Страница 1 из 86 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 1285

Тема: Беседка

  1. #1
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Я работаю преподавателем музыки давно: несколько лет была муз.руководителем в д/с, а в 1998 - ушла в школу. В 1 класс дети приходят разные:есть и 6 и 7 лет - кто-то "домашний" и с музыкой встречается впервые, а "садовские" какие-то моменты схватывают быстрее. Работая с первоклассниками в 1 полугодии в основном закладываю те знания и навыки, которые потом и используются на уроках 2 полугодия. Поэтому и ответы такие (хотя, я даже не задумывалась о сложности вопросов - все пришло с постоянной практикой ). Что касается начальной школы в целом - у нас 4-х летнее обучение. По насыщенности урока, согласна, не во всех классах даже одной параллели можно все успеть - зависит от скорости работы детей, от их усвоения материала. Но такой урок я давала на аттестации в прошлом году - все успела, даже песню спеть в конце. В этом году до песни не дошли. А потом, надо учитывать и манеру ведения урока учителем - мы все такие разные!:rolleyes:
    Что касается оценки уроков коллег, выложенных в теме: на мой взгляд не обязательно строго придерживаться жестких правил - ...минут на это, ...минут на то, еще обязательно должно быть то-то и т.д. Ведь у нас урок искусства, урок фантазии! :smile: Для меня интереснее нестандартные подходы - сказки, путешествия, игры. Бывает, что вокальные уроки вообще создаю отдельно от теоретического материала! Так что мой совет - не зацикливайтесь, плывите по волне творчества, наслаждайтесь процессом сами - тогда и детям будет интересно!:wink:
    Последний раз редактировалось Antonida; 25.07.2009 в 12:35.

  2. #2
    Местный Аватар для nachalo
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Приднестровье
    Сообщений
    344
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Теперь у меня есть стимул, чтобы наконец-то привести в порядок материал по своему открытому уроку. Никак не могу его перепечатать и сдать зав. методобъединением. Так что на днях выложу свой. Только для пятого класса.

    Цитата Сообщение от sozvezdie-77 Посмотреть сообщение
    wlawal,
    у меня многое есть из нашей 1-8 классы фонотеки, на половину советских времен. Если что надо, свисни. Если у меня есть вышлю.
    sozvezdie-77,
    а что конкретно есть из фонотеки советских времен?
    Почти все программы, которые сейчас выпускаются - на основе системы Кабалевского. И те, по которым мы работаем - тоже. Но вот фонотеки нет.
    Знакомый учитель музыки через своих друзей записал с ГРАМПЛАСТИНОК старых и затертых почти все фрагменты (по Кабалевскому). Но записал на минидиски. Теперь все это надо с минидисков перегнать в комп. Но....
    Его дека сломалась. Второй коллега деку продал. Третий коллега обещал, если получится, свою деку привезти (она у него где-то вне дома).
    Может, у тебя что-то есть? Я как подумаю, сколько там работы - легче купить, чем все потом резать и переименовывать.
    Последний раз редактировалось Antonida; 25.07.2009 в 12:35.
    Мы не летим на Mарс. Мы поедем туда на лифте!
    lenaanna2006@yandex.ru

  3. #3
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Есть открытый урок по Моцарту,даже скорее открытое мероприятие с презентаций,музыкой и т.д для 3-6 классов. Только попозже выложу...

    Мы уже по Кабалевскому давно не работаем в чистом виде,больше по Орфу,ну вообщем по темам,используя детские муз.инструменты, пение,слушание музыки и т.д Что интересное есть,постараюсь выложить.

    Здравствуйте,девочки,учителки музычки:biggrin: Молодцы во всю беседуете.Я тоже поделюсь своими соображениями,работаю учителем музыки в школе уже 21 год, с 1-11 классы

    Цитата Сообщение от wlawal
    Мне хотелось бы пообщаться и послушать советы от своих коллег, более опытных, чем я, учителей музыки. Выкладываю свой первый открытый урок. Критику, с целью показать, как лучше, конечно же принимаю!
    Цитата Сообщение от sozvezdie-77
    Я ознакомилась с Вашим уроком! Мне понравилось. Ход урока продуман, все взаимосвязано. Я тоже часто использую своего рода фонопедические сказки. Ручеек журчит, солнышко смеется.... Интересно конечно посмотреть это все в процессе, а вообщем впечатляет.
    Согласна с мнением коллеги, но Лесенька пения маловато, т.е.самих песен, на уроке в принципе должна быть после распевки выученная песня (можно с сопровождением детей на ударных муз.интсрументах), затем новая разучиваемая песня, слушание может и не быть каждый урок, в зависимости от темы и цели урока....

    Я обязательно выложу распевки,какими пользуюсь, надо всё оформить, собрать и научиться выкладывать...

    Цитата Сообщение от sozvezdie-77
    Да уж, действительно, оторвалась.
    Здесь слишком много слушания. Всё слушать не обязательно или хотя бы маленький фрагментик. Ну в крайнем случае 3 лушания и то много. А вот про пение тут почти забыли.
    Цитата Сообщение от sozvezdie-77
    А в плане хода урока - по возросту. Ничего не перемудрили. Доступно для 2 класса.
    Я тоже согласна, всё интересно,доступно,кроме обилия произведений,детям столько слушать сразу на одном уроке нельзя, это перегруз,устанут, будет неинтересно.
    Хороший приём(проверено) использование цвета и музыки,Раздаю конверты с различными цветными карточками (разрезанная цветная бумага),определить какой цвет подходит к музыке и объяснить почему?дети так внимательно слушают, выбирают, фантазируют,такие интересные ответы (обращают внимание на динамику, темп, характер, музыки, инструмент и т.д.
    Успехов Леся!
    Последний раз редактировалось Antonida; 19.07.2009 в 12:15.

  4. #4
    С музыкой по жизни Аватар для sozvezdie-77
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    942
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    wlawal,
    Я ознакомилась с Вашим уроком! Мне понравилось. Ход урока продуман, все взаимосвязано. Я тоже часто использую своего рода фонопедические сказки. Ручеек журчит, солнышко смеется.... Интересно конечно посмотреть это все в процессе, а вообщем впечатляет.Здесь слишком много слушания. Всё слушать не обязательно или хотя бы маленький фрагментик. Ну в крайнем случае 3 лушания и то много. А вот про пение тут почти забыли. Распевочку хотелось бы в виде детского маршика.Фонопедическое упражнение перед этим, вроде ноги топ-топ, барабан бум-бум и т.д. Надо фантазировать, а у меня что-то утром не идет фантазия. Ну а потом песенку.
    И вообще в уроке должно быть всегда пение, при чем 2. Одно на закрепление, второе на разучивание или работа над песней.
    А в плане хода урока - по возросту. Ничего не перемудрили. Доступно для 2 класса.
    Об оформлении урока (тема, цель, методы и приемы, план и все такое... - нас заставляют писать) я думаю говорить не стоит???
    Очень радует, когда учитель, действительно оправдывает свое звание Учитель.А на мой взгляд, вы относитесь именно к таким людям.

    Я сама проработала 10 лет в школе.
    На Ваш суд предлагаю свой открытый урок 1 класс. В нем вы увидете требования у нас к оформлению. Не всегда требуют развернутый ход урока (с вложениями), а вот шапка (тема, цель и т.д.)- это самое главное. Хотелось бы услышать Ваши отзывы о уроке.

    Antonida,
    Очень симпатичные уроки.
    Но по опыту в 1 классе у нас таких умных ответов дети не дают.
    Урок "Колокольные звоны" очень насыщенный по сравнению с "Историрическими картинами". Я бы в 45 мин не вместила массу информации с последующим усвоением. Половина бы не усвоилась в памяти.
    Да, еще вопрос, дорогие коллеги. Вы на уроке что-нибудь записываете с детьми? и какого возраста?

    Вот интересный сайтик: http://festival.1september.ru/
    Последний раз редактировалось Antonida; 19.07.2009 в 09:28.

  5. #5
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sozvezdie-77
    Вы на уроке что-нибудь записываете с детьми?
    Я записываю редко, только какие-нибудь значения, типа тембр, ритм и т.д. А песни распечатываю и даю каждому ученику экземпляр, кроме первоклашек. Эти листики с песнями мы просто клеим в тетрадку.

  6. #6
    Местный Аватар для jazz_cat
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Апельсиния :)
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlawal Посмотреть сообщение
    Мне хотелось бы пообщаться
    Почитал те сценарии уроков :smile: которые выложены... Это всё конечно интересно... для специалистов.
    Хочу пару слов сказать из личного опыта.Мне приходилось преподавать в муз.школе.Специального образования у меня нет,впрочем как и среднего :rolleyes: Зато есть практический опыт исполнительства и умение заинтересовать других.Директор,когда принимал меня на работу,наверняка нарушил пару законов,не считая мелких постановлений...но ему нужен был результат и он его получил
    Абсолютно не претендуя на истину в последней инстанции,хочу поделиться своими мыслями о муз.образовании...
    Я уж не знаю какая это система :rolleyes:

    1)Учитель ДОЛЖЕН сам уметь то,чему учит и любить ту музыку,которую преподаёт.Детей не обманешь
    2)Процесс обучения ДОЛЖЕН быть интерактивен и сиюминутен.Это значит,что дети ТОЖЕ выступают ПОЛНОПРАВНЫМИ участниками обучения и дают взрослому человеку то,что подрастрачивается с годами :cool: А именно - непосредственность восприятия и честность в определении своего отношения к услышанному.Всё это происходит каждое мгновение и поэтому заранее определять "правильные ответы" на "правильные вопросы" несколько наивно,хотя многие именно этим и занимаются По принципу стихотворения "Что такое хорошо и что такое плохо"(с)
    Из того же жанра и перлы типа - музыка должна :biggrin:
    Воспитывать глубокие чувства любви к маминой песне, к родному краю, своему народу.
    Всё это сродни испытываемому "чувству глубокого удовлетворения",которое неизменно было присуще "всему советскому народу".
    Видя реальную культуру (и не только музыкальную) молодёжи (и не только её),смею заметить,что результаты обучения практически не ощутимы.Или не тому учат в школах или не так.И отвращение к классической музыке умудряются воспитать именно с помощь всяких "систем кабалевского" :cool:
    А вообще хороший учитель,как и хороший музыкант - редкая птица... долетит до середины
    Удачи во всём!!!

  7. #7
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    jazz_cat,
    Согласна! Думаю, что дети, которые захотят более глубоко изучать музыку, займутся этим вплотную в музыкалке. Ведь не каждому дано...

  8. #8
    Местный Аватар для jazz_cat
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Апельсиния :)
    Сообщений
    106
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlawal Посмотреть сообщение
    jazz_cat,
    Думаю, что дети, которые захотят более глубоко изучать музыку, займутся этим вплотную в музыкалке
    В моей жизни всё как-то наоборот получилось...Пришлось именно отстраниться от официального образования,чтобы заняться музыкой вплотную
    А вот одну учительницу сольфеджио я помню до сих пор,как раз из-за того,что она умела очень доходчиво и нескучно преподавать свой предмет.И кроме установки хрипящих грампластинок на патефон и казёных фраз,умела сесть за пианинку и сыграть так,как на уроках специальности абсолютно не преподавалось
    Я к ней пришёл через много лет со словами благодарности за те знания,которые она сумела мне передать,пригласил её на своё выступление...
    Сказала она приблизительно следующее:
    "Очень странно,что Вы свою жизнь связали с музыкой... у меня было очень много учеников,которые занимались на отлично,не пропускали занятий,поступали потом в училища,консерватории... но в результате никто практически музыкой не занимается."
    Лично мне почему-то было оч печально такое слушать...
    Очень хотелось бы верить в то,что сейчас обучение музыке не связано идеологическими рамками и более соответствует реальности и здравому смыслу,чем 30-ть лет назад
    Всем удачи и всего-всего
    Удачи во всём!!!

  9. #9
    Местный Аватар для Irinkra
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Москва. Лосинка
    Сообщений
    357
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за ссылки.
    http://festival.1september.ru/ мне очень нравится, я там много идей для уроков нашла и уже провела:)
    В школе работаю первый год, поэтому своего опыта пока мало. Открытых уроков не проводила. Поэтому и выложить пока нечего.
    Но те уроки, что выложили в теме - очень понравились. Спасибо за идеи!

  10. #10
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sozvezdie-77
    И еще... вы не используете в своей работе методику В.Емельянова?
    У меня дома валяется его пособие, напечатанное на ещё печатной машинке,не очень хорошо видно, знаю, что его фонопедический метод очень хорош,помогает даже лечить пением заболевания дыхательных путей.Я его читала,но!говорят его надо обязательно увидеть на практике у него на курсах, иначе трудно понять и применить.Он приезжал кнам в Эстонию,в Нарву,моя коллега была у него на курсах и мне это сказала,дала почитать....

    Цитата Сообщение от sozvezdie-77
    О чем говорит музыка Урок в 1 классе.rar (140.1 Кб, 40 просмотров)
    sozvezdie-77,, мне понравился ваш урок, содержательный,интересный,грамотный, доступный, вообщем

    Ритмо-певческая игра «Эхо» - в книге у Тютюнниковой по системе Карла Орфа?У меня есть копия её книги "Уроки музыки"-система обучения К.Орфа,автор Т.Э.Тютюнникова.Издательство "Астрель" 2000 год.Теория+нотное приложение, супер пособие для 1-4 классов.По моему она из Питера, надо уточнить у Stels
    Последний раз редактировалось Antonida; 19.07.2009 в 12:17.

  11. #11
    С музыкой по жизни Аватар для sozvezdie-77
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    942
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    svetlana kuzmenko,
    http://school-collection.edu.ru/ - ссылка -

  12. #12
    Местный Аватар для nachalo
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Приднестровье
    Сообщений
    344
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko Посмотреть сообщение

    nashalo
    ,ведь в интернете всё есть, столько классической музыки, формат mp3; в Nero записываешь в обычный формат CD и слушаешь на любом магнитофоне.Может, что нужно.....?
    svetlana kuzmenko,

    если бы было всё!!!!!:frown:
    На днях буду составлять списочек того, что надо. Покажу.
    Я в этом году давала открытый урок. На мой взгляд неплохой. Коллегам понравился. Ну и в качестве презента записала три диска (классика, немного комплектов +/ -, портреты композиторов и уроки с Фестиваля педагогических идей) для районного методкабинета. До этого там было 7 аудиокассет не очень хорошего качества с записями без названий произведений . И всё!
    Мы не летим на Mарс. Мы поедем туда на лифте!
    lenaanna2006@yandex.ru

  13. #13
    временно пропадала Аватар для даздраперма
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Україна Николаевская обл.
    Сообщений
    40
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Ребятки, какая прелесть эта темка!!! Я уже давно не заглядывала (находилась в депрессивном состоянии: моё дитятко что-то сделало не так и уничтожила все, абсолютно все мои муз. комплекты:mad: ) А сегодня встретила такую нужную и полезную тему! Спасибо всем буду стараться вносить свою лепту (по мере своих способностей)

  14. #14
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от даздраперма
    Ребятки, какая прелесть эта темка!!!
    Приятно слышать! А то я долго сомневалась - нужно ли заводить такой разговор.
    Рада бачити землячку!!!

  15. #15
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Что-то, девочки, много говорильни - а конкретных работ не прибавляется.
    Вот еще один урок (самый первый в 1 классе) и мое любимое - постановка музыкальных сказок с 2-классниками (в мае мы проводим смотр между классами - чья сказка спета и сыграна лучше). В 4 четверти как раз идет знакомство с жанрами "опера", "балет" - конечно, слушаем классиков, а отрабатываем полученные знания на собственной практике. Устраиваем кастинг актеров, дети самостоятельно готовят маски героев, делаем афишу и пригласительные билеты (ведь в каждом классе - своя сказка). Предлагаю пока эти две, если понравятся - добавлю "Про Козлика" и "Тень-потетень" (последнюю только вчера придумала, а уже сегодня начала готовиться к постановке - детям понравилась) kuku

Страница 1 из 86 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru