Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: А кто с каких компьютеров начинал знакомство?

  1. #1
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию А кто с каких компьютеров начинал знакомство?

    Вначале, где-то годах в восьмидесятых, видел в журнале "Радио" схему компьютера, уже забыл - то ли пробовал собрать, то ли достал где-то, поковырялся пару дней и забросил, ибо годился он только для вычислений, чуть получше калькулятора. А это мне было неинтересно...

    Примерно в 1988 или 89 году появились советские бытовые (читай для игрушек) компьютеры БК-0010, они использовали телевизор в качестве монитора и кассетный магнитофон в качестве источника программ :)
    И конечно дома использовались только как игрушки - были разные простенькие программы, изображающие квадратики, крестики, условные физиономии из черточек и точек, которые перемещались по лабиринтам из черточек.
    Больше всего мне нравилась игра "Пожирание пространства", где нужно было ставить ограждение растущему лесу - один мой ход - одно ограждение, а потом ход леса - лес вырастает на 1 клетку... и пытается обойти ограждения :)

    Потом еще был Агат - отличался тем, что имел ДИСКОВОД для 5-дюймовых дискет... свой монитор 30 см, и для него нашел две книжки на дискетах :)
    А так в принципе то же плоское изображение, правда игр было побольше - всякие самолетики, но в плоском виде - как бы вид сверху - летит самолет над ущельем, и надо влево-вправо им рулить...

    В 1998 году увидел на работе, что после окончания работы зам. ген. директора и сотрудник Петров садятся за бухгалтерские компьютеры и запускают игру Дюк Нукем.
    Там всякие зАмки, заваченные пришельцами, и нужно их выгонять.
    Я присоединился, благо компьютеров было три :)

    И подумал - хорошо бы купить себе компьютер :)

    Вторая причина - я люблю записывать видеоклипы с телевизора, с 1988 года записывал их на видеомагнитофон... увы, для кино видеомагнитофон хорош, для видеоклипов - нет.
    Потому что я люблю повторять один и тот же только что записанный клип раз 30, а если одно небольшое место на видеокассете (3 или 4 минуты) повторять часто, лента скручивается боком и портится. Кроме того, сама перемотка идет целую минуту - долго... а в 1998 году мне сказали, что компьютеры уже начились показывать видео!

    И еще была треться причина - годом раньше я купил мр3 CD карманный плеер, а для него нужно было записывать CD-R болванки с мр3 музыкой. И вообще, эра магнитофонов и проигрывателей стала уходить, цифровая музыка занимает меньше места и веса и гораздо удобнее, особенно для меня - любителя повторов (понравилась музыка - одну песню запускаю раз 100 подряд - на цоифровом носителе вообще не надо ничего перематывать: поставил галочку "Играть непрерывно" и оно играет неперрывно! Помнится, на первом компьютере оцифровал с кассеты Журавлеву "Сладкий сон", запустил, слушал весь вечер... потом заснул, проснулся утром - а оно всё еще играет

    И пошел и купил! (Весной 1998 г)
    Пентиум-233 ММХ (раньше компьютеры без приставки ММХ - не умели видео показывать, а с ММХ - умели), 2 гб жесткий диск, 32 мб памяти...
    Монитор не покупал - у меня был старый монитор от старого компьютера Агат, который я в 1989 году купил. Агат сдох уже к этому времени, а монитор остался.

    В Дюка Нукема компьютер играл нормально, правда от старого монитора очень уставали глаза :(
    Также поставил и играл в Дум, Кваку и кучу менее известных игрушек.
    А вот видео - Увы. Показывать он показывал (готовые купленные CD диски с видео), но я сразу захотел и переписать свои видеокассеты - а он не мог...
    В этом же 1998 году осенью пошел в магазин и с доплатой обменял на Пентиум-2-300, жесткий 6 гб, памяти 64 мб, видеокарта с VIVO (это такая хитрая видеокарта, которая имеет вход для видеомагнитофона и выход для простого телевизора с "тюльпанами") - специально для записи своего видео с видеомагнитофона. Перед этим пообщался со специалистами, которые рассказали, как переписать видео с видеомагнитофона на компьютер - нужна карта с VIVO.
    Сисадмин на работе подсказал, что его можно чуть ускорить - переставить частоту шины памяти с 66 мГц на 100 мГц. Я переставил, оказалось, что и процессор ускорился и стал Пентиум-2-450.
    И начал переписывать свои видеокассеты...

    Тут для понимающих цифры припишу - писать он мог только пол-окна по отношению к ДВД стандарту (386х288), 25 к/с. К тому же с огромным размером файла... и к тому же при записи изредка, раза два за 3 минуты песни, пропадало несколько кадров...
    Увы, это даже чуть хуже, чем качество на видеомагнитофоне. Поэтому самые часто включаемые видеоклипы я переписал (чтобы запускать на непрервыной повтор надолго) и остановился - до покупки более мощного компьютера. Ибо получившееся качество было чуть ниже. чем напрямую с видака на телевизор.
    В 1999 году купил монитор графической серии (дорогой) LG 78i, экран 17", 1024х768 100 герц или 1152х864 85 герц. Вот при частоте 100 герц и в общем-то 85 тоже глаза уставать и болеть сразу перестали.
    Потом 4 года по разным причинам нужны были деньги на более важные дела... а именно хотел обменять кв с доплатой поближе к московской области.

    Но кое-что я постепенно добавлял: в 1999 году купил записывающий CD диски CD-R привод (делать для карманного мр3 CD плеера диски с музыкой), далее мне подсказали, что есть для видео спец скоростные диски SCSI, чтобы видео не заикалось при записи - новые были очень дорогие, я купил в 2000 году б-у 4 гб и б-у 9 гб SCSI диски и контроллер SCSI.
    То есть проблема пропуска кадров при записи видео была в жетском диске - обычный жесткий в 1998 году просто не успевал писать столько данных, для видео было специальные скоростные диски SCSI.
    К сожалению, контроллер SCSI очень плохо работал в виндусе 98, и я очень обрадовался, когда снес его и поставил в 2001 году виндус Милениум - сразу пропали все проблемы с SCSI.
    В 2001 году также купил еще один обычный винчестер на 20 гб, просто для хранения фильмов, так как брал на базаре CD диски с фильмами напрокат, списывал и менял дальше...
    Пришлось освоить программу сжатия данных, ибо при записи с видеомагнитофона размер файла был огромный, а уже существовал пиратский формат дивикс, который позволял уменьшить объем файла в 10 раз :)
    В 2001 году купил привод ДВД-РОМ, так как качество видео на CD было заметно хуже видеомагнитофона, стал брать напрокат ДВД диски с видео и переписывать их, сжимая в пиратский кодек ДивИкс (вместо 4 гб - до 1 гб) с сохранением четкости ДВД (720х576).
    Нарисовал в фотошопе картину "Пиратский видеозал" и вставлял ее в начале переписанного фильма - красный с золотой бахромой занавес раздвигается и со зловещим хохотом открывается надпись "Пиратский видеозал". И знакомым еще дарил такие диски :)

    В это же время начал переписывать свои 960 вниловых грампластинок, после разгона Пентиум-2-450 мог писать их сразу в мр3, минуя стадию несжатого потока.
    Увы... через год обнаружил, что некоторые записанные дома CD подохли, несмотря на рекламу "будут жить 100 лет". :(
    Оказалось, что только темно-синие диски Вербатим, произведенные в Японии на заводе Мицубиси, живут действительно долго, остальные CD диски, записанные дома, живут как правило от месяца до года...

  2. #2
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Архимаг Посмотреть сообщение
    А кто с каких компьютеров начинал знакомство?
    Знакомство... 1985 год, Вычислительный центр Горьковского политехнического института им. Жданова...
    Технических характеристик не помню, размер девайса - два отдельностоящих здания, в одном проц с памятью, в другом - рабочие места, два монитора размером с ладошку и клавиатуры, прикрученные болтами к железному столу...

    1986 - в том же политехе, на радиофаке, увидел первый ПК в составе блока, клавы, МЫШКИ и элегантного монитора... i286-й буржуйский...
    Никого близко не подпускали, возили по аудиториям с эскортом из профессора, двух крупновыглядящих студентов старших курсов, представителя комитета комсомола и одного товарища в штатском...

    Недоразумениями типа ПК "Север" и т.д после этого увлекаться было глупо...
    В 1994 году за большие деньги приобретен 486 уже с третьей Виндой... Пущен в работу... С тех пор компов вокруг меня было много, везде и разных, хотя в основном это обычные офисные машины в разных исполнениях - и блоки и ноуты, и нетбуки, и моноблоки...

    Сейчас четыре - два на работе, два дома...

    В 2011 году купил таблетку, Галакси таб первый на 8,9 - до сих пор радует, работает без проблем...
    В дополнение на работу куплен 10 дюймов Престижио - чисто для работы с картами...

    Это конечно относительные компы, скорее мультимедиа центры, но иногда и офисную часть на себя принимают, и вообще - хорошие помощники и в работе, и в быту...

    Ну и смарты - куда сегодня без них... Хотя именно на телефоне я больше читаю, очень редко в инет - чисто за справкой, еще реже - видео - например детям мульт включить на ютубе, пока маму ждем сидя в машине...

    Смартфон - это тоже комп, по меркам того, что я помню о компьютерах - очень серьезный комп...)))

    Думаю - пройдет еще немного времени - и чипы пойдут вширь, внедрять будут во все, что имеет электрическую начинку... Не знаю - понравится ли мне так жить...
    Пока нравится, если не злоупотреблять...

  3. Следующий пользователь сказал cпасибо PAN за это полезное сообщение:

    Архимаг (03.04.2016)

  4. #3
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Архимаг Посмотреть сообщение
    А кто с каких компьютеров начинал знакомство?
    первый комп увидела в 1993 году, в роли секретаря юридической конторы.
    Как щаз помню, там стояла программа Лексикон)))) Жутко мне нравилась, она сразу подчёркивала ошибки и опечатки в тексте))))
    После Лексикона, долго не могла перейти на Виндос 93! Такой он мне замороченный казался. Инструктировал-инструктировал меня наш штатный компьютерщик Костя, а потом послал нах! Сказал, что пользуйся, Ирина, дальше своим Лексиконом и Нортоном.
    Не обучаемая я в техническом плане)))) Гуманитарий я по складу ума, а не технарь и не математик. До сих пор не умею проценты вычислять, даже на калькуляторе.
    Помню дискеты! У меня дома тоже был комп (я его опять почти украла))))), резалась на нём в 1996 году в Вольфа! Игра была записана на дискету. Доходила до 20-го уровня и мочила там Гитлера в скафандре, который нифига не убивался.
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  5. Следующий пользователь сказал cпасибо skomorox за это полезное сообщение:

    Архимаг (03.04.2016)

  6. #4
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    Не знаю - понравится ли мне так жить...
    "Умный дом" Билл Гетс планирует.
    Как в фантастике типа Жюля Верна (фантастика ближнего прицела) - то есть человек скинул по смартфону инфо - я иду домой.
    Холодильник вынул пищу и переставил ее на столик, столик сам переставил ее в микроволновку, микроволновка подогрела ровно к приходу человека домой :)

    И запросы в интернет о пополнении продуктов холодильник делает сам, а продукты поступают по пневномочке прямо в холодильник...
    С точки зрения тех возможности, это уже сейчас можно сделать - почему не делают? Сделали прототипы - получилось гипер дорого. Т.е. не тех препятствие, а пока не могут сделать это доступным по цене.

  7. #5
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skomorox Посмотреть сообщение
    После Лексикона, долго не могла перейти на Виндос 93!
    Точно как моя жена Света!!!

    Ну что делать, есть далекие от техники люди... зато у них гениальные мысли в других областях бывают :)
    Писательских или вот культурно-просветительских :)

  8. #6
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    В 2002 году дело, на которое копил деньги, совершилось, а именно поменялся ближе к Москве, появились свободные деньги, и тут же собрал себе новый компьютер - это было время очень быстрого роста скоростей, и к 2002 году компьютер от 1998 года просто не мог запускать самые новые игрушки. (В 2000 году ходил облизывался на самые первые карты Ге Форсе и новые игрушки, которые только на них шли - увы, не было денег...)

    В 2002 году собрал: Атлон 1600+ (скорость 1400 мгц), мат. плата GA 7 VTXE, 256 мб памяти, БП FSP 300 ватт, звук - дорогая высококачественная карта креатив лив 5.1, жесткий диск 60 гб и разделил его на две части: 22 гб музыка, тексты (мои тексты и книги), интернет, картинки, фото, архивы и 33 гб - фильмы и записи с компьютерного телевизора.
    Платы VIVO перестали делать, зато появились компьютерные тв-тюнеры - т.е. в компьютер можно вставить антенну и смотреть-записывать телепередачи, а также и запись с видеомагнитофона делать.
    Купил тюнер Авер-Медиа.
    Начал активно переписывать видеокассеты - этот компьютер мог писать с качеством чуть лучше - 512х386, причем самое главное - сразу в сжатый формат, чтобы не терять зря место на жестком диске (ДивИкс/мр3).
    Видеокарту туда поставил Радеон VE 32 с двумя выходами на мониторы.
    Собственно самое главное запись видео в сжатый сразу - потому что в таком случае специальные особо быстрые SCSI диски не нужны - ибо поток записываемых данных во много раз меньше. Но раз они уже есть, не выбрасывать же :) Так что продолжал их использовать.

    Почему не купил готовый? Потому что стал разбираться в деталях и решил, что сборка самим выйдет дешевле и я поставлю заведомо те детали, которые мне нужны, без переплаты за ненужные и дорогие. Обычно как - если компьютер дорогой - у него архидорогая видеокарта... а для записи видео дорогая карта не нужна - нужен только быстрый процессор.

    Добавились оригинальные интересные приводы:
    - LS - универсальный дисковод для простеньких дискет 3", но в него можно было еще вставлять и записывать дискету собственного формата в 120 мб!
    Предполагалось, что такие дисководы убьют простые "флопики" и все будут вместо дискетки в 1 мб пользоваться дискетами в 120 мб. Но увы - такой привод был дорог, дискеты в 120 мб - очень дороги, и распространения он не получил.
    - МО (магнитооптический привод) Фуджитсу 640 мб. Как показала жизнь, запись на CD и DVD часто бывает ненадежной. А вот на дискетах МО в 640 мб запись не исчезает в течение гарантированно 30 лет! Это разработка для банков. И так и есть, все записи на МО дисках в 640 мб до сих пор отлично читаются. (Там некоторые фото и архивы с моими сочинениями)

    Еще в 1998 году, когда покупал готовый компьютер, выбрал большой корпус с толстыми ножками и 6 местами для дисководов спереди. Собирая новый, старый вынул из этого большого корпуса, пересадил в какой-то купленный на барахолке корпус, а новый собрал опять в большом корпусе.
    Таким образом, в новом компьютере спереди были:
    1. DVD-CDRW (читатель ДВД, читатель и писатель CD)
    2. DVD-ROM (читатель ДВД - перенес из старого)
    3. CD-ченджер. Это такая интересная штука, в которую можно вставить 4 диска CD и они играют по очереди!
    4. МО привод.
    5. LS привод.
    6. Обычный флоповод.

    В 2003 году добавил следующие усовершенствования (сделал апгрейд):
    - Новый монитор CTX 19" (поскольку за компьютером часто хотел сидеть ребенок, теперь и компьютера и монитора стало два - и мы друг другу не мешали, сидели одновременно) :)
    - Радионаушники Томсон (было очень неудобно быть привязанным к компьютеру проводом, когда слушаю музыку в обычных наушниках - в своих ТДС-5)
    - Жесткий диск побольше - 120 гб, ибо для записи и видеокассет, и кино с тв-тюнера 33 гб сразу же стало не хватать
    - карт-ридер - это читатель карт памяти из фотоаппаратов или других гаджетов.
    Он заменил флопик - флопик вынул, карт-ридер поставил

    В этом же 2003 году купил ради любопытства сильно б-у ноутбук Финкпад П-2-266, 8 гб, 14”. Увы, он сильно б-у был и сдох через полгода.... но любопытство я свое удовлетворил :)

    Попробовал, что за такая штука - звук 5.1 для кино.
    Это как в кинотеатрах - если по сюжету грузовик едет сзади, то и звук появляется сначала сзади, а потом спереди :)
    Чтобы не покупать дорогую систему, поставил просто двое колонок по 2 (итого 4).
    Ну в общем-то да, для кино неплохо.
    Но поскольку а) большинство фильмов были "левые" копии, где пираты убили задний звук и б) 99% времени за компьютером я слушаю звук в наушниках - поигрался пару дней и забросил. Т.е. звуковая карта конечно осталась 5.1, но я ее программно перевел в режим стерео.

    Игрушки того времени - кажется, первый Томб Райдер... другие не помню.
    Еще пробовал оба монитора подключать к одному компьютеру - а именно, когда фильм очень длинный (21х9), смотреть его на монитре 4х3 плохо - он занимает узкую полоску посреди монитора... и вот я растягивал длинный фильм на ДВА монитора одновременно! То есть левая половина фильма - на LG 17", правая - на СТХ 19" :)
    Мониторы естественно стоят рядом :)
    Но тоже - пару раз побаловался и вернул мониторы по 1 к каждому компьютеру. (Очень толстые рамки мониторов конечно сильно мешали, да еще и размер у них разный)

  9. #7
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    В общем, смотрел я, смотрел на это безобразие в видео 512х384, смотрел, плевался (качество ДВД выше) и на 2004 год, на 1 января снова себя побаловал подарком.
    Жена конечно смотрела косо - выброшенные деньги, коих всегда не хватает, в том числе на ребенка.
    Но чтобы ей было приятнее, ей тоже собрал комп и приучил ее к форумам

    Собственно жене собрал в 2003 году, только он был послабее моего - она же только в тырнет лазала, нафига ей крутой проц для обработки видео (деньги жалко) - собрал Пень-3-800, 128 мб памяти, диск вставил свой 6 гб от старого компа, дальше не помню... а вот монитор она купила сама себе крутой на тот момент - только что появившийся LCD плоский самсунг LCD 15".

    Итак, апгрейд 2004 года:

    Опять имеющийся пересадил в простой дешевый корпус б-у, купленный на барахолке... и в большом "биг" корпусе собрал новый:
    - Атлон Бартон 2500+, тут же разогнал его до 3000+ (Смог писать в маскимальный для видеокассет формат ДВД!!)
    - Материнская GA 7N400Pro
    Плата супер-пупер - имела возможность подключения аж 8 устройств на шину IDE! Большинство обычных - только 4 (это куда подключаются ДВД приводы и жесткие диски) Ведь дисков для видео было несколько, плюс для красоты в морде аж ТРИ!!! Дивиди-рома- или RW.
    - Видеокарта Радеон 9600
    - Новый жесткий диск сигейт барракуда в 160 гб (увы-увы, новый не значит хороший - только я на него переписал все свои видео и фото со старых дисков - и он сдох, через 3 месяца от покупки :( Пришлось заплатить деньги за восстановление. С тех пор я всё нужное сразу дублирую на разные диски. Они и новые дохнут иногда. После сдыхания заменил на еще один 120 гб. (То есть в старом компе оставил только 60, а в новом - стало два по 120, в самом конце 2005 еще купил 200 гб - для видео и кино место съедается очень быстро...)
    - DVD-RW-RAM LG 4163. Что такое RAM? Многие в мире заметили, что обычные записываемые дома ДВД ненадежны. Сделали новый формат - DVD RAM. К сожалению, он не оправдался - я использовал пять дисков RAM, и через 5 лет они также стали вести себя плохо, как и обычные записываемые ДВД диски.
    - второй ДВД (вынул из старого компьютера)
    - Новый МО привод в 1,3 гб (старый в 640 просто перестал работать. Привод, не диски)
    - Новый карт-ридер. Появились у фотоаппаратов новые типы карт - SDHC, которые старый карт-ридер не читал...
    - LS привод в гнездо 3,5" перенес из старого компьютера... для красоты - как выше писал, распространения он не получил и болтался без дела...
    - Шестое место спереди в 2005 году занял еще один ДВД привод - DVD-RW-RAM LG 4167

    Зачем их столько? А было пару раз, что знакомые очень ненадолго принесли мне свой ДВД - я просто в один привод ставлю их ДВД диск, в другой - пустой и переписываю! Удобно :)
    Еще момент - съездил в командровку во Владивосток, снял видео - знакомые просят записать на болванку... записываю СРАЗУ НА ДВЕ БОЛВАНКИ!!! Одновременно - два диска ДВД и так несколько раз (10 дисков сделал)
    Купил еще стабилизатор Cтабилизатор АРС Line 1200, ибо напряжение в квартире не всегда было 220в, иногда ниже.
    Купил принтер Canon 320i - во-первых, свои фото дома распечатывать, во-вторых, делать обложки к ДВД дискам, которые сам дома записываю :)
    К принтеру чернила покупал на базаре - свои родные очень дороги окаались.

    Большинство видеокассет переписано на этом компьютере - он уже мог писать с максимальным качеством, которое можно получить с видеокассеты - 720х576, это формат DVD.
    Переписал наконец все видеокассеты и выкинул их... и видеомагнитофон выкинул...
    А вот перепись пластинок шла очень медленно - их просто много, а записывать - надо следить, чтобы игла не скакала, записывать название песни, исполнителей... в общем, долгая волынка... пластинки эти до сих пор только половина переписана, их еще около 300 лежит на лоджии...

    Игры этого времени - Мафия, Дальнобойщики, Дальнобойщики-2, ГТА-3 (автовор), вторая Томб Райдер, Унрыл тур...

    Мониторы без изменений - так и было два: к новому компьютеру СТХ 19", к старому - LG 17".

    Кстати совсем старый (Пентиум-2-450) продал на работе коллеге - для интернета.
    Вместе со всеми SCSI дисками - новые 120 гб диски по скорости уже отлично писали видео, и в каких-то особых SCSI для видео нужда совсем пропала, к тому же по сравнению со 120 гб они - 4 гб и 9 гб - позорно маленькие... а места в корпусе занимают.
    Все-таки SCSI контроллер был капризный, а диски горячие, и потом - ну когда диск купил 60 гб (в 2002), то держать 4 и 9 гб смысл есть, а когда уже два по 120 гб диски - такая мелочь, как 4 и 9 гб становится несерьезной.
    Итак, вынул все SCSI устройства вместе с контроллреом - это два жестких, CD-R, вставил в самый старый компьютер 1998 года - Пентиум-2-450, установил там виндус Милениум и так и продал (без монитора, только сам ящик)

    Чуть не забыл - в 2005 куплен РУЛЬ!!! Труфмастер... номер забыл. И Дальнобойщиками я рулил не кнопками клавиатуры, а настоящим рулем! В других играх почему-то руление рулем реализовано плохо. Так что руль использовался только в Дальнобойщиках-2.



    Фото этого большого ящика, который меня радовал своим видом с 1998 по 2006 год: (фото от 2006 года - часть устройств уже вынута):



    Слева - старый компьютер ребенка (не моей сборки), справа - вот этот большой белый, о котором речь с 1 сообщения идет. Конечно, на фото в 2006 он уже выглядел неважно - грязный, слегка ободрался, от нескольких квартирных переездов слегка отошли боковые стенки. Итак, если присмотреться - у него вверху 3 места для 5" устройств и ниже - три места для 3,5" устройств, на момент съемки - 5" вставлено только два (ДВД записывающий и под ним ДВД обычный), и мЕньших устройств тоже только два - LS, который так в нем и был для красоты, и старый картридер.

  10. #8
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    А вот как выглядел компьютер сборки 2002 года в маленьком корпусе в 2005...7 годах:



    Сверху вниз:
    - DVD-RW Тошиба 5112 (записывал только минусR болванки, +R не записывал),
    - ниже - ченджер музыкальных CD, туда можно вставить 4 CD диска, на картинке видно 4 кнопки! Чтобы достать конкретный из 4 диск - только 3-й например и поменять :)
    - ниже флоповод (читатель маленьких дискет),
    - ниже карт-ридер для карт памяти,
    - ниже ЗИП привод - еще одна финтифлюшка, для дискет в 200 мб. Многие в 2003-2004 годах менялись своими фото на толстых - в 2 см толщиной - зип-дискетах в 200 мб... но вскорости появились флешки, и этот формат тоже был забыт как страшный сон...
    Самое нижнее гнездо - свободно. Не знаю, какой идиот придумал фигурное гнездо спереди - если в него втсавлять дискету, она там застревает и фиг вынешь, поэтому я оставил это гнездо вообще неиспользованным.

    В 2005 году отдал этот компьютер новой жене (жена поменялась... :s005: ), купил ей (выкинули старое рассохшееся пианино) миди-клавиатуру и микрофон - подключили к компьютеру 2002 года и жена пела, играла и записывала это дело :)



    К началу 2006 года наконец я заменил все свои старые "пузатые" мониторы (продал на работе коллеге из Белоруссии недорого) на LCD: себе - 24" Асер 2416, жене - 15" Бенк, ребенку - 17" LG.
    Как ни удивительно, глаза сразу стали уставать :(
    Чем-то люминисцентные трубки первых LCD мониторов вредны для зрения :(
    Часов 5 максимум могу посидеть. Регулировал много - и яркость, и цветовые балансы, и контраст - пофигу, на любом LCD могу максимум 5 часов смотреть на картинку :(
    На пузатых 100-герцовых - сколько угодно, хоть всю ночь читал - все нормально, ничего не устает.

  11. #9
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Архимаг Посмотреть сообщение
    На пузатых 100-герцовых - сколько угодно,
    С графикой аналогично - ни один новый монитор не выдает правильных цветов... По этой причине долго держал старенький монитор и подключал по необходимости...

    Более или менее мониторы у ноутов и моноблоков, но и они - кх-м...

  12. #10
    ИРИНА Аватар для skomorox
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    в DE
    Сообщений
    24,742
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,598
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4,886
    Поблагодарил в

    2,308 сообщениях

    По умолчанию

    к вам в беседу хрен вклинишься!
    Поначитались "Мурзилок" всяких, понаписали словей всяких: моноблоки, LCD,DVD-RW Тошиба 5112, флоповод, карт-ридер, ченджер, Труфмастер, Атлон Бартон - как после этих всех словей с вами обчаться?
    моё мыло только в личку. КГБ не спит, Ђ!!!!
    [img]http://*********ru/11857640.gif[/img]

  13. #11
    Мечтается-сбывается! Аватар для Славина
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    Я - Донбасс!
    Сообщений
    36,063
    Поблагодарил Поблагодарил 
    8,561
    Поблагодарили Поблагодарили 
    11,499
    Поблагодарил в

    4,245 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skomorox Посмотреть сообщение
    к вам в беседу хрен вклинишься!
    Вчера правильно Незабудочка написала. Эти темы надо не здесь открывать. А чуть выше.
    В разделе свободное общение http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=23
    Там они будут доступны большему количеству читателей. Так что можно их туда перенести. Вдруг кто заинтересуется? А у нас тут так, трёп ни о чём, чисто в своём семейном кругу)))
    tamadaslavina@gmail.com

    Ирина! Все пучком!!!

  14. #12
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    По сути, все это раз триста уже обсуждалось в свободном, когда там была движуха...
    Если наш маг пожелает, я перенесу...

  15. #13
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Я не против... если модератор перенесет :)

    skomorox, Ну... то для любителей техники тема :)

  16. #14
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PAN Посмотреть сообщение
    Если наш маг пожелает, я перенесу...
    Я еще не все тонкости этого форума знаю, возможно люди правы - лучше перенести туда, где всем видно...

  17. #15
    Бывший... Аватар для PAN
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    29,122
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7,236
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8,876
    Поблагодарил в

    3,245 сообщениях

    По умолчанию

    Ок, вечером перенесу, ща с планшета неудобно, как бы не снести ненароком

  18. Следующий пользователь сказал cпасибо PAN за это полезное сообщение:

    Архимаг (07.04.2016)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru