Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Нестандартный подход: гости развлекают себя сами

  1. #1
    Местный Аватар для Галина-Z
    Регистрация
    28.10.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    345
    Поблагодарил Поблагодарил 
    180
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,144
    Поблагодарил в

    329 сообщениях

    По умолчанию Нестандартный подход: гости развлекают себя сами

    Приветствую всех, кто сюда заглянул! Хочу рассказать об одном из моих подходов к организации праздников и спросить у вас, коллеги, используете ли вы его в своей работе, востребован ли он. Дело в том, что сама я работаю ведущей очень мало и избирательно, а больше пишу.
    Началось с того, что однажды у меня завелась одна заказчица, даже и не ведущая по роду деятельности своей, а сотрудница воинской части, организатор всех праздников в своем коллективе. И она сказала, что люди у них такие заводные и активные, что не желают, чтобы их развлекали, а желают развлекать себя сами. Ну вот что буквально все они – артисты. И ведущей им никакой не надо, кроме нее. Она попросила сочинить такой сценарий, который они смогут реализовать сами.
    Возник вопрос: в чем же будет заключаться сюрприз, если раздать роли всем и неоднократно отрепетировать сценарий? И в чем будет заключаться участие «всех», если поделить коллектив на артистов и зрителей? И пришла идея: написать такой «спектакль», который состоит из отдельных блоков, а коллектив поделить на группы, и каждой группе поручить подготовку своего блока. Все «артисты» будут знать только свою часть сценария, так что сюрпризы обеспечены всем. После своего выступления каждый может снять костюм, разгримироваться и т.д. и сесть среди зрителей, так как его миссия выполнена. Но это не значит, что он больше ни в чем не участвует, так как все блоки подразумевают интерактив. При этом все выступления образуют единую сюжетную линию, о которой известно только ведущей. А между блоками можно подкрепиться или потанцевать.
    Сценарий писался как «штучный», с учетом всех особенностей конкретного коллектива. Все их любимые шуточки, проблемы, прозвища… Зрелище имело такой успех, что после Нового года захотели то же самое сотворить буквально на 8 Марта, а потом снова на Новый год. В ряде случаев и говорить ничего не надо было – только выходит всеми уважаемый сотрудник в своем легкомысленном костюме, положенном ему по роли, пытается войти в образ, и зал просто валяется от хохота, невозможно даже начать. Я там не присутствовала, смотрела на видео. Это было нечто…
    Этих сценариев было три или четыре, но сохранился только один – «Семь ключей». Должна предупредить, что в нем есть, во-первых, пара текстов «на грани фола» (это была просьба заказчиков, и не во всех изданиях эти тексты избежали сокращений), а во-вторых… Телепузики, которые давно уже не в моде.
    Потом воинскую часть расформировали, и мой самый благодарный коллектив рассеялся. А когда я готовила к печати книгу, то сочинила еще один сценарий по тому же принципу – «Зодиак у нас в гостях». Он остался необкатанным. Тем, кто интересуется, эти сценарии, наверное, известны, так как были опубликованы несколько лет назад и давно разошлись по Интернету.

    Вот ссылка: https://yadi.sk/d/ctGDjbn0y6TDx

    После этого я еще не раз писала подобные сценарии для разных коллективов, но снова штучные, те, что больше использовать нигде нельзя. Иногда провожу репетиции с группами, иногда без меня справляются. Сама вела, по-моему, всего один раз.
    Так вот, коллеги, хочу спросить: используете ли вы в своей работе такой подход? А может быть, кто-то работал по этим моим сценариям? Нужны ли они – такие?.....

  2. 24 пользователей поблагодарили Галина-Z за это полезное сообщение:

    bagira72 (05.11.2016), Charissa (17.01.2020), Istan (05.11.2016), Lusi75 (22.12.2016), mochalova19 (21.11.2016), NikTanechka (29.11.2016), spanchbob Оля (01.12.2016), Tania-112a (23.11.2016), vads (08.11.2016), ZAVCLUB (09.11.2016), аLisa (12.12.2017), Алусик (24.12.2019), Барановская Наталья (19.12.2017), Богиня Луны (06.11.2016), Дзюбкина (30.11.2016), Еленка1976 (09.11.2016), Жар-птица (02.12.2019), зулико (21.11.2016), МаринаК (19.12.2017), Ната-Я (05.12.2016), Олюр (22.12.2016), Таня Л (28.11.2016), ТАТЬЯНА55 (06.11.2016), чига (04.12.2016)

  3. #2
    Новичок
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    пермский край
    Сообщений
    3
    Поблагодарил Поблагодарил 
    18
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    крайнее БлагоДарю! ...работа самих зрителей это вообще фишечка еще и для выявления помощничков на предстоящие множественные праздники !

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо елена513 за это полезное сообщение:

    Галина-Z (29.12.2016)

  5. #3
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Галина-Z Посмотреть сообщение
    Нужны ли они – такие?.....
    Хорошие сценарии,Галина спасибо!


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  6. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:

    Галина-Z (29.12.2016)

  7. #4
    Местный Аватар для Галина-Z
    Регистрация
    28.10.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    345
    Поблагодарил Поблагодарил 
    180
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,144
    Поблагодарил в

    329 сообщениях

    По умолчанию

    Говорят, что ссылка не работает... Вот еще раз:
    https://yadi.sk/i/k0MXkTQy34QCgf
    СТИХИ НА ЗАКАЗ - подводки, сценарии, гимны предприятий, поздравления, реклама - ЗДЕСЬ
    Моя мастерская - Подводки и сочинялки
    ВКонтакте https://vk.com/id6424366
    В Одноклассниках https://ok.ru/galina.z.stihi
    E-mail: galina-zag@yandex.ru

  8. 8 пользователей поблагодарили Галина-Z за это полезное сообщение:

    NATAHA135 (22.11.2017), Алусик (24.12.2019), дюймовка (03.01.2017), Курица (22.12.2016), лидия зотова (03.09.2017), Матильда 1967 (27.12.2016), Ольгия (22.12.2016), Оля 77777 (22.11.2021)

  9. #5
    Всё будет ХА-РА-ШО! Аватар для Ольгия
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    заМКАДская область
    Сообщений
    6,204
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,208
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,318
    Поблагодарил в

    2,281 сообщениях

    По умолчанию

    Галина, спасибо за выложенный материал. У меня раньше тоже был коллектив, я им расписывала сценарий со словами, и учили, и играли с удовольствием. А сейчас то ли обленились, то ли пресытились таким видом отдыха, но уже не хотят заранее ничего учить. Хотят прийти и развлекаться без всякой предподготовки. И я их понимаю. Но, может быть, для кого-то еще это и будет интересно. Или же ведущие могут почерпнуть для себя какую-то идею.
    - * - - * -
    ...А мы всегда чего-то ждём,
    То лета,то зимы, то счастья...

    - * - - * -

  10. 2 пользователей поблагодарили Ольгия за это полезное сообщение:


  11. #6
    Местный Аватар для Галина-Z
    Регистрация
    28.10.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    345
    Поблагодарил Поблагодарил 
    180
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,144
    Поблагодарил в

    329 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольгия Посмотреть сообщение
    Галина, спасибо за выложенный материал. У меня раньше тоже был коллектив, я им расписывала сценарий со словами, и учили, и играли с удовольствием. А сейчас то ли обленились, то ли пресытились таким видом отдыха, но уже не хотят заранее ничего учить. Хотят прийти и развлекаться без всякой предподготовки. И я их понимаю. Но, может быть, для кого-то еще это и будет интересно. Или же ведущие могут почерпнуть для себя какую-то идею.
    Да, я так и думала. Давно мне такого не заказывали. Но часто заказывают нечто подобное. Стандартный случай – компания, имеющая несколько подразделений, организует мега-вечеринку и обязывает каждое подразделение выступить с «капустником». Тут они начинают плакать, что ничего не умеют и фантазии у них нет, напишите и распишите, и порепетируйте с нами, и фонограммы напишите. Собираем информацию: чем занимаются, над чем можно пошутить. Самое главное – раскрутить их на казусы. Пусть признаются, где накосячили, – это будут гвоздики программки. Музыкальные номера берем только в виде переделок на известные песни, потому что больше ничего спеть не смогут, да и эти-то перевирают безбожно.
    Я часто использую сюжетный ход, который мне давно нравится: на Землю прилетают инопланетяне и предлагают товары (услуги), аналогичные тем, которыми занимается компания, но смехотворного, примитивного качества, и надеются, что эти товары найдут здесь спрос. И вот вся возня строится на том, что сотрудники (артисты) в юмористической форме сравнивают земные товары и инопланетные, здесь большое поле для шуток. Люди, вращающиеся в этом бизнесе, реагируют очень живо, там как используется много их узкопрофессиональных фишечек. В финале спектакля инопланетяне выбрасывают свой космический мусор и становятся приверженцами «нашей» продукции. Заканчивается все это действие апофеозом (яркой финальной песней).

    Вот, например, писала сценарий для рекламного агентства, которое ставит рекламные щиты на улицах. Здесь были такие моменты (это все переделки песен и частушки):

    1. Размером 3х6 – такие щиты есть у всех, а вот это агентство первым в городе поставило 4х12.

    Щитов рекламных много есть
    На улицах Саратова,
    Но те, что наши, три на шесть,
    Найдешь без провожатого.

    Четыре на двенадцать мы
    Хоть поздно, но поставили.
    И конкурентов средь зимы
    Без шансов враз оставили.

    2. Новый неопытный руководитель не объяснил толком экскаваторщику, как правильно рыть котлован под фундамент щита, порвали кабель, оставили без электричества торговый павильон.

    Фундамент вырыть поперек
    Велел он экскаватору.
    Порвал трубу, а там ларек…
    Ох, трудно жить новатору.

    3. Выставили щит в лесополосе, среди деревьев, с трассы его не видно.

    Почитай-ка, мой миленок,
    Из Москвы инструкцию.
    Кто велел тебе средь леса
    Выставлять конструкцию?!

    Наклонись ко мне поближе,
    Я рискну тебе сказать:
    Надо ногу ставить выше
    Либо кроны обрезать.

    4. Из швеллеров делать «ноги» для щитов нельзя, только из цельной трубы.

    Я иду, смотрю – реклама
    Кормового клевера.
    Как же, люди, догадались
    Вы сварить два швеллера?!

    5. Опасались запрета рекламы на пиво и сигареты:

    Как же, братцы, исхитряться,
    Из чего же делать вред,
    Если станем жить без пива
    И еще без сигарет?!!

    Ну вот примерно такими несерьезными делишками я занимаюсь в свободнее время. Если кому-то интересно, могу еще накидать сюда примеров.
    СТИХИ НА ЗАКАЗ - подводки, сценарии, гимны предприятий, поздравления, реклама - ЗДЕСЬ
    Моя мастерская - Подводки и сочинялки
    ВКонтакте https://vk.com/id6424366
    В Одноклассниках https://ok.ru/galina.z.stihi
    E-mail: galina-zag@yandex.ru

  12. 4 пользователей поблагодарили Галина-Z за это полезное сообщение:

    дюймовка (03.01.2017), жужелица (23.12.2016), Курица (22.12.2016), Ольгия (22.12.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru