Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34

Тема: Театрализованные игры, занятия, стихи, загадки, викторины

  1. #1
    Местный
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    216
    Поблагодарил Поблагодарил 
    123
    Поблагодарили Поблагодарили 
    38
    Поблагодарил в

    28 сообщениях

    По умолчанию Театрализованные игры, занятия, стихи, загадки, викторины

    парная игра "Снег"
    1. Какой пушистый белый снег! - стоят парами, один перед другим. Стоящий сзади как бы стряхивает снег с партнёра
    кусты одеты в белый мех - сзади стоящий поднимает руки партнёра вверх. пальчики растопырены (типа кусты качаются)
    Они стоят несмелые как медвежата белые - руки опускаются - стали медвежатами.
    Да-да. да-да. да-да, да. да! - партнёры наклоняются в разные стороны, чтобы встретиться глазками.

    2. А рядом шум. а рядом гром.
    Машины движутся кругом - впередистоящий наклоняется вперёд. а партнёр водит кулачками по его спине - машины едут
    И потому у медвежат от страха хвостики дрожат - вертим хвостиками.
    Да-да.... - повтор движений. На проигрыш меняются местами. Повтор.
    Играем на "Гулял без зонтика щенок" - запись на кассете, но вроде бы должно быть на дисках "Ладушки" старшая группа. Надо посмотреть.
    Извините за корявое описание движений. будут вопросы - спрашивайте.:smile:

    и ещё - в ящике в Тютюнниковской музыке есть ритмодекламация "Снеговики". Текст нужен?

  2. #2
    Авторитет Аватар для vils77
    Регистрация
    19.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,546
    Поблагодарил Поблагодарил 
    6,242
    Поблагодарили Поблагодарили 
    9,653
    Поблагодарил в

    1,327 сообщениях

    По умолчанию Театрализованные игры, занятия, стихи, загадки, викторины

    Загадки
    1. - Не пойму, ребята, кто вы:
    Птицеловы, рыболовы?
    Что за невод во дворе?
    - Не мешал бы ты игре!
    Ты бы лучше отошёл.
    Мы играем в... (волейбол).

    2. В чистом поле,у берёзки,
    На земле видны полоски,
    Подошла лиса поближе:
    - Здесь бежали чьи-то... (лыжи).

    3. Ой, насыпало снежка!
    Вывожу коня-дружка.
    За верёвОЧку-узду
    Через двор коня веду,
    С горки вниз на нем лечу,
    А назад его тащу. (Санки.)


    4. Загадка эта нелегка,
    Хотя игры нет лучше!
    Ты мяч и шайбу клЮШкОй бей
    Ведь называюсь я ... (хоккей).

    5. Есть, ребята, у меня
    Два серебряных коня,
    Езжу сразу на обоих.
    Что за кони у меня? (Конькн.)

    6. Силачом я стать хочу.
    Прихожу я " силачу:
    Расскажите вот о чем:
    Как вы стали силачом?
    Улыбнулся он в ответ:
    "Очень просто/ Много лет
    Ежедневно,встав с постели,
    Поднимаю я"... (rантели).
    Последний раз редактировалось NikTanechka; 06.01.2019 в 17:49.

  3. #3
    Авторитет Аватар для о-ля-ля
    Регистрация
    04.06.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарил Поблагодарил 
    2,942
    Поблагодарили Поблагодарили 
    518
    Поблагодарил в

    199 сообщениях

    По умолчанию

    проводила открытое занятие для конференции по доп. образованию. занятие с детьми 6 лет. но у меня на нём были не руководители театров, а в основном учителя нач. классов, которые ведут как это раньше называлось группы продлённого дня и хотят ставить небольшие сценки.

    Раз, два, три, четыре, пять – вы хотите поиграть?
    1. Упражнять детей в изображении героев с помощью жестов, мимики, голоса.
    2. Учить характерной передаче образов движениями рук, пальцев.
    3. Развивать фантазию.
    Раз, два, три, четыре, пять –
    Вы хотите поиграть?
    Артистами хотите стать?
    Тогда скажите мне, друзья,
    Как можно изменить себя?
    Чтоб стать похожим на лису,
    Или на волка, иль козу?
    ( примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, грима, причёски, головного убора и т.д.)
    А без грима можно, дети,
    Превратиться, скажем, в ветер,
    Или в бабочку, осу?
    Что поможет здесь, друзья?
    (примерные ответы: мимика- выражение нашего лица, жесты- движения)
    1. Игра «Зеркало»
    Бывает, без сомнения, разное настроение,
    Его я буду называть, попробуйте его показать.
    Учитель называет, а дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, страх…
    А теперь пришла пора общаться жестами, да-да!
    2. Игра «Говорим жестами»
    Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду.
    Учитель называет, а дети жестами показывают: «иди сюда», «уходи», «здравствуйте», «до свидания», «тихо», « не балуй», «погоди у меня», «нельзя», «отстань», «думаю», «понял», «нет», «да»…
    Чики-чики-чики-чок,
    Тишина…Пришёл Молчок.
    Не спугни его смотри
    Т-с-с-с, ничего не говори.
    Учитель побуждает детей очень тихо, на цыпочках, поискать гостя, жестом призывая к соблюдению тишины (тем самым упражняя детей в выразительности жестов и движений).
    Когда дети находят гостя, педагог от имени дедушки Молчка здоровается с детьми и предлагает поиграть.
    3. Игра «Покажи стихи пантомимой»
    едушка молчок «читает» стихотворение, а дети показывают его содержание в пантомиме.
    Заинька-зайка,
    Маленький зайка.
    Длинные ушки,
    Быстрые ножки.
    Деток боится –
    Зайка-трусишка.
    Мишка, Мишка косолапый,
    Мишка по лесу идёт.
    Мишка хочет сладких ягод,
    Да никак их не найдёт.
    Вдруг увидел много ягод
    И тихонько зарычал.
    Подошли к Мишутке дети,
    Мишка ягоды им дал.
    4. Игра «Измени голос»
    Учитель от имени дедушки Молчка читает текст. Детям даётся установка на то, что нужно изменить голос, причём в соответствии с персонажем стихотворения. Отвечает тот, на кого указывает дедушка Молчок.
    Сидит кукушка на суку,
    И слышится в ответ…
    -Ку-ку!
    А вот котёночек в углу,
    Мяукает он так…
    -Мяу-мяу!
    Щенок прогавкает в ответ,
    Услышим вот что мы во след…
    -Гав, гав!
    Корова тоже не смолчит,
    А вслед нам громко промычит…
    -Му-у!
    А петушок, встретив зарю,
    Нам пропоёт..
    -Ку-ка-ре-ку!
    Если праздник, детвора
    Весело кричит…
    -Ура!
    Дедушка Молчок хвалит детей, прощается и уходит.
    Далее педагог говорит о том, что изображать героев сказок можно и с помощью выразительных движений пальцев рук.
    5. Игра «Пальчики»
    Пальчики перебираем
    И цепочку получаем.
    Ёлка быстро получается,
    Если пальчики сцепляются,
    Локотки ты подними
    Пальчики ты разведи
    Колокольчик всё звенит,
    Язычком он шевелит.
    У собачки острый носик,
    Есть и шейка, есть и хвостик.
    А у кошки ушки на макушке,
    Чтобы лучше слышать мышь в норушке.
    Ушки длинные у зайки,
    Из кустов они торчат.
    Он и прыгает и скачет,
    Веселит своих зайчат.
    У лошадки вьётся грива,
    Она бьёт копытами игриво.
    У козы торчат рога,
    Забодать может она.
    Педагог предлагает изобразить листья на дереве, представить как они разговариваю..(тихо шелестят, когда ветерок маленький; громко шумят, когда сильный; едва трепещут, если безветренно).
    6. Игра-имитация «Ветер».
    Один ребёнок исполняет роль ветра, а остальные дети – деревья с листочками, которые колышутся в зависимости от того, насколько сильно дует ветер.
    Лес получился сказочный. Педагог вспоминает вместе с детьми, как мы показываем сказку средствами мимики и жестов без голоса, то это называется – пантомима.
    7. Все вместе дети инсценируют стихи.
    Шёл король Боровик
    Через лес напрямик.
    Он грозил кулаком,
    Он стучал каблуком.
    Был король Боровик не в духе –
    Короля покусали мухи.
    Вышли мыши как-то раз
    Посмотреть который час.
    Раз, два, три, четыре –
    Мыши дёрнули за гири!
    Вдруг раздался страшный звон –
    Убежали мыши вон
    В заключении педагог хвалит детей за наиболее выразительные находки. Итог занятия.
    Дети прощаются и покидают класс.
    Последний раз редактировалось Antonida; 28.01.2010 в 12:42.
    во всём мне хочется дойти до самой сути.

    queen-mother--@bk.ruОльга

  4. 4 пользователей поблагодарили о-ля-ля за это полезное сообщение:

    olka-domisolka (14.10.2018), ybayba (25.03.2019), Алусик (18.09.2020), краля (22.03.2021)

  5. #4
    Местный Аватар для Наталия
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    117
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1
    Спасибо Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в
    1 Post

    По умолчанию

    стих о театре - http://www.chertyaka.ru/detskie_stih...o/V_teatre.php (там много сказок есть)

    Рано утром в детский сад,
    К нам пришли родители,
    Скоро утренник у нас,
    Собрались все зрители.

    Кто стихи свои читает,
    Кто споёт нам песенку,
    Польку-бабочку станцует,
    Будет очень весело!

    Театрально мы покажем
    Бабушкину сказку,
    Роли словно как в кино,
    Будем в разных масках.

    Все готовились давно,
    Очень мы старались,
    Чтоб родители на праздник,
    Дружно все смеялись!
    Последний раз редактировалось Antonida; 29.01.2010 в 12:39.

  6. #5
    Авторитет Аватар для ya-more
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,159
    Поблагодарил Поблагодарил 
    558
    Поблагодарили Поблагодарили 
    2,126
    Поблагодарил в

    285 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sinichka

    Девочки, а меня сегодня методист озадачила проведением дня театра. Кто-нибудь делал что-нибудь подобное? посоветуйте!!!
    Я проводила по осени развлечение для всех (кроме яселек) "Наш детсадовский театр". К сожалению сценария нет, я его даже не писала, т.к. вела сама, а Карлсоном была очень толковая и артистичная воспитательница. Расскажу коротко - что к чему.
    Цель: Создать в детском саду атмосферу театра. Познакомить детей с правилами поведения в театре, театральными терминами, театральными профессиями. Развивать творческое воображение детей, артистические способности.

    Сначала, за 1-2 дня до проведения досуга я нарисовала АФИШУ(примерно такого содержания):" Все-все- все! Приходите на представление в НАШ ДЕТСАДОВСКИЙ ТЕАТР! Вы увидите волшебную сказку............И встретитесь с любимыми сказочными героями!.... и т.д."

    Распечатала театральные билеты (примерно так): БИЛЕТ В ТЕАТР. ДАТА. НАЗВАНИЕ СПЕКТАКЛЯ. МЕСТО: самое лучшее. ЦЕНА БИЛЕТА: улыбка. Разнесла билеты по группам.

    Дети входили в зал, предъявляя билеты, рассаживались. Беседовали о том, что зрители сидят в зале, а артисты выступают на сцене. Но занавес пока закрыт и т.д.............. Звенел третий звонок, и тут мы обращали внимание, что все места уже заняты. кроме одного. Появлялся Карлсон. Я говорила. что, ай-ай, нехорошо опаздывать. И спрашивала, кого это Карлсон держит? Да ведь он принёс маленького, хорошенького котёнка! Карлсон:" Да, это мой любимый домашний питомец!" я: "Ах-ах, какой хорошенький, пушистенький, только вот, Карлсон, я смотрю у тебя все руки исцарапаны и на щеке царапина, а вдруг твой котёнок поцарапает кого-нибудь из зрителей в театре?" И спрашивала детей можно ли брать с собой в театр домашних животных? дальше Карлсон просил не начинать без него, убегал относить котёнка, мы пока знакомились с театр. профессиями. Прибегал Карлсон, держа в руках мороженое и пирожное. Мы обыгрывали эту тему и делали вывод, что нельзя приносить еду в зрительный зал и т.д.

    А затем открывался занавес и дети смотрели сказку, подготовленную подготовишками на осень. Я думаю, что сказку можно поставить и силами взрослых (сотрудников или родителей, а у меня это были родители-сотрудники) Я ставила самое элементарное - "Колобок", а смотрится супер-весело, получают удовольствие и дети, и, что самое интересное - и взрослые.
    Марина
    Проснулась и думаю..."Господи, дай мне..." И остановилась... О чём просить Его?... Семья у меня есть... Друзья есть... Я слышу и вижу... Я ем и пью...Меня любят и я люблю... А что мне надо?... Вот что..." Боже, спасибо за всё, не лишай меня всего этого!"
    А здесь моя темка "Танцевальная Гостиная" http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135240

  7. Следующий пользователь сказал cпасибо ya-more за это полезное сообщение:

    katerina33 (19.03.2019)

  8. #6
    Пользователь Аватар для superolga
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    коми г.Печора
    Сообщений
    33
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    24
    Поблагодарил в

    10 сообщениях

    По умолчанию

    Веселый Клоун Тяп-Ляп
    Занятие по театрализации, вторая младшая группа)

    Программное содержание: Развивать интерес к театрально-игровой деятельности.. Активизировать диалогическую речь детей, добиваться правильного и четкого произношения звуков и слогов. Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции и чувства, учить следить за развитием действий в кукольном спектакле; сопровождать движения куклы диалогом. Воспитывать желание выступать перед детьми и взрослыми. Воспитывать чувство товарищества
    Предшествующая работа: беседа по сказке “Теремок”, выполнение этюдов, работа над ролью.
    Материал: костюм клоуна, чудесный мешочек, колпачки, зеркала, многофункциональное оборудование, настольный театр “Теремок”, аудиозапись.
    Ход занятия:
    Под музыку “Клоуны” Д. Кабалевского в групповую комнату входит Клоун Тяп-Ляп с большим мешком на спине, здоровается с гостями, приглашает детей к себе поближе.
    Клоун: – Я с мешком к вам торопился,
    Только очень утомился! (Кладет мешок около ног). Такой тяжелый мешок! Я так устал, я очень устал… (Выразительные движения: стоит, руки висят вдоль тела, плечи опущены.) Ребята, покажите, как сильно я устал (дети показывают). Ой, да я же забыл представиться! А может быть вы и так знаете, кто я? (Ответы детей).
    Клоун: – Да, я Клоун, я смешу людей и имя у меня смешное – Тяп-Ляп. А теперь давайте я с вами познакомлюсь. Каждый назовет свое имя, а я его запомню. Только называйте себя ласково. Вот меня, например, друзья зовут ласково Тяп-Ляпочкой. А вас как? (Ответы детей). Вот и хорошо, всегда называйте друг друга ласково и нежно, по-дружески, ведь мы с вами – друзья. А друзья никогда не ссорятся, не обижают друг друга, а наоборот, помогают. Вот и я хочу, чтобы стали моими помощниками. Я – Клоун, а вы будете клоунята, согласны? (Достает из мешка колпаки и надевает их детям).
    Клоун: – Какие вы красивые! Настоящие клоунята! Хотите полюбоваться на себя? А как это сделать? (Дети отвечают, Клоун предлагает взять со стола зеркало каждому ребенку). Правильно, можно использовать зеркало. Правда, зеркало это не простое, а волшебное. Оно умеет плакать, улыбаться, сердиться. Давайте посмотрим. Покажите, как вы умеете радоваться? (Дети изображают на лице улыбку, а воспитатель комментирует их действия: губы растянуты, уголки губ приподняты вверх, глаза веселые. Затем Клоун предлагает детям нахмуриться, дети рассматривают себя в зеркало).
    Клоун: – Молодцы, ребятки, а теперь давайте научим зеркальце говорить (Выполняются упражнения на постановку звуков).
    За-за-за, на лугу стоит коза.
    Зы-зы-зы, колокольчик у козы.
    Зу-зу-зу, очень любим мы козу.
    - Хорошо, теперь я вижу, что вы умеете дружить, смеяться и грустить как настоящие клоуны, поэтому я предлагаю вам поиграть в настоящую клоунскую игру.
    Проводится хороводная игра “Клоун”.
    Ход игры:
    Дети становятся в круг, держась за руки. В центре круга сидит грустный клоун-ребенок. Дети поют:
    Клоун, клоун! Что с тобой?
    Ты сидишь совсем больной!
    Ты вставай, вставай, скачи!
    Вот, конфетку получи! (2 раза)
    Получи и попляши!
    Все дети подходят к клоуну и дают ему воображаемую конфету. Клоун берет конфету, делается веселым и начинает плясать, дети хлопают в ладоши. (Играют несколько раз).
    Клоун: – Ой, ребята! Мы с вами так развеселились, так расплясались, что я даже забыл, зачем к вам пришел. А пришел я к вам не просто так, а сказку рассказать. Вот в моем волшебном мешке есть для вас сказка (пытается развязать мешок). Вы знаете, ребята, мои руки так замерзли, что пальчики не слушаются и мешок не развязывается, нужно пальчики разогреть.
    Проводится пальчиковая гимнастика “Греем, греем ручки”.
    Клоун развязывает мешок, достает атрибуты настольного театра к сказке “Теремок”. Дети называют персонажей. Клоун предлагает детям выполнить выразительные движения мышки и медведя.
    Клоун: – Молодцы, ребятки! Вот только я забыл, какую сказку хотел рассказать! А вы не знаете, из какой сказки эти герои? (Ответы детей). Значит, и сказка вам знакома? Тогда помогите мне ее рассказать.
    Звучит музыка. Клоун говорит:
    Маленький Клоун, в маленькой лодке
    Тихо по морю плывет,
    Маленький Клоун, в пестренькой шубке
    Сказочку детям везет…
    Дети показывают сказку “Теремок”, используя настольный театр.
    Клоун подводит итог повествованию:
    Стоит в поле теремок-теремок,
    Он не низок, не высок, не высок.
    И ломать его нельзя:
    В теремке живут друзья!
    Аплодисменты, актеров благодарят и представляют.
    Звучит музыка, Клоун:
    Маленький Клоун, в маленькой лодке
    Вот и приплыл, молодец,
    Лодка причалила, парус приспущен,
    Маленькой сказке – конец!
    Клоун прощается с гостями, под музыку уходит вместе с детьми.

    Театрализация сказки «Лесной Детский сад»

    Зайчонок. Здравствуйте ребята! Я – зайчик-попрыгайчик, прыгаю ловко, люблю морковку. Ой! Какой красивый гриб! А что же на нем написано? Не знаю.
    Медвежонок. Здравствуйте ребята! Я – Мишка-шалунишка. Очень люблю шишки! Зайка, привет, а ты не знаешь, что тут написано? И я тоже.
    Петушок. Здравствуйте ребята! Ку-ка-ре-ку! Привет зайка, привет мишка! Как я рад вас всех видеть! А я утром рано встаю, громко песенку пою: Ку-ка-ре-ку! А что это за гриб? Непонятно, наверное, это чей-то дом.
    Лягушонок. Ква-ква. Здравствуйте ребята! Ква. Чем это вы тут занимаетесь7 А чей это дом? А что на нем написано?
    Мышонок. Пи-пи-пи. Здравствуйте ребята! А что это у вас? Лесное собрание? А, вы наверное из гриба хотите вкусный обед приготовить? Какой интересный гриб! А что на нем написано?
    Лисенок. Здравствуйте ребята! Ой, как много детей и зверей! Все такие нарядные! А что это за гриб? И что на нем написано?
    Бельчонок. Здравствуйте ребята! А вы знаете кто я такой? А вы знаете что я самый умный?
    Зайчонок. Ну, раз ты такой умный, то прочитай, что здесь написано.
    Бельчонок. Где, здесь? Ах, на грибе? Да сразу ясно! Это новый магазин открылся. Тут написано «Орешки».
    Медвежонок. А я думаю, здесь написано «Пчелиный мед».
    Зайчонок. А я думаю, здесь написано «Сладкая морковка».
    Петушок. Погодите! Здесь написано «Вкусные крошки».
    Лягушонок. А я думаю здесь написано «Комары и мухи».
    Лисенок. Нет, здесь написано «Курочки».
    Мышонок. Нет! Здесь продают сыр!
    Дядя Миша. Здравствуйте ребята! Вы чего это на весь лес раскричались?
    Зайчонок. Дядя Миша, мы не можем понять: что это за гриб и что на нем написано?
    Дядя Миша. Это Лесной Детский сад.
    Все. Лесной Детский сад?
    Лягушонок. Дядя Миша, а кто в него будет ходить?
    Дядя Миша. Вы лесные малыши. И мышата, и лисята, и медвежата.
    Все. Ура!
    Ёжик . Только есть одно условие. В нашем детском саду все должны быть дружными и добрыми.
    Мышонок. Конечно, мы даже песню об этом знаем.
    Песня.
    Дядя Миша. Молодцы, хорошая песенка. А теперь приглашаю вас. Заходите в Лесной Детский сад.
    Все. Ура!
    Последний раз редактировалось Antonida; 28.01.2010 в 15:21.

  9. 3 пользователей поблагодарили superolga за это полезное сообщение:

    irisya (23.07.2019), ooolaaanima (17.03.2017), краля (28.08.2019)

  10. #7
    Пользователь Аватар для Veronika_b
    Регистрация
    17.12.2009
    Сообщений
    54
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    13
    Поблагодарил в

    6 сообщениях

    По умолчанию

    Сказки погорелого театра


    Для деления на микрогруппы можно использовать билеты в различные театры (театр драмы, театр оперы и балета, кукольный театр, театр оперетты, театр эстрады, театр сатиры и т.п.). Когда вы раздадите билеты участникам, то можете сформировать микрогруппы исходя из театрального жанра.

    В самом начале коллективно-творческого дела ведущий просит участников назвать одного литературного героя, одну известную фразу, произнести один звук, назвать любой предмет, назвать место, в котором могут находиться люди. Например, у вас может получиться следующий набор:
    1. литературный герой - Колобок
    2. фразу – Вы не продаете славянский шкаф
    3. звук – крик петуха
    4. предмет (часть реквизита) – утюг
    5. место театрального представления – березовая роща
    Затем ведущий рассказывает игровую легенду.
    Легенда: Театральная труппа приехала на гастроли в новый город. На представление собралось очень много народа, в зрительном зале полный аншлаг. Но неожиданно за 30 минут до начала представления в театре произошел пожар. Сгорел весь театральный реквизит, кроме одного предмета. Вся театральная группа в шоке от случившегося. Звукорежиссер помнит только один звук, необходимый в предстоящем театрализованном представлении, актеры от волнения забыли текст и помнят только – одну фразу, декоратор из всего оформления помнит только место, где происходит театральное действие. Режиссер театральной труппы может произнести только одну фразу – название театрального жанра.
    Зрители уже собрались. Представление должно начаться через 20 минут.
    Чтобы спасти репутацию театра, представление должно состояться исходя из существующего положения.
    Каждая команда ставит свое представление в соответствии с жанром, к которому принадлежит их театра, а также исходя из стандартного для все театральных трупп набора – герой, фраза, звук, предмет, место. После 20 минут подготовки и небольших репетиций театры показывают свои спектакли.

  11. Следующий пользователь сказал cпасибо Veronika_b за это полезное сообщение:

    lenik (17.04.2023)

  12. #8
    Пользователь
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Чел.обл
    Сообщений
    87
    Поблагодарил Поблагодарил 
    270
    Поблагодарили Поблагодарили 
    37
    Поблагодарил в

    20 сообщениях

    По умолчанию Театрализованные игры, занятия, загадки, викторины

    ИГРА "СТРАНА ТЕЛЕПУЗИКОВ"
    Цель: развитие мелкой моторики рук, развитие навыков выразительности исполнения текста игры,развитие коммуникативных навыков.

    Круглый дом стоит в стране(двумя руками рисуем большой круг, соединяем большие и указательные пальцы рук в форме треугольника).

    "Зайцы скачут по траве"(показываем 2 пальца "ушки зайца",рука двигается вверх и вниз несколько раз)

    "Телепузики гуляют" ( показываем 4 пальца,кол-во телепузиков, крутим ими как "фонарики").

    "и в игрушки там играют " (соединяем подушечки пальцев обеих рук -движение "моторчики"

    "Смотрят вместе телевизор, у кого то в животе." (показываем " бинокль" двумя руками рисуем в воздухе прямоугольник , поглаживаем живот.

    " Ляля мячик там бросает (изображаем подкидывание мяча вверх)

    Дипси шляпу одевает(изображаем надевание шляпы.

    "По на самокате катит"(изображают катание на самокате-отталкиваемся одной ногой,руками держим воображаемый руль самоката).

    "Тинки - винки лег в кровать(ладони вместе под щеку)

    "И не хочет он играть" ( поворачивает голову из стороны в сторону).

  13. #9
    Местный Аватар для Natasha39
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    278
    Поблагодарил Поблагодарил 
    1,617
    Поблагодарили Поблагодарили 
    922
    Поблагодарил в

    62 сообщениях

    По умолчанию

    Девочки я выкладываю материал думаю будет полезен ведь доступа у меня мало

    ИГРЫ-ПАУЗЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ И ВЫДЕРЖКИ
    (рекомендации для воспитателей)


    Уважаемые воспитатели! В процессе обучения детей мы на музыкальных занятиях используем игры- паузы на сосредоточение и расслабление мышц рук, ног, корпуса, на развитие дыхания и голоса, воображения и фантазии. Это нравится детям. Рекомендуем воспитателям групп дошкольного возраста использовать на занятиях развития речи, изобразительной деятельности, физкультуры.
    Просим обратить внимание на предложенную литературу:
    «Психодиагностика» М.И. Чистяковой.
    «Учим общению детей» Н.В.Клюева и Н.В.Касаткина.
    Журнал «Дошкольное воспитание» №5-6 1992 г


    ИГРЫ НА СОСРЕДОТОЧЕНИЕ И РАССЛАБЛЕНИЕ

    «Сороконожка»

    Две сороконожки
    Бежали по дорожке.
    Побежали, побежали
    И друг дружечку догнали.
    Так друг дружечку обняли,
    Что едва мы их разняли.

    Все 10 пальчиков изображают движения ножек у сороконожек. Пальцы правой руки «бегут» по левой от кончиков пальцев до плеча. Пальцы левой руки бегут по правой руке, пальчики встречаются за шеей, пытаются достать друг друга, если это удалось, нужно крепко зацепиться. Можно тоже самое сделать по ногам, по всему телу.


    «Пальчики»


    Пальчики сбегаются
    Друг к другу приближаются.
    Кулачки сжимаются-
    Сильно напрягаются,
    Потом расслабляются.


    «Олень»

    Посмотрите мы олени
    Ветер мчится нам на встречу.
    Ветер стих, опустили плечи.
    Руки бросим на колени,
    А теперь немного лени.
    (расслабиться)


    УПРАЖНЕНИЕ НА РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ РУК И КОРПУСА


    «Штанга»

    - Будем заниматься спортом. Встаньте, представьте, что вы поднимаете тяжёлую штангу. Наклонитесь, возьмите её. Сожмите кулаки. Медленно поднимаем руки, они напряжены! Тяжело! Руки устали, бросаем штангу (руки резко опускаются вниз и свободно повисают вдоль туловища). Они расслаблены, ненапряженны: вдох-выдох!
    - Мы готовимся к рекорду.
    Будем заниматься спортом (наклониться вперёд)
    Штангу с пола поднимаем (руки вверх, выпрямляются)
    Крепко держим…
    И бросаем!
    Наши мышцы не устали
    И ещё послушней стали.

    Во время выполнения упражнения можно прикоснуться к мышцам плеча и предплечья ребёнка и проверить, как они напряглись.
    - Нам становится понятно:
    Расслабление приятно.


    УПРАЖНЕНИЕ НА РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ ЖИВОТА

    «Шарик»

    Представим, что мы надуваем воздушный шар. Положите руку на живот. Надуваем живот, будто это большой воздушный шар. Мышцы живота напрягаются. Это сильное напряжение неприятно! Не будем надувать большой шар. Сделаем спокойный вдох животом так, чтобы рукой почувствовать небольшое напряжение мышц. Плечи поднимать нельзя. Вдох-выдох! Мышцы живота расслабились. Среди мягкими. Теперь легко сделать новый вдох. Воздух сам легко входит внутрь. И выдох свободный, ненапряженный!
    - Вот как шарик надуваем!
    А рукою проверяем (вдох)
    Шарик лопнул, выдыхаем,
    Наши мышцы расслабляем-
    Дышится легко…ровно…глубоко…


    УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ, ГОЛОСА И АРТИКУЛЯЦИИ.

    «Муха»

    Музыкальный руководитель играет мелодию на 2-ух звуках, характеризующую «муху», детям слушает, как муха влетает в зал, садится на правое колено. Нужно увидеть её, всмотреться, поймать, почувствовать её в кулаке, поднести кулак к уху. Слушать, как звенит муха, петь на выдохе: «з-з-з..» Перед тем, как вдохнуть вновь, раскрыть ладошку, выпустить муху, проследить глазами её полёт.


    УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ, ФАНТАЗИИ.

    «Дождик»

    Капля первая упала-кап! (сверху пальцем показывают траекторию её движения)
    И вторая прибежала-кап! (то же самое)
    Мы на небо посмотрели,
    Капельки «кап-кап» запели, (смотрят вверх)
    Намочились лица.
    Мы их вытирали. (вытирают лицо руками)
    Туфли посмотрите-
    Мокрыми стали. (показывают руками вниз, смотрят)
    Плечами дружно поведём (движения плечами)
    И все капельки стряхнём.
    От дождя убежим,
    Под кусточком посидим. (приседают)


    «Зарядка»


    А сейчас всё по порядку
    Встанем дружно на зарядку. (встают, руки на поясе)
    Руки в стороны согнули, (выполняют данные движения..)
    Вверх подняли, помахали,
    Спрятали за спину их, оглянулись:
    Через правое плечо, через левое ещё.
    Дружно присели, пяточки задели.
    На носочки поднялись, опустили руки вниз.


    УПРАЖНЕНИЕ НА ВНИМАНИЕ


    «Марш со сменой ведущего»

    Под музыку дети маршируют в колонне. На смену музыки дети должны повернуться на 180 С, и идти в противоположную сторону, замыкающий становится ведущим.


    «РОЛЕВАЯ ГИМНАСТИКА»

    Это игра направлена на снятие напряжения, эмоциональное оживление, способствует расширению поведенческого репертуара ребёнка.
    А) Рассказать известное стихотворение следующим образом:
    - с пулемётной скоростью;
    - со скоростью улитки;
    - как робот;
    - как иностранец;
    Б) Походи как:
    - младенец;
    - глубокий старик;
    - лев;
    В) Улыбнуться как:
    - как кот на солнышко;
    - само солнышко;
    Г) Посидеть как:
    - пчела на цветке;
    - наездник на лошади;
    - Карабас-Барабас;
    Д) Попрыгать как:
    - кузнечик;
    - козлик;
    - кенгуру;
    Е) Нахмуриться как:
    - осенняя туча;
    - рассерженная мама;
    - разъярённый лев.

  14. Следующий пользователь сказал cпасибо Natasha39 за это полезное сообщение:

    m-diana-2007 (22.03.2021)

  15. #10
    Новичок Аватар для нен
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Наши-то портные
    Храбрые какие:
    "Не боимся мы зверей,
    Ни волков, ни медведей!"
    А как вышли за калитку
    Да увидели улитку -
    Испугалися,
    Разбежалися!
    Вот они какие,
    Храбрые портные!

  16. #11
    Новичок Аватар для нен
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Жил на свете человек,
    Скрюченные ножки,
    И гулял он целый век
    По скрюченной дорожке.
    А за скрюченной рекой
    В скрюченном домишке
    Жили летом и зимой
    Скрюченные мышки.
    И стояли у ворот
    Скрюченные ёлки,
    Там гуляли без забот
    Скрюченные волки.
    И была у них одна
    Скрюченная кошка,
    И мяукала она,
    Сидя у окошка...

  17. #12
    Новичок Аватар для нен
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Заиграла музыка,
    Карусели кружатся,
    Закружились карусели,
    На коней мальчишки сели.
    Кони мчатся
    Круг за кругом,
    Гривы шелковисты,
    Полетели друг за другом
    В бой кавалеристы.
    Заиграла музыка,
    Карусели кружатся,
    Закружились карусели,
    На коней девчонки сели.
    Друг за другом,
    Круг за кругом -
    Что нам торопиться!
    Не в поход спешить подругам -
    Сели прокатиться!

  18. #13
    Новичок Аватар для нен
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    24
    Поблагодарил Поблагодарил 
    0
    Поблагодарили Поблагодарили 
    4
    Поблагодарил в

    3 сообщениях

    По умолчанию

    Мама любит и жалеет.
    Мама понимает.
    Мама всё моя умеет,
    Всё на свете знает!
    - Почему кусают осы?
    Спрашиваю прямо.
    И на ВСЕ мои вопросы
    отвечает мама.
    Скажет мне, откуда с неба
    Снег зимой берётся.
    Почему буханка хлеба
    Из муки печётся?
    Почему собака лает?
    Что во сне приснится?
    Почему сосулька тает
    И дрожат ресницы?
    Почему на небе тучка,
    А в лесу - лужайка?
    Я ЛИПУЧКА-ПОЧЕМУЧКА,
    А ОНА - ВСЕЗНАЙКА!

  19. #14
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    - [ ladyslife.com.ua/…it-razvivayushhie-muzykalnye.html COLOR="Lime"]Развивающие музыкальные сказки для детей 3-8 лет MP3[/COLOR]

    Добавлено через 12 минут
    Фонд духовной культуры и образования “Новая Русь”

    Духовно-нравственное воспитание: системный подход

    Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста

    Сборник практических материалов

    Москва

    “Планета 2000”

    2002 год







    Социальные педагоги

    Психолого-медико-социального

    центра “Феникс”

    И.П. Макеева,

    М.Д. Чуракова,

    Л.А. Хорева

    Воспитание сказкой
    Программа занятий с детьми среднего и старшего дошкольного возраста

    Сказка – это колыбель мысли,

    сумейте поставить воспитание ребенка

    так, чтобы он на всю жизнь

    сохранил волнующие воспоминания

    об этой колыбели.

    В.А. Сухомлинский
    Пояснительная записка
    Сказка любима не только детьми, но и взрослыми, которые в детстве слушали сказки. Педагогическое значение сказочного жанра трудно переоценить: он знакомит детей с окружающим миром, нравственными нормами, законами жизни и учит жить по этим законам. Благодаря художественным образам и особому сказочному языку в детях развивается чувство прекрасного.

    Сказка приоткрывает завесу в мир тайн и чудес, в мир сокровенный, но явно ощутимый. Сказочное повествование вневременно: ты никогда не поймешь, где и когда происходит его действие, значит – сказка вечна. Она поднимает вопросы самые важные: о добре и зле, о предназначении человека и жизненном пути.

    Народные сказки воспитывают ребенка в традициях народа, сообщают ему основанное на духовно-нравственных народных воззрениях видение жизни. Роль русских народных сказок в воспитании, становлении духовного и нравственного мира русского ребенка неоценима. Строятся эти сказки по определенному ритму, тому самому, который организовывал жизнь русских людей сезонными сельскохозяйственными работами, сезонными изменениями в жизни и годовым церковным кругом. Русский народ бережно хранил и передавал из поколения в поколение не только сюжет, но и речевые обороты сказок. Язык сказок, насыщенный афоризмами, повторами и эпитетами, очень поэтичен, он утончает и возвышает душу слушающих. Недаром такие ценители русского слова, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, В.А. Жуковский, верили в преображающую силу сказок. А русские мыслители – И.А. Ильин и Е.Н. Трубецкой – видели в сказке отражение души русского народа.

    “Представляется несомненным – сказка заключает в себе богатое мистическое откровение; ее подъем от житейского к чудесному, ее искание “иного царства” представляет собою великую ценность духовной жизни и несомненную ступень в той лестнице, которая приводит народное сознание от язычества к христианству.” – писал Е.Н. Трубецкой.

    В наш век духовного обнищания сказка, как и другие ценности традиционной культуры, утрачивает свое высокое предназначение. Во многом этому способствуют современные издатели книг и создатели детских мультфильмов, искажающих первоначальный смысл сказки, превращающих сказочное действие из нравственно-поучительного в чисто развлекательное. Русские народные сказки преподносят детям поэтический и многогранный образ своих героев, оставляя при этом простор воображению. Мультфильмы же, предлагая свою трактовку, навязывают определенные образы, которые лишают детей глубокого и творческого восприятия сказки.

    Очень печально, что в современных молодых семьях искажается и утрачивается роль бабушек в воспитании внуков. Бабушки-сказительницы незаменимы в детстве, они являются соединяющим звеном поколений и традиций. Именно они, столкнувшись в жизни со многими трудностями и испытаниями, глубже понимают смысл сказок и, рассказывая их внукам, передают им и свою частицу жизненного опыта. Через сказку старшее поколение учит детство строить жизнь по законам добра и красоты. Поэтому наша программа стремится вернуть в детскую жизнь “бабушкины сказки”.

    Общие цели программы

    1. Содействие гармонизации психо-речевого и общего развития дошкольников.

    2. Осуществление коррекции нарушений эмоционально-волевой и поведенческой сферы детей посредством разнообразной деятельности, связанной с содержанием русской сказкой.

    3. Содействие социальной адаптации детей, введению их в культурную традицию посредством народной и авторской сказки, используя малые жанры фольклора, знакомя детей с музыкальными и живописными произведениями на сказочные сюжеты.

    Задачи программы

    1. Расширять представления детей об окружающем мире посредством введения их в литературную и музыкальную культуру.

    2. Содействовать развитию речи детей, обогащению словаря, развития образного строя и навыков связной речи.

    3. Развивать у детей социальные навыки: общительность, дружелюбное поведение, стремление делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного, потребность радовать близких результатами своего труда.

    4. Развивать навыки произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия.

    5. Помогать усвоению детьми нравственных категорий: добро – зло, послушание – непослушание, согласие – вражда, трудолюбие – лень, бескорыстие – жадность, простота – хитрость и правил доброй, совестливой жизни.

    6. Содействовать развитию мотивационной сферы дошкольников, формированию стремления подражать положительным героям сказок.

    7. Развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.

    8. Содействовать освоению навыков доброжелательного, внимательного, заботливого поведения.

    9. Воспитывать послушание на основе любви и уважения к родителям и близким людям, терпения, милосердия, умения уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь.

    10. Создавать условия для активного включения детей в речевую, музыкальную, художественную, игровую деятельность, связанную с образным строем и сюжетом сказки.

    11. Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.

    12. Воспитывать трудолюбие, привычку заниматься делом, работать старательно и аккуратно, доводить начатое до конца, с уважением относиться к результатам чужого и своего труда.

    13. Содействовать развитию элементарных навыков продуктивной деятельности.



    Задачи музыкального воспитания на занятиях цикла

    1. Развитие понимания музыкального языка от фольклора до музыкальной классики.

    2. Формирование умения слушания музыки путем постепенного усложнения музыкального материала.

    3. Формирование понимания и участие в трактовке музыкальных образов.

    4. Развитие музыкальной памяти.

    5. Обучение детей самостоятельному высказыванию, умению передавать впечатления об услышанном.

    6. Обучение детей двигательной передаче музыкальных образов через небольшие музыкальные инсценировки.

    7. Формирование нравственных качеств для установления позитивных межличностных отношений.

    8. Содействие совершенствованию психических процессов: внимания, воображения, памяти и мышления.



    Особенности построения программы

    Занятия программы предполагают использование

    – народных и авторских, русских и зарубежных сказок,

    – малых жанров фольклора: загадок, пословиц, поговорок,

    – былин,

    – познавательных рассказов из круга детского чтения.

    В начале года берутся простые и небольшие русские народные сказки, во втором полугодии – длинные авторские сказки, более глубокие по содержанию и сложные по восприятию.

    Для содействия образному восприятию сказок используется иллюстративный материал: книжные иллюстрации, репродукции картин В.М. Васнецова (они помогают детям ярче прочувствовать образы героев и события сказки), образные и дидактические игрушки, фотографии, открытки, произведения декоративно-прикладного искусства.

    Важную роль в программе играет ее музыкальная часть. Музыка обладает эмоциональным воздействием огромной силы на психику ребёнка. Интерес к музыкальной терапии врачей и психологов, на основе практического опыта узнавших терапевтическую ценность музыки, постоянно растет.

    Особенно важна роль классической музыки, которая еще далеко не в полном объеме используется для усовершенствования духовной структуры ребёнка.

    Классическая музыка сама по себе уже оказывает гармонизующее воздействие на психику детей. А в сочетании со сказкой это воздействие взаимно усиливается: музыка обогащает художественное произведение, одухотворяет его, придает особую глубину его образам, а литературное произведение помогает ребенку понять музыкальный язык, облегчает его знакомство с новым миром музыкальных образов, с новыми формами и жанрами музыкальной классики.

    Программа позволяет пройти путь от русского фольклора, близкого и доступного детскому пониманию, через детскую классику в музыкальной литературе, до вершин камерного, инструментального и симфонического творчества крупнейших русских композиторов.

    Каждое занятие предполагает использование в практической части различных видов художественной деятельности: рисования, аппликации, лепки. Художественно-продуктивная деятельность развивает у детей мелкую моторику, способствует формированию эстетического вкуса, расширяет представления об окружающем мире.

    Структура занятий

    Каждое занятие включает в себя ряд этапов:

    1. Слушание сказки с включением музыкальных фрагментов.

    2. Рассматривание иллюстраций и обсуждение содержания сказки, выяснение основной идеи. Игры, драматизация, музыкально-двигательная деятельность.

    3. Организация художественно-продуктивной деятельности: рисования, лепки, аппликации, конструирования на тему сказки.



    Обычно занятие посвящено какой-то определенной сказке, но в течение года проводится несколько проверочных занятий для закрепления усвоенного детьми литературного и музыкального материала. В конце первого полугодия устраивается для детей и их родителей семейный новогодний праздник. В конце второго полугодия планируется семейное посещение Дома-музея В.М. Васнецова. Эта экскурсия переносит детей и взрослых в мир сказки, которая и в наше время живет в высоком деревянном тереме в центре Москвы.



    Учебно-тематическое планирование

    (32 часа, 1 час в неделю)

    № п/п
    Название сказки
    Тема

    1.
    “Репка”
    “Там, где дружат – живут, не тужат”

    2.
    “Колобок”
    “Лесть без зубов, а с костьми съест”

    3.
    “Теремок”
    “В тесноте, да не в обиде”

    4.
    “Кот и петух”
    “Друг познается в беде”

    5
    “Муравей и голубка”
    “Сам погибай, а друга выручай”

    6.
    “Маша и медведь”
    “Глупый киснет, а умный все промыслит”

    7
    “Гуси-лебеди”
    “Придет беда – не купишь ума”

    8
    “Каша из топора”
    “Смекалка – второе счастье”

    9.
    Проверочное занятие
    Повторение пройденного литературного и музыкального материала в игровой форме: загадки, музыкальные викторины, инсценировки.

    10.
    “Два Мороза”
    “С трудом и мороз не страшен”, “Труд согревает”

    11.
    “Лисичка-сестричка и волк”
    “Первой касатке не верь”, “Догадаешься, как проиграешься”

    12.
    “Морозко”
    “Как проживешь, так и прослывешь”

    13.
    Новогоднее занятие


    14.
    “Двенадцать месяцев”
    “Доброму Бог помогает”

    15.
    “Зимовье зверей”
    “Согласного стада волк не берет”, “В согласии жить – никто не одолеет”

    16.
    “Заюшкина избушка”
    “На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай, да свой затевай”

    17.
    “Летучий корабль”
    “Добро в век не забудется ”

    18.
    “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”
    “Умей обождать”, “Мир не без добрых людей”

    19.
    Проверочное занятие
    Повторение пройденного литературного и музыкального материала в игровой форме: загадки, музыкальные викторины, инсценировки.

    20.
    “Стойкий оловянный солдатик”
    “За честь хоть голову снесть”

    21.
    “Как рубашка в поле выросла”
    “За один раз дрова не срубишь”, “Дело шутки не любит”

    22.
    “О рыбаке и рубке”
    “Чего нет, того и хочется”, “Кто многого желает, тот и мало не видает”

    23.
    “Сивка-бурка”
    “Храброму смерть не страшна”, “За добро добром платят”

    24.
    “Царевна-Несмеяна”
    “Долг платежом красен”

    25.
    “Царевна-лягушка”
    “Покорись беде и беда покорится”

    26.
    “Иван-царевич и серый волк”
    “Что кому на роду написано, то тому Бог и даст”

    27.
    “Спящая красавица”
    “Не у всякого жена Марья – у того, кому Бог дал”

    28.
    Экскурсия
    В дом-музей В.М. Васнецова

    29.
    Былина “На заставе богатырской”
    “Была, не была, что будет, то будет, а будет, что Бог даст”

    30.
    Авторская музыкальная сказка


    31.
    “Цветик-семицветик”
    “Для милого дружка и сережка из ушка”

    32.
    Итоговое занятие
    Последний раз редактировалось Андреева Наталь&; 11.09.2010 в 22:02. Причина: Добавлено сообщение

  20. Следующий пользователь сказал cпасибо Андреева Наталья за это полезное сообщение:

    мазурка (31.08.2018)

  21. #15
    Мастер Аватар для Андреева Наталья
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Украина...Запорожье
    Сообщений
    967
    Поблагодарил Поблагодарил 
    108
    Поблагодарили Поблагодарили 
    481
    Поблагодарил в

    149 сообщениях

    По умолчанию

    Занятие №1 “Репка”
    Тема: общее дело, значимость малой помощи.

    Программное содержание:1. Развивать умение: а) откликнуться на просьбу;

    б) принимать помощь даже самую малую.

    2. Учить детей делать дело вместе, дружно, слаженно.

    3. Уточнить представления детей об овощах, в частности о репке (цвет, форма), выяснить, что готовят из репки.

    Музыкальная часть

    Задача: Первое знакомство с русским фольклором.

    Музыкальный материал:

    Записи русских народных песен “Бай, качи”, “Пошёл котик во лесок”, “Кошки, котятки”.

    Практическая часть: рельефная лепка “Репка”

    Материал к занятию: текст сказки “Репка”, иллюстрации к сказке, аудиокассеты, пластилин, дощечки для лепки, стека.



    Занятие № 2 “Колобок”Тема: Хитрость – осторожность, самонадеянность – осмотрительность, хвастовство – лень.

    Программное содержание:

    1. Посредством сказки дать детям понять почему хвастовство не доводит до добра, почему опасно быть самонадеянным, нужно учиться послушанию.

    2. Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.

    3. Вызвать отрицательное отношение к хвастовству, лести и другим проявлениям гордости.

    4. Учить детей быть осторожными в поступках.

    Музыкальная часть

    Задача: Первое знакомство с музыкальными образами.

    Музыкальный материал:

    1. Вступление. Образ сказки “Русская народная песня” в записи П.И. Чайковского

    2,4,6,8,10. Тема Колобка Майкапар “В садике”

    3. Тема зайца. Галынин “Зайчик”

    5. Тема волка Барток “Песня”

    7. Тема медведя Галынин “Медведь”

    9. Тема лисы Гречанинов “Первоцвет”

    Практическая часть: объемная лепка колобка и лесных зверей.

    Материал к занятию: текст сказки “Колобок” с иллюстрациями, цветной пластилин, дощечка для лепки, стека, ноты.



    Занятие № 3 “Теремок”Тема: умение жить дружно.

    Программное содержание:

    1. Учить детей анализировать поступки героев сказки и их последствия.

    2. Воспитывать гостеприимство, доброжелательность, дружелюбие.

    3. Разобрать с детьми пословицу “В тесноте, да не в обиде” и понять ее смысл.

    4. Учить детей рассматривать иллюстрации, подмечая интересные детали.

    5. Уточнить представления детей о типах домов и особенностях разных построек.

    Музыкальная часть

    Задача: Первое знакомство с передачей действия средствами музыки.

    Музыкальный материал

    1. Вступление. Образ сказки “Русская народная песня” в записи П.И. Чайковского

    2-7. Звери весело живут в теремке “Казачок” в обр. А. Даргомыжского

    8. Медведь усаживается на теремок П.И. Чайковский “Детский альбом”, “Мужик на гармонике играет”.

    Практическая часть: аппликация “Теремок”.

    Материал к занятию: текст сказки “Теремок” с иллюстрациями, цветная бумага, ножницы, клей, ноты.



    Занятие № 4 “Кот и петух”Тема: дружба, взаимовыручка, послушание.

    “Друг познается в беде”, “Без друга в жизни туго”.

    Программное содержание:

    1. Учить детей дружить, помогать друг другу.

    2. На примере событий сказки помочь детям понять, что непослушание - причина бед.

    3. Учить детей быть внимательными и осмотрительными.

    4. Уточнять и расширять представление детей о домашних животных.

    Музыкальная часть

    Задача: Продолжаем знакомиться с русским народным песенным творчеством.

    Музыкальный материал:

    Записи русских народных песен В. Астрова “Уж ты, котенька коток”, “Пошел котик на горыньку”, “Петушок.”.

    Практическая часть: лепка “Петушок”.

    Материал к занятию: текст сказки “Кот и петух” с иллюстрациями, цветной пластилин, дощечки для лепки, стека, аудиокассеты.



    Занятие № 5 “Муравей и голубка”
    Тема: Милосердие, благодарность, взаимовыручка.

    “Сам погибай, а друга выручай”, “Долг платежом красен”.

    Программное содержание:

    1. Развивать в детях чувство благодарности.

    2. Воспитывать милосердие и стремление помочь другу в беде.

    3. Учить детей при пересказе последовательно выстраивать сюжет прослушанного рассказа.

    Музыкальная часть

    Задача: Развитие образного восприятия.

    Музыкальный материал:

    1. Образ ручейка Т. Назаров-Метнер “Струйки”

    2. Образ голубки М. Андреева “Птички-синички”

    3. Образ охотника Р. Шуман “Альбом для юношества” “Охотничья песенка.”

    Практическая часть: поделка из бумаги “Голубка”.

    Материал к занятию: текст “Муравей и голубка”, цветная бумага, фломастеры, клей, ножницы, ноты.



    Занятие № 6 “ Маша и медведь”

    Тема: Трудолюбие, непослушание, сообразительность, смелость, находчивость, забота о родных.

    Программное содержание:

    1.Развивать внимательность и заботу к окружающим, любовь к родным.

    2.Учит детей быть сообразительными и находчивыми в беде.

    3.Учить детей словесно описывать нравственный образ главных героев

    сказки.

    Музыкальная часть

    Задача: Участие в создании образов на материале русского фольклора.

    Музыкальный материал:

    “Русская народная песня” в обр. Н. Римского-Корсакова “Ходила младёшенька по борочку”.

    Практическая часть: лепка “Короб с пирожками”

    Материал к занятию: текст сказки “Маша и медведь”, иллюстрации к сказке, цветной пластилин, стека, ноты.



    Занятие №7 “Гуси–лебеди”

    Тема: Послушание – непослушание, любовь – эгоизм, ответственность.
    Программное содержание:

    1.Учить детей выполнять обещания, исправляя ошибки в поведении, преодолевая трудности.

    2. Воспитывать в детях внимательность и заботливость к родным.

    3. Развивать чувство ответственности за свои поступки.

    4. Учить детей быть послушными, приветливыми.

    Музыкальная часть

    Задача: Знакомство с музыкальной драматургией.

    Музыкальный материал:

    1. Вступление - образ сказки “Русская народная песня” в записи П.И. Чайковского

    2,12. Веселые игры, пляски П.И. Чайковский “Детский альбом”, “Камаринская”

    3,5,7,9,11. Тема поисков и спасения братца “Утёнушка луговая”

    “Русская песня” в обр. И.Берковича

    4,6,8,10. Баба-Яга и гуси-лебеди Прокофьев “Детская музыка”, “Сказка”

    Практическая часть: аппликация из бумаги и природного материала “Гуси улетают”.

    Материал к занятию: текст сказки “Гуси-лебеди”, иллюстрации к сказке, ноты, высушенные листья, цветная бумага, клей, бумажные фигурки гусей-лебедей.



    Занятие №8 “Каша из топора”

    Тема: негостеприимство – приветливость, несообразительность –находчивость, простота – хитрость.
    “Смекалка-второе счастье”.
    Программное содержание:

    1.Уточнить представление детей о традиционных проявлениях доброжелательности и гостеприимства; о том, что поступить по-доброму проще и лучше (не попадешь в глупое положение, как старуха в сказке);

    2.Воспитывать доброту, отзывчивость, гостеприимство, умение находить выход из сложной ситуации;

    3.Учить детей понимать иносказательный смысл сказки.

    Музыкальная часть
    Задача: Передача образа и характера музыкальными средствами.

    Музыкальный материал:

    1,2,3,4,5. Образ солдата Р. Шуман “Альбом для юношества”

    6. Русская смекалка П.И. Чайковский “Детский альбом”, “Русская песня”

    Практическая часть: рисование “Как накроет стол гостеприимная хозяйка”.

    Материал к занятию: текст сказки “Каша из топора”, кисти, альбомные листы, краски, ноты.



    Занятие № 10 “Два Мороза”

    Тема: Трудолюбие – лень, простота – смекалка.

    “С трудом и мороз не страшен”, “Труд согревает”.

    Программное содержание:

    1.Учить детей самостоятельно и последовательно пересказывать содержание сказки.

    2. Закреплять представление детей о временах года.

    3. Воспитывать в детях любовь и интерес к труду.

    Музыкальная часть

    Задача: Вовлечение детей в активный творческий процесс с помощью русского фольклора путем инсценировки сказочного материала.

    Практическая часть: подготовка к Новому году. Коллективное изготовление новогодней гирлянды с зимними картинками.

    Материал к занятию: текст сказки “Два Мороза”, иллюстрации, аудиокассеты и ноты, цветная бумага, ножницы, клей.



    Занятие №11 “Лисичка-сестричка и волк”


    Тема: Простота – хитрость, доверчивость – обман.

    “Первой касатке не верь”, “Догадаешься, как проиграешься”.

    Программное содержание:

    1.Воспитывать в детях осмотрительность и осторожность, “не будь чрезмерно доверчив”.

    2. Дать детям понять, что каждый поступок должен быть продуман.

    3. Посредством музыки и иллюстративного материала вызвать у детей чувство сострадания к одним героям сказки и неприятие отрицательных качеств других.

    Музыкальная часть

    Задача: Русский фольклор и сказка. Знакомство с русскими народными шуточными песнями.

    Практическая часть: рисование красками “Ясни-ясни небо, мерзни-мерзни волчий хвост”.

    Материал к занятию: текст сказки “Лисичка-сестричка и волк”, иллюстрации, аудиокассеты и ноты, краски, альбомные листы.

    Добавлено через 3 минуты
    Занятие №12 “Морозко”

    Тема: Трудолюбие – лень, послушание – своеволие, вежливость – грубость.

    Программное содержание:

    1. Воспитывать у детей навык произвольного, внимательного слушания сказки; помогать, не отвлекаясь следить за развитием сюжета.

    2. Обогащать пассивный и активный словарь детей новыми образными выражениями. Уточнить смысл незнакомых слов: падчерица, хворост, базар, кованый сундук, красна девица.

    3. Учить точно и эмоционально отвечать на вопросы по содержанию сказки, давать образную характеристику героям.

    4. Развивать навык оценки поведения и поступков героев сказки, стремление подражать положительным персонажам.

    5. Развивать навыки соотнесения разных музыкальных фрагментов с характерами героев.

    6. Учить передавать эмоциональное состояние героев через коллективную музыкально- ритмическую деятельность.

    7. Воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение видеть и передавать красоту в образах зимней природы при выполнении художественной творческой работы в заключительной части занятия.

    8. Воспитывать навык дружелюбного взаимодействия при объединении отдельных работ в коллективное панно.

    Музыкальная часть

    Задача: Развитие образного восприятия.

    Музыкальный материал:

    1. Вступление. Тема сказки “Русская народная песня” в записи П.И. Чайковского

    2. Образ падчерицы В. Калинников “Грустная песня”

    3,5,6,8,10. Образ Деда-Мороза Р. Шуман “Альбом для юношества”, “Дед Мороз”

    4,9. Тема работы “Дед-Мороз” (средний раздел)

    7. Тема подарков А. Даргомыжский “Табакерочный вальс”

    11. Образ молодца Римский- Корсаков “Песня Леля” из оперы “Снегурочка”

    Практическая часть: рисование пластилином “Владения Морозко”

    Материал к занятию: текст сказки “Морозко”, ноты, иллюстрации, картонные основы для поделки, пластилин, дощечки для лепки.



    Занятие № 14 “Двенадцать месяцев”.

    Тема: Добро – зло, приветливость – грубость, жадность – бескорыстие, трудолюбие – лень.

    “Доброму Бог помогает”.

    Программное содержание:

    1.Дать представление детям о временах года и о последовательности месяцев в году.

    2.Воспитывать в детях доброжелательность и приветливость в отношениях с окружающими.

    3.Помочь детям понять значимость таких добродетелей, как смирение и послушание.

    Музыкальная часть
    Задачи: Первое знакомство с симфонической музыкой.

    1. Вступление. Образ рассказчика Симфония №4 2ч.

    2. Картина суровой зимы №1 1ч.

    3. Образ горящего огонька №1 3ч.

    4. Беседа месяцев у огня №1 4ч.

    5. Потеплело. Снегопад №6 2ч.

    6. Образ весенней природы №5 3ч.

    7. Метель №2 3ч.

    8. Образ весенней природы №5 3ч.

    Практическая часть: аппликация “Полянка с подснежниками”.

    Материал к занятию: текст сказки “Двенадцать месяцев”, иллюстрации, цветная бумага, ножницы, клей, картонная основа



    Занятие №15 “Зимовье зверей”

    Тема: Дружба, согласие.

    “Согласного стада волк не берет”, “В согласии жить - никто не одолеет”.

    Программное содержание:

    1. Дать детям представление о необходимости дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми.

    2. Учить детей дружить, мирно и согласованно выполнять общую работу.

    3. Уточнить представления детей о диких и домашних животных.

    Музыкальная часть

    Задача: Начальное воспитание музыкальной памяти.

    Музыкальный материал:

    1,2,3,4,5. Звери идут лесом Ц. Кюи “Алегретто”

    6. Бык строит избу

    7,8,9. Просьба зверей П.И. Чайковский “Песенка без слов”

    10. Петух распевает

    11,12. Нападение на избушку А. Наседкин “Медведь”

    Практическая часть: лепка животных.

    Материал к занятию: текст сказки “Зимовье зверей”, цветной пластилин, стека, ноты.



    Занятие №16 “Заюшкина избушка”

    Тема: Добро – зло, мудрость – хитрость, гостеприимство – коварство, осмотрительность – неосторожность, беззащитность – непорядочность.

    “Все делай с рассуждением”, “Храни домашний очаг”.

    Программное содержание:

    1.На примере сказки учить детей мудрости и осмотрительности в своих поступках.

    2.Учить детей анализировать поступки героев сказки.

    3. Способствовать развитию эмоционально-волевой сферы через драматизацию сказки.

    Музыкальная часть

    Задача: Воспитание умения различать контрастные музыкальные образы.

    Музыкальный материал:

    1,3,5,7. Тема заюшкиного горя М.П. Мусоргский “Слеза”

    2,4, 6,8,9. Тема: “Поди, лиса вон!” С. Майкапар

    10. Тема радости зверей “Казачок” обработка А. Даргомыжского.

    Практическая часть: рисование красками “Заюшкина избушка”.

    Материал к занятию: текст сказки “Заюшкина”, иллюстрации, краски, альбомная бумага; ноты.



    Занятие №17 “Летучий корабль”

    Тема: В мире нет ненужных людей. Милосердие. Послушание. Щедрость.

    Программное содержание:

    1. Развивать в детях милосердие, сострадание к людям.

    2. Воспитывать послушание, внимательность.

    3. Дать детям представление о том, что каждый значим в этом мире, и что не существует ненужных людей.

    Музыкальная часть

    Задача: Развитие музыкальной памяти.

    Музыкальный материал:

    1.Вступление.Тема сказки “Русская народная песня”, запись П.И. Чайковского

    2-8. Образ летучего корабля Р. Шуман “Альбом для юношества”, “Маленький этюд”

    9,11,13,15,17. Тема царских задач Р. Шуман “Незнакомец”

    10,12,14,16,18. Тема друзей и выполнение задач Р. Шуман “Сельская песня”

    Практическая часть: поделка из природного материала “Волшебный корабль”.

    Материал к занятию: текст сказки “Волшебный корабль”, скорлупа грецкого ореха, пластилин, белая бумага; ноты.



    Занятие №18 “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”

    Тема: Послушание – непослушание, осмотрительность и осторожность, взаимная любовь, заботливость, терпение.

    “Умей обождать”, “Мир не без добрых людей”, “Любовь братская крепче каменных стен”.

    Программное содержание:

    1. Учить детей делать выводы, анализируя поступки героев.

    2. Воспитывать в детях послушание к старшим, терпение.

    3. Воспитывать заботливость, внимательность к близким людям.

    4. Учить детей быть осторожными, осмотрительными с незнакомыми людьми.

    5. Рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова “Аленушка”.

    Музыкальная часть

    Задача: Использование русского фольклора в сказочной теме.

    Музыкальный материал:

    Русские народные песни “Ветер, солнце и орел”, “Спи-ко, усни, дитя Ванюшенька”, “Некошеный твой лужок”.

    Практическая часть: лепка “Козленочек”.

    Материал к занятию: текст сказки “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”, аудиокассеты, репродукция картины В.М. Васнецова, пластилин, стека, дощечки для лепки.
    Последний раз редактировалось Андреева Наталь&; 11.09.2010 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение

  22. Следующий пользователь сказал cпасибо Андреева Наталья за это полезное сообщение:

    Любовь Р. (16.04.2017)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика free counters Рейтинг@Mail.ru