Страница 1 из 42 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 624

Тема: Выпуск в школу - 2

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2010
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    37
    Поблагодарил Поблагодарил 
    408
    Поблагодарили Поблагодарили 
    5
    Поблагодарил в

    2 сообщениях

    По умолчанию Выпуск в школу - 2

    Предлагаю сценарий выпуска детей в школу «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ». Проводила в прошлом году. Прошел на УРА! За основу брала 2 сценария из журнала «Музыкальная палитра» №1-2011 стр-18 и №1-2010 стр-19.

    Действующие лица. Взрослые: 1-я Ведущая, 2-я Ведущая, Баба яга, Домовенок Кузя, 1-ый Лентяй, 2-ой Лентяй. Дети: Царица Знаний

    Ход праздника

    1-я Ведущая: Вот пришел к нам долгожданный этот день и этот час.
    Собрались мы в нашем зале вместе все последний раз.
    2-я Ведущая Виновники торжества сегодня волнуются
    Все малыши на них смотрят, любуются.
    Встречайте, они готовы выйти к нам –
    Вместе: Аплодисменты нашим выпускникам!

    ( Дети заходят в зал. выстраиваются в полукруг).

    1-я Ведущая: Сегодня волненье сдержать невозможно - Последний ваш праздник в детском саду.
    2-я Ведущая: На сердце у нас и тепло, и тревожно, ведь выросли дети и в школу идут.

    (Дети по очереди выходят в центр полукруга и читают стихи).

    1-ый ребёнок. Сегодня мы – выпускники. Прощай наш детский садик!
    Нам мамы купят дневники, учебники тетради.
    2-ой ребёнок. Портфели новые возьмем и с яркими цветами
    Впервые в школу мы пойдем, а с нами наши мамы.
    3-ий ребёнок. Сегодня мы – выпускники, уже не дошколята.
    Нас ждут веселые звонки и новые ребята.
    4-ый ребёнок. Пройдем мы в незнакомый класс, по коридорам школы.
    Прощай, наш садик, мы не раз тебя с улыбкой вспомним.

    ( Дети поют песню «Мы теперь ученики». После окончания песни звучит торжественная музыка и дети садятся на свои места. Звучит музыка из к\ф «Усатый нянь». В зал входят дети мл. гр. с воспитателем.)

    Воспитатель: Поздравляют малыши вас сегодня от души
    В первый класс идите смело, впереди большое дело.
    1-ый малыш: Мы ребята-малыши, всех поздравить вас пришли.
    В первый класс вы поступайте, детский сад не забывайте.
    2-ой малыш: Мы забавные, смешные, были ведь и вы такими.
    Мы немножко подрастем, тоже в школу к вам придем.
    3-ий малыш: Ваши воспитатели много сил потратили.
    Каждый день и каждый час всё заботились о вас.
    4-ый малыш: Научили вас стараться, за любое дело браться.
    Малышей не обижать, а всех старших уважать.
    5-ый ребёнок: Но пришла пора проститься, школа всех вас ждёт учиться.
    Мы хотим вам пожелать лишь пятёрки получать.

    (Звучит музыка, воспитатель и дети мл. группы уходят. Звучит музыка из мультфильма про домовёнка кузю . В зал входит Домовой Кузя, чихает. Ведущие обращают на него внимание).

    1-я Ведущая: Вы кто такой?
    2-я Ведущая: Вы откуда взялись?
    Кузя: Домовой я, из детского садика. Здешний я! Кузей меня зовут. Как поселился я здесь с первого дня, 40 годков в саду живу. Одних детей встречаю, других провожаю! А как же мне не проводить своих выпускников? Пять годочков за ними наблюдал.
    1-я Ведущая: А почему мы раньше тебя не видели?
    Кузя: А домовым показываться не положено.
    2-я Ведущая: Сегодня всё можно! Рассказывай Кузенька, как жилось тебе с ребятишками все 5 лет?
    Кузя: Хорошо мне с ними жилось. А ребятишкам та как весело здесь жилось! Ведь в этом детском саду разные занятия для каждого ребенка проводили. А праздники то, какие веселые проходили, то в гости Дед мороз со Снегурочкой придут, то Баба Яга. А на 8 марта – Кикимора приходила, помните ребята? (дети отвечают). Всему научились за пять лет. А я помню, какие же они смешные и несмышленые пришли. Одеваться толком не умели. (К сотрудникам детского сада) Помните, как они с мамами и папами приходили в детский сад?
    1-я Ведущая: Да, незаметно пролетели года. Выросли детки. Всему научились: читать, считать, писать.
    Кузя: Считать-то они хорошо умеют. Я порой сижу на занятиях, пока задание прослушаю, пока посчитаю на пальцах, а они уже ответ говорят. Очень они смышленые.

    (Звучит музыка, в зал заходит Баба Яга, идет к Кузе. Кузя прячется за ведущую).

    БАБА ЯГА: Изумрудный ты мой! Уже сколько времени тебя ищу, по лесам брожу. На кого ты меня покинул? Кузенька! Вернись, всё прощу!
    Кузя: (выглядывает из-за ведущей): Говорят же тебе, нет меня!
    БАБА ЯГА: Соколик ты мой! Отчего это ты так отощал-то, брильянтовый ты мой? И охота тебе, Кузенька, на чужих людей спину-то гнуть?
    Кузя: У нас нет чужих. У нас все свои!
    БАБА ЯГА: Сокол ты мой! Вернись, родной!
    Кузя: Да куда я к тебе вернусь? Как я избушку найду, когда ты ее за собой таскаешь? Печь не топлена, окошки не мыты, сковородки не чищены!
    БАБА ЯГА: Сынок!
    Кузя: Какой я вам, бабушка, сынок?
    БАБА ЯГА: Яхонтовый ты мой! Ты же вернись только. Я всё вымою, вычищу, печь истоплю, крендельков напеку. Помнишь, как раньше было?
    Кузя: Всё равно не пойду. Не уговаривай! Скучно у тебя. А у меня что ни день, то сказка.
    БАБА ЯГА (ехидно): Искусство любишь?
    Кузя: Сказки очень уважаю. Знаешь, сколько моим ребятам перечитали? Все сказки знают!
    БАБА ЯГА: А я сейчас проверю. Ну-ка, вот послушайте, я вам сейчас расскажу знакомую сказку, но при этом буду немного запутывать вас. А вы должны меня останавливать и поправлять. Договорились? Слушайте внимательно!
    Расскажу я вам сказку о рыбаке и кильке………….(рыбке)
    А написал ее Корней Иванович Чуковский…………(Пушкин)
    Жил старик со своею старухой у самого Черного моря…….(синего)
    Они жили в однокомнатной квартире, а коттедж ещё не построили……(в ветхой землянке)
    Ровно тридцать лет и два года………(3 года)
    Старик ловил удочкой рыбу……….(неводом)
    А старуха чинила носки и колготки……….(пряла свою пряжу)
    Раз старик в море закинул невод, пришел невод с валенком старым…..(одной тиной)
    В другой раз закинул невод – пришел невод с рыбой, да не простой, а сардиной…….(золотой).
    Кузя: Да не путай ты их, Баба Яга. Бесполезно!
    БАБА ЯГА: А чего, Кузенька, детвора такая красивая? Да и в зале так нарядно, празднично!
    Кузя: Так я же своих ребят в школу провожаю!
    БАБА ЯГА: Эка невидаль какая! Что за школа за такая?
    Это где тебя помучат, но потом всему научат?
    Ну зачем вам такая школа? Вот я у себя в лесу открываю школу вредных наук. Причем без экзаменов, обучение бесплатное. Там вас научат мазать клеем учителям стулья, ссориться между собой, ябедничать, драться, грубить!
    2-я Ведущая: Чему это вы, бабушка, детей учите? Наши дети пойдут в хорошую школу!
    БАБА ЯГА: А как они пойдут в школу. С пустыми руками?
    1-я Ведущая: Баба Яга, первого сентября все дети пойдут в школу с портфелем, с букетом цветов.
    2-я Ведущая: А сейчас мы потренируемся. Поиграем в игру «Первое сентября». Для игры я приглашаю две семьи.

    (Участники игры проходят к центральной стене. 1-я ведущая раздает атрибуты участникам игры)

    2-я Ведущая: По сигналу будильника папы надувают воздушный шарик, мама – собирает красивый букет цветов, а будущие первоклассники собирают свой портфель. Затем мама с букетом, папа с шариком и ребенок с портфелем, взявшись за руки, вы бежите в противоположный конец зала и звоните в колокольчик. Побеждает та семья, которая первая прибежит в школу с букетом цветов, с шариком и с портфелем. Готовы?

    (Проводится ИГРА «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ». Игра повторяется несколько раз, 3-4 раза. Баба Яга во время игры мешает).

    Кузя: Молодцы ребята и родители.
    БАБА ЯГА: Подумаешь в школу умеют собираться… А учиться на двойки будут и что ты с этими двоечниками возишься? Охота тебе?
    Кузя: Это кто двоечники? Да мои ребятишки – знаешь, какие отметки получать будут, когда пойдут учиться?
    БАБА ЯГА: Я знаю! Единицы и двойки!
    Кузя: А это мы сейчас проверим!
    1-я Ведущая: Ребята, давайте поиграем в игру «Оценки». Слушайте правила игры. На полу лежат карточки – это оценки. Вы под музыку должны танцевать, с окончанием музыки – вы должны взять по одной карточки-оценки и показать своим родителям. А мы посмотрим, какие вы оценки будете получать в школе. Готовы играть?

    (Проводится ИГРА «ОЦЕНКИ» Ведущие выбирают 12 человек. На полу обруч, в нем лежат карточки-оценки от «2-5». Дети стоят вокруг обруча. Ведущая объявляет урок – «Окружающий мир». Звучит музыка, дети танцуют, с окончание музыки берут карточки оценки, показывают родителям. Эти карточки отдают ведущей. Ведущая в обруче раскладывает другие оценки «5», Объявляет урок – «Математика». Звучит музыка, эти же дети танцуют, с окончание музыки берут карточки оценки, показывают родителям. Отдают оценки ведущей и садятся на свои места
    Кузя: Молодцы ребята. Теперь мы все знаем, как вы в школе учиться будете

    БАБА ЯГА: Чего это ты, Кузя, загрустил?
    Кузя: Да вот смотрю на ребят и думаю, как же им с детским садом жалко расставаться, со своими и игрушками. Хорошие ребятишки, всё умеют делать.
    БАБА ЯГА: И как ты, Кузя, с этими детишками справляешься? Когда ты успеваешь детей всему научить?
    Кузя: Так я же не один Баба Яга. Тут помощников у меня много. Все сотрудники детского сада мне помогают. Вот мои дорогие помощницы воспитатели Ольга Геннадьевна и Марина Сергеевна помогают. А самая главная моя помощница – Ольга Михайловна – заведующей у меня числится!
    БАБА ЯГА: А что она не показывается? Не положено заведующей-то?
    Кузя: Заведующей положено! (в сторону заведующей) Вот она самая главная моя помощница!
    БАБА ЯГА: Ох, и разжалобил ты меня сегодня, Кузенька! Сразу злые чары куда-то ушли. Хочется доброе что-то сделать. Вот устрою сейчас чудо! Чтоб такое сделать…
    (Кузя шепчет Бабе Яге на ухо)
    БАБА ЯГА: (кузе ) А она им пригодится?
    Кузя: Ещё как пригодится.
    БАБА ЯГА: Ну хорошо, так и быть. Ребята, мы с Кузенькой хотим вам подарить карту, она поможет вам найти Страну Знаний.

    (Баба Яга колдует. Звучит волшебная музыка. На экране появляется карта)

    2-я Ведущая: Вот спасибо Баба Яга. Мы как раз с ребятишками хотели туда отправится, а дороги не знали.
    Кузя: С помощью карты вы наёдете Царицу Знаний.
    БАБА ЯГА: Ну что, Кузьма, уходят твои выпускники в Страну Знаний. Пошли со мною в мой волшебный лес!
    Кузя: Нет, Баба Яга. Провожу этих детей – другие на смену придут.
    БАБА ЯГА: Кузя пошли. (Баба Яга берет Кузю за руку и направляются к выходу). Самоварчик у нас новенький, ложечки серебряные. Прянички сахарные. Чай пить будем!

    (Баба Яга и Кузя уходят за дверь, Кузя выглядывает из-за дверей)

    Кузя: Ребятишки, желаю счастливого пути. До свидания! (к заведующей обращается) Ольга Михайловна, я скоро вернусь, будем новых детей встречать и воспитывать! (Кузя уходит)

    1-я Ведущая: Ребята, давайте посмотрим на карту. Нам надо посмотреть в какую сторону нужно идти, чтобы прийти в Страну Знаний.
    2-я Ведущая: Мне кажется, если мы пойдем по этой дороге, то как раз придем в страну знаний.
    1-я Ведущая: Вы правы Марина Сергеевна. Нам надо идти по этой дороге. Ребята, пойдемте в Страну Знаний.
    2-я Ведущая: А чтоб в дороге было веселей, давайте станцуем танец «Друзья»

    (Дети встают парами около своих мест. Звучит вступление, дети танцуют ТАНЕЦ «ДРУЗЬЯ» (Барбарики). По окончанию танца садятся на свои места.)

    1-я Ведущая: Кажется, мы пришли. Почему нас никто не встречает?

    (Звучит музыка, в зал входят два Лентяя. Один из них высокий, другой низкий)

    1-й Лентяй: Ох, скукотища кошмарная!
    2-й Лентяй: Э-хе-хе, скукотища!
    1-й Лентяй: Слушай, может, сыграем в мою любимую игру «Тябе-Мяне»?
    2-й Лентяй: А ты будешь меня обижать?
    1-й Лентяй: Всё от тебя зависит!

    (Лентяи садятся на пол. 1-й Лентяй достаёт карточки двух цветов, красный и черный, начинает раздавать)

    1-й Лентяй: Это тябе! Это мяне! Это опять мяне! Это можно тябе! Это всегда мяне! Ну вот, а ты боялся.
    2-й Лентяй: Так у тебя больше! Ты опять меня надул, коротышка несчастная!
    1-й Лентяй: Что? Коротышка? Ах ты, вереста коломенская. Да я тебя…..(Дерутся.)
    2-я Ведущая: Ребята, мне кажется, мы должны вмешаться. Что вы делаете? Успокойтесь!
    2-й Лентяй: Чаво это вы раскричались?
    2-я Ведущая: Во-первых, я не кричу, а говорю. Во-вторых, успокойтесь, здесь же дети.
    2-й Лентяй: Какие такие дети?
    1-й Лентяй: Ну, какой же ты непонятливый!
    2-й Лентяй: А ты чаво, опять обзываешься?
    1-й Лентяй: «Чаво, чаво»…Не чавокай! Это ж новенькие прибыли. Давно у нас пополнения не было. Приветствуем вас, дорогие друзья! Страна бездельников ждет вас! Ура! Позвольте представится, Мы Лентии. Меня зовут - Максим.
    2-й Лентяй: А меня Сергей.
    1-я Ведущая: Какая страна Бездельников? А как же Страна Знаний?
    1-й Лентяй: А чего вам здесь не нравится? Здесь такая благодать, можно целый день гулять.
    2-й Лентяй: Коль не хочешь обуваться, так не стоит нагибаться.
    1-й Лентяй: А не любишь умываться, ну к чему же утруждаться!
    2-й Лентяй: Не планета, просто рай! Сколько хочешь отдыхай!
    1-я Ведущая: С вами нам не по пути, в школу надо нам идти!
    1-й Лентяй: Куда, куда? В школу?
    2-й Лентяй: Вы нам объясните: что такое школа?
    1-я Ведущая: А вы послушайте ребят, они вам расскажут, что такое школа.

    (Стихи о школе. Песня «Чему учат в школе».)

    2-я Ведущая: А сейчас вам дети расскажут, что было бы, если б не было школ.
    5-ый ребёнок. Если б не было школ, до чего человек бы дошёл!
    До того б человек докатился: в дикаря бы опять превратился.
    2-й Лентяй: Это вы кого дикарями называете? Нас, что ли? (первому Лентяю): А Ну-ка повернись!
    1-й Лентяй: Это ещё зачем?
    2-й Лентяй: Покажи им, что нет у тебя ни шкуры, ни дубины! Мы – че-ло-ве-ки!
    1-я Ведущая: Рассмешили вы нас. Не «человеки», а люди! Видно, книг давно не читали.
    1-й Лентяй: Только не говорите, что ваши дети их читают.
    2-я Ведущая: Конечно, читают, потому что буквы знают. А теперь отгадайте, о каких буквах говорится в этих стихотворениях – загадках:

    (Ведущие загадывают загадки про буквы. По мере отгадывания загадок, Лентяи пытаются изобразить каждую букву)

    2-я Ведущая: Стоят два столбика наискосок, а между ними поясок, Что это за буква? («А»)
    1-я Ведущая: Это буква широка и похожа на жука. («Ж»)
    2-я Ведущая: В этой букве нет угла, До того она кругла. До того она кругла – укатиться бы могла! («О»)
    1-я Ведущая: С этой буквой на носу филин прячется в лесу. («Ф»)
    2-я Ведущая: С буквами вы познакомились, попробуем из букв сложить слова. Поиграем в игру «Кто скорей составит слово»

    (ИГРА «КТО СКОРЕЙ СОСТАВИТ СЛОВО». 5 детей, держат перед собой по одной букве (карточки)- Ш, К, О, Л, А. Под музыку двигаются врассыпную, на окончание музыки составляют слово «Школа». Игра повторяется второй раз с другими детьми составляют слова - «Ручка», «Книга», «Пенал», «Звонок».)

    1-я Ведущая: Ребята, у меня появилась идея! Давайте проверим, умеют ли наши новые знакомые считать?
    1-й Лентяй: А че тут проверять! Умеем, конечно, не первобытные человеки, ой, простите, люди. До трех уж точно!
    1-я Ведущая: Ну, хорошо, если что, дети вам помогут.

    (Ведущие по очереди загадывают математические загадки. Лентяи называют не правильные ответы. Дети помогают ведущие хвалят детей)

    1-я Ведущая: Вот первая задача.
    Шел по парку Крокодил и мороженное купи.
    Для себя, для дочки и для двух сыночков.
    Сколько порций заказал, кто быстрее сосчитал?
    2-я Ведущая: В детской комнате играли пять веселых малышей.
    Двое к мамам убежали. Сколько в комнате детей?
    1-я Ведущая: Подарил утятам ежик, десять кожаных сапожек.
    Кто ответит из ребят, сколько было здесь утят?
    2-я Ведущая: Молодцы ребята, все загадки отгадали.
    1-й Лентяй: Надоели вы нам своими умными разговорами.
    2-й Лентяй: Да, надоели. Утомили вы нас. Чем время попусту терять, предлагаю поиграть.
    2-я Ведущая: Обязательно поиграем. А сейчас посмотрите какой танец умеют танцевать ребятишки.
    2-я Ведущая: Ребята, давайте станцуем танец «Менуэт»

    (Дети танцуют ТАНЕЦ «МЕНУЭТ».)

    2-й Лентяй: А что вы ребята ещё умеете делать?
    1-я Ведущая: Ребята умеют собирать школьный портфель. Смотрите и учитесь Ребята, для игры «Собери портфель» нужно две команды по 6 человек.
    Ведущая-1. Вот капитаны вам портфели. Видите, напротив вас столы стоят. Это школьный базар. Вам в портфель нужно положить тот предмет, который пригодиться в школе. Первые бегут, кладут в портфель школьный предмет, бегут в свою команду, передают портфель второму. Второй бежит, берет предмет, кладет в портфель, возвращается в команду, передает портфель третьему и т.д. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

    (Проводится ИГРА «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ». Второй раз играют 14 детей. Лентяи мешает детям, подсовывая не нужные предметы).

    1-й Лентяй: Вот видишь какие дети умные. Читать, считать умеют, портфель в школу собирают, танцуют красиво. Не то, что ты! Ничего не знаешь, не умеешь….Ух, бездельник!
    2-й Лентяй: А я-то что! Я предложил попутешествовать по белу свету, ты согласился. Вот теперь и кукуем в одиночестве.
    1-й Лентяй: Умоляю! Заберите нас…
    2-й Лентяй: Ну возьмите нас!
    2-я Ведущая : Куда?
    1-й Лентяй: Туда, откуда вы к нам пришли.
    2-я Ведущая: А зачем мы вас с собой возьмем? Учиться вы не хотите, ничего не знаете…И вообще, вы только будете мешать.
    2-й Лентяй: Мы не будем мешать.
    1-й Лентяй: А что тогда надо нам делать?
    2-я Ведущая: Учиться надо.
    1-й Лентяй: Мы не умеем учиться.
    1-я Ведущая: Мы вас научим, если обещаете не лениться.
    1-й Лентяй: Обещаем!
    1-я Ведущая: Запомните: только сильный, ловкий, смелый сможет побороть свою лень. А справитесь с ленью, будете хорошо учиться в школе.
    2-я Ведущая: Ребята, а чем надо заниматься, чтобы быть сильным, ловким, смелым?
    Дети: Спортом, физкультурой.
    1-й Лентяй: Физкультура? Ну, дела! Просветите нас, друзья!
    6-ой ребенок: Что такое физкультура? Тренировка и игра.
    Что такое физкультура? Физ-, и куль-, и ту, и ра!
    7-ой ребенок: Руки вверх, руки вниз – это «физ».
    Крутим шеей, словно руль – это «куль».
    Ловко прыгать в высоту – это «ту». Бегать полчаса с утра – это «ра»!
    8-ой ребенок: Занимаясь этим делом, станешь ловким, сильным, смелым.
    Плюс – хорошая фигура, вот что значит «физкультура»
    2-я Ведущая: А теперь второе правило для всех школьников: «школьник никогда не должен опаздывать на уроки». Запомнили?
    1-й Лентяй: Запомнили.
    2-я Ведущая: Ну тогда пойдемте с нами в страну знаний! Сейчас посмотрим по карте в какую сторону нам двигаться.
    1-я Ведущая: Теперь нам надо идти по этой дороге. А чтоб в дороге было веселее, Предлагаю послушать школьные частушки.

    (Дети выходят на середину зала, поют «ЧАСТУШКИ». Садятся на свои места.)

    1-я Ведущая: Вот мы и пришли в сказочную страну. Здесь мы должны встретить царицу Знаний, которая отведет нас в Страну Знаний.

    (Звучит музыка. В зал входит Царица Знаний – девочка из стар. группы. В руках у нее волшебная палочка)

    Царица знаний: Царица Знаний я, друзья! Без знаний нам прожить нельзя!
    В стране Знаний я живу, открытия и чудеса дарю.
    С желанием вы должны учиться, чтобы в жизни много добиться.
    Вы обратно возвращайтесь , с детским садом попрощайтесь.
    Встретимся в моей стране, в осеннем месяце сентябре.

    (Царица Знаний делает взмах волшебной палочкой и уходит).

    2-я Ведущая: Вот мы и в детский сад вернулись.

    (Лентяи обращают внимание на родителей, рассматривают их)

    2-й Лентяй: Ой, а это кто такие?
    1-й Лентяй: Где?
    2-й Лентяй: Да вон там сидят
    1-й Лентяй: Так это же лентяи! Бедненькие, состарились, у некоторых усы-бороды выросли. Видно, помочь некому было, да?
    1-я Ведущая: Да что вы! Это не лентяи.
    Лентяи: (вместе) А кто же?
    1-я Ведущая: Это наши родители! Все эти годы они волновались, переживали неудачи, радовались победам своих детей.
    2-я Ведущая: Максим и Сергей, вы иди в школу собирайтесь, а ребятам еще надо проститься с детским садом. Ведь они навсегда уходят от нас. А осенью они тоже придут в школу на встречу с царицей Знаний.
    2-й Лентяй: До свидания, ребята!
    1-й Лентяй: Встретимся первого сентября в школе. (Лентяи уходят)

    1-я Ведущая: Вот и подходит к концу этот весёлый и грустный, сказочный и необычный праздник, последний праздник в детском саду.
    2-я Ведущая: Впереди еще много будет праздников, веселых, интересных, но они уже будут проходить в стенах школы.
    1-я Ведущая: Настают минуты расставания и наши дети хотят сказать слова благодарности тем, кто помогал им на сложном этапе пути к знаниям.

    (Звучит музыка, дети выстраиваются полукругом около центральной стены и по очереди читают стихи про сотрудников детского сада. )

    (Дети поют песню «До свиданья детский сад».)

    2-я Ведущая: На этом торжественная часть закончилась.

    (Слово заведующей. Слово родителям)
    Последний раз редактировалось nezabudka-8s; 09.04.2020 в 00:21. Причина: объединены посты, относящиеся к одному произведению.

  2. 4 пользователей поблагодарили walia за это полезное сообщение:

    Lara14 (11.05.2019), svetlask8 (16.02.2020), Валентина Сысуева (24.03.2021), Варвара.гомель (10.03.2021)

  3. #2
    Новичок Аватар для irisya
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    минск
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    141
    Поблагодарили Поблагодарили 
    8
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Предлагаю свой выпускной . Он прошёл очень хорошо!
    Вход , построение…

    1Вед: вот и опять родной, уютный зал
    На праздник всех гостей позвал.
    И здесь мы собрались в последний раз,
    Чтоб в школу проводить, ребята , вас.
    2 Вед: Оставив здесь кусочек детства,
    Уходите вы в первый класс.
    Мы с вами будем по соседству
    И будем вспоминать о вас. Дети:
    1. Ты нас принял малышами,
    Детский сад наш дорогой.
    Мы теперь большими стали и прощаемся с тобой.
    2. Здесь родными стали стены,
    И кроватки и игрушки,
    Воспитатели и няни,
    И мои друзья-подружки.
    3. Столько лет наш детский сад
    принимал нас с вами.
    Был он домом для ребят,
    стали мы друзьями.
    Песня «Наш дом родной»
    4. Но пришла пора учиться,
    Скоро прозвенит звонок
    И весёлой звонкой песней
    позовёт нас на урок. 5. Буду сам учить уроки
    И решать задачи тоже.
    Ну, а если что случится,
    Знаю , мама мне поможет! 6. А сегодня в День прощанья
    Гости к нам не зря спешат.
    Всех нас в школу провожает
    наш любимый детский сад! Песня «Звенит звонок»
    ВЕД: вас в школу провожают
    Игрушки и раскраски,
    Вас в школу провожают
    Родные наши сказки

    Дети:

    1. Одну простую сказку, а может, и не сказку,
    2. А может, не простую хотим вам рассказать.
    3. Ее мы помним с детства, а может, и не с детства,
    4. А может, и не помним, но будем вспоминать!

    Все (поют): Однажды очень странный
    Мальчишка деревянный.
    В каморке папы Карло
    испортил полотно...
    В дальнейших приключениях
    сыграло роль огромную,
    Хоть было очень старое
    и ветхое оно!


    Все садятся, выходят герои., танцуют…


    Танец кукол

    Мальвина звенит в колокольчик…Все садятся на ковре…

    М: хватит прыгать и скакать!
    Не пора ль урок начать?

    Арлекин: ну давай, учи, учи!

    Мальвина: ты, лентяй уж помолчи!
    Хочу проверить я сейчас,
    Все ли пришли сегодня в класс?
    -Пьеро?
    -Здесь
    -Арлекин?
    -Здесь.
    -Артемон?
    -Здесь!
    -Буратино?

    -Буратино?! Где опять этот негодный мальчишка?
    Артемон: я найду его, гав!

    (приводит упирающегося Буратино)

    Мальвина: ты опять прогуливаешь уроки! Как тебе не стыдно?

    Бур: а я не хочу учиться в твоей школе! В ней скучно!
    М: скучно? И вам скучно?
    Все опустили головы, только Пьеро говорит: нет, нам весело (грустным голосом)
    Буратино: вот пускай он и учится в твоей школе, а я пойду и найду другую школу! Кто со мной?
    Все: мы!
    Все уходят с Буратино, а Пьеро остаётся.
    Мальвина: что же делать?
    Пьеро: надо найти такую школу, где всем будет интересно.
    М: пошли, найдём!
    П: пошли!

    Герои и все дети двигаются под музыку «змейкой»
    Садятся в новом классе…

    Б: какая интересная школа! Кто же здесь нас будет учить?

    Входят Базилио и Алиса…

    А: а вот и ученички!
    Б: где?
    А: вот они! Такие миленькие, послушненькие.
    Б: богатенькие!
    А: что ты болтаешь? Не слушайте его. Познакомьтесь: мы ваши учителя.
    Я –Лиса Алисовна буду учить
    Б: как обхитрить! (получает подзатыльник)
    А: буду обучать, как богатенькими стать!
    Б: а я Кот Базильевич буду обучать…
    А: как воровать.
    Б: буду обучать, как очень богатенькими стать!

    ВЕД: ребята, мне кажется, это нехорошие учителя. Надо вам бежать из этой щколы.
    А: что это вы такое говорите? Мы-заслуженные учителя высшей категории!
    Б: супер-высшей категории!
    ВЕД: убирайтесь отсюда, мошенники, не будут наши дети вас слушать!
    А: ах, так? Тогда отправляйтесь в Страну Ошибок! Там буквы есть, но их не прочитаешь!(разбрасывает)
    Кот: и цифры там есть ,но их не сосчитаешь !(разбрасывает цифры)
    А: и нотки там есть, но их не пропоёшь!
    ВМЕСТЕ: В стране Ошибок без нас не проживёшь!
    А: говорим?
    КОТ: говорим! Три, четыре: (вместе) КРЕКС, ФЕКС, ПЕКС!!! (уходят) Пока, деточки!

    ставится нотный стан без нот…
    ВЕД: ребята, мы с вами находимся в стране , где всё перепутано: буквы перепутаны с цифрами, а ноты исчезли с нотного стана. Мы должны исправить ошибки и выбраться отсюда. Давайте сначала отделим буквы от цифр!

    ВЕД: а теперь сложим из букв слова! (выходят половина детей)

    ВЕД: а сейчас остальные ребята возьмут цифры и построят их по порядку!

    ВЕД: а это что?
    ДЕТИ: нотный стан!
    ВЕД: здесь должны жить ноты, но их нет, надо их вернуть!
    Под музыку дети возвращают ноты.
    ВЕД: а теперь давайте пропоём их!
    Поют гамму.
    ВЕД: молодцы! А теперь давайте отгадаем имена композиторов. Кто-то перепутал их. (Показывают портреты дети) Дмитрий Борисович Кабалевский(поднимают нужный), Вольфганг Амадей Моцарт…Николай Андреевич Римский –Корсаков.
    Молодцы! Давайте исполним в оркестре музыку Моцарта, это нам поможет выбраться из этой страны!

    Оркестр по выбору

    ВЕД: поздравляю вас, мы выбрались из Страны Ошибок!

    (слышится кваканье лягушек)
    ВЕД: где мы оказались? Это озеро…А вот и его жители: весёлые лягушки, прекрасные лилии, золотые рыбки, густые водоросли и мудрые раки…

    Выходят по очереди исполнители ролей, садятся на ковре…

    Исполняется импровизация «Озеро»
    Звучит музыка Тортиллы. Лягушки приводят её, ставят её трон, сами садятся вокруг.

    Ч,Т,: что я вижу? Сколько юных счастливых лиц вокруг! Как же вы оказались на моём озере?
    ВЕД: рады приветствовать тебя, мудрая Тортилла! Эти ребята –выпускники детского сада, они сегодня прощаются с садиком и собираются идти в школу!
    Ч.Т: в школу? Это прекрасно! Ничего на свете нет интересней новых знаний! Я и сама бы поучилась с вами, но кто будет воспитывать моих лягушат? Я не могу оставить озеро. Но зато я сегодня могу подарить вам то, что хранила много лет. Этот подарок я хочу вручить моему старому знакомому мальчишке, у которого длинный любопытный нос, как его зовут?
    ВСЕ: Буратино!
    Выходит Буратино, Тортилла вручает ему Букварь.
    Ч.Т.: это самое дорогое, что у меня есть. Это букварь, он поможет тебе и твоим друзьям научиться бегло читать и правильно писать.
    Б: спасибо, Тортилла! Но это ещё не всё. Для всех выпускников вашего садика я приготовила тоже подарки , они в моей любимой шкатулке… Но где она? Наверное я совсем стала стара. Ничего не помню. Ничего не вижу.

    Входят Алиса и Кот. У Алиы шкатулка с медалями.

    А: ну вот, теперь можно проверить из чистого золота эти медальки или нет.
    КОТ: дай я посмотрю.
    А: не трогай своими лапами! Это я их нашла на берегу озера, когда старая Тортилла заснула.
    К: ну и что? Я их первый схватил! Отдай мне!

    ЧТ: так это вы украли медали для наших выпускников?
    А и КОТ: да, мы!
    ЧТ: а зачем они вам?
    А иКОТ: мы их продадим, они ведь золотые?
    ЧТ: нет , они не золотые, а если вы их отдадите, я подарю вам то, что дороже золота.
    А и КОТ: что дороже золота?
    ЧТ: знания! А знания живут в книгах. Предлагаю вам ходить ко мне в мою школу и научиться читать и писать бесплатно.
    КОТ : признаться, я давно хотел научиться читать, но всегда стеснялся попросить тебя об этом, мудрая Тортилла…
    А: а я бы хотела считать лучше чем другие лисы. Ты можешь научить?
    ЧТ: конечно. А заодно вы научитесь себя вести и делать только добрые поступки.
    КОТ: вот возьми (отдаёт медали)
    А: а нам пора идти, надо ещё собрать всё для школы, пока, ребята!
    КОТ: пока!
    ЧТ: вот пришла пора вручить выпускникам памятные медали!

    ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ

    ВЕД: спасибо, Тортилла за подарки, наши ребята станцуют для тебя прощальный танец РУМБА.

    РУМБА
    ЧТ: спасибо за танец! Давно я таких не видела. А мне пора, надо подготовиться для занятий, ко мне скоро придут ученики. Счастливого вам пути по дороге знаний, до свидания! (уходит)

    Вед: Мечтателей и фантазёров
    Всегда школа с радостью ждёт.
    Мы верим, что каждый к мечте своей скоро
    Тропинками знаний придёт.

    Вот и пришёл он
    Грустный и светлый,
    С садом прощания час!
    Выпускники 2007,
    Слушаем мы теперь вас!
    Торжественное построение с цветами
    1. Закончился праздник, прощаемся с садом,
    И нам пожелали удачи в пути,
    Мы в школу идём, огорчаться не надо,
    Любимый наш сад мы не раз навестим. 2. Придём к воспитателям и педагогам,
    Расскажем о школьных успехах, делах.
    Мы знаем, нас встретят с добром и с любовью,
    Как принято всюду в детских садах.
    3. И долго ещё будем помнить о сказках,
    Про игры и песни, звучащие здесь,
    Про вашу заботу, внимание, ласку.
    Спасибо за то , что на свете вы есть.
    4. Спасибо, о вас будем помнить с любовью,
    Спасибо, что есть на земле детский сад,
    Куда по утрам говорливой гурьбою
    Все малыши с нетерпеньем спешат. Вручение цветов Прощальная песня Слово заведующей…
    Вручение дипломов и подарков… Слово родителям… Уход в группу.

  4. 4 пользователей поблагодарили irisya за это полезное сообщение:

    svetlask8 (16.02.2020), Добрина (25.03.2019), ирончик (05.04.2020), Оленичева Елена (11.03.2021)

  5. #3
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    Правила Первоклассников



    Быть умней из класса в класс.
    Это раз!
    Бодренько вставать с утра-
    В восемь в школе быть пора.
    Это два!

    Не бубни и не кричи,
    Отвечай,а не молчи.
    Это три!

    А четыре?!
    Не забудь:
    Чист и аккуратен будь!

    Ученик обязан знать:
    Нужно медленно писать,
    Чтобы не было помарок
    И в тетрадках было пять!

    Быть здоровым,фрукты есть.
    Это шесть!
    Нужно добрым быть ко всем.
    Это семь!
    А ещё дружить стараться,
    Спортом больше заниматься,Свою школу,класс любить-
    Вот таким ты должен быть!


    * * *
    Слыхали радостную весть?
    Мне скоро будет ровно шесть!
    А если человеку шесть,
    И у него тетрадки есть,
    И ранец есть, и форма есть,
    И счетных палочек не счесть,
    И он читать старается,
    То значит он (вернее, я),
    То значит он (вернее, я),
    Он в школу собирается!
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 20.05.2012 в 19:21.

  6. 4 пользователей поблагодарили Андреева Наталья за это полезное сообщение:

    svetlask8 (16.02.2020), Елена04 (25.03.2019), Ксю76 (26.01.2020), фруся (07.04.2019)

  7. #4
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    Слова Для сотрудников Детского Сада

    Вступление

    И когда же мы успели?
    Так внезапно повзрослели!
    В школе ждёт с цветами нас
    Настоящий первый класс!

    Жаль, уходим мы из сада.
    Всем сказать спасибо надо.
    Сколько праздничных шаров –
    Столько будет добрых слов.


    Стихи для Заведующей Детского сада

    Детский сад весёлый, славный!
    Ну, а кто здесь самый главный?
    В кабинете кто сидит?
    Всеми кто руководит?

    Ночами не спящая,
    За бюджетом следящая,
    С мамами беседующая
    Добрая Заведующая!


    Стихи для Методиста Детского сада

    Чем ребятам заниматься?
    Как учиться и когда?
    Как гулять и развлекаться?
    Мы не знаем, вот беда!

    Но занятий целый лист
    Пишет детям методист!


    Стихи для Завхоза Детского сада

    Двери, лампочки, ковры,
    И песок для детворы,
    Занавески и игрушки,
    Одеяла и подушки,
    Мебель в садик наш привёз
    Замечательный завхоз!


    Стирает, гладит

    На отглаженной простынке
    В тихий час мы нежим спинки.
    На подушке белоснежной
    Сон приходит безмятежной.

    У белья в саду есть баня.
    Там директор – тётя Таня!



    Стихи для Повара Детского сада

    В животах у нас сидит
    Сладкоежка-аппетит.
    Он то булькнет, то завоет.
    Кто бедняжку успокоит?
    Кашу с самого утра
    Варят детям повара!
    Работники столовой

    Кто столовую откроет?
    Ребятне на стол накроет?
    Суп в тарелки кто нальёт?
    Кто за нами уберёт?
    Кто нам даст добавки новой?
    Лишь работники столовой!

    Гена суп опять разлил,
    Гоша кашу уронил.
    И работникам столовой
    Убирать опять по новой!


    Стихи для Массажиста Детского сада

    Кто погладит каждой крошке
    Ручки, спинку, пузик, ножки?
    Нежно сделает массаж
    Массажист любимый наш.


    Стихи для Врача Детского сада

    Ну, а кто сильнее тут
    Всех болезней и простуд?
    Словно доктор Айболит
    Нас от гриппа защитит?

    Не боюсь – бегу, скачу
    В гости к доброму врачу!



    Стихи Медсестре Детского сада

    Мы совсем не без причины
    Очень любим витамины.
    Пить коктейль пора, ура!
    Вызывает медсестра!


    Стихи Физруку Детского сада

    Для здоровья и фигуры,
    И для силы ног и рук
    На уроки физкультуры
    Отведёт детей физрук!


    Стихи Логопеду Детского сада

    Ах, какие были муки-
    Не давались людям звуки!
    Вечные ошибки:
    Вместо «рыбки» - «лыбки».
    «Миска» вместо «мишка»,
    «Фыфка» вместо «шишка»!
    Мы откроем вам секрет:
    Всем поможет логопед!


    Стихи Дефектологу Детского сада

    Мы не знали дней недели,
    Говорили еле-еле.
    К знаньям путь ужасно долог.
    Но помог нам дефектолог.


    Стихи Психологу Детского сада

    Фантазируем, играем,
    Что-то вместе собираем
    В настроении отличном,
    В кабинете необычном.
    Лиз, Денисов, Саш и Маш –
    Любит всех психолог наш.


    Стихи Нянечке Детского сада

    Ничего мы не умели,
    Даже писались не раз.
    Вы едва не поседели,
    Выручая вечно нас!

    Вытирали, умывали
    Леночек и Ванечек (Женечек и Танечек),
    И всегда мы точно знали:
    Нам никак без нянечек!


    Стихи Музыкальному руководителю

    Кто играет на гармошке
    Кроме Гены-крокодила?
    Пианино, бубен, ложки,
    Даже флейта ей под силу!

    Праздник наш прощальный
    С нами проведите,
    Самый музыкальный
    Наш руководитель!


    Стихи Воспитателю Детского сада

    Мама ходит на работу.
    И у папы много дел.
    Значит надо, чтобы кто-то
    И за нами приглядел!

    Кто накормит кашей с ложки,
    Кто нам сказку почитает,
    Кто наденет нам сапожки,
    Кто стихи и песни знает?

    Кто помирит, кто подскажет,
    Кто подружка и приятель,
    Кто нам фокусы покажет?
    Ну, конечно, воспитатель!

  8. 6 пользователей поблагодарили Андреева Наталья за это полезное сообщение:

    svetlask8 (16.02.2020), Tatleo (09.04.2020), Валентина Сысуева (24.03.2021), Варвара.гомель (10.03.2021), зулико (09.04.2019), фруся (07.04.2019)

  9. #5
    Местный Аватар для Ольга Копытова
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Ялта Крым
    Сообщений
    110
    Поблагодарил Поблагодарил 
    260
    Поблагодарили Поблагодарили 
    154
    Поблагодарил в

    25 сообщениях

    По умолчанию

    Сценарии выпускных утренников.
    БАЛ В КОРОЛЕВСТВЕ ЗНАНИЙ ( дети - принц, феи, барышни и кавалеры/в сценарии мушкетеры, можно заменить/, бабки-ежки - переодетые мальчики и т.д.
    БАЛ В КОРОЛЕВСТВЕ ЗНАНИЙ.doc
    Последний раз редактировалось Katrina Kim; 24.04.2017 в 21:08. Причина: исправлена ссылка

  10. 5 пользователей поблагодарили Ольга Копытова за это полезное сообщение:

    futnik (17.03.2021), linker_59 (15.04.2019), Tahik (20.04.2021), Николь (12.03.2019), НИрина (03.04.2019)

  11. #6
    Авторитет Аватар для mara400
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Лыткарино, Московской области
    Сообщений
    8,189
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,293
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18,650
    Поблагодарил в

    1,734 сообщениях

    По умолчанию

    Набросала сценарий, материал взяла из разных источников. Спасибо всем, кто поделился своим материалом. Клятву родителей взяла с соседнего форума. Отдельная благодарность за это девочкам. У меня еще остались музыкальные номера. Буду думать куда их поставить. Сценарий универсальный - есть идея, а персонажи можете взять свои.

    Сценарий выпуска в школу
    «Пропавшее имя» для 3 группы 2012 год.
    Вед1
    .
    Сегодня с самого утра грустит наш детский сад,
    Ведь в школу провожать пора нам дорогих ребят.
    Немало мы произнесём хороших добрых слов,
    Ну, а сейчас мы здесь начнём парад выпускников!

    Выход выпускников.
    Вед.2.
    Вот от чего-то, зал притих,
    В глазах восторг и грусть немного.
    Пусть зал сейчас запомнит их:

    Кокетливых и озорных,
    Неповторимых, дорогих,
    И всех по-своему любимых,
    И одинаково родных.

    1.
    Сегодня день весенний светлый,
    Такой волнующий для нас.
    Промчится лето незаметно
    Нас встретит школа, первый класс.

    2.
    Вот и промчалось дошкольное детство
    Мы на пороге жизни большой
    Пусть синей птицей останется с вами
    Первый наш бал выпускной.

    3.
    Солнце лучиком веселым
    В окна радостно стучит,
    И гордимся мы сегодня
    Словом важным: «Выпускник»!

    4.
    Наш детский сад с утра украшен
    Сегодня праздник выпускной
    И мы гордимся садом нашим
    Ведь он для нас, как дом родной.

    5.
    Прощайте наши песни,
    Друзья, игрушки, пляски.
    И праздники веселые
    Чудесные, как в сказке.

    6.
    Не раз мы вспомним, как играли
    И сколько было здесь друзей
    Как вечерами рисовали
    И лес и маму и ручей.

    7.
    Да мы грустим совсем немного,
    Но время не вернуть назад
    И нам пора, пора в дорогу

    ВСЕ ВМЕСТЕ: прощай, прощай любимый детский сад.

    Песня «Ах, как хорошо в садике живется»
    8.
    Подрастём ещё за лето,
    Чтобы было всем заметно,
    Что пора идти как раз
    Нам учиться в первый класс.

    9.
    Скоро в школу, скоро в школу
    Распахнет нам двери класс
    И задорной звонкой песней
    Позовет учиться нас.

    Песня «Открывай скорее школа дверь для нас». Все садятся.
    Выбегает девочка с портфелем.
    Девочка
    Это что ли детский сад?
    Здесь академиков растят?

    Вед
    Да – это детский сад.
    А кто ты такая? Зачем ты к нам пришла?

    Девочка
    Спешила к вам я заглянуть.
    Что б на школьников взглянуть.
    Ой, что делается в свете
    Поступают в школу дети.
    И скажу вам без прикрас
    Хочу я тоже в первый класс.

    Вед
    Что бы в школу поступать
    Надо многое уметь и знать.

    Девочка
    Ой, давно все знаю я
    Вот и портфель есть у меня.

    Вед.
    Портфель, то у тебя хороший,
    А ты умеешь его собирать?

    Девочка
    А как же.
    Есть в портфеле у меня
    Куклы и сковорода
    Бутерброд, духи помада.
    Что еще для школы надо?

    Вед.
    Вот это подготовка… Ребята, а вы умеете собирать портфель?

    1. Ребенок
    Портфель твой должен быть в порядке.
    Пенал, книжки и тетрадки.
    Краски, кисточки, альбом.
    А игрушки все – потом.
    Лучше в школу их не брать,
    Что б себя не отвлекать.

    Девочка
    Подумаешь. На то она и школа, что бы учить. Давайте записывайте меня в первый класс.

    Ведущий
    Ну, хорошо. Назови нам свое имя.

    Девочка
    Что-то вспомнить не могу.
    Ой, беда, беда, беда.
    Исчезло имя без следа.
    Буквы от меня сбежали
    Имя у меня забрали.

    Ведущий
    Да, у тебя большая беда.
    Без имени в школу записаться нельзя.

    Девочка
    Куда же я теперь пойду?
    Где же буквы я найду?

    2 ребенок
    Если ты с загадкой справишься
    Кто тебе поможет – догадаешься.

    В чудесном домике живут
    Весёлые друзья,
    Их всех по имени зовут
    От буквы А до Я.
    И ты, коль с ними не знаком,
    Стучись быстрее в дружный дом!

    Девочка
    А, я знаю – это телевизор.

    Вед
    Это правильно, ребята?

    Все: Нет

    Вед: А что это?

    Все Азбука.
    Выходит Азбука.
    Азбука
    Я – азбука, я королева букв.
    Меня всегда повсюду ждут.
    Берут Меня с почтеньем люди
    За то, что с давних, давних пор
    Со мной приятен разговор.
    Всем, всем, кому пора учиться
    Всегда нужно к знаниям стремиться.

    Девочка
    Да, к знаниям стремиться надо
    Но только вот одна преграда на пути моем встает
    И идти мне не дает.
    Буквы от меня сбежали,
    Имя у меня украли.

    Азбука
    Не плачь больше, не грусти
    Тебя ждут буквы впереди.
    Я тебе тоже помогу
    Одну букву подарю.

    Буква А всему начало
    Дорог тебе пройти придется не мало.
    Друзей ты встретишь на пути.
    Помогут буквы все они тебе найти.

    Азбука
    Если ты с загадкой справишься
    Кто тебе поможет – догадаешься.

    Малыш этот был поэтом
    сочинял про всех куплеты
    делал все, что не умел.
    А учиться не хотел.
    Поскорей его узнай-ка.
    Как зовут его?
    Все: Незнайка.
    Выходит Незнайка.
    Незнайка
    Вот видите, я Знайка, знайка
    Только не знаю, как мне быть
    как «здравствуйте» всем говорить.

    Вед.
    Ты же, Знайка, а не знаешь?

    Незнайка
    Да знаю, знаю, просто забыл.
    Сейчас вспомню правила
    Если встретится знакомый,
    Хоть на улице, хоть дома
    Не молчите, не стесняйтесь
    и немым не притворяйтесь
    Поздороваться спешите
    Громко «Здравствуйте» скажите.

    Ведущий
    Какой же ты молодец..

    Незнайка.
    Это все мои правила. Они всем пригодятся. Эй, правила, выходите.
    Эти правила очень нужны
    И для общения очень важны.

    1.Встречу, новый разговор
    Мы со «Здравствуйте» начнем.
    Друг пришел вдруг на обед –
    Скажем мы ему «Привет».

    2.Если наступил на ножку
    Хоть случайно, хоть немножко,
    Сразу говори: «Простите»
    Или лучше – «Извините».


    3. Если бабушка с утра
    Пирожок тебе дала,
    Ты возьми, скажи «Спасибо» -
    Станет бабушка счастливой!

    1.«Добрый вечер», «Добрый день»
    Говорить нам всем не лень!
    «Утро доброе» мы скажем,
    Поутру проснувшись, маме.

    2.Если друг чихнуть готов,
    Вспомни фразу «Будь здоров!».

    3.Каждый скажет на прощанье,
    Уходя, всем «До свиданья».
    Другу уходить пора –
    Скажем мы ему «Пока».

    Незнайка
    Просим всех скорее встать
    Будем польку танцевать.
    ТАНЕЦ «Школьная полька»

    Девочка
    Незнайка, у меня беда
    Исчезло имя без следа
    Вот хожу теперь по свету.
    Моей буквы у вас нету?

    Незнайка
    Букву «Т» отдает тебе Незнайка,
    А правила, ты не забывай-ка.

    Девочка.
    Ну что же, я согласна
    Букву я нашла - прекрасно!


    Девочка
    Придется дальше мне идти.
    Что там видно впереди?

    Входит Маленький принц.
    Мал.принц. Здравствуйте, ребята!
    Я – Маленький принц из Звездной страны.
    Спросите об этом у звезд и луны,
    Страна необычная эта-
    В сиянии яркого света.

    Страна доброты и страна красоты.
    Попасть туда можно на крыльях мечты.
    Легко вы в нее попадете,
    Ведь скоро вы в школу пойдете!

    Пусть встреча со школой и классом
    Для вас станет звездным часом!
    А вам, друзья, хочу я подарить вот эти звезды!
    Звезда Доброты, Звезда Знаний, Звезда Дружбы и Звезда Успеха.

    Пусть эти путеводные звездочки вам светят ярко-ярко,
    И помогают всегда идти по жизни верной дорогой!

    Отдает звездочки девочкам.
    танец девочек с шарфами

    Принц
    Девочка, что ищешь ты? Мне скорее расскажи.

    Девочка.
    Ой, беда, беда, беда.
    Исчезло имя без следа.
    Буквы от меня сбежали
    Имя у меня забрали.

    Маленький Принц
    Не печалься, утри слёзы. Слезами горю не поможешь.

    Знаю про беду твою:
    Букву ищешь ты свою.
    Эту звездочку возьми
    Буква там твоя внутри.

    Девочка
    Вот так принц, вот удружил,
    Букву «А» мне подарил!
    Ох, устала я идти.
    Пусть поможет песня мне в пути.

    Ведущий
    Вы, ребята, все вставайте
    Дружно песню запевайте.
    Детское попурри.

    Девочка.
    Что за дивная страна?
    И куда попала я?
    Выходит Ноль с единицей и двойкой.
    Ноль. Эта страна МА-ТЕ-МА-ТИ-КА!

    Девочка.
    А вы, простите, кто такой?

    Ноль.
    Я в математике - король!
    Я очень важный, круглый ноль!
    И математика, друзья,
    Не обойдётся без меня!

    Ты подойди-ка, единица,
    Мала ты без меня, сестрица.
    А рядом стану я с тобой,
    Ты больше в десять раз со мной.

    Единица
    Я - один иль единица,
    Очень тонкая, как спица.
    А вот это цифра два.
    Полюбуйтесь, какова:
    Выгибает двойка шею,
    Волочится хвост за нею.

    Двойка.
    Я – еще одна сестрица
    И мной вы можете гордиться.
    Вам в школе без меня и ни туда и ни сюда.
    Я – Двойка-супер, я – звезда!

    Со мной всегда легко учиться,
    Побольше надо лишь лениться.

    Вед: Нас, двойками, не испугаешь!

    Двойка: Нет, тетенька, не понимаешь.
    Наверное, у тебя температура.
    Ты посмотри, какая у меня фигура!
    Какая шея, голова какая!

    Ведущий: Да, шея длинная, но голова пустая!
    Такая не годиться для ученья.

    Двойка: Я не смогу снести такие оскорбленья!
    Ребята, я хочу спросить у вас: меня возьмете в первый класс?
    Дети: Нет!
    Двойка: Ах так! Пойду искать другого я к себе внимания
    Большой привет, глупышки, до свидания!
    Убегает.

    Девочка. Помоги мне, король математики, отыскать мою букву.
    Ноль. Помогу, если решишь мои задачи.

    Девочка.
    Ой, боюсь, не справлюсь!
    Ребята, помогите мне решить.

    Задачи
    1. Раз по лесу ёжик шёл,
    На обед грибы нашёл:
    Два - под берёзой,
    Два - под осиной.
    Сколько их будет
    В плетеной корзине? (4)

    2. Под кустами у реки
    Жили майские жуки:
    Дочка, сын, отец и мать.
    Кто их сможет сосчитать? (4)

    3. Шесть весёлых медвежат
    За малиной в лес спешат.
    Но один малыш устал,
    От товарищей отстал.
    А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)

    После первой задачи Ноль просит детей встать у стульчиков и попрыгать 4 раза, после второй - похлопать 4 раза, после третьей - присесть 5 раз.

    Ноль.
    А теперь пора играть,
    Будем числа составлять.
    ПРОВОДИТСЯ ИГРА "ИЩИ".У каждого карточка с цифрой. В середине круга стоит Ноль. Каждый раз, когда кто-нибудь из детей остаётся, Ноль присоединяется к нему и спрашивает, какое число получилось.
    Ноль.
    Дети, какую же букву мне надо дать
    Девочке? (Дети отвечают)
    Вот тебе моя буква «М» из страны «Математика».
    Девочка. Спасибо, спасибо! Теперь последнюю букву мне надо отыскать. До свидания, страна математики!
    Ноль уходит.

    Девочка
    Сколько прошла я дорог и путей
    Сколько встречала хороших людей.

    Где очутилась я?
    Что же это за страна?
    ТАНЕЦ МАЛЬЧИКОВ.
    1. Мальчик
    Хелло, май френд. Хау дую ду?
    Зачем ты здесь и почему?

    Девочка
    Ой, у меня стряслась беда.
    Исчезло имя без следа.
    Вот хожу теперь по свету.
    Моей буквы у вас нету?

    2. Мальчик
    Вот ты в Америку пришла
    Подарит букву тебе и она
    Буква «А» вперед зовет
    И в новую страну ведет.

    1. Мальчик
    Твою букву мы нашли
    И с собою принесли
    Букву А ты забирай
    Своих друзей не забывай.
    Гуд бай.

    Девочка
    Где очутилась я
    Что это за страна?

    Я поняла, бродя по свету,
    Что лучше России – страны нету.
    Помоги, страна родная.
    У меня стряслась беда.
    Буквы от меня сбежали,
    Помогите мне, друзья.

    1. ребенок
    Россия – это поля заливные.
    Россия – это березовые рощи.
    Россия – это поля золотые.
    Соловьиные дивные ночи.

    Выступлением оркестра всех порадуем сейчас!
    Музыканты оркестранты постараются для вас!

    Оркестр
    1 ребенок
    ОТ России буква «Р»
    Ты бери ее скорей.
    Если буквы встанут вряд
    Сумеешь свое имя прочитать.

    Дети с буквами встают в ряд и читают слово «ТАМАРА».
    Девочка.
    От всей души благодарю
    Скоро в школу я пойду
    И теперь, друзья, нам надо
    Попрощаться с детским садом


    Ведущий
    Ребята, наверняка у каждого из вас много желаний. И так хочется, чтобы они поскорее осуществились, давайте помечтаем, кто кем станет, когда вырастет.
    Игра «Кем станем» с карточками.
    Ведущий.
    Ребята, для ваших родителей тоже начинается новый этап в жизни, они уже будут называться родителями школьников. Родители, а вы к школе все готовы? Для произнесения торжественной клятвы первоклассников, попрошу всех встать, и повторять всем вместе слово «Клянусь!».

    Будь я мать или будь я отец,
    Ребенку всегда говорить: «Молодец!»

    Родители: Клянусь!

    Клянусь раньше всех дома утром вставать,
    Чтоб к первым урокам не опоздать!

    Родители: Клянусь!

    Клянусь я в учебе ребенка не строить,
    Клянусь вместе с ним иностранный освоить!

    Родители: Клянусь!

    За двойки клянусь я его не ругать
    И делать уроки ему помогать!

    Клянусь регулярно ходить на собрания,
    Чтобы успехов достичь в воспитании.
    Родители: Клянусь!

    От драчунов чтоб он мог защищаться
    Клянусь физкультурой я с ним заниматься.
    Родители: Клянусь!

    Чтобы таланты в ребенке раскрыть
    Клянусь вместе с ним все кружки посетить.
    Родители: Клянусь!

    А если нарушу я клятву свою,
    Тогда я последний свой зуб отдаю!
    Тогда моего обещаю ребенка
    Кормить ежедневно вареной сгущенкой!
    Тогда идеальным родителем буду,
    И клятвы своей никогда не забуду!

    Родители: Клянусь! (3 раза)

    Ведущая
    Вот и подходит к концу наш праздник. Нам осталось только сказать прощальные слова. И я хочу предоставить нашим выпускникам ответное слово.
    Дети выстраиваются полукругом, читают заключительные стихи.

    1 воспитатель
    До свиданья, друзья, до свиданья,
    В жизнь большую выводим мы вас,
    Говорим от души на прощанье:
    Вы с добром вспоминайте всех нас!

    2 воспитатель
    Расстаемся, друзья!
    Будет радость и тревога!
    Не волнуйтесь вы зря,
    Пусть счастливой будет дорога!

    Ребенок.
    Закончился праздник, прощаемся с садом,
    Вы нам пожелайте удачи в пути,
    Мы в школу идем, огорчаться не надо,
    Всей группой сейчас обещанье дадим:
    1.
    Обещаю воспитателям –
    В школе буду я внимательным,
    Постараюсь не зевать,
    Ворон в окошке не считать.
    2.
    А я хочу при всех сказать –
    Громко буду отвечать,
    Чтоб четверки и пятерки
    На уроках получать.
    3.
    Обещаю няне нашей
    В школе есть и суп и кашу.
    Две девочки
    Мы вертушки-хохотушки,
    Две подружки, две болтушки.
    Очень мы хотим сказать,
    Что не будем мы болтать,
    Ведь за поведенье тоже
    Можно двойку схлопотать!
    4.
    Мы спасибо говорим:
    Воспитателям своим!
    Ещё признаемся мы вам –
    Похожи вы на наших мам!
    Исполняют песню «--Воспитатель--»

    Девочка.
    А теперь, друзья, нам надо
    Попрощаться с детским садом.

    Дети.
    Всем работникам детсада
    Нам сказать спасибо надо
    1.
    За их трудную работу,
    2.
    За любовь к нам и заботу.
    3.
    За то, о чём мечтали здесь
    Мы столько лет подряд,
    4.
    За то, что, было, будет, есть.
    Все. Спасибо, детский сад!

    ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ "До свиданья, детский сад".

  12. 3 пользователей поблагодарили mara400 за это полезное сообщение:

    nezabudka-8s (29.04.2017), Валентина Сысуева (24.03.2021), Таняка (25.03.2021)

  13. #7
    Местный Аватар для елена1234
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Сибирский город
    Сообщений
    475
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,519
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,591
    Поблагодарил в

    137 сообщениях

    По умолчанию

    Мой выпускной этого года
    http://narod.ru/disk/46502901001.962...0%99.docx.html
    герои: Волшебник -недоучка, Дюдюка, Винипух, Пяточок, Учитель и Принцесса.
    что-то насочиняла сама, и конечно, огромное спасибо всем девчатам - форумчатам!

  14. 2 пользователей поблагодарили елена1234 за это полезное сообщение:

    lorik_minsk (24.06.2021), Николь (12.03.2019)

  15. #8
    Авторитет Аватар для Парина
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,210
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16,233
    Поблагодарили Поблагодарили 
    22,256
    Поблагодарил в

    1,984 сообщениях

    По умолчанию

    ВЫПУСК (Белоснежка и семь гномов)
    ВЕД. Очень взволнован сегодня детский сад,
    В школу своих провожает ребят,
    Много народа на празднике,
    Дайте дорогу – идут первоклассники!
    ЗАХОДЯТ ВЫПУСКНИКИ
    ВЕД Вот он пришёл – ваш первый выпускной!
    И май волшебник, полюбуйтесь сами!
    Осыпал щедро нежную сирень
    Лиловыми, душистыми цветами!
    ВЕД2. Немало праздников у нас:
    Весна и осень, день рожденья, ёлки!
    А этот – самый первый выпускной
    В душе у вас останется надолго.
    1РЕБ. В детском садике со всеми
    Мы ходили много дней.
    А теперь другое дело –
    Есть заботы поважней.
    2РЕБ. Всё изучим, всё узнаем,
    Будем многое уметь,
    Чтобы в космос на ракете
    К дальним звёздам полететь.
    3РЕБ. В каждом городе сегодня
    Песни весело звучат.
    Скажем дружно:
    ВСЕ: Здравствуй, школа,
    До свиданья, детский сад!
    ПЕСНЯ «ПЕСЕНКА РАССТАВАНИЯ»
    ВЕД. В детском саду вы многому научились. А самое главное – любить нашу родную страну – Беларусь
    БЕЛ. СТИХИ
    ПЕСНЯ «А Ў ВАС…» (садятся)
    ВЕД. Пришли вы когда-то в детский сад совсем маленькими. Не хотите посмотреть, какими?
    МАЛЫШИ
    ВЕД. В мире много сказок – грустных и смешных,
    И прожить на свете нам нельзя без них.
    Кто же нам сегодня сказку на прощание принесёт?
    ЗАХОДИТ СКАЗОЧНИК-НЕДОУЧКА
    СКАЗОЧНИК: Это я! Великий и могучий Сказочник-недоучка! Я очень люблю сказки сочинять, раздавать! Я самый главный Сказочник города и страны, я вам щас такое насочиняю!!! Хочу сказку вам рассказать, показать, вырезать, сделать, свернуть, оторвать, слабать, сбацать, сломать…
    ВЕД. Стоп, что ты говоришь, Сказочник? Что ты хочешь нам тут сбацаць и сломать? Слова какие выдумал! Может, для начала поздороваешься со всеми и поздравишь ребят? Ты ведь воспитанный? В школу ходил? Знаешь как себя вести в гостях?

    СКАЗ. Ну, конечно же! Я всё знаю!
    Я вас сильно поздравляю!
    Для хороших этих деток
    Мне не жалко ничего.
    Вот рогатка вам, ребятки,
    Чтобы птичек пострелять.
    Вот вам шумный пистолетик,
    Чтоб друг друга попугать.
    Эту кнопку предлагаю
    Вам на стульчик подложить.
    А этим камнем драгоценным
    Можно окна выбивать.
    Этой палкой-выручалкой
    Во все стороны махать!

    ВЕД. Ой-ой-ой! Такого поздравления мы ещё не слышали! Вам нужны такие подарки?
    ДЕТИ: Нет!
    СКАЗ. Ничего вам не нужно? А я думал поздравлять с подарками надо!
    ВЕД. Подарки должны радовать всех! Ты, наверное, в школе не доучился, если такие решил сделать подарки!
    СКАЗ. Я немного не доучился, потому что поленился!
    ВЕД. Ну, не грусти. Отдохни, подумай, как нам сказку позвать, а ребята тебе пока споют о том, как они любят наш родной любимый город Жлобин.
    «ПЕСНЯ О ЖЛОБИНЕ»
    СКА. Придумал, как вам сказку подарить! Для таких ребят ничего не жалко!
    Чтобы сказочка сначала,
    Словно, реченька журчала,
    Чтоб в конце и стар, и мал,
    От неё не задремал!
    Вам дарю я свой ларец
    Моей сказочке конец!
    УХОДИТ
    ВЕД. Сказочник ушёл, оставил нам свой ларец и почему сказочке конец? Откроем ларец или нет? А вдруг там что-нибудь такое же невоспитанное, как и Сказочник-недоучка? Он же ленился, в школе не учился! Ну, что, рискнём? (ОТКРЫВАЮТ ПОД СКАЗОЧНУЮ МУЗЫКУ)
    ИНСЦЕНИРОВКА «БЕЛОСНЕЖКА И СЕМЬ ГНОМОВ»
    ВЕД. Посмотрите-ка, по свету
    Мчится шаловливый ветер.
    Завывает тут и там,
    Воет ветер по углам.
    ВЕТЕР: Я – весенний ветерок,
    Пролетел немало я дорог.
    По городу кружил и по полям
    И прилетел на праздник к вам.
    Бывал я не в одном саду,
    Ведь я с ребятами в ладу.
    Ребята многие грустят,
    Прощаться с садом не хотят!
    ВЕД. Ветер – ветерок, наши ребята на празднике грустить не будут, ведь в школе будет очень хорошо, они многому научатся. Давай вместе с ребятами порадуемся весенней солнечной природе -ведь пришла весна!
    ХОРОВОД «ПРЫЙШЛА ВЯСНА»
    ВЕД. А весной распускаются разноцветные цветы небывалой красоты! Давайте мы с веночков из таких цветочков поиграем.
    ИГРА «ВЯНОЧАК»
    ВЕД. Ветер-ветерок, а где ты ещё бывал, что видел, откуда ты к нам прилетел?
    ВЕТЕР: Прилетел я из заморских стран,
    Где тихо плещет океан.
    Там сказок, волшебства не счесть,
    Там гномы с Белоснежкой есть.
    Но гномы меня все огорчили,
    Они буквы совершенно не учили!
    Им всё поспать да пошалить.
    А буквы не хотят учить!
    ВЕД. Ай-ай-ай! Нужно помочь Белоснежке! Как же без школы, без учения? Нельзя, правда, ребята? Ветер-ветерок, мы поможем Белоснежке, но сделай, пожалуйста, чтобы мы все оказались в волшебной стране. Мы постараемся переубедить непослушных гномов, и они пойдут в школу.
    ВЕТЕРОК ОБЕГАЕТ ГНОМОВ, ТЕ ПЕРЕОДЕВАЮТСЯ, ВЕТЕРОК САДИТСЯ НА МЕСТО.
    ПЕСНЯ «БЕЛОСНЕЖКА И ГНОМЫ»
    БЕЛОСНЕЖКА: Как же, гномы, вам не стыдно!
    Неужели не обидно?
    Оставаться всех глупей
    Даже птичек и зверей?
    1гном: В школу мне, подруга, лень,
    Мне б валяться целый день!!!
    2гном: Надо по утрам вставать,
    Книги толстые читать!!!
    3гном: Мы б хотели веселиться,
    Не ругай же нас, сестрица!
    БЕЛ. Говорите так напрасно,
    Не уметь читать – опасно!
    Сколько сказок в мире есть,
    Интересно их прочесть!
    (ПОКАЗЫВАЕТ КНИГУ-СКАЗКИ)
    ГНОМЫ: Ну, подумаешь, и что?
    Мы посмотрим и кино!
    4гном: Вот, компьютер щас, включаю, (ВКЛЮЧЕНИЕ КОМПА)
    Что хочу - то выбираю!
    Заморачиваться мне
    Неохота! Йоу! Е-е-е!
    ЗАПИСЬ ЗВУКА ИЗ ФИЛЬМА, ГНОМЫ СМОТРЯТ КОМПЬЮТЕР
    ВЕД. Здравствуйте, гномы! Здравствуй, Белоснежка! Мы пришли помочь тебе разъяснить гномам, что такое школа, и почему нужно читать, а не смотреть фильмы на компьютере. Ведь (с детьми) ученье свет, а неученье – тьма! Запомните это, друзья!
    БЕЛ. Ах, спасибо вам, друзья!
    Нету сил, устала я!
    Вот, лентяи, лежебоки,
    Отдыхают – руки в боки!
    В школу не хотят идти,
    ГНОМЫ: С нею нам не по пути!
    Любим мы валяться,
    Ничем не заниматься!
    А учиться целый день
    Не прикольно! Лень! (КОМП)
    ВЕД. Не сердись, Белоснежка!. Гномы не хотят идти в школу, потому что не знают,
    сколько в ней интересного можно узнать. Мы сейчас им покажем и расскажем. Ведь все знают, что ученье свет, а неученье – тьма. Запомните это, друзья! Попробуешь сложить?
    7гном: Ну, и что же тут такого?
    Я портфель могу складать.
    Это проще же простого,
    Мне не надо помогать!
    ВЕД. Не складать, а как, ребята? Складывать.
    ИГРА «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ»
    ВЕД. А вы не знаете, потому что в школе не хотите учиться. Может, ты, гном, сам попробуешь сложить и поносить портфель? (шёпотом для детей) Может, им понравится?
    4 гном: Портфель носить? Ну, это слишком!
    Пусть этим занимаются малышки!
    5гном: Буквы разные писать
    Не хочу и не умею.
    Тонким пёрышком тетрадь
    Поцарапаю быстрее. (царапает)
    6гном: Не умеем мы читать,
    Не хотим ничё понимать.
    Сказки мы не понимаем,
    Буквы как читать не знаем.
    ВЕД. А вот угадайте, в каких сказках живут эти сказочные герои? Послушайте:
    1.Не простой, а умный кот –
    Удивляется народ.
    В шпорах, да на каблуках – Это сам… (Кот в сапогах)
    2.Смерть его ведь на игле,
    В сундуке лежит, в земле.
    Нет его на свете злей,
    Как зовут его? (Кащей)
    3.Он жестокий, кровожадный,
    Одноглазый, плотоядный.
    Самый страшный он злодей –
    Его имя… (Бармалей)
    ВСЕ гномы: Интересный Бармалей,
    Надо прочитать скорей!
    БЕРУТ КНИГУ, КРУТЯТ ЕЁ ВО ВСЕ СОРОНЫ
    ВСЕ гномы: Как же, как же прочитать?
    Ведь не умеем мы читать!
    ВЕД. А надо азбуку всю знать!
    ПЕСНЯ «АЗБУКА»
    ВЕД. Вот для чего нужно учиться в школе! Ведь (с детьми) ученье это…
    Белоснежка, посмотри! Проснулись и прилетели на весеннюю полянку жуки, бабочки! Веселятся, танцуют!

    БЕЛ. Громче, музыка играй,
    Будем веселиться!
    Бабочкам и жукам
    На месте не сидится!
    ПОЛЬКА «ЖУЧКОВ И БАБОЧЕК»
    ВЕД. Спасибо, жучки, спасибо, бабочки-красавицы! Повеселили нас. Только, нам нужно гномов спасть. Что же, Белоснежка, делать с ними?
    БЕЛ. Ох! В школу не хотят идти!
    ГНОМЫ: С нею нам не по пути!
    Любим мы валяться,
    Ничем не заниматься!
    А учиться целый день
    Не прикольно! Лень!
    1гном: А сейчас чайку попьём
    Потом немножко отдохнём.
    САДЯТСЯ ЗА СТОЛ, ВМЕСТО САХАРА НАСЫПАЮТ В ЧАЙ СОЛЬ
    2 гном: Что за чай? Какая гадость!
    Пить такое мне не в радость!
    3гном: Что насыпали в заварник?
    Или просто грязный чайник?
    ВЕД. Вот теперь понятно вам, как опасно не уметь читать? Что, ребята, написано на баночке? Со-ль. А если б вы умели читать, заварили чай вкусный, ароматный и сладкий. Хорошо, что ещё не отравились! Ученье свет, а неученье тьма-запомните это, друзья!
    ГНОМЫ: Нас, друзья, простите,
    Что ленились – извините!
    Белоснежка, дорогая!
    Мы не правы! Понимаем!
    БЕЛ. Ну, смотрите, не ленитесь,
    Да за ум скорей беритесь!
    Вас теперь плясать научим,
    ГНОМЫ: Танец быстро мы разучим.
    БЕЛ. Этот танец так хорош,
    ДЕТИ: Лучше танца не найдёшь!
    ТАНЕЦ «ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ»
    ВЕД. Тут и сказочке конец
    А кто слушал – молодец.
    Только это лишь начало,
    Дел вам предстоит немало!
    Вам придётся потрудится, ведь теперь вы не малыши – вы выпускники, а осенью станете настоящими учениками. В школе нужно очень стараться, чтобы стать умным, воспитанным, грамотным.
    ДЕТИ СТРОЯТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ
    ВЕД2 В добрый путь, в добрый путь, ребятишки!
    В самый светлый, удачливый час!
    Пусть из каждой прочитанной книжки
    Льётся ясное солнце на вас!
    ВЕД2. Много дел хороших ждёт вас вперди!
    А сегодня мы желаем…
    ВДВОЁМ: Доброго пути!
    РЕБ. Скоро в школу! Скоро в школу!
    Распахнёт нам двери класс.
    И звонком своим весёлым
    Позовёт учиться нас.
    РЕБ. Мы войдём в наш класс просторный,
    Чтоб читать, писать, считать
    И хорошие оценки
    На уроках получать.



    РЕБ. А потом на пермену
    Прозвенит для нас звонок!
    Пролетела перемена,
    Впереди другой урок.
    РЕБ. До свиданья, мир игрушек!
    Провожай своих ребят,
    Мы прощаемся с тобою.,
    Наш любимый детский сад!

    ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САД»

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Парина за это полезное сообщение:


  17. #9
    Мастер Аватар для fktyjxrf
    Регистрация
    12.08.2009
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    501
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    18
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана - Слоним Посмотреть сообщение
    Дорогие мои, помогите! Очень понравилась идея для выпускного "Путешествие на воздушном шаре". Кто писал на эту тему, помогите со сценарием, буду всем очень благодарна..
    Проводила, прошел неплохо. Можно чуть сократить.
    Взрос. дети
    Ведущий(е) Красн Шап, Волк
    Водяной Муха-Цокотуха, 2 осы
    1ца, 2ка Король, Королева, Принцесса
    цыганка


    Ведущий. Оркестры, играйте! Звучите, фанфары!
    На праздник весёлый спешит детвора.
    Сегодня мы в школу ребят провожаем,
    С детсадом прощаться приходит пора!

    Под музыку дети входят в зал, встают полукругом.

    Ведущий : Сегодня волненье сдержать невозможно.
    Последний ваш праздник в детском саду.
    На сердце у нас и тепло и тревожно,
    Ведь выросли дети и в школу пойдут.
    А как нелегко расставаться нам с вами,
    И вас из-под крылышка в свет выпускать!
    Вы стали родными, вы стали друзьями,
    И лучше вас, кажется не отыскать.
    Сегодня, ребята, мы вас поздравляем,
    Вы в школу идете учиться, дружить.
    Успехов, здоровья вам всем пожелаем-
    И свой детский сад никогда не забыть!

    1 реб: Прошли незаметно года,
    Приходит прощания срок.
    Сегодня мы в детском саду
    Проводим последний денёк!
    2 реб: Любой из нас сегодня очень рад:
    Мы в школу поступаем все учиться.
    Последний раз пришли мы, детский сад,
    Пришли, чтоб навсегда с тобой проститься.
    3 реб: Да, мы грустим, совсем немного,
    И время не вернуть назад.
    И нам пора, пора в дорогу,
    Прощай, любимый детский сад!

    (Дети исполняют песню «До свиданья, детский сад».)

    1-й реб: За окном щебечут птицы,
    Сыплет звездочки сирень,
    С детским садиком простимся
    В этот майский теплый день.
    2-й: Сегодня мы — выпускники.
    Прощай, наш детский садик!
    Нам мамы купят дневники,
    Учебники, тетради.
    3-й: Сегодня мы — выпускники,
    Уже не дошколята.
    Нас ждут веселые звонки
    И новые ребята.
    4-й: Мы с удовольствием сейчас
    Споём вам песню эту.
    Пусть эта песня майским днем
    Летит по белу свету!

    (Дети исполняют песню «Скоро в школу».)

    Ведущий : И все-же пришел расставания час:
    Кружит по залу детсадовский вальс.
    Дом ваш любимый, родной детский сад
    В школу своих провожает ребят.

    1-й реб: Стрелой промчались годы,
    И школа ждёт ребят.
    Лишь тихим хороводом
    Мелькнёт вдали детсад.

    2-й реб: Пускай мы расстаёмся,
    Здесь не забудут нас.
    На память остаётся
    Прощальный этот вальс.

    (Дети танцуют «Прощальный вальс» муз. Г.Свиридова.)

    Ведущий : Друзья у вас повсюду есть,
    И не считайте - их не счесть
    И сегодня в зал пришли
    Проститься с вами малыши.
    Под музыку в зал входят дети мл. группы

    1-й реб: Вы пойдёте скоро в школу,
    А мы будем подрастать,
    Только детский сад весёлый
    Просим вас не забывать.
    2-й реб: Я девчонка-невеличка,
    Всем хочу секрет сказать.
    Обещает мне сестричка
    Меня тоже в школу взять.
    3-й реб: Будет трудно - не заплачу,
    Всё само собой пойдёт:
    Папа мне решит задачу,
    Мама книжки соберёт.

    (Дети исполняют песню «Мы хотим поздравить вас».)

    4-й реб: На прощанье мы решили
    Вам подарки подарить.
    Чтобы вы нас не забыли,
    И пришли нас навестить.
    5-й реб: Мы старались, мы творили
    Этими руками.
    Что в итоге получилось —
    Посмотрите сами.
    Под музыку малыши уходят
    Ведущий. Ребята, давайте посмотрим, какой сюрприз приготовили вам ваши младшие
    друзья. (Открывает сундучок и вытаскивает из него мятую записку.)
    Что это такое? Записка какая-то.
    «Ребята! Мне очень понравились ваши подарки. Я подменил сундучок и забрал все себе. Всем привет! Пират»

    Ведущий. Что же нам теперь делать? Как вы думаете, ребята?
    (дети высказывают свои предположения)
    Нам непременно надо найти пирата и забрать наши подарки! Я предлагаю отправиться в путешествие по сказкам, и, возможно мы сможем попасть и в его сказку.
    Но как нам это сделать? (высказывания детей)
    На поезде? Но ведь здесь нет железной дороги.
    На самолёте? Но ведь у нас нет топлива.
    На пароходе? Но пароход без воды не поплывёт.
    На воздушном шаре?? А что, это идея. У меня как раз есть воздушный шар. Только
    его надо надуть. (просит чьего – нибудь папу надуть шар, дети в это время считают)
    Шар готов. Но как же на нем лететь? Ребята, кто знает какое-нибудь волшебное заклинание?
    (дети произносят заклинания, вед. уносит шар за кулисы, оттуда выносит другой шар с корзиной)
    Ведущий. Шар воздушный в небо рвётся. А теперь, друзья, придётся
    Вам устроить испытанья, чтоб проверить ваши знанья.
    Правильный ответ найдёте, и окажетесь в полёте.

    Блиц-опрос
    Детям предлагается быстро ответить на следующие вопросы:
    Куда утром первого сентября шагают ученики? (В школу.)
    Куда ученики кладут школьные принадлежнос¬ти? (В ранец.)
    Чем ученики пишут в тетради? (Ручкой.)
    По какой книге школьники знакомятся с бук¬вами? (По букварю.)
    Кто преподаёт различные уроки детям в шко¬ле? (Учителя.)
    Как называется просторная комната, где сидят ученики на уроке? (Класс.)
    Как называется перерыв между уроками? (Пе¬ремена.)
    Какую оценку мечтает получить каждый уче¬ник? (Пятёрку.)
    У взрослых - отпуск, у школьников - ... (кани¬кулы).
    Ведущий. Молодцы, ребята. Прошу занять места в летательном аппарате!
    Дети встают за корзину
    Шар воздушный нам послушен, так и просится в полёт.
    И весёлая команда отправленья очень ждёт!
    Но чтобы отправиться в путь, надо произнести волшебные слова:
    Земля, прощай, в добрый путь! (дети хором повторяют)

    Звучит музыка, вед. и дети смотрят в бинокли

    Ведущий. Снижаемся, под нами лес. Может здесь живет пират?
    Дети проходят на свои места

    Под музыку входит Красная Шапочка в руках держит книгу, за ней крадется Волк.
    Волк: А, Красная Шапочка! Куда путь дер¬жишь?
    Кр Шап: В школу, спешу на уроки.
    Волк: Как в школу? Разве не к бабушке?
    Кр Шап: Нет, к бабушке я сегодня не пойду. Я не хочу, чтобы ты ее съел. Я ведь все-все про тебя знаю.
    Волк (испуганно): Как знаешь? Откуда?
    Кр Шап: Вот отсюда. Вот из этой книжки, которую недавно прочитала. Здесь про все твои злодейства написано.
    Волк: Ты умеешь читать?
    Кр Шап: Конечно, я же в школу хожу.
    Волк: А я в школу не ходил, все по лесам носил¬ся. Маму с папой не слушал, а ведь я
    способ¬ный, так бабушка говорила.
    Кр Шап: Ты, Волк, не огорчайся. Учиться никогда не поздно.
    Ведущий (обоим): Дорогие Волк и Красная шапочка, мы с ребятами путешествуем по
    сказкам, ищем пирата. Он забрал наши подарки, а нам оставил вот эту записку.
    Волк: И что, эти малыши буквы знают?
    Ведущий: Буквы? Буквы мы уже давно знаем. Наши дети уже и читать умеют, и даже
    играть в слова.
    Волк: Ну, просто страна чудес!
    Ведущий: Ты сказал «страна чудес»? У меня есть идея. Дети, давайте поиграем в «Поле чудес». Нам нужен волчок. (выбирает реб, завязывает ему глаза)
    Выносят мольберт, на котором закрыто слово "ПИРОГ».

    Проводится игра-пародия «Поле чудес». Играют трое: Волк, Красная Шапочка и ребенок.

    Ведущий: Здесь закрыто слово, которое обозначает вкусное кулинарное изделие, состоящее из пяти букв.
    Волчок показывает на волка. Ведущий сразу предлагает отгадать слово.
    Волк кричит: «Котлеты». Затем вращается волчок, показывает на Кр.Шап.
    Кр Шап. Пирожки.
    Ведущий Нужно быть внимательными: в спрятанном слове всего пять букв.
    В итоге правильное слово называет ребенок.
    Ведущая: Вот видишь, уважаемый Волк, какие трудные задания выполняют наши дети.
    Если хочешь всему научиться, ждем тебя в школе.
    Красная Шапочка: Какие замечательные де¬ти, какое трудное было задание, и как
    ловко вы справились. Хотим предупредить, что в нашей сказке пирата нет. Счастливого пути. (уходят)
    Ведущий. Прошу занять места !
    Дети встают за корзину
    Земля, прощай, в добрый путь! (дети хором повторяют)

    Звучит музыка, дети летят на возд шаре.

    Ведущий. Вижу, пора приземляться. Мне кажется, в этой сказке нас ожидают удивительные
    встречи. (дети садятся на места)
    звучит музыка, входят Король, Коро¬лева, Принцесса.
    Король: Мы из сказки «Спящая красавица». Она вам нравится?
    Королева: Мы очень рады встрече с вами. И сейчас мы со своими придворными станцуем
    для вас менуэт.

    (Дети исполняют танец «Менуэт», оркестр П. Мориа.)

    Королева: (тревожно):
    А у нас в королевстве происшествие такое —
    Злая Фея не оставляет нас в покое,
    Цветы в наших чудных садах все завяли,
    И очень печальными жители стали.

    Принцесса: Осенью дети в школу пойдут.
    Что же они с собой понесут?
    Король:
    Ребята, вы сможете в том нам помочь,
    Чтоб зло из дворца удалилось прочь?
    Дети: Да!
    Король: Тогда... Цветы от коварства спасайте:
    Загадки быстрей отгадайте. (подаёт вед. свиток)

    Ведущий. Лепестки в цветке любые, Красные, желтые, расписные.
    Полюбуйся, посмотри-ка. Расцвела у нас... (гвоздика).

    Стоит в саду кудряшка, Белая рубашка,
    Сердечко золотое, что это такое? (Ромашка.)

    Колосится в поле рожь, там во ржи цветок найдешь:
    Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый! (Василек.)

    Листья крупные, резные, нет колючек и шипов,
    Поливай ее почаще, ведь она царица цветов!
    Боится сквозняка, и жары, и мороза, узнали ее? (Китайская роза.)
    Королева: Чудесно, чудесно! Коварство пропало!
    Загадки так быстро вы все разгадали.
    Ведущий. Осенью дети в школу пойдут.
    Цветы и портфель с собой в школу возьмут.
    И сейчас ребята всем покажут, как ловко и быстро они будут собираться в школу.

    Игра « 1-е сентября»
    2 игрока садятся на стульчик, делают вид, что спят. На столах школьные принадлежности и вазы с цветами. По звонку будильника игроки просыпаются, собирают портфель, берут букет и говорят: «В школу готов(а)». Кто раньше скажет, тот победил.
    Ведущий: Нам пора продолжать путешествие. До свидания, уважаемые король, королева и
    принцесса.
    (герои уходят, дети занимают места в корзине,
    Земля, прощай, в добрый путь! (дети хором повторяют)

    звучит музыка, полет продолжается)

    Ведущий: Мне кажется, я увидела что – то интересное. Приглядитесь повнимательнее.
    Приземляемся? (дети садятся на стульчики)
    Под музыку появляется Муха – Цокотуха.
    Ведущий: Муха, Муха – Цокотуха, позолоченное брюхо!
    Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.
    (муха находит бумажник, вытаскивает из него доллары, разглядывает их на свет)
    Муха: Раз, два, три, четыре, пять…
    Не могу я сосчитать!
    Что де делать? Как же быть?
    Надо в школу поступить!
    В школу поступить непросто
    Мухам маленького роста.
    Задают вопросы
    Педагоги – осы.
    (за столом сидят 2 осы – педагога)

    1 оса: Муха, подойди поближе.
    Ты не бойся, не обижу.

    2 оса: Очень хочется узнать,
    Как умеешь ты считать.

    1 оса: На плетень взлетел петух, повстречал ещё там двух.
    Сколько стало петухов? У тебя ответ готов?

    Муха: Вы, ребята, помогите, вы ответ мне подскажите!
    Дети отвечают (3)

    2 оса: Три яблока из сада ёжик притащил, самое румяное белке подарил.
    С радостью подарок получила белка, сосчитай-ка яблоки у ежа в тарелке!

    Муха: Вы, ребята, помогите, вы ответ мне подскажите!
    Дети отвечают (2)

    1 оса: Хотим тебе мы предложить 2 контрольные решить.

    Муха: Вы, ребята, помогите, мне контрольные решите!
    (примеры по 1 на каждого ребенка. 2 ватмана, 2 маркера. 2 команды)

    Игра с родителями «Пишем буквы левой рукой»

    Ведущий : Так ваши дети будут писать в прописях.

    2 оса: Видим, горе – ученица, что тебе пора учиться!
    Осы уходят
    Муха: Нет, не зря я рисковала! В списки всё-таки попала!
    Надо всех друзей собрать, эту новость рассказать! (уходит)

    Ведущий: Ребята, а в этой сказке есть пират? (ответы детей)
    Тогда нам скорее нужно отправляться дальше.
    дети занимают места в корзине,
    Земля, прощай, в добрый путь! (дети хором повторяют)

    звучит музыка, полет продолжается

    Ведущий: Послушайте, куда же мы прилетели? Что же это за сказка? Здесь так тихо…
    Под музыку в зал вбегают Двойка и Единица, толкают друг друга локтями.
    Ведущий: Мы попали в страну невыученных уроков!!!

    1-ца Посмотрите-ка на них, тоже мне всезнайки!
    Знает каждый человек — в школе я хозяйка!
    2–ка Нет, постой-ка, как же двойка? Без меня никак нельзя.
    С лежебокой и лентяйкой Мы старинные друзья!
    1–ца Будешь спорить, позову я на помощь стерку.
    Быстро сделаем вдвоем из тебя пятерку!
    Начинают драться ,ведущая разнимает их.
    Ведущий: Прежде чем вести сраженье, вы решите упражненье! .
    Сколько будет 2+2?
    1-ца Пять!
    Ведущий: Четыре, это знают в целом мире! 3+5 — у двойки спросим?
    Сколько будет? Двойка!
    2-ка(теряясь) Восемь!
    Ведущий: Если вас вдвоем сложить, Единицу с двойкой, Что получиться? Ответь! (Обращается к Единице.)
    1-ца Пять!
    Ведущий: Нет! Всего лишь тройка! Хорошо нам всем известно,
    Что в портфеле вам не место. Уважают наши детки лишь хорошие отметки!

    1-ца,2-ка А что, ваши дети считать умеют??

    Ведущий: Сейчас мы вам покажем.

    Игра «Атомы и молекулы»
    1-ца Смотри-ка, считать научились! Да они до сих пор в куклы играют! Я сама видела.
    2-ка Ну, что скажете?

    Реб: С детским садом расстаёмся, школе каждый очень рад!
    На прощанье улыбнёмся, не грусти, наш детский сад!
    Ну а куклу в школу можно? Нет, конечно же, нельзя!
    Мы игрушки здесь оставим, обещаем вам, друзья!

    Танец с куклами
    1-ца Нет, им с нами не по пути.
    2-ка Придется нам с тобой уйти. (уходят)

    Ведущий: Здесь тоже нет пирата. Продолжим поиски, ребята.
    дети занимают места в корзине,
    Земля, прощай, в добрый путь! (дети хором повторяют)

    звучит музыка, полет продолжается

    Ведущий: Приземлились, пустота, что же это за места?

    Под музыку входит цыганка, обращается к родителям с просьбой позолотить ручку «Все как есть расскажу, всю судьбу предскажу». Обращает внимание на детей.
    Цыганка: Да никак это будущие школьники! А это их родители.
    Скоро учиться ребенок пойдет,
    Школьная жизнь для вас настает.
    Новых забот и хлопот вам доставит,
    Всю вашу жизнь перестроить заставит.
    Я вам при всех здесь сейчас погадаю,
    Что будет в семьях, сегодня узнаю.

    Кто будет вечером будильник заводить?
    А кто за формой первоклашки следить?
    Кто в 6 утра будет вставать?
    Кто будет завтрак первым съедать?
    Кому же придется портфель собирать?
    Кто будет букварь ежедневно читать?
    Кто будет плакать, оставшись без сил?
    Кто виноват, если ребенок двойку получил?
    Кто на собрания будет ходить?
    Кому первоклассника в школу водить?
    На записках: мама, папа, ребенок, тетя, дядя, сосед, соседка, вся семья, дедушка,
    бабушка, кот Васька.

    Цыганка: будущее родителей мы узнали, теперь узнаем будущее детей.

    Игра « Кто кем станет»
    Цыганка: Я то спросить забыла - как вы сюда попали и что вы здесь делаете?
    Вед. объясняет, что они ищут пирата, который забрал подарки.
    Цыганка: Дай-ка, я тебе погадаю.(берет руку ведущ.). Э-эх, дорогие, не там вы ищете.
    Вижу, знаю, кто вам поможет. К Водяному вам надо попасть.
    Прощайте, летите, болото ищите! (уходит)
    дети занимают места в корзине,
    Земля, прощай, в добрый путь! (дети хором повторяют)

    звучит музыка, приземлились, сели на стульчики.
    Под музыку появляется Водяной.

    Водяной: Здравствуйте! Я рад вам всем. А то закис я тут совсем.
    Мне скучно здесь, неинтересно. Я б с радостью послушал песню!

    Ведущий: Здравствуйте, уважаемый Водяной. Приглашаем послушать песню

    Дети исполняют песню «Детсадовская песенка»

    Водяной: Ох, порадовали, спасибо! В школу, говорите, пойдёте? Дети отвечают
    Это ж просто чудно! Только в школе очень трудно.
    А без знаний — вот беда - не лететь мне никуда.
    Пробовал уже раз пять аппараты я собрать,
    Те, в которых будто птица. Можно по небу летать.
    Ничего не получилось, Все сейчас же развалилось...
    Помогите мне, ребята, Почините аппараты.

    Игра «Почини аппараты»

    Водяной дает3м детям 3 разрезанные картинки (ракета, самолёт, вертолёт). Дети собирают картинки. Водяной ходит рядом и смотрит, как у них получается.
    Водяной. Вот спасибо, ребята. Теперь и я смогу куда-ни¬будь отправиться. Может быть, и я
    смогу вам чем – нибудь помочь?
    Ведущий: Мы ищем пирата. Он украл у нас подарки, которые для нас изготовили дети
    младшей группы.
    Водяной. Я вам сейчас покажу одну вещь, которая приплыла в мое болото из океана.
    Лягушки говорят, что она появилась после того, как мимо проплывал корабль.
    Водяной выносит сундучок
    Ведущий: Ребята, это такой же сундучок, как наш, в котором были подарки от малышей.


    Вед. открывает сундучок, достает подарки, раздает выпускникам, благодарит Водяного, прощается. Водяной уходит, вед предлагает детям вернуться обратно в сад.

    Дети садятся в корзину, звучит музыка.

    Ведущий: Закончилось наше путешествие. Добро пожаловать в детский сад.
    Пролетают годы быстрокрылой птицей.
    Нам сегодня надо с детворой проститься.
    В детский сад несмело вы пришли когда-то,
    Незаметно стали взрослыми ребята.

    Мальчик:
    Сад, детский сад... Я помню чудо это.
    Всё озарялось в нём теплом и светом.
    Я бежал навстречу этой сказке по утрам
    К открытым первым, новым играм и друзьям
    Я помню запах, что встречал нас у дверей.
    Тревожно-ласковые взгляды матерей.
    Я, я помню, как меня учили рисовать
    В себя поверить и мечты не предавать.
    И даже в том, что здесь сегодня я стою,
    Я воспитателей и сад благодарю!
    Мама этого мальчика:
    Вы должны понять моё смятенье.
    Я была в плену своих волнений.
    И, когда я сына в детский садик привела,
    Я боль разлуки и тревог пережила.
    Но встретил сына умный, нежный добрый друг.
    Я поняла, что был напрасен мой испуг.
    Да, пора дошкольная была так хороша:
    Талант раскрыт, ликует детская душа!
    Я воспитателей и сад благодарю,
    Я обязательно к вам внука приведу!

    Ведущий: Счастливый день сегодня у ребят,
    Глаза у них, как звёздочки горят!
    Ребята не грустят нисколько-
    Для вас они станцуют польку.

    Танец «Полька»

    Ведущий: Скоро группа наша опустеет, стихнут все прощальные слова.
    Золотой шуршащей каруселью осени закружится листва.
    В дальний путь за знанием, наукой вы отправитесь в осенний час,
    Но хочу, чтоб знали вы, ребята: здесь, в саду, мы рады видеть вас!

    1 реб Мы в школу уходим, Прощай, детский сад!
    Отлично учиться мы будем.
    Чему научили нас в детском саду –
    Мы никогда не забудем!

    2 реб Спасибо всем, кто нас учил, заботился о нас,
    Кто отдавал нам много сил, готовил в первый класс.


    Дети исполняют песню «Мы скоро пойдем в 1й класс»
    Бог сказал: "Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи..и я помогу". Меня зовут Алёна.
    Мой дом IN-KU http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=139282&page=44

  18. #10
    Пользователь Аватар для Tatjanka54
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    57
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    32
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Мой сценарий на выпуск "Детское телевидение". Некоторые стихи взяла на форуме(спасибо девочкам).
    ДЕТСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

    Ведущая. Время летит и его не вернуть –
    стали большими ребята.
    Мы отправляем сегодня их в путь,
    простятся они с детским садом.
    Очень взволнован сегодня детсад,
    в школу своих провожает ребят.
    Сколько народу на нашем празднике!
    Дайте дорогу! – Идут первоклассники!

    Дети под музыку входят в зал.

    ПОЛОНЕЗ


    Дети. Незаметно пролетели в детском садике года
    И за ручку приводили наши мамы нас сюда.
    Не забудем годы эти. Детский сад наш, не грусти!
    Пожелай ты своим детям в школу доброго пути!
    Желторотыми птенцами в детский сад нас привели,
    Поумнели, повзрослели, хорошенько подросли,
    Стала тесною скорлупкой, в мир пора нам вылетать.
    В добрый путь, в страну познаний нам с ребятами шагать.
    Вот и утро, и птиц щебетанье,
    Вот и бал мой в саду выпускной,
    Я поплачу чуть-чуть на прощанье,
    Помашу на прощанье рукой.
    Мы присядем с тобой на дорогу,
    Не печалься, мой сад, не грусти,
    Ты, как мама, напутствием строгим
    Пожелай мне счастья в пути.
    Сколько здесь было веселья и смеха!
    Сколько открытий, чудес, доброты!
    Сколько достигнуто новых успехов!
    Садик любимый, это все ты!

    ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САД»

    Дети. Я очень к садику привык и жить согласен здесь!
    Но я для садика – старик, исполнилось мне шесть.
    Мы пришли сюда такие, неудобно вспоминать,
    Не умели рисовать, не умели петь, читать
    Но теперь мы не такие, мы теперь совсем большие.
    Первоклассниками нас называют все сейчас!

    ПОПУРРИ ИЗ ПЕСЕН


    Садятся на стулья.

    Ведущая. Смотрите, дети, малыши
    Попрощаться к вам пришли.

    Входят ясельки.

    Ясли. На выпускной мы собрались,
    Но всех не пустили, а мы прорвались.
    Мы платья надели и щечки умыли,
    Красивыми стали и к вам поспешили.
    Просим вас от всей души
    так учиться в школе,
    Чтобы наш детский сад вами был доволен!
    Свое выступленье устали мы ждать
    Хотим мы на празднике потанцевать.
    Только вы нам помогите и малышек поддержите.

    ТАНЕЦ С МАЛЫШАМИ

    Дети. До свиданья, малыши, до свиданья,
    Вам игрушки от нас на прощанье.

    Вручают игрушки и выводят малышей из зала.

    Ведущая. Вы порадовали нас, а теперь сюрприз для вас:
    Обращаем ваше внимание на творение уникальное!
    Это телевизор марки неизвестной,
    А все, что в нем увидите – очень интересно!
    Пока не светится экран… Но чудеса под силу нам!
    Так что берите пультики и будем смотреть мультики.
    Дети. Подождите, не спешите, что происходит – объясните.
    Какие еще пультики и причем здесь мультики?
    Ведущая. Мультики известные, очень интересные,
    А пультики обычные – простые и привычные.
    Не хотите мультики, эка незадача!
    Щелк! И на экране другая передача!
    Будет все у нас как надо! Это телевидение нашего детсада!
    Ну, что, ребята, начинаем? Телевизор наш включаем?

    ЗАСТАВКА «МИНУТА СЛАВЫ»

    Мальчик. «Минута славы» - это круто,
    ведь всем артистам не до шуток.
    Участники шоу все хороши, поют и танцуют они от души.
    Девочка. Какие редкие таланты: есть силачи и музыканты,
    Песком рисуют на стекле…Ах, как же нравятся мне все!
    Мальчик. И наши девочки готовы к выступленью в этом шоу.
    Растут великим звездам конкуренты!
    Не слышу, где аплодисменты?

    ТАНЕЦ С ЛЕНТАМИ («Я РИСУЮ ЭТОТ МИР»)

    Ведущая. Раз, два, три, четыре, пять!
    Пультики берем опять.
    Интересно, кто сейчас порадует гостей и нас.

    ЗАСТАВКА «ТАНЦЫ СО ЗВЕЗДАМИ»

    М. В эфире самое звездное шоу страны «Танц! с з!рками»!
    Д. Наше шоу починаем!
    М. Голосуем – не зеваем!
    Д. Есемески в!дсилаЭм!
    М. Мы за всех переживаем!
    Д. Тому, що сьогодн! На цьому паркет!
    М. Выступят лучшие дети на свете.
    Д. Ваших оплеск!в чекаэм!
    М.Начинаем! Начинаем!

    ТАНЕЦ «ТАНГО»

    Д. Усе було супер, шановн! Ви наш!
    Ви хоч вп!знали? Це ж д!точки ваш!
    А зараз оголошу я…
    М. Постой, ведь очередь моя!
    Догадайтесь папы, мамы, что ждет нас впереди?
    РЕКЛАМА!

    ЗАСТАВКА РЕКЛАМЫ

    Д – 1. Как-то раз сыночек мой пришел с улицы домой.
    На него я поглядела, не поверишь, обомлела.
    Батюшки!..Не мой сынок…Грязный с головы до ног.
    Его в ванну положила, мыла-мыла, мыла-мыла!
    В разных порошках стирала, ничего не помогало!
    Д – 2. «Ваниш», «Рекс», «Ушастый нянь», «Белизна» -
    все это дрянь!
    Есть новый детский порошок
    Под названьем… РЕМЕШОК!
    Хрясь по попе, раз, иль два – грязь отвалится сама!

    Мал. Ну, сколько можно! Мама, мама, надоела мне реклама!
    Давай-ка лучше сходим в парк: там качели, зоопарк,
    Аттракционы есть смешные и машинки заводные!
    Эх, и классные машины! А педали там! А шины!
    Эй, шофер, остановите, на машине прокатите!
    Только соблюдайте строго дисциплину на дороге
    И дорога вам тогда будет другом навсегда!

    ТАНЕЦ «БИБИКА»

    Ведущая. Ну, что ж будем продолжать,
    На кнопки пультов нажимать,
    Смотреть другие передачи. Ну, а как же быть иначе!

    ЗАСТАВКА «ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ»

    Д – 1. Здравствуйте! В эфире программа «Давай поженимся» и я ее ведущая. Разрешите представить моих помощниц: астролог и профессиональная сваха.
    Д – 2. А у меня вопрос возник: а где ж Василий – наш жених?
    Д – 3. Он почему-то растерялся, с друзьями в комнате остался.
    Сказал, чтоб выбирали сами!
    Д – 1. Такого еще не было на моей программе.
    Что скажешь, сваха, тебе слово.
    Д – 2. Ну, я в общем-то готова!
    Жених сегодня не плохой: не глухой и не хромой!
    Правда, Вася – не богат, но не был он зато женат!
    Д – 1. Что в гороскопе у него?
    Д – 3. Да ровным счетом ничего.
    Любит Вася есть и спать, в футбол с друзьями поиграть!
    Овен он, скажу я вам… Короче, тот еще баран!
    Д – 1. Нету сил моих терпеть, давайте же на них смотреть!

    ТАНЕЦ «ВАСЯ – ВАСИЛЕК»

    Д-3. Невесты все красавицы и женихам понравились!
    Д-1. Но есть у нас еще две пары – До чего же хороши.
    Они друг другу приглянутся
    И я уверена – споются!
    Д-2. Да никуда не денутся – влюбятся и женятся!

    ПЕСНЯ «НА УЛИЦЕ ДОЖДИК»

    Вед. И снова на нашем канале РЕКЛАМА!

    ЗАСТАВКА РЕКЛАМЫ

    Дети. Однажды летним вечером мне делать было нечего,
    По квартире я гуляла и спрея кнопочку нажала…
    Какой приятный запах и чудный аромат!-
    Подарочку такому каждый будет рад.
    Очень вам рекомендую покупку сделать вот какую:
    Спрей для папы – «запах пива»,
    Согласись, звучит красиво!
    Для мамы – «аромат котлет», ничего приятней нет,
    «Запах гречки» - для бабули,
    Деду – «аромат пилюлей» !
    Будут все довольны очень! Совет бесплатный, между прочим!

    ЗАСТАВКА РЕКЛАМЫ

    Хочу напомнить всем сейчас, что в сентябре вам в 1 класс.
    Только сегодня и только для вас мы предлагаем товар под заказ:
    - Чтоб не слышать, как ругают, наушники я предлагаю!
    - Чтоб не заболел живот, с колбаской нужен бутерброд!
    - Чтоб весь класс развеселить, нужно кнопочек купить!
    И еще совет один – валидол необходим!
    Он нужен для родителей и вашего учителя!

    Ведущая. Ну, ребята, не зевайте,
    Снова кнопки нажимайте!
    Что экран покажет наш? Смотрите – это «Ералаш»!

    ЗАСТАВКА «ЕРАЛАШ»

    Дети.Про девчонок и мальчишек, а также их родителей,
    Веселые истории послушать не хотите ли?
    Дети. Да!
    Начинаем наш показ – не соскучитесь у нас!

    ЗАСТАВОЧКА
    Василий решил, повинуясь судьбе,
    Жениться на Вере из 5-го «Б».
    Он ластик и ленточку ей подарил
    И замуж идти ее уговорил.
    Но папа и мама и наша собака
    Решительно против этого брака.
    Поскольку женитьба – вопрос непростой,
    То ходит Василий пока холостой!

    Я весь урок сидела без движенья
    И получила «5» за поведенье,
    А кто сидел с движеньем – те- «4»,
    А, те, кто дрался – «тройку» получили.
    А Женку «2» поставили в дневник –
    Хоть он у нас хороший ученик.
    Но весь урок смеялся этот Женя
    Над тем, как я сидела без движенья.


    Сказал я Наташке:»Послушай, Петрова!
    Сегодня ты выглядишь классно и клево:
    Потрясная челка и хвостик прикольный!
    Не дашь ли задачку списать на контрольной?»
    Наташа рукой у виска повертела,
    Но все же сказала:»А мне что за дело?
    Пожалуйста, списывай, я не заплачу»
    И сунула мне на контрольной задачу.
    Полезно бывает в какой-то момент
    Девчонке изящный сказать комплимент!


    Ведущая. Ну, что же, будем продолжать,
    На кнопки пультов нажимать!

    ЗАСТАВКА «ПОЛЕ ЧУДЕС»

    Мал. Добрый вечер, дамы и господа!
    В эфире капитал шоу «Поле чудес»!
    Я рад приветствовать всех вас, игра непростая сегодня у нас.
    Прошу я вашего вниманья - и вот на 1-ый тур заданье:
    Девица прекрасная, очи ее ясные,
    На камне у реки сидит у нее усталый вид.
    Целый день она ходила, по лесам-полям бродила,
    Искала братика-ребенка, а увидела козленка.
    Имя девицы простое, вам придется отгадать.
    Восемь букв всего в том слове, я вам буду помогать.
    На размышление минута, вот такие-то дела .
    Вам подсказка – в этом слове первой будет буква А.
    Время пошло! Тишина! Ваш ответ! Угадали иль нет?
    Дети. Аленушка!
    Мал. Верно, Аленушка! Вы угадали!
    Наверно много вы сказок читали!
    Вед. Разрешите подарить подарки!
    Мал. Ну, конечно, разрешаю! Всю жизнь подарки принимаю!
    Подарок в студию!

    ТАНЕЦ «АЛЕНУШКИ»

    Вед. Телевизор наш волшебный, кажется, уже устал,
    Смехом, шутками, весельем был наполнен этот зал.
    Все передачи хороши, мы посмеялись от души.
    Но пришла пора прощаться и, к сожаленью, расставаться.
    И волненье сдержать невозможно –
    Последний ваш праздник в детском саду.
    На сердце у нас и тепло и тревожно,
    Ведь выросли дети и в школу идут.
    Оставив здесь кусочек детства, уходите вы в 1-ый класс,
    И для вас, выпускники, звучит прощальный вальс!

    ВАЛЬС

    Дети. Детство наше уходит как сон и ему никогда не вернуться.
    И хоть взрослыми стали чуть-чуть,
    все же хочется нам оглянуться.
    Вы для нас ничего не жалели –
    Ни труда, ни забот, ни тепла -
    Вы нас просто любовью согрели
    И в сердцах пусть царит доброта!
    Спасибо вам, родные, за заботу,
    За ласку, за улыбки, за тепло,
    За вашу очень трудную работу,
    Все. Мы говорим «спасибо» вам за все! (Поклон)

    ПЕСНЯ «ОЧЕНЬ ЖАЛКО РАССТАВАТЬСЯ»

    Поздравление заведующей.

    Вручение дипломов.

  19. 7 пользователей поблагодарили Tatjanka54 за это полезное сообщение:

    elenan (09.03.2021), elis673 (19.03.2021), mamavali65 (09.07.2021), Ok_sa_na_S (13.03.2019), VeraaFominaa (16.12.2020), Ксю76 (26.01.2020), Таняка (25.03.2021)

  20. #11
    Местный Аватар для baranova n
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    205
    Поблагодарил Поблагодарил 
    464
    Поблагодарили Поблагодарили 
    784
    Поблагодарил в

    93 сообщениях

    По умолчанию

    только что закончила писать сценарий моего выпускного. ловите. на ваш суд.
    ВЫПУСКНОЙ БАЛ
    2012 г.

    Муз. руководитель: Уважаемые мамы и папы, дорогие сотрудники! Сегодня наши выпускники, торжественные и взволнованные, спешат на первый в своей жизни выпускной бал. А провожают наших дорогих выпускников еще более взволнованные и немного растерянные от предстоящего расставания замечательные педагоги – вторые мамы ваших детей! Встречайте –____________________________
    В зал входят воспитатели выпускной группы.

    1-я ведущая: Дорогие гости! Сегодня вас ждет необычайно волнующее торжество! Наши дети прощаются с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу.

    2-я ведущая: Так хочется, чтобы этот день запомнился надолго и ребятам, и взрослым. Итак, все готово к празднику. Встречайте наших выпускников!

    Звучит песня «Куда уходит детство»,
    дети с шарами выполняют музыкально-танцевальную композицию. В конце композиции, когда дети по одной паре проходят через «арку» к зрителям дарить шары, муз. рук. объявляет в микрофон фамилию и имя выпускника.

    1-я ведущая: Собрались мы, друзья, в этом зале
    В этот добрый весенний денек,
    Чтобы вы в первый раз услыхали,
    Как звенит для вас школьный звонок.

    2-я ведущая: Есть в году различные праздники.
    И сегодня праздник у нас!
    Скоро станете вы первоклассниками,
    Ждет вас светлый, просторный класс.

    1-я ведущая: А в сторонке сидят родители
    И с волненьем на вас глядят.
    Будто в первый раз вас увидели,
    Повзрослевших своих ребят.


    1-й ребенок: Наш детский сад с утра украшен –
    Сегодня праздник выпускной!
    И мы гордимся садом нашим,
    Ведь он для нас как дом родной!

    2-й ребенок: Мы дружной семьею здесь жили,
    Играли и крепко дружили,
    Бывало, порою шалили,
    Но садик родной все любили.

    3-й ребенок: Незаметно пролетели
    Беззаботные деньки.
    Мы окрепли, повзрослели…
    Скоро мы ученики!

    4-й ребенок: Наконец сбылись мечты –
    Впереди – учеба!
    Всюду яркие цветы,
    Нынче день особый.

    5-й ребенок: Детский сад наш, до свиданья!
    Мы уходим в первый класс.
    Хоть и грустно расставанье,
    Не волнуйся ты за нас.

    6-й ребенок: На прощанье мы для сада
    Песню дружно запоём.
    Никогда, нигде, ребята,
    Не забудем мы о нём.

    ПЕСНЯ «ДЕТСКИЙ САД» И. ПОНОМАРЕВА

    Вед. Мы ребят своих сегодня провожаем в первый класс.
    На прощанье приглашаем станцевать дошкольный вальс.

    «ПРОЩАЛЬНЫЙ ВАЛЬС» ГОМОНОВА
    (Дети садятся на места)

    2-я ведущая: Сегодня у вас особенный праздник. И если очень захотеть, то любое желание может исполниться, ребята.

    Ребенок: Хочу увидеть, каким я был маленьким, когда пришел в детский сад.

    2-я ведущая: А вы, ребята, хотите? Тогда закрывайте глаза, и просим исполнить это желание.

    Все: Хочу увидеть, каким я был маленьким.
    Под музыку в зал входят малыши.

    2-я ведущая: Ой, забавные, смешные! Были ведь и вы такие.
    А немножко подрастут, тоже в школу к вам придут.

    1-й малыш: Привет вам, ребятишки – девчонки и мальчишки!
    Вы уже совсем большие, а мы еще малышки.

    2-й малыш: Мы, ребята, малыши всех поздравить вас пришли!
    В первый класс вы поступайте и про нас не забывайте.

    3-й малыш: Желаем вам учиться, десятки получать!
    И детский сад «Солнышко» почаще вспоминать.

    4-й малыш: Вы не думайте, что мы маленькие детки!
    После школы встретим вас, спросим про отметки.

    Выпускники танцуют парами с малышами под песню «Губки бантиком» или «Крошки»
    Ведущие благодарят малышей, угощают конфетами и провожают из зала.

    Ведущий: Да! Здесь, в стенах родного детского сада все было в первый раз… и даже первая любовь.

    ТАНЕЦ «МАМА, Я ВЛЮБИЛСЯ В ДЕВОЧКУ ОДНУ»

    Сели на места.






    1-я ведущая: Три подруги в день весенний были в милом настроении,
    на скамейке ворковали и о будущем мечтали.
    СЦЕНКА «ТРИ ПОДРУГИ В ДЕНЬ ВЕСЕННИЙ»
    (вышли 3 девочки с веерами)

    1) Вот, когда я подрасту, сразу замуж я пойду,
    Мужа выберу, как папа, чтоб встречал меня у трапа,
    Ах, забыла я сказать, буду в небе я летать,
    Стюардессой стать хочу, в самолёте полечу!

    2) Ты не отвлекайся, ________, что там дальше, не забыла?
    1) А потом я стану мамой, и скажу тебе я прямо,
    Что своих детей,_________, я не буду пичкать кашей,
    Буду их водить в кино, покупать им эскимо.
    2) Вот твоей бы дочкой стать!
    1) Можно только помечтать!
    2) А я хочу артисткой стать, чтоб на сцене выступать,
    Чтоб цветы всегда дарили, комплименты говорили,
    Чтоб в кино меня снимали, роли главные давали,
    Много б денег получала, что хочу – всё покупала!
    ( к 3-ей) Почему же ты молчишь, ничего не говоришь?
    3) В школе буду я учиться, обещаю не лениться,
    Потому, как подрасту, стать учёной я хочу.
    И компьютер изучить, с математикой дружить,
    Географией владеть, чтобы мир весь посмотреть,
    Чтобы мир весь посмотреть.
    Геометрию и русский, биологию, французский
    В школе нужно изучить, чтобы самой умной быть!

    ПЕСНЯ- ИНСЦЕНИРОВКА «ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК»


    1 к.дети с мягкими игрушками

    посажу я плюшевых зверят
    в первый во второй и третий ряд
    слушайте внимательно урок
    я ведь очень строгий педагог

    Будем буквы повторять
    по слогам слова читать
    все страницы букваря
    прочитаю с вами я

    ВСЕ: А Б В Е Е Ж З Й К Л М Н

    2.группа с куклами

    На диване кукол посажу
    и начну любимую игру
    слушайте внимательно урок
    я ведь очень строгий педагог



    сколько будет 3+3
    Барби громче говори
    Ты матрешка .не ленись
    побыстрей считать учись.

    ВСЕ: 1.2.3.4.5.6.7

    3. родители солиста :с портфелем

    папу с мамой рядом усажу
    очень строгим голосом скажу
    дольше мне игрушек не дарить
    лучше поскорей портфель купить
    ПАПА И МАМА ДАЕТ ПОРТФЕЛЬ И РЕБЕНОК БЕЖИТ ПОДСКОКОМ ПО ЗАЛУ

    И вприпрыжку в первый раз
    побегу я в первый класс
    и впервые на урок позовет меня звонок
    ЗВЕНИТ ЗВОНОК


    1-я ведущая: Вот какие наши дети, всё хотят познать на свете,
    Пожелаем им удачи, чтоб решили все задачи!

    продолжение..
    Звучит музыка «В гостях у сказки»
    2-я ведущая.
    Вы со сказкой никогда, никогда не расставайтесь,
    Пусть идут, бегут года, к сказкам снова возвращайтесь.
    Дарит сказка волшебство, учит быть нас всех мудрее.
    Там добро накажет зло, кто добрее – тот сильнее.
    Спешат герои ваших сказок поздравить всех своих друзей.
    Выпускники! Скорей встречайте, вы замечательных гостей.

    СКАЗКА В СТРАНЕ БУКВАРИИ
    Звучит музыка, входят герои.

    Царь: (взрослый)
    Я самый главный в сказке царь.
    И все зовут меня Букварь.
    А вот стоит жена моя
    Царица Азбука она.
    (Царица делает реверанс, царь показывает на принцессу)
    Дочурка, милое дитя, наследница она моя.
    Принцесса: (девочка)
    Я – принцесса АБВГдейка.
    Дочка Букваря.
    И в целом мире нету красивее меня.
    Царица: (взрослый)
    Ах, мой супруг, я так горда
    Малютка наша так мила.
    Букварь:
    Пора Принцессу обучать,
    Довольно кукол ей качать.
    Ты, Азбука, должна как мать
    Начать с ней буквы изучать.
    Растет принцесса в баловстве
    Отказу нет ни в чем
    А букв не знает до сих пор
    И все ей нипочем!
    Играет, в зеркала глядит
    Все пляшет да поет,
    А ей, царица уж давно
    Седьмой годок идет!
    Азбука:
    Согласна я с тобой, Букварь,
    Ведь прав ты как всегда
    Дочурка наша подросла
    Ах, как идут года!
    Найдем мы ей учителей
    Чтоб в строгости росла
    Дорогу к знаньям проложить
    Давно уже пора.
    Принцесса АБВГдейка: (топает ногами)
    Нет, нет, учиться не хочу
    Читать я слугам прикажу (приказывает строгим голосом)
    Сослать скорей учителей
    В другое царство поскорей!
    Букварь (обращается к Азбуке)
    Это что тут за капризы?
    Воспитание твое
    Сколько раз я говорил, что в баловстве растет дите!
    Азбука:
    Ах, как стыдно, я в тревоге
    Кто же сможет нам помочь?
    Может доктора нам вызвать
    Пусть скорей полечит дочь.
    Царь и царица:
    Доктор, Доктор, приходите
    И принцессу полечите!
    Звучит музыка, входит Доктор.
    Доктор:
    Я магистр всех наук.
    Звали доктора? Я тут! (обращается к принцессе)
    Вас сейчас я осмотрю
    Не вертеться попрошу.
    Принцесса капризничает, показывает язык.
    Доктор:
    Рот откройте, не дышите,
    Руки к верху поднимите.
    Вот желудок, селезенка,
    Руки, ноги, голова
    И язык у вас не красный,
    Все на месте , как всегда. (обращается к царю)
    Ленью заболела дочь.
    Я не знаю чем помочь. (уходит)
    Букварь:
    Ах, царица, я в тревоге,
    Опозорила нас дочь:
    У грамотных родителей –
    Безграмотная дочь.
    Что же делать, как тут быть,
    Как принцессу излечить?
    Звучит музыка, входит Фея Знаний.
    Фея знаний (взрослый):
    Я – фея знаний, на помощь спешу.
    Слышала, знаю про вашу беду.


    Фея знаний: скажите пожалуйста, …
    СЦЕНКА «ПРО МАЛЬЧИКА ПЕТЮ»

    Почему сегодня Петя просыпался десять раз?
    Потому что он сегодня поступает в первый класс.
    Он теперь не просто мальчик, он сегодня первоклассник.

    /выходит Петя проходит по кругу/
    Он по улице идет, удивляется народ
    Только Петя не один, кто за Петей?
    Поглядим…
    Смотрят взрослые и дети, а за Петей поезд едет.
    /Выходит мама с букетом цветов, папа с портфелем, бабушка с пирожком, дедушка с палочкой.
    Фея знаний.: Кто за Петенькой спешит?
    Мама: Мамочка.
    Фея знаний Кто за Петенькой бежит?
    Папа: Папочка.
    Фея знаний Кто за Петей ковыляет?
    Бабушка: Бабушка.
    Фея знаний Кто кряхтит, но догоняет?
    Дедушка: Дедушка.
    Фея знаний.: Нам скажите, почему, прицепились вы к нему?
    Разве Петя паровоз, что вагончики принес.
    Мама: А кто рубашку застегнет?
    Дети вместе: Сам.
    Папа: А кто портфельчик понесет?
    дети.: Сам.

    Бабушка: А кто маслом булочку намажет?
    Дети.: Сам.
    Дедушка: А кто ботиночки завяжет?
    Дети.: Сам.
    Мама: Но он же еще маленький!
    Папа: Но он же еще слабенький!
    Бабушка: Он такой изнеженный.
    Дедушка: Он такой болезненный.
    Мама: Пожалейте вы его, первоклашку моего.
    Папа: Отпросился я с работы, чтобы взять его заботы.
    Бабушка: Отощает мой внучок, дам ему я пирожок.
    Дедушка: Пропустите на урок – завяжу ему шнурок.
    Фея знаний Это просто ерунда, не годится никуда.
    Заберем его от вас, проходи Петруша в класс!
    Скоро будет Петя вам отвечать на все:
    Петя: Я сам.

    Фея знаний:
    Ребята, для ваших родителей тоже начинается новый этап в жизни, они уже будут называться родителями школьников. Родители, а вы к школе все готовы? Для произнесения торжественной клятвы первоклассников, попрошу всех встать, и повторять всем вместе слово «Клянусь!».
    КЛЯТВА РОДИТЕЛЕЙ
    1. Будь я мать или будь я отец,
    Ребенку всегда говорить: «Молодец!»

    Родители: Клянусь!

    2. Клянусь раньше всех дома утром вставать,
    Чтоб к первым урокам не опоздать!

    Родители: Клянусь!

    3. Клянусь я в учебе ребенка не строить,
    Клянусь вместе с ним иностранный освоить!

    Родители: Клянусь!

    4. За двойки клянусь я его не ругать
    И делать уроки ему помогать!
    Родители: Клянусь!

    5. Клянусь регулярно ходить на собрания,
    Чтобы успехов достичь в воспитании.
    Родители: Клянусь!

    6. От драчунов чтоб он мог защищаться
    Клянусь физкультурой я с ним заниматься.
    Родители: Клянусь!

    7. Чтобы таланты в ребенке раскрыть
    Клянусь вместе с ним все кружки посетить.
    Родители: Клянусь!

    8. А если нарушу я клятву свою,
    Тогда я последний свой зуб отдаю!
    Тогда моего обещаю ребенка
    Кормить ежедневно вареной сгущенкой!
    Тогда идеальным родителем буду,
    И клятвы своей никогда не забуду!

    Родители: Клянусь! (3 раза)

    Не плачьте, царица, и вы, царь- отец.
    Я знаю, что будет счастливым конец.
    Царь с царицей уходят.

    Волшебной палочкой быстро взмахну
    На помощь сестер я своих позову. ( взмахивает волшебной палочкой)
    «ТАНЕЦ С ЛЕНТАМИ» девочки муз. Из к\ф «Берегись автомобиля»

    Фея Знаний: Феи, сестрички, прошу, помогите:
    Принцессу - малышку всему научите!
    Фея Математики:
    Хочу представиться, друзья,
    Мне имя — Математика.
    Учу я правильно считать,
    Углы и длины измерять.
    Со мной будь повнимательней!
    МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «ОБЕЗЬЯНА И БАНАНЫ» В. ШУТЬ возле стульев

    Фея Математики:
    Начинаются веселые минутки —
    Мои математические шутки.
    ШУТКА НА ПОЛ-МИНУТКИ С РОДИТЕЛЯМИ

    Фея Музыки:

    Без волшебной музыки
    Нельзя на свете жить
    Принцессу научу я
    С музыкой дружить.
    Пой, принцесса, каждый день,
    Пой и веселись,
    Слушай звуков волшебство и музыке учись.


    ОРКЕСТР «ДИНЬ-ДИНЬ, ДЕТСКИЙ САД»
    Фея Знаний: (в руках держит глобус)
    Ребята, вы знаете, что это? (глобус). А вы любите путешествовать? (Да!) Тогда хочу предложить вам отправиться со мной в маленькое путешествие. Согласны? Тогда начинаем крутить глобус.
    Крутят глобус, дети делятся на группы для исполнения танцев.
    Мультимедиа.
    1. Это Россия. Славится храбрыми и доблестными моряками.
    ТАНЕЦ «ЯБЛОЧКО»

    Крутят глобус
    2. А это - солнечная Бразилия, эта страна славится карнавалами.
    «БУТЫЛОЧНОЕ САМБО»

    Крутят глобус
    3. Теперь мы в Америке. И ее представители – ковбои. Встречайте.
    КОВБОЙСКИЙ ТАНЕЦ

    Крутят глобус
    4. Смотрите, сколько цветов! Это Голландия – страна цветов. Ой,
    сколько их много, да все разноцветные.
    ТАНЕЦ С ТКАНЬЮ

    Фея Знаний:
    Дорога к знаньям нелегка,
    И вы по ней пойдете.
    Учитесь, дети, и тогда
    Вы многое поймете. (уходит)

    продолжение...
    Ведущий: Вот и подходит к концу ваш последний праздник в нашем саду.
    Ребята, давайте ещё раз взглянем на тех, кто каждый день отдавал вам теплоту своего сердца, оберегал вас, заботился о вас — это сотрудники нашего детского сада. Вот они:…(вручение цветов и подарков)


    1. Детский сад весёлый, славный!
    Ну, а кто здесь самый главный?
    В кабинете кто сидит?
    Всеми кто руководит?

    Ночами не спящая,
    За бюджетом следящая,
    С мамами беседующая
    Добрая Заведующая!

    2. Чем ребятам заниматься?
    Как учиться и когда?
    Как гулять и развлекаться?
    Мы не знаем, вот беда!

    Но занятий целый лист
    Пишет детям методист!





    3. Двери, лампочки, ковры,
    И песок для детворы,
    Занавески и игрушки,
    Одеяла и подушки,
    Мебель в садик наш привёз
    Замечательный завхоз!



    4. Стирает, гладит
    На отглаженной простынке
    В тихий час мы нежим спинки.
    На подушке белоснежной
    Сон приходит безмятежной.

    У белья в саду есть баня.
    Там директор – тётя Рая!



    5. В животах у нас сидит
    Сладкоежка-аппетит.
    Он то булькнет, то завоет.
    Кто бедняжку успокоит?
    Кашу с самого утра
    Варят детям повара!

    6. Ну, а кто сильнее тут
    Всех болезней и простуд?
    Словно доктор Айболит
    Нас от гриппа защитит?
    Мы совсем не без причины
    Очень любим витамины.
    Пить коктейль пора, ура!
    Вызывает медсестра!





    7. Для здоровья и фигуры,
    И для силы ног и рук
    На уроки физкультуры
    Отведёт детей физрук!





    8. Ах, какие были муки-
    Не давались людям звуки!
    Вечные ошибки:
    Вместо «рыбки» - «лыбки».
    «Миска» вместо «мишка»,
    «Фыфка» вместо «шишка»!
    Мы откроем вам секрет:
    Всем поможет логопед!




    9. Фантазируем, играем,
    Что-то вместе собираем
    В настроении отличном,
    В кабинете необычном.
    Любит всех психолог наш.



    10. Ничего мы не умели,
    Даже писались не раз.
    Вы едва не поседели,
    Выручая вечно нас!
    Вытирали, умывали
    И всегда мы точно знали:
    Нам никак без нянечек!




    11. Кто играет на гармошке
    Кроме Гены-крокодила?
    Пианино, бубен, ложки,
    Даже флейта ей под силу!

    Праздник наш прощальный
    С нами проведите,
    Самый музыкальный
    Наш руководитель!





    12. Мама ходит на работу.
    И у папы много дел.
    Значит надо, чтобы кто-то
    И за нами приглядел!

    Кто накормит кашей с ложки,
    Кто нам сказку почитает,
    Кто наденет нам сапожки,
    Кто стихи и песни знает?

    Кто помирит, кто подскажет,
    Кто подружка и приятель,
    Кто нам фокусы покажет?
    Ну, конечно, воспитатель!


    ПЕСНЯ «ПРОЩАЛЬНАЯ» Т. БОКАЧ


    1 Ведущий: Ну что ж, пришла пора прощаться,
    Нам жалко с вами расставаться!
    Мы всех вас очень полюбили
    Хотим, чтоб вы нас не забыли!
    Так каждый год – уходят дети,
    И снова кажется – всех лучше – эти!
    А вас из сада провожая, как будто что-то мы теряем!
    Пройдут года, и утром ранним
    Вы приведете к нам сюда
    Своих детей на воспитанье,
    Мы будем ждать их, как всегда.

    ТАНЕЦ «МЫ ВЕРНЕМСЯ»

    Выступление заведующей.

    Вручение дипломов.

    Выступление родителей.

    Ведущий:
    В добрый час что скажем детям, нашим милым Машам, Петям…
    Всем – послушным, непослушным, но родным и самым лучшим.
    Вот слова простые эти: счастья вам на белом свете!

    Выход из зала.
    Последний раз редактировалось МУЗОК; 25.04.2012 в 19:53.

  21. 3 пользователей поблагодарили baranova n за это полезное сообщение:

    Iloncik (20.01.2019), НИрина (25.03.2023), фруся (07.04.2019)

  22. #12
    Мастер Аватар для NilaI
    Регистрация
    25.09.2009
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    918
    Поблагодарил Поблагодарил 
    210
    Поблагодарили Поблагодарили 
    393
    Поблагодарил в

    89 сообщениях

    По умолчанию

    «Уплывает наш кораблик»
    ♫ Марш «Спой нам, ветер»
    Дети заходят в зал. Штурман, Боцман и радист занимают свои места. Все садятся на стульчики.
    Штурман: Что видишь, боцман?
    Боцман: Вижу на причале толпу народа. Все с цветами, улыбаются.
    Штурман и радист: Это они нас пришли провожать!
    Радист: А нашего капитана ты не заметил?
    Боцман: (смотрит в бинокль) Нет! Не вижу! Постой, постой! Капитан идет сюда! Свистать всех наверх!
    Боцман: Матросы, смирно!

    ♫ «Песенка капитана»
    В зал входит капитан.
    Боцман: Капитан! Экипаж коробля «Детство» готов к отплытию!
    Капитан: Команда! Вольно! Скоро наш корабль отправится к далеким Школьным островам.
    Команда: Куда?
    Боцман: Тихо!
    Штурман: (берет в руки глобус и вращает его)
    Разрешите обратиться, капитан!
    Капитан: Разрешаю!
    Штурман: Покажите, где находятся эти Школьные острова!
    Капитан: Ни на глобусе, ни на карте этих островов нет. Нам предстоит их открыть.
    Команда: Значит, мы первооткрыватели?
    Капитан: Конечно!
    Команда: Ура!
    Капитан: Команда! Подготовиться к отплытию. Пассажиров просим подняться на палубу.
    ♫ Танец «До свидания, детский сад!»
    Дети садятся. Заходит Дедушка.
    Боцман: А Вы куда, дедушка? Тоже на школьные острова?
    Дедушка: Туда, туда, милый.
    Боцман: Простите, сколько вам лет?
    Дед: Девяносто.
    Боцман: В школе, дедушка, надо учиться 12 лет. Да вы знаете, что с вами может случиться через 12 лет?
    Дед: Конечно, знаю. Мне исполнится 102 года.
    Боцман: По-моему, вам на Школьные острова плыть уже поздно.
    Дед: Учиться, деточка, никогда не поздно!
    Боцман: Проходите!
    Дедушка садится.
    Капитан: Все готово к отплытию?
    Дети: Все!
    Капитан: Тогда пора прощаться.
    Дети: Прощай, страна Кукляндия,
    Смешная Выдумляндия!
    Плывем, друзья, смелей!
    Плывем к стране Фантазии,
    Далекой Первоклассии
    На нашем корабле.
    Прощай, причал наш сказочный,
    И добрый и загадочный,
    Прощая наш детский сад!

    ♫ Песня «До свидания детский сад»

    Капитан: Матросы, слушай мою команду!
    Убрать канаты! Поднять якорь! Дети выполняют
    Наш корабль «Детство» отправляется в дальний путь.
    ♫ Песня «Все мы моряки»
    Моряк (I):
    Любим мы волну морскую
    И прибоя шумный вал.

    Моряк (2):
    Мы в погоду штормовую
    Крепко держим свой штурвал.

    ♫ Танец «Яблочко»

    ♫ «Море» Боцман с биноклем, штурман со штурвалом и радист в наушниках на своих местах в центре зала. Дети, сидя на стульчиках, качаются, как на волнах.
    Капитан: Боцман, что видите впереди?
    Боцман: Все спокойно, на море полный штиль!
    Капитан: Штурман, полный вперед!
    Штурман: Есть полный вперед!
    Капитан: Что слышите, радист?
    Радист: Слышу веселую музыку.
    Капитан: А ну-ка, включите радио погромче.

    ♫ «Веселый танец»

    Боцман: Капитан, разрешите доложить обстановку на корабле.
    Капитан: Докладывайте!
    Боцман: Обстановка, тревожная: матросы фантиками обмениваются, машинки катают, пассажиры в куклы играют, по палубе скачут.
    Капитан: Непорядок! С такой дисциплиной мы никогда до Школьных островов не доплывем. Взяли все учебники и приступили к занятиям.
    Дети изображают игру в куклы, катание машинок, а потом чтение книг. Выходит ученик и дедушка с учебником математики.
    Ученик: Я сижу, едва не плача,
    Не решается задача.
    Дед: Не беда, не плачь, сынок,
    Вместе выучим урок.
    Вместе: Два часа вдвоем сидели,
    Ох, устали, лбы вспотели.
    Дед: Я сижу, едва не плача:
    Не решается задача.
    Ученик: Говорил я тебе, дед, что задача трудная. Отодвигает учебник.
    Дед: Подожди, давай еще подумаем.
    Ученик: Вот еще! Надоела мне ваша математика!
    Да я бы от нее на необитаемый остров убежал! Убегает.
    Дед: Пусть буде по-твоему, мальчик! Отправляйся на необитаемый остров, о презренный лентяй! Уходит.

    ♫ «Море» Дети, сидя на стульчиках, качаются, как на волнах.

    Боцман: Внимание, прямо по курсу вижу остров. На берегу кто-то прыгает и машет нам руками!
    Капитан: Штурман, причаливаем к берегу!
    Штурман: Есть причалить!
    Боцман: Вижу человека лохматого, в шкуре звериной!

    ♫ «Если б не было школ» (Во время песни Дикарь выбегает и выполняет движени)

    Дикарь: Капитан, возьмите меня на корабль! Я больше так не буду.
    Капитан: Как не будешь?
    Дикарь: Я больше не буду из дома убегать, я буду математику учить!
    Капитан: Может, взять его на Школьные острова, а то ведь останется он неграмотным дикарем. Матросы, возьмем его в свою команду?
    Мальчики: Возьмем!
    Дикарь: А где дедушка?
    Капитан: Какой дедушка?
    Дикарь: Тот, который меня математике учил.
    Все: Где дедушка? Куда пропал? Пожимают плечами
    Капитан: Ай да, дедушка! Исчез как настоящий волшебник!
    Выходят две девочки
    1-я девочка: Мальчик, ну зачем тебе нужен дедушка?
    2-я девочка: Мы знаем математику лучше него!
    Дикарь: А вы кто?
    Девочки: Мы отличницы!
    Дикарь: А, значит, зубрилки!
    Девочки: Мы не зубрилки, мы просто делаем все на «отлично».
    1-я девочка: Пишем.
    2-я девочка: Рисуем.
    1-я девочка: Поем.
    2-я девочка: Танцуем!
    Дикарь: Ну и что!
    Девочки: А вот что! Мы берем тебя на поруки!
    Дикарь: Это как на поруки?
    Девочки: А вот так! (Берут его под руки)
    1-я: Ты писать умеешь?
    Дикарь: Не-а.
    2-я: А читать умеешь?
    Дикарь: Не-а.
    Девочки: Жаль, что не умеешь!
    «Читалочка»
    Дикарь: Научите меня читать!
    Девочки: Для начала давай разучим алфавит.
    Капитан: В наше время очень важно знать иностранные языки и алфавит на эстонском языке – EESTI АAВITS.

    ♫ Аabits
    Head aega, lasteaed,
    Mina lähen kooli.
    Hakkan hästi õppima
    Ja raskustest ei hppli.
    Siis, kui oled tubli ma,
    Ainult VIIS hindeks saan.
    Капитан: Наш корабль «Детство» продолжает плавание к Школьным островам. Штурман, крепче держите штурвал, мы выходи в открытое море!
    Штурман: Есть!
    Боцман: (Смотрит в бинокль) Капитан, прямо на нас идет шхуна под черным флагом!
    Капитан: Радист, что слышите?
    Радист: Слышу хриплые голоса. Нам предлагают сдаться.
    Все: Это морские пираты!
    Капитан: Что будем делать, штурман?
    Штурман: Срочно меняем курс!
    Боцман: Поздно! Они уже близко! (смотрит в бинокль)
    Капитан: Встретим их, как и положено команде!

    ♫ «Пираты Карибского моря»

    Пираты: Всем оставаться на своих местах!
    1-й Пират: А ну-ка, капитан, давай сюда свои драгоценности!
    Капитан: Драгоценности перед вами. Это моя команда и пасажиры.
    2-й Пират: Вы шутите, капитан, а с нами, как известно, шутить нелбзя.
    1-й Пират: А ну, быстро отдавай ваше богатство!
    Пираты: Быстро давай!
    Капитан: Наше богатство – это наша дружба!
    Пираты: Дружба? А что такое дружба? Никогда не слышали про такое. Шепчутся
    Капитан: Дружба – это то, без ничего нам нельзя прожить и дня. Неужели вы никогда не видели дружных ребят? Так вот они перед вами.

    ♫ Песня «С нами, друг!»

    Пираты: Молодцы, ребята!
    Капитан: Скажите, пираты, вы хотите плыть с нами в Страну Знаний, к Школьным островам.
    Пираты: Хотим!!! Но мы дружить не умеем, вести себя прилично не умеем.
    Капитан: Тогда мы вас не можем взять с собой, вам нужно еще подучиться.
    1-й Пират: Да, мы будем еще учиться и мухи не обидем.
    2-й Пират: Клянемся животом акулы.
    Пираты соглашаются и обещают еще поучиться вежливости, воспитанности. Уходят.
    Боцман: Матросы, за работу! Начинайте драить палубу!
    Девочки: (подбегают к капитану) Мы тоже хотим драить палубу!
    Капитан: Разрешить им, как ты думаешь, боцман?
    Боцман: Не женское это дело!
    Девочки: Пожалуйста, разрешите! У нас получится, вот увидите!
    Капитан: Разрешаю!

    ♫ Парная пляска

    Боцман: Ветер усиливается.
    Радист: Слышу раскаты грома.
    Штурман: Приближается шторм.
    Капитан: Выстоять нам нужно, ведь наш девиз...
    Моряки: (встают) Навеки дружба!

    ♫ «Море»

    Штурман: Прямо по курсу еще остров.
    Капитан: Причалить!
    Штурман: Есть причалить!

    ♫ Танец попуасов

    Взрослый попуас: Мы знаем, что вы плывете к Школьным островам, хотим дать советы начинающему первокласснику.
    Реб: Утром рано просыпайся,
    Хорошеноко умывайся,
    Чтобы в школе не зевать,
    Носом парту не клевать.
    Реб: Одевайся аккуратно,
    Чтоб смотреть было приятно.
    Реб: На уроках не хихикай.
    Стул туда-сюда не двигай!
    Учителя уважай
    И соседу не мешай!
    Реб: Не дразнись, не зазнавайся,
    В школе всем помочь старайся,
    Зря не хмурься, будь смелей
    И найдешь себе друзей.
    Взрослый: Вот и все наши совета,
    Их мудрей и проще нету.
    Ты, дружок их не забудь,
    До свидания, в добрый путь!
    ♫ Выходят из зала
    Капитан: Вот мы и добрались до Школьных островов.
    Поблагодарим тех, кто вывел вас в открытое море знаний.
    ♫ Дети выстраиваются с цветами на середине зала.
    Поздравляют работников, дарят цветы
    12. За то, о чем мечтали здесь,
    Мы много лет подряд.
    За то, что было, будет, есть –
    Все: Спасибо, детский сад!
    ♫ «Уплывает наш кораблик»
    Ведущая говорит, что причалил корабль к Школьным островам. Обращает внимание на послание. Карту разгадывают и находят клад.
    Слово директору.
    Раздают папки и подарки.
    Капитан: Из года в год, 6 лет подряд
    Вы приходили в детский сад
    Весёлые, довольные.
    Но миновали те деньки,
    Сегодня вы выпускники,
    А завтра все вы - школьники!
    ♫ Прощальный вальс
    Последний раз редактировалось NilaI; 23.04.2012 в 17:03.

  23. Следующий пользователь сказал cпасибо NilaI за это полезное сообщение:

    иришка6262 (31.03.2022)

  24. #13
    Авторитет Аватар для livni
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,228
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,252
    Поблагодарил в

    330 сообщениях

    По умолчанию

    А вот и мой сценарий на выпускной. ВЕСЬ сюжет и текст АВТОРСКИЕ.
    Сценарий утренника «Выпуск в школу»
    «Книга в счастье украшает, а в несчастье - утешает».
    Действующие лица: Атрибуты:
    Ведущий Большая и маленькая книги
    Антошка Ноутбук и телефон
    Фея Буквы и цифры маленькие
    Буратино Ключи и замкИ
    Карандаш Магнитная доска и коллаж
    Василиса Прекрасная Пословица на рулоне и задание для родителей
    Баба Яга Цифры и метла

    Вступительная часть по выбору музыкального руководителя. У меня выходит сначала ведущий,читает вступительные стихи,затем дети входят под полонез, в конце выстраиваются полукругом. Читают стихи, поют песню, опять стихи, песня и садятся на свои места.

    Под нежную музыку в зале появляется добрая Фея.
    Фея: Здравствуйте, ребята!
    Узнаете вы меня?
    В разных сказках живу я. (Дети отвечают).
    Правильно! Я – добрая Фея. Я помогаю тем, кто попал в беду по неосторожности,
    слежу, чтобы в сказках всегда торжествовала справедливость. Но больше всего я
    обожаю неожиданно приходить на балы с подарками. Вот и к вам, как только узнала
    про бал, я сразу поспешила. И мне уже очень у вас нравится. Я и подарки вам
    приготовила…
    В зал вбегает взъерошенный мальчишка. Он нарядно одет, но видно, что он любит
    озоровать. Заскакивает сразу на сцену.

    Антошка: Как нарядно всё кругом!
    Хоть я с вами не знаком,
    И меня вы здесь не знаете,
    Но мой праздник отмечаете!
    Ведущий: Подожди, сойди со сцены,
    Поздоровайся со всеми.
    Как, дружок, тебя зовут,
    И как ты очутился тут?
    Антошка:Меня Антошкой называют.
    Все сегодня отмечают
    Мой десятый День Рожденья.
    Принимаю подарки и поздравленья!
    Ведущий: В этом зале нас собрал
    Выпускной последний бал.
    Антошка: (разочарованно) У-у, а я – то думал, вы мой День Рождения тоже празднуете…
    Фея: Какой ты самовлюбленный, мальчик!
    Антошка: А что? Я знаю, что я умный: во всех играх в компьютере побеждаю, все мультики
    успеваю смотреть по телевизору, а телефон вообще для меня пустяковая игрушка!
    Фея: Вот это да! (обращается к ребятам) У меня есть очень полезный подарок для
    Антошки. (К Антошке) Знаешь, хоть я и не очень люблю тех, кто хвастается, но я и
    тебе с удовольствием сделаю подарок (протягивает ему книгу). В этой книге
    собраны лучшие сказки. Возьми её. Она тебе не раз пригодится.
    Антошка: (расстроился) фу, какой скучный подарок! Вот мне родители обещали новую
    приставку- там знаете какие стрелялки!!! И герои все мультяшные! А это что? Читай
    и думай над словами – скукотища! Да ну её!...
    Бросает книгу в сторону выхода. Раздается взрыв и вместо маленькой книги появляется большая. Из неё вылетают буквы и цифры. Сама книга закрыта "паутиной и на три больших замкА.
    Фея: Что же ты наделал, Антошка!?! Твоя книга опустела: в ней все страницы стали
    пустыми! Исчезли и герои сказок, и буквы, и даже номера страниц!
    Антошка: А что такого? Да мне и не нужно. Я все сказки могу посмотреть по компьютеру..
    (пытается включить, но слышны только помехи) А тогда в телефоне посмотрю
    (тишина). Куда это всё подевалось-то?
    Фея: А ты разве не знал, что и в телевизоре, и в компьютере, и в телефоне все сказочные
    персонажи появляются из книг? А ты их обидел. И они все просто ушли из твоих книг.
    Антошка: ой, а как же мне быть?
    Фея: Вот была бы у тебя сейчас книга, полная мудрых сказок, она бы тебя поддержала и
    утешила.
    Ведущий: Добрая Фея, неужели ничего нельзя сделать?
    Фея: Ну, хорошо, в честь дня Рождения я подскажу Антошке, что можно сделать. Ему надо
    снова заполнить страницы книги. И тогда она опять станет маленькой и удобной для чтения. А помогут ему в этом сами сказочные герои. Если только он сам догадается, кого надо позвать на помощь. А я пока ухожу в другую сказку…(уходит)
    Ведущий: Ребята, давайте поможем Антошке снова заполнить страницы книги сказок!
    Ответы детей.
    Ведущий: Прежде, чем книгу заполнить, её надо открыть. А у какого персонажа и из какой сказки был ключ?
    Ответы детей (Буратино) Правильно. Так давайте его позовем.
    Все кричат: Бу-ра-ти-но!
    Под музыку появляется Буратино.
    Буратино: Ух! Какой красивый зал!
    Кто меня сюда позвал?
    Ведущий: Мы позвали.
    Другом будь,
    Замки попробуй отомкнуть…
    Антошка: Помоги, прошу тебя!
    Буратино: Понял я на днях, друзья,
    Что всё делать нужно вместе.
    Танцевать, играть, петь песни.
    Танец «Всё мы делим пополам» по Бурениной.
    После танца дети садятся.
    Буратино: Ну, что ж, у меня вот тут есть несколько ключей. Давайте попробуем подобрать нужные.
    Дети выполняют задание «Подбери ключ»
    Как только все ключи подобраны, паутинка с замкАми падает.
    Антошка: Ура! Книга открылась! заглядывает в книгу…
    Ой, а она совсем пустая…
    Буратино: Пока пустая. Но вы можете в неё вернуть картинки. Думайте, друзья, а я уже могу вернуться в книгу. На прощание примите от меня в подарок вот эту запись (отдает слова «в счастье» и «а в несчастье»). Не теряйте её, она волшебная и вам ещё пригодиться. "Входит" в книгу и там исчезает.
    Ведущий: Ребята, кто из вас помнит сказочного персонажа, который умел рисовать волшебные картинки?
    Ответы детей (карандаш из рассказа Сутеева)
    Ведущий: Правильно, давайте его позовем нашей песенкой про карандаши.
    Песня «Карандаши».
    В конце песни появляется Карандаш.
    Карандаш: Кто меня к себе зовет.
    Песни обо мне поет?
    Антошка: Помоги мне, Карандаш,
    Карандаш: (хитро улыбаясь)
    Нарисую я коллаж.
    Перепутаю нарочно.
    Разберитесь быстро, срочно,
    Чтоб картинки проявились,
    В книгу сказок возвратились.
    Дети выполняют задание: «разбери картинку» (переставляют всё на свои места).
    Карандаш: Молодцы ребята ваши:
    Никиты, Оли, Маши, Даши! (заглядывает в книгу)
    Картинки в книгу возвратились.
    И на страницах проявились!
    Я в свою сказку ухожу.
    Обиды вовсе не держу!
    На последок примите секретное слово («украшает»).
    Карандаш уходит в книгу.
    Ведущий: Книгу мы ключом открыли,
    И картинки возвратили.
    Надо ножки поразмять
    Танец дружный станцевать.
    Танец по выбору мзыкального руководителя
    Ведущий: Ну, вот, ребята, на страницах есть картинки. Но без чего мы не сможем узнать содержания сказки?
    Ответы детей (без букв).
    Ведущий: Правильно.
    Чтобы книга была рада,
    Буквы нам вернуть ей надо.
    Давайте подумаем: кто нам поможет? Кто и в какой сказке был мудрым-премудрым, всё на свете знал?
    Ответы детей (Василиса Премудрая)
    Ведущий: Правильно, Василиса Премудрая!
    Под музыку в зал выходит Василиса Премудрая.
    Василиса: Добрый вечер всем на бале.
    Вы меня здесь вспоминали?
    Антошка: Василисушка, родная,
    У меня беда такая:
    Я обидел книгу сказок.
    Из неё исчезли разом
    Цифры, буквы и картинки:
    Не осталось и пылинки!
    Буквы надо мне собрать,
    Чтобы сказки прочитать!
    Василиса: Вижу, ты всё осознал.
    Но ты немного опоздал:
    На буквы ваших сказок след
    Напал Жучище-буквоед.
    Он буквы сгрыз и … плачь-не плачь,
    Текст невозможно прочитать!
    Ведущий: Василисушка, голубушка, можно наши ребята попробуют дописать буквы, которые испортил жук-буквоед?
    Василиса: Ну, конечно, попробуйте помочь Антошке.
    Дети выполняют задание «Допиши буквы». Поговорка «Ум без книги, как птица без крыльев» записана буквами с недостающими фрагментами. Как только дети выполняют задание, Василиса достает буквы и ссыпает их в большую книгу.
    Василиса: Ну, вы просто молодцы
    И большие умницы!
    В сказку возвращаюсь я.
    А вам секретик от меня!
    Отдает ведущей слово «утешает». Уходит в книгу.
    Антошка: Вроде всё уже собрали…(обращается ко всем)
    Фею вы здесь не встречали?
    Ведущий: Ну, как же, Антошка, не всё в книге мы вернули на место.
    Антошка: Как так? (перечисляет, загибает пальцы)
    Книга открылась? Открылась!
    Герои на месте? На месте!
    Буквы собрались в сказки? Собрались!
    Ну, так что ещё? Почему Фея не возвращается,
    А книга в маленькую не превращается?
    Ведущая: Погоди-погоди!
    Буквы – то в сказки на страницах собрались. Только перепутались все страницы.
    Как ты думаешь, что в книге помогает всем сказкам и страничкам идти по порядку?
    Антошка: Ой, не знаю. Ребята, подскажите мне, пожалуйста!
    Дети подсказывают (номера на страницах).
    Антошка: А-а-а, вот что! Надо же и цифры разыскать и вернуть на каждую страницу! А где же их икать-то? Кто же нам поможет?
    В это время из-за кулисы выходит Баба Яга, метет перед собой как мусор цифры и ворчит.
    Баба Яга: И ходют тут, и ходют, и мусурят, и накидывают всяческого мусура нам тута…
    И коды енто только кончится! Покой, говорю, коды будить!
    Антошка: Ой, Бабушка Яга, как я рад тебя видеть-то!
    Баба Яга испуганно и недоуменно на него глядит.
    Баба Яга: нет, ну вы на него только гляньти: Бабу Ягу он рад видеть! Ой, и чёй-то в мире деется? Не иначе икологика спортилась совсем!
    Антошка всё равно радуется.
    Баба Яга: Ну чё ты смиёсси, касатик?
    Ведущий: Баба Яга, здравствуйте! Мы просто радуемся, что нашли наши цифры.
    Баба Яга: Чтой-то? Гдей-то? Энто мусор вот тот?
    Антошка: Отдай нам, пожалуйста, Баба Яга цифры!
    Баба Яга: ишь, чего удумали: отдай! А на что они вам, если вы с ними не знаете, как обращаться?
    Ведущий: Да что ты, Баба Яга, наши дети очень хорошо знают цифровой ряд. И мы можем тебе это доказать.
    Проводится игра-задание на числовой ряд.
    Баба Яга: Так, значит, касатики… А чавой-то вы такие нарядные?
    Дети: Мы уходим в школу!
    Баба Яга: Эвон что!... А я хочу посмотреть, какие вы отметки будете получать в школе.
    Да родители пусть вам помогут!
    Игра «Возьми отметку»
    Баба Яга: Эх, и правда знаете все цифры! Ну, ладно, получайте их!
    Отдает цифры ведущему. А от меня подарочек примите, (заговорщицки) секретный…
    Отдает слово («книга») и исчезает в большой книге.
    Как только Б.Я. исчезает, с другой стороны появляется добрая Фея.
    Антошка: Фея, милая Фея! У нас всё получилось!
    Ребята помогли мне вернуть в книгу и картинки, и героев, и буквы с цифрами.
    Только вот книга почему-то не стала опять маленькой.
    Фея: Скажите, не оставляли вам сказочные герои что-то на память о себе?
    Ведущий: показывает листочки со словами. Да-да, Фея, оставили какие-то секретные слова.
    Фея: Осталось последнее испытание.
    Выполните это задание –
    Радостью всё обернется,
    Книга к Антошке вернётся.
    Сложите слова так, чтобы получилось мудрое изречение, пословица или поговорка.
    И родителям дадим слова:
    Пусть и у них работает голова!
    Все складывают изречения( у детей "Книга в счастье украшает, а в несчастье - утешает" У родителей любое другое. Как только дети будут заканчивать, раздается треск и шум, исчезает большая книга, а на её месте остается маленькая.
    Антошка: Друзья, спасибо, я всё понял
    И буду книги все любить.
    Ведь согласитесь, что приятней
    Всегда начитанными слыть!
    Фея: Вот и случилось волшебство.
    Вновь победило всех добро!
    Запомните, мои друзья:
    Без книг прожить никак нельзя!
    Ничто нам не заменит книг,
    Учитель ты, иль ученик!
    Помните: книга в счастье украшает, а в несчастье - утешает!
    Прощайте, друзья! Уходит вместе с Антошкой.

    Далее дети выстраиваются полукругом, им раздают цветы. Они читают благодарственные стихи персоналу, дарят цветы и т.д. Прощальная песня, танец и т.д. Вручение дипломов.
    Конечно, подготовки с атрибутами хватает. Но зато сценарий эксклюзивный и в исполнении не так уж и сложен. Если есть вопросы, задавайте. Музыку тоже уже подобрала.
    Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.
    livni@mail.ru Людмила

  25. 2 пользователей поблагодарили livni за это полезное сообщение:

    Lira13 (25.01.2020), _tatyana (20.04.2021)

  26. #14
    Местный Аватар для mamabetti
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Нижневартовск
    Сообщений
    172
    Поблагодарил Поблагодарил 
    14
    Поблагодарили Поблагодарили 
    122
    Поблагодарил в

    38 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, всем привет, в основе этого утренника лежит замечательная музыка А.Рыбникова.
    Ведущий: Дорогие гости! Сегодня всех нас ждет необычное и волнующее торжество! Наши дети прощаются с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу. Так хочется, чтобы этот день запомнился надолго и ребятам, и взрослым. Итак, все готово. Встречайте наших дорогих выпускников, сегодня их день.
    «САМОТЛОРСКИЙ ВАЛЬС»
    Дети: 1. Наш детский сад с утра украшен, сегодня – праздник выпускной,
    И мы гордимся садом нагим, ведь он для нас – как дом родной
    2. Эти стены нас сдружили, дали радость и тепло.
    Мы считаем, в самом деле, с садом нам так повезло!
    3. На прощанье мы для сада песню дружную споем
    Никогда, нигде, ребята, не забудем мы о нем!
    ПЕСНЯ «ТОЛЬКО СОЛНЦА ЛУЧ ПРОСНЕТСЯ НАД ЗЕМЛЕЙ»

    Ведущий Дорогие ребята, сегодня в этом зале собралось много гостей: это ваши мама и папы, дедушки и бабушки. То сотрудники нашего детского сада: педагоги, повара, медицинские работники, все те кто старался все эти годы, чтобы вам было уютно и тепло в нашем большем доме. Но сегодня в этом зале есть особенные гости – это ваши первые воспитатели, воспитатели которые приняли вас первыми, совсем маленькими, воспитатели, которые научили вас держать ложку, ходить парами, одеваться и многим важным вещам. Мы приглашаем к нам ф.и.о. воспитателя и предоставляем им слово.
    ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ОНИ ПРИГЛАШАЮТ МАЛЫШЕЙ ДЛЯ СОВМЕСНОЙ ПОЛЬКИ
    Ведущий: Да, действительно, вы научились многому, и теперь вас ждет страна Знаний. А отправитесь вы туда вместе с нашей следующей гостьей Азбукой, вот и она.
    ПОЯВЛЯЕТСЯ АЗБУКА
    Азбука Здравствуйте девочки и мальчики. Как я рада вас видеть.
    Я очень ждала, когда вы подрастёте и мы отправимся первого сентября в школу. Там очень интересно: вас ждут занимательные уроки. Уроки русского языка, математики, географии и истории, а ещё…
    С КРИКАМИ «СТОЙТЕ. НЕ СЛУШАЙТЕ ЕЁ» ЗАБЕГАЮТ КОТ БАЗИЛИО, И ЛИСА АЛИСА, ЗАКРЫВАЕТСЯ ЗАНАВЕС
    Лиса: Вы кого слушаете? Да она вас сейчас в школу заманит, а там ничего хорошего.
    Вон на кота посмотрите, от книжек ослеп. Да там ничего хорошего. Вон у родителей спросите, нравилось им в школе учиться? Сейчас мы это проверим – у нас есть волшбешая шляпа - мы её у Гарри Потерра свистнули. (ИГРА С РОДИТЕЛЯИ «ВОЛШЕБНАЯ ШЛЯПА».
    Вот, а я от физкультуры вообще хромаю теперь. Так что зачем она вам? Мы её себе заберем, в сказку! Нам Карабас Барабас за неё пять золотых монет обещал. Лови её!
    Азбука Ребята, отправляйтесь в сказку помогите мне…
    ХВАТАЮТ АЗБУКУ И УБЕГАЮТ, ЗА ЗАНАВЕС
    Вед. Ничего себе, что же делать, как быть? Посмотрите, Азбука оставила нам подсказку страничку…Так нужно отгадать загадки и тогда занавес откроется.
    Загадки по сказке "Золотой ключик"

    ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ, СИДИТ ПАПА КАРЛО - ДЕЛАЕТ БУРАТИНО, переход на композицию ТАНЕЦ «ТОЧКА ЗАПЯТАЯ»
    во время которой оживает Буратино
    Папа Карло Здравствуйте, ребята! Какие вы красивые, нарядные, у вас наверное праздник. Буратино дружок, посмотри к нам в гости ребята пожаловали, и они тоже идут в школу, возьмите и моего сынишку, пусть уму разуму научиться. Только надо Азбуку купить. Посидите здесь. Я быстро…
    Вед Буратино Азбуку Карабас Барабас украл, что делать?
    Буратино Как это что? Как это что нужно срочно отправляться в театр Карабаса Барабаса. Он наверняка прячем Азбуку там. За мной.
    САДЯТСЯ СО СТОРОНЫ ЗРИТЕЛЕЙ, ВХОД КАРАБАСА И ПЕРСОНАЖЕЙ (деети старшей группы - куклы), КОМПОЗИЦИЯ «МЫ НАЧИНАЕМ ПРЕДСТАВЛЕНЬЕ»
    Карабас Уважаемая публика! Только сегодня, только для вас мы показываем спектакль, куклы начинайте. (уходит)
    Мальвина Смотрите это Буратино,
    Буратино Друзья, нам очень нужна ваша помощь. Карабас украл Азбуку и теперь никто из ребят не сможет идти в школу, нужно узнать где карабас её прячем и зачем она ему!
    Пьеро Буратино, а откуда твои друзья!
    Буратино Они из детского сада, у них сегодня праздник, ребята расскажите мои друзьям о вашем замечательном детском саде
    Песня на мотив Лелик -солнце о детском саде
    Мальвина Буратино, друг мой! Если Карабас услышит, что спектакль не идет, он разозлится.
    Буратино Ребята, давайте так мы пойдем на разведку, а вы играйте спектакль для наших зрителей.

    СЦЕНКА «ЛЕНТЯЙ И ПОДРУЖКА – ПОДУШКА» (из "Колокольчика")
    ЛЕНТЯЙ ЛОЖИТСЯ НА ПОДУШКУ, УКРЫВАЕТСЯ ОДЕЯЛОМ, БАБАШКА, МАМА, ДОКТОР УХОДЯТ ЗА КУЛИСЫ
    Ведущий: В кровати кто это лежит и спросонья говорит?
    Лентяй (приподнимается на кровати). Эх, жестокая судьба! Все замучили меня!
    Бабушка: просыпайся, миленький, вставай, скорей родименький.
    Отожмись и подтянись, полотенцем оботрись.
    Лентяй: Просыпайся, миленький, вставай скорей любименький…
    Эх, жестокая судьба, все замучили меня.
    Мама: Надо в школу поспешить, чтоб предметы изучить.
    Чтоб уметь считать, писать…
    Лентяй: Мне милей всего кровать. Не хочу совсем вставать! И прошу не докучать!
    Мама: Я тебя сама умою, и постель твою накрою,
    Твой портфель я соберу и до школы провожу.
    В классе ждут тебя друзья…
    Лентяй: Ох, отстаньте от меня! Есть у меня подружка –
    Мягкая подушка.
    Бабушка: Горе, что ни говори!
    Что же ждет нас впереди?
    Мама: Неучем останется, будет в жизни маяться.
    Лентяй: Эх, жестокая судьба! Ладно, ладно, встану я.
    ЛЕНТЯЙ ВСТАЕТ С ПОСТЕЛИ, ОЩУПЫВАЕТ СВОЮ ГОЛОВУ, ПУГАЕТСЯ, ПЫТАЕТСЯ ОТОРВАТЬ ПОДУШКУ. НО У НЕГО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
    Мама: Кто поможет нам теперь?
    Бабушка: Доктора зови скорей!
    МАМА ИДЕТ К ТЕЛЕФОНУ. БАБУШКА УСПОКАИВАЕТ ВНУКА.
    Бабушка: Мой внучок дорогой, успокойся, я с тобой!
    Хорошо, что лишь подушка приросла к твоей макушке.
    Если б приросла кровать, ты не смог бы даже встать.
    ЛЕНТЯЙ НАЧИНАЕТ РЫДАТЬ. БАБУШКА ГЛАДЯТ ЕГО ПО ПОДУШКЕ НА ГОЛОВЕ.
    Мама: (говорит по телефону):
    Милый доктор, приходите, сына от беды спасите.
    К его кругленькой макушке приросла па-па-подушка!
    Мама всхлипывает, заикается, вытирает слезы. Мама опускает трубку, подходит к лентяю. Все трое обнимаются и рыдают. Входит доктор.
    Доктор: Так, послушает ребенка. Вот печенка, селезнка…Теперь налево повернись, носа языком коснись.
    ЛЕНТЯЙ ВЫПОЛНЯЕТ ВСЕ, ЧТО ГОВОРИТ ДОКТОР. ДОКТОР ТРОГАЕТ ПОДУШКУ.
    Доктор: Теперь диагноз вам скажу. Думаю, не удивлю: ленивис, лодырис, дружок – нехотения итог.
    Лентяй: Ленивис, лодырис?
    Доктор: Крепко приросла подушка, не оттянешь от макушки. Вам совет я дам такой: надо резать … С головой!
    Доктор энергичным движением проводит ребром руки по горлу. Бабушка отталкивает доктора от лентяя
    Бабушка: Нет, не дам не трогай внука!
    Доктор: То за лень ему наука!
    Ведущий: На защиту Бабка встала. Хлоп! И в обморок упала!
    Бабушка упала «падает в обморок». Мама её поднимает, машет платочком.
    Доктор: Есть ещё один совет. Говорить вам или нет?
    Бабушка: Нету силушки моей. Говорите посокрей!
    Доктор: Если бросишь ты лениться, если ты пойдешь учиться, чудо вновь произойдет, и подушка отпадет!
    Лентяй: Значит надо постараться, чтоб с подушкою расстаться.
    Сделаю зарядку, в портфель сложу тетрадки. В комнате все приберу и на уроки побегу!
    ЗВЕНИТ ЗВОНОК
    Лентяй: Нет подушки, красота! Здравствуй, школа! Это я!
    Входит Карабас барабас
    К.Б. Это что здесь происходит, а вы кто такие
    Буратино Это мои друзья
    К.Б. Да ты кто такой, почему ушли со сцены? Ух как я зол, ух что я с вами сейчас сделаю…
    Буратино Ребята. Выручайте!!!
    Вед Ребята, мамы. Папы давайте вспомним, что нужно сделать чтобы КАРАБАС БАРАБАС СТАЛ ДОБРЕЕ. (ответы детей). Уважаемый Карабас, это для вас – цветы.
    КАРАБАС НАЧИНАЕТ ЧИХАТЬ И СТАНОВИТСЯ ДОБРЕЕ
    Буратино Карабас Барабас отдай на азбуку, ну пожалуйста, ну зачем тебе она
    К.Б. Эх, вы да если б вы знали мою тайну. Когда то я не послушал маму и папу и вместе того чтобы идти в школу, я пошел гулять, А свою Азбуку поменял на 5 золотых и купил себе мороженое велосипед. А когда я наелся и накатался, и мне захотелось учиться, без Азбуки меня не пустили в страну знаний. Поэтому я стал таким злым и вредным, ведь я ничего не знаю, не умею. Вот ребятишки вы читать умеете? А я нет! А задачи решать умеете А я нет! Да что там, забирайте свою Азбуку пока я добрый.
    ВХОДИТ АЗБУКА
    Вед Азбука как мы рады что ты снова с нами. Азбука давай расскажем К.Б. о школе, проведем несколько уроков, ведь так неучем останется.
    Азбука Хорошо! Давайте приготовим класс. (ставятся парты для персонажей и доска, дальше строится действие по приниципу уроков в школе).
    Звенит звонок!Начинаем наш урок! Самый первый урок в школе – это урок мира! На нем ребята говорят о самом главном: о доброте, о дружбе, и о том, как замечательно жить в мирное время
    ПЕСНЯ «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ»
    Мальвина А можно я проведу свой любимы урок: урок чтения! Ведь даже куклы знают как хорошо уметь читать. Итак, звонок! Начинается урок!
    ПЕСНЯ «УРОК»
    Пьеро А я люблю урок истории! На этом уроке, ребята, ы ознакомитесь с историей разных народов, с их традициями!
    Вед А хотите мы познакомим вас с нашей русской традицией: из древна на Руси люди очень любили пить чай, ставили самовар
    К.Б. Извиняюсь, я в плане самообразования, а что такое самовар, как он выглядит.
    Вед: Да вот так!
    ТАНЕЦ «САМОВАР»
    К.Б. Как здорово! Извиняюсь. я в плане самообразования. Подскажите а что за урок такой география (ответы детей)
    Азбука6 На уроке географии вы можете отправитесь в удивительные путешествия по разным странам! От К.Б.куда ты хотел бы отправиться?
    К.Б. Я конечно извиняюсь, но я хотел бы попасть в Бразилию, там так красиво, а музыка, а как там танцуют…
    ПАРНЫЙ ПОРТУГАЛЬСКИЙ ТАНЕЦ ЗАБЕГАЕТ П.К.
    П.К. Буратино, ребята, куда же вы запропастились! Ведь Вам пора в школу. А вам ребята пора вернуться в д\с. Вас там заждались. Буратино, Мальвино. Пьеро: прощайтесь.

    (Персонажи говрят напутственные слова, затем предлагают вместе сфотографировать и под фрагмент их фильма "Шарманка"(титры) прощаются , с каждым ребенком - этот момент должен быть не затянутым но очень трогательным - прощаются в произвольном выборе)
    Азбука: ДА вам, ребята, я буду ждать вас. Осенью, первого сентября я буду ждать вас чтобы вместе отправиться в школу. А вам пришло время прощаться с теми кто все это время был с вами рядом, с вашими воспитателями и работниками детского сада.
    Дети: Сегодня светлый и печальный день прощаемся мы нынче с детским садом.
    Нам школа открывает свою дверь. Прощай, наш детский сад, грустить не надо.
    Мы подросли, окрепли, поумнели, умеем петь, плясать, стихи читать.
    Решать задачи, составлять рассказы и разные картины рисовать.
    Мы говорим спасибо (перечисляют по имени)…
    Мы выросли. Теперь другие дети придут в ваш сад как мы пришли когда – то.
    И всем сотрудникам мы говорим «спасибо». И песню на память дарят вам, ребята!
    «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ»
    Слово родителям, администрации, вручение памятных подарков детям.
    Торжественный запуск шаров на улице.
    Кто стоит на месте, тот отстает!:biggrin:

  27. Следующий пользователь сказал cпасибо mamabetti за это полезное сообщение:


  28. #15
    Местный Аватар для shuranovasveta
    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    город Уфа
    Сообщений
    148
    Поблагодарил Поблагодарил 
    129
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    9 сообщениях

    По умолчанию

    Наконец-то и я слепила свой сценарий! Все идеи, задумки, героев брала с нашего форума! Спасибо всем кто делится своим, таким бесценным материалом!
    ВЫПУСК 2012.
    Под торжественную музыку входят ведущие.

    Ведущая 1:
    Как зал наш красив, как наряден и светел,
    Как будто встречает почетных гостей.
    А гости – родные, любимые дети,
    Которые стали немного взрослей!
    Ведущая 2.:
    Он видел немало, наш зал музыкальный,
    И смехом детей оглашался не раз,
    Сегодня он бал нам подарит прощальный,
    Последний сюрприз приготовил для нас!
    Ведущая 1.
    Праздник прощальный мы начинаем,
    С садом проститься ребят приглашаем.
    Итак, встречайте – вот они:
    Самые лучшие выпускники!
    (ВХОДЯТ ДЕТИ)

    1.Сегодня светлый и немного грустный день
    Прощаемся мы нынче с детским садом
    Нам школа открывает свою дверь
    Прощай, наш детский сад, грустить не надо.

    2.Сюда другие дети будут приходить,
    Чтоб вновь уйти, когда настанет время.
    А ты, наш сад, все также будешь жить
    И сеять доброты и знаний семя.

    3.Мы не забудем никогда, как весело здесь жили,
    Нас в этом зале песни петь и танцевать учили.
    Но время незаметно шло, и вот мы повзрослели
    Уже готовятся для нас пеналы и портфели.

    4.Нам с детским садиком своим непросто расставаться,
    Но мы большие, нам нельзя уже здесь оставаться.
    Нас школа ждет, мы в первый класс уйдем из группы нашей
    И воспитатели с крыльца нам грустно вслед помашут.

    5.Они за каждого из нас 5 лет душой болели
    И в тихий час укладывали нас на мягкие постели,
    Они водили нас гулять, потом читали книжки.
    Для них теперь не просто мы девчонки и мальчишки.

    6.Всем, кто работает в саду, мы – как родные дети!
    Нам очень трудно покидать родные стены эти.
    Но нас зовет звонок веселый, вчерашних милых дошколят.
    И говорим мы: «Здравствуй, школа! Прощай, любимый детский сад!»
    ПЕСНЯ «Наш любимый детский сад»
    Автор музыки и слов: Гульнара Азаматова-Бас

    1. Детский сад наш, до свиданья! Мы уходим в 1 класс.
    И хоть грустно расставанье, не волнуйся ты за нас.

    2. Все, чему нас научили, будем помнить мы всегда.
    Знаем мы: нас здесь любили, и, как в сказке, шли года.

    3. Если б можно было в школу взять с собой своих друзей.
    Воспитателей и няню, сразу б стало веселей!

    4. Только ждет нас всех учитель, громкий радостный звонок.
    И хотите – не хотите ль, игры сменит нам урок.

    5. Учиться будем хорошо, не подведем свой детский садик.
    Мы воспитателям еще покажем «5» в своей тетради.

    6. На прощанье мы для сада. Песню дружную споём.
    Никогда, нигде, ребята, Не забудем мы о нём!

    ПЕСНЯ «Я МЕЧТАЮ О ЧУДЕ» ЕРМОЛОВ
    7. Вальс прощальный,
    Чуть печальный
    Нелегко кружиться в нём.
    Вальс прощальный, провожальный, в лёгком платье выпускном.
    «ВАЛЬС».
    (Дети садятся)
    Ведущая 1: Как быстро пролетело время,
    Вчерашних карапузов не узнать,
    И это новое “младое племя”
    Выпускниками станем называть!

    (Звучит музыка. В зал входит фея Мечта.)

    Фея Мечта: Подождите немного,
    Подождите чуть-чуть.
    Ведь ещё не успели, ведь ещё не успели,
    Прокатить мы детей на мечте-карусели.

    Ведущая: Кто вы, милая гостья?
    Фея Мечта: Я – фея Мечта. Я все эти годы была рядом с ребятами и помогала им во всех их добрых начинаниях. И сегодня я не могу их оставить, хочу исполнить их мечту. А поможет мне в этом моя волшебная карусель.

    Мы отложим минуту прощания,
    Подождём говорить «До свидания».
    Мы покрутим с огромным желанием
    Карусель ваших детских мечтаний.

    Фея Мечта подходит к детям и предлагает покрутить карусель. Звучит музыка.
    На фоне музыки:
    Все дети: Ты карусель крути, крути,
    Мечта скорее оживи!

    Звучит фонограмма песни из кинофильма «Усатый нянь». В зал входят малыши.

    Малыши:
    1. Такими же вот крошками вы в детский сад пришли,
    Учились топать ножками, теперь вы подросли.

    2. И мы пришли поздравить вас с переходом в первый класс.

    1- Нам купили в магазине по большой такой корзине (ранец)
    2 - А еще такую штучку (калькулятор)
    3- И вот эту закорючку (лекало)
    4- И коробочку пустую (пенал)
    5- И жевачку не такую (ластик)
    6- Очень странную игрушку, Может это погремушка? (веер цифр)
    7- Эту палочку в полоску (линейка)
    С этим нам играть не просто!

    Выпускник:
    Вам, ребята-малыши они вовсе не нужны.
    Это в школе пригодится, скоро мы пойдем учиться!

    Малыш:
    Так возьмите их у нас и идите в первый класс!
    Просим дать нам обещанье, нас почаще навещать.
    и сегодня на прощанье мы хотим потанцевать!
    (дети отдают все школьные предметы выпускникам)

    ТАНЕЦ МАЛЫШЕЙ
    ( Малыши уходят.)
    Фея Мечта: Вот ребята, ваша первая мечта увидеть себя маленькими уже сбылась. А о чём вы ещё мечтаете? (Выходят 2 ребенка)

    1. Никогда мы не забудем наш дошкольный островок,
    Детский садик наш уютный, теплый, светлый теремок!

    2. Прощайте игрушки, мартышки, слонёнок
    Юла и хлопушки; и ты медвежонок
    Прощайте все куклы, мы вас не забудем
    Пусть в школу пойдём мы, но помнить вас будем.
    ТАНЕЦ «ПРОЩАЙТЕ, ИГРУШКИ»
    Ведущий 1: Время пришло – выросли дети, Бал выпускной сегодня у нас. Милые мамы, милые папы, Как хорошо, что вы рядом сейчас. За то, что вы самые лучшие на свете – Вам аплодисменты дарят ваши дети! (дети встают около стульчиков и хлопают)
    Ведущий 2:
    А что-то родители там попритихли?
    Дети в школу идут, не у них ли?
    Скоро учиться ребёнок пойдёт,
    Школьная жизнь и для вас настаёт.
    И мы при всех здесь сейчас погадаем,
    Что будет в семьях, сейчас мы узнаем… (раздаёт записки родителям)
    Я предлагаю вам карточку взять,
    И что там написано – вслух прочитать!

    1. Кто будет вечером будильник заводить?
    2. А кто за формой первоклашки следить?
    3. Кто в 6 утра будет вставать?
    4. Кто будет завтрак первым съедать?
    5. Кому же придётся портфель собирать?
    6. Кто будет букварь ежедневно читать?
    7. Кто будет плакать, оставшись без сил?
    8. Кто виноват, если ребёнок двойку получил?
    9. Кто на собрания будет ходить?
    10. Кому первоклассника в школу водить?
    (на записках: мама, папа, ребёнок, тетя, дядя, сосед, соседка, вся семья, дедушка, бабушка).

    Фея Мечта: Все дети любят сказки, и я думаю надо еще раз покрутить нашу карусель желаний.
    Ты карусель крути, крути, и сказка в гости к нам приди.
    ( звучит музыка, входит ведьмочка)

    Ведьмочка: А куда это вы собрались?
    Ведущий: Сегодня провожаем наших детей в школу!
    Ведьмочка: А что они там не видели, в школе? Вот я вас приглашаю в свою дремучую страну Незнаний! Ничего учить не будете, станете темные и дремучие Незнайки!
    Ведущий: Да как вы можете такое говорить, детям нужны регулярные занятия, они должны развиваться!
    Ведьмочка: Тоже мне, правильная, нашлась! Этого не делай, того не трожь, в носу не ковыряй! Зануда! Вот у меня в Незнании, все можно: драться, кусаться, валяться, целыми днями спать и лениться!
    Да зачем вам вообще, в школу ходить? Там уроки учат, ставят оценки 2,8,5,10….
    То ли дело у меня! Ничего не делайте, я вам сразу документ выдаду. Сертификат ума. И свои оценки поставлю.
    /Карточки с цифрами 6, 7, 8, 9, 10 лежат на полу рубашками вверх, дети бегут по кругу под музыку, по окончанию музыки нужно взять и показать «оценки»/
    ИГРА «КАКИЕ ОЦЕНКИ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ В ШКОЛЕ»

    Ведущий: В наших школах такие оценки не ставят!
    Ведьмочка: Ну и ладно, а вот я вас сейчас познакомлю со своей ученицей.
    У меня в Незнании, живет настоящая прынцесса, вот! Не верите? Сейчас увидите!(Свистит)
    Ну что? Готовы к встрече с ее высочеством? Тогда, слушай мою команду: равняйсь, смирно!
    (торжественно объявляет) Ее высочество, настоящая Прынцесса на горошине!
    (начинает подпрыгивать от "попаданий", ойкает, айкает)
    -То есть Прынцесса с горохом! А зовут её Неопрятка. ( входит Принцесса)

    Принцесса: Ура! Попала! (пляшет и напевает ) Такая, сякая сбежала из дворца, ё!

    Ведьмочка: (с гордостью) Моя школа!
    Принцесса: Мое имя – Неопрятка, обожаю беспорядки:
    Непорядки в поведении,
    Непорядки в настроении,
    И в одежде, и в прическе,
    Чтобы не было расчески,
    Чтоб в шкафу был беспорядок,
    В ранце не было тетрадок.
    У меня большие грядки,
    Где ращу я беспорядки,
    Подарю их всем ребяткам.

    Ведущий:. Наши дети не такие. Посмотри на них внимательно, они
    все аккуратные и опрятные.

    Принцесса: Что-то мне определенно не нравятся ваши Дети. Дайте –ка я на них внимательно посмотрю, может найду хоть парочку с грязными руками, чумазыми щеками, немытыми глазами?
    Вот, ты… Нет, все-то у тебя чистенькое. А ну-ка, ты, покажи руки, а ногти? Тоже чистые.
    У меня от вашей чистоты даже в носу зачесалось. Ой-ой-ой, сейчас я, кажется, чихну.

    Ведущий: Ребята, надо отвлечь Неопрятку, чтобы она не чихнула, а то
    она заразит всех вирусом неопрятности.
    Ваше величество, я слышала, что вы очень музыку любите. А давайте наши ребята вас порадуют.

    Ребенок: Талантов наших здесь не счесть, средь нас и музыканты есть.
    Сядь и послушай, коль интересно, как мы все вместе сыграем в оркестре.
    В зале нет свободных мест, когда играет наш оркестр!
    ОРКЕСТР «ПОД МУЗЫКУ ВИВАЛЬДИ»

    Принцесса: (вытирает нос ладонью) Ух ты, сколько вас тута мало! А чего это они тута делают?
    Ведьмочка: А им сейчас сертификат ума будут давать, чтобы в школу отправить.

    Принцесса: В школу? Погодите, погодите! Я, кажись знаю, как туда ходят!
    Ну- ка, давайте мне дружно отвечайте «Да-да-да или нет-нет-нет»

    В школу осенью пойдем- Да,да,да.
    Там друзей себе найдем- Да,да,да
    Будем в школе мы учиться- Да,да,да
    А с друзьями будем биться- Нет,нет,нет
    Будем мы читать, писать- Да,да,да.
    На уроках будем спать- Нет,нет,нет
    Дневник в школу будем брать- Да,да,да
    Чтобы двойки получать- Нет,нет,нет
    В портфель кладем тетрадки – да,да,да.
    Нужны нам и рогатки. (нет)
    Будем с куклами играть- Нет,нет,нет
    Задачки будем мы решать- Да,да,да
    Для кукол мы возьмем наряды. (нет)
    Фломастеры и краски надо? (Да)
    Мобильник маме позвонить. (да)
    Пластилин, чтобы лепить. (да)
    Жвачку, чтобы подкрепиться. (нет)
    А учебник пригодится? (да)
    Станем мы учениками- Да,да,да
    Уроки делать будем сами? -Да,да,да.!
    А портфель сможете собрать?

    ИГРА «СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ»

    Принцесса: ВЫ, не правильно собираете портфель, вот все нужные вещи оставили
    Ведущий: Ведьмочка! По - моему ваша воспитанница когда-то просто не дошла до школы!
    Ведьмочка: Я и не спорю! Зато она дошла до меня!
    Ведущий: Но она совершенно не знает, чему учат в школе!
    Принцесса: Я в школе никогда не училась! Зачем мне школа! Я и так самая обаятельная, привлекательная и умная, и талантливая!
    А вот если бы было испытание танцевальное, то они, эти ваши выпускники, ни за что бы не справились! Ведь я великолепно танцую!
    Ведущий: Так потанцуй с нами.

    ТАНЕЦ С РИТМИКИ
    (в конце пытается повторять движения, но у неё ничего не получается)
    Принцесса: Не могли танец полегче выбрать! Ноги заплетаются! Ну и пусть, ну и ладно!
    Я вам хочу предложить, или предложить! Не знаю эти ударения, ещё одно испытание! Музыкальное! Я петь могу! Но вот проблемка одна имеется! Я певица хоть и никому не известная, но как запою, петухи подпевают, и собаки лают! Я б вам могла бы спеть, да нету у вас гармошки, а под эту синтезер…,вообщем бряцалку, я петь не буду!
    Так что пусть поют ваши детишечки!
    Ведущий: Хорошо, ребята споют тебе песню-загадку. Отгадай, про кого она!
    ПЕСНЯ НЕ ВЕРИТЕ?
    Принцесса: ОЙ, так это же про ваших ребят, вон они усатые и хвостатые все, хвосты под платьем спрятали!

    Фея Мечта. А у меня есть предложение, давайте повернем нашу карусель желаний и загадаем, чтобы наша принцесса Неопрятка стала доброй, умной и воспитанной.
    (крутит, звучит волшебная музыка)
    Принцесса. Мне надоело ничего не знать! Я хочу все знать! Пойду в первый класс, не хочу больше быть дремучей! Ведьмочка,а давай тоже в школу пойдем! В первый класс!
    Ведьмочка: Ну не знаю, не знаю! Ежели только в училки! Так я и так тебя учу, лучше всех и чего только ты не знаешь, вон ничего не знаешь! Медалистка! Что же, иди к ним! К энтим биссектрисам!
    Принцесса: Нет, пошли вместе! Я хочу с тобой в одной парте сидеть! Тетенька! Можно мне с подружкой в первый класс?
    Ведущая: Я приветствую стремление к знаниям. Но одного стремления недостаточно!
    Принцесса. А че делать-то надо?
    Ведущий: Ну, для начала, тебе нужно снова стать настоящей принцессой, и вспомнить о манерах поведения барышень.
    Принцесса: Я сейчас! Ждите!
    (Выходят под Менуэт Ведьмочка и принцесса в бантах и с портфелями)

    Принцесса. Благодарю вас! Вы очень любезны, дорогая Ведьмочка.
    Ведьмочка: Не стоит благодарности, ваше высочество! Как вы считаете, теперь мы готовы к усвоению программы начального обучения?
    Принцесса. Любезная, Ведьмочка! А давайте, адресуем этот вопрос, более компетентным лицам!
    Ведущий: Ну, что ж! Думаю, таких сообразительных учениц, вполне можно отправить в первый класс! Будем ждать вас, барышни!
    Ведьмочка: Но, прежде, чем попрощаться, мы хотим обратиться к вашим родителям. Я надеюсь, что вы будете помогать вашим детям в школе. А для этого вы должны произнесли клятву. Вы должны говорить громко и четко.

    Ведьмочка: *Будь я мать, иль будь я отец ребенку всегда говорить: «Молодец!» КЛЯНУСЬ!
    Принцесса. *Выходить в надлежащие сроки, клянусь не опаздывать я на уроки! КЛЯНУСЬ!
    Ведьмочка: *Клянусь я в учебе ребенка «не строить», клянусь вместе с ним иностранный освоить! КЛЯНУСЬ!
    Принцесса. *За двойки клянусь я его не ругать, и делать уроки ему помогать! КЛЯНУСЬ!
    Ведьмочка: *А если нарушу я клятву свою, тогда я последний свой зуб отдаю! КЛЯНУСЬ!
    Принцесса. *Тогда моего, обещаю, ребенка кормить ежедневно вареной сгущенкой! КЛЯНУСЬ!
    Ведьмочка: *Тогда идеальным родителем буду, и клятвы своей никогда не забуду! КЛЯНУСЬ!
    Принцесса. Клятву вы не забывайте, в учёбе детям помогайте. До свидания!До встречи в школе! (уходят)

    Ребёнок . Ну, вот и всё, прощай, наш детский сад,
    С тобой уходит детство понемногу,
    Воспоминанья детства сберегу,
    Частицу их возьму с собой в дорогу.

    ТАНЕЦ «МЫ ВЕРНЕМСЯ»
    (после танца берут цветы и строятся для поздравления)

    Дети:
    1.Окончен наш праздник, и скоро
    Пойдём мы все учиться в школу,
    Давайте же на прощанье,
    Спасибо скажем в этот час,
    И воспитателям, и няням,
    Всем , кто заботился о нас.

    2. Мы на улице гуляем, нагуляли аппетит,
    Вкусно повара готовят, будешь ты здоров и сыт.
    За вкусный борщ и сытный плов
    Благодарим мы поваров!
    3. Белая простыночка, фартук и косыночка,
    Белый свет весь обойдёшь,
    Лучше прачки не найдёшь! Спасибо вам Алия Нургалиевна!

    4. Медицинский персонал,
    Нам здоровье сохранял.
    И прививки, и зелёнка-
    Самый лучший друг ребёнка! Спасибо, Валентине Федоровне!

    5. Наш завхоз и кладовщица,
    Сидеть без дела не привыкли
    Знают всё наперечёт,
    Им и слава и почёт! Спасибо Фаиме Хатмулловне и Ирине Гафурьяновне!

    6. Светлана Александровна!
    У вас волшебная работа:
    Вам покорились звуки, ноты,
    Вы можете повелевать
    В душе мелодии звучать.
    Спасибо вам за ваши песни,
    Что танцевали с нами вместе,
    Что музыка всех наших дней
    Звучала с Вами веселей!

    7. Светлана Дмитриевна - наш методист,
    Целый день у компьютера сидит
    По «программе» чтоб с пелёнок
    Рос талантливым ребёнок.,

    8. Со здоровьем все в порядке, Потому что по утрам
    В светлом зале на зарядке Было интересно нам.
    Заниматься физкультурой Все мы обожали
    Силу, дух, мускулатуру В играх укрепляли,
    За это вам спасибо, Татьяна Николаевна!

    9. Дети, как всегда водилось,
    Очень любят рисовать.
    Но им раньше приходилось
    Нам рисунки разъяснять.
    Но с годами наблюдаем
    Удивительный прогресс.
    Среди них, мы твердо знаем,
    Левитаны тоже есть. За это спасибо Динаре Фанильевне!

    10. Чтобы спортом заниматься, есть бассейн у нас, вот.
    Мы ныряли, мы купались, закалялись круглый год.
    Марию _______________ мы благодарим,
    От всей души спасибо говорим.

    11. Ни у кого сомнений нет,
    Как в жизни важен логопед.
    Вы эти годы так трудились,
    Что мы все дружно научились
    Все звуки четко говорить!
    Успехов этих не забыть! Спасибо Татьяне Степановне!(Альбине Риммовне)

    12.Нашей группы нету краше.Чисто и светло вокруг!
    Может быть у няни нашей, И не две, а десять рук?
    Скажем ей сейчас спасибо за заботу и уют
    И за то, что это время посвящала нам свой труд! Спасибо Алине_______________ ( Наркизе___________)

    13. А заведующую нашу, будем в школе вспоминать
    Это очень ведь не просто, детям сердце отдавать. Спасибо вам, Гульнара Самигулловна!

    14. Спасибо воспитателям, что вы нас так любили,хотя и строгими бывали к нам подчас
    За то, что вы нас думать научили, За всё, за всё, что сделали для нас!
    Вы не побоялись работы большой, Вы были и доброй, и терпеливой.
    Людмила Леонидовна! (Светлана Юрьевна)С открытой душой
    Мы Вам говорим: "Большое спасибо!"

    15.Так трудно, порою, детей обучить - Бывает неслушник, бывает ломатель.
    Вы им показали, как правильно жить, Вы - с буквы большой В О С П И Т А Т Е Л Ь…
    Юлия Вячеславовна(Юлия Сергеевна).!, За труд не устанем Вас благодарить -
    Любили и любим! И будем любить!

    (все дети дарят цветы сотрудникам под музыку и встают полукругом)
    Ведущий 1 : Закружились в танце пары чередой, первое прощанье, первый выпускной!
    Будет в жизни солнце, будет и гроза и дрожит слезинка у меня в глазах..

    Ведущий 2. Вспоминать я буду, как они росли, ссорились, дружили, нам цветы несли!
    А когда из сада все они уйдут, по частичке сердца вместе унесут!
    (Воспитатели раздают шары- сердца на палочке всем детям)
    ПЕСНЯ «Расставание»

  29. 4 пользователей поблагодарили shuranovasveta за это полезное сообщение:

    asiarsad (22.03.2019), irisya (13.03.2019), Добрина (25.03.2019), НИрина (25.03.2023)

Страница 1 из 42 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru