Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: "Кухня Юбилея"_после ремонта

  1. #16
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    По истечении11 лет подготовки и ведения юбилеев , я могу вам признаться, что являюсь обладателем собственного "юбилейного конструктора".
    Скажу также, что вести такого рода праздники, как юбилеи, а не только свадьбы, я начала не сразу, а только через 7 лет после начала подготовки праздников)))) До этого- боялась брать, потому что не знала, как)

    А теперь я убеждена, что существуют в юбилее, как в празднике, некие обязательные моменты, вехи, выделив которые, потом, исходя из конкретного юбиляра,можно просто наполнять содержанием.
    (Ну, как в свадьбе-традиционные вехи: хлеб-соль,первый танец, очаг,сбор на первенца, снятие фаты,бросание подвески,вынос торта и т.п.),

    Здесь, в темке, я попробую поделиться, так сказать, стратегией и тактикой в подготовке юбилея...

    Напомню, что стратегия — общий, недетализированный план.
    Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии.
    Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач...

    А вот вам и шутка по этому поводу:

    http://atkritka.com/upload/iblock/efe/atkritka_1490117484_665.jpg

    Стратегическая задача (ИМХО) при подготовке любого юбилея одна:

    -доказать, что каждый из юбиляров, намотавших на спидометр своей жизни 50 и более лет - прекрасный муж/жена, отец/мать, сын/дочь, друг/подруга, коллега, удивительный мастер своего дела , а также обладатель уникальной, неповторимой биографии. И его любят все собравшиеся !


    Тактические же задачи мы будем решать, используя «костяк», или план(как хотите)-юбилея.

  2. 19 пользователей поблагодарили Курица за это полезное сообщение:

    alaska72 (19.11.2018), coc (29.05.2018), ludmila_zub (19.02.2018), Lusi75 (14.05.2018), Natir (18.02.2018), nina7400 (27.02.2018), selenka07 (19.02.2018), Smel (25.03.2018), zemavokal (01.03.2018), Бегущая по волнам (17.10.2018), БелаяСнежка (22.02.2018), Гваделупа (16.10.2018), Дадуся (26.02.2018), Еленка1976 (27.03.2018), КартинкаИр (27.02.2018), лариса61 (17.10.2018), ЛюбовьНиклолая (25.04.2018), оксана 1974 (21.12.2019), ЮлаЮла (28.02.2018)

  3. #17
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Так же, как сочинение (я по первому образованию-училка русского и литературы)), план юбилея, по большому счёту, может быть довольно простым:

    1. Вступление
    2. Основная часть
    3. Заключение.

    Без любой из них правильного (читай –хорошего на выходе)- юбилея не подготовишь (ИМХО).


    Вступлением будет 1 тост.

    Основная часть
    «развалится» на несколько блоков, в числе которых будут и поздравительные тосты, и игры-конкурсы-танцы-песни, и сюрпризы, и приглашённые артисты и всё-всё-всё.

    А заключение вечера – подведение итога праздника, общий ...круг, снимок, ещё что-то и - как мне кажется, обязательно - рефлексия…

    НО начнём с начала…

    Но…тут нужно представить себе, что происходит в кафе или ресторане минут за 15 перед юбилеем…- и в плане появляется то, что можно назвать «завязкой», а Вик_тори_я называет это в праздничной терминологии «Зоной Welcome».

    Цитирую Викин пост:

    «0 БЛОК. СОЗДАЕМ ПРАЗДНИЧНЫЙ НАСТРОЙ
    - Зона «вэлком» юбилейная.
    - Торжественная и не очень торжественная встреча именинника.»

    И тут я с Викторией полностью согласна.

    Итак, расскажу, чем можно заниматься с гостями юбиляра до того, как все соберутся и мне будет дана отмашка: «Всё, можно начинать!»

  4. 14 пользователей поблагодарили Курица за это полезное сообщение:

    ludmila_zub (19.02.2018), Natir (18.02.2018), nina7400 (27.02.2018), selenka07 (19.02.2018), zemavokal (01.03.2018), БелаяСнежка (22.02.2018), Еленка1976 (27.03.2018), КартинкаИр (27.02.2018), ЛюбовьНиклолая (25.04.2018), Марья2509 (24.08.2018), Мусиенко (03.03.2019), Оля-ля 68 (16.08.2018), черника (18.02.2018), ЮлаЮла (28.02.2018)

  5. #18
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию Что делать до того, как гостей пригласили за столы

    Ни для кого не секрет, что у нас, в России, гости, приглашённые к 17 часам, могут прийти как к половине пятого, так и в 17.10, 17.15,17.25 и т.д.

    Причём пораньше приходят, как правило, те, что живут подальше от места проведения праздника.
    Это могут быть и пожилые гости, редко выходящие «в люди», или те, кто давно не бывал на праздниках.
    Но всё же в крови русского человека – к сожалению – страсть к опозданиям. Ведущим же «опоздуны» и «опозданки» всякого рода могут смешать все карты, потому что хочется как-то по особенному, торжественно и красиво, встретить юбиляра.


    Чем же можно заняться ведущему до прихода основной массы приглашённых?

    Знакомство с пользой

    Итак, звучит лёгкая музыка, гости начинают приходить, раздеваются, прихорашиваются и начинают ЖДАТЬ)))
    А всем известно, что ждать да догонять -самое плохое.
    Поэтому люди с удовольствием пойдут на контакт.
    Ведь за разговором для них и время пойдёт быстрее. И запахи деликатесов с накрытого стола не так будут отвлекать.
    В это время я тихой сапой))), этакой «лисичкой-сестричкой», подхожу к кому-то из ожидающих и начинаю знакомиться.

    Естественно, что у меня в голове уже есть список гостей, я знаю, кто должен быть на празднике (брат, сват, мама, сын и т.п.).
    Иногда даже на шпаргалке, которая гармошкой зажата у меня в кулаке, записано, кого как зовут-величают.
    А дальше …Начинается увлекательнейшая для меня психологическая игра.

    Я подхожу к гостю с располагающей к себе улыбкой (помним японскую пословицу о том, что в улыбающееся лицо стрелу не пускают)))) и говорю примерно следующее:
    -Раз Вы сегодня и сейчас – здесь, смею ли я предположить, что Вы имеете непосредственное отношение к виновнику(це) сегодняшнего торжества?

    И смотрю на реакцию…Если человек разговорчивый (а начинаю с более пожилых-это у них есть привычка приходить на праздник вовремя), то это чаще всего или мама, или тётя…юбиляра…
    Заглянув в кулак (ну, грешна…) говорю: «Вы, Наверное, Марь Иванна»?
    И не важно, угадала ли я – разговор завязался.
    Даже если это не она, я про эту самую Марь Ванну услышу обязательно что-то, что потом смогу оречевить в процессе юбилея…
    И так я иду от одного к другому, говоря о том, кто я, и что я здесь для того, чтобы сделать Праздник для N.

    Зачем я это делаю?

    Убивается сразу несколько зайцев: и люди со мной знакомятся, и я с ними, и что-то узнаю о юбиляре, и время «тяну», верней, «заполняю время ожидания», и уже намёточки делаю о том, «ху ис ху», с кем можно что-то «замутить», а кого лучше не трогать… Именно здесь, до начала праздника, появляется возможность просканировать состав гостей, выделить «Достоевский»(от слова «доставать»), причисляющих себя к разряду «сама-тамада», скромных, заводных и т.п.

    Какие же моменты можно провести, пока гости собираются?

    Момент «Что я делал с юбиляром?»

    Иногда в процессе знакомства я записываю на приготовленных заранее листках (Бумага для заметок) ответ на вопрос: «Что я делал с юбиляром особенного, того, что с ним никто не делал?» Это может пригодиться для необычного представления гостя, пожелавшего сказать тост.

    Пример из реального юбилея, проведенного мною недавно:

    - Всем известно, что юбиляр- добрейшей души человек. Не все знают, что он однажды практически спас человека от голодной смерти. Мало того, что накормил, но ещё и развлекал разговорами и игрой в карты бедную бездомную женщину в течение нескольких часов___многозначительная пауза____ вплоть до возвращения с работы её супруга, который унёс обе связки ключей.
    Этот микрофон я передаю соседке NN.


    Момент «Психологический тест с шарами»

    При встрече гостей в фойе предлагаю на подносе ненадутые шарики. Прошу выбрать из большого числа разноцветных шаров один.

    (Их покупку мною с предоставлением чека оговариваю заранее. Или же сам юбиляр или тот, кто заказывает юбилей, получает задание принести на вечер разноцветные шарики шары по числу гостей+ 1-2, но разного цвета. В зависимости от количества гостей это может быть по 5-6-7 шариков одного цвета).

    Говорю примерно такую фразу: «Выберите, пожалуйста, шар того цвета, который Вам нравится, и надуйте его до того размера, который вы предпочитаете!»

    (предвижу ваши вопросы о женщинах с накрашенными губами, высокомерных…Таких я уже сосканировала, поэтому и продолжаю фразу так: «а надуть мы вам их, конечно, поможем. И завязать тоже…» (и надуть, и завязать помогает либо юноша или ребёнок из числа гостей, диджей, муж выбравшей и т.п.) К концу ожидания кворума надутые уже у всех в руках.
    (что я с ними делать буду дальше - в следующем посте))))



    Момент «Интервью на камеру»

    Если у кого-то из гостей в руках видеокамера или хороший телефон, можно- заручившись их согласием снять НА ПАМЯТЬ ДЛЯ ЮБИЛЯРА- этим воспользоваться.
    Для этого берем с собой багет для картины либо красивую фигурную резинку, которую 2 человека могут растянуть в форме рамки.
    Внутри рамки - любой из желающих или даже группа гостей, целая семья. Они «посылают привет» юбиляру, который снимают на камеру.
    Слова звучат примерно в таком ключе: « Я (называет себя, кем приходится юб.), поздравляю.... и желаю…»
    Можно при этом использовать элемены фототеатра.

    Момент «Расскажите мне о юбиляре»

    Пока гости собираются, уже пришедшим я говорю, что совсем ничего не знаю о виновнике торжества. Ну совершенно ничего…
    (то есть нагло вру...о нём у меня уже досье собрано-от рождения до наших дней)))
    И прошу гостей охарактеризовать мне её/его, сказав, какой он/она –на каждую букву имени.

    Например, юбилярыня-Арина.
    -А какая она? Охарактеризуйте её на каждую букву имени! Ну, на а?»
    - Артистичная, активная, Азорная(смеются),
    - Всё понятно, дальше! На р?
    - Работящая, рисковая, радостная, резкая
    (тут мой коммент…да вы что? В каком смысле? Резко трогается с места? Она у вас ещё и автомобиль водит?? И пошло-бла-бла-бла-с гостями-о ней)
    -Идём дальше-на и? Интересная, игривая….

    Пока мы ищем эпитеты, уж точно все соберутся. Ну, или почти все.
    И поступит «приказ» юбилярыни: «Всё, начинаем!»

  6. 23 пользователей поблагодарили Курица за это полезное сообщение:

    coc (29.05.2018), Elena Moderatorin (25.02.2018), irinar (19.02.2018), ludmila_zub (19.02.2018), malenina_m (27.02.2018), Natir (20.02.2018), nina7400 (27.02.2018), selenka07 (19.02.2018), TSI (19.02.2018), zemavokal (01.03.2018), БелаяСнежка (22.02.2018), ведущая Наталья (19.02.2018), Ганина Галина (19.02.2018), Дадуся (26.02.2018), Еленка1976 (27.03.2018), Ира38 (19.02.2018), КартинкаИр (27.02.2018), ЛюбовьНиклолая (25.04.2018), Марья2509 (24.08.2018), Ольгия (19.02.2018), Оля-ля 68 (16.08.2018), Славина (21.02.2018), Урдомчанка (22.03.2018)

  7. #19
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию ВСТРЕЧА юбиляра. Быть ей или не быть?)

    Прежде чем начать рассуждать, процитирую форумчанку Олю Шоумаму: « Мне почему- то всегда жалко ее (юбилярыню) напрягать еще и ОРГАНИЗОВАННОЙ встречей. Т.е я стараюсь ее вообще не посвящать в это дело - набегается и наволнуется и без меня. А учитывая тот факт, что мы не в клубе и не на... ну не знаю, где там еще (это я из опыта клубных и ДК -шных репетиций имею ввиду), то и что нам остается? Правильно, делать все с колес, то бишь без предварительных прогонов и репетиций. Поэтому берется такое, что выстрелит стопроцентно и без всяких подготовок, правильно? Вот потому и выстреливает чаще всего встреча, построенная на ярких красках (шарики, ленточки, дорожки, ну и прочее- яркое и шумное), т.е подготовленное заранее, но именно ведущим, без напряга для юбиляра и гостей.»

    Согласна с нею полностью!

    Но я считаю, что именно ВСТРЕЧА - первый шаг к сплочению коллектива гостей.
    Она даёт заряд, толчок. Это время, когда ТЫ показываешь себя гостям -в первую очередь!
    Поэтому всякий раз, если не подходит мне ни одна из проведённых ранее тематических встреч ( а именно: "Удары судьбы", Демонстрация или Приёма парада на празднике для юбиляра закалки советского времени*, Осенней встречи с яблоками или Встречи с лентами, отмечающими вехи жизни юбиляра по десятилетиям) я, исходя из биографии и подхода к конкретному юбиляру просто выдумываю новую встречу, индивидуальную.
    _____________________
    * На 80 летнем юбилее у нас как раз был ПАРАД, который принимал сам Юбиляр, он стоял на «трибуне» (опирался на спинку стула)...

    Звучала песня «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская земля...»
    Гости, проходившие мимо импровизированной трибуны, были разделены на колонны: колонна дочерей с зятьями, колонна внучек с семьями; колонна родных, колонна друзей, колонна коллег...
    В руках у некоторых были лозунги ( слоганы написаны на обоях, но – аккуратно, красной гуашью широкой кистью!), у внуков было «Деду-слава!»
    Проходя мимо трибуны, каждая из колонн кричала СВОЙ лозунг, типа " Наш папа- лучший папа в мире!" (это- помню, было у детей)...



    Алгоритмом
    его создания я сейчас поделюсь.

    ЧТО остаётся незыблемым?

    - То, что виновник торжества за минуту-две-три до церемонии ВСТЕЧИ мной удаляется из зала, чтобы ВОЙТИ красиво... (всё это ЗАРАНЕЕ с виновником торжества оговорено, и делается тогда, когда пришёл последний значимый для него гость и дана ведущей отмашка, мол, всё, начинаем.)

    -То, как стоят гости (коридором, в кругу, подковой)- это зависит от условий зала и количества гостей

    - То, что обязательно звучат аплодисменты


    Что же касается муз.сопровождения и тех слов, что звучат из уст ведущего при встрече, то они (ИМХО) всегда разные.
    Я- приверженка индивидуального подхода к юбилеям)))

    Хотя существует некий костяк для создания слов ведущей, сейчас попробую его описать))))

    0.Слова ведущей:"Итак, встречайте!"

    1. Музыка на вход юбиляра может быть любая, но!!! – желательно!- такая, под которую удобно аплодировать. Ритмичная.

    В зависимости от субъекта, это может быть марш (для бывшего военного или просто мужчины, который служил в армии);
    для 30-летней Натальи -именная песня ( "Наташа, Наташа, до чего ж ты хороша...");
    для 50 летней дамы, чей юбилей заказал любимый муж, припев из песни гр. Ленинград, помните?
    Ты моя, ты моя самая любимая.
    Ты моя, ты моя самая любимая.
    Ты моя, ты моя самая любимая.
    Ты моя, ты моя самая любимая;

    для 50-летнего водителя - песня Макаревича
    Вот- новый поворот,
    и мотор ревет,
    что он нам несет...
    и т.д. и т.п.


    Если это возраст зрелый, 70-80 лет, на встрече вполне может звучать лёгкий инструментал. Или песня тех лет, их молодости, ненавязчиво звучащая на фоне слов ведущей. И тогда аплодисменты раздадутся лишь в конце слов ведущей.

    2.О чём я говорю в обращении к юбиляру?

    о том, что в этот особенный (удивительный, зимний, летний, счастливый, особеннный и т.п.) день под сводами уютного и т.п. кафе (ресторана) ВАС встречают Ваши самые близкие(любимые, дорогие и т.п.) люди. В наш век всеобщей занятости выкроить время для встречи не так просто, но, раз они здесь, значит, ВАШЕ событие значимо и для них! И с большой радостью ваши гости приветствуют вас аплодисментами!!!Бурными!

    (если аплодируют плохо, могу сказать фразу "Если ЭТИ аплодисменты для вас бурные, мы можем расходиться прямо сейчас!" или " Сразу чувствуется, что ваши гости еще не поели, аплодисменты оставляют желать лучшего"-но это всё по ситуации)))в зависимости от контингента гостей)))
    Это совсем не значит, что вы так должны говорить)

    И дальше я говорю, обращаясь к юб., что сейчас ваши гости поздравят вас, вручат цветы, конверты и подарки, объятия и поцелуи...а все тосты мы услышим от желающих уже за столом! Поздравившие могут занять свои места за столами.

    (и пошла музычка на вручение подарков-это может быть и Королёв, и Аллегрова, и любая другая тематически-юбилейная песня)

    В момент вручения подарков работает фотограф(видеограф).

    У НАС в регионе ТАК принято.
    Как на свадьбе, так и на юбилее происходит так называемое европейское одаривание. Люди избавляются от букетов и подарков до того, как сядут за столы, во время завершения «встречи» юбиляра. Они делают это быстро и с удовольствием, чтобы уже с чистой совестью и пустыми руками занять место за столом.

    Если у вас это не принято, можете рискнуть и попробовать. Рекомендую. Те, кто со мной согласился и взял это на вооружение-довольны.
    Если же нет-значит, нет)


    Опишу подробно одну из любимых и признанных многими форумчанами встреч
    Встреча юбиляра "Удары Судьбы".

    На фото-тот момент, когда моя юб. идет по "дороге жизни" и получает эти самые удары Судьбы)



    Расскажу про шары, которые у гостей в руках…

    Помните, в одном из постов выше я говорила, что прошу гостей разобрать и надуть разноцветные шары?
    У меня как у Чехова: если в 1 акте на стенке висит ружьё, то во 2-м оно должно выстрелить)))

    Итак, когда мне уже сказано, что можно начинать, я прошу юб. на минуточку выйти из зала (на крылечко...в фойе, ещё куда-то-носик припудрить, посмотреть, не идет ли еще кто к нам).

    Мне времени отсутствия юбиляра как раз обычно хватает на следующее:

    а) простроить гостей так, как мне нужно (прошу встать «подковой»),

    б)сказать, что при входе юб. они должны размахивать шарами, улыбаться, кричать «Уррра!», т.е. вести себя как в детстве на демонстрациях, кто застал их, сразу вспомнит)

    в) а ещё говорю, что мы вместе с Детским Хором Центрального Радио и Телевидения)))-ну не знаю, почему я так называю…наверное, пожилые люди помнят, что такой хор был и сразу же проникаются спокойствием, что петь не им одним, а с Хором))) споём простые слова, русские: «С днём Рожденья тебя, с д.р. тебя, с д.р.,…..(там у хора-пауза- дырка, а вы туда вставите во время пения имя нашего виновника торжества))). Петь будем на мотив – на на мотив «Хеппи Бёздей», что льёт бальзам уже на душу более молодых гостей. (музычку включают, как дам отмашку)

    https://cloud.mail.ru/public/Dkvk/LErj4FYMD тут можно СКАЧАТЬ С Днем Рождения с "дыркой"

    Итак, ЦУ розданы, гости стоят полукругом, шары в руках, улыбки на лицах, и я зову (или мы хором зовём)/или мужа(сына) отправляем за юб.

    Вот-юб. на пороге, я – рядом.

    И, обращаясь к юб., я говорю: «Встречайте, наш замечательный юб.!» (тут народ неистовствует, шары, крики…)

    - Скажите, Арина Сергеевна, что напоминает вам эта картина?
    -Могу чуть- чуть подсказать: когда вы это уже видели? Чтобы вот так- шары, улыбки, хорошее настроение, лозунги хором???? Что это? ну, помните? В мае…или в ноябре? (вывожу её на слово «демонстрация»)
    -Конечно, это демонстрация. Демонстрация наших чувств к вам! Чувств любви и уважения!
    Посмотрите, как стоят ваши гости…Это-подкова. Подкову дарят на счастье, на удачу. Я хотела сначала принести настоящую подкову, но потом подумала, что подкова приносит удачу не тому, кто её повесит на стенку, а ею подкуёт лошадь и на этой самой лошади будет «пахать»…Уж пусть лучше такой живой подковой пожелают удачи вам ваши гости.

    А теперь посмотрите (прошу гостей, стоящих напртив нас с юб., расступиться)

    Перед вами- дорога вашей жизни длиной в несколько десятков лет…(спрашиваю)
    Эта дорога, дорогая А.С., всегда была такой широкой, как эта????(гости стоят коридором)…Тут как правило -предательский блеск в глазах, и её(его) ответ про…нет, не такой прямой и не такой широкой
    (если юб. мнётся, я объясняю дальше…мол, на этой широкой дороге вам всегда судьба по первой же просьбе все на блюдечке с голубой каёмочкой предоставляла, что ни попросите, да? Или чуть поуже была, поизвилистей?
    Как только она со мной соглашается, прошу каждому второму в шеренге сделать полшажочка вперед…


    А теперь? Теперь больше похожа…

    Так давайте же сейчас вы пойдёте по этой дороге, навстречу вашему новому статусу, ведь мы празднуем сегодня вашу зрелость…

    (Я люблю говорить, что 50-это «молодость зрелости». А 60- это «зрелость молодости»)


    А прежде чем вы пойдете, скажите, вы верите, что бомба или снаряд дважды в одну и ту же воронку не падает? И что Судьбу можно обмануть? Как вы думаете, если ваши близкие люди, легоооооооооооонечко, шариком, нанесут вам сейчас, пока вы пойдете, «удары от имени Судьбы», возможно, ваша дальнейшая дорога и будет без лишних неприятностей? Гости, вы готовы? Понимаете, что сейчас вы будете делать?

    (и наша юб. идёт по «дороге Жизни», получая со всех сторон «удары Судьбы»- по плечикам, по спине, некоторые шутники и пятую точку выбирают)


    Это пишу я (печатаю) долго, а проходит такая встреча очень быстро… Пишу, так как предвосхищаю мысли некоторых из читающих о том, не затянуто ли сие действо…Не пора ли за стол…
    ИМХО-не пора. Поесть и выпить – всегда успеем. А вот дать юб. почувствовать себя ЗНАЧИМЫМ человеком- очень важно!


    Как только главный герой проходит сквозь строй)))), я прошу её пригласить собравшихся за стол.

    Если спрашивают, куда деть шары, я говорю-с собой берите, с собой!!!))))
    Я же говорила вам при раздаче их, что это психологический тест. Сейчас я вам его и расшифрую!

    Итак, все – за столом.

    Юб.- во главе стола. Я спрашиваю, всем ли удобно, все ли разместились.
    И дальше, обращаясь к юб., уточняю.

    Все ли за столом- именно приглашённые ею гости, нет ли лишних, все ли ей знакомы? Получив утвердительный ответ, говорю: «А сейчас вы узнаете о ваших гостях нечто, чего вы не знали!»

    (Дальше пишу просто направление, а уж как и что говорить -всякий раз могу это сделать по- разному…)

    Итак, гости дорогие, поднимите шары красного цвета! А.С., дорогая! Смотрите внимательно! Вот эти люди пришли сюда не только вас поздравить, но и как следует покушать за ваш счет на вашем празднике…До этого же они на диете сидели…

    А теперь-у кого зеленые шарики…а вот эти люди, А.С., решили не только вас поздравить, но…и надегустироваться от души горячительных напитков, в обилии представленных на столах, и сделать этот от души за ваше здоровье!

    Голубые шары
    …эти люди решили сделать вам приятное – ведь именно они решили...внимание!!!! сложиться и... и оплатить сегодняшний банкет.

    И т.д. и т.п.- чтоб не забыть все цвета шаров!

    (про "оплатить" оставляйте на сладкое, напоследок- обычно это вызывает особую реакцию и хохот)))

    И далее-опять обращение к юбиляру:

    Ну, А.С., правда, вы этого о ваших гостях не знали?
    Я сегодня вам еще много чего про ваших гостей расскажу, обещаю, а пока…гости дорогие, а я что-то салюта в честь юбилярши не слышу!
    Демонстрация была, а салют?(и показываю, как будто я вилкой прокалываю шарик)
    Тут и правда все начинают прокалывать шарики…Стрельба не-по-деЦЦки)))

    Дальше идёт ПЕРВЫЙ ТОСТ…но о нём - позже, сперва поговорим об анкетировании к юбилею.
    Но это уже пост следующий…
    Последний раз редактировалось Курица; 22.02.2018 в 07:49.

  8. 26 пользователей поблагодарили Курица за это полезное сообщение:

    baranvagalina (01.10.2019), coc (29.05.2018), ludmila_zub (21.02.2018), maricha (17.09.2018), Sемицветик (21.02.2018), TSI (21.02.2018), vanza (17.03.2019), Varvara (21.02.2018), zemavokal (01.03.2018), БелаяСнежка (22.02.2018), Гваделупа (16.10.2018), Дадуся (26.02.2018), Елена Ромашова (05.09.2018), Елена33в (03.05.2019), Еленка1976 (27.03.2018), Ирунька (03.05.2019), КартинкаИр (27.02.2018), ЛюбовьНиклолая (25.04.2018), Марья2509 (24.08.2018), Ольгия (21.02.2018), Оля-ля 68 (16.08.2018), Славина (21.02.2018), Татьяна Никандрова (08.07.2019), Урдомчанка (22.03.2018), Успешная (09.05.2018), ЮлаЮла (28.02.2018)

  9. #20
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию Сбор материала о юбиляре. А надо ли?

    Как правило, на юбилее за столом собираются знАчимые для виновника торжества люди.

    Во-первых, это родные.

    Во-вторых, друзья. Они вошли в жизнь юбиляра в разные периоды его жизни, от детства до зрелости. Друзья разные. У каждого своя роль в жизни.

    Мудрецы из сети))) делят всех друзей на 4 вида:
    - Есть друзья, как пища, в которой мы нуждаемся ежедневно
    - Есть друзья, как лекарство — ищешь их, когда тебе плохо
    - Есть друзья, как болезнь — они сами ищут тебя
    - Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой


    Следуя этой градации, на юбилее часто, помимо друзей 1 вида, присутствуют друзья вида 4-го.
    То есть состоявшемуся в своей жизни юбиляру, достигшему определенных высот, хочется видеть в минуты своего триумфа рядом с собой друзей, которых встречаешь не каждый день, но о которых всегда помнишь. Друзей детства, юности, друзей, приобретенных за время проживания в другой местности и оставшихся там после переезда, друзей по службе или путешествиям.
    Компания, прямо скажем, разношёрстная.)

    И перед хорошим ведущим стоит несколько задач.

    - Например, интересно донести до каждого из гостей информацию, каким замечательным и удивительным был юбиляр в разные годы. (В пределах разумного, естественно)

    - В доступной форме – фрагментарно, через поздравления гостей – показать его разные ипостаси.

    - Наконец, сделать так, чтобы к концу вечера все собравшиеся были согласны крылатой фразой "Друзья моих друзей- мои друзья".

    Чтобы решить эти ( и сопутствующие им) задачи, я настаиваю на тщательном заполнении АНКЕТЫ.
    Причём ответы на вопросы могут быть записаны как со слов самого юбиляра, так и других лиц. Я называю такую беседу с юбиляром и его доверенными лицами словом интервью*.
    ____

    Интервью́ (англ. interview) — разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы.

    В числе собеседников может быть вторая половинка, дети, друзья, коллеги. Чем больше сведений из разных источников о юбиляре можно получить, тем лучше.

    И ещё одна мысль.

    Вдумайтесь и согласитесь.

    Главное, чтобы юбилей прошёл хорошо, вам нужно захотеть его провести.
    Как сам виновник торжеств, так и человек, с которым вы встречаетесь по поводу проведения праздника, должны ВАМ понравиться или быть, как минимум, не неприятными!
    Иначе результат вас (и гостей) может не удовлетворить.

  10. 10 пользователей поблагодарили Курица за это полезное сообщение:

    ludmila_zub (26.02.2018), Natir (22.02.2018), Sемицветик (22.02.2018), zemavokal (01.03.2018), БелаяСнежка (22.02.2018), Еленка1976 (27.03.2018), КартинкаИр (27.02.2018), ЛюбовьНиклолая (25.04.2018), Славина (22.02.2018), ЮлаЮла (28.02.2018)

  11. #21
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию Опросник или Интервью

    Не будем забывать, что мы с вами на кухне. Пусть это Кухня юбилея)

    Согласитесь: прежде чем готовить блюдо (читай=юбилей) , нужно убедиться, что у нас есть ТО, ИЗ ЧЕГО можно приготовить настоящую «вкусняшку», а не общепитовские ленивые голубцы.
    Любая хозяйка знает - ЧТО на входе, ТО и на выходе.

    Представьте, что юбилей-это шашлык.*
    ____________
    *Шашлык – блюдо из кусочков мяса, нанизанных на шампур и зажаренных на костре.

    Кусочки мяса-это этапы жизненного пути юбиляра. Вот мы и будем нанизывать их на шампур сценплана и "зажаривать" на воспоминаниях гостей.



    Из плохого мяса хороший шашлык не получится)

    Этот пост я пишу для тех из вас, которые согласны: чтобы провести индивидуальный, штучный, эксклюзивный праздник, нужно много узнать о юбиляре ДО ПРАЗДНИКА.

    Поэтому, приняв заказ, вы тут же договариваетесь о том, КАК и ГДЕ можно провести ИНТЕРВЬЮ.

    Если ваши заказчики готовы работать по Интернету, можете с ними списаться и выслать опросник им на почту .

    Если же вы намерены посмотреть на юбиляра, встретиться с ним, то нет ничего лучше встречи.
    Чем старше юбиляр, тем больше он любит поговорить о прошлом.
    Поэтому планируйте, что встреча эта будет длиться не 5-10 минут.

    Собственно опросник для интервью.

    1.ФИО юбиляра (полностью).Как его зовут близкие (жена,/муж, друзья, коллеги, внуки). Нет ли какой истории, связанной с именем/фамилией юб.

    2. Дата и место рождения. Нет ли какой истории, связанной с рождением.


    3.Информация о родителях (имена, отчества, род занятий). Живы ли? Будут ли на юбилее?

    4. Род деятельности юбиляра. Будут ли на празднике коллеги по работе? Кто? Будет ли начальник или работодатель?

    5. Самые яркие моменты жизни:
    - детство (где, кто будет на празднике из тех, кто помнит юб. в детском возрасте);
    - учёба (школа, ВУЗ - где территориально?),
    - для мужчин – если помнит и ценит эти воспоминания –где проходила срочная служба, в каком роде войск;
    - местный ли, или переехал сюда (когда и в связи с чем)
    - где и кем работает/работал.

    (в скобках пометьте для себя- кто из гостей, с кем рядом был юбиляр в разные этапы жизни, будет присутствовать на празднике. Будут ли одноклассники? Однокурсники? Сослуживцы? Коллеги по старой работе? Соседи по прежним местам жительства и т.п. Их слова, тосты могут пригодиться для вкрапления в сценплан праздника)

    6. Отличительные черты именинника.
    Привычки, чем любит заниматься (хобби) , кто из присутствующих на празднике разделяет его увлечения.
    Умеет ли петь, как относится к танцам? Водит ли автомобиль (его марка)?

    7. Основные сведения о супруге и детях (внуках). Обязательно - как познакомились со второй половинкой; когда и где была свадьба? Посмотреть, сколько лет вместе со второй половиной, нет ли в обозримом будущем какого-то свадебного юбилея. Если есть, использовать это как блок.

    8.Пометьте для себя (если есть):
    -любимая песня, любимый исполнитель,
    -любимая команда (для болельщиков разных видов спорта)
    -фраза, которую именинник произносит так часто, что она уже стала его визитной карточкой,
    - любимое блюдо,
    - любимый верный пёс или кот (варианты : рыбки, кролики и т.п.)

    9. О чём мечтал в детстве (сбылось ли) и о чём мечтает сейчас?

    10. Уточнения по составу гостей

    - Близкие, родные, коллеги - в какой пропорции?
    - Иногородние гости (откуда и в каком родстве состоят с юбиляром) - - Возрастной состав – много ли молодёжи?
    - Сколько детей будет на празднике, их возраст.
    - Будут ли представители других национальностей?
    -Будут ли приглашённые артисты или готовые номера от гостей?

    11.Требуется ли соблюдение какой-то иерархии при предоставлении слова для поздравления и тостов?


    12. То, что сообщается особо, Или Скелет в шкафу

    Имеется в виду информация, без знания которой ведущий может попасть впросак или поставить кого-то из гостей в неудобное положение в ходе праздника.

    К примеру:
    - будут ли среди гостей слабослышащие, слабовидящие, люди на протезах и т.п.;
    -не пережил ли кто-то из приглашённых совсем недавно горечь утраты близкого человека;
    -не приглашены ли разведённые некогда супруги, в каких они отношениях, можно ли их «сводить» в одном конкурсе;
    - есть ли среди гостей типы с особенностями поведения и т.п.

    Я говорю заказчику торжества, что мне, как врачу, можно рассказать всё о подводных камнях, и при этом быть уверенным, что информация останется между нами и будет использована только в целях предотвращения неудобных ситуаций)

    Каждый пункт проверен годами работы, обточен и откатан.
    Ни один пунктов при подготовке праздника у меня не остается незаполненным.Брать ли вам его на вооружение – каждый решает сам.

  12. 23 пользователей поблагодарили Курица за это полезное сообщение:

    ludmila_zub (26.02.2018), malenina_m (27.02.2018), Natir (22.02.2018), Sемицветик (22.02.2018), zemavokal (01.03.2018), БелаяСнежка (22.02.2018), Гваделупа (16.10.2018), Дадуся (26.02.2018), Елена Ромашова (05.09.2018), Елена33в (03.05.2019), ЕЛЕНА_КАРПЕНКО67 (28.02.2018), Еленка1976 (27.03.2018), Ира38 (27.02.2018), КартинкаИр (27.02.2018), лариса61 (17.10.2018), ЛюбовьНиклолая (25.04.2018), Людонька и Коленька (24.08.2018), Матильда 1967 (22.02.2018), Окрыленная (22.02.2018), Ольгия (22.02.2018), Оля-ля 68 (16.08.2018), Славина (22.02.2018), ТАТЬЯНА55 (22.02.2018)

  13. #22
    Новичок
    Регистрация
    30.01.2018
    Адрес
    DE
    Сообщений
    9
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
    Это я, ваша Курочка!

    Я тут решила заняться ремонтом кухни.Своей.У себя в квартире.Дома. Пришла пора, знаете ли, интерьерчик обновить. Нужно же идти в ногу со временем.
    Удачного ремонта, Курочка! Желаю вам как можно больше интересных интерьерских идей, которые с легкостью воплотятся, а также вкусных рецептов, которые будут по душе всем гостям вашей кухни!

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Elena Moderatorin за это полезное сообщение:

    Курица (26.02.2018)

  15. #23
    Мастер Аватар для КартинкаИр
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Центральная Укр&
    Сообщений
    514
    Поблагодарил Поблагодарил 
    116
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    И снова я в любимом доме КАк же давно сюда не заглядывала. А тут сегодня прям потянуло в любимый форум...и о чудо...первое что открыла это твою кухню дорогая, необыкновенная, самая добрая, щедрая и неповторимая Курочка . Танечка как же я снова счастлива читать твои посты...какая кладезь всего...не передать словами... Уже и не подщитаю сколько проведенных юбилеев, но каждый раз в твоих постах находишь ту изюминку, которая так важна и необходима. Благодарю тебя очень.
    irinaleksan@mail.ru

    скайп на работе но без микрофона - kartinka 221

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо КартинкаИр за это полезное сообщение:

    Курица (27.02.2018)

  17. #24
    Пользователь Аватар для ANYA_21_81
    Регистрация
    20.10.2016
    Адрес
    КАЗАКСТАН
    Сообщений
    55
    Поблагодарил Поблагодарил 
    239
    Поблагодарили Поблагодарили 
    230
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Всем привет! Позвольте и мне здесь прописаться))
    С уважением, Татьяна)))

  18. #25
    Новичок
    Регистрация
    21.03.2018
    Адрес
    КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ, КУРОЧКА ВЫ УМНЕЙШАЯ ЖЕНЩИНА, ВЕСЬ ВАШ МАТЕРИАЛ НАСТОЛЬКО ДОСТУПНО И ИНТЕРЕСНО ИЗЛОЖЕН, ЧТО ПРИЯТНО НАХОДИТСЯ С ВАМИ. Я НЕДАВНО НАЧАЛА ЗАНИМАТЬСЯ ПРОВЕДЕНИЕМ МЕРОПРИЯТИЙ И ПРОШУ У ВАС СОВЕТА: В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ЮБИЛЕЙ ДЕВУШКИ - 30 ЛЕТ, ВЫ В ПРИНЦИПЕ ВСЕ НАЧАЛО ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ УЖЕ ИЗЛОЖИЛИ, НЕ СОЧТИТЕ ЗА НАГЛОСТЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ, И КАКИЕ КОНКУРСЫ МОЖНО ПРОВЕСТИ? СПАСИБО.

  19. #26
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от САМА ТАКАЯ Посмотреть сообщение
    НЕ СОЧТИТЕ ЗА НАГЛОСТЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОДОЛЖЕНИЯ
    как только появится свободное время, продолжение не заставит себя ждать)
    Цитата Сообщение от САМА ТАКАЯ Посмотреть сообщение
    КАКИЕ КОНКУРСЫ МОЖНО ПРОВЕСТИ?
    https://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=193 это ссылка на темы Юбилеев.
    Там можно найти стопиццот разных конкурсов на сто юбилеев, а не на один)))
    Цитата Сообщение от САМА ТАКАЯ Посмотреть сообщение
    НЕ СОЧТИТЕ ЗА НАГЛОСТЬ
    САМА ТАКАЯ, и ты меня не сочти за наглость, но зря ты так любишь большие буквы...Это я сужу по двум параметрам-и пост написан капсом, и ник
    Ведь существуют нормы оформления текстов: деление на абзацы, написание больших/маленьких букв и т.д.

    В сетевом общении (именно общении, а не в статьях, объявлениях, рекламе и т.п.), поскольку на письме эмоции не отображаются, принято считать, что набраный большими буквами текст автор не просто произнёс, а проорал.
    Почему?
    Потому что если собеседник никак не желает вас понимать, вы выделяете что-то интонацией аудиально или большими буквами письменно. "Вот оно! Пойми уже наконец!" Это выделение и эмоциональный посыл раздражения интерпретируются как крик.

    Так что пиши как все, используя Большую букву только в начале предложения. Хорошо?

  20. #27
    Пользователь Аватар для Alfeiko
    Регистрация
    27.03.2017
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    49
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    По умолчанию

    Танюша, люблю тебя заочно! Ты мой герой! Прописываюсь в теме на веки вечные).

  21. #28
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alfeiko Посмотреть сообщение
    Танюша, люблю тебя заочно! Ты мой герой! Прописываюсь в теме на веки вечные).
    ловлю на слове, о зарегившаяся на сайте РОВНО год назад, в ДЕНЬ моего рождения!)))
    Где же ты год была? На мои темки не набредала?

  22. #29
    Зоя Аватар для Крымчанка
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    у самого Чёрного моря
    Сообщений
    386
    Поблагодарил Поблагодарил 
    278
    Поблагодарили Поблагодарили 
    33
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Танечка, поздравляю с днем рождения! Здоровья тебе и всем твоим родным и близким, неисчерпаемой энергии, творческого полета! Будь всегда молодой, любимой и счастливой! Я рада, что форум мне подарил знакомство с тобой в реале. Помнишь: море, Песчаное, арбуз ... . Знаю, и не только я, что первая на помощь всегда приходишь ты! Спасибо за все!
    В теме "Кто мы?" стр. 22, пост 329
    kesha_evpatoriya@mail.ru

    Наконец-то, и у меня есть скайп!!!
    crim4444anka

  23. Следующий пользователь сказал cпасибо Крымчанка за это полезное сообщение:

    Курица (27.03.2018)

  24. #30
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2018
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    13
    Поблагодарил Поблагодарил 
    174
    Поблагодарили Поблагодарили 
    10
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Татьяна-Курочка, какой же Вы талант (называть Вас Курицей как-то неудобно)!!! Читая Ваши статьи не перестаю Вами восхищаться! Все Ваши рекомендации работают на 500%. С нетерпением буду ждать продолжения... У меня к Вам вопрос: в каком ключе можно провести юбилей своему мужу 50 лет? Наброски вроде бы уже есть, но хотелось бы получить Ваш совет и наставления. Спасибо большое за Ваш труд!!!!!!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru