Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61

Тема: Семья

  1. #46
    Всемирная путешественн Аватар для Ledi
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    На границах
    Сообщений
    5,316
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Поверьте в мужа, и вам воздастся

    "Он старался как можно дольше задержаться на работе или в командировке. Все его коллеги рвались домой на уик-энд, на традиционные семейные праздники. Рвались даже снежной или дождливой ночью. И только Линкольн готов был терпеть грязь гостиничных номеров, лишь бы не ехать домой, где помимо комфорта, удобств и еды, его ждала жена-фурия, щедро одаривающая мужа упреками и насмешками. Она высмеивала его недостатки, пеняла на его неуклюжую походку, устраивала сцены... Она подвергала сомнению все его начинания. Она отказывалась верить в него..."

    Из книги Дейла Карнеги «Как стать счастливым в семье».


    Я смотрю на тебя по–разному… Я смотрю на тебя глазами маленькой девочки так, как если бы она смотрела на отца или старшего брата. Я смотрю на тебя глазами матери так, как если бы она смотрела на своего сына. Их обеих, уживающихся во мне девочку и женщину, объединяет одно: они уверены, перед ними самый красивый, самый умный, самый ловкий мужчина, которому все под силу… Ты – это я. Твой успех – это мой успех… Твоя радость — моя радость. Именно потому, что ты – мой муж, а я – твоя жена. Именно потому, что каждый раз глядя на тебя, я испытываю смешение детского восторга и материнской гордости.

    Вы любите? Вы любите так, что даже Монблан кажется Вам невзрачным холмиком в сравнении с Вашим чувством? Откажитесь от собственной карьеры, посвятите свою жизнь мужу, положите на алтарь его успеха свои знания, навыки, силы, и Вам воздастся… В разные времена к этому призывали жена 34 президента США Дуайта Дэвида Эйзенхауэра Мэйми Эйзенхауэр, супруга американского психолога, писателя и педагога Дейла Карнеги Дороти Карнеги, супруга председателя Госкомспорта РФ, блестящего хоккеиста Вячеслава Фетисова Лада Фетисова, супруга всенародного любимца Иосифа Кобзона Нелли Кобзон и другие. Жены с большой буквы, помощницы, данные мужьям во спасение. Жены, за плечами которых сияющий и манящий чистотой и уютом дом, ухоженные дети, здоровье мужа, его душевное спокойствие. Жены, которые в нужный момент могут выполнить обязанности секретаря, переводчика, юриста, архивариуса, ассистента… Мало ли профессий может освоить одна женщина, чтобы прийти мужу на помощь, когда того потребуют обстоятельства.

    «Мой муж не знает, где находится пылесос, что сколько стоит в магазине, как приготовить треску с овощами, зато я знаю наизусть все его доклады и отчеты, могу проснуться ночью и сказать, в каком ящике лежит тот или иной документ и на какой странице содержатся сведения, необходимые моему благоверному сегодня. Именно потому что я в курсе всех: домашних и профессиональных — дел моего мужа, я чувствую свою значимость. Он постоянно нуждается во мне. Меж тем, я никогда не вмешиваюсь туда, где меня не ждут. Я верю в мужа, в его потенциал, его талант. Он добьется успеха. Великие актеры перед выходом на сцену не должны думать о бытовой стороне вопроса. Но в то же время им надо питаться, ходить в чистой одежде… Счастлив тот актер, у которого есть понимающая его жена», — услышала я как–то из уст своей приятельницы…

    Ей было 16, ему — 22. Несмотря на свою юность, она не искала в своем женихе идеальных черт. Наталья Шереметева и Иван Долгорукий… Вот как описывала свой свадебный сговор сама Наташа: «Здесь была вся императорская фамилия, чужестранные министры пришли, весь генералитет… После обручения его сродники дарили меня очень богатыми дарами: серьгами бриллиантовыми, табакерками, готовальнями. Наши перстни, которыми обручились, были его в 12 тысяч рублей, мой — в 6 тысяч рублей. Сговор состоялся в декабре 1729 года. Не прошло и года, Иван Долгорукий был обвинен в политическом заговоре и отправлен в ссылку. Отвернулись от князя друзья, близкие стали далекими, и только Наташа, имеющая право забрать свое слово и разорвать сговор, повенчалась с Долгоруким, навсегда распростилась с семьей и отправилась в долгое путешествие в Сибирь.

    По воде, по горам, в шторм и снег… «Много живота моего забрал тот путь», — писала Наташа. Когда добрались до Березова, она увидела:
    «Кругом вода, народ сырую рыбу ест, зимы 10 месяцев, морозы несносные, ничего не родится, ни хлеба, ни фрукты, ни даже капусты. Леса непроходимые да болота». В сарае с двумя печурками поселились Иван да Наталья. До конца ссылки в трудные минуты меняла она спрятанные драгоценности на харч. «Ничего не надо, лишь бы он был со мной, муж мой. Он всего свету дороже». В Березове Шереметев начал пить, а по пьяному делу – драться. Через 8 лет жизни в ссылке их разлучили. Ивана увезли… А куда, не сказали. Только спустя годы Наташа узнала, что мужа больше нет. «Отняли у меня жизнь мою». Она уже не жила: ни тогда, когда с двумя сыновьями возвращалась с позволения государей домой, в Москву, ни тогда, когда уходила в монастырь, ни тогда, когда хоронила 10–летнего сыночка младшего, который на обратном пути из Сибири, будучи полуторагодовалым, помешался. Умерла Наталья с именем мужа на устах… Ванечка ее был с ней до последнего вздоха.

    Не менее трагично сложилась судьба крестьянки Анастасии Марковой, жены защитника старой веры Аваккума. Голод, скитания, смерть двоих детей… Ни разу ни одним словом не попрекнула мужа Анастасия…

    Открывая книгу писателя-сатирика Александра Каневского (брат актера Леонида Каневского), вижу фотографию его жены Майи… «Такого друга, как Майя, никогда не было и не будет. Такого верного, преданного, а главное, терпеливого. Ты ждала, когда я повзрослею, помудрею, ждала очень долго. Однажды я увлекся киевской актрисой – страстно, до одурения. Решил бросить семью. Я вернулся в 2 часа ночи и ждал скандала. Он был мне необходим, чтобы получить моральное право хлопнуть дверью и уйти. От меня пахло водкой и женскими духами… И в этот самый момент ты сказала: «Шуронька, я приготовила тебе холодный клюквенный морс. Ты любишь после выпивки… И постелила в кабинете, чтобы тебе дети не мешали, запрись и выспись». Я почувствовал себя последним мерзавцем»…

    Нет, не только на женщине лежит ответственность за благополучие в маленьком государстве, именуемом семья. Но именно женщина может проявить недюжинную мудрость, которая сохранит семью.

    «Как тебе было тяжело! — продолжает Александр Каневский. — Ведь ты сразу родилась преданной женой, заботливой матерью, мечтала иметь свой дом, семью, детей. А я сопротивлялся. Поэтому на протяжении 3 с половиной лет наших свиданий, а потом и в семейной жизни тебе приходилось делать аборты… Твои 11 (!!!) абортов, как 11 ножей, всаженных в мою совесть. Бог накажет меня, страшно накажет за это».

    Полагаете, что вовсе не любовь это, а самоистязание, глупость, низкая самооценка? Но как же самопожертвование? Ведь без него любовь глухонема… Без него любовь – не любовь…

    «Еще буду я ради него себя губить! А вдруг он меня использует да бросит?» — слышу возмущенные крики… А вот это уже точно не любовь… Обыкновенный эгоизм… А я говорю о любви… О вере в то, что муж прав всегда, во всем… Прав, даже если на самом деле и не прав…

    В книге Дороти Карнеги «Как помочь мужу преуспеть в деле» приводится замечательный пример: «В конце 90–х годов прошлого века в электрической компании в г. Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное. Никто, кроме его жены. Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но… Она так верила в мужа!!! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд.

    Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно… Лишь бы рядом со мной была моя жена».

    «Верьте в своего мужа и, если он стоит того (а если Вы вышли за него замуж, видимо, он достоин), положите свои силы во имя его успеха. Сортировать носки и стирать пыль — скучноватое занятие. Но ведь вы можете учиться вместе с мужем, чтобы однажды оказаться полезной ему. Вы подарите ему атмосферу, в которую всегда будет приятно возвращаться. Вы подарите ему надежный тыл. Освободите его от рутины, и он станет Богом в своем деле.

    Жена своего мужа – это сложная профессия. Домохозяйка – это женщина, которая преуспела в 100 и одной специальности… Идеальная домохозяйка, отлично разбирающаяся в делах своего мужа, – лучшее, что может пожелать для себя мужчина», — считает Мэйми Эйзенхауэр. Согласитесь, для домохозяйки и жены своего мужа Мэйми неплохо преуспела… Ее муж стал хозяином Белого Дома.

    Я смотрю на тебя по–разному… Я смотрю на тебя глазами маленькой девочки так, как если бы она смотрела на отца или старшего брата. Я смотрю на тебя глазами матери так, как если бы она смотрела на своего сына. Их обеих, уживающихся во мне девочку и женщину, объединяет одно: они уверены, перед ними самый красивый, самый умный, самый ловкий мужчина, которому все под силу… Ты – это я. Твой успех – это мой успех… Твоя радость — моя радость. Именно потому, что ты – мой муж, а я – твоя жена. Именно потому, что каждый раз глядя на тебя, я испытываю смешение детского восторга и материнской гордости.

    Юлия Бекичева
    философ Диоген сказал: "Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью".


  2. #47
    Местный Аватар для djazz
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    367
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ledi Посмотреть сообщение
    Благополучный брак — не стечение обстоятельств. Его долгие годы, всю совместную жизнь, выстраивают партнеры. И шансы на успех значительно увеличиваются, если, применяя ту или иную “методику”, супруги учитывают психологию спутника жизни.
    Поговорим — о мужчинах…
    ЧТО НУЖНО МУЖЧИНЕ
    Эмуна Браверман

    Все очень просто. Мужчины хотят от своих жен — признания, уважения и любви.
    “Он хочет быть ее героем. Если она чем-либо расстроена или несчастлива, он ощущает себя неудачником, — объясняет консультант по вопросам семьи и брака Джон Грей. — Многие современные женщины почему-то не понимают, что мужчины тоже уязвимы и не меньше женщин нуждаются в любви”.
    Эта концепция находит отражение и в еврейской традиции. В своей книге “В поисках еврейской женщины” рав Исраэль Миллер пишет о существовании “трех чрезвычайно важных практических секретов, которые известны всем мужчинам, но для почти всех женщин они остаются тайной”.
    Что же это за секреты? Рав Миллер перечисляет:
    1. Искренние комплименты, которые муж слышит от своей жены, падают на благодатную и благодарную почву.
    2. Муж придает огромное значение тому, что думает о нем жена.
    3. Муж более всего стремится к тому, чтобы его жена была счастлива.
    Признание, уважение, любовь… Давайте проанализируем обстановку в доме и спросим себя: чем я одариваю мужа, кроме придирок, упреков и недовольства?
    Признание
    Каждодневная бытовая ситуация. Муж возвращается с работы. Какими словами вы встречаете его?
    Если с порога он слышит от вас: “Ты забыл вынести мусор” или — “Займись детьми хоть на минуту — я с ума сойду, если ты мне сейчас не поможешь”.
    Нет никаких сомнений, что в ответ он скажет: “Ты опять забыла отнести мой костюм в химчистку”. И спросит: “Почему ужин до сих пор не на столе?”.
    Дело совсем не в распределении домашних обязанностей. Но — в отношении друг к другу. Если вы будете относиться к мужу как к королю, — говорят наши Учителя, — он вознесет вас на пьедестал как королеву.
    Встречаете ли вы своего мужа с радостью и любовью, когда он возвращается вечером с работы? Какие комплименты он слышит от вас?
    Итак, попробуйте встретить вернувшегося со службы мужа улыбкой. И вместо ворчания, произнесите в его адрес какой-нибудь комплимент. Найдите повод поблагодарить его. Скажите ему: “Большое спасибо, что утром, несмотря на спешку, ты успел вынести мусор!”. Убеждена: ваша благодарность сделает свое дело — он, в ожидании теплых слов, будет стараться не забывать о бытовых мелочах.
    Если к его приходу у вас, действительно, не готов ужин, он не станет сердиться, если вы, приветливо встретив его, извинитесь за опоздание и попросите о помощи.
    Никогда не надо рассчитывать, что ваш муж научится воспринимать помощь в хозяйстве и с детьми, как нечто само собой разумеющееся. Действуйте исподволь, сосредотачиваясь в разговоре с ним, на том, что он реально делает для дома. И не предъявляйте ему длинный список обязанностей, которые он обошел вниманием.
    На своем веку я видела немало женщин, которые сетовали на судьбу, хотя при этом их мужья трудились, не покладая рук, чтобы дать им возможность не ходить на работу и целиком посвятить себя детям и дому. Вместо благодарности, они нередко “одаривали” своих мужей упреками, а иногда — и озлобленностью. Давайте посмотрим правде в глаза и признаем: далеко не все выпадающие на нашу долю огорчения лежат на совести наших мужчин.
    Ваш супруг — не внешний раздражитель и не очередной “пункт” в вашем забитом делами расписании. Признание подразумевает необходимость уделять этому человеку внимание. Пусть — хотя бы по двадцать минут в день. Но эти минуты надо посвятить ему целиком.
    Уважение
    Продемонстрируйте своему супругу, что вы им гордитесь. Когда он рассказывает вам о делах на работе, не примените заметить: “Ты очень искусно обошелся с клиентом”. Или, к примеру, сын пришел из школы с запиской от директора, и ваш муж отправился выяснять отношения. Когда он вернется, не забудьте сказать ему: “Ты — настоящий дипломат. Я просто поругалась бы с директором и с учительницей”.
    Сколько мужчин трудятся в поте лица, но их усилий никогда не бывает достаточно, чтобы заслужить уважение жен!
    Представляю себе ту боль, которую они испытывают. Они столь сильно нуждаются в любви и уважении, что продолжают работать даже в том случае, если жены не оказывают им ни малейшей моральной поддержки. Они ведут жизньслуги, однако в ответ никто и не думает относиться к ним как к королям…
    Разумеется, существует множество и противоположных примеров. Я знаю женщин, которые прилагают максимум усилий и не находят в глазах мужей ни капли одобрения и понимания. Я знаю женщин, которые становятся жертвами постоянных упреков и даже — издевательств. Поймите меня правильно, я вовсе не хочу принизить роль женщины и за ее счет возвысить мужчину. Но речь в моей статье вообще — не о том. По-моему, мы должны понять, в чем заключается наш долг замужней женщины, и “проконтролировать” себя — выполняем ли мы этот долг.
    Создание благополучной семьи — это самое настоящее искусство. Об этом вам скажут на любом семинаре, где речь идет о браке. И если вы размышляете над тем, как научиться “брать”, ваше супружество заведомо обречено на неудачу. Чтобы добиться успеха, следует научиться — “давать”, не обговаривая с мужем, что он вам должен взамен на ваши уступки. Это и будет проявлением истинного уважения. Ауважение — основа любви.
    Вы можете начать с малого. К примеру — оторваться от телефона, когда он возвращается домой, или — проследить за собой, чтобы не делать ему замечания при посторонних.
    Есть одно простое правило, руководствуясь которым, вы сможете оказывать вашему мужу должное уважение: обращайтесь с ним так, как, по вашим представлениям, окружающие должны обращаться с вами. Это, без сомнения, означает, что вы обязаны относиться к мужу с не меньшим вниманием, почтением и любезностью, чем вы относитесь к вашему начальнику, парикмахеру и кассиру в магазине.
    Любовь
    Как можно чаще произносите волшебные слова — “я тебя люблю”. И не ждите, чтобы он просил вас сказать это. Мужчинам, как и женщинам, необходимо регулярно слышать это признание.
    Не забывайте выражать свою любовь действиями. То есть — ведите себя с мужем так, как должен, на ваш взгляд, вести себя муж по отношению к вам. Мы настолько привыкли добиваться исполнения собственных желаний, что забываем порой, что и у мужа есть определенные желания. Стремление исполнить их — обязанность взаимности.
    — Если я буду делать так, как ты советуешь, я превращусь в робота, механически повторяющего заученные слова, — сказала мне как-то подруга.
    Нет, я вовсе не призываю автоматически “бросаться” словами любви и знаками уважения. Как раз — наоборот. Я призываю трудиться, выстраивая благополучный брак. Ныть и ворчать — куда проще, нежели присматриваться к нуждам собственного мужа и обдумывать свое поведение, чтобы не обидеть его, чтобы дать ему ощутить ваше уважениеи любовь. Разумный подход к проблемам брака требует гораздо большего интеллекта и проницательности.
    Брак рождается из совместного труда мужчины и женщины. Вы нужны друг другу. Об этом никогда не надо забывать…
    Материал сайта международной еврейской организации Эш а-Тора
    Мужчине от женщины нужно - меньше текста:biggrin:
    «Никто не может судить о других, пока не научится судить о себе
    самом» (И. Гете)
    ТУТ МОЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МУЗЫКА http://djass.promodj.ru/ (ХОББИ)

  3. #48
    Ронька
    Гость

    По умолчанию

    Одинокий олигарх желает познакомиться...

    На платформе полумрак. Газетенка биржевая.
    Изогнулась, как живая, объявления строка:
    «Одинокий олигарх познакомиться желает
    Для серьезных отношений с дамой лет до сорока».

    Это чертовое «до» - вот трагедия и драма!
    Не торчи оно занозой – мы бы зажили вдвоем...
    Олигарх! Ведь это ж я – та единственная дама,
    Что сумеет успокоить сердце бедное твое!

    Ну, какой тебе резон западать на вертихвосток,
    Калиброванных по ГОСТу, - их не меряно кругом!
    По стандарту твоему я, конечно, переросток,
    Но уж точно – не огрызок, и могу еще - ого!

    Мне всего-то сорок пять… ну, допустим, сорок восемь.
    Ну, закрашенная проседь, ну, животик, ну, бока…
    Но такую вот, как я, ни один еще не бросил -
    Надорвался бы, бедняга, и погиб наверняка!

    Я играла в волейбол, у меня порядок с ростом.
    И меня все эти крали не способны уязвить:
    Девяносто, шестьдесят и еще раз девяносто? -
    А сто сорок, сто и двести вам слабо вообразить?!

    Зажигается фонарь. Подбежала электричка…
    Капитал иметь бы можно, только счастье не в деньгах.
    Ты приблизишься ко мне, говоря, - Ну, здравствуй, птичка!
    Я отвечу осторожно: - Здравствуй, милый олигарх!

    Будет яхта под луной, на борту ажурный столик -
    Этот выстраданный ролик я прокручиваю всласть!
    Мне не кажется, что ты тунеядец-алкоголик -
    При таком иконостасе в буржуины не попасть.

    Но когда-то я пойму, как безжалостно завишу
    От тебя и капитала, ты ж у нас – авторитет!
    Что отравит нам любовь, я уже отлично вижу:
    Это пропасть между нами, так сказать, диспаритет.

    Что там вилла на Бали, дом в излучине у Рузы!
    Как же всё переиначить, чтоб любовь не погубить?
    И придумаю тогда, как легко упрочить узы -
    Разорю тебя, пожалуй, чтобы крепче полюбить!

    (Автор: Ременюк Валерий)

  4. #49
    Всемирная путешественн Аватар для Ledi
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    На границах
    Сообщений
    5,316
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    В России может появиться свой День всех влюбленных

    В России может появиться христианский праздник, призванный стать ответом католическому Дню святого Валентина. Новый праздник получит название "День супружеской любви и семейного счастья", передает агентство "Русская служба новостей".
    Предположительно днем всех влюбленных будет назначено 8 июля - в день памяти православных святых Петра и Февронии, правивших на муромской земле в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви, в старости приняли монашество и скончались в один час. Мощи супругов покоятся в муромском храме Свято-Троицкого монастыря.
    Накануне Крещения, 18 января, было подписано коммюнике об учреждении Всероссийского Дня супружеской любви и семейного счастья. Свои подписи под обращением поставили глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, почетный гражданин города и глава попечительского совета Муромского мужского Спасо-Преображенского монастыря, аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин, члены Совета Федерации, мэр Мурома Валентин Качеван и настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Кирилл.
    Идея об учреждении праздника возникла еще два года назад. Тогда по инициативе главы города в Госдуму было направлено воззвание с 15 тыс. подписей. Коммюнике стало очередным шагом к воплощению идеи в жизнь. Сергей Степашин пообещал обратиться к президенту. На церемонии подписания С.Степашин заявил, что появление нового праздника особенно актуально, поскольку 2008 год объявлен в России Годом семьи. В этом же году отмечается 800-летие памяти святых Петра и Февронии. Этот праздник ежегодно отмечают в Муроме 8 июля. Он давно уже стал неофициальным местным Днем всех влюбленных: поклониться мощам святых приезжает огромное количество паломников, среди которых много бездетных пар.

    21 января 2008г.
    философ Диоген сказал: "Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью".


  5. #50
    Всемирная путешественн Аватар для Ledi
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    На границах
    Сообщений
    5,316
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Заграничный брак лучше

    У одних торжественная церемония бракосочетания в районном ЗАГСе вызывает умиление и радость, для других она скучна и бессмысленна. Сегодня «Турист.ру» рассказывает, куда можно сбежать из ЗАГСа и как это правильно сделать.

    А свадьба где?


    Официальное здание Дворца бракосочетания молодоженам все чаще заменяют пляжи экзотических острововОфициальное здание Дворца бракосочетания молодоженам все чаще заменяют пляжи экзотических островов Юго-Восточной Азии, величественные средневековые замки Европы или даже первозданные тропические леса Нового Света.

    Покинуть пределы нашей родины и обвенчаться под чарующие песни венецианских гондольеров вполне возможно. Главное условие, чтобы во время церемонии были соблюдены законы той страны, откуда жених и невеста, и той, где бракосочетание проводится. В первую очередь, нашим соотечественникам стоит просмотреть пункт 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ, затем поинтересоваться у туроператоров о правилах принимающего государства. В основном, преградами для проведения таких свадеб выступают местные законодательные особенности или религиозные верования. Например, в мусульманских государствах брак между людьми, исповедующими другую религию, запрещен. А пожениться во Франции можно, прожив здесь 40 дней.


    Самое благоприятное законодательство для воссоединения
    в Австралии, Австрии, Греции, Доминиканской республике, Исландии, Италии, Словении, Чехии, Шри-Ланке, США, на Кипре, Ямайке, Кубе, Маврикии и Сейшелах.

    Если молодые мечтают пожениться в какой-нибудь отдаленной точке земного шара, где по закону это сделать невозможно, им могут предложить «символическую церемонию». Все будет по-настоящему - торжество, гости, банкет, вот только брачное свидетельство выдадут, хоть и красивое, но не имеющее никакой юридической силы. Официально расписаться жених и невеста могут в подобающем месте до или после праздника, а могут и вообще этого не делать. Таким же образом обычно действуют и желающие заключить однополый брак, запрещенный в большинстве государств.

    Про документы

    Как правило, пакет документов, необходимый для регистрации, общий для всех странКак правило, пакет документов, необходимый для регистрации, общий для всех стран: загранпаспорта, свидетельства о рождении, справка о семейном положении, свидетельство о разводе (если уже были в браке) или свидетельство о смерти бывшей жены (мужа). Иногда требуется свидетельство врача об отсутствии беременности экс-супруги (при условии вступления в брак менее чем через год после развода) или так называемую «справка о свободе», которая удостоверяет, что в настоящий момент ни жених, ни невеста не состоят в браке. Все эти документы необходимо перевести на английский язык, заверить у нотариуса, поставить апостиль (штамп участников Гаагской конвенции, который признается всеми официальными органами государств, подписавших Конвенцию 1961 года). И остается только не забыть взять все это с собой на регистрацию.

    Про брачное свидетельство

    После церемонии бракосочетания уже законным мужу и жене выдается главный документ - «романтические» турагентства берут на себя все бюрократические процессы, чтобы молодожены, забыв обо всем на свете, могли вдоволь наслаждаться друг другом свидетельство. Его необходимо легализовать в российском консульстве того государства, где проходила свадьба. Эта процедура может растянуться на несколько месяцев. Документ, адаптированный для нашей страны, высылается новобрачным по почте. Если он заполнен на иностранном языке, его следует перевести и заверить у нотариуса. Только тогда супругам можно обратиться в паспортный стол для смены фамилии и проставления штампа.

    Все эти малоприятные бюрократические процессы слегка смазывают общее впечатление от свадьбы за рубежом. Но не стоит сразу расстраиваться и опускать руки, ведь на российском рынке появились специализированные «романтические» турагентства. Они берут на себя все хлопоты по осуществлению самых сокровенных желаний жениха и невесты и занимаются основными бумажными вопросами, чтобы молодожены, забыв обо всем на свете, могли вдоволь наслаждаться друг другом.
    философ Диоген сказал: "Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью".


  6. #51
    Всемирная путешественн Аватар для Ledi
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    На границах
    Сообщений
    5,316
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Свобода в браке: вымысел или реальность?

    Можно ли оставаться свободным в браке? Для кого-то узы Гименея - шелковые ленточки, для кого-то - кандалы. Наш читатель Л. утверждает: свобода в браке не просто полезна, она - главное условие семейного счастья.
    Счастливые «мелочи»

    - О мелочах, что делают нашу совместную жизнь такой замечательной. Утром с удовольствием отжимаю стакан грейпфрутового сока и подаю его милой в постель. Пока моюсь, мне готовится кофе и творог. Не забываю вымыть посуду. Прихватываю с собой мусор (не трагедия, если по причине спешки не могу этого сделать). С работы пару раз звоню милой (или получаю от нее звоночки), глядя на ее фото в качестве заставки на ноутбуке. Обязательно сообщаю, во сколько и на чем еду домой. (читатель Л.)

    Милая никогда не гундит, когда я за ужином выпиваю, а я, к слову сказать, никогда не напиваюсь. Доверие у нас полное. Если необходимо, то милая может у подружек до утра просидеть. Нет оснований нам друг друга оскорблять недоверием. Кстати, в начале наших отношений милая очень просто сказала, что мне не нужно ревновать ее к ее прошлому. С тех пор я спокоен. Как и она.

    Все это не является универсальным рецептом для всех, но наши знакомые и друзья нам по-хорошему завидуют. Наверное, в этом что-то есть!
    Так что такое свобода в отношениях супругов? Где та грань, которая отделяет гармонию от анархии? Институт брака переживает кризисный период. Больше половины семей распадается. А во второй раз люди жениться не спешат.
    Современный человек любит развлекаться и получать удовольствие от жизни, а брак ассоциируется с ограничениями и отказом от привычного образа жизни. И вообще кажется делом скучным.

    Традиционные представления о роли мужчины и женщины в семье все чаще не срабатывают. Ролевые модели мужа и жены смешались. Мы запутались, кто кому что должен и кто на что имеет право.
    - Я что, не могу в клуб сходить потанцевать с подругами?
    - Не можешь, ты замужняя женщина!

    Или:
    - Ну подумаешь, выпил с друзьями в ресторане, вернулся позже обычного. Что в этом такого?
    - А то, что дома тебя жена ждет. И, между прочим, с приготовленным ужином.

    Современные молодые люди искренне не понимают, почему брак должен превращать жизнь в череду скучных ритуалов - пришел, поел, залег перед теликом.
    Допустим, одному по-прежнему хочется иметь широкий круг общения, а другому милее поваляться с книжкой. И если супруг/а не лежит тихо рядом, то как-то неспокойно становится на душе. Тут и начинаются ссоры. И манипуляции на статусе: «Быстро домой, ты же женатый человек!»
    Чтобы избежать конфликтов и стать ближе друг другу, предлагаем вам взять на вооружение правила свободного брака.
    ЧЕТЫРЕ ШАГА К ГАРМОНИИ
    Перестать названивать!
    Тот, кто пытается контролировать свою вторую половинку беспрестанными звонками, не уверен в партнере и хочет усилить свой авторитет. Это, как правило, более пассивный супруг. Он сидит дома и дико скучает. Такие люди считают, что брак - это закрытая система. Ритуальная жизнь для них - залог стабильности.
    Любому человеку скоро надоест, если ему все время названивают и требуют доклада о каждом его шаге. А уж если с работы задержался - скандал. К примеру, жена сидит дома с ребенком, требует, чтобы муж больше зарабатывал, но домой приходил ровно в семь вечера. «А когда мне подрабатывать?» - возмущается муж. И старается прийти домой как можно позже, чтобы не выяснять отношения.
    Не доставать супруга звонками, но главное - не превращать разговор в перечень навязчивых вопросов: «А ты где, а что делаешь, а с кем ты, а когда будешь дома?» Возможно, вы расслабились в браке, дефилируете по дому в драных трениках и никуда не выходите лишний раз. Попробуйте отвлечься от семейной жизни, вспомните старых друзей, любимые увлечения.
    Соблюдать личные границы!
    Проверять личную почту супруга/супруги и рыться в вещах - верный признак ревности. Искать компромат начинают, когда чувствуют недостаток внимания к себе или видят подозрительные изменения в поведении партнера. Допустим, жена вместо колготок накупила себе чулок с поясом. Но носит их почему-то не в спальне, а на работу. Муж тут же полезет в ее сумку и проверит телефон, нет ли там любовных посланий.
    Неуважение к личному пространству может оскорбить вашего партнера до глубины души, особенно если причин для ревности на самом деле нет. Может, она просто насмотрелась «Секса в большом городе» или начиталась женских журналов.
    Психологи выделяют интересный феномен - чем сильнее ревнуем, тем больше толкаем супруга к измене. Открытому и доверчивому человеку гораздо тяжелее изменить, чем подозрительному и скандальному ревнивцу. Доверие - лучший гарант верности.
    Долой рутину!
    Как бы то ни было, семейная жизнь загоняет человека в замкнутый круг домашних дел. Как пишет нейрофизиолог Наталья Бехтерева, наш мозг изо всех сил сопротивляется монотонности и требует новых впечатлений. Если делать и думать все время одно и то же, формируется невроз.
    Допустим, жена, как робокоп, ходит месяцами по заданной траектории «кухня - люлька - ванная». Очень скоро она станет ворчливой и раздражительной. Муж не понимает, что «этой дуре» еще нужно. Он начинает задерживаться по вечерам, и постепенно назревает кризис. Или другая ситуация. Он бухгалтер, а она дизайнер. Она на работе творит, а у него изо дня в день одно и то же. Она дома хочет отдохнуть. А ему нужны новые эмоции. Досуг становится камнем преткновения.
    Почаще выводите супруга из его рутинного круга - в кино, на прогулку, в лес за грибами и т. д. Пусть почувствует себя участником другой жизни.
    Никакого диктата!
    Некоторые люди, вступая в брак, считают, что получили супруга себе в собственность. Как правило, это происходит, когда один из супругов или старше, или выше по положению. Или они сразу приняли такие роли: «старший» все время строит «младшего» - где ему работать, как одеваться, с кем дружить и т. д. При этом «старший» искренне желает добра и не понимает, что «младший» - тоже полноценная личность.
    Любая диктатура рано или поздно заканчивается революцией. Угнетенный терпит, пока носит розовые очки влюбленного, первый год-полтора. Дальше нужно переводить чувства в более зрелую стадию. А это значит, что люди должны уметь договариваться на равных. Но если один из партнеров все время поучает другого, то отношения забуксуют и развалятся. И эта гражданская война может длиться несколько лет.
    Как можно скорее разрушить эту вампирско-донорскую схему отношений. Диктатору нужно перестать носиться как курица с яйцом со своим мнением по поводу всего и вся. Ведь он пытается участвовать в жизни другого и автоматически несет «ответственность за того, кого приручил». У него формируется своего рода зависимость от жертвы. Если «младший» уйдет, «старший» будет страдать.
    КУХОННЫЕ ПОСИДЕЛКИ
    Доверять нужно в меру
    Даша: В письме дорогого читателя Л. есть один очень важный момент - он, может, и пользуется свободой, которую дает ему жена, но не слишком борзеет. В их отношениях отсутствуют порочные сценарии, которые мы перечислили.
    Таня: Он в ее жизнь не лезет, и она над ним не висит со сковородой. Но не все же такие сознательные, как Л. Иному скажешь: ты свободен, аки птица, он и вообще домой не придет. Некоторым людям всю жизнь нужна мамочка в окне, которая позовет к ужину. А не позовет, он будет гулять трое суток, разобьет коленку и соседское стекло. А во всем виновата будет «мама».
    Даша: Если мне попадается «сыночек», который до ночи шляется с друзьями, я включаю «дочку-хулиганку» и - в клуб с подружками. Утром прихожу - он дома и мобильник оборвал, как в рассказе О. Генри: муж домой приходит, жены нет. Он в шоке и забыл, что собирался пойти поиграть в бильярд.
    Таня: Но это все равно нездоровые отношения. Это, по сути, перетягивание одеяла: сегодня я свободен, завтра ты меня заставляешь поволноваться. Это не гармония, а игра на чувствах друг друга. Может, это и заводит, но ни к чему хорошему не приведет.
    Даша: Лучше, когда люди стремятся не урвать побольше свободы, а отдать. Это должны делать оба и одновременно, как в синхронном плавании. Но чтобы найти эту золотую гармонию, столько песка приходится перемыть...

    Татьяна ОГНЕВА, Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

    МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД
    Рога обеспечены!

    Что греха таить, Злодейка-судьба вынуждала меня порой, стиснув зубы от стыда, предаваться блуду с замужними женщинами. И среди моих знакомых мужчин я еще не встречал ни одного, кого бы Рок обделил подобными переживаниями. Поэтому рассматривать доверие как гарант верности я бы поостерегся.
    А вот способность не замечать измены во имя спокойствия и сохранения семьи может исполнять функции гаранта. Я знаю одну дружную многодетную семью, где папа и мама догадываются, а иногда и знают о романтических увлечениях друг друга. Порой они журят друг друга шутя и живут-поживают, добра наживают. Недавно успешно сменили страну проживания.
    Правда, есть и другая сторона этой медали. Женщина может изменить и сексуально востребованному мужу, ибо женская неверность, как, впрочем, и недолговечность браков, запрограммирована на уровне ДНК. Проведенные в некоторых развитых странах исследования показали: 11% детей родились не от законных отцов. Ведь шансы женщины залететь от случайного партнера гораздо выше, чем от постоянного. Каждый 15-й ребенок в мире не только «чужой», он еще и зачат в ситуации, когда в матке женщины находится сперма двух мужчин. И только один из них - законный муж. А шансов победить всегда по закону природы больше у любовника! Так что не зря рыцари придумали «пояс верности», а цыгане - кнут!
    Давать женщине свободу или нет - конец один! Поэтому отнеситесь к этому философски, как к неизбежности, как к зиме, весне и лету, и расслабьтесь.

    Александр МЕШКОВ (трижды холостяк)
    философ Диоген сказал: "Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью".


  7. #52
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    Плоды из ничего не появляются,
    А дети - от чего они рождаются?
    Любовью движимы, сердца соединяются,
    Вопрос с ответом - разрешаются.
    Создать семью легко, труднее сохранить.
    Дитя, рожденное вне брака, ему приходится изгоем жить -
    В жестоком осуждении народа, а в чём его вина?
    Не появились бы и мы, не появились и вопросы,
    Ах, если бы из под венца не вышла с мужем и жена.
    И вот - семья. О, Женщина! С тобой - Мужчина,
    Даёте вы плоды Любви, никто другой!
    И не мужчина, любящий мужчину и не жена влюблённая в жену
    Не создадут творения такого, какое сотворит Семья!

  8. #53
    Ронька
    Гость

    По умолчанию

    Ckaзka npo gвoйнuka

    У одной розетки был муж двойник. А она об этом не знала. Она думала, он светильник. Она его кормила, а он нажрётся энергии и пошёл транжирить направо-налево. Поэтому у них электричества вечно не хватало. Не каждая розетка выдержит двойную нагрузку.
    А двойник думал, у него что-то со здоровьем и попал в ремонт. И вот пока он был в ремонте, розетке встретился настоящий светильник, мечта всей жизни. Она сама светилась в его лучах отражённым светом. Все говорили: "Розетку не узнать, смотрите, как расцвела наша розетка!" А потом вернулся двойник с обидой, что про него забыли.
    А про него не забыли. Розетка продолжала любить своего двойника, но сказала ему твёрдо: "Семья - это больше, чем два. Светильник тоже должен жить с нами." И стали они жить втроём. А сейчас у них ещё появился маленький телефонный зарядник. Розетка всех кормит и радуется.

    (Автор: Блайми)

  9. #54
    АзИаТоЧкА Аватар для Элла
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    ОАЭ
    Сообщений
    764
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    шведская розетка:biggrin:
    дочка PANa,внучка ddana

    Ангельский характер-дьявольское терпение :tongue:

    "И создал Бог женщину. Существо получилось злобное, но забавное..."(с)





    ellochka501@gmail.com

  10. #55
    Всемирная путешественн Аватар для Ledi
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    На границах
    Сообщений
    5,316
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Элла
    шведская розетка
    Элла,
    :biggrin: Бог велел делиться! :biggrin:
    философ Диоген сказал: "Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью".


  11. #56
    Всемирная путешественн Аватар для Ledi
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    На границах
    Сообщений
    5,316
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    А вы хотите полюбоваться загадочной улыбкой Моны Лизы, не посещая Лувр? Спросите у жены, куда она дела вашу зарплату...

    Ангелом бывает только жена вдовца

    Без родительской помощи трудно стать тунеядцем

    Брак - союз двух людей, один из которых никогда не помнит дат, которые никогда не забывает другой

    Брак - союз двух людей для совместного преодоления проблем, которых бы у них не было, не будь этого союза

    Брак - это когда молодая девушка перестает строить девушку и начинает строить воздушные замки

    Брак, как и жизнь, это постоянная борьба: сначала за объединение, потом за равноправие, а затем и за независимость

    В связях, порочащих его, был, но не замечен...

    Верх эгоизма мужчины - это гордиться тёщей

    Воспитание - процесс устранения личных недостатков у своих детей

    Всю жизнь был главой семьи. Так велела жена ещё до свадьбы.

    Второй брак - победа надежды над жизненным опытом

    Выбирать невесту глупо! Главное - выбрать тёщу!

    Двоежёнство карается двумя тёщами...

    Детская мудрость: если мама смеётся над остротами папы, значит, в доме гости

    - Дорогая! Я принёс тебе дефицит! - Какой? - Иммунный!

    Если бы дети не задавали вопросов, они никогда не узнали бы, как мало знают родители

    Если вы проснулись утром, а жена с вами не разговаривает - значит, пьянка удалась

    Если вы хотите жениться на умной, красивой и богатой - вам придётся жениться три раза

    Если жена молчит, лучше её не перебивать...

    Если жена пилит мужа, значит, хочет сделать из него прекрасную половину

    Если супруги молчат, значит, им есть что сказать друг другу

    Если чрезмерная увлечённость вашего ребёнка компьютерными играми вызывает у вас беспокойство, постарайтесь приобщить его к более серьёзным и здоровым занятиям: картам, вину, девочкам

    Есть ли жизнь после брака?

    Жена - это твоя вторая половина, которая постоянно норовит стать первой

    Женитьба - не лотерея. В лотерее у вас есть шанс.

    Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности

    Жену свою люблю, поэтому изменяю редко

    ЗАГС - это единственное заведение, где за брак платят деньги

    Злые жёны ставят мужьям шишки, добрые - рога

    Идеальный муж - это мужчина, который не изменяет, не курит, не пьёт и... не существует

    Как природа допустила рождение Гитлера, Чикатило и моей тёщи Антонины Ивановны?

    - Какая жена всегда может точно сказать, где её муж? - Вдова.

    Каждая мать надеется, что её дочь будет счастливее в браке, чем она сама, но ни одна мать не надеется, что её сын женится удачнее своего отца

    Лучше жён могут быть только жёны, на которых ещё не бывал

    Лучший способ запомнить день рождения своей жены - это один раз забыть его

    Любите внуков - они отомстят детям...

    Любовь к тёще измеряется километрами

    Любой женатый мужчина должен забыть о своих ошибках: двум людям нет необходимости помнить одно и то же

    Матери нужно двадцать лет, чтобы сделать из сына мужчину; другая же женщина за двадцать минут сделает из него идиота

    Меняю книгу о контрацепции на детскую коляску

    Многие холостяки мечтают об умной, красивой, заботливой жене. А ещё больше о ней мечтают женатые...

    Муж - это всё, что остаётся от мужчины после брака

    Не всякая жизнь кончается смертью; иногда она кончается свадьбой

    Не люблю напиваться в присутствии жены - страшно видеть, как их становится две!

    Не хвастайтесь, что ваша жена лучше всех: женщины могут обидеться, а мужчины захотят убедиться

    Неправда, что женатые живут дольше. Это им так кажется.

    Никогда не обманывайте женщин по мелочам. Берегите силы на главное.

    Ничто не украшает женщину так, как временное отсутствие мужа

    О женщинах мужчины знают почти всё, о жёнах - почти ничего

    Обычно я не женат...

    Одно неверное движение - и ты отец

    Первую половину жизни нам отравляют родители, вторую - дети...

    Первый брак часто оказывается неудачным, потому что женщина очень торопится в него вступить; а торопится она потому, что хочет успеть вступить во второй брак, если первый окажется неудачным

    Первый раз женятся по любви, второй - по расчёту, третий - по привычке

    Помните! Оставленные без присмотра маленькие дети очень быстро становятся маленькими родителями!

    - Профессор, это правда, что вы бьёте свою жену? - Неправда. Я не профессор.

    Решение о женитьбе - последнее решение, которое мужчина принимает самостоятельно

    Родственники - это группа лиц, периодически собирающаяся пересчитаться и вкусно покушать по поводу изменения их количества

    Самый верный способ заставить жену слушать вас внимательно - разговаривать во сне

    Семейная жизнь хороша ещё и тем, что даётся не один раз

    Семейное положение: «очень холост»

    Семейное счастье - это когда желания жены совпадают с возможностями мужа

    Семейный подряд: он - всех подряд, она - всем подряд

    Символ семейной власти - дистанционка от телевизора

    Смешанные чувства - это когда тёща летит в пропасть на твоём автомобиле

    Средний возраст - это когда тебе всё равно, куда идёт жена - лишь бы не тащиться вместе с ней

    Стерводинамика - наука о возникновении и поведении плохих жён

    Супружество - это цена, которую мужчины платят за секс, а секс - цена, которую женщины платят за супружество

    - Ты свою жену любишь? - А кто ж её не любит?..

    Тяга к холостяцкой жизни не передаётся по наследству

    Тяжелее всего человеку скрывать свои чувства, когда он прощается с тёщей на вокзале

    У каждого родителя всегда есть свои плюсы и минусы, впрочем, как и у любого другого источника питания

    Учитесь на ошибках своих родителей! Пользуйтесь презервативами!

    Финансовый гений - это человек, который зарабатывает больше, чем может потратить его жена

    Холостяк - тот человек, который знает о женщине всё. Если он женится - значит, знал, увы, не всё.

    Холостяк всю работу по дому делает сам. А женатого заставляет жена.

    Хоронили тёщу. Порвали два баяна...

    Хорошее дело браком не назовут

    Хорошие мужья не делают замечаний жене, не так забивающей гвоздь...

    Чем человек богаче, тем больше у него родственников

    - Что такое тёща? - Мать... Её...

    Шампанское по-домашнему: водка под шипение жены
    философ Диоген сказал: "Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью".


  12. #57
    Ронька
    Гость

    По умолчанию

    Однажды утром встал . . . ?

    Не знаю, в шутку иль всерьёз,
    Однажды утром встал «вопрос».
    Взгляд сонный на жену упал
    И, сам собой, вопрос отпал.

    Протёр глаза и понял, вдруг,
    Что это – кто-то из подруг,
    Что мне домой пора бежать...
    И мой вопрос отпал опять.

    Но тут раздался в двéри стук,
    Видать, пришёл её супруг.
    Сейчас войдёт и вдарит в глаз...
    Вопрос отпал... уж в третий раз.

    Смотрю, в дверях – моя жена.
    Тут Я не понял ни хрена.
    Вопрос, который вдруг возник,
    Не задаваясь, сам поник.

    Как в «Ревизоре», молча, все
    Стоим во всей своей красе.
    И, прям, как в «Горе от ума»,
    У всех ко всем вопросов тьма.

    Но тут вошёл подругин муж,
    Который на кулак был дюж.
    Мне левой – в ухо, правой – в лоб,
    Ногою – по «вопросу». Жлоб!

    * * * * * * * * * * * * * * *

    Всё подлечил я, как уж смог.
    К подругам больше не ходок.
    «Вопрос» с тех пор, туда-сюда,
    Лишь на жену...
    Лишь иногда...

    Олег Семенович

  13. #58
    Prioritet_dobrU ) Аватар для oleg99
    Регистрация
    09.06.2008
    Сообщений
    2,813
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Какие милые беседы!-о том как дали пи..юлей соседу!!
    А Я ,бывало приходил,-утюг с собою уносил:rolleyes::biggrin:

  14. #59
    Всемирная путешественн Аватар для Ledi
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    На границах
    Сообщений
    5,316
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Что узнаем о супружеской жизни из пословиц и поговорок?

    Нет такого хорошего мужчины, которого женщина не смогла бы сделать еще лучше.

    Подмечая важные черты супружества, меткие изречения учат мудрости в семейной жизни.

    Прежде всего, супружество объединяет для счастья.

    Неженатый – как волк, а женился – как шелк (Литва).
    Мужчина без жены – голова без тела, женщина без мужа – тело без головы (Германия).
    Знакомство – на год, брак – на век (Узбекистан).
    Мужик без жены – путник в глухой пустыне (Индия).
    Женщина без мужа, как песчинка в реке (Малайзия).
    Муж да жена – одна сатана (Россия).
    Муж и жена одной веревкой связаны (Испания).
    Если быть одиноким, то лучше и не рождаться (Киргизия).

    Брак – дело ответственное.

    Азербайджанцы говорят: «жениться – не воды напиться», почти как мордва: «жениться – не лапти обуть» и венгры: «замуж выйти – не новую шапочку надеть». А ирландцы предупреждают о том, что «три вещи тяжелее всего выбрать: жену, косу и бритву».

    Баски выражаются весьма откровенно: «кто женится, рассмотревши бабу только с зада, того ждет быстрая досада». Евреи тоже предостерегают от поспешности: «быстро узаконенная любовь ведет к разводу». О том же толкуют и словаки: «на быстром коне жениться не езжай».

    Но и затягивать чересчур не стоит. Как у нас говорят: «много выбирать, женатым не бывать». Поляки, например, утверждают, что «до тридцати лет мужчина женится сам, после тридцати люди его женят, а после сорока женит бес». Болгары подшучивают: «Был молодой и зеленый – кругом девушки пели, а стал старый – только мухи вокруг загудели».

    А девицам на выданье народная мудрость подсказывает: «не тот любит, кто обещает, а тот, кто под венец ведет» (Литва).

    Много советов, как выбирать жену.

    Во-первых, с чувством и с толком. Английская традиция предлагает: «выбирай жену в будни, а не в выходные», «ни жены, ни белья не выбирай при свете свечи». Шведы велят держать ухо востро: «покупай глазами, а не ушами, но женись ушами, а не глазами». А евреи считают, что «любимую надо рассмотреть не глазами, а сердцем».

    Во-вторых, избранница должна быть работящей. Совет «девушку надо видеть за работой в кухне, а не в праздничном платье» так или иначе присутствует в устном фольклоре разных культур.

    В-третьих, не стоит увлекаться красотой. В этом солидарны...

    азербайджанцы: «не та прекрасна, что красива, а та, которая всегда правдива»;
    баски: «богата да красива – всегда норовлива»;
    тамилы: «выбирай жену не по красоте, а по нраву; женись не ради денег, а ради доброго имени»;
    турки: «красотою налюбуешься за сорок дней, а на доброе сердце и сорока лет мало»;
    украинцы: «красота до венца, а ум – до конца».

    Какими бывают жены?

    Ну, известно, какими: хорошими или плохими...

    Добрая жена – волшебство, плохая – колдовство, – повторяют киргизы.
    Хорошая жена – дома рай, а при поганой – хоть из дому убегай, – считают казахи.
    Хорошая жена – сокровище, плохая – беда, – твердят туркмены.
    Светится жена – сияет вся семья. Хмурится жена – в доме темнота, – отмечают тамилы.
    От сердитой бабы ты стареешь, а от доброй молодеешь, – свидетельствуют украинцы.

    О плохих женах очень много присловий сложено:


    - Лучше жить в безлюдном лесу, чем со злой бабой. Тот на коне злость сгоняет, кого жена дома за дурака считает (Швеция).
    - Много есть бед на свете, но злая жена – наибольшая из них (Норвегия).
    - Плохая жена, как тесная обувь (Афганистан).
    - У кого плохая жена, тому и пекла не надо (Болгария).
    - Плохая жена – хуже дождя: дождь загоняет в дом, а плохая жена из него выгоняет (Израиль).
    - Оставил дома голубку и вышел на улицу с крокодилом (Африка).
    - Нет тяжелее ноши, чем легкомысленная жена (Куба).

    А мужья – какие?

    Литовцы говорят, что «за хорошим мужем – словно за стеной, за плохим - будто за пенькой». Украицы шутят «пусть мужик как ворона, а все ж бабе оборона» и жалуются, что бывает «пока женится, то мостом стелется, а как женился, костью горло перекрыл». Понятное дело, что недовольство вызывает ситуация, когда «бывает, что в семье детей уже трое, а сердце мужа еще на воле».

    Корейцы ворчат: «мужа-недотепу на спасет и шустрая жена». Тамилы уверены, что «распущенного мужика спасет только жена». А шведы заявляют: «Нет такого хорошего мужчины, которого женщина не смогла бы сделать еще лучше». Да, полный разнобой.

    Что советуют супругам?

    Шведы не зря повторяют, что «мужчина любит головой, а женщина думает сердцем». Поэтому и наставляют их слова, сложенные в разных уголках земли и сохраняемые из поколения в поколение:

    о ревности: «ревновать – жену потерять», «любовь розы ищет, а ревность – шипы», «когда б от ревности чесотка появлялась, то вся округа бы чесалась»; «женщина, что не ревнует – как мяч, что не подпрыгивает»;

    о диктате: «плохо, когда петух поет лишь тогда, когда курица прикажет», «на богатенькой женился, под пятою очутился»; «женщине покориться – в обезьяну превратиться»; «мужчины подрезают крылья у женщин, а потом укоряют их, что они не ангелы»;

    о близости: «не ругайся с женой на ночь глядя – придется одному спать», «ложиться спать отдельно от жены – все равно, что убить безоружного»; «жена как мята: чем больше мнешь, тем ароматнее»; «днем ругаются, ночью мирятся»; «кто жену свою не любит, тот ее и не голубит»;

    о согласии: «если муж капризный, а жена покладиста – будут у них радости»; «умный мужчина перед женой отшутится, а умная женщина перед мужем всегда оправдается»; «перед свадьбой шире раскрывай глаза, а после – прищуривай»; «над ссорами мужа и жены даже порог дома смеется»; «милые бранятся – только тешатся».
    Совет да любовь!
    философ Диоген сказал: "Быть богатым и иметь много денег - не одно и то же. По-настоящему богат тот, кто удовлетворен своей жизнью".


  15. #60
    Новичок Аватар для Karuna
    Регистрация
    03.07.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    забавные и милые стихи про семью, нашла случайно)

    Семья – это счастье, любовь и удача,
    Семья – это летом поездки на дачу.
    Семья – это праздник, семейные даты,
    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
    Мечты о хорошем, волнение и трепет.
    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы.

    Семья – это важно!
    Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 08.07.2019 в 09:45. Причина: удалена ссылка.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru