да простит меня Ledi, за то, что влез в её тему, но не начинать же еще одну, "о нашей жизни"
хочу поделиться давними воспоминаниями.... о нашей жизни.....

"Валя"

Когда-то, очень давно, советские люди не были избалованы западным кинематографом. Да и свой тоже не баловал. Каждый новый фильм был для всех событием. Толпы народа у касс кинотеатров, предвкушение приятного события.... Фразы из удачных фильмов становились популярными, или, как еще говорят, «крылатыми». Одна из таких фраз пришла к нам из фильма «Бриллиантовая рука» -
«чтоб тебе жить на одну зарплату!»
Mне, тогда молодому и жадному до жизни, жить на одну зарплату не хотелось и я стал подрабатывать музыкантом,- вечерами в ресторане, по субботам на свадьбах, которые иногда праздновались в том же ресторане, а иногда нам приходилось выезжать «на дом».
Такая «работа» мне нравилась, я любил музыку, любил играть, петь. А тут еще и деньги за это платили.
Однажды мы были приглашены на свадьбу, которая справлялась по простому,- во дворе дома. Благо было лето, тепло. Бархатное южное небо, усыпанное крупными звездами. У нас небольшой time-out, отдельный стол. Кушаем, наслаждаемся праздником жизни. Вдруг ко мне подсаживается изрядно подпившая бабень, обнимает меня и восколицает: «привет! Не ожидала тебя здесь в таком качестве увидеть! Ты что, меня не узнаешь?»
Не люблю штампов, но здесь именно это слово больше всего подходит,- «лихорадочно», именно лихорадочно пытаюсь вспомнить, но безуспешно, поэтому честно говорю «нет, не узнаЮ».
- Ну это же я, Валя!
-
- Учились вместе, неужели не помнишь?
В нашем классе было 4 пацана и 26 девчонок, 4 из которых были Вали. Которая же из них??!! Те все были такие стройные, хрупкие даже, а эта... Она назвала фамилию..........
- что, неужели так сильно изменилась?
- Пожалуй да, раз не узнал.
- А ты совсем не изменился, я тебя сразу узнала. Эх, до чего ты докатился,- халтуришь на свадьбах, водку пьешь!
- Вообще то я не пью, а ты вот уже...
- Mне можно, моя племянница замуж выходит. А вообще я знаешь кто?
- Кто?
- Я начальник ОТК на заводе, вот! Как в той песне поется: «Та заводская проходная, что в люди вывела меня» В люди, понимаешь? А ты?
- А что я?
- Ты бы мог у нас на заводе неплохим токарем стать! У меня вон муж, знаешь какой классный токарь! Любит меня. Зарплата хорошая.
Весь ее вид так и говорил: «жизнь удалась!»
А у меня испортилось настроение. Я сидел и думал: «И что же ты ссука-жизнь с людьми делаешь? Неужели это та самая Валя? Ведь прошло то совсем немного лет.»
Та Валя была вся такая неземная, возвышенная, поэзией увлекалась, одна из немногих, кого хотелось любить платонически....
А теперь вот муж, классный токарь, ударник социалистического труда с хорошей зарплатой и почетными грамотами. Не то, что я, которому ни на одной "халтуре" ни одной почетной грамоты не вручили под бурные аплодисменты трудящихся и звуки оркестра. Ну и что же, что я с одной свадьбы иногда имею больше, чем она за месяц работы на своем заводе. А где почет и уважение трудящихся?! .............

Спустя пару месяцев я узнал, что муж, будучи пьяным, избил ее до беспамятного состояния и ушел. Случайно заглянувшая в открытую дверь соседка вызвала скорую. Неделю Валя находилась в коме, а когда пришла в себя, не могла вспомнить, как попала в больницу и удивлялась, почему муж не приходит ее проведать. Врачи не решались сказать ей, что в тот вечер, когда ее привезли в реанимацию, он разбился насмерть на своей машине.
Вот такое невеселое кино, под названием «жизнь».