Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 192

Тема: Сценарии детских праздников

  1. #166
    Наташа Аватар для Саблегубик
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Белово
    Сообщений
    331
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Жар-птица, Ваш пост к детским праздникам совсем не относится И простите, зачем сюда копировать с интернета? Ну, честно на самом никаком сайте это висит

  2. #167
    Пользователь
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Игровая программа для детей «Давайте же мыться, плескаться!»

    Оформление: во главе сцены изображение
    Мойдодыра, в руках у которого полотенце, мыло, мочалка.
    (Звучит музыка. Выходит ведущий.)
    1-й ведущий:
    Здравствуйте, Танечки! Здравствуйте, Ванечки, Шурики, Юрики, Тишки и Мишки! Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчишки! Сегодняшняя наша программа будет посвящена открытию в городе финской сауны и называется она «Давайте же мыться, плескаться!».
    Ребята, а где можно мыться, плескаться?
    (Примерные ответы детей: бассейн, сауна, баня...)

    А что такое баня? Слово «баня» означает «прогнать боль». Русская баня славится с незапамятных времен. Попариться в ней не просто приятно, но и очень полезно. Не случайно в народе бытуют поговорки и прибаутки на эту тему. А какие из них вы знаете?
    Помылся, как вновь народился. Баня — мать вторая, кости распарит, все тело поправит. Баня болезнь из тела гонит.
    2-й ведущий:
    Значит, пойдем в баню, заодно и помоемся. А чтобы было веселее, отправимся дружной компанией. Но для начала соберем все необходимое.
    1-й ведущий:
    Приглашаем от каждой стороны по 6 человек.
    Конкурс «Соберись в баню»
    Задание: По очереди принести все вещи с куба, сложить в сумку. (Вещи: мыло, мочалка, шампунь, полотенце, тапочки, простыня, веник, баночка из-под сока, пакет, тазик.)
    1-й ведущий:
    Во Франции проводятся раз в год гонки на ваннах. Чтобы «суда» не переворачивались, к их бокам прикрепляются поплавки. Участники расписывают свои необычные транспортные средства как можно фантастичнее и красочнее.
    А мы устроим свои гонки на тазах.
    Конкурс «Тазиковые гонки»
    (Участвует 6 человек.)
    Задание: встать парами. Попеременке в парах перевезти друг друга в тазах, меняясь возле кубов.
    2-й ведущий:
    Отгадайте загадку: надела Марья зеленый сарафан, по телу бегает. (Веник)
    Веник — незаменимый атрибут русской бани.
    Парились веничком,
    Парились березовым,
    Вылетали на мороз.
    Облачком розовым.
    Конкурс «Парилка»
    (по 2 человека)
    Задание: навязать веников. Чтобы выдержать сильный жар в парилке, надевают рукавицы и шапку, что сейчас предстоит сделать и вам, дорогие участники.
    Попарьте друг друга. Кто быстрее исхлещет бумажный веник?
    2-й ведущий:
    Кто же из наших участников лучше напарился? Мы сейчас узнаем. Для этого вам предлагается накрасить ярко щеки свеклой.
    Конкурс «Из бани иду...»
    1-й ведущий:
    Без мыла в бане не обойтись. Мыло называли «королем солнца». Для его изготовления использовали различное сырье: золу, растения, животные жиры. А в античном мире мылом даже красили волосы в желтый, розовый или красный цвет.
    Конкурс «Передай мыло»
    Задание: Пронести мыло на голове.
    Конкурс «Гонки мыльного пузыря»
    Задание: Загнать с помощью взятой в руку газеты воздушный шарик в корзину.
    2-й ведущий:
    Предлагаем принять душ (по 1 человеку).
    Задание: В тазик избрызгать всю воду из бутылки.
    Конкурс «После бани»
    1-й ведущий:
    После бани вам предстоит завернуться в простыню всей командой. Чья команда быстрее? (по 6 чел.)
    1-й ведущий:
    После пылу и жару сядем рядком,
    поговорим ладком и соку попьем.
    Конкурс «Пирамида»
    (Участвуют по 3 человека от команды.)
    Задание: «Выпить» как можно больше сока, т. е. построить из алюминиевых баночек самую высокую пирамиду. (Общее подведение итогов. Награждение.)
    2-й ведущий:
    Вот и подошел к концу банный день
    1-й ведущий:
    С легким паром вас! До свидания! До новых встреч!
    Реквизит
    1. 2 куба, 2 сумки, 2 куска мыла, 2 мочалки, 2 шампуня, 2 полотенца, 2 пары тапочек, 2 простыни, 2 веника, 2 баночки из-под сока, 2 пакета, 2 тазика.
    2. Газеты для изготовления веников, веревки, 2 пары рукавиц, 2 шапки, свекла.
    3. Воздушные шарики, 2 корзины.
    4. 2 бутылки с прорезями в пробке.
    5. Баночки из-под сока.
    Приложение
    Любителю бани
    Ах, денечек банный —
    Дивный и желанный!
    Пар так баню заволок,
    Что не виден потолок.

    С шайкою в обнимочку
    Топаешь в парил очку.
    Веничек березовый —
    Станет кожа розовой.

    Наслаждайся не спеша,
    Заодно пускай душа
    От грехов очистится,
    Что за нею числятся.

  3. #168
    Пользователь
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ ПЕРВОАПРЕЛЬСКОГО ПРАЗДНИКА
    На праздник рыжих и конопатых дети приходят или в рыжих париках, или с нарисованными на лицах веснуш¬ками. Парики можно изготовить из полоски оранжевой бумаги. Дети с восторгом расписывают лица, готовят маскарадные костюмы.
    По сцене из разных углов пятясь идут пестро одетые герои нашей комедии. Это Рыжий в кепке и коротких брючках и Конопатый в ярком колпа¬ке.
    В середине сцены они сталкиваются спинами, удивленно смотрят друг на друга и заливаются смехом.
    Конопатый: Ба! Рыжего встретил. К пожару, что ли?
    Рыжий: Ба! Конопатый! Не иначе, к дождю!
    Конопатый: А я вовсе не конопатый! Я в веснуш¬ках. От солнца.
    Рыжий: Я тоже от солнца рыжий. Выходит, мы одного поля ягодки? Можно сказать, родствен¬ники. Про нас даже песню сложили: «Рыжий, рыжий, конопатый...»
    Конопатый (подхватывает): А я дедушку не бил, а я дедушку любил...
    Рыжий: Слушай, Конопатый, а мы ведь не поздо¬ровались со зрителями!
    Конопатый: Веснушкин я! А здороваться не обяза¬тельно!
    Рыжий: Веснушкин, Кукушкин, Конопушкин... А здороваться все равно нужно. Если говоришь «Здравствуй!», значит, ты желаешь человеку здо¬ровья. Если говоришь «доброе утро», значит, же¬лаешь, чтобы утро было добрым. Если спешишь, можно сказать просто «привет!» Вот так посту¬пают культурные, вежливые люди. А мы ведь такие?
    Конопатый: Не знаю, не задумывался.
    Рыжий: А сейчас громко скажем нашим зрителям: «Здравствуйте!» Вот видишь, ребятам понрави¬лось. (Конопатый тоже говорит «Здравствуй¬те» и долго трясет руку Рыжему.)
    Рыжий: Ты исправляешься на моих глазах. С каж¬дой минутой становишься все вежливей и воспитанней. Плюшкин, Финтифлюшкин! Молодец!
    Конопатый: Да Веснушкин я! А ты с каждой ми¬нутой становишься все грубее и невежливей. Об¬зываешься!
    Рыжий: Извини, я ради смеха. (Пожимает Коно¬патому руку в знак примирения, тот сперва отнекивается, потом мирится.)
    Рыжий: А знаешь ли ты, Коно... прости, нечаянно вырвалось.
    Конопатый: Ради смеха?
    Рыжий: Ради него, окаянного! А знаешь ли ты, по¬чему обмениваются рукопожатием?
    Конопатый: Нет.
    Рыжий: Древнейший обычай. В первобытные вре¬мена люди так показывали, что пришли с доб¬рыми намерениями, без оружия, и готовы дру¬жить.
    Конопатый: Международный жест доброй воли?
    Рыжий: Соображаешь! Но лучше людей приветство¬вать на их родном языке. Все языки, конечно, выучить невозможно, но из дипломатических со¬ображений желательно.
    .Конопатый: А я знаю по-американски: «Хеллоу».
    Рыжий: Ха-ха, американцы говорят по-американ¬ски?
    Конопатый: А на каком же языке им говорить? Американцы по-американски, швейцарцы — по-швейцарски, индийцы -- по-индийски...
    Рыжий: Стоп, стоп! Птицу по полету сразу видно, сплошные нелепости. Таких языков вообще нет.
    Конопатый: Ха! Так я и поверил! Как же так? На¬ции есть, государства есть, а языков нет?
    Рыжий:, Если не веришь мне, то давай спросим у ребят: на каком языке говорят жители Швейца¬рии?
    (С помощью зрителей Рыжий объясняет Конопатому, что в некоторых странах государственным языком является английский. В Индии основные языки — хин¬ди, урду, бенгали, английский. Кубинцы, аргентинцы, чилийцы и другие народы Латинской Америки пользу¬ются испанским, бразильцы — португальским. У жителей Африки множество языков, из которых наиболее распространены арабский (Египет, Алжир, Марокко), английский (Гана, Либерия, Южно-Африканская Респуб¬лика), французский (Конго, Камерун), португальский (Ангола), а также в ходу языки африканских племен.)

    Рыжий: Это еще что. Сейчас мы тебе урок иност¬ранных языков дадим.
    (Рыжий декламирует, а ребята переводят.)
    — Здоровеньки булы — по-украински.
    — Гуд монинг — по-английски.
    — Добер ден -- по-болгарски.
    — Гутен таг — по-немецки.
    — Бонжур -- по-французски.
    — Буэнос диас — добрый день по-испански.
    — Буна зиуа — добрый день по-румынски.
    Конопатый: Ух, здорово! Ребята все знают! Способ¬ные! Но и я тоже силен в иностранном... Я тоже могу поприветствовать их и даже без слов. Вот угадай, кто приветствует вот так? (Шаркает ножкой.)
    Рыжий: Мне-то эти штучки давно знакомы. (Кари¬катурно повторяет движения Конопатого.) А вот знают ли наши уважаемые зрители, что это приветствие в традиции Западной Европы?
    (Конопатый складывает ладошки лодочкой и с покло¬ном приседает, демонстрируя индийский обычай. По¬том склоняется в глубоком поясном поклоне с чисто русским опусканием правой руки от сердца к полу... На сцену под плавную русскую музыку выходят пары в народных костюмах. Танец сопровождается поклонами. Музыка убыстряется, танец переходит в искрометный перепляс. Пляшут все. Конопатый снимает свой кол¬пак и обмахивается, как веером.)
    Конопатый: Уф, в жар бросило! Ни словечка, а всем все понятно: мы пришли с добром, мы полны сил и здоровья, давайте веселиться.
    Рыжий: Согласен, согласен, во всех странах танцо¬ров из России понимают с полуслова, встречают с восторгом, по себе знаю.
    Конопатый: Слушай, артист, а почему ты никогда не снимаешь свою кепку?
    Рыжий: Снимаю. Когда кланяюсь после оваций. Дорога она мне. От Олега Попова получена.
    (Снимает кепку, любовно поглаживает.) Конопатый: Как она к тебе попала? Рыжий: Внук я ему. Любимый.
    Конопатый (изображает крайнее удивление): Зна¬чит, ты тоже клоун? А что ты умеешь?
    Рыжий: Все, чему учили (демонстрирует жеста¬ми): жонглировать, балансировать на канате...
    Конопатый: Покажи, а!.. Рыжий: Бесплатно? Ну, не-ет...
    Конопатый: Не думал я, что внук великого клоуна всех времен и народов бесплатно шага ступить не может.
    Рыжий: Так ведь делать деньги -- это и есть мой коронный номер. Это номер на обогащение. (На¬певает мелодию «Мани-мани».) Я уже большой. Мне деньги во как нужны. Ладно, в порядке ис¬ключения дам сценку моего деда «Солнечный клоун».
    (Рыжий взбирается на стол и, блаженно улыбаясь, ук¬ладывается отдыхать. В зале гаснет свет. Кто-то с помощью фонарика направляет луч света на стол, по-степенно луч падает на лицо спящего Рыжего. Сначала тот пытается отмахнуться от луча, отодвигается, затем старается поймать его и т. д. Номер можно за¬кончить комичным бегством под смех и аплодисменты.)
    Рыжий: Теперь ты поверил, что я внук Попова? Конопатый: А ведь не похож ни капельки!
    Рыжий: Сейчас увидишь, что я в дедушку!
    (Встает на табуретку и изящно откидывает ножку.) Перед вами внук маэстро, чтоб провалиться мне на этом месте!
    (Неосторожное движение. Рыжий валится на Конопа¬того.)
    Рыжий: Ты, наверное, уже весь мир объехал?
    Рыжий: Вдоль и поперек. Поперек всех меридиа¬нов и вдоль всех параллелей.
    Конопатый: А какая параллель тебе запомнилась больше всего?
    Рыжий: На Северном полюсе. Это самая фантасти¬ческая параллель в жизни.
    Конопатый: Что же ты молчал?
    Рыжий: Еще спрашиваешь! Рассказывай вам бес¬платно. Полюс-то ведь это макушка Земли. Вста¬ли мы на один из меридианов и видим, что кру¬тимся вокруг земной оси. Был конец июля, бы¬стро наступила ночь. Зрелище фантастическое, появилось северное сияние...
    Конопатый: Стой. Не ври.
    Рыжий: Не перебивай! Я все это своими глазами видел.
    Конопатый: Мели, Емеля, твоя неделя!
    Рыжий: Выступали утром на льдине. Штормит. Успех колоссальный, океан аплодисментов. На торосах сидят медведи: белые, бурые, черно-бе¬лые, гималайские смеются. Вдруг вижу: проби¬рается стайка пингвинов: грудки белые, кры¬лышки черные. Эх, думаю, где наша не пропа¬дала! И показал им, как танцуют «летку-енку». Успех неописуемый!
    Конопатый: Аи да выдумщик! Ты случайно не внук Мюнхгаузена?
    Рыжий: А тебе завидно. Сам просил рассказать, а сейчас придираешься.
    Конопатый (зрителям): Ребята, а вы и поверили? В его рассказе я насчитал кучу ошибок. Давайте проверим. Скоро выясняется, что:
    1. На полюсе нет земной оси. Это воображаемая линия, проходящая через центр Земли.
    2. На полюсе, как и повсюду на Земле, нет ме¬ридианов, они видны лишь на карте.
    3. Рыжий не мог наблюдать, как вертится Зем¬ля.
    4. В июне на Северном полюсе день, а не поляр¬ная ночь.
    5. Если нет ночи, значит, не может быть и по¬лярного сияния.
    6. В Арктике водятся только белые медведи.
    7. В Арктике нет пингвинов, они жители Ан¬тарктики.
    Конопатый: Ну, что скажешь, Рыжий?
    Рыжий: Не согласен, не согласен! Земля, как гово¬рит Галилей, все-таки вертится! И земная ось есть! Помните песню из фильма «Кавказская пленница»: «...Трутся спиной медведи о земную ось». О земную ось! Трутся! Своими глазами ви¬дел! А насчет пингвинов мы еще поговорим!
    Конопатый: Споры-споры, как они надоели! Да¬вай лучше играть. Образуем две команды. Одна - «Рыжие», другая -- «Веснушчатые».
    Рыжий: Веснушки-пампушки-погремушки! Вот рыжие — это да. Сейчас отберу самых умных!
    («Рыжие» группируются вокруг своего капитана.)
    Рыжий: Назовите литературные произведения о рыжих.
    (Первый кандидат в рыжие пожимает плечами.)
    Рыжий: Молодец! Голова, не обремененная знания¬ми. Беру. А ты что скажешь?
    Второй мальчик: «Союз рыжих» Конан Дойля. Рыжий: Книголюб! Беру, следующий! Кандидат: «Вождь краснокожих» ОГенри.
    Рыжий: Эрудит! Беру! Видите, иностранные авто¬ры о нас пишут! А вам, веснушкам, и похвас¬таться нечем? Молчат о вас иностранцы.
    Конопатый: Да, голодранцы о нас молчат. Зато мы сами с усами. Мы смех и юмор любим. Мы бе¬рем тех, кто анекдоты знает!
    Анекдоты от «Веснушчатых»
    1. Корреспондент спрашивает у боксера Тайсона:
    — Майкл, а зачем вам такие бицепсы?
    - Э...Э...
    - Ну, наверное, для того, чтобы был сильный удар? — подсказывает корреспондент.
    — У-гу...
    - Майкл, а для чего в боксе нужна голова?
    — Э... Э...
    - Ну, наверное, для того, чтобы рассчитать УДар?
    — А еще я в нее ем.
    2. Юноша сидит на скамейке, под ней огромная собака.
    Подходит мужчина и спрашивает:
    - Ваша собака не кусается?
    - Моя? Нет!
    Мужчина хочет сесть на лавку, но собака кусает его за ногу.
    Мужчина кричит:
    — Вы говорили, что ваша собака не кусается...
    — А кто вам сказал, что это моя собака?
    1. В переполненном автобусе едет Шварценеггер.
    2. Девушка спрашивает:
    — Вы сейчас выходите?
    — -Да!
    — А впереди вас кто-нибудь выходит?
    — Да, но они об этом еще не знают.
    4. Учитель спрашивает школьника:
    - Что станет с железом, если его оставить на ночь во дворе, под дождем?
    — Оно исчезнет.
    5. Сторож поймал мальчишку, который воровал яблоки.
    - Ах ты, негодник! Сейчас я тебе покажу, как воровать.
    - Вот и хорошо! — отвечает мальчик. — А то в газетах про воровство пишут, а как это делается, не объясняют...
    6. Директор школы сказал:
    — Вовочка, покрась окна на первом этаже. Через три часа приходит Вовочка и говорит:
    — Анатолий Иванович, окна я покрасил, а рамы красить надо?
    Игры, забавы
    Если праздник проводится в спортзале, можно использовать некоторые спортивные снаряды.
    — Турник. Все желающие по очереди подтягиваются на турнике под счет присутствующих. Кто
    подтянется больше, тот и чемпион.
    — «Бег с подносом». Игроки обеих команд ставят пластмассовые чашки с водой на подносы и несколько раз обегают свою команду. Кто меньше расплескал воды, тот самый ловкий.
    - «Испорченный телефон». Все играющие садятся в кружок. Ведущий поворачивается к соседу и сообщает какую-нибудь фразу шепотом. Тот передает дальше. Последний, принявший сообщение, должен встать и громко произнести его.
    — «Рифмы». Играют по двое: один называет какое-нибудь слово, второй подбирает рифму: багаж, мираж, массаж и т. п.
    Загадки
    Тридцать два молотят, один поворачивает. (Зубы, язык.)
    У двух матерей по пять сыновей, все на одно лицо. (Руки, пальцы.)
    Вокруг озера - камыши. (Ресницы.)
    У меня два камушка. Куда ни кину — везде до¬стаю. (Глаза.)
    Без огня горит, без крыльев летает, без ног ша¬гает. (Солнце.)
    Полна печь ватрушек, в середине один калач. (Небо, звезды, месяц.)
    Голубой платок, алый клубок по платку катает¬ся, людям улыбается. (Небо, солнце.)
    Летит орлица по синему небу, крылья расплас¬тала, солнышко застлала. (Туча.)
    Конь стальной, хвост льняной. (Игла, нитка.)
    Скороговорки
    Труднопроизносимые слова вначале произносят¬ся медленно, потом темп убыстряется. Это не толь¬ко весело, это упражнение полезно для дикции.
    У осы не усы, не усища, а усики.
    Враль клал в ларь, а враля брала из ларя.
    От топота копыт пыль по полю летит.
    Осип осип, а Архип охрип.
    Стоит копна с тремя подприкопенками.
    Течет речка, печет печка, печет печка, течет реч¬ка.
    В семеро саней по семеро в сани уселись сами.

  4. #169
    Пользователь
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий - Здравствуй, осень золотая!

    Праздник для детей старшей группы (5—6 лет)

    Действующие лица:
    Взрослые:
    Ведущий
    Боровик
    Мухомор
    Дети:
    Тарарам
    Антошка
    Медвежонок
    Мухоморчики.

    Дети под веселую музыку входят в зал.

    Ведущий.
    Птички улетели,
    Листья пожелтели,
    Дни теперь короче,
    Длиннее стали ночи.
    Кто скажет, кто знает,
    Когда это бывает?
    Дети (хором).
    Осенью!
    Ведущий.
    Верно, ребята! Посмотрите, как красиво, нарядно сегодня в нашем зале! Сколько кругом разноцветных листьев! Осень — очень красивое время года. Все кругом словно золотое!

    Дети читают стихи об осени.

    Ведущий.
    Деревья все осенним днем
    Красивые такие!
    Давайте песенку споем
    Про листья золотые!

    Исполняется песня «Листопад», слова М. Ивенсен, музыка М. Красева. Звучит музыка, в зал вбегает Медвежонок. В руках у него конверт, украшенный осенними листьями. Медвежонок, размахивая конвертом, подбегает к ребятам.

    Медвежонок.

    Телеграмма! Телеграмма!
    Я бегу из леса прямо.
    На телеграмме срочной
    Адрес очень точный!
    «Детский сад « ».
    Ребятам!»

    Отдает письмо ведущему, убегает.

    Ведущий.
    Ребята! Письмо действительно адресовано нам! Как вы думаете, от кого оно? Верно, от Осени! Давайте почитаем, о чем же она нам пишет!
    «Здравствуйте, мои ребятки!
    Опишу все по порядку.
    Задержалась я в пути,
    Не могу я к вам прийти.
    Нужно мне окрасить ярко
    Все леса, сады и парки,
    Нужно травку пожелтить,
    Птиц на юг всех проводить!
    Но про вас я не забыла!
    Чтобы весело вам было,
    Гостя я пошлю. Встречайте!
    Как звать гостя? Угадайте!
    Он под шапкою цветной
    На ноге стоит одной.
    У него свои повадки,
    Он всегда играет в прятки!
    Под сосною у дорожки
    Он стоит среди травы.
    Ножка есть, но нет сапожек,
    Шляпка есть, нет головы!»
    Кто же это, ребята? Верно! Это гриб!

    Звучит музыка, в зал вбегает гриб Боровик.

    Боровик.
    Наконец-то я пришел,
    Путь-дороженьку нашел!
    Как народу много в зале!
    Вы, наверно, меня ждали?
    Я — гриб Боровик!
    Я к порядку привык.
    Но люблю и порезвиться,
    Поиграть, повеселиться!
    А вы, ребята, веселиться любите? А играть? А ягоды собирать? Какие же ягоды вы знаете?

    Дети перечисляют названия знакомых ягод. Среди них может быть морошка. Если дети ее не назовут, то о ней напомнит ведущий.

    Боровик.
    Морошка? А что это за ягода? Что-то не припомню!

    Ведущий.
    А ты, Боровичок, послушай нашу песенку и сразу про эту ягодку все узнаешь!

    Исполняется песня «Морошка», слова М. Пляцковского, музыка А. Абрамова.
    Боровик.
    Ну, спасибо, ребята! Теперь и я про эту ягоду знать буду!
    (Показывает ребятам свою корзинку).
    Мне Осень вот эту корзинку дала!
    Я глянул в корзинку, ну и дела!
    Смотрите, ребята, листья цветные…
    Листья цветные, но непростые!
    Осень загадки на них написала,
    Этих загадок не так уж и мало!
    Ну-ка, сяду я на стульчик,
    Вместе с вами посижу,
    Загадаю вам загадки.
    Кто смышленый? Погляжу.
    ( Достает из корзины листочки. На каждом листочке по загадке).
    Ты весь мир обогреваешь
    И усталости не знаешь.
    Улыбаешься в оконце,
    И зовут тебя все… (Солнце).
    Над тобою, надо мною
    Пролетел мешок с водою,
    Наскочил на дальний лес,
    Прохудился и исчез. (Туча).
    Пыль раздувает,
    Деревья качает,
    Воет, завывает,
    С деревьев листья срывает,
    Тучи разгоняет,
    Волны поднимает. (Ветер).
    Меня ждут — не дождутся,
    А как увидят — разбегутся! (Дождь).
    Боровик.
    Вот ребятки так ребятки!
    Отгадали все загадки!
    Ведущий.
    А сейчас скорее все
    Навострите ушки!
    Мы об осени споем
    Веселые частушки!

    Выходят ребята, исполняющие частушки.
    Мы осенние частушки
    Пропоем сейчас для вас!
    Громче хлопайте в ладоши,
    Веселей встречайте нас! Ух!
    Как красиво всё кругом
    Золотым осенним днем:
    Листья желтые летят,
    Под ногами шелестят! Ух!
    Осень — времечко сырое,
    Дождик льется с высоты.
    Люди чаще раскрывают
    Разноцветные зонты! Ух!
    Осень — чудная пора,
    Любит осень детвора!
    В лес с корзинками мы ходим,
    Много там грибов находим! Ух!
    Нет вкуснее яблок спелых,
    Это знает детвора.
    Как мы яблоки увидим,
    Сразу все кричим: «Ура!» Ух!
    Любим мы свеклу, морковку
    И капусту тоже есть,
    Потому что витамины
    В овощах и фруктах есть! Ух!
    Осень, Осень золотая,
    Хорошо, что ты пришла!
    Ты и яблок, ты и меду,
    Ты и хлеба принесла! Ух!
    Мы частушки вам пропели,
    Вы скажите от души,
    Хороши частушки наши,
    И мы тоже хороши! Ух!
    Боровик.
    Ай да молодцы, ребята! Весело частушки поете! А сейчас я вас всех приглашаю на танец. Какой же праздник без танцев?
    Руку подали друг другу,
    Встали парами по кругу!

    Исполняется танец «Настоящий друг», музыка Б.Савельева, слова М. Пляцковского.

    Боровик.
    А сейчас скорей, ребятки,
    Отгадайте-ка загадку!
    Возле леса, на опушке,
    Украшая темный бор,
    Вырос пестрый, весь в горошках,
    Ядовитый…
    Дети.
    Мухомор!

    Звучит музыка, в зал вбегает Мухомор.

    Мухомор.
    Верно, верно! Угадали! Где же вы меня видали? Что это вы тут собрались? Праздник отмечаете? А меня, красавца Мухомора, почему не позвали, забыли, а?
    (Стоит, любуется собой в зеркале, поправляя шляпку, галстук-бант). Ух! Я вам!
    (Грозит ребятам и Боровику).
    Всем известно с давних пор,
    Очень любят Мухомор!
    Потому что я важней
    И волнушек, и груздей!
    Очень много белых точек
    Есть на шляпке у меня.
    И скажу вам, не стесняясь,
    Всех грибов красивей я! Вот!
    Боровик.
    Погоди, погоди, Мухомор! Не хвастайся! Может, ты и самый красивый, но зато не самый полезный!
    Мухомор.
    Как это не самый полезный? Я самый красивый! Это раз! (Загибает пальцы). Самый полезный — это два! И самый вкусный — это три! Правда, ребята?
    Дети.
    Нет!
    Боровик.

    Вот видишь, Мухомор, ребята с тобой не согласны! Они знают много других грибов, которые гораздо вкуснее тебя!
    Мухомор.
    Не может быть!
    Боровик.
    А ты проверь!
    Мухомор.
    А что? И проверю! Ну-ка, ребята, скажите мне, что это за грибы!
    Растут на опушке
    Рыжие подружки.
    Как звать их? (Волнушки).
    Он в красной шапочке растет
    Среди корней осиновых!
    Его узнаешь за версту,
    Зовется… (подосиновик).
    Вдоль лесных дорожек
    Много белых ножек
    В шляпках разноцветных,
    Издали заметных.
    Собирай, не мешкай! Это… (сыроежки).
    Вот так молодцы! И правда, много грибов знаете! Но, наверно, когда в лес с корзинками за ними ходите, то одни поганки собираете?
    Дети.
    Нет!

    Звонит телефон. Мухомор подходит к нему, берет трубку, с кем-то говорит.

    Мухомор.
    Знаете, ребята, все поганки захотели
    Стать полезными грибами
    И пришли к вам в гости сами!
    И сказали: «Как хотите,
    Хоть зажарьте, хоть сварите!
    Ненавидим докторов,
    Обожаем поваров!
    Больше вредничать не будем,
    Зло, коварство позабудем.
    Будем людям помогать,
    Будем песни петь, плясать!»
    Ведущий.
    Ну что, ребята, разрешим мухоморам с нами веселиться?
    Мухомор.
    Эй, внучата-мухоморы,
    Выбегайте поскорей!
    Надевайте свои шляпки
    Да танцуйте веселей!

    Исполняется танец «Мухомор и мухоморчики».
    Боровик.
    А сейчас, ребята,
    Мы ненадолго вас оставим,
    С Мухомором в лес пойдем!
    Вам, девчонки и мальчишки,
    Мы гостинцев принесем!

    Под музыку Боровик и Мухомор убегают из зала.

    Ведущий.
    Ну вот и убежали наши грибочки. А чтобы нам не скучать, давайте споем веселую песню!

    Исполняется хоровод «Урожай собирай», слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко. Звучит музыка, в зал вбегает Тарарам — веселый человечек.

    Тарарам.
    Я — веселый человечек,
    Я явился в гости к вам!
    А зовут меня, ребята,
    Очень просто — Тарарам!
    Ведущий.
    Заходи, Тарарам!
    Очень рады мы гостям!
    Будем вместе мы играть,
    Песни петь и танцевать!
    Тарарам.
    Песня песней, но сначала
    Поиграть бы не мешало,
    Посмотреть, что за народ
    В этом садике живет!

    Проводится игра «Самый ловкий» (со стульчиками).
    Тарарам.
    Сразу видно, вы, ребята,
    Очень любите играть!
    А сейчас я предлагаю
    Вам немного поплясать!

    Исполняется танец по выбору педагога. Звучит музыка. Тарарам благодарит ребят за танец, за интересную игру, прощается и убегает.

    Ведущий.
    Ой, ребята, послушайте…
    Кажется, к нам кто-то еще идет.
    Я слышу чьи-то шаги!

    Звучит музыка, в зал вбегает Антошка. В руках у него большая ложка-поварешка и гармошка.

    Антошка.
    Не люблю копать картошку,
    У меня в руках гармошка,
    Есть иду с огромной ложкой!
    А зовут меня Антошка!
    Здравствуйте, ребята!
    А что это вы тут за праздник встречаете?
    Ведущий.
    Праздник Осени! Праздник урожая!
    Антошка.
    Ой-ей-ей! А я не люблю урожай собирать! Вот! Я вообще не люблю делать то, что мы не проходили, и то, что нам не задавали! У меня даже про это песенка есть!
    Ведущий.
    А мы тоже эту песенку знаем!
    Антошка.
    Вот здорово! Так давайте ее споем!

    Исполняется песня «Антошка», музыка В. Шаинского.
    Антошка.
    Я скажу вам по секрету,
    Ничего труднее нету,
    Чем картошечку копать
    Да в ведерко собирать!
    Ведущий.
    Ну что ты, Антошка! Наоборот, нет ничего проще! Вот посмотри, как быстро и весело справляются с этим ребята!

    Проводится игра «Посади, и собери, картошку».
    Антошка.
    Ай да молодцы, ребята! Как картошку быстро собрали, ни одной не осталось! Я тоже хочу так научиться. Побегу быстрее тренироваться! До свидания!

    Звучит музыка, Антошка убегает.

    Ведущий.
    Вот и Антошка убежал. А Боровичка и Мухомора всё нет и нет. Где же они?

    Под музыку в зал входят Боровик и Мухомор. Они тащат вдвоем большую, полную шишек корзину.

    Боровик.
    А вот и мы! А вот и мы!
    Мухомор.
    Посмотрите, какие чудесные шишечки мы вам в подарок принесли! (Показывает ребятам содержимое корзинки). Самые крупные, отборные! Ух, объедение!
    Ведущий.
    Погодите, погодите, дорогие грибы! Ведь у нас тут не белочки, у нас тут мальчики и девочки. (Показывает на ребят). Мы шишки не едим!
    Боровик.
    А что же вы едите? Что любите?
    Ведущий.
    Ну… груши, яблоки! Правда, ребята?
    Мухомор.
    Ой, Боровичок, что же нам сейчас делать? У нас с тобой яблок-то нет. Одни только шишки! Вон их сколько, целая корзина! Что же делать? Что же делать?
    Боровик.
    Видно, без волшебства тут не обойтись!
    Мухомор.
    Ой, а кто же волшебником будет?
    Боровик.
    Да уж, видно, мне придется! А вы, ребята, мне помогать будете! Согласны? Ну тогда все закройте глазки… А ты, Мухомор, смотри, чтобы никто не подглядывал, а то волшебство не получится!

    Звучит таинственная музыка. Дети сидят с закрытыми глазами. А взрослые быстро меняют корзинку с шишками на такую же корзину с яблоками. В это время Боровик произносит волшебные слова.

    Боровик.
    Превращайтесь, шишки,
    Еловые, сосновые,
    В яблоки душистые,
    Сочные, медовые!
    Ну вот и все готово!
    Можно глазки открывать!
    Мухомор.
    Ай, да Боровик! Ай, да молодец!
    Боровик.
    Ну что, Мухомор, давай ребятам гостинцы раздавать!

    Звучит веселая музыка, взрослые раздают детям яблоки.

    Мухомор.
    Славно мы повеселились,
    Поиграли, порезвились!
    А теперь пришла пора
    Расставаться, детвора!
    Боровик.
    Еще раз вас поздравляем! И желаем никогда Вам с болезнями не знаться, быть веселыми всегда!
    Вместе.
    До свидания!

    Боровик и Мухомор, взявшись за руки, убегают.

  5. #170
    Пользователь
    Регистрация
    09.11.2010
    Сообщений
    47
    Поблагодарил Поблагодарил 
    13
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Конкурсная программа для детей «Аи, да рыбаки!»

    (Звучит музыка. Выходит ведущий.)
    1-й ведущий:
    Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
    2-й ведущий:
    Здравствуйте!
    1-й ведущий:
    Сегодня нам предстоит отправиться в далекое плаванье, чтобы поймать такие виды рыб, которые, к сожалению, не водятся в наших краях.
    2-й ведущий:
    Поэтому мы набираем в две команды самых смелых, шустрых и эрудированных, тех, кого море уважает, на хребте своем таскает. Чтобы попасть в эти команды, необходимо ответить на следующие вопросы.
    1. Как, называется ледяная гора в море? (Айсберг)
    2. Назовите нечистую силу, которая живет в воде. (Водяной)
    3. Вспомните название светового ориентира для кораблей. (Маяк)
    4. Назовите самую большую рыбу в мире. (Китовая акула. Достигает в длину 15-16 метров)
    5. Какая рыба водится в Красном море? (В Красном море рыба не водится из-за перенасыщения воды солями.)
    6. Как называется механическое приспособление для переправы с одного берега на другой. (Паром.)
    7. Вспомните пословицу о рыбной ловле. (Например: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».)
    8. Любимая одежда кота Матроскина. (Тельняшка.)
    9. Головной убор моряка. (Бескозырка.)
    10. Домашнее животное — большой любитель рыбы. (Кошка.)
    11. Самое крупное морское млекопитающее. (Кашалот.)
    12. Приспособление, в котором содержат декоративных рыбок. (Аквариум.)
    1-й ведущий:
    Итак, приветствуем тех, кому судьба подарила случай подняться на борт наших рыболовных судов!
    (Музыка. Зрители, ответившие правильно на вопросы ведущего, поднимаются на сцену.)
    2-й ведущий:
    Внимание! Прошу вновь прибывших распределиться на две команды и получить карточки с присвоенными званиями.

    Конкурс «Построй команду»

    Каждой команде раздаются перемешанные карточки со званиями на корабле. Команда строится слева направо, игроки располагаются в соответствии со своим рангом. (Юнга, матрос, лоцман, штурман, старпом, капитан)
    (Музыка. Конкурс. Подведение итогов.)
    1-й ведущий:
    Отлично! С такими командами нигде не пропадешь, а ловкими и смелыми на море прослывешь!
    (Аплодисменты зрителей.)
    2-й ведущий:
    До отправления кораблей остается несколько секунд, ведь сейчас по команде отважных капитанов каждой команде предстоит поднять свой якорь. Просим представителей команд получить все необходимое для конкурса.

    Игра «Поднять якоря!»

    Участникам выдаются якоря из картона, привязанные за нитки. Взяв нитку в зубы и уровняв свой якорь с якорями остальных участников, по сигналу ведущего надо как можно быстрее «поднять» якорь, «съев» нитку.
    (Музыка. Игра. Итоги.)
    1-й ведущий:
    Выйдя на широкие морские просторы, хочется вздохнуть полной грудью и запеть во весь голос. Надеемся, наши команды не прочь проявить свои певческие способности.
    Конкурс «Песенный»

    Команды соревнуются в исполнении песен.
    Варианты задания:
    1. Кто больше вспомнит песен о море, о рыбе.
    2. Исполнить по куплету песню «Бескозырка белая».
    (Ведущий подводит итоги конкурса.)
    2-й ведущий:
    Чтобы исключить непредвиденные ситуации, рыбаки каждый день тренируют свое внимание и выносливость. Посмотрим, кто из участников готов оказать другу мгновенную помощь.
    Игра «Спасательный круг»

    Команды встают лицом к стойкам. Помощники стоят чуть впереди стоек со спасательными кругами. По сигналу ведущего 1-й участник добегает до спасательного круга и, надев его на себя, обогнув стойку, возвращается к команде. Стартует второй участник... Выигрывает та команда, чьи участники быстрее и ловчее выполнят задание.
    1-й ведущий:
    Уважаемые рыбаки! Внимание! Наши корабли уже подошли к тому месту, где было решено бросить сети.
    Конкурс «Первый улов»

    Перед каждой командой кладется сеть, внутри которой спрятаны надувные игрушки в виде рыб по количеству участников. По сигналу ведущего все участники одновременно извлекают игрушки из сетей и надувают их. Чья команда быстрее соберет первый улов?
    (Музыка. Конкурс. Итоги.)
    2-й ведущий:
    Да, с помощью сетей команды поймали немало рыбы. Но заядлым рыбакам всегда хочется закинуть удочку, вдруг на нее клюнет такая рыбина, размеры которой трудно себе даже представить. По-моему, у наших команд уже клюет. Пора поднимать рыбу на борт корабля.
    Конкурс «Вот так рыбина!»

    Участники собирают мозаику большого размера с изображением рыбы и вспоминают ее название.
    (Музыка. Конкурс. Итоги.)
    1-й ведущий:
    Находясь несколько дней в море, рыбаки поймали завидный улов, который нужно рассортировать, вспомнив правильное название каждой рыбы.
    «Состязание смекалистых»
    Участникам предлагаются предметы:
    ♦ игла;
    ♦ пила;
    ♦ молот;
    ♦ сабля;
    ♦ гребешок и т. д.
    Из данных предметов написать (назвать) правильное название рыб. (Ответ: например, рыба-пила, рыба-игла, рыба-сабля и т. д.
    (Конкурс. Подведение итогов.)
    2-й ведущий:
    Как известно, пойманная рыба идет не только для приготовления пищи, но и для производства некоторых изделий.
    1-й ведущий:
    Предмет насмешек русской поговорки «на рыбьем меху» у народов Приамурья с давних времен служит материалом для одежды из рыбьей кожи. Ульчи для обуви предпочитали кожу ленка, кеты, муксуна, для рабочей одежды — сома, для праздничной — сазана.
    2-й ведущий:
    А обувная фабрика на севере Бразилии выпускает в год сто пятьдесят тысяч пар обуви из рыбьей кожи. По их словам, нареканий на прочность обуви не было.
    1-й ведущий:
    Я думаю, не будет нареканий и у нас. Участники следующего конкурса получают «обувь», сделанную из пластиковых бутылок (дно бутылки срезано под углом
    наискосок. В этой обуви на ногах нужно «довести» шарики с игровой площадки до своего стула. Количество шариков может быть равно количеству людей.
    2-й ведущий:
    Отбыв из Бразилии несколько дней назад, наши команды благополучно вернулись домой. Давайте встретим их, уважаемые зрители, бурными аплодисментами!
    (Аплодисменты.)
    1-й ведущий:
    Сегодня участники показали нам, насколько они умны, сильны и выносливы, да и рыбаки из них вышли настоящие. Ведь «болтуна видать по слову, а рыбака — по улову». Как видите, улов у них действительно богатый. И за него они могут получить хорошее вознаграждение. Первая команда, ставшая победителем сегодняшних соревнований, получает в подарок ... вторая ...
    (Награждение.)
    2-й ведущий:
    Дорогие ребята!
    Мы благодарим вас всех за участие в нашей программе и от всей души желаем вам крепкого здоровья, ведь недаром о вас говорят: «Рыбаку хоть дождь, хоть стужа — все равно он это сдюжит.»
    (Звучит музыка. Гости расходятся.)
    Реквизит
    1. Карточки со званиями.
    2. Якоря из картона, привязанные за нитки.
    3. Стойки, спасательные круги.
    4. Предметы: игла, пила, молот, сабля, гребешок и др.
    5. Обувь, сделанная из пластиковых бутылок.
    6. Сети, надувные игрушки в виде рыб.
    7. Мозаики с изображением рыбы.

    Большая уха

    Место проведения: поляна в лесу
    Ведущий:
    Друзья! Сегодняшний день настолько богат впечатлениями и сюрпризами, что остается только удивляться и радоваться всему, что происходит вокруг нас. Надеемся, у вас не только прекрасное настроение, но и отличный аппетит.
    Видя, как вы к нам спешили,
    Мы уху сварить решили.
    Потому что без ухи
    Рыбаки — не рыбаки.
    Поэтому, оставаясь верными своему делу, мы попытаемся приступить к приятным обязанностям.
    Сегодня вас, дорогие гости, угощают ухой семья... и семья ... Встречайте их!
    (Звучит музыка. Семьи выходят к ведущему.)
    Ведущий:
    Дорогие участники!
    Страстью сверкают ваши глаза,
    рецепты блюда заучены,
    отказать в состязаниях просто нельзя,
    Доверьтесь счастливому случаю!
    (Аплодисменты зрителей.)
    Ведущий:
    Оценивать вкусовые качества каждой ухи нам помогут...
    (Представление жюри на фоне музыки.)
    Ведущий:
    Дорогие участники, минуточку внимания, мы начинаем первые соревнования. По моему сигналу мужчинам необходимо разжечь костер, каждый для своей семьи, женам в это время составить меню из трех блюд, но... одной — речного стола, другой — озерного, а детям наполнить котелки водой и поместить их над костром. Посмотрим, чья семья будет дружнее и вперед сообщит нам о своей готовности.
    Итак, приготовились? Начали!
    (Музыка. Участники выполняют первое задание.)
    Ведущий:
    Спасибо! Я вижу, языки костров уже жадно облизывают котелки, поэтому самое время узнать, что же предстоит приготовить каждой семье на ужин. Вам слово, милые женщины.
    (Ответы участниц.)


    Варианты ответов
    Речной стол Озерный стол
    1. Уха из окуня 1. Уха из карасей
    2. Жареный судак 2. Жареный линь
    3. Печеные раки 3. Кисель из корневищ
    кувшинки и черники.
    Ведущий:
    Прекрасно! Просто пальчики оближешь! Но мы сегодня уделим внимание только первому блюду под названием «Уха», а остальные оставим на будущее. Для приготовления ухи вам потребуется «разделать» рыбу. Этим займутся самые маленькие участники семей.
    Ведущий:
    Ребятам необходимо ответить на вопросы, которые написаны на этих рыбах. (Под музыку детям выносят 6 рыбок, сделанных из бумаги, три — для одного участника, три — для другого. За каждый правильный ответ семье вручается свежая «разделанная» рыба.) Вопросы:
    1.Домик маленький, окошек много, а кто войдет — обратно не выйдет. (Рыболовная сеть)
    2.У маленькой скотинки сто серебряных монет на спинке. (Рыба, рыбья чешуя)
    3.Есть голова, да нет волос, есть глаза, да нет бровей, есть крылья, да не летит. (Рыба)
    4.Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука)
    5. Когда рыбы спят, закрывают или нет они глаза? (Рыбы спят с открытыми глазами)
    6. Черная собака висит, а рыжая не нее кидается. (Котелок над костром, в котором варится уха)
    Ведущий:
    Итак, рыба готова и самое время посолить в котелках закипевшую воду. Обычно, пробуя готовую уху, жены обращаются к мужьям с вопросом, не кажется ли им, что уха пересолена, на что те отвечают: «Нисколько! Просто для этого количества соли чуть маловато ухи.»
    Надеемся, что сегодня этот вопрос не коснется наших семей, и уха будет посолена в меру. Но посолить воду на свой вкус сможет лишь победительница следующего соревнования, а проигравшая участница сделает это на глаз. Задание для милых женщин заключается в том, что им необходимо вспомнить и по возможности исполнить песни, в которых звучат слова о соли.
    (Участницы выполняют задание.)
    Варианты
    «Не сыпь мне соль на рану» (из репертуара В. Добрынина)
    «У леса на опушке жила зима в избушке. Она снежки солила в березовой кадушке.» («Зима», ел. С. Островского, муз. Э. Ханка) и другие песни.
    (По окончании конкурса участницы добавляют соль в кипяток.)
    Ведущий:
    Сейчас приготовлением ухи занимаются мужчины. Их задача: почистить картофель так, чтобы с него была снята цельная кожура. У кого она будет длиннее?
    (Музыка. Конкурс.)
    Ведущий:
    В состязание вступают самые маленькие представители семей. Они приготовят лук и выберут нужные специи.
    (Дети чистят лук и с закрытыми глазами по запаху отбирают нужные специи.)
    Ведущий:
    Мамам остается самое главное: мелко порезать лук, оценить выбранные ребенком специи и опустить все ингредиенты в нужном порядке в котелок. Думаем, что ваши дружные аплодисменты помогут им быстро справиться с заданием.
    (Аплодисменты. Мамы выполняют задание.)
    Ведущий:
    Пока варится уха из лучшей рыбьей тушки, участники исполнят нам рыболовные частушки.
    (Семьям выдаются карточки с текстом. Участники, сменяя друг друга, поют частушки.)
    Рыболовные частушки
    Муж: Рыбаков полно на свете,
    Рыбакам у нас почет.
    А жена меня при детях
    Тихо тронутым зовет.
    Жена: Ты зачем на мне женился,
    Покумекай головой?
    Как рыбалкой заразился,
    Меня кличут холостой.

    Муж: Все в расстройстве, все в печали,
    И меня не жалко ей:
    На рыбалке машинально
    Съел из банки всех червей.
    Жена: У других мужья, как люди,
    Воскресенье возле жен.
    Мой сидит у речки, удит,
    Разной рыбой окружен.
    Муж: Без рыбалки мне не отдых,
    Не житье мне без жены.
    Мне два счастья эти оба
    Просто ужас как нужны!
    Жена: Принесет домой рыбешку,
    Ей еще бы жить да жить.
    Вот бы крепкой поварешкой
    Да ума тебе вложить!
    Муж: Ой ты Дуся, моя Дуся!
    Коль рыбак я, ну так чё?
    Вот возьму и утоплюся,
    Так наплачешься еще!
    Жена: Как ты выдумал такое?
    Я пустое говорю.
    Червячков тебе нарою
    И блесенку подарю!
    Оба: До утра мы петь бы рады,
    Но приходится кончать.
    Нам друг друга срочно надо
    От капризов отучать!
    Ведущий:
    Спасибо за отличное исполнение частушек! Теперь самое время снять вам готовую уху с огня, а нам как говорится — «собрать на стол». (Выносят стол)
    Ведущий:
    Дорогие зрители!
    Мы постарались дополнить наш стол разными продуктами из рыбы, а какими, попробуйте угадать. (Все продукты находятся на столе перед зрителями в бумажных пакетах. Услышав правильный ответ на вопрос, ведущий вручает содержимое пакета победителю викторины.)
    1. В этом пакете находится продукт, готовый к употреблению. Он представляет собой массу неоплодотворенных яичек рыбы. (Красная или черная икра)
    2. Как называется кушанье из мелких тушеных кусочков рыбы? (Рагу. Вручается консерва «Рагу из лососевых»)
    3. Здесь лежит продукт из небольшой промысловой рыбы семейства сельдевых, который выпускается преимущественно в томате. (Консерва «Килька в томате»)
    4. Назовите готовый продукт, который содержит в себе небольших рыбок семейства сельдевых, обычно копченых или законсервированных в масле. (Консерва «Шпроты»)
    5. Как называется кусок рыбы, очищенный от костей? (Филе. Вручается полуфабрикат «Тресковое филе»)
    6. Назовите готовый продукт из рыбы, пропитанный дымом. (Балык)
    Ведущий:
    Спасибо всем зрителям за ответы. Надеюсь, продукты, которые вы получили, еще раз напомнят вам об этом дне и доставят истинное наслаждение рыбным вкусом.
    (Аплодисменты зрителей.)
    Ведущий:
    Пока мы разнообразили свой стол, ароматные запахи ухи разнеслись по всей округе. Видно, пришло время сни¬мать пробу. Просим жюри подойти к бурлящим котелкам.
    (Жюри подводит итог.
    Награждение победителей и участников.)

    Ведущий:
    Сегодня поистине классный денек,
    Ведь рыба попалась к нам на крючок.
    Осталась, не спрыгнула, стерва,
    Поэтому в сумке консерва.
    И жирной, наваристой, свежей ухи
    Нигде вам, друзья, сейчас не найти!
    Идите же смело с тарелками к нам,
    К ухе прилагаем и водки 100 грамм.
    (Желающие из зрителей подходят к котелкам, угощаются ухой.)
    Ведущий:
    Тост: За прекрасный улов, который обеспечил нам достойный праздничный ужин!
    (Гости выпивают. Застолье.)
    Реквизит
    1. Дрова, спички
    2. Ведра с водой, котелки.
    3. Листы бумаги, ручки.
    4. Рыбы, сделанные из бумаги, на которых помещены вопросы.
    5. Свежая «разделанная» рыба.
    6. Соль, ложки.
    7. Картофель, ножи.
    8. Лук, специи.
    9. Карточки с частушками.
    10.Пакеты с продуктами.
    11. Призы.
    12. Одноразовые тарелки, ложки, стаканчики.

  6. #171
    мастер Аватар для margo57
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Россия, Калужская область
    Сообщений
    447
    Поблагодарил Поблагодарил 
    355
    Поблагодарили Поблагодарили 
    449
    Поблагодарил в

    94 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, ищу сценарии, сценки,. песни-переделки по теме "Здоровый образ жизни". Может ли кто-нибудь помочь? Спасибо

    Маргарита

  7. #172
    Местный Аватар для megamen
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,398
    Поблагодарил в

    123 сообщениях

    По умолчанию

    Когда-то писал такой вот сценарий, решил им поделиться!!!

    Сценарий игровой детской программы «Один день в царстве Каприза Вракина»

    В зале гаснет свет. На экран проецируется видеоролик: крупным планом показан звенящий будильник. К будильнику тянется рука и выключает его. Детская комната. На кровати спит мальчик в пижаме.

    Мама (входит). Вова, проснись! Ты разве забыл? У тебя сегодня день рождения!

    Вова радостно вскакивает и садится на кровати.

    Вова. Ура! Ура! У меня сегодня день рождения! И лучшим подарком для меня будет, если я сегодня не пойду в школу и еще посплю.
    С головой укрывается одеялом.
    Мама. Нет, Вова! В школу ты обязательно пойдешь. Я приготовила для тебя другой подарок.
    Подает книгу.
    Вова (разочарованно). Книга?
    Мама. Это волшебная книга! Приводи себя в порядок, чисти зубы и отправляйся в школу. Ты забыл, что ваш класс идет на веселую игровую программу?
    Уходит.
    Вова. «Иди в школу! Иди в школу!» Лучше бы нормальный подарок подарили! Какую-нибудь игровую приставку или машину, а то какая-то книга!..
    Голос. Не какая-то, а волшебная!
    Вова. Ой! Кто это со мной разговаривает?
    Голос. Вова! Как тебе не стыдно! Ты обидел и обманул маму, не пошел в школу!
    Вова. Кто это со мной разговаривает?
    Голос. Это я, волшебная книга!
    Вова. Говорящих книг не бывает! Но если ты волшебная, сделай… О! Сделай так, чтобы я очутился среди ребят, которые пришли на игровую программу.
    Голос. Пожалуйста!

    Видеопроектор выключается. На авансцене появляется Вова с книгой в руках и в пижаме.

    Вова. Сработало! Привет, ребята! (Оглядывая себя.) Ой! (Книге.) Ты что натворила? Ты же меня почти перед всеми в пижаме выставила! Эх… Бросает книгу.
    Голос. Какой ты капризный мальчик! Придется тебя наказать.
    Вова. Как наказать?
    Голос. Я отправлю тебя в царство Каприза Вракина!
    Вова. Я люблю путешествовать! Только я хочу с собой ребят взять!
    Голос. А ребята здесь при чем? Они не капризничали и не обманывали!
    Вова. За компанию! Ребята, вы хотите отправиться со мной в волшебное путешествие? (После ответов.) Слышала?! Отправляй нас к этому Капризу Вракину! Только ничего у тебя не получится!
    Голос. Посмотрим! Повторяйте за мной волшебные слова…

    После каждой строчки Вова показывает движения, которые ребята повторяют.

    Мы похлопаем руками. Хлоп! Хлоп! Хлоп! (Хлопают в ладоши.)
    Мы потопаем ногами. Топ! Топ! Топ! (Топают ногами.)
    По коленям постучим! (Стучат по коленям.)
    Свое имя прокричим! (Кричат свое имя.)
    Мы возьмем с собою всех
    И поднимем руки вверх. (Поднимают руки вверх.)
    А потом опустим вниз! (Опускают руки вниз.)
    Где же ты? Встречай, Каприз!

    Занавес открывается. На сцене стоит трон. На троне сидит Каприз Вракин рядом Секретарь.

    Вова. Надо же! Сработало!
    Каприз Вракин (Секретарю). Пиши: «Я, Каприз Вракин…»
    Секретарь. А я Секретарь Обман Капризов!
    Каприз Вракин. При чем здесь ты?
    Секретарь. Я думал, вы хотите со мной познакомиться.
    Каприз Вракин. Я тебя и так знаю! Пиши: «Я, Каприз Вракин…»
    Секретарь. Да я уже написал!
    Каприз Вракин. Прекрати капризничать! Капризничать могу только я! Тебя зовут Обман Капризов, вот и обманывай. Пиши: «Издаю приказ номер 222. С сегодняшнего дня в моем царстве ребята, которые больше всех капризничают, награждаются шоколадным орденом в карамельной оправе и освобождаются от любой работы».
    Секретарь. Ваше капризно-лживое Величество! А что делать с теми, кто больше всех обманывает?
    Каприз Вракин. Пиши: «Настоящие обманщики награждаются большой шоколадной медалью и дипломом почетного лжеца».
    Вова. Ребята! Как нам повезло! Не знаю как вам, а мне здесь нравится!
    Каприз Вракин. А ты кто такой?
    Вова. Я Вова! Главный капризуля и обманщик!
    Секретарь. А они кто такие?
    Вова. А это мои друзья! Давайте ваши шоколадные медали и ордена!
    Каприз Вракин. Не дам!
    Вова. Как так?
    Каприз Вракин. А так! Не дам и все! Это я так капризничаю.
    Вова. Вы же сами только что сказали: кто больше всех обманывает и капризничает, награждается шоколадным орденом и медалью.
    Секретарь. Мы обманули!
    Каприз Вракин (Секретарю). Молодец! Держи конфету!
    Вова. Так нечестно! Ребята, возвращаемся домой! Книга, верни нас туда, откуда мы прибыли!.. Я книгу дома на полу оставил... Ребята! Давайте все вместе еще раз повторим волшебные слова.

    Ребята повторяют волшебные слова и движения. Вместо строчки «Где же ты? Встречай, Каприз!» Вова произносит «Не вернемся мы к Капризу». Заканчивают словами «До свидания, Каприз!»

    Каприз Вракин и Секретарь (смеются). Ха-ха-ха!
    Секретарь. Не сработает!
    Вова. Почему?
    Каприз Вракин. Потому что в моем царстве нужно все делать наоборот!
    Вова. А, понятно! Ребята, давайте еще раз, только с последней строчки. Повторяйте! (Играет с залом.) Опять не получилось!
    Каприз Вракин. И не получится!
    Секретарь. Мы вас обманули!
    Каприз Вракин (подает Секретарю конфету). Держи!
    Вова. Немедленно верните нас домой! Меня и ребят, наверное, уже мамы и папы потеряли.
    Каприз Вракин. Нет! Обманщики и капризули от меня так просто не уходят.
    Вова. Тогда отпусти ребят, ведь они со мной за компанию здесь оказались.
    Каприз Вракин. Не отпущу! Это мой каприз! Выполнишь мои задания, тогда подумаю.
    Вова. Ребята, вы мне поможете? (После ответа.) Давай свои задания!
    Секретарь. Можно я предложу первое испытание?
    Каприз Вракин. Нет, нельзя!
    Секретарь. Придумал! Можно я не буду первым предлагать свое испытание?
    Каприз Вракин. Нет! Я приказываю провести первое испытание моему секретарю Обману Капризову!
    Секретарь (радостно). Так и быть! Ребята, сейчас я вам буду говорить неправду, и если у меня хотя бы один раз получится вас обмануть…
    Каприз Вракин. Вы никогда не покинете мое царство!
    Секретарь. Одного из друзей Винни-Пуха с длинными ушками звали Бычок Му.

    Дети дают правильный ответ.

    Подумаешь, один раз не получилось обмануть! В сказке про деревянного мальчика главного героя звали Чиполлино… Друга Карлсона звали Карапуз… Доктора, который лечил животных, звали Бармалей… Царевну, которая никогда не улыбалась, звали Василиса.
    Вова (после ответов). Вы проиграли, отпускайте нас!
    Секретарь. Нет! У меня есть еще одно задание.
    Вова. Опять вы нас обманули! Я больше никогда не буду обманывать, даже за ваши шоколадные медали. Ничего, мы и со следующим заданием легко справимся.
    Секретарь. Попробуйте вспомнить, что происходило три минуты назад! Назовите-ка еще раз имена персонажей, которых вы сейчас отгадывали.

    Дети выкрикивают имена. Каждое имя проецируется на экран в той последовательности, в которой его выкрикивают ребята.

    Если из заглавных букв вы составите мое любимое слово, можете считать, что вы справились с заданием.

    На экран проецируются буквы: М, Н, А, О, Б. Ребята составляют слово «обман», и оно появляется на экране.

    Вова. Я же говорил, что мы с ребятами справимся с любым заданием!
    Каприз Вракин (Секретарю). За что я тебе конфеты даю? Не мог детей обмануть!
    Секретарь. Я не виноват! Они все знают.
    Каприз Вракин (передразнивая). Все знают! Посмотрим, как они с моим заданием справятся. Достань мой любимый воздушно-капризный шарик.

    Секретарь достает из-за трона большой воздушный шар, на котором крупными буквами написано «Каприз».

    Это мой каприз! Пока звучит музыка, передавайте его друг другу. Музыка останавливается, и тот, у кого в руках будет мой шарик, выходит к нам.
    Вова. Да мы с ребятами в эту игру сто раз играли!

    Звучит музыка. Каприз Вракин запускает шар в зал и отбирает шесть ребят.

    Ваше задание выполнено. Нам пора домой!
    Каприз Вракин. Это только начало моего испытания!
    Вова. Какой капризный этот Каприз Вракин! Неужели я такой же? Больше никогда не буду капризничать.
    Каприз Вракин. Сказки вы знаете, буквы тоже не забыли, а сейчас проверим, как вы умеете считать. (Секретарю.) Посчитайте, сколько шариков сегодня у нас летало?
    Секретарь. Чего его считать? Он же один!
    Каприз Вракин. Почему один? Я хочу, чтоб летало много шариков!
    Секретарь. Пожалуйста!

    Секретарь три раза хлопает в ладоши, и сверху на сцену падает 6 воздушных шаров.

    Каприз Вракин. Вот это другое дело. В каждом шарике находится волшебная цифра — это порядковый номер буквы в алфавите. Сейчас по моей команде каждый из вас должен лопнуть по одному шарику, найти в нем цифру и сказать мне букву. Задание не из легких, поэтому я разрешаю вам пользоваться подсказкой. (На экран проецируется алфавит.) Например, мне попалась цифра 5, я отсчитываю 5 букв и называю пятую букву — это Д. Если вы правильно назвали букву, вам вручается большой кубик, на который вы должны быстренько сесть. Готовы? Начали!

    Каждому правильно назвавшему букву Секретарь выносит большой кубик, на каждой стороне которого изображена угаданная буква. Угадавший садится на кубик. Если буква названа неправильно, Каприз Вракин просит ребят пересчитывать буквы снова. В шары помещены листки с числами 12, 1, 17, 18, 10, 9.

    Хочу, чтобы из этих букв вы составили мое имя. (После конкурса.) Молодцы! Я готов вас щедро наградить! (Секретарю.) Раздать конфеты!

    Секретарь раздает конфеты.

    Вы свободны!
    Вова. Тогда сделайте так, чтоб мы очутились дома!
    Каприз Вракин. Не могу!
    Вова. Снова капризничаете?
    Каприз Вракин. Нет! Просто слова волшебного заклинания находятся в моем сундуке, а ключ от него мы потеряли. Если вы поможете нам его найти, отправитесь домой.
    Секретарь. Мы с Его Величеством любим прятать ключ от сундука в разных предметах, а потом зашифровывать их в кроссворд. Если разгадать ключевое слово этого кроссворда, можно легко найти ключ. А вот и кроссворд.

    На экран проецируется кроссворд.

    Вова. Так разгадайте его!
    Каприз Вракин. Мы бы разгадали, да не помним названия этих предметов.
    Вова. Какие были предметы?
    Каприз Вракин. Я положил ключ на предмет с подлокотниками, на котором обычно отдыхают сидя.
    Вова. Ребята, что это за предмет?

    Ребята отвечают: «Кресло». Каждое угаданное слово проецируется на экран, в итоге выделяется ключевое слово «корона».

    Секретарь. А потом я перепрятал его и положил на предмет, на котором обычно спят. (Кровать.)
    Каприз Вракин. Затем я положил ключ на предмет без спинки, на котором обычно сидят на кухне. (Табурет.)
    Секретарь. После этого я положил его на предмет, за которым обычно учат уроки. (Стол.)
    Каприз Вракин. А я спрятал его на предмете, похожем на кровать, но с подлокотниками и спинкой. (Диван.)
    Секретарь. Потом я перепрятал его туда, где за дверцами хранится одежда Его капризного Величества! (Шкаф.)
    Вова. Ребята! Какое у нас получилось слово?
    Каприз Вракин (ударив себя по лбу). Точно! Корона! (Достает ключ.) Вот ключ! (Секретарю.) Открыть сундук!
    Секретарь. Слушаюсь!

    Открывает сундук, достает свиток и подает Капризу Вракину.

    Каприз Вракин. Ребята! Вова! Вы мне очень понравились, и я приглашаю вас в гости. Торжественно обещаю, что больше никогда не буду капризничать.
    Секретарь. А я никогда не буду обманывать!
    Каприз Вракин (Секретарю). Молодец! (Дает ему конфету.) Держи! Ребята, пора прощаться! Повторяйте за мной волшебные слова!

    Вова с ребятами повторяют каждую строчку волшебного заклинания.

    (Читает.) Мы обманывать не будем,
    Про капризы позабудем!
    Будем хорошо учиться
    И работать не лениться!
    А сейчас, ребята, закройте глаза.

    Вова выходит на авансцену, занавес закрывается.

    Раз, два, три, четыре, пять!
    Вот и дома вы опять!
    Вова. Ура! Мы дома! (Поднимая книгу.) А вот и моя книга!
    Мама (появляясь). Вова! Как ты меня напугал! Я искала тебя! Куда ты пропал?
    Вова. Мама, я тебе потом все расскажу. Извини, что обидел тебя. Я больше никогда не буду капризничать и обманывать. Спасибо тебе за подарок, эта книга меня многому научила.
    Мама. Вот и хорошо! Попрощайся с ребятами и идем домой. Я испекла для тебя именинный торт.
    Вова. До свидания, ребята! До встречи в школе!

    Уходят.

  8. #173
    Местный Аватар для megamen
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,398
    Поблагодарил в

    123 сообщениях

    По умолчанию

    Еще один сценарий, с участием скажем так брата Каприза Вракаина, Маркиза Капризова))) Сценарий дописал сегодня, она такой простенький, т.к. в силу отсутсвия свободного времни, приходится писать все за один присест, тем более его нужно показать уже 1 июня) На оригинальность не претендую, конкурсы доступные и простые) Загадки из инета, все остальное мое)))

    Сценарий детской конкурсно-игровой программы
    «Приключения в стране радости и добра»

    Звучит волшебная музыка.
    На сцене появляется Фея Раидо и ее помощницы-ученицы.
    Фея (обращаясь к своим помощницам). Так, мои верные ученицы! И как нам отыскать тех, кто нам поможет?
    Радостинка. Уважаемая фея, а может, мы воспользуемся вашей волшебной шкатулкой-всезнайкой?
    Добротинка. Да, да госпожа Раидо, действительно давайте откроем вашу волшебную шкатулку-всезнайку, и она даст нам ответ на любой вопрос.
    Фея. И то, правда. Я уж и позабыла, что у меня с собой моя умная говорящая шкатулка. Но чтобы задать ей наши вопросы, нужно произнести волшебные заклинания. (обращаясь к помощницам) Вы их помните?
    Радостинка. Да, да, госпожа Фея! Я начну!
    Добротинка. А я продолжу!
    Радостинка. Открывайте шкатулку!
    Фея открывает шкатулку.
    Радостинка. Крибли, крабли, кробли, крулка,
    О, волшебная шкатулка!
    Добротинка. Макра, мукра, микра, беть,
    На вопрос ты нам ответь!
    Фея. Уважаемая волшебная шкатулка, подскажи, как нам отыскать тех, кто поможет нам избавить мою сказочную страну от злого и хитрого Маркиза Каприза?
    Музыкальный акцент.
    Голос шкатулки. Оглянитесь вокруг, кто первый попадется вам на глаза, тот вам и поможет.
    Фея и помощницы устремляют взор на ребят.
    Радостинка и Добротинка. Рее-бяя-таа!
    Фея. Вот кто нам поможет! Спасибо шкатулка! Здравствуйте ребята! Позвольте представиться, я добрая фея, а зовут меня Раидо, что расшифровывается как радость и доброта, а это мои помощницы Радостинка и Добротинка.
    Реверанс помощниц.
    Фея. Ребята, нам очень нужна ваша помощь! Дело в том, что нашу сказочную страну, страну радости и добра, завоевал хитрый и коварный Маркиз Каприз со своими вредными министрами. Нам втроем с ними не справиться. Вы нам поможете?
    Ребята отвечают.
    Радостинка. Ура! Ура!
    Добротинка. Наконец-то мы снова вернемся домой!
    Радостинка. Ой, госпожа Раидо, нас было всего трое, а сейчас нас вон как много, на чем же мы доберемся до нашей страны?
    Фея. Это не беда! Я думаю, нам снова поможет волшебная шкатулка, давайте вместе с ребятами попросим у нее совета. Ребята я прошу вас произнести для шкатулки волшебные слова, и она нам обязательно поможет. Громко-громко, повторяйте заклинание за моими помощницами.
    Радостинка. Крибли, крабли, кробли, крулка,
    Ребята повторяют.
    О, волшебная шкатулка!
    Добротинка. Макра, мукра, микра, беть,
    Ребята повторяют.
    На вопрос ты нам ответь!
    Фея. Уважаемая шкатулка! Подскажи, как нам с ребятами добраться до страны радости и добра?
    Музыкальный акцент.
    Открывается шкатулка.
    Голос шкатулки. Возьмите эту волшебную палочку, и она ненадолго превратит вас всех в паровозик по имени Букашка, на нем вы и доберетесь до вашей сказочной страны.
    Фея достает из шкатулки волшебную палочку.
    Фея. Ребята сейчас мы с вами превратимся в паровозик, на котором отправимся в мою сказочную страну. Вставайте все друг за другом. Я буду петь веселую песенку, а Радостинка и Добротинка, показывать вам движения, которые вам нужно повторять. Ребята, вы готовы отправиться в сказочную страну?
    Фея взмахивает волшебной палочкой.
    Тогда скажем волшебные слова и отправляемся в путь! Повторяйте за мной! Крибли, крабли, кробли, круть! Отпаравляемся мы в путь!
    Танец «Паравоз Букашка»
    Ребята выстраиваются паровозиком и двигаются по кругу, повторяя движения за Добротинкой и Радостинкой.
    На последнем куплете на сцену выходят Маркиз Каприз и его министры.
    Фея. Ой, ребята, кажется, мы прибыли, а вот и Маркиз Каприз со своими министрами. Ребята, спрячьте нас, мы должны подслушать о чем, они будут говорить.
    Ребята закрывают собой Фею и ее помощниц.
    Маркиз Каприз. Верные мои советники и министры! Запомните мой приказ! Повелеваю сказочную страну, которая раньше называлась, страной радости и добра, переименовать в страну вредин и обманщиков. Пожизненным повелителем этой страны я назначаю себя, Маркиза Каприза!
    Замечая ребят.
    Маркиз Каприз. О, а вы кто такие и зачем пожаловали в мою страну? А? Ну, чего молчите?
    М. Вредина. Ваше капризное величество, а может это новые вредины к нам прибыли. Эх, будет с кем повредничать!
    М. Лгун. Да, нет, это, наверное, новые обманщики к нам приехали! Эх, будем с ними обманывать друг друга!
    М. Забияка. Да никакие это не вредины, и тем более не обманщики! Посмотрите на них, это же настоящие забияки! Эх, будем с ними друг друга злить, а потом бить!
    М. Дразнилка. Да нет же! Вы все не правы! Это любители дразниться, по ним сразу видно! Эх, будет с кем пообзываться!
    Маркиз Каприз. А ну-ка тихо! Ишь разголделись! Это моя страна, и галдеть здесь могу только я! Я Маркиз Капризов, а это значит, что все они такие же капризные как мое капризное величество, и мы вместе с ними будем капризничать!
    Фея. Ну, довольно! Хватит обзывать наших помощников! Ни какие они не вредины, не обманщики, не забияки, не любители дразниться, и уж тем более не ни какие они не капризные!
    Маркиз Каприз. Опа! Фея Раидо собственной персоны и ее глупые ученицы! Вы зачем это в мою страну пожаловали? Я, кажется, просил вас больше меня не беспокоить!
    Фея. Мы пришли, чтобы восстановить справедливость, и вернуть нашей сказочной стране ее прежнее название, а это ребята, они помогут нам вас прогнать!
    Маркиз Каприз. Ой, ой, напугала! Я сейчас разрыдаюсь от страха! Хорошо, ради развлечения, ставлю условие. Нам с министрами, что-то скучно стало, если согласитесь сыграть в наши игры, так и быть подумаю и может быть, отдам вам эту страну обратно.
    Фея. А вот мое условие! Мы тоже предложим вам сыграть, но в наши игры, и если мы вас переиграем, вы покинете нашу сказочную страну! Идет?
    Маркиз Каприз. Ай, была не была! Договорились! Все равно вам нас не переиграть, потому что мы самые капризные!
    М. Вредина. Самые вредные!
    М. Лгун. Самые лживые!
    М. Забияка. Самые забиякистые!
    М. Дразнилка. И самые дразнилистые!
    Маркиз Каприз. Да! А для начала, сыграем в мою игру! Это мой каприз такой!
    Фея. Хорошо, договорились! Давай свою игру!
    • Конкурс «Кубики»
    Маркиз Каприз. Для этого мне нужно две команды по 9 человек.
    Отбор игроков.
    Давайте придумаем название ваших команд!
    Маркиз Каприз. Меня зовут Маркиз Каприз, и я очень люблю капризничать и вместе с моими министрами разбрасывать свои вещи. Сейчас мои министры разбросают здесь мои любимые кубики. Справа от меня кубики для команды ___________, а слева кубики для команды_____________.
    Министры выносят 2 набора кубиков с цифрами от 1 до 9 и 2 обруча.
    В каждый обруч кладется по одному набору кубиков.
    Маркиз Каприз. По моему сигналу участники каждой из команд должны положить себе на голову по одному кубику с порядковым номером. Затем команда должна выстроиться так, чтобы первым в команде стоял участник, у которого на голове кубик с цифрой 1. Вторым в команде должен стоять тот, у кого на голове кубик с цифрой 2 и так далее до девятого кубика. Готовы? Тогда вперед!
    Участники кладут себе на голову кубики и выстраиваются с 1 по 9.
    Молодцы! Команде, которая первой справилась с этим заданием, присуждается один балл! А сейчас по моему сигналу командам нужно выстроиться в обратной последовательности! Вперед!
    Участники перестраиваются.
    Команде, которая первой перестроилась, начисляется один балл.
    А сейчас по моему сигналу каждая команда должна построить из кубиков небольшую стенку! Три кубика в ширину и три кубика в высоту! Готовы? Начали!
    Участники строят стену.
    Победителям начисляется один балл.
    Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
    Маркиз Каприз. Молодцы! Благодаря вам я вдоволь накапризничался! В знак благодарности мои министры сейчас преподнесут вам подарки от меня!
    Министры дарят 9 главных и 9 поощрительных призов.
    Фея. А сейчас наша очередь играть с ребятами!
    Маркиз Каприз. Да, пожалуйста!
    • Конкурс «Добрые лица»
    Фея. Ребята, страна, которую Маркиз Каприз назвал страной вредин и обманщиков, раньше называлась страной радости и добра. А называлась эта страна так, потому что все жители этой страны встречали друг друга с радостными и добрыми лицами. А сейчас про радость и добро здесь все позабыли. Поэтому я предлагаю вам помочь нам вспомнить, как выглядят радостные и добрые лица. Для этого я приглашаю сюда две команды по пять человек.
    Отбор участников.
    Радостинка и Добротинка вносят на сцену 10 воздушных шаров (5 одного и 5 другого цвета) и 10 маркеров.
    4-м участникам каждой из команд выдается воздушный шар и маркер.
    Фея. Ребята, по моему сигналу вам необходимо нарисовать на этих воздушных шариках радостные и добрые лица. Радостинка и Добротинка, будут выдавать вам по одному воздушному шарику. Первые участники команд, получив шарики должны нарисовать на нем один глаз, затем передать шарики вторым участникам команд, которые рисуют второй глаз, третьи участники рисуют нос, а четвертые рисуют улыбку и передают шарики последним участникам команд, которые будут удерживать все шарики. Вам задание понятно? Тогда приступаем!
    Добротинка и Веселинка, выдают игрокам по одному шарику, как только первые участники нарисуют глаз, и передадут шарики вторым участникам, им выдается следующий шар.
    Участники разрисовывают шарики.
    Побеждает команда которая первой разрисует все 5 шариков.
    Фея. Молодцы ребята! Возьмите каждый по одному шарику и покажите их зрителям! Вот такие у нас в стране радости и добра, приветливые лица! А от меня примите эти подарки! Призы победителям! А сейчас призы, не победителям! Ну, как Маркиз Каприз, мне кажется, наша игра была веселее твоей?
    Маркиз Каприз. Подумаешь, взяли какие-то шарики и что-то на них нарисовали. А вы вот попробуйте решить задачку, которую вам мой Министр Вредина задаст! Министр Вредина, тебе слово!
    Игра «Вредные советы»
    М. Вредина. Здравствуйте, я Министр Вредных дел! Я очень люблю давать вредные советы и очень в них разбираюсь! А сейчас мы проверим, как вы умеете разбираться в этих вредных советах. Я приглашаю ко мне две команды по пять человек!
    Отбор участников.
    М. Вредина. Каждая команда получает специальные карточки, на одной стороне карточки изображена вредина, а на другой не вредина. Сейчас я буду давать вам различные советы, если совет вредный, вы показываете зрителям вредину, а если совет полезный, вы показываете не вредину. Команда, которая сделает наименьшее количество ошибок, будет получать по одному баллу за каждый совет.
    Министр говорит полезные и вредные советы, участники показывают изображения, если совет полезный участники показывают не вредину, если вредный, участники показывают вредину. Балл начисляется команде, показавшей наибольшее количество правильных изображений.
    М. Вредина. Готовы? Тогда слушаем внимательно мои советы и показываем зрителям нужные карточки.
    Если ты, гуляя в парке,
    Вдруг попал под дождь случайно.
    То скорее падай в лужу,
    Чтоб промокнуть поскорее.
    Участники поднимают карточки.
    Если солнышко исчезло,
    И подул холодный ветер.
    Ты надень скорее куртку,
    Чтоб потом не заболеть.
    Участники поднимают карточки.
    Если ты остался дома,
    А родители ушли.
    На замок не закрывайся,
    Чтоб ворам удобней было.
    Участники поднимают карточки.
    Если вдруг ты заскучаешь,
    Сидя прямо на уроке.
    Попросись тихонько выйти,
    И сбеги домой вприпрыжку.
    Участники поднимают карточки.
    Если ты, играя дома,
    Раскидал свои игрушки.
    Собери их аккуратно,
    И на полку положи.

    Участники поднимают карточки.
    Сидя на концерте школьном,
    Уши посильней заткни.
    Ну а сам, кричи погромче,
    Чтобы стало весело.
    Участники поднимают карточки.
    Если бабушка устала,
    Подметая пол на кухне,
    Ты возьми скорее веник,
    Всю квартиру подмети.
    Участники поднимают карточки.
    Если папа отказался,
    Поиграть с тобой в футбол.
    Пни мячом в окно соседу.
    Она наверно будет рад.
    Участники поднимают карточки.
    Если хочешь приключений,
    Разведи костер в прихожей.
    И пожарь на нем картошку,
    Пусть родители едят.
    Участники поднимают карточки.
    Будь прилежным, добрым, смелым,
    Помогай по дому маме.
    Уступай места старушкам,
    И друзей не забывай!
    Участники поднимают карточки.
    Маркиз Каприз. Ну как тебе такая игра, уважаемая фея? М? Что-то мне не верится, что ты сейчас сможешь предложить что-то интереснее.
    Фея. Это очень плохая игра! Хорошо, что наши ребята очень умные, и они никогда не воспользуются такими вредными советами!
    Маркиз Каприз. Бе-бе-бе! Если не нравится, попробуй поиграть со своими ребятами, во что-то более интересное.
    Конкурс «Музыкальная шкатулка»
    Фея. И поиграю! Ребята, благодаря вам в моей стране радости и добра, снова звучит, звонкий смех и все улыбаются. Но только, раньше, в моей стране повсюду звучали звонкие песни, а сейчас их никто не поет, потому что все позабыли слова. Давайте их все вместе вспомним. Ребята, сейчас из моей шкатулки будут доноситься известные песенки, но они будут звучать не до конца. Ваша задача, как только песня прервется допеть ее всем вместе хором, самые активные певцы получат подарки. Вы готовы? Тогда слушаем!
    Фея открывает шкатулку. Звучат фрагменты известных детских песен, которые внезапно прерываются. Призы вручаются тем, кто вспомнит слова песни и допоет ее.
    Фея. Молодцы, ребята!
    Маркиз Каприз. Подумаешь, песенки попели. А вы вот попробуйте задания моего Министра Лгуна выполнить! Министра Лгун, а ну-ка покажи, что ты умеешь.
    Загадки-обманки.
    М. Лгун. Здравствуйте! Я Министр Правды, это я вас так обманул, на самом деле я Министр Лгун. Ребята! Вы знаете, мне так надоело обманывать и быть министром лжи, что я решил уйти от Маркиз Каприза и стать хорошим! Ребята вы меня возьмете в свою компанию?
    Дети отвечают.
    М. Лгун. А я вас снова обманул, мне очень нравится быть Министром Лгуном и всех обманывать! Ребята сейчас, я буду вас обманывать, а вот кого мне не удастся обмануть, тот будет награжден. Слушайте внимательно загадки и говорите ответ!
    Министр Лгун загадывает загадки-обманки, а Маркиз Каприз поощряет тех, кто скажет правильный ответ.
    Белым снегом все одето,
    Значит, наступает … (лето)
    Кукарекает спросонок,
    Милый, добрый … (петух)
    Мышь считает дырки в сыре,
    Три плюс две всего … (четыре)
    С пальмы вниз, на пальму снова,
    Ловко прыгает … (обезьяна)
    Ночью каждое оконце
    Слабо освещает … (луна)
    Под деревом четыре льва,
    Один ушел осталось … (три)
    Просто вопрос для малышей,
    Кого боится кот? … (собак)
    Хвост веером, на голове корона,
    Нет краше птицы чем … (павлин)
    Мимо улья проходил,
    Косолапый … (мишка)
    Он пиявок добывал,
    Карабасу продавал.
    Весь пропах болотной тиной,
    Его звали … (Дуремар)
    Маркиз Каприз (Фее). Ну что, уважаемая Фея, не раздумала еще отказаться от своей затеи нас переиграть?
    Фея. Даже и не подумаю!
    Маркиз Каприз. Какая вредная Фея! Хорошо! Попробуй нас еще чем-то удивить!
    Конкурс «Доброта»
    Фея. И удивлю! Ребята! Я приглашаю сюда две команды по 7 человек.
    Отбор участников.
    Ребята! Моя страна называется, страной радости и добра. Потому что все жители этой страны радостные и добрые! Радость и доброта, это по-настоящему волшебные слова, и сейчас я вам это докажу! Возьмите, пожалуйста, эти буквы.
    Командам раздаются буквы Д,О,Б,Р,О,Т,А.
    Составьте, пожалуйста из этих букв слово доброта!
    Участники выстраиваются и составляют слово ДОБРОТА.
    А сейчас я докажу вам, что слово доброта это настоящее волшебное слово, и оно способно превращаться во что угодно! Сейчас я буду называть различные слова, которые состоят из тех же букв что и слово доброта, а вам нужно эти слова составлять! Победит команда, которая первой эти слова составит! Готовы? Тогда я называю первое слово! Это слово работа.
    Игроки составляют слово. Балл начисляется команде, которая первой составит слово.
    А сейчас слово брат!
    Игроки составляют слово. Балл начисляется команде, которая первой составит слово.
    Слово род!
    Игроки составляют слово. Балл начисляется команде, которая первой составит слово.
    Составьте слово робот!
    Игроки составляют слово. Балл начисляется команде, которая первой составит слово.
    А сейчас слово рота!
    Игроки составляют слово. Балл начисляется команде, которая первой составит слово.
    Слово брод!
    Игроки составляют слово. Балл начисляется команде, которая первой составит слово.
    И слово бор!
    Фея озвучивает, сколько баллов набрала каждая команда. Вручает призы победителям и проигравшим.
    Фея. Ну что ваше величество Маркиз Каприз, похоже, мы тебя переигрываем?
    Маркиз Каприз. Как бы ни так! Эй, министр Забияка, покажи им!
    Конкурс «Проделки Забияки»
    М. Забияка выходит с корзиной, в которой лежат мягкие мячики.
    М. Забияка. Привет, ребята! Я министр Забияка! Я очень люблю всех злить, докучать и чем-нибудь, бросаться! Кстати для вас я приготовил целую корзину того чем буду в вас бросаться! У меня здесь мячики, сейчас я буду их в вас кидать, а вы будете их ловить! Кто мячик поймает, тот должен забросить его обратно в корзину! У кого это получится сделать, тот получит от меня приз! А бросать мячи обратно нужно только по моей команде! Готовы? Тогда ловите их!
    М. Забияка бросает мячи ребятам. Бросает пока все мячи не закончатся.
    М. Забияка. А сейчас те, кто поймал мячи, по очереди, бросайте их в мою корзину!
    Ребята бросают мячи, кто забросил тому приз.
    Игру можно провести несколько раз.
    Маркиз Каприз. Молодец, министр Забияка! Уважаемая фея, лучше сдавайтесь! Все равно вам не победить меня и моих министров! Мы лучше вас умеем играть, а это значит, что страна радости и добра, навсегда останется моей страной, страной вредин и обманщиков!
    Фея. Нет уж! Такого мы с ребятами не допустим! Правда, ребята?
    Дети отвечают.
    Конкурс «В мире животных»
    Фея. Тогда я приглашаю сюда еще 10 человек.
    Отбор участников.
    Фея. Ребята! Раньше в моей стране водилось много различных животных, но Маркиз Каприз и его злые министры всех их распугали. Сегодня мне хочется, чтобы в моей волшебной стране снова появились различные звери и птицы. Поэтому прямо сейчас, я и мои помощницы ненадолго превратим вас в различных животных. Для этого возьмите эти карточки, на которых изображены эти животные, только никому их не показывайте.
    Помощницы раздают игрокам карточки, на которых изображены следующие животные: обезьяна, страус, заяц, медведь, корова, змея, слон, дятел, кенгуру, лошадь.
    Фея. Ребята, а сейчас я предлагаю вам по очереди изобразить этих животных. Готовы? Тогда начнем!
    Игроки по очереди отдают свои карточки Фее и показывают животных.
    Если зрители угадывают животное, игрок получает главный приз, а если нет то поощрительный.
    Фея. Молодцы ребята!
    Маркиз Каприз. Да уж! Что-то я начинаю сомневаться, что мы вас победим, каждая ваша игра интереснее, чем наша. Так и быть, если вы смежите переиграть моего Министра Дразнилку, мы покинем вашу страну. Министра Дразнилка, а ну покажи им!

  9. #174
    Местный Аватар для megamen
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,398
    Поблагодарил в

    123 сообщениях

    По умолчанию

    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    Игра «Гримасы Дразнилки»
    М. Дразнилка. Привет, ребята! Я министр Дразнилка! Я очень люблю дразниться и строить всякие рожицы! А вы хотите меня подразнить? А подарки от меня хотите получить? Ну, тогда сейчас мы сыграем с вами в мою любимую игру! Для этого становитесь все большой-большой круг.
    Организуется большой хоровод. В центр, которого встает Дразнилка, в корзине у нее призы.
    М. Дразнилка. Надуваем щеки мы,
    Как набрали в рот воды.
    А теперь их лопаем,
    И ногами топаем.
    Как скажу я цифру «три»
    Все с гримасами замри!
    Раз! Два! Три!
    Ребята, как только вы услышите цифру три, вам нужно замереть и состроить какую-то смешную или страшную рожицу! Кто будет лучше всех гримасничать, и показывать самые смешные и страшные рожицы, тот получит от меня подарки! Готовы? Тогда слушаем стишок и повторяем движения!
    Министр Дразнилка, читает стих, как только звучит цифра «три», ребята замирают, состроив какую-то рожицу. Призы Дразнилка вручает на свое усмотрение, тем, чьи рожицы покажутся ей самым интересными.
    Игра проводится 7-8 раз, каждый раз выявляется по 2-3 интересных рожицы.
    Маркиз Каприз. Уважаемая фея Раидо, это был мой последний министр, больше у меня министров нет, а сам я никаких других игр не знаю.
    Фея. А я знаю!
    Маркиз Каприз. Значит мы проиграли? Эх! Придется, нам покинуть эту страну, а так бы этого не хотелось.
    Фея. Уважаемый Маркиз Каприз, так и быть, я разрешу вам остаться жить в моей стране, если вы пообещаете больше не капризничать, не вредничать, не обманывать, не быть забияками и не дразниться! Обещаете?
    Маркиз Каприз и Министры. Обещаем! Вот и хорошо! Тогда оставайтесь!
    Фея. Ребята! Спасибо вам большое, благодаря вам мы перевоспитали Маркиза Каприз и его министров, и нам даже не пришлось их выгонять. Ребята пришло время прощаться, а на прощание мне бы хотелось, чтобы вы по-дружески пожали друг другу руки и станцевали, а для этого становитесь все большой, большой хоровод!
    Выстраивается хоровод
    Фея. Ребята сейчас мы будем дарить друг другу, дружеские рукопожатия. Я запускаю приветствие, а вы передаете его друг другу.
    Ребятам предлагается, передавать рукопожатие друг другу в круге, по очереди здороваясь.
    Как только музыка прекращается, пара на которой остановилась музыка, выходит в центр круга и танцует.
    Звучит музыка, как только она прекращается, в центр круга приглашаются участники с сцепленными в рукопожатии руками.
    Готовы? Тогда здороваемся!
    Звучит музыка.
    У нас есть ребята, которые очень любят приветствовать друг друга. И они станцуют для нас.
    На усмотрение Феи включается полька, танец маленьких утят, барыня, цыганочка, рок-н-ролл.
    Рукопожатия можно запустить несколько раз.
    Фея. Ребята! Пришло время и вам нужно покидать страну радости и добра. Давайте снова превратимся в наш волшебный паровозик. Встаем друг за другом! Поехали!
    Звучит песня «Маленькая страна»
    Ребята и все участники игровой программы двигаются по кругу.
    Фея. Ну, вот ребята, вы и дома! На прощание мы желаем вам успехов и счастья!
    Радостинка. А я желаю вам всегда оставаться радостными!
    Добротинка. А я желаю вам всегда быть добрыми!
    М. Вредина. А я желаю вам никогда не вредничать и быть послушными!
    М. Лгун. Никогда никого не обманывайте!
    М. Забияка. Не будьте забияками!
    М. Дразнилка. Не дразнитесь!
    Маркиз Каприз. И никогда не капризничайте!
    Фея. До новой встречи ребята! Приезжайте к нам в гости, в страну радости добра! До свидания!
    Еще раз минус «Маленькая страна»
    Поклон актеров и уход.

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо megamen за это полезное сообщение:

    Crystal (28.03.2018)

  11. #175
    Пользователь
    Регистрация
    22.03.2014
    Адрес
    Россия Кострома
    Сообщений
    34
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,147
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    Хорошо

    Всем огромное спасибо за интересные сценарии!

  12. #176
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    73
    Поблагодарил Поблагодарил 
    148
    Поблагодарили Поблагодарили 
    342
    Поблагодарил в

    41 сообщениях

    По умолчанию

    Небольшая конкурсная программа "Пословица недаром молвится"

    Задание 1. Написать как можно больше пословиц и поговорок, в которых присутствует число.
    Один в поле не воин. Два сапога пара. Семеро одного не ждут и пр.

    Задание 2. Расшифровать пословицу (в каждом слове пословицы буквы переставлены местами и нужно вернуть их на место).
    ТОК ЕН ТАЕБОРАТ, ОТТ ЕН СЕТ = Кто не работает, тот не ест
    АББА С ЗОВУ – ОБЫЛКЕ ЧЕГЛЕ = Баба с возу - кобыле легче
    МОДА И НЕТЫС ЮТАМОГОП = Дома и стены помогают
    МУДАРАК КОЗНА ЕН САНИП = Дуракам закон не писан и пр.

    Задание 3. Найти и исправить ошибку.
    Ус хорошо, а два – лучше
    Нашла коза на камень
    Рожденный ползать метать не может
    Первый клин комом
    Голода не бойся, по пояс мойся
    Два сапога – тара
    Не зная броду, не суйся в моду
    Трус своей лени боится
    Сашу маслом не испортишь
    Голод – не щетка
    Крутится как булка в колесе
    Трус кормит, а лень портит

    Задание 4. Составить как можно больше самостоятельных слов из букв, входящих в слово ПОСЛОВИЦА

    Задание 5. Найти аналог английской пословице в русском языке. Дается английский вариант и его дословный перевод
    East or West, home is best (Восток ли, Запад ли, а дома лучше). Ответ - В гостях хорошо, а дома лучше.
    As the tree, so the fruit (Каково дерево, таков и плод). Ответ - Яблоко от яблони недалеко падает
    Still waters run deep (Тихие воды имеют глубокое течение). Ответ - В тихом омуте черти водятся и др.

  13. #177
    Пользователь Аватар для Белая галка
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    84
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий
    викторины по сказкам К.И. Чуковского «У меня зазвонил телефон»
    Ведущая: Ребята, вы любите сказки? Я предлагаю вам отправиться в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского. Вы согласны?
    Ну, тогда пора тихонько
    Нам места свои занять,
    В мир волшебных приключений
    Путешествие начать…
    Вот мы с вами и оказались в сказочной стране. Посмотрите, тут растет чудо-дерево?
    Как у наших у ворот чудо – дерево растет.
    Чудо, чудо, чудо, чудо, расчудесное.
    Не листочки на нем, не цветочки на нем,
    А что же растет на нашем дереве? (книжки)
    Какие сказки написаны в этих книжках?

    Задание 1: Узнайте сказку по отрывку. Из какой сказки эти строки?
    Волки от испуга скушали друг друга.
    Бедный крокодил жабу проглотил,
    А слониха вся дрожа, так и села на ежа.. («Тараканище»)
    ***
    Долго, долго крокодил
    Море синее тушил
    Пирогами, и блинами,
    И сушёными грибами. («Путаница»)
    ***
    Я хочу напиться чаю,
    К самовару подбегаю,
    Но пузатый от меня
    Убежал, как от огня… («Мойдодыр»)
    ***
    … Но не слушали газели
    И по-прежнему галдели:
    - Неужели, в самом деле
    Все качели погорели?
    Что за глупые газели!.. («Телефон»)
    ***
    Долго, долго целовала
    И ласкала их она,
    Поливала, умывала,
    Полоскала их она... («Федорино горе»)
    ***
    А рядом прикорнула
    Зубастая акула,
    Зубастая акула
    На солнышке лежит... («Айболит»)
    ***
    Но жуки-червяки испугалися,
    По углам, по щелям разбежалися:
    Тараканы под диваны,
    А козявочки под лавочки,
    А букашки под кровать -
    Не желают воевать! («Муха-цокотуха»)

    Задание 2: Закончите четверостишие:
    - «Дорогие гости, помогите!
    Паука-злодея зарубите!
    И кормила я вас,
    И поила я вас, … не покиньте меня в мой последний час»
    ***
    - «Зайчики в трамвайчике
    Жаба на метле
    Едут и смеются … пряники жуют»
    ***
    - «Вдруг откуда-то шакал
    На кобыле прискакал
    Вот вам … телеграмма от Гиппопотама!»
    ***
    - «Убежало одеяло,
    Улетела простыня,
    И подушка … как лягушка ускакала от меня»
    ***
    - «В Африке разбойник,
    В Африке злодей,
    В Африке … ужасный Бармалей»
    ***
    - «А за нею вилки,
    рюмки да бутылки,
    чашки да ложки, … скачут по дорожке»
    ***
    - «Маленькие дети!
    Ни за что на свете
    не ходите в Африку,
    В Африку гулять!
    В Африке акулы,
    В Африке гориллы,
    В Африке большие …крокодилы»

    Задание 3: «Черный ящик».
    В ящике любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон».
    - Что это? (Калоша)
    В ящике то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр».
    - Что это? (Мочалка)
    В ящике то, чем угощали бабочку в сказке «Муха-цокотуха».
    - Что это? (Варенье)
    В ящике то, чем лечил бегемотиков доктор в сказке «Доктор Айболит».
    - Что это? (Шоколад)
    В ящике то, на чем ехали комарики в сказке «Тараканище».
    - Что это? (Воздушный шар)

    Задание 4: Сложи мозаику.
    Дети выкладывают из деталей мозаики картинку к сказке К.И Чуковского и отгадывают, из какой сказки иллюстрация.

    Задание 5: Прочитай наизусть.
    Дети читают отрывки из сказок К.И.Чуковского:

    Курица
    Курица-красавица у меня жила.
    Ах, какая умная курица была!
    Шила мне кафтаны, шила сапоги,
    Сладкие, румяные пекла мне пироги.
    А когда управится, сядет у ворот —
    Сказочку расскажет, песенку споёт.
    ***
    Ёжики смеются
    У канавки
    Две козявки
    Продают ежам булавки.
    А ежи-то хохотать!
    Всё не могут перестать:
    «Эх вы, глупые козявки!
    Нам не надобны булавки:
    Мы булавками сами утыканы»!
    ***
    Бутерброд
    Как у наших ворот
    За горою
    Жил да был бутерброд
    С колбасою.
    Захотелось ему
    Прогуляться,
    На траве-мураве
    Поваляться.
    И сманил он с собой
    На прогулку
    Краснощёкую сдобную
    Булку.
    Но чайные чашки в печали,
    Стуча и бренча, закричали:
    «Бутерброд,
    Сумасброд,
    Не ходи из ворот,
    А пойдёшь —
    Пропадёшь,
    Муре в рот попадёшь!
    Муре в рот,
    Муре в рот,
    Муре в рот
    Попадёшь!»

    Задание 6: Соревнование.

    На столе лежат предметы из разных сказок К.И.Чуковского. Дети делятся на 4 команды. Каждая команда должна отобрать те вещи, которые подходят только к их сказке.
    1-я команда – сказка «Мойдодыр» (мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа).
    2-я команда – сказка «Федорино горе» (тарелка, блюдце, кастрюля, ложка, вилка).
    3-я команда – сказка «Муха-цокотуха» (самовар, варенье, баранки, чашка, мед).
    4-я команда – сказка «Айболит» (градусник, грелка, фонендоскоп, банки).

    Задание 7: Входит Федорушка, плачет

    Федора: Ой, бедная я, бедная!!! (плачет)
    Ведущая: Что ты, бабушка, плачешь? Какая беда с тобой приключилась?
    Федора: А вот послушай:
    Села бы я за стол,
    Да стол за ворота ушёл.
    Сварила бы я щи,
    Да кастрюлю поди поищи!
    И чашки ушли, и стаканы,
    Остались одни тараканы.
    Ой, горе мне,
    Горе!
    Ведущая: Ребята, вы узнали, из какой сказки появилась эта бабушка? («Федорино горе»). Давайте расскажем ей что делать, что бы справиться с этой бедой. (Дети дают советы)

    Федора: «Ой вы, бедные сиротки мои,
    Утюги и сковородки мои!
    Вы подите-ка, немытые, домой,
    Я водою вас умою ключевой.
    Я почищу вас песочком,
    Окачу вас кипяточком,
    И вы будете опять,
    Словно солнышко, сиять,
    А поганых тараканов я повыведу,
    Прусаков и пауков я повымету!»
    «Уж не буду, уж не буду
    Я посуду обижать.
    Буду, буду я посуду
    И любить и уважать!»

    Ведущая: Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Очень хорошо вы знаете сказки этого замечательного автора. А напоследок ещё одно стихотворение…
    Нам жалко дедушку Корнея:
    В сравненье с нами он отстал,
    Поскольку в детстве «Бармалея»
    И «Крокодила» не читал,
    Не восхищался «Телефоном»
    И в «Тараканище» не вник.
    Как вырос он таким учёным,
    Не зная самых главных книг?

    Входит Федора с подносом. На нем самовар и баранки.
    Федора: Пришла сказать вам большое спасибо, что помогли мне с бедой моей справиться. Хочу угостить вас чаем ароматным с баранками!

  14. #178
    Пользователь Аватар для Белая галка
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    84
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    СЦЕНАРИЙ
    театрализованной игровой программы
    «В гостях у Карлсона»

    В зал забегает Карлсон, растопырив руки (летит).

    Ведущая. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами идём в гости к любимому герою, замечательному другу.
    Он большой шалун и комик,
    У него на крыше домик.
    Хвастунишка и зазнайка,
    А зовут его... (Карлсон). Ну, конечно же, это Карлсон. Тогда пошли?
    Ведущая вместе с ребятами идут под музыку.
    Ведущая. А сейчас нам нужно пройти по болоту, идём аккуратно, на пальчиках… прыгаем по кочкам… нагибаемся под ветками, перепрыгиваем через ручей…. Ну вот мы и на месте, а где же наш друг?
    В зал вбегает Карлсон.
    Карлсон: Посторониииись!!!! (пробегает круг) Посадку давай!!! Давай посадку, говорю!!!! (останавливается)
    Ну до чего же странный народ пошел! Я им кричу, посадку давай, а они хохочут. Ну, чего хохочете-то?! К ним такой гость прилетел! Давайте, скорее меня угощайте!
    Ведущая: Вот тебе и здрасьте! Прилетел, не поздоровался, а его угощай скорее. Нет, Карлсончик, так не хорошо. Это мы с ребятами пришли к тебе в гости, так что ты должен нас развлекать, нехорошо, когда гости скучают.
    Карлсон: Да? Что, совсем не хорошо? Ну, ладно. Придется все исправлять. Эх! А вы знаете, кто самый лучший в мире здоровальщик? Конечно, Карлсон. А ну-ка, подставляйте ладошки. Сейчас я одним махом со всеми поздороваюсь!

    Дети выставляют руку, Карлсон пробегает и хлопает каждого по ладошке.

    Карлсон: Теперь все?
    Ведущая: Нет, не все. Теперь познакомься с нашими ребятами.
    Карлсон: А вас я и так всех знаю, наблюдаю из своего домика на крыше, как вы играете. А вот как вы живете, сейчас узнаю. Ну-ка скажите, как вы живете?
    Ответы детей.
    Карлсон: Эх, вы! Кто так отвечает? Надо же выставить вперед большой палец и сказать: «Вот так!»

    ИГРА «ВОТ ТАК!»
    Карлсон задает детям вопросы и показывает движения, дети повторяют за ним движения.
    Карлсон: Как дела?
    Дети: Вот так! (показывают большой пальчик)
    Карлсон: Как в школу идете?
    Дети: Вот так! (изображают ходьбу на месте)
    Карлсон: Как домой бежите?
    Дети: Вот так! (бегут на месте)
    Карлсон: Как на переменках шумите?
    Дети: Вот так! (топают ногами)
    Карлсон: А как ночью спите?
    Дети: Вот так! (складывают ладошки вместе, прикладывают к щечке, закрывают глаза)
    Карлсон: Как над шутками смеетесь?
    Дети: Вот так! (схватившись за живот, смеются вместе с Карлсоном)
    Карлсон: Как шалите в каникулы?
    Дети: Вот так! (надув щеки, хлопнуть по ним)
    Карлсон: А как танцуете?
    Ведущая: А это, уважаемый Карлсон, ты сейчас увидишь.

    Танцевальный блок.

    Карлсон: Каждому из нас нужна Сладкоежкина страна
    Там печенье и варенье, и другие угощенья:
    Торт, конфеты, шоколад, каждый будет очень рад!
    Пригласить вас всех хочу в Сладкоежкину страну.
    Ведущая: Но на чём мы туда отправимся? У тебя есть пропеллер, а у нас его нет.
    Карлсон: Ну-ка покажите. Точно, нет! О! Тогда мы полетим на самом удивительном летательном аппарате – на сме-хо-ле-те!
    Ведущая: Что-то мы такого транспорта не знаем.
    Карлсон: А что вы вообще знаете? Вот я!.. Я знаю! И даже прокачу вас на смехолете. А чтобы он отправился в полет, нужно быстренько построиться, вытянуть руки в стороны и рассказать веселый смехолетный стишок. Я буду его рассказывать, а вы помогайте и дружно кричите: «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!» Прорепетируем!

    Дети дружно, а главное весело, говорят «Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!».

    ПОЛЕТ НА СМЕХОЛЕТЕ.
    Карлсон: Крылья в стороны! (дети вытягивают руки в стороны) Пристегнули ремни! (дети вместе с Карлсоном изображают, как пристегивают ремни безопасности) Включаем моторы! (все нажимают себе на носы) Отправляемся в полет, повезет нас смехолёт!
    Карлсон: Мы летим на смехолете
    Дети: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
    Карлсон: И смеемся мы в полете!
    Дети: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
    Карлсон: В Сладкоежкину страну!
    Дети: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
    Карлсон: Полетим мы. Ай, да ну!
    Дети: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
    Карлсон: В Сладкоежкину страну прилетели! Расстегнуть ремни! Наш смехолет совершил посадку в замечательной, объеденческой и вкуснятинской Сладкоежкиной стране! В этой стране все игры и конкурсы сладкие, и даже песни какие?
    Дети: Сладкие!
    Карлсон: Вот я вам и спою сейчас веселую и вкусную песню, а вы мне подпевайте!

    Песня «Смешной человечек».

    Карлсон: Очень хорошая песня, только вы не интересно поете.
    Ведущая: А как надо?
    Карлсон: Вы попробуйте спеть, как это звери делают

    Дети поют песню 1 куплет котики, 2 – собачки, 3- козы.

    Карлсон: Отличненько! Песенку спели, а что дальше? Конечно, игры! И в Сладкоежкиной стране очень любят угадайкины игры.
    Ведущая: Что это за угадайкины игры?
    Карлсон: Ну, это такие игры, где надо разгадывать загадки. И я знаю одну такую угадайкину игру. А вопросы будут про мои любимые сладости! Конечно, самый главный разгадывальщик загадок в мире – это я, но посмотрим, как вы справитесь.

    СЛАДКАЯ ВИКТОРИНА
    1. Каким лекарством любит лечиться Карлсон? (вареньем)
    2. У какой сладости внутри маленькая игрушка? (Киндер-сюрприз)
    3. Что любил Винни Пух? (мед)
    4. Как называется круглый леденец на палочке? (чупа-чупс)

    Карлсон: Здорово! Молодцы! А я приглашаю вас на сладкий танец.
    Танец «Малинки»

    Карлсон: А вы знаете, в моей Сладкоежкиной стране всегда очень красиво. Здесь столько цветов! Но ветер налетел и оборвал все лепестки с цветов. Давайте поможем их собрать!

    ИГРА «СОБЕРИ ЦВЕТЫ»
    Карлсон делит детей на две команды, разбрасывает лепестки и кладет на пол 2 серединки цветов. На счет «три» команды начинают собирать лепестки к своим серединкам.

    Танцевальный блок.

    Карлсон: А знаете, чем любят украшать себя жители Сладкоежкиной страны? Конечно, конфетами!!!

    ИГРА «НАРЯДИ ДРУГА В КОНФЕТНЫЙ НАРЯД»
    Вызвать 2 пары. Нужно прицепить конфеты к одежде прищепками.

    Карлсон: Ой, какие красивые получились наряды! Но мы же не сможем в них всегда ходить. Поэтому мне нужны два помощника, которые с завязанными глазами снимут конфеты с ребят.

    ИГРА «СОБЕРИ КОНФЕТЫ»

    Карлсон: Мне совсем не хочется, чтобы вы улетели из моей страны, мне одному будет скучно. Ну, да ладно. Но на прощание я вам хочу подарить весёлый танец, а вы повторяйте его за мной.

    ТАНЕЦ «Арам-зам-зам».

    Карлсон: Ну что ж, ребята, вам пора отправляться домой. До свидания, друзья! Я буду наблюдать за вами из своего домика на крыше, а когда вам будет скучно, я обязательно прилечу.

  15. #179
    Пользователь Аватар для Белая галка
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    84
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    «ВЕСЕЛУШКИ У ПЕТРУШКИ»
    игровая программа для детей

    Ведущий. Здравствуйте, ребятишки!
    Великанши девчонки и великаны мальчишки!
    Гостям рады, что пришли, для нас времечко нашли!
    Будут здесь у нас забавы, мы потешим вас на славу.
    Из-за кулис появляется Петрушка.
    Петрушка. Привет, привет, А вот и я!
    Совсем малышок, от горшка всего-то вершок!
    Ведущий. Ну вот, явился, не запылился,
    Раньше без него ни один праздник не обходился.
    Петрушка. Небось меня заждались?
    Ведущий. Ну, не то чтобы очень. Уж проходи, коль при¬шел.
    Петрушка. Как мне таких веселить? Как мне с такими дру¬жить?
    А! Загадаю ка я загадку, жду скорей от вас отгадку:
    Мой красивый колпачок сдвинут лихо на бочок.
    Я забавная игрушка и зовут меня... (Петрушка)
    Ох, досадно мне, друзья, Как вас звать, не знаю я.
    Ведущий. Ребята, как только Петрушка чирикнет, пусть каждый из вас своё имя крикнет!
    Петрушка. Чик-чирик! (Дети кричат.)
    Все вы молодцы, друзья, всех теперь вас знаю я. Дорогие зрители!
    Состязаться со мной не хотите ли?
    Ведущий. А в чем состязаться- то?
    Петрушка. Ну, кто громче заорет или кто откроет шире рот.
    Ведущий. А как это?
    Петрушка. Да очень просто! Пусть все хором крикнут: «Пе-тру-шка!» А я послушаю, у кого громче получится. Да¬вайте. Три-четыре! (Дети кричат.)
    Ась, как будто меня кто позвал или показалось. Еще громче! (Дети кричат.) Ой, будто комар в ухе звенит! Да вроде рано еще для комаров, не сезон.
    Еще разок крикните, да погромче! (Дети кричат.) Ватрушка? Кто сказал «ватрушка»? Я ватрушку люблю. Давайте ее сюда.
    Ведущий. Ну, Петрушка, скажу заранее, не нужны нам такие состязания
    Петрушка. Да ладно, я же пошутил. Ой, что я сегодня на¬творил!
    По дороге сюда пословицы сочинил. Их сей¬час я вам задам. Скажете, как было ранее – подарок дам.
    Пословица первая: что уставился, как баран на новую дуб¬ленку (новые ворота). Пословица вторая…
    Ведущий. Такая же, поди, простая.
    Петрушка. Кто рано встает, тот всех достает (тому Бог по¬дает).
    Ведущий. Сейчас очередь моя, загадываю я: любишь ка¬таться — люби и катайся (саночки возить). Тише скажешь (едешь) — дальше будешь.
    Петрушка. А эту ни за что не отгадаете: на воре и шапка моя, и куртка моя.
    Ведущий. Хороша Маша, да жена не Наташа (не наша)
    Петрушка. Сидит девица в темнице, за воровство (а коса) на улице.
    Петрушка. Пословицы вы знаете на «отлично»! Всем в подарок поцелуй необычный! (Изобра¬жает поцелуй.) А сейчас, уважаемая публика, мы покажем вам дырку от бублика!
    Ведущий. Какую еще дырку от бублика? Сейчас я буду загадывать загадки, а за отгадку – приз вам сладкий.
    Петрушка. А я их буду отгадывать.
    Ведущий. Это почему ты их будешь отгадывать?
    Петрушка. Потому что я самый лучший специалист по разгадыванию загадок.
    Ведущий. Это мы еще увидим. Вот нам первая загадка: в гору бегом, с горы кувырком, кто это? (Заяц.)
    Петрушка. Я не согласен, у меня другая отгадка. Это обе¬зьян по фамилии Макак, который захотел бананов, а так как бананы растут на высокой горе, то Макак побежал на эту гору и говорит: «Дайте, дайте мне бананов!» — ну ему и дали. Потом еще раз дали. Потом догнали и еще добавили. Он и полетел с горы кувырком!
    Ведущий. Достаточно. Загадка вторая.
    Петрушка. Такая же, поди, глупая.
    Ведущий. Стоит Антошка па одной ножке, солнцу улы¬бается, как он называется? (Подсолнух.)
    Петрушка. Вот и опять неправильно! Это обезьян по фа¬милии Макак, а по имени Антон.
    Ведущий. А почему он на одной ножке?
    Петрушка. Потому, что в другой у него банан!
    Ведущий. Странно, банан в ноге, а как же руки?
    Петрушка. А руки у нею заняты, он ими чешется!
    Ведущий. Третья загадка: зимой и летом одним цветом...
    Петрушка. Опять неправильно!
    Ведущий. Знаем, знаем, он обезьян Антон по фамилии Макак.
    Петрушка. А вот и нет! Это я. Петрушка, великолепный и знаменитый. Ура!
    Ведущий. По-моему, ты просто хвастун!
    Петрушка. Не загадки, а какой-то бред, даже жалко мне конфет.
    Теперь очередь моя — загадываю я! Не рыба, не человек, а летает! Кто это? Не догадались? Это — коза!
    Ведущий. Какая коза?
    Петрушка. Обыкновенная, с рогами. Она ведь не рыба, не человек.
    Ведущий. А как она летает?
    Петрушка. Очень просто, с балкона, с пятого этажа вниз. Бац!
    Ведущий. Петрушка, а последняя моя загадка для тебя: языком чешет гладко, вместо носа пятка, рожа зелена, глуп, как ворона! Кто это?
    Петрушка. Это что, я, что ли? А почему у меня рожа зеле¬на?
    Ведущий. Чтоб красиво было!
    Петрушка. А почему глуп, как ворона?
    Ведущий. Ну, если я скажу: глуп, как осел, ты ведь оби¬дишься?
    Петрушка. Конечно!
    Ведущий. Да не буду я тебя обижать! Это ведь у тебя одни только обманки, Петрушка. А вот я предлагаю с ребятами потанцевать да поиграть. Ребята, согласны?

    Петрушка. А я уже и игру придумал, а назовем мы ее «Ключики». Вот у меня в кармане ключи, а вот здесь я где-то веревочки встречал. Вот это все, что нам для игры то нужно.
    /Две команды выстраиваются лицом друг к другу. Каждая команда, начиная от первого игрока, обматывается одной длинной веревкой по талии так, что место перекрещения веревки находится спереди. Первым игрокам вручается ключик на колечке, который игрок надевает на веревку. Командам надо как можно скорее провести ключ по веревке до ее конца. Побеждает команда, первая это сделавшая. РЕКВИЗИТ: 2 веревки /1по 10м/, 2 ключа на колечках./

    Петрушка. Ребята, а я тоже интересную игру знаю. «В болото по ягоды» называется. И мне для проведения этой игры тоже две команды нужны.
    /Игроки по одному от старта идут по болоту, только по следам до финиша, берут одну ягоду и несут ее назад опять по своим следам к команде. В команде крайний игрок. Становится сбоку старта, держа в руках емкость для сбора ягод. Игрок отдает ему ягоду, и передает следы следующему. Выигрывает команда, быстрее собравшая свои ягоды. РЕКВИЗИТ: 2 пары бумажных следов, ягоды/50шт/, 2 одинаковые емкости для сбора ягод./

    Петрушка. Ох, и весело у нас это получается. А еще играть будем?
    Тогда предлагаю следующую игру. Мне нужно 4 участника. Игра называется «Кто сильнее».
    /в четырех сторонах площадки на одинаковом расстоянии от центра становятся стулья. На каждом стуле – подарок. Две веревки связываются узлом так, чтобы от узла отходили четыре равных конца. Этот узел ложится в центре площадки, а концы вытягиваются по направлению к стульям. Расстояние от стула до веревки 2-3метра.Участники выходят в центр, берут каждый по концу веревки и по сигналу тянут веревку каждый себе, пытаясь дотянуться до приза. Победит тот, кто первым сделает это, перетянув троих на себя. РЕКВИЗИТ: 4стула, 4 приза, 2 веревки по 3 метра каждая./
    Петрушка. А теперь ребята давайте потанцуем!

  16. #180
    Пользователь Аватар для Белая галка
    Регистрация
    09.11.2011
    Адрес
    РБ
    Сообщений
    31
    Поблагодарил Поблагодарил 
    84
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    21 сообщениях

    По умолчанию

    ТАНЦ ПАУЗА

    Петрушка. А сейчас, ребята, мы расскажем вам сказку. Страшную-престрашную!
    Ведущий. Да нет, добрую-предобрую! Но для этого пусть каж¬дый придумает одну фразу. Это может быть строчка из пес¬ни или стихотворения. Это может быть пословица или по¬говорка. Итак, придумываем фразу. Придумали? А сейчас очень тихо, шепотом произнесите эту фразу на ухо своему левому соседу. Запомните, пожалуйста, ту фразу, что вам прошептали на ухо. Пока ее никому не говорите. Сейчас мы с Петрушкой будем рассказывать сказку, а вы будете помогать. Тот на кого я покажу, говорит фразу, которую ему прошептали на ухо. Например: «Папа Карло увидел де¬тей и радостно воскликнул: «Не вешать нос, гардемарины»». Ну что, готовы сочинять сказку? Тогда начинаем.

    СКАЗКА
    №1 Эта история начиналась с того, что добрый волшебник получил письмо. Вообще то писем волшебник получал каждый день много — целый мешок. Большинство писем были от детей, которые рассказывали, что они всегда слушаются родителей и какой подарок в связи с этим они хотели бы получить на день рождения. Но это письмо было необычным. На конверте отсутствовал обратный адрес. Вместо адреса на нем было написано ……»
    №2 «Очень странно», — подумал волшебник, вскрывая конверт. «Совсем странно», скачал он вслух, когда прочитал, то, что было написано в письме. А на листке, вложенном в конверт, была всего одна написанная размашистым почерком фраза……»
    №3 «Что бы это значило?» спросил волшебник у говорящего ворона, много лет жившего в его доме и умевшего разговаривать на 55 языках, включая эфиопский. Ворон прочел текст на листке, задумался, прикрыв один глаз, и вдруг произнес: ….. »
    №4 «Что, что?» — недоуменно переспросил волшебник. Во¬рон прочистил клювом свое черное крыло, и вдруг сказал еще одну фразу, от которой у волшебника растопырилась борода и на лысине появились цветочки. Ворон прокаркал:….. »
    №5 «Ничего не понимаю», вслух скачал волшебник, а про себя подумал: «Наверное, ворон опять объелся моче¬ных яблок и теперь бредит. Надо дать ему лекарство». Волшебник прошел в спальню, где стоял большой шкаф с микстурами и эликсирами, достал с нижней полки пузырек из желтого стекла. С этим пузырьком направился было к ворону, но вдруг замер как вкопанный, потому что прочитал этикетку. На пузырьке всегда было написано: «Слабительное для ворон и галок». Теперь красовалась надпись: …..»
    №6 «Наверное, перепутал», — решим волшебник, поставил пузырек на место и взял другой. Прочитав надпись на этикетке другого пузырька, не удержался на ногах и сел на пол. Там было написано: ……»
    №7 «Может, у меня глюки, надо произнести заклинание, и тогда все станет, как было!» Волшебник выдернул из растопыренной бороды волос и приготовился произнести: «По моей волшебной воле пусть меня минует горе!» Но вместо этого губы вдруг сами собой сказали…..»
    №8 Все! Пора звать кого-нибудь на помощь! И он позвонил в колокольчик. Первой на зов пришлепала любимая жаба волшебника. Увидев его сидящим на полу с каким-то пузырьком в руках, она испуганно квакнула: ……»
    №9 «Все правильно! — подумал волшебник. — Сегодня такой день, когда я слышу, что все творят одну чепуху». А вслух он сказал: «Жабулечка, я, кажется, тронулся умом. Позови домовых!» Жаба пошлепала к Кузьме, который в это время, надев пенсне, читал газету. Особенно его заинтересовала статья под заголовком…..»
    №10 «Наверное, что-то случилось с волшебником, — сразу ре¬шил умудренный опытом Кузьма, когда к нему ввалилась Жабуля, — скорее всего он переутомился, читая письма. А раз так, нам потребуется женская помощь». И они пошли на кухню к Нафане, которая, раскатывая тесто для пирожков с котятами, напевала: …..»
    №11 «Матушка, — обратился к жене Кузька, не могла бы ты посмотреть, что с нашим хозяином? Кажется, с ним какая- то незадача». На это Нафаня проворчала: …..»
    №12 Она, наверное, ворчала бы долго, но тут на кухню влетел говорящий ворон и вытащил из крынки замоченных в сме¬тане котят. Возмущенные этим поступком, домовые и жаба в один голос воскликнули…..»
    №13 В это время в глубине дома звенел колокольчик. Это волшебник звал кого-нибудь на помощь. Из спальни до¬несся слабенький голосок…..»
    №14 Все дружно гуськом направились из кухни в спальню.
    Но они не смогли далеко уйти, потому что в этот момент из-за угла выполз замоченный в сметане котенок. Кузьма об него споткнулся и упал, на него тут же упала Нафаня, потом завалилась Жабуля. Возникла куча мала, из которой первым выполз котенок. Он помотал головой и вдруг заявил: ……»
    №15 Поднявшись, прихрамывая, потирая бока, все пошли дальше. В спальне волшебника не оказалось. Пошли искать в гостиную, а затем и в кабинет но волшебника нигде не было. Только большие белые следы привели всех на кухню. Они застали волшебника, когда тот, срывая с лысины цветы, кормил ими моченных в сметане котят, приговаривал одну и ту же фразу….»
    №16 Волшебника тут же отвели в спальню, уложили на кровать, напоили молоком из крынки. А Нафаня присела возле кровати на табуретку и стала напевать колыбельную песню, которую она всегда пела перед сном. Слова в ней такие…..»
    №17 Волшебник уснул, и кошмары ему не снились. А утром... Впрочем, это уже совершенно другая история.

    Ведущий. Петрушка, глянь как здорово, какая чудная сказка получилась. А во что бы еще поиграть.
    Петрушка. Да я много загадок знаю. А вы ребята, знаете загадки? А какие?
    /Дети приводят пример загадки, а скоморох, Петрушка и дети отгадывают/. А мои сможете отгадать? /ответ/ Попробуйте!
    1. На какое дерево садится ворона во время дождя? /на мокрое/
    2. Какой месяц короче других? /май – 3 буквы/
    3. Из какой посуды ничего нельзя поесть? /из пустой/
    4. По чему часто ходят и никогда не ездят? /по лестнице/
    5. Когда человек бывает в комнате без головы?/когда высовывает ее из окна
    на улицу/
    6. На что похожа половина яблока? /на другую половину/
    7. Когда козе исполнится семь лет, что будет дальше? /пойдет восьмой год/
    8. Что можно увидеть с закрытыми глазами? /сон/
    9. Что случится тридцатого февраля ничего:28,29,30,31 февраля не бывает/

    Ведущий. Да и я тоже загадки загадывать умею. Ребята, а мои разгадаете?
    1. Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее? /Подождать, пока она улетит/
    2. Чем оканчиваются день и ночь? / мягким знаком/
    3. Где свету конец? / в темной комнате/
    4. Какой в реке камень? /мокрый/
    5. Без чего человеку жить нельзя? / без имени/
    6. Ты, да я, да мы с тобой. Много ли нас стало /двое/
    7. По чему люди ходят? /по земле/
    8. А почему кошка бегает? /потому что летать не умеет/
    9. Что надо сделать, чтобы четыре парня остались в одном сапоге?
    /снять с каждого по сапогу/
    Петрушка. Те, кто загадки отгадывал, к нам выходи,
    Да тех, кто слушал, за руку веди.
    Выходи, честной народ, не пыли, дорожка!
    Выходите в дружный КРУГ Поиграть немножко!

    Игра «Волшебная шляпа», «Золотые яйца»

    Петрушка. Не смогли вы все собрать, придётся вам сейчас сплясать!

    Танцевальная пауза

    Петрушка. Танцевали вы на славу – вам аплодисменты зала!
    Ведущий. Вот и кончилась игра, всем домой спешить пора.
    Мы желаем в дружбе жить, не врать, не драться, не шалить!
    Петрушка. Желаем всем вам мы добра сегодня, завтра и всегда!
    А за то, что мы такие хорошие, вы нам похлопайте в ладоши!
    Ведущий. Всем спасибо за внимание! До свидания!

  17. Следующий пользователь сказал cпасибо Белая галка за это полезное сообщение:

    AntonAsa (04.01.2018)

Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 28910111213 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru