Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Притча, которая изменила мою жизнь

  1. #31
    Душечка-тамадушечка:) Аватар для KAlinchik
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    г. Хмельницкий, Украина
    Сообщений
    10,435
    Поблагодарил Поблагодарил 
    15
    Поблагодарили Поблагодарили 
    92
    Поблагодарил в

    68 сообщениях

    По умолчанию

    Мудрая притча, которая научит уверенности в себе.

    Однажды к Мастеру пришел молодой человек и сказал:

    — Я пришел к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчемным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

    Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

    — Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

    — С... с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
    — Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

    — Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

    Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета — это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

    Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удрученный неудачей, он вошел к Мастеру.

    — Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. — В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

    — Ты только что произнес очень важные слова, сынок! — отозвался Мастер. — Прежде чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только, что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

    Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

    — Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но, если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

    — Семьдесят монет?! — юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

    — Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживленный рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
    мужчины-наша слабость, дети - наша радость
    один раз расслабишься, всю жизнь радуешься!!! :smile::rolleyes:
    АЛИНА
    KAlinka_2005@ukr.net
    мой моб.:+380935510331
    ICQ 407275874
    Скайп: KAlinchik1
    http://vk.com/faynatamada
    В темке "Кто мы" #423,т.е. тут :
    http://forum.in-ku.com/showpost.php?...&postcount=423


    МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ , Я ЗНАЮ!!!!!!!!!!!!!!



  2. 2 пользователей поблагодарили KAlinchik за это полезное сообщение:

    Лилия Разаковна (15.11.2017), ТАТЬЯНА55 (02.12.2016)

  3. #32
    Местный Аватар для gribkovo4ka
    Регистрация
    06.09.2016
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    64
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,983
    Поблагодарил в

    131 сообщениях

    По умолчанию

    А я для себя взяла за правило время от времени читать вот эту притчу!

    Звонок Богу:
    "Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
    - Здравствуйте! Соединяю!
    - Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
    - Господи, прошу Тебя, исполни мои желания!
    - Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом! …
    Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…
    - Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
    - Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
    - Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?
    - Да, внимательно.
    - Начинаем с последнего года:
    1. Надоела эта работа! (исполнено: «работа надоела!»)
    2. Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)
    3. Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег – немного!)
    4. Подруги — дуры! (исполнено: они – дуры!)
    5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)
    6. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Запорожец» лохматого года)
    7. Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз рабочая сила нужна)
    8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)
    Продолжать? Здесь примерно на год чтения!
    - Нет, нет, всё поняла! Перенесите мой звонок на Творца!
    - Господи, я всё поняла! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже? … смешок в трубке…
    - Конечно, дорогая. Когда угодно!
    В своих молитвах не жалуйся Богу, что у тебя всё плохо. Он может подумать, что ты еще не знаешь, ЧТО такое на самом деле ПЛОХО, и покажет тебе это. Скажи Господу, что у тебя всё хорошо! Тогда он подумает: "Э-э-э, дорогая, ты еще не знаешь, что такое по-настоящему ХОРОШО! ".
    (нашла в интернете).

    приношу извинения, эту притчу уже выставляла "Тамада в Якутии Зоя" аж 24.04.14,
    http://forum.in-ku.com/showthread.ph...=1#post4853322
    просто она мне тоже очень нравится.

  4. #33
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    16
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Когда произошла трагедия в моей семье, я не знала как мне жить, и за что ухватиться в этой жизни.
    И, тут, где- то услышала, или прочитала. не помню уже, но: "Хочешь быть счастливой-будь ею! Хочешь изменить мир-начни с себя!"
    И я начала! Медленно, мучительно больно! Но, мои начинания, привели к отличным результатам.
    Эти избитые поговорки проникли в мои мозги, сознание, сердце. Я поняла их смысл.....Они перевернули мою жизнь.
    В самом хорошем смысле этого слова. И еще мне очень по душе присказка -притча: "Если хочешь накормить человека, помочь ему,
    то дай ему не рыбу, а удочку!" Это тяжелый труд. Зато результаты сногошибательные. И "спасибо" говорят люди, после.

  5. #34
    Местный Аватар для gribkovo4ka
    Регистрация
    06.09.2016
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    171
    Поблагодарил Поблагодарил 
    64
    Поблагодарили Поблагодарили 
    1,983
    Поблагодарил в

    131 сообщениях

    По умолчанию

    Притча о четырех женах

    У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвертую жену – самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил ее и лелеял.
    Он любил и свою третью жену – исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал ее с собой, чтобы все видели ее красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.
    Султан любил и свою вторую жену - хитроумную и искушенную в интригах. Она была его доверенным лицом , всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжелые времена.
    Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала все возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на нее никакого внимания.
    Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: « Сейчас у меня четыре жены, но когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвертую жену:
    - Я любил тебя больше всех остальных, Я отдавал тебе все самое лучшее, берег тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мертвых?
    - И не думай! – ответила четвертая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Ее слова , как кинжал, поразили сердце мужчины.
    Опечаленный султан спросил свою третью жену:
    - Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?
    - Нет! - ответила его третья жена. – Жизнь так прекрасна ! Когда ты умрешь, я думаю выйти замуж!
    Султан загрустил – такой боли его сердце еще никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену :
    - Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?
    - Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз,- ответила вторая жена.- Самое бОльшее, что я могу сделать, это с честью тебе похоронить.
    Ее ответ поразил султана, как тысячи громов и молний. В этот момент он услышал голос:
    - Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдешь, до конца!
    Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену – истощенную и изможденную горем, почти неузнаваемую. Пораженный султан проговорил:
    - Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

    У каждого из нас есть четыре жены. Наша четвертая жена – это наше тело ; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрем. Наша третья жена – это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрем, они отойдут другим. Наша вторая жена – это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое бОльшее , что они могут сделать для нас – это сопроводить до могилы.
    И наша первая жена – это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Несмотря на это, душа –единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая ее, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.

  6. 3 пользователей поблагодарили gribkovo4ka за это полезное сообщение:

    nina7400 (12.07.2017), Татиана 65 (03.05.2018), ТАТЬЯНА55 (12.07.2017)

  7. #35
    феюшка Аватар для ТАТЬЯНА55
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Омск-Shepsi-Омск
    Сообщений
    11,826
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,933
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,287
    Поблагодарил в

    1,090 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gribkovo4ka Посмотреть сообщение
    И наша первая жена – это наша душа,
    А я почему ,то подумала,что ОНА не хочет,что бы ЕЁ переунаследовал кто то ещё
    Цитата Сообщение от gribkovo4ka Посмотреть сообщение
    Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата.


    Значит, так…. Всем, кто грустит — перестать!
    Кто болен — срочно выздороветь!
    Всем, кто потерял — найти!
    У кого проблемы — разгрести!
    Всем, кто улыбается — продолжать!
    А кто счастлив — так держать!!!

  8. Следующий пользователь сказал cпасибо ТАТЬЯНА55 за это полезное сообщение:


  9. #36
    Новичок Аватар для Милая Колючка
    Регистрация
    19.09.2017
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    1
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    Почти двадцать лет назад наткнулась на маленькую книжку Леонида Жуховицкого "Счастливыми не рождаются", очень запала в душу притча о золотом обруче

    ПРО ЗОЛОТОЙ ОБРУЧ (Л.Жуховицкий)
    В одном королевстве, во дворце, стояла деревянная шкатулка, а в ней лежал камень, по виду – простой булыжник. Однако камень этот был волшебный. Пока он хранился во дворце, все девушки в королевском роду рождались только красавицами – удивительными красавицами. Но камень таил в себе и опасность: если бы он вдруг исчез из дворца, каждая невеста из королевского рода должна была бы умереть в первую же брачную ночь. А еще он мог превращать железо в золото.
    У короля была дочь, принцесса, конечно же, удивительная красавица. Ее любил принц из соседнего государства, она отвечала ему полной взаимностью, и даже день свадьбы был уже назначен. Но тут случилась большая беда. Простодушная принцесса рассказала про волшебный камень подруге, а та из низкой зависти украла его. Но она не знала, что камень способен превращать железо в золото, и не стала его беречь – злорадно ухмыляясь, швырнула на грязную телегу, перевозившую булыжник для постройки дорог.
    Во дворце поднялся страшный переполох. В конце концов доискались до истины. Вероломная подруга во всем призналась, плакала трусливыми слезами и клялась, что больше не будет. Но что было толку в ее слезах! Телега с чудесным камнем давным-давно уехала, и никто не знал куда.
    Свадьбу, конечно же, отложили на неведомый срок.
    Принц очень любил свою невесту. Он сказал:
    - Я найду этот камень!
    Он повесил на шею железный обруч и пошел по дорогам королевства. К каждому булыжнику прикладывал обруч и с надеждой смотрел – не превратиться ли в золото?
    …Прошло много лет. Принцесса состарилась в девушках и умерла. А принц, всеми забытый, одряхлел и почти ослеп. Одежда его вконец истрепалась, башмаки развалились, борода поседела и спуталась. Но он по-прежнему ходил по дорогам и прикладывал обруч к каждому камню, о который спотыкался.
    Однажды он пришел в деревню и попросил хлеба и воды. Но люди прогнали его и кричали вслед:
    - Как тебе не стыдно попрошайничать, когда на шее у тебя золотой обруч!

    Вот такая притча. Принца жалко, а нам урок: когда ищешь счастье, надо быть очень внимательным. Не найти свой камень обидно, но не так – тут вся вина, как говорится, на судьбе. А вот найти и не заметить…

  10. 4 пользователей поблагодарили Милая Колючка за это полезное сообщение:

    Курица (20.09.2017), Лилия Разаковна (15.11.2017), Татиана 65 (03.05.2018), ТАТЬЯНА55 (21.09.2017)

  11. #37
    Новичок Аватар для блаженная291086
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Тайга
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    Точнее не бывает...(как бы не совсем притча , но мне кажется в тему...

    Пусть всех обязательно встречают.....


    Одна женщина рассталась с мужем.

    Из-за ерунды. Он ее не встретил в аэропорту. Что она, маленькая, что ли? Можно там заказать такси и прекрасно доехать до дому.
    Эта дама так и сделала. Зашла в квартиру, муж за компьютером; обернулся и сказал: "Ты приехала? Привет!", – и снова уткнулся в экран. То ли играл он, то ли работал, трудно сказать, он всегда был за компьютером. Или на диване с планшетом. Или на работе. И все шло нормально, даже хорошо, и ипотеку выплачивали, и иногда ходили в кино. Все было нормально! Но она ушла.
    И никто не мог понять, в чем дело. Она и объяснить толком не могла.
    Но это так важно, когда нас встречают. И поезд, наконец, подъезжает к перрону, медленно-медленно. И все глядят в мутные окна, отодвинув шторки - где мои? Где встречающие? Так боязно не увидеть своих в толпе – а на перроне толпа, некоторые с цветами даже. И все идут-бегут за медленным поездом, тоже глядят в окна – чтобы увидеть своих. И радостно встретить.
    Потом, может, опять перебранки начнутся или обиды мелкие, вопросы, разговоры ни о чем; но момент встречи – он самый счастливый. Это момент любви, когда видишь дорогое лицо. И хочется громко сказать попутчикам – а меня встречают, видите? Муж, или мама, или папа, или дедушка с бабушкой! Или друзья вот. Глядите! Вот они!
    И с самолета идешь, и по привычке смотришь на толпу встречающих – ищешь своих. Хотя сам же им велел не встречать – к чему хлопоты? Возьму такси и приеду. Что я, маленький, что ли? Это маленьких встречают. Как родимся – так и встречают. Нелепым букетом, радостными лицами, новой коляской... Стоят, ждут, с ноги на ногу переминаются – встречают, значит. Когда нас встречают – это любовь, чистая и бескорыстная. Такая редкая.
    И эта женщина поняла, что её не любят. Не любят как следует. Всей душой и всем сердцем. А просто живут рядом... И ушла. И вышла замуж за другого человека, который встречает. И она его встречает, хотя хлопотно это и неразумно...
    Я думаю, и там, в другом мире, нас тоже встретят. Как на перроне, наши дорогие и любимые. И мы их сразу узнаем – в толпе, среди незнакомых людей. И потянемся к ним, и обнимем, и пойдем куда-то домой, болтая и рассказывая новости.

    Это любовь.

  12. 3 пользователей поблагодарили блаженная291086 за это полезное сообщение:

    Elena_privat (03.05.2018), Курица (03.05.2018), Татиана 65 (03.05.2018)

  13. #38
    Новичок Аватар для блаженная291086
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Тайга
    Сообщений
    10
    Поблагодарил Поблагодарил 
    7
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9
    Поблагодарил в

    4 сообщениях

    По умолчанию

    «Счастье, — рассуждал Остап, — всегда приходит в последнюю минуту. Если вам у Смоленского рынка нужно сесть в трамвай номер 4, а там, кроме четвертого, проходят еще пятый, семнадцатый, пятнадцатый, тридцатый, тридцать первый, Б, Г и две автобусных линии, то уж будьте уверены, что сначала пройдет Г, потом два пятнадцатых подряд, что вообще противоестественно, затем семнадцатый, тридцатый, много Б, снова Г, тридцать первый, пятый, снова семнадцатый и снова Б. И вот, когда вам начнет казаться, что четвертого номера уже не существует в природе, он медленно придет со стороны Брянского вокзала, увешанный людьми. Но пробраться в вагон для умелого трамвайного пассажира совсем не трудно. Нужно только, чтоб трамвай пришел. Если же вам нужно сесть в пятнадцатый номер, то не сомневайтесь: сначала пройдет множество вагонов всех прочих номеров, проклятый четвертый пройдет восемь раз подряд, а пятнадцатый, который еще так недавно ходил через каждые пять минут, станет появляться не чаще одного раза в сутки. Нужно лишь терпение, и вы дождетесь».

    © И. Ильф, Е. Петров, «Двенадцать стульев»

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru