ложечку!
    Жуй понемножечку,
    Кашка ядреная,
    Кашка соленая!
    Будет папаша знать,
    Как трудно деточек рожать!
    Угощает братьев и сестер (если есть):
    По ложке братикам-сестричкам,
    И большим, и невеличкам!
    Чтобы с младшеньким играли,
    Чтоб его не обижали!
    Угощает бабушек и дедушек:
    Внук у вас отменный,
    А возраст почтенный,
    Вам кашки по полной чашке!
    Угощает крестного:
    Крестный съест в один присест!
    В кашке маслице коровье,
    Будет ребеночку здоровье!
    Угощает других родственников:
    Вам, тетушки-дядья,
    На всех одна бадья!
    Ешьте-доедайте,
    Малышу расти желайте!


    как вариант ...Но, дорогие гости...
    Хотите, не хотите ли,
    Начнем сейчас с родителей.
    Они давно уж говорили,
    Что кашу эту заварили.
    Так что пробу им снимать,
    Кашу ложкою хлебать.
    Родители новорожденной пробуют кашу.
    Настала очередь гостей —
    Ешьте кашу все дружней!
    Гости в обмен на кашу одаривают новорожденную подарками. Вечер заканчивается чаепитием.
    Последний раз редактировалось sa-sha76; 10.06.2016 в 04:49.
    " Игрульки от Сашульки " здесь http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=140856

  18. 2 пользователей поблагодарили sa-sha76 за это полезное сообщение:

    nastiabar (07.07.2017), лидия зотова (20.02.2017)

  19. #88
    ♫♩♬♪ Ваш модератор ❀ ツ Аватар для nezabudka-8s
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Россия-матушка
    Сообщений
    8,057
    Поблагодарил Поблагодарил 
    11,671
    Поблагодарили Поблагодарили 
    43,516
    Поблагодарил в

    3,882 сообщениях

    По умолчанию

    Кому мало материала, выложенного в этой теме, загляните в творческую мастерскую к Мане. У неё есть тема
    Крестины- год малышу, конфирмацион, праздник для детей




  20. 3 пользователей поблагодарили nezabudka-8s за это полезное сообщение:

    nastiabar (07.07.2017), optimistka17 (14.07.2017), Оксана Васильевна (11.08.2017)

  21. #89
    Мастер Аватар для nastiabar
    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Украина Донецкая обл. Красноармейск
    Сообщений
    589
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,752
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,647
    Поблагодарил в

    332 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лександра Посмотреть сообщение
    Девочки, если кому-то нужен сценарий крестин поделюсь обязательно, выкладывать на всееощее обозрение не хочу, т.к. много геологов из моего города)))
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА ИДЕИ И ПОМОЩЬ
    ПРОШУ ПОМОЩИ в организации крестин для девочки. Поделитесь пожалуйста сценарием... Заранее благодарна!

  22. #90
    Авторитет Аватар для Оксана Васильевна
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Украина,Хмельницкая область
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарил Поблагодарил 
    432
    Поблагодарили Поблагодарили 
    389
    Поблагодарил в

    115 сообщениях

    По умолчанию

    Готуюсь до хрестин, от і вирішила завітати на улюблений форум. Дуже багато нового взяла у свою "скриньку ідей", щиро вдячна тим хто ділиться. В свою чергу - поділюсь і я матеріалом на українській мові.

    Привітання на хрестини дитини
    Напевно, найпершим святом для більшості дітей є хрестини. Ця подія – одна з найважливіших у житті кожної людини, так як вона стає ближче до Бога, знаходить його захист і опіку. У цей день малюк приймає на свою адресу подарунки, добрі побажання і привітання на хрестини.
    Хрещені батьки дають обіцянку перед Богом, що відтепер вони у відповіді за свого хрещеника, обіцяючи берегти його, всіляко допомагати батькам у вихованні крихти і бути хорошим прикладом для нього. Головними словами для дитини та її батьків на день хрестин є побажання здоров’я і удачі в житті, благополуччя і добра.
    ***
    Про імені твоєму ще співали солов’ї,
    Зозуля многії літа тобі ще кувала,
    Дитя, народжене в любові,
    Тебе Всесвіт на радість усім прислала!

    Шановні батьки, ви дали життя новій людині, подарували світу чудового
    малюка, Ваш син (дочка) – не тільки продовження вашого роду, це надія вашої родини, надія нашої країни! Це чудове диво, що ваша любов переродилася в нове життя і зацвіла буйним цвітом в очах вашої дитини. І ми разом з вами радіємо вашому щастю. Нехай цей день, день хрестин, стане ще одним святом у Вашій родині і приносить радість, вам, малюкові і всім нам.
    Оксана

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru