Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 1 год - Годовщина или Ситцевая свадьба

  1. #1
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию 1 год - Годовщина или Ситцевая свадьба

    На мой взгляд,это пожалуй самая уникальная и проблематичная свадьба.Как правило в семье совсем не давно появился первенец и молодым родителям,не совсем просто организовать это торжество. Но,если Вам дорогие коллеги,все же посчастливилось,получить такой редкий праздник, мои искренние поздравления!
    Предлагаю,Везунчикам отметиться и поделиться своими эмоциями и конечно же наработками.

    Сценарий Свадьбы с просторов.
    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. В ПОМЕЩЕНИИ
    В зал, где собрались гости, входит пара. Сегодня у них первая годовщина брака, названная ситцевой, ибо, подобно ситцу, отношения супругов полны ярких красок, но еще непрочны. Потому, согласно традиции, на молодой жене — яркий ситцевый сарафан, а муж, желая угодить супруге, надел в честь торжества ее подарок — красивую ситцевую рубашку. Праздничный стол за стелен вышитой скатертью. Если хозяйка мастерица, вышивка может быть делом ее рук. Хозяин с хозяйкой встают во главе стола. В то время как остальные гости сидят, из-за стола поднимается ведущий.


    Ведущий: Перед тем, как начать наше торжество, хочу напомнить вам всем об одном красивом и романтичном обряде. Это своего рода клятва верности, которую, по прошествии года совместной жизни, приносили друг другу наши предки. Я прошу *** и *** (имена «ситцевых» молодых) встать вот сюда, в центр, лицом друг к другу. Вы, наверное, уже знаете, что на ситцевую свадьбу муж и жена должны подарить друг другу по ситцевому платочку. Думаю, сейчас — самый подходящий момент. (Супруги обмениваются подарками-платочками.) А на подаренных друг другу платочках завяжите по узелку. Он будет символом того, что ваша любовь сохранится еще на долгие-долгие годы.


    А теперь возьмитесь за руки и повторяйте за мной слова клятвы: «Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки. Как ветер-гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами пребудет».


    Супруги повторяют слова вслед за ведущим.


    Платочки, которые вы подарили друг другу, будут хранить вашу любовь. Теперь их нужно спрятать в потайное место и хранить до конца вашей жизни. Но...
    Все в нашей жизни скоротечно,
    Вы ситец смените на лен.
    Мы вам желаем жить беспечно,
    Разнообразно, как хамелеон.
    И этот звонкий шум бокалов
    За вас, ребята, в вашу честь,
    Мы будем пить до дна за эту дату,
    Ведь жизнь прожить — не поле пересечь!
    Чтоб ваша жизнь была светла, как день,
    И счастливой, и ясной.
    Ну, словом, чтоб она была
    Веселой, радостной, прекрасной.
    Была полна весенних грез,
    Цвела, как утренняя зорька,
    Я предлагаю этот тост
    За вас, за ваше счастье.
    И вновь, как год тому назад,
    Хочу сказать я: «Горько! Горько!»
    Гости: Горько!!!
    Супруги целуются, гости считают время продолжительности поцелуя, а затем одаривают «ситцевых» мужа и жену. Подарки, по традиции, должны быть изготовлены из ситца. Если супруги собираются (или очень хотят) завести ребенка, обычно мать молодой жены (близкая подруга, свекровь, сам муж) преподносят ей ситцевые пеленки как пожелание грядущей беременности или же успешного разрешения от бремени. Кроме того, принято дарить скатерти, постельное белье или ситцевую одежду.
    Процесс дарения сопровождается пожеланиями-тостами.


    Друзья и родственники:


    С днем годовщины, молодые! В честь вас сегодня торжество!
    Друзья, знакомые, родные Вас поздравляют горячо! Любви большой мы вам желаем! И счастья личного навек! Пускай цветет весенним маем Жизнь без препятствий и помех!


    ♦ ♦♦


    В жизни, где множество слез и сомнений,
    Счастлив лишь тот, кто умеет любить.
    Можно прожить без богатства и денег,
    Но без любви невозможно прожить!
    Сегодня нельзя быть печальным и хмурым!
    К черту разлуку, измену и зло!
    Когда вышла она [показывает на жену) за него
    [показывает на мужа),
    Ей тогда больше всех повезло!


    Пока одни гости заняты тем, что произносят речи, поздравления, пожелания, здравицы в честь молодых, другие, ожидая своей очереди, поддерживают юбиляров дегустацией напитков и кушаний.


    Ведущий: Ситцевый платочек... Такая вроде бы простая и обыденная вещь, а сколько несет в себе тайного смысла. Оказывается, эта маленькая тряпочка может стать залогом будущего счастья. А кто же не хочет быть счастливым? Так давайте же брать пример с *** и *** (имена супругов) — потренируемся немножко в завязывании узелков!


    Начинается игра в «Платочек». Правила игры следующие.
    Нужно приготовить заранее красивый шейный платочек, желательно из ситца. Все должны встать в. круг. Один человек выходит на середину круга и надевает себе на шею платочек. Причем не просто накидывает платочек, а завязывает его бантиком. Это обязательное условие. Включается музыка, и человек начинает танцевать в середине круга. Сделав несколько эффектных па, игрок должен передать свой платочек кому-то из круга При этом платочек надо завязать на узелок, а человека — поцеловать. Теперь новый «носитель» платочка выходит на середину круга.


    Плясать и красоваться в центре внимания можно столько, сколько душа просит. Единственное, помните, что в самый неожиданный момент музыка выключается, и тот, кто остался в кругу, должен громко прокричать всеми любимое «ку-ка-ре-ку!».
    Ведущий: Вот мы все и потренировались вязать узелки. Возможно, теперь нам всем будет легче связать себе счастье... А в ожидании собственного счастья предлагаю выпить за счастье наших хозяев. Как вы думаете, из какой чаши мы пьем, пьем и никак не можем напиться?.. Из чаши любви. Так выпьем за любовь!


    Гости выпивают, закусывают, в это время ведущий может немного отдохнуть и подумать над будущими поздравлениями, тостами и способами развлечения всех присутствующих. Но пауза длится не очень долго.


    Ведущий: Конечно, все мы уже знакомы, друг друга знаем не первый год, как и наши дорогие хозяева, и все-таки... не помешает нам узнать друг друга получше. Вот, например, обратим внимание, какого цвета на нас одежда. Итак, кто сегодня в красном? Это люди радостные, красивые, независимые, ценят полноту жизни. Всегда готовы к любви, в смысле, к большому чувству. Предпочитают отпуск и каникулы проводить на юге.


    Кто в одежде белого цвета? Часто наивные, честные люди, с незапятнанной репутацией, добрые и порядочные. Предпочитают отдыхать среди снежных равнин и белых медведей.


    Черный цвет одежды говорит о том, что перед нами талантливые люди, которые способны околдовать абсолютно всех. Любят черную икру и черный кофе. Сексуально привлекательны, плодовиты во всем! Отдыхать любят на даче у любовников.
    Одежда синего цвета гарантирует у их обладателей благородное происхождение, романтичность. Это верные, славные люди, переживают буквально за все и за всех. Отдыхать любят везде, лишь бы лететь самолетом или плыть на корабле.
    Зеленый цвет наряда говорит о том, что это люди, обуреваемые надеждой и мечтой. Всегда свежи и привлекательны. Для отдыха предпочитают ближний лес.


    Кто пришел в одежде желтого цвета? Это люди приятные, теплые, романтичные, но... коварные. Из украшений предпочитают золото. Стремятся занять место в высшем сословии. Отдыхать любят на «Золотых песках». Слушать любят «Fields of gold» Стинга, любят, чтобы их называли «Золотце». Вот мы и стали чуть ближе и понятнее друг другу!


    А чтобы все-таки проверить, насколько мы все друг друга знаем, предлагаю несколько испытаний. И снова нам покажут пример наши хозяева — «годовалые» супруги!


    Начинаются игры, в которых требуется угадать человека. Для маскировки лучше всего подойдет простыня (опять-таки, в дань традиции, из ситца), а также потребуются два «атланта», способных держать «небо» над головами участников на протяжении всей игры.


    «Ах, эти ножки!»


    За простыню прячутся дамы. Мужчины на некоторое время отворачиваются. Дамы высовывают из-под «занавеси» по договоренности левую или правую ножку (можно в туфлях или без них, можно до щиколотки или до коленки, главное, чтобы не было видно юбок). Затем представители сильного пола по очереди пытаются отгадать, какой женщине принадлежит какая ножка


    «Я милого узнаю по ладошечке...»


    За покрывало прячутся мужчины. Дамы на какое-то время отходят, чтобы дать возможность им подготовиться. За это время кавалеры выставляют из-за покрывала руки (удобнее делать это у нижней кромки ткани, около пола, чтобы не было видно плеча). Задача дамы — угадать крепкую мужскую руку своего кавалера


    «Зеркальный поцелуй»


    Дамы погуще кладут на губы помаду, подходят к зеркалу и оставляют на нем яркие отпечатки. Далее к зеркалу приближаются кавалеры и пытаются разобраться в женских поцелуях.
    Мужчины, проявившие максимум догадливости, награждаются правом внеочередного медленного танца.


    Ведущий:


    Как тонок ситец и непрочно полотно, И эта годовщина символизирует одно: Ваши отношения не так уж и прочны И катятся навстречу вам жизни валуны. Но если будете друзьями, Подставите плечо друг другу сами Без ожиданий помощи извне, Счастливы будете вполне!


    Гости выпивают за то, чтобы это пожелание сбылось, вновь наступает небольшая пауза, в течение которой все обладатели вредных привычек успевают на время покинуть помещение и вернуться обратно.


    Ведущий: За год совместной жизни наши хозяева уже кое-чему научились, и теперь, вероятно, могут поделиться собственным опытом с теми, кто еще только собирается связать свою жизнь узами брака. А чтобы облегчить им задачу, я взял на себя смелость перелить сей бесценный опыт в форму советов, которые сейчас мы с *** [имя помощника) и озвучим.


    Будущему жениху:


    Запомни, решение жениться, было последним твоим самостоятельным решением.
    Носи жену на руках, а на шею она тебе сядет сама.
    Помогать жене следует 8 Марта, а вот в остальные дни все делай сам.
    Идя с женой, не смотри налево, так как можешь не заметить, что она смотрит направо
    Первым словом малыша должно быть «мама», чтобы он не тревожил сон отца.
    Вставая утром, поцелуй жену, авось будешь первым.
    Люби и уважай свою жену, но не допускай, чтобы хозяйкой в доме была она, будь хозяином сам, чтобы, спасаясь от гнева жены, сидя под столом, мог всем сказать: «Я хозяин в доме! Где хочу, там и сижу!»
    Во время медового месяца не теряй время зря, не читай жене стихи, лучше прочти ей книгу «О вкусной и здоровой пище».
    Успевай сегодня высказаться, скоро ты будешь только слушать.
    Не злоупотребляй оправданиями о задержке по службе. Фантазируй, мысли, твори...
    Не забывай имени свидетельницы, в случае чего она будет тебя подкармливать.


    Будущей невесте:


    Если муж пришел домой поздно, дай ему возможность рассказать то, что давно уже знаешь.
    В денежных делах соблюдай строгое разделение труда. Важное и почетное право зарабатывать деньги предоставь мужу. А трудную, нелегкую задачу тратить их возьми на себя. Надо же хоть в чем-то уступать.
    Дразнить и называть мужа именами обитателей зоопарка категорически запрещается!
    Никогда не спорь с мужем, а начинай сразу плакать.
    Если муж начинает задерживаться на работе, поменяй профессию мужа.
    Люби и береги мужа и его нервную систему, никогда не говори ему истинную стоимость покупок.
    Запиши на пленку все его предсвадебные обещания, а когда ему станет грустно, эта запись
    рассмешит его до слез.
    Не забывай имени свидетеля, он может помочь тебе по хозяйству, когда муж задерживается на работе.

    Может, я и перепутал что, когда переливал бесценный опыт в словесную форму... Но даже если и так, не серчайте на меня, потому что намерения у меня были одни — повеселить всю нашу честную компанию!
    Во время чтения советов гости могут не только внимательно слушать ведущего и принимать к сведению бесценный опыт, но и заниматься своими непосредственными обязанностями — дегустировать блюда и напитки на столе. Дегустация продолжается и после чтения — надо же дать ведущему отдохнуть.


    Ведущий (после отдыха): А теперь предлагаю проверить ваше воображение. Вот, например, какие ассоциации возникают у вас ну, к примеру, когда речь идет о Филиппе Киркорове? Но сегодня мы не будем обсуждать звезд эстрады, а обратим все внимание на здесь присутствующих. Итак, предлагаю задавать мне любые ассоциативные вопросы о том, кого я сейчас загадал. Обязуюсь отвечать искренне и честно!


    Примером вопросов и ответов на ассоциации может стать следующий диалог:
    1) С каким овощем или фруктом ассоциируется
    этот человек?
    — С киви.
    2) С каким видом обуви ассоциируется этот человек?
    — С гусарскими сапогами со шпорами.
    3) С каким цветом ассоциируется этот человек?
    — С зеленым
    4) С каким типом или маркой машины ассоциируется этот человек?
    — С лимузином.
    5) С каким животным ассоциируется этот человек?
    — С тигром.
    6) С какой музыкой ассоциируется этот человек?
    — С популярной.
    7) С каким настроением ассоциируется этот человек?
    — С радостным.
    После таких ответов все понимают, что речь идет о ком-то задорном, с добродушным характером и широкой душой. copyright - http://sc-pr.ru Гости оглядываются вокруг в недоумении: «Кто бы это мог быть?» И тут вдруг раздается чей-то голос, называющий имя «ситцевого» мужа. Ведущий говорит: «Это правильный ответ!»


    Ведущий:


    Любовь ведет через пустыни И через горные хребты, И на ветру она не стынет, И не боится высоты. За то, что нам волнует кровь, Мой тост, конечно, за любовь!


    После последнего пожелания гостей приглашают продолжить празднество на свежем воздухе.


    ЧАСТЬ ВТОРАЯ. НА УЛИЦЕ

    Часто годовщина свадьбы приходится отнюдь не на теплое время года. Но и на этот случай имеются рецепты того, как не просидеть весь праздник в жарком помещении, методично вливая в себя очередную порцию спиртного. Можно, например, полюбоваться на снег...


    Ведущий (после того, как все — хозяева и гости — оказываются на дворе): Посмотрите вокруг! Не правда ли, красиво: снег будто подмигивает нам своими звездочками, будто бы приглашает позабавиться... Я вас тоже приглашаю! Кто из вас лепил в детстве снежную бабу? А кто знает, чем отличается снеговик от снежной бабы? Я слушаю варианты! А теперь вот есть у нас две команды (присутствующие делятся на команды), одна из которых будет лепить снеговика, а другая — снежную бабу. А мы посмотрим, у какой команды это быстрее и лучше получится.


    В игре оценивается не только скорость исполнения, но и качество, а также «соответствие общепринятым стандартам», то есть чтобы снеговик и снежная баба действительно имели признаки пола. Победившей команде достаются призы. После этой игры вполне может начаться произвольная программа (например, прогулка) с последующим возвращением к столу.


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  2. 2 пользователей поблагодарили ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:

    Ritulya993 (29.06.2017), Николай Бугаков (05.12.2016)

  3. #2
    Авторитет Аватар для Николай Бугаков
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    2,313
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,423
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,604
    Поблагодарил в

    635 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТАТЬЯНА55 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд,это пожалуй самая уникальная и проблематичная свадьба.Как правило в семье совсем не давно появился первенец и молодым родителям,не совсем просто организовать это торжество. Но,если Вам дорогие коллеги,все же посчастливилось,получить такой редкий праздник, мои искренние поздравления!
    Предлагаю,Везунчикам отметиться и поделиться своими эмоциями и конечно же наработками.
    Татьяна, спасибо за действительно нужную тему! Такие мероприятия случаются не часто. В некоторых регионах есть понятие "Быки". Они стоят в день свадьбы на столе у молодых. Это две бутылки, которые перевязываются вместе с двумя деревянными ложками. На первую годовщину бутылки открывают и виновники торжества кормят и поят друг друга из этих ложек. Это действие символично, т.к. молодые показывают, что их чувства не остыли и они продолжают заботиться друг о друге с любовью и нежностью
    ТВОРЧЕСКАЯ СТУДИЯ ПРАЗДНИКА "НИКА ПЛЮС"
    МАСТЕРСКАЯ "НИКИ ПЛЮС". МАТЕРИАЛ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ:
    https://forum.in-ku.com/showthread.p...=1#post4410393

    Я ВКОНТАКТЕ:
    https://vk.com/nikolay_bugakov

    Я В ОДНОКЛАССНИКАХ:
    https://ok.ru/nikolaybugakov
    Я В ФЕЙСБУКЕ:
    https://www.facebook.com/bugackoff

    ВСЕ АВТОРСКИЕ КОНКУРСЫ ОТ "НИКИ ПЛЮС":
    http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=489

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо Николай Бугаков за это полезное сообщение:

    ТАТЬЯНА55 (05.12.2016)

  5. #3
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Ситцевая свадьба издавна имеет следующие традиции:

    на первый юбилей совместной жизни супруги обязаны пригласить всех друзей, родственников, присутствовавших на свадьбе, свидетелей бракосочетания;
    в этот день муж с женой открывают одну из двух бутылок шампанского, хранившихся дома с даты свадебного торжества, вторую нужно было откупорить после рождения первенца;
    муж должен подарить любимой жене ситцевое нарядное платье, а жена обязана приготовить супругу в подарок новую рубашку из ситца;
    комнату для встречи гостей надо украсить ситцевыми занавесками, постелить на стол яркую скатерть из этого символичного материала, приготовить салфетки и полотенца;
    гости должны дарить молодым на юбилей вещи из ситца, сопровождая вручение подарка пожеланиями и наказами жить в счастье много лет.
    Самой главной традицией считается завязывание узелков на платках. Супруги с утра обязаны подарить друг другу в дополнение к нарядам по новому ситцевому платочку на первый юбилей совместной жизни. Причем нужно не просто обменяться платками, а завязать на них узелки. Платочек надо взять за противоположные кончики, держа по диагонали, завязать узелок со стороны мужа и жены, желая друг другу долгих лет брака и любви.
    Заговоренные платочки следует хранить на протяжении всей совместной жизни, чтобы через много лет достать их, вспомнить этот обряд и порадоваться счастливым годам брака.

    На первый юбилей совместной семейной жизни можно подарить пару одинаковых мягких игрушек, сделанных самостоятельно или купленных в магазине. Это могут быть два зайца, медвежонка, ежика, смешные человечки, мягкие сердечки из ткани. Через много лет супруги достанут их с полки и вспомнят яркие мгновения первого года брака.

    Если есть способности и талант, приветствуется дарение собственноручно изготовленных поделок из ситцевого материала. Это могут быть:

    модный фартук с кружевными вставками;
    обшитые тканью диванные подушки;
    вышитая яркими нитками салфетка или скатерть;
    буквы из ткани, например, можно вырезать по трафарету и сшить мягкие объемные буквы для слов «свадьба», «годовщина 1 год», «юбилей».
    Конкурс комплиментов
    Всех гостей следует разделить на 2 команды — группу поддержки мужа и жены. Супруги должны быть во главе команд, пусть стоят друг напротив друга. Гости по очереди должны называть комплименты и нежные ласковые слова, нахваливая супругов из чужой команды. Чья команда, мужа или жены, окажется более говорливой, та и победит.

    Конкурс с пуговицами
    Хозяйке следует заранее приготовить 2 отреза ситца, по 2 иголки с нитками, ножницы, разные пуговицы. Гости делятся на одинаковые команды. На время, например за 10 минут, члены команд по очереди должны пришить на ткань по пуговице каждый, сказав при этом по комплименту мужу и жене. Кто окажется оригинальнее и быстрее, получит приз — прихватку, платочек или салфетку от супругов.

    Начинаем с оформления зала Выражение «ситцевая свадьба» имеет в данном случае значение – простая и пестрая. В этом понимании и оформляем зал. На входе натягиваем бельевую веревку. Прищепками прицепляем подготовленные буквы «СИТЦЕВАЯ СВАДЬБА». Буквы сшиты из разноцветного ситца и набиты ватой (т. е объемные, как мягкая игрушка).
    На видном месте размещаем полотно с карманами. Каждый карман наполнен бумажными закладками с именами гостей. Так мы оповещаем гостей об их рассадке за столами (каждый карман – отдельный стол).
    Центральное место для молодых – большой баннер (пресс-стена). На баннере изображен коллаж из удачных фото со свадьбы и жизни молодых. Вверху надпись – «Наш ситцевый мир!» или «Наши ситцевые дни» или «Ситцевая жизнь ИВАНОВЫХ (фамилия пары)».
    Дорожка из ситца направленная в сторону баннера.
    Столики накрыты разноцветными ситцевыми скатертями. В середине оригинальные цифры (номера столиков). При оформлении используем ситцевые флажки в виде гирлянд (либо можно остановиться на оформлении гелевыми шарами, на которых написано «ситцевая свадьба»)
    Необходимые реквизиты 1. Подарок для гостей: газета №1 с таким же названием, как на баннере. В этой газете размещена необходимая информация: о свадебном событии, фото молодых, новости от «молодой семьи», календарь событий, прошедших за год, рецепты от хозяйки, анекдоты от молодых и прочее…
    2. Платочки (носовые) для молодых с вышитыми именами.
    3. Дорожки ситцевые «МАТРИАРХАТ, ПАТРИАРХАТ, РАВЕНСТВО».
    4. Два перевязанных бокала с медовой водой.
    5. Салфетка, на которой семь строк. Две первые строки заполнены именами молодых (если уже есть в семье ребенок, на третьей строчке его имя).
    6. На подносе 2 бутылки (вино и водка) и 2 ситцевые ленточки красного и синего цвета.
    7. Семь атласных лент цветов радуги красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
    8. Кровать (желательно старая на сетке) с подушками.
    9. Комплект постельного белья.
    10. Клип (лав-стори) «Нам уже годик!»
    11. Ползунки из ситца (красные и синие)/либо 2 веревки и нарезанные ленточки(для завязывания на веревку).
    12. Подарки для гостей, участвующие в конкурсе (носовые платочки, полотенца, прихватки).
    13. Мешок с вещами из ситца: передник, фартук, панама, платок, ночная сорочка (большой размер, семейные трусы (большой размер), и т.д.
    14. Стеклянная ваза и набор цветного песка для песочной церемонии.
    Сценарий «Да здравствует «Веселый ситец»!» Часть 1 (Слова и действия сопровождаются музыкой веселой, а затем романтичной.)
    Ведущий: Добрый день, дорогие молодожены и уважаемые гости. Сегодня действительно добрый день, так как в семье (фамилия) ситцевая свадьба. Это значит, что наша семейная пара прожила в любви и понимании целый год. Этот год называют медовым. Сейчас мы проверим, как жили наши (Имя жениха и невесты) все это время.
    Испытание 1. Вам предстоит вместе застелить ситцем вашу кровать. А мы посмотрим, как вы это сделаете. Под аплодисменты гостей невеста и жених «стелют» кровать.
    Ведущий: Ну что, видно часто вы занимались этим делом. Какую отметку поставим нашим молодым? (Обращается к гостям). Ведущий:
    Испытание 2. А теперь перед вами 3 ситцевые дорожки. На них слова «МАТРИАРХАТ, ПАТРИАРХАТ И РАВЕНСТВО» По какой дроге шли весь этот год? (Молодые проходят. Ведущий подводит итог). Устали, наверное, идти? Давайте чуть передохнем. Водички попьем. Да не простой, а медовой, такой, какой год был. (Подносит молодым два бокала с водой. Они перевязаны. Задание выпить вместе до конца). Молодцы, знать многому научились вы в этом году! Хотим за это подарить вам салфетку ситцевую, но не простую, а семейную. В семье сколько «я»? Семь! Значит, и в вашей семье должно быть семеро. Сколько вас сейчас? Ваши имена уже вписаны, а при рождении своих деток, вы допишите сами их имена. (Дарит).
    Ведущий: Вижу, отношения у вас крепкие, но надо еще, чтобы крепче стали… На Руси в день годовщины свадьбы молодые завязывали узелки на платочках, да приговаривали. Поэтому, прошу взять платочки и завязать узелочки на уголке.
    (Ведущий читает, а молодые повторяют) «Как узелочки, завязанные нами, крепки, так слова и дела наши крепки. Так и любовь наша останется крепкой. Ни ветер ее не задует, ни солнце не рассушит, ни дождик не размоет. Будем жить вместе долго и счастливо!»

    Сегодня, дорогие наши, у вас есть возможность загадать семь заветных желаний. Всем известно, что на свадьбу перевязывают две бутылки шампанского. А распить бутылку можно только на годовщину свадьбы. То есть сегодня. А вот новые бутылки. (выносят на подносе две бутылки: вино и коньяк (водка). Как крепчают ваши отношения, так и крепчают напитки на вашем столе. Сегодня, как было сказано, вы сможете загадать семь желаний. Для это вам следует перевязать две бутылки этими лентами (лежат на подносе). и закрепить семью узлами. Ведь в сегодняшний день принято это делать.
    Завязывая первый узел, вы смотрите друг другу в глаза и мысленно загадываете желание. Одобрительно кивайте и переходите к следующему узлу. Так семь раз. После каждого желания и завязанного узла гости аплодируют. Церемония сопровождается романтической музыкой.
    Ведущий: Ну что ж, дорогой муж! Бери бутылки, да на стол ставь! Только помни, что раскрыть их можно будет вот когда: вино — на рождение ребенка, а коньяк на пятилетие вашей свадьбы! А ты, молодая жена, приглашай всех за свой ситцевый стол!

    Часть 2 Демонстрируется видео — клип « Нам уже годик!» Застолье №1. Ведущий: Ну что ж, друзья, пора настала за нашим праздничным столом наполнить рюмки и бокалы шампанским, водкой и вином…(наливаются бокалы) Давайте еще раз поприветствуем наших молодых и дружно крикнем им «Горько!». Гости выпивают.
    Ведущий: Я напоминаю, что сегодня ситцевая свадьба наших молодоженов. Это значит, что они прожили целый год в ярком фонтане любви. Они приготовили для вас подарки и готовы подарить их вам прямо сейчас. Каждый из вас получит свежий номер выпуска семейной газеты. Из рук молодых только Вам! ( звучит веселая музыка. Молодые раздают всем присутствующим газеты).
    Ведущий: Наши гости готовились к вашей свадьбе и тоже пришли с подарками. (Начинается «одаривание» молодых. Гости вручают подарки молодым. После ведущий предлагает выпить за ситцевые дары). И еще один подарок, от которого не смогут отказаться наши молодые. (Ведущий вносит ситцевые ползунки красного и синего цвета) / этот конкурс проводится, если у пары еще нет детей/. Наши гости помогут определить: кто же родится первым? Пока звучит эта веселая песенка (детская) вы просто обязаны поучаствовать в так называемом «тесте». (гости кладут монеты и бумажные купюры в разные ползунки, молодые считают, определяют, кто родится первым).
    Конкурс можно провести иначе: У жены и мужа по отрезку веревки. На подносах лежат ленты (у жены — красного цвета, у мужа – синего). Гости под музыку завязывают ленты на веревку. У кого длинней – тот и победил! Музыкальный перерыв.

    В перерыве можно поиграть в игру «Платочек». Все становятся в круг. Одному из гостей дается в руки платок. Пока звучит музыка, он подкладывает платок сзади кому-то из танцующих и оббегает круг. Если «подарок» не заметили — значит одариваемый в кругу танцует. Если заметил — становится ведущим. И так далее.

    Застолье №2 Ведущий: Сегодня мы еще раз поговорим о наших молодых. А именно о главе семейства (имя). Я приглашаю всех! Итак, кто может рассказать какой он? (проводится игра о том, кто лучше охарактеризует мужа или расскажет какой – нибудь забавный случай из жизни). Победителю – приз. Произносится тост за мужа! То же самое о жене.
    Далее ведущий предлагает тост за то, чувство которое объединило таких замечательных людей, как эта пара- любовь.

    Проводится игра «Песни о любви». (По очереди каждый стол предлагает несколько строчек песни, где есть слово «любовь»). В это же время проводится игра для молодых «Самое яркое событие». Ведущий просит на листочке написать 5 самых ярких событий, произошедших в семье за год. После конкурса песен зачитывают варианты мужа и жены. Делают вывод.
    Ведущий: Давайте нашим молодоженам пожелаем, чтобы их любовь с каждым годом набирала сила и превратилась в огромный океан страсти и нежности друг к другу. «Горько, нашим ситцевым молодоженам!» (Объявляется ситцевый танец молодых). Музыкальный перерыв.

    В перерыве делается «ситцевое шествие». Каждый гость из мешка достает себе какую-то ситцевую вещь, надевает и становится в «паровозик». На молодых надевают сарафан и рубаху. Они первыми направляют движение шествия. (будет весело, если «ситцевое шествие» пройдет по улице)

    Застолье 3 Ведущий: Спешим к столу, который раз! Коль для веселья есть причина. Сегодня в жизни молодых из ситца вышла годовщина! Особое внимание уделяется родителям молодых. Дается им слово. Произносится тост за родителей.
    Проводится «Песочная церемония» (каждому родителю дается определенный цвет песка (по желанию)). Процедура сопровождается красивой музыкой.

    Ведущий: Сегодня вы одна большая семья и каждый вносит свою определенную лепту в ее развитие. Вы, свекор — самый главный человек в семье, поэтому первый насыпьте, столько песка, сколько хотите молодым достатка (насыпает свой песок). Свекровь добавит столько песка, сколько нужно в семье мудрости (насыпает). Тесть подбавляет в семью успеха (насыпает). Теща, высыпая свой цвет, добавит веселья (насыпает). А теперь, молодожены, закрепите церемонию своими цветами нежности и доброты (насыпают вместе одновременно). Вы видите, что получился исторический шедевр вашей семьи. Он сможет украсить интерьер в комнате, поднять настроение и напомнить своим разноцветьем о «ситцевой свадьбе». Но только вы не забывайте, что это волшебная сила вашей семьи, где есть благополучие, мудрость, успех, веселье, нежность и доброта….Произносится тост. Делается фото на память.

    Ведущий: Что красноречивей всех слов? (гости дают ответы). Красноречивей всех слов — поступки! А что говорят, гости, ваши поступки? Что сегодня вы отложили все свои важные дела, переговоры, встречи и пришли на «ситцевую» свадьбу к нашим молодым. А это значит, что они вам дороги! Так давайте поднимем бокалы за наших гостей. Без вас бы сегодняшний день не был таким веселым и запоминающимся! (тост за гостей).

    Затем проводится общий тост от гостей (каждому предлагается произнести пожелание для молодых в одно слово). Музыкальный перерыв.
    Ведущий, обращаясь к гостям: Назовите пару, которая прожила вместе 40 лет? (просит выйти). 30 лет? (просит выйти). 25 лет? 20 лет? 15 лет? и т.д. (в общем, нужно 7 пар). Каждой паре выдается лента по цветам радуги. Пары натягивают ленты, так, чтобы можно было бы под ними пройти.
    Ведущий, обращаясь к молодым: Дорогие наши! В вашей жизни много будет разных событий. Преодолевайте их вместе и всегда берите пример с тех семейных пар, которые шагают по жизни рука об руку, плечо об плечо… Сегодня они присутствуют на вашем празднике. Давайте им поаплодируем и пожелаем успеха. Они заряжают нашу молодую пару своей энергетикой на позитив. А вам (имена мужа и жены) мы желаем, чтобы над вашей головой всегда светилась эта ситцевая радуга. Будьте счастливы!!! И всегда вспоминайте это событие. Звучит песня «Мы желаем счастья вам». Пара проходит под образованной «радугой».
    Мероприятие заканчивается чаепитием. Сценарий праздника можно менять по-своему. Что-то добавить или убрать… Самое главное, чтобы мероприятие получилось ярким, веселым, живым и запоминающимся. Ведь это самые радужные годы жизни молодой семьи!


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  6. 3 пользователей поблагодарили ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:

    oga (25.08.2017), Ritulya993 (29.06.2017), Николай Бугаков (05.12.2016)

  7. #4
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Бугаков Посмотреть сообщение
    В некоторых регионах есть понятие "Быки". Они стоят в день свадьбы на столе у молодых. Это две бутылки, которые перевязываются вместе с двумя деревянными ложками. На первую годовщину бутылки открывают и виновники торжества кормят и поят друг друга из этих ложек. Это действие символично, т.к. молодые показывают, что их чувства не остыли и они продолжают заботиться друг о друге с любовью и нежностью
    Слышала о "быках" и то,что их даже воруют и выкупают!!У нас они украшают стол ,2 перевязанные бутылки одной лентой,которые открываются на рождение Первенца и на Годовщину свадьбы. А вот ложки,это конечно наш,русский обычай,ведь в старину,молодые всю свадьбу есть не имели права.

    первый год жизни супругов
    Оформление зала: на столах — ситцевые скатерти с рисунком полевых цветов, места для молодоженов одеты в чехлы из ситцевой ткани. Главная стена в зале, находящаяся за местами для молодых, оформлена ситцевой драпировкой, исходящей из тканевых цветов — белых ромашек.

    Реквизит:
    2 короба.
    Рулон ситца.
    2 венка из ромашек.
    Вазоны с ромашками.
    Радуга из кусочков ситца.
    Сувенирный камень — изумруд.
    Узелок из ситца, платок.
    Мягкие игрушки: зайчонок, котенок и т. д.
    Каравай с пупсиками.
    Коврик счастья.
    Плакат с кроссвордом.
    Костюмы неваляшек, сшитые из поролона.
    Фартук, прихватки, скатерть, набор салфеток.
    костюмы старухи Шапокляк и крыски Лариски.
    2 косынки, мешок с вещами.
    Ромашка, сделанная из бумаги.

    Действующие лица:
    2 парня в рубахах
    Девушки в сарафанах
    Мужчины-неваляшки
    Шапокляк+Лариска


    Встреча супругов. Звучит мелодия русской народной песни «Ой, полна, полна коробушка». Выходят 2 парня в ситцевых рубахах, в руках у них короб, в котором рулон ситца, 2 венка из ромашек.

    1ый парень (на фоне музыки):
    Располным — полна наша коробушка,
    есть в ней ситец всех цветов.
    Он украсить свадьбу вашу
    всеми красками готов.

    2ой парень:
    Вот яркая дорожка из ситца (показывает),
    для наших супругов она пригодится.
    По ней, взявшись за руки, молодые пройдут,
    и каждый улыбки подарит им тут.

    Музыка. Один из парней расстилает ситцевую дорожку.

    1ый парень:
    А что б воплотились их в жизни мечты,
    пусть путь их украсят живые цветы.

    Музыка. Выходят девушки в ситцевых сарафанах, они расставляют по обе стороны ситцевой дорожки вазоны с ромашками.

    2ой парень:
    Надеемся, что свадьба пройдет с огоньком,
    давайте, друзья, тамаду позовем.Аплодисменты. Выходит тамада в костюме из ситца или хлопка, шелка, нейлона.

    Ведущий:
    «Добрый вечер!» — говорю я всем гостям.
    Встретить дружно молодых предлагаю вам.

    Звучит «Вальс цветов» П.Чайковского из балета «Щелкунчик». Выходят молодые.

    Ведущий:
    Мы вас, супруги, рады встретить
    В день свадьбы ситцевой сейчас.
    Чтоб путь дальнейший ваш наметить,
    встать на дорожку просим вас.Молодые встают на дорожку.

    Ведущий:
    По дорожке ситцевой вы пройдете рядом,
    соберите по букету — родителям в награду.
    Продолжает звучать «Вальс цветов», молодые идут по дорожке и составляют букеты из цветов, находящихся в вазонах.

    Ведущий:
    Дорогие молодые! В честь сегодняшнего события и в знак благодарности подарите эти букеты родителям, ведь в их поддержке, любви, советах вы особенно нуждались в первый год совместной жизни.

    Под аплодисменты гостей молодые вручают родителям букеты: муж дарит цветы теще, жена — свекрови.

    Ведущий:
    Цветы полевые на радость цветут,
    И их появленья как чуда все ждут.
    И в этот яркий солнечный денек(в этот теплый зимний вечерок)
    Пусть супругов обвенчает ромашковый венок.
    Девушки одевают на супругов ромашковые венки.
    Хорошей приметой и знаком счастливого брака издавна считалось, когда в день свадьбы над молодыми яркими красками вспыхивала разноцветная радуга. Но так как радугу в небе не закажешь, то ее можно «спустить на землю», соорудив из ярких кусочков ситца, что мы и сделали.
    Девушки выносят «разноцветную радугу».

    Ведущий:
    Мы супругов дружно все вместе встречаем
    и под радугу — дугу зовем — приглашаем.
    Под радугой просим пройти, поклониться
    и за праздничным столом во главе садиться.
    Молодые проходят под «радугой», занимают свои места за столом.

    Ведущий:
    Дорогие гости!
    А чтобы и вам супружеское счастье в жизни найти.
    Мы вас всех под радугой просим пройти.
    Музыка. Гости проходят через «радугу», занимают места за столами.

    Ведущий:
    Дорогие супруги!
    День сегодня замечательный у вас,
    ведь ситцевая свадьба бывает один раз.
    Давайте, гости, бокалы нальем
    и супругов поздравим с этим светлым днем!Музыка. Гости наполняют бокалы.

    Ведущий:
    Какой торжественный момент.
    Вы пара — просто загляденье.
    Мы пьем за вас, сомнений нет,
    пусть будет ярким то мгновенье!
    И пусть здесь зазвенят бокалы.
    Как будто бы колокола.
    Сойдясь хрустальными боками
    Над белой скатертью стола.
    Наперекор усталым будням
    Взорвется искрами восторг.
    Когда шампанское, как в бубен.
    Ударит пробкой в потолок.
    Добра, добра, любви и света
    Желают губы и сердца.
    Так выпьем же, друзья, за это
    Все стоя, дружно, до конца.Гости выпивают

    Чтоб дальше вечер продолжать.
    закускам надо дань отдать.Музыкальная пауза.

    Ведущий:
    Вечер свадьбы ситцевой по душе всем нам,
    давайте, гости, дружненько выпьем по 100 грамм.

    За эту молодую семью, которая напоминает нам весеннее поле, где уже пробились к солнцу первые зеленые побеги, но они еще слабы и требуют бережного ухода, постоянного внимания, сердечного и душевного тепла.

    Дорогие молодые!
    Вы друг для друга — поддержка и опора.
    Вы друг без друга солнце без лучей,
    Вы — две травинки на одной тропинке
    До самого конца земных счастливых дней.
    За вас!Гости выпивают.

    Ведущий:
    Чтобы вечер стал запоминающимся и ярким,
    пора супругам подарить разные подарки.

    Гости:
    А начнем с нас! Пусть гости ахнут от подарка тут: дарим вам счастливый камень — изумруд — символ первого супружеского юбилея. Пусть он даст вашим отношениям новый импульс, новый эмоциональный заряд на несколько лет, а может быть и на жизнь.Вручение сувенирного камня — изумруда.

    Ведущий:
    Дорогие гости! Надеемся, что вы поддержите нас и одарите молодоженов подарками, которые приготовлены с особой любовью и обязательно связаны с названием сегодняшней свадьбы. Наверняка среди подарков окажутся яркие ситцевые занавески, красивое постельное белье, разноцветные фартуки и много других и интересных вещей.

    Итак, начнем без промедления
    Приятный для всех обряд дарения.Гости вручают подарки молодым.

    Ведущий:Молодые! Возьмите этот бокал (эту чашу) и выпейте его (ее). Вместе с вином Вы впитаете всю любовь и нежность, все тепло душ и сердец тех, кого пригласили на свой праздник. За гостей и их подарки!Гости выпивают.

    Ведущий:Дорогие гости! Сегодня мы отмечаем 1 год со дня свадьбы наших молодых. Молодожены в этот день тоже дарят друг другу подарки. Прошу супругов обменяться подарками.

    Вот и ситцевый годок — дарит муж жене подарок.
    Под аплодисменты гостей муж вручает жене подарок.

    И она в ответ — платочек:
    «Принимай скорей, родной,
    оставайся, мой дружочек,
    самым ласковым со мной» — говорит супруга своему любимому.
    Жена преподносит мужу свой подарок.

    Ведущий:
    А сейчас в глаза друг другу нежно посмотрите
    и поцелуем супружеским на виду у всех отблагодарите.Молодые целуются.

    Ведущий:
    Так всегда на Руси бывало:
    Узелок мама в путь собирала.

    Уводила дорога от дома,
    где до боли все было знакомо.
    А сегодня мы вас поздравляем,
    Удач и здоровья желаем.

    Чтоб по жизни вы вместе шагали,
    этот яркий момент вспоминали.
    На счастье кладем в узелок
    Ситцевый яркий платок.

    А вас, дорогой супруг, мы просим положить в этот узелок ласковые слова, предназначенные для своей любимой супруги. Но по нашим условиям они должны заканчиваться на «ок». Например: зайчонок, и т. д.

    Муж называет ласковые слова.
    Думаю, настал момент узнать, какими словами муж будет называть супругу в течение всей жизни.

    Ведущий достает из узла мягкие игрушки, а гости хором называют «ласковые слова»: зайчонок, котенок, ангелок, цветок, малышок, журавленок и т. д.

    Жена (читает слова):
    А тебе, муж милый,
    Я вручаю каравай,
    Прошу своих обязанностей
    ты не забывай.
    Каравай мой непростой,
    Сними корочку, открой.

    Муж поднимает срезанную верхнюю корочку с круглого каравая, и его взору предстают маленькие пупсики, которые расположены на нитках разной длины.

    Вот Сережка, вот Матвей,
    Так будут звать наших детей.
    Ты согласен, дорогой?
    Так целуй меня, не стой!Муж целует жену.

    Ведущий:
    Я предлагаю поднять тост за будущих наследников и так сказать... нахлебников этой молодой семьи!Гости выпивают.

    Ведущий (показывая на ситцевый коврик):
    Предлагаю молодым на этом коврике счастья исполнить белый танец. Пусть он закружит вас в вихре любви и нежности.Танец молодых.

    Ведущий:
    Гости, вас мы просим встать
    и с молодыми станцевать.Танцевальный блок.

    Ведущий:
    Друзья мои! Пора настала
    Собраться всем нам за столом,
    Наполнить до краев бокалы,
    С соседом выпить их потом.

    Дорогие молодые! Я обращаюсь к вам:
    Пусть идет горой веселый пир,
    А в семье царит лишь только мир!Гости выпивают.

    Уважаемые гости!
    Чтоб на молодых вниманье обратить,
    мы спешим кроссворд вам предложить.

    Все слова расположены по вертикали. Ключевая фраза «Пусть, как ровно год назад, все вам «горько» прокричат!» расположена по горизонтали.

    В избе: спальное место под потолком между печью и стеной. (Полати).
    Мужчина по отношению к женщине, с кото рой состоит в браке. (Муж).
    Легкая хлопчатобумажная прозрачная ткань. (Ситец).
    Кто является предками по прямой линии родства? (Родители).
    Одно дитя матери и отца, но не сын. (Дочь).
    Средства для согревания и приготовления пищи на природе. (Костер).
    Первый человек. (Адам).
    Свадебная игра, в которой жених пытается пройти через все преграды, чтобы добраться до невесты. (Выкуп).
    Естественный прирост в семье. (Ребенок).
    Символ семьи, крепости и прочности брака. (Кольцо).
    Церковный обряд бракосочетания. (Венчание).
    Застолье, пышное торжество по случаю. (Банкет).
    Обряд объявления будущих молодых женихом и невестой. (Помолвка).
    Покровитель семьи в древнегреческой мифологии. (Гименей).
    Домашний Сбербанк. (Чулок).
    Брат мужа. (Деверь).
    Вечер накануне свадьбы, который невеста проводит в кругу своих подруг. (Девичник).
    Веселое, шумное торжество, которое начинается церемонией регистрации брака. (Свадьба).
    Муж дочери. (Зять).
    Мать жены. (Теща).
    Автор свадебного марша. (Мендельсон).
    Предмет, которым метут мусор на свадьбе. (Веник).
    Документ, полученный при бракосочетании. (Свидетельство).
    Что пронзает своей стрелой Амур у влюбленных? (Сердце).
    Название хлебного изделия для свадебного обряда. (Каравай).
    Два сапога — это ... (Пара).
    Ячейка общества. (Семья).
    Жена — шея, муж — ... (Голова).
    Ценное замечание, подсказка. (Совет).
    Цветок, символ любви. (Роза).
    Причина вступления в брак. (Любовь).
    Овощ, где находят детей. (Капуста).
    Что испробовали Ева и Адам. (Яблоко).
    Кому что, а девке — ... (Парень).
    Из нее возгорится пламя. (Искра).
    Мать, имеющая трех детей. (Героиня).
    Что бросает невеста своим подружкам по окончанию свадьбы? (Букет).
    Мать мужа. (Свекровь).
    Мужчина, вступающий в брак. (Жених).
    Семейная пара. (Чета).
    Где с милым рай? (Шалаш).
    Отец жены. (Тесть).
    Ведущий:
    Друзья! Прошу обратить внимание на ключевую фразу, которая получилась в результате отгадывания кроссворда. Милые молодые, эта фраза адресована вам: «Пусть, как ровно год назад, все вам «горько» прокричат!» Горько! Горько! Горько!

    Молодые супруги целуются.

    Ведущий:
    Так выпьем же за наших молодых и пожелаем им, чтобы их семейная дорога белой скатертью стелилась, чтоб лиха беда стороной обошла, никакая нечистая сила с пути правильного не сбила!
    Гости выпивают. Раздается звон колокольчиков.

    Ведущий:Дин — дон; дили — дон,
    Что за странный перезвон?
    Слышен он со всех сторон,
    Дили — дили — дили — дон!

    Под музыку и звон колокольчиков выходят неваляшки— мужчины, переодетые в костюмы, сшитые из поролона. На головах — поролоновые шапочки, различные по форме.

    Неваляшки:
    Мы милашки,
    Куклы — неваляшки,
    Куклы — неваляшки, яркие рубашки.
    He спим, не сидим и ложиться не хотим.
    Днем и ночью мы стоим, очень весело звеним.

    (Обращаясь к молодым) Мы пришли без приглашенья,
    чтоб поднять вам настроенье,
    а главное, не с пустыми руками,
    а с подарками, приготовленными лично нами.

    Достают фартук, сшитый из ситца.
    Неваляшки:
    Дарим фартук, чтоб одежда
    была чистою всегда.

    Достают прихватки.
    И прихватки, чтобы руки
    не обожгли вы никогда

    Достают скатерти и набор салфеток.
    Дарим скатерть-самобранку и набор салфеток,
    чтобы стол могли накрыть для гостей и деток.

    Подарки радуют пусть вас
    каждый день и каждый час.
    Так пусть бокалы грянут звоном!
    Неваляшки к вам с поклоном.

    Поклон. Неваляшки выпивают с гостями.

    Ох раз, еще раз,
    мы наклонимся сейчас.
    Начинаем перепляс,
    Постараемся для вас.
    Неваляшки вовлекают гостей в танцы. Танцевальный блок.

    Ведущий:
    Эту гостью каждый знает,
    Стоя все ее встречают.
    Зовут ее не кое — как,
    А резвая старушка, старушка...
    Шапокляк!Появляется Шапокляк.

    Шапокляк:
    Я вредная старуха!
    Моя известна прыть:
    Любому двинуть в ухо
    И пакость сотворить.
    Проделками своими
    Я хуже многих бяк
    Поэтому мне имя
    Старуха Шапокляк!

    Ведущий:Давайте поприветствуем Старуху Шапокляк!Аплодисменты.

    Шапокляк:
    Что за шум, а драки нет?
    Эта свадьба иль банкет?
    Про меня вы все забыли
    И за стол не пригласили.
    Принесла подарки вам!
    Наливайте мне 100 грамм!

    Шапокляк выпивает «100 грамм». Появляется Лариска, волоча за собой мешок.

    Лариска:
    Принесла я для любой девицы
    наряды модные из ситца.

    Шапокляк:
    Мужик тоже будет тряпкам рад,
    давайте наряжайтесь!

    Ведущий:Делайте, что велят!

    Выбирают 2 пары играющих. Одному в паре завязывают глаза. Его задача: как можно больше вещей из мешка одеть на второго участника. Музыка. Конкурс.

    Шапокляк:
    Пусть ситец этот, как и прежде
    у вас присутствует в одежде!

    Лариска:
    Особенно у молодых,
    ведь сегодня праздник их!Аплодисменты.

    Шапокляк:
    Пусть у супругов и в последующий год
    не будет с тряпками хлопот.

    Лариска:Чтоб шкафы от шмоток ломились,
    нужно, чтоб в кармане у вас денежки водились.

    Шапокляк:Бросьте взгляд на нас с Лариской,
    Чем мы не милашки?
    Может, выпьете за нас
    По одной рюмашке? Ведущий:
    Блюда хозяйки нас к себе зовут,
    предлагают посидеть несколько минут.Гости занимают места за столом.

    За тех, кто здесь шутит
    И нас веселит.
    Нам сердце и разум
    Выпить велит.Гости выпивают.

    Ведущий:Дорогие молодые!
    Вот ромашка полевая.
    Это песенный цветок.
    С нами вместе распевая,
    Не жалейте голосок.

    Вам необходимо, оторвав лепесток от ромашки, назвать указанные на нем вещи или детали одежды, о которых нужно вспомнить 1 куплет песни. Гости, разделившись на две команды, будут соревноваться за звание «лучших знатоков песен».

    Надписи на лепестках:
    1). Платок. (Оренбургский пуховый платок» ст. В. Бокова, муз. Г. Пономаренко)
    2). Шаль. («Темно-вишневая шаль» ел. А. Фета, муз. А. Варламова)
    3). Пиджак. («Зачем вы, девочки, красивых любите». Муз. Е. Птичкина, ст. И.Шеферана)
    4). Полушалок. («Стою на полустаночке» ст. М. Анчарова, муз. И. Катаева)
    5). Халат. («Люди в белых халатах» муз. Э. Колмановского, ст. . Ошанина )
    6). Платье. («Ах, мамочка» ст. (1, Дербенева, муз. Ф. Флярковского)
    7). Косынка («За туманом — иней» ст. Алешина, муз. Б. Савина)

    Ведущий:Пели звонко, хорошо,
    надо выпить нам еще.
    Гости наполняют бокалы.

    Ведущий:Уважаемые супруги ... (фамилия)!
    Уж год пролетел незаметно,

    А кажется, будто вчера,
    Вы были жених и невеста,
    Гуляли всю ночь до утра!
    Сегодня мы все отмечаем

    Ваш первый почти юбилей.
    И все от души вам желаем
    Здоровья, любви и детей!
    Будьте счастливы! За вас!
    Застолье.

    Ведущий:
    Ну вот закончилось застолье,
    Последний тост уже готов:
    «Давай, дружок, на посошок
    За нас за всех, за всех за нас.
    Пусть будет всем нам хорошо
    И в добрый час, и в добрый час!»(из репертуара гр. «Золотое кольцо»)

    Гости выпивают. Праздничный вечер заканчивается.


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:


  9. #5
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Очень понравилась идея у нас на рынке можно упаковку платочков купить за 100 рублей и оформить фото зону.
    [img]http://*********ru/12465149m.jpg[/img]
    А эта картинка навеяла мысль о тосте.
    [img]http://*********ru/12509180m.jpg[/img]
    Вот и пролетел первый год у наших юбиляров, мы видим сегодня в этом зале практически полный состав гостей,что и " " ....... 20.. году.
    Это значит,что друзья так же как и раньше всегда готовы разделить с вами радость и счастье.
    Хотя иногда родителям Ситцевых ю. приходилось проявлять мужество и героизм,что бы не начать учить и воспитывать своих уже взросленьких детей,у которых уже есть первое пополнение.
    А молодая жена на своём первом опыте убедилась,что сколько бы денег не было их все равно будет мало,а потому стоит учиться приумножать ,то что есть ! Ведь юный глава семьи достойно выдержал свой самый первый экзамен- беременность и декрет любимой.
    А это значит,что ПРОДОЛЖЕНИЕ будет! Продолжение счастливой жизни,продолжение любви,продолжение семьи .....фамилия! За ваше ПРОДОЛЖЕНИЕ!!

    [img]http://*********ru/12500990.jpg[/img]
    Есть такая народная мудрость...и дальше то,что написано

    Ну и замечательный торт,ведь первый год,молодожены как правило большей частью проводят в постели
    [img]http://*********ru/12507134m.jpg[/img]

    а этот тортик,для людей с пуританским воспитанием ,естественно фото юбиляров и их листочек календаря
    [img]http://*********ru/12490750m.jpg[/img]

    Согласитесь звучит красиво "Ситцевая сказка",а ещё если фамилия позволяет то можно сказать "История Шумейкинского ((Ивановского,Сыромятского и т.д.)ситца"
    А ещё немного о СИТЦЕ - ЧТО ЗА ТКАНЬ?
    Она всем известна с детства, поскольку ввиду натуральности часто используется в изделиях для детей.

    Широкий выбор тканей в современных магазинах порой заставляет нас растеряться. И когда нужно покупать материал для пошива той или иной модели одежды, мы не всегда делаем верный выбор. А ведь при этом следует учитывать свойства ткани, вид изделий, для которых ее рекомендуется использовать, состав волокон и еще ряд важных аспектов.

    Свойства ткани
    Ситец представляет собой достаточно тонкую и нежную ткань, создаваемую путем полотняного переплетения. Она производится из хлопка, что говорит о натуральности и экологичности материала. Эта ткань является достаточно легкой, поэтому чаще всего ее используют для пошива:

    постельного белья;
    мужских сорочек;
    легкой верхней одежды;
    детских изделий, особенно для новорожденных.
    Если вы выбираете ситец для пошива какого-либо изделия, нужно учитывать, что он не тянется. Эта ткань очень приятна на ощупь, легкая, воздушная, ввиду чего тело в изделиях из нее будет «дышать». После стирки изделия из этого материала можно не гладить, достаточно встряхнуть перед развешиванием, чтобы избавиться от сильных замятий.

    Ситец отличается своим натуральным происхождением, без примеси синтетических материалов. Рисунки на нем изначально делали очень яркими и насыщенными. Но краска при этом очень быстро выстирывается, и сам материал теряет форму, становясь мягким и тонким. По сроку службы ситец не отличается выгодностью – он выдерживает лишь до двух сезонов без потери внешнего вида изделия.

    История появления
    Многие считают, что родиной ситца является Россия, но это совсем не так. Много лет назад люди научились обрабатывать хлопок и делать из него белые волокна, которые символизировали чистоту. Еще в XII веке в Индии впервые была произведена хлопчатобумажная ткань.

    Первыми изделиями из ситца были священные одеяния, которые помогали легче переносить солнечную жару. В период Крестовых походов ситец попал в Европу, а в России он появился уже ближе к XVIII веку. Здесь из этого материала в те времена шили одежду, одеяла и половики, а также настенные покрывала. Кроме этого, из этой легкой ткани делали рубахи, сарафаны и косоворотки. Сейчас ситец распространен практически во всех странах и широко используется повсеместно.

    Технология и этапы производства
    Ситец производят из природного текстильного волокна – хлопка. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

    Изначально собирают семена хлопчатника, покрытые волосками, из которых и делается волокно.
    На специальных хлопкоочистительных заводах хлопок очищают от различных примесей.
    На машинах-волокноотделителях из соцветий хлопка выделяют волокна, которые затем прессуются и скручиваются одну нить. Длина обработанного волокна может быть различна – от 10 до 6 мм. Они достаточно тонкие (20-22 мкм), но очень прочные.
    Из получившихся нитей путем переплетения и красильно-отделочных операций, создается ткань – ситец.
    Изначально, чтобы нанести рисунок на ткань, закупалось готовое белое полотно. Затем, с помощью специальных молоточков на него наносился рисунок. По мере развития производства молоточки стали заменять специальными досками с выбитыми на них узорами.

    Следующим этапом развития стало производство специальных валов. Рисунок на каждом валу создавали граверы вручную специальным инструментом, то есть каждый рисунок был уникальным. Чтобы нанести узор на полотно, каждый вал погружался в краску определенного цвета и проводился по ткани. Так работала мануфактура, т.е. нанесение рисунка на закупленную ткань вручную.

    Позже были созданы специальные станки, которые обеспечивали полный цикл – от производства ткани до нанесения на нее узоров. Современные фабрики по производству ситца оснащены схожим по выполняемым операциям оборудованием, с поправкой на современность. Сейчас здесь используются новейшие агрегаты, быстро и качественно выполняющие весь цикл производства.

    Ситец хорошо красится, благодаря чему можно создавать различные и яркие узоры.
    Последний раз редактировалось ТАТЬЯНА55; 05.12.2016 в 21:10.


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:


  11. #6
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию Розыгрыши

    В свое время мне было интересно проводить розыгрыш гостей,где Ведущая режет,а точнее фигурно вырезает рубашку,жениха,в итоге есть несколько подставных персон,у кого то же под пиджаками оказываются так же порезанные рубашки.
    На форуме все проводят этот конкурс по разному,у меня он естественно подсебяченый(буду очень скромной я первая начала вырезать на спине сердечки) Ну а муз. сопровождение и "история"( мотивы)у всех коллег разная. Выставлю в том,виде в каком встретила,но делаю совсем не так. Знаю,что Иринка Окрыленая режет галстук.
    Для следующего розыгрыша понадобится несколько помощников. Ведущий просит гостей поделиться с молодоженами советами по ведению хозяйства. Поднимается женщина – участница розыгрыша. И со словами: “Гладить я не люблю, и чтобы не гладить рубашки мужа я поступаю так”, начинает ножницами резать на ведущем рубашку. Обрезается низ рубашки, который обычно заправляют в брюки, спина и локти. Естественно, гости и сами молодожены в недоумении. Удивление возрастет еще больше, когда женщина попросит выйти из-за стола своего мужа (он тоже должен быть посвящен в смысл конкурса). Женщина снимает с мужа пиджак и гости видят изрезанную на спине и локтях рубашку. Для пущего эффекта можно подговорить еще одного мужчину и переодеть его в заранее изрезанную рубашку. Две-три испорченных рубашки, купленные по бросовой цене, стоят того шока, которые испытают гости свадебного торжества. Может быть, кто-то из женщин решит испытать этот прием на своем муже.

    Вот ещё нафталиновый розыгрыш,вот в этом варианте на Ситцевую свадьбу вполне можно сделать
    Молодой жене вручается большая бутафорская иголка, сделанная из картона, а новоиспеченному мужу – бельевая веревка, которая заменит нитку. Мужчине завязываются глаза и по сигналу ведущего он должен вдеть нитку в иголку. Молодая супруга может направлять действия второй половинки словами. Процесс попадания нитки в иголку записываются на диктофон(сейчас он есть на каждом телефоне!). Обычно звучат фразы: “давай правее”, “мимо”, “не попал”, “пробуй снова” и т.д. После того как конкурс успешно завершен, гостям предлагается прослушать запись, предварительно объявив, что так они будут вести себя во время первой брачной ночи.
    Последний раз редактировалось ТАТЬЯНА55; 06.12.2016 в 06:36.


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  12. #7
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию Притчи

    Очень люблю притчи,всегда их использую на праздниках,вот на мой взгляд подходящие к Годовщине
    Притча о том плохой ли у жены муж или хороший: Однажды к мудрому старцу пришла женщина и сказала: — Ты два года назад заключил брак между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить. — Какова же причина твоего желания развестись? – поинтересовался мудрец. Женщина так объяснила: — У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы. Старец, удивившись, спрашивает: — Причина лишь только в этом? — Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком – ответила женщина. — Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся сейчас домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме! Соль, воду, яйца и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, — сказал мудрец. Женщина отправилась домой и принялась за дело. Зашла к соседке и сказала: — Соседушка, одолжи мне стакан воды. — У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец? — Вода есть, но я пошла к мудрому старцу, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, — объяснила женщина. И как только она закончила, соседка вздохнула: — — Эх, если бы ты знала, какой у меня муж! И начала жаловаться на своего супруга. После, женщина отправилась к другой соседке, чтобы попросить соль. — У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку? — Соль есть, но я пожаловалась старцу на мужа, попросила развода, – говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула: — Эх, если бы ты знала какой у меня муж! – и начала жаловаться на своего супруга. Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить продукты, ото всех слышала жалобы на мужей. Наконец она испекла большой вкусный хлеб, принесла мудрецу и отдала со словами: — Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай разводить меня с мужем. — Почему, что случилось, дочка? — спросил мудрец. — Мой муж, оказывается, лучше всех! – ответила она ему.

    И вот ещё одна,которая заставляет,замереть сердце!оставляю в оригинале,но подсебятила её и подаю несколько иначе
    Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра. Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло — и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной. Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны. Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него: — У вас, наверное, назначена встреча, раз вы сейчас так спешите. — Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену. Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает. К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет. — Она даже не знает, кем я ей прихожусь, — покачав головой, добавил он. Изумленный, я воскликнул: — И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы? Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил: — Она не знает кто я, зато я знаю, кто она.

    Ну и всеми известна Притча о любви и злости Один раз Учитель спросил у своих учеников: – Почему, когда люди ссорятся, они кричат? – Потому, что теряют спокойствие, – сказал один. – Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен? Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: – Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. – А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им ненужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

    А с этой можно попытаться достучаться до глупых ревнивцев(если мы знаем,что такое проявление чувств имеет место быть в молодой семье)
    Притча о ревности и любви. Однажды к Хинг Ши пришёл крестьянин и, смущаясь, поведал мудрецу о своей беде: — Учитель, мне стыдно признаться, но я страшно ревнив. Ведь, зная о том, что жена моя верна мне, что она любящая и честная женщина, я ежедневно терзаюсь муками ревности. Даже во сне мне снятся возможные соперники и их козни. Я измучен своими терзаниями. Скажи, как мне избавиться от этой напасти? Хинг Ши немного подумал и сказал: — Я слышал, что жил на юге один человек, которому в наследство достался прекрасный вишнёвый сад. Раскидистые ветви деревьев цвели по весне так, что всю округу тонким ковром устилали нежно-розовые лепестки. Человек этот бережно ухаживал за своим садом, поливал и окучивал деревья, выстроил прочную ограду и каждый раз собирал богатый урожай. И так продолжалось до тех пор, пока не пришел к нему однажды недобрый человек и не сказал: «Какой у тебя прекрасный сад, жаль только, что наверняка в него по ночам частенько заглядывают воры». Потом злой человек ушел а слова его остались, запав в душу садовника. С той поры потерял бедняга покой и сон. Ночами сидел он в саду, поджидая воров, а днём, измождённый ночными бдениями, спал. Спустя какое-то время, деревья, за которыми больше никто не ухаживал и не поливал, стали чахнуть, да и ограда постепенно прохудилась. Ну, а в саду по-прежнему по ночам сидел безумный садовник, давно забывший о вкусе вишнёвых ягод.

    ну и моя любимочка этого года
    [img]http://*********ru/12463902m.jpg[/img]


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:

    Тира (02.02.2020)

  14. #8
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    В качестве оформления свадьбы или как призы для гостей
    [img]http://*********ru/12513042m.jpg[/img]
    Цитата Сообщение от Николай Бугаков Посмотреть сообщение
    и виновники торжества кормят и поят друг друга из этих ложек.
    [img]http://*********ru/12514066m.jpg[/img]
    Всегда очень жалко,когда свадебное платье остается у невесты и она его тупо хранит ,ведь на Годовщину самое время в зале выставить свадебные наряды Ж и Н.(платье+фата и костюм) Ведь они принесли молодым столько счастья..а виновникам торжества не стоит экономить,а воспользоваться удачным случаем,обзавестись качественными х/б нарядами на Ситцевую годовщину. Потом ,летом,они обязательно с любовью радостью будут форсить в этих прекрасных и легких вещах
    [img]http://*********ru/12484373m.jpg[/img]
    Можно сделать фото коллаж из фотографий за этот год,где изображены Ж и Н и конечно же , первое Чадо. это фото с Годовасии.
    [img]http://*********ru/12454677m.jpg[/img]


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  15. #9
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    На Велком можно предложить гостям сделать необычные памятные пожелания виновникам. Заранее готовим небольшие пожелания и разные пуговицы,так же кусочки ситца,на которые гости будут своими руками пришивать разными способами памятные поздравления Вот как должно выглядеть
    [img]http://*********ru/12464919m.jpg[/img]
    а пожелания такого плана,лучше её короче
    [img]http://*********ru/12485416m.jpg[/img]
    [img]http://*********ru/12481302m.jpg[/img]
    Ну и конечно же образцы пришивания,со значением
    [img]http://*********ru/12462870m.jpg[/img]

    Либо предложить гостям писать фломастерами свои пожелания,
    [img]http://*********ru/12456726m.jpg[/img]
    а потом можно завязать на сердце-каркас ,использовать для фотосессии
    [img]http://*********ru/12485417m.jpg[/img]

    Вот идея на фотосессию,просто до гениальности!
    [img]http://*********ru/12474153m.jpg[/img]
    Ну а это прелестно
    [img]http://*********ru/12457769m.jpg[/img]

    Это фото показывает как завязываются(обряд есть в первом сообщении) узелочки на платочках
    [img]http://*********ru/12477225m.jpg[/img]

    а так мило можно преподнести скромные подарочки для гостей -таросики
    [img]http://*********ru/12477224m.jpg[/img]


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:

    Тира (02.02.2020)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru