Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Сценарий новогодней театрализации для учащихся ДШИ «В поисках нот»

  1. #1
    Новичок Аватар для Литературная
    Регистрация
    05.12.2017
    Адрес
    Белгородская область, село Головчино
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Сценарий новогодней театрализации для учащихся ДШИ «В поисках нот»

    Предлагаю авторский сценарий. У нас не получилось поставить в этом году (заболели дети), отложили на следующий. Может, кому пригодится (тоже в следующем уже году)))


    Действующие лица:

    Дед Мороз
    Снегурочка
    Баба Яга 1 (БЯ1)
    Баба Яга 2 (БЯ2)
    Красная шапочка
    Почтальон Печкин
    Емеля
    Фея-сказочница
    Снеговик
    Ёжики и Зайчики (дети младшего возраста)
    ДО
    РЕ
    МИ
    ФА
    СОЛЬ
    ЛЯ
    СИ



    Фея. (на сцене)
    Золотым дождём сверкает
    Наш уютный светлый зал.
    Ёлка в круг нас приглашает,
    Час для праздника настал!

    Бабы Яги вбегают в зал, толкаясь и споря. Наперегонки поднимаются на сцену с двух сторон.

    БЯ1. А чего это вы тут собрались? Гляди-ка, ёлка! Небось, Новый Год встречать задумали?

    БЯ 2. А не придёт к вам Новый Год! Потому что не найдёт вас!

    БЯ1. Вы же его позвать должны? Где-где ваши музыкальные позывные?

    БЯ2. Да откуда они у них? Мелодия же из нот складывается?

    БЯ1. А нотки-то мы все украли, заколдовали да по сказкам попрятали!

    БЯ2. Ищи-свищи теперь их!

    Убегают, хохоча. Выглядывают из-за занавеса, подслушивают.

    Фея. (в зал) Кто же это был, ребята, вы узнали? Что же нам делать? Надо спасать праздник! Что бабки Ёжки сказали, где они нотки попрятали? В сказках? Ну, что ж, придётся воспользоваться моей волшебной палочкой. Готовы к путешествию по сказкам? Тогда полетели! (Растерянно смотрит по сторонам) Ой, а где же моя палочка? Неужели где-то забыла её? (Задумчиво) Интересно, где?

    Вбегает Снеговик. В руках у него волшебная палочка.

    Снеговик: Вот она, вот она. Вы её в нашей сказке «Холодное сердце» забыли. Принцесса Анна послала меня палочку вернуть. (Задорно, в зал) Ведь без волшебства Новый Год не бывает!

    Фея. Ах, Олаф! Ты очень вовремя. Тут такое случилось! Новый Год может совсем не наступить!

    Снеговик. Это как?

    Фея. Прилетали Бабы Я́ги… (Подбирает ударение) Бабы Яги́… м-мм… Бабы Ёги?.. Неважно. Двое их было. Так вот они сказали, что украли все ноты, и мы не сможем исполнить позывной Нового Года!

    Снеговик. (Возмущённо-удивлённо) Не будет Нового Года?! (Грустно) Не будет Нового Года… (Решительно) Ну, и не будет Нового Года, ну, и что? Не расстраивайтесь вы так.

    Фея смотрит на него крайне удивлённо.

    Снеговик. А что? Раз Нового Года не будет, так и зима никогда не закончится. А значит, я смогу не в морозильной камере, а вполне себе с ребятами лето провести!

    Фея. Да ты что такое говоришь? Да будет тебе известно, что ребята обожают купаться и загорать! Так что вряд ли их обрадует вечная зима… Да и потом, они очень ждут Нового Года – самого волшебного праздника!

    Снеговик. (Смущённо) Ну, ладно, ладно. (Себе под нос) Уж и помечтать нельзя.

    Фея. Вот и хорошо. Давай, не будем терять времени, а отправимся на поиски нот. (В зал) Готовы, ребята? Тогда – в путь.

    Взмахивает волшебной палочкой. Звучит волшебная музыка. Фея со Снеговиком уходят со сцены. Бабки Ёжки выбегают на сцену.

    БЯ1. (Бабе Яге2) Чавойта они удумали? Никак, хочут пропажу отыскать?

    БЯ2. Пускай ищут! Всё равно ничего не найдут!

    БЯ1. Это точно! Уж мы-то за этим проследим!

    БЯ2. Ага! Давай спрячемся за ёлкой!

    Прячутся.

    Танец.

    Выход Емели. В руках у него ведро, из ведра торчит Щука. У Щуки на голове колпак Деда Мороза.

    Емеля. Эх, хорошо да разудало как! Люблю народные гулянья! Так бы плясал круглые сутки. (Зевает) Только поспать бы часок-другой. Эй, Щука, где моя чудо-печь самокатная? (Щука молчит) Ты не слышишь меня что ли? Ишь, шапку на уши натянула! (Тянется к Щуке)

    Из-за кулисы показывается Фея, взмахивает палочкой. Звучит волшебная музыка, гаснет свет, Емеля роняет ведро. Свет загорается, на сцене рядом с ведром лежит ребёнок в колпаке Деда Мороза с надписью «ДО», имитирует биение рыбы. Встаёт, отряхивается.

    ДО. (Ворчит) Не слышишь, не слышишь… Сам бы попробовал ответить что-нибудь рыбьим ртом!

    Емеля. (Озадаченно) Э-эээ… Ты кто такая? Где Щука моя волшебная?!

    ДО. Где щука не знаю, а я – нота «До» собственной персоной. (Указывает на надпись на шапке) Меня тут недавно похитили какие-то две гадкие старушки. Так мало того, что похитили, превратили в рыбу мерзкую. Бр-ррр!

    Емеля. А за что это они тебя так?

    ДО. Думаю, чтобы Новый Год дорогу к Школе искусств не нашёл. (Печально) А дети так ждут его! (Ещё печальнее) И Деда Мороза… (Чуть не плачет) И подарков…

    Емеля. Так тебе поспешить надо…

    Выскакивают Бабки Ёжки. ДО отбегает от них, прячется за Емелю.

    БЯ1. Куда это ты, беглец, собрался?

    БЯ2. От нас ещё никто не уходил!

    БЯ1. Сказали, что не бывать Новому Году в вашей школе, значит не бывать!

    БЯ2. (Поддакивает) Вот именно!

    ДО. (На ухо Емеле) Вот они, старушки эти. Это они меня похитили. Спасай, Емеля, праздник!

    Емеля. (Бабкам, указывая в сторону) Бабушки, поглядите, а не за вами ли такси трёхголовое прилетело? Во-оон там припарковалось! (Пока Бабки Ёжки отвернулись, толкает ДО за сцену) Беги!

    До убегает.

    БЯ1. (Емеле) Да что ж это деется, люди добрые!

    БЯ2. И чему вас только в школах учат!

    БЯ1. Бабушек обманывать, вот чему!

    БЯ2. Чего стоим, старая, побежали догонять!

    Бабки Ёжки убегают.

    Емеля. (Чешет затылок) Ну, и дела! (В зал) Может, я УЖЕ сплю? А печка где? И Щука? Пойду искать, а то с недосыпу всякое мерещится! (Убегает)

    Вбегает Снеговик, за ним входит Фея.

    Снеговик. (В зал) Нет, ну, вы видели? Видели? Надо скорее поспешать, пока эти неугомонные старушки ноты не перепрятали!

    Фея. Спешить – людей смешить, Олаф. Не беспокойся ты так, я уже обо всём позаботилась: наложила на все сказки заклятье Неизменности. Так что ни один персонаж выйти из своей сказки не сможет.

    Снеговик. Фух, это хорошо. А то мне от всей этой беготни уже жарко стало, не растаять бы…

    Фея. Ты пока беги на улицу, охладись, а я попробую отыскать ещё какую-нибудь потеряшку.

    Снеговик убегает со сцены. Фея делает взмах волшебной палочкой, звучит волшебная музыка. Фея скрывается за занавесом. На сцену выбегают ёжики.

    Песня «Бабка-Ёжка». На первом и втором припеве (на словах «Бабка-Ёжка, выгляни в окошко) из-за кули поочерёдно выглядываю БЯ1 и БЯ2 (с разных сторон сцены). На третьем припеве (после проигрыша/хореографической разводки) БЯ1 выплясывает на сцену.

    БЯ1. (Поёт) Вы не бойтесь меня, тру-ля-ля!
    Я не стану вас пугать,
    Буду петь и танцевать!

    БЯ1 танцует вместе с Ёжиками. Вбегает БЯ2.

    БЯ2. (Кричит на БЯ1) Ты чего? Какое петь и танцевать?! Совсем память потеряла? Помнишь, что у нас ВАЖНОЕ дело!

    БЯ1. А ты чего с нами не танцуешь?

    БЯ2. Не умею.

    БЯ1. Не умеешь танцевать?

    БЯ2. Да. А ещё – свистеть и крестиком вышивать. Что с того? Да и тебе советую заняться нашим ОБЩИМ делом!

    Ёжики обнаруживают в своих рядах «странного ёжика», большого и в шапке Деда Мороза.

    Ёжики. Ты кто?

    РЕ. Я – нота «Ре».

    Бабки Ёжки прислушиваются.

    Ёжики. А что ты здесь делаешь?

    РЕ. Да я и сама не знаю. Спала себе спокойненько под первой линеечкой нотного стана. Вдруг! Как всё закружило, завертело! И – раз! Я уже среди вас танцую… Ой, Ёжики, миленькие, не могли бы вы мне помочь? Покажете дорогу к Школе искусств? (Обречённо) Там без меня Новый Год не начнётся…

    Ёжики. (Показывают в сторону кулисы.) Туда беги.

    БЯ1. (Подскакивает к Ёжикам) А не могли бы вы нам вот того ёжика-переростка поближе показать?

    БЯ2. Да. Ёжика-акселерата!

    РЕ робко прячется за Ёжиками.

    Ёжики. Покажем! Покажем! Только вы сначала с нами потанцуйте.

    БЯ1. Да мы… (Тычет пальцем в БЯ2) то есть она… танцевать не умеет.

    Ёжики. А мы научим! Повторяйте за нами!

    Танец ёжиков. В начале танца РЕ тихонечко уходит со сцены. В конце Ёжики кланяются и быстро убегают со сцены.

    БЯ1. Слушай, подруженька, этак мы все ноты упустим.

    БЯ2. Надо звать подмогу. Где мой ягафон? Будем Кащеюшке звонить. (Ищет по карманам)

    БЯ1. (Достаёт тарелку и яблоко из своего кармана) Это, что ли, твой двухсимочный? (Смеётся)

    БЯ2. (Нападая на БЯ1) А ну, отдай!

    БЯ2 выхватывает у БЯ1 тарелку с яблоком, начинает катать яблоко по тарелке.

    БЯ2. Ловись, сеть, большая и маленькая, три джи и четыре ка! Билайн, МТС, МегаФон, ловись на мой ягафон!

    БЯ1. Чую я, сестрица, что сегодня самим придётся выкручиваться. Все сети заняты – миллионы людей друг друга поздравляют!

    БЯ2. Ну… может быть… (Продолжает катать яблоко по тарелке, поднимая её повыше, изображая «поиск сети»)

    БЯ1. Не может! (Прислушивается) Слышишь, идёт кто-то! Прячемся!

    Входит Почтальон Печкин с велосипедом и сумкой через плечо. Бабки Ёжки убегают.

    Печкин. (Им вслед) Эй, женщины, подождите, подождите! (В зал) Да что ж это такое! Битый час не могу найти дорогу к Простоквашино.

    На сцену выходит МИ, держа в руках дорожный знак «Квашино».

    Печкин. (Вытирая пот со лба, читает) Ква-ши-но. Чегоооо?

    МИ. Квашино. Просто Квашино. Как вы и заказывали.

    Печкин. Я – Печкин, почтальон. Я почту по деревням развожу. Вот, только Простоквашинская осталась. Сколько лет этими дорогами езжу, а сегодня не узнаю их. Будто кто заколдовал! Вон и навигатор кругами водит.

    Железный женский голос навигатора: «Вы сбились с маршрута. Через сто метров поверните направо»

    Печкин. Ну, вот, снова! (Навигатору) Как мне в Простоквашино проехать? В Про-сто-ква-ши-но! Эй, ты, говорилка!

    Железный женский голос навигатора: «Вы сбились с маршрута. Через сто метров поверните направо»

    МИ. (Печкину) Дяденька, давайте я вам помогу. (Забирает навигатор, что-то набирает)

    Железный женский голос навигатора: «GPS-связь налажена. Маршрут построен. Продолжайте движение один километр восемьсот пятьдесят шесть метров. И…(спешно и обиженно) передайте почтальону, что сам он – говорилка!»

    Печкин. (Извиняющимся тоном) А чего она заладила «сбились с маршрута» да «сбились с маршрута»…

    МИ. Теперь не собьёмся. Кстати, на вашем маршруте и моя Школа искусств находится, куда я очень-очень спешу. Возьмёте в попутчики?

    Печкин. Отчего ж не взять-то? Вдвоём всё веселее.

    Уходят. Из-за кулис крадучись выходят Бабки Ёжки.

    БЯ1. Это чавойта у лисапедиста было, а?

    БЯ2. Да это штука такая, которая путь указывает.

    БЯ1. Клубок, что ли? (Достаёт из кармана клубок, катит по полу в том направлении, куда ушли Печкин и Ми)

    БЯ2. Эх, старая, клубок твой – позапрошлый век! Нонче у всех (многозначительно) гаджеты! (Мечтательно) Та штуковина человечьим голосом говорит…

    БЯ1. Эких мутантов вывели! Наука! Это надо же, говорящий клубок! Вон мой, глухонемой, бежит, горя не знает. Сейчас из виду скроется. Как потом дорогу искать будем? (Тянет БЯ2 за рукав.) Бежим!

    Убегают. На сцену выходит Фея, за ней суетится Снеговик.

    Снеговик. (Потирая руки) Ну, пока у нас всё идёт просто замечательно! (Слышен телефонный звонок. Снеговик достаёт снежок, прикладывает его к уху, как телефон) Алло! … Да! … Прекрасно! (Кидает снежок за кулисы. Из-за кулис в него обратно летит снежок. На мгновение показывается БЯ, грозит кулаком и потирает ушибленный лоб) ) Как я уже сказал, всё идёт просто замечательно! Вот, позвонили из Школы искусств. Три ноты из семи уже нашлись.

    Фея. Замечательно-то замечательно, Олаф. Но победу праздновать ещё рано.

    Звучит музыка, под которую Красная шапочка затаскивает из-за кулис на сцену большие мешки с надписями «Пшено», «Просо», «Фасоль».

    Красная Шапочка. (Утирая со лба пот) Фу-ух! Да когда же эта Золушка вернётся! (Замечает Фею и Снеговика) Ой, здрасьте! А вы… кто?

    Фея. Я – крёстная Золушки, а это – мой друг. А где Золушка?

    Красная Шапочка. А я – Красная Шапочка. (Мнётся) Видите ли… Мы с Золушкой – лучшие подруги, и…

    Фея. Не бойся, говори.

    Красная Шапочка. Она очень-очень хотела хотя бы одним глазком посмотреть на бал, который сегодня даёт во дворце король. А злая мачеха столько поручений ей дала… столько… что ни за что не успеть со всеми справиться! Ну, вот я и вызвалась помочь… вон, крупу перебрала. А она (вздыхает) ушла… одним глазком, сказала… а сама пропала…

    Снеговик. Ох, девчонки, не сидится вам в своих сказках!

    Фея. (Красной Шапочке) Ты не обижайся на Золушку, что так долго нет её. Это я наложила заклятье Неизменности на все сказки.

    Красная Шапочка. Зачем?

    Фея. Дело в том, что мы с Олафом разыскиваем ноты, которые по сказкам попрятали злые Бабки Ёжки.

    Снеговик. Очень сильно разыскиваем. Без них к детям Школы искусств не придёт Новый Год!

    Фея. Три нотки уже отыскались. Нужно найти ещё четыре. Ты случайно не видела их?

    Красная Шапочка. Нет.

    Фонограмма чередования нот «фа» и «соль».

    Фея. Слышите? Слышите? Они где-то здесь. (В зал) А вы, ребята, не видите, где бы могли спрятаться ноты?

    Олаф бросается к мешку с надписью «Фасоль», развязывает. Оттуда поочерёдно показываются головы в шапках Деда Мороза с надписями «ФА» и «СОЛЬ».

    Олаф. Так вот же! Вот ещё две ноты! Целенькие! Невредименькие!

    Красная Шапочка. Ой! А это как же?

    Фея. Вот так, Красная Шапочка. Твоя искренняя помощь подруге принесла свои волшебные плоды! (Олаф помогает нотам вылезть из мешка, манерно отряхивает их.) Извини, нам нужно спешить. Если тебя не затруднит, укажи ноткам путь к Школе. А мы с Олафом пойдём искать остальных.

    Фея со Снеговиком уходят со сцены. ФА и СОЛЬ берут по одному мешку и уходят с Красной Шапочкой за противоположную кулису.

    Звучит волшебная новогодняя музыка. Танец Снегурочки.

    На сцену выходят Бабки Ёжки в танцевальных юбках поверх своих, пытаются изображать какие-то па.

    БЯ1. (Будто не замечая Снегурочку. Обращаясь к БЯ2 тоном консерваторского профессора) А вы, милочка, к какому танцу тяготеете?

    БЯ2. В основном я танцую «Ща-ща-ща», особенно когда меня пытаются поторапливать. (Хохочет) Прямо так эффектно получается: (показывает) ща-ща-ща!!!

    БЯ1. А я зимой в основном танец маленьких лебедей исполняю. Потому что гусиной кожей покрываюсь!

    БЯ2. («Заметив» Снегурочку) Ой, а кто это у нас тут такой ти́хонький стоит?

    БЯ1. Да что вы, Жабое́да Мухомо́ровна, не видите, что ли? Дитя́, наверное, в нашу балетную академию поступать пританцевало. Правда, деточка?

    Снегурочка. Да что вы, бабушки… (осеклась) кх-м, женщины, я домой, в родную Школу искусств на зимние каникулы добираюсь. Там мы с дедушкой встретиться договорились, чтобы ребят вместе с Новым Годом поздравить! Разве вы не узнали меня? Я – Снегурочка.

    БЯ2. Ну, вот, Снегурочка, шла ты себе, значит, домой, а тут по пути такая замечательная возможность!

    БЯ1. Ага, не сходя с тропинки, в Академию поступить!

    БЯ2. По акции!

    БЯ1. Без переплат!

    БЯ2. Нельзя упускать!

    БЯ1. Дедушка гордиться будет!

    Снегурочка. (Ехидно) И какие же экзамены в вашей академии?

    БЯ2. А экзамен один.

    БЯ1. Да! Самый для тебя привычный!

    БЯ2. Просто исполни нам какой-нибудь танец!

    БЯ1. Да! Только не медленный – мы спешим очень!

    Снегурочка танцует. Сразу после танца БЯ2 протягивает ей бутылочку с питьём.

    БЯ2. На, попей. Устала, небось.

    Из-за кулисы быстро выбегает ЛЯ, отталкивает Бабу Ягу от Снегурочки, отбегает на безопасное расстояние.

    ЛЯ. Не бери у них ничего, Снегурочка! Я этих старушек знаю! Они по сказкам гуляют и хулиганствуют!

    Снегурочка. Не может быть! А с виду – такие мирные, милые. Интеллигентные даже… местами…

    ЛЯ. Это они только с виду такие. А сами… меня украли, заколдовали и в чужую сказку отправили! А мне срочно нужно в Школе искусств быть, меня там ребята дожидаются!

    Пока происходит этот диалог, БЯ1 берёт у БЯ2 бутылочку, отпивает из неё. У неё перекашивает рот.

    БЯ2. (Не успевает её остановить) Ты что! Ты что делаешь! Это ж не тебе! Я это зелье криворо́тное специально для Снегурочки варила! Чтоб у ней личико её прекрасное перекосило, и Дед не признал! (В это время Снегурочка и ЛЯ перешептываются, перемигиваются и потихоньку убегают) Э-эх! Что ж мне делать-то теперь с тобой, горе луковое?!

    БЯ1. (Причитает) Ой, что будет-то таперича-аааа!!! (Пытается выправить рот «вручную»)

    БЯ2. (Спохватывается) А где эти? Вот что за невезуха-то такая сегодня! И ты ещё тут! (Замахивается на БЯ1) Бежим скорее к Айболиту, криворотая моя, и – вперёд! Ещё одна нота в запасе есть!

    БЯ1. Повоюем ещё!

    Убегают. Вбегают Ёжики и Зайчики. Исполняют песенку «Топ-топ, сапожок». Вбегают Бабки Ёжки, таща за собой СИ.

    БЯ2. (Ёжикам и Зайчикам) Эй, вы, мелочь пузатая, Деда Мороза не видали?

    Ёжики и Зайчики. Нет, нет, нет.

    БЯ1. Да где ж искать его?

    СИ. (Вырываясь) Зачем он вам? Вы же против Нового Года?

    БЯ2. Баба Яга против, да. Но тут одна закавыка…

    БЯ1. (Перебивает) Тс-сссс! Не рассказывай!

    БЯ2. Правильно! Пусть сначала Деда Мороза позовут! К ним-то он быстренько примчится!

    БЯ1. (Ёжикам и Зайчикам) Чего встали? Зовите! А мы окрестность оглядим.

    БЯ2. Да! Может, встретим его?!

    Хватают СИ за руки и тащат со сцены. Ёжики и Зайчики исполняют песню «Водим возле ёлки дружный хоровод». На последнем припеве, приплясывая, на сцену выходит Дед Мороз.

    Дед Мороз. Здравствуйте, здравствуйте, лесные жители! Какую вы чудесную исполнили песенку! Я добираюсь на праздник к учащимся Школы искусств, да вот что-то сбился с пути.

    Вбегает Снегурочка, кида́ется к Деду Морозу. За ней входят Фея, Снеговик и шесть нот (ДО. РЕ. МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ).

    Снегурочка. (Деду Морозу) Дедушка, миленький, как хорошо, что мы тебя нашли! (Осматривает его) Тебя никто не обижал?

    Дед Мороз. (Смеётся) Да кто ж меня обидеть-то может, внученька?

    Снегурочка. (Вздыхает) Есть, кому.

    Снеговик. Тут, видите ли, вот в чём дело. Злые Бабки Ёжки похитили…

    МИ. (Выкрикивает) … и заколдовали!

    Снеговик. Да. Так вот, похитили и заколдовали ноты.

    Соль. Чтобы мы не смогли сыграть позывной Нового года!

    Дед Мороз. Так-так-так… Подождите. Это как это похитили? На каком таком основании?

    Снегурочка. Дедушка, я этих бабушек встречала. Они и мне хотели пакость сделать. Спасибо, что ЛЯ вовремя вмешалась!

    ЛЯ. (Вздыхает) А СИ мы так и не нашли…

    Снеговик. Да эти бабки просто не хотят, чтобы Новый Год наступил!

    Вбегают Бабки Ёжки, тащат за собой СИ.

    БЯ1. Это чавойта вы на нас дедушке наговариваете!

    БЯ2. Хотим мы, чтобы Новый Год наступил!

    БЯ1. Вот и подарочек вам притащили!

    Толкают СИ вперёд. Навстречу СИ на авансцену устремляются остальные ноты, выстраиваются по порядку для исполнения хореографической фразы.

    Дед Мороз. А зачем же пакостничали тогда?

    БЯ2. Да мы думали, так веселее будет!

    БЯ1. В жанре экшн, так сказать!

    БЯ2. Ага, ещё скажи «квест»! (Хохочет)

    Фея. Ну, раз все ноты на месте, пора бы сыграть позывной Нового Года! Зрители уже заждались.

    Фея взмахивает волшебной палочкой на манер дирижёрской. Ноты исполняют хореографическую фразу на фортепианное воспроизведение «Новый год к нам мчится, скоро всё случится». Звучит фонограмма «минус» песни «Дискотеки «Авария» «С Новым Годом». Малышей пропускают вперёд, на сцену выходят все участники.



    Дед Мороз. Новый год стучится в двери

    Фея. В новый год мы в сказку верим

    Снеговик. В новый год прекрасной феей
    Чудеса приходят в дом.

    БЯ1. От души вас поздравляем

    БЯ2. И здоровья всем желаем

    Снегурочка. Пусть для каждого счастливым

    Все. Будет этот новый год!

    ПОКЛОН

    БЯ1. (Выкрикивает) Не ждите чуда!

    БЯ2. (Выкрикивает) Чудите сами!

    ЗАНАВЕС

  2. 5 пользователей поблагодарили Литературная за это полезное сообщение:

    alpina (11.10.2018), Mandarinka-79 (07.06.2018), Veramar62 (18.09.2018), Алла и Александр (30.05.2020), Гриценко екатерина (27.11.2019)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru