Страница 5 из 86 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1285

Тема: Беседка

  1. #61
    С музыкой по жизни Аватар для sozvezdie-77
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Украина, Донецкая обл.
    Сообщений
    942
    Поблагодарил Поблагодарил 
    28
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Не смотря на то, что у меня стаж не очень большой, всего 10 лет, но я тоже работаю со студентами... (У нас в городе есть пед. училище, которое я и заканчивала.) Вот они-то и не дают расслабиться. Надо всегда быть в форме. Поэтому и задалась целью сделать подборку уроков по всем классам в цифровом формате.
    Еще работы конечно... но главное цель...
    Вот только постоянно что-то немного добавляю, улучшаю, пичкаю идеями... А конва остается... Так намного легче, потому что переписывать из года в год заставляю просто. Действительно обидно, что проверяют конспекты те, которые в этом практически ничего не смыслят. Я имею в виду тоже администрацию. :biggrin:
    Цитата Сообщение от vv-m
    главное в уроке Ваше полное владение материалом (это даст Вам уверенность в себе ) и заинтересовать класс (интересным изложением материала, собой, как личностью, рассказывать много интересного материала, особенно в старших классах) и поверьте мне, будут они тогда и классическую музыку слушать с удовольствием. Я их так заговорю, что им и продохнуть некогда, не то что баловаться.
    Это действительно правда!
    Вам низкий поклон за Ваш труд и любовь к профессии.
    Я тоже так сказать фанат своего дела. Очень люблю детей и свой предмет. И каждый раз интересно открывать для себя что-то новое. А его ох как много.

  2. #62
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sozvezdie-77
    а в каких классах работаешь?
    Работаю в началке: 16 классов, с 1 по 4. Есть своя театральная студия из учеников (нынешних и бывших) и даже из их родителей, ну и учителей. Вот уже 10 лет ставим городские новогодние елки, ну и в школе по праздникам радуем народ!

    А что касается места расположения г.Сергиев Посад - это 70 км от Москвы.

  3. #63
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Школьный
    имеют ли ученики тетради по музыке
    Александр, тетради мы ведем, но записываем в них самое основное (ключевые моменты урока). Потом в этих тетрадях они выполняют творческие домашние задания, отвечают на вопросы тестовых заданий на уроках. Очень редко, но бывает, записывают тексты песен (если "горит" мероприятие, где она должна прозвучать - а выучить не успели). Конечно, за проверку тетрадей учителю музыки не платят (да и проверяю не так часто - 1 в месяц). Еще для стимула ставлю оценку в конце четверти за ведение тетради: чтоб все аккуратно, творчески оформлено и т.д.

  4. #64
    Мастер Аватар для artsi
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    АР Крым
    Сообщений
    670
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо всем за творческие идеи и радушие!!!
    Цитата Сообщение от Antonida Посмотреть сообщение
    Так приятно общаться с теми, кто тебя понимает и горит теми же идеями!:biggrin:

    Полностью согласна,что все приходит с опытом.И хоть работаю в школе давно,а каждый раз как в 1 раз-еще чему-то учишься.

    Цитата:Сообщение от Школьный
    имеют ли ученики тетради по музыке

    Александр, тетради мы ведем, но записываем в них самое основное (ключевые моменты урока). Потом в этих тетрадях они выполняют творческие домашние задания, отвечают на вопросы тестовых заданий на уроках. Очень редко, но бывает, записывают тексты песен (если "горит" мероприятие, где она должна прозвучать - а выучить не успели). Конечно, за проверку тетрадей учителю музыки не платят (да и проверяю не так часто - 1 в месяц). Еще для стимула ставлю оценку в конце четверти за ведение тетради: чтоб все аккуратно, творчески оформлено и т.д.
    Мы еще в конце тетради ведем "Музыкальный словарь", где ученики записывают муз.терминологию и обозначение данного понятия.

    artsi@list.ru
    Последний раз редактировалось marina0setrova; 20.07.2009 в 00:43.

  5. #65
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonida
    Александр, тетради мы ведем, но записываем в них самое основное
    Цитата Сообщение от Antonida
    в этих тетрадях они выполняют творческие домашние задания
    Цитата Сообщение от artsi
    Еще для стимула ставлю оценку в конце четверти за ведение тетради: чтоб все аккуратно, творчески оформлено и т.д.]
    У меня с 1-6 классы есть учебники помузыке + рабочие теради по музыке,где предложены различные ритмические задания,мелодические упражнения по релятивной системе,по слушанию музыки творческие задания т.е. материал на закрепление знаний. А вот 7-9 классы ведут обычные тетради, где основные понятия по теме уроков, муз. произведения ,имена композиторов и т.д. В конце полугодия ( у нас оценка за полугодие,т.к. 1 урок в неделю) по материалу в рабочей тетради они составляют вопросы для устного опроса в игровой форме, также пишем творческие работы-например "Анализ музыкального произведения" или муз. эссе.И конечно стимул-оценка за тетрадь..
    Слова песен не записываю,трата времени,раздаю в печатном виде на уроке каждому...

  6. #66
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Забыла про гимназию....10-12 классы в обязательном порядке тетради-конспекты,где тема урока,т.е. всё новое фиксируется

  7. #67
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Всем добрый вечер,давно не втречались...

    Предлагаю высказаться по теме-оценивание учащихся.
    За какие виды деятельности оцениваете????? Что оцениваете и т.д.?

  8. #68
    Местный Аватар для Irinkra
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Москва. Лосинка
    Сообщений
    357
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Если ученик активно отвечает на уроке; песни на оценку; викторины, угадайки, доклады.
    В началке, если ученик дома нарисовал музыку, которую слушали на уроке или песню, то обязательно поставлю пятёрку.:smile:

  9. #69
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    по теме-оценивание учащихся.
    Я работаю с карточками. Дети за ответ (правильный, естественно) получают красную карточку. Три карточки - пятерка. Если в течении урока трех карточек нет - идет накопительная система (как в банке:smile: ) - помечаю плюсами в своем личном журнале (карточки переходят на следующие уроки) детям очень нравится. Так стали делать и мои коллеги по другим предметам.

    Конечно, оцениваются так же домашние задания (качество) и работа в группах (в играх - выдаю на группу бланк оценки работы каждого игрока). Так же оценивается по пятибальной системе результат выполнения тестов на уроке.

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    домашние задания
    Что касается тематики заданий, то они весьма разнообразны (зависит от класса и темы пройденного урока): составить ребус с использованием нотной записи, привести примеры песен о зиме, весне, на военную тему, народные, композиторские, из м/ф, к/ф и т.д.

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    в играх
    итоговые уроки на диагностику усвоения полученных знаний провожу в игровой форме - "Угадай мелодию", кроссворд, ребус и т.п. При этом создаю соревновательный момент - 3 команды (3 ряда). Чья команда быстрее ответит - получает дополнительный балл.

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    тестов
    Оценка самостоятельной работы в процессе закрепления материала проводится в виде теста (на несколько минут) по вариантам. Потом ребята меняются тетрадями и проверяют ответы по моей подсказке (и ставят оценки)
    Последний раз редактировалось marina0setrova; 20.07.2009 в 21:59.

  10. #70
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonida
    Я работаю с карточками
    Интересная методика.
    У нас всё сложнее. десятибальная система... Я просто купила такую книжечку, где указано за что и как оценивать. Но, скажу честно, если оценивать так как там предлагают, то оценки будут весьма неудовлетворительны - очень высокие требования.
    Поэтому смотрю тоже на качество подготовки, исполнение песни, знание терминов, музыкальных фрагментов да и в общем, отношение к уроку...
    Есть наверно в каждом классе дети, которым вообще ничего не интересно: сам ничего не делает и другим мешает, а если что-нибудь спросишь - тупо смотрит в пол... а если таких детей 5-7...
    Antonida , Аня, а на твоих уроках мне хотелось бы побывать, судя по прочитанному - очень интересно! Мне, конечно, ещё учиться и учиться...

  11. #71
    Пользователь Аватар для vv-m
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Хочу поделиться с вами одной моей очень давней хитростью.
    На втором уроке I четверти я рассаживаю детей на постоянное место в кабинете музыки (в основном придерживаюсь плана посадки классного руководителя). Записываю их вначале на черновик, а дома впечатываю в
    в такую табличку http:/*************.com/ru/files/3507092
    И дети у меня сидят на уроках весь год на одном и том же месте. Что это дает?
    1. Они привыкают к своему месту и легче спросить после урока за оставленный (не дай Бог) мусор или надпись на парте - посмотрел к таблицу и все сразу становится ясно, чьх это рук дело. У молодых учителей с этим бывают проблемы. Нашел под партой семечки - убери!
    2. Для меня самое важное - я скорее с этой таблицей запоминаю фамилии детей. У меня очень плохая память на фамилии. А так глянул в план и назвал ребенка по фамилии или по имени. Получается очень солидно и дисциплинирует их больше, чем мальчик или девочка.
    3. Если забыл журнал (а в нашей школе категорически запрещается посылать детей) - чтобы не встретить администрацию и не получить выговор за отсутствие учителя в классе, ставлю оценки карандашом в план.
    4. Там всегда можно отметить поющих детей. А я еще прослушиваю классы два раза в год, поэтому ставлю в плане им условные отметки (от 4,2 до 5,0) и прослеживаю, как дети развиваются в вокальном плане.
    5. Ну и конечно, когда дети привыкают к одному месту, они скорее "спеваются" и класс звучит значительно лучше.
    Вот и вся моя хитрость. Может быть молодые учителя возьмут ее на вооружение.

    P.S. Перешла на новый файлообменник, в Опере эта ссылка не открывается, а в explorere все работает.
    Последний раз редактировалось vv-m; 12.02.2008 в 21:42.
    Валентина. vv-m@rambler.ru

  12. #72
    Мастер Аватар для artsi
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    АР Крым
    Сообщений
    670
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlawal Посмотреть сообщение
    Интересная методика.
    У нас всё сложнее. десятибальная система... Я просто купила такую книжечку, где указано за что и как оценивать. Но, скажу честно, если оценивать так как там предлагают, то оценки будут весьма неудовлетворительны - очень высокие требования.
    Поэтому смотрю тоже на качество подготовки, исполнение песни, знание терминов, музыкальных фрагментов да и в общем, отношение к уроку...
    Есть наверно в каждом классе дети, которым вообще ничего не интересно: сам ничего не делает и другим мешает, а если что-нибудь спросишь - тупо смотрит в пол... а если таких детей 5-7...
    Antonida , Аня, а на твоих уроках мне хотелось бы побывать, судя по прочитанному - очень интересно! Мне, конечно, ещё учиться и учиться...
    А у нас вообще 12-бальная система!Тематическое оценивание
    включает обязательное оценивание знаний и практической работы с последующей коррекцией(за семестр-2оценивания за хоровую деятельность,2-за восприятие и анализ муз.произведения,1-за знание терминологии и теор.понятий).Но удобнее оценивать за четверть(по-старому).Тогда 1тем.аттестация включает 2итоговых оценки.Не знаю,понятно ли обЪяснила-сами(т.е.Крым) все экспериментируем.
    :eek: :wink:
    artsi.list.ru

  13. #73
    Пользователь Аватар для vv-m
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlawal
    У меня почему-то не открывается... просто пустое окно...
    Не знаю в чем дело, но скачали по эти ссылкам уже более 60 раз.

    Цитата Сообщение от wlawal
    Я про то как рассаживать, где и на чём просто молчу, плакать хочется...
    А вот это уже лишнее, плакать! Нужно идти по шкоте и просмотреть все существующие помещения, найти какой-нибудь вариант, кого-нибудь куда-нибудь пересадить, и идти к начальству требовать свой угол. И не просто требовать, а доказать, почему Вам нужен этот кабинет. Если найдете очень небольшой классик, какой-нибудь кабинет психолога, которого может быть можно обьединить с соц. пеагогом или с педагогом-организатором, то можно на угол смастерить трехярусные подставки, типа хоровых, только сидеть не на стульях, а на этих подставках. У нас есть такой кабинет в СШ 31, там очень мало места, но детям очень удобно. Этот кабинет существует уже лет 25, а учитель его выбивала с боем. Хотя на то время это была самая большая школа в городе. Но для учителя музыки в ней места больше не нашлось.
    Валентина. vv-m@rambler.ru

  14. #74
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv-m
    Ну и конечно, когда дети привыкают к одному месту, они скорее "спеваются" и класс звучит значительно лучше.
    Валентина, спасибо за советы!В начальной школе и я этим пользуюсь,причём рассаживаю детей сама,учитывая их вокальные возможности.
    А вот подростковый возраст???? Или Вы не ведёте??? Я всегда говорю: "не так важно, где ты сидишь, важно как ты работаешь на уроке..."

    Цитата Сообщение от vv-m
    А я еще прослушиваю классы два раза в год, поэтому ставлю в плане им условные отметки (от 4,2 до 5,0) и прослеживаю, как дети развиваются в вокальном плане.
    Индивидуально или......?????

  15. #75
    Пользователь Аватар для vv-m
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    Индивидуально или......?????
    Конечно индивидуально, к течении 15 минут урока дети по очереди подходят ко мне, пропевают по 2-4 фразы любой песни и все понятно!
    Если гудок - 4,0, но таких посдеднее время нет, если идеально чисто -5,0. Не дотянул 1-2 верхних нотки - 4,9. И т.д.
    Это очень быстро, особенно со списком. Второе прослушивание в начале III четверти. Они дождаться немогут, все время спрашивают, а когда Вы нас будете прослушивать, а у меня оценка уже лучше?
    С отбором в хор проблем тоже нет, посмотрел в список - 4,9-5,0 - в вокальную, 4.8,-5,0 - в хор. 5,0 - солист!!!

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    А вот подростковый возраст????
    Все сидят там, где нужно!!! Он мне - не хочу сидеть здесь, а меня пересадили, я ему - я к своем кабинете хозяйка, и ты будешь сидеть там, где я тебя посадила. Не хочешь? Нужны проблемы? Открываю журнал и делаю вид, что набираю на сотовый телефон работы мамы или отца. И говорю - а мы сейчас у твоей мамы спросим, против она или нет твоего места в кабинете. На 100% дело до звонка не доходит. Но это все очень спокойным, дружелюбным тоном, с улыбкой. Таких приемов очень много.
    В итоге они смиряются, привыкают, а дальше - как по маслу. В следующем году таких проблем уже не будет. Просто нужно все делать очень спокойно, уверенно, с хозяйским видом и очень доброжелательно.

    Цитата Сообщение от Antonida
    Сейчас ломаю голову как все восстановить
    Для того, чтобы подстраховаться на случай какой-нибудь аварии, купила несколько DVD дисков и всю самую ценную информацию записала. Пусть лежит, есть не просит. Советую. Если что нужно, могу выслать диск по почте.
    Последний раз редактировалось marina0setrova; 20.07.2009 в 21:45.
    Валентина. vv-m@rambler.ru

Страница 5 из 86 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru