Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Притча, которая изменила мою жизнь

  1. #16
    Марундель Аватар для Марина Миг
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарил Поблагодарил 
    32
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    18 сообщениях

    По умолчанию

    То, что мне близко в последнее время:
    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

  2. Следующий пользователь сказал cпасибо Марина Миг за это полезное сообщение:

    Elena_privat (19.07.2017)

  3. #17
    Местный Аватар для ВВаля
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    украина
    Сообщений
    107
    Поблагодарил Поблагодарил 
    24
    Поблагодарили Поблагодарили 
    27
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Банка жизни

    Профессор философии, стоя на кафедре, взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце он спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он открыл банку горошка и, высыпав его в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
    Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.
    «А сейчас, — сказал профессор, — Я хочу, чтобы вы поняли,
    что банка — это ваша жизнь.
    Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
    Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, машина…
    Песок — это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
    Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с родными, друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты.
    Остальное — это только песок :)
    У меня все, лекция окончена.

    - Профессор, — спросил кто-то из студентов — а что означают бутылки пива???!!!
    - Хорошо, что ты спросил об этом
    Профессор опять хитро улыбнулся:
    - Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть немного времени и места для праздного безделья :)

  4. Следующий пользователь сказал cпасибо ВВаля за это полезное сообщение:


  5. #18
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию Вторая притча, изменившая мою жизнь


    Младшая дочь вождя

    Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая - красавица, а младшая - не очень…так, обычная – обычная девушка. Один из моряков сказал своему другу:
    - Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
    - Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
    - Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
    - Ты что с ума сошёл? Она же такая... не очень.
    - Это моё решение, и я это сделаю.
    Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься.
    Но надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп… коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Долго зарабатывал деньги моряк, наконец, он купил и пригнал десять коров и подошёл к вождю.
    - Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
    - Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
    - Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
    - Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая... не очень.
    - Я хочу жениться именно на ней.
    - Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
    - Нет, я хочу заплатить именно десять коров, - настоял жених.
    Они поженились.
    Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он у неё спросил, как найти его друга. Она показала.
    Приходит в дом к другу и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
    - Как живёшь?
    - Я счастлив.
    Тут входит та самая красивая женщина.
    - Вот, познакомься. Это моя жена.
    - Как? Ты что женился ещё раз?
    - Нет, это всё та же женщина.
    - Но как это произошло, отчего она так изменилась?
    - А ты спроси у неё сам.
    Подошёл друг к женщине и спрашивает:
    - Извини за бестактность, но я помню, какая ты была... не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
    - Всё очень просто…однажды я поняла, что стою десяти коров...


  6. #19
    Авторитет Аватар для ludmila_zub
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    краснодарский край, ст Новоминская
    Сообщений
    1,549
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,958
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,252
    Поблагодарил в

    391 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
    Всё очень просто…однажды я поняла, что стою десяти коров...

    как многим женщинам не хватает именно этого ПОНЯТИЯ!!
    спасибо Танюша!
    скайп: ludmila_zub

    Лучше зажечь свечу, чем ругать темноту!!!

  7. #20
    люблю позитив
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    2,430
    Поблагодарил Поблагодарил 
    691
    Поблагодарили Поблагодарили 
    3,013
    Поблагодарил в

    277 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
    Всё очень просто…однажды я поняла, что стою десяти коров.
    Каждый раз восхищаюсь твоим Курочка чутьём на шедевры.. ....прекрасная притча ...спасибо огромное
    " Игрульки от Сашульки " здесь http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=140856

  8. #21
    Местный Аватар для galatea681
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    оренбуржье
    Сообщений
    301
    Поблагодарил Поблагодарил 
    491
    Поблагодарили Поблагодарили 
    87
    Поблагодарил в

    56 сообщениях

    По умолчанию

    Такие притчи классные, я не слышала таких, теперь задумалась о себе любимой......

  9. #22
    Новичок Аватар для Храбрая сердцем
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    44 регион
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки, я от Вас балдю, Марундель просто класс, а смысл у притчи какой глубокий))))
    Танечка Курочка, мой муженек прочитал и говорит, я бы за тебя пятьдесят коров дал!!!!! Воть!
    Анютка я!
    Мыльце: 5863749449@mail.ru

  10. #23
    Новичок Аватар для Храбрая сердцем
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    44 регион
    Сообщений
    29
    Поблагодарил Поблагодарил 
    36
    Поблагодарили Поблагодарили 
    0
    Поблагодарил в

    0 сообщениях

    По умолчанию

    У отца короля был сын- царевич! И все он не мог найти себе жену умницу, красавицу, обаяшку))))
    Отец ему и говорит: "Превращаю я тебя в орла, лети над землей и ищи! А если понравилась, превратится она в жемчужинку, ты нанизывай их на нитку, да завяжи ее крепко." Вернешься домой и выберешь!
    "Хорошо!"- сказал сын.
    Летел он, летел... много стран облетел, большое ожерелье у него получилось)))))
    И вооот летит он как раз над страной под названием ИН-КУ, развязалось у него ожерелье и рассыпались жемчужины!
    Так поднимем бокалы за прекрасных жемчужин в этой стране!!!!!

    Может и не туда писнула, но уж больно мне это нравится!!!!!
    Анютка я!
    Мыльце: 5863749449@mail.ru

  11. #24
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Современная притча

    В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему:
    "Что, по вашему мнению, является самым отвратительным на свете?"

    Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни...

    В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:

    — Кто вы?
    — Я, Джон Смит.
    — Нет, это имя, но кто Вы?
    — Я телерепортёр такой-то компании..
    — Нет. Это профессия, но кто Вы?
    — Я человек, в конце концов!..
    — Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..

    Репортёр наконец понял, что имел в виду монах, и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
    Монах заметил:
    Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть.

  12. #25
    Пользователь Аватар для валерия-нка
    Регистрация
    17.06.2014
    Адрес
    москва
    Сообщений
    98
    Поблагодарил Поблагодарил 
    16
    Поблагодарили Поблагодарили 
    21
    Поблагодарил в

    13 сообщениях

    По умолчанию

    Расскажите ,если кто знает притчи про бабочек,про бабочку,только не ту,где её в руке зажимают,эту я уже рассказывала на свадьбах,новенькую охото.

  13. #26
    Авторитет Аватар для Осипова Наталья Васильевн
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    1,000
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    85
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Быть самим собой

    Однажды Садовник пришел в свой сад и обнаружил, что все его цветы, деревья и кустарники умирают.
    Дуб пояснил, что умирает, так как не может быть таким высоким, как Сосна…
    Садовник застал Сосну поверженной: она согнулась под тяжестью мысли, что не могла давать виноград, как Лоза…
    А Лоза погибала, потому что не могла цвести, как Роза…
    Роза плакала, так как не была столь сильной и могучей, как Дуб…
    Тогда он нашел одно растение – Фрезию, цветущую и прекрасную, как никогда…
    Садовник спросил:”Как же так? Ты растешь посреди этого увядшего и мрачного сада, а у тебя такой здоровый вид?”
    Красавица ответила:”Я не знаю… Возможно, я всегда думала, что, сажая меня, ты хотел именно Фрезию… Если бы ты хотел иметь в саду еще один Дуб или Розу, ты бы посадил их…
    Тогда я сказала себе: я постараюсь быть Фрезией настолько хорошо, насколько смогу…”

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Осипова Наталья Васильевн за это полезное сообщение:

    Elena_privat (19.07.2017)

  15. #27
    Авторитет Аватар для Осипова Наталья Васильевн
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    1,000
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    85
    Поблагодарил в

    51 сообщениях

    По умолчанию

    Секрет семейного счастья

    Однажды один молодой мужчина спросил у мудреца:
    – Почему ты так счастлив в семейной жизни? Тебя все уважают, к тебе ходят за советом. В чем твой секрет семейного счастья?
    Мудрец улыбнулся и сказал:
    – Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог.

    Гость вошел в дом. Мудрец позвал свою жену. В комнату вошла красивая и очень счастливая женщина:
    – Да, дорогой!
    – Милая, приготовь, пожалуйста, тесто для пирога.
    – Хорошо!
    Она вышла и через двадцать минут пришла сказать, что тесто готово.
    – Добавь в него самое лучшее топленное масло из наших запасов и все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына.
    – Хорошо.
    И снова она пришла через десять минут, а муж дал ей следующее указание:
    – Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай.
    – Хорошо, – сказала жена. И через полчаса в ее руках уже находился этот странный пирог.
    – Конечно же, мы не будем это есть, – сказал муж. – Отнеси это свиньям на улице.
    – Хорошо, – сказала жена.

    Гость был в шоке. Вот это да! Неужели такое возможно? Жена послушно выполнила всё, о чем попросил ее муж и при этом ни разу не возразила, даже когда он предложил сделать абсурдную вещь! И мужчина решил повторить эксперимент дома.

    Когда он пришел домой, то сразу с порога крикнул:
    – Жена, поставь тесто!
    – Ты откуда такой умный явился? В доме и так полно еды, а мне есть чем заняться! – раздраженно сказала жена и ушла в свою комнату, хлопнув дверью.

    Мужчина вернулся к мудрецу и спросил:
    – Почему у тебя всё получилось, и твоя жена всё сделала, как ты сказал, а моя даже слушать меня не стала?
    – Всё просто, – ответил мудрец. – Между вами нет уважения.
    – И что мне теперь делать?
    – Тебе и твоей жене нужно учиться уважать друг друга. А для этого ты первым должен начать делать всё, чтобы она была счастлива.

    В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такие розы он когда-то дарил ей, когда добивался ее руки. Каждый день по одной веточке роз. В любое время года. Он уже не помнил, когда последний раз дарил ей такие цветы, поэтому сорвал веточку и понес ее домой. Жена уже спала. Он не стал ее беспокоить и просто поставил цветы у ее изголовья. Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял ее и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад. Он всеми силами старался сделать жену счастливой. И она ему отвечала тем же.

    Прошло несколько лет, и в его дверь постучался молодой человек.
    – Я слышал, что ваши отношения с женой – образец семейного благополучия. А у меня всё не так. Жена меня пилит, не слушает, и мы постоянно ссоримся. В чем твой секрет семейного счастья?
    Хозяин улыбнулся и сказал:
    – Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог...

  16. Следующий пользователь сказал cпасибо Осипова Наталья Васильевн за это полезное сообщение:


  17. #28
    Эх, где мои 17 лет?.. Аватар для Курица
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Солнечный Скобаристан
    Сообщений
    20,113
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,688
    Поблагодарили Поблагодарили 
    6,015
    Поблагодарил в

    1,557 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от валерия-нка Посмотреть сообщение
    Расскажите ,если кто знает притчи про бабочек,про бабочку,только не ту,где её в руке зажимают,эту я уже рассказывала на свадьбах,новенькую охото.
    валерия-нка, полистай вот эту темку-найдёшь наверняка то, ЧТО ищешь:http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=91794

  18. #29
    Местный Аватар для Ладушка Холи
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию Притча о взгляде на трудности в жизни. Выбор за каждым из нас.

    Однажды к отцу пришла дочь, молодая женщина, и с грустью сказала:
    – Папа, я так устала от всего, у меня постоянные трудности на работе и в личной жизни, уже просто нет сил… Как справляться со всем этим?
    Отец отвечает:
    – Давай я тебе покажу.
    Он ставит на плиту 3 кастрюли с водой и приносит морковь, яйцо и кофе. Опускает каждый ингредиент в отдельную кастрюлю. Через несколько минут выключает плиту и спрашивает дочь:
    – Что стало с ними?
    – Ну, морковь и яйцо сварились, а кофе растворился, – отвечает девушка.
    – Правильно, – отвечает отец, – но если мы посмотрим глубже, то окажется что морковь, которая была твердой, после кипятка стала мягкой и податливой. Яйцо, которое раньше было хрупким и жидким, стало твердым. Внешне они остались такими же, но внутренне изменились под воздействием одинаковой враждебной среды – кипятка. То же происходит и с людьми – сильные внешне люди могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
    – А как же кофе? – удивленно спросила дочь.
    – О, кофе – это самое интересное. Он полностью растворился в агрессивной среде и изменил её – превратил кипяток в чудесный ароматный напиток. Есть люди, которых не могут изменить обстоятельства – они сами изменяют их и превращают в нечто новое, извлекая для себя пользу и знания из ситуации. Кем стать в трудной ситуации – выбор каждого.
    Последний раз редактировалось Курица; 10.04.2015 в 11:11.
    [IMG]http://*********org/1338813.gif[/IMG] Людмила

  19. #30
    Местный Аватар для Ладушка Холи
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    402
    Поблагодарил Поблагодарил 
    21
    Поблагодарили Поблагодарили 
    40
    Поблагодарил в

    29 сообщениях

    По умолчанию

    Старый мудрый китаец шёл по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.
    — Почему вы плачете? — спросил он.
    — Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.
    Мудрец стоял на снежном поле и пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:
    — Что вы видите там? — спросила она.
    — Поле роз, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.
    [IMG]http://*********org/1338813.gif[/IMG] Людмила

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо Ладушка Холи за это полезное сообщение:


Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru