Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 211

Тема: Национальные свадьбы

  1. #166
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Марья,
    Татары вы :biggrin:
    А город Остя́ко-Вогу́льск знаешь?

  2. #167
    Таманда Мандатная Аватар для Марья
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    5,309
    Поблагодарил Поблагодарил 
    87
    Поблагодарили Поблагодарили 
    883
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tolyanich
    Татары вы


    а города не знаю...
    Morozova-mm@ya.ru

    скайп mmmorozova



    Коллеги, друзья!!! В своей группе ВК я создала очень нескромный альбомчик http://vk.com/album-2109119_149550585 Если вы используете мои фишки, пожалуйста, разместите в нем свои фотографии..

  3. #168
    Авторитет Аватар для tolyanich
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,226
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение


    а города не знаю...
    Так раньше назывался Ханты-Мансийск.
    А Нарьян-Мар назывался Марьин-Нар:biggrin:

  4. #169
    давно в деле Аватар для Gestiya
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Россия г. Брянск
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Юля, спасибо. И сайт Ваш хорош. Так все грамотно, Фотографии зовут заказы, информации очень много. МОЛОДЕЦ!!!
    А я к Вам с просьбой. Как в русской глубинке провести русско-французскую свадьбу. На ее территории привалировать будут русские обычаи. Но и про него нельзя забывать. Найдем чашу с двумя ручками.
    А как он с тещей будет танцевать? (Нэнси- Теща моя) - у них как бы разговор.
    А как финал:свадебный торт, бросание букета, звездный час невесты, прощальный танец молодых.
    Буду искать французские обычаи. У Вас на сайте - не на русском. Я - то по- французски - никак! Прошлый опыт русско-американскую, русско-греческую, р-болгарскую, р-немецкую - были переводчики и сейчас наверное будет.
    Могу ли я расчитывать на Вашу помощь?
    Всего доброго.
    С уважением = Gestiya
    kuznecovagali519@yandex.ru

  5. #170
    давно в деле Аватар для Gestiya
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Россия г. Брянск
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом с нуждающимися.

    Как в русской глубинке провести русско-французскую свадьбу. На ее территории привалировать будут русские обычаи. Но и про него нельзя забывать. Найдем чашу с двумя ручками.
    А как он с тещей будет танцевать? (Нэнси- Теща моя) - у них как бы разговор.
    А как финал:свадебный торт, бросание букета, звездный час невесты, прощальный танец молодых.
    Буду искать французские обычаи. Я - то по- французски - никак! Прошлый опыт русско-американскую, русско-греческую, р-болгарскую, р-немецкую - были переводчики и сейчас наверное будет.
    Надеюсь на понимание. Всем - удачи и побед
    kuznecovagali519@yandex.ru

  6. #171
    давно в деле Аватар для Gestiya
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Россия г. Брянск
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Надо полагать, я в игноре?

    А с заказом выясняется:

    1- Переводчик будкт только в ЗАГСе, а потом сестра - на уровне бытового общения.

    2- Жених - французский араб

    3 - жениха сторона - 5 человек

    И все-таки, хотелось бы как-то неординарно для них приятное, веселое сделать. Или, махнуть рукой и делать- привычное - стилизованную русскую, глубинка, все таки.

  7. #172
    ИРИНА Аватар для VETER NAMERENJA
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    9,071
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    50
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Gestiya,
    Тебе лучше задать вопрос в прошу-помогите. Сюда не все загдядывают, только кто тоже ищет ответы на подобные вопрпосы . я вот попала случайно, пальцем не туда ткнула. Моё мнение, нафига французу его обычамю Да и знает ли он их вобще?
    А вот обычная русская свадьба для них действительно будет приятна. ИМХО.

  8. #173
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Я новичок здесь, не подскажете, где можно найти сценарии на татарском языке? Есть ли они?

  9. #174
    Kozachello
    Гость

    Злость

    Цитата Сообщение от Gestiya Посмотреть сообщение
    Надо полагать, я в игноре?

    А с заказом выясняется:

    1- Переводчик будкт только в ЗАГСе, а потом сестра - на уровне бытового общения.

    2- Жених - французский араб

    3 - жениха сторона - 5 человек

    И все-таки, хотелось бы как-то неординарно для них приятное, веселое сделать. Или, махнуть рукой и делать- привычное - стилизованную русскую, глубинка, все таки.
    А Вы пойдите глубинно-оригинальным путём: свадьба-транс без перевода!
    Танец с тёщей (если и обязателен) - можно сделать под традиционное
    "Тёща моя", а вот народный обычай: зятю омыть (символически-демонстративно) ноги тёще шампанским французскому арабу ой, как понравится: каждый раз, пытаясь "опустить" или " воспитать" жену, он будет видеть перед мысленным взором чудные ноги "любимой" тёщи и свою роль в этой "истории"...
    Кстати, иносранцы обычно прекрасно воспринимают наши приколы даже без переводчика и прекрасно ведутся на безобидные конкурсы и разговоры...

  10. #175
    Мастер Аватар для Kimmmi
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    749
    Поблагодарил Поблагодарил 
    42
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Gestiya,
    У меня у самой опыта нет с французами:))
    Но вот что нашла:

    Свадебный ужин длится около полутора часов. Не приходится сомневаться в том, что, какую бы кухню ни предложили гостям молодожены, еда будет отменной. А вот привычные нам тосты у французов во время застолья произносить не принято, нет у них и тамады. Чтобы выразить признательность гостям за то, что они пришли разделить их радость, молодожены обязательно подходят к каждому гостю. Кроме того, молодожены готовят своим гостям маленькие подарки – разноцветное драже в красивой упаковке.

    По завершении ужина свидетели или близкие друзья молодоженов показывают мини-представление из жизни жениха и невесты. Затем начинаются танцы, которые длятся до десерта. Открывают их две пары: невеста со своим отцом и жених со своей матерью. Следующий танец – жениха и невесты. Потом танцуют одновременно несколько пар: свекор с невесткой, теща с женихом и свекровь с тестем. Все это время звучит вальс. Как только молодожены и их родители завершили танцы, музыка меняется – становится более ритмичной и современной. Выходят танцевать гости.

    Следующим номером французской свадьбы является десерт, во время которого выносят свадебный торт-горку из разноцветного печенья-безе. На этом торжественная и официальная часть свадьбы завершается, старшее поколение расходится. С женихом и невестой остается молодежь, танцы и веселье продолжаются до трех-пяти часов утра.

    На следующий день молодожены-французы обычно отправляются в свадебное путешествие за границу, выбирая страну и климат по вкусу – и в этом они похожи на всех влюбленных на свете!
    "Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему..." Платон

  11. #176
    Ира Аватар для Капля дождя
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    120
    Поблагодарил Поблагодарил 
    72
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию Прошу помощи!

    Дорогие коллеги!!! Прошу вас подкинуть хоть парочку моментов, которые обязательно нужно проводить на азейрбаджанской свадьбе!!! Армянские свадьбы я веду, поэтому мне и сказали: проведи свадьбу, отличий-то почти нет, всё то же... Но, я то понимаю, то - да не то, а свои традиции? Если у кого то есть опыт проведения азейрбаджанских свадеб, помогите, пожалуйста!!! Буду очень признательна!
    А то, сейчас голова забита новогодними корпоративами, а свадьба - 27 декабря...

  12. #177
    Мастер Аватар для Kimmmi
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    749
    Поблагодарил Поблагодарил 
    42
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Об Азербайджанском народе:
    http://rapidshare.com/files/19841658...____.docx.html

    Добавлено через 14 минут
    Азербайджанская свадьба - это настоящее музыкально-эмоциональное торжество. Как и много столетий назад, она характеризуется большим разнообразием танцев и песен, игр и развлечений, пищи и напитков.
    В Азербайджане вообще любят петь и танцевать. Это черта национального характера. Поют и дети, и взрослые, мужчины и женщины. А кому элементарно не хватает голоса - танцует. При этом никто никого не критикует. Это не принято. Танцуй как можешь, только танцуй! В результате, никто не стесняется и многие танцуют хорошо. А как танцуют профессиональные танцоры - это невозможно передать словами.
    На свадьбе танцуют все! Ни одна более-менее приличная свадьба не обходится без профессиональных и... менее профессиональных танцоров. Танцевать на свадьбе считается хорошей приметой. Поэтому танцуют почти все присутствующие и от души. А совсем, даже чуть-чуть, не станцевать на свадьбе, считается даже неприличным...
    По традиции азербайджанскую свадьбу завершает свадебный танец жениха и невесты. Как правило, это великолепное зрелище! Этому танцу придается символическое значение... Говорят если жених и невеста танцуют на своей свадьбе, будет благоденствие, достаток.

    Азербайжданская свадьба: http://open.az/index.php?newsid=11557

    Добавлено через 35 минут
    Здесь много интересного о Азербайджанской свадьбе:
    http://www.ksam.org/forum/lofiversio....php?t755.html

    http://www.youtube.com/watch?gl=RU&h...eature=related

    http://www.youtube.com/watch?v=Jk16Q...eature=related
    Последний раз редактировалось Kimmmi; 15.02.2009 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение
    "Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему..." Платон

  13. #178
    Na-blü-datel
    Регистрация
    02.04.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Помогите люди добрые!
    Предстоит еврейская свадьба, а как и что, знаю очень приблизительно.
    Что такое, например, хупа и как её проводить?
    Что такое мазл тов, и как его едят? Они не то чтобы религиозные, и раввина не будет, но пару-тройку обычаев хотели бы. Музыка вся есть, а вот с ведением проблемка. Спасибо всем, кто откликнется.:smile:

  14. #179
    Местный Аватар для Pина
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    74
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Привет всем форумчанам!
    6 июня предстоит болгарская свадьба. Хотят чтобы было много болгарских обрядов и музыки. Я весьма немного нашла. Может кто поможет с идейками. Вдруг, кто-то проводил уже? Может есть сценарий болгарской свадьбы.

    Из всего, что я нашла решила импользовать следующее: красное вино и мед с орехами при встрече. Потом чтобы мамы постелили молодым белое полотно и проводили их в зал, а также кумово деревце, чтоб невеста сняла с него яблочки и бросила гостям (кто поймает - будет счастливым, любимым и т.д.), а гости в свою очередь привязали к деревцу белые и красные ленты с пожеланиями ( в смысле говорили пожелания, когда будут привязывать).
    Мне казалось на форуме как-то писали о дереве счастья, но не помню где. Подскажите пожалуйста.

    А это найденное в интернете.

    Когда-то болгары играли свадьбы зимой – до или после рождественско-новогоднего праздничного цикла. Но свадебный сезон кончался быстро, так как с началом Пасхального поста снова были запрещены всяческие празднества. А затем наступал сезон усиленных сельскохозяйственных работ, и уже не было времени на большие свадебные приготовления и многочисленные ритуалы.
    Традиционная болгарская свадьба длилась не менее трех дней – с пятницы по воскресенье в доме жениха. А если невеста была из другого села, торжество могло продлиться и дольше. Сваты отправлялись в дом отца невесты и затем, во главе медленного и торжественного свадебного шествия, приводили ее в дом жениха. Из родного дома невесту отправляли свадебными обрядами и праздничной трапезой, которые продолжались, по меньшей мере, один день и одну ночь. А до полного завершения свадебного обрядового цикла пройдут месяцы. Согласно традиции, молодая жена должна была носить свои свадебные одежды и вести себя как невеста до дня Святого Георгия Победоносца в мае. За этот период невеста постепенно изучала “правила” в доме и роде своего мужа и готовилась к своей роли в хозяйстве. Так обряд обеспечивался достаточно длительный переходный период для новой семьи, которая должна была воспринять свой новый образ жизни и свою роль в большом семейном роде или сельской общине.

    Традиционная болгарская свадьба была богата на обряды. Каждое действие в ней было торжественно, при соблюдении ритуалов, и сопровождалось подходящими обрядовыми песнями. Они звучали как поэтическое описание и комментарий каждого отдельного элемента обряда. В песнях пелось и о чувствах невесты и жениха, их родных, подружек девушки и друзей парня, других участников свадебного ритуала. В песнях вспоминались и необыкновенные свадебные истории из прошлого села, давались напутствия молодоженам и сватам. Вот почему на свадьбу специально приглашали подружек невесты, которых называли “свахи”, и родственников жениха. Они исполняли обрядовые свадебные песни.
    В самом начале свадьбы исполнялось несколько ритуалов. Подружки невесты заплетали ее волосы в многочисленные косички специальной свадебной прически, помогали ей одеть сложную, как исполнение, пышную свадебную одежду. Холостяки же ритуально брили жениха.

    Ритуальное бритье жениха

    В то же время “крестный отец” подготавливал свадебное деревце – символ древа жизни, которое далее занимало центральное место в свадебном шествии и на праздничной трапезе.
    Также обязательным и сходным по смыслу было свадебное знамя – оно было сделано из красного мужского пояса и белого платка, символизирующего женщину. Специальным ритуалом была и выпечка свадебного хлеба. Мука символически пересеивалась через три шелковых сита, а затем приготавливались три специальных свадебных хлеба. Один из них молодожены вместе должны были разломить во время свадьбы, и, согласно поверью, тот, у кого оставался больший кусок, приносил удачу в молодую семью.

    В традиционную свадебную обрядовость вписалось и церковное венчание. Но, вероятнее всего, это более позднее явление, так как сохранились сведения о специальном свадебном ритуале, который в Болгарии называли “ладуване” /видимо, от имени славянский богини Лады/, по окончанию которого женитьбу считали совершенной, даже если по какой-то причине священник не был в состоянии или же отказал церковное венчание.
    Центральное место на свадьбе, однако, занимала праздничная трапеза и веселье вокруг нее. Гости продолжали веселиться даже когда молодожены уходили провести свою первую брачную ночь. В традиционной свадьбе исключительно важным моментом было подтверждение непорочности невесты. Это оповещалось выстрелами, музыкой и новым весельем гостей. Если же становилось ясно, что невеста согрешила до свадьбы, ее ждал позорный ритуал, и жених имел право вернуть ее отцу.
    Но, в сущности, после прихода невесты в дом жениха, по окончанию свадебных ритуалов, уже ничто не могло разрушить новую семью. И, как сказано в одном из многочисленных пожеланий молодоженам - “В этом году венец, в будущем – младенец!”.

    Между засевками и началом движения свадебного поезда нужно было приготовить кумово деревце (бор, елха, ябълка, чапгал, вёйка, гранка, бахча, дъб, трапеза и др.). Оно делалось из ветви плодового или вечнозеленого дерева или же из дерева с твердой древесиной и имело нечетное число веточек. Украшалось такими же цветами, зеленью и яблоком, как и свадебное знамя. Деревце втыкали в три кумова каравая, положенные один на другой. Символика кумова деревца изменялась в процессе свадебного ритуала. При передаче его куму, прибывшему со сватами за невестой, оно символизировало невесту. Поставленное на свадебном столе перед кумом в качестве его обрядового атрибута, перед которым он благословлял молодых, деревце воплощало идею образования семьи.


    В числе обрядовых действий, означающих благополучный конец свадьбы, стоит и разорение свадебного знамени (утром в понедельник). В то же утро деверь с музыкантами и девушками — участниками засевок — отводили молодую за водой. Деверь наливал воду, а молодая три раза опрокидывала ведро ногой и затем уже несла воду домой, где поливала на руки всем домашним.
    Так же торжественно, чаще в понедельник, происходило снятие с молодой свадебного покрывала. Его снимали кум, кума или деверь свежесорванным прутом фруктового дерева, розы, шиповника или же свирелью, затычкой ярма вола и др. Покрывало бросали на фруктовое дерево или на крышу дома. После этого молодуха покрывала себе голову белой косынкой — атрибутом замужней женщины.
    Свадьба завершалась обрядом приобщения молодой жены к домашнему труду в новой семье. Она убирала дом, начинала прясть на новой прялке (символ начала нового дела, новой жизни). В некоторых местах обрядовым началом домашней работы был выход новобрачных в лес за дровами. Последней трапезой в свадебной церемонии было угощение людей, помогавших в проведении свадебного пира, и близких родственников. Съедались размоченные в теплой воде остатки обрядовых хлебов или приготавливались специальные блюда: студень, блинчики и др. На этой трапезе прислуживали молодые.
    Если жизнь забросает тебя камнями - построй из них дом!


    sinica_marina@mail.ru

  15. #180
    Мать ваша Аватар для larka
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Германия/Deutschland/Frankfurt
    Сообщений
    521
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях
    larka74@gmx.de


    Маленькая женщина в доме - большое украшение...


Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 289101112131415 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru