Страница 4 из 68 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1011

Тема: Лавочка: присядем и пообщаемся - № 2.

  1. #46
    Мастер Аватар для Света Д.
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    555
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17
    Поблагодарил в

    8 сообщениях

    По умолчанию

    Давно не заходила в тему для воспитателе, в чём каюсь и винюсь Просто свадеб навалилось, покупка квартиры, стройка на даче. но сейчас чувствую, что без вашей помощи никуда. Ещё недавно готовила аттестацию маме и ваши советы, конкретные материалы очень мне помогли. Мама благополучно аттестовалась на высшую категорию, всем СПАСИБО!!! Но тут незаметно подошла очередь аттестоваться и мне. Я написала Эссе, к портфолио, как это сейчас требуют и прошу вас проанализировать его и дать мне советы и рекомендации, может чего изменить, а может что - то перефразировать. если маме я эссе составляла исходя из материалов инета, то своё писала сама.

    ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ
    « Кто я? Мама или воспитатель? »
    Ваш долг не убить человека в маленьких людях, не превратить их в
    муравьев, обрекая на жизнь муравейника. Меня не заботит, насколько будет
    доволен человек. Меня заботит, сколько будет в нем человеческого. Не моя
    забота -- счастье людей. Кто из людей будет счастлив -- вот что меня
    заботит.
    Антуан де Сент-Экзюпери.

    Когда я училась в школе, вопрос кем мне быть в будущем никогда передо мной не стоял. Всё получилось само собой. И это было очевидно. Мама всю жизнь проработала воспитателем. Всякий раз, когда по состоянию здоровья, ей приходилось уходить из профессии, она очень переживала, говорила, что по ночам ей снятся дети, а в голове всегда звучит детский смех. Проходя мимо детей, у неё в такие моменты наворачивались слёзы на глазах. И я всегда видела всеобъемлющую любовь к своей профессии.
    Когда в девятом классе у нас в школе открыли педагогические курсы, я пошла на них не задумываясь, зная, что это подготовка к поступлению в педагогический колледж. Единственное, что отличало меня от мамы, я поступила на отделение Начального образования, посчитав, что это даёт больше возможности для работы с детьми более широкого возрастного диапазона. И я не ошиблась.
    Мне в жизни это очень пригодилось. Первым моим местом работы стал Центр психолого – педагогической реабилитации и коррекции «УСПЕХ», куда сразу же после педагогического колледжа я поступила на работу в должность воспитателя. Здесь были дети от 5 лет и до 16. И ох, тогда – то мне и пригодились знания возрастной психологии, полученные в педколледже. Дети приезжали на большой срок, были оторваны от родителей или были из социально - неблагополучных семей, в которых до них родителям не было дела, были дети с которыми сами родители не могли справиться и под предлогом «УКРЕПИТЬ ЗДОРОВЬЕ» оставляли свое чадо в центре на целый год, изредка навещая ребёнка.
    И тогда я впервые задумалась: « Кто я? Мама или воспитатель? ». Ведь в мои обязанности входило не только реализация общей концепции воспитательной работы центра, но и, или вернее сказать, осуществление эмоционального благополучия детей, оторванных от дома. Необходимо было создать домашний уют, дать ребёнку тепло и ласку, которых у него возможно не было дома, стать, не надзирателем, а товарищем и старшим другом взрослым детям, которому они доверяют. Честно сказать, я не знаю, как мне это удавалось. Зачастую я действовала по интуиции, очень часто разговаривала с психологом, прикрепленным к нашей группе. И всегда для меня это были просто МОИ ДЕТИ, за которых я отвечала, которых я любила, и которые мне платили любовью. Всё было как в большой семье. Старшие ухаживали за младшими, делились своими проблемами на «ВЕЧЕРНЕМ ОГОНЬКЕ», вечером перед сном с каждым шептались, а с кем – то и обнимались, желая друг другу спокойной ночи и приятных снов. А днём мы учились, все вместе готовились к мероприятиям, рисовали, танцевали и пели и многое другое. Я получала огромное удовольствие не столько от работы, сколько от простого человеческого общения с моими детьми.
    Всё изменилось тогда, когда центр сменил направление своей работы, группы увеличились вдвое, до 32 человек, время пребывания детей в центре сократилось до 20 дней. Я просто физически уже не могла достучаться до каждого ребёнка и знать кто и где в какой момент находится, не говоря уже о носочках и душевных переживаний каждого. Всё больше чувствовала, что моя работа поверхностна и нет той тёплой душевной атмосферы, которая была раньше. Атмосферы, в которой реализовался бы ( может это эгоистично и прозвучит) мой «материнский инстинкт» и где каждый ребёнок чувствовал себя бы необходимым и любимым.
    И я задумалась о смене места работы. Конечно, чтоб уйти из педагогиги, такой вопрос даже не стоял. И вот я уже работаю в «Доме ребёнка». И я вновь ощутила себя в своей стихии. К тому же , поступление на работу в такой учреждение, дало новый толчок и стимул к моему самообразованию. Пришлось освежить память знания возрастной психологии, изучить методики и особенности развития детей раннего возраста. Но ведь человек ощущает самоценность, только тогда, когда он растёт в личностном и профессиональном плане.
    Работая в Доме ребёнка вот уже почти 4 года, я ни на секунду не пожалела, что судьба меня привела сюда. И я пять задумалась: « Кто я? Мама или воспитатель?». Конечно МАМА, но более грамотная, чем другие родители. Все педагогические знания только в помощь к моей интуиции. Они тесно взаимодействуют и дополняют друг друга. Кто такой воспитатель? Это прежде всего чужой человек, который на время пребывания ребёнка в учреждении заменяет маму. А если мамы нет? То значит он становится мамой. И мы таковыми здесь и являемся. В нашей группе дети разных возрастов, от рождения до 4 лет. Они очень редко переходят в другие группы. И это очень хорошо. Потому, что дети, которые не подлежат усыновлению, растут в одном доме, не испытывают стрессов при переходе из группы в группу, где приходится привыкать к новой обстановке, другим детям и взрослым. Мы знаем их практически с рождения: их болезни, привычки, особенности темперамента и характера. Да что говорить, мы их просто ЛЮБИМ. Это ведь НАШИ ДЕТИ. С их достоинствами и недостатками, с их радостью, весельем, дурачеством, раздражительностью, недосыпание и капризами. Мы не списываем это на генетику. Потому, что это прежде все НАШИ ДЕТИ. И очень становится страшно, когда они уезжают в Детский дом. Душа разрывается. Будут ли они там такие же непосредственные и раскомплексованные, как здесь, у себя ДОМА. Что их ждёт?
    И перефразировав цитату, которая стоит в начале моего эссе, могу с уверенностью сказать: Мой долг не убить человека в маленьких людях, не превратить их в муравьев, обрекая на жизнь муравейника. Меня не заботит, насколько будет доволен ребёнок. Меня заботит, сколько будет в нем человеческого. Не моя забота -- счастье моих детей. Кто из них сможет быть счастлив -- вот что меня заботит.
    Как любая мама, я переживаю за своих детей. Как бы мы ни старались сделать детей счастливыми и дать им это ощущение счастья, но если их не научить строить свою жизнь в этом сумасшедшем мире, то им придется очень тяжело самим строить своё счастье. Как сложиться их жизнь дальше, трудно предугадать, но пускай в их маленькой голове останутся воспоминания о любви, заботе и теплоте своих первых мам.
    ВЕК ЖИВУ - ВЕК УЧУСЬ...
    http://vkontakte.ru/club9695035

  2. #47
    Пользователь Аватар для Olsa
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    Городок на московской дороге
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Света, мне ваше эссе очень понравилось. Я хоть и работаю в обычном детском саду с благополучными детками, но тема детей в детских домах и Домах ребёнка для меня всегда болезненна. Если смотрю телепередачу или что-то читаю о таких ребятишках - без слёз не обойдусь. Поэтому, мне очень приятно сегодня, познакомившись с вами, сознавать, что есть педагоги, которые относятся к своим воспитанникам по-матерински. Народная мудрость "Воспитывай ребёнка пока поперёк лавки лежит..." ведь не случайна. Именно в возрасте до 5 лет в человеке закладывается всё самое главное. Повезло вашим деткам с такой "мамой".
    Цитата Антуана де Сент Экзюпери, на мой взгляд, удачно отражает то, что вы хотели выразить, но для понимания сложновата и где-то даже спорна. Поэтому, подумайте над ней. Но это только моё мнение. Девочки здесь умные, думаю - без внимания ваше эссе не оставят. Обязательно выскажутся и посоветуют. УДАЧИ!!!

  3. #48
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Света Д.
    Как любая мама, я переживаю за своих детей. Как бы мы ни старались сделать детей счастливыми и дать им это ощущение счастья, но если их не научить строить свою жизнь в этом сумасшедшем мире, то им придется очень тяжело самим строить своё счастье. Как сложиться их жизнь дальше, трудно предугадать, но пускай в их маленькой голове останутся воспоминания о любви, заботе и теплоте своих первых мам.
    Когда читала навернулись слезы... Что еще можно сказать и добавить... Ничего... Да бог всем таким детям, незнающих свою маму, иметь таких МАМ.
    Низкий поклон, вам Света и всем воспитателям-мамам....

    Как то за обыденностью жизни забываешь о такой стороне жизни, тем более когда рядом нет не примеров, не работающих людей в таких ДОМАХ. Но вот прочитала и не могу успокоится....
    Пойду пройду тест..
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  4. #49
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    "ВЫ ДАЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА 2-3 ВОПРОСА ИЗ 15-ТИ. УРОВЕНЬ ЗАХЛАМЛЁННОСТИ МОЗГА БЛИЗОК К НУЛЕВОМУ.
    Что ж, это и к лучшему. Ваше сознание чисто и не забивает себя лишней информацией. Составителю теста остаётся только позавидовать вашему очевидному психическому здоровью."
    Не поняла, хорошо это или плохо.... Вроде как и обозвали, ну как то грамотно!!!!
    Надо на одном человеке попробовать и сказать ее тоже, что и мне выдали Как думаете, обидеться?
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

  5. #50
    Пользователь Аватар для Olsa
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    Городок на московской дороге
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    И я туда же сползала и получила то же самое: "ВЫ ДАЛИ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА 2-3 ВОПРОСА ИЗ 15-ТИ. УРОВЕНЬ ЗАХЛАМЛЁННОСТИ МОЗГА БЛИЗОК К НУЛЕВОМУ". Признаюсь честно - я и на эти-то 2-3 "правильно отвеченных вопроса" отвечала наугад. Видно мои дела совсем плохи... Пустовато видно в моей головёнке! :confused:

  6. #51
    Пользователь Аватар для ksenia 77
    Регистрация
    22.07.2010
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    63
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    я прошла тест:
    Вы дали правильный ответ на 2-3 вопроса из 15-ти. Уровень захламлённости мозга близок к нулевому.
    Что ж, это и к лучшему. Ваше сознание чисто и не забивает себя лишней информацией.
    Спасибо!
    хотя сначала начала чувствовать себя тупицей.

    Цитата Сообщение от Света Д.
    Не моя забота -- счастье моих детей. Кто из них сможет быть счастлив -- вот что меня заботит.
    На мой взгляд, вы не очень удачно перефразировали. как - то грубовато звучит именно этот кусочек.
    это только мое мнение.
    Последний раз редактировалось po4emy4ka; 08.09.2010 в 10:34. Причина: ..

  7. #52
    Местный Аватар для IGalkina
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    415
    Поблагодарил Поблагодарил 
    97
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    7 сообщениях

    Восклицание

    [QUOTE=кимким;2816508]Желаете попробовать свои силы и узнать уровень захламлённости собственного мозга? Тогда вперёд! (:
    Лена, спасибо за тест. Сначала, отвечая на него, пыталась поумничать, на 9 вопросе - стала выбирать последний вариант ответа /больно уж он точным оказывался на момент тестирования/.Захломленность мозга действительно близка к 0.Зато зарядка для него неплохая.:wink:

  8. #53
    Местный Аватар для пиракоша
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    101
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кимким Посмотреть сообщение

    Этот тест состоит из 15 вопросов из самых разных ветвей науки и вообще жизни. Вопросы могут показаться странными и вообще какими-то "не в тему", но они выявляют как раз наличие таких единичных, бессвязных сведений об окружающем мире. Желаете попробовать свои силы и узнать уровень захламлённости собственного мозга? Тогда вперёд! (:
    [/I]

    http://aeterna.ru/test.php?link=tests:91405

    Мой уровень захламленности - Близко к нулевому :biggrin:
    Вы дали правильный ответ на 7-10 вопросов из 15-ти. Уровень захламлённости мозга - средний.Что ж, поздравляю, ваши показатели в абсолютной норме. Необходимый минимум информационного хлама прочно обосновался в вашей голове. Надеемся, он не угрожает существованию действительно нужной информации.:biggrin::biggrin: то то тупить в написании документов в последнее время стала....

  9. #54
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девочки, ходят слухи о новом СанПиНе, четкой инфы нет. Как у Вас?

  10. #55
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elw350 Посмотреть сообщение
    Девочки, ходят слухи о новом СанПиНе, четкой инфы нет. Как у Вас?
    Тишинаааа,даже слухов нет))))Тсссс, ни кому не говорите...:wink:

  11. #56
    Авторитет Аватар для кимким
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    9
    Поблагодарили Поблагодарили 
    457
    Поблагодарил в

    164 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elw350 Посмотреть сообщение
    Девочки, ходят слухи о новом СанПиНе, четкой инфы нет. Как у Вас?
    Я уже писала об этом. Повторюсь: Н.Федина сказала на конференции, что ожидаются революционные изменения в СанПиНе.

  12. #57
    Пользователь Аватар для Olsa
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    Городок на московской дороге
    Сообщений
    61
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elw350 Посмотреть сообщение
    Девочки, ходят слухи о новом СанПиНе, четкой инфы нет. Как у Вас?
    http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/36909/ Я вот тут посмотрела. Правда требования ещё не читала.

  13. #58
    Местный Аватар для Крестьянка
    Регистрация
    23.03.2010
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    133
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olsa Посмотреть сообщение
    http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/36909/ Я вот тут посмотрела. Правда требования ещё не читала.
    Пошла изучать

  14. #59
    Местный Аватар для elw350
    Регистрация
    15.08.2010
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    111
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    1
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Девочки, это ОНО самое и есть (я шепотом, только ВАМ).
    Самое главное - они вступают в действие с 1 октября!!!

    Постановление №91 от 22.07.2010

    Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»

    Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2010, регистрационный номер 18267

    В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2002, № 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, № 2, ст. 167; 2003, № 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10; 2006, № 52 (ч. 1) ст. 5498; 2007 № 1 (ч. 1) ст. 21; 2007, № 1 (ч. 1) ст. 29; 2007, № 27, ст. 3213; 2007, № 46, ст. 5554; 2007, № 49, ст. 6070; 2008, № 24, ст. 2801; 2008, № 29 (ч. 1), ст. 3418; 2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616; 2008, № 44, ст. 4984; 2008, № 52 (ч. 1), ст. 6223; 2009, № 1, ст. 17) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554 «Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295; 2004, № 8, ст. 663; 2004, № 47, ст. 4666; 2005, № 39, ст. 3953).

    ПОСТАНОВЛЯЮ:

    1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (приложение).

    2. Ввести в действие указанные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы с 1 октября 2010 года.

    3. С момента введения СанПиН 2.4.1.2660 - 10 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации от 26.03.2003 № 24 (зарегистрированы в Минюсте России 08.04.2003, регистрационный номер 4392).

    Г.Г. Онищенко

  15. #60
    Авторитет Аватар для buba_nata
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    1,668
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    23 сообщениях

    По умолчанию

    Посмотрите нашу погоду!!! И не завидуйте!!!! И даже не жалейте, что "вымрем как те мамонты", только не от холода, а от жары днем и по ночам от холода!!! Ура глобальное потепление пришло и к нам!


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от elw350
    1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (приложение).
    А можно приложения, хоть одним глазком, хоть через щелочку, а??? А?
    Последний раз редактировалось buba_nata; 08.09.2010 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
    Одно полезное слово, услышав которое становятся спокойными, лучше, чем тысяча речей, составленных из бесполезных слов. Дхаммапада
    заходите в гости http://bubanata.ucoz.ru/

Страница 4 из 68 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru