Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78

Тема: Пасха

  1. #1
    Авторитет Аватар для frezia
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Швейцария
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию Пасха

    СКАЗКА «КОЛОБОК»
    (для старших групп) учитель музыки: Мария Акакьева 2005 г.
    Зал празднично украшен пасхальными символами. Вербочками, зайчиками, цыплятами и.т.д. Звучит музыка. Дети рассаживаются по местам.
    СКАЗОЧНИЦА: Вот и весна наступила, а с ней пришёл светлый праздник Пасхи.
    Исполняется песенка « Здравствуй, Пасха!» или какая-нибудь весенняя.
    СКАЗОЧНИЦА: В праздник поют, танцуют и слушают сказки. Я знаю, вы их любите Расскажу вам одну… Жили-были дед и баба. У них не было курочки-рябы. Она не снесла им яичка. И не могли они испечь пасхального куличика! Дед бабе и говорит…
    ДЕД: Чем же, милая, нам на Пасху поживиться?
    БАБА: Ох, уж и не знаю, милый. Ведь мука у нас давно уже кончилась.
    ДЕД: Давай, баба, не будем унывать, а по амбару пометем, по сусекам поскребем; может, хоть на колобок наскребется.
    СКАЗОЧНИЦА: Так они и сделали: по амбару помели, по сусекам поскребли, мучицу на воде замесили, слезицей посолили. Испекли постный колобок и на окно положили, до утра простынуть. А на утро проснулся Колобок, а дед с бабой и говорят ему:
    БАБА: Колобок-Колобок! А не сходил бы ты в соседнюю деревню к Курочке с Петушком за яйцами. Мы с дедом бы покрасили их. И муки на мельнице взял.
    ДЕД: Иди да смотри, ни с кем не останавливайся и не разговаривай. А то беда приключится.
    СКАЗОЧНИЦА: Соскочил колобок с подоконника на землю и — айда в деревню! Да не по дороге, а прямиком через лес.
    Звучит веселая музыка, под которую колобок катится по залу.
    (Навстречу колобку спешит волк. У него наушники)
    ВОЛК: Здравствуй, Колобок. Куда катишься?
    КОЛОБОК: В деревню за яйцами да мукой. А это что у тебя такое?
    ВОЛК: Что, не видишь — развлекаюсь я, музыку слушаю. Праздник ведь все-таки, Пасха! Можно и повеселиться. Оставайся со мной. Лакомый ты кусочек.
    КОЛОБОК: Не так Пасху празднуют.
    ВОЛК: А как? Подскажи.
    КОЛОБОК: На Пасху яйца красят да куличи пекут.
    ВОЛК: Ты так много знаешь, что я тебя не отпущу. Мне одному скучно, а с тобой веселее будет.
    КОЛОБОК: (Плача) Волчок-серый бочок! Отпусти меня! Дед с бабушкой ждут. Миленький!
    ВОЛК: Ладно! Отпущу, если дети со мной поиграют.
    СКАЗОЧНИЦА: Дети! Надо помочь колобку.
    Проводятся игры: «Займи гнездо», «Катись яичко», «Вербочка».
    ВОЛК: Ох, я устал! Намаялся. Давно так не бегал и не прыгал. (Поглаживая бок, уходит).
    СКАЗОЧНИЦА: Покатился колобок дальше, а навстречу ему Заяц.
    ЗАИНЬКА: Здравствуй, колобок! Куда торопишься?
    КОЛОБОК: В деревню за яйцами.
    ЗАЙЧИК: А зачем тебе яйца?
    КОЛОБОК: Ты разве не знаешь – сегодня Пасха! А на пасху принято красить яйца.
    ЗАЙЧИК: Колобок-колобок! А я тебя не отпущу.
    КОЛОБОК: Как не отпустишь! А давай с тобой попляшем? Становись в круг, а дети вокруг.
    Исполняется пляска с Зайчиком по показу. (В конце танца колобок исчезает за ёлкой).
    ЗАЯЦ: Ой! А где колобок?
    Проводится игра « Ищи!».
    ЗАЯЦ: Я так и не нашёл его. (Заяц огорчённый уходит).
    СКАЗОЧНИЦА: Колобок покатился дальше. Только его и видели.
    КОЛОБОК: (выходит из-за ёлки). Спасибо, ребята! Выручили меня. С такими друзьями не пропадёшь. Становитесь в кружок, поиграем.
    Проводится игра «Съедобное-несъедобное».
    ЛИСА: А что это так шумно, так весело у вас? Ой! Колобок! Как я рада тебя видеть!
    Далеко ли, мой сладенький, направился?
    КОЛОБОК: Я, Лисонька, в деревню качусь. За яйцами. Будем яйца красить и пасху отмечать.
    ЛИСА: Я что-то глуховата стала, подойди ко мне, мой постненький, поближе!
    КОЛОБОК: (подходит ближе) В деревню отправился за яйцами.
    ЛИСА: Как же, как же, знаю — Пасха сегодня. Я вот тоже себе в честь праздничка наряд новый приобрела, чтобы в танце кружиться. Потанцуй, со мной, зайка.
    Подготовительная группа исполняет танец «Семь прыжков».
    Группа № 3 и № 6 исполняют танец «Светит месяц».
    КОЛОБОК: Да, Лисонька, хороша ты? С какой стороны не посмотреть. Но мне пора.
    ЛИСА: А я не отпущу. Ты с угощением будешь, с яйцами. А я с чем? Вот наловите мне рыбки, тогда и ступай подобру, по здорову.
    Проводится состязание между командами Колобка и Лисы. Чья команда быстрее натаскает рыбки.
    Лиса подсчитывает свой улов и замечает, что исчез Колобок и идёт его искать.
    Заходят Бабушка и Дедушка.
    ДЕД И БАБА: Ребята! А вы не видели колобка? Что-то долго его нет. Давайте его позовём!
    ДЕТИ: Колобок! Колобок! (Появляется колобок)
    КОЛОБОК: А вот и я! Курочка мне целую корзинку яиц подарила, а Петушка я с собой на праздник позвал. Давайте с ним вместе станцуем птичий танец.
    Исполняется «Танец утят».
    Дед и Баба раздают на группы куличи.
    Мой адрес:



    frezia@starlane.ee

  2. 2 пользователей поблагодарили frezia за это полезное сообщение:

    SiOlAn (01.02.2023), кэт радистка (27.03.2017)

  3. #2
    Авторитет Аватар для frezia
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Швейцария
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию Пасха

    Пасхальная сказка «Заяц и краски».

    Дети собираются в зале. Звучит спокойная и лирическая инструментальная музыка. Стена красочно оформлена. Впереди стоит небольшой дом.
    ВЕДУЩИЙ: На скамейке сидит заяц и плачет. Это замечает маленький ангел, который с тучки смотрел на землю. Быстро спускается с небес и спрашивает Зайца…
    АНГЕЛ: Что с тобой бедный Зайчишка? На земле и на небесах все радуются весеннему празднику (Заяц продолжает плакать).
    ЗАЯЦ: Несчастный, я очень несчастный! Запятнали моё хорошее имя и я этого не переживу.
    АНГЕЛ: Нечего тебе так расстраиваться. Сейчас дети тебя развеселят. Поможем Зайчику?
    ДЕТИ: Да!
    Исполняется «Эстонский танец». (Заяц плачет) Гр. 5
    АНГЕЛ: Ты всё ещё плачешь? Расскажи, может я смогу тебе помочь?
    ЗАЯЦ (вытирает слёзы, провёл руками по ушам и рассказывает…): Ох, мне так страшно думать об этом. Всю свою сознательную жизнь я был честным, а теперь меня будут называть обманщиком и вруном. Каждый год я вовремя готовил подарки на Пасху, а в этом году ребятишки зря будут искать пёстрые яйца. А так как не найдут их, могут на меня обидеться. Они подумают: «Ох, уж этот пасхальный Заяц – подвёл нас. Доверять ему нельзя». А я ничего не смогу поделать, потому что мои зайчата истратили все краски. А купец в долг новых не даёт.
    АНГЕЛ: Разве это горе, чтобы так расстраиваться? Я могу тебе достать такие краски, которых нет ни у одного художника на земле. Я живу на небе, где пользуются только волшебными вещами, и, кроме того, я являюсь первым советником Его Величества – Солнца.
    ЗАЯЦ: Да ты что! Какой ты добрый!
    АНГЕЛ: На то я и Ангел. Всего хорошего! Сейчас у меня времени больше нет и я должен все небесные окна к празднику помыть, а завтра вернусь и принесу тебе краски. А ребята с тобой поиграют.
    Проводится игра: «Катись, катись яичко». Все группы.
    ВЕДУЩИЙ: Ангел улетел домой и начал работать, а когда её закончил, полетел к Солнцу и сказал…
    АНГЕЛ: Там на земле сидит бедный пасхальный Зайчик и плачет, потому что у него нет красок, чем покрасить к празднику яйца. Не дало бы ты немного жёлтой краски?
    СОЛНЦЕ: С удовольствием. Моя самая главная обязанность – приносить всем радость и тепло. Но для этого ты должен что-нибудь спеть или сплясать.
    АНГЕЛ: Ой, Солнышко! А я забыл все слова и движения. Можно, мне дети помогут?
    СОЛНЦЕ: С удовольствием посмотрю на деток.
    Исполняется песня «Цветные яйца». Гр. 2 Исполняется танец. Гр. 7
    ВЕДУЩАЯ: Солнышку понравилось, и оно дало жёлтую краску. (Солнышко уходит). Ангел летит дальше и встречает большую Тучу, которая мешает в большом котле краски.
    АНГЕЛ: Что ты там делаешь?
    ТУЧКА: Ой! Какой ты любопытный! Всё хочешь знать. Небо хочу покрасить. За зиму оно стало бледным.
    АНГЕЛ: Понятно. Дорогая тучка! Дай мне немного синей краски. Я её отнесу пасхальному Зайцу, чтобы он смог для детей яйца покрасить.
    ТУЧКА: С удовольствием. Люблю другим радость приносить. Я дам её тебе, если ты со мной поиграешь и детей пригласишь.
    Проводится игра: «Найди пару!». Все группы.
    ТУЧКА: Вот тебе синяя краска и ты можешь идти к Зайчику.
    АНГЕЛ: Не-е-ет! Мне этих красок мало!. Может у тебя ещё есть?
    ТУЧКА: Тогда иди к Радуге. У неё много разных красок. Она тебе поможет.
    ВЕДУЩИЙ: Ангел пошёл искать радугу. А она в это время тоже готовилась к празднику. Раскрашивала всё вокруг весенними красками.
    АНГЕЛ: Здравствуй, Радуга! С праздником тебя!
    РАДУГА: Спасибо! И тебя поздравляю! Что случилось? Ты так редко в гости приходишь!
    АНГЕЛ: У друга моего Зайчика – беда. Закончились краски, и он не сможет завтра подарить всем цветные яйца. Все будут считать его обманщиком. Надо помочь. Солнце дало жёлтую краску, тучка – синюю. Но этого мало. Яйца должны быть пёстрыми, как твой наряд. Может ты, поможешь ему?
    РАДУГА: Хорошо! Я подарю тебе цветные яйца с красками. Но они будут тогда рисовать, когда дети выполнят все задания.
    ВЕДУЩАЯ: Подаёт ему корзинку с цветными яйцами, а в каждом яйце задание.
    АНГЕЛ: Спасибо тебе, Радуга! Ты выручила бедного Зайчика. Поспешу его обрадовать.
    РАДУГА: Я люблю приносить радость людям. Прощай!
    ВЕДУЩИЙ: Ангел вернулся к Зайчику.
    АНГЕЛ: Вот тебе краски, но ты должен поиграть с детьми и тогда краски начнут действовать. Удачи тебе! (Ангел уходит).
    ЗАЙЧИК: Спасибо! Ты меня очень выручил. А вы, дети, поможете мне поиграть?
    ДЕТИ: Да!
    Проводятся игры игры- аттракционы, пляски.
    1. Зелёное яйцо – Составь слово.
    2. Оранжевое – Танец гр. № 7
    3. Голубое – «Кто быстрее по цвету соберёт яйца».
    4. Фиолетовое – Танец гр.№ 5
    5. Белое – отгадывают весенние загадки.
    ЗАЙЧИК: Ну вот, сейчас Зайчиха с Зайчатами сядут за работу и завтра все смогут получить в подарок цветные яйца. И никто меня не назовёт обманщиком. Мне надо им помочь, но на прощание, я хочу с вами поплясать. Выходите!
    Исполняется совместный танец по выбору.
    (Зайчик прощается и уходит).
    ВЕДУЩАЯ: Понравилась вам история? (Ответ детей). Спасибо Зайчику за праздник. Мы тоже поспешим в группы доделывать свои подарки.
    Мой адрес:



    frezia@starlane.ee

  4. 2 пользователей поблагодарили frezia за это полезное сообщение:

    SiOlAn (01.02.2023), АнютикА (22.01.2017)

  5. #3
    Авторитет Аватар для frezia
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Швейцария
    Сообщений
    2,649
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    47
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    ПАСХАЛЬНАЯ СКАЗКА «ТЕРЕМОК»
    (Для старших и подготовительной групп)
    Зал празднично украшен к Пасхе. На центральной стене символы Пасхи – Зайчики и цыплята, цветы. Около центральной стены стоит ширма – теремок. Перед ней скамейка. Дети располагаются с трёх сторон зала. Центр свободен. Входит Сказочница.
    Звучит музыка.
    СКАЗОЧНИЦА: Давным-давно это было. На опушке леса в маленьком домике жил-был Петушок Петя. Любимая Курочка Варя с цыплятами уехала к родным в деревню на праздник. Приболел Петя. Горлышко красное и кукарекать по утрам он не может. Петушок остался только со своим верным другом – Дружком. И в светлый праздник он загрустил.
    ДРУЖОК: Гав-гав! На дворе Весна, праздник! Хватит хворать! Давай лучше за дело возьмёмся и наведём в доме порядок. Я слышал, что сегодня в лес гости пожалуют. Надобно их встретить.
    ПЕТУШОК: И то, правда. Я в доме приберусь, а ты окна помой да двор подмети.
    (Под музыку наводят порядок)
    ПЕТУШОК: Хорошо у нас, Дружок?
    ДРУЖОК: Хорошо - то, хорошо. Только поворчать охота. Ни куличика, ни пасхи. Как же гостей встречать? Слышишь? За лесом пение раздаётся. Никак гости к нам спешат. А в доме одни яйца.
    Дети исполняют песню про Пасху. (Появляется Мышка)
    МЫШКА: Чей домок-теремок, кто в домике живет?
    ПЕТУШОК: Я – Петя-Петушок, да мой друг – пёс Дружок. А ты кто?
    МЫШКА: А я – Мышка-Норушка. Я для вас принесла муки. Будут у вас блины да пирожки. Но пришла я не одна, а гостей привела. (Петушок здоровается с ребятами). Мука не простая. Поиграешь с детьми, тесто само меситься будет.
    СКАЗОЧНИЦА: Вот и мука теперь у Петушка есть.
    Проводится игра «Найди пару». (Появляется Кошка)
    КОШКА: Кто-кто в теремочке живёт?
    МЫШКА: Ой, спасите, Кошка!
    КОШКА: Не пугайся, меня, крошка! Праздник сегодня. Нельзя никого обижать. Я сметанки принесла. А чтобы её получить – надо с ребятами поплясать.
    СКАЗОЧНИЦА: Посмотрите – Кошечка Мышку не стала обижать! Ради такого праздника свою любимую сметанку Петушку отдала.
    Исполняется танец «Семь прыжков». (Появляется Бабочка, звонит в колокольчик)
    БАБОЧКА: Кто в теремочке живёт? Кто звонко песни поёт?
    ПЕТУШОК: Я когда-то звонко пел, а сейчас охрип. Вот Дружок меня лечит.
    БАБОЧКА: Тогда я вовремя прилетела. Нектар тебе принесла. И горлышко полечишь и кулич вкусным испечёшь на праздник. Но у меня к тебе просьба: «Мне ребята помогали нектар собирать, нужно с ними поиграть».
    ПЕТУШОК: С удовольствием. На дворе весна. С сосулек капель падает да в ручейки собирается. Вот я сейчас и проверю, какие ребята ловкие и как считать умеют.
    Проводится игра «Капельки и ручеёк».
    СКАЗОЧНИЦА: Сколько уже продуктов набралось – и яйца, и мука, и сметана, и сахар. По-моему, уже можно что-то испечь… Как вы думаете, что можно из этих продуктов испечь?
    ДЕТИ: Кулич!
    СКАЗОЧНИЦА: Верно! Кулич!
    (К домику подходит Белочка и звонит в колокольчик)
    БЕЛОЧКА: Чей домок-теремок, кто в домике живет?
    ДРУЖОК: Друг мой, Петя-Петушок! А ты кто?
    БЕЛОЧКА: А я белочка - умелочка. Давно с Петушком дружу, а в гостях у него не бывала. Птички весточку принесли, что петушок на праздник один остался и приболел. Так я ему припасла изюма да орехов целый кузовок. Но ребята должны его развеселить, песенку спеть да поплясать. Тогда быстрее он поправится.
    СКАЗОЧНИЦА: Ну, теперь кулич выйдет особенно вкусный – Белочка изюма и орехов принесла.
    Исполняется песенка «Цветные яйца» и пляска «Светит месяц».
    (К домику подходят Лиса и Зайчик)
    СКАЗОЧНИЦА: Ой, и хитра, Лисица! Как же, Зайчик, не боится?
    ЛИСА: В такой праздник нам нельзя враждовать.
    (Звонят в колокольчик)
    ЗАЙЧИК И ЛИСА: Чей домок-теремок, кто в домике живет?
    ДРУЖОК: Это я – пес Дружок, да мой друг Петушок! А ты, рыжая, зачем пожаловала?
    ЗАЙЧИК: Мы не ссориться пришли. Прими от нас, дружок, масла комок, да белый творожок.
    СКАЗОЧНИЦА: И Лиса и Зайчик не стали ссориться, а принесли творожок и масло. Теперь Петушок и Дружок смогут еще что-то приготовить… Что?
    ДЕТИ: Творожную пасху!
    СКАЗОЧНИЦА: Правильно! Пасху!
    ЗАЙЧИК И ЛИСА: А чтобы она была очень вкусной, надо дружно поиграть – яйца с горки покатать.
    Проводится игра – соревнование «Красная горка».
    СКАЗОЧНИЦА: Ну, как ты, Петушок, себя чувствуешь?
    ПЕТУШОК: Замечательно. И горлышко не болит (пробует покукарекать) и настроение боевое да веселое. А самое главное, если бы не друзья – не было бы и угощения. А за это я приглашаю всех на веселый танец «Деревянная кукла».
    Исполняется танец «Деревянная кукла».
    Петушок и его друг угощают детей. Праздник заканчивается.
    СКАЗОЧНИЦА: Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!

    ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПРАЗДНИКА.

    Персонажи: Пёс Дружок, Петушок, Сказочница – взрослые
    Мышка, Кошка, Бабочка, Белочка, Зайчик, Лиса – дети гр. № 7
    Мой адрес:



    frezia@starlane.ee

  6. 2 пользователей поблагодарили frezia за это полезное сообщение:

    Mandarinka-79 (07.03.2017), SiOlAn (01.02.2023)

  7. #4
    Местный Аватар для Zaranica
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Свердловская область.г. Полевской
    Сообщений
    158
    Поблагодарил Поблагодарил 
    12
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Пасхальный колобок
    священник Константин Островский,
    Воскресная школа при Успенском храме
    г. Красногорска Московской области

    1-й ведущий. Жили-были дед и баба.
    2-й ведущий. Очень бедные.
    1-й ведущий. У них не было даже курочки-рябы...
    2-й ведущий. Ох, не было!
    1-й ведущий. Она не снесла им яичка.
    Ведущие (вместе). И не могли они испечь на праздник пас¬хального куличика!
    2-й ведущий. Дед бабе говорит...
    Дед. Чем же, милая, нам на Пасху разговеться?
    Баба. Ох, уж и не знаю, милай. Ведь мука у нас давно уже кон¬чилась.
    Дед. Давай, баба, не будем унывать, а помолимся Богу да по ам¬бару пометем, по сусекам поскребем; может, хоть на колобок на¬берется...
    1-й ведущий. Так они и сделали: по амбару помели, по сусекам поскребли, мучицу на водице замесили, слезицей ее посолили...
    2-й ведущий. Бога поблагодарили.
    1-й ведущий. Испекли постный колобок и на окно положили.
    Ведущие (вместе). До утра простынуть.
    2-й ведущий. Наутро солнышко взошло, проснулся Колобок.
    Колобок. Что-то дедушки и бабушки не слышно. Спят, поди... Намаялись со мной вчера, даже к обедне не встанут. Покачусь-ка я без них в церковь, пока они спят, окроплюсь святой водицей, ос-вящусь — хоть этим старичков утешу.
    1-й ведущий. Соскочил Колобок с подоконничка, прыг на землю и айда скорехонько в церковь. Да не по дороге, а прямиком через лес. А навстречу ему волк...
    Волк. Колобок, Колобок, я тебя съем.
    Колобок. Что ты, Волк, ведь я еще не освященный. По амбару метен, по сусекам скребен, на водице мешен, слезицей солен, но еще не освящен. Жди меня здесь. Скоро вернусь.
    2-й ведущий. Колобок покатился дальше, а навстречу ему медведь.
    Медведь. Колобок, Колобок, я тебя съем.
    Колобок. Что ты, Медведь, ведь я еще не освященный. По амбару метен, по сусекам скребен, на водице мешен, слезицей солен, но еще не освящен. Жди меня здесь.
    1-й ведущий. Колобок покатился дальше, а навстречу ему лиса.
    Лиса. С праздничком тебя, Колобок. Далеко ли ты, мой сладенький, направился?
    Колобок. Я, Лиса, в церковь спешу.
    Лиса. Куда, сладенький? Я что-то не расслышала. Колобок. В церковь Божию святой водой окропиться.
    Лиса. Я что-то глуховата стала. Подойди ко мне, мой постненький, поближе.
    Колобок. Я, Лисонька, в церковь тороплюсь, у батюшки святой водой окропиться, а ты меня здесь подожди.
    2-й ведущий. Прикатился Колобок в церковь и сразу к батюшке. Окропился святой водой, а батюшка его спрашивает...
    Батюшка. Где же, Колобок, твое красное яичко, которое ты освятить принес?
    Колобок. Нет у меня, батюшка, красного яичка. Мои дедушка и бабушка бедные...
    Батюшка. На, возьми это яичко, Колобок, отнеси дедушке и бабушке.
    1-й ведущий. А тут и прихожане надавали Колобку целую корзину яичек.
    2-й ведущий. Катится Колобок обратно через лес прямиком, а навстречу ему волк, медведь и лисица.
    Звери. С праздником тебя, Колобок, с наступающим Христо¬вым Воскресением! Будет нам чем на Пасху разговеться!
    Колобок. Экие вы, звери, неразумные! Ведь я же постный: по амбарам метен, по сусекам скребен, на водице мешен, слезицей осолен. Как же вы мною разговеетесь?
    Звери. Что же нам тогда делать?
    Колобок. Возьмите-ка скорее вот по красному яичку, а как ночью служба отойдет, разговеетесь.
    Звери. Ну, спасибо тебе, Колобок! Передай поклон дедушке и бабушке!
    1-й ведущий. Побежал-покатился Колобок домой.
    Дед и Баба. Где ты был, Колобок? Мы о тебе беспокоились!
    Колобок. Я, дедушка и бабушка, в церкви был, святой водой окропился и вам красных яичек принес. Берите, будет теперь чем на Пасху разговеться!

    КОЛОБОК Театр ложек
    На ширме дом с открывающимися окнами и дверью. Рядом с ширмой стоит ведущая.
    Ведущая . Жили-были дед да баба. Сказал дед бабе...
    Дед . Испеки мне, баба, колобок. (В окошке появляется голова деда. Ребенок покачивает ложкой из стороны в сторону.)
    Баба . Из чего испечь? Муки-то нет! (В другом окошке показывается голова бабы. Ребенок покачивает ложкой из стороны в сторону, в это время дед (ложка) замирает и внимательно слушает.)
    Дед . По амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберешь горсти две муки. (Ребенок покачивает ложкой (дед), в это время баба замирает.)
    Ведущая . Баба так и сделала. По амбару помела, по сусекам поскребла, набрала горсти две муки, испекла колобок и положила его на окошко студиться. (Баба появляется то в одном окошке, то в другом. Дед отходит от окошка, его место занимает колобок (ложка). Надоело колобку на окошке лежать. С окошка на дорожек, с порожка на дорожку и покатился колобок, только его баба и видела. (Колобок появляется на пороге, затем двигается по ширме, напевая импровизированную песенку на слог "ля".) Катится, катится колобок, а навстречу ему зайка. (С противоположной стороны ширмы появляется зайчик (ложка), который двигается по ширме навстречу колобку и поет импровизированную песенку на слова "скок - поскок".)
    Зайка . Колобок, колобок, я тебя съем! (Ребенок покачивает зайчиком, колобок слушает.)
    Колобок .
    Не ешь меня, лучше послушай мою песенку.
    Я - Колобок!
    Колобок - румяный бок!
    Я от бабушки ушел,
    Я от дедушки ушел,
    А от тебя, зайка,
    Не хитро уйти! Песенная импровизация ребенка.
    Говорит.
    Ведущая . Покатился колобок дальше, только его заяц и видел. (Колобок двигается по ширме, напевая импровизированную песенку на слог "ля". Зайка идет к краю ширмы, откуда он появился.) Катится, катится колобок, а навстречу ему волк идет и ревет.
    На ширме появляется волк (ложка), идет к колобку и поет песенку, которую сам придумывает на звук "у".
    Волк . Колобок, колобок, я тебя съем! (Ребенок покачивает ложкой, приближаясь к колобку; колобок отходит назад.)
    Колобок . Не ешь меня, лучше послушай мою песенку. (Ребенок покачивает ложкой в ритме импровизированной песенки, сочиненной на заданный текст.)
    Ведущая . Покатился колобок дальше, только его волк и видел. (Колобок двигается по ширме, напевая; волк уходит.) Катится, катится колобок, а навстречу ему медведь идет и ревет. (На ширме появляется медведь (ложка), идет к колобку, напевая песенку на звук "у".)
    Медведь . Колобок, колобок, я тебя съем! (Ребенок покачивает ложкой.)
    Колобок . Не ешь меня лучше послушай мою песенку. (Поет.)
    Ведущая . Покатился колобок дальше, только медведь его и видел. (Медведь уходит.) Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса. (Лиса появляется с противоположного края ширмы.)
    Лиса . Колобок, колобок, я тебя съем! (Ребенок покачивает ложкой.) Колобок. Не ешь меня, лучше послушай мою песенку.
    Я колобок!
    Колобок - румяный бок!
    Я от бабушки ушел,
    Я от дедушки ушел,
    Я от зайца ушел,
    Я от волка ушел,
    От медведя ушел!
    А от тебя, лиса, (Говорит.)
    Не хитро уйти!
    Ведущая . Покатился колобок дальше, только его лиса и видела. (Лиса уходит.) И покатился колобок к домику дедушки и бабушки. (В окошках домика показываются головы деда и бабы.) Обрадовалась бабушка, обрадовался дедушка и давай ловить колобка. (Дед и баба бегают по ширме за колобком.) А колобок им говорит...
    Колобок . Не ешь меня, не ломай меня. Я веселый колобок, вам спляшу я гопачок.
    Дед, баба, колобок пляшут на ширме.

    Сказка-шумелка"Трусливый заяц"
    Жил-был в лесу заяц-трусишка.
    Вышел однажды заяц из дома, а ёжик в кустах вдруг как зашуршит! (1)
    Испугался заяц и бежать. (2)
    Бежал, бежал и присел на пенёк отдохнуть. А дятел на сосне как застучит! (3)
    Бросился заяц бежать. (4)
    Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает! (5)
    Побежал заяц из леса к речке. (6)
    А на берегу речки лягушки сидели. (7)
    Увидели они зайца и прыг в воду. (8)
    Обрадовался заяц, что лягушки его испугались - и смело поскакал обратно в лес. (9)

    ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ: кастаньеты на ручке, пакет, деревянные ложки, рубель, металлофон
    1 - шуршим пакетом
    2, 4, 6 - быстро встряхиваем кастаньеты ("заяц бежит")
    3 - стучим ложками
    5 - шлёпаем руками по ногам
    7 - проводим палочкой по рубелю
    8 - проводим палочкой по металлофону
    9 - медленно ударяем кастаньетами по ладони ("смелый заяц") или используем барабан
    Последний раз редактировалось Antonida; 29.01.2010 в 12:46.

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо Zaranica за это полезное сообщение:

    ДМШ27 (05.08.2018)

  9. #5
    Местный Аватар для vitoldovna
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    285
    Поблагодарил Поблагодарил 
    10
    Поблагодарили Поблагодарили 
    7
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Пасха

    Порылась в своих архивах - нашла сценарий пасхального праздника, правда не мой, а с детского портала "Солнышко". Но может кому подойдет.

    Сценарий пасхального праздника-сказки для детей 3-8 лет


    ТЕРЕМОК

    ...Добрая девочка Настя уходит в пасхальную ночь в храм, а за это время к ней в теремок один за другим приходят звери и приносят подарки...

    Сценарий рассчитан на детей 3-8 лет и отличается прекрасными качествами:
    1. В этой сказке нет отрицательных персонажей (маленьким детям их играть не рекомендуется)
    2. Количество героев можно изменять по своему усмотрению (минимум четыре: Сказочница, Настенька, Дружок и один из зверей)
    3. Все звери ребенку известны, для маленьких – это расширение кругозора, старшие играют характерные черты животных
    4. Костюмы получаются очень яркие при минимуме средств
    5. Для детей из нецерковных семей в доступной форме дается представление о великом празднике Пасхи
    6. Есть главное – благородная цель и чудесная дружба.
    Действующие лица:
    Настенька
    Дружок
    Петушок
    Мышка
    Кошечка
    Бабочка
    Белочка
    Барашек
    Зайчик
    Лиса
    Волк
    Медведь
    Ангел


    Сцена 1

    Музыка для Насти. Возле домика сидит на лавочке бедно одетая Настенька и шьет. Рядом стоит Дружок.

    Сказочница: Давным-давно это было. На опушке леса в маленьком домике жила-была девочка Настенька. Никого из родных у нее не осталось на белом свете. Но она жила-не тужила, в огороде работала, да в лес по грибы-ягоды ходила. И был у нее верный друг - пес Дружок.

    Дружок: Гав-гав!

    Сказочница: И вот однажды под самую Пасху собралась Настенька в село, на праздничную службу.

    Настенька: В домике я прибрала,
    Чисто окна вымыла.
    Горит в лампадке огонек...
    Хорошо у нас, Дружок?

    Дружок: Хорошо у нас, хозяйка,
    Только как не поворчать –
    Ни куличика, ни пасхи…
    Как же праздник нам встречать?

    Настенька: Праздник мы встречаем в храме,
    А не дома за столом.
    Нас с тобой Бог не оставит,
    Не грусти, Дружок, о том.

    (Машет рукой, уходит. Дружок грустно заходит в домик)

    Сцена 2

    (К домику подходит Петушок и звонит в колокольчик.)

    Петушок: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Дружок (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет.
    А ты кто?

    Петушок: А я – Петушок-Золотой Гребешок.
    Из деревни, от ребяток,
    Принес яичек я десяток.
    Велели Настеньку поздравить,
    Да песнями сиротку позабавить.
    (Входит с Дружком в дом)

    Сказочница: Вот и яичек Господь на Пасху Настеньке послал. Это из соседней деревни ребята ее не забыли. Будет теперь чем разговеться!

    (К домику подходит Мышка и звонит в колокольчик.)

    Мышка: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Петушок (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    В храм она ушла молиться.
    Утром лишь она придет,
    А почему тебе не спится?

    Мышка: А я – Мышка-Норушка.
    Я для милой Настеньки принесла муки,
    Будут у нее теперь блины и пирожки.
    В зимушку голодную она меня спасла –
    Крошек хлебных, семечек для Мышки припасла.
    (Входит с Петушком в дом)

    Сказочница: Вот и мука теперь у Настеньки есть – Мышка Настеньку отблагодарила.

    (К домику подходит Кошечка и звонит в колокольчик)

    Кошечка: Кто-кто в теремочке живет,
    Кто-кто в невысоком живет?

    Мышка (выглядывая из домика): Ой, спасите, кошка, кошка!

    Кошечка: Не пугайся, меня, крошка!
    Не обидит тебя кошка.
    В гости к Насте я пришла
    И сметанки принесла.
    Пропусти меня скорей
    К милой Настеньке моей!

    (Входит с Мышкой в дом)

    Сказочница: Посмотрите – Кошечка Мышку не стала обижать! Ради такого праздника свою любимую сметанку для Насти отдала.

    (К домику подлетает Бабочка и звонит в колокольчик)

    Бабочка: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Кошечка (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет,
    В храме молится она.
    Ты же ночью спать должна!

    Бабочка: Я к Насте с благодарностью нектара принесла.
    Она из паутины сейчас меня спасла.
    И дальше по дорожке пошла в красивый храм,
    А я взяла нектара и прилетела к вам!

    (Входит с Кошечкой в дом)

    Сказочница: Сколько уже продуктов набралось – и яйца, и мука, и сметана, и сахар. По-моему, уже можно что-то испечь… Как вы думаете, что можно из этих продуктов испечь? Правильно, кулич!

    (К домику подходит Белочка и звонит в колокольчик.)

    Белочка: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Бабочка (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет.
    А ты кто?

    Белочка: Я – Белочка-умелочка.
    Я с этой доброй девочкой уже давно дружу,
    Но в гости к ней впервые я в домик прихожу.
    Мой небогат подарочек, но бедность – не порок.
    Изюма да орехов несу я кузовок.

    (Входит с Бабочкой в дом)

    Сказочница: Ну, теперь кулич выйдет особенно вкусный – Белочка изюма и орехов принесла.

    (К домику подходит Барашек и звонит в колокольчик)

    Барашек: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Белочка (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет.
    А ты кто?

    Барашек: Я – Баран,
    Принес сарафан.
    Крёстная Насти
    Сарафан шлет и сласти.

    (Входит с Белочкой в дом)

    Сказочница: Вот это да! Крёстная для Насти прислала новый сарафан! Будет теперь Настя нарядная в праздник!

    (К домику подходят Лиса и Зайчик и звонят в колокольчик)

    Зайчик: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Барашек (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет.
    (увидев Лису)
    Ой, хитрая Лисица!
    Как Зайчик не боится?

    Лиса: В святую ночь нельзя нам враждовать.
    Затих пред Тайною дремучий лес.
    Как радостно, что можем мы сказать:
    “Христос воскрес!”

    Зайчик: Воистину воскрес!
    Настеньке в подарок
    Прими от нас, дружок,
    Масла комок
    Да белый творожок.

    (Отдают корзинку Барашку и входят с Барашком в дом)

    Сказочница: И Лиса, и Зайчик не стали ссориться, а принесли творожок и масло. Теперь звери для Насти смогут еще что-то приготовить… Что? Творожную пасху! Вот как Господь все управил и о Насте позаботился.

    (К домику подходит Волк и звонит в колокольчик)

    Волк: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

    Лиса (выходя из домика): В доме Настенька живет,
    Скоро уж она придет.
    А ты кто?

    Волк: Я – Волк, зубами щёлк!
    Я в чаще на свободе ходить-бродить привык,
    Но к этой вашей Насте меня прислал лесник.
    Сказал, что уважает и помнит деда он,
    Дал туфельки для Насти и передал поклон.

    (Кланяется и входит с Лисой в дом)

    Сказочница: А лесник-то еще помнит Настенькиного дедушку! Вот сколько, оказывается, у Насти друзей.

    (К домику подходит Медведь и звонит в колокольчик)

    Медведь: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Волк (выходя из домика): В доме Настенька живет,
    Скоро уж она придет.
    А ты кто?

    Медведь: Я – Медведь, любитель песни петь.
    Мне в берлоге стало не до сна.
    А как начали ручьи звенеть –
    Понял я – уже пришла весна!
    Значит, снова наступила Пасха,
    И свершилось чудо из чудес:
    Я пришел поздравить нашу Настю
    И сказать ей, что Христос воскрес!

    Волк: Заходи, Миша!

    Медведь: Нет, в дом не буду заходить –
    Боюсь его я развалить…

    Сказочница: Не стал Медведь заходить в домик, побоялся его развалить. Только повернулся и уходить собрался, глядь – Настенька идет!

    Сцена 3

    {Появляется Настя и останавливает Медведя}

    Настя: Здравствуй, Мишка косолапый!
    Зажила больная лапа?
    Будем Пасху мы встречать.
    Только нечем угощать …
    (Из домика выходит Кошечка)

    Кошечка: Как это нечем? Угощенье на столе!
    (Из домика выходят все Настины гости и Дружок)

    Хором: Христос воскресе!

    Настя: Воистину воскресе!
    (Настя заходит в домик. Появляется Ангел.)

    Ангел: Христос воскрес! Христос воскрес!
    Сияет солнышко с небес!
    Зазеленел уж темный лес,
    Христос воистину воскрес!
    Пришла весна – пора чудес,
    Журчит родник – Христос воскрес!
    Светлее в мире нет словес –
    “Воистину Христос воскрес!”

    (Из домика выходит нарядная Настя. Все поют "Пасхальную песенку")

    Добавлено через 20 минут
    от туда же еще один сценарий.:rolleyes:
    Сценарий праздника для детей 5-7 лет

    ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

    Участвуют старшая и подготовительные группы.

    Действующие лица:
    1-й скоморох
    2-й скоморох
    Солнышко /девочка из старшей группы/
    Курочка и цыплята /дети из подготовительной группы/

    Репертуар
    1. Хоровод "Весна-Красна праздник принесла"
    2. Песня "Дин-дон"
    3. Песня "Весна идет"
    4. Хоровод-игра "Идет матушка Весна…"
    5. Игра "Капельки-ручейки"
    6. Игра "Как из-под горы"
    7. "Весенний хоровод"
    8. Закличка "Выйди, солнышко!"
    9. Сценка "Красное яичко"
    10. Хоровод "Пасха"
    11. Игра "Пронеси яйцо"
    12. Игра "Горка"
    13. Русский танец "Светит месяц …"

    Атрибуты
    1. Надо сделать красное яйцо /пасхальное/.
    2. 4 кубика, яйца деревянные, 2 скамейки, 2 стульчика.
    3. Костюм для "Солнышка".
    4. Костюм для "Курочки" и "цыплят".

    1-й скоморох.
    Здравствуйте, ребята дорогие!
    Маленькие и большие!

    2-й скоморох.
    Здравствуйте, гости, милости просим!
    Пасху открываем, праздник начинаем!

    Ребенок.
    Вот и Пасха к нам пришла -
    Праздник милый для меня!
    Сколько радости принёс,
    И печали он унёс.

    Ребенок.
    Над лугами и полями
    Светит солнышко над нами,
    Долгожданная весна
    Нам день Пасхи принесла.

    Дети исполняют хоровод "Пасха".
    1-я часть каждого куплета - дети стоят возле стульчиков;
    2-я часть - взявшись за руки над головой воротиками, дети идут к центру и отходят назад спиной к своим стульчикам. Садятся.

    1-й скоморох.
    Пришла желанная весна,
    Ушла зима в седые дали.
    Земля воспрянула от сна,
    И голубая даль ясна,
    И не терзают нас печали.

    2-й скоморох.
    И светит солнышко с небес
    Лучом весеннего привета,
    Шумит вдали зеленый лес,
    И гимн звучит: "Христос Воскрес!"

    Дети. Воистину Воскрес!

    Аудиозапись "Колокольный звон".

    1-й скоморох.
    Хорошо на колокольне
    Позвонить в колокола,
    Чтобы праздник был раздольней,
    Чтоб душа запеть могла.

    2-й скоморох.
    Будто ангельское пенье,
    Этот дивный перезвон,
    Светлым гимном Воскресенья
    Зазвучал со всех сторон!

    Дети 9 гр. берут треугольники и колокольчики, становятся полукругом.
    Исполняют песню "Дин-дон".

    Динь-дон! Динь-дон!
    Раздаётся звон, звон!
    Он со всех сторон - звон.
    На пасху всех зовёт он.
    Идите, спешите,
    Радость всем несите,
    На пасху собирайтесь,
    Чуду удивляйтесь!
    Христос воскрес!
    Воистину воскрес!
    Динь-дон! Динь-дон!
    Динь-дон! Звон-н-н!

    Треугольники и колокольчики передать детям 7 группы.

    1-й скоморох.
    Христос воскрес! Весна идёт,
    Капель журчит, звенит, поет,
    Цветы и травы появляются,
    Весной природа просыпается.

    Дети 7 гр. берут инструменты, становятся полукругом.
    Исполняют песню "Снова Весна идет".
    Садятся.

    2-й скоморох. А теперь давайте золотые ворота для матушки-весны открывать!

    Под музыку 1 подгруппа детей 10 гр. цепочкой становятся в полукруг, повернувшись лицом к зрителям.

    Дети.
    Ай, люли, ай, люли,
    Наши руки мы сплели.
    (Произнося эти строки, дети качают сцепленными руками вперед назад.)
    Мы их подняли повыше,
    Получилась красота!
    (Выполняют 4 шага, одновременно поднимая руки и не разъединяя их.)
    Получились не простые,
    Золотые ворота!
    (Дети, продолжая ходьбу, образуют круг.
    Далее 1 подгруппа детей 10 группы движется по кругу против часовой стрелки, продолжая петь, а дети 2 подгруппы, цепочкой обходят детей 1 подгруппы по часовой стрелке.)
    Ходит матушка Весна
    По полям, лесам одна.
    Первый раз прощается,
    Другой раз воспрещается.
    (Дети обеих групп останавливаются: 1 подгруппа- поднимают руки вверх, образуя воротики, а дети 2 подгруппы под звуки песни, которую поют дети 1 подгруппы, пробегают в эти "воротца".)
    Ходит матушка Весна,
    Ищет детушек она.
    Первый раз прощается,
    Другой раз запрещается.
    А на третий раз не пропустим вас.
    (С окончанием песни воротики захлопываются. Садятся.)

    1-й скоморох. Весной птицы поют, солнышко пригревает все сильней, снег тает все быстрее и быстрей. Появилось много ручейков, а начались ручейки с капелек. Сейчас вы, ребята (обращается к детям 9-й группы), превратитесь в маленькие капельки на полянке.

    Под музыку выбегают дети 9 гр., становятся врассыпную.

    2-й скоморох. Каждая капелька нашла себе место на полянке греется на солнышке. Но вот она соединилась с другой капелькой, с третьей, с четвертой, и это уже не капельки, а ручейки.

    Под музыку дети 9 гр. свободно двигаются по залу, не задевая друг друга, на сигнал капелька увеличилась - уже двигаются по двое, на очередной сигнал по трое…

    1-й скоморох. Как много у нас появилось маленьких ручейков, пора им соединиться в один большой ручей и поиграть в игру "Как - из -под горы". (Из журнала "ПедСовет" №1-2001.)

    Дети 9 группы образуют круг, а дети 7 группы встают цепочкой. Дети 9 группы - это гора, а дети 7 гр. - ручьи. Под звуки песни цепочка детей 7 гр., как бы прошивает "гору".

    Как из-под горы
    Все бегут ручьи.
    Ручьи, вы куда?
    Закрывайте ворота!

    Кто не успел выскочить из круга, уходит в гору, которая таким образом увеличивается. Когда останется двое детей, которых никак не могут поймать, игра прекращается.

    2-й скоморох.
    Идет матушка - весна,
    Отворяй - ка ворота.
    Первый март прошел,
    Всех детей провел,
    А за ним - апрель
    Отворил окно и дверь.
    А уж как придет май,
    Сколько хочешь гуляй.

    Звучит вступление к весеннему хороводу, выбегают дети 10 гр., образуя круг.

    Ребенок.
    В день апрельский мы с весною
    Пасху красную встречаем
    И на волю всей семьей
    Божьих птичек выпускаем.

    Ребенок.
    Птички радостно взлетают,
    Птичью песенку поют,
    Нас с весною поздравляют
    И приветы с неба шлют.

    Дети 10 группы исполняют "Весенний хоровод"- любой. Садятся.

    2-й скоморох.
    Зима красна белыми снегами,
    Лето - ягодой, грибами,
    Осень - житом и снопами,
    А Весняночка-Весна,
    Теплым солнышком красна!

    1-й скоморох. Так давайте же солнышко разбудим!

    Под музыку дети 7 и 9 гр. становятся в круг. Ребенок-Солнце садится на стульчик в центре круга, в руках у него пасхальное красное яйцо. Дети исполняют закличку "Солнышко" /Журнал "ПедСовет"№1/2001.

    Дети.
    Солнышко, солнышко, выйди скорее,
    Будь к нам подобрее.
    (стоят)
    А то детки плачут,
    (руки сложить на груди)
    По камушкам скачут,
    (прыгают, поворачиваясь на месте)
    Они скачут за селом,
    Руки, ноги колесом.
    (берутся за руки и раскручивают круг, пока он не разорвется)

    Дети садятся, а Солнышко остается в центре зала.

    Солнышко.
    Я солнце ясное! Я солнце красное!
    Землю я обогреваю
    С Пасхой всех поздравляю!
    Счастья всем желаю
    И яйцом пасхальным угощаю!
    Вот оно какое: большое-пребольшое!

    Солнце передает яйцо Скомороху, садится.

    2-й скоморох. А что у него внутри? Что же это за штука такая - ЯЙЦО?!

    1-й скоморох. Яйцо - символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. Хотите, я вам раскрою маленькую, но очень важную тайну?
    Из яйца, из нижней части
    Вышла мать-Земля сырая.
    Из яйца, из верхней части.
    Встал высокий свод небесный,
    Из желтка, из верхней части,
    Солнце светлое явилось,
    Из белка, из верхней части.
    Ясный месяц появился.
    Из яйца, из пестрой части,
    Звезда сделались на небе!

    2-й скоморох. Вот какая интересная легенда! Но почему яйцо красное?

    1-й скоморох. А об этом мы сейчас узнаем.

    Под музыку выбегает девочка-Курочка из 10 группы, останавливается, повернувшись лицом к гостям.

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.
    Подходите, собирайтесь
    И вокруг располагайтесь.
    Расскажу я вам сейчас
    Замечательный рассказ.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Под музыку выбегают цыплята (дети 10 группы), становятся в полукруг.

    Цыплята.
    Мы яички несем,
    Всем в подарок их даем:
    Белые-пребелые,
    Круглые и целые.

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.
    Давно это было,
    Прабабушка говорила,
    Как Мария Магдалина
    Яйцо царю подарила.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Цыпленок.
    Оно было все бело,
    Оно было все кругло.
    Подносила, подарила,
    "Христос Воскрес", - говорила.

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.
    А Тиберий принимал,
    Подарок не отвергал,
    Говорил, что верить буду,
    Если сам увижу чудо.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Цыпленок.
    Он яйцо в руках держал,
    Сам с собою размышлял:
    "Пусть яичко покраснеет -
    В Воскресенье я поверю".

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.
    Яйцо будто услыхало,
    АЛЫМ ЦВЕТКОМ ЗАПЫЛАЛО
    У Тиберия в руках, -
    Ужас был в его глазах.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Цыпленок.
    Вот так чудо! Вот так чудо!
    Спорить я с тобой не буду.
    Это чудо из чудес!
    Христос воистину воскрес!

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Все.
    Радуйтесь! Христос воскрес!

    Звучит вступление к песне "Пасха". Дети 10 группы образуют внутренний круг - движение по часовой стрелке. Дети 9 - 7 гр. образуют внешний круг - движение против часовой стрелки.
    Исполняется хоровод "Пасха". Садятся.

    2-й скоморох.
    Здорово! А играть мы будем?

    1-й скоморох.
    Самые быстрые! Самые ловкие!
    Ну-ка, похвалитесь своею сноровкою!
    Наше задание очень несложное.
    Для любого вполне возможное.

    2-й скоморох.
    Берешь яйцо, кладешь в ложку
    И пробежишь с ним немножко.

    1-й скоморох.
    Кто первый прибежал,
    Тот победителем стал!

    Проводится игра " Бег с яйцом". Играют дети 10 группы: 2 команды. Приготовить 2 яйца, 2 ложки, 4 кубика.

    2-й скоморох.
    А теперь, другой народ, не зевай,
    К нам на "горку" поспевай!

    1-й скоморох.
    Не ударьте в грязь лицом,
    Поспевайте за яйцом.

    Проводится игра "Горка". Поставить 2 скамейки, 2 стульчика и приготовить 2 яйца. Один конец скамейки поставить на стульчик. Играющий катит яйцо по "горке", подхватывает его и передает следующему игроку и т.д. Играют дети 7-9 гр., девочки, затем мальчики.

    1-й скоморох.
    Хорошо весной гулять -
    Пасху красную встречать.

    2-й скоморох.
    На весенний выйдем луг,
    Становитесь, дети, в круг!

    1-й скоморох.
    Ты мой друг!

    2-й скоморох.
    И я твой друг!

    Скоморохи.
    Заплясало все вокруг!

    Под музыку дети 10, 7, 9 гр. парами становятся в круг.
    Исполняют русский народный танец "Светит месяц, светит ясный!".

    1-й скоморох.
    Ай, тари, тари, тари,
    Вам яички принесли!

    2-й скоморох.
    Желтые, красные, яйца - то все разные!
    Вы яйца съедайте,
    Пасху нашу вспоминайте!

    Угощение.
    Последний раз редактировалось vitoldovna; 13.03.2009 в 23:49. Причина: Добавлено сообщение

  10. 2 пользователей поблагодарили vitoldovna за это полезное сообщение:

    Elen2 (27.04.2016), SiOlAn (01.02.2023)

  11. #6
    Мастер Аватар для Ляля58
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    617
    Поблагодарил Поблагодарил 
    761
    Поблагодарили Поблагодарили 
    298
    Поблагодарил в

    64 сообщениях

    По умолчанию Пасха

    для музруков и организаторов воскресных школ.

    ПАСХАЛЬНЫЙ УТРЕННИК
    КАК ВЕСНА С ДРУЗЬЯМИ СПОРИЛИ О ТОМ, КТО ВСЕХ КРАСНЕЙ
    Действующие лица:
    Трое чтецов — девочки 10-11 лет,
    Двое чтецов — мальчики 10-11 лет,
    Весна — девочка 12 лет,
    Роза — девочка 10-12 лет,
    Малиновка — девочка 9-10 лет,
    Земляника — девочка 9-10 лет,
    Пасхальное Яйцо — мальчик или девочка 8-9 лет.
    Сцена украшена цветами, стоит аналой с иконой Воскресения Христова.
    Первый чтец:
    Весть, что люди стали мучить Бога,
    К нам на Север принесли грачи,
    Потемнели хвойные трущобы,
    Тихие заплакали ключи.
    На буграх каменья обнажили
    Лысины, прикрытые в мороз,
    И на камни стали падать слезы
    Злой зимой ощипанных берез.
    Второй чтец:
    И другие вести, горше первых,
    Принесли скворцы в лесную глушь,
    На Кресте, распятый, всех прощая,
    Умер Бог, Спаситель наших душ.
    От таких вестей сгустились тучи,
    Воздух бурным зашумел дождем,
    Поднялись, морями стали реки,
    И в горах пронесся первый гром.
    Третий чтец:
    Третья весть была необычайна:
    Бог воскрес и смерть побеждена!
    Эту весть победную примчала
    Богом воскрешенная весна...
    И кругом луга зазеленели,
    И теплом дохнула грудь земли
    И, внимая трелям соловьиным,
    Ландыши и розы зацвели. (Я. Полонский.)
    Исполняется песня: “Был у Христа-Младенца сад”
    Был у Христа- Младенца сад
    И много роз взрастил Он в нем,
    Он трижды в день их поливал,
    Чтоб сплесть венок Себе потом.
    Когда же розы расцвели,
    Детей еврейских созвал Он,
    Они сорвали все цветы,
    И сад был весь опустошен.
    “Как Ты сплетешь Себе венок,
    В Твоем саду нет больше роз?”
    “Вы позабыли, что шипы
    Остались Мне”,— сказал Христос.
    И из шипов они сплели
    Венок колючий для Него,
    И капли крови вместо роз
    Чело украсили Его. (Слова Плещеева, музыка П.И. Чайковского)
    Четвертый чтец:
    В день Пасхи, радостно играя,
    Высоко жавронок взлетел,
    И, в синем небе исчезая,
    Песнь Воскресению запел.
    И песнь ту громко повторяли
    И степь, и холм, и темный лес.
    Проснись, земля, — они вещали,—
    Проснись: твой Царь, твой Бог воскрес!
    Проснитесь горы, долы, реки,
    Хвалите Господа с небес.
    Побеждена Им смерть вовеки!
    Проснись и ты, зеленый лес!
    Подснежник, ландыш серебристый,
    Фиалка, — зацветите вновь
    И воссылайте гимн душистый
    Тому, чья заповедь — любовь. (кн. Горчаков)
    Пятый чтец:
    Под напев молитв Пасхальных
    И под звон колоколов
    К нам летит весна из дальних,
    Из полуденных краев.
    В зеленеющем уборе
    Млеют темные леса,
    Небо блещет, точно море,
    Море - точно небеса,
    Сосны в бархате зеленом,
    И душистая смола
    По чешуйчатым колоннам
    Янтарями потекла.
    И в саду у нас сегодня,
    Я заметил, как тайком
    Похристосовался ландыш
    С белокрылым мотыльком.
    Весна:
    Под солнцем вьются жаворонки,
    Поют: “Христос Воскресе!”
    По всем кустам малиновки
    Поют: “Христос Воскресе!”
    Во все окошки ласточки
    Кричат: “Христос Воскресе!” (А.Майков)
    Ведь это я всех позвала,
    И вдоволь всем несу тепла.
    Так кто ж тут главный, как не я,
    Так кто же тут красней меня?
    Роза:
    Не спорю: ты, Весна - Красна,
    Всех пробудила ото сна:
    Березкам косы заплела,
    А травам силы ты дала,
    Но мой прекраснейший цветок
    Душистым, красным сделал Бог
    И потому тебя красней
    Я прослыву среди людей!
    Малиновка:
    Нет, я — красней! Нет, я — красней!
    И голосистей, и звончей,
    И мой малиновый наряд,
    И звонкий голос говорят,
    Что Богу точно я милей.
    Я буду до скончанья дней
    Все воссылать Ему хвалу.
    Не зря ж малиновкой зовут!

    Земляника:
    А я зато имею вкус
    И Земляникой я зовусь!
    И красным я бочком маню,
    И вкусным запахом дразню,
    Хоть мой цветочек облетел,
    Всю зиму я — мечта детей!
    А это что в траве лежит,
    И тоже красное на вид?
    Пасхальное Яйцо:
    А я — Яйцо Пасхальное, Зову в дорогу дальнюю: Мою историю узнать И кто меня таким создал.
    Звучит рассказ:
    Первое Красное Яйцо
    По Вознесении Господа Иисуса Христа на Небо, Его верная ученица Мария Магдалина пришла с проповедью Евангелия в Рим. Здесь она явилась к императору Тиберию, подарила ему яйцо, как символ вечной жизни:
    — Христос Воскрес! — радостно сказала она императору.
    — Скорее я поверю, что это яйцо станет красным, чем поверю в то, что Христос Воскрес, — ответил император.
    И вдруг он увидел, что яйцо в его руке становится сначала розовым, потом краснеет... краснеет... И вот оно уже пурпурное! Так император был убежден верой Марии Магдалины, ведь это по ее святой молитве совершилось невозможное: яйцо из белого стало красным.
    А нам красный цвет пасхальных яиц напоминает Кровь Спасителя, которую Он пролил за нас на Кресте и само яйцо служит знаком того, что мы тоже, как цыпленок, который, рождаясь, разрушает скорлупу, возродимся и воскреснем для новой вечной жизни.
    Пасхальное Яйцо:
    Вот видите? Готов ответ:
    Красней меня на свете нет!
    Весна:
    А вот и есть! А вот и есть!
    Она сегодня с нами, здесь:
    Краснее Пасхи только Кровь,
    Христова, Божия любовь.
    Первый чтец:
    Пасха! Пасха Красная!
    С новостью согласна я:
    Солнце красное взошло,
    Светом землю обняло,
    И тюльпаны красные,
    И другие разные
    Родила земля цветы
    Просто райской красоты!
    В храм пойдем мы с мамою,
    Чтобы в Пасху самую
    Телом, Кровию Христа
    Нам причастниками стать.
    Сколь красна Христова Кровь —
    Столь безмерна к нам любовь.
    Пасха! Пасха Красная!
    Празднику из праздников Красная,
    Церковная Встреча уготована.
    Второй чтец:
    Друзья, а где подарки наши
    Избавившему смертной чаши?
    Пусть путеводными лучами
    Сияют звезды. Вновь и вновь
    Нас избавляют от печали Надежда, Вера и Любовь.
    Дети читают стихи:
    Вера
    Людям волей Всеблагого
    Сила дивная дана:
    Верой кроткою, святою
    Эта сила названа.
    Вера в юности мятежной
    Нам погибнуть не дает,
    И ко пристани надежной
    Крепко за руку ведет.
    Вера в жизни облегчает
    Бремя тяжкое забот
    Вера горы переставляет
    И героев создает.
    Вера в тягостных недугах —
    Исцеляющий елей,
    Вера - добрая подруга
    На закате наших дней.
    Вера нас не покидает
    И в последний смертный час,
    И с любовью озаряет
    Тьму могильную для нас.
    Вера в жизни - светоч ясный,
    Путеводная звезда.
    И блажен, кому не гаснет
    Этот светоч никогда!
    Святая братская любовь
    Средь неприятностей, волнений
    Средь бурь земных, среди-трудов
    Везде хранит нас добрый гений:
    Святая братская любовь!
    Открой же, брат мой, сердца очи,
    Люби друзей, люби врагов,
    Как солнце, тьму душевной ночи
    Осветит братская любовь! (Ф. Пестряков)
    Мироносицы у Гроба Христа
    Спит Сион и дремлет злоба,
    Спит во гробе Царь царей.
    За печатью камень гроба,
    Всюду стража у дверей.
    Ночь немая сад объемлет,
    Стража грозная не спит.
    Чуткий слух ее не дремлет,
    Зорко в даль она глядит.
    Ночь прошла.
    На гроб Мессии
    С ароматами в руках
    Шли печальные Марии,
    Беспокойство в их чертах.
    И тревога их печалит:
    Кто могучею рукой
    Тяжкий камень им отвалит
    От пещеры гробовой?
    И глядят, дивятся обе:
    Камень сдвинут, гроб открыт,
    И, как мертвая, при гробе
    Стража грозная лежит.
    А во гробе, полном света,
    Кто-то чудный, неземной,
    В ризы белые одетый,
    Сел на камень гробовой.
    Ярче молнии блистанья
    Блеск небесного лица!
    В страхе вестницы возстанья,
    И трепещут их сердца!
    • Что вы, робкие, в смятеньи?
    Им сказал пришлец святой, —
    С вестью мира и спасенья
    Возвращайтеся домой.
    Я ниспослан небесами,
    Весть я чудную принес:
    Нет живого с мертвецами:
    Гроб уж пуст — Воскрес Христос!
    И спешат оттуда жены,
    И с восторгом их уста
    Проповедуют Сиону
    Воскресение Христа.(М. Еленев)

    В каждом древе Распятый Господь,
    В каждом колосе Тело Христово,
    И молитвы пречистое слово
    Исцеляет болящую плоть. (Анна Ахматова)
    Одна есть в мире красота.
    Не красота богов Эллады,
    И не влюбленная мечта,
    Не гор тяжелые громады,
    И не моря, не водопады,
    Не взоров женских чистота.
    Одна есть в мире красота —
    Любви, печали, отреченья
    И добровольного мученья
    За нас распятого Христа. (К. Бальмонт)
    Исполняется песня “Молитва”
    В минуту жизни трудную,
    Теснится ль в сердце грусть,
    Одну молитву чудную
    Твержу я наизусть.
    Есть сила благодатная
    В созвучье слов живых,
    И дышит непонятная
    Святая прелесть в них.
    С души как бремя скатится,
    Сомненье далеко.
    И верится, и плачется,
    И так легко, легко... (Стихи М.Ю. Лермонтова)
    Праздник заканчивается раздачей подарков и чаепитием.
    Ликуй, земля!
    ХРИСТОС ВОСКРЕС!
    Участники постановки:
    Ведущая, учитель Православной школы,
    Жаворонок, мальчик 11-12 лет,
    Две Пчелки — мальчик и девочка 10 лет,
    Татьяна, 12 лет,
    Мария, 12 лет,
    Катя, 9 лет,
    Лена, 9 лет,
    Два мальчика, 9 лет,
    Две мамы (родители детей),
    Четыре чтеца (ученики Православной школы),
    Восемь человек для "Радуги".
    Декорации:
    Сцена изображает утро, цветущий луг: декорации деревьев, цветов, можно изобразить речку из расстеленной ткани.
    Ведущая:
    В день Пасхи, радостно играя,
    Высоко жавронок взлетел.
    И в синем небе, исчезая,
    Песнь Воскресения запел.
    И песнь ту долго повторяли
    И степь, и холм, и темный лес,
    Проснись, зима, они вещали,—
    Проснись: твой Царь, твой Бог воскрес.
    Проснитесь горы, долы, реки,
    Хвалите Господа с небес,
    Побеждена Им смерть во веки.
    Проснись и ты, зеленый лес.
    Подснежник, ландыш серебристый, Фиалка, —
    Зацветите вновь, И воссылайте гимн душистый
    Тому, чья заповедь — любовь. (кн. Горчаков)
    На поляну вылетает Жаворонок и две Пчелки.
    Первая Пчелка:
    Скажи нам, пичуга, откуда все это берется,
    Что в мире является нашим глазам:
    И эти деревья, и речка, что быстро так вьется,
    И эти плоды и цветы по лугам,
    И птицы, и рыбы под влагой серебряной пруда,
    И все, что стремится, живет и цветет,—
    Откуда все это берется, скажи нам, откуда?
    Жаворонок:
    Все это от Бога, все это от Бога идет!
    В начале было Слово,
    И Слово было Бог,
    И в Боге было слово.
    Лишь Он, Предвечный, мог
    Вселенной дать начало
    И Словом оживить,
    Все то, что зародилось,
    И все, что стало быть,
    И ночь Его сиянья
    Не в силах омрачить. (К. Львов)
    Вторая Пчелка:
    Сегодня день какой-то необычный,
    Играет солнце и поют цветы.
    Что у людей за повод веселиться,
    Нам объясни-ка поскорее ты!
    Жаворонок:
    Летая повсюду, я слышал,
    Как мама учила дитя.
    Рассказ этот, коли так вышло,
    Я вам повторю не шутя:
    На сцене появляются мама и дитя. Они одеты в костюмы прошлого века.
    Дитя:
    • Ах, маменька, могу ли я
    Когда-нибудь увидеть Бога
    Среди Небесного Чертога?
    Мама:
    • Но разве ты, душа моя,
    Его не видишь беспрерывно
    Во всем, что вкруг тебя живет:
    В полете пчелки, в плеске вод,
    В цветке, во всей природе дивной,
    Когда вставая иль ложась,
    Сложивши ручки, ты читаешь
    Свою молитву, всякий раз
    Тогда у Бога ты бываешь,
    Ты видишь Господа...
    Дитя:
    — Но я
    Желал бы, маменька, глазами
    Его увидеть там, над нами,
    Где рай, где бабушка моя.
    Там, няня говорит, в сияньи,
    В великолепном одеяньи,
    В венце, на троне золотом
    Непостижимый пребывает.
    Простерт хор Ангелов кругом,
    И в гимнах Бога восхваляет.
    Вот там бы я когда-нибудь
    Желал на Господа взглянуть!
    Мама:
    • Мой сын, будь чист и добр душою,
    Тогда увидишь ты Его
    Не под одеждою земною,
    О, нет, прекраснее того,
    Каким ты мне Его представил!
    Он - Дух. Его престол — весь мир,
    Которым Он любовь прославил,
    Где вызвал жизнь на чудный пир!
    Первая Пчелка:
    Пир жизни этой ощущая,
    Я все равно не понимаю:
    Ну отчего же это так,
    Какой к тому особый знак?
    Жаворонок:
    Тогда рассказ Татьяны слушай,
    Я в нем ни слова не нарушу!
    Татьяна:
    Давно прошел февраль,
    А с ним и Сретенье,
    Сугробы, кажется, с шипеньем тают.
    Окно открыли для проветриванья:
    Уборка в доме, идет Страстная!
    Почти все вымыто, вся грязь отстирана,
    Вот-вот из печки кулич появится!
    Какая бабушка сегодня мирная, и тоже чистая
    Ведь завтра - Пятница!
    В лукошке яйца, как Крови капельки,
    Что на Кресте Им Священном пролиты...
    И Пасхи хочется, как летом радуги!
    Приди ж, Воскресший, и в наши комнаты!
    Вторая Пчелка:
    Я тоже слышал о Кресте
    И о Спасителе-Христе...
    Жаворонок:
    Послушайте! О том, наверно,
    Сейчас толкуют Катя с Леной:
    Катя:
    Любовью к ближним пламенея,
    Народ смиренью Он учил,
    И все законы Моисея
    Любви закону подчинил.
    Не терпит гнева Он, ни мщенья,
    Он проповедует прощенье.
    Лена:
    Велит за зло платить добром.
    Есть неземная сила в Нем:
    Слепым Он возвращает зренье,
    Дарит и крепость и движенье
    Тому, кто был и слаб, и хром.
    Катя:
    Ему признания не надо,
    Сердец мышленъе отперто,
    Его пытающего взгляда
    Еще не выдержал никто.
    Лена:
    Целя недуг, врачуя муку,
    Везде Спасителем Он был,
    И всем простер благую руку
    И никого не осудил.(А.Толтой)
    Первая Пчелка:
    Так почему ж Любовь — на Крест?
    И горы не сорвались с мест?
    Жаворонок:
    Другая мама и другой сынок
    Мне дали о святой любви урок.
    Ведущая:
    Ветер ревет, непогода рвет ставни,
    Холод и мрак над землей.
    Кажется, мир только здесь и оставлен,—
    В комнате этой одной.
    Лампа бросает на шьющую блики:
    Латки - дыра на дыре!
    Сын ее маленький с ангельским ликом
    Словно забыл об игре.
    Кротко лампада в углу пред Распятьем
    Нежной рукой зажжена.
    В муках Простершему миру объятья
    Лик озаряет она.
    Мальчик задумчив, забыл об игрушках,
    Взор ко Кресту устремлен.
    Душу невинную учится слушать,
    Сердце познать хочет он.
    К матери вдруг обращается мальчик,
    Чтобы задать ей вопрос.
    Вверх поднимается маленький пальчик:
    Мальчик:
    — Мамочка, это Христос?
    Мама:
    — Да, мой голубчик!
    Мальчик:
    • Он распят? Что значит
    Распят, я все не пойму?!
    Ведущая:
    Мать, не заметив того, что уж плачет,
    Ручки простерла ему...
    Мама:
    • Руки Христу обе так растянули,
    Гвозди лежали у ног,
    И, потонув в шуме, топоте, гуле,
    Стукал большой молоток.
    Ноги Его,— вон, смотри,— приложили
    Вместе к подножью Креста.
    Подняли Крест те, неверные Силе,
    Силе, что верным свята!
    Ведущая:
    Тело Христа на гвоздях над землею
    Так и осталось висеть!
    Мальчик, за Бога душою болея,
    Словно увидел ту смерть.
    Мальчик:
    • Мама, скажи, ведь Ему было больно,
    До крови?
    Ведущая:
    (Мальчик спросил)
    Мальчик:
    • Он ведь,— я слышал,—
    Страдалец невольный,
    Где Он набрал столько сил?
    Мама:
    • Очень Ему было больно, сыночек,
    Только Христос был не злой.
    Он был хороший, Он добрый был очень,
    Он был Сын Божий Святой.
    С Неба был послан Он к людям жестоким
    Правду Свою рассказать.
    Он не учил их, что око за око,
    Он не учил делать зла!
    К грешникам шел Он, преступным и бедным
    Скорбных сердца утешать.
    Тяжкие немощи, язвы, болезни
    Знал Он, к несчастным спеша!
    Но ненавистен Христос был для скрытных,
    Хитрых и злых гордецов:
    С Ним заодно, если б знал это, был ты,
    Если б их видел в лицо!
    Долго враги Его всюду искали,
    Полные злобы глухой.
    И, наконец вот, убили, распяли,
    Казнью ужасной такой!
    Мальчик:
    — Мамочка, что же им было, проклятым?
    Ведущая:
    (мальчик в волненье спросил)
    Мальчик:
    • Я бы их всех, в смерти той виноватых,—
    Всех бы гвоздями прибил!
    Ведущая:
    Щечки ребенка покрылись румянцем,
    Гневом блеснули глаза.
    Щечки, привыкшие только смеяться,
    Вмиг оросила слеза.
    Мать улыбнулась.
    Мама:
    • Напрасно, мой милый,
    С ними бы так поступил!
    Злом ты за ненависть их заплатил бы,—
    Это Господь запретил!
    Злобных врагов Он любить заповедал,
    Так же, как ближних своих,
    Как светит солнышко Божие летом
    Равно на добрых и злых.
    Мог Себе в помощь Христос бы довольно
    Ангелов Божьих собрать,
    Если б за нас, за людей добровольно
    Он не хотел пострадать.
    Даже в тот миг, как из рук пригвожденных
    Чистая Кровь полилась,—
    Только молитва о нас, о рожденных,
    С уст Его к Небу неслась.
    Эти слова всепрощенья и славы
    В сердце положим, вторя: —
    Отче, прости им, они ведь не знают,
    Что беззаконно творят!
    Если кто любит Христа, если хочет
    В жизни идти вслед за Ним,—
    Должен учиться людей любить очень
    Сердцем незлобным своим!
    Ведущая:
    Мать, крестя мальчика, думала: - Боже! Дай ему силы Своей!
    Мальчик:
    — Мамочка!
    Ведущая:
    (Мальчик промолвил)
    Мальчик:
    —Я тоже Буду любить всех людей!
    Первая пчелка:
    — Какой трагический мы слышали рассказ!
    Вторая пчелка:
    — Но на душе так празднично у нас!
    Жаворонок:
    Я слышал вот что: радость до Небес,
    О том, что Бог распятый вновь воскрес.
    Об этом рассказала мне Мария,
    Что в сердце носит Магдалины имя.
    Мария:
    Солнце плыло из-за утренней зари,
    Мироносицы ко Гробу тихо шли
    Скорбь овеяла их облаком седым:
    Кто у Гроба тяжкий камень сдвинет им?
    Ароматы держат в трепетных руках,
    Выплывает солнце в медленных лучах,
    Озаряет солнце темный низкий вход.
    Камня нет. Отвален камень. Ангел ждет.
    Ангел белый над гробницей Божьей встал,
    Мироносицам испуганным сказал:
    • Не ищите Иисуса: Он воскрес,
    Он на Небе и опять сойдет с Небес.
    Тихий ужас, сладкий трепет и восторг
    Вестник чуда из сердец всех жен исторг.
    Лобызают ткани праздные пелен.
    Солнце встало. В небе светлый вечный звон... (С. Городецкий.)
    Вторая Пчелка:
    • Я, Жаворонок, хочу спросить о главном,
    О том, что слышал в Школе Православной,
    Там говорили дети на занятьях,
    Что недоступно моему понятью:
    Как можно вновь прожить все наяву,
    Ведь я-то в дне сегодняшнем живу!
    Первый ученик:
    Свечное качается пламя,
    От ветра рукою хранимо,
    Спаситель, ведь Ты идешь с нами,
    А дьявол пускай идет мимо!
    С Тобой разделили Трапезу,
    Очистились Телом и Кровью,
    Пролив покаянные слезы,
    И вот, мы идем за Тобою.
    Второй ученик:
    Мы видели жадность Иуды,
    Мы были с тобой у Пилата,
    Надеялись, верили в чудо,
    Но то, что случается,— Свято.
    Законом толпы управляем,
    Ты бит заушен и заплеван,
    Мученьем, потерянным раем
    Заплатят Твои прокуроры.
    Третий ученик:
    Не в силах сквозь времени толщу
    В былые вмешаться событья,—
    Тебе предлагается оцет
    На Лобном,— мы тоже там были...
    Умащен, обвит пеленами,
    И в каменный гроб отнесен Ты...
    А утром припши мы с женами
    И славим Твое Воскресенье!
    Четвертый ученик:
    Спаситель, великая радость,
    Что Пасху Священную дал Ты,
    Пускай никогда не погаснет
    В душе тот Огонь Благодатный!
    ...Свечное качается пламя,
    И ширится, льется рекою,
    Ты с нами, Спаситель, Ты с нами,
    С Тобою и мы, мы с Тобою.
    Жаворонок:
    Я слышал, как пастырь учил детвору,
    И вам я, ребята, сказав, не совру,
    Его я слова передам без изъяну,
    И сам я словам его следовать стану!
    Ведущая:
    Что плакать, о друг мой, ты слезы отри,
    На тихую пристань теперь посмотри.
    Пусть ветер бушует, пусть море кипит,
    Но в пристани тихой ничто не страшит.
    Тут люди спокойны: бедам тут конец,
    Которые на море терпит пловец.
    А в море житейском, а в жизни земной
    Где тихая пристань? Где людям покой?
    Вот тихая пристань - святой Божий храм,
    Сюда, несомненно, спешить нужно нам.
    Здесь в горе и нуждах всегда благодать
    Готова нам скорую помощь подать. (Епископ Гермоген Псковский.)
    Первая Пчелка:
    Теперь нам все становится понятно:
    И отчего теперь земля нарядна,
    И почему душа поет, ликуя,
    Вторая Пчелка:
    Друг друга троекратно поцелуем,
    И мир наполним радостным известьем:
    Ликуй, земля, ликуй!
    Все участники:
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
    На сцене появляется "Радуга ": Один участник держит в руках шест, на который прикреплен глобус, над ним - буквы "X" и "В". Глобус украшен цветами, под ним прикреплены семь лент разного цвета, символизирующих радугу. Ленты держат в руках семь учеников Православной Школы. "Радуга " поворачивается три раза вокруг своей оси, каждый раз возглашается "Христос Воскресе! "
    Первая Пчелка:
    Летая за Божественным нектаром,
    Мы с братом не теряли время даром:
    На славу Божью потрудились, вот,—
    Собрали мы для вас духовный мед!
    Пчелки из "бочонка " раздают всем присутствующим изречения святых отцов, оформленные также на " бочоночках с медом".

  12. Следующий пользователь сказал cпасибо Ляля58 за это полезное сообщение:

    SiOlAn (01.02.2023)

  13. #7
    Мастер Аватар для Ляля58
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    617
    Поблагодарил Поблагодарил 
    761
    Поблагодарили Поблагодарили 
    298
    Поблагодарил в

    64 сообщениях

    По умолчанию

    Вот ещё один сценарий на эту тему...

    ПАСХАЛЬНЫЙ УТРЕННИК
    ПОЧЕМУ
    БОЖИЮ КОРОВКУ
    ЗОВУТ БОЖИЕЙ
    "Участники постановки:
    Первый ведущий — 14-15 лет,
    Второй ведущий —14-15 лет,
    Мальчик,— 7-8 лет,
    Бабушка — родительница или девочка 14-15 лет,
    Стрекоза — девочка 10 лет,
    Гусеница — девочка 10-12 лет,
    Комар — мальчик 10 лет,
    Пчела — девючка 10-12 лет,
    Божия Коровка — девочка 11-12 лет,
    Майский Жутс — мальчик 10-12 лет,
    Бабочка — девочка 7-8 лет,
    Странничек — мальчик 10 лет.
    Декорации:
    Лесная поляна, деревья, цветы. Течет речка (из расстеленной голубой ткани). Справа - обстановка комнаты, где жгивет Мальчик с Бабушкой: диванчик (из задекорированных стульев), на нем подушки, одеяло.
    Первый ведущий:
    Мы нынче сказку новую начнем,
    В день светлый Воскресения Христова.
    Как вешний ветер, словно майский гром
    Звучит над миром это наше слово:
    Христос Воскрес! Своею смертью смерть поправ,
    И убежала, скрылась без оглядки.
    Вы, взрослые, детьми сегодня став,
    Послушайте, что скажут вам ребятки.
    Второй ведущий:
    Вы вспомните себя в семь - восемь лет,
    И Бабушку с вязанием уютным.
    На ваш вопрос ее простой ответ
    Напомнит наша сказочка кому-то...
    Мальчик:
    Бабушка, пусти меня гулять!
    Видишь, как на улице привольно?
    Бабушка:
    Нет, мой милый, лучше лечь в кровать,
    И, хотя совсем уже не больно,
    Все ж ты, светик, видно: не здоров.
    Лучше не сердить нам докторов!
    Мальчик:
    А ребятки бегают по лужам,
    Корабли из щепочек пускают
    Я же, как на грех вот, занедужил...
    Здесь сидеть? Тоска, тоска такая!
    Вот как Божия Коровка на стекле.
    Что с того, что здесь она в тепле?
    Разве тут ей, в доме, веселее?
    Ей бы только выбраться скорее!
    Бабушка:
    Да, мой милый, лучше б ей на волю,
    Полетела б с ветром в чисто поле!
    А скажи-ка, милый мой касатик,
    Как Коровку Божией назвали?
    Мальчик:
    Я не знаю, Бабушка, а ты?
    Может быть, не ест она цветы?
    Бабушка:
    Ты ложись, укройся потеплее,
    Глазки закрывай свои скорее,
    "Божия Коровка в светлом сне
    Пусть придет со сказкою ко мне!" —
    Так скажи, малыш, и спи скорей
    И проснешься много здоровей!
    Первый ведущий:
    И мальчик уснул, сладко веки смежив,
    И видит во сне он Коровкину жизнь...
    Майский Жук:
    Фу! Ну и имечко дано тебе: Коровка!
    Мне даже называть тебя неловко.
    Другое дело я вот: Майский Жук.
    И именем своим всегда горжусь.
    Не уступлю дорогу никому:
    Мне в поднебесье тесно одному,
    А тут везде толчется мошкара,
    Всю ночь, почти до самого утра.
    Скажу я, конкуренция такая,
    Что постоянно всех других толкаю,
    А то все листики съедят, все корешочки.
    Я нервный! Доведут меня до точки!
    Стрекоза:
    Да, Майский Жук, ты прав, ты прав во всем:
    Мы, например, возьмем наш водоем:
    Ну разве есть красивей Стрекозы?
    Она брала бы первые призы
    На конкурсах всемирной красоты,
    Ее бы полюбили все Цветы!
    А то... Какая-то неловкая Коровка...
    И шубка красная - немодная обновка!
    Гусеница:
    Я день-деньской без устали грызу,
    И тем напоминаю я козу.
    Но сходства более не видно. Молока
    Не жди с вредителя зеленого листка.
    Я знаю, что вредна я. Ну и что ж?
    Предмет такой — простой столовый нож,
    Он может даже очень вредным быть,
    Им ненароком можно и убить,
    А Божия Коровка — что такое?
    Хорошее оно или плохое?
    Комар:
    Ну кто "оно"? Скорее уж, "она"!
    Нам, Комарам, такая злость дана,
    Что крови не напившись, мы болеем,
    А то, гляди, и вовсе околеем,
    А Божия Коровка - есть в ней яд?
    Хоть за себя-то может постоять?
    Пчела:
    Злословная вы братия, друзья.
    Послушала совсем немного я,
    И ядом отравилась ваших слов.
    Хотя ваш разговор такой не нов:
    От века осужденье слышат Пчелы,
    Слова те ранят, словно бы уколы.
    Вы лучше бы Коровку расспросили,
    За что ей дали люди Божье имя?
    Божия Коровка:
    Я, Пчелка, не сержусь не на кого,
    Лишь Бога поминаю Одного,
    За то, что дал Свое Святое Имя,
    За то, Что навсегда и всюду с Ним я.
    Историю свою, когда попросят,
    Готова рассказать подряд раз восемь.
    Жила-была Божья Коровка в лесу,
    Господь даровал за любовь ей красу.
    За нрав добродушный — веселый наряд:
    По красному точечки черные в ряд.
    Майский Жук:
    Я вижу здесь семь точек,
    Не восемь и не шесть.
    Неужто в этом воля
    Господня тоже есть?
    Божия Коровка:
    Да, Господь так любит семь,
    Что прославил семь во всем,
    И дней недели череда
    Седьмым кончается всегда.
    Воскресением-зовется день седьмой
    И отдается, Богу, что почил от дел,
    Сотворивши мир в семь дней.
    В Церкви Таинств тоже столько,
    А еще нужна семерка,
    Чтоб была среди лугов
    Радуга семи цветов.
    А когда-то мир узнал:
    На Кресте семь слов сказал
    Бог Смиренный, Бог Распятый.
    Жук, тебе тут все понятно?
    Майский Жук:
    Да, почти что все знакомо:
    День седьмой, цветные волны
    Дивной радуги-дуги,
    Только вот в чем помоги:
    Что за Крест? Распятый Бог?
    Из своей уютной норки
    Только я раздвинул шторки,
    Посмотреть на белый свет,
    Где прекрасно, слова нет.
    Жук я Майский называюсь,
    Но в апреле я теряюсь:
    Что и помнилось - забылось,
    Словно мне во сне приснилось...
    Божия Коровка:
    Мне рассказала бабушка когда-то,
    А ей прабабушка поведала, ребята,
    А той ее прабабка рассказала,
    Что в райский сад когда-то залетала.
    Там человек, Адам, ее назвавший,
    Он согрешил, и стал он грешник павший,
    И с Евой вместе изгнан был из Рая.
    И каялся он много, умирая,
    И род людской, чей праотец Адам,
    Повинный смерти, стал болеть, страдать.
    Тогда Господь, любя Адамов род,
    Не проклял Он людей, наоборот:
    Уврачевать природу всех повинных
    Послал Он Своего Родного Сына.
    Пчела:
    А люди были злы, Его распяли.
    Ах, если только бы они всю правду знали!
    Но веры не было, была в душе лишь тьма,
    Во тьме греха нельзя найти ума!
    Комар:
    Ну, я хотя бы очень кровожадный.
    Я соглашусь, что грешный. Правда, ладно.
    А Бабочка - красавица? Легка,
    И мухи не обидит - так кротка!
    Какие у нее грехи, скажи,
    Она ведь даже вовсе не жужжит!
    Божия Коровка:
    У нас, у насекомых, есть черты,
    Что люди, среди мира суеты
    Копируют. А хорошо иль нет,
    На это каждый может дать ответ:
    Лень, жадность, кровопийство,— это плохо,
    Вертлявость и кичливость стоят вздоха,
    А трудолюбие, напротив, лишь похвал.
    к зрителям:
    Молитесь, чтоб Господь вам даровал
    Хорошее, плохого бы избавил,
    И чтоб никто уж после не лукавил!
    Бабочка:
    Так ты, Коровка, говоришь распяли
    Христа? Я нахожусь в печали...
    Божия Коровка:
    Ну что ты, Бабочка!
    Ведь главное - не смерть,
    А как сумел Он смерть преодолеть.
    Он умер и воскрес. И это чудо!
    И вместе это чудо славить будем
    Святая Пасха - вот какое имя
    У чуда этого. И буду в нем и с ним я!
    Бабочка:
    Я всем прекрасным просто восторгаюсь,
    И к Пасхе слово подобрать стараюсь,
    И, кажется, подходит "сказка" слово.
    Тебе, Коровка, видно то не ново?
    Божия Коровка:
    Нет, Бабочка, ну что ты, как же можно,
    На сказку Пасха вовсе не похожа:
    Реальней Пасхи в жизни просто нет,
    Мы ею все избавлены от бед!
    И надо быть послушным, Боту верным,
    Себя считать лишь сзади можно первым,
    А именно, грешнейшим средь других —
    Не просто средь других,— средь дорогих!
    Кому другой не стал любимым другом,
    Тот поражен смертельнейшим недугом:
    Его душа пылает пекла жаром,
    И все его труды проходят даром.
    Стрекоза:
    Букашки, гляньте-ка: вон
    Странничек идет,
    Котомку он на палочке несет.
    Кто этот Странничек?
    Куда он держит путь?
    Не скажет ли на пользу что-нибудь?
    Странничек:
    Зовут меня, друзья, Великий Пост.
    Закон мой строг, и он же очень прост:
    Я помогаю к Пасхе быть готовым,
    Очистить душу покаяньем новым,
    И Богу принести его плоды:
    Смиренье, пост, молитву и труды.
    Воскреснет с Пасхой грешная природа.
    Прощайте-все! До будущего года!
    Майский Жук:
    Благодарю тебя, Коровка, за науку!
    Стрекоза:
    Спасибо за протянутую руку!
    Гусеница:
    И Пасху встретим вместе мы, друзья!
    Комар:
    И будем знать: быть злым никак нельзя!
    Бабочка:
    Теперь подобрала я к слову Пасха
    То слово замечательное — Красная!
    И красный — мой любимый самый цвет.
    Прекрасней Пасхи в мире просто нет!
    Звучит песня о Пасхе (на мотив песни "Бабушка рядышком с дедушкой ")
    Праздник! Праздник! Празднуем с тобой
    Самый лучший, самый дорогой,
    Пасха! Пасха! Наконец-то ты!
    К нам не Мог бы день Пасхальный не прийти!
    Припев:
    Бабушка рядышком с дедушкой,
    Мамочка, папа с сестренкой,
    Рады Воскресшему всей душой,
    Вместе поем Ему звонко!
    Шли к Тебе мы весь Великий Пост,
    Пост для нас — ведь это просто мост,
    Чтоб достичь пасхальной чистоты,
    Покаянье принесли и я и ты.
    Припев.
    А теперь вот празднуем все мы
    Праздник жизни среди зла и тьмы,
    Упразднит Христос и нашу смерть,
    Если будем мы не тлеть, а пламенеть!
    Припев.
    Мальчик:
    (просыпаясь)
    Какую сказку видел я во сне!
    Наверно, Ангел прилетал ко мне.
    Бабушка:
    А вот и ты здоров, малыш мой милый,
    Господь всегда дает нам, грешным, силы.
    Пойдем мы в храм и в вечности участье
    Получим вместе в полноте Причастья.
    Исполняется песня (на мотив "Вместе весело шагать ")
    Припев:
    Всей Церковною семьей
    К Правде, к Свету,
    К Правде, к Свету,
    К Правде, к Свету,
    Мы шагаем, друг, с тобой,
    Жизнью этой,
    Жизнью этой,
    Жизнью этой.
    Нам Господь укажет путь такой, как надобно,
    А над ним дугой сияет Божья радуга,
    И ведет нас по нему святая лесенка,
    И несется к небесам вот эта песенка.
    Припев.
    Мы стараемся, чтоб быть Христа достойными,
    Быть смиренными, послушными, спокойными,
    Жизнью всей своей тогда Христа прославим мы,—
    Чтоб душа была светла — вот это главное!
    Припев.
    Что стоишь, приятель, думаешь о чем ты там?
    Разве ты не с нами по дороге к небесам?
    Разве не желаешь другом верным быть Христа?
    Ну иди же к нам, иди скорей, ну что ж ты встал?
    Припев.
    Дети приготовили подарки своими руками Батюшке, родителям, воспитателям и гостям праздника.
    Божья Коровка:
    Приятная обязанность: подарки раздавать,
    Примите, воспитатели, подарки от ребят.
    Нам Комарами, Мухами считать себя неловко:
    Хотим всегда пред Господом быть Божьими Коровками,
    Послушными и добрыми, простыми,— мы же дети!
    Душою постараемся как вы, не постареть мы!
    Стрекоза:
    Вот поздравленье Батюшке, и это наше мнение:
    Ведет он курсом правильным нас на пути к спасению.
    Играйте с нами, Батюшка, об этом просим все мы,
    Хотим бывать мы с Вами в любое воскресенье!
    Комар:
    А вот и воспитателям благие пожелания,
    И наша благодарность им за доброе внимание,
    И сколько б ни минуло с минуты этой лет:
    Ведь лучше нашей Школы на свете просто нет!
    Гусеница:
    Родители и бабушки, что терпят нас смиренно,
    Смирение пред Господом — оно особо ценно.
    Простите нас за шум и смех:
    Все вместе:
    Мы очень-очень любим всех!
    Божия Коровка:
    Поднимем руки к поднебесью,
    Пусть вздрогнет небо голубое!
    Пусть грянет клич: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
    Любовь простерлась вад землею.
    Праздник заканчивается многократным пением тропаря, христосованием и праздничным чаепитием.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Ляля58 за это полезное сообщение:

    SiOlAn (01.02.2023)

  15. #8
    Новичок
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Latvija, Rēzekne
    Сообщений
    6
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию пасха

    мы в своём саду празднуем Пасху все вместе, попробовали в прошлом году 1 часть провести в зале - показали кукольный театр, а 2 часть провели на улице - с играми, катанием яиц и т.д. получилось здорово!

    КАК КОЛОБОК ВЕСНУ ВСТРЕЧАЛ.

    Дети под музыку заходят в зал и поют песню.
    ПЕСНЯ «PAVSARIS KLĀT» - ср, ст, подг.гр.
    «PAVASARI, PAVASARI» - 2.мл.гр.
    Ведущая.
    Вот и Весна наступила. Пробуждается от сна природа, да и у нас с приходом Весны хорошее настроение, верно?
    Пасху мы встречаем,
    Сказку ожидаем.
    Сказочка про колобка, и про то, как он Весну красную встречал.

    Из-зи ширмы появляется бабушка и щенок.
    Бабушка.
    В доме я всё прибрала,
    Чисто окна вымыла.
    Солнышко светит в окно,
    Хорошо у нас, светло!
    Собака.
    Хорошо – то, хорошо, хозяйка,
    Только как же не лаять.
    Ни куличка, ни пасхи,
    Как же праздник нам встречать?
    Бабушка.
    Да, скоро Весна – красна в гости придет, надо угощение готовить, колобков напечь. Ну, вот и тесто поднялось. Ой, а это что такое? (один колобок подпрыгивает) Видно, колобок хочет мне что-то сказать. Где мой волшебный платок? (накрывает платком и взмахивает руками)
    Акаты-бокаты, раз-два-три!
    Токаты-иокаты, оживи!
    (колобок оживает)
    Колобок.
    Здравствуй, бабушка! Ты ждешь Весну в гости? Как здорово, будет весёлый праздник! Покачусь-ка я по дорожке навстречу Весне.
    Бабушка.
    Подожди, колобок, не спеши. Что-то у тебя бочок не очень подрумянился. Садись на окошко, я попрошу солнечных лучиков, чтобы тебя обогрели, а солнце яркое подпечёт тебе бочок.
    Ведущая.
    Эй, ребята, помогите, в лучики солнечные превратитесь, да песенку запевайте о солнышке!
    ПЕСНЯ-ТАНЕЦ «СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИКИ» с платками – ср., ст., подг.гр
    ПЕСНЯ – ТАНЕЦ «РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОЛЕЧКИ» - с колечками – 2.мл.гр.

    Колобок.
    Я весёлый Колобок,
    Колобок, Колобок,
    Подрумяненый бочок,
    Я бочок, я бочок.
    Ведущая.
    А мы будем вместе с Колобком Весну – красную встречать? Посмотрите, он уже на дорожке. Катиться – катиться колобок, а навстречу ему зайчик.
    Заяц.
    Здравствуй, колобок. Я тебя съем.

    Колобок.
    Не ешь меня, Заяц. Я тебе песенку спою.
    Я весёлый колобок,
    У меня румяный бок,
    А качусь я по дорожке
    Весну красную встречать,
    Будем мы тогда все дружно
    Песни петь и танцевать!
    Заяц.
    Хорошо поёшь, но всё же я тебя съем. Хотя.... поиграешь со мной - отпущу подобру-поздорову. Ну, давай, какую ты про меня игру знаешь?
    Колобок.
    Я?......Ребята, может вы знаете игру про зайчика?
    Ведущая.
    Конечно, знаем. И тебя, и зайчика, научим в нее играть.
    ИГРА «ЗАЙЧИК И КОЛОКОЛЬЧИК» - ст.,подг.гр.
    ИГРА «ЗАЙЧАТА» 2 мл, ср.гр.
    Заяц.
    Верно! Ладно, колобок, дальше ступай и Весне привет от меня передай!
    Ведущая.
    И покатился Колобок дальше. Катится-катится, а навстречу ему Волк.
    Волк.
    Здравствуй, румяненький Колобок! Вовремя мы повстречались! Я такой голодный...
    Колобок.
    Не ешь меня, Волк. Я тебе песенку спою.
    (Поет свою песенку.)
    Волк.
    Эх, складно поешь! Хорошо, отгадаешь загадку - оставлю в покое.
    Всем – привет! Привет! Привет!
    Мой вопрос, а ваш ответ!
    - Я любимец всех детей,
    Добрый, добрый ...(Бармалей)
    - Испугали вы меня,
    Я боюсь вас как огня,
    Звать меня совсем не так.
    Как? Ну это не вопрос,
    Я хитрющий серый - ...(Волк)
    - (на колобка показывает)
    Его вы, братцы, не обижайте,
    И быстрей соображайте:
    Катиться, дрожит от страха
    Он ведь просто......(дети: черепаха) (колобок)
    - Ха,ха, ха, черепаха, (показывает на колобка)
    Ну, меня вы удивили
    И немного рассмешили.
    Весел я, чуть-чуть хитер
    Потому что я -...(Актёр)
    Ладно, хорошо с вами, весело, беги дальше, да Весне привет от меня передавай!
    Ведущая.
    И покатился Колобок дальше. Катится-катится, а навстречу ему Медведь.
    Медведь.
    Колобок, Колобок, я тебя съем!

    Колобок.
    Не ешь меня, Мишенька. Я тебе песенку спою, хочешь?
    Поет еще раз песенку.
    Медведь.
    Все равно съем. (Колобок стоит печальный и вздыхает.) Хотя ладно, я сегодня добрый. Если перепляшешь меня, тогда отпущу. Я вот как умею- и вот так, и вот так, покружусь еще вот так.
    Колобок.
    Эх, Мишенька, ты бы видел как ребята танцуют. Ребята, покажите мишеньки свой танец.
    ТАНЕЦ «LIELDIENU RITIŅA» - все

    Медведь. (удивленно)
    Как красиво танцевали. Верно, не обманул ты меня, колобок. Ну что же, отпускаю тебя. Весне привет передавай!
    Ведущая.
    Ушел медведь по делам своим важным, а Колобок дальше покатился. Катится-катится, а навстречу ему Лиса.
    Лиса
    Какой румяный и вкусный. Надо же, сам ко мне прибежал! А я как раз думала с кем мне поиграть? Поиграю с тобой чуть-чуть, а потом тебя съем. Есть игра у меня, а называется «Птички и лиса»
    Колобок.
    Тебе со мной играть будет не интересно, давай ребяток позовём, веселее будет.
    Лиса.
    Хорошо придумал, да и мне лучше, больше птичек поймаю.
    ИГРА «ПТИЧКИ И ЛИСА» - все
    Лиса.
    Слишком ловкие птички, не буду с ними играть, а тебя я лучше одного съем!
    Колобок.
    Да что же это такое, Весну встретить не дадут! Лиса, ты такая хитрая и умная, много премудростей знаешь! Давай так: не отгадаю твою загадку - съешь меня, а отгадаю - отпустишь подобру-поздорову. Хорошо?
    Лиса.
    Ладно, попробуй отгадать.
    Она приходит с ласкою
    И со своею сказкою.
    Волшебной палочкой
    Взмахнет,
    В лесу подснежник
    Расцветет.
    Колобок. (задумчиво)
    Дети, помогите мне еще раз!
    Дети.
    Весна!
    Лиса.
    Верно, весна. Эх, без обеда я осталась. Но слово свое не буду нарушать, не трону тебя. Привет Весне передавай! (Лиса убегает.)

    Колобок.(Обращается детям.)
    Спасибо вам ребята, выручили меня. Давайте теперь все вместе Весну позовем!
    Все вместе.
    Весна-красна! Весна-красна!
    Раздается издалека щебет птиц, появляется Весна.
    Весна.
    Пришла Весна-красна,
    Отворяй ворота.
    Весна красная пришла
    И веселье принесла.
    Солнце ясное, сияй,
    С нами праздник наш встречай!

    ПЕСНЯ «ВОТ ВЕСНА ПРИШЛА ОПЯТЬ» - все

    Колобок.
    Здравствуй, Весна-Красна! Наконец-то ты пришла! Ребята, подскажите, кто Весне привет передавал? Правильно, и заяц, и волк, и медведь, и лиса. Все тебя ждут, Пасху праздновать!

    Весна.
    С праздником Пасхи я вас поздравляю! К этому празднику все вокруг расцвело, посмотрите за окном, там ждут нас игры и веселье.

  16. #9
    Мастер Аватар для Ляля58
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Моск. обл.
    Сообщений
    617
    Поблагодарил Поблагодарил 
    761
    Поблагодарили Поблагодарили 
    298
    Поблагодарил в

    64 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарий праздника Пасха
    Дети входят в зал, останавливаются у иконы праздника и поют праздничный тропарь. Свет выключается, зажигаются свечи.

    Ребенок-чтец 1:
    Яков Полонский.
    Весть, что люди стали мучить Бога,
    К нам на север принесли грачи.
    Потемнели хвойные трущобы,
    Тихие заплакали ключи.
    На буграх каменья обнажили
    Лысины, покрытые в мороз,
    И на камни стали падать слезы
    Злой зимой очищенных берез.

    Исполняется солистом песня "Легенда" слова А. Плещеева, музыка П. Чайковского.
    Тихо звучит музыка И. Баха.

    Ребенок-чтец 2:
    И другие вести, горше первой,
    Принесли скворцы в лесную глушь:
    На кресте распятый, всех прощая,
    Умер Бог, Спаситель наших душ.
    От таких вестей сгустились тучи,
    Воздух бурным зашумел дождем…
    Поднялись – морями стали реки
    И в горах пронесся первый гром.

    Слышатся звуки грома (запись).

    Включается свет.

    Ребенок-чтец 3:
    Третья весть была необычайна:
    Бог воскрес, и смерть побеждена!
    Эту весть победную примчала
    Богом воскрешенная весна…
    И кругом леса зазеленели,
    И теплом дохнула грудь земли,
    И, внимая трелям соловьиным,
    Ландыши и розы зацвели.

    Дети строятся по залу врассыпную, поют "Христос Воскресе!"

    Ребенок-чтец 1:
    Хвалите Господа с небес,
    И пойте непрестанно
    Исполнен мир Его чудес
    И славы несказанной.

    Ребенок-чтец 2:
    Хвалите Господа с небес,
    Холмы, утесы, горы,
    Хвалите, смерти страх исчез
    Светлею наши взоры.

    Все дети:
    Христос Воскрес!
    Христос Воскрес!
    И смерть попрал навеки.

    Ребенок-чтец 3:
    Христос Воскрес! А.Н. Майков.
    Повсюду благовест гудит,
    Из всех церквей народ валит;
    Заря глядит уже с небес…

    Все дети:
    Христос Воскрес! Христос Воскрес!

    Ребенок-чтец 4:
    С полей уж снят покров снегов,
    И реки рвутся из оков,
    И зеленеет ближний лес…

    Все дети:
    Христос Воскрес! Христос Воскрес!

    Ребенок-чтец 5:
    Вот просыпается земля,
    И одеваются поля…
    Весна идет, полна чудес!

    Все дети:
    Христос Воскрес! Христос Воскрес!

    Дети садятся.

    Ведущий:
    Пасха – самый большой и светлый праздник. Это праздник победы жизни над смертью, торжества добра над злом. В Пасху христиане празднуют Воскресение из мертвых Иисуса Христа. Он смертью Своей искупил грехи всех людей и Своим воскресением дал надежду на вечную жизнь в раю. Христос Воскрес! И над тьмою жизни взошло солнце, которое уже никогда не погаснет, никогда не склонится к закату. Христос Воскрес! И зло мира сковано. Все в жизни нашей оживилось, обновилось, зацвело.

    Девочка-чтец 1:
    Константин Фофанов.
    Под напев молитв пасхальных
    И под звон колоколов
    К нам летит весна из дальних,
    Из полуденных краев.

    Девочка-чтец 2:
    В зеленеющем уборе
    Млеют темные леса,
    Небо блещет, точно море,
    Море - точно небеса.

    Девочка-чтец 3:
    Сосны в бархате зеленом,
    И душистая смола
    По чешуйчатым колоннам
    Янтарями потекла.

    Девочка-чтец 4:
    А в саду у нас сегодня
    Я заметил, как тайком
    Похристосовался ландыш
    С белокрылым мотыльком.

    Ведущий:
    Вот какими ликующими чувствами встречал этот праздник поэт-романтик К. Фофанов и вместе с ним весь крещеный мир.

    Песня "Звонко капают капели".

    Ведущий:
    В то время, как в наших малых и рукотворенных храмах совершаются различные богослужения и мы переходим от праздника к празднику, великий и нерукотворенный храм природы также не остается без перемен. И в нем совершаются различные торжества во славу Господа. Так смотрите на теперешнее весеннее убранство природы, на всюду развивающуюся зелень, на везде рассыпающиеся цветы, кто не скажет, что теперь, спавшая зимним сном, природа как бы воспрянула от сна и, подражая Святой церкви начала праздновать день Воскресения.

    Слайды природы.

    Ведущий:
    Как хлопотливо обновляется в эту пору все в природе.
    "Христос Воскрес! Христос Воскрес!" – журчат вольные освобожденные воды…
    "Христос Воскрес!" – шепчет проснувшийся лес…
    "Христос Воскрес! – слышится от зеленых всходов полей и пробивающихся колосков новой зеленой травы.
    И птицы, прилетевшие издалека славить весну и лучи солнца, играющие в чистом, прогретом воздухе, твердят одну животворную весть, которую нельзя вдосталь наслушаться: "Христос Воскрес!"
    И природе счастливо вторит наше пробудившееся сердце.

    Дети исполняют танцевальную зарисовку "Пробуждение природы" под музыку Вивальди (в гнезде птенчики; подснежники, мотыльки).

    Ребенок-чтец читает около гнездышка:
    Под солнцем вьются жаворонки,
    Поют: Христос Воскресе!
    По всем кустам малиновки
    Поют: Христос Воскресе!
    Во все окошки ласточки
    Кричат: Христос Воскресе!
    Сердца у дев и юношей
    Поют: Христос Воскресе!

    Ведущий:
    Христос Воскресе - слушаешь и не можешь наслушаться, потому что ни на земле, ни в самом небе нет более святых и более сильных, чем эти два слова. Радости счастливой весны лишь в малой мере напоминают то ликование, которое переживает всякая верующая душа при мысли о Воскресении Христовом.
    Дети исполняют песню "Колокол к вечерне".

    Ребенок-чтец 1:
    Н. Орольбаум
    Старинный медный колокол
    На башне вековой,
    Обросшей мохом мрачным
    И тощею травой,
    Гудит, поднявши благовест
    До радости небес,
    Весенних, светлых, праздничных,
    Поет: "Христос Воскрес!"

    Ребенок-чтец 2:
    И птички острорылые
    Над башней вековой
    Порхают и купаются
    Летучею гурьбой,
    И каждая в ответ на то
    В день праздничных чудес
    Звенит свое приветствие:
    "Воистину Воскрес!"

    Звучит песня "Звон" в исполнении детского хора (запись).

    Ведущий:
    К празднику пекут куличи, готовят пасхи. А что является символом этого праздника? Яйцо – это маленькое чудо, в нем таится жаждущая пробуждения жизнь. К нему относились и относятся с особым почитанием. Душа каждого желает разделить пасхальную радость с близкими и друзьями. Давайте и мы порадуем друг друга сказкой "Пасхальный куличик".

    Идет небольшое представление.

    Ведущий:
    А во время Пасхальной недели принято ходить в гости, дарить друг другу подарки, отправлять поздравительные открытки. В эти светлые дни ни одна душа не должна чувствовать себя одинокой и забытой (колокольный звон). А этот торжественный благовест приглашает вас всех на детскую пасхальную выставку.

  17. #10
    Новичок
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    г. Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    20
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    5 сообщениях

    По умолчанию

    ВЕСЕННЕЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ с элементами Пасхи (средняя группа)

    Дети по русскую народную мелодию входят в зал и становятся в круг. Входит Солнце.
    Солнце Здравствуйте, ребята! Я уже вас заждалось. Вы меня узнали?
    Дети Здравствуй, солнышко – колоколышко!
    Солнце Высоко на небе я живу, всех вас вижу, всех вас знаю. Наблюдаю, чем вы занимаетесь, чему научились.
    Зимой белоснежною я поздно вставало и рано ложилось, но все равно всех вас видело. Как вы катались на санках, играли в снежки, лепили снежную бабу.
    А с приходом весны, я просыпаюсь рано и поздно ложусь. Дел у меня много: нужно теплыми лучами обогреть, разбудить землю – матушку. Под моими лучами снег тает и превращается в веселые, звонкие ручейки. Много у меня работы.
    Песня «Много солнышку работы» Гомоновой.
    Солнце Вот я с вами и повидалось. А теперь мне пора в лес весенний, на встречу с весной.
    Воспит-ль А как же мы, наш весенний праздник? Возьми нас с собой.
    Солнце Не могу. Вы испугаете всех лесных жителей… А превращу-ка я вас в обитателей леса: кого в цветок, кого в зверя лесного, а кого и в насекомого. Согласны?
    Тогда присядьте и приготовьтесь к волшебству.
    Звучит музыка «волшебства».
    Я Солнце ясное, я Солнце красное,
    Дарую лесу новых лесных жителей.
    Птицы, прилетайте, звери, насекомые пробуждайтесь,
    Цветы, расцветайте.
    Танец цветов
    Входит Весна.
    Весна Знаю, ждут меня повсюду, всем на свете я нужна
    Приношу я радость, свежесть и зовут меня…
    Дети Весна.
    Весна На луга, поля, дубравы, щедро лью тепло и свет,
    Чтоб росли хлеба и травы, а сады усыпал свет.
    Солнце Все мы рады этой встрече и спасибо говорим,
    А теперь с весною вместе в хоровод мы встать хотим.
    Хоровод «Веснянка» (сели)
    Весна Вслед за мною – Весною, лето красное придет, нужно посмотреть, все ли лесные жители готовы его встретить. Все ли проснулись, поменяли шубки. Работы много.
    Солнце Весна, а я тебе на помощь разного лесного народу привело. Здесь и цветы, и звери, и насекомые.
    Весна Что-то подозрительный лесной народ на этой полянке. Надо к ним приглядеться… А пусть они отгадают мои весенние загадки.
    1. Придет эта красавица, и люди улыбаются,
    Подснежник расцветает, и птицы прилетают. (Весна)
    2. На крыше – вот так чудеса –
    Растут хрустальны волоса. (Сосульки)
    3. Крупно, дробно зачастило, и всю землю напоило. (Дождь)
    Вижу-вижу, вы настоящие лесные жители, будите моими помощниками.
    С чего же начать?
    Звучит фонограмма «Птичьи голоса». Дети встают в круг, идут по кругу, проговаривая слова.
    Дети На поляне шум и гам – прилетели птицы к нам.
    Птицы вьются, гнезда вьют, все щебечут и поют:
    Щелк, щелк, шелковист, шелковист зеленый лист.

    Свищут, свищут соловьи, скачут, скачут воробьи!
    Звонче птичьи голоса, выходи, весна - красна!
    Гули, гули, гули, гай! Гули, гули, догоняй!
    Дети, под музыку, бегут на стулья. Дети – птицы остаются в центре зала.
    Танец птиц.
    Вбегает Баба Яга.
    Баба Яга Киш, киш! Ишь, разлетались, ни какого спасу с вами нет!
    Весна Здравствую, бабушка Яга.
    Баба Яга А, Весна, здравствуй, ты что, уже пришла? А я вот бегаю по лесу кулич свой ищу.
    Солнце Да объясни ты по порядку, что у тебя приключилось. Может, мы тебе поможем.
    Баба Яга Так ведь Пасхальная неделя нынче на дворе, вот я пасхальный хлеб и испекла. Его еще куличом называют. Испекла я его и положила на окошечко остудиться. А этот проказник сбежал. А в лесу много всякого голодного зверья, ведь съедят его, съедят. (зовет) Кулич, а кулич, ты где? Побегу дальше искать. (зовет, выходит за дверь) Кулич!
    Под музыку, пританцовывая, входит «Кулич» - ребенок, поет.
    Кулич Я на Пасху испечен, вкусен очень и жирен,
    На дрожжах и на кефире, самый раскрасавец в мире!
    Я - веселый куличок, у меня румяный бок.
    Весна Ой, а кулич – то живой!
    Кулич Да, я живой, ведь меня бабушка Яга пекла. А она, как известно, волшебница.
    Выходят звери: лиса, заяц, медведь, коза.
    Песня «Тень – тень» (инсценируется)
    Заяц Я, зайчик – побегайчик, весной я шубку поменял, по дорожке поскакал.
    Коза А я, козочка, коза – серые глаза, скоро дам вам молока.
    Медведь От капели я проснулся и в берлоге потянулся.
    Здравствуй, куличик, озорной.
    Съем тебя я, дорогой.
    Лиса Нет, медведь, не ешь его.
    Я куличик жду давно.
    Сядь ко мне на язычок, спой мне песенку, дружок.
    Вбегает Баба Яга, звери разбегаются.
    Баба Яга Наконец тебя нашла. Что же ты от меня убежал? А если бы я вовремя не успела – то лиса тебя бы съела. Ладно, я сегодня добрая, ведь Пасхальные праздники на дворе. Всех прощаю и в гости в избушку к себе приглашаю.
    Около избушки стоит украшенный стол, пасхальная еда, два блюда с крашеными яйцами.
    Баба Яга А вот и моя избушка. Заходите, гости дорогие, я всего один раз в году бываю добрая, приветливая – на Пасху. Надела праздничную одежду, почти новую, ей всего-то сто лет. Стол праздничный накрыла, поставила самую красивую посуду. А кушанья на столе, что бывают раз в году. Тут и яйца расписные, и куличи напомаженные.
    Весна Ну что, Баба Яга, угощай гостей.
    Баба Яга Ишь, чего захотели! Сначала развеселите меня, голубушку, а потом я вас и угощать буду.
    Солнце Есть у нас муравьи, в лесу санитарами служат они.
    Живут муравьи под старой сосной,
    В глуши, наслаждаясь лесной тишиной.
    Баба Яга Вот пусть они меня и распотешат.
    Песня «Муравьишка»
    Баба Яга Вот спасибо, уважили меня. Я в глуши живу, никто со мной не водится, а я в игры люблю играть. Давайте поиграем? Например, кто страшней состроит гримасу, или кто дальше плюнет?
    Весна Что ты, Баба Яга, разве можно в такие игры играть? Поиграй лучше с лесными жителями в колечки.
    Игра «Колечки» (оббеги круг)
    Баба Яга Я поняла в какие игры надо играть. Моя пра – пра – бабка, тоже Яга – Костяная нога, учила меня играть в «Вербочку». Ветки вербы имеют волшебную силу. Если ими потихоньку ударить деток, то они никогда не будут болеть.
    (идет вдоль ряда детей, потихоньку ударяя их веткой вербы, приговаривая)
    Верба, верба, верба хлест, верба хлест, бьет до слез.
    Верба синя бьет не сильно. Верба красна бьет напрасно.
    Верба бела бьет за дело. Верба хлест бьет до слез.
    Вот вы от волшебной вербы силы набрались – весь год теперь будите здоровыми.
    Солнце Спасибо тебе, бабушка Яга, за доброту твою.
    Баба Яга Я один раз в году добрая бываю – на Пасху и хочу угостить вас пасхальным хлебом да куличами. Угощайтесь на здоровье! А в остальные дни мне лучше не попадайтесь – заколдую. Ну, прощайте!
    Все До свиданья, Бабушка Яга.
    Весна Вот сейчас я спокойна. Природа – матушка проснулась и обычаи весенние исполняет. Очень скоро зазеленеют полянки, покроются шелковой травой и цветами.
    Спасибо тебе, солнце наше, нет тебя в мире краше.
    Даруй нам света, теплое лето!
    Спасибо и вам, ребятки, за помощь вашу. А теперь нам с солнцем красным пора в другой лес. Посмотрим, все ли там проснулись с приходом весны.
    Солнце и весна уходят. Звучит русская музыка, Дети «змейкой» выходят из зала.

  18. #11
    Местный Аватар для *Юля*
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Украина, Днепр
    Сообщений
    278
    Поблагодарил Поблагодарил 
    294
    Поблагодарили Поблагодарили 
    88
    Поблагодарил в

    19 сообщениях

    По умолчанию

    ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК


    Участвуют 7, 9 и 10 группы (старшая и подготовительные группы).

    Действующие лица:
    1-й скоморох
    2-й скоморох
    Солнышко /девочка из старшей группы/
    Курочка и цыплята /дети из подготовительной группы/


    Репертуар
    1. Хоровод "Весна-Красна праздник принесла"
    2. Песня "Дин-дон"
    3. Песня "Весна идет"
    4. Хоровод-игра "Идет матушка Весна…"
    5. Игра "Капельки-ручейки"
    6. Игра "Как из-под горы"
    7. "Весенний хоровод"
    8. Закличка "Выйди, солнышко!"
    9. Сценка "Красное яичко"
    10. Хоровод "Пасха"
    11. Игра "Пронеси яйцо"
    12. Игра "Горка"
    13. Русский танец "Светит месяц …"


    Атрибуты
    1. Надо сделать красное яйцо /пасхальное/.
    2. 4 кубика, яйца деревянные, 2 скамейки, 2 стульчика.
    3. Костюм для "Солнышка".
    4. Костюм для "Курочки" и "цыплят".



    1-й скоморох.
    Здравствуйте, ребята дорогие!
    Маленькие и большие!

    2-й скоморох.
    Здравствуйте, гости, милости просим!
    Пасху открываем, праздник начинаем!

    Ребенок.
    Вот и Пасха к нам пришла -
    Праздник милый для меня!
    Сколько радости принёс,
    И печали он унёс.

    Ребенок.
    Над лугами и полями
    Светит солнышко над нами,
    Долгожданная весна
    Нам день Пасхи принесла.

    Дети исполняют хоровод "Пасха".
    1-я часть каждого куплета - дети стоят возле стульчиков;
    2-я часть - взявшись за руки над головой воротиками, дети идут к центру и отходят назад спиной к своим стульчикам. Садятся.

    1-й скоморох.
    Пришла желанная весна,
    Ушла зима в седые дали.
    Земля воспрянула от сна,
    И голубая даль ясна,
    И не терзают нас печали.

    2-й скоморох.
    И светит солнышко с небес
    Лучом весеннего привета,
    Шумит вдали зеленый лес,
    И гимн звучит: "Христос Воскрес!"

    Дети. Воистину Воскрес!

    Аудиозапись "Колокольный звон".

    1-й скоморох.
    Хорошо на колокольне
    Позвонить в колокола,
    Чтобы праздник был раздольней,
    Чтоб душа запеть могла.

    2-й скоморох.
    Будто ангельское пенье,
    Этот дивный перезвон,
    Светлым гимном Воскресенья
    Зазвучал со всех сторон!

    Дети 9 гр. берут треугольники и колокольчики, становятся полукругом.
    Исполняют песню "Дин-дон".

    Динь-дон! Динь-дон!
    Раздаётся звон, звон!
    Он со всех сторон - звон.
    На пасху всех зовёт он.
    Идите, спешите,
    Радость всем несите,
    На пасху собирайтесь,
    Чуду удивляйтесь!
    Христос воскрес!
    Воистину воскрес!
    Динь-дон! Динь-дон!
    Динь-дон! Звон-н-н!

    Треугольники и колокольчики передать детям 7 группы.

    1-й скоморох.
    Христос воскрес! Весна идёт,
    Капель журчит, звенит, поет,
    Цветы и травы появляются,
    Весной природа просыпается.

    Дети 7 гр. берут инструменты, становятся полукругом.
    Исполняют песню "Снова Весна идет".
    Садятся.

    2-й скоморох. А теперь давайте золотые ворота для матушки-весны открывать!

    Под музыку 1 подгруппа детей 10 гр. цепочкой становятся в полукруг, повернувшись лицом к зрителям.

    Дети.
    Ай, люли, ай, люли,
    Наши руки мы сплели.
    (Произнося эти строки, дети качают сцепленными руками вперед назад.)
    Мы их подняли повыше,
    Получилась красота!
    (Выполняют 4 шага, одновременно поднимая руки и не разъединяя их.)
    Получились не простые,
    Золотые ворота!
    (Дети, продолжая ходьбу, образуют круг.
    Далее 1 подгруппа детей 10 группы движется по кругу против часовой стрелки, продолжая петь, а дети 2 подгруппы, цепочкой обходят детей 1 подгруппы по часовой стрелке.)
    Ходит матушка Весна
    По полям, лесам одна.
    Первый раз прощается,
    Другой раз воспрещается.
    (Дети обеих групп останавливаются: 1 подгруппа- поднимают руки вверх, образуя воротики, а дети 2 подгруппы под звуки песни, которую поют дети 1 подгруппы, пробегают в эти "воротца".)
    Ходит матушка Весна,
    Ищет детушек она.
    Первый раз прощается,
    Другой раз запрещается.
    А на третий раз не пропустим вас.
    (С окончанием песни воротики захлопываются. Садятся.)

    1-й скоморох. Весной птицы поют, солнышко пригревает все сильней, снег тает все быстрее и быстрей. Появилось много ручейков, а начались ручейки с капелек. Сейчас вы, ребята (обращается к детям 9-й группы), превратитесь в маленькие капельки на полянке.

    Под музыку выбегают дети 9 гр., становятся врассыпную.

    2-й скоморох. Каждая капелька нашла себе место на полянке греется на солнышке. Но вот она соединилась с другой капелькой, с третьей, с четвертой, и это уже не капельки, а ручейки.

    Под музыку дети 9 гр. свободно двигаются по залу, не задевая друг друга, на сигнал капелька увеличилась - уже двигаются по двое, на очередной сигнал по трое…

    1-й скоморох. Как много у нас появилось маленьких ручейков, пора им соединиться в один большой ручей и поиграть в игру "Как - из -под горы". (Из журнала "ПедСовет" №1-2001.)

    Дети 9 группы образуют круг, а дети 7 группы встают цепочкой. Дети 9 группы - это гора, а дети 7 гр. - ручьи. Под звуки песни цепочка детей 7 гр., как бы прошивает "гору".

    Как из-под горы
    Все бегут ручьи.
    Ручьи, вы куда?
    Закрывайте ворота!

    Кто не успел выскочить из круга, уходит в гору, которая таким образом увеличивается. Когда останется двое детей, которых никак не могут поймать, игра прекращается.

    2-й скоморох.
    Идет матушка - весна,
    Отворяй - ка ворота.
    Первый март прошел,
    Всех детей провел,
    А за ним - апрель
    Отворил окно и дверь.
    А уж как придет май,
    Сколько хочешь гуляй.

    Звучит вступление к весеннему хороводу, выбегают дети 10 гр., образуя круг.

    Ребенок.
    В день апрельский мы с весною
    Пасху красную встречаем
    И на волю всей семьей
    Божьих птичек выпускаем.

    Ребенок.
    Птички радостно взлетают,
    Птичью песенку поют,
    Нас с весною поздравляют
    И приветы с неба шлют.

    Дети 10 группы исполняют "Весенний хоровод"- любой. Садятся.

    2-й скоморох.
    Зима красна белыми снегами,
    Лето - ягодой, грибами,
    Осень - житом и снопами,
    А Весняночка-Весна,
    Теплым солнышком красна!

    1-й скоморох. Так давайте же солнышко разбудим!

    Под музыку дети 7 и 9 гр. становятся в круг. Ребенок-Солнце садится на стульчик в центре круга, в руках у него пасхальное красное яйцо. Дети исполняют закличку "Солнышко" /Журнал "ПедСовет"№1/2001.

    Дети.
    Солнышко, солнышко, выйди скорее,
    Будь к нам подобрее.
    (стоят)
    А то детки плачут,
    (руки сложить на груди)
    По камушкам скачут,
    (прыгают, поворачиваясь на месте)
    Они скачут за селом,
    Руки, ноги колесом.
    (берутся за руки и раскручивают круг, пока он не разорвется)

    Дети садятся, а Солнышко остается в центре зала.

    Солнышко.
    Я солнце ясное! Я солнце красное!
    Землю я обогреваю
    С Пасхой всех поздравляю!
    Счастья всем желаю
    И яйцом пасхальным угощаю!
    Вот оно какое: большое-пребольшое!

    Солнце передает яйцо Скомороху, садится.

    2-й скоморох. А что у него внутри? Что же это за штука такая - ЯЙЦО?!

    1-й скоморох. Яйцо - символ новой жизни, чистой, светлой, символ надежды. Хотите, я вам раскрою маленькую, но очень важную тайну?
    Из яйца, из нижней части
    Вышла мать-Земля сырая.
    Из яйца, из верхней части.
    Встал высокий свод небесный,
    Из желтка, из верхней части,
    Солнце светлое явилось,
    Из белка, из верхней части.
    Ясный месяц появился.
    Из яйца, из пестрой части,
    Звезда сделались на небе!

    2-й скоморох. Вот какая интересная легенда! Но почему яйцо красное?

    1-й скоморох. А об этом мы сейчас узнаем.

    Под музыку выбегает девочка-Курочка из 10 группы, останавливается, повернувшись лицом к гостям.

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.
    Подходите, собирайтесь
    И вокруг располагайтесь.
    Расскажу я вам сейчас
    Замечательный рассказ.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Под музыку выбегают цыплята (дети 10 группы), становятся в полукруг.

    Цыплята.
    Мы яички несем,
    Всем в подарок их даем:
    Белые-пребелые,
    Круглые и целые.

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.
    Давно это было,
    Прабабушка говорила,
    Как Мария Магдалина
    Яйцо царю подарила.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Цыпленок.
    Оно было все бело,
    Оно было все кругло.
    Подносила, подарила,
    "Христос Воскрес", - говорила.

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.
    А Тиберий принимал,
    Подарок не отвергал,
    Говорил, что верить буду,
    Если сам увижу чудо.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Цыпленок.
    Он яйцо в руках держал,
    Сам с собою размышлял:
    "Пусть яичко покраснеет -
    В Воскресенье я поверю".

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.
    Яйцо будто услыхало,
    АЛЫМ ЦВЕТКОМ ЗАПЫЛАЛО
    У Тиберия в руках, -
    Ужас был в его глазах.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Цыпленок.
    Вот так чудо! Вот так чудо!
    Спорить я с тобой не буду.
    Это чудо из чудес!
    Христос воистину воскрес!

    Курочка.
    Цып, цып, цып. Цып, цып, цып.

    Все.
    Радуйтесь! Христос воскрес!

    Звучит вступление к песне "Пасха". Дети 10 группы образуют внутренний круг - движение по часовой стрелке. Дети 9 - 7 гр. образуют внешний круг - движение против часовой стрелки.
    Исполняется хоровод "Пасха". Садятся.

    2-й скоморох.
    Здорово! А играть мы будем?

    1-й скоморох.
    Самые быстрые! Самые ловкие!
    Ну-ка, похвалитесь своею сноровкою!
    Наше задание очень несложное.
    Для любого вполне возможное.

    2-й скоморох.
    Берешь яйцо, кладешь в ложку
    И пробежишь с ним немножко.

    1-й скоморох.
    Кто первый прибежал,
    Тот победителем стал!

    Проводится игра " Бег с яйцом". Играют дети 10 группы: 2 команды. Приготовить 2 яйца, 2 ложки, 4 кубика.

    2-й скоморох.
    А теперь, другой народ, не зевай,
    К нам на "горку" поспевай!

    1-й скоморох.
    Не ударьте в грязь лицом,
    Поспевайте за яйцом.

    Проводится игра "Горка". Поставить 2 скамейки, 2 стульчика и приготовить 2 яйца. Один конец скамейки поставить на стульчик. Играющий катит яйцо по "горке", подхватывает его и передает следующему игроку и т.д. Играют дети 7-9 гр., девочки, затем мальчики.

    1-й скоморох.
    Хорошо весной гулять -
    Пасху красную встречать.

    2-й скоморох.
    На весенний выйдем луг,
    Становитесь, дети, в круг!

    1-й скоморох.
    Ты мой друг!

    2-й скоморох.
    И я твой друг!

    Скоморохи.
    Заплясало все вокруг!

    Под музыку дети 10, 7, 9 гр. парами становятся в круг.
    Исполняют русский народный танец "Светит месяц, светит ясный!".

    1-й скоморох.
    Ай, тари, тари, тари,
    Вам яички принесли!

    2-й скоморох.
    Желтые, красные, яйца - то все разные!
    Вы яйца съедайте,
    Пасху нашу вспоминайте!

  19. #12
    Новичок Аватар для Матрешка63
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Есть вот такой сборник http://up-file.com/download/1c999429...51a0ceca209dca размер 117.5 Mb конечно для детского праздника может и не очень подходит, а вот познакомить детей постарше стоит.
    Исполняет хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московских Духовных академии и семинарии
    1. Лаврский пасхальный звон
    2. Пасхальное начало
    3. Ирмосы Пасхального канона
    4. Воскресение Христовоо видевше...
    5. Кондак Пасхи
    6. Икос Пасхального канона
    7. Задостойник Пасхи. Ангел вопияше...
    8. Ексапостиларий Пасхи
    9. Стихиры Пасхи
    10. Христос Воскресе!
    11. Великий прокимен
    12. Приидите, людие
    13. Тропарь Пятидесятницы
    14. Величание Пятидесятницы
    15. Господь Просвещение мое...
    16. Чтение Евангелия
    17. Отпуст
    18. Многая лета

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо Матрешка63 за это полезное сообщение:

    SiOlAn (01.02.2023)

  21. #13
    Местный Аватар для Мопстик
    Регистрация
    26.07.2008
    Адрес
    Беларусь, Минская область
    Сообщений
    481
    Поблагодарил Поблагодарил 
    254
    Поблагодарили Поблагодарили 
    271
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    Вот ссылка на сайт, где можно найти ноты, тексты и миди пасхальных и рождественских песен: http://pedagog.eparhia.ru/bibl/songs/fono_m/fono_m3/
    Буду рада, если кому-то это пригодится!

    Хочу также поздравить католиков с праздником Пасхи! Мира вам, добра и благополучия!:smile:
    Братья православные! Поздравляю вас с Вербным Воскресеньем!
    Mopstik@mail.ru
    Лена


    Если хочешь изменить мир- начни с себя!

    Чтобы изменить мир, достаточно чтобы кто-то один, даже маленький, отважился начать.
    Бруно Ферреро


  22. #14
    Местный Аватар для НАКС
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    365
    Поблагодарил Поблагодарил 
    3
    Поблагодарили Поблагодарили 
    34
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ненька
    Предлагаю сделать подборку классических произведений для слушания, у меня с этим сложности,
    девочки, а можно еще и рассказы о произведениях, композиторах тоже впридачу? может кому пригодится из программы"Приобщение детей к истокам русской народной культуры"С-П."Детство-Пресс"2000г, авторы: О.Л Князева, М.Д. Маханаева.
    РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ.
    Наша предки умели и любили веселиться. Обычно праздничный день начинался с торжественной службы в церкви, а продолжался на улице, в поле, на лужайках. Под музыку свирелей, балалаек, гармошек водили хороводы, пели, плясали, затевали игры. На Пасху катали крашеные яйца, соревновались в силе и лов¬кости. В мае дружно встречали весну, украшали березки, плели венки из цветов. В июне, под Иванов день, вереницей ходили в луга, прыгали через горящие костры, а возвращаясь под утро, свистели в самодельные липовые дудочки. Осенью отмечали пору «изобилия плодов земных», а зимой, в святочные дни, продолжавшиеся две недели, ходили ряжеными по улицам, надевали маски, пели колядки.
    Издавна непременными участниками всех праздников на Руси были бродячие актеры скоморохи. Их еще называли: «шуты», «глумцы», «смехотворцы». Группой по пятнадцать-двадцать человек странствовали скоморохи из города в город, из села в село. Одни играли на гуслях, домрах, сурнах (трубах), били в ба¬рабаны, бубны, другие плясали, третьи демонстрировали ученых медведей.
    Были среди них и кукольники. Задолго до появления специальных ширм, эти кукольники-одиночки помещали себе на голову доску, по которой двигались куклы. При этом лицо кукольники закрывали тканью, которую обматывали, подобно юбке, вокруг пояса, а затем поднимали вверх. Группа скоморохов обязательно включала жонгле¬ров и особых шутников-потешников, умевших складно говорить вся¬кие шутки-прибаутки.
    Большим успехом также пользовались бродячие актеры — ли¬цедеи. Надев на лица (откуда и название) смешные, страшные или уродливые маски, лицедеи разыгрывали немудреные сюжеты и сценки.
    Пасха
    После распространения на Руси христианской веры многие язы¬ческие обряды сохранились в форме увеселений, обычаев, традиций. Все «официальные» праздники разделялись на великие, средние и малые. Одни отмечались ежегодно в одни и те же дни, другие — ежегодно, но в разные числа месяца. Таким великим праздником, выпадающим на разные дни, начиная с 22 марта по 25 апреля, была на Руси Пасха.
    Слово пасха — еврейское и обозначает «исход», «избавление», «освобождение». Пасха считалась «праздником праздников» и всегда : отмечалась торжественно и весело.
    Христос воскрес!
    Повсюду благовест гудит,
    Из всех церквей народ валит.
    Заря глядит уже с небес...
    Христос воскрес! Христос воскрес!
    С полей уж снят покров снегов,
    И реки рвутся из оков,
    И зеленеет ближний лес.
    Христос воскрес! Христос воскрес!
    Вот просыпается земля,
    И одеваются поля,
    Весна идет, полна чудес!
    Христос воскрес! Христос воскрес!
    К. Майков
    В пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только малые дети да глубокие старики. Около церквей зажигали костры, цветные фонарики. Люди, держа в руках зажженные свечи, ждали, когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход — обход церкви с крестом, иконами и хоругвями (вертикально сви¬сающие полотнища с изображением Христа и святых, укрепленные на длинных древках). Во время пасхальной службы всегда читалось поучение святого Иоанна Златоуста. Там есть и такие слова: «Пусть богатые и бедные в этот день радуются друг с другом. Прилежные и ленивые — пусть одинаково веселятся. Пусть никто о грехах своих не плачет, потому что в этот день Бог дал людям свое прощение. Пусть никто не боится смерти — всех освободила смерть Христа».
    Существует такое предание:
    Один монах в первую пасхальную ночь зашел в пещеру, где покоились останки его сподвижников — монахов. Войдя в пещеру, он крикнул: «Отцы и братие! Христос воскрес!» И вдруг по всей пещере эхом пронеслось «Воистину воскрес!» С тех пор традицион¬ным стало пасхальное приветствие: «Христос воскрес», на которое в ответ говорят: «Воистину воскрес».
    К особым пасхальным обрядам относится и благословение артоса (по-гречески — «хлеб»). Раньше на этом хлебе обязательно изобра¬жался крест или сцена воскресения Христа. Считается, что проис¬хождение этого обычая таково:
    На совместных трапезах со своими учениками Христос всегда произносил слова: «Я с вами во все дни». После распятия Христа его место за столом никто не занимал и около него оставляли хлеб. По окончании трапезы говорили: «Христос воскрес». Когда ученики разошлись по странам для проповеди учения Христа, каждый про¬должал хранить эту традицию. Так этот обычай сохранился в веках, и теперь лежащий в храме хлеб (артос) служит напоминанием о том, что здесь незримо присутствует Христос. После торжествен¬ной проповеди (литургии) артос освящался, разламывался и разда¬вался молящимся. И в наши дни сохранился обычай на Пасху печь и освящать куличи.
    Вернувшись из церкви ранним утром, люди христосовались и обменивались крашеными яйцами. Красное яйцо — символ Пасхи. По преданию, оно было дано Марией Магдалиной римскому им¬ператору Тиберию перед началом своей проповеди. Еще задолго до появления Христа яйцо у древних народов символизировало Все¬ленную. У славянских народов Пасха связывалась также с плодо¬родием земли. Освященному в церкви яйцу приписывались маги¬ческие свойства: спасение дома от пожара, помощь скоту от бо¬лезней, сбережение урожая от града. Перед Пасхой кончался Великий пост, и после этого можно было есть скоромную (не постную) пишу, то есть разговеться. Поэтому праздничный стол был уставлен куличами (домашний артос), всевозможными кушань¬ями. Каждый, кто приходил в дом, должен был быть накормлен, напоен, обогрет.
    В течение всей пасхальной недели на Руси звучал колокольный звон. Любой мог подняться на колокольню и ударить в колокол. На площадях устанавливались качели и карусели, разбивались балаганы. Люди ходили друг к другу в гости, и вся неделя проходила в ра¬достных встречах. Было принято обмениваться пасхальными яйцами, сделанными из фарфора, хрусталя, цветного и прозрачного стекла, кости, дерева и др. Такие яйца изготавливались и деревенскими умельцами, и ювелирными фирмами. В кондитерских продавались шоколадные и сахарные яйца.
    Яиц надо было заготовить много: для подарков родным и друзьям, для веселых игр. Была, например, популярна такая игра:
    Делалась горка, под ней ровная площадка, на которой расклады¬вались разные мелкие игрушки. Каждый мог скатить по горке свое яичко, и, если оно задевало какую-либо игрушку, ее получали в подарок. Любили «чокаться» яичками: стукать любым концом своего яйца яйцо соперника. Выигрывал тот, чье яйцо выдержало удар и не треснуло. Для того чтобы яички на праздничном столе выглядели красиво, за неделю до Пасхи в специальную посуду насыпали землю, сажали в нее пшеничные или овсяные зерна и ежедневно их поливали. К Пасхе поверхность земли покрывалась нежной зеленой травкой, и уложенные в нее цветные яички очень красиво смотрелись.
    Во время Пасхи было также принято навещать могилы близких и класть на них красные яички.
    А теперь сделаем небольшое отступление и расскажем о самых простых способах окраски яиц в домашних условиях. Для этого можно использовать небольшие лоскутки линяющей материи или цветную бумагу. В них заворачивают яйцо, затем оборачивают сверху кусочком льняной ткани; кладут яйцо в воду и, доведя до кипения, варят минут пятнадцать. Затем, как обычно, заливают яйца холодной водой.
    Для получения разных оттенков желто-коричневого цвета исполь¬зуют шелуху лука. Раскрашивают яйца и акварельными красками. Для большей красоты и блеска, после того как яйца обсохнут, их протирают тряпочкой, смоченной в растительном масле.
    Кроме крашеных яиц, куличей и пасхи на Руси к празднику пекли очень вкусные булочки — «жаворонки». Для этого замешивали в теплой воде с дрожжами муку, добавляли сахар, постное масло. Когда тесто поднималось, его резали на полоски, каждую раскатывали, чтобы получился маленький валик. Валики завертывались узлом, одному концу придавалась форма головки с клювиком, а другой подрезался ?жом, чтобы получился птичий хвостик. Вставляли две изюминки — глазки, затем булочка посыпалась сахаром и ставилась печься.
    Рождество. Новый год
    Еще один из наиболее почитаемых и известных на Руси праздников — Рождество Христово. Святые вечера начинаются с 25 декабря и заканчиваются 6 января. Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Дело в том, что Святки совпадают с Новым годом — светлым праздником детворы, с новогодней елкой, переодеваниями, ряжениями, гаданиями девушек, плясками и всеобщим весельем. Вот что рассказывает о Рождестве Христовом Библия: «В те дни вышло от Кесаря (Имеется в виду римский император Август (63 до н. э. —14 и. э.).повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться в свой город. Пошел и Иосиф со своей Марией из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Вифлеем, но там они не могли устроиться на ночлег и, увидя пещеру, которая во время непогоды служила убежищем для пастухов, вошли в нее... И родила Мария сына своего первенца, и спеленала его, и положила в ясли. В той стране были на поле пастухи, которые держали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень и сказал им: „Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, что родился Спаситель, который есть Христос, вы найдете Младенца, лежащего в яслях". Пастухи пошли в Вифлеем, пришли и нашли Марию, и Иосифа, и Младенца... И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за то, что слышали и видели, как им сказано было».
    Верующие люди готовились к встрече праздника Рождества Хрис¬това строгим и долгим постом. В канун праздника, называемый Сочельником, надо было совершенно отказаться от пищи до появ¬ления на небе первой звезды, символизирующей ту «первую звезду», которая, по Библии, указала путь мудрецам-звездочетам (волхвам) к новорожденному Иисусу.
    Вот какой торжественный и важный христианский праздник со¬впадал со встречей Нового года. Две недели православные ходили по домам и славили Христа, колядовали, пели песни, угощались. Даже сам царь Петр I ездил с певчими по домам бояр с поздрав¬лениями. На улицах жгли костры, чтобы прибавилось света и тепла, пекли из теста фигурки животных и птиц и дарили их друг другу. Незамужние девушки спешили узнать свою судьбу и занимались гаданием — в эти дни оно считалось особенно верным. На чем только не гадали: на зернах, на бобах, на ключах, на соломе, на хлебе, зеркале и т.д. В древности гадание, то есть служение богине Гаде (богиня счастья), было одним из главных языческих обрядов. Во времена перехода к христианству гадание преследовалось. Однако став одним из обычаев, гадание, как и другие обряды, сохранилось по многих местах и до наших дней.
    Главным героем новогодних праздников в наши дни является Дед Мороз. На новогодних торжествах он начал появляться в конце прошлого века. У нас это белобородый старик в усеян¬ной звездами или снежинками красной шубе и красной шапке. На праздник он приходит со своей спутницей Снегурочкой и мешком подарков.
    А как выглядит Дед Мороз в других странах?
    В Швеции это сутулый дед с шишковатым носом, которого зовут Юлтомтеннен. Считается, что на земле он появился триста милли¬онов лет назад, прилетев на метеорите. Многие годы у него не было постоянного местожительства. И вот недавно специально для него был построен настоящий дом. Во время рождественских каникул сюда со всей Швеции приезжают ребятишки. По этому адресу почтальоны приносят мешки детских писем. Вместе с Юлтомтенне-ном появляется и карлик Юлниссар. Они вдвоем и обходят дома, оставляя детям подарки.
    Финский Дед Мороз длинноволос, носит красную шапку, за¬канчивающуюся полутораметровым конусом, и красную куртку. Его окружают гномы в накидках, отороченных белым мехом, и островерхих шапочках. А вот подарки детям раздает не сам Дед Мороз, а — козел! Его зовут Иолупукки. Он носит лох¬матую красную шубу и раздает подарки только тем детям, которые их заслужили. Все шалости детей козел записывает
    свою волшебную книгу.
    Во Франции новогоднего Деда зовут Пэр Ноэль. Он одет во все белое и почему-то очень боится холода. Видимо, поэтому он оставляет детям подарки около каминов и печек.
    Монгольский Дед одет в мохнатую шубу, лисью шапку и очень | похож на пастуха.
    В Италии подарки детям раздает добрая волшебница — Баба Бефона. Делает это она не в новогоднюю ночь, а 7 января, в начале Святок.
    В Америке, Канаде, Нидерландах и некоторых других странах I Деда называют Санта-Клаусом. Внешне он очень похож на нашего Деда Мороза, только вместо шубы носит красную куртку. В Австралии Санта-Клаус очень своеобразный. Так как Новый год там приходится на жаркое время года, то на голове у Деда легкий колпак, рубашка опоясана ремнем, но штаны заправлены в... валенки. Он приплывает на доске — такой, на которой катаются по волнам. В Гвинее подарки раздает слон. Он шествует под музыку и песни э улицам, а все участники новогоднего праздника стараются к нему
    прикоснуться, потому что он обладает такой силой, терпением и мудростью, что может ими поделиться.
    А вот в Сирии подарками навьючен... верблюд.
    В Турции считают, что первым нозогодним Дедушкой стал свя¬щенник Николас, живший в начале новой эры в городе Демре. Говорят, что он любил детей и часто делал им подарки. В этом городе теперь проводят фестиваль (праздник), посвященный Дедушке Морозу.
    В Японии в канун Нового года надо отбить колокольчиком сто восемь ударов. С каждым ударом вы очищаетесь от пороков — злости, алчности, глупости, легкомыслия, жадности и нерешительное- , та. Потом надо лечь спать, а с рассветом встать и встречать Новый i год очищенным от грехов и пороков. щ
    В Индии и Вьетнаме считается, что в Новый год нельзя быть ' злым, раздражительным, иначе весь год сложится неудачно.
    В Колумбии выносят из домов и сжигают все старые вещи, 4 а жители Бирмы в новогоднюю ночь поливают друг друга водой. | Вода считается символом чистоты, мудрости и обновления жизни. I
    Новогодняя елка
    Во многих странах Рождество и Новый год прочно связаны с традицией наряжать елку. Откуда берет свое начало этот обычай?
    Не только люди, но и деревья, росшие около пещеры, где I родился Христос, радовались этому событию. Счастливее других I были три дерева. Они росли ближе всех, и им хорошо были видны и ясли, и Младенец. Это были пальма, маслина и скромная зеленая ель. «Пойдем, поклонимся Младенцу и поднесем ему наши дары», — сказала пальма маслине. «Возьмите и меня с собой», — попросила елка. «А какие дары сможешь принести ты — колючие иглы да липкую смолу?» — спросили ее пальма и маслина. Этот разговор услышал Ангел, и ему захотелось помочь скромной елке.
    Склонилась пальма над Младенцем и отдала ему лучший лист ml своей кроны. «Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день», — сказала она. Маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием. А елка стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: «В своей скромности ты унижаешь себя, милая елка, но я разукрашу тебя лучше твоих сестер».
    Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не рос¬кошный веер пальмы привлекли его внимание, а сияющая елка. Он улыбнулся и протянул к ней руки. Елка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подруг — пальму и маслину. И Ангел сказал: «Ты — доброе деревце и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться».
    Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не рос¬кошный аеер пальмы привлекли его внимание, а сияющая елка. Он улыбнулся и протянул к ней руки. Елка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подруг — пальму и маслину. И Ангел сказал: «Ты — доброе деревце и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться».

  23. Следующий пользователь сказал cпасибо НАКС за это полезное сообщение:

    SiOlAn (01.02.2023)

  24. #15
    Местный Аватар для alenagomel
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    г.Гомель
    Сообщений
    181
    Поблагодарил Поблагодарил 
    148
    Поблагодарили Поблагодарили 
    61
    Поблагодарил в

    30 сообщениях

    По умолчанию

    ТЕРЕМОК

    ...Добрая девочка Настя уходит в пасхальную ночь в храм, а за это время к ней в теремок один за другим приходят звери и приносят подарки...

    Сценарий рассчитан на детей 3-8 лет и отличается прекрасными качествами:
    В этой сказке нет отрицательных персонажей (маленьким детям их играть не рекомендуется)
    Количество героев можно изменять по своему усмотрению (минимум четыре: Сказочница, Настенька, Дружок и один из зверей)
    Все звери ребенку известны, для маленьких – это расширение кругозора, старшие играют характерные черты животных
    Костюмы получаются очень яркие при минимуме средств
    Для детей из нецерковных семей в доступной форме дается представление о великом празднике Пасхи
    Есть главное – благородная цель и чудесная дружба.
    Действующие лица:
    Настенька
    Дружок
    Петушок
    Мышка
    Кошечка
    Бабочка
    Белочка
    Барашек
    Зайчик
    Лиса
    Волк
    Медведь
    Ангел



    Сцена 1

    Музыка для Насти. Возле домика сидит на лавочке бедно одетая Настенька и шьет. Рядом стоит Дружок.

    Сказочница: Давным-давно это было. На опушке леса в маленьком домике жила-была девочка Настенька. Никого из родных у нее не осталось на белом свете. Но она жила-не тужила, в огороде работала, да в лес по грибы-ягоды ходила. И был у нее верный друг - пес Дружок.

    Дружок: Гав-гав!

    Сказочница: И вот однажды под самую Пасху собралась Настенька в село, на праздничную службу.

    Настенька: В домике я прибрала,
    Чисто окна вымыла.
    Горит в лампадке огонек...
    Хорошо у нас, Дружок?

    Дружок: Хорошо у нас, хозяйка,
    Только как не поворчать –
    Ни куличика, ни пасхи…
    Как же праздник нам встречать?

    Настенька: Праздник мы встречаем в храме,
    А не дома за столом.
    Нас с тобой Бог не оставит,
    Не грусти, Дружок, о том.

    (Машет рукой, уходит. Дружок грустно заходит в домик)


    Сцена 2

    (К домику подходит Петушок и звонит в колокольчик.)

    Петушок: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Дружок (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет.
    А ты кто?

    Петушок: А я – Петушок-Золотой Гребешок.
    Из деревни, от ребяток,
    Принес яичек я десяток.
    Велели Настеньку поздравить,
    Да песнями сиротку позабавить.
    (Входит с Дружком в дом)

    Сказочница: Вот и яичек Господь на Пасху Настеньке послал. Это из соседней деревни ребята ее не забыли. Будет теперь чем разговеться!

    (К домику подходит Мышка и звонит в колокольчик.)

    Мышка: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Петушок (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    В храм она ушла молиться.
    Утром лишь она придет,
    А почему тебе не спится?

    Мышка: А я – Мышка-Норушка.
    Я для милой Настеньки принесла муки,
    Будут у нее теперь блины и пирожки.
    В зимушку голодную она меня спасла –
    Крошек хлебных, семечек для Мышки припасла.
    (Входит с Петушком в дом)

    Сказочница: Вот и мука теперь у Настеньки есть – Мышка Настеньку отблагодарила.

    (К домику подходит Кошечка и звонит в колокольчик)

    Кошечка: Кто-кто в теремочке живет,
    Кто-кто в невысоком живет?

    Мышка (выглядывая из домика): Ой, спасите, кошка, кошка!

    Кошечка: Не пугайся, меня, крошка!
    Не обидит тебя кошка.
    В гости к Насте я пришла
    И сметанки принесла.
    Пропусти меня скорей
    К милой Настеньке моей!

    (Входит с Мышкой в дом)

    Сказочница: Посмотрите – Кошечка Мышку не стала обижать! Ради такого праздника свою любимую сметанку для Насти отдала.

    (К домику подлетает Бабочка и звонит в колокольчик)

    Бабочка: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Кошечка (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет,
    В храме молится она.
    Ты же ночью спать должна!

    Бабочка: Я к Насте с благодарностью нектара принесла.
    Она из паутины сейчас меня спасла.
    И дальше по дорожке пошла в красивый храм,
    А я взяла нектара и прилетела к вам!

    (Входит с Кошечкой в дом)

    Сказочница: Сколько уже продуктов набралось – и яйца, и мука, и сметана, и сахар. По-моему, уже можно что-то испечь… Как вы думаете, что можно из этих продуктов испечь? Правильно, кулич!

    (К домику подходит Белочка и звонит в колокольчик.)

    Белочка: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Бабочка (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет.
    А ты кто?

    Белочка: Я – Белочка-умелочка.
    Я с этой доброй девочкой уже давно дружу,
    Но в гости к ней впервые я в домик прихожу.
    Мой небогат подарочек, но бедность – не порок.
    Изюма да орехов несу я кузовок.

    (Входит с Бабочкой в дом)

    Сказочница: Ну, теперь кулич выйдет особенно вкусный – Белочка изюма и орехов принесла.

    (К домику подходит Барашек и звонит в колокольчик)

    Барашек: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Белочка (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет.
    А ты кто?

    Барашек: Я – Баран,
    Принес сарафан.
    Крёстная Насти
    Сарафан шлет и сласти.

    (Входит с Белочкой в дом)

    Сказочница: Вот это да! Крёстная для Насти прислала новый сарафан! Будет теперь Настя нарядная в праздник!

    (К домику подходят Лиса и Зайчик и звонят в колокольчик)

    Зайчик: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Барашек (выходя из домика):
    В доме Настенька живет,
    Утром лишь она придет.
    (увидев Лису)
    Ой, хитрая Лисица!
    Как Зайчик не боится?

    Лиса: В святую ночь нельзя нам враждовать.
    Затих пред Тайною дремучий лес.
    Как радостно, что можем мы сказать:
    “Христос воскрес!”

    Зайчик: Воистину воскрес!
    Настеньке в подарок
    Прими от нас, дружок,
    Масла комок
    Да белый творожок.

    (Отдают корзинку Барашку и входят с Барашком в дом)

    Сказочница: И Лиса, и Зайчик не стали ссориться, а принесли творожок и масло. Теперь звери для Насти смогут еще что-то приготовить… Что? Творожную пасху! Вот как Господь все управил и о Насте позаботился.

    (К домику подходит Волк и звонит в колокольчик)

    Волк: Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет?

    Лиса (выходя из домика): В доме Настенька живет,
    Скоро уж она придет.
    А ты кто?

    Волк: Я – Волк, зубами щёлк!
    Я в чаще на свободе ходить-бродить привык,
    Но к этой вашей Насте меня прислал лесник.
    Сказал, что уважает и помнит деда он,
    Дал туфельки для Насти и передал поклон.

    (Кланяется и входит с Лисой в дом)

    Сказочница: А лесник-то еще помнит Настенькиного дедушку! Вот сколько, оказывается, у Насти друзей.

    (К домику подходит Медведь и звонит в колокольчик)

    Медведь: Чей домок-теремок, кто в домике живет?

    Волк (выходя из домика): В доме Настенька живет,
    Скоро уж она придет.
    А ты кто?

    Медведь: Я – Медведь, любитель песни петь.
    Мне в берлоге стало не до сна.
    А как начали ручьи звенеть –
    Понял я – уже пришла весна!
    Значит, снова наступила Пасха,
    И свершилось чудо из чудес:
    Я пришел поздравить нашу Настю
    И сказать ей, что Христос воскрес!

    Волк: Заходи, Миша!

    Медведь: Нет, в дом не буду заходить –
    Боюсь его я развалить…

    Сказочница: Не стал Медведь заходить в домик, побоялся его развалить. Только повернулся и уходить собрался, глядь – Настенька идет!


    Сцена 3

    {Появляется Настя и останавливает Медведя}

    Настя: Здравствуй, Мишка косолапый!
    Зажила больная лапа?
    Будем Пасху мы встречать.
    Только нечем угощать …
    (Из домика выходит Кошечка)

    Кошечка: Как это нечем? Угощенье на столе!
    (Из домика выходят все Настины гости и Дружок)

    Хором: Христос воскресе!

    Настя: Воистину воскресе!
    (Настя заходит в домик. Появляется Ангел.)

    Ангел: Христос воскрес! Христос воскрес!
    Сияет солнышко с небес!
    Зазеленел уж темный лес,
    Христос воистину воскрес!
    Пришла весна – пора чудес,
    Журчит родник – Христос воскрес!
    Светлее в мире нет словес –
    “Воистину Христос воскрес!”

    (Из домика выходит нарядная Настя. Все поют "Пасхальную песенку")

  25. Следующий пользователь сказал cпасибо alenagomel за это полезное сообщение:

    SiOlAn (01.02.2023)

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru