Сборник Александра Кострюкова «Стихи и песни» – это первая его авторская книга, в которой представлены произведения на разные темы, на основе воспоминаний о прошлом, наблюдений и впечатлений, полученных в ре- зультате всего увиденного за прожитые годы в окружаю- щем его мире, размышлений о смысле жизни. Многие из них написаны не для широкой публики, а для своих близ- ких людей, родственников и друзей, чтобы прочитать или спеть в узком кругу семьи или небольшого коллектива.
Как признаётся автор, поэзией и музыкой он начал увлекаться с детства, но более серьёзно стал относиться к своему творчеству, достигнув пенсионного возраста, 60-летия, особенно, когда вошёл в состав литературного объединения «Феникс» (г. Ишимбай) в 2018 году.
И это вполне понятно, так как накоплен определённый жизненный опыт, есть,что сказать людям, поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями и мечтами, выражая их в стихах и песнях настолько поэтически ис- кренно и непосредственно, простым доступным языком, в духе русских народных традиций, без новомодных ныне литературных элементов, что это не может никого из лю- дей, кому он посвящает, оставить равнодушным.
В основном, стихи написаны как признания в любви к дорогим его сердцу людям, собственной семье, к родно- му краю, городу, природе, к Родине.
И звучат жизнеутверждающе такие строки:
Придёт время – и я постарею, Только в мыслях – в душе никогда.
Значит, сделаю всё, что успею, Лишь бы наша Россия цвела!
Стремление к Прекрасному, к совершенствованию и достижению из года в год более высокого мастерства, по- иск новых тем, разных идей выделяет его, как автора, из остальных членов ЛИТО «Феникс». Очень трогательно звучат написанные на собственную музыку песни, в его исполнении на баяне:
Пусть грусть, печаль уйдут в неведомые дали.
Боль выкину из жизни – мне с ней не по пути.
Возьму баян я в руки, кнопки пальцы сжали – Хочу, чтоб зазвучали здесь песни о любви.
Автор, несомненно, обладает талантом и большим твор- ческим потенциалом,что может проявиться в дальнейшем на более профессиональном уровне.
Мы, коллеги по творческому цеху, верим, что эта пер- вая, несмотря на некоторые шероховатости в стихосложе- нии, авторская книга доставит удовольствие любителям Поэзии и принесёт Александру Кострюкову, как поэту, признание широкого круга читателей, так как пишет он не ради славы, а по велению души и сердца.
http://v99695cw.beget.tech/