Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Корейские юбилеи

  1. #1
    Пользователь Аватар для Чарли
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию Корейские юбилеи

    Приветствую вас уважаемые коллеги!!!
    Просмотрев рубрику юбилеи, наткнулся на вопросс "как проводятся корейские юбилеи?". Хочу поделиться опытом, думаю, что кому нибудь эта информация пригодится.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Чарли за это полезное сообщение:

    Istan (06.11.2018)

  3. #2
    Пользователь Аватар для Чарли
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    По традиции корейского народа у каждого человека должны быть отпразднованы три главных события.
    1. Один год со дня рождения
    2. Свадьба
    3. Юбилей 60 лет ( по корейски это 61 год, так как начало летоисчисления человека начинается со дня зачатия, извиняюсь за такую пикантную подробность, но если вы возьмётесь за проведение торжества, вы должны быть "подкованными" во всех тонкостях)
    Начну по порядку.
    1 год ребёнку празднуется очень торжественно, праздник равносилен свадьбе и юбилею, считается что этот день определят дальнейшую судьбу человека. В этот день для ребёнка проводят обряд ( как правило обряд проводится дома, на котором присутствуют самые близкие родственники) Для ребёнка накрывается праздничный ритуальный стол, на котором раскладываются различные предметы домашнего обихода. Обязательно: Рис, корейский рисовый хлеб , нитки, авторучка, книга, ножницы, фасоль, карандаш, деньги - каждый предмет предмет символизизирует судьбу человека.
    Для чего проводится этот обряд: Считается что, ребёнок выбирая предметы которые находятся на ритуальном столике, показывает склонность к будущей проффесиональной деятельности и знаки его судьбы.
    Что означают эти предметы:
    Книга, авторучка - склонность к образованию
    Нитки - долгая жизнь
    Фасоль - Крепкое здоровье
    Ножницы - Трудолюбие (склонность к специальности портного)
    Рис, корейский рисовый хлеб, деньги - богатство.
    Этот обряд должен проводиться не позже полудня - 12 часов дня, так как есть поверье, если обряд проводится позже полудня, то ребёнок позднем воззрасте женится или выйдет замуж.
    На торжестве, ведущий обязательно должен рассказать как прошёл утренний обряд и что ребёнок взял на ритуалном столике. Самое первое слово на празднике предоставляется по традиции родителям ребёнка, в своей речи они приветствуют гостей и выражают благодарность родным дедушкам и бабушкам ребёнка ( т.е. своим родителям, так как именно они устраивают этот праздник ) далее поздравления должны идти СТРОГО по списку который, организаторы предаставят, так как очерёдность является очень пикантным моментом.
    А даленейшем развлекательная программа в ваших руках:smile:

  4. #3
    Пользователь Аватар для Чарли
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Банкет на корейских свадьбах в принципе самая несложная церемония. Свадьба есть свадьба. Есть лишь один ньюанс который обязательно необходимо соблюсти. Молодожёны обязательно, после каждого тоста собственноручно должны преподнести рюмку или фужер со спиртным каждому тостующему гостю в знак благодарности, поэтому на главном столе молодожёнов должны быть приготовлены дополнительно рюмки или фужеры и после поздравления тостующим предлагается подойти к столу молдожёнов для принятия рюмки благодарности.
    Есть ещё одна маленькая тонкость, если свадьба совместная (раньше было принято проводить две свадьбы, отдельно для родственников жениха и отдельно для родствнников невесты) На столе молодожёнов должны стоять два варённых петуха в клюве вставлен стручок перца символ счастливой семейной жизни. Если же свадьба односторонняя то только один петух перцем в клюве:smile:. Но это как правило задача организаторов праздника т.е родителей (это я просто для информации)
    На совместных свадьбах в первую очередь предоставляется слово для поздравления - родителям невесты.

  5. 2 пользователей поблагодарили Чарли за это полезное сообщение:

    Istan (06.11.2018), макушка (17.10.2018)

  6. #4
    Пользователь Аватар для Чарли
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    А вот самый самый щепетильный момент, это корейский юбилей 60 лет, обряд называется хАнгаби (большая буква А на которую делается ударение:smile:)
    Это торжество, которое устраивают дети в знак благодарности своим родителям, за всё, что они сделали для них в жизни.
    Для юбиляра накрывается отдельный главный стол (если юбилей мужчины то за главным столом сидят мужчины и конечно юбиляр с супругой, если юбилей женщины, с точностью наоборот) С юбиляром обязательно должены сидеть за главным столом почётные гости: его друг - ровесник (тонгЯби) по значимости второй человек после юбиляра и самые близкие люди, которых юбиляр сам заранее выбирает.
    В момент открытия торжества, ведущий и гости торжественно приглашают юбиляра занять место за главным столом, шествие юбиляра сопровождают его дети и внуки. После начиная с друга - ровесника (тонгЯби), каждого почётного гостя персонально ведущий приглашает присоединиься к юбиляру за главный стол (дети юбиляра должны сопроводить их к столу). Когда почётные гости уже находятся вместе с юбиляром, задача ведущего как и на любом юбилее, поведать о творческом, жизненном пути виновника торжества, подчеркнув всё достигнутое им в его жизни.
    После начинается главная церемония:
    Так как юбилей устраивают дети юбиляра, поэтому первое слово для поздравления предоставляется им. Каждый из детей поздравляет персонально вместе со своей семьёй.
    Хочу заметить, как правило первыми поздравляют сыновья юбиляра, независимо старшие они или младшие, а после поздравляют дочери.
    Перед поздравлением, в первую очередь вручается традиционная рюмка благодарности юбиляру и его другу - ровеснику (тонгЯби), после произносится поздравительная речь. После поздравительных слов обязательно отдаётся дань уважения низким поклоном. Один поклон юбиляру второй другу - ровеснику (тонгЯби), после первого поклона нужно поменяться местами (т.е сделать ракировку).
    ( Немаловажный фактор: совершается только два поклона, юбиляру и его другу-ровеснику, я слышал о случае когда корейский юбилей проводил ведущий не знавший этой тонкости. Он сказал по доброте душевной "трижды поклонитесь родителям" что ни в коем случае недопустимо. У корейцев трижды кланяются только усопшим на похоронах.)

    Далее стандатная поздравительная церемония + вручение 2 рюмок благодарности от коллектива поздравляющих и 2 поклона, первый юбиляру, а второй тонгяби.
    По завершению поздравительной церемонии, ближе к завершению банкета, всем почётным гостям, которые сидят за главным столом вместе с юбиляром, от имени юбиляра и его семьи дети вручают памятные подарки в торжественной обстановке. Приглашая каждого персонально выйти в центр зала, для получения подарка и произнесения напутственных пожеланий юбиляру и его семье.

    В принципе ничего сложного, но именно эти тонкости необходимо соблюсти.
    Надеюсь что эта информация, будет полезной.
    Всем желаю здоровья и успехов!!!

  7. #5
    Новичок Аватар для Likafox
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Казахстан г.Атырау
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    у нас в казахстане очень много корейцев,не один раз проводила эти юбилеи, 1 год и 60 лет, и свадьбы,и корейски и смешанные, но что нужно жен. и нев. каждый раз самим подавать рюмочку после тоста.....у на тк не делают....и про 2 поклона...только один поклон, юбиляру...

  8. #6
    Местный Аватар для Юлия Андреева
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Лесозаводск - Кемерово
    Сообщений
    163
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Я буквально недавно проводила корейскую свадьбу, но там, действительно, молодожены сами не подносили рюмки гостям. Свадьба была поделена на два дня. Причем оба дня присутствовали, как родственники невесты, так и родственники жениха. Только в первый день принимающей стороной была родня невесты, а на второй - родня жениха.

  9. #7
    Пользователь Аватар для Чарли
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    41
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Likafox Посмотреть сообщение
    у нас в казахстане очень много корейцев,не один раз проводила эти юбилеи, 1 год и 60 лет, и свадьбы,и корейски и смешанные, но что нужно жен. и нев. каждый раз самим подавать рюмочку после тоста.....у на тк не делают....и про 2 поклона...только один поклон, юбиляру...
    :smile: В разных регионах иногда традиции трактуют по разному. Я неоднократно сталкивался когда клиенты спорили между собой об этих тонкостях.

    Добавлено через 47 часов 9 минут
    Не хочу оспаривать ваши поправки, информацию которую я предоставил используйте на ваше усмотрение. P.s На всякий случай согласуйте с клиентами детали, которые в разных регионах могут несколько отличаться.
    Успехов Вам!
    Последний раз редактировалось Чарли; 19.04.2009 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение

  10. Следующий пользователь сказал cпасибо Чарли за это полезное сообщение:

    Istan (06.11.2018)

  11. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    79
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    чарли! Здравствуйте! не могла быстро Вам ответить, к сожалению. Насчет проектов: работаю только большие ( от 200 чел) национальные мероприятия - корейцы, греки, армяне, евреи; редко русские , хотя очень люблю.Что Вас интересует конкретно? кстати, Вы правильно подметили девочкам, что каждый клиент диктует свои правила, тем более речь идет о народностях и , самое главное, их традициях, которые регионально, районно, областно и т.д. бывают разными

  12. #9
    Новичок Аватар для Батыр-Али
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Узбекистан г.Фергана
    Сообщений
    25
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Чарли, от всех корейцев , проживающих в Фергане вам Катта рахмат, за предложенную тему национальных корейских мероприятии. Как - то я пытался пригласить к разговору на тему проведения национальных корейских мероприятий, но тему не поддержали, а сейчас чувствую, что тема многим интересна. Хочу предложить делиться интересными деталями проведения данных мероприятий. Я обычно знакомлю гостей на юбилее с "жизненными достижениями" юбиляра до торжественного приглашения его в зал. В виде игры- викторины " А все ли вы знаете о сегодняшнем юбиляре" И вся информация "преставление юбиляра" проходит в такой игровой форме плюс и гостям небольшие презенты за либо знание вопроса, либо попадания в точку "методом тыка" В качестве подарков обычно использую карточки экспресс оплаты за сотовый телефон.
    И предложив вспомнить или угадать что-то интересное (например, день недели и час когда юбиляр появился на свет) говорю, что всю последующую неделю вы сможете говорить абсолютно бесплатно по своему телефону. Надо отметить, что
    вариант с карточками очень удачный - народ заводится моментально. Чарли или все кому интересна эта тема, не могли ли вы рассказать об интересных деталях в проведении " годика"

  13. Следующий пользователь сказал cпасибо Батыр-Али за это полезное сообщение:

    Istan (06.11.2018)

  14. #10
    Авторитет Аватар для Lena65
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарил Поблагодарил 
    41
    Поблагодарили Поблагодарили 
    94
    Поблагодарил в

    60 сообщениях

    По умолчанию

    Живу на Сахалине. Каждая вторая свадьба и юбилей - корейский. Помогите сценариями пожалуйста если есть.:rolleyes:
    maikova_elena@mail.ru

  15. Следующий пользователь сказал cпасибо Lena65 за это полезное сообщение:

    Istan (06.11.2018)

  16. #11
    Мастер Аватар для vovana
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Минеральные Воды
    Сообщений
    781
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,294,967,295
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    Анюта, я несколько раз вела корейские юбилеи. Мне, наверное, везло на людей. Проводила все как на обычном юбилее. Единственное, они сами мне говорили кто должен поздравлять, у них немного другой порядок поздравлений. Хорошо пели песни -7нот, рисовали портрет именинника, проводила рыбалку, т.к. юбиляр помешан был на рыбалке. Я рисовала на ватмане дуб(его любимое дерево) и вырезала зеленые дубовые листочки. Писали поздравления на дубовых листах и клеяли на дуб. потом ему в конце вечера вручали Дуб с пожеланиями.

    мой адрес vovana757@yandex.ru
    Скайп annasldv
    http://vk.com/id4912395

    Приглашаем всех желающих
    Выездной Десант Ведущих http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=137517, http://vk.com/id202622794

    ТАМАДА МАНДАТНАЯ

  17. #12
    Местный Аватар для ia-malina
    Регистрация
    19.07.2009
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    411
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    31
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Копирую сюда, свой отчёт т.к. надеюсь он поможет тем кто будет проводить ХвАнгаб впервые.

    Только вчера провела ХвАнгаб. Много информации есть в теме Корейские юбилеи.
    От себя могу добавить...они ОЧЕНЬ ВЕСЁЛЫЕ!!! (думала они более серьёзные что ли)
    Как мне сказал ведущий обряда, 60 летие для них самый главный праздник. Ну ещё год, первое ДР. Потом уже свадьба.
    Так вот если ты будешь вести торжественную часть. То надо представлять всех по имени отчеству - Сначала старший сын с семьей, потом младшие , потом сестры, потом Братья и сесты юбиляра, потом двоюродные. И всё. Они делают традиционные поклоны, на специальном ковре около столика юбиляра. И передают ему стопку водки. Говорят слова естественно. Остальные поздравляют потом, в любой форме, и уже без поклонов можно например в середине вечера. Ещё на празднике есть ТОНГЕБИ(одногодки юбиляра) им тоже надо дать слово.
    Теперь про развлечения которые делала я.
    1. Дарила Чепчик (большого размера) Чтобы в любое время вернуться в детство.
    2. Праздничный батальон. Делали пилотки на скорость, маршировали, смирно там и всякое в этом духе! (весело)
    3. Делала фильм
    4. Сказала что так как он дачник. Вот вам и сертификат. И ещё фрукты пришли поздравить (здесь с кажд. фрукт. танцевал лезгинку, ламбаду и прочее)
    5. Вызвала всех мужчин))) Пели частушки юбилейные.
    6. Машинки. т.к. автолюбитель
    7. Они самы делали много номеров где то 5 за вечер)))чем мне очень помогли) Номера всем известные - японцы, итальянец с перев., танец с веерами, пионеры...но это было так смешно прямо от души как то!
    8. Финал. Ангелочек(единственный внук) вынес свечу. (Очень очень трогательно)
    Аня Хрусталик

    Мой телефончик - 8-952-481-8119
    Скайп - xa-malina

  18. #13
    Местный Аватар для Света 79
    Регистрация
    24.12.2009
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    117
    Поблагодарил Поблагодарил 
    29
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Скопирую сюда и я свой отчет.
    С помощью Ани Хрусталик, я провела свой первый ХвАнгаб. Праздник не похож ни на один, что я проводила. Вот план, может кому-то поможет.
    1-й стол
    Обязательно зачитываем автобиографию именинницы. Обряд поклонов от детей и родственников. Танцевальный блок открыл сын с мамой - именинницей!
    2-й стол
    Обряд поклонов закончился и идут просто поздравления юбилярши + застольные игры.
    В этом блоке я рассказывала об имени имениннице и кто родился из знаменитостей в этот день. ( делаю этот момент на всех юбилеях, всегда хорошо)
    Конкурсы посылка и шляпа.
    Танцы
    3-й стол
    Живые кнопки
    цветные танцы
    Угадайка
    Торт и обряд раздачи подарков почетным гостям.
    Внуки приготовили несолько номеров от себя. Показывали восточные единоборства, танцевали.
    Я хочу сказать, что корейцы действительно веселые люди и мне понравилось с ними работать.
    Девченки кто будет проводить смело беритесь. Если будут вопросы отвечу в личке. Чем смогу - помогу!
    моя почта:
    slgorshkovaa@mail.ru

    я в контакте http://vk.com/id23173325

  19. #14
    Местный Аватар для Пеструшка Веселушка
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    237
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    28
    Поблагодарил в

    12 сообщениях

    По умолчанию

    Ох, спасибо всем за советы, у меня как раз в декабре юбилей у мужчины - корейца, правда ему 70 исполняется. Как все пройдет - расскажу!
    Мозг - это орган, с помощю которого мы думаем, что мы думаем.
    besedina.tatjana@mail.ru
    ТАТЬЯНА
    http://www.besedina56.ru http://www.пузыри56.рф http://www.prazdnikoren.ru/

  20. #15
    Местный Аватар для tenden
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Сахалинская область
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Проводя юбилеи у корейцев в принципе не надо особо паниковать. Они такие же как и мы, и воспринимают все адекватно, ну конечно возраст учитывать надо. А так достаточно предварительно с ними пообщаться, и найдете общие точки соприкосновения!
    Полный позитив!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru