Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 2026272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 467

Тема: Грамотность речи ведущего

  1. #436
    Местный Аватар для гармашева26
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Северный Кавказ
    Сообщений
    380
    Поблагодарил Поблагодарил 
    329
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Произношение до[жд'] нам навязано орфографией. Исконная форма была такая. И еще много слов встречается именно с такой нормой произношения : "вожжи", "дрожжи",
    А вот Пугачева все-таки права.Не права была я вчера.(видимо сказалось время суток:smile:)
    галина
    в теме "кто мы?" пост№3583

  2. #437
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гармашева26
    Слова "надеть" и "одеть" существую.Но "одеть" на себя,а "надеть" на кого-то.Это разные слова.
    Это действительно, слова разные, только одеваем (одеть) кого-то (например: ребенка ), а надеваем (надеть) что-то (конкретные вещи: шарф, шапку, брюки).
    Это я точно знаю, поскольку готовила консультацию в детском саду и нашла источник как раз про эти слова.

  3. #438
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Тема бесс***** замечательная.И все мы с вами культуру речи учили,мучили,даже дипломную защищали,конечно стараемся говорить правильно.Но я считаю самое главное говорить правильно самому,а не делать замечание другим,тем более тем людям,что пришли повеселиться.Ухо режет,но надо тактично промолчать,иногда гости сами поднимают на смех ляпнувшего.Здесь то же надо прийти на помошь,разрядить обстановку.Что меня действительно раздрожает в людях,так это "слова паразиты".Тут я уже сама могу постебаться...У меня одна девочка на свадьбе жениха хвалила-"по фене ботала"Жуть!!!Постоянно приходилось переводить её на Русский.Свадьба угорела.А что делать?Богатый Русский язык!!!Да и ещё раздражает-здесЯ,тутА,тамА-кошмар!!!

  4. #439
    Тамаденок Аватар для Кэтринкин
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Марипуполь, Ukraine
    Сообщений
    451
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    alenuka,
    Господи Боже ты мой!!! Ну не могу я найти эту тему "Кинозал" на форуме!!! ну что за день такой!?! Пожалуйста, подскажите, люди добрые.....

  5. #440
    Артём+Таня=ко Аватар для Порубовы
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Кэтринкин, и не найдёте пока. :( не всё сразу на этом форуме.
    Активней общайтесь..... найдёте. потом.
    Артём и Таня. Заходите на наш сайт, добавляйтесь в друзья:

  6. #441
    Местный Аватар для гармашева26
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Северный Кавказ
    Сообщений
    380
    Поблагодарил Поблагодарил 
    329
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька Посмотреть сообщение
    Это действительно, слова разные, только одеваем (одеть) кого-то (например: ребенка ), а надеваем (надеть) что-то (конкретные вещи: шарф, шапку, брюки).
    Это я точно знаю, поскольку готовила консультацию в детском саду и нашла источник как раз про эти слова.

    Алена,вы правы.Я же говорю,сказалось время суток.Весь день работаешь,потом сюда заглядываешь до 2-3 ночи и умничаешь затем:smile:
    У меня был случай,когда меня поправил свидетель при всех гостях и очень резко и громко:frown:,хотя я всегда это слово "ТУФЛЯ "произносила правильно.А тогда просто оговорилась, тут же исправилась,но было уже поздно.Чувствовала я себя на тот момент:eek:
    галина
    в теме "кто мы?" пост№3583

  7. #442
    Тамаденок Аватар для Кэтринкин
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Марипуполь, Ukraine
    Сообщений
    451
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    42
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Порубовы,
    Ой, все понял, не дурак, дурак бы не понял))))
    Спасибо, буду стараться!:wink:

  8. #443
    Авторитет Аватар для ненька
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил Поблагодарил 
    328
    Поблагодарили Поблагодарили 
    179
    Поблагодарил в

    69 сообщениях

    По умолчанию

    Знаю, что не в тему, но не знаю куда еще обратиться. Скажите, профессиональные ведущие, как вы справляетесь с волнением в начале любого мероприятия. У меня раньше с этим особых проблем не было, я уже выступала на большую аудитирию, причем незнакомую. А последнее мероприятие прошло, ну просто ужасно для меня. Хотя в своем коллективе обычное поздравление, сценарий я знала, но вдруг как ступор какой-то напал, руки дрожат, голос срывается, мне показалось, что прошла вечность, пока я пришла в себя, что это нервы?

  9. #444
    Местный Аватар для Татьянушка
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    381
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гармашева26 Посмотреть сообщение

    А по-поводу как в песнях поют!Так у нас в сериалах можно услышать,что кофе-ОНО...?
    С 1 сентября слово "кофе" стало иметь два рода - мужской и средний:smile:
    А дождь произносится как [дошть] "Дожжи и дожь - это устаревший вариант произношения.

  10. #445
    Местный Аватар для Ирида
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    121
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    19
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька Посмотреть сообщение
    Знаю, что не в тему, но не знаю куда еще обратиться. Скажите, профессиональные ведущие, как вы справляетесь с волнением в начале любого мероприятия. У меня раньше с этим особых проблем не было, я уже выступала на большую аудитирию, причем незнакомую. А последнее мероприятие прошло, ну просто ужасно для меня. Хотя в своем коллективе обычное поздравление, сценарий я знала, но вдруг как ступор какой-то напал, руки дрожат, голос срывается, мне показалось, что прошла вечность, пока я пришла в себя, что это нервы?
    Это не нервы. Это родной коллектив, который вас очень хорошо знает. Вы знаете, есть у психологов выражение-"Синдром случайного попутчика", не совсем точный пример, но постараюсь объяснить...
    Когда вы попадаете в незнакомый коллектив или едете на поезде, естественно, вы встречаетесь с новыми людьми, которые вас видят в первый раз, друг о друге вы ничего не знаете. Поэтому, чисто интуитивно, вы хотите произвести хорошее впечатление, представляя себя только в лучшем свете. Но даже если вы допустите оплошность, вы сильно не расстроитесь, потому что знаете, что больше с этими людьми вы никогда не увидетесь. Это у любого человека всегда находится в подсознании. А вот когда вы что-то хотите сделать для людей, которые вас хорошо знают, вы понимаете, что вас все равно будут оценивать и обсуждать( особенно в женском коллективе)поэтому начинаете волноваться и чуствовать себя очень скованно. Это нормальная защитная реакция. Мне, например, всегда очень легко работать с незнакомой аудиторией, а уж когда родной коллектив начинает приставать сделай что- нибудь, да проведи, я знаю, что обязательно найдутся "доброжелатели", которым не угодишь, поэтому я "хитрю" и предлагаю всем в подготовке и проведении принимать участие, ненавязчиво так, всегда срабатывает, главное правильно распределить обязанности и роли и убедить коллег, что они гораздо талантливее и умнее меня. В итоге все довольны. Желаю успехов и побед!

  11. #446
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька
    но вдруг как ступор какой-то напал, руки дрожат, голос срывается, мне показалось, что прошла вечность, пока я пришла в себя, что это нервы?
    Спокойствие,и только спокойствие!Если Вы уже на публику не первый раз выходили и раньше всё складывалось удачно и без проблем,значит дело не в нервах,а в том,что может быть чувствуете какую то слабину,в своей подготовке.Здесь поможет только уверенность в том,с чем(каким запасом веселья) выходите в люди.А материалла на форуме предостаточно,нужно готовиться,репетировать,учить,и всё пройдёт с приятным волнением,и без ступора!Даже у меня наверное раз в год случается волнительная минутка перед мероприятием,что может разволновать меня?(то о чём я говорила слабая подготовка или -нестандартное,редкое,еденичное мероприятие)В таком случае,я включаю интуицию и она меня везёт на автопилоте,ещё не разу плохо не сработала.Я уверена скоро волнительных минут у Вас будет всё меньше и реже!!!


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  12. #447
    Местный Аватар для Irenka-da
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Новосибирские просторы
    Сообщений
    220
    Поблагодарил Поблагодарил 
    297
    Поблагодарили Поблагодарили 
    115
    Поблагодарил в

    37 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТАТЬЯНА55
    Спокойствие,и только спокойствие!
    Так как это самое спокойствие получить? вдох-выдох? медитация? В таких случаях уверенность тоже может пропадать, испытано на себе работаю много лет опыта море, импровизом владею основательно, багаж - работай и работай, а мандраж ЕСТЬ! Правда теперь он проявляется в виде красных пятен на шее на короткое время (платья декольте не для меня в основном), пять минут и все проходит. (Кстати очень помогает "театральный образ")

    Цитата Сообщение от ненька
    вдруг как ступор какой-то напал, руки дрожат, голос срывается,
    И У ВАС ВСЕ ПРОЙДЕТ, научитесь с этим быть, не боритесь Пока думаете как побороть, все это время и испытываете дискомфорт. В зале близкие? выбирайте глаза человека которому доверяете и весь поток словесный говорите ЕМУ в глаза если совсем худо, остановитесь и (если опять же в зале знакомые люди) честно скажите, что вас очень взволновала эта тема ( о чем концерт?) поверьте такое доверие дорогого стоит (тоже проверяла и даже не стеснялась дрожи в голосе были такие темки) Зритель ваш и только ваш друг! широко улыбнитесь и продолжайте. Вы чертовски талантливы!
    Доброе слово, сказанное вовремя, и кошке приятно...

  13. #448
    здесь нахожу вдохновение Аватар для Лара-Светлая
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ukrain, Юг
    Сообщений
    48
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька Посмотреть сообщение
    Знаю, что не в тему, но не знаю куда еще обратиться. Скажите, профессиональные ведущие, как вы справляетесь с волнением в начале любого мероприятия. У меня раньше с этим особых проблем не было, я уже выступала на большую аудитирию, причем незнакомую. А последнее мероприятие прошло, ну просто ужасно для меня. Хотя в своем коллективе обычное поздравление, сценарий я знала, но вдруг как ступор какой-то напал, руки дрожат, голос срывается, мне показалось, что прошла вечность, пока я пришла в себя, что это нервы?
    Мы ведь ВЕДУЩИЕ. То есть вести за собой должны Волноваться некогда.
    Видимо потому что вокруг знакомые были, хотелось как можно лучше.

  14. #449
    здесь нахожу вдохновение Аватар для Лара-Светлая
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ukrain, Юг
    Сообщений
    48
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Тут у меня мысль родилась по поводу грамотности речи ведущего. Кроме грамотности, еще лишних слов говорить не надобно. Вот бывает слов много (хороших и разных) и получается некрасиво. А точная, ёмкая, лаконичная речь к месту слышится и смотрится (на видео) эффектно. Что вы по этому поводу думаете, девчёнки? И мальчишки :)) ?

  15. #450
    Пользователь
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У меня бывают моменты, когда просто заговариваться начинаю (Слава Богу, не во время работы с микрофоном). Причем эта беда длится несколько дней, а потом проходит до очередного раза. Зная о такой своей пакостной особенности - читаю Пушкина вслух. Помогает - периоды "косноязычности" в разы сокращаются!!

Страница 30 из 32 ПерваяПервая ... 2026272829303132 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru