Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: А кто с каких компьютеров начинал знакомство?

  1. #16
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Велкам...

  2. #17
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    Более или менее мониторы у ноутов и моноблоков, но и они - кх-м...
    Тут два фактора.
    Первый - качество люминифора. На CRT пузатых оно было высокое, на ЖК - дешевое и цвета неполноценные.
    Второй - тип экрана. Самый дешевый TN в принципе не обеспечивает нормальные цвета. Сейчас таких уже не делают, есть TN-Film, он уже получше.
    Для хороших цветов на ЖК экране нужно брать тип матрицы IPS.

  3. #18
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    В 2004 году также купил себе (наконец!!! давно мечтал) видеокамеру - Canon 700i



    Камера кассетная, кассеты миниDV - 1 час или полтора часа.
    Свой аккумулятор хватал на 1 час съемки - почти сразу же нашел китайский на 3300 мач - на 3 часа съемки и через год - еще один китайский 4400 мАч - на 4 часа съемки.
    Видеокамера замечательная! Особенно по надежности! Ну я конечно не часто ее использовал - раз 5 в год, несколько раз падала на камни и один раз в воду во Владивостоке, снимал из самолета взлет и посадку, но тем не менее она прожила до 2013 года, когда я ее продал только потому, что появилось несколько камер классом выше (FullHD). То есть только из-за сильного "морального" устаревания. Ни одного случая ошибок в работе, отличный автофокус, отличный зум 20х!
    Cнятый ею праздник 9 мая:

    http://humanclub.ru/pozifilm/9may.flv

    (Форум не поддерживает файлы видео, так что либо скачайте, либо, если браузер умеет, откройте в новом окне)

    Именно этой камерой снят тур в Париж-Амстердам, который я выкладываю в теме Путешествия. Например прогулка по каналам Амстердама, прогулка по Сене тв Париже :)

    Собтвенно одна из задач компьютера - обрабатывать видео.
    Поэтому я и занимаюсь сборкой самостоятельно: обычно комп готовый - или дешевый и слабый, это для музыки-чтения-интернета, либо дорогой для игр.
    Для видео же нужен самый быстрый процессор и самая слабая видеокарта. Такие компы готовые не собирают в магазинах, считают "несбалансированным".
    Ну частично они правы - видеообработкой занимается 1% покупателей, так что специально под видеообработку нет готовых компьютеров.
    Приходится самому собирать - по цене от готового игрового он отличается втрое, а то и больше, а денег у инженера всегда мало... только благодаря второй работе я смог поехать в туры, с одной зарплаты это никак не получилось бы.

  4. #19
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Архимаг Посмотреть сообщение
    Форум не поддерживает файлы видео,
    Форум поддерживает видео...

    Поддерживается видео с:
    Hulu YouTube (Long) YouTube (Short) Vimeo Dailymotion Metacafe Google facebook

  5. #20
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Я почти не кладу файлы на ютуб, он стал помойкой (то пишет, у вас нет прав разместить это видео, то пишет - ограничение на время, то пишет - сообщите ваши паспортные данные, то пишет Заведите аккаунт на гугле).
    По крайней мере очень редко и что-то маловажное.
    А в основном - файлы стрим-потока (flv) кладу на своем хостинге.
    А Форум не поддерживает файлы на других хостингах в виде
    http://humanclub.ru/pozifilm/9may.flv

    Если поддерживает, я бы хотел знать, как это видео сделать на странице.

  6. #21
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Поехали дальше :)
    В 2006 году мне надоело работать и я решил сделать себе отпуск в год.
    И сделал! Ушел с работы (правда оставалась еще вечерняя, в интернете, не выходя из дома) в июне 2006 и до июня 2007 не работал, в смысле не выходил из дома для работы :)

    Перед отпуском решил себя опять побаловать новым компьютером (потому что черт его знает, какую найду работу и будут ли вскорости деньги для новго компьютера).
    Но тут сделал глупость - увы, иногда это понятно задним числом.
    А именно - уже ходили слухи о появлении 2-ядерных компьютеров! надо было подождать и купить в январе 2007 года двухядерный.
    А я не хотел ждать, и собрал на 1 января 2006 - очередной одноядерный, но на 64-битной шине! Таких слухов тоже много ходило, что мол на 64-битной - вдвое быстрее, чем на 32-битной, как все компьютеры до этого.
    Так вот, двухядерные, как показала жизнь, действительно почти в 2 раза быстрее оказались, а 64-битная шина формально дала выигрыш, но... только на каких-то очень хитрых 64-битных приложениях, которых у меня никогда не было.
    Как следствие, "фокус не вышел, фокусник был пьян" :(
    То есть - скорости роста процессорных частот уже замедлились, и за два года оказалось, что новый компьютер быстрее чисто по частоте - всего на 11%...
    А за счет 64-битной шины прирост - ... 0%! Никакого то есть :(
    Вот это было весьма огорчительно.
    Но плюс тоже был - ребенок, увлекшийся контрастрайком, хотел играть по сети с остальными детьми, и мог это делать только пока я на работе.
    Собрав 1 января 2006 года себе новый компьютер, предыдущий отдал ему играть - и теперь он мог играть и вечером, когда в основном все его одноклассники и играли :)
    Ребенок был очень доволен :)

    Итак, новая сборка:



    Белый ящик надоел :) Купил вот такой, подсвеченный разными светодиодами :)
    Процессор - Атлон.64.2800+, тут же разогнал его в 3400+,
    Мат. плата Асус K8N-E deluxe Socket754,
    Видеокарта Радеон 9800 Про (128 мб памяти),
    Жесткие диски ATA Макстор 120 гб; SATA Макстор 200 гб; SATA Макстор 300 гб (120 из старого компьютера, 200 сразу купил, а 300 - в конце 2006 года),
    DVD+_RW / RAM LG (Hitachi) 4167 (из старого вынул) и купил DVD+_RW / RAM LG (Hitachi) H22N,
    Память 512 мб, БП FSP, 550 вт, комплект радио - клавиатура и мышь беспроводные A4Tech KBS-21533/35RP, клавиатура мультимедийная - то есть с дополнительными кнопками



    реобас - регулятор скорости вращения пяти вентиляторов с подсветкой корпуса (ведь на полной скорости вентиляторы шумят - значит, пока нагрузки на комп нету, реобас замедляет вентиляторы, как появляется нагрузка - увеличивает их скорость)



    магнитооптику купил такую же Фуджитсу 1,3 гб, новый тв-тюнер Плата FlyTV Prime 34 FM, руль переставил из старого компа, и первый раз купил LCD монитор ACER AL2416Ws 6ms 24"



    В общем, я сделал ошибку. Надо было деньги просто спрятать и подождать до 2007 года - когда появились ДВУХЯДЕРНЫЕ компьютеры, которые были реально вдвое быстрее при той же частоте...

    Далее заметил, что электронапряжение раз в месяц на секунду пропадает, компьютер при этом перестает работать с потерей данных... купил источник бесперебойного питания APS AVR 500 VA.

    А потом... странное дело, везде писали, что LCD мониторы не мерцают, а старые пузатые - мерцают. Но купил LCD, тут же заметил, что стали уставать глаза.
    За LG 78i при 100 гц не уставали и за СТХ при 85 гц не уставали. а за LCD при любых положениях яркости, контраста и цветовой гаммы максимум могу 5 часов сидеть, книжки читать, потом глаза устают... оказывается, нам соврали. LCD тоже мерцают, просто скорость мерцания - около 400 раз в секунду. Вроде не должны глаза такую скорость видеть... и не видят. Но - устают! Не у всех, правда.

    Собственно вот такая дома была сетка: самый старый компьютер от 2002 года взяла себе жена - ей петь, играть на компьютерной клавиатуре, смореть кино, скачанное из интернета он вполне хватал.
    В середине комнаты - мой новый компьютер, справа - ребенок с моим компьютером от 2004 года. Только он тут же стал ныть, что видеокарта там старая... игрушка все-таки не летает... купили ему карту ГеФорсе поновее и памяти добили до 1 гб, а старую память вынули и поставили в комп от 2002 года, там стало 512:



    На рисунке можно увидеть два интернета!
    Ага, игра в сетевую стрелялку сильно мешает скачивать кино, а скачивание кино сильно мешает ребенку играть... купили жене - Стрим, а ребенку - Корбину, два интернета :)
    А мой комп был подключен к обоим интернетам, и запустив два разных браузера сразу, я мог баловаться - писать одновременно под двумя разными никами на одном форуме :) При этом админ не мог меня вычислить - IP-то разные! Впрочем, побаловался полгода и бросил, это мелкая и глуповатая шутка.
    Еще купил сильно б-у ноутбук Асус какой-то, 1000 мгц, 128 мб памяти... мало... купил еще б-у память, тоже 128, добавил - стало 256, поставил виндус ХР (стоял и быстро работал милениум, но в 2007 году милениум уже был неинтересен, а для ХР 128 мб было мало)

    С тв-тюнера записывал редкие концерты - Эдита Пьеха юбилейный например, юбилейный концерт Добрынина, Евровидение (тогда его еще не было в торрентах, сейчас уже не пишу - можно на второй же день найти HD 1280х720)
    Жене купил еще один радионаушники, так что все сидели в комнате в наушниках, и я писал жене, сидящей в 2 метрах от меня, в аську: "Что-то горелым пахнет, это не у тебя на кухне?" :lol:

    Игры этого времени - очередные Автоворы (их много версий вышло), а также Черви3D. Деморолик червей записал:

    [flv]http://humanclub.ru/film/2011/Worms3D_Demo.flv[/flv]

    Этот деморолик можно скачать (40 мб):
    http://1h1g.ddns.net/video/2011/Worms3D_Demo576p.avi

    Очень смешная игра, до сих пор по полчаса в день играю :)

  7. #22
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    На картинке сетки можно увидеть несколько необычную связь компьютеров - FireWire.
    Разъем FireWire - специальный разъем для цифроых видеокамер - поскольку я купил миниDV цифровую камеру Канон, то и маму соответственно с таким разъемом, чтобы списывать видео.
    НО!!! Оказалась интересная штука - по этому разъему еще можно компьютеры связать!

    Возникает вопрос - а нафига их связывать, когда они УЖЕ связаны через LAN - локальную сеть со свичом.
    Оказывается, резон есть.
    Дело в том, что, как видно из картинки, все старые диски - 60 гб, 120 гб, потом 160 и 200 - я собрал в компе от 2004 года, где было 8 разъемов IDE.
    И часто на новом компе чуть не хватало места, особенно для своих видеосъемок - они же огромные - DV один час занимает 13 гб!
    И я туда-сюда кидал по 100 гб - несколько часов съемок... увы - кидать 100 гб по 100 мбит сети - до-о-о-о-олго! Очень долго!
    И вот сисадмин на работе подсказал, что раз оба компьютера - от 2004 и 2006 года - имеют разъем FireWire, по этому разъему их тоже можно связать в сеть - со скоростью 400 мбит! В 4 раза быстрее!
    Тут надо вспомнить, что скорость новых SATA винчестеров в 2006 году на запись была уже порядка 50 мбайт/с (400 мбит/с), старых IDE - 30 мбайт/с (240 мбит/с), а на чтение тоже 50 мбайт/с, то есть в несколько раз выше, чем позволяла дешевая локальная сеть со свичем.
    Связав компьютеры по FireWire, я получил возможность кидать свои файлы или скачаные сериалы в 3 или 4 раза быстрее, чем по обычной локальной сети, правда только между двумя компами - 2004 и 2006 года сборки.

  8. #23
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    В 2008 году купил новую видеокамеру FullHD - появилось новое хобби, захотел снять свой небольшой фильм, вернее миниатюру.
    Дело в том, что в интернете уже очень много выложено таких минутных роликов - типа сам себе режиссер.
    Но когда попробовал посмотреть проверочные съемки своей новой камерой просто улицы - увы, компьютер 2006 года показал слайд-шоу вместо фильма - вместо положенных 25 кадров в сек он показывал только 7 кадров...

    Пришлось срочно собирать новый компьютер, деньги появились к 1 января 2009 года - вот собрал себе очередной подарок (блин, вот тут и ругался - нет бы подождать в 2006 и собрать комп в 2007 двухядерный - у знакомых двухядерный показывал FullHD... правда на пределе возможностей...)

    Итак, новый компьютер. Как и раньше делал, высадил комп 2006 года из красивого ящика в простой.
    И в том же разукрашенном вентиляторами со светодиодами ящике собрал:
    - Материнская плата - ASUS P5Q Socket775, iP45, встроенное аудио очень хорошее
    - Процессор - Core™2 Quad Q6600 4-ядерный
    - ОЗУ - 2 гб (две планки DDR2 800)
    - жесткие - 500 гб 2 шт – один сдох через месяц - купил 640 гб.
    - видеокарта Radeon HD 4830
    - МО (магнитооптика опять!) 1,3 гб SCSI со своим SCSI контроллером
    - Графический планшет!!! Гениус 4”x5”
    - ТВ-тюнер FlyTV Prime 34 FM еще раз - с приемом не только тв, а еще и радио
    - Руль новый! (во-первых, с педалями – старый был без педалей, во-вторых, новый на USB, ибо старый руль соединялся по устаревшему гейм-порту, а в новой материнской плате такого порта уже вообще нет)
    - DVD перешли из старого комп. - LG H22N и ДВД-РОМ старый
    - реобас перешел из старого компьютера
    - USB жесткий диск, чтбы меняться с ребятами на работе скачанными фильмами - ZIV2 500 гб
    Чуть позже:
    - В 2010 г. сдох 4-летний монитор Асер 2416, купил - Ханс 24,6" 1920х1080
    ДоКуплены в 2010: жесткий диск на 1 терабайт,
    - Блю-рай писатель LG WH10LS30 SATA (BD 25 гб, BD DL двуслойные 50 гб) - для сохранения огромного числа FullHD видео малюсенькие ДВД в 4 гб уже не годились - начал писать блюрай болванки в 25 гб, а через год отказался и решил писать только 50 гб, затем в 2011 докупил еще один жесткий в 1,5 тб - съемки FullHD видеокамерой стали занимать огромное место во-первых, а во-вторых, помня, что жесткие диски дохнут - я их стал писать сразу на два жестких...
    Внешний вид компьютера 2009 года: - моё фото: Сверху вниз: 1 - МО 1,3 гб привод;
    2 - DVD-RW-RAM LG; 3 - DVD-ROM; 4 – реобас; 5 - Блюрай писатель LG;
    6 - флоповод/картридер в одном гнезде;
    7 - картридер универсальный всех карт, SDHC и SDXC.



    Еще у тв-тюнера был пульт, как у обычных телевизоров, а чтобы он работал - спереди компьютера был выведен маленький датчик, идущий в плату тв-тюнера.

    По обработке FullHD видео с видеокамеры Панасоник SD-1 AVCHD - скорость этого кмопьютера была 35 кадров/сек (это без фильтров, просто из этого кодека в другой или в другой размер, например для интернета и знакомых я делал 1280х720, и еще для ютуба 640х360)

    Фильм доснять не удалось... (снимающиеся студенты разбежались - лето... не успел доснять в течение учебного года), но вот фрагмент

    [flv]http://humanclub.ru/pozifilm/2-fr02.flv[/flv]

  9. #24
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    И тут случился очередной аяяй. Опять семья поменялась, вернее сначала разошлись, потом появилась новая жена.
    Соответственно компы 2002 года, 2006 и ноутбук оставил жене Н., уже бывшей, и ребенку играть.
    Комп 2004 года отдал предыдущей жене Э., к этому моменту собранный ей в 2002 году Пень-3 она отдала своей дочке.
    Копм от 2009 года сборки перевез на новое место, и тут скоты носильщики его на асфальт уронили, мама сдохла. Вернее, она стала загружаться через раз - видиимо, микротрещина внутри.
    К 2011 году надоело запускать через раз и пару ударов ногой по корпусу... купил какую-то недорогую маму под тот же сокет... а у нее проблема с USB оказалась, когда подключаю сразу USB винчестер, USB ионизатор, USB сканер, USB флешку, USB вайфай - у нее срабатывает защиты и все порты USB отключаются... пришлось сделать Операцию Ы - купил внутренний USB хаб и записал его порты USB напрямую от блока питания, а не мамы.

    Еще момент - у красивого корпуса 5 светящихся вентиляторов - но три из них 8 см, увы, такого размера вентиляторы долго не живут, они сдохли все к 2011 году... смазывал, все равно сдохли. И свтеиться перестали.
    Сделал себе зарубку в памяти на будущее - корпус с 8 см вентиляторами НЕ БРАТЬ!!!
    Вентиляторы должны быть от 12 и выше, лучше 14 или 20 см - они работают медленее, как следствие в 3 раза дольше в норме. То есть лет на 10 их должно хватить.

    В 2010 году купил себе для частых командировок ноутбук 15" Асус, Селерон 1700 мГц.
    Купил на барахолке почти новый, но за недорого.
    Он же работал в том месте, где я жил, в качестве роутера - вставил PCMCIA карту 10 мбит, по одному LAN интернет приходит, на ноутбуке круглосуточно работает торрент и раздается интернет через PCMCIA карту на другие компьютеры...

    В 2011 году устроил себе развлечение - с бывшей женой Э. и ее дочкой съездили в тур по Европе - Берлин, Париж, Дрезден, Амстердам... (в разделе Путешествия выложено - смотрите) взял с собой вышеуказанную видеокамеру Канон, а чтобы сразу по ходу съемок смотреть вечерми снятое - купил на барахолке дохлый ноутбук Асер Травалмате 14", Пентиум 1600 мгц, он во-первых полегче, всего 2,2 кг, а во-вторых, главное, имел вход FireWire, чтобы с видеокамеры смотреть или записывать DV видео.
    Дохлой оказалась только батарейка, за 500 р купил две б-у, но вполне рабочие батарейки...

    В конце 2011 купил на распродаже тоже занедорого достаточно хороший 17" ноутбук НР Павилион G7 (2 ядра по 2,4 Ггц), 4 гб памяти, винчестер 500 гб.
    В командировках стало удобне работать на второй работе в интернете :)
    Попробовал на нем даже редактировать FullHD видео - отлично, он всего в два раза медленее, чем компьютер от 2009 года сборки :)

    Ноутбуки 15" и 14" прожили примерно 4 года - у Асуса 15" сдох жесткий (вероятной от сильной нагрузки торрентом), я сменил на похожий б-у и отдал дочке бывшей жены Э., так как вторая работа сдохла и к тому же меня перестали посылась в командировки... (а в последнюю командировку я уже брал Павилион с 17" - он же при экране 17" удобнее для работы, хотя и тяжелее)
    Асер 14" продал на барахолке, так как после покупки Павилиона он лежал просто без дела. К тому же после поупки FullHD камеры с флешкой через некоторое время (примерно к 2013 году) старую миниDV камеру с FireWire продал. Ну и на кой черт мне без камеры ноут с FireWire.... Что интересно, продал дороже, чем купил, так как покупал как негодный, а продавал работающий...

    Зато для всяких туров и путешествий купил опять же на барахолке маленький и еще лечге (менее 2 кг) ноутбук за 500 р тоже как негодный - Нек 13". Негодной опять оказалась только батарея, от сети я его заставил работать, впрочем это неважно - во-первых, в турах как правило электросеть есть, а если даже нет - у меня есть универсальный аккумулятор (покупал для видеокамеры, чтобы работала не 1 час, а 7 часов) - от него может и этот маленький Нек час поработать.

  10. #25
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Самый последний действующий на сегодня компьютер - собран 1 января 2013 г.
    Собственно возможен вопрос - а нафига, если компьютер 2009 года отлично справлялся с FullHD видео с камеры?
    А в игры я особо не играю, разве что совсем древнего Дюка Нукема, Червяков 2005 года...

    Тут уже не одна "глобальная" или серьезная проблема, а наросло по мелочи несколько проблем.
    Во-первых, при переезде его мне уронили. Результат - отбитые стенки ящика. И некрасиво, и пылится. И срок работы... ну в среднем срок работы компелктующих 10 лет конечно, но 4 уже прошли...
    Во-вторых, да, он красивый... БЫЛ. Все пять вентиляторов встали, через 2 года их смазал, проработали месяц и снова встали... только раздумывал, чтобы заменить, и тут случился урон и стенки вообще отлетели, защелки сломались, и я их убрал под раковину на кухне...
    В_третьих, после урона еще оказалось, что в материнской микротрещина - он то запустится, то нет... в 2011 сменил маму - а в этот год под старый сокет уже были только дешевые мамы... у новокупленной слишкой слабый ток USB - если включить одновременно USb жесткий, флешку, USB сканер, USB клавиатуру, USB ионизатор - срабатыват защита и USB просто отключается :(

    Есть и кое-что поважнее.
    В-четвертых, да, скорость обработки видео формально нормальная... но - пока не наложил фильтры, особенно тяжелые - стабилизции - например жена взяла видеокамеру в круиз по реке, снимала с рук закаты - у-у... с рук - да, камера непохая, но для жены оказалась тяжелая - в видео много рывков. С тяжелыми фильтрами обработка уже не 35 к/с, а примерно 12... ФУ! УЖЕ МЕДЛЕННО!! А если жена привезла 5 часов видеосъемок...
    В-пятых, посмотрел Матрицу и мне понравилось, как герой за 10 мониторами сразу наблюдает :)
    Захотел поставить два монитора - и поставил (купил в 2012 году на барахолке два 21" 4х3 Самсунг 214 - когда-то это были топовые мониторы), а вот три - уже виндус ХР не поддерживает, да и видеокарта, которая стояла в компе 2009 года, только на 2 монитора... а две карты в ту маму не поставить... в общем захотел 3 монитора... А ПОТОМ ЧЕТЫРЕ - то есть вывод видео еще и на старый телевизор жены, для компьютера это считается четвертым монитором. (Купил переходник VGA - тюльпан, в старом телеке тюльраны на вход)
    В-шестых, мне один человек сказал - для съемок ВОДЫ 25 киношных кадров в сек маловато - лучше делать окончательное видео 50 кадров/сек! Ведь моя видеокамера это умеет!
    Я сделал... упс, трындец - если комп выдает на обработку всего 35 к/с, то на показ 50 чуток не хватило - слегка рывками идет :(

    В 2012 году вообще встал по перегреву... оказалось, от кулера процессора тоже защелки отлетели, и он висел после урона на пол на честном слове. Примотал кулер скотчем, с тех пор 50 градусов на проце... ага, сегодня посмотрел - 54 уже... скоро сдохнет или просто выкидывать надо комплект мама-проц-старое видео-старая маленькая память-битый корпус...

    Ну вот этот весь груз - и видеокарта не та, и мама дохловатая, и скорость неплохо бы еще чуть увеличить, и кулер скотчем примотан, и ящик сломан и не светится совсем... да, реобас сдох еще... в общем, решился собрать себе новьё!
    Естественно, не собирал, пока не прочел, что появился процессор, который по тестам быстрее моего Q6600 в три раза - иначе жалко деньги тратить, их всегда мало с инженерной зарплатой... тут уже играет роль, что рост скоростей процессоров сильно замедлился - в 2004 за два года с 2002-го скорости выросли в 2,5 раза, а с 2009 прошло аж 4 года, пока скорости выросли в 2,6...2,9 раза.

    Вот он: теперь корпус действительно БИГ - КулерМастер HAF-X Н-видия эдитион, зеленая подсветка вентиляторов (фото не мое пока, из магазина)





    Причем помня, что вентиляторы 8 см шумные и быстро дохнут - выбрал корпус, у которого спереди - 22 см! вентилятор! Он медленнее, значит не шумный и дольше проработает. Такой же сверху! Сзади 14 см, а сбоку - ха-ха - 26 см! В полстенки размером! медленно-медленно крутится, как вентиляторы в подземельях в фильме "Вспомнить всё"! :)

    Это фото - это он на полке в магазине стоит. Вот увидел - понравился, купил такой, и поставил туда внутрь:
    - Intel® Core™ i7-3770K - скорость обработки видео FullHD без фильтров - 105 к/с! (как раз в 3 раза быстрее предыдущего Q6600)
    - GA-Z68-UD3H-B3, сокет 1155





    7 SATA (ну а как - пять винчестеров, два привода - ДВД и блюрай, впритык...)
    14 USB, из них 8 сзади сразу занял (мышь, клава, принтер, USB ионизатор, USB графпланшет, USB питание на переходник с VGA к телеку жены, USB от ИБП, USB руль - проверил, но убрал - тесно, не поместился на столе). Это еще сканера нет - свой старый я оставил, он полосить начал, а нормальный сканер есть у жены (подключен к ее компу)
    - Память Корсар две планки с радиаторами по 4 гб - всего 8
    Потом мне сказали - зря брал с радиаторами, она капризная. И правда - сразу после сборки пошли синие экраны, пока не убрал в одноканальный режим. В таком работает без проблем.
    - тв-тюнер опять новый - бехолдер H85
    - Видеокарты две - первая Radeon HD6450, 1 Гб памяти.



    А это уже моё фото - стоит пока одна видеокарта - на две сразу денег не хватило (сбоку слева на откинутой дверце-стенке виден огромный 26 см вентилятор! Плоский черный шнур в середине - от контроллера IDE, так как IDE уже нет в маме, к магнитооптике):



    Увеличить
    http://humanclub.ru/foto/2013/P1060946-1.jpg

    На укрупненном фото видно, что стоит в разъемах PCI - сверху вниз:
    1 - PCI-E 1x - пусто
    2 - PCI-E 16x - пусто на фото, сейчас там видеокарта Радеон 7750 (занимает двойную высоту)
    3 - РСI-E 1х - пусто, сейчас перекрыт видеокартой
    4 - PCI-E 1x - тв-тюнер Бехолдер
    5 - PCI-E 16x - видеокарта Радеон 6450
    6 - PCI - контроллер PCI - IDE
    7 - PCI - пусто

    - Вторая видеокарта и новый винчестер в 3 терабайта (куплено в 2014 году - сразу в 2013 финансовой возможности не было)



    Зачем две? Захотел не иметь ограничений по числу мониторов, а посмотрел цены - видеокарта, которая одна поддерживет 6 мониторов, стоит 600$! Совсем сдурели. Решил сделать иначе - поставить две дешевые, за 100 и за 150$ - итого 5 мониторов могу подключить. Соответственно выбрал маму с двумя раъемами для видеокарт. (На самой маме тоже есть разъем для монитора - но опытные люди мне сказали - встроенное видео ВМЕСТЕ со вставленным часто глючит - так и оказалось, несколько дней перебирал разные драйверы, чтобы запустить встроенное одновременно со вставленной картой - фигушки. Глючит, то погаснет, то после выключения потеряет монитор... отключил встроенное видео.)
    - Два новых винчестера по 2 терабайта в RAID. Мне надоело вручную копировать свое фото и видео - могу забыть, а система зеркального RAID - это когда я выполняю операцию один раз, а реально копируется на два жестких, видимых в виндусе под одной буквой. Старые винчестеры 1 тб и 1,5 тб вынул из старого компа - итого винчестеров в новом стало 5.
    На сегодня кстати все забиты уже :(
    Плохо, что цены скакнули - хотел еще взять 4 тб и поставить на место 1 тб (1 тб вынуть и вернуть в старый 2009 комп) - но он больше чем в 2 раза подорожал - на сегодня стоит 11 тыс р!!! Хорошо еще 3 тб успел купить до подорожания...

    - Игровая клавиатура, проводная супер-пупер Логитех G510, со своим экраном



    На самом деле минусы у клавы есть, хотя и выглядит красиво.
    Минусы: а) буквы англ и рус одним цветом - хм, неудобно.
    б) подсветка слабовата, пара букв с краю клавиатуры вообще наполовину не светятся
    в) самый толстый минус для меня - глюк софта. Клава имеет не только стандартный правый цифровой блок клавиш, но еще и ЛЕВЫЙ игровой цифровой блок! Со встроенной памятью! И вот тут облом - глючит эта встроенная память - я хотел на нее повесить все пароли форумов и главное кучи почтовых ящиков. Хрен вам!! Пароль передается с ошибками :(
    Но менять не буду - по остальным параметрам клава хорошая, плюс ЭКРАН ЗАГРУЖЕННОСТИ есть! То есть на клаве всегда на экранчике самой клавы светится полоса загрузки процессора и памяти, что очень удобно при работе с видеоредакторами - не на больших экранах 3-х мониторов где-то искать эти данные, а вот прямо перед глазами всегда! Это хорошо, это плюс.
    Регулятор громкости колонок - физическая ручка прямо на клавиатуре! Класс, удобно!

    - Блок питания Chieftec CTB-650W
    - Пишущий блю-рай привод - TEAC SATA BD-W512S (1, 2, 3 и 4 слойные болванки блюрай, включая BDXL в 128 гб) (оказался не очень удачным - нет обновлений прошивок, в 2015 купил в Японии на аукционе с бесплатной доставкой за 600 р просто из любопытства новую 3-х слойную 100 гб болванку блюрай - он отказался писать: "Отсутствует в базе. Неизвестное медиа".)
    Двуслойки пишет отлично.
    - ИБП Powercom WOW-1000U (Тысяча ВА [вольт-ампер] - это 600 ватт, а что - три монитора, комп и сейчас сервер туда подключены - 15 минут поддерживает, проверял, когда монтеры свет выключили на 15 минут)
    - Карт-ридер All-in-One Internal Ginzzu GR-139UR
    - Реобас Аэрокул 2000 (красивый и УДОБНЫЙ - показывает СРАЗУ все температуры и скорости, а не так, как предыдущий - по очереди) (датчики температуры - слева направо - первая видеокарта, вторая видеокарта, верхний винчестер, кулер процессора) Отличный корпус - все датчики показывают температуру ниже 40 градусов! Только при 100% загрузке процессора - у него где-то 42 градуса!
    - Вай-фай роутер Тренднет 651
    - Принтер цветной струный Канон ip2700
    - 3D монитор 27" (1920х1080) АОС D2757Ph - в 2015 году добавился. Отличное 3D! И глаза не устают, так как поляризационное и не мерцает.

    Вот что вышло - передняя панель, моё фото:



    Сверху вниз - картридер
    - реобас
    - магнитооптический привод 1,3 гб
    - DVD RW RAM LG - вынут из предыдущего компьютера
    - Блюрай писатель-читатель Тик
    Внизу светится большой зеленый вентилятор, слева черное пятнышко - приемник (глазок) пульта управления компьютерного телевизора :)

    У телевизора в компьютере пульт прямо как настоящий телевизионный :)

    Занятость видеокарт:
    - первая 6450 (только на два монитора): 21" Самсунг 1600х1200 и VGA переходник на тюльпан на старый телевизор жены, чтобы ей с компьютера кино показывать
    - вторая 7750 (на три монитора): второй 21" Самсунг 1600х1200 и 27" 3D 1920х1080, третий разъем пока свободен - хотел купить и подключить телевизор 3D 47", но.... вторая работа сдохла, а цены скакнули :(
    Боюсь, теперь дело до второго телевизора дойдет о-очень не скоро...

    Фото: два монитора Самсунг 21" рядом, а выше (фото - за год до покупки третьего 27") - старенький 2006 года покупки 15" монитор Бенк :)



    ЗЫ А зачем три монитора? А вот зачем. Это очень удобно для видеомонтажа - на двух 21" открыты окна монтирования, включая кучу окон фильтров - на одном мониторе я должен был вызывать фильтры ПО ОЧЕРЕДИ, что неудобно - а тут я сразу вижу все включенные фильтры: стабилизации, цветового баланса, шумодава и т.д.
    А на третьем 27" 16х9 я сразу тут же просматриваю результат! Удобно :)

    Или - делаю свой сайт, на одном 21" - открыто окно редактирования языка html, на втором - смотрю результат - как выглядит страница сайта в итоге, на третьем 27" длинном - слева окна обмена данными с хостингом, все окна не перекрывают друг друга и я вижу, что уже улетело на хостинг, а что (видео обычно долго ползет) еще не улетело, справа на 3 мониторе - открытый браузер, чтобы смотреть, а как теперь это выглядит в интернете.
    Вообще тут хорошо бы и 4-й монитор (но денег нет и ставить некуда) - вот зачем, чтобы смотреть одновременно в РАЗНЫХ браузерах - ибо бывает, что в Опере выглядит все ок, а открою мозиллу - а-а-а, а там текст уехал на фото или вообще в сторону... не хватает в общем еще одного монитора... :surprised:

    После покупки 27" монитора 15" Бенк отдал дочке бывшей жены Э., у нее как раз сдох старый пузатый... для второго компа, от 2009, который переселился на кухню, взял на работе (выкинули, фирма съехала одна, не стала забирать старье) 20" монитор LG.

    Да, чуть не забыл - виндус поставил 7 сп1, 64 бит.
    Долго плевался - все настройки в новых местах, пока нашел, неделя прошла...
    Ну и старые видеоредакторы и некоторые старые игры не запустились даже в режиме совместимости.
    А вот Виндус 8 и 10 вижу на работе - такая гадость, что даже мыслей нет ставить. Пока в семерке все работает, и хорошо.
    ЗЫ Прикол - кино в размере 21х9 смотрю на двух 21" мониторах, стоящих рядом :) Растягивая его на оба :)
    Да, вертикальная полоса в середине (рамка мониторов) - неудобно. Но если смотреть на 27" 16х9 - либо очень узко и черные полосы вверху и внизу, либо отрезать края...

    С января 2013 года на сегодня прошло ровно 3 года.
    Смотрю на скорости процессоров - плохо всё. Все ударились в энергосбережениее, новые процессоры 6ХХХ для нового 1151 сокета вдвое меньше энергии потребляют (техпроцесс более тонкий), но... по скорости те же самые, что и мой 3770к...
    Это я стал посматривать на 4к видео - таких примеров в тырнете уже полно, уже видеокамер и телевизоров 4к полно продается... уже выложено много роликов 4к, снятых 4к видеокамерами... попробовал запустить на этом компе 2013 года - в общем-то тянет, но... как-то раз в минуту чуть заикается. Т.е. комп очень хорош - но в пределах формата FullHD.
    Если захочу перейти на 4к - понадобится ну по крайней мере вдвое быстрее - а таких нет... вернее есть не в бытовом секторе - например очень дорогие Зионы (выше 3 тыс$ за штуку) вполне вдвое быстрее моего 3770к, но это не те деньги, которые можно отдать за хобби.
    Другой вариант - вместе с дорогим процессором купить и поставить дорогую видеокарту - новые дорогие игровые видеокарты уже научились заниматься и кодированием видео. Но это не скоро, это я мягко так посматриваю... подожду, какие цены будут в 2017 или скорее 2018 году - может быть, и зарплата повысится (а если нет, то и нет - хватит мне FullHD).
    В общем думаю о следующем, для видео 4к, но судя по ценам, очень медленному росту скорости процессоров и моей зарплате, раньше чем на 2018 и думать нечего планировать...

  11. #26
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Мелкие уточнения к предыдущему посту.
    Я написал "сзади подключены все 8 USB"... но если присмотреться к фото мамы, то сзади USB... всего 6!
    Ошибка? Ни в коем случае! Просто на задней стенке стоит дополнительная планка с 2 USB, которые подключены к внутреннему USB разъему мамы.

    Посреди снимка видны два тонких желтых провода, идущих к задней же панели... что это? А также лежащая на нижнем БП маленькая черная коробочка.
    Это - моддинг! А именно, длинная круглая красная лампочка, которую отдельно купил и прикрутил около прозрачного бокового окна компьютера :)
    То есть сама лампочка на снимке не видна, а черная коробочка - это маленький блок питания лампы, желтые два провода идут от него к выключателю, стоящему на планке в задней стенке. Планка хорошо видна на снимке - она самая первая сверху, напритив третьего гнезда PCI-E 1x.
    PS Не понравилось, через два дня выключил красную и больше не включаю.... как-то зеленый с красным не сочетаются в одном окне... :(
    А что еще видно на фото? Гы, для смеха: в момент фото оба датчика реобаса, которые должны быть подключены к видеокартам, валяются сверху БП - один на маленькой черной коробочке от красной лампочки, другой рядом с ней справа.
    Ну второй понятно - самой второй видеокарты еще нет, а вот первый - то ли забыл подключить, то ли он выпал, я сфотографировал, а потом укрепил заново...

    Фото 2011 года: только что купил два 21" Самсунг и один оставил в коробке (в том году не было возможности подключить три - видеокарта не позволяла), а второй поставил рядом с Ханс 25", на мониторах: на Самсунге играет Евровидение (звук через колонки), на Хансе - играю в игру Черви3D.
    Одновременно!





    Под мониторами видны мультимедийная радиоклавиатура и справа новый USB руль, около него мультимедийная (с 5 кнопками) радиомышь.
    Да, не осветил вопрос, куда делся Ханс... да сдох он в конце 2012. Я его покупал на распродаже за какие-то совсем смешные деньги, так что даже не стал чинить - продал на барахолке мастеру на запчасти, а себе оставил два "новых" Самсунга 21".

    Ноутбуки: слева Асер Травалмате 14", справа НР Павилион G7 17"
    (Вспышка фотоаппарата засветила экраны, кажутся бледными - на самом деле достаточно яркие)



    У Павилиона кроме обычной для ноута клавы, еще стандартный цифровой блок клавиш справа, как на полноразмерных клавиатурах - что важно для игр, там многие кнопки выполняют игровые функции.

    Еще момент. Поставил в 2013 г. PCI - IDE переходник, подключил магнитооптику, прочел один МО диск с фото для проверки и успокоился...
    В 2014 году купил новый МО диск в 1,3 гб (до этого было 5 МО дисков 640 мб и 5 МО 230 мб)
    Сунул... не пишет!
    Не понял юмора. Сунул старый МО 640 мб - читать читает, но... не пишет. Что за ерунда. Сунул МО 230 мб - читать читает, но не пишет.
    Ну думаю, сдох привод. Хотя для нового компа был куплен новый в середине 2012 г. (чуть заранее)
    Купил на ебее новый МО привод 2,3 гб (максимальный размер, после выпуска 2,3 гб магнитооптику просто перестали выпускать - вышла из моды). Подключил... не пишет сволочь!!!!!
    Ковырялся две недели, потом понял: проклятый контроллер PCI - IDE неполноценно работает с МО драйвом - он вообще только читать позволяет. (То ли мама такая, то ли в семерке дело, то ли в 64 битах...)
    ОЧЕНЬ СИЛЬНО рассердился и... поменял драйвы местами: SCSI контроллер и SCSI МО драйв 1,3 гб из компа 2009 года поставил в комп 2013 года - да, пришлось найти хакеров и выпросить у них драйвер SCSI под 64 бит семерку, ибо в природе вообще не существует таковых... но наши хакеры - самые хакеристые хакеры в мире, такой драйвер написали, и теперь по сравнению с фото начинки уже изменение: вместо PCI - IDE контроллера, который на фото (самый нижний), в этом разъеме PCI стоит SCSI контроллер и подключен к SCSI магнитооптическому приводу 1,3.
    Всё сразу отлично заработало - и пишет, и читает.
    Контроллер PCI - IDE выкинул... вернее просто убрал в ящик на лоджии, ибо в старом 2009 года компе в самой маме есть IDE, туда и подключил новый 2,3 гб МО привод. Вот этот привод отлично работает с новым 1,3 гб МО диском, я уже и второй и третий 1,3 гб МО диски купил. (Ну 230 мб МО - это только для документов, даже для фото мал, и даже для копии сайта мал, 640 мб для копий сайта нормален, но для копий фото тоже мал...)
    Купил на ебее еще один для SCSI тоже 2,3 гб привод, а он... через день сдох :(
    Ну и черт с ним, потом еще раз куплю... а может и нет.

  12. #27
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Реобас Аэрокул - отдельно:



    Жаль, не нашел движущейся картинки - о том, что вентиляторы крутятся, свидетельствуют бегающие синие стрелки.
    Если вентилятора нету или он встал, стрелки не бегают.

    Вертикальные столбцы - четыре вентилятора.
    Выше середины - номер вентилятора и температура датчика сейчас. Ниже середины - скорость вентиятора.
    В центре - кнопки управления - управляется значение критичной температуры, после чего скорость вентилятора повышается до максимальной.

    Делается это для того, чтобы в покое вентиляторов было не слышно, они на малых оборотах.
    Ну а при работе - в играх повышается скорость вентилятора против видеокарты, если жесткий диск нагрелся - повышается скорость переднего вентилятора напротив жестких дисков, если процессор горячий - повышается скорость вентилятора на выдув или верхнего, если в корпусе такой предусмотрен.

    У меня задействовано все 4 датчика: 1 датчик - 1 видеокарта, потом 2 видеокарта, верхний винчестер (верхний - самый теплый, так как теплый воздух идет по закону физики вверх) и процессор.
    Вентиляторов - пять, подключены так: боковой, который 26 см - к датчику второй видеокарты, передний - к датчику первой видеокарты, первая почему-то всегда холодная - ниже 30 градусов.... а вот вторая в игре становится под 40, задний - к датчику винчестеров, верхний - к датчику процессора.
    Когда подключал, перепутал датчики - надо бы передний вентилятор к датчику HDD, а задний - к датчику процессора.
    Но поскольку еще ни разу температура не превысила критического значения (критическое - 50 градусов) и вентиляторы ни разу не включались на полную скорость, то лень... цифры температуры видны, я по ним слежу - если температура в покое превысит 40 градусов - пора открывать и пылесосить пыль :)
    Последний раз редактировалось Архимаг; 14.04.2016 в 12:25.

  13. #28
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Пользуясь книжно-писательским сленгом, опишу "вбоквел налево" :)

    В 2015 году меня попросили собрать компьютер для простых задач - интернет, музыка, кино, кроме игрушек.
    Собрал людям:



    Красивый корпус - Antec X1-E, несколько мест для винчестеров внутри и приводов снаружи, вентилятор спереди с красной подсветкой.
    Правда, в комплекте только передний... купил еще два 12 см вентилятора - сзади и сверху поставил.
    Материнская плата - GIGABYTE "GA-B85M-D3H" (iB85, 4xDDR3, SATA III, SATA II, 2хPCI, 2xPCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0)

    Несмотря на фактор маленького размера, в ней есть всё, что нужно - и PCI старый и PCI-E новый, USB2 и USB3, 6 разъемов для SATA (винчестеры и приводы), 4 разъема для памяти (это удобно в будущем для апгрейда - можно не вынимать старую память, а просто добавить новую), и видеовыходы - три наиболее популярных D-Sub, DVI, HDMI

    Блок питания - Zalman ZM400-LE, 400W
    Процессор - Intel Pentium G3250 3.20GHz Socket 1150 Вох (для интернета его выше крыши хватит)
    Память - DIMM DDR3 (1333) 4Gb NCP
    ДВД привод - поставил свой очень старый LG H22N (купленный в 2006 году), с маленькой платкой-переходником SATA - IDE
    Винчестер свой 250 гб, вынутый из барахла, оставленного съехавшей фирмой (см выше, писал)
    Карт-ридер и контроллер USB - All-in-One Internal Ginzzu GR-137UB + 4 х USB2.0 port



    Интересная такая штука, аж 4 дополнительных USB - мне вот 2 не хватает, жене тоже - мышь, клавиатура, а иногда вставляется USB флешка или карт-ридер для карты из фотоаппарата... так что лишние USB впереди всегда пригодятся.

    Обошлось все в марте 2015 года 12 тыс р.
    (считая, что привод ДВД, картридер и винчестер не покупал)

    Привод ДВД старый, но работает как новый - просто много ДВД я писал в 2004 и 5 годах почему-то, (а это приводы LG 4163 и 4167 в основном) и себе - в архив кино, и друзьям - дать посмотреть мои съемки во Владивостоке например.
    После 2008 года почти ничего не пишу... а с 2010 вообще только блюрай пишу, как вторую копию (первая - на винчестере).[

  14. #29
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Добавлен сервер, в середине 2015 года



    HP Proliant Microserver
    - Маломощная низкопотребляющая платформа из двухядерного процессора AMD Athlon II Neo N36L
    - встроенная видеокарта ATI Mobility Radeon HD 4200
    - 4 гб Hynix original 1333 non-ECC (была 1 гб ЕСС, удалил, так как 1 гб мало, а память ЕСС очень дорогая - вставил 2+2 гб обычной)
    - БП Delta Electronics DPS-200PB-177A 200 ватт
    - LAN (сетевой) разъем 1 гбит, - USB порты: 4 на передней панели, 2 сзади, - PCI-E порты: один 1х и еще один 16х, - D-Sub для подключения монитора
    - плата LAN 1 гбит в PCI-E разъеме для второго интернета (его пока нет)
    - жесткий диск 250 гб - на нем система вин7про 64 бит.
    - жесткий диск 2 тб - веб-сервер (файлы для скачивания, все видео перевел туда вместо хостинга, чтобы перейти на хостинге на более дешевый тариф с меньшим местом, оставил на хостинге только сайты, почту, форум)
    - жесткий диск 4 тб - файл-сервер, положил туда часть домашнего видео, чтобы можно было работать с видео с любого компьютера - с компьютера в комнате и с компьютера на кухне, когда в комнате спят.
    - еще одно место для жесткого диска.
    - место для привода DVD (привод отсуствует)

    А зачем сервер?
    А вот зачем: а) я много снимаю видео. Выкладываю, естественно, причем видеолюбители любят смотреть "сырое" видео, то есть ролики прямо с камеры - чтобы оценить возможности самой камеры по стабилизации, фокусу и т.д.
    Выкладываю поэтому несколько вариантов каждой съемки - "сырое", обработанное высокого качества - у кого хороший интернет и есть место на диске скачать, и среднего качества малым файлом, у кого интернет послабее и хотят только посмотреть, а не скачать. К 2015 году такого видео набралось под 100 гигабайт.
    В результате мне негде надежно выкладывать - я пробовал на бесплатных - они через год-два удаляют. Не говоря о том, что "сырой" ролик весом в 4 гб надо резать - бесплатные имеют ограничение на величину файла... Ну так неинтересно... С 2008 по сегодня выкладывал на платном хостинге - нашел самый недорогой, 300 р в месяц - но там самый максимум - 60 гб, а при такой выкладке, как выше написал, одна поездка в Прагу может 30 гб занять... в общем, решил поставить сервер дома и там и выкладывать и давать туда ссылки. Сервер "хитрый" - там нет почты, сайта, форума (в них любят залезать хакеры), только чистые видеофайлы - в такие айлы хакеры залезать не умеют. То есть на платном хостинге находится сам мой сайт, где ссылки на мое видео - а вот видеофайлы лежат на сервере под столом дома. Такой сервер обслуживать просто - раз нет "исполняемых файлов", хакеры туда залезть не могут и соответственно просто раз в месяц проверяю файловую систему, нет ли сбоев.

    б) файл-сервер. Давно заметил, что жесткие диски не очень надежны - в один непрекрасный момент они могут сдохнуть.
    Так что всё важное дублирую. Ну и еще - когда в комнате спят, за основным компьютером я не могу сидеть, как со второго компьютера на кухне работать с видео? Очевидно, оно должно быть в таком месте, где доступно и с основного компьютера, и со второго с кухни - а это как раз непрерывно и круглосуточно работающий сервер.

    Сервер потребляет очень мало энергии - там специально стоит такая электроника.
    На момент покупки были диски 1 тб для веб-сервера (интернета) и 2 тб для своих файлов - но 2 тб очень мало для видео... а 4 тб подорожал за 2015 год с 5 до 11 тыс р, вот мы с женой собирали полгода по 2 тыс р и в марте 2016 купили 4 тб диск :)
    Сейчас там стоят 2 тб для веб-сервера и 4 тб для копий всех фильмов, как скачаных женой, так и мной снятых, а также женой снятых фото, их тоже много.

    Второй (вернее, отдельный от общего домашнего) интернет нужен для полноценной работы. Пока там выложен с гулькин нос, качает 1 чел в 10 дней... а если буду выкладывать много и большие файлы - а еще выложу аудиокниги, записанные любителями писателя Панкеевой - домашнего интернета просто не хватит, он заткнется или будет о-очень медленно позволять качать.
    Пока у МГТС акция - 200 мбит по цене 490 руб (другие за 500 р дают от 60 до 100 мбит), надо будет подключить, 200 мбит для сервера на самом деле тоже маловато (это всего 25 мбайт/с, это если один чел качает, а если пять сразу - всего по 5 мб на каждого...), но лучше чем 60 мбит имеющиеся и на большие скорости просто денег нет.
    Сейчас через общий интернет ограничил сервер программно 30 мегабитами (а это вообще мизер даже если 1 чел качает), иначе роутер затывается от нагрузки (еще же торренты дома грузят тырнет)

    Сервер не имеет своего монитора, клавиатуры и мыши и управляется через удаленный рабочий стол с моего основного компьютера.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru