Страница 4 из 86 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1285

Тема: Беседка

  1. #46
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Свет, да и я, вроде, так же :eek: (у ксилофона прописана мелодия латинскими буквами, а ритм они запоминают)

  2. #47
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Antonida,
    Цитата Сообщение от Antonida
    Есть вопросы или разобралась в моих дебрях?
    Да, разобралась и всё переслушала. В Репке, я так поняла, музыку сочиняли просто под слова. Очень хочется самой что-то придумать по такому же принципу.
    Цитата Сообщение от Antonida
    они записывают таблицу и по ней понимают: когда и за кем играть
    Я видела подобную таблицу в журнале Дошколное воспитание и работала по ней (когда работала в д/с). надо поискать ради интереса...

    Цитата Сообщение от vv-m
    А для малышей - то что в учебнике с 1 по 4 класс
    Если бы они у нас были... Я не знаю, какого года выпуска те книги, которые есть у нас, но их страшно в руки брать, не то, что по ним работать. А новые книги есть только для 2-го класса... :eek: и то, к ним ещё аннотацию надо - песни без нотного приложения... Я себе купила методические книги Кабалевского, там каждый урок расписан так, что планы уже писать не надо, ноты, иллюстрации для демонстрационного материала и т.д. Кое-что меняю, так как издание-то российское.
    Валентина, может быть у вас есть какие-то фонограммы таких песенок?

  3. #48
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlawal
    Я для того, чтобы детям было легче учить слова песен - распечатываю их и даю каждому экземплярчик, который они клеят в свою тетрадку. Получается своеобразный песенник.
    Так, действительно, удобнее! Только я не отдаю тексты детям на руки - я раздаю папки-песенники (формат А4), в которую вставлены файлы с текстами. Эти папки работают на меня уже 10 лет: если что надоедает - меняю в файле текст на другую песню. А если б я всем раздавала - разорилась бы, наверное!:biggrin:

  4. #49
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonida
    я раздаю папки-песенники
    Ха, и сколько таких папок надо? Одна на двоих или каждому? Надо подумать над таким вариантом. Но я за 4 года работы не повторила ни одну песню. Всегда стараюсь принести свеженькую, ранее не спетую в нашей школе. Ведь на праздниках не будешь петь программные песни...

  5. #50
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlawal
    сколько таких папок надо
    15 - по одной на парту
    Цитата Сообщение от wlawal
    не повторила ни одну песню
    А я и не повторяю - предоставляю выбор детям из нескольких вариантов на нужную мне тему (при обилии информации в наше время это сделать не трудно) :rolleyes:
    Цитата Сообщение от wlawal
    не будешь петь программные песни
    Сказать честно, от песен советского периода я отказалась очень давно. Лишь некоторые, которые и сейчас звучат в тему (при хорошей оркестровке, конечно) :smile:
    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    были бы денежки
    Первоначально сами папки (скоросшиватели в жесткой обложке), набор файлов и бумагу мне закупили родители начальной школы. Теперь файлы и бумагу покупаю на "школьные" (деньги с дискотек в старшей школе), а папки до сих пор живы!:wink:

  6. #51
    Авторитет Аватар для wlawal
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    3,251
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    120
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonida
    15 - по одной на парту
    Ну, тебе проще. У меня не организован класс музыки... мы занимаемся в актовом зале, то сидим на стульях, то выстрою детей как хорик... у каждого в руках тетрадка - вот так и поём
    Цитата Сообщение от Antonida
    предоставляю выбор детям из нескольких вариантов на нужную мне тему
    У меня получается так, что я выбираю репертуар в связи с каким-либо будущим праздником...
    Цитата Сообщение от Antonida
    от песен советского периода я отказалась очень давно
    меня это обошло. директрор сказала, что доверяет моему выбору, ей важен результат, то есть мероприятия и т.д.

  7. #52
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wlawal
    У меня не организован класс музыки
    Для меня сейчас это тоже больной вопрос: в связи с переполненностью школы (по 5-6 классов в одной параллели) кабинет музыки переоборудовали в суперсовременный кабинет математики...:frown: а свободных классов у нас днем с огнем не сыщешь! Вместо живого инструмента вручили синтезатор (не таскать же пианино по этажам). Благо в началке параллель каждых классов (отдельное здание) расположена на одном этаже (и в расписании ставлю их сразу целой параллелью подряд) - все свое ношу с собой к ним: папки-песенники, муз.инструменты, дидактику и наглядность. Хорошо еще, что в каждом классе есть магнитофон (но иногда предпочитаю брать свой - роднее как-то) и видеодвойки (фрагменты балетов-опер посмотреть, двд-караоке попеть и.т.п). Ну а с перваками занимаюсь в специальном зале: когда-то был обычный класс, но потом из него сделали класс ритмики (был платный преподаватель - на этом школа имела процент). Там у меня муз.центр, переносная магнитная доска и банкетки: то поиграем, то попоем, то потанцуем!kuku Там еще мы дискотеки для параллели 4-х устраиваем по праздникам, там же проводим "День открытых дверей" и утренники. Ну а крупные общешкольные мероприятия - в зале основного здания. Там учатся с 5 по 11. Раньше я вела до 6 класса, но потом подобные условия стали напрягать: таскаю все как портовый грузчик, кабинеты не всегда удобные (до розетки не достать - а без магнитофона никак!). Короче, отказалась. Сначала переживала, а сейчас не жалею.

  8. #53
    Местный Аватар для Irinkra
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Москва. Лосинка
    Сообщений
    357
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    оооо, у меня вообще караул полный. В средней школе, над кабинетом, где занимаюсь с 5-6 классами - спортзал, постоянный грохот.:frown: А в началке - или по классам бегаю, или занимаюсь в зале, где за занавеской продлёнка сидит (4 классы). Короче, тихий ужас. Обещают к 2011 году пристройку в школе сделать, тогда и свой кабинет, возможно появится:frown: Но пристройку эту уже давно обещают..... Эх

  9. #54
    Местный Аватар для nachalo
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Приднестровье
    Сообщений
    344
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonida Посмотреть сообщение
    все свое ношу с собой к ним: папки-песенники, муз.инструменты, дидактику и наглядность. Раньше я вела до 6 класса, но потом подобные условия стали напрягать: таскаю все как портовый грузчик, кабинеты не всегда удобные (до розетки не достать - а без магнитофона никак!). Короче, отказалась. Сначала переживала, а сейчас не жалею.
    Antonida,
    все до боли близко и знакомо! Правда, кабинет у меня есть и все ко мне туда приходят. Больше никого туда не пускаю. Второй год обещают комп поставить. Пока каждый день таскаю старенький ноутбук. Уже замучилась ремонтировать. Скоро откинется. На эту тему фрагмент из песенки 20-летней давности, придуманной ко Дню Учителя (на мотив "Ожившая кукла"):

    Я ставлю пластинки Бетховена, Баха,
    А им подавай металлический рок!
    Ну как же идти на урок мне без страха:
    А вдруг не получится этот урок?

    Я вновь с поклажею своей по лестнице шагаю....
    Я еле дух перевожу и ноги поднимаю.
    Аккордеон, магнитофон, журнал, пластинки, планы...
    Нет, мне не обойтись без автокра-а-на!

    Спой на 8 Марта. Уже близко.
    Мы не летим на Mарс. Мы поедем туда на лифте!
    lenaanna2006@yandex.ru

  10. #55
    Местный Аватар для nachalo
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Приднестровье
    Сообщений
    344
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonida Посмотреть сообщение
    Так, действительно, удобнее! Только я не отдаю тексты детям на руки - я раздаю папки-песенники (формат А4), в которую вставлены файлы с текстами. Эти папки работают на меня уже 10 лет: если что надоедает - меняю в файле текст на другую песню. А если б я всем раздавала - разорилась бы, наверное!:biggrin:
    А у меня формат папочек поменьше- А5. По комплекту (15 шт) на 2-4 классы. Только за свои денежки. И сканер, и принтер, и тонер и бумага за свои денежки. Сканер, кажись сдох уже. Год отремонтировать не могут.
    Ну и для комплекта - занавески, окраска парт и окон тоже за свои. Можно, конечно, сидеть и в сарае, но....
    Мы не летим на Mарс. Мы поедем туда на лифте!
    lenaanna2006@yandex.ru

  11. #56
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv-m
    Но меня как-то уже и не проверяют
    Завидую :rolleyes: , а нас трясут постоянно. Придираются к каждому слову - по 10 раз приходится переделывать одно и то же, причем из года в гот требования увеличиваются!:mad:
    Цитата Сообщение от vv-m
    У меня ...проходили практику студенты из педуниверситета и из музучилища,
    Если б не расстояние, я тоже к вам на практику бы напросилась!

  12. #57
    Пользователь Аватар для vv-m
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    51
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Antonida,

    Свою репутацию учителя я тоже зарабатывала потом и кровью, были и разочарования и приходилось не раз поругаться с администрацией и отстоять свои права человека и учителя, и чем лучше ко мне относились коллеги и начальство в РОО, тем больше злилось второе начальство (первое ушло на пенсию и благодаря ему я достигла большого мастерства в профессии). В общем было все, но конечно больше хорошего.
    Разрешите дать совет молодым учителям : главное в уроке Ваше полное владение материалом (это даст Вам уверенность в себе ) и заинтересовать класс (интересным изложением материала, собой, как личностью, рассказывать много интересного материала, особенно в старших классах) и поверьте мне, будут они тогда и классическую музыку слушать с удовольствием. Я их так заговорю, что им и продохнуть некогда, не то что баловаться. И конечно же еще имеет значение колличество проработанных в школе лет. Когда на уроке сидят дети, родители которых тоже у тебя учились, то пусть только пикнут, один звонок домой и желание баловаться пропадает навсегда.
    Но милые мои коллеги, все это придет к Вам с опытом, так что любите свою профессию и старайтесь любить детей и они это оценят по достоинству. А начальство везде одинаковое да и оно иногда уходит, а мы то остаемся!
    Валентина. vv-m@rambler.ru

  13. #58
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv-m
    А обычно мы такие подробные поурочные планы не пишем, вернее с моей высшей категорией (15 лет) и с моим опытом работы (35 лет) я уже давно пользуюсь старыми планами и новые пишу только в случае проверки. Но меня как-то уже и не проверяют.
    Читая ваши планы,вспомнила как раньше тоже расписывала:smile: хотя тогда это наверно было нужно,теперь пишу только кратко материал урока и цели для себя,ну и необходимые моменты...У меня нет напечатанных уроков,они в голове, наверно даже это плохо...Если открытый урок, то расписываешь по полной + ход урока и сдаёшь завучу в архив.Ну а проверять,проверяют, недавно были директора школ(10) из республики, давала урок на эстонском языке,у нас так называемые классы погружения 1 паралель учится токо по эстонски, песни все и т.д.,дети не знают русских песен:frown: грустно....
    В прошлом году получила звание старшего учителя....

    Цитата Сообщение от Antonida
    Завидую , а нас трясут постоянно. Придираются к каждому слову - по 10 раз приходится переделывать одно и то же, причем из года в гот требования увеличиваются!
    А кто трясёт ???Администрация??? :redface: Или те кто в этом ничего не понимают???:mad:

    А что требуют?????
    Последний раз редактировалось marina0setrova; 20.07.2009 в 00:51.

  14. #59
    для друзей - просто Анюта Аватар для Antonida
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    2,402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    51
    Поблагодарили Поблагодарили 
    108
    Поблагодарил в

    27 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    Администрация??? Или те кто в этом ничего не понимают???
    Для меня - это одни и те же люди!:wink:
    Цитата Сообщение от svetlana kuzmenko
    А что требуют?????
    Если б они сами знали, чего им точно надо - нам было б проще их понять!

  15. #60
    Авторитет Аватар для svetlana kuzmenko
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    ESTONIA
    Сообщений
    1,747
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv-m
    Разрешите дать совет молодым учителям : главное в уроке Ваше полное владение материалом (это даст Вам уверенность в себе ) и заинтересовать класс (интересным изложением материала, собой, как личностью, рассказывать много интересного материала, особенно в старших классах) и поверьте мне, будут они тогда и классическую музыку слушать с удовольствием. Я их так заговорю, что им и продохнуть
    некогда, не то что баловаться.
    И конечно же еще имеет значение колличество проработанных в школе лет. Когда на уроке сидят дети, родители которых тоже у тебя учились,
    Вы правы!!!!!!От личности учителя много зависит....У меня уже тоже второе поколение идёт:biggrin: собрались недавно в 1 классе концерт-огонёк с родителями, оказалось 10 мамочек-мои ученицы:smile:

Страница 4 из 86 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru