Страница 2 из 44 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 649

Тема: Педагоги дополнительного образования - пообщаемся? (Беседка)

  1. #16
    Пользователь Аватар для Изюминка
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от disco sharm
    можно сделать приличный хор
    Дело в том, что у меня студия эстрадной песни. Я занимаюсь и сцендвижением и ритмопластикой. Как-то к хору это не очень подходит...
    Сами понимаете, что хоровое пение и эстрадные песни - разные вещи! И мне моя работа очень даже нравится, просто от количества страдает качество....
    Изюминка

  2. #17
    не пою, но порхаю...) Аватар для chumandriha
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогие и в общем уже все знакомые и любимые коллеги!
    Поскольку я с Украины, боюсь давать советы по документации, хотя согласна , что в нашей работе нет необходимости перегружаться бумагами, но...
    По украинским нормативам помогу, обращайтесь.
    Мне лично интересно познакомиться с чужими программами по эстрадному вокалу, т.к. по вокалу у нас новых программ утвержденных и рекомендованых министерством нет, а требуют опираться на них.
    ХА-ха два раза.
    Предстоит обновлять программу нашей вокалистке, будет это на мне.
    Пособирала материала немного, но хотелось бы профессионально грамотно сделать. Буду рада помощи.
    chumandriha@gmail.com


    Звезды, как и облака, прекрасны только на расстоянии.

  3. #18
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    может кому пригодится http://www.apkpro.ru/content/view/1400/140/

  4. #19
    Местный Аватар для lica
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    372
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    По музыке у меня программы нет, а вот по "Школе ведущих" и "ДОО" есть, так что кому надо обращайтесь:smile:
    licaas7@gmail.com:rolleyes:
    не получается?:eek: тогда:
    druzia@Sibmail.com

  5. #20
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    В последних документах по дополнительному образованию(журнал"Дополнительное образование") такие нормы:
    вокально-хоровые-20человек на все года обучения до 6 часов в неделю на группу.Сколько нужно иметь групп,чтобы работать хотя бы на ставку?
    Для эстрадного вокала это явно непремлемо.
    Там еще есть наименование-музыкальное объединение.Там нормы:
    1год-15,2-12,3-10человек.
    У меня муз.объединение"Эстрадная студия".Вот так.

  6. #21
    Мастер
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    646
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    ВСЕ ЭТО БУМАЖНОЕ ЦАРСТВО НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ от руководства учреждения и все ..... есть в Москве центр внешкольной работы "Синяя птица" (директор госпожа Адамова)... так нас пока оттуда не уволили с записью в трудовой , было у меня ощущение что я писатель...

  7. #22
    Новичок Аватар для Kamelia
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    2
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Да, все верно, зависит от руководства.У каждого учреждения доп.образования должен быть устав, где коллектив согласовывает сколько человек должно быть в кружке, есть или нет индивидуальное обучение. Вообще норма 12чел-1год обучения, 2год и последующие 8-10. Индивидуальное обучение 2/3 от общих часов на группу. Если 9часов в неделю положено для 3года обучения. Из них 3часа индивидуалки. Только педагог сам должен позаботиться, написать программу опираясь на какую либо методику.Если у меня в программе дисциплин на 6 часов в неделю(из них 2 индивидуально), а аккомпаниатор только 2 со мной работает, он за свои 2 часа расписывается и все. Аккомпаниатор в штате значит он работает как завхоз или методист 8 часов в день.Вообще с этим большая проблема. По штатному расписанию оператора в ДДТ нет. Руководство выкручивается проводит его как аккомпаниатора, ну и деньги соответствующие, если только из надтарифного фонда премией добавят.

  8. #23
    не пою, но порхаю...) Аватар для chumandriha
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    disco sharm,
    Очень пригодиться, работать есть над чем.
    Спасибо!
    chumandriha@gmail.com


    Звезды, как и облака, прекрасны только на расстоянии.

  9. #24
    Пользователь
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    А нам говорят,что нормы утверждены официально(прописаны в журнале"Дополнительное образование), и никакие уставы учреждения не могут по закону их менять.А индивидуальные занятия по вокалу там вообще не прописаны.Так что любая проверка,а они могут ориентироваться на эти документы, может дать нам по шапке.Нас тоже сейчас проверяет Кру,нервничаю.

  10. #25
    Пользователь Аватар для Изюминка
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    52
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Самое смешное, что качество никак не зависит от количества бумаг! А у нас каждый месяц отчёт о проделанной работе. "Кто похвалит себя лутше всех..."
    Изюминка

  11. #26
    Местный
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    г.Пестово Новгородской области
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Программа детской эстрадной вокальной студии (объединения) может
    быть комплексной, т.е. состоящей из нескольких программ по предметам.
    Это позволит педагогам проводить индивидуальные занятия по вокалу и фортепиано, например, а по сольфеджио и вокальному ансамблю с группой учащихся. Для того чтобы увеличить "массовость", можно отдельно подготовить программу для подготовительной группы и тогда
    "за минимум часов получите максимум человек". Напоминаю, что все эти изыски будут органично вписывыться в комплексную программу.
    Очень важно такую программу утвердить, а это кстати делается в самом учреждении ДО (если конечно нет претензий на звание "авторская программа"). Многое зависит от руководителя учреждения, и если оный перестраховщик, то будет по 15 человек в группе даже в студии "сольного эстрадного вокала".
    Руководителей понять тоже можно, учреждение регулярно проходит аттестацию, аккредитацию и лицензирование, требования ужесточаются,
    "бумажные горы" приветствуются и поощряются свыше, а от колличества
    детей вскоре уже напрямую будет зависеть оплата педагога ДО и соответственно администрации.
    Но научиться умению правильно оформить (читай - как надо, как требуется) свою работу (тем более реальную, а не только бумажно воплощаемую) вполне можно, хотя и потребуется трата дополнительного времени, но все педагоги проходят регулярно аттестацию и аккуратно, "правильно", один раз оформленные бумаги помогают в течении 4-5 лет их использовать для разных целей: личная аттестация, конкурсы педмастерства, присвоения коллективу звания "Образцовый", аттестация учреждения и т.п.
    Главные документы регламентирующие работу педагога ДО:
    1. Устав учреждения, где прописано количество учащихся в группе и
    наличие индивидуальных занятий (музшколы, школы искусств - это тоже
    учреждения ДО по закону и представьте себе занятия с пианистами
    в группе по 20 человек)
    2. Образовательная программа, которую реализует педагог (утверждённая самим учреждением, например по уставу - педсоветом)
    А вот требования к составелению и Устава, и программы
    регламентируют множество законных и подзаконных актов, документов и т.д., одни "санпины" чего стоят.

  12. #27
    Новичок Аватар для Аленка
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    город Нягань
    Сообщений
    27
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Есть специальные нормы СанПиНа для учреждений дополнительного образования, где прописано, сколько человек должно быть в группе. Но я согласна, что все зависит от руководителя учреждения. У нас, например, 1 год обучения - не менее 15 человек, 2 год - 12 человек, 3 год - 8 человек. И почти каждый урок заходят, сверяют списки в журнале и реальную наполняемость. На индивидуальное занятие должно быть не менее двух, а лучше четыре человека. И объяснить руководителю, что индивидуальное обучение предполагает одного!!!! не реально. Это объясняют тем, что, не дай Бог, мы будем сидеть без дела. Если один ребенок заболел, то должны пришлашать другого, а если заболели оба, то в течение 5-10 минут нужно найти замену. И никого не волнует, как ты это будешь делать. Мы еще должны в свое свободное время посещать с детьми не менее 4 мероприятий в месяц и проводить 2 внутренних и 1 городское мероприятие в год. Дифнадбавку раньше начисляли за колличество мероприятий, а сейчас еще учитывают колличество номеров и урезали саму дифку. Сказали, что нет денег.
    Бумаги нужны. Они очень помогают при различных проверках. У меня есть программа, портфолио, методическое обеспечение, сценарии, конспекты открытых уроков, папка с дипломами. Мне,лично, особо не составляет труда написать что-либо, так что по этому поводу особо не заморачиваюсь. ПОКА все более менее успеваю вроде.

  13. #28
    Пользователь Аватар для disco sharm
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    82
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Серёжа, Тёска согласен полностью
    ИзюминкаНа работе ничего путного не нашёл, зав.учебной частью молодая-всё получила по наследству...типовая программа прошлого века,всё остальное ,как пишет
    Цитата Сообщение от Серёжа
    Программа детской эстрадной вокальной студии (объединения) может
    быть комплексной
    Цитата Сообщение от Серёжа
    Главные документы регламентирующие работу педагога ДО:
    1. Устав учреждения, где прописано количество учащихся в группе и
    наличие индивидуальных занятий
    Цитата Сообщение от Серёжа
    2. Образовательная программа, которую реализует педагог (утверждённая самим учреждением, например по уставу - педсоветом)
    Всё то,что я писал раньше
    "Бумажный век"продолжается,но надо идти в ногу со временем и переходить в "электронный вариант":biggrin:
    Спасибо всем кто посетил эту тему !

    Цитата Сообщение от Аленка
    1 год обучения - не менее 15 человек, 2 год - 12 человек, 3 год - 8 человек.
    А какая у вас недельная нагрузка на одну группу?
    Последний раз редактировалось мусяня; 07.08.2009 в 15:24.

  14. #29
    не пою, но порхаю...) Аватар для chumandriha
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    174
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленка
    1 год обучения - не менее 15 человек, 2 год - 12 человек, 3 год - 8 человек.
    В нашем законе тоже 15, а в другом : "по усмотрению администрации" Вот и могут потребовать 25 - первый год, а потом попрекают без конца, что их 16 (например).
    chumandriha@gmail.com


    Звезды, как и облака, прекрасны только на расстоянии.

  15. #30
    Местный
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    г.Пестово Новгородской области
    Сообщений
    139
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Аленка,
    вот и умница. Разве нас энтузиастов можно поставить в тупик, усложнить жизнь - да.

    У нас в Новгородской области (Великий Новгород) существует
    такой проект реформирования дополнительного образования, а вернее оплаты труда педагогов ДО. Суть такова: государство гарантирует педагогу оплату нагрузки в 1 ставку (18 часов в неделю), остальные деньги
    педагог зарабатывает сам. В учреждениях ДО вводится платное обучение, напомню то, что сейчас платное обучение в учреждениях ДО по основной программе не разрешается, плата возможна лишь за дополнительные образовательные услуги и вне основной нагрузки.
    Самое интересное в том, что время госставки должно быть потрачено на обучение одарённых детей. Ну а затем, всекое госфинансирование оплаты труда педагогов ДО прекращается, а занятия детей становятся полностью платными для всех. Такой прект, пока правда не стыкуется с законом РФ об образовании.

Страница 2 из 44 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru