Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Истории, которые приснились

  1. #1
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию Истории, которые приснились

    Не подумайте, совершенно не собираюсь размещать здесь дурацкие сны, которых премного втискивается в людские головы регулярно. Обычно мне тоже снится всякая всячина, совершенно не достойная внимания. Но иногда я вижу свое будущее. Такие сны узнаются сразу - они особые, и не стираются из памяти долго. И всегда все сбывается. Впрочем, и не такие сны хочу писать здесь. Просто в последнее время мне стало снится что-то непонятное: по ощущениям вроде как пророческое что-то (упаси Господь), но по смыслу чистая фантастика. Сны яркие, точные. Что-то заставляет меня записывать увиденное. Сама до таких сюжетов точно бы не додумалась. Покритикуйте, что ли.

    Сумрачный мир

    Наш мир погибает. Об этом мне сказал профессор, живущий в соседней квартире. Он работает в какой-то секретной лаборатории, там лучшие ученые мира прогнозируют будущие проблемы и находят их решения. Но если до этого все получалось, новая беда поставила всех в тупик. Ученые вычислили скорое наступление кислородного голода.
    Я и сама видела, что люди начинали слабеть, то там, то здесь вспыхивали скандалы, разборки. А сверху, хоть и редко, прибывали новенькие. Почему их до сих пор пускают? И… почему они там до сих пор живы?

    Нам в школе рассказывали, что когда ученые предсказали глобальную катастрофу в верхнем мире, все силы были брошены на создание подземных городов, соединенных друг с другом тоннелями. Так появился наш мир. Было продумано все: огромными установками генерировались воздух, вода, еда, освещение. Были многоквартирные дома, какие-то производства, школы. Но все люди не поместились бы в нижнем мире. Поэтому спастись получилось только части, остальные остались там, наверху. Это было страшно: люди тогда обезумили, всем хотелось попасть в нижний мир, они давили друг друга у входов, военные едва сдерживали натиск, чтобы пропускать только тех, у кого имелось специальное разрешение.
    А потом там у них наступил голод. И еще какая-то радиация. Но нас это не коснулось, потому что мы были глубоко под землей.

    У нас здесь было все хорошо, но за несколько столетий что-то там истощилось, и кислород в нужных объемах получать больше не смогут. Об этом мне рассказал профессор. А еще дал мне бутылку с серым порошком. Когда станет плохо – надо насыпать небольшую горку, а бутылку опять плотно закрыть. При соединении с воздухом порошок начнет выделять кислород, станет легче дышать. Только бутылку он сказал никому не показывать, потому что этого порошка очень мало, его производство в больших объемах невозможно.

    Профессор немного чудной, и я ему не очень поверила. Но сегодня, когда проходила мимо какой-то мамочки с ребенком, я увидела, как она покачнулась и едва удержалась на ногах. Она присела на ближайшую скамейку, а я открыла бутылку и отсыпала немного прямо на землю у ее ног. …Маленькая серая горка быстро желтела, а немного погодя стало как-то хорошо и спокойно. Малыш перестал канючить, женщина посмотрела на меня удивленно.

    Я ходила по городу и сыпала порошок везде, где были люди. Никто не понимал, что происходит, но многие начинали улыбаться, как дети.

    Осталось чуть меньше половины, когда я встретила Юргаса. Он выглядел просто ужасно. Юргас катил свою реликвию – клавесин. И клавесин тоже выглядел плохо. Странно. Когда-то мы сидели с ним за одной партой, я была несколько раз у них в гостях. Этот клавесин у них в семье передавался из поколения в поколения с самых древних времен. Я просила разрешения тогда немного на нем поиграть, но мне не разрешили. А сейчас Юргас катит его по улице, поцарапал здорово, несколько клавиш выворочено – видимо, ронял.

    Я спросила Юргаса – куда он его катит? А Юргас сказал, что у них почти все умерли и надо спасать сестренку, он знает одно место, где можно раздобыть чудесного серого порошка, который делает хороший воздух. Только порошок очень дорогой, Юргас надеется поменять клавесин хоть на горсточку того порошка. Я отдала ему бутылку и пошла домой. Кажется, профессор прав. Наш мир погибает.

    По дороге домой я встретила профессора, он был со студентом. Увидев меня, профессор обрадовался и предложил совершить небольшое путешествие. Я согласилась. Профессор повел нас к лифту, ведущему в верхний мир. Это было безумием, но я опять согласилась. Мы долго поднимались, потом было много дверей, какие-то проходные, потом нам открыли с той стороны и мы оказались на каком-то вокзале.

    Всюду сновали люди, яркий свет заливал огромное здание. И было очень не похоже, что им тут плохо! Профессор потянул нас куда-то наружу, но мне не хотелось идти. Я ведь тут еще не все рассмотрела. Они ушли, а я просто стояла. Потом решилась выйти на улицу. Было огромное синее небо, как на картинках в учебнике. Было яркое солнце, были деревья, цветы. И никому здесь не было плохо. И я решила остаться.

    На привокзальной площади вверху висел огромный монитор, по нему показывали новости. Корреспондент вел репортаж из зоопарка. Рассказывая про бегемотов, он вдруг воскликнул: «Смотрите, два крокодила сбежали и угоняют машину!». На экране я увидела профессора, он садился в какую-то машину, и с его кожей творилось что-то нереальное – он был зеленым!

    Я быстро пошла к входу в наш мир, профессор со студентом догнали меня почти у дверей. Профессор сунул мне в руку какую-то таблетку и заставил срочно положить под язык. И студенту дал, и сам съел. В зеркале я увидела свое отражение и огорчилась – все лицо пошло какими-то зелеными пятнами. Профессор уверил, что сейчас все пройдет.
    Нас никто не задерживал, мы прошли опять через все двери, проходные, вернулись в наш сумрачный мир. А мне хотелось наверх.

    Профессор сказал, что он предвидел эту проблему, придумал такие таблетки. Но это очень сложные таблетки, и сделать их еще больше не получится.

    Наш вид стал почти прежним. Мы говорили о пережитом. И вдруг студент заявил, что он вернется туда. Профессор покачал головой, но студент его не слушал. Профессор отдал ему последнюю таблетку и попросил быть благоразумным. Студент побежал к лифту.

    Потом я узнала, что студент умер. Он не воспользовался таблеткой, он просто шел по улице, пока не умер.
    Значит, нам туда нельзя.

    А еще никак не могу понять: зачем к нам еще приезжают с верхнего мира? Недавно видела очередную тетку, она была так счастлива… она что, ненормальная?
    Последний раз редактировалось marina0setrova; 16.02.2013 в 19:00.
    Костякова Марина

  2. #2
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    Занятно
    Я - Лев, а потому неправ...
    http://www.realmusic.ru/levsha_47/

  3. #3
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    marina0setrova, Мне такое не снится,но фэнтази я люблю.Марина было интересно читать твою историю, а ты читала Оксану Панкееву,Юлию Фирсанову...мне конечно очень Юрий Иванович нравитсяТворческих успехов и буду ждать твою первую книгу.Не забудь обрадоватьА издаваться можно в нэте.сайт...САМИЗДАТ ,а книги скачать...надо набрать автора и буквы fb2


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  4. #4
    Новичок Аватар для Перлина Анна
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Украина,г.Ровно
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    « Лицар ночі…»
    …Він сидів на лаві в міському парку, курив «Мальборо» ,і мугикав пісеньку «Бумера».Власне лицарем він ще не був .поки що. Але думку цю плекав давно –«Лицар ночі».Вона невідчепно свердлила йому мозок ,не давала спокою .І не тому ,що лякала його .ні! Він не мав сумніву ,що стане воїном. І час було обрано слушний. Боятися ,що його побачать вночі ,немає чого . З неба посипав дрібний сніжок .Було 12 грудня …Ранок… А « Лицар ночі» лежав у непробудному сні .Видовище було сумне ,але він не сумував .Його аж роздимало від радості .Прокинувся він о третій дня. Ноги його поривало притупувати, а пальці і зуби – клацати .Очі миготіли чотирикутниками .Він вирішив закурити .Потім затушив недокурок підбором черевика. Подивився на свій ручний годинник..»дві хвилини на четверту»Парком пройшли два хлопці ,пасуючи один одному коробок із сірників , але «Лицаря ночі « вони не примітили , не звернули уваги.
    « Оце мабуть тут і збираються вечорами блудяги…» - подумав він.
    Сніжок ущух .Він поглянув на годинник –«сім на дев’яту”. Далі викинув недокурену сигарету ,тому ,що хтось наближався.
    Їх було семеро .А в його руках тремтіла лише запальничка –«пістолет».Він впустив її ,і вирішив йти далі ,вперед. По алеї парку йшла вона…Мрія його мрій. Звали її Юлією .вона поспішала додому.»Лицар ночі»знав її досить добре. Раз чи два запрошував її на побачення ,а вона не приходила. А чутки тривожили нашого героя ,що з іншими вона ходить на танці .Вона дуже полюбляла танцювати. Більшість тих молодих хлопців «блудяг»,теж були танцюристами. І тут він отямився…
    Вони щось замислили: ! Потрібно як найшвидше її рятувати . І він викрикнув –« Стійте!!!
    Всі завмерли .Хто порозбігався хто куди. Лише вона стояла і нічого не розуміла. Тоді «Лицар ночі»підняв запальничку і підкурив сигарету. Згодом розказавши їй про свої почуття вони разом вирішили прогулятися. Коли вони дійшли до її будинку ,то Юля поцілувала хлопця та мовила:
    «Дякую, ти справжній - Лицар!!!»
    Ось так мрія його і стала справжньою, вона здійснилася, тай ще й в два рази. Бо «Лицар ночі» - пізнав кохання ,на яке так довго чекав…

  5. #5
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Перлина Анна Посмотреть сообщение
    « Лицар ночі…»
    Це твое, так Анечка? Указывай автора, чтобы знали)))
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  6. #6
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию Про волшебника

    Повздорили как-то два волшебника, один другого в куклу превратил, заклятие могло снять только обращение к игрушке как к живому человеку. Волшебник попал в магазин, а потом его подарили маленькой девочке. Как многие маленькие девочки она разговаривала с игрушкой, кормила ее кашкой, придумывала сказочные ситуации... И как-то раз волшебник вдруг стал самим собой.

    Девочка, увидев, что ее игрушка вдруг выросла и стала настоящим волшебником, очень обрадовалась. Можно сколько угодно воображать, что твоя игрушка – живая, но настоящий друг всегда лучше. А волшебник боялся, что если вдруг девочка перестанет с ним разговаривать и играть, он опять станет куклой. Он всегда был рядом, стоило ей отвернуться, спрашивал: «Ты меня не забыла?», - она тут же подбегала к нему, обнимала и говорила: «Нет, ты ведь мой самый лучший волшебник».

    Но волшебнику все равно было страшно, он спрашивал: «А ты всегда будешь со мной разговаривать?», - «Всегда! Ведь ты мой самый лучший друг!». «Будь всегда рядом со мной», - бормотал бедный волшебник. Он ведь совсем не знал, как именно было наложено заклятие, а снова стать куклой не хотелось. И, кажется, он потерял все умение к волшебству. А, может, просто чары еще до конца не спали. Не знаю. Эта история мне приснилась. Будильник зазвонил в тот момент, когда волшебник, размышляя о силе заклятия и времени его окончания, спешил за девочкой, боясь отстать. Даже не представляю, как дальше может сложиться эта история.

    Костякова Марина

  7. #7
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marina0setrova Посмотреть сообщение
    Даже не представляю, как дальше может сложиться эта история.
    Сладких снов тебе, Марина
    Я - Лев, а потому неправ...
    http://www.realmusic.ru/levsha_47/

  8. #8
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо. Только мои сладкие сны, кажется, еще в детстве закончились... Теперь что не фантастика, то философия
    Костякова Марина

  9. #9
    Местный Аватар для лингва
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    латвия.рига
    Сообщений
    374
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию Про сон в книгу

    Цитата Сообщение от marina0setrova Посмотреть сообщение
    в последнее время мне стало снится что-то непонятное: по ощущениям вроде как пророческое что-то (упаси Господь), но по смыслу чистая фантастика. Сны яркие, точные. Что-то заставляет меня записывать увиденное. Сама до таких сюжетов точно бы не додумалась.
    Интереснейшую тему ты затронула, Марина! Ведь ученые, специалисты по мозгам, признаются, что до сих пор не понимают: что это, в сущности, такое? Сны? Откуда берутся эти образы, сюжеты, персонажи? И где они помещаются - глаза сна? Сладкие сказки - это просто подарок тебе "Песочного человечка"... А вот мне однажды приснилось, что я - киллер. Мужик. (!) Прячу пистолет в кармане плаща - я только что убил(а), и пытаюсь убежать, пробираюсь сквозь толпу на вокзале, и панически боюсь взглядов... Ощущения были отчаянно яркие. Они вылились в пролог к моему последнему детективному роману, а к нему еще два пристроились.

    Пролог

    Этот сон. Он преследовал хуже мента. Сон на пятницу – "в руку"…
    Ему снились страх и ненависть. Все вокруг было исполнено страха и ненависти. Это больно его ранило. Наяву он давно не испытывал столь острых, ярких чувств.
    Во сне он видел людскую толпу. То вокзал, то аэропорт, то многолюдный праздник. Он сделал свою работу и пытался скрыться, неузнанный. Пробирался сквозь прикосновения и взгляды, физически ощущая страх и ненависть, как руки на горле. Как залпом выпитый одеколон. Чужой страх поселился в нем и прорастал из него, словно монстр в кинотриллере.
    Он сжимал ствол в кармане плаща, готовый выстрелить в первого, чьи глаза прокричат «Держите его!» Он стремился вон из толпы. Но воздух, отравленный нервно-паралитическим ядом ненависти и страха, душил его, сжигая легкие. Улицы упирались в тупики, лестницы оканчивались отвесными стенами, он пробирался на какие-то крыши, под которыми оказывались небоскребы.
    Казалось, весь мир по-волчьи на него ощерился. Мир по имени Страх и Ненависть.
    * * * * * * * * *
    Как одеяло на пол откинув сонный кошмар, он резко поднялся с кровати. Босиком прошелся по холодному линолеуму в ванную, облился ледяным душем, обтерся шершавым массажным полотенцем...
    Решил: после завтрака – генеральная уборка. Не прошло и двух часов, как все в его квартире сияло чистотой, вплоть до последнего граненого стакана.
    Если б только, как пыль из ковра, веничком на балконе, можно было выколотить душу...
    [IMG]http://*********net/3717706m.gif[/IMG]
    Не стоит воспринимать жизнь слишком серьёзно - всё равно
    живым из неё не выбраться. (Анхель де Куатьэ ).


    Завела блог в ЖЖ - добро пожаловать! http://lik-mi.livejournal.com/

  10. #10
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Это уже кошмар... Мне их редко показывают, к счастью. А вот кто показывает эти истории и зачем - вопрос интересный. Закономерность: чем больше устаю, тем сильнее и ярче видения. Оно мне надо? Вымотают детишки до последней ниточки душевной - так и без снов бы не помешало вырубиться, ан нет. Как наприснится, подскочишь часиков в 5, сна ни в одном глазу, только эта история по мозгу летает, руки бумажку ищут - записать.
    Возможно, при переутомлении сил не хватает на какие-нибудь барьеры-фильтры, вот и лезет в голову всякая всячина.

    Детство... тогда мир снился бесконечным и ярким. Стала взрослеть - одно и то же пошло: ограниченные миры, из одного вырвешься - попадаешь в другой, а он тоже не ахти какой, и линия горизонта у него совсем близко. Вот так шарахаешся по мирам в поисках простора, а его нет. Долго не понимала, к чему это. А недавно увидела - ведь нет свободы в жизни. Все хорошее для себя "на потом" оставляешь, а сейчас насущное надо решать: вопросы жилищные, детишек на ноги ставить. А папа не миллионер, да и мама всю жизнь педагог... И супруг тоже не миллионер, и сама учитель. В поисках лучшей жизни переезжала несколько раз, да только не много выигрывала, ведь те же ограничения. Сейчас живу от моря в двух часах, это ведь рядом вроде, а за 2 года смогли вырваться несколько раз. Эх, свобода, бескрайность, бесконечность.... кажется, они по ту сторону жизни. Не будем спешить.
    А первый сон о замкнутых мирах приснился в 18. Я тогда и предположить не могла, что в жизни так и будет, тогда у меня еще столько ветра в голове было!
    Костякова Марина

  11. #11
    Авторитет Аватар для Лев
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Кирьят Ям
    Сообщений
    16,043
    Поблагодарил Поблагодарил 
    86
    Поблагодарили Поблагодарили 
    214
    Поблагодарил в

    163 сообщениях

    По умолчанию

    marina0setrova,
    Пиши и не бросай писать,
    это необходимо тебе и душе твоей.
    Я - Лев, а потому неправ...
    http://www.realmusic.ru/levsha_47/

  12. #12
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Фэнтези,сказки,ужастики..да,Марина,интересные у тебя сны!!!


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  13. #13
    Местный Аватар для лингва
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    латвия.рига
    Сообщений
    374
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marina0setrova Посмотреть сообщение
    кто показывает эти истории и зачем - вопрос интересный. Закономерность: чем больше устаю, тем сильнее и ярче видения.
    А у меня с возрастом такая странная выстроилась закономерность: чем хуже на душе, тем слаще и занимательнее сны. Просыпаешься, полная благодарности, и появляется импульс к преодолению. "Кому сказать спасибо..." - ясно.
    Наверное, научные объяснения о том, что во сне запускается программа очистки мозгов, и нелепые образы - это некий "выметаемый мусор, -" - правда. Но далеко, далеко не вся... И про "фильтры" - да! Но может, когда подсознание "разблокировано", и происходит это "подключение к вселенскому информационному пространству"? Я почему-то верю, что физическая подоплека всех этих чудес прояснится еще на нашем, даст Бог, веку. Но менее чудесной от этого не станет.

    Цитата Сообщение от Лев Посмотреть сообщение
    marina0setrova,
    Пиши и не бросай писать,
    это необходимо тебе и душе твоей.
    Целиком присоединяюсь к мнению предыдущего авторитетного оратора!
    [IMG]http://*********net/3717706m.gif[/IMG]
    Не стоит воспринимать жизнь слишком серьёзно - всё равно
    живым из неё не выбраться. (Анхель де Куатьэ ).


    Завела блог в ЖЖ - добро пожаловать! http://lik-mi.livejournal.com/

  14. #14
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию Про Феечку. История первая

    Если позволите - в этой же теме пара небольших рассказов, которые не приснились. Пылятся бедные на сайте. Вот и здесь теперь пусть повисят )))

    Про Феечку

    Часть первая

    Жила-была Феечка. Маленькая, хрупкая такая – ну совсем как Дюймовочка. Феечка очень любила, чтобы было много света, разноцветных радужных брызг, и поэтому ее замок был сделан из чистейшего горного хрусталя. Залы замка искрились россыпью самых фантастических оттенков, отчего у Феечки всегда было чудесное настроение. А еще Феечка очень любила тепло, именно поэтому ее замок находился на вечнозеленом острове где-то посредине огромного Теплого моря.

    А еще Феечка любила путешествовать.

    Я не знаю, были ли у нее крылышки, как это обычно рисуют художники, но одно знаю точно – она умела летать со скоростью солнечного лучика.

    Где же любила бывать маленькая Феечка?

    Вы не поверите, в музеях! Да-да! Там, где по сто с лишним лет (или даже много больше!), висят в тяжелых золоченых рамах старинные картины. Часами могла сидеть Феечка напротив такой картины и мечтать. О чем? Я не знаю.

    Может она вспоминала время, когда мастер наносил мазки на полотно, безумно мечтая запечатлеть волнующий его образ. Или воображала себя среди героев картины и вела с ними непринужденный разговор. Ах, Феечке всегда было что рассказать! Впрочем, умела она и внимательно слушать.

    А еще Феечка любила красивую музыку. Время от времени она заглядывала в какой-нибудь концертный зал или театр… Каждый звук виделся ей яркой искоркой, отчего вспоминался сразу родной замок с вечным фейерверком красок. Но здесь все было еще замечательней, ведь в музыке звуки сплетены в мелодии, и вот уже не просто искорки, а чудесные видения окружают Феечку…

    Но бывало и такое – возьмет какой-нибудь музыкант фальшивую ноту, - и все! В негодовании покидала она зал и нескоро еще туда возвращалась.

    Иногда ей совершенно не нравились декорации или костюмы артистов. Надув губки Феечка возвращалась в свой замок и целый день хмурилась.

    А когда Феечка хмурилась, над островом сгущались тучи, откуда-то прилетал холодный ветер. И если в этот день маленькая Феечка была особенно разочарована, мог даже пойти снег!

    Ох, и нелегко же иметь в соседках такую Феечку! Жители острова не понимали, почему у них иногда вдруг становилось так холодно. Люди бранили метеорологов, обещавших хорошую погоду, а те, в свою очередь, чуть с ума не сходили, пытаясь понять - откуда вдруг появились такие огромные черные тучи?

    Но теплых солнечных дней на острове было всё же намного больше.

    Часть вторая

    Иногда у Феечки было такое настроение, что хотелось просто так порхать солнечной бабочкой над крышами домов какого-нибудь города или поселка. Как и сейчас. Феечка оказалась в одном довольно уютном городке, на центральной площади которого был сооружен великолепный фонтан. Блики воды отражались на стрелках больших городских часов, и Феечка играла с ними в догоняшки.

    Вдруг до нее долетели звуки скрипки. Феечка тут же перенеслась к открытому окну, в небольшой комнатке парнишка лет десяти старательно выводил адажио Моцарта (для тех, кто слушает иногда адажио, скажу, что это было именно адажио ми мажор).

    Мальчик был очень сосредоточен. Феечка солнечным лучиком скользнула в угол комнаты и стала внимательно слушать, невольно дирижируя юному скрипачу. Так прошло минут десять. Закончив произведение, мальчик тут же начинал его сначала, все с таким же серьезным насупленным выражением лица.

    Феечке это наскучило, и она быстро проскользнула прямо перед глазами музыканта. Тот только немного поморщился, но ничуть не сбился. Феечка повторила маневр еще раз, на этот раз немного задержавшись на носу. Не останавливая игры, мальчишка отвернулся от окна… и тут Феечка не выдержала и рассмеялась.

    Часть третья

    Учительница вчера была не очень довольна Мишей. Она даже немного пожаловалась его маме. «Михаил очень способный мальчик, но мог бы побольше усердия в учебе проявлять» - сказала учительница. А мама тут же решила, что поездка в Аквапарк состоится только после того, как адажио зазвучит у Миши как положено.

    Именно поэтому сегодня он был так сосредоточен. В Аквапарк очень хотелось. А так тяжело давалось занятие, а как хорошо на улице! С обидой Миша отвернулся от окна, и... Прямо перед Мишей, на книжной полке, появилась маленькая девочка. Она смеялась, и ее смех разливался по комнате тысячами колокольчиков.

    Поймав на себе взгляд, девочка тут же вскочила и склонилась перед мальчиком в реверансе: «Здравствуйте, господин музыкант». Миша кивнул в ответ, не веря своим глазам. «Ах, как мне нравится Моцарт, он чудесен, не правда ли? - щебетала девочка, - но как же Вы, господин музыкант, жестоки к себе! Зачем Вы так себя истязаете?»

    Миша совершенно не понимал, о чем речь, но кивнул головой еще раз, на всякий случай. А девочка продолжала: «Ваш смычок… он так тяжел!!! Он, наверное, весит как большая энциклопедия, или еще больше… Вам непременно надо поменять смычок, непременно! Купите новый! А пока, - не могли бы Вы воспользоваться моим, он не причинит Вам абсолютно никаких неудобств!»

    У маленькой волшебницы появилось в руках что-то крошечное, еле различимое. Не понимая, зачем это, Миша положил смычок, протянул руку и тут же ощутил в ладошке тепло. Действительно, это был смычок, который стал вдруг совершенно правильного размера. «Так играйте же!» - воскликнула девочка.

    Миша коснулся этим смычком струн скрипки, и полились звуки, но совсем не такие, как раньше. Играть было легко, волшебно легко. Мелодии стали выходить живыми. Музыка задышала, и вдруг – вдруг из-под смычка стали появляться маленькие звездочки. Они разлетались по комнате! Раскачиваясь, звездочки сливались в совершенно нереальный хоровод, в тысячу хороводов. А с книжной полки дирижировала маленькая девочка, то ли Мише, то ли звездочкам. Мише показалось, что и он сам поднялся в воздух в этом чудесном видении.

    Но мелодия закончилась. Он стоял так же посреди комнаты. Последние звездочки таяли вокруг. «Ах, как чудесно, как чудесно! Ах, Моцарт! Моцарт… И Вы тоже, Вы тоже его понимаете, господин музыкант!» - восклицала маленькая волшебница. Ей уже было пора, она забрала свой смычок и исчезла, напомнив господину музыканту, чтобы тот обязательно купил новый, а этим – этим больше никогда не играл, потому что нельзя так истязать себя.

    Миша остался один. Все было так странно. И еще было очень стыдно. Ведь он не признался этой девочке, что его смычок не весит как большая энциклопедия. Он такой же легкий, как и тысяча других.

    Ощущение сказки не оставляло Мишу. Немного погодя он решил попробовать повторить адажио, но так, как если бы это был ТОТ смычок.

    И с каждым разом у мальчишки выходило все лучше и лучше.

    На следующем занятии учительница слушала Мишу с нескрываемым восхищением. Она была просто потрясена полетностью звука, этими чудесными переходами, да что там… Она тут же стала звонить куда-то, записывая Мишу на какие-то конкурсы и фестивали. Она никогда не сомневалась в своем ученике, в его таланте! И уже новые пьесы стояли в очереди на разучивание этим юным дарованием.

    Миша и правда стал много прилежнее. Он старался играть легко, воздушно, и очень ждал ту маленькую волшебницу. И она приходила! И опять в комнате творились чудеса: солнечные бабочки, звездная Вселенная, полет… А еще она много рассказывала о музыке, о картинах, о своих путешествиях. А Миша делился впечатлениями об Аквапарке, о новых фильмах. Это было здорово.

    Но, увы, недолго.

    Часть четвертая

    У Феечки было мало друзей. Она не очень стремилась к новым знакомствам и обычно оставалась невидимой для окружающих. Но ей очень нравилось заглядывать в гости к маленькому скрипачу, вот и на этот раз она спешила к знакомому окну.

    В комнате была сделана перестановка: появился новый небольшой стол, за которым сейчас и сидел ее друг. Он увлеченно смотрел в экран, там внутри куда-то бежал человек в военной форме. Пальцы мальчика нажимали на какие-то клавиши. Появление Феечки осталось незамеченным, тогда она решила пощекотать ему нос, как раньше. Но Миша совсем этого не замечал, ни первый раз, ни второй, ни третий… Он что-то выкрикивал, подскакивая на стуле, ударял себя кулаком по коленке и опять принимался стучать по клавишам.

    Скоро Феечку это начало сердить. Она решительно встала между мальчиком и экраном, подперев кулачками бока.

    Увидев ее, Миша очень обрадовался. Он взахлеб начал рассказывать про новенький компьютер, который купили ему родители в награду за победу на каком-то конкурсе. И про чудесную игру, которую никак не получается пройти до конца, потому что герой все время куда-то там падает. Потом он предложил Феечке посмотреть, как он играет…

    Маленькая волшебница терпеливо уселась позади мальчика, пытаясь понять, что же его так увлекло. Прошло минут десять, потом еще пятнадцать. Миша был весь в игре, он совсем забыл и про время, и про гостью. Оглянувшись последний раз, она решительно покинула комнату, теперь уже навсегда.



    Эпилог.

    Третий день Феечка рыдала в своем замке. Ты, наверное, уже представил, какие ураганы и метели бродили в это время по острову? А вот и нет. Третий день висели над островом серые тучи, из которых моросил дождик. Если бы здесь когда-то бывала осень, жители сразу узнали бы этот нудный осенний дождик. Но осени тут не бывает. Поэтому жители опять вздыхали, ожидая возвращения солнышка и тепла. И опять звонили метеорологам, высказывая море претензий. И опять метеорологи собирались увольняться, потому что предсказывать погоду на этом острове было просто невозможно. Вопреки всем законам метеорологии висели над островом серые безнадежные тучи, из которых моросил и моросил холодный бесконечный дождик.


    Marina Osetrova 02.04 2011.
    Костякова Марина

  15. #15
    Авторитет Аватар для marina0setrova
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,721
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Про Феечку

    История вторая

    Поток бурлил, недовольно уворачиваясь от опор моста. Сверху, облокотившись на перила, наблюдал за водоворотами мужчина. Он был немного пьян. Но на этот раз выпивка не заглушила его обычной тоски. Мужчина смотрел на воду и размышлял о жизни.

    - Скучно жить, когда живешь не так, как хочешь.

    Мужчина оглянулся. Девочка лет десяти смотрела на него в упор, явно ожидая ответа. До чего же дети пошли умные…

    - А ты не слишком мала, чтобы рассуждать о жизни? – снисходительно спросил он школьницу.

    Девочка задумалась.

    - Наверное, ты меня все же старше. Но, учитывая тот факт, что ты родился последний раз лет сорок назад, и при этом ничего не помнишь о прошлом, получается, что я тебя старше.

    - Мне тридцать пять, - почему-то обиделся мужчина.

    Девочка удивленно воскликнула:

    - Тогда ты просто ужасно выглядишь!

    Мужчина совсем обиделся:

    - Между прочим, у меня работа тяжелая, от такой точно не помолодеешь!

    - Я про это и говорю, - девочка просто засияла, - ты должен рисовать, а пока будешь тратить время на другое, тебе будет плохо! И пиво тебе не поможет. Даже если много.

    Нереальность диалога все больше озадачивала мужчину:

    - Почему рисовать? Что за бред?

    - Потому что ты – художник! - понимая, что собеседник не воспринимает ее всерьез, девочка готова была заплакать, - Ты был лучшим художником в том времени. И, родившись снова, ты обязательно должен рисовать, иначе ведь просто пропадешь.

    Она повернулась и побежала прочь.

    * * *

    В эту ночь ему снился странный сон: художественная мастерская, коптящая свеча, незаконченный портрет знатной дамы. Портрету явно не хватало жизни. Легкими движениями он добавил маленькую морщинку, чуть подправил улыбку, немного растрепал прядку волос... Взгляд стал надменным, пристальным, знатная особа смотрела с портрета точно так, как оригинал еще вчера, в саду, позируя в вечерних закатных лучах. ...Сон смешался, запутался, перетек во что-то серое и привычное.

    * * *

    Закончив полировать капот, жестянщик улыбнулся: хозяин машины будет доволен. О неприятности напоминало только помятое крыло в углу мастерской. Оно восстановлению, увы, совсем не подлежало.

    Весь день жестянщику не давал покоя его странный сон, да еще вчерашняя собеседница. Рисовать… а в этом что-то есть. Давно поглядывал на аэрографию, но все времени не хватало. Жестянщик оценивающе посмотрел на крыло в углу: для первого эксперимента вполне сгодится.

    * * *

    Хозяин машины, как и предполагалось, весь светился от удовольствия. Рассматривая кузов и так, и этак, он рассыпался комплиментами то ли машине, то ли мастеру. Как вдруг заметил чудесную вещичку на столе мастерской: по обычному крылу парил фрегат, едва касаясь призрачной воды. И было что-то в том рисунке непостижимое, такое, что взгляд отвести не давало. ...Договорились, что хозяин подгонит в мастерскую свою старую машинку. Новоявленный художник ничем не рискует: если с аэрографией не выйдет, хозяин оплатит покраску, давно собирался подновить старушку, если рисунок понравится – работа будет оценена по достоинству.

    * * *

    - Почему на машинах? Они ведь бьются, ржавеют. Сам посуди, сколько проживут твои творения?

    Маленькая Феечка критически рассматривала работу мастера. Художник оторвался от рисунка и улыбнулся старой знакомой:

    - С чего это им ржаветь? Я-то на что? ...Сколько вокруг машин одинаковых, безликих. А я их делаю уникальными, в каждой машинке теперь целый мир. Такая красота обязательно порадует не только хозяина, но и окружающих. Ты, лучше, скажи – почему ты то большая, то маленькая?

    Феечка пожала плечами:

    - Мне совершенно не нравится быть большой. А тогда – я хотела, чтобы ты мне поверил, была бы маленькой, решил бы, что привиделось.

    Художник хотел было возразить, что даже в размере настоящей девочки эта особа ему реальной не показалась, как, впрочем, и сейчас он не поручился бы за свою вменяемость. И еще хотелось посмеяться над ее мелкостью – что за радость быть ростом с мышонка? Но спорить почему-то расхотелось.

    - Скажи, а я правда был когда-то художником?

    - Самым лучшим.

    - И я смогу увидеть картины, которые нарисовал тогда?

    - Да. Но для этого лучше поехать в Италию. Сможешь?

    Художник был готов к такому ответу. Италия – замечательное место. Вопрос только в формальностях, немного времени, и все получится. Он кивнул головой.

    - Чудесно, - ответила гостья, - встречаемся в Милане!

    Уточнить время встречи уже не получилось, Феечка исчезла. Впрочем, Милан, так Милан!

    * * *

    На мосту стоял мальчишка. Только что он видел удивительный фрегат, летящий вдаль. Корабль был нарисован на какой-то машине, припаркованной у школы. Жаль, что она уехала так быстро. Но теперь у мальчишки появилась мечта.

    Соленый ветер трепал его волосы, кричали чайки, мальчишка крепко сжимал руками штурвал… а где-то внизу вода билась об опоры моста, недовольно сворачиваясь в тысячи водоворотов.
    Костякова Марина

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru