Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 134

Тема: От Рождества до Крещения. Святки, колядки. Прощание с ёлкой.

  1. #46
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    Метелица.
    Не слышит. Придется попросить мам и пап, бабушек и дедушек присоединиться к нашему зову. Три-четыре! Де-душ-ка Мороз!

    Звучит в грамзаписи вступление к сказке "Кот-хвастун". Появляется Сорока с конвертом, исполняет "сорочий" танец и останавливается перед детьми.

    Метелица.
    Глядите-ка, это же Сорока! Какую-то весточку нам принесла… Уж не от Деда ли Мороза? (Сорока утвердительно кивает). Ты отдашь нам его, Сорока? (Сорока делает отрицательный жест). Кому же ты его отдашь?

    Сорока.
    Отдам тому, кто отгадает мои три загадки. Вот они, в другом конверте.

    Метелица (читает).
    Первая загадка.
    Белый катится клубок,
    На глазах толстеет бок.

    Вторая загадка.
    Сидит красная девица
    Под землей, в глухой темнице,
    И зеленую косицу
    Распустила над землей.
    Эту красную девицу
    С хрустом мы съедим зимой.

    Третья загадка.
    Крепко я дружу с водицей,
    Без меня вам не прожить:
    Не умыться, не напиться,
    Огорода не полить.

    Итак, Сорока, вот эти три маленьких мудреца первыми отгадали твои загадки. Теперь ты отдашь им письмо? Нет? Отдашь только кому-то одному? Кому же? Ну-ка, вспомним отгадки: снежный ком, морковка и ведро… Что получается, если все это соединить вместе? Правильно, снежная баба! Так вот кому отдаст Сорока письмо! Ну-ка, кто из вас троих быстрее остальных превратится в снежную бабу?

    На стульях раскладываются три комплекта: ведро, морковь-нос и белая накидка. Звучит музыка.

    Метелица.
    Превращение начали! Одевшись, вы должны вскочить на стул и громко крикнуть: "Я — снежная баба!"

    Идет игра. Победителю Сорока отдает конверт с письмом, тот читает его вслух: "Дорогие дети! Мы не смогли приехать к вам на рождественскую елку и очень огорчены этим. Метель, которая мела в лесу три дня и три ночи, замела все дороги и тропинки, и теперь нам не найти к вам путь. Наши санки-самокаты утопают в глубоком снегу. Простите нас и на елку к себе в этом году не ждите. Дед Мороз и Снегурочка".

    Метелица.
    Ребята, раз я оказалась виновата в вашей беде, я вам и помочь должна. Только вот как, не знаю… Ведь я, Метелица, умею только заметать пути…

    Пурга (появляясь).
    А обо мне вы забыли? Я твоя младшая сестра — Пурга.
    И я как раз умею разметать сугробы, все заносы, которые намела ты, Метелица. Я могу расчистить дорогу Деду Морозу и немедленно отправляюсь в путь за ним и Снегурочкой.

    Метелица.
    Подожди, тебе будет одиноко одной в пути. А нам здесь скучно будет сидеть и ждать появления Деда Мороза и Снегурочки. Что, если…

    Пурга.
    Поняла, поняла, не надо продолжать. Ребята, кто хочет поехать со мной в сказочный лес за Дедом Морозом? Все? Молодцы! Я знала, что у вас добрые, отзывчивые сердца. Но на чем же вы поедете в лес?

    Метелица.
    А поедут все в лес на сказочных санях, и получится у нас настоящий санный поезд. А в сани мы запряжем волшебных коней. Надо только позвать их. Кто вспомнит, как в русских сказках добры молодцы вызывали своих коней? Конечно, свистом молодецким!

    Пурга.
    Найдутся ли у нас такие добры молодцы, что умеют оглушительно свистеть? А ну-ка — раз, два, три. (Дети свистят). Плохо. Не слышат вас кони сказочные. Ну-ка, еще раз. Еще!

    Звучит мелодия песни "Три белых коня" из к/ф "Чародеи". "Кони" — девочки с хвостами из елочного дождя, держа над головой сверкающие дуги, выбегают на площадку и, станцевав свой танец, выстраиваются перед зрителями.

    Пурга.
    Итак, рассаживайтесь в санные поезда, занимайте места в сказочных санях, и кони повезут нас в царство Деда Мороза. А я на вашем пути буду разметать снега.

    Метелица.
    А я буду заметать ваши следы, чтобы не увязалась вслед за вами всякая нечисть лесная. В сказочном лесу полным-полно и ведьм, и чертей, и разбойников. Не испугались? Тогда поехали!

    Музыка. Дети, построившись несколькими "паровозиками" с конями-проводниками во главе каждого, движутся по площадке в разных направлениях.

    Пурга.
    Стойте? Поглядите-ка, ребята, где мы оказались? Да мы же на сказочной поляне. А вот избушка Бабы Яги. Давайте тихонько рассядемся на пеньки вокруг полянки и подумаем, как нам действовать дальше.

    Дети садятся.

    Метелица.
    Мне кажется, коварная, злая Яга не пропустит наши санные поезда дальше.
    Баба Яга (появляясь). Вот уже верно — не пропущу! До сих пор в нашем сказочном лесу ни крику, ни гаму ребячьего не было, а тут целая орава ребятишек нагрянула. Обойдутся и без Деда Мороза, да и он без них не помрет. А ну, поворачивайте назад!

    Метелица.
    Ребята, нам надо придумать, как обмануть Бабу Ягу.

    Баба Яга.
    Я вам покажу — обмануть! Меня еще никому не удавалось обмануть. Да ко мне сейчас еще Змей Горыныч с Лешим в гости пожалуют — с минуты на минуту. Уж мы втроем-то вас не упустим. Во! Пожаловали! Идут! Летят, гремят!

    Звучит фонограмма песни из мультфильма "Новые приключения Колобка", под которую пляшут Баба Яга, Леший, Змей Горыныч, Каждый из них солирует под куплет песни, посвященный этому сказочному персонажу.

    Леший.
    А это что еще за компания? Кого это ты, старая, назвала сюда? Фу! Русским духом пахнет!

    Баба Яга.
    Никого я не звала. Шатаются тут по лесу всякие несовершеннолетние. Брысь назад, мелюзга!

    Леший.
    Кому сказано — брысь! А-а, плюнь на них, кума! Пошли в избу, почаевничаем.

    Баба Яга.
    А вы не вздумайте в сказочный лес сунуться! Мы ведь по очереди выходить будем вас караулить. Если не уберетесь домой, утащим к себе в избушку. Сначала я выйду, потом ты, Леший, а потом Змей.

    Леший (детям).
    Поняли? Чтоб духу вашего в нашем лесу не, было! Пошли, кума, пировать! (Уходят в избушку).

    Пурга.
    Ну что, ребята, будем домой возвращаться? Нет? Молодцы, не испугались нечистой силы! Только как же нам пройти через эту сказочную поляну, чтобы злодеи нас не увидели, не услышали?

    Метелица.
    А я разбросаю на пути волшебные кольца. Тех, кто успеет запрыгнуть в эти кольца при внезапном появлении лесных злодеев, не увидят ни Баба Яга, ни Леший, ни Змей Горыныч.

    Раскладывает на площадке украшенные мишурой большие обручи.

    Пурга.
    Итак, кто не трус — по саням поездам и вперед? При: появлении нечистой силы прекращаем движение и все запрыгиваем в волшебные кольца.

    Игра повторяется 3 раза. Появление каждого из лесных злодеев сопровождается сменой ритма музыки. Не успевших прыгнуть в обручи детей нечистая сила утаскивает в избушку. После 3-й игры Баба Яга выходит с Лешим из избушки, в окно которой высовывает свои головы и Змей Горыныч.

    Баба Яга.
    Всё, лес от детишек очистили! Пусть-ка сидят теперь в избушке взаперти. А нам и поспать можно на печке.

    Леший.
    Поели, попили — в самый раз вздремнуть.

    Змей.
    У меня уже на всех головах глаза слипаются.

    Исчезают в избушке.

    Пурга.
    Вот и обманули мы нечистую силу, ребята! Правда жаль тех, кто в плену у Бабы Яги оказался, надо их спасать. Но как?

    Метелица.
    Я знаю как! Надо дать ребятам знать, чтобы они, пока злодеи спят, убежали от них. А если те от шума проснутся и пустятся в погоню, я превращу вас всех в густой лес. Встаньте в несколько кругов и возьмитесь за руки — словно ветви деревьев густо переплелись. Пусть деревья беглецов пропускают, а нечистую силу задерживают. Итак, встал на поляне густой лес! А теперь крикнем пленникам: "Бегите!"

    Музыка. Пленники выбегают на площадку, за ними — нечистые. Идет игра-погоня в "густом лесу". Не поймав никого, злодеи убегают за елку.

    Пурга.
    Ребята, мне кажется, путь в сказочный лес свободен. Нечистые совсем заблудились в лесной чаще. Теперь они проплутают до утра в дальнем лесу. А нам пора в путь. Санные поезда готовы? Тогда — вперед, в сказочный лес!

    Движение поездов.

    Метелица.
    Ребята, а вы знаете, куда мы прибыли сейчас? На поляну, где живут лесные зверюшки. Но где же они? А чей это плач слышится в дупле большого дуба? Смотрите, все они там сидят и горько плачут. (Звери — куклы из кукольного театра — показываются в дупле). Нет, ребята, мы не можем бросить их в беде, правда? Садитесь, будем дознаваться, что случилось.

    Лиса (появляясь).
    Да ничего плохого не случилось. Это я подшутила над ними немного: утащила все их зимние запасы и развесила вот здесь. Теперь это приманка. Как только кто-то из них проголодается, он спустится сюда. А я тут как тут: цап-царап — и нету зайчика или ежика. Умная я, верно, ребятки? Похвалите, похвалите рыжую — я это заслужила. А пока зверюшки, хоть и плачут, еще не настолько проголодались, чтобы сюда сунуться. Я могу спокойно погулять в лесу полчасика. Аппетит нагуляю… Ха-ха-ха! (Уходит).

    Пурга.
    Ребята, неужели мы оставим зверюшек на съедение этой хищнице? Давайте, пока ее нет, вернем зимние запасы настоящим хозяевам. Зверюшки так напуганы, что сами боятся это сделать. А мы с вами и доброе дело сделаем, и одновременно поиграем. Нужны 2 команды по 5 человек. Мы превратим вас в настоящих зайчиков (надевают маски): и к морковкам вы должны добираться, прыгая на двух ногах, и брать их вы должны, как настоящие зайцы, — зубами, без помощи рук. А в конце посчитаем, какая заячья семейка больше морковок принесет зверюшкам.

    Игра идет по принципу эстафеты под музыку Летки-еньки.

    Метелица.
    Молодцы, ребята! Посмотрите, как радуются наши зверюшки. Теперь у них на всю зиму еды хватит, и Лисе не добраться до их дупла.

    Пурга.
    Стойте, ребята! Я хочу вас предупредить, что мы приближаемся к царству Снежной королевы. Осторожнее! Вы знаете из сказки Андерсена, что на пути к царству Снежной королевы водятся разбойники, которые очень любят нападать на путешественников. Давайте тихонько рассядемся вокруг полянки и притаимся. Пусть не разбойники нас подстерегают, а мы их.

    Звучит музыка. Появляются маленькая и большая разбойницы, они тащат Герду.

    Метелица.
    Ребята, вы узнали эту маленькую пленницу? Ведь это Герда, она искала Кая и попала в руки разбойников.

    Герда.
    Отпустите меня, пожалуйста! Спасите меня, ребята! Мне надо искать Кая!

    Разбойницы.
    Нет, она останется с нами. Нам будет скучно без нее. Когда нам станет грустно, мы будем щекотать ее кончиком ножа, она будет визжать, как поросенок, а мы — хохотать и веселиться.

    Герда.
    Нет, я не хочу, я боюсь.

    Пурга.
    Уважаемые разбойники, а ведь для того, чтобы повеселиться, похохотать, совсем не обязательно щекотать кого-то ножом. Есть игры и получше, к тому же совсем не жестокие хотя тоже разбойничьи.

    Разбойницы.
    Какие? Научи нас!

    Пурга.
    Вот бубен, его мы даем в руки Герде. А вам завязываем глаза. Сами встаем вокруг и беремся за руки. По звону бубна ищите, ловите Герду. Кто поймает ее первым, тот и победитель. Итак, приготовились!

    Снимает с Гербы ее накидку, надевает на другого ребенка, дает ему бубен. Герда убегает, а разбойницы ловят "подставное лицо". "Герду" можно менять несколько раз,
    передавая накидку и бубен разным детям.

    Разбойницы (сняв, наконец, повязки с глаз).
    А где Герда? Это же совсем другая девочка! Убежала? Ну и пускай. Я буду Гердой, а ты лови меня!

    Одна надевает накидку, берет бубен, другая завязывает глаза и начинает ее догонять. Так, играя друг с другом, разбойницы исчезают с площадки.

    Пурга.
    Вот и свободен наш путь к Деду Морозу. По санным поездам расселись? Вперед!

    Повторяют движения поездов в разных направлениях.

    Метелица.
    Ребята, мы с вами очутились у дворца Снежной королевы. А вот и она сама. Сядем, послушаем, что она нам хочет сказать.

    Снежная королева.
    Здравствуйте! Это кто же пожаловал в мои ледяные чертоги? Откуда путь держите и куда? А не встречали ли вы моего воспитанника Кая? Эта негодная девчонка только что увела его из-под самого носа моих стражников. Мне теперь скучно и одиноко здесь одной, без единой живой человеческой души. Что это я говорю — живой?.. Нет, лучше, если души у людей холодные, ледяные. Тогда это действительно прекрасно — стоять перед человеком и любоваться его безжизненным, бездушным лицом. Что ж, раз Кай с девчонкой убежал от меня, оставьте мне кого-нибудь взамен, и я пропущу вас дальше. Эту… Нет, вот этого мальчугана… Я ему сердце заморожу, превращу в прекрасную статую и буду любоваться на него.

    Метелица.
    А может, не стоит замораживать живых людей? Лучше взять их неживые копии, нарисованные, например, на бумаге, и любоваться на них. Они-то уж никогда не оживут и не убегут.

    Снежная королева.
    Но где мне их взять?

    Метелица.
    А мы их вам нарисуем. Ну-ка, кони — раз, два, три!

    Девочки-"кони" выносят 2 рамы с вставленными в них чистыми листами ватмана, кисти с красками или фломастеры. Образуются 2 команды детей, где каждый игрок получает задание нарисовать определенный элемент портрета: лицо, волосы, воротник, руки, манжеты, платье и т. д. Первая команда рисует мальчика (принца), вторая — девочку (принцессу). Можно вынести и готовые силуэты мальчика и девочки и украшать их элементами одежды принца и принцессы: прикреплять манжеты, воротники, надевать корону и т. д.

    Снежная королева (после окончания игры).
    Какие замечательные неживые лица! Спасибо вам, путешественники! Эти принц и принцесса заменят мне Кая и Герду. Счастливого пути в царство Деда Мороза! Оно начинается сразу за моими владениями.

    Метелица.
    Итак, вперед, волшебные кони! Наша цель уже близка.

    Поезда вновь движутся в разных направлениях.

    Пурга.
    Ребята, мы с вами уже в царстве Деда Мороза и Снегурочки. Вот за этой елью стоит сказочный дворец, надо направить туда несколько наших посланников. Кого же из вас?
    Наверное, тех, кто пришел на елку в необыкновенных карнавальных костюмах. Просим этих ребят выйти в центр и совершить круг почета! (Музыка. Парад костюмов). А теперь садитесь в свои сани — и за Дедом Морозом и Снегурочкой! Ждем вас с ними! А мы пока потанцуем на этой полянке.

    Танец, после которого появляются два санных поезда с карнавальными масками, Дедом Морозом и Снегурочкой.

    Дед Мороз.
    Здравствуйте, ребята!

    Снегурочка.
    С Новым годом вас, со светлым праздником Рождества Христова, дорогие друзья!

    Дед Мороз.
    Мы знаем, как долго добирались вы сюда, чтобы пригласить нас к себе на рождественскую елку.

    Снегурочка.
    Как много преград пришлось вам преодолеть на своем пути!

    Дед Мороз.
    Но дружба, взаимовыручка, доброта и отвага — самые лучшие помощники в любом трудном деле. Они, конечно, и выручали вас в любых испытаниях.

    Снегурочка.
    А Дорогу вам освещала яркая, лучистая, огромная звезда, которая зажигается над миром только в эту неповторимую ночь, — рождественская звезда!

    Дед Мороз.
    А теперь снова в путь, к вашей красавице-елке! По сказочным саням, друзья мои! Пусть волшебница Пурга снова разметет нам дорогу, а рождественская звезда освещает наш путь ярким светом!

    Движение "сказочных саней" вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

    Дед Мороз (после остановки).
    Вот мы и у вас в гостях, ребята! Приглашаю вас всех в хоровод к вашей замечательной рождественской елочке!

    Праздник продолжается танцами, песнями, весельем у елки.

  2. #47
    Местный Аватар для жекочка
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    613
    Поблагодарили Поблагодарили 
    171
    Поблагодарил в

    47 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фа-Соль Посмотреть сообщение
    Рождественские посиделки
    Сценарий праздника в подготовительной группе
    Действующие лица:
    Ведущий — взрослый Колядующие — трое детей и трое взрослых
    (Зал празднично украшен. В середине — новогодняя елка. Перед елкой полукругом стоят столы, за которыми сидят родители. На них свечи (не зажженные), самовары, сладости, чайные принадлежности. Дети
    Какая красота! Спасибо большое! Рождество - это действительно незабываемый праздник, особенно для верующих людей!

  3. #48
    Пользователь Аватар для Жюли
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    РОЖДЕСТВО
    Проводим так. в каждой группе дети учат простые колядки и после утренника идут колядовать по детскому саду( к заведующей, к методисту, к поварам и т.д.) только следите, чтобы группы не встречались и у сотрудников угощения на всех хватило! Всегда проходит здорово.

    СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА.
    Хозяйка:
    День сегодня не простой
    День сегодня святой.
    Пришло к нам Рождество Христово.
    Две тысячи лет все празднуют праздник один:
    На нашей земле родился Христос – Божий сын.
    Дети:
    Года нового начало
    На колядки нас собрало,
    За окном зима сурова, пусть согреет сердце слово!

    Полный благости, полный радости,
    Благовестный день Рождества.
    Вот Христос родился,
    Верующим всем – день торжества!

    Пели ангелы святые,
    Их пречистые уста
    Возвещали дни благие
    О пришествии Христа.

    Еще те звезды не погасли,
    Еще заря сияет та,
    Что озарила миру ясли
    Новорожденного Христа

    Песня «Рождественская звезда»

    Звезда:
    Снилось мне, что этой ночью
    На Земле я побывала
    Освещенный зал мне снился
    И людей вокруг немало
    Вся нарядная в игрушках
    Елка в зале том стояла
    А у елки, на верхушеке
    Гордым блеском я сияла!
    Хозяйка:
    На свете так бывает,
    Что только раз в году
    На елке зажигают
    Прекрасную звезду
    Звезда горит, сверкает,
    Кругом светло, тепло.
    И сразу наступает
    Повсюду Рождество!

    Танец Звездочек

    Хозяйка:
    Праздник велик, настал у нас снова,
    Всюду веселье, пиры, торжество.
    Вспомним, какое поведал нам слово,
    Тот, чье справляем теперь Рождество!
    Звезда:
    Каждый да будь всегда милосердным
    К слабым, сиротам, убогим, больным.
    Доброе дело – великое счастье,
    Это святое души торжество!

    Песня «Новая радость настала»

    Входят колядовщики:
    Добрым людям славный вечер!
    Щедрый вечер! Добрый вечер!
    Колядуем, колядуем.
    С громким словом, с доброй вестью
    Ходим мы все вместе.
    Коляда, коляда! Зашла к вам в ворота,
    А за ней мороз, через тын пророс!
    Мороз не велик, да стоять не велит,
    Не велит Мороз стоять,
    Нам пора колядовать!

    Песня «Авсень»

    Посадите нас за стол, Принесите пряник сладкий
    За веселые колядки!

    Хозяйка:
    Вот вам угощенье: конфеты да печенье!
    Колядовщики:
    Сеем, сеем посеваем,
    С Рождеством вас поздравляем!
    Будьте здоровы!
    С Рождеством Христовым!
    Кому песнь поем, тому сбудется!
    Тому сбудется, не минуется!
    Хозяйка:
    На Рождество зажигает свечи
    Дитя сошедшее с небес!
    И все грехи, взвалив себе на плечи,
    Он нам любовь дал – всемогущий крест.
    И в этот день все души очищая,
    На Новый год мы пожелать хотим:
    Прощать людей, как свыше завещают,
    И дай нам Бог, любовь нести другим!

    Колокольный звон.
    Дальше дети идут колядовать.

  4. #49
    Пользователь Аватар для Жюли
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Рождество
    Музыка. Выход Зимы.
    Зима:
    Подруги – метели мне дорогу показали
    Про вас мне гномы рассказали.
    Они, вас знают.
    Полюбили.
    Устроить праздник вам просили.
    Я приглашаю вас на праздник.
    Прекрасный праздник для всех вас.
    Таких смешных, и очень разных.
    Я приглашаю вас на праздник.
    Я очень приглашаю вас!
    И гномы в гости, к вам пришли.
    Свои подарки принесли,
    Они такие славные!
    И много знают, главное!

    Заходят гномы «Танец с колокольчиками»
    Гном 1:
    Я знаю. Праздника вы ждете.
    На этом празднике найдете:
    Смех, игры, сказки, волшебство.
    Ведь наступает Рождество!
    Гном 2:
    А что такое Рождество?
    Гном 3:
    Конечно это волшебство!
    Гном 4:
    А слово «Рождество» откуда?
    Зима:
    Так, чудо некогда свершилось,
    В старинном граде Вифлиеме.
    Гном 1:
    Но что там всё-таки случилось?
    Зима:
    Родился мальчик, сын Бога и Марии – девы.
    Его Спасителем назвали,
    И был Он им на самом деле –
    Везде Его как чуда ждали!
    Гном 2:
    С тех пор приходит каждый год,
    К нам праздник ожиданья чуда!
    Он и сегодня к нам придет,
    И чудеса повсюду, будут!
    Гном 3:
    Раз, два, три, четыре, пять.
    Сказка начинается.
    Гном 4:
    Думаем, что сказка эта,
    Очень вам понравится!
    Выходят звездочки. Танец звездочек
    Звезда 1.
    На небе тьма сгустилась,
    На землю ночь спустилась.
    Лишь костерок пастуший,
    Горит в туманной мгле.
    Звезда 2.
    Все люди отдыхают,
    Они еще не знают,
    Что родился Спаситель
    Сегодня на земле!
    Зима.
    Под покровом мягким, снежным
    Дремлет русское село.
    Все дорожки, все тропинки
    Белым снегом замело.
    Снег под солнцем серебрится,
    Ясный свет над ним струится,
    И звучат слова:
    “Здравствуй, праздник светлый, ясный,
    Величавый и прекрасный,
    Праздник Рождества!”

    Звезда 1.
    Тетя Зима, а какая сказка к нам сейчас придет?
    Зима:
    Сегодня к нам на праздник Рождества пришла старинная сказка, которая научит нас добру и справедливости. И поведет эта сказка нас в засыпанную снегом деревню, в избу, где живут бабушка и две ее внучки. И дальше, в волшебное зимнее царство, где хозяйничает мой старый друг Мороз Иванович. Но тише, тише… Сказка подошла совсем близко… Смотрите и слушайте…

    Кукольный спектакль «Мороз Иванович»

    МОРОЗ ИВАНОВИЧ


    После спектакля выходит Зима и гномы.
    Зима:
    Понравилась, ребята, вам сказка? Ну, А у нас впереди самая веселая часть Рождества – колядки!
    В Новый год нет хода бедам и невзгодам,
    И напасти пусть останутся в былом.
    Поздравляем с новым годом, с новым счастьем!
    И чудесным днём – Христовым Рождеством!
    Гном 1:
    В Рождество, бывало, часто
    Дети получали сласти,
    Лишь за то, что наряжались,
    Пели песни и смеялись.
    Гном 2:
    Колядками те песни звали.
    Ребята же колядовали:
    Споют – давали им конфетки.
    Послушать не хотите ль, детки?

    Гном 3:
    Тех, кто наряжался,
    Ряжеными звали.
    Рождества без ряженых
    Просто не бывало.
    Гном 4:
    Колядушки – коляда, снег струится колкий,
    Всходит ранняя звезда – зажигает елки.
    Снег под окнами хрустит, лед накатан гладкий,
    Коль не жаден – будешь сыт: подавай колядки

    Музыка «Коляда» Дети идут колядовать к сотрудникам детского сада.

    КОЛЯДКИ

  5. #50
    Мастер Аватар для тулячка
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    город-герой Тула
    Сообщений
    657
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    152
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию

    Это сценарий Рождественского праздника в воскресной школе (возраст детей от 7 до 13 лет) Сценарий собран по материалам интернета и книг, но достаточно доступный!
    Ведущий взрослый:
    Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте дорогие гости!
    Вот и постучалось снова к нам в дверь Рождество.
    Великое это чудо. Бог стал человеком, чтобы спасти человека.
    Как чудно Господь утешает нас в эти дни: земля укрыта белым пушистым снегом, все в природе как будто замерло в созерцании чуда Рождения Спасителя.
    На душе у нас в дни праздника светло и чисто!
    Сам Богомладенец Христос касается наших сердец, и они трепещут от радости и ликования, которым нет конца.
    Поздравляем вас всех с этим великим праздником!
    С Рождеством Христовым!
    А сейчас слово настоятелю нашего храма отцу Сергию.
    Слово настоятеля храма
    Пение тропаря Рождества Христова.
    Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума:
    в нем бо звездам служащи, Звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу правды,
    И Тебе ведети с высоты востока; Господи, слава Тебе.

    (затем дети читают стихи)
    1. Сегодня Рождество Христово!
    Мы празднуем Рожденье снова
    Младенца нашего Христа.
    Везде такая красота!
    2. Ликует все: душа, природа,
    И хвалят Бога все народы,
    И звезды льют прекрасный свет —
    Небесной радости привет.
    3. Во всех сердцах лишь изумленье,
    Пред Господом — благоговенье.
    Морозно, тихо на дворе
    Деревья, будто в серебре.
    Душа поет и славит Бога,
    Что милостей послал так много!
    Рождественская песня
    Ведущий взрослый:
    Не простое слово-Рождество!
    Доброты и жизни торжество!
    И сейчас мы все спектакль посмотрим,
    В нём нас ожидает волшебство.
    Пусть под светом праведной звезды,
    В музыке Господней доброты,
    Будет каждый счастлив, ты и я!
    Чистой всем, душевной высоты!
    ( под музыку две девочки подходят к ёлке и начинают её украшать)
    Аня: Ель украсим мы звездой,
    И гирляндой золотой.
    Ведь сегодня Рождество!
    Ведь сегодня Торжество!
    Даша: Елочки красив наряд,
    Огоньки на ней горят.
    Ведь сегодня Торжество!
    Отмечаем Рождество!
    Аня: Вот все и готово! Как хорошо мы нашу елочку нарядили!
    Даша: Какая она у нас красивая — как в сказке!
    Как же люблю я отмечать Рождество! Ведь это день рождения нашего Спасителя.
    Сегодня ночь тиха и благодатна,
    И сердцу благодарному понятно,
    Что Божий День Рожденья — день святой.
    С Рождественскою яркою звездой,
    Что нашу елочку сегодня украшает,
    Святая ночь в свои права вступает.
    Аня: Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
    Наши предки пили, ели, веселились две недели.
    От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
    пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
    Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
    ( в это время раздаётся весёлая музыка, появляются колядовщики)
    Аня: (радостно восклицает) Христославы! Христославы!
    Нам о Рождестве поют.
    Так отрадна весть святая
    Раздается там и тут.
    Даша: Вы пришли Христа прославить,
    С рождеством нас всех поздравить?
    1-й колядовщик: Пришла коляда, да коляда!
    2-й колядовщик: Накануне Рождества, да коляда! Мы ходили, искали да Коляду!
    3-й колядовщик: По всем дворам, да коляда, по проулочкам, да коляда!
    1-й колядовщик: По заулочкам мы нашли коляду! Да у вашего двора коляда!
    2-й колядовщик: На семи столбах, да коляда! На восьми верстах, да коляда!
    Даша: Милости просим, гости дорогие!


    Звучит два куплета песни «Добрый тебе вечер»
    1.
    Мы пришли к вам в гости, с добрыми вестями,
    Радуйся, радуйся земля!
    Сын Божий в мир родился!
    2.
    Лучший этот праздник Рождество Святое!
    Радуйся, радуйся земля!
    Сын Божий в мир родился!


    1. Пришло Рождество, начинаем торжество!
    С нами и звезда идет, Славу Рождеству поёт!
    2. Эта звездочка не простая, эта звездочка золотая.
    3. И горит звезда, сияет, всем к спасенью путь озаряет.
    4. Мы пришли Христа прославить,
    А вас с праздником поздравить.
    1. Всем желаем мы добра, мира, злата, серебра!
    2. Кому песни поем - тому сбудется,
    Тому сбудется, не минуется.
    3. Мира вам! Добра вам! Счастья вам!
    4. Пусть в доме вашем будет много света и радости.
    Дай Бог вам всем доброго здоровья!
    2-й колядовщик: А теперь ждём угощенье мы, за наше выступленье! За Христа Святого прославленье! Принесите пряник сладкий, за веселые колядки!
    Даша: Вот вам угощенье: конфеты, да печенье!
    Аня: Вот вам пряники, да леденцы! Вы такие молодцы!
    (колядовщики под музыку уходят)
    ………………………………………………………………………………………………….

    Даша: Да… Жалко, что мы не живем в то время, когда Христос ходил по земле. Мне бы так хотелось перенестись в те далёкие времена, когда наступила эта чудесная ночь!
    Аня: Мне кажется, что каждый из нас хотел бы стать свидетелем той чудесной Рождественской ночи! А вы хотите?
    Зрители: Да!
    Аня: Ну, тогда слушайте и смотрите! В ту ночь, когда должно было случиться это чудо, пастухи пасли свои стада! Тихою, спокойной и прекрасной эта ночь казалась всем тогда!

    (звучит музыка, входят пастухи)
    Пастух 1: Мы пастухи. Пасем мы стадо.
    Ночь холодна, я весь продрог!
    Пастух 2: Да! Это так! Погреться надо!
    Сейчас затеплим огонек.
    Собирайте хворост поскорее,
    разожжём костёр и станет нам теплее!
    (собирают хворост)
    Пастух 3: Мне что-то кажется, что ныне
    Ночь не такая, как всегда.
    Пастух 1: И верно, мир, как будто замер,
    Такого не было вчера!
    (загорается костёр)
    Пастух 2: Ну, вот, бежит по сучьям пламя.
    Давайте греться у костра.
    Пастух 3: Слышится мне в роще за селеньем
    Тихое таинственное пенье.
    Пастух 2: Словно звездный хор поет с небес…
    Пастух 1: ( с удивлением) Или шелестит ветвями лес?!
    (тихое звучание «Ночь тиха над Палестиной», пастухи подпевают, музыка постепенно затихает и внезапно ярко загорается звезда)
    Пастух 1: Посмотрите-ка! Звезда!
    Пастухи: Где звезда?
    Пастух 1: Да вот она! Поглядите все туда!
    Все три пастуха вместе: Вот это да!
    Пастух 1: И какая же большая - яркая и золотая!
    Пастух 2: То звезда ведь непростая.
    Пастух 3: А какая? Волшебная?
    Пастух 1: Не волшебная, святая.
    (звучит торжественная музыка, зажигается свет, появляется Ангел в белых одеждах.)
    Ангел: Пастухи! Не бойтесь понапрасну,
    Сообщу я добрую всем весть!
    Тот Спаситель, что вы ждали,
    Он сегодня уже здесь!

    Пастух3: О! Чудо! Это Ангел!
    Пастух 1: Сошел с небес Господень Ангел к нам:
    Как светел и прекрасен лик его,
    И по плечам златой стремится волос,
    И чудный в тишине мы слышим голос…
    Ангел: Не ужасайтесь, пастыри, а радости вонмите!
    На поклонение Христу скорее поспешите!
    (показывает на вертеп)
    В пещере Царь царей лежит,
    Рожден от Девы Чистой на сене золотистом.
    Пастух 1: Как нам обычным пастухам
    Предстать пред Царем?
    Пастух 2: Как похвалу Ему воздам?
    Пастух 3: Что в дар мы принесем?
    Ангел: Встаньте и идите
    В город Вифлеем,
    Душу усладите
    И скажите всем -
    Спас пришел к народу,
    Спас явился в мир!
    Слава в Вышних Богу
    И на земле мир!

    Звучит «Слава в Вышних Богу»
    Слава в вышних Богу, и на земле мир,
    Днесь восприемлет Вифлеем Седящаго присно со Отцем,
    Днесь ангели Младенца рожденнаго боголепно славословят:
    Слава в вышних Богу, и на земле мир,
    В человецех благоволение.
    Слава в вышних Богу, и на земле мир:
    Се бо, агнец Вифлеемск
    Льва и змия нами поправ,
    Миру мир дарова.
    Тем со ангелы Младенцу Миродержавному
    Боголепно славу принесем:
    Слава в вышних Богу, и на земле мир,
    В человецех благоволение.
    Ангел: Путь вам пусть укажет яркая звезда!
    Всем она покажет Рождество Христа!
    (пастухи уходят в сторону вертепа, и звучит голос за кадром)
    Пастух 2: Нам нужно в путь-дорогу собираться поскорей!
    Отправимся Христу-Младенцу поклониться,
    Властителю, Царю царей.
    (пастухи уходят в сторону вертепа, и звучит голос)
    Ведущий: И было чудо в небесах, и чудо на земле: как солнце, вспыхнула в лучах Звезда в полночной мгле!
    Танец звёздочек
    (все звёздочки красиво уходят, остаётся одна)
    Звезда: Я, Вифлеемская звезда,
    Пришла из космоса пустого.
    Там вечный мрак и холода.
    И там впервые Божье Слово
    Меня нашло. И вот, я здесь,
    Чтоб ночью этой долгожданной
    Всем возвестить благую весть:
    Уже явился вам желанный
    Спаситель мира.
    На земле пусть каждый, преклонив колени,
    Прославит в радостной хвале
    Любовь и полное прощенье.
    И будет мир в душе того,
    Кто примет Господа, как друга,
    И верным станет для Него,
    Хваля дела Его повсюду.
    (звезда кружась, красиво уходит со сцены, и сразу после этого появляются волхвы)
    ВОЛХВ 1: Ты видел яркую звезду,
    Что предвещали древние писанья?
    ВОЛХВ 2: Да! Видел. Вас я только жду,
    Чтоб разделить святое ликованье!
    ВОЛХВ 3: Мы ждали этой ночи долго.
    Ничто не может так светить,
    Как знак родившегося Бога!
    Должны к Нему мы поспешить!
    ВОЛХВ 1:По гласу Божьего веленья
    Пускай ведёт нас яркая звезда.
    Через пустыни и селенья,
    Через леса и города.
    ВОЛХВ 2: Прозреньем движимы во всем,
    Дары Младенцу мы несем.
    ВОЛХВ 3:Он Царь царей, и значит, надо
    Нести Ему в подарок злато.
    И вот оно, горит, как жар.
    Богомладенцу первый дар!
    ВОЛХВ 1:А я несу совсем иное –
    Благоухающий сосуд.
    Тут смирна. Смирну и алоэ,
    При погребенье возлиют.
    Увы! Я знаю наперед,
    Спаситель за людей умрет.
    Но посрамятся ложь и злоба,
    И Он воскреснет ото гроба.
    ВОЛХВ 2: Он - Божество. И оттого,
    Несу я ладан для него.
    Ведь ладан жгут во славу Бога,
    Он – ароматная смола.
    ВОЛХВ 2: Пока темна небес лазурь,
    Скорее в путь нам отправляться надо.
    (волхвы уходят, под музыку голос ведущего)
    Ведущий: Ясная ночь! Тихо кругом! Ярко горит Звезда над пещерой!
    Свет голубой льётся из щелей! В яслях Спаситель Младенец лежит!
    С людьми вся природа в ту ночь ликовала:
    Шумя на деревьях, листы
    Таинственным шепотом славили Бога,
    И пахли сильнее цветы.
    Три дерева - пальма, маслина и елка
    У входа в пещеру росли
    (освещаем пещеру)
    Пальма: Я пальма с пышной круглой кроной,
    И в сердце гордость я храню.
    Свой лист, широкий и зеленый
    Перед Младенцем я склоню.
    Он улыбнется мне, наверно,
    Ведь я же всех прекрасней. Верно?
    Маслина: А я – красавица маслина.
    Не все деревья так стройны…
    Мои плоды с налетом синим
    Благоухания полны.
    И думать нечего, решая,
    Что, безусловно, хороша я.
    Пальма: (обращаясь к маслине)Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу и поднесем ему наши дары.
    Елочка: Возьмите и меня с собой!
    Пальма: (гордо) Куда тебе с нами?! Не красива ты нисколько…
    Маслина: Палка в шубе, да и только.
    И потом, какие дары можешь ты преподнести Божественному Младенцу? Что у тебя есть? Только колючие иглы да противная липкая смола!
    Пальма: Нет, не ходи ты ко Христу,
    Ты Его еще уколешь…
    Маслина: Или уронишь на Него шишку.
    Пальма и Маслина (хором): Елка-елка, уходи, ко Христу не подходи.
    Ель: (вздыхает) Да верно, что я могу преподнести Иисусу Христу?! (отходит в сторонку)
    Хорошо, дорогие подружки, я не пойду ко Христу. Я подожду вас здесь, у входа в пещеру. Правда, мне очень хотелось бы увидеть Его, но что поделаешь…
    Пальма: Божественный Младенец! Пусть лучший лист моей роскошной кроны навевает на Тебя прохладу в жаркий день!
    Маслина: Божественный Младенец! С моих веток капает душистое масло, пусть вся пещера наполнится благоуханием!
    Елочка: (с грустью) Они правы, где мне с ними равняться! Я такая бедная, ничтожная, достойна ли я, приблизиться к Божественному Младенцу?
    (звучит музыка и появляется Ангел)

    Ангел: О, тихая и смиренная елка! Твоя кротость угодна Христу. Милая елочка! В своей скромности ты унижаешь себя! Но я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих сестер! Звездочки, звездочки, сверкающие звездочки! Летите сюда, одна за другой! Украсьте своим сиянием и блеском зеленые ветви этой милой и доброй елочки!
    (Ангел скрывается, а под музыку появляются звёздочки, украшают ёлочку...)
    Звёздочка1: Мы украсим елочку яркою звездой,
    Оплетем мы елочку нитью золотой.
    Как красив на елочке праздничный наряд!
    На ее иголочках огоньки горят.
    Звёздочка2: И на сердце сладостно, весело, светло.
    День сегодня радостный – Христово Рождество!

    Маслина: Прости нас ёлочка!
    Пальма: Мы были не правы!
    Звёздочка1: (обращается к ёлочке) Сейчас мы отведём тебя к святой колыбели Младенца. Ты доброе деревцо, милая елка, и за это будешь вознаграждена
    Отныне, в память о тебе, люди каждый год будут украшать на Рождество елку.
    Звёздочка 2: С тех пор, когда люди будут вспоминать Рождество Спасителя, и ты не будешь забыта. Каждый год в это время ты будешь красоваться в сиянии огней, и маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться. Будут радоваться и взрослые, вспоминая при виде тебя золотые дни детства. И ты, скромная елка, сделаешься знамением веселого рождественского праздника.
    (Звёздочки уходят, появляются пастухи, подходят к пещере)
    Пастух 1: Шли к пещере мы, с волненьем,
    С радостью на сердце:
    Принесли свои подарки
    Дивному Младенцу!
    Пастух 2: Я принес тебе, Дитя,
    Живую овечку.
    Можешь с нею Ты играть,
    Сидя на крылечке.
    Пастух 1: Ну, а я принес Тебе
    Молочка парного,
    Чтобы с Матушкой Твоей
    Были вы здоровы!
    Пастух 3: Ну а я несу в суме
    Теплые носочки,
    Чтоб они Тебе согрели
    Маленькие ножки.
    (пастушки садятся возле вертепа, появляются волхвы)
    Валтасар: Посмотрите на Звезду! Она остановилась! Вот оно, то место, что искали мы по свету!
    Мелхиор: Но здесь кругом так тихо и темно,
    Ни дома, ни гостиницы здесь нету.
    И здесь родился наш Христос?
    Достоин ли Его вертеп убогий?
    Гаспар: Мой брат, свои сомнения отбрось,
    Войдем же и поклонимся Ему,
    Как Богу, как Спасителю с дарами.
    Он за людей умрет и потому,
    Он над земными вознесен царями.
    (подходят к вертепу)
    Валтасар: Тебе, Малыш Святой, дары свои приносим
    И, оставление грехов всех просим!
    Мельхиор: Золото – как Царю!
    Гаспар: Ладан – как Богу!
    Валтасар: Смирну – как Человеку!
    (встают на колени)
    Музыка
    (занавес закрывается)

    Аня: Вот так средь суеты, гордыни, слез,
    В мир беззаконий, зла и преступленья,
    Был явлен человечеству Христос,
    Как будущая жертва искупленья.
    Даша: И каждый, кто свою украсил ель,
    И кто подарки близким приготовил,
    Тот вспоминает бедную постель,
    Пещеру, пастухов и вздох воловий,
    Аня: Дитя, как свет, лежащее в яслях,
    И мудрецов, пришедших к Откровенью.
    И верует, что не познает страх,
    Ни смерти, ни посмертного забвенья.

  6. #51
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Украина г.Краматорск
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    220
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    “Христос Спаситель”
    1. Христос, в полночь, в вертепе бедном
    спаситель родился он поселился
    2. Вот над вертепом
    Звезда сияет.
    “Христос родился”, –
    Всем возвещает.
    3. Христос Владыка
    В твой день рожденья
    Подай всем людям
    Мир просвещенья!
    Расходятся по домам
    Входят дети, поют
    По улице, да по широкой.
    Родился Христос Сыне Божий.
    А мы шли – прошли недалекий путь.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Для колядушек в барабан играть.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Изнова коляда наперед Рождества.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Люди добрые, подымайтеся.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Рождество встречать собирайтеся.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Ведущая:
    Мир вам! Добра вам! Счастья вам!
    И пусть эти “ангелочки” охраняют и оберегают вам дом.
    Пусть в нем будет больше света и радости.
    Дай Бог вам всем доброго здоровья!
    Ведущая: Дай бог тому,
    Кто в нашем дому, –
    Добрым хозяюшкам,
    Дорогим гостям,
    Милым детушкам.
    Наделил бы вас Господь
    И житьем, и битьем,
    И здоровьицем.
    А на святки пришли колядки –
    Блины да оладки,
    Зима да морозы
    А мы за праздники.
    1 ребенок: Вот и матушка – зима пришла,
    Растворяй-ка ворота!
    К нам пришла коляда!
    2 ребенок: Коляда – молода
    Зашла в новы ворота
    3 ребенок: А за ней и Мороз
    Через тын перерос.
    4 ребенок: Принес он холод –
    Так что дед Архип
    Стал молод!
    5 ребенок: Мороз не велик,
    Да стоять не велит.
    6 ребенок: Не велит Мороз стоять,
    Нам пора колядовать!
    Поют: Приходила коляда
    Накануне Рождества
    Кто даст пирога,
    Тому полон хлев скота,
    Овин с овсом,
    Жеребца с хвостом!
    Кто не даст пирога,
    Тому куричья нога,
    Пест, да лопата,
    Корова горбата.

    Подходят к дому, из окошка выглядывает хозяйка.
    Ведущая: Хозяюшка любезная!
    Лакомым кусочком поделитеся, угощенье – то у вас знатное, малым деточкам приятное.
    Поют: Тетенька добренька,
    Подай что-то сдобненько:
    Пышку да лепешку,
    Да свиную ножку.

    Выходит хозяйка
    Хозяйка: Вот вам, гости дорогие,
    Пряники да леденцы,
    Да тепленький пирог,
    Да маслица, творог,
    Да денежка копьем,
    Да рубль серебром.
    Ведущая: Спасибо Вам! Славное у Вас угощенье, всем на удивленье!
    Мир и счастье вашему дому, а мы пойдем к другому.
    Медведь: Пойдемте к дядьке Мирону колядовать.
    Поют: Коляда – моляда, прикатила молода.
    Мы нашли коляду во Мироновом двору.
    Эй, дядька Мирон, выноси добро во двор,
    Как на улице Мороз
    Подмораживает нос.
    Не велит долго стоять,
    Велит скоро подавать.
    Ведущая: Хозяин с хозяюшкой, слезайте с печки,
    Зажигайте свечки.
    Открывайте сундучок.
    Вынимайте пятачок.
    Медведь: Нам славить некогда.
    Мы озябли.
    Ведущая: Кто не даст лепешки,
    Все: Разобьем окошки.
    Ведущая: Кто не даст ватрушки,
    Все: Расстукаем кадушки.
    Ведущая: Кто не подаст пирога,
    Все: Запрем ворота.

    Выходят хозяин с хозяйкой.
    Хозяин: Пожалуйте, Гости!
    Я вас дожидался, дом мой просторный, щи мои жирны! Сдобные лепешки не лезут в окошки!
    Хозяйка: Дарим мы вам два пшеничных пирога,
    Два пшеничных пирога, черепушку творога,
    Маслица коточек, ветчину шматочек.
    Ведущая: Дай Бог тому, кто в этом дому!
    Вам и каша густа,
    Вам и мед на уста,
    Вам и плюшек с творогом,
    Все: И добра Вам полный дом!
    Хозяева уходят.

    Медведь: Пойдемте колядовать к дяде Николаю.
    Поют: Коляда, коляда,
    Кто не даст пирога,
    Мы корову за рога,
    Кто не даст пышки,
    Мы тому в лоб шишки,
    Кто не даст пятачок,
    Тому шею на бочок.
    Подходят к дому стучат.

    Все: Дядя Николай!
    Ведущая: Может, крепко спит дядя Николай?
    Давайте ему еще колядку споем.
    Поют: Коляда, коляда!
    Ты подай нам пирога,
    Или хлеба ломтину,
    Или денег полтину,
    Или курочку с хохлом,
    Петушка с гребешком!
    Из окошка Николай, зевает
    Николай: Кто тут орет,
    Спать не дает?
    Все: Это мы – колядовщики!
    Николай: И охота вам в этакий мороз с теплой печки вставать, петь да плясать?
    Закрывает окно.
    Поют: Уж ты Коля – Николай,
    Сиди дома, не гуляй,
    В тепленьком местечке,
    С бабушкой на печке.
    Смеются.

    Медведь: Пойдемте-ка лучше к Иванову двору.
    Поют: Авсень, авсень,
    Ты гулял по всем
    По заулочкам, по проулочкам,
    Кому песни поем –
    Тому сбудется,
    Тому сбудется – не минуется.
    Выходи хозяин, выходи боярин,
    Принимай гостей со всех волостей.
    Ведущая: У Ивана во дворе
    Да три терема стоят.
    Сам Иван – господин – светлый месяц.
    Красно Солнышко – его Варварушка
    Часты звездочки – его детушки.
    Выходят хозяин и хозяйка с запелененной куклой.

    Хозяин: Милости просим!
    Мы рады Авсеню.
    Гостю жданному, гостю желанному.
    Хозяйка: Вот вам, люди добрые, угощенье!
    Сыр да печенье!
    Пряники, конфетки,
    Покушайте, детки.
    Все: Спасибо!
    Мы малешеньки колядовщики,
    Мы пришли прославлять,
    Хозяев величать!
    Ведущая: Иван Иванычу житья сто лет!
    Его женушке всегда здравице!
    И всем деточкам:
    Сыновьям, дочерям – боярышням.
    Хозяева уходят.

    Ведущая: Ну, хватит, ребятушки, полный мешок наколядовали.
    Медведь: Пойдемте к тетушке Акулине греться.
    Идут, поют “Авсень”
    Ведущая:/I]Давайте покличем тетушку Акулину.
    Тетушка Акулина, пусти погреться.
    Акулина: Милости прошу, люди добрые, проходите! Будем вечер коротать, будем петь да плясать!
    Все выходят из домов

    Ведущая: Всем людям добрым
    Желаем добра,
    Золота и серебра!
    Пышных пирогов.
    Мягоньких блинов!
    Доброго здоровья!
    Маслица коровья!
    Все: Кому песни поем, тому сбудется.
    Тому сбудется – не минуется.

    Поют взрослые и дети, песню “Рождество”, под звон колоколов раздают “Ангелов”

  7. #52
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Украина г.Краматорск
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    220
    Поблагодарили Поблагодарили 
    128
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию

    “Христос Спаситель”
    1. Христос, в полночь, в вертепе бедном
    спаситель родился он поселился
    2. Вот над вертепом
    Звезда сияет.
    “Христос родился”, –
    Всем возвещает.
    3. Христос Владыка
    В твой день рожденья
    Подай всем людям
    Мир просвещенья!
    Расходятся по домам
    Входят дети, поют
    По улице, да по широкой.
    Родился Христос Сыне Божий.
    А мы шли – прошли недалекий путь.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Для колядушек в барабан играть.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Изнова коляда наперед Рождества.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Люди добрые, подымайтеся.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Рождество встречать собирайтеся.
    Родился Христос Сыне Божий.
    Ведущая:
    Мир вам! Добра вам! Счастья вам!
    И пусть эти “ангелочки” охраняют и оберегают вам дом.
    Пусть в нем будет больше света и радости.
    Дай Бог вам всем доброго здоровья!
    Ведущая: Дай бог тому,
    Кто в нашем дому, –
    Добрым хозяюшкам,
    Дорогим гостям,
    Милым детушкам.
    Наделил бы вас Господь
    И житьем, и битьем,
    И здоровьицем.
    А на святки пришли колядки –
    Блины да оладки,
    Зима да морозы
    А мы за праздники.
    1 ребенок: Вот и матушка – зима пришла,
    Растворяй-ка ворота!
    К нам пришла коляда!
    2 ребенок: Коляда – молода
    Зашла в новы ворота
    3 ребенок: А за ней и Мороз
    Через тын перерос.
    4 ребенок: Принес он холод –
    Так что дед Архип
    Стал молод!
    5 ребенок: Мороз не велик,
    Да стоять не велит.
    6 ребенок: Не велит Мороз стоять,
    Нам пора колядовать!
    Поют: Приходила коляда
    Накануне Рождества
    Кто даст пирога,
    Тому полон хлев скота,
    Овин с овсом,
    Жеребца с хвостом!
    Кто не даст пирога,
    Тому куричья нога,
    Пест, да лопата,
    Корова горбата.

    Подходят к дому, из окошка выглядывает хозяйка.
    Ведущая: Хозяюшка любезная!
    Лакомым кусочком поделитеся, угощенье – то у вас знатное, малым деточкам приятное.
    Поют: Тетенька добренька,
    Подай что-то сдобненько:
    Пышку да лепешку,
    Да свиную ножку.
    Выходит хозяйка
    Хозяйка: Вот вам, гости дорогие,
    Пряники да леденцы,
    Да тепленький пирог,
    Да маслица, творог,
    Да денежка копьем,
    Да рубль серебром.
    Ведущая: Спасибо Вам! Славное у Вас угощенье, всем на удивленье!
    Мир и счастье вашему дому, а мы пойдем к другому.
    Медведь: Пойдемте к дядьке Мирону колядовать.
    Поют: Коляда – моляда, прикатила молода.
    Мы нашли коляду во Мироновом двору.
    Эй, дядька Мирон, выноси добро во двор,
    Как на улице Мороз
    Подмораживает нос.
    Не велит долго стоять,
    Велит скоро подавать.
    Ведущая: Хозяин с хозяюшкой, слезайте с печки,
    Зажигайте свечки.
    Открывайте сундучок.
    Вынимайте пятачок.
    Медведь: Нам славить некогда.
    Мы озябли.
    Ведущая: Кто не даст лепешки,
    Все: Разобьем окошки.
    Ведущая: Кто не даст ватрушки,
    Все: Расстукаем кадушки.
    Ведущая: Кто не подаст пирога,
    Все: Запрем ворота.
    Выходят хозяин с хозяйкой.
    Хозяин: Пожалуйте, Гости!
    Я вас дожидался, дом мой просторный, щи мои жирны! Сдобные лепешки не лезут в окошки!
    Хозяйка: Дарим мы вам два пшеничных пирога,
    Два пшеничных пирога, черепушку творога,
    Маслица коточек, ветчину шматочек.
    Ведущая: Дай Бог тому, кто в этом дому!
    Вам и каша густа,
    Вам и мед на уста,
    Вам и плюшек с творогом,
    Все: И добра Вам полный дом!
    Хозяева уходят.
    Медведь: Пойдемте колядовать к дяде Николаю.
    Поют: Коляда, коляда,
    Кто не даст пирога,
    Мы корову за рога,
    Кто не даст пышки,
    Мы тому в лоб шишки,
    Кто не даст пятачок,
    Тому шею на бочок.
    Подходят к дому стучат.
    Все: Дядя Николай!
    Ведущая: Может, крепко спит дядя Николай?
    Давайте ему еще колядку споем.
    Поют: Коляда, коляда!
    Ты подай нам пирога,
    Или хлеба ломтину,
    Или денег полтину,
    Или курочку с хохлом,
    Петушка с гребешком!
    Из окошка Николай, зевает
    Николай: Кто тут орет,
    Спать не дает?
    Все: Это мы – колядовщики!
    Николай: И охота вам в этакий мороз с теплой печки вставать, петь да плясать?
    Закрывает окно.
    Поют: Уж ты Коля – Николай,
    Сиди дома, не гуляй,
    В тепленьком местечке,
    С бабушкой на печке.
    Смеются.
    Медведь: Пойдемте-ка лучше к Иванову двору.
    Поют: Авсень, авсень,
    Ты гулял по всем
    По заулочкам, по проулочкам,
    Кому песни поем –
    Тому сбудется,
    Тому сбудется – не минуется.
    Выходи хозяин, выходи боярин,
    Принимай гостей со всех волостей.
    Ведущая: У Ивана во дворе
    Да три терема стоят.
    Сам Иван – господин – светлый месяц.
    Красно Солнышко – его Варварушка
    Часты звездочки – его детушки.
    Выходят хозяин и хозяйка с запелененной куклой.
    Хозяин: Милости просим!
    Мы рады Авсеню.
    Гостю жданному, гостю желанному.
    Хозяйка: Вот вам, люди добрые, угощенье!
    Сыр да печенье!
    Пряники, конфетки,
    Покушайте, детки.
    Все: Спасибо!
    Мы малешеньки колядовщики,
    Мы пришли прославлять,
    Хозяев величать!
    Ведущая: Иван Иванычу житья сто лет!
    Его женушке всегда здравице!
    И всем деточкам:
    Сыновьям, дочерям – боярышням.
    Хозяева уходят.
    Ведущая: Ну, хватит, ребятушки, полный мешок наколядовали.
    Медведь: Пойдемте к тетушке Акулине греться.
    Идут, поют “Авсень”
    Ведущая:
    Все: Давайте покличем тетушку Акулину.
    Тетушка Акулина, пусти погреться.
    Акулина: Милости прошу, люди добрые, проходите! Будем вечер коротать, будем петь да плясать!
    Все выходят из домов
    Ведущая: Всем людям добрым
    Желаем добра,
    Золота и серебра!
    Пышных пирогов.
    Мягоньких блинов!
    Доброго здоровья!
    Маслица коровья!
    Все: Кому песни поем, тому сбудется.
    Тому сбудется – не минуется.
    Поют взрослые и дети, песню “Рождество”, под звон колоколов раздают “Ангелов”

  8. #53
    Местный Аватар для Ирина Жукова
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Камышин
    Сообщений
    159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Вы зажжете свечу в ожиданьи Рождественской ночи….
    В ожидании Счастья Вы просто зажжёте свечу…
    Пусть слетят Чудеса, Вам тепло и Любовь напророча…
    Я Улыбок Небес пожелать Вам сегодня хочу…

    Вы взгляните в окно: как сияют торжественно звёзды!...
    Протяните ладонь к серебристой далёкой звезде…
    Тот, кто с верой в Душе – тот не прячет счастливые слезы…
    Тот, кто с верой живёт – тот улыбки встречает везде…

    Вы зажгите свечу… Вы поверьте! И всё ещё будет!
    К Вам слетят Чудеса, наполняя рассветами Дом…
    Это очень легко: просто верить в Великое Чудо!
    Я люблю Вас, Друзья!
    С белоснежным Вас всех Рождеством!...

  9. #54
    Пользователь Аватар для strelca
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Омская обл., р.п.Тевриз
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    20
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Фольклорный праздник Святки.
    Подготовительная к школе группа.
    В группе. Ведущий. Мы с вами отметили праздники Новый год и Рождество. А дни от Рождества до Крещения в народе называли Святыми или Святками. В эти дни люди ходят, друг к другу в гости, дарят подарки, поют колядки. Давайте и мы с вами поколядуем, возьмем мешок для гостинцев и пойдём по группам, мехоношей будет у нас...
    Дети идут к 1-ой группе, стучатся, поют.
    Колядка 1.Уродилась коляда
    Накануне Рождества.
    Припев: Ой, коляда,
    Колядица моя!
    2. Открывайте люди двери,
    Подымайтеся с постели.
    3. Открывайте окно,
    Запускайте Рождество!
    Хозяйка открывает двери, угощает колядовщиков.
    Хозяйка. Вот вам, гости дорогие, пряники да леденцы,
    Да тёпленький пирог, да маслице, творог.
    Ребёнок. У хозяина в дому, чтоб водились ребятки, утятки да поросятки. Счастье да любовь, да совет на долгий век.
    Ведущий. Спасибо этому дому, пойдем к другому!
    Дети подходят ко 2-ой группе, поют колядку
    Колядка 2. Коляда! Коляда!
    На пороге Рождества.
    Хозяюшка добренька!
    Пирожка бы сдобненька!
    Не режь, не ломай,
    Поскорее подавай!
    Хозяйка. Уходите, ничего я вам не дам!
    Ребёнок. Не дадите пятака –
    Я корову за рога.
    Не дадите гривну –
    Я коня за гриву.
    Хозяйка. Хватит, хватит просить, уходите к другому двору!
    Ребёнок. Отворяй ворота, подай пирога,
    Не подашь пирога,
    Изрублю ворота!
    Хозяйка. Ладно, ладно угощу я вас, только пожелайте мне чего-нибудь хорошего.
    Колядка 3. Уж я сяду на порог,
    Дай лепёшку и пирог.
    Чтобы курочки водились,
    Чтобы свинки поросились,
    Чтоб коровушки телились,
    Чтоб кобылки жеребились.
    Говорком: Чтобы счастье и веселье
    Было в доме круглый год,
    Чтоб гостей невпроворот!
    Хозяйка угощает детей, они идут дальше. Подходят к 3-ей группе.
    Колядка 4. Коляда! Коляда!
    Накануне Рождества.
    Блин да лепёшка
    На красном окошке.

    Тятенька добренький,
    Подай кусочек сдобненький!
    Не режь, не ломай,
    Поскорей подавай.

    Двоим, троим,
    Мы давно тут стоим
    Под окошечком,
    Все с лукошечком.
    Хозяйка. Здравствуйте, люди добрые!
    Вот вам угощенье: сыр да печенье, пряники, конфетки.
    Колядка 5. Сею, вею, повеваю,
    С Новым годом поздравляю!
    Сею, вею, посеваю,
    Счастья, радости желаю:
    Чтобы в поле уродило,
    Чтобы в хлеву удвоило,
    Чтобы детки подрастали,
    Чтобы девок замуж взяли.
    Ведущий. Какие мы молодцы, вон сколько много наколядовали, пора и домой возвращаться.
    Дети идут в зал.
    Ведущий. К святкам люди готовились загодя. Шили нарядные платья, мастерили костюмы ряженых, маски. Не забывали и повеселиться от души. Играли в разные игры, пели песни и частушки. Давайте и мы споём частушки.
    Частушки: мальчик. Я нашёл себе невесту,
    Говорят, богатая.
    Две подружки у неё
    И коза рогатая.
    Девочка. Не ругай меня, мамаша,
    Что я простудилася.
    Я у Коли в коридоре
    Танцевать училася.
    Мальчик. Моя милая красива,
    За рекой она жила,
    Захотела повидаться,
    В решете переплыла.
    Девочка. Мой дружочек, ох, хороший,
    Да росточком очень мал,
    Проводил меня до дому,
    Я чихнула, он упал.
    Вместе. Мы частушки вам пропели
    Хорошо ли, плохо ли,
    А теперь мы вас попросим,
    Чтобы нам похлопали.
    Ведущий. В языческие времена одним из обязательных обрядов служения богине Гад было гадание. Выходите, девочки, погадаем. У меня и волшебный ковшик есть.
    Я сейчас слова буду говорить заветные, а вы тихо стойте, меня не беспокойте, колечки опускайте, да желанье загадайте.
    Девочка опускает колечко в ковш.
    Ведущая. Заводи (имя)
    Девочка. Колечко моё, позолоченное,
    Полежи в воде, да на самом дне.
    Правда сбудется, не минуется.
    Ведущая. Глянь (имя). Твоё колечко по дну бежит,
    Спокойно не лежит.
    В этом году тебе замужем быть.
    Возьми своё колечко. Ну, кому ещё погадать?
    Девочка. Мне.
    Ведущая. Ну, заводи (имя).
    Глянь – ка, девица.
    Твоё кольцо плашмя лежит,
    Боком судьба на тебя глядит.
    В этом году тебе замужем быть.
    Придёт суженый, придёт ряженый,
    Возьмёт тебя за правую рученьку
    И поведёт под венец.
    Бери своё колечко, ну, кому ещё погадать?
    Девочка. Мне.
    Ведущая. Да ты ещё мала, тебе подрасти надо.
    Девочка. Ну, погадай.
    Ведущая. Ну, заводи!
    Девочка. Колечко моё, позолоченное,
    Полежи в воде, да на самом дне.
    Правда сбудется, не минуется.
    Ведущий. Глянь (имя). Твоё колечко по дну не бежит,
    Спокойно лежит.
    В этом году тебе девонька,
    Замужем не быть.
    Этим годком тебе в девках ходить.
    Ведущий. А теперь давайте на угольках погадаем.
    Уголёк остывает, жениха в гости зазывает.
    Ведущий бросает угольки в сторону двери. Появляются Черт с Бабой Ягой.
    Баба Яга. Я Баба Яга – костяная нога.
    Где из мёда река, кисель берега,
    Там живу я века. Ага1
    Чёрт. Надоела мне карга, старая ты кочерга.
    Мне б невесту помоложе,
    И женился бы я тоже. (Замечает девочек)
    Девки красные сидят –
    На меня любя глядят. (Подходит к девочкам, выбирает себе невесту).
    Баба Яга. Наконец – то, наконец, я избавлюсь от тебя, веселюсь я ха-ха-ха! Выбираю жениха! ( Ходит перед мальчиками, видит мешок с гостинцами).
    Баба Яга. Хватит, Чёрт же целоваться!
    Нам уже пора смываться,
    Глянь, сколько я добра нашла,
    Да, не зря сюда пришла!
    Ведущий. Ой, беда какая, выходите ка играть Ягу с Чёртом прогонять.
    Игра « Баба Яга». (Баба Яга с Чёртом убегают и уносят с собой гостинцы).
    Ведущий. Ой, горе - то какое, давайте ещё погадаем, может кто-нибудь поможет нам. Выходите, мальчики, теперь ваша очередь.
    Мальчики из-за плетня: Будем мы сейчас гадать,
    Валенки через плетень кидать,
    Себе невесту выбирать.
    Мальчики кидают валенки, подбегают девочки, кричат: «мой, мой!»
    Ведущий. Вы, мальчишки не шалите,
    На девчонок посмотрите,
    Все девчонки хороши,
    Себе подружку отыщите,
    Да на танец пригласите.
    Танец «Валенки».
    Игра с валенками.
    Ведущий. Ребята мы с вами колядовали, гадали, танцевали, играли и не заметили, что ёлочка не горит. Давайте её зажжём, а для этого нам потребуются свечи.
    Танец со свечами.
    Ведущий. ну вот. Ёлочка замигала огоньками, может кто-нибудь их увидит и придёт к нам на помощь, найдёт наши подарки.
    Входит Медведь.
    Медведь. Ой, куда же я забрался?
    Или это снится мне?
    Я гулять не собирался
    Спал я мирно в тишине.
    И откуда эта ёлка?
    Мне Медведю невдомёк?
    Сколько шума, сколько света,
    Спрячусь в тихий уголок!
    Ведущий. Здравствуй, Мишенька – медведь,
    Окажи ты нам услугу,
    Помоги нам, будь ты другом!
    Медведь. Что у вас случилось, дети! (Ответ).
    Ведущий. Ты за ними в лес беги, и сюда их приведи.
    Медведь. Это я мигом!
    Ведущий. А мы пока поиграем.
    Игра «Плетень»
    Входят Медведь, ведет Бабу Югу и Чёрта.
    Баба Яга. Ой, спасите, помогите,
    От медведя освободите!
    Медведь. Вы тут громко не кричите,
    А гостинцы нам верните!
    Баба Яга. Вот мешок ваш – забирайте!
    Отдаёт Ведущей мешок, наполненный старыми вещами.
    Ведущая. Здесь подарков вовсе нет!..
    Медведь. Затопчу я вас ногами,
    И помну я вас руками,
    Лучше больше не хитрите,
    И гостинцы нам верните!
    Баба Яга и Чёрт. Да мы просто пошутили,
    А вы сразу расшумелись…
    Ногами, руками, лапами,
    Забирайте свой мешок,
    А нас лучше к чаю пригласите.
    Ведущий. Пригласим их? А тебе Мишенька спасибо за помощь, вот тебе горшочек мёда. Всем людям добрым желаем добра, злата и серебра, пышных пирогов, мягоньких блинов.
    Все. Доброго здравица!
    Ведущий. приглашаем всех на чаепитие.

  10. #55
    Местный
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    213
    Поблагодарил Поблагодарил 
    153
    Поблагодарили Поблагодарили 
    157
    Поблагодарил в

    22 сообщениях

    По умолчанию

    колядки, может кому и сгодятся
    Колядки (2011)

    Муз. рук-ль. Дома ли хозяева? Принимайте гостей!
    Ведущая. Открывай ворота,
    К вам пришла коляда!

    Песня «Приходила коляда» (под р.н.п. «Ах вы сени, мои сени»)

    Приходила коляда накануне Рождества,
    Кто подарит пирога, тому полон хлев скота.
    Овин с овсом, жеребца с хвостом.
    Родись рожь хороша - колоском густа.

    Дети (по очереди):
    1. Сеем, сеем, посеваем,
    С Рождеством вас поздравляем!
    2. Желаем счастливого Нового года,
    Во всех начинаньях хорошей погоды!
    3. Пусть сбудется всё, что у вас на примете,
    Пускай почитают родителей дети!

    Ведущая. Мы и сами идём, и козу с собой ведём.
    (Выводят вперёд ребёнка, на голове которого шапочка козы, этот ребёнок имитирует движения, о которых говорят дети)

    Дети (по очереди):
    1. Где коза ходит – там жито родит.
    2. Где коза ногою – там жито копною.
    3. Где коза хвостом – там жито кустом.
    4. Где коза рогом – там жито стогом.

    Игра «Шла коза по лесу»
    Шла коза по лесу, по лесу, по лесу - хоровод, «коза» ходит внутри круга
    Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.
    Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, - далее движения по тексту
    Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
    Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
    Ножками потопаем, потопаем, потопаем.
    (По окончании «коза» выбирает нового водящего, одевает ему шапочку козы, игра продолжается)
    Ведущая. А теперь мы загадаем вам загадки. Кто смышлёный – отгадает!
    Загадки:
    1. Он вошёл – никто не видел,
    Он сказал – никто не видел.
    Дунул в окна и исчез,
    А на окнах вырос лес. (Мороз)


    2. Растёт она вниз головою,
    Не летом растёт, а зимою.
    Но солнце её припечёт –
    Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

    3. Посмотрите, вот какая –
    Вся горит, как золотая.
    Ходит в шубке дорогой,
    Хвост пушистый и большой. (Лиса)

    4. Бел, как мел,
    С неба прилетел.
    Зиму пролежал,
    В землю убежал. (Снег)

    5. Спереди пятачок –
    Сзади – крючок,
    Посередине спинка,
    А на ней щетинка. (Поросёнок)

    Ведущая. А вы, хозяева, чем нас порадуете?
    Воспитатель. А у нас для вас игра!

    Игра «Воротики»
    (2 детей встают друг к другу лицом, образуют «воротики». Все остальные дети под музыку проходят под «воротиками». Как только музыка останавливается – «воротики» закрываются и в них попадается кто-то из детей. Пойманные дети присоединяются к водящим. Игра продолжается, пока не будет «пойман» последний ребёнок)

    Ведущая. Мы вас повеселили: песни пели, загадки сказывали, игры играли.
    Чем вы нас одарите?

    Песня «Коляда – маляда» (поют под р.н.п. «Ах вы сени, мои сени):

    Коляда – маляда, золотая борода!
    Позолоченный усок, по рублю волосок!
    Подай, тётушка, подай, матушка!
    На тарелочке да на блюдечке!

    (Говорком)
    1. Не отдашь пирожок, мы корову за рожок!
    2. Свинку за щетинку, быка за хребтинку!
    3. Денег мешок или каши горшок?
    4. Кувшин молока или кусок пирога?
    5. Будете нас дарить – будем вас хвалить!
    Все дети. А не будете дарить – будем вас корить!
    Дети (по очереди):
    1. Не подашь пирога - возьмём корову за рога!
    2. Кто не подаст лепёшки - у того разобьём окошки!
    3. Кто не подаст ватрушки - расстукаем кадушки!
    4. Кто не даст хлеба - уведём деда.
    Ведущая. У кого что есть – ложи в мешок!
    (Под музыку дети проходят с открытым мешком, в который кладут угощения или подарки)

  11. #56
    Авторитет Аватар для гномик
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,995
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,497
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,714
    Поблагодарил в

    934 сообщениях

    По умолчанию

    Мы стали возвращаться к своим истокам. Все чаще в православных семьях праздник Рождества Христова по праву стал занимать свое традиционное место.Наши предки строго соблюдали правила празднования Рождества Христова.

    Хозяйки красиво накрывали столы и готовили лучшие угощения, не забывали о бедных, больных, нуждающихся людях: посещали детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, ходили в тюрьмы и давали заключенным милостыню.

    В сочельник начинали украшать елки, наверное не все знают что ель - символ вечной жизни, неувядаемости.

    После торжественного рождественского богослужения все православные начинали поздравлять друг друга с праздником. Во второй половине дня усаживались за стол.

    Особой традицией святок на Руси являлось колядование, или славление. В деревнях и селах на улицах можно было встретить славельщиков. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову.

    Эта традиция получила название рождественских колядок. Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.
    Вечером веселье выплескивалось на улицы и продолжалось еще двенадцать дней - до праздника Крещения Господня. Эти двенадцать дней в народе получили название Святки. Святые дни, освященные Рождеством Христовым.

    Колядка (от латинского "календы" — название первого дня месяца у древних римлян) — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. Исполнялись колядки на святках, преимущественно в ночь под Рождество. Хозяева выносили колядовщикам угощения, а те им желали всяческого благополучия.

    Детские колядки.

    ***

    Ты нас будешь дарить —
    мы будем хвалить,
    а не будешь дарить —
    мы будем корить!
    Коляда, коляда!
    Подавай пирога!

    ***

    Маленький хлопчик
    Сел на снопчик,
    В дудочку играет,
    Коляду потешает.
    Авсень, авсень,
    Завтра новый день!
    Не стой у ворот,
    Завтра Новый год!

    ***

    На новое вам лето,
    На красное вам лето!
    Куда конь хвостом —
    Туда жито кустом.
    Куда коза рогом —
    Туда сено стогом.

    Сколько осиночек,
    Столько вам свиночек;
    Сколько елок,
    Столько и коровок;
    Сколько свечек,
    Столько и овечек.
    Счастья вам,
    хозяин с хозяюшкой,
    Большого здоровья,
    С Новым годом
    Со всем родом!
    Коляда, коляда!


    ***

    Щедрик-Петрик,
    Дай вареник!
    Ложечку кашки,
    Наверх колбаски.
    Этого мало,
    Дай кусок сала.
    Выноси скорей,
    Не морозь детей!

    Воробушек летит,
    Хвостиком вертит,
    А вы, люди, знайте,
    Столы застилайте,
    Гостей принимайте,
    Рождество встречайте!

    ***

    Сегодня гулянье,
    гаданье,
    катанье!
    Блины, пироги, чаепитие,
    И розыгрыши и свидания.
    Зима нас торопит, — спешите!
    Спешите видеть,
    слышать,
    участвовать!
    Рядитесь и из домов выходите,
    Колядуйте, пляшите, шутите!

    Есть забава неплоха:
    Кто достанет петуха,
    По высокому шесту
    Одолей высоту!
    Кто в мешке без остановки
    Проскакать сумеет ловко,
    Кто горшок разбить сумеет —
    Ни о чем не пожалеет!
    Ждем на сцене молодцов —
    Самодеятельных певцов,
    Балагуров и танцоров,
    Гармонистов и чтецов!

    Пришла коляда
    Накануне Рождества.
    Дайте коровку, масляну головку,
    А дай Бог тому, кто в этом дому,
    Ему рожь густа, рожь ужиниста:
    Ему с колоса осьмина,
    Из зерна ему коврига,
    Из полузерна — пирог.
    Наделил бы вас Господь
    И житьем, и бытьем, и богатством
    И воздай вам, Господи,
    Еще лучше того!

    ***

    Ходит коляда по святым вечерам,
    Заходит коляда во Павлы-село.
    Собирайся, селяне,
    Будем с колядой!
    Открывайте сундучок,
    Доставайте пятачок!
    Открывайте, коробейники,
    Доставайте копейки!
    Подходи, не робей,
    Сейчас народ потешим.
    Кто будет чертом, а кто лешим!
    А кто никем не хочет
    Пусть за пятак хохочет!

    ***


    Сію, сію, засіваю,
    З Новим роком вас вітаю!
    На той новий рік,
    Щоб ліпше вродило,
    Ніж торік!
    Сію, сію, засіваю,
    Вашу хату не минаю,
    З Новим роком йду до хати,
    Щось вам маю віншувати:
    Щоби діти всі здорові,
    Їсти кашу всі готові,
    Щоб вам була з них потіха,
    А нам грошей хоч півміха!

    ***

    Коляд, коляд, колядниця,
    Добра з медом паляниця,
    А без меду не така,
    Дайте, тітко, пирога.
    Як не дасте пирога,
    Візьму бика за рога,
    Поведу на торжок,
    Куплю собі пиріжок.

    [IMG]http://*********ru/2154795m.jpg[/IMG]

  12. #57
    Пользователь Аватар для Melnick
    Регистрация
    07.09.2008
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    42
    Поблагодарил Поблагодарил 
    17
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    После праздников мы проводим "По страницам Новогодних праздников". Собираем детей всего сада и любуемся новогодними номерами ещё раз.

    Дефиле сказочных героев.
    По страницам Новогодних праздников.

    Ведущий. Ребята! Сегодня мы с вами попадём в сказочную страну. Познакомимся с героями разных сказок. Хотите попасть в сказку? Давайте скажем слова все вместе:
    «Сказка, сказка, появись, сказка, сказка, покажись»
    Выходит Зимушка-Сказочница.
    Зима. Всем я зимний шлю привет
    Взрослым и детишкам,
    Папам, мамам, бабушкам,
    Девчонкам и мальчишкам!
    Ну-ка быстро, малыши,
    Повернись друг к другу
    Правой ручкой помашите,
    Левой ручкой помашите
    Улыбнитесь и друзьям все подайте руки.
    Зима. Какие вы сегодня нарядные да красивые. Хочу получше рассмотреть ваши костюмы. Предлагаю начать сказочное дефиле!
    А ну-ка, снежинки, летите скорей
    И танцем чудесным встречайте гостей!
    «Танец снежинок» ( ст. гр. «Земляничка»)
    Зима. Хорошо продолжаем наш парад сказочных костюмов.

    Входит Снегурочка поёт свою песню
    «Зовут меня Снегурочкой.»

    Заходят Волк и Лиса.
    Инсценировка «Лизавета здравствуй» ( исп. Ст. гр. «Незабудка»)

    Выходит игрушка Кукла.
    Ёлочная игрушка Кукла.
    Я ёлочная игрушка
    Я качалась на верхушке
    Разглядела все игрушки
    А теперь спустилась вниз.
    Зима. Пройдите, сказочные герои, покажите детям свои костюмы.
    Танец Кукол. (исп. дети ст.. гр. «Грибочек»)
    Зима.
    Поглядим, что за народ
    В этой сказочке живёт.
    Они, друзья, вам всем знакомы.
    Вот, встречайте: братцы-гномы.
    Танец Гномов (исп. дети подг. гр. «Берёзка)
    Зима.
    Вот попали снова в сказку,
    Что читали мамы вам.
    В ней Разбойники без опаски
    В бой идут придя к нам!
    Танец разбойников (исп. дети ст.гр. «Земляничка» и «Грибочек»)

    Зима.
    В сказке игрушки оживают
    И герою помогают
    А потом все вместе пляшут
    Праздник весело встречают!

    Танец игрушек (исп. дети
    Дети читают стихи о Зиме.

    Песня о Зиме (исп. дети групп «Солнышко» и « Незабудка»)
    Зима.
    Ах, как люблю на облаке
    На розовом кататься,
    Исполнив все желанья,
    Вам с неба улыбаться.
    Ведь добрый праздник детства
    С друзьями по соседству.

    Исполняется песня «Тройка» (исп. Кирилл из «Грибочка»)

    Зима.
    Что-то жарко стало мне, не привыкла жить в тепле,
    Эй, снежинки, выходите, хоровод свой закружите!
    Танец «Песня Снежинок» (исп. дети подг. Гр.»Берёзка»)
    Зима.
    Приглашаю всех сейчас,
    Пуститься в весёлый пляс.
    ОБЩИЙ ТАНЕЦ ПОД ФОНОГРАММУ.

    Ведущий. Зимушка-Сказочница! Спасибо тебе, что исполнила наши желания, показала нам ещё сказочных героев!

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо Melnick за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (26.12.2019)

  14. #58
    Местный Аватар для лариса 25
    Регистрация
    09.11.2008
    Сообщений
    221
    Поблагодарил Поблагодарил 
    905
    Поблагодарили Поблагодарили 
    618
    Поблагодарил в

    66 сообщениях

    По умолчанию

    Мы в прошлом году прощались с елочкой вот так..., было весело и интересно.
    "До свиданья, елочка" - развлечение.
    Ведущий:
    Нам праздник веселый зима принесла,
    Зеленая елка к нам в гости пришла!
    Как блестят на ней игрушки!
    Вот сосулька изо льда,
    А на самой, на макушке
    Ярко-красная звезда!
    1-й реб.: Вырастала елка в лесу на горе,
    У нее иголки зимой в серебре.
    У нее на шишках льдинки стучат,
    Снежное пальтишко лежит на плечах.
    2-й реб.: Были бы у Елочки ножки,
    Побежала бы она по дорожке.
    Заплясала бы она вместе с нами,
    Застучала бы она каблучками.
    Вед.: Ребята, а какой праздник мы встречали вместе с нашей елочкой? Правильно, Новый год! Но наша елочка не может всегда находиться в нашем зале, ее дом в лесу и ей пора туда возвращаться. Но перед тем, как с нами попрощаться, елочка решила устроить для нас праздник.
    3-й реб.: Засверкай огнями, елка,
    Нас на праздник позови!
    Все желания исполни,
    Все мечты осуществи.
    4-й реб.: Ярче, ярче пусть сверкает
    Елка золотом огней.
    С Новым годом поздравляет
    Дорогих своих гостей!

    Под музыку елка загорается.
    Вед.: А теперь для нашей елки
    Заведем мы хоровод.
    Пусть порадуется елка,
    Как пляшет маленький народ.

    Хоровод «В лесу родилась елочка».

    Вед.: Ребята, мне кажется, что кто-то к нам спешит в гости, давайте посмотрим, кто же это может быть.
    Под музыку появляется Лесовик.

    Вед.: Это что за чудо-юдо,
    Извините, вы откуда.
    Лесовик: Я Лесовик – хозяин леса!
    Вед.: Кто-кто? Лесовик? Не смешите нас, пожалуйста. Ребята, разве у Лесовика бывают заячьи уши? Нет. А лисий хвост? А медвежья шкура? Нет.
    Лесовик начинает плакать: Никто меня не узнает с тех пор, как я решил стать первым красавцем в лесу. Захотелось мне как-то измениться, помолодеть, стать таким же быстрым, как заяц, красивым, как лиса, сильным, как медведь. Вот и забрал я у зайца его ушки, у лисы – хвост, а у медведя – шкуру.
    Вед.: И ты, Лесовик думаешь, что теперь ты стал красивым?
    Лесовик опять начинает плакать: Да что вы, все стало только хуже: волки перестали меня слушаться, белки надо мной целыми днями хохочут, даже вороны, и те пуголом лесным дразнить стали.
    Вед.: Лесовик, так верни обратно зверятам их ушки, хвостик и шкуру. Да где же я их теперь найду. Они обиделись на меня и не хотят со мной знаться.
    Вед.: Ребята, ну что поможем Лесовику?
    Тогда давайте громко захлопаем в ладоши и позовем Зайку.

    Дети хлопают в ладоши и зовут зайчика.
    Под музыку выбегает зайчик в шапке Лесовика.

    Зайчик: Кто здесь хлопает в ладоши,
    Кто здесь заиньку зовет.
    Что- то слышать стал я плохо,
    Слух мой стал не так хорош.
    Вед.: Здравствуй, Заинька. Это мы с ребятами тебя звали. Зайка, а почему у тебя такие уши?
    Заяц: Так это противный Лесовик меня надурил, забрал мои ушки, а отдал мне свою шапку.
    Лесовик: Ничего я не противный.
    Заяц: Ах, вот ты где, противный. Не хочу я с тобой теперь даже разговаривать.
    Вед.: Зайка, не сердись на Лесовика, он уже понял, что поступил плохо. Верни ему его шапку, а себе забери свои ушки.
    Заяц: Вернуть то я могу, да только пусть он меня сначала развеселит.
    Лесовик: Да как же я тебя повеселю.
    Вед.: А давайте мы все вместе поиграем с ребятами в веселую игру.
    Заяц и Лесовик: Давайте.

    Игра «Собери снежки» (дети преодолевая препятствия переносят снежки в корзины).

    Заяц: Ну что ж, Лесовик, скажи спасибо ребятам, если бы не они, не вернул бы я тебе твою шапку.
    Лесовик: Спасибо.
    Вед.: Зайка, оставайся с нами и празднике.
    Лесовик: А куда же мне теперь хвост лисий девать?
    Вед.: А мы сейчас сюда лисичку пригласим.
    Ребята, давайте ладошками постучим по коленкам и громко позовем лисичку.

    Дети зовут лису. Под музыку Лиса появляется в зале.
    Лиса: Я Лисичка, хвостик рыжий,
    Встану к елочке поближе!
    Вы меня не бойтесь, детки,
    Я сегодня так добра,
    Никого из вас не трону,
    К вам на зов я ваш пришла!
    Ах, вот ты где проказник Лесовик.
    Лесовик: Лисичка, ты прости меня, за свой хвостик, возьми его себе обратно, а мне верни мой посох с шишками. Без него я колдовать не могу.
    Лиса: Вернуть тебе твой посох с шишками я могу, да только вот обидел ты меня сильно, не могу тебя простить.
    Вед.: Лисичка, а если Лесовичок спляшет для тебя, ты его простишь?
    Лиса: Ну если он спляшет для меня, да спляшет весело, тогда прощу.
    Вед.: Ребята, давайте поможем Лесовичку и вместе с ним потанцуем.

    Игра-пляска «Повтори за мной».

    Лиса: Весело мы поплясали,
    Даже ноженьки устали.
    Возьми свой посох, Лесовичок, только обещай, что больше не будешь никого обманывать.
    Лесовик: Обещаю, обещаю, и даже с вами поиграю. Посох мой не простой, может в шишку превратить ваши носики или ручки, хотите проверить?

    Игра «Волшебный посох».

    Лесовик: А что же мне делать с медвежьей шкурой. Ведь в ней все так и будут считать меня медведем, а не Лесовиком.
    Вед.: Значит, надо пригласить на наш праздник мишку. Ребята, давайте громко потопаем и позовем Михайло Потапыча.

    Под музыку появляется медведь.
    Медведь: Кто здесь топает, кричит,
    На весь лес, здесь кто кричит?
    Вед.: Здравствуй, Михайло Потапыч, это мы с ребятами тебя позвали. Лесовик нам рассказал о том как он нехорошо поступил с тобой, лисичкой и зайчиком. Только теперь он хотел бы извиниться и исправиться.
    Медведь: Извиниться? Исправиться? Да за такие проделки я его никогда не прощу. Оставил меня без шкуры, я теперь мерзну.
    Вед.: Мишенька, не сердись на Лесовичка, лучше возьми свою шкуру, да поиграй с нами, тогда ты быстро согреешься.
    Мишка: Ладно, давайте мне мою теплую шкуру и показывайте, как надо играть.

    Игра.

    Вед.: Все мы весело играли,
    И плясали от души.
    Но пора нам с нашей елочкой прощаться.
    Лесовик: Мы елочку нашу в лес отведем,
    Снегом укроем, песню споем.
    Медведь: Я елку буду охранять
    До следующего года.
    Чтоб через год она опять
    Могла на празднике сиять.
    Лиса: В обиду елку не дадим,
    Для вас ее мы сохраним.
    Заяц: Обещаю елочку вашу развлекать,
    Чтоб она веселая к вам пришла опять.
    Вед.: Что ж, давайте встанем
    В дружный хоровод.
    Пусть елка долго помнить
    Наш сад, наш Новый год!
    Хоровод.

    Все вместе: До свиданья, елочка, до следующего Нового года!
    Лесовик: Ребята, а за то, что вы мне помогли, я угощу вас сладостями. Посох мой волшебный, стукни раз, два, три. Шишки в корзине в конфеты преврати.
    Лесовик угощает детей конфетами.

    Игры и пляски старалась брать те, что не требуют предварительной подготовки.

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо лариса 25 за это полезное сообщение:

    Свето44ка (03.11.2016)

  16. #59
    Авторитет Аватар для lipa29
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,153
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,398
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,950
    Поблагодарил в

    1,881 сообщениях

    По умолчанию

    Кто проводит зимние Колядки - сценарий, не требующий усиленной подготовки.

    Рождественские святки
    Дети логопедических групп и ср/ст. группы заходят в зал, садятся на свои места. Под песню «Зимушка» дети подготовит. гр. забегают в зал. Впереди - мальчики на лошадках. Среди детей – ряженые - в масках. У одного из детей – рождественская звезда, у другого – мешок. Пробегают круг, останавливаются на середине, встают врассыпную.
    Вед: Тпру! Приехали!
    День сегодня не простой,
    Праздник к нам пришёл святой.
    Наступило Рождество,
    Начинаем торжество. ( лошадок убирают в сторону)
    Дети: 1. Эй, спешите все сюда!
    В гости Коляда пришла.
    Будем мы шутить, смеяться,
    Бегать, прыгать, забавляться.
    2. А что такое «святки»?
    3. Праздник этот самый длинный,
    Он весёлый и старинный.
    4. От Рождества и до Крещенья
    Все готовили угощенья.
    Пели разные колядки,
    По дворам ходили в Святки.
    5. Наряжались и шутили,
    Праздник ждали и любили.
    6. Так давайте же сейчас
    Встретим мы его у нас!
    Песня «Белый снег белёшенький» (рождественская песенка) (М/Р №6-05)
    Вед: Как пошла Коляда вдоль по улице гулять,
    Вдоль по улице гулять-
    С Рождеством всех поздравлять!
    Двери шире распахните и гостей к себе пустите!
    Поют колядку (М/Р №6-05, стр. 67), идут к детям ср/ст групп, кланяются.
    Дети встают, кланяются.
    Воспитатель ср/ст: Пожалуйте, гости дорогие.
    Дом наш просторный, щи наши жирные.
    Сдобные лепёшки не лезут в окошки.
    Все: С праздником вас!
    Вдруг девочка - Коза падает в обморок.
    Воспитатель: Ой, что это с козой?
    Вед: Она у нас холодная, голодная, в обморок упала.
    Воспиатель: А что ей нужно?
    Дети: Решето овса, поверх колбаса,
    Три куска сала, чтоб Коза встала.
    Воспитатель: Всё будет, гости дорогие.
    Вот тебе каравай, успевай рот разевай.
    Вот тебе конфетки - козлятушкам деткам.
    Все угощения ссыпают в мешок.
    Вед: Вот спасибо, хозяева, за мягкие пироги.
    Дети кланяются: Дай Бог тому, кто в этом дому.
    Вам и каша густа, вам и мёд на уста.
    Вед.: Ты, Коза, спасибо скажи, да нас развесели.
    Игра «Шла коза по лесу» ( № 6-05, стр. 71) (ср/ст, подг.)
    Все встают вокруг Козы, говорят слова, прыгают, топают, хлопают, по – окончании, убегают от Козы в разные стороны. Все садятся на стулья.
    Вед: А теперь позовём приятеля, лесов тёмных обитателя.
    Выходит Медведь.
    Вед: Ну, иди вперёд, прямой дорожкой, поклонись и шаркни ножкой.
    Медведь кланяется во все стороны.
    Вед: Ну-ка, Миша, развернись, добрым молодцом пройдись.
    Медведь бодро идёт мимо детей, но вдруг спотыкается и чуть не падает.
    Вед: Ай – да, Миша, молодец! А покажи-ка нам теперь, как девицы сидят с книжечкой скромно. ( даёт медведю книгу)
    Миша книгу крутит, вертит, нюхает, ложится на пол, книгу под голову, храпит.
    Вед: Что ж ты, Миша, спать над книгой завалился? Вставай, да покажи нам теперь детушек умных, воспитанных, добродушных.
    Медведь встаёт на середину, топает ногой, ревёт во всё горло.
    Вед: Ой, Миша, не ори! Ты что, хочешь, что бы все разбежались, а мы с тобой вдвоём остались?
    Медведь подходит к вед, обнимает, кланяется.
    Воспитатель ср/ст.: Спасибо, повеселили вы нас. А мы теперь тоже пойдём к другим хозяевам колядовать.
    Дети ср/ст гр. идут с колядкой к детям логопедических групп.
    Воспитатель логоп.: Вот вам, гости дорогие,
    Пряники да леденцы,
    Да тёпленький пирог, да маслице – творог.
    Отдают угощения в мешок.
    Дети ср/ст: Дай Бог тому, кто в этом дому.
    Вам и каша густа, вам и мёд на уста.
    Воспитатель логопед: Пойдёмте, детишки, петь, плясать, зимушку величать.
    Песня «До чего же хорошо» Гомоновой. (все), садятся.
    Воспит. логопед: Пора и нам идти колядовать.
    Дети логопед. гр. идут с колядкой к детям подготовит. группы.
    Вед: Вот вам угощенье - вафли да печенье,
    Пряники, конфетки,
    Угощайтесь, детки.
    Отдаёт гостинца в мешок.
    Дети логопед: Дай Бог тому, кто в этом дому.
    Вам и каша густа, вам и мёд на уста.
    Вед: А теперь идемте к дядьке Николаю колядовать.
    С колядкой дети идут к дому д. Николая, стучат, никто не выходит.
    Вед.: Может, крепко спит дядька Николай, давайте споём ещё раз да погромче.
    Поют, выходит Николай, зевает.
    Ник: Это кто тут орёт, спать не даёт?
    Дети: Это мы, колядовщики.
    Ник: И охота вам в такой мороз с печки вставать,
    Петь да плясать.
    Уходит в дом.
    Вед: Давайте подразним дядьку Николая, раз он такой жадный.
    Дети поют частушку, выбегает Николай, разгоняет всех метлой.
    Дети: У скупого мужика родись рожь хороша-
    Колоском пуста, соломкой густа.
    Вед: Какой жадный хозяин, как старушка – завидушка.
    Подбрасывает шарик воздушный, дети перекидывают его друг другу, затем вед. незаметно прокалывает его иголочкой. Шарик лопается.
    Вед: Вот что с жадными бывает.
    Зимние, весёлые, морозные деньки.
    Пожалуйте, ребятушки, играть в снежки.
    Игра «Снежки»
    Вед.: Наигрались?
    Дети: Да!
    Вед: Замёрзли?
    Дети: Да!
    Вед: Пойдёмте к тётке Акулине греться.
    Все: Тётка Акулина, пусти погреться.
    Акулина: Милости прошу, люди добрые.
    Будем вечер коротать, в игры разные играть.
    Дети садятся.
    Акулина: Расскажите, где бывали,
    Много ли наколядовали?
    Дети: 1. Побывали у Данилы,
    Лучше бы и не ходили.
    Сушка прошлогодняя
    Никуда негодная.
    2. А от Дядьки Николая от метлы чуть убежали.
    3. А вот Мирон молодец,
    Вынес хлеб и холодец,
    Дал нам 25 рублей
    И в придачу калачей.
    4. Угощенья хватит нам
    И соседям и гостям,
    Вам спасибо от души,
    Что местечко нам нашли.
    Акулина: Так давайте веселиться, песни петь да танцевать,
    Ну, с чего бы нам начать? Может с частушек?
    Вед: Как известно всем, девчушки – мастерицы петь частушки.
    А вы, парни, не зевайте - девчатам тоже помогайте.
    Частушки поочерёдно – девочки и мальчики.
    Дев: Хорошо колядки пелись, милые подружки.
    Только что за посиделки без нашей частушки.
    Мальч: Начинаем петь частушки, просим не смеяться,
    Тут народу очень много, можем растеряться.
    Дев: Я качалась на качели, потеряла брошку.
    Не ругай меня, маманя, я люблю Алёшку.
    Мал: Моя милая красива, за рекой она жила.
    Захотела повидаться, в решете переплыла.
    Дев: Не ругай меня, маманя, за помаду, за духи.
    Не сама я покупала, покупали женихи.
    Мал: Я нашёл себе невесту, говорят богатая.
    Две подружки у неё и коза рогатая.
    Дев: Выйду, выйду я плясать в новеньких ботинках.
    Все ребята говорят, что я как картинка.
    Мал: По деревне я иду – собаки лают на беду.
    Ну, чего ж вы лаете, ведь вы меня не знаете.
    Дев: Не ругай меня, маманя, что я простудилася.
    Я у Коли в коридоре танцевать училася.
    Мал: А у нас да во дворе квакали лягушки.
    А по лужам босиком прыгали девчушки.
    Дев: Я хотела выйти замуж, мать корову не даёт.
    А жених такой попался – без коровы не берёт.
    Мал: Мы самарские ребята, мы нигде не пропадём.
    Если надо мы станцуем, если надо мы споём.
    Дев: Мой дружочек, ох, хороший, да росточком очень мал,
    Проводил меня до дому, я чихнула, он упал. И т.д.
    Акулина: Хорошо пели, а девчонки парней перепели!
    У нас святки, значит гаданье.
    Садитесь, нагадаю вам встречи да расставанья.
    Что ждёт в этом году,
    Кто сердится на судьбу.
    Кому вынется, тому сбудется,
    Тому сбудется, не минуется.
    Достаёт из показанного горшка, показывает, разъясняет
    - Ниточка (ленточка) - Ленточка далеко расстелится, ждёт тебя путешествие.
    - Вата – кому станется, мягкая жизнь достанется.
    - Пуговка – кому попадётся, обновкой обернётся.
    - Зёрнышко – мышь по горнице бежит, каравай в дом тащит, в этом доме достаток будет, благополучие.
    - Колечко – сей, маменька, мучицу, пеки пироги. К тебе будут гости, ко мне женихи.
    - Монетка – к достатку, жить будете богато.
    - Спичка – крепкое здоровье, хорошая жизнь.
    - Конфетка – вытащи конфетку, будет сладко деткам.
    - Ключик - к новоселью, новому жилью.
    - Карандаш – к хорошим успехам в школе.
    - Звоночек – к хорошим новостям.
    - Зеркальце - ходить весь год красивым.
    - Картошка – ждет большое счастье.
    - Гвоздь - на пороге гость.
    - Скрепки - новые друзья.
    - Погремушка – жизнь весёлая.
    Забегает Баба-Яга.
    Баба-яга: А мне погадайте! Я тоже счастья хочу! (достаёт из горшка веточку) Что это? Растолкуйте!
    Акулина: Видно – к новому помелу!
    Баба Яга: А колечка нет?
    Акулина: Так кто же тебя замуж возьмёт? Тебе сколько лет? Да ладно, не обижайся! Если хочешь, оставайся с нами веселиться да играть.
    Баба Яга: Да с радостью! Выходи, кто смелый!
    Игра «Бабкина метёлка» ( Метла под музыку передаётся по кругу. Музыка заканчивается, у кого в руках метла – тот отгадывает зимнюю загадку)
    Акулина: А ещё хотите поиграть?
    Игры: «Бег в мешках», «Займи стул», «Чудеса в решете»
    Акулина: У праздника есть начало, у праздника есть конец.
    Кто с нами играл, веселился весь вечер, тот был молодец.
    Вед: Желаем, чтобы в каждый дом, в каждую квартиру
    Златокрылый ангел прилетел.
    Исполнил все наши желания
    И на нас с улыбкою глядел.
    Песня «Ангелы летят» (подгот.гр.), в руках у детей ангелочки.
    Акулина: В деревне уж гасятся свечи,
    На небе сверкает вновь месяц
    И звёзды опять зажигаются,
    И праздник для всех продолжается.
    Загадаем все желание,
    Чтобы легче стало прощание.
    Раз, два, три, звёздочку лови.
    Подбрасывает звёздочки вверх, дети стараются поймать.
    Вед.: Чтобы счастье и веселье были в доме круглый год,
    Чтоб гостей не в проворот.
    Вед. и Акулина приглашают всех на чаепитие. Все дети расходятся по группам на чаепитие.
    Всё можно пережить, если подобрать нужную песню. Курт Кобейн


    ГАЛИНА

  17. #60
    Авторитет Аватар для lipa29
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,153
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,398
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10,950
    Поблагодарил в

    1,881 сообщениях

    По умолчанию

    Ещё один сценарий - на новогоднем материале.

    Рождественские святки - 2008

    Участвуют группы детского сада: Средняя, ЗПР, ОНР, старшая/подгот. Зал оформлен в русском стиле.
    Под русскую народную плясовую дети заходят в зал, садятся на свои места.
    Хозяйка сидит за столом, пьёт чай из самовара.
    Хозяйка: Хорошо зимой – работы никакой.
    Сидишь себе в избе, чаёк попиваешь.
    Про былое вспоминаешь.
    Помню, в молодости весело было зимой.
    С Рождества Христова начинались святки –
    Веселились ребятки.
    Ходили они по избам,
    Пели песни – колядки.
    Желали хозяевам счастья, здоровья в новом году.
    За дверью стук и гомон.
    Никак колядовщики пожаловали.
    Заходят дети подготов. группы – колядовщики с ведущей, поют «Колядку»
    Колядовщики: С новым годом!
    С новым счастьем!
    С новым здоровьем!
    С рождеством Христовым!
    Мы искали, мы искали Марьин дом.
    Мы нашли её двор посреди Самары,
    Среди Самары, ворота красны.
    Дай Бог тому, кто в этом дому.
    Хозяйка: Вот спасибо вам, колядовщики! Заходите в гости, милости просим!
    Колядовщики: Уж ты, тётушка, подай.
    Ты, лебёдушка, подай.
    Ты подай – ка пирог
    С рукавичку широк.
    Ты начинку не теряй –
    Целиком пирог подай.
    Не режь. Не ломай.
    Лучше весь пирог давай!
    А не дашь пирога –
    Пустим камень в ворота!
    Высокие окошки!
    Подай по лепёшке.
    А не дашь лепёшки.
    Разобьём окошки!
    Хозяйка: Ой, ой, окошки - то бить не надо.
    Я только их вставила.
    Да в доме своём ремонт справила.
    Да вы заходите в дом, присаживайтесь.
    Доброму гостю я всегда рада!
    Колядовщики садятся.
    Вед: Марья, изба у тебя большая, да не простая.
    Хозяйка: Да уж не проста. Наша изба пирогом подпёрта да блином покрыта.
    Вед: То-то мы глядим, мимо твоей избы никто не пройдёт, всяк на огонёк завернёт! А, правда, тётка Марья, что у тебя в доме всякие чудеса происходят и волшебные вещи имеются?
    Хозяйка: Как им не быть! Есть у меня туесок загадок, ларец – кладенец да перина снежная.
    Вед: Ну, так покажи их нам!
    Хозяйка: Силу волшебную они имеют только в святые вечера на Святки.
    Вот мой туесок. Он полон загадок.
    Загадывает загадки.
    Хозяйка: Ну и ребята, молодцы! Я вам сейчас другие свои чудесные предметы покажу.
    Есть у меня перина снежная. Как только трясти её начинаю, сразу же снег идёт!
    Танец снежинок (подготовит)
    Хозяйка: Вот снега - то намело! Пора про зимушку нам хоровод завести, да зимние забавы вспомнить!
    Хоровод «До чего же хорошо!»
    Хозяйка: Мы с вами в снежки играли? Дети: Да!
    Хозяйка: Посмотрите, снеговички из снега появились, да не простые, а с лопатками!
    Прибрать снежок хотят на моём дворе!
    Танец снеговиков (ЗПР)
    Хозяйка: Спасибо вам, снеговички, чисто стало на моём дворе, садитесь, да будем дальше праздновать Святки. Пора нам ёлочку рождественскую зажечь. Давайте попросим: Раз, два, три, ёлочка, гори! Нет, не горят на ёлочке огоньки! Придётся из своего волшебного туеска фонарик доставать, да гномиков на помощь звать. Гномики, ау, это я вас зову!
    Танец гномиков с фонариками (средняя гр), зажигаются огоньки на ёлочке.
    Хозяйка: Вот какая у нас красивая ёлочка. Давайте споём ей песенку рождественскую.
    Все поют песню «Маленькой ёлочке», садятся.
    В зал заходит Баба – Яга.
    Б/Я: Здравствуй, Марья свет Ивановна. С Рождеством тебя!
    Богатства тебе немереного,
    Серебра – несчитанного,
    Мужа тебе - красавца невиданного.
    Хозяйка: Отчего ты такая добрая стала?
    Б/Я: Да вот, печку топила, кашу варила,
    С печки упала, ножку сломала.
    Вот и подобрела.
    Хозяйка: Вот мы сейчас и посмотрим, какая ты добрая стала!
    Танец «Баба – яга» (сред/ подгот). В конце танца Баба – яга старается поймать детей, они с шумом убегают на места. Б/Я: Никого не поймала, осталась на сегодня голодная. Ну что же, сяду рядом с вами. Да посмотрю, как вы веселитесь.
    Хозяйка: Хорошо у нас веселье, а чего-то не хватает!
    Вед: Частушки петь пора! Как известно всем, девчушки – мастерицы петь частушки.
    А вы, парни, не зевайте - девчатам тоже помогайте.
    Частушки поочерёдно – девочки и мальчики.
    Дев: Хорошо колядки пелись, милые подружки.
    Только что за посиделки без нашей частушки.
    Мальч: Начинаем петь частушки, просим не смеяться,
    Тут народу очень много, можем растеряться.

    Дев: Я качалась на качели, потеряла брошку.
    Не ругай меня, маманя, я люблю Алёшку.
    Мал: Моя милая красива, за рекой она жила.
    Захотела повидаться, в решете переплыла.
    Дев: Не ругай меня, маманя, за помаду, за духи.
    Не сама я покупала, покупали женихи.
    Мал: Я нашёл себе невесту, говорят богатая.
    Две подружки у неё и коза рогатая.
    Дев: Выйду, выйду я плясать в новеньких ботинках.
    Все ребята говорят, что я как картинка.
    Мал: По деревне я иду – собаки лают на беду.
    Ну, чего ж вы лаете, ведь вы меня не знаете.
    Дев: Не ругай меня, маманя, что я простудилася.
    Я у Коли в коридоре танцевать училася.
    Мал: А у нас да во дворе квакали лягушки.
    А по лужам босиком прыгали девчушки.
    Дев: Я хотела выйти замуж, мать корову не даёт.
    А жених такой попался – без коровы не берёт.
    Мал: Мы самарские ребята, мы нигде не пропадём.
    Если надо мы станцуем, если надо мы споём.
    Дев: Мой дружочек, ох, хороший, да росточком очень мал,
    Проводил меня до дому, я чихнула, он упал. И т.д.
    Вед: Тётка Марья, а ты нам все свои волшебные вещички показала?
    Хозяйка: У нас святки, значит гаданье. Есть у меня ещё горшочки с гаданием. Давайте погадаем, под горшочки заглянем!
    Ждите, нагадаю вам встречи да расставанья.
    Что ждёт в этом году,
    Кто сердится на судьбу.
    Кому вынется, тому сбудется,
    Тому сбудется, не минуется.
    Достаёт из показанного горшка, показывает, разъясняет:
    - Ленточка - Ленточка далеко расстелится, ждёт тебя путешествие.
    - Вата – кому станется, мягкая жизнь достанется.
    - Пуговка – кому попадётся, обновкой обернётся.
    - Зёрнышко – мышь по горнице бежит, каравай в дом тащит, в этом доме достаток будет, благополучие.
    - Колечко – сей, маменька, мучицу, пеки пироги. К тебе будут гости, ко мне женихи.
    - Монетка – к достатку, жить будете богато.
    - Спичка – крепкое здоровье, хорошая жизнь.
    - Конфетка – вытащи конфетку, будет сладко деткам.
    - Ключик - к новоселью, новому жилью.
    - Карандаш – к хорошим успехам в школе.
    - Звоночек – к хорошим новостям.
    - Зеркальце - ходить весь год красивым.
    - Картошка – ждет большое счастье.
    - Гвоздь - на пороге гость.
    - Скрепки - новые друзья.
    - Погремушка – жизнь весёлая.
    Хозяйка: Всего один горшок остался.
    Баба – яга: А мне погадай! Я тоже счастья хочу! (достаёт веточку)
    Это что? Растолкуйте!
    Хозяйка: Да это тебе к новому помелу, Баба – яга!
    Б/Я: А колечка нет?
    Хозяйка: Да кто же тебя замуж возьмёт? Тебе лет – то сколько?
    Б/Я: Сколько лет, сколько лет! Устроим сейчас испытания, да узнаем, кто здесь молодой!
    Музыку включайте, плясать будем!
    Танец «Барыня», под конец Баба – яга валится с ног.
    Б/Я: Ох, устала, сил нет плясать. Выиграли соревнование. Пора, значит, мне уходить в избушку свою, на печи лежать, да следующего Нового года ждать. До свидания, ребятки! (уходит)
    Хозяйка: Хорошо мы с вами повеселились, пора вас пряниками рождественскими угощать. Посмотрите, какой у меня тут домик пряничный. Много сказок видел он. Одну сейчас мы с вами и посмотрим. Итак, садитесь поудобнее. Сказка называется «Пряничный домик». (театральная студия)
    Муз/рук: Много лет тому назад в одной кондитерской работал булочник. Он пёк удивительной красоты торты, причудливые пирожные, мог делать просто чудеса из пряничного теста, шоколадной глазури и сахарной пудры. Вот однажды утром перед Рождеством он решил сделать что-то необыкновенное.
    Из – за домика выходит Кондитер.
    Кондитер: Испеку я пряничный домик, и пусть живёт в нём эдакий красавец Кавалер. Поставлю я его на подоконник, чтобы проходящие люди могли его увидеть.
    Ставит Кавалера на окно домика.
    Кондитер: Ай да кавалер, ай да красавец. Но только ему, пожалуй, будет тут одиноко. Испеку я для него из пряничного теста Барышню.
    Ставит на окно Барышню.
    Муз/рук: Довольный своей работой кондитер ушёл доделывать праздничный торт. Он не видел, как Барышня слегка улыбнулась Кавалеру, и тот засиял от счастья. Несмотря на то, что они были сделаны из муки и сахара, чувства у них были искренними, и они полюбили друг друга совсем по – настоящему.
    Кавалер: Ох, только бы нас не разлучили.
    Барышня: Я растаю без вас.
    Муз/рук: И целый день до самого вечера они стояли бок о бок и сладко улыбались друг другу. Наступил вечер. В булочной стало темно. На небе появился месяц со своими подружками звёздочками.
    Дети держат «небо», девочки освещают «небо» звёздочками.
    Муз/рук: Ночью всегда происходят чудеса. Вот и наша пряничная пара ожила, и им, конечно, захотелось потанцевать.
    Из – за домика выходят Кавалер и Барышня. Танец.
    Муз/рук: Но у счастливцев всегда есть завистники, так было и с нашими героями. На том же окне лежали сухой Крендель и чёрствая Ватрушка.
    Крендель: Какое безобразие, что они себе позволяют!
    Ватрушка: Неслыханная дерзость!
    Крендель: На глазах у прохожих, какой кошмар!
    Ватрушка: Их счастью придёт конец, лишь только появится Мышиный король. Куда же он запропастился, наш ночной гость! Он обычно всегда появляется с наступлением темноты и ищет, чем бы ему полакомиться.
    Звучит музыка Грига, появляется Мышиный король с мышами.
    Мышь: Сладкая, ты будешь моей женой, царицей подполья, где всегда темно и сыро. Ты будешь жить среди моих придворных, среди вечных пиров из сыра и колбасы.
    Крендель: А когда не станет сыра и колбасы, то Мышиный король съест свою королеву.
    Ватрушка: Да, да, съест и закусит твоим любимым Кавалером.
    Оба: Ха –ха –ха!
    Барышня: Нет, никогда и ни за что я не буду твоей женой.
    Кавалер: Прочь, негодное животное. Барышня никогда не будет твоей женой!
    Мышь: Ах ты, глупая сахарная кукла! Барышня будет моей женой!
    Кондитер: Что за шум? Что здесь происходит? Ох, уж эти негодные мыши. (Мыши убегают) Ничего, сейчас я приведу сюда Кошку Мусю. Она защитит вас от мышей.
    Кавалер: Как я рад, что я опять рядом с вами.
    Барышня: Я без ума от счастья.
    Вместе: Только бы нас не разлучили!
    Кошка: Мур, мур, мур, расскажу я вам по секрету, что желание их исполнилось. Они до сих пор стоят вместе на окне булочной и так же улыбаются друг другу.
    Муз/рук: Кошка Муська стала охранять их счастье и мурлыкать им сказки, лёжа у окна. А Кондитер к Рождеству настряпал много вкусных и красивых, замечательных пряников.
    Танец «Пряничный домик» (ОНР)
    Вед: В домах уже гасятся свечи,
    На небе сверкает вновь месяц
    И звёзды опять зажигаются,
    И сказка для всех продолжается.
    Загадаем все желание,
    Чтобы легче стало прощание.
    Раз, два, три, звёздочку лови.
    Воспитатели групп раздают своим детям по звёздочке.
    Хозяйка: В каждый дом сегодня златокрылый ангел прилетел,
    Он зажёг рождественскую ёлку
    И на нас с улыбкой посмотрел.
    Вед: Посмотрите, сколько ангелочков к нам прилетело.
    В зал заходят дети ясельной группы с крылышками на спине, в руках серебряные колокольчики. Ангелочки ходят в середине зала.
    Воспитатели и дети подгот.гр. поют песню «Ангелы летят»
    Все дети встают у своих мест, машут под песню звёздочкой над головой.
    Хозяйка осыпает всех зерном, конфетти: Сеем, веем, посеваем, счастья, радости желаем. Сеем, веем, посеваем, с Рождеством всех поздравляем! Звучит «Рождественская песня», хозяйка раздаёт воспитателям групп пряники в пакетах. Дети расходятся по группам на чаепитие с пряниками.
    Всё можно пережить, если подобрать нужную песню. Курт Кобейн


    ГАЛИНА

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru