Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: 2017 - Год экологии

  1. #1
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию 2017 - Год экологии

    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  2. 4 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    zemavokal (13.01.2017), Алла и Александр (19.08.2016), любаша 76 (17.03.2017), Наташкин (19.08.2016)

  3. #2
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  4. 6 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Zabanka (22.08.2016), zemavokal (13.01.2017), Алла и Александр (19.08.2016), Инна Умка (28.08.2016), любаша 76 (17.03.2017), Наташкин (19.08.2016)

  5. #3
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги! Кто-нибудь встречал официальную эмблему Года экологии?
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  6. #4
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Натник, пока только в некоторых регионах конкурсы на эмблему объявлены


    а на сайте минприроды пока только это
    http://www.mnr.gov.ru/activities/list.php?part=1921
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  7. 3 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Zabanka (26.09.2016), zemavokal (13.01.2017), любаша 76 (17.03.2017)

  8. #5
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Вроде бы утвердили оф.эмблему
    http://rpn.gov.ru/node/26609

    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  9. 3 пользователей поблагодарили Натник за это полезное сообщение:

    Zabanka (02.12.2016), любаша 76 (17.03.2017), уктур (16.12.2016)

  10. #6
    Местный Аватар для Варшава
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    193
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3,138
    Поблагодарили Поблагодарили 
    813
    Поблагодарил в

    144 сообщениях

    По умолчанию

    Прекрасная детская экологическая игровая программа, взятая из журнала "Чем развлечь гостей", спасибо автору Попову Д.

    Пешком с мешком

    Действующие лица: В е с н у ш к и н а, Ч и ж и к о в — инструкторы, Б а б а Я г а.

    Под бодрую походную песню на игровую площадку выходят ведущие программы. На плечах у них большие рюкзаки. Самый огромный рюкзак у Чижикова. Под его тяжестью Чижикова качает из стороны в сторону. В рюкзаках спрятан игровой реквизит.

    Веснушкина. Не растягиваемся! Давай, Чижиков, ты сможешь! Ты турист! Веселей, веселей! Нашу туристскую запевай!

    Звучит песня на мотив «Я так ждала тебя, Вова» (гр. «Uma2rman»).

    Чижиков. Вы спросите: а кто такой турист?
    И я отвечу, ничего не скрою:
    Турист в душе — ребенок и артист,
    Которому не хочется покоя.

    И вот он по горам топ-топ-топ-топ,
    По долам и лугам топ-топ-топ-топ,
    По рощам и лесам топ-топ-топ-топ,
    С тяжелым рюкзаком топ-топ-топ-топ.
    Стоп! Привал! Хорошее местечко для отдыха.
    Веснушкина. Ага! И отдыхающих много.
    Чижиков. Привет, мальчишки! Что-то вы сегодня вялые, недружные. Обычно мальчишки как крикнут «Привет!», так у Веснушкиной сразу панамка с головы слетает. А ну дружнее! Привет, мальчишки!.. Вот, совсем другое дело.
    Веснушкина. Здравствуйте, девочки!.. Ой, кто это там пропищал? Девочки всегда с улыбкой, вежливо говорят: «Здравствуйте». Давайте, девчата, все вместе еще разок. Здравствуйте, девочки!..
    Чижиков. Ребята, а вам нравится ходить в походы? (После ответов детей.) Отлично! Мы как раз собираемся в один увлекательнейший поход. Пойдете с нами?.. Сразу видно, наши люди — туристы. Тогда отправляемся прямо сейчас…
    Веснушкина. Нет, постой. Туристы бывают пешие и конные, морские, авто- и даже космические туристы, но у всех есть своя походная песня. Как мы пойдем, если ребята не знают походной песни?
    Чижиков. А мы такую песенку разучим. Ребята, встаем в хоровод. Смотрите и повторяйте все движения за нами. Сначала мы поедем на оленях, потом на машине, на пароходе, на самолете и т.д.

    Чижиков разучивает с детьми основные движения игротанца под музыку песни Верки Сердючки «Dancing lasha tumbai» на стихи Ирины Токмаковой. Затем все поворачиваются в правую сторону и под музыку идут по кругу, выполняя команды ведущего программы.

    На оленях ехали (руки поднимаем над головой, как рога оленя),
    До угла доехали.
    Сели на машину (руки вытягиваем вперед, пальцы сжимаем в кулаки),
    Налили бензину. (Большие пальцы подняли вверх. Поочередно поворачиваем кулаки, направляя большие пальцы вниз-вверх.)

    На машине ехали (крутим «руль»),
    До ручья доехали.
    Тут стоп! Разворот!
    Нужно сесть в вездеход. (Шагаем, высоко поднимая колени. Руками делаем широкие движения, как при ходьбе на лыжах.)
    (На проигрыше.) Едем на вездеходе через буреломы — колени выше поднимаем. Едем через болота — кочки перескакиваем на одой ноге, на другой…
    Вездеходом ехали,
    До реки доехали.
    Вездеход не идет,
    Нужно сесть в пароход! (Крутим кулаками перед грудью — «заводим» мотор.)

    Пароходом ехали,
    До горы доехали. (Руки соединяем над головой.)
    Пароход не везет,
    Залезай в самолет! (Руки разводим в стороны.)
    (На проигрыше.) Расправили крылья — летим на самолете! Качаем крыльями вправо, влево. Пикируем вниз, медленно набираем высоту. Кружимся! Приземляемся! (Присе-даем и, качая «крыльями», постепенно встаем.)

    Самолет устал,
    Приземлился, не упал.
    И его весь день
    На себе тянул олень. (Руки поднимаем над головой, как рога оленя.)

    Пароход — ерунда!
    Вездеход — ерунда!
    Самолет — ерунда!
    А олень — хоть куда!
    (На проигрыше.) Олени! (Изображаем бегущего оленя.)
    Самолеты! (Руки раскрываем в стороны.)
    Вездеходы! (Шагаем, высоко поднимая колени.)
    Пароходы! (Крутим кулаками перед грудью.)
    Веснушкина. Песню разучили, теперь разделимся на две туристические группы. Вспоминаем названия деревьев. Ответы принимаю по вашей поднятой руке. Итак, береза, сосна, еще? Дуб? Правильно! Вставай за мной. Еще! Осина! Совершенно верно! Вставай за Чижиковым…

    Игроки вспоминают названия деревьев, цветов, грибов, ягод, а ведущие делят их на две команды, выстраивая за собой в шеренгу на стартовой черте. Таким образом они формируют две команды и дают им названия.

    Чижиков. Ребята, вы готовы пройти курс молодого туриста? В таком случае повернитесь лицом к команде-сопернице и возьмитесь за руки. В походе вам придется, помогая друг другу, преодолевать разные препятствия.
    Вот первое тренировочное задание. По моей команде вам нужно как можно быстрее преодолеть вот эту преграду (показывает обруч), но с условием не отпускать руки.

    Ведущий показывает, как одной командной цепочкой, держась за руки, нужно пролезть через обруч, добежать до буйка-пенька, развернуться и финишировать. После конкурса помощники раздают капитанам команд мячи, а сами берут в руки обручи и встают на 2 метра от стартовой черты.

    Веснушкина. Верный друг — это здорово. Но, как говорится, на друга надейся, а сам не плошай. Каждый из вас должен уметь ориентироваться по компасу, иметь зоркий глаз и твердую руку.
    По моей команде вы, получив мяч, бежите строго на север, то есть к обручу. Бросаете мяч в обруч, ловите, оббегаете пенек, и назад — на юг, к своей команде. Передаете мяч следующему игроку, и эстафета продолжается. Побеждает самая быстрая команда.

    Проходит эстафета.

    Чижиков. Молодцы! Теперь вы вполне готовы выйти на свой первый туристический маршрут.
    Веснушкина. Куда пойдем?
    Чижиков. Конечно в Лукоморье. В лес, полный сказочных чудес.

    Игроки встают в большой хоровод, ведущие программы — в малый внутренний. Дети идут по кругу и повторяют движения за ведущими.
    Проводится игротанец под песню «Грибы-ягоды» группы «Учитель танцев».


    По опушке в лес идем — топ-топ-топ-топ. (Топаем ногами.)
    Песню звонкую поем — ля-ля-ля-ля!
    А в болото забредем — прыг-прыг-прыг-прыг. (Выполняем подскоки.)
    Комаров повсюду бьем — хлоп-хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопаем в ладоши.)

    Побежали по тропинке (бежим по кругу),
    Намотали паутинки. (Наматывающие движения рук.)
    Посмотри, среди кустов (ладонь козырьком, смотрим в разные стороны)
    Море ягод и грибов. Ух ты!
    Грибы — ягоды. Грибы — ягоды. Грибы — ягоды. Грибы! (На «грибы» — наклоняемся, на «ягоды» — выпрыгиваем вверх.)

    Мы шагаем по тропинке — топ-топ-топ-топ. (Топаем ногами.)
    Мы грибы кладем в корзинки — ля-ля-ля-ля. (Наклоняемся вправо и влево.)
    Мы гуляем по дорожке — топ-топ-топ-топ. (Топаем ногами.)
    Сыпем ягоды в ладошки. (Пересыпаем из ладони в ладонь.)

    И пускай кусают мошки (хлопаем по плечам),
    И устали наши ножки (хлопаем по коленкам),
    Рюкзаки нам нужно снять (останавливаемся и «снимаем рюкзаки»),
    Чтобы в них насобирать…
    Грибы — ягоды. Грибы — ягоды. Грибы — ягоды. Грибы! (На «грибы» — садимся, на «ягоды» — выпрыгиваем вверх.)

    На тихом фоне музыки слышны щебет птиц, жужжание, стрекотание, шаги, хруст веток.

    Вот мы и в сказочном лесу.
    Веснушкина. Ой, ребята, вы слышите? Кто-то идет.
    Чижиков. Грибники, наверно.
    Веснушкина. А вдруг это волки или медведь? Давайте на всякий случай спрячемся.
    Чижиков. Куда?
    Веснушкина. В кусты! Закрываем глаза ладошками. Чижик, ты меня видишь?
    Чижиков. Нет.
    Веснушкина. Отлично спрятались!
    Чижиков. Так совсем ничего не видно. Как мы узнаем, кто идет?
    Веснушкина. А ты кусты немножко раздвинь. (Растопыривает пальцы.)

    Появляется Баба Яга. Она поет и танцует с помелом, одновременно подметая игровую площадку.

    Ребята, это же Баба Яга! И вовсе она не страшная. Правда? Давайте с ней поздороваемся.
    Все. Здравствуйте, бабушка!
    Баба Яга. Ой! Внучки из города пожаловали! Здрасте, здрасте!
    Чижиков. Мы тут с туристической экскурсией по Лукоморью. Покажи нам, бабушка, местные достопримечательности. Где у вас дуб зеленый с русалкой, где кот ученый с цепочкой? Где грибочки, ягодки?
    Баба Яга. Э, милый, вспомнил тоже! Дуб давно засох, русалка к морю подалась, цепь златую еще в прошлом году туристы сперли. Теперь из достопримечательностей только туристический мусор — склянки, консервные банки, пакеты, бутылки разбитые…
    А котик мой ученый… (Еле сдерживая слезу.) Ой, не могу... Позавчера с дерева прыг, а там банка…Третий день мяучит, не ест, не пьет.
    Веснушкина. Что, так сильно порезался?
    Баба Яга. Нет, банку с головы снять не может. К докторам не идет — боится. Говорит: «Вот похудею, и она сама слетит». Ох, от этого мусора совсем житья не стало! Теперь вот вы пришли сорить.
    Чижиков. Нет, мы свой мусор прибираем. Ямку выкапываем, туда мусор и сверху землей присыпаем. Так он быстрее в удобрение превратится.
    Баба Яга. М-м! Я вижу, вы ребята хорошие, помогите лес прибрать, а то совсем погибнем.
    Чижиков. Ребята, поможем?.. На уборку становись!

    Ведущие программы строят команды на стартовой черте. Пока команды строятся, Баба Яга и помощники выносят две метлы, два пенька и две связки «консервных банок». Чижиков объясняет условия эстафеты, а помощники показывают ее действия.

    Ваша задача — с помощью помела выметать мусор. Надо гнать консервную банку до пенька и обратно, передавая эстафетную метлу следующему игроку. Кто быстрее — тот победил. Считаем все вместе: раз, два, три, начали!

    Проходит конкурс. Баба Яга выносит две корзинки, накрытые платками. В корзинках по одинаковому набору карточек с грибами и ягодами.

    Баба Яга. Внучки, вы такие молодцы! Весь лес очистили. Я для вас гостинцы припасла — грибочки, ягодки.
    Чижиков (заглядывая в корзинку). Бабушка, ты что, нас отравить хочешь?
    Баба Яга. Да бог с тобой, касатик! Все свеженькое, сегодня собирала.
    Веснушкина (заглядывает в корзинку). Но здесь ядовитые грибы и ягоды.
    Баба Яга. Не все. Есть ядовитые, а есть и съедобные, но все полезные. В лесу ничего бесполезного не растет. Лес — как сказочное царство,
    Здесь кругом растут лекарства,
    В каждой травке, в каждой ветке —
    И микстура, и таблетки.
    Только нужно знать, кому и чего есть можно. Вот, например, больной лось съест мухомор и поправится. А ежели человек мухомор откушает, то копыта откинет. Я эти дары природы на платочки высыплю, а вы разберитесь, что съедобное, а что нет. Договорились?
    Веснушкина. Так и сделаем! Команды, подравнялись в колоннах у стартовой черты!

    Баба Яга стелет платочки у пеньков и выкладывает на них содержимое корзинок. Ведущие забирают пустые корзинки. Баба Яга объясняет условия эстафеты, а ведущие показывают действия.

    Баба Яга. По моему сигналу вы с корзинкой бежите к платочку и выбираете карточку с изображением съедобного гриба или ягоды. Если попадутся ядовитые — не берите. Затем кладете карточку в корзинку, возвращаетесь и передаете ее следующему игроку.
    Главное — ничего не перепутать. Побеждает команда, в чьей корзинке окажется меньше ядовитых грибов и ягод.

    В каждом наборе должно быть кроме съедобных по 5 ядовитых грибов или ягод. Эстафету заканчивают, когда на платках остается по 5 карточек.
    Ядовитые ягоды: волчьи ягоды (волчье лыко), плоды ландыша, купена лекарственная, паслен сладко-горький, паслен черный, снежная ягода, воронец, белладонна, вороний глаз.

    Съедобные ягоды: черника, малина, земляника, ежевика, морошка, клюква, черемуха, облепиха, барбарис, бузина, брусника, голубика, смородина красная, княженика, костяника, шиповник, рябина лесная.
    Ядовитые грибы: бледная поганка, волоконница, желчный гриб, мухомор, мухомор пантерный, звездовик, ложный кирпично-красный опенок, ложный опенок.
    Съедобные и условно съедобные грибы: белый, сыроежка, масленок, волнушка, груздь, подберезовик, подосиновик, шампиньон, лисичка, мокруха, моховик зеленый, навозник, опенок, рыжик, сморчок, чернушка (черный груздь).
    После эстафеты и подведения итогов слышны гром, приближающаяся гроза.

    Кажется, дождь собирается. Пора мне в избушку прятаться.
    Веснушкина. Зачем прятаться, бабушка? Это ведь так здорово — под грибным дождиком побегать! По лужам босиком! Эге-гей! Дождик, лей, лей, лей! Чтобы было веселей!
    Баба Яга. У нас тоже раньше были веселые дождики: грибные, морковные, конфетные, а теперь все чаще кислотные. Вы видели после дождя на лужах желтую пленку? Вот! Заводы, фабрики, машины дымят. Этот дым в тучи попадает, а потом с дождями на землю проливается. От таких дождей на листьях ожоги остаются. Леса желтеют, звери, птицы и рыбы гибнут. Мне под таким дождем чего-то бегать не хочется.
    Чижиков. Тогда и нам надо спрятаться. Бабушка, пусти нас в свою избушку дождик переждать.
    Баба Яга. Вас много, а избушка у меня одна. Старенькая избушка, ножки тоненькие — куриные. Не выдержит. Ну да ладно. Научу я вас, как под дождик не попасть и весело поиграть.
    Скажу «солнышко» — бегаем по полянке за Тенью. Тенью будет Чижиков. Что он будет делать, то и вы повторяйте.
    Скажу «ветер» — кружимся, «гром» — прыгаем и хлопаем в ладо¬ши, а как скажу «дождик» — прячемся в палатку. Палатка двухместная, значит, надо найти себе пару, встать вместе и сделать крышу над головой. Понятно? Тогда, Чижиков, беги! А вы за ним!

    Проходит игра на внимание «Ветер, гром и дождик». После игры слышен щебет разных птиц.

    Веснушкина. На этот раз дождик был не кислотный. Слышите, как птахи радуются — песни распевают? А ну, ребята, отгадайте, что это за птицы? Даю подсказку:
    В лесу под щебет, звон и свист
    Стучит лесной телеграфист:
    «Здорово, друг-приятель!»
    И ставит подпись… (Дятел.)
    Чижиков. Угадайте, что за птица
    Света белого боится?
    Клюв крючком,
    Глаза пятачком,
    Ушастая голова.
    Конечно же, это… (Сова.)
    Веснушкина. На одной ноге стоит,
    В воду пристально глядит,
    Тычет клювом наугад,
    Ищет в речке лягушат.
    На носу сверкает капля.
    Узнаете? Это… (Цапля.)
    Чижиков. Кто в лесу у нас гадает
    И про жизнь твою все знает?
    Птичка, серая подружка,
    А зовут ее... (Кукушка.)
    Веснушкина. Всех прилетных птиц черней,
    Чистит пашню от червей,
    Взад-вперед по пашне вскачь,
    А зовется птица… (Грач.)
    Чижиков. Трещала с самого утра:
    «Пора! Пора! Пора! Пора!»
    А что «пора»? Кому «пора»?
    Такая всем морока,
    Когда трещит в лесу с утра
    Сварливая… (Сорока.)
    Веснушкина. Кто без помощи свирели
    Лучше всех выводит трели?
    Нет той песенки нежней.
    Кто же это?.. (Соловей.)
    Чижиков. Разные птицы есть на свете, жаль, что их становится все меньше и меньше. Ежегодно в мире навсегда исчезают по нескольку видов птиц, животных и растений. Поэтому многие редкие виды занесены в Красную книгу.
    Оказывается, природа такая хрупкая штука! Ребята, а вы можете осторожно пройти по полянке и не наступить на жука?.. Давайте попробуем. Все за мной!

    Чижиков уводит всех игроков на одну из сторон игровой площадки. Задача — под музыку перемещаться на другую сторону площадки заданным способом.

    Идем и осторожно перешагиваем через жуков и гусениц.
    Не ломая ветки, пробираемся через лес. Раздвигаем руками кусты.
    Как кузнечики скачем по полям.
    Как птицы летим к гнезду.
    Увидели гнездо и, чтоб не пугать птиц, пятимся назад.
    А тут пчелы: быстро убегаем от пчел.
    Перепрыгиваем мухоморы на одной ноге и на другой.
    Присели, ухватили себя за ноги и как утки на речку идем.
    Веснушкина. А сейчас будем ловить бабочек.
    Чижиков. Бабочек ловить нельзя. У них на крылышках пыльца. Если ее стереть, то бабочка непременно погибнет.
    Веснушкина. Да ты не понял. Ребята будут бабочками, а я их стану ловить вот этим сачком. (Показывает обруч, затянутый сеткой наподобие сачка.)
    Услышите слово «день» — как бабочки порхайте на полянке. При слове «ночь» бабочки садятся спать. Кто успел присесть — тот спасся. Кто не успел — того я в сачок поймаю, и он превратится в кузнечика. Кузне¬чики уже не летают, а только прыгают.

    Проводится игра.

    Баба Яга. Притомились, касатики?
    Чижиков. Да, устали немножко. Бабушка, дай воды попить.
    Баба Яга. Пожалуйста! Только у меня водопровода нет. Я-то сама из лужицы пью. Будешь из лужи?
    Чижиков. Не. Нам чистая вода нужна.
    Баба Яга. Всем нужна. Да только где ж ее взять? Из речки пить нельзя — там нефть плавает, бензин, башмаки, колеса всякие. У озера машины моют и ковры стирают, у ручья свалка мусора. Так что моя лужа самая чистая. Ну что? Наливать?
    Чижиков. Нет, спасибо. Неужели больше нигде чистой воды не осталось?
    Веснушкина. Бабушка, а у тебя ведь колодец есть.
    Баба Яга. Что ты! Нету, нету никакого колодца.
    Веснушкина. А обманывать нехорошо. У того, кто обманывает, на голове рога вырастают.
    Баба Яга (быстро ощупывает голову). Ой!
    Веснушкина. Ага!
    Баба Яга. Откуда про колодец узнала?
    Веснушкина. Я сказки читаю.
    Баба Яга. Ишь грамотная какая! Это мой колодец. Я его как зеницу ока берегу. Чищу, охраняю, крышкой накрываю. Поэтому в нем всегда чистая вода. А вы из своей речки пейте. Это же ваша речка, ваше озеро и ручей.
    Веснушкина. Но они грязные.
    Баба Яга. А я тут при чем? Я в речку тряпки и бутылки не бросаю.
    Чижиков. Мы тоже не бросаем.
    Баба Яга. Точно? Не бросайте и другим не разрешайте. Ладно. Покажу вам свой колодец. Только, чур, водицы в меру брать и в колодец не плевать. Эй, касатик, неси ведра. А вы, ребята, стройтесь в команды.

    Ведущие строят команды игроков. Помощники выносят «колодец», черпаки и ведра-весы.
    Команды располагаются в две колонны у стартовой черты. Капитанам команд выдают черпаки. В начале эстафетной дистанции стоит «колодец» с шариками от сухого бассейна. Он один для двух команд. На дальнем конце дистанции находится помощник с ведрами на коромысле, соединенном с опорой. Она упирается в пол, и к ее верхнему концу крепится коромысло с ведрами.


    Капитаны, получите черпаки. По моему сигналу бежим к колодцу, зачерпываем «водицы», несем и выливаем в свое ведро. Затем передаем эстафетный черпак следующему игроку, а сами уходим в конец колонны. И так, пока колодец не опустеет. Побеждает команда, набравшая в свое ведро больше «воды». Весы нам покажут, кто из вас шустрее. Команды готовы? Начали!

    Эстафета «Водоносы».

    Стоп игра! Смотрим на весы. Выигрывает команда… Однако у соперников есть шанс отыграться.
    Мало запастись водой, нужно суметь ее сохранить. Сыграем в «Верю — не верю». Я задаю вопрос одной из команд. Вы, посовещавшись, выдаете ответ «Верю» или «Не верю». Если ответ неверный, то шарик из вашего ведра переходит в ведро соперников.
    Вопросы задаются по очереди игрокам то одной, то другой команды. Ответы принимаются от капитанов команд.

    Возможные вопросы к викторине «Верю — не верю»
    Верите ли вы, что мхи и лишайники чаще всего растут с южной стороны деревьев и пней? (Нет, с северной.)
    Верите ли вы, что дерево растет зимой? (Нет.)
    Верите ли вы, что птицы сеют лес? (Да.)
    Верите ли вы, что кустик черники растет 300 лет, а плодоносит только 4-5 лет? (Да.)
    Верите ли вы, что перед дождем на цветах акации много насекомых? (Да.)
    Верите ли вы, что у комаров есть зубы? (Нет. Зато есть челюсти, губы, прокалывающие щетинки и хоботок.)
    Верите ли вы, что комары пищат хоботком? (Нет, крыльями. Частота взмаха 500-600 раз в секунду.)
    Верите ли вы, что если пчела кого-нибудь ужалит, она умирает? (Да.)
    Верите ли вы, что муравьи предсказывают дождь? (Да.)
    Верите ли вы, что у пауков 4 пары глаз и 4 пары ног. (Нет 8 пар глаз и 8 ног.)
    Верите ли вы, что у кузнечиков уши находятся на ногах, а у бабочек на крыльях? (Да.)
    Верите ли вы, что все шершни жалятся? (Нет. Самец не жалится, у него нет жала.)
    Верите ли вы, что стрекоза — самое прожорливое насекомое нашего леса? (Да. Она может съесть 40 мух за два часа.)
    Верите ли вы, что пчела летит быстрее осы? (Да. У пчелы самая высокая скорость полета — 22,5 км/ч.)
    Верите ли вы, что если вам стал попадаться подорожник, значит, где-то рядом река? (Нет. Где-то тропа.)
    Верите ли вы, что растение Венерина мухоловка питается насекомыми и выходит на охоту 3 раза в день? (Да. Это растение-хищник.)
    Верите ли вы, что стебли бамбука за сутки могут вырасти на 60 см? (Да.)
    Верите ли вы, что слой торфа в 1 см накапливается 3 года? (Нет, 10 лет.)
    Верите ли вы, что муравейник всегда находится с восточной стороны от дерева или пня, у которого он расположен? (Нет. Он находится с южной стороны, где больше солнца и тепла.)
    Снова смотрим на весы. Победила команда…

    Чижиков. Бабушка, а звери в здешнем лесу водятся?
    Баба Яга. Конечно. Они ко мне на водопой прибегают. Зайцы, белки, волки…
    Веснушкина. И волки есть?
    Баба Яга. И волки, и рыси, и медведи…
    Веснушкина. Где мой рюкзак?! Пойду-ка я домой…
    Баба Яга. Не бойся, они сами людей боятся. Люди в зверей из ружей стреляют, в капканы, в силки ловят. Безобидного ужика увидят — и палкой его, палкой. А за что? Вы тоже ужей и лягушек палками бьете? Нет? Берегите животных, не то они так спрячутся, что и следов не найдете.
    Чижиков. Жаль, а я так люблю следы разгадывать. Я самый лучший следопыт. Любого зверя по следам узнать могу. Бабушка, хотите, я и вас научу?
    Баба Яга. Ты лучше ребят научи.
    Чижиков. Это я с удовольствием, только сначала нужно повадки зверей изучить. Ребята, превращаемся в индейцев! Повторяем все движения за мной!

    Проводится игротанец «Индеец» (см. программу «По следам уходящего года», опубликованную в журнале «Чем развлечь гостей» № 9(148)2014).
    Громко кукует кукушка.

    Баба Яга. Ишь, мой будильник раскуковался. Пора мне, ребята, в избушку возвращаться. Да слышу, слышу! Иду!
    Чижиков. И нам домой пора. Вот и закончился наш поход в сказку. До свиданья, Бабушка Яга, спасибо за веселую экскурсию!
    Веснушкина. Бабушка, а мы еще встретимся?
    Баба Яга. Может быть, и встретимся. Вы приходите в лес. Идите на шум листвы, на щебет птиц, на журчание ручьев. Будьте заботливыми хозяевами, а не случайными гостями в нем. Птицы, рыбы и звери, поля, леса и реки — это все ваше, родное. Берегите их и приумножайте! Только тогда вы попадете в сказку, а уж в сказке мы с вами обязательно встретимся. Как говорится, сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
    Веснушкина. Я поняла! Чтобы жить как в сказке, нужно быть настоящим туристом.

    Звучит песня на мотив «Я так ждала тебя, Вова» (гр. «Uma2rman»).

    Чижиков. Вы спросите, а как туристом стать?
    И я отвечу, правды не скрывая:
    Природу надо, братцы, обожать,
    А не квартиру, мохом зарастая.

    И лазить по горам — топ-топ-топ-топ,
    По долам и лугам — топ-топ-топ-топ,
    По рощам и лесам — топ-топ-топ-топ,
    С тяжелым рюкзаком —
    топ-топ-топ-топ.
    Все. До свиданья, ребята, до новых сказочных туристических встреч!

  11. 11 пользователей поблагодарили Варшава за это полезное сообщение:

    alechina666 (04.04.2017), Benya (01.03.2017), nina7400 (14.01.2017), semizvetik (17.01.2017), Zabanka (11.01.2017), zemavokal (13.01.2017), Е.П. (18.01.2017), лариса львовна (23.05.2017), ната58 (17.01.2017), Натник (11.01.2017), Рамоновна (11.01.2017)

  12. #7
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    http://ecoyear.ru
    официальный сайт Года экологии

    можно даже свои мероприятия добавлять?
    http://ecoyear.ru/event-map/
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  13. 2 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Zabanka (12.01.2017), любаша 76 (17.03.2017)

  14. #8
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамоновна Посмотреть сообщение
    можно даже свои мероприятия добавлять?
    вы спрашиваете или утверждаете?
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  15. #9
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Натник, сомневаюсь, потому что там надо регистрироваться, а я этого не делала. да и наши мероприятия - подойдут ли по масштабу?
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  16. #10
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    http://ulyanovbib.blogspot.ru/2015/05/100.html

    100 сценариев по экологии
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  17. 10 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Benya (01.03.2017), Ludmila Mikus (15.01.2017), nina7400 (14.01.2017), sa-sha76 (13.01.2017), лариса львовна (23.05.2017), любаша 76 (17.03.2017), ната58 (17.01.2017), Наташкин (26.05.2017), Натник (13.01.2017), Ольга Усольцева (18.01.2017)

  18. #11
    Пользователь
    Регистрация
    06.09.2012
    Адрес
    г.Ленинск Волгоградская область
    Сообщений
    69
    Поблагодарил Поблагодарил 
    71
    Поблагодарили Поблагодарили 
    163
    Поблагодарил в

    41 сообщениях

    По умолчанию

    Здравствуйте! Пожалуйста, если у кого есть сценарий спектакля для детей на экологическую тему - поделитесь.

  19. #12
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамоновна Посмотреть сообщение
    http://ulyanovbib.blogspot.ru/2015/05/100.html

    100 сценариев по экологии
    ната58, а это не подошло?
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо Рамоновна за это полезное сообщение:

    ната58 (22.01.2017)

  21. #13
    Новичок
    Регистрация
    21.05.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    11
    Поблагодарил Поблагодарил 
    38
    Поблагодарили Поблагодарили 
    12
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Добрый день, дорогие форумчаночки!! Выручите пожалуйста, надо с детьми песню к дню экологии поставить... Третий класс... Непоющие... то бишь примитивную... Или ткните где поискать.. В голову не идет ничего...

  22. #14
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  23. Следующий пользователь сказал cпасибо Рамоновна за это полезное сообщение:

    любаша 76 (17.03.2017)

  24. #15
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    выложила на сайте 3 сборника сценариев - разные источники

    https://klubramon.jimdo.com/методиче...ологии/



    Последний раз редактировалось Рамоновна; 22.01.2017 в 09:41.
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  25. 12 пользователей поблагодарили Рамоновна за это полезное сообщение:

    Anastaseya (13.02.2017), nina7400 (28.01.2017), sa-sha76 (18.03.2017), Zabanka (25.01.2017), Zinaida (20.03.2017), Алла и Александр (26.01.2017), Кoshka-мр-р (11.02.2017), любаша 76 (17.03.2017), ната58 (22.01.2017), Наташкин (26.05.2017), Натник (22.01.2017), Тёка (26.01.2017)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru