Страница 3 из 44 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 649

Тема: Педагоги дополнительного образования - пообщаемся? (Беседка)

  1. #31
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У нас ( в Башкирии) студия эстрадного вокала в ДДЮТ( как и все другие группы(объединения)) для всех бесплатна,хотя рядом в ГДК за 200 + стоимость фонограммы.
    Цитата Сообщение от Серёжа
    вводится платное обучение
    да,слухи идут,ждём что будет в школах с подушевой оплатой...потом возьмутся за нас,хотя за такие деньгиkuku могут работать только энтузиасты как мы!

  2. #32
    арт- директор Аватар для ahmaria
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    266
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие коллеги! Как здорово, что здесь есть такая замечательная тема!
    Я как раз сейчас пишу программу на три года обучения, причём, обратите внимание, на тему :"ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ ПЕНИЕ". Я директору говорю: что это за бред? А она говорит, сама знаю, что бред, но на такое название выдали лицензию. Всё... Приехали...
    Самое страшное, что от нас требуют- это когда ты написал учебно- тематический план на три года, по 15 тем на каждый год обучения, а потом каждую тему ты расписываешь отдельно, с делением на теорию и практику, что и как ты делаешь на занятиях.
    Это у всех так, или только у нас в Питере такой маразм?
    ahmaria@mail.ru

    Песни в моём исполнении: http://www.realmusic.ru/nevskiy_blues/
    Здесь можно меня посмотреть и послушать: http://loadup.ru/user/ahmaria/myvideo/
    Мой Фестиваль "Таланты и Поклонники": www.talanty.my1.ru


  3. #33
    Новичок Аватар для инна Кацавеля
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОлесяЯ Посмотреть сообщение
    А индивидуальные занятия по вокалу там вообще не прописаны.Так что любая проверка,а они могут ориентироваться на эти документы, может дать нам по шапке.Нас тоже сейчас проверяет Кру,нервничаю.
    Я уже писала, что занимаюсь индивидуально с каждым вокалистом. А отчитываюсь я на сцене. Каждый ребёнок выступает на сцене со своим сольным номером. Я не учу детей, которые отлынивают от сцены. Мне просто нечем будет отчитаться. Концерт записывается и отправляется в проверяющие инстанции. На сцене стоит 10 человек, концерт в среднем из15 номеров, ну какое ещё доказательство нужно, что ты работаешь? Записывайте свои уроки, если нет концертов, я думаю и проверяющим будет наглядней и приятней в этом разбираться. И работа педагога- налицо: и качество и колличество и пожалуйста платите и за колл номеров и за укомплектованность и самое главное это не отнимает, я уже не говорю о времени, силы у педагога.
    А от бумаг мы должны отходить и добиваться этого, а не идти на поводу у чиновников. Это погубит нашу культуру. Вот бы исполнитель-пианист писал бы программу по которой он занимается, план урока,рефераты и т. д.
    А программами должны заниматься профессионалы, институты и спускать их для нашего уже ознакомления с ними и адаптирования к конкретным условиям. Тогда мы им спасибо скажем.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Инна Кацавеля!
    Подписываюсь под каждым Вашим словом, но как объяснить все это администрации и бухгалтерии? И концертов по 5-7 в месяц,, и каждый из группы имеет свой сольник,а проверяющего наши профессиональные успехи не интересуют:положено 15 человек и все тут!

    Можнт у кого есть нормативные акты?

  5. #35
    Пользователь Аватар для Изюминка
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    инна Кацавеля, совершенно согласна! Когда начиналась перестройка, помню, были даже соответствующие бумаги по поводу того, что надо отходить от формализма. Писали - "педагог должен заниматься обучением и развитием детей, а не бумаготворчеством". Одна знакомая воспитательница д.с. мне рассказывает: "Ко мне подходят дети, просят поиграть или ещё что-то, а я им - не мешайте дети, я работаю!" А сама бумажки строчит.Очень показательный пример.Почему я должна работать не на детей, а на проверяющих, чтобы им было удобно, извините, не отрывая проверять бумажки, а не посещать уроки. Ведь только на занятии и выступлениях детей можно оценить работу педагога.Я никак не возьму в толк, о чём думают наши вышестоящие во всяких Гороно, комитетах образования и т. д. Да лучше потратить время на написание фонограммы или подбор репертуара, или индивидуальную работу с ребёнком. Я тоже имею большое количество всяких бумажек. Только объясните мне, для чего я трачу на них время, если мне нет в них надобности, и, повторюсь, качество работы от бумажек лучше не станет. Вывод один - мы все работаем на проверяющих, а это маразм! Интересно, такие детские группы как "Непоседы", "Ладушки", "Дельфин" и т. д. тоже этим занимаются? Что-то я в этом сомневаюсь!....
    Изюминка

  6. #36
    Местный
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    г.Пестово Новгородской области
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    ahmaria,
    у нас в Новгородской области сначала пишется программа, а уже потом на неё выдаётся лицензия, точнее , этот процесс происходит совместно с лицензированием всего учреждения. Скорее всего, вы работаете надавно, а ваше учреждение уже получило лицензию и соответственно
    все программы на момент лицензирования получили лицензии и наверняка среди этих программ есть "Вокально-хоровое пение".
    Но никто не запрещает вашему учреждению ввести новую программу,
    например "Эстрадное пение" для солистов, но лучше "Вокальная эстрадная студия". Правда сначала программу необходимо написать, а затем получить лицензию, и вот это очень хлопотно, да и стоит денежек, так как процедура платная. Поэтому директор не хочет с этим связываться,
    по крайней мере до следующего лицензирования (вроде 1 раз в 5 лет).
    Советую поговорить с директором, может он решится на подвиг, если
    вы сможете предложить интересное и новое, с перспективой.
    Если откажет, поинтересуйтесь, где же та программа "Вокально-хоровое пение" и может быть вам останется только её "немного приспособить"
    под свои планы, чем и занимается множество педагогов ДО, потому что единых госпрограмм не существует, есть только единые требования к их
    составлению.
    Кстати получить лицензию на образовательную деятельность учреждению
    ДО стало в последнее время не менее сложно, чем пройти аттестацию
    и получить аккредитацию. Как вам такое правило в санпинах - размещать фортепиано можно лишь на первом этаже? И пожарники запрещают проведение массовых мероприятий "выше" первого этажа.
    Педагогов ДО у нас проверяют, почти как поваров, в медкнижках места чистого не остаётся и за каждый комплексный осмотр плюс инструктирование - 500 руб., хорошо если раз в год, а то СЭС может потребовать и 2 раза, но в бюджете, естественно эти средства не заложены.

  7. #37
    Местный
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    г.Пестово Новгородской области
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Изюминка,
    все названные вами коллективы, как правило, работают при крупных
    Дворцах культуры ("Дельфин" Ижевск) или являются практически частными учебными заведениями ("Непоседы"), с солидной материальной поддержкой (плата за обучение в "Непоседах" 5000 руб в месяц, а пошив костюмов, изготовление фонограмм для сольных номеров и поездки за
    счёт родителей учащихся, дополнительно к ежемесячной плате). Но есть и проблемы - у "Непосед", например постоянные недоразумения с помещениями для занятий (представте себе цену аренды помещений в Москве). Коллективы, добившиеся такого высокого статуса, наверняка
    умеют преодолевать все препятствия на своём пути, а также имеют
    солидную поддержку властных и коммерческих структур, и поверьте,
    все необходимые документы у них в полном порядке.

  8. #38
    Авторитет Аватар для Luda
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Волоколамск
    Сообщений
    5,328
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    25
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ahmaria
    :"ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ ПЕНИЕ".
    Я тут по законодательству пробежалась, и такого словосочетания нет ни в одном документе, изданном начиная с 90х годов. Собственно прилагательное "Вокално-хоровое" есть, но не пение. Чаще встречается -"деятельность" (ох уж эти деятели), "жанр", "коллекив", "отделение", "воспитание", "студия", "культура"... ну и так далее. Попутно нашла пару документиков, которыми начальство не должно перенебрегать. Да и вам их иметь под рукой не помешает. Надеюсь, что пригодится...

    http://webfile.ru/1815626

    (1.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
    (для учреждений дополнительного образования детей системы образования)
    МОДЕЛЬ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

    2.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030700.00 МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ.
    КВАЛИФИКАЦИЯ - УЧИТЕЛЬ МУЗЫКИ И (В СООТВЕТСТВИИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЬЮ))
    .

  9. #39
    Пользователь Аватар для Изюминка
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Вкратце... Для чего делать работу, от которой нет реальной пользы ни для кого?
    инна Кацавеля -
    Изюминка

  10. #40
    Новичок Аватар для инна Кацавеля
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Luda, спасибо за нормативы.Как всё запущено!!!, просто Менделеевы с таблицами. Но наши бухгалтершы ни за что в этом не разберутся, образования не хватит. Завтра отнесу директору, представляю ее физиономию... :biggrin: :mad:
    Изюминка, спасибо за понимание.
    "все необходимые документы у них в полном порядке."-это о Непоседах. Да я уж думаю, что умные люди позаботились о том, чтобы бумажки были в порядке. Ну не пишет же их вокалист или хореограф-постановщик или аранжировщик на худой конец. Люди-писатели зарабатывают на этом деньги. Наша то беда в том, что у нас таких деньжищ нет.
    Как все таки в нашем простом деле трудно работу педагога просчитать. Ну ведь как голову ломают! Может поможем?

  11. #41
    не пою, но порхаю...) Аватар для chumandriha
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Как-то выудила в инете такую программу:

    Программа Детский Академический хор.doc http://webfile.ru/1816748

    Просмотреть и взять за основу можно, если для защиты от всяческих проверяющих.
    chumandriha@gmail.com


    Звезды, как и облака, прекрасны только на расстоянии.

  12. #42
    Местный
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    г.Пестово Новгородской области
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Luda,
    большое спасибо за документы, ибо что бы мы не говорили, а "без бумажки ..." И чем дальше, тем бумажек больше.

    chumandriha,
    спасибо за программу.
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 09.05.2015 в 22:24. Причина: Объединила два подряд сообщения, написанные с разницей в минуту.

  13. #43
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chumandriha
    Просмотреть и взять за основу
    согласен полностью :очень интересно, спасибо. И распевки,и методика Стрельниковой,и работа над дикцией, дыханием, репертуаром-всё это есть и у нас...
    Люда спасибо большое,если ещё что найдёшь будем рады!!!Ты же у нас здесь спец

  14. #44
    Новичок Аватар для dedula
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие друзья! Ищу программу обучения эстрадному пению У кого есть поделитесь. Заранее спасибо!

    tania@donet.ru
    Арт-студия "Вояж"

  15. #45
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    коллеги интересную ссылочку дала Изюминка "Метод постановки певческого голоса",спасибо ей
    Изюминка, http://www.otsema.ru/postanovka_golosa/postanovka1.htm

Страница 3 из 44 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru