Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Эстрадные миниатюры!

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Местный Аватар для megamen
    Регистрация
    15.06.2008
    Сообщений
    165
    Поблагодарил Поблагодарил 
    37
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,398
    Поблагодарил в

    123 сообщениях

    По умолчанию Эстрадные миниатюры!

    Решил создать такую тему. Т.к. не нашел подобного здесь. Многие эстрадные миниатюры называют сценками или мини-спектакалями, но это наверное чуть-чуть не то. Эстрадную миниатюру с одной можно назвать мини-спектаклем т.к. ей свойственны основные компоненты присущие композиции спектакля (экспозиция, завязка, кульминация и.т.д.) но она значительно меньше по продолжительности, сценкой миниатюру тоже назвать нельзя т.к. в сценке может нарушаться принцип "единства времени и действия, может происходить подмена конфликта заявленного в завяке, в миниатюре все это нарушает целостный художественный образ.
    Первая моя миниатюра, которой я хочу поделиться называется "Девочка-боксер", ей в свое время активно интересовались Святослав Ещенко и редактор "Кривого зеркала"

    Девочка-боксер

    На сцене, разделенной ширмой, беседуют по телефону Мальчик и Хозяин девочки.

    Мальчик. Алло! Здравствуйте! Я по объявлению. Вы писали, что ваша девочка-боксер ищет друга с хорошей родословной.
    Хозяин девочки. Да, да! А у вас родословная действительно хорошая?
    Мальчик. Очень! Сам я, правда, не боксер, но папа до сих пор в соревнованиях участвует.
    Хозяин девочки. Извините, лично вы нас мало интересуете, нам главное родословная. А мама у вас кто?
    Мальчик. Мама дворничиха.
    Хозяин девочки. Вы хотите сказать — дворняга? Знаете, наверное, вы нам не подойдете.
    Мальчик. Да нет! Это она в молодости была, как вы говорите, дворнягой. Потом ее карьера стремительно в рост пошла. Сейчас она на заслуженном отдыхе, ей даже медаль недавно дали. Скажите, а ваша девочка красивая?
    Хозяин девочки. Обыкновенная. Соответствует всем принятым стандартам.
    Мальчик. Это что — девяносто-шестьдесят-девяносто? Очень хорошо! А она блондинка или брюнетка?
    Хозяин девочки. Да вы что! Где вы видели боксеров блондинок? Рыжая она, с подпалинами. И вообще, вы же не невесту выбираете. Какая вам разница? Пришли, сделали свое дело, получили деньги и ушли.
    Мальчик. Вы что, за это мне еще и деньги заплатите?
    Хозяин девочки. Не хотите деньгами — возьмите натурой.
    Мальчик. Как — натурой?
    Хозяин девочки. Обыкновенно. Дождетесь потомства и заберете.
    Мальчик. Нет, я лучше деньги возьму!
    Хозяин девочки. Что вы как на «Поле чудес»? Лучше скажите, какой у вас рост.
    Мальчик. Метр семьдесят.
    Хозяин девочки. Ого! Крупный мальчик. Прививки от бешенства проставлены?
    Мальчик. У кого?
    Хозяин девочки. Ну не у меня же!
    Мальчик. Нет! Но если нужно, проставим.
    Хозяин девочки. А уши, я надеюсь, у вас купированы?
    Мальчик. Уши?! Нет!
    Хозяин девочки. Это плохо! Придется намордник надевать. В последний раз моя девочка так разволновалась, что укусила соседского боксера за ухо.
    Мальчик. Скажите, а вашу девочку случайно не Майк Тайсон зовут?
    Хозяин девочки. Оставьте ваши шуточки! Мою девочку зовут Найда.
    Мальчик. Найда? Какое редкое имя.
    Хозяин девочки. А у вас какая кличка?
    Мальчик. В детстве хроником звали. Болел часто.
    Хозяин девочки. Нет! Вы нам точно не подходите. Моей девочке нужен нормальный, здоровый кобель.
    Мальчик. В транспорте меня так и называют.
    Хозяин девочки. Когда вы можете к нам прийти?
    Мальчик. Завтра после работы.
    Хозяин девочки. А нельзя ли пораньше? Дело в том, что моей девочке уже невмоготу. Сейчас она лезет на стены, ночью начнет лаять, а под утро завоет.
    Мальчик. Хорошо! Я зайду сегодня вечером. Но мне хотелось бы с ней познакомиться для начала, вы бы не могли пригласить ее к телефону?
    Хозяин девочки. Это невозможно. Во-первых, она обслюнявит всю трубку.
    Мальчик. Это что, она по мне уже слюной исходит?
    Хозяин девочки. Да при чем здесь вы? А во-вторых, ее сейчас нет дома.
    Мальчик. А где она?
    Хозяин девочки. Во дворе за котами гоняется.
    Мальчик. Зачем?
    Хозяин девочки. Вероятно, это охотничий инстинкт.
    Мальчик. Инстинкт?
    Хозяин девочки. Ну да! Она же животное.
    Мальчик. Я заметил.
    Хозяин девочки. Ой!
    Мальчик. Что случилось? Почему вы замолчали?
    Хозяин девочки. Похоже, ваша помощь уже не понадобится.
    Мальчик. Почему?
    Хозяин девочки. Она встретила Тузика.
    Мальчик. Какого Тузика?
    Хозяин девочки. В соседнем доме в подвале живет, к нам в мусорный контейнер питаться ходит. До свидания.
    Мальчик. Подождите! Не кладите трубку, я готов ей все простить. Скажите ей, что у меня есть квартира и работа.

    Хозяин девочки кладет трубку.

    Эх! А счастье было так близко. Чем больше узнаю людей — тем больше нравятся собаки.

  2. 4 пользователей поблагодарили megamen за это полезное сообщение:

    kvezal (31.07.2017), svetato4ka (04.06.2018), Vlad_belgorod (05.11.2016), Неолина (01.02.2017)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru