Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Капитан Зеро. Большой рассказ (фантастика, с уклоном под сценарий для фильма)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Мастер Аватар для Архимаг
    Регистрация
    03.03.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    608
    Поблагодарил Поблагодарил 
    243
    Поблагодарили Поблагодарили 
    234
    Поблагодарил в

    178 сообщениях

    По умолчанию Капитан Зеро. Большой рассказ (фантастика, с уклоном под сценарий для фильма)

    ПЛАНЕТА ДЛЯ ФАНАТИКОВ

    (Серия рассказов/фильмов "Капитан Зеро")
    Рассказ 1 (1-я серия)

    Наконец-то я на Земле ! Позади длиннющая история с раскопками артефактов неизвестной цивилизации на Змее Звезды 676 478 467 988. Подозрительными раскопками, и, похоже, сопровождающимися контрабандным вывозом части найденного.
    Еще бы. Стоимость некоторых артефактов в такого рода находках вполне может достигать миллиарда галактических кредитов. Не говоря о том, что все более-менее значительное объявляется собственностью Межгалактического Наблюдательного Совета.
    Слава Шептунам Архоса, я вполне удачно выпутался из этой аферы, немного подзаработал, и теперь могу хорошо отдохнуть в самых фешенебельных местах на старушке-земле.
    Вплоть до тех пор, пока мне не осточертеет приторная Земля, и мне опять захочется приключений. Космических. Я забросил свой скромный космической багаж в приемный люк автодоставки и набрал код. Теперь он спокойно приплывет в место, которое я считаю своим домом. Во всяком случае, полиция еще ни разу не наведывалась туда, так как на Земле я никогда не нахожусь под своим собственным именем.
    Сейчас я – Барон Кассель рон се Фригейро с планеты Уптака, прибывший хорошо повеселиться на Земле.
    Я зашел в блестящий зеркальный туалет космопорта. На всякий случай встроенный в воротник датчик просканировал наличие посторонних и вообще живых форм в ближайших кабинках и пискнул одобрительно : все чисто.
    Только я открыл дверцу и зашел в кабинку, как почувствовал, как к моему затылку приложилось нечто твердое, да такое, что я сразу вырубился. Потерял сознание.

    Что за черт ! Я начал постепенно приходить в себя, перво-наперво ощутив тупую ноющую боль в затылке. В месте, где я находится, было темно и сыро. Я лежал на чем-то не совсем жестком… а, понятно, что-то вроде высохшей травы. Как она там в древние века называлась – солома, что ли.
    Пошевелил руками. Руки оказались свободны, но как только я попытался приподнять руку, ее пронзил разрял и рука снова упала.
    Понятно, в меня всадили чпоки. Вообще-то использование чпоков запрещено в мирное время, они есть только у военных. Но будучи сам не всегда в ладах с межгалактическим законом, я хорошо знаю, что чпоки – самое лучшее средство ограничить подвижность человека, когда нужно, чтобы он не сбежал.
    Много сот лет назад, желая лишить человека подвижности, его просто связывали, но тогда приходилось кормить связанного с ложечки. Потом придумали кандалы. Но кандалы можно перепилить. Чпоки, всаженные в конечности, как у людей, так и у практически любых гуманоидных существ, позволяют делать движения в очень ограниченных пределах, практически чуть шевелить руками и ногами. Как только человек захочет встать или резко двинуть рукой или ногой, двигательный нерв блокируется.
    Ну что за дерьмо ! Ведь никто не знал, что я направляюсь на Землю ! Ну совсем-совсем никто ! Ни партнеры по последнему бизнесу, ни любая из жен, ни «друзья» (при такой работе, как у меня, разумеется приходится обзаводиться кучей «друзей», изо всех сил делая вид в безраздельной дружбе, особенно это любят Монктры из Плеяд и Суняки из Собачьего роя. (Дурацкое название, как правило, первое, что приходилось выслушивать при знакомстве с любым Суняком – “Почему на людском языке их созвездие называется «Собачий рой»”)
    Полиция ? Раскопали, что на моей якобы яхте провозили артефакты тайком, не зарегистрировав у представителя Научного отдела Межгалактического Наблюдательного Совета ?
    Не похоже. Не в их правилах сажать заключенных в темные камеры, там как правило светло и чисто. Ну за исключением случая, если меня не приняли за террориста из группы «Фанатиков Конца Вселенной», которые давно стараются подкладывать в нуль-пространственные двигатели звездолетов кварковые бомбы..
    Но таких поводов я вроде не давал.
    Какая же собака так недружественно обошлась со мной ? Сейчас узнаем.
    В дальнем конце помещения появилась светлая щель. Послышалось движение, кто-то включил фонарь и направил его мне прямо в глаза.
    - В сознании ? – послышался голос, искаженный фазовращателем.
    - Вы отдаете себе отчет, что напали на Барон Кассселя рон се Фригейро ? Я подам жалобу в Межгалактическую полицию ! – фонарь продолжал светить мне в глаза, не давая разглядеть говорящего.
    - Капитан Зеро, вы нам нужны.
    Оп-па. Это имя знают… да практически никто не знает ! Во всяком случае, я так надеялся. До сегодняшнего дня.
    Нет, само имя знает довольно много народа – оно иногда мелькает в мыследачах Центрального Галактического Мыслевидения (впрочем, и планетарного тоже – на более чем десятке планет, а там где нет Мыслевидения – то в телевизионных передачах) : «На планете Даррьял неизвестные взорвали вход и проникли в Музей артефактов. Исчез знаменитый Глаз Терракона. По сведениям от третьих лиц, к исчезновению причастен печально известный Капитан Зеро»
    Я надеялся, что никто не связывает это имя именно со мной, ибо в противном случае я бы не прожил и минуты. Во всяком случае, на свободе.
    - Сильно подозреваю, что вы украли не того, кто вам нужен. Я – Барон….
    - Вы нам нужны ! Капитан, не упрямьтесь, мы хорошо знаем, что Капитан Зеро – именно вы. И вы – именно тот, кто нам нужен !
    - С чего это вы взяли ? А может быть, я заодно Фантом Пентарры, Чингиз-хан Возрожденный, Чудовище Аллитеры и дух князя Байрона ?
    - Год назад вы увели из-под носа археологической экспедиции на Карнавре Око Истории. 9 месяцев назад вы нашли и передали заказчику Руны Сабаннитов. 5 месяцев назад вы подменили в Музее Древних Миров на Аппанитах знаменитейший Алмаз, Изчезающий-в-Нуль-Время, после чего Музей перманентно закрыт «На ремонт», потому что власти постеснялись признаться в своем позоре, и наконец месяц назад помогли некой персоне без имени вывезти со Змеи 676 навигационные сейфы исчезнувшей цивилизации .
    У меня появилось очень нехорошее предчувствие. Не дай бог, очередные фанатики !!
    - У вас очень хорошие информаторы….
    - Ну еще бы. Во всех этих случаях заказчиками были мы !
    Опс… проклятие ! Действительно, фанатики !!
    - Так. Значит вы меня используете, а потом высушите и набьете мое чучело облитой специями требухой священного паука Грилья ? Спасибо.
    Допрашивающий фанатик, похоже, впал в ступор.
    - Какой-какой требухой ?
    - Вы же фанатики культа Грилья ?
    - Ничего подобного !! Мы - последователи древнейшей секты Ушельцев Йоги.
    - Э-э-э…. Ничего не слышал о таких…..
    - Не мудрено. Мы не рекламируем себя направо-налево. Мы не взрываем Хранилища артефактов, не подкладываем бомбы в звездолеты и не кричим о себе на улицах. И даже по Мыслевидению не выступаем. О нас просто никто не знает !
    - Э-э… тогда что вам от меня угодно ?
    - Вот это другой разговор. Нам нужен капитан, который отвезет нас в Нирванну !
    Час от часу не легче.
    - Куда-куда ??
    - В Нирванну. Прочтя древние рукописи при помощи Скриптов Навуходоносора, наши ученые обнаружили, что Нирванна – это не выдуманное условное состояние, в которое впадает человек путем особых действий над собой. Нирванна – реально существующее в Космосе место !
    - Но – НИКТО не должен знать об этом месте ! То есть, нам нужен капитан, который – а) любит авантюры и согласен за большую сумму вознаграждения отправиться в неизвестность, и б) – который умеет держать язык за зубами, чтобы НИКТО во Вселенной больше об этом месте не узнал ! Ибо Нирванна – она уже узнала всех своих, и больше никто, кроме 94 членов нашей секты, не должен попасть туда !
    Я слегка воспрянул духом. Если произнесено слово «Вознаграждение», то не все еще потеряно.
    - А как вы можете быть уверены, что я не разболтаю об этом после нашего… гм… вояжа ?
    - Мы посеем в вашем организме определенный вид микророботов, которые могут по некому сигналу взорваться, рассеяв ваше тело в пыль на круге диаметром 100 метров. Пульт будет у человека, которому мы доверяем и которого вы не знаете. Но если сделаете это…
    - А откуда вы знаете, что это сделаю я ?
    - Ниокуда. Просто если информация о Нирванне появится….
    - Чудесно.
    Ничего чудесного в этом конечно не было, но любых микророботов можно в принципе обнаружить и изгнать, вероятно сектантам неизвестно, что на планете Кххррммркв именно так проверяли своих после путешествия на другие планеты на предмет обнаружения микророботов-шпионов – вернувшихся путешественников ставили между излучателей лучей Тревиса, расположенных пентаграммой, и после включения микророботы вылетали из их тел как ядра из древней пушки.
    - А какие гарантии вы можете дать, что я найду эту вашу Нирванну ?
    Фанатик сделал движение, похоже пожал плечами.
    - Никаких. Но ! Вас и не просят ее искать ! К Нирванне приведут навигационные сейфы, которые вы только что помогли нам получить !
    - Ок, тогда уберите ваши чпоки и давайте поговорим культурно !
    - Нет, - сказал фанатик, - нам не нужно лишнее беспокойство ! Сейчас мы действительно отключим чпоки, но внутри вас уже находятся микророботы, так что не советую удирать и вообще делать резких движений, которые нам могут не понравиться.
    После этих слов мерзавец нажал какую-то кнопку, и боль в руках и ногах пропала. Я встал и размялся, двое (а их было вдое) сектантов смиренно ждали, пока я попрыгаю, отожмусь, подпрыгну и ухвачусь за низко проложенную балку. Пока тело автоматически выполняло эти манипуляции, я лихорадочно думал – что в данном случае можно предпринять.
    Получалось – а ничего. Микророботов можно снять только на Кххррммркв, а чтобы туда попасть, сначала их нужно снять…. Кстати. Не исключено, что это блеф и никаких микророботов нет, но это я смогу проверить только, поднявшись на борт своей спейс-яхты, запрятанной на астероиде Пиф далеко за пределами орбиты Фаэтона.
    Я спрыгнул на пол, покрытый травой, потер затылок – лайфер уже полностью восстановил кровобращение на месте удара и шишка исчезла – и сказал :
    - Окей, я согласен.
    Похоже, фанатики вовсе не были уверены, что я соглашусь, так как первый явно облегченно вздохнул и сказал :
    - Тогда мы сейчас уйдем, но вы должны быть в этой точке, – при этом он мне передал планку с чертежом, - завтра ровно в 4 часа пополудни.
    После этих слов фигуры в серовато-коричневых балахонах надвинули на лицо капюшоны и побрели прочь. Через несколько шагов они исчезли. Гмм запрещенная телепортация прямо с поверхности Земли ? Интересно, почему датчики земной полиции на нее не реагируют ? Во всяком случае, ясно, что в данном случае это не просто секта, а секта, имеющая в своем распоряжении серьезных ученых и некие тайные приборы пространственного воздействия.

    Я послал мыслеграмму о вызове, сел в аэрокси и полетел в отель.
    «Оденьте новую кожу и путешествуйте в мирах, до сего дня бывших негодными для людей» - бубнили рекламные мыслеграммы.
    «Полиция установила, что часть артефактов, найденных на Змее 676, выкрадены печально известным Капитаном Зеро» - а вот это про меня. Но никто не знает (увы. Никто – кроме фанатиков Ушельцев Йоги) , что Капитан Зеро и вполне респектабельный турист Барон Кассель рон се Фригейро с планеты Уптака, прибывший хорошо повеселиться на Земле, одно и то же лицо.
    Приехав в отель, я сделал ряд малоинтересных, но нужных действий.
    Для начала я заказал интимную кабинку. Она стоит бешеных кредитов, но свободна от наблюдающих микроглаз полиции. Естественно, на самом деле там есть три микроглаза – полиции безопасности, Межгалактической полиции и Ксенополиции. Зная, где они расположены, я мысленно приказал своему трипьютеру, и он выслал три микроробота, которые вылетели из моего левого каблука и впились в передающие кабели микроглаз. Теперь, если полицейским вздумается посмотреть запись – а что делал этакий турист, Барон Кассель рон се Фригейро с планеты Уптака, прибывший хорошо повеселиться на Земле, в закрытой от просмотра интимной кабинке ? – занимался извращенным сексом со змеями с планет Триглодитов.
    Я вызвал сенсорный нуль-пространственный виртуальный экран управления и стал готовить свою спейс-яхту и новому путешествию.
    Расконсервации подверглись отделы, многие годы бывшие запечатанными.
    Все-таки, разместить 94 человека на небольшой яхте - нетривиальная задача.
    Сорок космотранспортов-автоматов с пищей завтра вылетят с Земли, направляясь к космическим кораблям дальнего следования, после чего их компьютеры внезапно выйдут и строя и они исчезнут. Расследование покажет, что они внезапно многократно ускорились и оправились за орбиту Фаэтона, а с нее - прямиком в Солнце.
    Кому-то нагорит за недосмотр, возможно, пару начальников уволят. И никому не придет в голову, что пролетая мимо незаметного астероида, они все пришвартуются к моей яхте, оставят свой груз и отправятся сгорать в Солнце пустыми.
    Дальше больше. Мне пришлось изрядно попотеть, влезая в систему безопасности отеля, но в конце концов я сымитировал запрос межгалактической полиции и получил административный пароль. Воспользовавшись этим паролем, я изъял зарезервированные капсулы микроспейса в количестве 94 штук из бомбоубежища отеля. Старое название, которому более 1000 лет, совсем не отражает сегодняшний способ убегания от планетарных бомб. Убежище представляет собой множество входов в капсулы микроспейса, каждая из которых переправляет своего «поселенца» в 15-е параллельное пространство, на которое никак не действуют обычные планетарные бомбы. 94 таких капсулы я изъял и погрузил на транспорт отеля. Этот транспорт, имеющий вполне легальное задание от имени отеля, завтра переправит свой груз на один из космотранспортов-автоматов, чтобы тоже доставить на мою яхту.
    Проделав все эти операции, я аккуратно отозвал микророботов и вышел из кабинки. А затем снял обычную спальню и завалился дрыхнуть. Как всегда, трипьютер зорко охранял снятую спальню от возможных вторжений.

    На другой день, ровно в 4-00 пополудни Галактического времени (которое как всегда отсчитывается с Гринвичского меридиана Земли), я появился в месте, куда меня пригласили накануне сектанты.
    Место представляло собой полянку заброшенного парка, который давно зарос и не дисперсировался ни разу в этом веке.
    Вокруг меня возникла дымка, из который вышли, похоже, те же самые двое.
    - Эй, как вас звать, в конце концов ? – спросил я. – и где остальные ?
    Они переглянулись и один из них произнес, опять через фазовращатель :
    - Можешь называть меня Первым, а моего спутника – Вторым.
    - Разнообразные имена, ничего не скажешь. Итак, каково ваше обещанное вознаграждение ?
    - Оно очень простое : мы берем с собой очень много сверхдорогого оборудования. После ухода нам оно, естественно, делается не нужным и останется вам.
    - Гм. Хотелось бы все-таки знать сумму…. Хотя понятно, скорее всего вы ее сами не знаете. Но, поскольку у меня все равно очень хилый выбор….. Ладно. А где остальные ?
    - Они прибудут через спейс-телепортацию
    - Гммм я бы не хотел открывать координаты своей спейс-яхты.
    - Они не понадобятся : наша аппаратура поддерживает обратный вызов. То есть перемещение произойдет по вызову с яхты, и никаких координат никто не узнает.
    - Как вы не понимаете, - рассердился я, - при обратном вызове координаты все равно сообщаются, просто это делается в автоматическом режиме !
    Произошло некоторое замешательство. Первый посмотрел на Второго, тот кивнул.
    - Мы используем закрытый канал.
    - Запрещенный для гражданских. После чего нас бросятся искать все военные солнечной системы !
    - Не бросятся, - покачал головй Первый. – Канал не только закрыт, он еще имеет плавающую настройку.
    - Ее можно расшифровать, - неуверенно сказал я. Меня все больше и больше удивляла техническая вооруженность секты, более приличествующая серьезной военной организации какого-нибудь планетарного диктатора, а не скромной группе сектантов.
    - Да, но пока военные будут ее расшифровывать, нас уже не только след простынет, но не останется следа даже в межгалактическом нуль-пространстве.
    - Ок, подойдите ближе. Я так понял, вы собираетесь телепортироваться прямо с Земли, как ушли прошлый раз ?
    Первый кивнул. Я придвинулся в ним и дал команду трипьютеру.

    Прибыв на спейс-яхту, я велел роботу Дриссу организовать прием остальных сектантов, однако Первый остановил меня движением руки.
    - Я понимаю, - сказал он, - что вам совсем не интересно разговаривать с прибывающими, и даже видеть их, но с двумя из наших людей вам все-таки придется иметь дело. Это – профессор Ёкимаки и руководитель нашей общины – магистр Охо.
    Я понял, откуда у сектантов современное оборудование – не иначе, профессор обчистил собственную специальную лабораторию. Когда начали прибывать запакованные в мелкие шарики нуль-капсулы, я понял, что оборудования, сжатого в 1000 раз для транспортировки и хранения, хватит на целую планету, а значит, если мне его удастся потом сбыть – заработок будет равен всему тому, что я до сих пор заработал, и всему тому, что смог бы заработать еще, действуя в том же духе.
    Профессор Ёкимаки – известный в узких кругах разработчик и изобретатель самых передовых технологий, связанных с нуль-пространством.
    Рядовые обыватели планеты знают его разумеется меньше, но тем не менее, скорее всего, тоже знают, ибо пару раз он мелькал в мыследачах – когда его награждали за открытие резервной зоны параперехода, и опять награждали – в связи с 40-летием.
    Профессор оказался гораздо ниже ростом, чем я ожидал – он выскочил из стабилизирующего поля, как пробка из бутылки, огляделся и подбежал ко мне
    - Так это вы – наш будущий капитан ? – энергично спросил он .
    Первый меня представил :
    - Капитан Зеро взялся нас отвезти в Нирванну.
    Похоже, профессор был шокирован. Однако быстро пришел в себя и сказал :
    - Ну что ж, одно великое благодеяние вполне перекроет массу мелких зло-деяний. (Именно так, с паузой после слова «зло»)
    Первый уточнил :
    - Капитан собирается вернуться обратно.
    Кажется, это известие гораздо сильнее расстроило профессора.
    Он снял очки, протер их и снова воодрузил на нос.
    - Капитан полагает, что воровство артефактов – гораздо более увлекательное занятие, чем погружение в Нирванну ?
    - Нирванна – место, годящееся не для всех, - как можно мягче ответил я. В мои планы вовсе не входило ссориться с руководством сектантов до прибытия на место.
    Последний раз редактировалось Архимаг; 12.03.2016 в 17:45.

  2. 2 пользователей поблагодарили Архимаг за это полезное сообщение:

    SVETUSIK (14.09.2017), ТАТЬЯНА55 (26.03.2016)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru