Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Клубные формирования. Планирование, организация деятельности

  1. #1
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию Клубные формирования. Планирование, организация деятельности

    Коллеги! у кого есть семейные клубы, у меня к вам просьба, поделитесь методическим материалом - положениями, программами, может сценарии есть...в июне на базе моего СДК район проведет семинар работников культуры на тему "Работа с семьей", от меня практическое занятие в виде заседания моего клуба семейного отдыха "Вместе". У меня есть простенькое положение и программы...хотелось бы почитать чужие, чтоб как то освежить свои мозги и почерпнуть что то интересное и нужное.. к тому же мне надо вначале рассказать о нем...в ходе освещения надо рассказать - что? зачем? когда? как?...в общем, у кого что есть, поделитесь пож-ста...
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  2. #2
    Я всё вижу!!! Аватар для Наташкин
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,353
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,825
    Поблагодарил в

    798 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натник Посмотреть сообщение
    Коллеги! у кого есть семейные клубы, у меня к вам просьба, поделитесь методическим материалом - положениями
    Наташ, вот есть только старое положение, т.к. клуб развалился может пригодиться
    Утверждаю:
    Директор…………..
    .
    ПОЛОЖЕНИЕ
    о клубе по интересам (название организации) КСК «Молодая семья»


    1. Общее положение.

    1.1. Клуб по интересам «Молодая семья» образовался на базе КСК в 2010г.
    Клуб «Молодая семья»– это организованная форма общественной деятельности, созданная на основе добровольности, общих творческих интересов с целью удовлетворения многообразных духовных запросов и интересов людей.
    1.2. Клуб осуществляет свою деятельность за счет средств КСК и добровольных взносов.
    1.3. Клуб создается по решению КСК, в объединении создан совет клуба. Вся деятельность объединения осуществляется в свободное от работы время.
    1.4. Клуб способствует организации содержательного досуга, развитию социальной активности, утверждению здорового образа жизни. Содействует формированию у участников моральных устоев, эстетического вкуса, развитию творческих способностей.
    1.5. Виды деятельности:
    • Развлекательно - досуговая
    1.6. Направление деятельности:
    • Формирование и укрепление внутрисемейных и межсемейных связей
    1.7. Члены клуба имеют право:
    • Принимать участие во всех видах его деятельности
    • Избирать и быть избранными
    • Пользоваться в установленном порядке имуществом объединения
    1.8. Члены объединения обязаны активно участвовать в его работе, соблюдать правила внутреннего распорядка, утвержденные КСК.
    • За активную работу члены клуба могут поощряться в порядке, установленном для поощрения коллективов и участников самодеятельного творчества.


    2. Руководство и контроль за деятельностью объединения.

    2.1. Общее руководство и контроль осуществляет директор КСК, создавая необходимые условия для занятий и проведения мероприятий для клуба.
    2.2. Органом управления объединения является общее собрание участников, оно избирает совет и рассматривает планы работы.
    2.3. Осуществляет практическое руководство деятельностью клуба руководитель методист 2 категории ФИО, которая составляет их планы работы и обеспечивает их выполнении, содействует созданию в коллективе творческой атмосферы и высокой требовательности, обеспечению общественного порядка при проведении мероприятий клуба.


    3. Материальная и финансовая база объединения.

    3.1. Помещение для клуба предоставляет КСК, который обеспечивает их инвентарем в установленном порядке.
    3.2. Базой деятельности объединения является Каракулинский КСК. Члены клуба несут ответственность за сохранность предоставленных в их пользование материальных ценностей, соблюдение порядка и режима.
    3.3. Руководство клубом осуществляется на общественных началах.
    3.4. Мероприятия объединения фиксируются в журнале, где содержатся сведения о составе клуба, посещаемости занятий, деятельности участников объединения.

    Руководитель клуба
    «Молодая семья»:

  3. #3
    Местный Аватар для Рубаненко Люба
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Belgorod, Russia
    Сообщений
    166
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    39
    Поблагодарил в

    11 сообщениях

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, есть ли у вас перспективный план работы с народным коллективом, учитывая положение о звании "народный самодеятельный коллектив" Заранее благодарю.
    Век живи, век учись,
    Попивая чаек с маргарином...
    Так и жизнь пролетит,
    И умрешь ты ученой дубиной.



    rubanenkolujbov@mail.ru

  4. #4
    Натали-Я! Аватар для Натник
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарил Поблагодарил 
    245
    Поблагодарили Поблагодарили 
    173
    Поблагодарил в

    75 сообщениях

    По умолчанию

    Коллеги! Скажите пожалуйста, вы приказом по учреждению утверждаете списки клубных формирований (количество, жанр, кол-во участников) в начале творческого года???

    и еще вопросик, положение о клубном формировании должно быть на каждый кружок, или одно общее на всех??
    ЧЕЛОВЕК, ПРАЗДНУЙ ДЕНЬ В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ!
    schulga73@mail.ru



    Сайт моего Дома культуры

  5. #5
    Авторитет Аватар для Алла и Александр
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    1,624
    Поблагодарил Поблагодарил 
    247
    Поблагодарили Поблагодарили 
    176
    Поблагодарил в

    81 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натник Посмотреть сообщение
    Коллеги! Скажите пожалуйста, вы приказом по учреждению утверждаете списки клубных формирований (количество, жанр, кол-во участников) в начале творческого года???
    Да, Наташа, я каждый год утверждаю. А если в течении года у меня добавляются или ликвидируются клубные формирования, я так же пишу приказ.

    Цитата Сообщение от Натник Посмотреть сообщение
    положение о клубном формировании должно быть на каждый кружок, или одно общее на всех??
    На каждое формирование должно быть свое положение. И положение обо всех клубных формированиях общее.

  6. #6
    Местный Аватар для VanDerMade
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivica Посмотреть сообщение
    ...в нашем ДК защищаются три коллектива на подтверждение звания "народный"...
    Дорогие коллеги, у кого есть опыт в ПОЛУЧЕНИИ этого звания - поделитесь, пожалуйста.

    На днях в РДК состоялся семинар, на котором моему вокальному коллективу предложили принять участие в краевом фестивале им. Калинкина, где будет работать комиссия по присвоению и подтверждению звания "народный коллектив Алтайского края". В нашем районе нет ни одного "народного" и руководство решило выдвинуть нас. Я не скромная, поэтому скажу честно - за 1,5 года моей работы в СДК, наша вокальная группа реально стала лучшей в районе.

    Почитала я наше, Алтайское положение о порядке присвоения звания и у меня есть вопросы к "бывалым" культработникам:
    - возникали ли какие-либо сложности с оформлением документов?
    - всегда ли рада такому изменению администрация? (наш глава сельсовета пока не в курсе событий...вдруг заартачится из боязни дополнительных финансовых влияний?)
    - как надо доказывать и показывать "преемственность" и насколько это важный момент? (у нас, как такового "коллектива-спутника" нет, я лишь только учу детей, по мере возможности. У меня "Детская Творческая Студия", в которой занимаемся различными видами творчества. Быть может надо выделить отдельный вокальный детский коллектив?)

    Eщё вопросы - что и как писать по этим пунктам:
    -творческая характеристика коллектива;
    -творческая характеристика руководителя коллектива;
    -репертуарный план за последние 3 года


    И главный вопрос - что даёт это звание, кроме статуса?

    Девочки, поделитесь, плиз. Я знаю, что вы все здесь добрые, щедрые и отзывчивые!
    Любые советы и комментарии приму с благодарностью.
    Можно на мыло: givxxavonxx@mail.ru

  7. #7
    Я всё вижу!!! Аватар для Наташкин
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,353
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,825
    Поблагодарил в

    798 сообщениях

    По умолчанию

    VanDerMade, Ирина, чтобы получить звание необходимо участие в республиканских, а лучше в российских мероприятиях, и занять там призовые места 1,2,3.

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    дополнительных финансовых влияний?
    Это обязательно, в народном коллективе должны быть ставки, хормейстер, аккомпаниатор.

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    может надо выделить отдельный вокальный детский коллектив?
    Можно, если основное направление вокальное.

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    У меня "Детская Творческая Студия"
    Всё равно нужно будет определиться с жанровой направленностью.

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    -творческая характеристика коллектива;
    -творческая характеристика руководителя коллектива;
    -репертуарный план за последние 3 года
    Ещё положение о коллективе, планы работы на год, отчеты, рекламные буклеты, афиши. статьи в газете, короче чем больше информации и портфолио, тем лучше.
    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    И главный вопрос - что даёт это звание, кроме статуса?
    Дополнительные ставки.

    Ещё каждые 3 года, проходят подтверждение звания "народный коллектив", у нас в Удмуртии. Возможно у вас по другому.

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Наташкин за это полезное сообщение:

    ЮленьКо (30.09.2017)

  9. #8
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    - возникали ли какие-либо сложности с оформлением документов?
    не будет сложностей, если вас хотят утвердить

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    - всегда ли рада такому изменению администрация? (наш глава сельсовета пока не в курсе событий...вдруг заартачится из боязни дополнительных финансовых влияний?)
    изменение штатного расписания положено, но в наше время.... кстати, в вашем краевом положении о нар.коллективе должно быть приложение-какие ставки положены

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    - как надо доказывать и показывать "преемственность" и насколько это важный момент? (у нас, как такового "коллектива-спутника" нет, я лишь только учу детей, по мере возможности. У меня "Детская Творческая Студия", в которой занимаемся различными видами творчества. Быть может надо выделить отдельный вокальный детский коллектив?)
    можно показать основной состав/или старшую группу и начинающих/младшую группу. но направление творчества- одно

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    -творческая характеристика коллектива;
    когда возник, сколько детей, кто руководит, цели и задачи, на основе чего строятся занятия, сколько раз в год выступают, основные успехи, сколько грамот в наградном багаже, чему учатся дети, ....

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    -творческая характеристика руководителя коллектива;
    фио, год рожд, образование, когда пришла в культуру, какие коллективы были, успехи и достижения, награды, сколько лет в этом коллективе, на каких принципах строит занятие, как самообразовывается и повышает свой уровень, общественная деятельность, личностные качества

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    -репертуарный план за последние 3 года
    Таблица
    год------наименование номера/постановки----количество участников---срок готовности(май)

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    И главный вопрос - что даёт это звание, кроме статуса?
    А разве не красиво звучит: Образцовый хореографический ансамбль "Полянка"? К статусу и спонсоры поближе, и родители попроще, и детей побольше.


    Цитата Сообщение от Наташкин Посмотреть сообщение
    Ещё положение о коллективе, планы работы на год, отчеты, рекламные буклеты, афиши. статьи в газете, короче чем больше информации и портфолио, тем лучше.
    добавлю:
    -материально-техническое оснащение (от ремонта помещения до пошива костюмов и изготовления реквизита= по годам, с источником финансирования и суммами
    -копии грамот и дипломов + награды руководителя-касающиеся коллектива и времени работы в нем
    -корочка руководителя с курсов ПК
    -фото и видео
    -отзывы зрителей и односельчан
    - письма - отзывы от школы, д/сада, местного хозяйства.....
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  10. #9
    Местный Аватар для VanDerMade
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Наталья и Ирина, СПАСИБО! Цитировать не буду, кратко откомменчу.

    От нас призовых мест в российских и т.п. не требуется. Дипломы районные имеются. Может так статься, что достаточно будет даже участия в этом фестивале (если на краевом уровне тоже диплом какой-нибудь заработаем). Хотя может сразу и не дадут, но это уже будет очередным "плюсиком".

    По поводу ставок - по местному положению - достаточно одной (и других, видимо, не дадут). Вот цитата:
    "16. Непосредственное руководство народным (образцовым) самодеятельным коллективом осуществляет штатный работник учреждения, при котором создан коллектив, - режиссер, дирижер, хормейстер, балетмейстер и др.
    17. В народных (образцовых) самодеятельных коллективах, в составе которых имеется несколько работников учреждения, на базе которого создан коллектив, руководство коллективом возлагается на работника с более высоким образовательным уровнем, профессиональной квалификацией и большим опытом работы."


    По "портфолио" - всё, что есть соберу, в нашем положении всё описано, но Ирина (Рамоновна) добавила то, чего там нет, но тоже может пригодится. Спасибо, ещё раз, Ирина!!!

    По репертуарному плану я всё-таки не очень поняла... Надо по всем выступлениям за 3 года писать????!!!???? Я всего 1,5 года работаю... До меня и выступали-то раз в год под расход, на местных праздниках.
    Ещё пояснение - вокальная группа взрослая. Я их 12 лет назад на общественных началах собрала, а работали в СДК тогда совсем другие люди и совсем без энтузиазма, за эти годы почти развалили коллектив и мне, с трудом, удалось вновь собрать немногих из "костяка" старого состава, плюс одного новичка. Но прежний репертуар можно совместно как-то припомнить, полагаю, хоть и не просто это будет описать... Да...напряг с этим пунктом... ох-ох-ох...

    Отдельная благодарность за план написания "творческих характеристик"! Если бы писала "отсебятину", то кое-что важное бы упустила, наверняка...
    Как я рада, что я на этом форуме!!! Тут такие замечательные люди!!! Спасибо за помощь!

  11. #10
    Я всё вижу!!! Аватар для Наташкин
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    6,477
    Поблагодарил Поблагодарил 
    5,353
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,825
    Поблагодарил в

    798 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    Ещё пояснение - вокальная группа взрослая.
    Если взрослая, то коллектив спутник может быть из детей, подростков.
    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    по местному положению - достаточно одной
    вы поёте по фонограммы или есть аккомпаниатор?

  12. #11
    Местный Аватар для VanDerMade
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Наталья, нет у нас аккомпаниатора. Я вообще ОДНА работаю. Уже год прошу у сельсовета купить нам синтезатор, но без результата. Обещаниями кормят, но денег не дают.... А с клавишными можно было бы хоть свои песни сочинять, хоть аккомпанировать, хоть с детьми нормально заниматься. Да и на голоса мне партии раскладывать было бы легче с этим инструментом. Пока же в моём распоряжении личная гитара, да виртуальные (очень неудобные) клавишные на компе...

    Кстати, Вы писали, что к списку документов нужно "ПОЛОЖЕНИЕ о творческом коллективе". Я сейчас целый час копалась в сети, нашла примерные образцы..., а по нашему положению для звания - этого и не надо..., но пусть будет. Я уже сижу сочиняю))).

  13. #12
    Местный Аватар для VanDerMade
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамоновна Посмотреть сообщение
    ...
    - отзывы зрителей и односельчан
    - письма - отзывы от школы, д/сада, местного хозяйства.....
    Снова вопросы. В какой форме эти "отзывы зрителей" вообще бывают? Мне представляется, например, как благодарственное письмо в местную газету, но это было бы актуально после какого-то большого концерта, что в данный момент не подходит... Такой вариант ещё мне видится - завести что-то типа книги отзывов (для всего ДК или конкретно для коллектива), туда можно было бы и "задним числом" благодарности за все концерты вписать - людей много наберётся. Или же коллективное письмо от односельчан...,но куда, кому и с какой стати оно могло бы быть написано???
    Что скажете?

  14. #13
    Дратути! Аватар для вокся
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Край реликтовых лесов...
    Сообщений
    855
    Поблагодарил Поблагодарил 
    98
    Поблагодарили Поблагодарили 
    54
    Поблагодарил в

    32 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    В какой форме эти "отзывы зрителей" вообще бывают?
    Мы практикуем такой вариант. После концертов зрители пишут отзывы прям на обороте программок. Это затем приклвдываем к разных творческим портфолио, в т.ч. и в край.
    А вообще для краевого можно просто на компе набрать "выражаем благодарность за ваше творчество... бла-бла-бла Особые слова благодарности за песню "Березка", котрая ... " Подписи и расшифровка. но если найдете зрителя с литературным талантом, который не сочтет за великий труд написать красивый нестандартный отзыв, то совсем хорошо. Копии страниц "Книги отзывов" тоже хорошо.
    До встречи на "Калинкине")))
    ОКСАНА. Со мной на ТЫ.
    voksja@mail.ru

  15. #14
    Авторитет Аватар для Рамоновна
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    На воронежских просторах
    Сообщений
    2,233
    Поблагодарил Поблагодарил 
    193
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,624
    Поблагодарил в

    456 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VanDerMade Посмотреть сообщение
    "ПОЛОЖЕНИЕ о творческом коллективе".
    оно должно быть утверждено вышестоящим органом
    Когда перед талантом закрывают двери, время их всё равно распахивает.
    меня зовут Ирина


    Дом культуры ВНИИСС ВКонтакте https://vk.com/public183775636
    почта egorova220@mail.ru

  16. #15
    Местный Аватар для VanDerMade
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    217
    Поблагодарил Поблагодарил 
    31
    Поблагодарили Поблагодарили 
    75
    Поблагодарил в

    34 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от вокся Посмотреть сообщение
    ...зрители пишут отзывы прям на обороте программок...До встречи на "Калинкине")))
    Оксана, у вас к концертам программки печатаются? Крутотень!!! Я такого никогда не делала.... Точнее, делала, только не в СДК, а когда в Бийске рок-фестивали проводила (там программки были нужны, ибо это многочасовое мероприятие с большим количеством частников). Но возьму на вооружение и для какого-нибудь сельского концерта. Например, можно сделать два в одном - программа-приглашение. Спасибо за "фишку"!
    На "Калинкине" встречусь с тобой с удовольствием! Не факт, конечно, что мы попадём на Гала-концерт, но будем стараться.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru