Страница 1 из 44 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 649

Тема: Педагоги дополнительного образования - пообщаемся? (Беседка)

  1. #1
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию Педагоги дополнительного образования - пообщаемся? (Беседка)

    Ищу коллег по ДДЮТ (дворец детского и юношеского творчества).Хотелось бы пообщаться по документации :smile:

    Я работаю 25 лет руководителем эстрадного кружка, сейчас у нас студия эстрадного вокала.С детьми занимается жена,а я пишу фонограммы,как для студии так и для других учебных групп(кружков).Жена сейчас заканчивает вуз ,а я у неё прохожу как аккомпониатор-встал вопрос как заполнить правильно "журнал учёта работы" он у нас один на двоих,может кто поможет
    Да и просто интересно,как живёте педагоги д.о. ?,ведь география форума огромная....
    Последний раз редактировалось мусяня; 07.08.2009 в 15:21.

  2. #2
    Местный Аватар для Светик
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    197
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    disco sharm,

    А из Детской школы искусств это коллеги? :biggrin: Мы тоже относимся к дополнительному образованию

  3. #3
    Пользователь Аватар для ленок5
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    подмосковье
    Сообщений
    77
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    disco sharm,
    а музыкалка подходит? мы теперь тоже доп.образование.

  4. #4
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Светик,
    ленок5,
    Привет,рад что заглянули:biggrin:
    Цитата Сообщение от ленок5
    а музыкалка подходит?
    Для того шоб поболтать да! Но вряд ли вы знакомы с нашей системой ,будь она неладна! Музыкалка,школа искусств -это "старые"профессионалы,а мы только набираем силу-сами не знаем шо делаем....У вас у каждого ученика по журналу(дневник называется),да ещё куча разного что нужно заполнять-знаю!!!! А о наших бумажках вы и не слыхивали я думаю

  5. #5
    Пользователь Аватар для Изюминка
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    disco sharm, я 18 лет отработала в детском саду муз. руководителем, но вот уже два года работаю в ДЮЦе - детско-юношеский центр. Детская студия эстрадной песни. У нас журнал (как в школе), авторская образовательная программа на пять лет обучения, диагностика(начало, середина, конец уч. года), методические карты на каждое занятие, каждый месяц отчёт по воспитательной работе. Может, что-то и забыла! Напишите, какие у Вас документы, что требуют? Думаю, интересно будет пообщаться!
    Изюминка

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги!
    В системе дополнительного образования педагогом пишется программа,
    и исходя из календарно-тематического планирования заполняется журнал.Заполнить журнал- дело техники, а вот написать программу...
    Может кто поделится наработками?

    anastasya2004@mail.ru

  7. #7
    Пользователь Аватар для Изюминка
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    ОлесяЯ, вот примерная структура программы, исходя из этого можно заполнить данные разделы имеющейся у Вас информацией.
    Содержание программы:

    1.Пояснительная записка:
    • Введение
    • Актуальность программы
    2.Содержание работы по вокально-хоровому развитию детей
    • Цель
    • Задачи
    • Адресат
    • Содержание работы по музыкально-ритмическому развитию детей в рамках занятий по обучению детей эстрадному вокалу
    • Индивидуальные и возрастные особенности детей
    • Методы, приёмы и формы обучения
    3.Учебно-тематическое планирование
    4.Диагностика результативности программы
    5.Музыкально-эстетическое воспитание в вокальной студии (схема)
    6.Социально- психологический блок
    7.Условия реализации программы
    8.Литература

    Методические приложения к программе
    План учебно-воспитательной работы с учащимися
    Календарно – тематический план

    Кое-чем ещё поделюсь позже.
    Изюминка

  8. #8
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изюминка
    методические карты на каждое занятие, каждый месяц отчёт по воспитательной работе
    о да ! это я называю бумаго-творчество :biggrin:
    У нас в начале года пишут микросоциум :методисты ведут учёт из какой семьи ребёнок, какое образование у родителей и т.д. kuku
    Цитата Сообщение от ОлесяЯ
    Заполнить журнал- дело техники, а вот написать программу...
    Вы наверное не прочитали мою проблемку,ну да ладно...(как я понял такого на вряд ли у кого случиться,а мы с нетерпеньем жём проверку под названьем КРУ,бывает такое раз в 10 лет)
    согласно нашей программе отводиться два часа на обучающего в неделю, это помогает повысить качество обучения,нет необходимости набирать "хор Пятницкого" как это требовалось раньше.Занятия проводим не только индивидуально,но и групповые(по воскресеньям).Программа предусматривает трёхуровневое обучение:
    I уровень от 4 до 10 лет
    II уровень от 11 до 14 лет
    III уровень от 15 до 18 лет;
    Написать программу для нас было не тяжело, главное утвердить в отделе образования ,а если получится и министерстве.(что мы и сделали параллельно с участием в республиканском конкурсе педагог года д.о.)
    По-моему есть пособие по написанию программ...
    Изюминка всё верно!

    Цитата Сообщение от Изюминка
    методические карты на каждое занятие
    можно по-подробнее ,у нас такого не было :smile:
    Последний раз редактировалось мусяня; 07.08.2009 в 15:21.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Изюминка
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У меня программа на пять лет обучения и на каждый год обучения на каждое занятие (в крайнем случае одна тема на несколько занятий) должна быть метод карта. Примерно вот так:
    Занятие№....
    Тема:
    Цель:
    Задачи:
    Обучающие:
    Развивающие:
    Воспитывающие:

    Задание: (например, исполнять распевку по маж. трезвучию на слоги ма..... и т. д.), разучивать песню"...", работать над выразительным исполнением....
    ТСО: компьютер, микшерный пульт и т. д....
    Зрительный ряд:
    Список литературы, аудиопособия:

    Вот и представьте себе, как можно заранее на год запланировать, какие песни вы будете разучивать и какие задачи нужно будет решить на конкретном занятии и сколько занятий уйдёт на разучивание песни. Вот в начале учебного года у нас должны быть такие карты на все года обучения, согласно программе и календарно-тематическому плану.

    Цитата Сообщение от disco sharm
    согласно нашей программе отводиться два часа на обучающего в неделю, это помогает повысить качество обучения,нет необходимости набирать "хор Пятницкого" как это требовалось раньше.
    Ой, как я Вам завидую! А у нас надо иметь по 15 чел. в группе! И раза два в неделю(а иногда и каждый день), заходят вышестоящие и проверяют посещаемость, записывая детей пофамильно в соответствующий журнал! Вот тебе и эстрадный вокал! Выкручиваемся, как можем! А как Вы добились индивидуальных занятий? Сколько у Вас часов на проведение занятий и сколько человек занимается в студии? А может у Вас есть какие-то нормативные документы по кол-ву детей? Буду просто безмерно благодарна! Завалила вопросами, но уж очень они наболевшие!!!:eek: :redface:
    Последний раз редактировалось мусяня; 07.08.2009 в 15:21.
    Изюминка

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    646
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    НАДО ИНДИВИДУАЛЬНО ЧАСЫ РАСПИСЫВАТЬ по каждому ребенку ...Так как принцип индивидуального общения с ребенком на уроках никто не отменял, то для проверяющих инстанций это гораздо понятнее, а аккомпаниатор часы в журнале подписывает справа и все .... удачи коллеги:rolleyes:

  11. #11
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Изюминка
    заходят вышестоящие и проверяют посещаемость, записывая детей пофамильно в соответствующий журнал!
    у нас тоже самое,я уже не обращаю внимания...это зависит что за человек зам.директора по учебной части...У нас город небольшой (60 тысяч), мы принимаем участие почти во всех мероприятиях - детей видно!
    Цитата Сообщение от Изюминка
    А как Вы добились индивидуальных занятий?
    В принципе я написал выше ,всё отражено в нашей программе,которую подписали вышестоящие....индивидуально у нас занимаются вокалисты ,гитаристы (эстрадники,КСП) ,ещё ряд групп(кружков)
    Цитата Сообщение от Изюминка
    Сколько у Вас часов на проведение занятий и сколько человек занимается в студии?
    27 часов в неделю ,в журнале 22 человека,хотя могло быть и меньше ....
    Цитата Сообщение от Изюминка
    А может у Вас есть какие-то нормативные документы по кол-ву детей?
    кроме нашей программы ?
    Хорошо узнаю у методистов

  12. #12
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rodniki
    а аккомпаниатор часы в журнале подписывает справа и все ...
    а если слева подписывать не кому :biggrin: ,говорю же в отпуске почти два месяца

  13. #13
    Пользователь Аватар для Изюминка
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    disco sharm, да, а у меня по журналу должно быть 60 человек, а неофициально можно 40!!! У нас очень на массовость напирают! Если б хоть какие-то документы!... Никакие доводы не принимаются!..
    Изюминка

  14. #14
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Изюминка,
    Ориентируясь на утвержденную НО РФ образовательную программу «Вокальное мастерство детей и подростков» АНО центра дополнительного образования «Новая школа», автор Н.Н. Синявская, издательства Новая школа, М. 2004., объём учебной нагрузки на одного учащегося составляет: 2 часа в неделю (72 часа в год).
    В программе предусматривается следующая последовательность и порядок изучения:
    1уровень: теория - 20 часов, практические занятия - 52 часа
    2 уровень: теория - 14 часов, практические занятия - 58 часов
    3 уровень: теория - 10 часов, практические занятия - 62 часа
    Программа рассчитана на обучение детей в возрасте от 5 до 18 лет.
    Переход на новый уровень осуществляется по мере освоения программы и с учётом возраста воспитанников.

    Цитата Сообщение от Изюминка
    У нас очень на массовость напирают!
    Да это наверное веде так, не растраивайтесь :smile:

    Цитата Сообщение от Изюминка
    должно быть 60 человек
    можно сделать приличный хор :biggrin: Когда я начинал у меня было 120 человек...я всех не мог запомнить,слава богу времена изменились
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 09.05.2015 в 22:23. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в несколько минут.

  15. #15
    Новичок Аватар для инна Кацавеля
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Боже мой, оказывается и до домов культуры добрались чиновники со своими бумажками в городах. Я 2 года назад сбежала из музыкалки. Достали. Я как вспомню программу в 90 страниц мелким почерком! Мероприятие проведешь или открытый урок к примеру его надо в пяти документах описать, как идиотка хвалишь себя, на себя рецензии пишешь, чтоб другие не парились.За инструмент сядешь поиграть, директор рычит, бумаги не пишешь.У нас в школе простыни висят из бумаг. Хоть какая-то была в этом польза.Я в свою авторскую прогамму по фортепиано после написания ни разу не заглядывала, без надобности. Директриса, чтобы аттестовать школу, платила деньги, ей писали перспективный план развития школы, писали те, кто потом проверял... Пока у нас в дК спокойно, программу то я написала, но кроме журнала, в котором отмечаю посещаемость и репертуар, кто, что поёт больше никаких документов. Но приходится работать и за аккомпаниатора и за хореографа, и писать фонограммы(спасибо форуму, хоть эта проблема отпала). У меня 10-12 детей, два раза в неделю занимаюсь индивидуально или по двое. Раза 4 в год даем концерт, ну и так дети выступают в школе.За ставку платят.

Страница 1 из 44 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru