Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 76 по 77 из 77

Тема: "Внимая музыке чудесной, я повинуюсь музыке души" - взгляд на некоторые произведения классики

  1. #76
    Авторитет Аватар для Елена Эрнст
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Сибирь-матушка
    Сообщений
    1,961
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,652
    Поблагодарили Поблагодарили 
    17,201
    Поблагодарил в

    1,651 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitolda Посмотреть сообщение
    Может быть и эта встреча с классикой не случилась бы.. Но попросили в год юбилея Шуберта сделать видеосопровождение к рассказу о его творчестве для учеников начальных классов музыкальной школы. С огромным удовольствием сама погрузилась в этот проект и главное - нырнула в музыку!!!

    А, пожалуй, и своим ребятам покажу! Главное здесь - не знакомство с биографией и творческим почерком композитора.. Главная идея, что совершенно обыкновенный на вид человек был ВОЛШЕБНИКОМ!!! С помощью звуков он мог рассказать обо всем на свете! О дожде.что вдруг пошел, зазвенел своими каплями.. О бегущем ручье, о беспокойном мельнике, о рыбаке и форели, что вьется, играет в воде! Волшебник может передать звуками свое настроение - радость и печаль, задумчивость и спокойствие... Да так передать, что музыка дойдет до сердца каждого, станет близкой и понятной всем, полетит над родным городом и согреет его жителей, наполнит их сон..
    Ирочка, спасибо за ТАКОЕ великолепие!!!!
    И у меня просьба! Не могли бы Вы прямо на Ютубе, в описании к клипу написать названия произведений, которые звучат? Если возможно - поминутно, чтобы проще было искать для прослушивания.
    Я очень хочу показать Ваш фильм. Конечно, так глубоко, как в муз/школе, не будет. А вот поговорить о разных красках, мечтах, эмоциях - очень даже здорово было бы!!
    У меня была вчера ситуация. Пришла в группу (смешанная - от 4 до 7 лет) новенькая девочка, 5 лет. Не простой характер. А группа - очень добрые, ласковые ребятишки. Даже мальчишки такие. И вот новенькая... Дети ее отвергают, не хотят с ней играть, потому что девочка самоутверждается через псих, крик, дерганье, демонстративный уход (воспитатель теперь только и караулит - как бы она не сбежала).
    Пришли ко мне вчера на занятие. Глядя на эту ситуацию (даже в кругу, для приветствия, за руку ее не берут), я включила вот это - https://cloud.mail.ru/public/99bP/SCYWLCeJ1 Конечно, не "чисто" Бетховен. (Недавно скачала на "сорте", и вот - наслушаться не могу). Детям включила сразу после приветствия с ними. И говорю - вот тоже самое творится сейчас на душе у нашей новенькой девочки, а вы не хотите ее понять и помочь. Отняла у занятия всего 2 минуты (не полностью). Выключила - тишина. И Вика, из самых старших, спрашивает - тебе, правда, так плохо?...
    Да, не показываем мы Шуберта, Шопена.. А может и зря?
    Два года назад у меня был опыт общения со школой искусств. Договаривалась с завучем муз/отделения о репертуаре, времени. Проводили музыкальный вечер "Путешествуем с П.И. Чайковским", а другое мероприятие - знакомство с разными инструментами: скрипка, гобой, флейта, саксофон, труба, гитара, домра, балалайка, аккордеон, баян - все это звучало в одном концерте соло и ансамблем. И все - в исполнении детей. Мои "старшенькие малыши" слушали, открыв рот! Даже попросили САМИ повторить произведения в исполнении аккордеона и духового ансамбля. Эти вечера мы в саду до сих пор вспоминаем!
    Наши дети ЛЮБЯТ музыку! ХОТЯТ музыку!! НАСТОЯЩУЮ!!!
    К сожалению, сразу после школы у большинства теряется эта потребность в силу настойчивых "а я девочек люблю", звучащих со всех сторон и окон.
    Последний раз редактировалось Vitolda; 16.01.2018 в 10:00.

  2. 4 пользователей поблагодарили Елена Эрнст за это полезное сообщение:

    aichka (07.02.2017), laks_arina (10.02.2017), olga kh (09.02.2017), Vitolda (07.02.2017)

  3. #77
    Авторитет Аватар для Vitolda
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    2,075
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,068
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,303
    Поблагодарил в

    1,161 сообщениях

    По умолчанию

    Честно говоря, немного сомневалась, стоит ли размещать здесь видео о Шуберте.. не наш возраст вроде бы..
    Тем приятнее получать в ответ мысли, что так созвучны с моими!!!
    Большое спасибо всем откликнувшимся и здесь, и в репутации, и в комментариях на Ютубе!!!

    Цитата Сообщение от Елена Эрнст Посмотреть сообщение
    И у меня просьба! Не могли бы Вы прямо на Ютубе, в описании к клипу написать названия произведений, которые звучат? Если возможно - поминутно, чтобы проще было искать для прослушивания.
    Выполнила просьбу Лены! И на ютубе в описании к клипу расписала что на какой минуте звучит, и здесь повторю! Действительно, ведь если захочет кто-то использовать это видео в работе с дошколятами, то именно фрагментами!

    В видео звучат фортепианные транскрипции и оркестровые переложения произведений Франца Шуберта
    0.00 - "Вечерняя серенада"
    2.01 - фрагмент Экспромта ми бемоль мажор
    3.49 - "В путь"
    4.45 - "Форель"
    6.10 - Вальс си минор
    7.45 - "Баркарола" Шуберт - Лист
    Заходите в гости:

    Мастерская Ирины Vitolda http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=557

    Моя страничка на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCck...ymGhw/featured

    Со мной можно связаться по электронной почте mdoy69@yandex.ru

    Моя мастерская в ВК - "Музыка в образах от Ирины Бариновой" https://vk.com/club211910789

  4. 3 пользователей поблагодарили Vitolda за это полезное сообщение:

    aichka (09.02.2017), laks_arina (10.02.2017), olga kh (09.02.2017)

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru