Следующий сценарий - День святого Валентина.
(Под музыку дети входят в зал и садятся на стульчики)
Вед: Высоким чувством окрыленный, когда –то, в давние года
Придумал кто –то День влюбленных, никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым, желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду, в любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо –пусть миром правит лишь любовь!
Мы начинаем наш праздник, посвященный Дню святого Валентина. Ребята, а вы знаете, что это за праздник? А знаете ли вы историю возникновения этого праздника? Очень много лет назад в далеком городе Риме жил жестокий правитель по имени Клавдий. Этот император запретил римским воинам заводить семью. Он считал, что если мужчина женат, то из него получится плохой воин. Ведь женатый мужчина будет постоянно думать о своей семье, беспокоиться о ней. По мнению Клавдия, воины должны были отважно сражаться за Рим, не отвлекаясь на всякие глупости. Наказанием за нарушение этого запрета была смертная казнь.
В то же время в Риме жил молодой священник Валентин. Он был очень добр и отзывчив, а потому, не страшась императорского гнева, тайно венчал влюбленных воинов. Кроме этого, он мирил рассорившихся супругов и писал любовные письма за неграмотных военных. Когда императору Клавдию стало известно, что есть такой священник, который не испугался его запрета, он послал стражников за Валентином. Его нашли, арестовали, посадили в тюрьму и вскоре приговорили к казни.
Когда Валентин сидел в темнице, случилось так, что он полюбил дочь начальника тюрьмы. Девушка от рождения была слепая. Перед самой казнью Валентин написал ей записку, в которой рассказал ей о своей любви. Когда же это небольшое письмо прочитали девушке, случилось чудо –она стала видеть. Но на этом чудеса закончились. 14 февраля непокорного священника Валентина казнили. Так получил название праздник – День святого Валентина. С тех пор этот праздник считается днем крепкой дружбы и верной любви. Действительно, это праздник всех влюбленных. Ведь любви все возрасты покорны, она может настигнуть человека даже тогда, когда он еще ходит в детский сад.
Ребенок: (Стихотворение О. Чусовитиной «Первая любовь»).
Сегодня брат Алешка из садика вернулся,
На ужин от картошки он грустно отвернулся.
И мама испугалась: на болен ли сынишка?
А может быть, подрались на улице с мальчишкой?
Но Лешка так со вздохом проблемой поделился:
Как оказалось, Лешка в детсадике влюбился!
А мама улыбнулась и радостно сказала:
«Мой маленький мужчина, я за тебя так рада!»
Вед: А сейчас прозвучат шуточные частушки. (Девочки)
1.Ой, девчонки, в феврале праздник намечается.
Мне влюбиться срочно надо, но не получается!
2. Нарисую валентинку и раскрашу красками
Подарю соседу Димке, чтобы был поласковей.
3. Подпишу я валентинку, подарю Ванюшке.
Пусть о чувствах моих знает, это ж не игрушки!
4. Валентинки, валентинки, разноцветные сердца.
Пусть летят они по свету и не будет им конца!
Вед: Сегодня здесь не место хмурым лицам,
Мы будем петь, друзья, играть и веселиться!
Пусть музыка звучит для нас сейчас,
Мы все станцуем нежный танец –Вальс!
Вед: Вы знаете, ребята, что символом любви является сердце. Чтобы влюбленные никогда не расставались, их сердца должны быть крепкими. Мы взяли валентинки и разрезали их пополам. Все они разного цвета. Я раздам эти половинки мальчикам и девочкам. Сейчас зазвучит музыка, а вы попробуйте найти свою половинку. Будьте внимательны, не ошибитесь! Кто найдет свою половинку, поднимите свое сердце повыше, чтобы всем было видно. Разбитых сердец на нашем празднике быть не должно!
(Под музыку дети находят свои половинки)
Вед: Продолжим наш праздник! Любовь –это такое чувство, которое крепко привязывает людей друг к другу. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Узы любви».
Игра «Узы любви» (В игре участвуют две пары. Пары опутывают лентами, как «узами», и в таком виде пары должны добежать до определенного места и вернуться обратно. Побеждает пара, вернувшаяся первой. Игра проводится несколько раз по желанию детей).
Вед: Эх, веселых танцев много, но один из них всегда
Веселей других казался, это танец «Лавата».
Становитесь в круг скорее, спляшем, спляшем веселее!
Шуточный танец «Лавата»
Вед: Очень жаль, но наш праздник подошел к концу. Сейчас я предлагаю вам поздравить друг друга с Днем святого Валентина и подарить друг другу валентинки.
(Под музыку дети дарят валентинки друг другу)
Вед: Дорогие ребята! Давайте же закончим наш праздник вальсом дружбы. Удачи вам всем, счастья и любви!
«Вальс дружбы»