Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Детский альбом (и не только Чайковского)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #15
    Авторитет Аватар для Vitolda
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    2,075
    Поблагодарил Поблагодарил 
    4,068
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,303
    Поблагодарил в

    1,161 сообщениях

    По умолчанию

    Как я рада, что мои работы вызывают теплые слова, добрые мысли, серьезные планы! Да и просто тому, что вам, мои дорогие гости, интересно и приятно их смотреть – тоже очень рада!!!

    Цитата Сообщение от laks_arina Посмотреть сообщение
    Осмелюсь обратиться с просьбой. Дети у нас очень любят слушать музыку Дебюсси. Можно ли что-то из его альбома сделать в виде клипа?
    Не было у меня подобных планов, но услышав Аринину просьбу, решила попробовать и к импрессионизму музыкальному повернуться, попробовать что-то проиллюстрировать так, чтобы и детям доступно и интересно было. Сомнений в том, что обратиться нужно к фортепианной сюите Дебюсси «Детский уголок», не было. Ведь и посвящена она была композитором своей дочери Эмме, которую в шутку он называл Шушу, когда той было 3 года. Самый наш возраст! А из шести пьес сюиты выбрала «Кукольный кэк-уок».

    Как же иногда здорово отличается первоначальная идея от конечного результата!
    Отправляясь в первый раз за картинками для видеоиллюстрации, я старалась помнить, что у Дебюсси пьеса называется "Golliwoog's cake-walk" ("Кэк-уок Голливога"). Голливог – немножко уродливая кукла-негритенок, с торчащими в разные стороны черными волосами. Нашла я таких кукол. Только не слошком много, да и все картинки были однотипными. Но отказаться от мысли показать эту куклу, о которой композитор думал, не смогла. Поэтому самый последний кадр моего клипа – именно он, Голливог.

    Отправившись на поиски иллюстраций в следующий раз думала о том, что показать хочу кэк-уок, рег-тайм по-другому. Нашла множество фотографий танцующих детей и взрослых. Но их ряд не подчеркнул бы юмористический настрой пьесы, да и был бы не особо интересен детям.

    Тогда я решила зацепиться все же за слово «кукольный» в русском переводе названия пьесы. И вот здесь мне так повезло!!! Совершенно случайно попала я на сайт «Куклы.ру», где выставлены коллекции авторских кукол. Чего тут только нет!!! Именно эти авторские куклы, больше всего из коллекций Галины Шитовой, Любови Лукьянчук и Светланы Ежовой, стали «артистами» моего клипа. Именно их попыталась «научить» двигаться в рваном ритме кэк-уока

    А уж насколько я с помощью кукол смогла передать характер музыки Дебюсси – судить вам.
    Итак, Клод Дебюсси "Кукольный кэк-уок" из сюиты "Детский уголок"

    Заходите в гости:

    Мастерская Ирины Vitolda http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=557

    Моя страничка на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCck...ymGhw/featured

    Со мной можно связаться по электронной почте mdoy69@yandex.ru

    Моя мастерская в ВК - "Музыка в образах от Ирины Бариновой" https://vk.com/club211910789

  2. 3 пользователей поблагодарили Vitolda за это полезное сообщение:

    Natali-S (01.03.2020), ирончик (02.01.2020), мандаришка (20.10.2021)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru