Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 192

Тема: Сценарии детских праздников

  1. #136
    лягушка-путешественн Аватар для optimistka17
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Днепр Украина
    Сообщений
    10,447
    Поблагодарил Поблагодарил 
    665
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,071
    Поблагодарил в

    248 сообщениях

    По умолчанию

    Наташа, лично для меня не совсем понятен сам формат конкурса, его наполнение. Объясни чуть подробнее, тогда может и услышишь какие-то идеи.
    И жизнь хороша, и жить хорошо!
    optimistka17@rambler.ru
    [img]http://s10.******info/0b64e69566f2e02b6eb3f6fcdcd7780c.gif[/img] Адрес моего сайта chudo-prazdnik.dp.ua
    Жду вас в своих группах "Чудо- праздник от Людмилы Мирошниченко"
    https://vk.com/tamada17
    https://vk.com/dneprmoroz
    https://vk.com/kostum11111

    В разделе "Кто мы" стр 9 пост 121 Людмила.
    Мои мобильные +380505803555, +380984350761, +380939349897
    мой скайп optimistka1717

  2. #137
    Мастер Аватар для www наталья
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Приморский край Партизанский район
    Сообщений
    815
    Поблагодарил Поблагодарил 
    919
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,140
    Поблагодарил в

    80 сообщениях

    По умолчанию

    Милые мастерицы, наш конкурс подразумевает выступление детских коллективов из нескольких детских садов (по два номера: песня и танец), которые будет оценивать жюри и в конце праздника- награждение. Нужны слова на начала конкурса, может быть какую-нибудь коллективную игру на знакомство (сидя на стульях) или приветствие - все участники буду находится в зале и смотреть свои выступления. Буду рада вашей помощи.

  3. #138
    Местный Аватар для Leli&hna
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Я родом из детства
    Сообщений
    201
    Поблагодарил Поблагодарил 
    34
    Поблагодарили Поблагодарили 
    58
    Поблагодарил в

    33 сообщениях

    По умолчанию

    Ещё одна игровая программа вот по этой ссылке. Пост №47 - Как Царь Игры Нехочуху победил. За основу взят Панфиловский сценарий. Кое-что с форума взято. http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=132295&page=4
    Только спьяну или сдуру средств жалеют на культуру!

  4. #139
    Авторитет Аватар для Лена Видьманова
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Самара-Ямбург
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил Поблагодарил 
    211
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,663
    Поблагодарил в

    290 сообщениях

    По умолчанию

    У меня есть музыкальные спектакли для детей. Хочется поделиться.

    Площадь картонных часов
    Мюзикл.

    Текст Леонида Яхнина, слова и музыка Валентины Юдиной,
    аранжировка Елены Наумовой

    Сцена оформлена как площадь Картонного города. Над домами вывески: «Башмачник», «Кондитерская», «Парикмахерская», «Кузница», «Мыло». Все дома - это ширмы, которые легко отодвинуть, открывая их внутреннее убранство. На авансцене слева большое дерево, дуб, справа - пень.

    Действующие лица: Мастер Тулья, Крага - лесной разбойник, Вафелька - девочка, собачка Шоколадка, Скоморох Дудка, Мастеровой, Жители Картонного города: Башмачник, Кондитер - маленький старичок в очках, Патока, Флакон - парикмахер, Кузнецы (4 чел.).

    Занавес закрыт. На авансцене возле дуба сидит разбойник Крага и ест ягоды.

    Крага. Э-xe-xe, целый день сижу у большой дороги и никого не могу ограбить. Моему дедушке, знаменитому разбойнику Боту-Форту, было очень хорошо: тогда верили в разбойников и очень их боялись. А теперь все смеются над нами! Ну, как грабить человека, если он не боится тебя?!

    Слышится песенка Мастера Тульи ( плюс , минус , минус с мелодией, текст , ноты ).

    Мастер Тулья. Лиски-биски-билибей,
    Жил на свете воробей.
    Легкий серенький комок.
    Чик-чирик. Скок да скок!
    По дорожке я иду,
    Напеваю на ходу:
    Лиски-биски-билибей,
    Вместе с песней веселей!
    Крага. Сейчас я его напугаю и ограблю! (Завязывает правый глаз, вытаскивает большой ржавый пистолет.) Клянусь моим дедушкой, знаменитым разбойником Ботом-Фортом, у меня сегодня будет на обед кое-что получше кислых ягод. (Прячется за дерево.)

    Появляется Мастер Тулья, с пустыми картонными коробками из-под шляп. Крага выскакивает из-за дерева, размахивая пистолетом.

    О-го-го! Кто посмел меня разбудить?
    Мастер Тулья. Послушай, приятель, разве днем спят?
    Крага. Я тебя застрелю и ограблю!
    Мастер Тулья. Ты обязательно промахнешься, одноглазый грабитель, потому что пистолет держишь в правой руке, а целишься левым глазом.
    Крага. Я могу и правым целиться. (Передвигает повязку на левый глаз.)
    Мастер Тулья (смеется). Да ты вовсе не одноглазый! Вот тебе, приятель, кусок сыра, если ты голоден, и прощай - мне некогда.

    Разбойник хватает сыр и скрывается за деревом.

    (Поет.) Я спросил у воробья:
    - Где же вся твоя семья?
    Мне ответил воробей:
    - Лиски-биски-билибей!
    По дорожке я иду,
    Напеваю на ходу:
    Лиски-биски-билибей,
    Вместе с песней веселей!
    (Останавливается у пенька.) Эге, уже полдень: мохнатые шмели попрятались в траву. Пора и мне присесть где-нибудь да закусить. (Садится на пенек, разворачивает большую конфету, бросает обертку в кулису, оглядывается по сторонам.) Я продал на ярмарке все свои шляпы. Вот бы из этой полянки сшить большую зеленую шляпу, а из тонкой тропинки сделать ленту с большим бантом. С утра не брался за ножницы и иголку, а для шляпных дел мастера это долго. (Берет ножницы и начинает мастерить.) Город получился на славу. Ничего, что ниточки остались, зато, дернув за ниточки, можно оживить картонных человечков. Что-то устал я… (Засыпает.)
    Вафелька (появляясь с Шоколадкой). Ну вот, Шоколадка, порвали нашу конфетную обертку, на которой мы так славно были нарисованы. Теперь нам некуда вернуться и негде жить.

    Звучит первая часть песни Вафельки (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    (Поет.) Я - Девочка, что из обертки конфетной,
    С моей Шоколадкой гуляю по свету.
    Зовут меня Вафелька, и не секрет -
    В карманах моих всегда много конфет.
    Мастер Тулья (просыпаясь). Что же делает одна в лесу такая маленькая девочка?
    Вафелька. Ничего. Я не знаю, что мне делать, ведь моя конфетная обертка порвалась.
    Мастер Тулья. Постараюсь тебе помочь. (Вынимает из шляпы перо, на листочке пишет три слова и отдает листок Вафельке). Не хочешь ли ты жить в картонном городе? Я думаю, что для девочки с конфетной обертки найдется работа у Кондитера.
    Вафелька. А этот листочек надо отдать ему?
    Мастер Тулья. Нет, этот листок побереги. Когда я тебе понадоблюсь, отправляйся в большой город на ярмарку и покажи его любому человеку. Меня зовут Мастер Тулья. (Помахав шляпой, уходит, напевая.)

    Занавес открывается. Девочка идет по городу, поет вторую часть песни (плюс).

    Вафелька (поет). Стоит от пенька на поляне в сторонке
    Большой городок из картонной коробки.
    Мосты, переулки, дома Мастеров
    И площадь большая картонных часов.

    Вафелька стучит то в один, то в другой дом. Останавливается у домика с вывеской «Башмачник».

    Странно, неужели в этом городе люди так рано ложатся спать? Тогда придется подождать, пока они проснутся.
    Крага (появляясь, принюхивается). Кажется, пахнет шоколадом. Я бы с удовольствием съел ящик шоколада. Что поделаешь, я люблю шоколад, хотя мой дедушка - знаменитый разбойник Бот-Форт говорил: «Где шоколад - там дети, а дети - самое страшное для разбойника, они могут его разжалобить». (Замечает Вафельку.) Кто ты такая?
    Вафелька. Я девочка с конфетной обертки, а это моя собачка Шоколадка. Мне нужно найти Кондитера в Картонном городе. Я стучала во все двери, но никто не открыл мне.
    Крага. Ты думаешь, что все жители этого города днем спят?
    Вафелька. Конечно! Иначе мне кто-нибудь открыл бы дверь.
    Крага (в сторону). Тем лучше, тем лучше. Спящего легче ограбить. Так говорил мой дедушка Бот-Форт - знаменитый разбойник, а уж он-то знал, что говорил. Пойдем вместе, милая девочка. (Тихо.) Кого бы нам сначала ограбить?
    Вафелька. Что вы сказали?
    Крага. Я размышляю, в какой бы дом нам войти раньше, милая девочка. Хе-хе, мне как раз нужны новые сапоги с кисточками. (Отодвигает домик Башмачника.)

    Башмачник сидит с молотком и ботинком в руках.

    Вафелька. Добрый день!
    Башмачник молчит.

    Крага (грозно). Эй, хозяин, где у тебя сапоги большого размера?

    Башмачник молчит. Разъяренный Крага дергает за невидимые ниточки, Башмачник оживает. Звучит песня Башмачника (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    Башмачник (поет). Я - Башмачник, каждый раз
    Шью ботинки на заказ,
    Туфельки атласные,
    Сапоги прекрасные.
    Для зимы, весны и лета
    И сапожки, и штиблеты,
    Для больших и маленьких,
    Молодых и стареньких.

    Припев. Если «каши» просит обувь,
    Приходите, «покормлю»!
    Все мои клиенты чтобы
    Знали, как я их люблю!
    (Вафельке.) Здравствуй, девочка, заходи в дом. Я знаю, тебе нужны нарядные туфельки, иначе зачем бы ты пришла к старому Башмачнику?

    Девочка и Башмачник закрывают домик-ширму. Крага подходит к домам и дергает за невидимые ниточки. Свет на мгновение гаснет, город оживает, у домов появляются жители, занятые каждый своим делом.

    Крага (походит к дому с вывеской «Парикмахерская»). Эй, парикмахер!

    Из-за ширмы появляется Флакон.

    Ха-хе, бери расческу и подстриги мою бороду. Только осторожно!

    Звучит песня парикмахера Флакона (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    Флакон (берет ножницы, стрижет Краге бороду и поет).
    Если волосы как грива
    И большая борода
    Вас изменят некрасиво,
    Значит, стричь пришла пора.
    Я - Флакон - известный мастер,
    Приходите, подстригу.
    Заискритесь вы от счастья,
    Не останетесь в долгу.

    И побрею, и подкрашу,
    Кудри - локоны завью,
    Всех, кто входит в двери наши,
    Я приятно удивлю.
    Будто стали вы моложе...
    Зеркала вам не соврут.
    Вы красивы, вы пригожи,
    Это мой волшебный труд.
    Крага. Эй, парикмахер! Ты не отстриг мне ухо?
    Флакон. А я его не заметил. По-моему, у вас с этой стороны просто не было уха.
    Крага. Как так не было! Да ты знаешь, кто я?!
    Флакон. Ах, вот оно, нашел! А кто же вы?
    Крага. Кто я? Мой дедушка Бот-Форт говорил: «Чем меньше о тебе знают, тем лучше». А мой дедушка был знаменитым раз... Ой! (Прикрывает рот ладонью.)
    Флакон. Кем был ваш дедушка?
    Крага. Просто знаменитым дедушкой. Тебе разве этого мало? И вообще, мне надоели твои вопросы. Что это борода у меня стала слишком короткой? (В сторону.) Нет, не люблю я этих парикмахеров, и грабить-то у них нечего. (Идет в сторону.) Хе-хе, моему дедушке - знаменитому разбойнику Боту-Форту - и не снилась такая удача. Ведь если этих людей дергать за ниточки, то можно заставить их делать все, что я захочу. Теперь у меня все будет: и еда, и сапоги, и дом. Пойду, обдумаю, как быть дальше. (Уходит.)

    Появляются Вафелька и Башмачник.

    Вафелька. Я зашла к вам вовсе не за туфельками. Мне очень нужно найти Кондитера. Вы не знаете, где он живет?
    Башмачник. Как же, как же, мы с ним старинные приятели. Я одинокий человек и люблю проводить вечера в его кондитерской, где так чудесно пахнет корицей. Ты иди прямо, перейдешь площадь картонных часов, дойдешь до синего домика с тремя окошками. Это и есть кондитерская. Передай Кондитеру, что я зайду вечером – днем у меня много работы. До свидания, девочка. (Уходит.)
    Вафелька. Спасибо! (Идет к дому Кондитера.)

    Звучит песенка Кондитера (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    Кондитер (появляясь, поет).
    У Кондитера всегда
    Преотличная еда!
    Вот вам дивный мармелад,
    Вкусный детский шоколад.
    Пончики, бисквит, печенье,
    Пироги на удивленье,
    Для тортов нежнейший крем
    И клубничный сладкий джем.

    У Кондитера всегда
    Преотличная еда!
    Приходите, сладкоежки:
    Вот в глазури вам орешки,
    Вот батончики, ириски,
    В тесте сочные сосиски,
    Вафли, пастила, зефир.
    Мы устроим славный пир!
    Вафелька. Здравствуйте. Вы ведь Кондитер?
    Кондитер. Очень может быть! Скажи мне, что ты хочешь?

    Появляется Патока с коробкой мармелада, протягивает ее Кондитеру и сам жует одну мармеладину за другой. Кондитер пробует мармелад.

    Послушай, Патока, ты не знаешь, зачем я пришел сюда? Я никак не могу вспомнить.
    Патока. Вы привели какую-то девчонку. (Обходит вокруг Вафельки, рассматривая ее.)
    Кондитер. Да-да, ты прав. Я совсем забыл. Девочка, скажи мне, кто ты и зачем пришла?
    Вафелька. Я - девочка с конфетной обертки. А зовут меня Вафелька. Моя конфетная обертка порвалась, и нам с собачкой Шоколадкой негде жить. Я хочу помогать вам, делать торты и конфеты с начинкой.
    Кондитер. Ну что же, хорошие помощники нужны в любом деле. (Уходит.)
    Патока (сердито). Нам не нужны помощники! У нас уже есть помощники. Я у нас помощник!

    Звучит песенка Патоки (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    (Поет). Я Патока, я Патока,
    Сластена из сластен.
    Я в сладкое, я в сладкое
    Без памяти влюблен.

    Люблю гулять и отдыхать,
    Все время что-нибудь жевать.
    Лишь был бы мне всегда обед, -
    *А до других мне дела нет.
    Лишь был бы мне всегда обед,
    А до других и дела нет!
    (Вафельке.) Ты зачем сюда пришла?
    Вафелька. Я ведь уже говорила.
    Патока. Знаю, знаю, ты будешь подсматривать за мной и съедать обрезки тортов. Ну, ладно, мы, пожалуй, примем тебя младшим помощником старшего помощника. Старший помощник - это я. Ты должна меня слушаться. Будешь резать мармелад, а я присяду отдохнуть. Только запомни: работай помедленнее. Если ты очень быстро будешь работать, мы тебя выгоним.
    Вафелька. Почему?
    Патока. А я не успею отдохнуть.
    Вафелька. Но ты же помощник!
    Патока. Правильно, но где работают, там и отдыхают. А Кондитеру некогда отдыхать. Приходится мне за него и спать, и лежать, и по улицам гулять.

    Патока уводит Вафельку. Появляется Крага.

    Крага (мечтательно). Вот как будет хорошо, хе-хе-хе! Весь город заставлю строить мне дом. Три ступеньки и дверь. А в доме полка для пистолета, ящик для разбойничьего ножа и мягкая кровать для меня. Еще надо вышку повыше пожарной. Залезу я на нее и буду смотреть, кто по большой дороге едет, кого ограбить. А к дому проведу ниточки от всех картонных человечков. Дерг-дерг за ниточку - и повар тут как тут. «А ну-ка, - скажу я ему, - повар-дурак, белый колпак, обед мне подавай, да побыстрей!. А не стать ли мне королем Картонного города? Король! Это не хуже, чем разбойник. Только уважения побольше. Попробуй меня не любить, не уважать - ниточки-то в моих руках! Быстро одерну, если что не так.

    Звучит первая песня Краги (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    (Поет.) Я король! Я король!
    Выше нету звания.
    Выполнять ты изволь
    Все мои желания.

    Припев. Ничего я не боюсь,
    Ботом-Фортом поклянусь!
    Славный был дедуля.
    Я пошел, видать, в него:
    *Разбойник - тоже ничего.
    Эх! Разлюли - малюля!

    Я король! Я король!
    Самый настоящий.
    Я люблю хлеб с икрой,
    Шоколад хрустящий.

    Припев.
    Пойду-ка к Кондитеру за шоколадом. Я шоколад люблю даже больше, чем хлеб с икрой. (Подходит к дому Кондитера.) Наконец-то я съем ящик шоколада, клянусь моим дедушкой, знаменитым разбойником Ботом-Фортом!

    Появляется Патока, увидев Крагу, пытается спрятаться.

    Эй, толстые щеки, вылезай. Ты и есть Кондитер?
    Патока. Нет, я его сейчас позову. (Убегает.)

    Выходит Кондитер. Из-за его спины выглядывает испуганный Патока.

    Кондитер (задумчиво). Зачем я сюда зашел? Когда меня отрывают от работы, я становлюсь таким рассеянным.
    Крага. Здравствуй, Кондитер! Неси-ка мне, Кондитер, все запасы шоколада. Только побыстрее: мне некогда.
    Кондитер. Но у меня только детский шоколад!
    Крага. Чудесно! Детский, значит, самый лучший. Неси детского, да побольше!
    Кондитер. Как вы не понимаете: детский - это значит для детей.

    Выходит Вафелька с собачкой Шоколадкой.

    Вафелька (Краге). Здравствуйте! Я так и не успела спросить, как вас зовут.
    Крага. Я разб... то есть я хотел сказать, раз... раз ... разве ты не знаешь, что меня зовут Крага? (Кондитеру.) Послушай, старая коврижка! Долго я буду ждать?
    Вафелька (топнув ногой). Как вы смеете ругаться!

    Шоколадка сердито лает на Крагу. Разбойник хватает ее.

    Крага (смеясь). Хе-хе-хе, я съем эту шоколадную собачонку. На сегодня мне хватит, а завтра вы непременно приготовьте ящик шоколада. (Уходит с Шоколадкой.)

    Занавес закрывается. По авансцене проходит бродячий артист с тележкой тряпичных кукол и небольшой ширмой за плечами. Из тележки выглядывает Скоморох Дудка. Звучит первая часть песни Дудки (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    Скоморох Дудка (поет). Я вам киваю головой,
    На мне колпак атласный,
    Наполовину голубой,
    Наполовину красный.

    Скоморох крутит головой и вываливается из тележки. Мимо него быстро проходит Крага, за ним бежит Вафелька.

    Вафелька (кричит). Стойте! Стойте! (Останавливается, плачет.) Мне никогда его не догнать!
    Скоморох Дудка. Апчхи! Ох-ох-ох,
    Полет был неплох,
    Да после такого полета
    Что-то вставать неохота.
    Девочка! Ты не поешь и не скачешь!
    О чем же ты плачешь?
    Я Скоморох Дудка.
    Расскажи свое горе. Ну-тка!
    Вафелька. Он унес мою Шоколадку в кармане. Он хочет ее съесть, но она ведь живая.
    Скоморох Дудка. Погоди, погоди, не тарахти!
    Какой шоколад? Не пойму!
    Придется пойти поглядеть самому.
    Вафелька. Вон он! Это он схватил мою собачку Шоколадку.
    Скоморох Дудка. Ладно, девочка, не плачь-ка.
    Возвратится к тебе собачка.
    Никуда он от нас не уйдет -
    Побежим скорее в обход.

    Герои убегают, появляется Крага. С другой стороны появляются Вафелька и Скоморох Дудка.

    Эй! Злодей! Отдавай собачку,
    А иначе затею драчку!
    Не смотри, что я ростом мал.
    Я еще не таких побивал.
    Вырву бороду по волоску,
    А тебя к муравьям сволоку!
    Крага. Хе-хе-хе! Какая-то заплатка в колпаке мне угрожать вздумала. Да я тебя! (Пытается схватить Скомороха Дудку, спотыкается, падает.)

    Собачка радостно лает, Вафелька гладит ее.

    Скоморох Дудка. Бежим!

    Скоморох Дудка и Вафелька с Шоколадкой убегают.

    Крага. Держи их! Держи! (Бросается следом.)

    Занавес открывается. На площади картонных часов Кузнецы поют свою песню (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    Кузнецы (поют). Мы - кузнецы! Мы все куем
    По всем железным правилам.
    Здесь каждый дом, здесь каждый дом
    Без нас пропал бы, знаем мы.

    Припев. Нам усталость, друзья, нипочем.
    Куй железо, пока горячо!
    Тук! Тук! Тук! - застучат молотки.
    Нам лениться совсем не с руки.
    Коль беда, мы подставим плечо.
    Куй железо, пока горячо!
    Вместе мы одолеем врага.
    Слава добрая нам дорога!

    Мы - кузнецы! Такой народ.
    Своей работой славимся.
    И точно знаем, наперед,
    Мы непременно справимся.

    Припев.

  5. #140
    Авторитет Аватар для Лена Видьманова
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Самара-Ямбург
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил Поблагодарил 
    211
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,663
    Поблагодарил в

    290 сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение:
    В это время выходят парикмахер Флакон, Кондитер, Патока, Башмачник.

    Флакон. И он даже не заплатил мне за работу!
    Башмачник (возмущенно). Он пришел ко мне и взял у меня весь запас медных гвоздиков!
    Кузнецы. Кто этот человек?
    Кондитер. Это разбойник!
    Кузнецы. Ну что вы! Так сразу и разбойник!
    Флакон. У него борода.
    Патока. У него вместо глаза черная повязка!
    Флакон. У него знаменитый дедушка!
    Патока. Его зовут Крага.
    Кузнецы. Это, наверно, ваш большой друг, если вы знаете о нем так много.

    Выскакивает Скоморох Дудка, случайно задевает Патоку.

    Патока. Не толкайся!
    Флакон. Действительно, люди разговаривают, а он шумит своими бубенцами на колпаке, будто самый главный!
    Скоморох Дудка. Ах, дорогой толстячок,
    Простите меня за толчок.
    Но ведь вы такой толстяк,
    Для вас мой толчок пустяк!
    Кондитер. А он забавный.
    Кузнец. Это еще ничего не значит!
    Башмачник. Кто ты такой?
    Скоморох Дудка. Кто я? Дудка Скоморох.
    Сыплю шутки, как горох.
    Но сейчас мне шутить неохота,
    Потому что идет охота.
    Башмачник. Какая охота?
    Скоморох Дудка. За мной бородач гоняется,
    Хочет поймать, как зайца.
    Башмачник. Ничего не понимаю. Уж не тот ли это, который появился в нашем городе и никому не дает покоя? Пойдем ко мне. Мой дом совсем недалеко. Там и объяснишь мне, что случилось. (Берет Скомороха Дудку за руку и уводит.)
    Крага (появляясь). Где здесь мальчишка в колпаке с бубенчиками? Подавайте его сюда!

    Становится тихо. Все отходят подальше от Краги, только Патока стоит на месте.

    Кажется, придется разговаривать с вами по-другому, клянусь моим дедушкой…
    Патока (заикаясь). А… я знаю, где он! Он у Башмачника!

    Свет гаснет. Когда зажигается, грустный Башмачник сидит у своего домика. Подходит Вафелька.

    Вафелька. Добрый вечер. Вы меня не узнали? Я девочка с конфетной обертки. Скажите мне, где Скоморох Дудка? Ах, я чувствую: случилось что-то очень плохое!
    Башмачник. Я сразу понял, что этот бородатый Крага - недобрый человек, когда он схватил бедного мальчика. Я хотел заступиться, но руки меня не послушались. Первый раз в жизни! Мне даже показалось, что их кто-то крепко держит у меня за спиной.
    Вафелька. Ой, что же делать?
    Башмачник. Я побежал следом и видел, как он запер мальчика в мыльный подвал. Больше я ничего не смог сделать!
    Вафелька. Какой подвал?
    Башмачник. Мыльный. Там хранятся мыльные пузыри. Летом их надувают теплым воздухом, а зимой мы топим этими мыльными пузырями дома. Возьмешь его, проколешь иголкой, и по комнате разливается теплый воздух.
    Вафелька. Надо бежать туда и спасти Скомороха Дудку. У меня есть осколочек стекла. Этим стеклышком Скоморох Дудка выроет подземный ход из подвала и убежит. (Достает из кармана осколок стекла. Из кармана выпадает свернутый в трубку листок.)
    Башмачник (поднимая листок). Что это? Здесь написаны какие-то слова. Надо сходить за очками.
    Вафелька. Не надо за очками, этот листочек мне дал человек в зеленой шляпе по имени Тулья. А еще он сказал: «Если тебе понадобится моя помощь, ищи меня в большом городе». Только до большого города далеко, а Скомороху Дудке надо помочь скорее.
    Башмачник. Не надо спешить, девочка! Я, кажется, придумал, что делать!

    Башмачник и Вафелька уходят. У дома с вывеской «Мыло» появляется Патока.

    Патока. Так ему и надо, этому Скомороху Дудке. Пускай не задается!

    Выходит Крага, Патока прячется за угол дома.

    Крага. Завтра я распорю этого тряпичного мальчишку на лоскутки и залатаю себе карман. Теперь в моей власти целый город! У меня будет много денег. А для денег нужен большой карман без прорех. (Заглядывая в окно.) Эй! Цветной колпачок! Не скучай без меня. Я завтра утром вернусь. Хе-хе-хе! Надо бы посторожить. Только темно на улице, страшно. (Оглядываясь по сторонам.) А вдруг нападет кто-нибудь? Я с городскими разбойниками совсем незнаком. Мой дедушка, знаменитый разбойник Бот-Форт, говорил: «Лучше никого не встретить, чем встретить незнакомого разбойника».

    Патока выглядывает из-за угла.

    Ой-ой, кто это? Не пугай меня. А то я, знаешь, какой сердитый, когда меня пугают!
    Патока. Я не пугаю, я пугаюсь.
    Крага. Не бойся меня, толстые щеки. (Хлопает Патоку по плечу.) Ты посиди у двери и смотри, чтобы никто отсюда не выходил. А я пойду за... за чем же я пойду? Ах, да, за грибами. Я очень люблю собирать грибы ночью. И не вздумай надо мной смеяться! (Уходит.)

    Появляются Башмачник с Вафелькой.

    Башмачник. Вот там, под фиолетовым фонарем, Мыльный подвал.
    Вафелька. Стойте, уважаемый Башмачник, около подвала кто-то ходит и распевает.
    Башмачник. Это не Крага, для Краги он слишком мал ростом.

    Патока напевает свою песню.

    Кажется, это Патока. Гм, что он тут делает?

    Подходят к Патоке. Шоколадка рычит.

    Ты зачем сюда пришел?
    Патока. Я сторожу! Мой друг Крага решил проучить этого грубияна, Скомороха Дудку, за то, что он меня толкнул на площади.

    Башмачник, слушая, отводит Патоку в сторону. В это время Вафелька подходит к окну.

    Вафелька. Скоморох Дудка, ты здесь?
    Скоморох Дудка (из окна). Здесь я, здесь.
    В плесени весь.
    Донимают комары,
    Мыши лезут из норы.
    А вокруг меня шары.
    Скользкие, да пыльные,
    Да к тому же мыльные.
    Вафелька. Не унывай, Скоморох Дудка, мыльные пузыри спасут тебя. Выбери один побольше и покрепче. Подкати его к двери. И как только Крага откроет подвал, ухватись за мыльный пузырь. Он вылетит из подвала, а ты вместе с ним.
    Скоморох Дудка. Вот это идея! Вот это затея!
    От этой затеи и мне веселее!
    Вафелька. Этот листок передашь мастеру Тулье в большом городе. Он обязательно нам поможет.

    Свет гаснет и вновь зажигается. Над сценой летят мыльные пузыри. На сцене жители Картонного города смотрят вверх и показывают руками в одном направлении.

    Флакон. Смотрите! Смотрите! Какой большой мыльный пузырь!
    Кузнец. Смотрите! А за пузырь кто-то держится!
    Башмачник. Это Скоморох Дудка. Он спасся!
    Кондитер. Посмотрим, посмотрим!.. На мыльный пузырь никогда нельзя надеяться!
    Крага (появляется, подпрыгивая за пузырями). Зачем он это сделал? (Останавливается и высоко задирает голову.) Сейчас, сейчас он на флюгер налетит! Ну, тогда за веточку зацепится, ну, тогда птица крылом заденет, и лопнет мыльный пузырь! Хе-хе-хе!
    Вафелька. Он летит!
    Скоморох Дудка. Я скоро вернусь!
    Флакон. Он еще вернется!

    Занавес закрывается. На авансцене Скоморох Дудка изображает полет на пузыре. Звучит вторая часть песни Дудки (плюс).

    Скоморох Дудка (поет). Проснулись птицы на заре.
    Не спят леса, поля.
    Лечу на мыльном пузыре,
    Тра-ля, тра-ля, тра-ля!
    (Кричит.) Эй, мыльный пузырь,
    Раздавайся вширь,
    Раздувайся вбок!
    Дуй, дуй, ветерок!
    Появляется Мастеровой.

    Мастеровой (кричит). Ты кто?
    Скоморох Дудка. Я …Дудка!
    Мастеровой. Какая утка?
    Скоморох Дудка. Мне нужен…
    Мастеровой. Какой ужин?
    Скоморох Дудка. Мастер Тулья…
    Мастеровой. Какие стулья?
    Скоморох Дудка. Я от девочки…
    Мастеровой. Кто надел очки? Какие очки? Я и без очков вижу, что ты сейчас свалишься!
    Скоморох Дудка (поет). Мой пузырь, такой воздушный,
    Сморщился и зашипел,
    Не моим рукам послушный,
    Ближе к городу летел.
    Я недолго любовался
    Сверху дивной красотой.
    Шар мой лопнул. Я помчался
    Вниз со страшной быстротой. (Падает.)
    Вот, прочтите. (Подает Мастеровому листок.)
    Мастеровой (читает). Доброта, свобода, мастерство. (Широко улыбаясь.) Это девиз Мастера Тульи. Его знает каждый. Мастер Тулья - самый волшебный мастер на свете: толстяки в его шляпах становятся худыми, низкие - высокими, уродины - красивыми. Над входом в его мастерскую висит ажурная шляпа с серебряным пером. Ее нельзя не заметить.
    Скоморох Дудка. Спасибо, я его найду! (Убегает.)

    Мастеровой уходит. Занавес открывается. На сцене Крага и жители города.

    Крага (кричит). Я все равно его найду, клянусь моим дедушкой - знаменитым разбойником Ботом-Фортом!
    Башмачник. Он разбойник!
    Флакон. Пожалуй, он разбойник!
    Кондитер. Он действительно разбойник!
    Крага. Кто посмел сказать, что я разбойник?! Я король Картонного города! Запомните это! И у меня будут стражники, они будут охранять меня и песенку распевать.

    Звучит вторая песня Краги (плюс, минус, минус с мелодией, текст, ноты).

    (Поет.) Каждый стражник страшненький -
    С нами не шути.
    У любого стражники
    Станут на пути.

    Припев. Топоры отточены.
    Каблуки стучат.
    Бороды всклокочены,
    Бороды всклокочены,
    Веником торчат.
    С нами не шути.
    Станем на пути!

    Королем назначены
    Город охранять.
    Часовые, значит, мы.
    Ать-два! Ать-два! Ать!

    Припев.

    На досуге часто мы
    Чешем кулаки.
    И пугаться, право, нам
    Как-то не с руки.

    Припев.
    Кондитер. Короли тоже бывают разбойниками!
    Кузнецы. А разбойники иногда становятся королями.
    Флакон и Башмачник. И от разбойника, и от короля лучше держаться подальше! (Пытаются уйти.)
    Крага. А-а! Хотите разбежаться! Ничего не выйдет. Никуда не улетите! Вы все в моих руках!

    Далее следует сцена-пантомима: Крага хватает жителей города за ниточки на спине и, держа их в руках, уходит, увлекая всех за собой. На авансцене появляются Мастер Тулья и Скоморох Дудка.

    Мастер Тулья. Непонятно! На улицах такая тишина... Будто весь город спит.
    Скоморох Дудка. Может быть, люди куда-то пропали?
    Может, мы не туда попали?
    Мастер Тулья. Ты слышишь?
    Скоморох Дудка. Тук, тук-тук. Тук, тук-тук… Это дятел.
    Мастер Тулья. Нет, нет, дятлы всегда что-нибудь ищут, поэтому они стучат: тюк-тюк, там-тут!
    Скоморох Дудка. Тогда это часы!
    Мастер Тулья. Часы всегда очень уверены в себе, поэтому они стучат: так-и-так, только-так! Так-и-так, только так!
    Скоморох Дудка. Ну, тогда молоток!
    Мастер Тулья. Правильно, кто-то стучит молотком. Примерится: тук. И ударит - тук-тук! Нам нужно поспешить на площадь картонных часов, где что-то происходит.
    Скоморох Дудка. Если кто-то стучит,
    Значит, кто-то не спит!

    Подходят к дому Башмачника и сдвигают ширму. Башмачник сидит и стучит молотком, как бы вбивая гвозди в подметку огромного сапога.

    Добрый день!
    Башмачник (испуганно). Ой-ой-ой, уже день! Мне надо спешить. Я не успею прибить каблуки.
    Скоморох Дудка. Вы меня не узнаете? Я Скоморох Дудка!
    Башмачник. Да-да! Я тебя узнал, только мне совсем некогда. Я должен закончить сапоги до того, как часы на площади пробьют два раза.
    Скоморох Дудка. Для чьей ножищи такие сапожищи?
    Башмачник. Не мешай мне. Ведь это сапоги для Краги. (Стучит молотком.)

    Появляются Кузнецы, озабоченно стучат кувалдами. Появляется Крага, усаживается, тут же подбегает Флакон и начинает стричь ему бороду. Патока несет Краге ящик с шоколадом и громко пыхтит.

    Крага. Быстрей! Скорей! (Дергает за ниточки.) Хе-хе-хе! Еще быстрей!
    Вафелька (появляясь). Что здесь происходит? (Громче.) Остановитесь!

    Крага вздрагивает и от удивления выпускает все невидимые ниточки. Все останавливаются и поднимают головы.

    Крага. Зачем ты меня напугала? У меня теперь руки дрожат. Я никак не могу подхватить ниточки.
    Вафелька. Сами зашивайте свою одежду!
    Крага. А-а! Вот ты как со мной разговариваешь. (Протягивает руку, чтобы схватить Вафельку.)

    Собачка Шоколадка сердито рычит. Крага отдергивает руку и грозит Шоколадке пальцем.

    Но-но! Ладно, конфетная девочка, ежели эта собачка так вежливо просит, я прощаю тебя. Не бойся.
    Вафелька. А я не боюсь, и никто не боится.
    Кондитер. Конечно, не боимся!
    Флакон. Боятся, когда страшно, а когда не страшно, то и бояться нечего.
    Кузнецы. Если уж не бояться, так не бояться.

    Крага вскакивает и топает на Вафельку ногами.

    Крага. Что ты наделала?! Они меня перестали бояться! Ну ничего, я сейчас вас всех напугаю! (Надевает на правый глаз черную повязку, а из-за пояса вытаскивает большой и ржавый пистолет.)

    Подходят Мастер Тулья и Скоморох Дудка.

    Мастер Тулья. Мы, кажется, пришли вовремя.
    Вафелька (хлопая в ладоши). Скоморох Дудка, Мастер Тулья!
    Мастер Тулья (Краге). Я узнал тебя. Ты тот самый грабитель с большой дороги, который любит спать днем!
    Крага (гордо). Я не просто грабитель, мой дедушка Бот-Форт был знаменитым разбойником!
    Мастер Тулья. Нашел чем гордиться. Разбойник может быть знаменит только разбойничьими делами.
    Крага (устрашающе). Но мой дедушка Бот-Форт был очень грозным! А у меня его характер.
    Мастер Тулья. Тогда с тобой придется говорить по-другому!
    Крага (растерянно). Как по-другому?
    Скоморох Дудка. Кулаками!
    Крага (пряча свой пистолет). Постой-постой, ты недослушал! Мой дедушка Бот-Форт был еще и очень послушным. А ведь у меня его характер. Если ты меня очень просишь, то я могу и сам уйти. Буду собирать в лесу чернику и носить ее Кондитеру. А он меня угостит пирогом с черникой. (На цыпочках уходит.)
    Вафелька. Он испугался! Ура!
    Все. Ура! Ура! Ура!
    Мастер Тулья. Ну вот, теперь все в порядке. Чтобы голова и руки слушались друг друга, я свяжу вам ниточки от головы и рук. Захочет голова работать - и руки работают. Руки работают - и голова тоже. (Делает вид, что связывает ниточки.) Теперь все в порядке. Никто не сможет заставить вас делать то, чего вы не хотите. И все вы будете счастливы!

    Поет финальную песню (плюс минус, минус с мелодией, текст, ноты), все герои ему подпевают.

    Все. Скажу вам правило одно:
    Жить нужно вам в согласии!
    Лишь доброта и мастерство,
    Доброта и мастерство
    Ведут дорогой счастья!

    В беде другому помоги
    И поделись удачей.
    Свою ты свободу береги,
    Ты свободу береги.
    Вот так, а не иначе!

    Будь милосерден! Не ленись!
    Не хвастай понапрасну!
    А мастерством своим гордись,
    Мастерством своим гордись,
    И будет все прекрасно!
    Мастер Тулья. Это не так трудно, если помнить три чудесных слова: доброта, свобода, мастерство!
    Все. Доброта! Свобода! Мастерство!

    Занавес. На авансцене из-за дуба выходит Крага.

    Крага. Да! Ничего не поделаешь. Все любят настоящих мастеров, и никто не любит настоящих разбойников.


    ссылки на музыку: Мастер Тулья http://files.mail.ru/ISUN2Z
    Вафелька :http://files.mail.ru/Q16M1X
    Башмачник: http://files.mail.ru/RABVR9
    Флакон: http://files.mail.ru/QLN31I
    Кондитер: http://files.mail.ru/XTI9TO
    Патока: http://files.mail.ru/MMICBL
    Крага : http://files.mail.ru/DYQKIX
    Дудка: http://files.mail.ru/QXGY1K
    Кузнецы: http://files.mail.ru/BJ2XTK
    Крага 2: http://files.mail.ru/E56N3X
    Финал: http://files.mail.ru/X9OSVP

  6. #141
    Местный Аватар для Ильенко Елена
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    УРАЛ, Пермский край, г. Краснокамск
    Сообщений
    161
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,725
    Поблагодарили Поблагодарили 
    784
    Поблагодарил в

    99 сообщениях

    По умолчанию Цветочный ералаш

    Материалы из различных источников. Завершение проекта "Красота нашего города", относится к теме "Экологическое воспитание"
    Цветочный ералаш (игровая программа)
    Звучит музыкальная заставка «Ералаш»
    Вед: Девчонки и мальчишки!
    А так же их родители,
    Веселые истории,
    Увидеть, не хотите ли?
    Веселые истории
    Устроим мы сейчас,
    А назовем наш праздник-
    Цветочный ералаш!
    ВЕСЁЛАЯ ПЕСЕНКА (группа девочек )
    Садовница: Слышу, песенки поете!
    А садовницу вы ждете?
    Здравствуйте, мои друзья,
    Садик ваш узнала я,
    По цветам, и по кустам,
    Как красиво тут и там!
    Вижу, летом не ленись,
    Очень славно потрудились!
    Кто из вас лопату взял,
    Грядки для цветов вскопал?
    Все: Это я, это я, это вся моя семья!
    Садовница: Кто водичку набирал,
    И цветочки поливал?
    Все: -----
    Садовница: Кто цветочки удобрял,
    И от сорняков спасал?
    Все: ----
    Садовница: Кто быстрее всех устал,
    От работы убежал?
    Все: -----
    Садовница: За работу вас хвалю,
    Вам цветочки подарю!
    РАЗДАЕТ ЦВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ СО СЛОВАМИ ЧАСТУШЕК.
    ЧАСТУШКИ РОДИТЕЛЕЙ (тексты написаны на цветах)

    Садовница: Всех сейчас я похвалю,
    И подарки подарю!
    СЛОВО АДМИНИСТРАЦИИ.
    НАГРАЖДЕНИЕ АКТИВНЫХ СЕМЕЙ
    (грамоты, благодарности, призы)
    Садовница: Цветов так много и все они разные,
    Бывают желтые они,
    Бывают красные,
    Вы их скорее вспоминайте,
    Загадки мои отгадайте!
    Загадки…
    Садовница: Сегодня утром на цветочной полянке порезвился ветерок, перепутал все цветы. Давайте узнаем, какие цветы там росли.
    АТТРАКЦИОН "СОБЕРИ СВОЙ ЦВЕТОК"
    Команды собирают, кто быстрее, из частей цветы.
    Заготовить заранее для каждой команды по ромашке (отдельно лепесточки и серединку) и василек. Приклеить взрослым на ватман.
    Садовница: Вы, цветочки, выходите,
    Да свой танец покажите!
    ТАНЕЦ «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК» (девочки подготовительной группы)
    Садовница: Кто ответит на вопрос, чем питаются насекомые: бабочки и пчелки, стрекозы и жучки? (пыльцой)
    Приглашаю команду бабочек (все девочки)
    И команду жучков (мальчики) на цветочную эстафету!
    АТТРАКЦИОН «ЦВЕТОЧНАЯ ЭСТАФЕТА»
    Какой рой насекомых быстрее облетит все цветочки?
    Перед каждой командой разложить по цветку. От каждой команды сначала один ребенок обегает цветы, возвращается, к нему цепляется следующий, бегут уже паровозиком.
    Садовница: Устанут бабочки и жучки летать над цветами, тогда сядут и качаются на цветочке. Занимайте места!
    КОНКУРС «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ»
    По кругу раскладываются обручи . Дети бегают вокруг них. После сигнала каждый занимает место. На повторение музыки один обруч убирается. Кому не хватило «домика», тот выходит. Так продолжается, пока не останется победитель.
    Садовница: Для победителя прожужжим веселую песенку.
    «УЛЫБКА» (или любая другая мелодия)
    Садовница: Мы считаем цветы своими друзьями, они украшают нашу жизнь. Трудно представить себе, каким бы был мир без цветов.
    СТИХИ: Мы из цветов составляем букеты,
    Подбирая цветок за цветком,
    И душистое, теплое лето,
    Вместе с ними приходит в наш дом!

    Мы давно вас считаем друзьями,
    Дети наших цветов и полей,
    Мы ухаживать будем за вами,
    Чтоб на клумбах росли вы пышней!
    Садовница: Я знаю, что вы умеете отлично рисовать,
    Свои таланты сможете, сейчас вы показать?
    Но, карандаш не справится с работою такой,
    А я мелки цветные, для вас взяла с собой!
    «РИСУНОК НА АСФАЛЬТЕ» Нарисовать любимый цветок вместе с родителями.
    Садовница: Рисунки отличные, что ж говорить!
    Хочу я вас всех от души наградить!
    Я вижу, здесь любят и ценят природу,
    И вовремя к ней придут на подмогу!
    РАЗДАЕТ УГОЩЕНИЯ.
    А я вас всех благодарю,
    В другой раз еще приду!
    Последний раз редактировалось Ильенко Елена; 16.09.2012 в 06:26. Причина: поправки

  7. #142
    Авторитет Аватар для Лена Видьманова
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Самара-Ямбург
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил Поблагодарил 
    211
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,663
    Поблагодарил в

    290 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от deutschlehrerin Посмотреть сообщение
    Лена Ведьма, я хотела бы воспользоваться вашим сценарием, но ссылки уже не работают. Не могли бы вы их обновить?
    Спасибо.
    Сказка "Площадь картонных часов". Обновляю ссылки.
    Мастер Тулья: http://files.mail.ru/2L98G4
    Вафелька: http://files.mail.ru/A35Y6K
    Башмачник: http://files.mail.ru/TYAM4F
    Флакон: http://files.mail.ru/5T759D
    Кондитер: http://files.mail.ru/OYV872
    Патока: http://files.mail.ru/GPRJ6M
    Крага 1: http://files.mail.ru/8LU4WW
    Дудка: http://files.mail.ru/4ORKBA
    Кузнецы: http://files.mail.ru/IAVJNY
    Крага2: http://files.mail.ru/D6X5DF
    Финал: http://files.mail.ru/O35HUD
    Открыла тему "Сундук с Сокровищами от Лены Ведьмы". Приходите в гости.
    Это здесь: http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138508

    В Сундуке вы в моем были. А теперь прошу в Сокровищницу, за Мультимедийными проектами.

    Это здесь http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=575

    Skype vidma19651
    e-mail vidmaelena2@mail.ru

  8. #143
    Новичок Аватар для erohins33
    Регистрация
    08.08.2012
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    7
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Всем Привет! приближаются корпоративы и всё как обычно в последний момент... постоянный клиент порой не в радость - вечно ему чего то новенького. Утренник в школе(с 1 по 4 класс) - мож у кого есть ГОТОВЫЙ сценарий ???

    А вот и в ответ - отработанный год назад.(в этом сценарии работают 3 человека. Ведущий(он же Дракон и Дед Мороз), Снегурочка, и DJ. Есть что нить наподобие?? Заранее спасибо!
    Новый год
    Ведущий: Все скорей сюда бегите 0)Новый год(Савичева)
    Собирайтесь вместе в круг,
    Если видеть вы хотите
    Новогодний карнавал!
    Хлопушки, конфеты,
    Сосульки, шары золотистого цвета,
    Подарки, мерцанье цветных огоньков,
    Звезды, снежинки, гирлянды флажков,
    Пляски и песни, и смех без умолка!
    Что это будет, по – вашему?

    Дети: (вместе) Елка!

    Ведущий: Вместе за руки беритесь,
    Друг за другом все держитесь,
    Будем петь, танцевать,
    Новый год встречать. 1.Танцуем со всеми детьми
    2.ИГРА (ЖИВОТНЫЕ) 2.1.В мире животных 1 (mix)(фон)

    Кричалка под ёлкой
    Дружно встали в хоровод, Значит, скоро будет праздник -
    Долгожданный... Новый год!

    И подарочки под елкой Каждый - стар и млад - найдет:
    Нынче не Восьмое марта, А всеобщий… Новый год!

    Если до шести утра Не ложится спать народ,
    Значит, у телеэкрана Он встречает… Новый год!

    Если пусто в магазинах, Куплен самый старый плод,
    Значит, будем объедаться Дружно мы на… Новый год!

    Если в зеркале сегодня Обнаружил ты живот,
    Значит, целых две недели Ел и пил за… Новый год!

    Говорят, что Санта Клаус Лазит только в дымоход.
    Лучше дедушке Морозу Дверь откроем в… Новый год!

    Кличет коль народ Снегурку, Дед Мороза вновь зовёт,
    Значит, снова верит в сказку, Что придет на… Новый год!

    Если стал вдруг намечаться К новой жизни поворот,
    Значит, все сбылись желанья, Что шептали в… Новый год!

    3.ИГРА Оригами. Вступительное слово ведущего: «Знаете ли вы, что бумага была изобретена в Китае? А какое интересное развлечение с бумагой тоже зародилось в Китае?». Если ребята не могут догадаться, ведущий подсказывает, что это оригами.

    Далее ведущий раздает детям бумагу и схемы (их можно найти в Интернете и скачать). Каждый ребенок выбирает схему и готовит фигурку. 2.3.ОРИГАМИ(фон)
    Если кто-то из детей умеет делать оригами, пусть продемонстрируют свой талант, не заглядывая в схемы. Когда оригами будут готовы, ведущий сложит их в коробку и перемешает.


    Затем ведущий достает наугад любую фигурку, показывает детям и предлагает угадать, что это. Конечно, дети быстро угадывают. Тогда ведущий предлагает назвать еще варианты: что им напоминает эта фигурка и что она может изображать. Дети высказывают свои идеи. Чей вариант по каждой из фигурок является последним (то есть никто ничего больше придумать не может) – тот получает маленький приз за сообразительность.

    3.РАСЧЁСКА Составляются три команды по 5-6 человек из мам, пап и детей. Их задача - иллюстрировать рассказ ведущего. 2.4.РАСЧЁСКА Ведущий: "Под новый год Дед Мороз приносит в семью подарки. Папе он подарил расческу. Пусть все правой рукой покажут, как папа причесывается. Сыну он подарил лыжи. Прошу вас, покажите: как сын идет на лыжах, но не прекращайте причесывание. (В дальнейшем каждое новое движение прибавляется к предыдущим.) Маме он подарил мясорубку - нужно изобразить вращение мясорубки левой рукой. Дочке он подарил куклу, которая хлопает ресницами и говорит "мама". А бабушке он подарил китайского болванчика, который качает головой". Призы получают те, кто сумел не сбившись показать все заданные движения.

    Вед. Зовёт снегурочку.
    Снег. Монолог Снегурочка:
    Здравствуйте!Прошлый год у вас мы были,
    Никого не позабыли.
    Подросли, большими стали. А меня-то вы узнали?
    Я все так же молода - Добродушна, весела.

    Игра от снегоурочки.

    Зовём Деда Мороза

    Давайте крикнем вместе (кричат) 3 раза
    3.1.Выход Дракона.
    Ну, ты посмотри, что творится – ты только погляди, что деется то а? Ведь утром только всё убрал ,подмел и сжёг – а эти противные детишки всё испортили, все измяли .А я старый Дракоша порядок наводил, пылинки с каждой иголочки сдувал, елочку украшала Деда Мороза ждал. Думала ,будет и у меня праздник, а эти гадкие детишки опять пришли ,весь зал заняли, на поляне танцують,Хороводи водють……
    Снегурочка: да не переживай ты так Дракоша – мы тебе тоже рады. Давай вместе с нами потанцуем, а потом и поиграем! А можно? Ну конечно!!!
    3.2.Танец с Драконом. 3.3.Игра Арэнбу(Шары)
    Зовём Д.М.
    Выходит Дед Мороз 4.Выход Деда Мороза
    Дед Мороз: Ох - сколько детишек собралось в зале,Целый год я вас не видел Ребята! Как все подросли. Повзрослели,похорошели.Здравствуйте ребята.С Новым Годом!Дорогие мои ребята – каждому из вас я принёс подарок – который вы вскоре получите .
    Игра – ДО КУЧИ
    5.ДО КУЧИДискотека Авария - Модный танец Арам зам зам (Radio Edit)
    ИГРА – ЗАГАДКИ от Снегурки и Д.М.
    1.Белоус и краснонос – к вам приехал …..
    2.На дворе снежок идёт – скоро праздник …..
    3.Ну и ёлка ,что за диво,как нарядна и ……..
    4Ветки тихо шелестят ,бусы яркие …….
    5.И качаются игрушки,флаги,звёздочки …….

    Игра "Давайте все делать, как я".
    (Дед Мороз показывает движения, дети повторяют)
    Давайте все делать, как я!(2 хлопка)
    Давайте все делать, как я!(2 хлопка)
    А ну-ка, все вместе, все враз! (2 хлопка)
    Все делают дружно у нас! (2 хлопка)
    Давайте все топнем, как я!(2 притопа)
    Давайте все топнем, как я!(2 притопа)
    А ну-ка, все вместе, все враз! (2 притопа)
    Все делают дружно у нас! (2 притопа)
    Давайте смеяться, как я: "Ха-ха!"
    Давайте смеяться, как я: "Ха-ха!
    А ну-ка, все вместе, все враз! ("Ха-ха!)
    Все делают дружно у нас! ("Ха-ха!)
    Давайте чихнем все , как я: "Апчхи!"
    Давайте чихнем все, как я: "Апчхи!"
    А ну-ка, все вместе, все враз! (Апчхи!)
    Все делают дружно у нас! ( Апчхи!)
    Дед Мороз: Молодцы все! Давайте становитесь в круг, будем хороводы водить.
    Снегурочка: Подожди Е. не горит Давай зажжём Ё!
    А мы, ребята, будем помогать! За Дедом Морозом последние слова повторять.

    Дед Мороз: Ну-ка, ёлка, встрепенись!/все: "встрепенись!" с хлопками/ пауза
    Ну-ка, ёлка, улыбнись!/все: "улыбнись!"/
    Ну-ка, ёлка, раз-два-три!/все: "раз-два-три!"/
    Светом радости гори! /все: "гори!"/
    (Елка не загорается)
    Снегурочка: Что-то не загорается!

    Дед Мороз: Прокричали мы без толку,
    Не проснулась наша ёлка.
    Кто-то, видно, не кричал,
    Кто-то, видно, промолчал!
    Прокричим ещё раз вместе:
    Раз-два-три! Ёлочка гори!
    (Все кричат. Елка загорелась) 6.Зажигание ёлки
    Снегурочка: Мы не зря старались с вами,Елка вспыхнула огнями!

    Дед Мороз: Ах, какая елочка!Искрится вся иголочками.
    А ну-ка, спойте для меня
    "В лесу родилась елочка"
    Встаём в хоровод 7.1.В лесу родилась ёлочка(быстрый) (а, б. Классы)
    7.2."Маленькой елочке холодно зимой" (в.г)
    Снегурочка:,,Дедушка – очень ты развеселился смотрю – а про подарки ты забыл?
    Дед Мороз: - А подарки ! Номер от (………поющей Девочки)
    Дед Мороз: Устал я внучата, с дороги, подай-ка снегурочка стульчик мне. Хочу чтоб ребята порадовали меня своими стишками и песенками. Приготовили Вы для меня их или нет? (Все – Да)Кто самый смелый? ( после каждого выступления – приз от деда мороза)
    Пели мы и поиграли,
    От души веселью рад!
    А теперь нам не пора ли
    Провести бал маскарад?

    Снегурочка:Ну-ка, все в костюмах, масках
    Становитесь, словно в сказке.
    Вместе с Дедушкой пойдем,
    Костюмы лучшие найдем.
    Всех по праву наградим,
    Никого не обделим.
    (Награждение лучших костюмов под музыку.) 7.2.Попури(ЦИРК) 10-15 чел.
    Дед Мороз: Пора, друзья! Проститься нужно.
    Всех поздравляю от души,
    Пусть Новый год встречают дружно
    И взрослые, и малыши.

    Снегурочка: Я в Новом году вам желаю успеха!
    Побольше веселого звонкого смеха!
    Побольше веселых друзей и подруг,
    Чтоб все вместе с вами смеялись вокруг!
    Всем спасибо за вниманье,
    За задор, за звонкий смех.
    Вот настал момент прощанья,

    (вместе) Говорим вам: "До свиданья!
    До счастливых новых встреч!" Ёлочка +
    а вот очень неплохой вариант безреквизитного дракона - поровозика для танцпола.
    ОБЫЧНЫЙ ПАРОВОЗИК - это дракон. задача головы дракона – схватить его хвост. В случае этой игры – цель первого игрока схватить последнего за пояс, чтобы замкнуть круг.

    После того, как первый участник воплотит свой замысел и схватит последнего игрока, последний становится первым, то есть выпускает предыдущего спортсмена и принимается его ловить.
    Эстафета «Охранники Поднебесной». (можно переделать под драконов)
    Ведущий рассказывает, что по преданию восточную часть неба охраняет синий дракон, а западную – белый тигр. Охранник юга – красная птица, а на севере – черепаха. Под небесным сводом лежит квадратная земля, в центре которой расположен Китай. Далее ведущий предлагает ребятам побывать в роли охранников Поднебесной.

    Нужно разделить детей на две команды поровну. Эстафета проводится традиционно: команды встают параллельно друг другу, на расстоянии от них – два стула, которые нужно обежать, чтобы вернуться обратно и передать эстафету следующего участнику своей команды.

    Однако в данном случае участники должны не просто бежать, а двигаться определенным образом. Первые участники от каждой команды изображают медлительных черепах: они должны идти, приставляя пятку передней ноги к носку задней (то есть делать очень маленькие шажочки).

    Вторые изображают птиц: они машут руками и высоко поднимают колени, как будто маршируя.

    Третьи – драконы: они расставляют ноги максимально широко и идут на полусогнутых, тоже махая руками.

    Четвертые изображают тигра и передвигаются на четвереньках.

    Если в команде больше, чем четыре человека, пятый и остальные участники сами решают, как они будут двигаться – как черепаха, тигр, дракон или птица. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

  9. Следующий пользователь сказал cпасибо erohins33 за это полезное сообщение:


  10. #144
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    21
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Лена Ведьма , а нельзя ли обновить ссылки на музыку к музыкальному спектаклю

  11. #145
    Авторитет Аватар для Лена Видьманова
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Самара-Ямбург
    Сообщений
    1,420
    Поблагодарил Поблагодарил 
    211
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,663
    Поблагодарил в

    290 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlanuska Посмотреть сообщение
    Лена Ведьма , а нельзя ли обновить ссылки на музыку к музыкальному спектаклю
    Обновляю ссылки на муз. спектакль "Площадь картонных часов".
    Мастер Тулья: http://files.mail.ru/AD7CA1FFD7FE488281E1FAAD737BBCC6
    Вафелька: http://files.mail.ru/0DB3A11854B948AABE700B4A5A3F8225
    Башмачник: http://files.mail.ru/4D216834579A47DCA6BCD96EE5BF92CD
    Флакон: http://files.mail.ru/D30BE3B4B6644F93957C076EF7CB6E4C
    Кондитер: http://files.mail.ru/37C1CA9686FD4900B7322FAA55AA844C
    Патока: http://files.mail.ru/D3F6C92A668B4F73887D6C7A50505176
    Крага 1 : http://files.mail.ru/125061F3A0DD4D2D8E21451617D984BE
    Дудка: http://files.mail.ru/AE2548FB0448498D8B6A8077ECA1DC14
    Кузнецы: http://files.mail.ru/8705D33F45514983B2D790D73511BA5B
    Крага 2 : http://files.mail.ru/58B1583CE6B14AB990F67B40C5563703
    Финал: http://files.mail.ru/8550BB4DE426421C97352871B198F3F6
    Текст: http://files.mail.ru/663AA0FFAA724118BD9E1C38FEB87049
    Открыла тему "Сундук с Сокровищами от Лены Ведьмы". Приходите в гости.
    Это здесь: http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138508

    В Сундуке вы в моем были. А теперь прошу в Сокровищницу, за Мультимедийными проектами.

    Это здесь http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=575

    Skype vidma19651
    e-mail vidmaelena2@mail.ru

  12. #146
    Олеся Аватар для GammiLugansk
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Краснодон
    Сообщений
    105
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    36
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Лена спасибо Вам огромное!!!!!!!!!
    :rolleyes::smile:
    Мой эл. адрес Rem-223@ukr.net

  13. #147
    Местный Аватар для Абадонова Татьяна
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    498
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лена Ведьма Посмотреть сообщение
    Обновляю ссылки на муз. спектакль "Площадь картонных часов".
    Леночка,в этом спектакле играют дети? или взрослые?

  14. #148
    Праздничная Аватар для анечк@
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Якутия мирный
    Сообщений
    199
    Поблагодарил Поблагодарил 
    131
    Поблагодарили Поблагодарили 
    320
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию

    ШКОЛА КОСМОНАВТОВ
    Праздник в честь Дня космонавтики для детей

    Оборудование: воздушные шарики, мешочки, обручи, гимнастические палки, скафандры, кегли. Действующие лица: ведущий, Космонавт.

    Ведущий. Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались по случаю большого праздника. 12 апреля 1961 года летчик-испытатель Юрий Гагарин впервые в мире совершил космический полет вокруг Земли. В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011 год объявлен Годом космонавтики в России. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Вся страна отдает почести всем людям, которые трудятся в этой отрасли, и, конечно же, первому космонавту. Что же это за профессия такая – космонавт, каких она требует качеств от человека?
    Космонавт. Космонавт на борту корабля является пилотом и должен контролировать работу всех его систем. Поэтому у нас должны быть прочные знания, так как подсказать в космосе будет некому. Каждый полет человека в космос – это научная экспедиция. Мы выполняем разнообразные эксперименты: технические, научные, медицинские, наблюдаем за Солнцем и Землей. Чем шире программа полета, тем больше должен знать космонавт. Но есть еще одно важное условие для того, чтобы стать космонавтом. Космонавт должен иметь идеальное здоровье и огромную физическую выносливость.
    Ведущий. Ребята, предлагаю вам сегодня пройти испытание на силу, выносливость, смекалку




    Ведущий. Тренировка космонавта начинается с разминки. Наши испытания тоже начнутся с небольшой игры – разминки.

    1. Самый первый в космосе
    Летел с огромной скоростью
    Отважный русский парень,
    Наш космонавт ...
    (Гагарин)

    2. На корабле воздушном,
    Космическом, послушном,
    Мы, обгоняя ветер,
    Несемся на...
    (ракете)

    3. Есть специальная труба,
    В ней Вселенная видна,
    Видят звезд калейдоскоп
    Астрономы в ...
    (телескоп)

    4. Посчитать совсем не просто
    Ночью в темном небе звезды.
    Знает все наперечет
    Звезды в небе ...
    (звездочет)

    5. Сверкая огромным хвостом в темноте,
    Несется среди ярких звезд в пустоте.
    Она не звезда, не планета,
    Загадка Вселенной - ...
    (комета)

    6. Осколок от планеты
    Средь звезд несется где-то.
    Он много лет летит-летит,
    Космический ...
    (метеорит)

    7. Специальный космический есть аппарат,
    Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
    Как одинокий таинственный путник,
    Летит по орбите искусственный ...
    (спутник)

    8. Освещает ночью путь,
    Звездам не дает заснуть.
    Пусть все спят, ей не до сна,
    В небе светит нам ...
    (Луна)

    9. Планета голубая,
    Любимая, родная,
    Она твоя, она моя,
    А называется...
    (Земля)

    10. Океан бездонный, океан бескрайний,
    Безвоздушный, темный и необычайный,
    В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
    Есть и обитаемые, может быть, планеты.
    (Космос)

    Игра «Разминка»
    Ведущий. Указательным пальцем правой руки дотроньтесь до носа и скажите – «нос». Потом еще раз, и еще. Но, даже если я буду делать другое движение, вы должны выполнять приказ, а не повторять за мной. Если я скажу, например, «лоб», вы должны немедленно дотронуться до лба. Понятно? Начали! «Лоб, лоб, лоб, лоб… ухо! (в это время ведущий дотрагивается пальцем до подбородка, и многие непроизвольно делают то же движение) Те игроки, которые ошиблись, выбывают из игры.

    Следующее испытание: "Чей экипаж построиться быстрее"
    Обе команды выстраиваются в 2 колонны по 10 человек.
    Под музыку они бегают врассыпную по залу, а по команде
    "В шеренгу становись", "В круг становись", "В колонну становись" строятся. Чей экипаж построиться быстрее-
    -выигрывает.

    Космонавт. Главное в космосе – быстро выполнять работу, принимать важные решения. Поэтому, я предлагаю вам пройти испытание Ремонт в скафандрах».
    Дети делятся на две команды (два экипажа). Им предлагается выбрать название для своей команды и капитана.
    1-й конкурс «Ремонт в скафандрах». Команды выстраиваются в колонны. На старте находятся большие ботинки и перчатки— «скафандр». В конце зала лежат коробки с кубиками по количеству участников команды. По сигналу первые игроки облачаются в «скафандры», бегут до конца зала, достают кубик, ставят его на очерченную площадку, затем огибают флажок и возвращаются. Следующие участники эстафеты надевают «скафандры» и продолжают бег. Свой кубик они кладут на предыдущий. Если пирамида рушится, то ее необходимо восстановить, прежде чем продолжить бег. Выигрывает команда, последний участник которой быстрее пересечет линию старта.


    Эстафета 3 — «Запуск ракеты «Восток-1». Команды выстраиваются в колонны. Дистанция отмечена флажком. Игроки держат друг друга за талию, представляя собой «ракету». По сигналу группой, не размыкая рук, они бегут до флажка, обегают его и возвращаются на старт, оставляют здесь последнего участника колонны —«сбрасывают ступень» — и продолжают движение. Выигрывает та команда, чей капитан первым добежит до старта.


    Космонавт. Молодцы, ребята, с честью выполнили первое испытание! Но вам предстоит также выдержать проверку на смекалку!
    Испытание на смекалку
    Командам по очереди задаются задачи. Побеждает та команда, которая правильно ответит на большее число вопросов.
    1. Рядом стоят два барана – один головой к северу, другой – к югу. Могут ли они увидеть друг друга, не поворачивая головы? (Могут, если они стоят друг к другу головами, а не хвостами)
    2. У мальчика братьев нет, а у его сестры столько же братьев, сколько сестер. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер? (Один брат и две сестры, всего в семье трое детей)
    3. Сидит кошка на окошке, и хвост, как у кошки, а все же не кошка. (Кот)
    4. В начале и в конце его холод, а тепло посередине. (Календарь)
    5. Какая самая страшная река на Земле? (Река Тигр)
    6. Белая или черная? – Нет, красная! – А почему зеленая? О чем этот разговор? (Красная смородина)
    7. Каким гребнем не расчешешь головы? (Гребнем петуха)
    8. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Сломанные, которые остановились)
    Космонавт. Наши испытания показали, ребята, что вы быстрые, дружные, сообразительные. Следующее испытание будет на ловкость. Это испытание последнее, но самое трудное.
    Испытание на ловкость
    1-е задание
    Задача каждой команды: допрыгать до обруча (обручи положить на расстоянии 5-6 м), продеть обруч через себя, добежать до стула (стулья на расстоянии 8-10 м от старта), надеть скафандр (его можно изготовить из коробки, вырезав в одной из стенок отверстие для лица), добежать до команды, передать скафандр следующему участнику команды. Он оставляет на стуле скафандр, продевает обруч и возвращается к команде. Третий участник повторяет задание первого и т. д.

    Ведущий. Как ловко у вас все получается. Но есть задание еще труднее. Может, откажетесь от дальнейших испытаний? (ребята отвечают)
    Космонавт. Хорошо, тогда последние задания. Выполнив их, вы окажетесь на финише наших сегодняшних испытаний!

    2-е задание
    Необходимо найти свой экипаж по позывным. Команды придумывают позывные (какое-нибудь слово). Капитанам завязывают глаза и подводят к старту. Остальные члены команды стоят в том месте, где укажет ведущий. Задача капитана – первым добежать с завязанными глазами к своему экипажу. Участники команды в это время должны четко произносить свои позывные, пока капитан не доберется до них.





    Космонавт. Нужна ловкость, чтобы избежать в космосе столкновения корабля с метеоритами.
    3-е задание
    Не столкнись с метеоритом!
    На полу по прямой линии расставлены кегли. Участники команд делятся на пары. Задача каждой пары: сидя верхом на гимнастических палках, проехать между кеглями и не сбить ни одной.
    Праздник заканчивается объявлением результатов испытаний. Космонавт награждает лучшую команду (экипаж).
    [img]http://s17.******info/b9c0864b6d0dbaf28ed4d323f832480f.gif[/img]
    ДАРИТЬ РАДОСТЬ ЭТО СЧАСТЬЕ!!!

  15. #149
    Праздничная Аватар для анечк@
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Якутия мирный
    Сообщений
    199
    Поблагодарил Поблагодарил 
    131
    Поблагодарили Поблагодарили 
    320
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию

    ШКОЛА КОСМОНАВТОВ
    Праздник в честь Дня космонавтики для детей

    Оборудование: воздушные шарики, мешочки, обручи, гимнастические палки, скафандры, кегли. Действующие лица: ведущий, Космонавт.

    Ведущий. Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались по случаю большого праздника. 12 апреля 1961 года летчик-испытатель Юрий Гагарин впервые в мире совершил космический полет вокруг Земли. В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011 год объявлен Годом космонавтики в России. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Вся страна отдает почести всем людям, которые трудятся в этой отрасли, и, конечно же, первому космонавту. Что же это за профессия такая – космонавт, каких она требует качеств от человека?
    Космонавт. Космонавт на борту корабля является пилотом и должен контролировать работу всех его систем. Поэтому у нас должны быть прочные знания, так как подсказать в космосе будет некому. Каждый полет человека в космос – это научная экспедиция. Мы выполняем разнообразные эксперименты: технические, научные, медицинские, наблюдаем за Солнцем и Землей. Чем шире программа полета, тем больше должен знать космонавт. Но есть еще одно важное условие для того, чтобы стать космонавтом. Космонавт должен иметь идеальное здоровье и огромную физическую выносливость.
    Ведущий. Ребята, предлагаю вам сегодня пройти испытание на силу, выносливость, смекалку

    Ведущий. Тренировка космонавта начинается с разминки. Наши испытания тоже начнутся с небольшой игры – разминки.

    1. Самый первый в космосе
    Летел с огромной скоростью
    Отважный русский парень,
    Наш космонавт ...
    (Гагарин)

    2. На корабле воздушном,
    Космическом, послушном,
    Мы, обгоняя ветер,
    Несемся на...
    (ракете)

    3. Есть специальная труба,
    В ней Вселенная видна,
    Видят звезд калейдоскоп
    Астрономы в ...
    (телескоп)

    4. Посчитать совсем не просто
    Ночью в темном небе звезды.
    Знает все наперечет
    Звезды в небе ...
    (звездочет)

    5. Сверкая огромным хвостом в темноте,
    Несется среди ярких звезд в пустоте.
    Она не звезда, не планета,
    Загадка Вселенной - ...
    (комета)

    6. Осколок от планеты
    Средь звезд несется где-то.
    Он много лет летит-летит,
    Космический ...
    (метеорит)

    7. Специальный космический есть аппарат,
    Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
    Как одинокий таинственный путник,
    Летит по орбите искусственный ...
    (спутник)

    8. Освещает ночью путь,
    Звездам не дает заснуть.
    Пусть все спят, ей не до сна,
    В небе светит нам ...
    (Луна)

    9. Планета голубая,
    Любимая, родная,
    Она твоя, она моя,
    А называется...
    (Земля)

    10. Океан бездонный, океан бескрайний,
    Безвоздушный, темный и необычайный,
    В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
    Есть и обитаемые, может быть, планеты.
    (Космос)

    Игра «Разминка»
    Ведущий. Указательным пальцем правой руки дотроньтесь до носа и скажите – «нос». Потом еще раз, и еще. Но, даже если я буду делать другое движение, вы должны выполнять приказ, а не повторять за мной. Если я скажу, например, «лоб», вы должны немедленно дотронуться до лба. Понятно? Начали! «Лоб, лоб, лоб, лоб… ухо! (в это время ведущий дотрагивается пальцем до подбородка, и многие непроизвольно делают то же движение) Те игроки, которые ошиблись, выбывают из игры.

    Следующее испытание: "Чей экипаж построиться быстрее"
    Обе команды выстраиваются в 2 колонны по 10 человек.
    Под музыку они бегают врассыпную по залу, а по команде
    "В шеренгу становись", "В круг становись", "В колонну становись" строятся. Чей экипаж построиться быстрее-
    -выигрывает.

    Космонавт. Главное в космосе – быстро выполнять работу, принимать важные решения. Поэтому, я предлагаю вам пройти испытание Ремонт в скафандрах».
    Дети делятся на две команды (два экипажа). Им предлагается выбрать название для своей команды и капитана.
    1-й конкурс «Ремонт в скафандрах». Команды выстраиваются в колонны. На старте находятся большие ботинки и перчатки— «скафандр». В конце зала лежат коробки с кубиками по количеству участников команды. По сигналу первые игроки облачаются в «скафандры», бегут до конца зала, достают кубик, ставят его на очерченную площадку, затем огибают флажок и возвращаются. Следующие участники эстафеты надевают «скафандры» и продолжают бег. Свой кубик они кладут на предыдущий. Если пирамида рушится, то ее необходимо восстановить, прежде чем продолжить бег. Выигрывает команда, последний участник которой быстрее пересечет линию старта.


    Эстафета 3 — «Запуск ракеты «Восток-1». Команды выстраиваются в колонны. Дистанция отмечена флажком. Игроки держат друг друга за талию, представляя собой «ракету». По сигналу группой, не размыкая рук, они бегут до флажка, обегают его и возвращаются на старт, оставляют здесь последнего участника колонны —«сбрасывают ступень» — и продолжают движение. Выигрывает та команда, чей капитан первым добежит до старта.


    Космонавт. Молодцы, ребята, с честью выполнили первое испытание! Но вам предстоит также выдержать проверку на смекалку!
    Испытание на смекалку
    Командам по очереди задаются задачи. Побеждает та команда, которая правильно ответит на большее число вопросов.
    1. Рядом стоят два барана – один головой к северу, другой – к югу. Могут ли они увидеть друг друга, не поворачивая головы? (Могут, если они стоят друг к другу головами, а не хвостами)
    2. У мальчика братьев нет, а у его сестры столько же братьев, сколько сестер. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер? (Один брат и две сестры, всего в семье трое детей)
    3. Сидит кошка на окошке, и хвост, как у кошки, а все же не кошка. (Кот)
    4. В начале и в конце его холод, а тепло посередине. (Календарь)
    5. Какая самая страшная река на Земле? (Река Тигр)
    6. Белая или черная? – Нет, красная! – А почему зеленая? О чем этот разговор? (Красная смородина)
    7. Каким гребнем не расчешешь головы? (Гребнем петуха)
    8. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Сломанные, которые остановились)
    Космонавт. Наши испытания показали, ребята, что вы быстрые, дружные, сообразительные. Следующее испытание будет на ловкость. Это испытание последнее, но самое трудное.
    Испытание на ловкость
    1-е задание
    Задача каждой команды: допрыгать до обруча (обручи положить на расстоянии 5-6 м), продеть обруч через себя, добежать до стула (стулья на расстоянии 8-10 м от старта), надеть скафандр (его можно изготовить из коробки, вырезав в одной из стенок отверстие для лица), добежать до команды, передать скафандр следующему участнику команды. Он оставляет на стуле скафандр, продевает обруч и возвращается к команде. Третий участник повторяет задание первого и т. д.

    Ведущий. Как ловко у вас все получается. Но есть задание еще труднее. Может, откажетесь от дальнейших испытаний? (ребята отвечают)
    Космонавт. Хорошо, тогда последние задания. Выполнив их, вы окажетесь на финише наших сегодняшних испытаний!

    2-е задание
    Необходимо найти свой экипаж по позывным. Команды придумывают позывные (какое-нибудь слово). Капитанам завязывают глаза и подводят к старту. Остальные члены команды стоят в том месте, где укажет ведущий. Задача капитана – первым добежать с завязанными глазами к своему экипажу. Участники команды в это время должны четко произносить свои позывные, пока капитан не доберется до них.

    Космонавт. Нужна ловкость, чтобы избежать в космосе столкновения корабля с метеоритами.
    3-е задание
    Не столкнись с метеоритом!
    На полу по прямой линии расставлены кегли. Участники команд делятся на пары. Задача каждой пары: сидя верхом на гимнастических палках, проехать между кеглями и не сбить ни одной.
    Праздник заканчивается объявлением результатов испытаний. Космонавт награждает лучшую команду (экипаж).
    [img]http://s17.******info/b9c0864b6d0dbaf28ed4d323f832480f.gif[/img]
    ДАРИТЬ РАДОСТЬ ЭТО СЧАСТЬЕ!!!

  16. #150
    Праздничная Аватар для анечк@
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Якутия мирный
    Сообщений
    199
    Поблагодарил Поблагодарил 
    131
    Поблагодарили Поблагодарили 
    320
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию

    ШКОЛА КОСМОНАВТОВ
    Праздник в честь Дня космонавтики для детей


    Ведущий. Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались по случаю большого праздника. 12 апреля 1961 года летчик-испытатель Юрий Гагарин впервые в мире совершил космический полет вокруг Земли. В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011 год объявлен Годом космонавтики в России. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Вся страна отдает почести всем людям, которые трудятся в этой отрасли, и, конечно же, первому космонавту. Что же это за профессия такая – космонавт, каких она требует качеств от человека?
    Космонавт. Космонавт на борту корабля является пилотом и должен контролировать работу всех его систем. Поэтому у нас должны быть прочные знания, так как подсказать в космосе будет некому. Каждый полет человека в космос – это научная экспедиция. Мы выполняем разнообразные эксперименты: технические, научные, медицинские, наблюдаем за Солнцем и Землей. Чем шире программа полета, тем больше должен знать космонавт. Но есть еще одно важное условие для того, чтобы стать космонавтом. Космонавт должен иметь идеальное здоровье и огромную физическую выносливость.
    Ведущий. Ребята, предлагаю вам сегодня пройти испытание на силу, выносливость, смекалку

    Ведущий. Тренировка космонавта начинается с разминки. Наши испытания тоже начнутся с небольшой игры – разминки.

    1. Самый первый в космосе
    Летел с огромной скоростью
    Отважный русский парень,
    Наш космонавт ...
    (Гагарин)

    2. На корабле воздушном,
    Космическом, послушном,
    Мы, обгоняя ветер,
    Несемся на...
    (ракете)

    3. Есть специальная труба,
    В ней Вселенная видна,
    Видят звезд калейдоскоп
    Астрономы в ...
    (телескоп)

    4. Посчитать совсем не просто
    Ночью в темном небе звезды.
    Знает все наперечет
    Звезды в небе ...
    (звездочет)

    5. Сверкая огромным хвостом в темноте,
    Несется среди ярких звезд в пустоте.
    Она не звезда, не планета,
    Загадка Вселенной - ...
    (комета)

    6. Осколок от планеты
    Средь звезд несется где-то.
    Он много лет летит-летит,
    Космический ...
    (метеорит)

    7. Специальный космический есть аппарат,
    Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
    Как одинокий таинственный путник,
    Летит по орбите искусственный ...
    (спутник)

    8. Освещает ночью путь,
    Звездам не дает заснуть.
    Пусть все спят, ей не до сна,
    В небе светит нам ...
    (Луна)

    9. Планета голубая,
    Любимая, родная,
    Она твоя, она моя,
    А называется...
    (Земля)

    10. Океан бездонный, океан бескрайний,
    Безвоздушный, темный и необычайный,
    В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
    Есть и обитаемые, может быть, планеты.
    (Космос)

    Игра «Разминка»
    Ведущий. Указательным пальцем правой руки дотроньтесь до носа и скажите – «нос». Потом еще раз, и еще. Но, даже если я буду делать другое движение, вы должны выполнять приказ, а не повторять за мной. Если я скажу, например, «лоб», вы должны немедленно дотронуться до лба. Понятно? Начали! «Лоб, лоб, лоб, лоб… ухо! (в это время ведущий дотрагивается пальцем до подбородка, и многие непроизвольно делают то же движение) Те игроки, которые ошиблись, выбывают из игры.

    Следующее испытание: "Чей экипаж построиться быстрее"
    Обе команды выстраиваются в 2 колонны по 10 человек.
    Под музыку они бегают врассыпную по залу, а по команде
    "В шеренгу становись", "В круг становись", "В колонну становись" строятся. Чей экипаж построиться быстрее-
    -выигрывает.

    Космонавт. Главное в космосе – быстро выполнять работу, принимать важные решения. Поэтому, я предлагаю вам пройти испытание Ремонт в скафандрах».
    Дети делятся на две команды (два экипажа). Им предлагается выбрать название для своей команды и капитана.
    1-й конкурс «Ремонт в скафандрах». Команды выстраиваются в колонны. На старте находятся большие ботинки и перчатки— «скафандр». В конце зала лежат коробки с кубиками по количеству участников команды. По сигналу первые игроки облачаются в «скафандры», бегут до конца зала, достают кубик, ставят его на очерченную площадку, затем огибают флажок и возвращаются. Следующие участники эстафеты надевают «скафандры» и продолжают бег. Свой кубик они кладут на предыдущий. Если пирамида рушится, то ее необходимо восстановить, прежде чем продолжить бег. Выигрывает команда, последний участник которой быстрее пересечет линию старта.


    Эстафета 3 — «Запуск ракеты «Восток-1». Команды выстраиваются в колонны. Дистанция отмечена флажком. Игроки держат друг друга за талию, представляя собой «ракету». По сигналу группой, не размыкая рук, они бегут до флажка, обегают его и возвращаются на старт, оставляют здесь последнего участника колонны —«сбрасывают ступень» — и продолжают движение. Выигрывает та команда, чей капитан первым добежит до старта.


    Космонавт. Молодцы, ребята, с честью выполнили первое испытание! Но вам предстоит также выдержать проверку на смекалку!
    Испытание на смекалку
    Командам по очереди задаются задачи. Побеждает та команда, которая правильно ответит на большее число вопросов.
    1. Рядом стоят два барана – один головой к северу, другой – к югу. Могут ли они увидеть друг друга, не поворачивая головы? (Могут, если они стоят друг к другу головами, а не хвостами)
    2. У мальчика братьев нет, а у его сестры столько же братьев, сколько сестер. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер? (Один брат и две сестры, всего в семье трое детей)
    3. Сидит кошка на окошке, и хвост, как у кошки, а все же не кошка. (Кот)
    4. В начале и в конце его холод, а тепло посередине. (Календарь)
    5. Какая самая страшная река на Земле? (Река Тигр)
    6. Белая или черная? – Нет, красная! – А почему зеленая? О чем этот разговор? (Красная смородина)
    7. Каким гребнем не расчешешь головы? (Гребнем петуха)
    8. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Сломанные, которые остановились)
    Космонавт. Наши испытания показали, ребята, что вы быстрые, дружные, сообразительные. Следующее испытание будет на ловкость. Это испытание последнее, но самое трудное.
    Испытание на ловкость
    1-е задание
    Задача каждой команды: допрыгать до обруча (обручи положить на расстоянии 5-6 м), продеть обруч через себя, добежать до стула (стулья на расстоянии 8-10 м от старта), надеть скафандр (его можно изготовить из коробки, вырезав в одной из стенок отверстие для лица), добежать до команды, передать скафандр следующему участнику команды. Он оставляет на стуле скафандр, продевает обруч и возвращается к команде. Третий участник повторяет задание первого и т. д.

    Ведущий. Как ловко у вас все получается. Но есть задание еще труднее. Может, откажетесь от дальнейших испытаний? (ребята отвечают)
    Космонавт. Хорошо, тогда последние задания. Выполнив их, вы окажетесь на финише наших сегодняшних испытаний!

    2-е задание
    Необходимо найти свой экипаж по позывным. Команды придумывают позывные (какое-нибудь слово). Капитанам завязывают глаза и подводят к старту. Остальные члены команды стоят в том месте, где укажет ведущий. Задача капитана – первым добежать с завязанными глазами к своему экипажу. Участники команды в это время должны четко произносить свои позывные, пока капитан не доберется до них.

    Космонавт. Нужна ловкость, чтобы избежать в космосе столкновения корабля с метеоритами.
    3-е задание
    Не столкнись с метеоритом!
    На полу по прямой линии расставлены кегли. Участники команд делятся на пары. Задача каждой пары: сидя верхом на гимнастических палках, проехать между кеглями и не сбить ни одной.
    Праздник заканчивается объявлением результатов испытаний. Космонавт награждает лучшую команду (экипаж).
    [img]http://s17.******info/b9c0864b6d0dbaf28ed4d323f832480f.gif[/img]
    ДАРИТЬ РАДОСТЬ ЭТО СЧАСТЬЕ!!!

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 678910111213 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru