Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 540

Тема: Обряды

  1. #166
    Людмила Аватар для ПУХОВА
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,284
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22
    Поблагодарил в

    16 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAlinchik
    Ребята, поделитесь, кто что говорит во время зажигания семейного очага?Может есть какие-то легенды, пробивающие на слезу?
    здесь много описывали вариантов обряда со свечами. Глянь, поищи.

    Цитата Сообщение от веселючка
    А что за шишки? И что с ними делать потом?
    у нас шишки все чаще заменяют коровай (для гостей, который режется в конце праздника))
    то есть один коровай--+- 3 кг для загса, венчания, встречи торжественной в зале, и потом он всю свадьбу --на столе перед молодыми. :smile:
    А второй коровай (побольше)-- разрезается сватами или свидетелями по традиции:
    --верхушка-серединка-- молодым,
    -- самый низ (горизонтальный пласт)-"подошва"--музыкантам,за то, что хорошо играли, что гости"подошвы зажигали"
    -остальную часть коровая- разрезали для гостей и клали каждый кусочек в платочек (салфетку, кулечек). чтобы гость если не съест сейчас, то смог с собой забрать.
    Вот ,если молодые не хотят обряд разрезания второго коровая-- легко заменяют шишками-- очень удобно--
    свидетели (или сваты) на подносе разносят, раздают шишки в пакетах всем гостям именно в конце свадьбы(после свечей)

  2. #167
    Мастер Аватар для olgaleona
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    днепропетровск
    Сообщений
    806
    Поблагодарил Поблагодарил 
    22
    Поблагодарили Поблагодарили 
    16
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    дорогие друзья! вот и подошло время второго стола. который по традиции называется"Дарение" .Чтобы сохранить наши традиции невеста назначает свадебного свата, а жених -сваху.... а теперь наши свидетели вручат нашим сватам знаки отличия- свату- булаву- свахе - скалку( чтобы деньги...и инструменты- бутылочку и мешок для денег...а теперь по традиции покланитесь 3-ды доброму люду...и в добрый час...

  3. #168
    Пользователь Аватар для веселючка
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Псковская обл.
    Сообщений
    90
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    olgaleona,
    Я вот когда советуюсь с молодыми, когда дарить подарки - в начале или во втором застолье - все почему-то в один голос отвечают: в начале. И я тоже придерживаюсь такого мнения, т.к. некоторым гостям неудобно ютиться за столом с коробками, да и деньги надельные в кармане тоже неудобно носить до второго застолья. Я видела, как одна тамада стелила большой платок на надельный стол, гости клали туда конвертики с деньгами, потом она завязывала края платка - получалась котомка, и вешала её на коргу, и получался как путевой мешок. Вручала этот мешок сначала невесте, потом говорила: "Ну, подержала? Отдай теперь мужу". Происходит довольно интересно, но город у нас небольшой, поэтому воровать идею не хочется. Хочется что-нибудь наподобие этого.
    Любите людей, и их станет больше!!!!!!!
    anya-barkanova@yandex.ru

  4. #169
    Пользователь Аватар для Консуэло
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ

    А сейчас, дорогие друзья, на нашей свадьбе произойдёт очень важное событие.
    Посмотрите, пожалуйста, на наших дорогих мам Любовь Львовну и Зою Федоровну. У них на столах горят свечи.

    От наших предков к нам пришёл обычай,
    В дом новобрачных приносить огонь,
    Чтоб им зажечь приветный и привычный
    Очаг семьи и знак любви большой!

    И откуда взяться этому семейному огню, как не от родительского тепла. Я сейчас попрошу наших мам подойти вместе к нашим молодым и теплом своих сердец зажечь новый, молодой семейный очаг Алексея и Юлии.
    Эта свеча будет гореть долго-долго! Аплодисменты, дорогие друзья! Это самый замечательный момент на нашей свадьбе!
    Вот так наши мамы поделились теплом своих сердец с самыми дорогими и близкими им людьми.
    Итак, сегодня, 12 июля 2008 года в городе ……. родилась новая молодая семья Алексея и Юлии, и мы все сегодня гуляем на этой замечательной свадьбе!
    Сегодня их очаг ещё маленький, он только набирает свою силу, но я уверена, что с годами он окрепнет и сможет обогреть не только наших молодых, но и всех-всех, кто им близок и дорог!
    А теперь все вместе, дружно, горько нашим молодожёнам!!!
    Нет предела совершенству!

  5. #170
    Пользователь Аватар для Консуэло
    Регистрация
    27.04.2008
    Сообщений
    39
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Спасибо за идею со стойкой для микрофона во время дарения! У меня ведь она есть, а я ее только для вокала использую! Почему ж я сама не догадалась!!! А то все время стою возле них, микрофон передаю из рук в руки, боюсь за него.

    По поводу сундука: он не такой уж и дорогой, до 1000 руб. Потом он им в жизни пригодится. Одна невеста сама сделала из подарочной коробки в виде сердца, обклеила его красивой бумажкой, шнуром блестящим обмотала и замочек навесила.
    А я подумываю купить себе один сундук и носить на все свадьбы.

    И еще, по поводу признаний в любви: когда им без подсказки нужно что-то сказать, то, как правило, они сами не могут, запинаются. Мне очень понравилась идея кого-то из форумчан, это из обряда снятия фаты, когда ведущий просит сказать молодоженов: "Дима, скажи Маше: я разделил свое сердце пополам и эта половина для тебя (поцелуй), а теперь Маша, скажи Диме - я разделила свое сердце пополам и эта половина для тебя (поцелуй)".
    Я так в субботу сделала, было классно, они сказали с чувством, гости прослезились.
    Нет предела совершенству!

  6. #171
    Авторитет Аватар для Масяня
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    2,360
    Поблагодарил Поблагодарил 
    63
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    15 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Консуэло
    За первым - еще рано, за третьим - поздно.
    методом проб и ошибок обряд дарения после первого застолья - первый танец молодых, танцевальный блок 20 минут и подарки на начало второго застолья. Потому как к третьему некоторые особи уже и лыка не вяжут, а ещё после танцев все такие разгарячённые, красные. На видео посмотрела - не понравилось. Я за то, чтобы такие моменты смотрелись достойно и гостям не стыдно было за себя тоже потом.
    svetlg2@yandex.ru Светлана Абакарова

    сокровищница ИН-ку и мой ИЗЮМ ДЛЯ ВАС http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=520


  7. #172
    Авторитет Аватар для Ларисочка
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    2,854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию


  8. #173
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    А я думаю, что логичнее и удобнее - всё-таки дарить подарки перед началом праздника, "по-европейски" как вы это здесь называете. Ну, посудите сами: если гости пришли с огромными букетами, подарками - куда им это всё девать? Сидеть полвечера с обременительными вещами и одним глазком послеживать за этим "добром", чтобы не дай бог, куда-то оно вдруг денеться: могут и бегающие дети утащить и... вообще про это забыть, если примут на грудь. Ладно, если все придут с конвертами в нагрудном кармане. Да и жениху с невестой тоже уже будет не очень-то приятно от полупьяных гостей подарки принимать. А так - все прошли сразу, сложили всё на столик подарочный, цветы пристроили в вёдра - и гуляй смело, не парься больше ни чем. Перестраивайтесь, девчонки! Надо под удобство для всех подстраиваться, а не под обряды.
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  9. #174
    Авторитет Аватар для Ларисочка
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    2,854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skomorox
    гости пришли с огромными букетами
    Уже в ЗАГСе вручили!

    Цитата Сообщение от skomorox
    Ладно, если все придут с конвертами
    Сейчас в основном так и бывает. А если дарят технику,то приносят на банкет только технические паспорта.
    Моё мнение:не тот менталитет у нашего народа. Я и сама,будучи гостьей,возмутилась толчеей при таком варианте. А когда,по просьбе продвинутых молодых,делала сама так,тысячу раз пожалела! Вроде бы и выстроила этот момент до мелочей,но не пошло! Да и гости,желающие скорее присесть,не очень-то рады были. И мнение обо мне сразу вышло не совсем лестное,потом весь первый стол доказывала обратное:biggrin:

  10. #175
    Местный Аватар для Зажигалочка
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    267
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Девчонки, а у меня дарят денежки в фартук. Я пришила уже к готовому фартуку различные карманы и гости поздравляют и говорят на что они бы хотели подарить деньги. У родственников появляется азарт, они начинают открывать денежные конверты - жена на одно дарит деньги, муж - на другое.

    Мы Лене вручаем как хозяйке фартук.
    Он новой жизни показатель старта.
    Карманы на него особые нашили
    И их значенье объяснить решили.

    Карман первый.(на кармане нарисована машина)
    Действует на нервы.
    Молодые просят
    В карман деньгу положить,
    Чтоб машину им купить.

    Карман второй.(карман в виде домика с крышей)
    Не такой уж большой,
    Но пора пришла уже
    Купить квартиру на нужном этаже.

    Третий карман, как капкан, -
    Для заначки. (в виде сердца с левой стороны)


    Карман четвертый.(желтенький кармашик с пришитыми пустышками)
    На пеленки, распашонки, на коляску…
    Ведь рождение ребенка – это сказка!
    Пусть ваш будущий малыш нужды не знает
    Пусть рождается, живет, растет, мужает!

    Карман пятый.(карман с тигром)
    Деньгу в карман большой клади.
    Медовый месяц впереди.
    Марина с Лешией вас отблагодарят,
    Коль в Сафари вскоре полетят.

    Карман шестой (просто большой корман посередине)
    О-о-очень большой.
    Но! Очень важный.
    Чтоб уют в квартире обрести
    Необходимо мебель в нее приобрести.

  11. #176
    Местный Аватар для Зажигалочка
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Курганская область
    Сообщений
    267
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    А еще у нас некоторые делают так: переодевают свидетелей. Например в русские народные костюмы. Свидетеля в девушку, а свидетельницу в парня. Они выходят с ведром на коромысле, в которое собираюс подарки. Я подумываю переодеть свидетелей в хохлов, которые будут собирать в большую корзину:smile:

  12. #177
    Авторитет Аватар для Ларисочка
    Регистрация
    26.12.2007
    Сообщений
    2,854
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зажигалочка
    А еще у нас некоторые делают так: переодевают свидетелей. Например в русские народные костюмы. Свидетеля в девушку, а свидетельницу в парня. Они выходят с ведром на коромысле, в которое собираюс подарки.
    Ой,а я тоже так хочу сделать,но думала,что буду первой:biggrin:. Только я хочу сюда ещё как-нибудь корову приплести. Типа-"дойная корова". Может люди с коромыслом пусть собирают,а потом заствить молодых подоить корову,а она не будет отдавать "молоко",и пусть они стараются,т.е придумать какие-нибудь заморочки,типа: на что деньги будут тратить и т.п. Что скажете,господа хорошие?

  13. #178
    Алёна Аватар для bulya
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    По старинному русскому обычаю, когда невеста входит в дом к жениху, она произносит такие слова обращаясь, к свекрови:Теперь ты моя матушка, а я твоя доченька, теперь я твоя доченька, а ты моя матушка, прими от меня в подарок этот платок.И дарит ей шаль, а свекровь в свою очередь дарит ей калач, который невеста должна съесть, доказав тем самым смиренность и уважение к свекрови.Ну, а затем, свекровь снимает фату невесте, а тёща снимает бутоньерку у жениха - тем самым подчеркивая, отречение от холостой жизни.Частенько свекрови дарили очень большой калач, но невесты не тушевались, а с упорством его ели, и тут сердце свекрови не выдерживало и она присоединялась есть калач.

  14. #179
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Ларисочка,
    а мне сейчас мысль игручая в голову занеслась - а может по сказке? Напрмер подводку из колобка, мол вот он укатился от деда с бабой, от Волка, Зайца ..бла-бла-бла... - и прикатился сюда, к нам на свадьбочку. Чего-нибудь додумать о цели визита, чтобы логика была в его "прикате" на свадьбу и подвести гостей к тому, что Колобу надо насовать как можно больше денег. И покатился Колоб...по рядам , по гостям. У Колоба костюм широкий (как у пингвина или как у снеговика, только жёлтый). Ведущий присказки даёт с комментариями, музычка из мультика. Ну так и катается Колоб среди гостей, пока всю дань не соберёт. А может ещё и Волка подпустить для поддержания "сюжетной линии", типа он пытается его поймать. Или даже соревнование устроить - кто больше денег наберёт - Волк или Колоб?
    Ну, короче, фантазия почти иссякла - дальше сами.:biggrin:
    Последний раз редактировалось skomorox; 24.07.2008 в 13:20.
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  15. #180
    Аплодирую Вам!!! Аватар для zizi
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    569
    Поблагодарил Поблагодарил 
    56
    Поблагодарили Поблагодарили 
    15
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    А ещё хохлам на сбор денег, делают кабанчика из большой (5 литров) бутылки.
    Наклеивают ушки, пятачок, хвостик. А в спинке прорезь. Типо кабанчика покормить надо или что-то в этом духе.
    Denisovamar@yandex.ru

    СКАЙП zizi756
    Жизнь дается человеку один только раз. И прожить ее надо
    так, что бы все сверху оффигели и сказали: «А ну-ка повтори!!!»

Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru